Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изыскание противолучевых средств из класса индукторов цитокинов
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нигматуллин, Ильдар Наилевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Краткие сведения о биологическом действии ионизирующих излучений на организм.
2.2. Закономерности развития пострадиационного костномозгового синдрома в организме.
2.3. Средства патогенетической терапии острой лучевой болезни с преимущественным поражением костномозгового кроветворения
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.1.1. Материалы.
3.1.2. Методы исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Теоретическое обоснование и отбор оптимальных методов оценки эффективности потенциальных противолучевых лечебных средств in vitro.
4.1.1. Оценка цитокининдуцирующей активности ВЗП, ВМП и ВФП в in vitro тест-системе.
4.1.2. Оценка противолучевой эффективности цитокинстимулированных сывороток и индукторов цитокинов в in vitro тест-системе.
4.1.3. Изучение радиотерапевтической эффективности отобранных средств на лабораторных животных.
4.2. Испытание лечебных свойств гемостимулированной сыворотки и фитопрепарата «Эра-Н» на летально облученном мелком рогатом скоте.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изыскание противолучевых средств из класса индукторов цитокинов"
Актуальность темы. Глобальное загрязнение радионуклидами биосферы, вредные последствия радиационных воздействий на организм, перспективы дальнейшего усиления радиоэкологического кризиса, все это ставит проблему противолучевой защиты в число важнейших задач современной биологии и медицины (Кудряшов Ю.Б., 1998). Особую актуальность эта проблема приобрела после Чернобыльской радиационной катастрофы, которая сделала ее одной из основных для ветеринарной радиобиологии.
Полувековые исследования в области разработки методов и средств противорадиационной защиты (Владимиров В.Г. с соавт., 1978, 1989, 1997; Васин М.В. с соавт., 1998, 2004; Киршин В.А., 1998; Сургучева JI.M., Бударков В.А., 1998; Конюхов Г.В. и др., 2005; Thougon J.F., 1962; Racq Z.M., 1965, 1975 и др.) привели к созданию лишь нескольких разрешенных медициной и ветеринарией препаратов от острой лучевой болезни из многих тысяч соединений, снижающих радиобиологический эффект живых систем.
В последние годы при изучении различных аспектов механизма противолучевого действия, отечественными исследователями (Клемпарская Н.Н., Киршин В.А., Бударков В.А. 1991; Зенкин А.С., 2003; Низамов Р.Н., Тарасова Н.Б. и др., 2004) наметились новые перспективы в области терапии радиационных поражений - использование иммуномодуляторов - веществ из классов зоогенной и микробной природы, обеспечивающих повышение радиорезистентности организма в условиях летального облучения. Механизм радиозащитного действия этих препаратов до сих пор окончательно не выяснен. Р.С.Будагов, Л.М.Ульянова (2001, 2004, 2005) полагают, что радиозащитное действие таких препаратов связано со способностью индуцировать ими в организме медиаторы гемо- и иммунопоэза (интерлейкины, интерферон и т.д.), оказывающих гемо- и иммунорегулирующий эффект, обеспечивая преодоление панцитопении и миелосупрессии , повышая, тем самым, выживаемость летально облученных в костномозговом диапазоне доз животных. Следовательно, помимо дефицита стволовых клеток костного мозга (СКК) при остром радиационном поражении, имеет место дефицит цитокиновой системы, а использовании самих цитокинов или их индукторов, ведет к существенному повышению выживаемости летально облученных животных. Однако эти исследования проведены, в основном, на лабораторных животных., а данные о радиозащитном действии индукторов цитокинов в литературе отсутствуют.
Поэтому для расширения арсенала радиозащитных средств и в соответствии с заданием МСХ РФ предприняты исследования по изысканию таких средств из класса индукторов цитокинов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изыскание противолучевых средств из класса индукторов цитокинов.
