Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество зерносенажа и эффективность его использования в зависимости от параметров технологии заготовки
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Качество зерносенажа и эффективность его использования в зависимости от параметров технологии заготовки"
По?
^ ^ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК
УКРАИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
СЕДЮК Игорь Евгеньевич
УДК 636.22/28.84 086.1
КАЧЕСТВО ЗЕРНОСЕНАЖА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ЗАГОТОВКИ
06.02.02 — корилеш сельскохозяйственных животных и технология корнов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Харьков — 1992
Работа выполнена в отделе технологии производства, заготовки и подготовки кормов к скармливанию сельскохозяйственным животным Украинского ордена Трудового Красного Знамени института животноводства-
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Виктор Иванович ГНОЕВОИ-
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Тимофей Кузьмич АЛИМОВ.
Кандидат сельскохозяйственных наук Василий Андреевич КУЗНЕЦОВ. Ведущее предприятие: Харьковский зооветеринарный институт.
Защита диссертации состоится < //> t ¿ С ¿'Z-^i 1992 toda
о «• / ^ ■» часои на заседании специализированного Совета Д. 020.10.02 Украинского ордена Трудового Красного Знамени института животноводства (312120 г. Харьков, rc/о Кулиничи).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
/-у ^
_____________ъ _(992 года.
/
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук
Т. Л СОЛОВЬЕВА
•«•'•• I I. ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
; Актуальность темы. Наиболее эффективным путем повышения
^продуктивности сельскохозяйственных животных является организация полноценного их кормления.
Такая задача может быть решена при увеличении валового сбора питательных веществ с единица площади посева кормовых культур, повыяенйя качества кормов и устранения до минимума потерь питательных веществ при их заготовке, хранении и использовании.
В настоящее время поучает распространение энергосберегающая технология безобыолотной уборки зернофуражных культур. Она заключается в том, что их акативают в фазу максимального накопления питательных веществ, измельчают и в виде смеси зерне и вегетативной массы закладывают на хранение в ей аэробных условиях. При этом имеется возможность увеличить общий сбор питательных веществ с единицы площади посева и произвести больше животноводческой продукции в сравнении с раздельной уборкой на зерно и солому (С.Я.Зафрен, 1977; И.И.Бойко, 1980; А.П.Калашников, 1987; В.Г.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990). Это достигается за счет меньвих потерь зерна при уборке, более высокой переваримости питательных веществ вегетативной ыассы. При консервировании в анаэробных условиях целых растений зернофуражных культур исключаются такие энергоемкие процессы как обмолот зерна, скирдование соломы и подготовка ее к скармливанию.
Несмотря на значительные преимущества производства зерносе-нажа, применение этой технологии в ирахтике затрудняется в связи с отсутствием научно-обоснованных ее параметров.
Поэтому возникает необходимость определить наиболее качественный состав злаково-бобовых смесей, сроки их уборки в аспекте
-г -
получения максимального выхода питательных веществ с единицы площади посева, установить оптимальную влажность, степень измельчения и уплотнения массы, обеспечивающие получение высококачественного зерносенажа и снижение потерь питательных веществ в процессе его заготовки.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований было установление оптимальных параметров основных технологических приемов, обеспечивающих получение высококачественного зерносенажа и снижение потерь питательных веществ в процессе его заготовки, хранения и использования.
В задачи исследований входило:
1. Изучение накопления питательных веществ в посевах однолетних злаковых, бобовых культур и их смесях в разные фазы созревания зерна.
2. Определение влияния фазы вегетации и влажности исходной, массы зернофуражных культур на сохранность питательных веществ.
в процессе заготовки й хранения зерносенажа, а также его качество.
3. Изучение влияния степени измельчения и уплотнений массы зернофуражных культур на качество консервируемых кормов и сохранность питательных веществ при их заготовке и хранении.
4. Изучение переваримости и степени усвоения питательных веществ кормов из целых растений зернофуражных культур в связи с различными параметрами технологии их заготовки.
5. Определение эффективности скармливания молодняку крупного рогатого скота эерносенажей, приготовленных с учетом различных параметров технологии их заготовки.
6. Определение экономической эффективности производства и использования зерносенажа.
1.3. Научная новизна. Впервые в Лесостепной зоне Украины были установлены оптимальные параметры технологии приготовления высококачественного зерносенажа, обеспечивающие высокую сохранность питательных веществ в процессе его заготовки, хранения и использования. Определены коэффициента переваримости питательных веществ зернссеказкей, подготовленных при различных параметрах технология.
1.4. Практическая значимость. Результата проведенных исследований позволили рекомендовать производству наиболее рациональную и экономически шгоднул технологию консервирования зернофуражных культур в анаэробных условиях. На основании результатов проведении исследований изданы методические рекомендации "Технология заготовки, хранения и эффективного использования зернофуражных культур, убранных безобыолотным способом", утвержденные ученым Советом ШИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР и принятые к внсдрзт® облагропромоы Харьковского облисполкома.
