Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество каракульчи при различных вариантах подбора родительских пар по смушковому типу
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Качество каракульчи при различных вариантах подбора родительских пар по смушковому типу"

СРЕДНЕ АЗИАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНШ1 УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО -ИССИДОВАТЕЛЬСКИЙ. ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи АЛИЖАЕВ Дуйсенбай Туймебаевич

УДК 636.933.2:637-6(574)

КАЧЕСТВО КАРАКУЛЬЧИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ПОДБОРА РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР ПО СМУШКОВОМУ ТИПУ

06.02.04 - "Частнач зоотехния, технология

производства продуктов животноводства"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент - 1391г.

Работа выполнена в лаборатории промышленного производства каракульчи, баранины и молока Казахского научно-исследовательского института каракулеводства.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных

наук, старший научный сотрудник А.М.Омбаез.

Официальные оппоненты:- ведущий научный сотрудник ВНИИК,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.А.Кошевей. - ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук, С.С.Калантаров.

• Ведущее учреждение - производствекно-комерческий концерн

"Казахрунокаракуль".

Защита состоится " 27 " августа__1991г. в 9— часов

на заседании специализированного Совета Д.020.33.01

по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук

при Узбекском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института} 702145,. Ташкентская область, Орджоникидзев-ский район, п. красный водопад

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_1991г.

• Ученый секоетарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

З.НЛШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Перевод каракулеводства на прогрессивную технолог;® предъявляет особые требования а к организации промышленного производства каракульчи.

Оригинальные качества каракульчи образуются з период утробного развития каракульской овцы.

В настоящее время для получения каракульчи в Казахстане применяют т> основном убся суягных маток на 129-130 дни суягности. Однако в разработанной методической основе производства каракульчи, нет конкретных сведении о сроках убоя выбракованных маток при различном варианте родительских пар по смушковому типу. '

Меаду тем смушковые типы каракульских овец при разведении их служит одним из глазных селекционных параметров.

Поэтому, изучение влияния смуюкоЕых типов родительских пар при производстве каракульчи актуально и имеет теоретическое значение, т.к., зная влияние смушковых типов на качество каракульчи, можно будет повысить экономическую эффективность этого мероприя- ' тия за счет максимального получения первосортных шкурок крупного размера площади.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение влияния различных вариантов подбора родительских пар по смушковому типу ка качество получаемой каракульчи о'т выбракованных по зозрасту каракульских маток и на этой основе определение ■их оптимального срока убоя.

Для достижения на1лече:---:ой цели ставились следукпие задачи: - провести опыты по спариванию каракульских шток различных смушковых типов с каракульски:,® баранами яелатальных сатиновых типов;

- изучение зависимости мезду.. смушковым типом родителей л качеством каракульчи;

- определение оптимального срока убоя суягных овцематок;

- оценка мясной продуктивности старовозрастннх маток различных смушковых типов;

- изучение гистологического строения структуры коки шкурок-выпоротков;

- провести анализ экономической эффективности исследования.

Научная новизна исследования заключается з том, что впервые при производстве ценного каракулевого сырья - каракульчи использованы различные варианты подбора родительских пар по смушковому типу с тем, чтобы в конечном счете получить первосортную каракульчу крупного размера. Установлено, что смушковый тип родителей является определяющим фактором, влияющим на товарные качества шкурок снятых выпоротков. Новизна разработок подтверядена авторским свидетельством на изобретение ( № 4481691/30-15).

Практическое значение работы. Для получения [тервосорткой каракульчи на промыпденной основе наиболее приемлемым способом ее производства является использование маток всех сглудковнх .типов с целенаправленным подбором.баранов-производителей с учетом сроков убоя суягных маток.

Доказано, что убой маток макетного и кавказского смушковых типов необходимо производить на 129-130 день суягности, а маток оебоистого смушкового типа'- на 134-135 день. Внедрение в поак-тику установленных зариантоз подбора по смушковым типам, оказывающих влияние на улучшение качества каракульчи, способствует при оптимальных сроках убоя маток улучшения ее сортового ассортимента, увеличения размера площади и, тем самым, повышению рек-

табельности отрасли.

На защиту выносятся результаты исследования получения первосортной каракульчи крупного размера при различных вариантах подбора родительских пар по смушковому типу: влияние смушковых типов родителей на массу, площадь, длину Еолоса и другие товарные качества каракульчи; моршогистологические особенности кояно-воло-сяного покрова шкурок плодов, мясная продуктивность старовозрастных маток различных смушковых типов и экономическая эффективность работы.