1.5. Апробация работа. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку па республиканской научной конференции "Состояние и"перспективы развития биотехнологии в животноводстве" (г.Харьков, 1988); на республиканской
неучно-практической кокференции молодых ученых и специалистов (г.Алма-Ата, 1989); на IX Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых.и специалистов (г.Оренбург, 1990); на Всесоюзной межвузовской научно-практической кокференции (г.Фрунзе, 1990).
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей и I методические рекомендации. . ,
Объем работа. Диссертация состоит аз введения, обзора
литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, рисунков, приложений. Список литературы включает 185 наименований, в том числе 31 источник на иностранных языках,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в 1987-1990 гг. в опытном хозяйстве "Украинка" НИИ животноводства Лесостепи и Полесья. УССР были изучены урожайность массы и выход питательных веществ с единица площади посева зернофуражных культур в разные фазы вегетации.
Схема опыта включала 10 вариантов посева злаковых (овес, ячмень), бобовых кулыур (горох) и их смесей в различных соотношениях.
1. Ячмень - чистый посев
2. Овес - чистый посев
3. Горох - чистый посев
4. Ячмень 60% + горох 60% (% - от норш высева семян этих
культур в чистом ввде
5. Ячмень 80% + горох 40%
6. Ячмень 8056 + горох 20%
7. Овес 605? + горох 60?
8. Овес 80% + горох 40$
9. Овес 80% + горох 20%
10. Ячмень 40% + горох 40% + овес 40%.
Площадь делянок в опытах: посевных - 65 учетных - 50 Повторяемость четерххратная. Агротехника возделывания - общепринятая для данной зоны.
В полеЕьгх опытах изучали динамику накопления сырой и сухой
массы, а также сырых питательных веществ в шлочную, восковую и полную фазы спелости зерна в четырехкратной повторности.
При изучении влияния фазы вегетации и влажности зернофуражных культур на качество консервированных в анаэробных условиях кортов растения скашивали в молочную, начала восковой и восковув фазы спелости зерна, измельчали и закладывали в стеклянные банки емкостью I л в пятикратной повторности. Емкости плотно закрывали пробками. В производственных условиях измельченную массу закладывали в бетонные траншеи, тщательно утрамбовывали, герметически укрывали полимерной пленкой.
Исследование качества готового корыа проводили через 5 месяцев после закладки.
При изучении влияния степени измельчения исходной иаесы на процессы консервирования в анаэробных условиях зеленуо мессу скашивали, измельчали на частицы 5-30 км, 40-60 ым, 70-100 мм и закладывали на хранение по ь;гиеуказенной методике. Влияние величины резки изучалось в разные фазы вегетации при различной влажности.
Определение химического состава исходной массы, готовых кормов, а также остатков корма, кала и мочи проводили в лаборатории оценки качества кормов и продуктов животноводства института по обще- . принятым методикам.
Для исследования переваримости питательных веществ зеркосена-кей в организме животных и установления их фактической питательной ценности по методике А.И,Овсянникова (1976) было проведено цба дифференциальных опыта на телках-аналогах симментальской порода .
В первом опыте изучалась переваримость и усвоение питателызах зеп?еств зерносенажей, заготовленных в разные фазы вегетации
(схема I).
Схема дифференциального опыта I
:Группа : Цикл :
.живот-
"ных
первый
I второй
первый
2 второй
перенй
3 второй
Характеристика кормления животных (по сухому веществу)
Основной рацион - 90% + эериосенея молочной спелости - 10%
Основной рацион -65% +■ зерносенаж молочной спелости - 39%
Основной рацион - 90%+ зерносенвд начала восковой спелости - 10%
Основной рацион - 65% + зернссеная начала восковой спелости - 35%
Основной рацион -90?? + зерносенаж восковой спелости - 10%
Основной рацион -65$ + зерносенаж восковой спелости - 35%
Во втором опыте изучалась переваримость и усвоение питательных веществ эерносенажей, приготовленных из злахово-бобовой сш-си овес + ячмень +• горох + вика разной степени измельчения (схема 2).
Коэффициенты переваримости питательных веществ определяли, используя коэффициенты переваримости основного рациона (в портом цикле опыта) и количество каждого потребленного и переваримого питательного вещества в испытуемых рационах (второго цихла).
Для определения продуктивного действия зерносенажей, приготовленных с применением различных параметров технологии заготовки, проведены научно-хоаяйственнке опыты. В опытах использовались телки скмментъльс'кой порода, подобранкю по принципу аналогов. Животные находились в одинаковых условиях содержания и поения. При этом рацион корыхенхя кивотных всех подопытных групп соответствовал рациону второго цикла каждого дифференциального
опыта.