Апробация работа. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены:

- на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г.Чимкенте (1986г.);

- на заседании ученого Совета Казахского НШ каракулеводства, г.Чимкент (I98I-I989 гг.);

- на совещании специалистов госплемзавода "Тасты" Сузакско-го района Чимкентской области (1990г.);

- на расширенном заседании лаборатории промышленного производства каракульчи, баранины и молока Казахского НИИ каракулеводства, г.Чимкент (1990г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три научных статьи и получено авторское свидетельство на изобретение "Способ получения каракульчи". Материалы диссертации были такие использованы в рекомендации "Откорм выбракованных овцематок и производство каракульчи на промышленной основе".

Объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, катериа-

ла и методики исследовйний, результатов и выводов, предложений производству, включает 30 таблиц и 16 рисунков. Список литературы содержит 129 источников, в том числе 3 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В соответствии с поставленной задачей в августе 1981 года под опыт были сформированы две отары маток из животных различных смушковых типов (накетный, ребристый, и кавказский) среднего размера завитка, крепкой конституции, по 300 голов каддого смушкового типа. К маткам назначены 3 барана-производителя:

Баран й 505-506, I класса, какетного смушкового типа, среднего размера завитка, 1979 года рождения, завезенный из племхоза "Сузакский";

Баран 3821-3822, I класса, ребристого смушкового типа, среднего размера завитка, конституция крепкая, 1979 года-рождения, местной популяции;

Баран 1Ь 3945-3946, I класса, плоского смушкового типа, кпн- • ституция крепкая, 1979 года рождения, местной популяции.

Все бараны были с известным происхождением и бонитировочнн-ми данными. Ранее бараны были оценены по качеству потомства и признаны улучшателями. . ■

В период искусственного осеменения были осуществлены различные варианты подбора. При этом в каядом варианте участвовало по 100 маток. ...

Для удобства при написании диссертации нами варианты подбора были зашифрованы арабскими цифрами I; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9, которые обозначает следующие варианты подбора:

Мать Отец

I. Накетный X накетный

2. Накетный X ребристый

3. макетный X плоский

4. Ребристый X накетный

5. Ребристый X ребристый

6. Ребристый X плоский

7. Кавказский X жакетяый

8. Кавказский X ребристый

9. Кавказский X плоский

Подопытных маток осеменяли искусственно свежевзятым семенем назначенных бараноз-произзодителей двазды в одну охоту, строго придерживаясь положения о том, чтобы матки оба раза осеменялись семенем одного и того же барана. Искусственное осеменение маток проводили согласно "Инструкции по искусственному осеменению овец" (19?4). -

Условия содержания подопытных овец всех групп были одинаковые.

Осемененные овцематки в первой половине суягности в течении • 70-75 дней нагуливались на пастбищных кормах и в достаточной степени обеспеч;:зал;1сь основны;ли питательными веществами за счет пастбищного кормления. ■ ■

За два месяца до убоя подопытные овцематки переведены на стойловое содеркание и поставлены на интенсивный откорм.

На одну голову за период откорма израсходовано з среднем за сутки 1,56 кг кормозых единиц, 136 г переваримого протеина, что соответствует рекомендуемым нормам ЗЕа.

Убой подопытных маток зубного брака произведен в феврале

1982 года на 129-130 (450 голов) и на 134-135 дни суягности (450 голов). ' •

На Сузакском убойном пункте (филиал Чимкентского мясокомбината) проводили учет выхода плодоз и массы'плодов. Предварительно оценивали качество неснятой каракульчи..

Смушковые качества сухосоленой каракульчи изучались отдельно по каждой группе маток, с учетом происхождения. У шкурок карг кульчи определялись площадь, масса, толщина мездры, длина волоса, шелковистость и блеск волосяного покрова, а также проводилос описание форм и типов завитков по методике Всесоюзного НИИ каракулеводства (Й.Н.Дьячкоз, М.Д.Закиров, Р.Г.Письменная, 1963).

Контрольный убой овец проводили по методике ВИКа (М.О.Томм 1956, С.В.БуйлоЕа и др., 1970).

Взятие и приготовление гистологических препаратов кожи и и: микроанализ проводились по методике Н.А.Диомидовой и др. (1961)

Экономическая эффективность получения каракульчи при разли ных вариантах подбора родительских пар'определялась путем, подсч та всех затрат и стоимости полученной продукции.

Полученные материалы обработаны биометрически (Н.А.Плохин-ский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние смутакоззх типов родителей на товарные качества ВЫ' пооотков- ¡дкуоок. Изучение вопросов формообразования завитков имеет большое практическое значение. Этот вопрос становится ос бенно актуальным при промышленном получении выпоротков с высок товарной и ценной шкуркой в тиле каракульчи.