Схема дифференциального опыта 2
Группа животных
первый Основной рацион -(5-30 мм) -26% 7256 + зерносенаж
второй Основной рацион -(5-30 44% + зерносенаж
первый Основной рацион -(40-60 ммГ- 28* 72? + зерюсенаж
второй Основной рацион -(40-60 ммГ- 56* 4456 + зерносенаж
первый Основной рацион -(70-100 >ш) - ген 72$ + зерносенаж
второй Основной рацион -(70-100 шГГ- 565? 44$ + зерносенаж
Цикл : Характеристика кормления животных : (по сухому вещэству)
Взвезивание животных проводили один раз в конце каждого месяца до кормления. Продолжительность каждого опыта составляла 120 дней.
Показатели, полученные в исследованиях, были обработаны ва~ риеционно-статистическим методом (Н.А.Шюхинскнй, 1980).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Накопление питательных веществ в посевах злаковых, бобовых культур и их смесях в разные фазы вегетации
В результате проведенных полевых опытов установлено, что из 10 вариантов посева злаковых (овес, ячмень), бобовых (горох) и их смесей наибольшй выход сухого вещества с I га, в среднем за 4 года, обеспечила тройная смесь - ячмень + овес + горох в соотео-пбнии по 4С$ от норма высева семян в чисток виде (табл. 3.1.1.). Смененные посевы злаковых и бобовых культур (овес + горох, ячмень + горох, ячмень + овес + горох), по сравнению с одновидовыми
посевами, обеспечили увеличение гахода сухого вещества на 13,4-17,55?.
Таблица 3.1.1. Урожайность ц8.их растений зернофуражных культур в разные фазы вегетации, ц/га (1987-1990 гг.)
Наименование кулиур
:При нату-:ральной
свл&шости
:ыолоч|вогнал 'СКО-: :вая
В пересчете на сухое ____вещество
.мо-
:лоч-
:ная
во- "все-ско-:го вея :
¡полная фа-:за, в т.ч.
,зерно:.соло-: :ма
Горох 200 162 43,6 48,3 52,2 21,3 31,0
Ячмень 182 173 58,4 62,8 82,1 35,6 46,5
Овес 231 193 62,9 71,6 82,2 30,2 52,0
Ячмень 60$ + горох 60$ 197 164 51,1 62,8 77,7 31,4 45,2
Ячмень 80$ + горох 190 170 53,2 65,6 79,2 32,8 46,4
Ячмень 80$ + горох 20? 201 167 57,1 65,6 78,6 32,8 45,7
Овес 60? + горох 60$ 201 143 53,4 59,5 76,8 30,2 46,6
Овес 80$ + горох 40? 218 Г71 57,4 68,6 82,1 31,1 51,0
Овес 80$ + горох 220 176 56,3 67,0 84,5 32,0 52,5
Ячмень 4055 + овес 4055 + 82,7
горох 40? 215 210 54,9 89,4 36,2 53,2
В полную фазу спелости сбор сухого вещества во всех вариантах был больаим, чем в восковую фазу. Однако, большая его часть 66-63%) приходилась на солому - крайне неудобоваримый корм для животных.
В результате того, что тройная смесь овес + ячмень + горох отличалась наибольшей урожайностью сухого вещества, а также лучшим качественным составом по набору аминокислот, углеводов, минеральных веществ и витаминов для дальнейших исследований мы использовали тгенио эту смесь.
Данные хкияческого состава снеси овес + ячмень + горох
показали, что в процессе вегетации накопление легкопереваримых питательных веществ происходит до фазы восковой спелости зерна (табл.3.1.2.).
Таблица 3.1.2. Изменение химического состава целых растений зернофуражных культур в процессе созревания зерна ( в пересчете на сухое вещество), %, 1987-1990 гг.
I фаза спелости :0ргениче- -: Сырой Г Сырой ; Сырая БЭВ |
' зерна Гское ве- ; жир Г лро- ! клет-
щество | теин : чатка
Горох
Зеленая 92,91 2,54 14,42 26,60 49,72
Восковая 93,84 2,41 15,10 23,88 52,90
Полная 94,43 1,23 14,51 32,10 47,07
Ячмень
Полочная 93,36 2,20 9,46 26,59 56,45
Восковая 93,67 2,22 9,62 23,63 59,17
Полная 94,39 1,76 9,31 26,66 56,45
Овес
йэлочная 92,45 2,87 9,29 30,41 49,87
Восковая 93,07 3,40 9,03 25,76 54,81
Полная 93,01 2,44 8,94 31,СО 49,ез
Овес + ячмень + горох
Ыолочная 92,39 2,35 11,05 27,52 51,24
Восковая 94,11 2,37 11,07 23,44 57,28
Полная 93,51 2,31 9,55 29,35 51,89
В дальнейшем, от восковой до полной фазы, их количество снижается, а количество клетчатки увеличивается на 20,1?.
- 10 -
3.2. Влияние влажности исходной массы зерюфурсгшх культур, сроков их уборки на процессы консервирования в анаэробных условиях и сохранность питательных вев^еств
Качество консервируемых в ал аз робких условиях кормов из зерю-фуражшх культур и сохранность питательных веществ при их заготовке во многом зависит от их влааноста, которая по мерз созревания растения значительно изменяется. В лабораторных и производственны* условиях было установлено, что при влазсноста исходного сырья более 70$ биохимические процессы при консервировании зернефураикяс куаа-тур протекают очень бурно, что приводит к бояьвим потерям сока н питательных веществ (табл. 3.2.1).
По мере созревания зерна в легкость массы снижалась, а сохранность питательных веществ при ее консервировали: - пошвавась. Дучася она была при. консервировании массы, убранной в фазе начала восковой спелости с влажностью 52,43-58,46$ и составляла 93,67-94,55%. .
При снижении влажности консервируемой массы интенсивность бродильных процессов снижалась, при этом активная кислотность (рН) коры а уменьшалась от 4,05 до 4,80, общее количество органических кислот - от 2,77 мг% до 2,03 мг$. Изменялось их соотношение - меньше становилось молочной кислоты и больше уксусной (табл.3.2.2.).
Консервирование злахово-бобовой смеси овес + ячмень + горох с влажность» ниже 50$ приводило к снижении сохранности сухого вецзства. Это связано с тем, что масса при такой вла®ности плохо утрамбовывалась, в результате чего происходила аэредия корма и, как следствие этому, его разогревание до. температура 55,б°С н его порча. При контрольном взвешивании зерносенажа с влажностью 48,95? он имел плотность 380 кг/к3, в то время как при влажности 56,34 - 450 кг/м3, а при влажности 62,73^ - 530 кг/ы3:
Таблица 3.2.1. Влияние влажности исходной массы на сохранность ухого вещества при консервировании скеси (овес + ячкекь +' горох),?
Фаза вегетации
Влажность: массы '
Потери сока
Сохранность сухого вещества
полочная
Начало восковой
Восковая
79,20 77,29 72,50 66,75 59,82 52,67
еа.зб
62,14 58,46 52,43 41,01
58,92 46,35 36,95
11,8+0,20 10,8+0,65 10,2+0,58
80,12+0,68 82,32+0,63 85,90+0,26 89,75+0,36 92,34+0,17 93,8бТ0,20
88,83+0,47 91,15+0,38 93,67+0,14 94,5^0,31 92,69+0,44
94,92+0,17 92,67+0,15 89,50+0,39
Го есть, с понюкекием влажности исходной и«ссы на Т$ в е® пределах 32,73-48,95$ плотность конееранрованного корма уменьшается на 10,9 кг или на 2,856.
. Таблица 3.2.2. Влияние влажности неходкой массы на уровень образования органических кислот к их соотношение ( % )
Вид корна
Влажность
рН
Аымиаи'Всего .Соотношение :кислот:хислот : :молоч уксус нас-: :ная :ная : ляная
Зерносенаж 77,62 4,24
Звес + ячмень +
горох 58,04 4,71
54,52 4,80
53,07 2,77 72,1 27,9 -
56,50 2,05 55,6 44,4 -49,65 2,03 54,7 45,3 -
- 12 -
3.3. Влияние сроков уборки зернофуражных культур на переваримость и усвоение питательных веществ зерносенажа в организме животных, их продуктивность
Полученные данные дифференциального опыта свидетельствуют о том, что зерносенажи, приготовленные в фазы молочной, начала восковой и. восковой спелости, характеризовались высокой степенью переваримости питательных веществ в организме животных (табл.3.3.1.).
Таблица 3.3.1. Переваримость питательных веществ зернссенажей, %
:Фазы :Сухое :0ргани~ : Жир : Протеин|Клетчат-: ЕЭВ !
: веге- : вещест- :ческое : : : ка : :
тации во '.веще- : , , ,
:ство : : : :
Начало восковой
72,77+ 0/38 73,18+ 1,-24 78.81+ 0,67 65,21+ 1,03 62,78+ 1,53 80,42+ 1,56Г
75,71+ 76,19+ 83,21+ 72,08+ 62,43+ 87,04+
0,45 0,85* 1.14" 1,43~ 1,13~ 0,77~
71,33+ 0,38" 71,47+ 1,13" 85,39+ 0,78" 63,31+ Х,9Г 54,23+ 82г95+ 2,49"
Переваримость всех питательных веществ зерносенажей зависела от фазы вегетации, при которой этот корм заготавливался. Так, коэффициенты переваримости сухого и органического веществ, протеина и ЕЭВ зерносенажа, приготовленного в фазе начала восковой спелости, в абсолютном выражении были выше, чем в молочной на 2,94, 3,01, 6,87 и 6,62% и на 4,38, 4,72, 8,77 и 4,09%, чем в полной восковой соответственно. Переваримость клетчатки в молочной и начала восковой фазах спелости существенно не отличалась, а к полной восковой фазе она снижалась.