Известно, что срок развития- эмбриона у каракульской озцы в среднем разен~151"дыэ, яо 'имеются и отклонения в меньшую илх

большую сторону, что связано с биологическими и продуктивными особенностями овец разных смушковых типов я различиями в их скороспелости.

Результаты исследований показывают, что овцематки кавказского смушкового типа наиболее скороспелы. При убое их в период суягности 129-130 дней среди выпоротков-шкурок не было получено меха типа голяк, в то время как от маток ребристого смушкового типа и аналогичных бараяоз, этого сырья было получено 6,1% (табл.1).

В целом животные ребристого смушкового типа наиболее позднеспелые по сравнению с животными какетного и кавказского смушковых типов. Использование ребристых баранов на матках жакетного смушкового типа также приводит к получению голяка (3,9$) и очень незначительного количества шкурок каракуль-каракульчи (1,9%).

При спаривании баранов плоского смушкового типа с матками жакетного и кавказского смушковых типов получали от 9,1 до 9,8 процента шкурок каракуль-каракульчи, каракуля и наименьшее количество шкурок каракульчи.

При убое маток, осемененных семенем баранов ребристого смушкового на 134-135 день суягности полностью ликвидирован выход голяка- шкурки не имеющей товарной ценности. Поэтому, для.получения большего количества шкурок каракульчи и каракуль-каракульчи маток жакетного, ребристого и кавказского смушковых типов, спаренных с баранами ребристого типа следует убивать в период 134-135 дня, а при других вариантах подбора - на 129-130 дни суягности.

;.!асса шкурок. Наименьшую массу имели шкурки каракульчи, полученные от баранов ребристого смушкового типа при сравнении их со шкурками, полученными от баранов жакетного и плоского типов (табл.2). .

Таблица I

Выход различных видов каракульевого сырья

Варианты ¡- -----Сроки оподоношения.

подбора 129- 130 | 134-135

родителей по смушковому типу учтено 1 1 в том числе 'учтено 1 в том числе

шкурок, исего 1 1 голяк 1 ' ! 1 1 каракуль-¡ча ! 1каракуль-| каракульча каракуль 1 шкурок, |всего |голяк \ 1 ! | каракуль-|ча 1 1 каракуль+ каракуль}каракул1 ча 1 1

; I 52 - 94,2 5,8 - 51 52,9 27,5 19,6

. 2 51 3,9 94,2 1.9 - 54 89,9 7<4 3,7

1 з ' 55 - 90,9 5,5 3,6 50 62,0 22,0 16,0

4 53 - 90,5 9,5 - - 52 73,0 •15,4 11,6

5 49 6,1 93,9 - - 53 88,7 9,5 1,8

6 50 2,0 90,0 - - 55 81,8 10,9 7,3 .

7 55 - 89,1 9,1 ' 1,8 48 60,4 18,7 20,9

8 54 - 96,3 3,7 - 51 - 78,4 13,7 7,9

9 51 ' 90,2' \ • 5,9 3,9 54 61,2 22,2 16,6

Таблица 2 Масса шкурок каракульчи

Варианты подбора

учтено шкурок

129-130

Т

М + /п

_С£окя_плотношения _

_ _|___134-135

учтено!

шкурок! Ш + /и

увели-

\1Т-

I 49 235,0+3,72 27 -295,4+7,30 25,7

2 49 209,4+3,43 48 _ 271,5+4,00 29,6

3 50 227,4+3,89 31 299,0+6,95 31,5

В среднем 148 224,5+2,33 106 285,7+3,48 27,2

4 48 228,2+3,10 38 299,5+5,80 31,2

5 46 203,4+2,62 47 265,0+4,60 30,3

6 48 215,3+3,10 45 282,5+3,70 31,2

в среднем 144 214,5+2,44 130 280,5+2,68 30,7

7 49 235,6+3,14 29 310,0+4,45 31,6

8 52 219,6+3,20 40 283,6+6,70 29,1

9 46 223,7+5,ТО 33 300,4+7,40 34,3

в среднем 147 227,7+1,97 102 297,7+2,55 30,7

Наибольшую массу имели шкурки,, полученные от маток кавказского смушкового типа, затем следуют шкурки, полученные от маток макетного и ребристого смушковых типов, эта закономерность не зависит от срока суягности маток.

В среднем масса шкурок каракульчи во всех вариантах подбора, полученных от убоя маток на 134-135 день суягности, била значительно выше, чем у аналогов, полученных от убоя шток на 129-130 день суягности. Это различие составило от 25,7 до 34,3 процента и статистически достоверно (Р/ 0,01). . •--...

Размер площади. Во всех вариантах подбора, независимо от сроков плодоношения, в среднем были получены крупные шкурки каракульчи, о чем можно судить по материалам таблицы 3.

• Таблица 3.

Площадь каракульчи в зависимости от сроков плодоношения и вариантов подбора родительских пар (кв.см)

Сроки плодоношения.

Варианты подбора 1 учтено | ¡шкурок ] | 129-130 _ М ± М 'учтено ¡шкурок | _ 134-135 _ ! М ± ¡увеличение, ■ с; а ' I /О/о

I 49 1115,3+19,8 27 1276,1+16,6 14,4

2 49 1005,4+24,5 •48 1158,0+16,0 15,2

3 50 1076,5+18,9 31 1227,5+18,7 14,2

В среднем 148 1067,0+12,6 106 1209,3+11,0 ■ 14,5

4 48 1097,2+10,8 38 1253,7+13,3 14,3

5 46 1015,8+18,9 47 . 1150,9+19,3 13,3

6 48 1039,1+17,0 45. 1187,2+ 8,9 14,2

В'среднем 142 1053,6+10,4 130 1093,4+ 9,4 13,9

7 49 1176,6+18,5 29 1313,1+10,9 11,6

8 - 52 1035,8+19,6 40 1197,0+16,0 15^4

о 46 1136,3+16,4 33 1246,0+40,0 9,6

В среднем 147 1114,7+11,9 102 1260,0+ 9,3 • 13,0

Из таблицы видно, что более крупные шкурки при убое маток в период суягностп, разном 129-130 и 134-135 дням, были получены от маток кавказского смушкового типа, а самые крупные - от спаривания их с барана'-э пакетного типа.

Наиболее мелкие шкурки каракульчи получены при использовании баранов-производителей ребристого .смушкового типа. Полученные в

этих вариантах подбора окурки в большинстве случаев на достоверную зеличину меньше, чем их аналоги из других вариантов как при убое маток на 129-130, так и 134-135 дни суягности.

Толщина мездры. Самую тонкую ко^у имели эмбрионы, полученные от баранов ребристого смушкового типа, несколько толще были шкурки каракульчи, полученные от баранов плоского типа, а самую толстую мездру имели плоды, полученные от маток макетного смушкового типа. Эти различия в большинстве случаез статистически достоверны (Р 0,05), (Р I- -0,01), (Р ¿- 0,001). Менее достоверны различия между толшиной шкурок каракульчи, полученных при спаривании маток разных смушковых типов с баранами ребристого и плоского тя-поз. По толщине мездры шкурки, полученные от баранов накетного типа отличаются от'шкурок, полученных от ребристых и плоских баранов на зысокодосговернуто величину.

Шелковистость и блеск волосяного покрова. Лучшие по шелковистости шкурки получены при спаривании маток различных типов с баранами какетного смушкового типа, датее по этому показателю следуют бараны плоского типа, а наиболее худшие результаты получены при использовании баранов ребристого смушкового типа. Это особенно сильно проявилось при использовании их на матках кавказского и макетного смушковых типоз. В этих вариантах подбора шкурок с нежелательной шелковистостью волоса получено соответственно 13,3 и 9,2 процента.

Полученные в опытах шкурки каракульчи и каракуль-каракульчи в оскозном имели сильноблестящий и блестящий волосяной покров, что обусловлено особенностью строения волоса у шкурок этих видов каракульского меха и общим высоким показателем качества волоса у ягнят племхоза "Тасты". • .

. Наиболее нежелательным он был у выпоротков, полученных от маток кавказского и ребристого смушкового типов, особенно при спаривании их с баранами ребристого типа (12,3 и 13,3 процента), Использование баранов-производителей плоского смулкового типа позволило получить шкурки от аналогичных маток с более лучшим блеском по сравнению с баранами макетного типа.- Но эти различия несущественны и статистически недостоверны (Р \ 0,05).

Длина волосяного покрова. Изучение длины волоса на шкурках каракульчи, полученной от различных вариантов подбора родительских пар и срокоз убоя латок, позволило установить характерную длину волоса шкурок каракульчи различного происхождения и сроков убоя маток, о чем молено судить по данным таблицы 4.

Таблица 4 Длина волоса шкурок каракульчи, мм

?асианты

подбора !кол-во ! 129-130 1---т I КОЛ-ВО 1 ! ! 134-135 Тувеличе ■|ние,в %

I 49 4,82нЮ, 17 27 6,69+0,48 38,5

2 49 3,23+0,17 48 4,24+0,17 31,4

3 50 4,12+0,16 31 5,67+0,19 37,6

■ 4 48 3,64+0,16 38 5,00+0,20 • 37,4

5 46 3,24+0,17 47 4,4040,17 35,8

6 48 3,47+0,15 45 4., 70+0,20 35,4

7' 49 5,38+0,80 29 7,654р,27 42,4

8 52 3,47+0,15 40 4,76+0,22 37,1

9 46 4,4340,17 33 7,6740,43 73,1

Наибольэую дгану.волосяного покрова имели шкурка, полученные от маток казказского смушкового типа как при убое маток на 129-

130, гак и на 134-135 дни суягности. По этому показателю они на достоверную величину превосходят шкурки, полученные от маток ребристого н накетного типов (P¿ 0,01 и Р L 0,05) в аналогичных вариантах при использовании баранов-производителей одного типа.