В.результате исследований было установлено, что фаза вегетации зернофуражных культур оказывает существенное влияние на переваримость содержащихся в них зерна (табл.3.3.2.)»
Наибольшие потери зерна с калом были у животных, получавших
Таблица 3.3.2. Усвоение sepia животными, содержащегося в зерносенаже (в среднем за сутки)
Груша : база пивот— : вегета-ках : цкя
Потребле- :Быделение :Использо-:Коэффициент ние зерна,:зерна с .вано зер-:использова-г :капом, г ;на, г :ния, %
I молочная 365 22 342 93,7+1,66
2 начало ■ восковой 735 126 609 82,8+0,43
3 восковая 806 220 586 72,7+3,57
зеркосенва, заготовленный в фазу восковой спелости зерна. Это оказалось одшга из факторов снижения переварил ос та питательных веществ зеркосеяета, заготовленного в эту фазу.
На основания полученных коэффициентов переваримости питательных во^оств и химического состава зерносенааей, заготовленных в ргз*£ге фазы вегетации, определена та фактическая питательная ценность (табл.З.З.З.).
Таблица 3.3.3.
Питательная ценность зерносенажей овес + ячиень + горох
Коргавнх еди- :ОбменнойШеревариыого протеина ниц в I кг__ :энергии :___в_1_кг,_г____
кориа ¡сухого ::кор^а :сухого :на I :вещеет-.°йп» : :веще- .коры, :ва : ЧЦж .ства
Мэлочнвя 0,30 0,87 3,5 20,8 60,1 69,1
Качало восковой 0,41 0,92 4,8 30,8 68,2 74,4 Восковая 0,35 0,79 4,3 23,6 53,3 67,0
Фактическая питательная ценность натурального корма, приготовленного в фазе начало восковой спелости, была игае, чем молочной и восковой. В I кг зерносенажа начала восковой фазы спелости содержалось на 26,8% больве корыових единиц, на 27,1% обменной
энергии, на 32,5£ переваримого протеина, чем в молочной и больше на 14,6^, 10,4, 14,1%, чем в восковой соответственно.
Различная питательная ценность зерносенажей повлияла на общую питательную ценность рационов выращиваемых телок.-С учетом фактического потребления корма питательность суточного рациона телок I группы была ниже на 0,49 коры.ед. й 45 г аереваримого протеина, а животных 3 группы - на 0,27 коры.ед. и 32 г. переваримого протеи-га, чем телок 2 группы.
Неодинаковое количество потребленных питательных веществ за период опыта оказало влияние на продуктивность животных ( табл.3.3.4.).
Таблица 3.3.4. Продуктивность животных при скармливании рационов с зерносенажом, приготовленным в разные фазы созревания зерна
; Группы : живот: шх I Средняя масса телок, :_____кг :при постанов- в конце :ке на опыт : опыта Валовой прирост, кг : Среднесуточ-: ные прироста, : г
I 207,0+1,26 302,5+3,96 95,5+3,81 796+31,71
2 209,0+2,54 312,7+5,33 103,7+6,07 864+33,92
3 213,3+2,75 312,3+6,18 99,0+6,62 825+36,72
Среднесуточные приросты телок 2 группы за опыт были выше, чей I и 3 групп, соответственно на 8,5 и 4,7%.
3.4.Влияние степени измельчения и уплотнения исходной массы на качество зерпосенажа, сохранность питательных веществ в процессе его заготовки и хранения
Выбираемая при консервировании в. анаэробных условиях величина измельчения зернофуражных культур находится в прямой зависимости от фазы их вегетации и влажности.
В лабораторных опытах было установлено, что при консервировании массы с влажностью выше 70%, сохранность сухого вещества тем
выше, чем больше величина частиц корма (табл.3.4.1.).
Таблица 3.4.1. Сохранность сухого вещества при консервировании смеси овес + ячмень + горох в зависимости от степени измельчения
Фаза вегетации . при уборке
Влажность массы, %
Степень измельчения, ыы
Заложено, г
Получено, г
Сохранность,
м + т
Молочная
Начало восковой
Восковая.
77,29 5-30 982,21 877,30 82,32+0,63
77,29 40-60 567,06 531,20 86,48+0,51
77,29 70-100 565,47 514,28 90,95+0,75
52,67 5-30 1475,0 1384,0 93,86+0,20
52,67 40-60 869,03 798,37 91,89+0,20
52,67 70-100 870,86 790,76 90,80+0,34
72,86 5-30 1007,0 857,98 85,23+0, Г7
72,86 40-60 593,66 523,78 87,58+0,23
72,86 70-100 590,37 544,30 92,26+0,21
52,43 5-30 1212,0 1146,0 94,55+0,31
52,43 40-60 713,55 ' 660,42 92,55+0,33
52,43 70-100 675,49 616,87 91,32+0,02
58,92 5-30 1200,0 1139,0 94,92+0,20
58,92 40-60 665,49 606,2 91,09+0,07
58,92 70-100 605,93 541,41 89,35+0,51
46,35 5-30 1378,0 1277,0 92,67+0,15'
46,35 40-60 826,2' 747,19 90,44+0,17
46,35 70-100 794,92 702,19 87,78+0,61
При грубом измельчении массы ( 70-100 ш ) с еысокой влажностью плотность корма меньшая, чем при измельчении на более мелкие частицы. В результате снижались потери сока и лучше сохранялись питательные вещества.
При влажности исходной массы менее 66% сохранность сухого вещества увеличивалась при измельчении ее на более мелкие частицы. Это происходит за счет лучаего уплотнения массы и вытеснения
воздуха. Лучшая сохранность сухого вещества была в мессе с влажностью 52-58% и измельченной на частицы до 30 мы.
Аналогичные результаты получены в производственных условиях. При консервировании элаково-бобовой смеси овес + ячмень + горох с влажностью 66,46-66,56$ плотность корма, измельченного до величины частиц 5-30 мм, составляла 550 кг/м^, сохранность сухого вещества была - 93,58?. С увеличением величины частиц до 70-100 мм, плотность массы уменьшалась на 25,5?6 и составляла 410 кг/м^. При этом сохранность сухого вещества снижалась до 89,30$.
3.5. Влияние степени измельчения исходной массы на переваримость питательных веществ зерносенажа в организме животных и общую его питательную ценность
В результате проведенного дифференциального опыта было установлено, что степень измельчения исходной массы при заготовке зерносенажа не оказала существенного влияния на переваримость сырого протеина и БЭВ в организме животных (табл.3.5.1.).
Таблица 3.5.1. Переваримость питательных веществ гернсюенажа, заготовленного при разной степени измельчения, %
•Длина, : Сухое : Ii Ф : Протеин :Клетчатка ;
:частиц, : вещество .
: мы « •
До 30 76,23+0,11 87,83+1,35 71,85+1,00 67,04+0,88 81,75+0,61 40-60 75,18+0,44 90,86+1,22 71,77+0,65 64,66 82,2^,37 70-100 74,03+0,08 92,04+2,49 70,60+2,63 60,46+0,76 81,8+1,18
При измельчении массы до 30 мм повышалась переваримость клет-; чатки в сравнении с измельчением на частицы 40-60 и 70-100 мм, соответственно на 2,35? и 6,6?.
На основании полученных в физиологических опытах коэффициентов переваримости питательных веществ зерносенежа, заготовленного
с разной степень® измельчения, и химического состава, определена ого фактическая питательная ценность (табл.3.5.2.).
Таблица 3.5.2. Питательная ценность зеряосенажа, заготовленного из смеси овес + ячмень + горох + вика разной степени измельчения
До 30 0,31 0,97 102 105
40-60 0,28 0,96 100 104
70-100 0,24 0,90 94 103
Неодинаковая питательность зерносенача, приготовленного из злахово-бобовой снеси разной степени измельчения, повлияла на
сбцую питательность рациона телок, что отразилось на их продук-•
тнвности (табд.3.5.3.).
Таблица 3.5.3. Продуктивность телок при скармливании в рационах зерносенаяа разной степени измельчения
Группа :Схема рациона .'Средняя масса I живот- :(по сухому ве-: кг
ных :ществу) ;прй пост1]1 конц^
: :новке на '.опыта
: :опыт
гол: Валовой :Среднесу-прирост,: точные кг прироста, : г
ОР - 44$ + зер-
носеная - 56% 192,6+ 291,4+ 98,8+ 823+
(до 30 км) 2,16" 3,82" 3,6? 3473
ОР - 44í6 + зер-
иосенаж - 56% 192,6+ 290.8+ 98,2+ 818+
(40-60 мм) 2,44" 3,12- 3,22 2279
ОР - 44$ + зер-
носеная - 56% 192,6+ 2В3.7+ 91,1+ 759+
(70-100 ш) 2,1Г 4,15- 3,15 2577
Среднесуточные прироста массы телок 3 группы были ниже на 7,8 к 7,2?, чем I и 2 групп. Разница между показателями
среднесуточных приростов животных I и 3 групп, а также 2 и 3 -статистически достоверна ( Р<0,002 ).
3.6. Эффективность замены концентрированных кормов зерносенажом в рационах бычков
Высокая питательная ценность зерносенажей, приготовленных в фазу начала восковой спелости зерна, позволила поставить вопрос о целесообразности замены ими части концентрированных кормов в рационах жвачных животных.
Для этого в совхозе "Хоперский" Саратовской области был проведен специальный опыт на трех группах бычков-аналогов симментальской породы.
Установлено, что замена концентрированных кормов на 13,7% по питательности зерносенажом во второй группе не оказала отрицательного влияния на интенсивность роста животиых (табл.3.6.1).