От всех смушковых типов маток наиболее короткий волос был получен на шкурках каракульчи при использовании баранов ребристого типа. Кроме того, за период со 129-130 до 134-135 дней суягности на шкурках каракульчи различного происхождения отмечается неразнОйГерный рост длины волоса. Меньше всего он увеличился на шкурках плодоз тех маток, которые были осеменены баранами ребристого смушкового типа (31,4 - 37,1 процента), а более значительное - при использовании баранов яакеткого (37,4 - 42,4 процента) и плоского (35,4 - 73,1 процента) смушковых типов.

Густота волоса. Больше всего выпоротков с очень густым и густым волосяным покровом получено от спариваний (латок кавказского смушкового типа с баранами пакетного смушкового типа (94,8$), а меньше всего таких выпоротков было получено при однородном подборе квотных ребристого типа (59,1%).

Степень .распространения муарового рисунка. Шкурки плодов, полученные от убоя маток макетного и кавказского смушковых типоз на 129-130 дкд суягности, имели большую степень распространения муарового рисунка, особенно при спаривании их с баранами накетного а плоского типов, а матки зтпх типов, осемененные баранами ребристого типа, датл плоды, у которых муаровый рисунок был выра-ке:-: несколько хуке.

Менее выраяенный муарозый рисунок имели плоды этого возраста, полученные от маток ребристого типа, что еще раз подтверждает их меньшую скороспелость ёо сразнеядэ с маткака закетного и-

кавказского типов.

С увеличением срока суягности степень распространения дарового рисунка на первосортных шкурках каракульчи, полученных от маток кавказского и макетного смушковых типоз, уменьшается из-за того, что на них образовываются завитки, характерные для шкурок каракуль-каракульчи (узкозершинные вальки и гривки). Поэтому среди шкурок, снятых с плодов этих маток почти нет со степенью распространения муарового рисунка от 90 .до 100 процентов площади. Исключение составляют шкурки плодов, полученные от спардзания маток макетного типа с баранами ребристого тина.

Матки ребристого типа, как наиболее позднеспелые, с увеличением сроков плодоношения до 134-135 дней дали в основном плоды, шкурки которых бшш покрыты муаровым рисунком более чем на 75-80 процентов площади. . . ■

Ассортимент каракульчи. Данные-об ассортименте шкурок каракульчи, полученных в наших опытах, приведены в таблице 5.

Таблица 5 Ассортимент каракульчи

Еари-|_

анты i

подбо-j-

ра !коли-

чество г -

Cddkii плодоношения

129-130 день

134-135 день

¡всего ¡ I I каоа-. | сорт [куЛьчи !_ ' '

П 'коли- зсего ! I сорт 'чество¡каоа- ¡сорт ___i___! луль ч и_

Г

сорт

I 49 94,2 95,9 4,1 27 52,9 100,0 -

2 49 96,1 67,3 20,4 48 88,9 97,9 2,1

3- 50 90,1 90,0 10,0 31 62,0 96,8 3,2

4 48 90,6 85,4 10,4 38 73,1 94,7 5,3

5 46 93,9 67 ,"4 19,5 47 88,7 95,7 4,3

6 48 96,0 75,0 14,6 45 81,8 93,3 6,7

7 49 89,1 . 97,9 2,0 29 60,4 100,0- - ^

8 52 96,3 ' 75,0 17,3 40 78,4 95,0 5,0

9 В среднем по опыту ■ 46 432 т- 90,2 93,0 - 91,3 - -■8,7 ~г 33 338 61,2 72,2 100,0.

С увеличением срока плодоношения выход каракульчи второго сорта уменьшается и увеличивается удельный вес первосортных шкурок. Кроме того, при убое маток на 134-135 день суягности не было получено ян одной шкурки третьего сорта. Наименьший выход первосортной каракульчи был получен в тех вариантах подбора, в которых одним из родителей были животные ребристого смушкового типа. Эта закономерность сохраняется и при убое маток на 129-130 день суягности, и на 134-135.

Лучшая по качеству каракульча была получена з наших опытах от маток кавказского смушкового типа, особенно при спаривании их с баранаш жакетного смушкового типа и плоскими, и при однородном подборе животных жакетного смушкового типа.

Ипвая масса маток. За период нагула овцы жакетного смушкового типа прибавили в массе от 2,0 до 2,6 кг, ребристого смушкового типа 1,1 - 1,8 кг, а кавказского - 1,9 - 2,0 кг, то есть разница в приросте живой массы овец различных смушковых типов в этот период составила по сравнению с овцами ребристого типа от 0,2 до 0,8 кг на одну голову, что говорит о большей способности к нагулу овец жакетного и кавказского смушковых типов по сравнению с овцами ребристого типа.

После яостанозки овец на интенсивный откорм у них резко возросли среднесуточные приросты живой массы. Они составляли у овец ребристого типа 118,5 - 135,0 г з сутки, у жакетных соответственно 129,2 - 141,7 и у кавказских - 138,3 - 153,3.

Овцы ребристого смушкового типа при убое на 129-130 день суягности дали общий прирост живой массы 9,2 кг, жакетного и кавказского смушкозого типа 11,1 кг. Соответственно при убое на 134-135 день суягности 9,5 кг, 10,4 и 11,0 кг.

Таблица 6

Динамика живой массы суягных овцематок при убое на 129-130 и 134-135 дни плодоношения

Т ~1 1 ■ 1 129-130 дни плодоношения ¡' 134-135 дни плодоношения

Показатели ¡Ед. \ смушковый тип ! смушковый тип

¡изм.• 1 1 жакетный | ребристый|кавказский .'жакетный 1 |ребрийтнй ¡кавказски] 1

Учтено овец гол,- 30 30 30 30 30 30

Живал масса в начале опыта кг 36,5+0,19 36,2+0,23 37,8+0,23 36,3+0,18 36,0+0,33 38,1+0,27

Живая масса после нагула кг 38,1+0,28 37,3+0,26 39,7+0,27 38,3+0,25 37,8±0,25 40,2+0,37

Прирост живой массы кг 2,6 1,1 1,9 2,0. 1,8 2,1

Среднесуточный прирост г 37,1 15,7 27,1 28,5 25,7 30,0

Живая масса после откорма ■ кг 46,6+0,36 45,4+0,28 48,9+0,43 46,7+0,43 45,5+0,47 49,1+0,46

Прирост живой массы кг 8,5 8е1 9,2' 8,4 7,7 8,9

Среднесуточный прирост г 141,7 135,0 153,3 129,2 118,5 136,9

Прирост за весь период' кг II.I 9,2 11,1 10,4 9,5 11,0

Среднесуточный прирост за весь период г 85,3 ' 70,8 85,3 77,0 70,4 81,5

Овцы, убитые на 134-135 день дали незначительно меньший среднесуточный привес по сравнению с аналогами, убитыми ка 129130 день суягности, что, видимо, связано с увеличением темпов развития плода в этот период.

Гистологическое строение кожи плодов. Использование баранов жакетного смушкового типа приводит к увеличению толщины полярного слоя кожи, а баранов ребристого смушкового типа к уменьшению его толщины независимо от смушкового типа матерей и сроков плодоношения. Так при спаривании маток жакетного типа с барана»,ш этого типа толщина дилярного слоя кожи плодов в возрасте 129-130 дней была 1017,9+14,8 микрон, а в возрасте 134-135-дней - 1338,6+49,7 мк, при спаривании этих баранов с матками ребристого типа эти показатели были равны 980,6+28,9 мк и 1210,4+19,1 мк, а с матками кавказского типа соответственно 1020,8+11,3 мк и 1258,0+35,7 мк.

При использования баранов ребристого типа эти показатели соответственно равны 909,2+14,6 и 1152,1+12,1 мк; 906,4+21,4 и 1097,7+18,6; 934,8+36,8 и 1040,7+31,1 мк. Отсюда можно заключить, что на толщину пилярного слоя кожи плодов оказывает большое влияние и смушковый тип матерей. От маток кавказского смушкового типа получались плода с наибольшей толщинок пилярного слоя.

Аналогичные данные получены и по толщине ретикулярного слоя.

Одинаковое изменение толщины оснозных слоев'кожи призело к тому, что общая толщина кожа тесно взаимосвязана со срока',а плодоношения и смушковыми типами родителей. При этом использование баранов пакетного смушкового типа приводит к увеличению общей толщины кожи. Этому способствует и использование маток кавказского смушкового типа.

При использовании баранов плоского смушкового типа на матках различных смушковых типов общая толщина кожи плодов была средней

при сравнения с обцей толщиной коки, полученной от аналогичных маток, на которых использовались бараны макетного и ребристого смушковых типов.