Таблица 3.6.1.
Эффективность замены концентрированных кормов зерносенажом в рационе бычков
:_____Группа животных_______;
: I г 2 ' 3
:0Р + 54,2% :0Р + 40,55« :0Р + 34,7%. :конц. кормов ;конц. кар- :конц. кор-:+ 21,6% зерно:мов + 35,3%.'мов + 41,8^ ;сенажа :зерносенажа:зерносенажа
Показатели
Валовой прирост, ц 11,17+0,35 11,20+0,13 ю,и+о,:
Среднесуточный прирост, г 931+2879 942+10Л 842+8,3
Затраты кормов на I ц прироста, корм.ед. 9,31 9,28 10,25
Затраты кормов на I ц прироста, руб. 77,26 61,00 57,18
Себестоимость I ц жйвой массы, руб. 146,6 130,15 133,8
Чистый доход в расчете на I гол., руб. 283,0 302,2 26Э.1
Среднесуточные приросты бычков 3 группы, в рационе которых концентрированные корна заменили на 19,зерносенажом были нвжс,
чем I и 2 групп, соответственно на 9,6 и 10,6%. Это объясняется, по-видимому, тем, что животные 3 группы потребляли не весь рацион в результате увеличения в нем количества клетчатки. Питательная ценность их суточного рациона, с учетом фактического потребления корма, была ниже на 0,65 корм.ед. или на 7,8%, чем рациона бычков I и 2 групп. В целом, за период откорма ( 120 дней ) бычки 2 и 3 групп потребили концентрированных кормов на 25 и 40% меньше, чем бычки I группы.
Самая низкая себестоимость I ц живой мессы оказалась у животных второй группы. Чистый доход, в расчете на I голову этой группы, был выше на 6,8%, чем I группы и 12,3%, чем 3-й.
4. ЭК0Н0ШЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНОСЕНАЖА В РАЦИОНАХ Ш1ОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
По данным урожайности массы, потерь в процессе заготовки корма, химического состава и коэффициентов переваримости полученных в натих опытах, был произведен расчет выхода коргошх единиц и переваримого протеина готового Kop<ia, заготовленного в разные фазы вегетации, в расчете на I га (табл.4.1.).
Таблица 4.1.
Эффективность производства зерносенажа в связи со сроками уборки массы
Выход питательных веществ: Себестоимость ____с I' гах ц____; _ I Ц, Л^бл _ _
сухого : кормовых :перевари -.готового «'кормовых вещества:единиц :мого про: коры а ¡единиц : :тенна : :
Молочная 53,3 46,4 32,0 1,85 9,16
Начало восковой 86,8 79,9 59,4 1,80 4,77
Восковая 77,3 61,1 40,9 1,81 5,08
Полная 88,5 59,5 48,1 - 6,44
в т.ч. зерно 35,8 43,7 45,9 - -
солома 52,7 15,8 2,2 - -
Денные таблищ 4.1. показывают, что наибовьаий шход кориошх единиц и переваримого протеина с I га обеспечила смесь, убранная безобмолоткым способом на зерносенаж в фазу начала восковой спелости. При раздельной уборке смеси на зерно и солому выход кориоют единиц снижался на 25,Э&, переваримого протеина на 19,0%.
Себестоимость I ц кормовых единиц бала ниже при заготовке зер-носенажа в фазу начала восковой спелости на 48$, чем в молочной и на б, 1%, чем в восковой. При раздельной уборке зеркофурежных культур на зерно и солому общие затраты на I кормовую единицу увеличивались на 26,1% в сравнении с безобмолоткым способом их уборки.
По данным выхода питательных веществ и себестоимости кормов, убранных безобмолотаьш способом на зерносенеж и раздельным - на зерно и солому, определена сравнительная экономическая эффективность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота (табл.4.2.).
Таблица 4.2.
Экономическая эффективность использования зернофуражных культур при разном способе заготовки
:_ Способ_убо£ки
Показатели -на зерно:на зерно
показатели сд^-«»^
Выход кормовых единиц готового ко риг., ц/га
69,9 6,44
Себестоимость I ц торы.ед.,руб.
Валовой сбор корм.ед. с убранной
площади, ц 3927,0
Затраты корма на I ц прироста, коры.ед. 6,8
Затрата корма на I ц прироста, руб. 43,8
Валовой прирост, ц 267,0
Себестоимость I ц прироста, руб. 186,0
Чистый доход из расчета на I га, тыс .руб. 0,86
Получено_прироста из_расчета_на I гол. ^ц__4А0__
79,9 4,77
5273,4 6,8 32,4 358,6 138,3 1,42 _ А42
+20,4 -1,67
+1346,4
-11,4 +91,6 -47,7 -+0,56 +1,42 _
Чистый доход от выращивания телок при использовании зерносена-за в расчете нп I га бал иыае на 65,чем при использовании кормов из зернофуражных культур, убранных раздельным способом, а производство продукции - на 35, ВЫВОДЫ
1. Наибольший выход питательных веществ с единицы площади посева зернофураашх культур как в одновидовых посевах, так и в их смесях достигается в фазу начала восковой спелости зерна.