Экономическая эффективность исследований. Выявленные в процессе исследований различия в развитии плодов, обусловленные влиянием смушковых типов родителей и сроками плодоношения шток повлияли на качество полученной каракульчи, а следовательно к на рентабельность ее производства, которая складывалась из различий между реализационной ценой и себестоимостью одной шкурки, зависящей от сроков содержания маток.

В наших опытах себестоимость одной шкурки не зависела от вариантов подбора пар, так как подопытные овцы содержались в одинаковых условиях, Еа себестоимость шкурок повлияли только сроки содержания суягных маток перед убоем. Реализационная цена одной шкурки во многом зависела от ее сорта'и величины площади и вида сырья и обусловлена, в основном, вариантами подбора родительских пар.

При убое маток на 129-130 день суетности ь целом наилучшие результаты получены за счет реализации шкурок, снятых с выпоротков от маток кавказского смушкового типа. Рентабельность производства каракульчи'при использовании на матках кавказского типа плоскозавитковых баранов составила 43,1$, баранов жакетного смушкового типа 41,8/5 а ребристого- смушкового типа'31,3$. Но наилучшие 'экономические показатели получены в эти сроки убоя маток при однородном спаривании животных жакетного смушкового типа. Уровень рентабельности при этом составил 45,5$. _

Наименьший уровень рентабельности получен при убое маток ребристого смушкового типа, осемененных баранами этого же типа. И следует отметить, что при убое суягных маток ребристого смушко-

вого типа в возрасте плода 129-130 дней получен наименьший экономический эффект при использовании на них баранов различных типов по сравнению с использованием их на матках других типов.

С увеличением сроков плодоношения снизилась рентабельность производства каракульчи от маток кавказского смушкозого типа, что связано с увеличением выхода менее ценных по сравнению с ка-ракульчей шкурок каракуля. Такке снизился уровень рентабельности а от использования баранов макетного и плоского смушкового типа на матках жакетного смушкового типа. Значительно повысился уровень рентабельности производства каракульчи при использовании баранов ребристого смушкового типа на матках .макетного и кавказского типов, а такяе от маток ребристого смушкового типа.

В целом производство каракульчи во всех вариантах подбора, было рентабельным, но для увеличения экономической эффективности этого мероприятия маток макетного и кавказского смушкового типов, осемененных семенем баранов жакетного и плоского типов следует убивать яа 129-130 день суягяости, а осемененных семенем баранов ребристого смушкового типа на 134-135 день суягностя, а маток ребристого смушкового типа на 134-135 день суягностя. Зто позволит получать от каждой матки, используемой для промышленного производства .каракульчи получать прибыль в пределах от 11-84 рубля до 14-99 руб. и иметь уровень рентабельности от проведения этого мероприятия в пределах 35,1 - 45,5 процента.

Однако, дая более полного анализа экономической эффективности проведенных нами исследований по промышленному производству каракульчи, необходимо анализировать и результаты, полученные от влияния смушкового типа отцов (табл. 7).

Установлено, что при убое маток на 129-130 дни суягяости наиболее рентабельно использование баранов макетного и плоского

Таблица 7

Влияние смушкового типа отцов на рентабельность производства каракульчи

Показатели \-----Смушовый_тш-----

!макетный ¡ребристый ! плоский '

129-130 день суягности

Количество, гол. 160 154 156

Голяк, % - 3,2 0,6

Каракульча всего, % 91,2 95,4 92,3

в т.ч. I сорта 93,1 70,1 85,4

Каракуль-каракульча, % 7,5 1,3 4,5

Каракуль, % 1,2 - 2,6

Рентабельность, % 39,5 15,7 36,0

"— 134-135 день суягности

Количество, гол. 151 158 159

Голяк -

Каракульча всего, % 62,3 85,5 68,6

в т.ч. I сорта, % 97,9 96,3 96,3

Каракуль-каракульча, % ' 20,5 . 10,1 18,2

Каракуль, % 17,2 4,4 13,2

Рентабельность, % 35,1 39,0 35,7

типов и малорентабельно (15,7$) использование баранов ребристото смушкового типа. С увеличением срока суягности маток до 134-135 дней резко возрастает рентабельность использования баранов ребристого типа (39,0$) и несколько снижается рентабельность использования баранов жачетного а плоското смушковых типов, которая все равно остается высокой (35,1 - 35,7$).

Следовательно, при промышленном производстве каракульчи наиболее экономически эффективно использовать баранов жакетного и плоского смушковых типов, а для повышения эффективности использования бараков ребристого смушкового типа следует передерживать маток на интенсивном откорме 5-6 дней.

В У В О Д Ы

'На основании экспериментальных данных по изучению влияния вариантов подбора родительских пар по смушковому типу с учетом сроков убоя суягных маток на- товарные качества можно сделать сле-• дующие выводы:

1. Смушковые типы маток оказывают существенное влияние на товарные качества каракульчи.