2. Сыезанные посевы злаковых и бобовых культур (овес + горох, ячиень + горох, овес + ячаень + горох), в сравнении с одновидовы-ын посевами, обеспечизшот увеличение выхода сухого вещества с еди-няш площади на 13,4-17,5$, перзваркыого протеина на 28,8-35,5%,
а также улучаазт качественный состав получаемого корма по набору аминокислот, углеводов, минеральных веществ и витаминов.
3. Влажность исходной массы зернофуражных культур 52-58% является наиболее приемлемой для получения высококачественного зер-носенажа и снижения потерь питательных веществ в процессе его заготовки, хранения й использования.
4. При влажности массы на корню 60-66$, в определенных условиях (неблагоприятные погодные условия, отсутствие необходимой уборочной техники) возможна заготовка зерносенажа без предварительного провяливания. С целью снижения потерь питательных веществ в процессе консервирования массу с влажностью выие 66? необходимо провяливать, а с всежностья 50% и ниже - консервировать не целесообразно.
5. Приготовление зерносенажа в фазе начала восковой спелости, в ср&внлпш с молочной ы восковой, способствует погашению переваримости его органического вещества в организме молодняка крупного рогатого скота.
6. Фактическая питательная ценность зерносенажа, приготовленного в фазе начала восковой спелости зерна, превышала питательную ценность зерносенажа молочной спелости на 77% и восковой - на 15%.
7. Необходимая степень измельчения консервируемой массы зернофуражных культур зависит от ее влажности, чем ниже Влажность исходного сырья, тем меньше должна быть величина его частиц. Для получения высококачественного зерносенажа с влажностью 52-58% необходимо массу измельчать на частицы длиной до 30 ым.
8. Измельчение зерносенажной массы на частицы до 30 мм обеспечивает повышение переваримости клетчатки в организме молодняка крупного рогатого скота на 6,6% и общей энергетической ценности корма - на 7,23? в сравнении с измельчением на частищ! 70-100 мм.
9. Безобмолотная уборка зернофуражных культур на зерносенаж,
в сравнении с раздельной уборкой на зерно и солому, позволяет увеличить выход питательных веществ с единицы площади посева в 1,2-1,3 раза, увеличить производство животноводческой продукции на 25-35,5% при снижении затрат на его производство на 25,5%, а также сократить сроки уборки и высвободить земли для посева пожнивных культур на 10-12 дней.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для приготовления высококачественного зерносенажа с высокой энергетической и биологической ценностью рекомендуется высевать многолетние злаково-бобовые смеси (овес 40% + ячмень 40% + горох 40%; овес 40% .-)- ячмень 40% + горох 25% + вика 15%). Производить уборку следует в фазу начала восковой спелости зерна. Необходимо соблюдать следующие параметры технологии заготовки:
- влажность исходной массы - 52-58%;
- степень измельчения массы - до 30 мм;
о
- уплотнение до 450-500 кг/м , тщательная герметизация;
- длительность закладки корма на хранение - не более 3-5 дней;
При этом следует использовать "Методические рекомендации по технологии заготовки, хранения и эффективного использования зернофуражных культур, убранных безобмолотным способом" (Харьков, 1989).
Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях:
I. Гноевой В.И., Седюк И.Е. Качество корма при консервировании в анаэробных условиях всей биологической массы зернофуражных культур// Тез. докл. респ. науч. конф./ Состояние и перспекти-шразвития биотехнологии в животноводстве.- Харьков.- 1988.2. Седюк И.Е. Влияние фазы вегетации зернофуражных культур на их качество и процесс консервирования в анаэробных условиях// Тез. докл. респ. науч.-практ. конф./ Вклад молода* ученых и специалистов в интенсификации агропромышленного комплекса.-Алма-Ата.- 1989.- С.54--55.
3. Седюк И.Е. Влияние фазы вегетации на переваримость питательных вещоств сенажа, приготовленного из смеси зернофуражных культур// Тез. докл. IX Всесоюзной науч.-практ. конф./ Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции.-Оренбург.- 1990.- С.39-40.
4. Седюк И.Е. Влияние фазы вегетации зернофуражных культур на их питательною ценность// Науч.-техн. бил. Р 55.- Харьков.-
5. Седюк И.Е. Эффективность замены концентрированных кормов сенажом из смеси зернофуражных культур в рационвх молодняка крупного рогатого скота/7 Тез. докл. Всесоюзной межвузовской науч.-практ. конф./ Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве.- Фрунзе.- 1990;- С.130-132.
- Седюк, Игорь Евгеньевич