Более крупные шкурки при убое мато'к в перид суягкости, равном 129-130 и 134-135 дням, была получены от маток кавказского смушкового типа, а самые крупные - ог спаривания их с баранами жакетного типа. Наиболее мелкие шкурки каракульчи получены при использовании баранов-производителей ребристого смушкового типа. Полученные в этих вариантах подбора шкурки в большинстве случаев на достоверную величину меньше, чем- их аналоги из других вариантов как при убое маток на 129-130, так л 134-135 дни суягностд.

2. Наибольшую массу имели плоды, полученные при использовании баранов жакетного и плоского типов, наименьшую - от баранов ребристого типа, независимо от смушковых типов маток.

На величину массы шкурок влияет принадлежность к определенному смушковому типу и баранов, и маток. Меньшую кассу имели шкурки каракульчи, полученные от баранов ребристого типа, боль-шуд - от баранов жакетного и плоского типов, независимо от срока убоя суягных маток.

3. Выход шкурок каракульчи, основная площадь которых более чем на 75$ покрыта муаровым рисунком, больше от маток макетного типа, осемененных семенем баранов пакетного и плоского типов и маток кавказского смушкового типа независимо от смушкового типа' баранов на 129-130 дна их убоя, а от маток ребристото и жакетно-го типов, осемененных семенем баранов ребристого типа - на 134135. При этом от животных, предрасположенных продуцировать более короткий волос (ребристого с.чужового типа) получают шкурки, на площади которых в возрасте 129-130 дней значительно больше лас

и нет завитков типа валек. У этих маток в более поздние сроки убоя на шкурках их плодов сохраняется муаровый рисунок и завитки типа гривка, а шкурки относятся, как правило, к каракульче.

4. Выход выпоротков со шкурками типа каракульча от убоя маток всех смушковых типов на 129-130 день суягности при использовании баранов макетного и плоского смушковых типов находится в пределах 90,1 - 96,3; удельный вес первосортных шкурок 90,0 -97,2$, а при убое маток на 134-135 день суягности удельный вес каракульчи значительно снижается с 93,0 - до 72,2$. Обратная закономерность наблюдается по этим показатели,! при использовании баранов ребристого смушкового типа.

5. Нагул в течение 70 дней после осеменения и откорма (60 дней) старозозрасткых .маток, используемых для получения каракульчи на рационе 1,6 - 1,7 к.ед. и 135-140 г перезарлмого протеина позволяет увеличить их зивув массу более чем на 10 кг и получать

■ при убое маток жакетного сыупкозого типа с массой гуш 20,2+0,43 -кг, ребристого 18,8+0,51 кг и кавказского 21,6+0,42 кг.

6. Общая толщина кожи тесно взаимосвязана со сроками плодоношения и смушковыми типами родительских пар. Использование баранов жакетного смушкового типа приводит к увеличению общей толщи-

ны кожи. Этому способствует и использование маток кавказского смушкового типа.

7. Уровень рентабельности производства каракульчи зависит от сроков убоя маток смушкового типа родителей. Наиболее экономически эффективными вариантами подбора является спаривание маток макетного и кавказского смушковых типов с баранами макетного типа. При убое маток на 129-130 день суягностя рентабельность производства от использования баранов какетного смушкового типа составила 39,5, ребристого - 15,7, плоского - 36,0%, а при убое маток на 134-135 день соответственно 35,1;' 39,0 и 35,7 процента.

ПРЕШЮНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Во всех хозяйствах при промышленном производстве крупной первосортной каракульчи и баранины хорошего качества группы маток необходимо формировать с учетом их смушкового типа и осеменять чистопородными баранами желательных смушковых типов, организовать 70-75-дневкнй нагул на хороших пастбищах с последующим откормом при рационе не менее 1,6 корм.ед. и 135-140 г переваримого протеина.

2. Для производства первосортной каракульчи крупного размера убой маток яакетного и казказского смушковых типов необходимо проводить на 129-130 дни -суягности, а маток ребристого смушкового типа - на 134-135 дни суягности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Способ получения каракульчи. A.C. >3 448I69I/30-I5/A 01 К 67/02.

2. Откорм выбракованных овцематок и производство каракульчи на промышленной основе. Рекомендация. Алма-Ата, "Кайнар", 1387г.

3. Зависимость качества каракульчи от окраски смушковых типов родительских пар. Научные труды КаьЯЙИК, "Кайнар", 1988г.

4. Толщина кожи и ее отдельных.слоев каракульчи при различных вариантах подбора родительских пар. Сб..Проблемы селекции и технологии в каракулеводстве. "Кайнар",'1990г.