В соответствии с целью и государственной темой: «Разработка средств защиты от радиационных поражений животных» (№ Госрегистрации 01990003332), были поставлены следующие задачи:
1. Провести скрининг потенциальных радиозащитных препаратов зоогенной, микробной и фитогенной природы по критерию цитокининдуцирующей активности их in vitro тест-системе.
2. Изучить коррелятивную зависимость между цитокининдуцирующей активностью препаратов и выживаемостью облученных лимфокинов in vitro.
3. Изучить радиозащитную активность отобранных препаратов на лабораторных животных.
4. Изучить возможность усиления радиозащитной эффективности препаратов при их сочетанном применении.
5. Испытать радиозащитную эффективность отобранных препаратов и их комбинаций на с.-х. животных.
Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования средств из класса индукторов цитокинов зоогенного, микробного и фитогенного происхождения для лечения животных при ОЛБ. Для первичной оценки цитокининдуцирующей активности отобрана оптимальная тест-система, обеспечивающая экстренное определение содержание медиаторов иммуногемопоэза в условиях ex vivo. Впервые изучено радиозащитное действие индукторов цитокинов и цитокинстимулированных сывороток. Получены новые данные о механизме радиозащитного действия гемостимулированной сыворотки. Установлена возможность усиления радиозащитной активности гемостимулированной сыворотки и уменьшения её лечебных доз с помощью «Эра-Н» и «Вита-Форце». В опытах на лабораторных и с.-х. животных установлен высокий терапевтический эффект гемостимулированной сыворотки и препарата «Эра-Н», обеспечивающие 60-75%-ную защиту при костномозговой форме ОЛБ.
Практическая ценность. На основе сравнительного изучения эффективности различных индукторов цитокинов предложена лечебно-профилактическая гемостимулированная сыворотка и способ повышения эффективности препарата путем сочетанного применения его с фитоадаптогеном - «Эра-Н». По результатам исследований разработана «Инструкция по применению лечебно-профилактического иммуноглобулина для коррекции неинфекционных и инфекционных иммунодефицитов животных», утв. в установленном порядке.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1.Скрининг потенциальных радиозащитных препаратов по способности их индуцировать гемо- и иммунорегуляторы - цитокины in vitro.
2. Эффективность цитокинстимулированных сывороток при острой лучевой болезни.
3. Способ повышения эффективности радиозащитных препаратов при их сочетанном применении.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2004-2006 гг., на Всероссийских научно-производственных и практических конференциях (г. Казань, 2004-2006 гг., Воронеж, 2000.), на Международном симпозиуме по обеспечению защиты животных от экотоксикантов и радионуклидов (Казань, 2005). Результаты основных этапов разработок подтверждены внутри-лабораторными комиссионными испытаниями с положительной оценкой.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе рекомендованных ВАК РФ «Ученых записках КГАВМ им. Н.Э. Баумана» и в журнале «Ветеринарный врач».
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 150 страницах компьютерного текста, включающие введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Список использованной литературы включает 269 работ, в том числе 36 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 3 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Нигматуллин, Ильдар Наилевич
6. ВЫВОДЫ
1. Проведен в in vitro тест-системе скрининг наиболее активных индукторов цитокинов из 48 веществ зоогенного, микробного и фитогенного происхождения и по цитокининдуцирующей способности отобраны: облученная в дозе 250 Гр периферическая кровь, микробный полиантиген E.coli и фитопрепарат «Эра-Н».
2. На культивируемых in vitro лимфоцитах установлена прямая корреляционная зависимость между выживаемостью летально облученных клеток и уровнем синтеза геморегуляторных цитокинов (интерлейкина-1 -ИЛ-1 и колониестимулирующего фактора - КСФ).
3. Однократное подкожное введение лошадям облученной in vitro в дозе 250 Гр аутокрови, оказывает гемостимулирующее действие на иммунную систему, усиливая синтез гемо- и иммунорегуляторных цитокинов (в 2,5-3,0 раза по сравнению с необлученной кровью) и антирадиотоксических антител в титрах РНГА - в 4,5-6,0 log2 на 3-8-е сут после введения.
4. Подкожное введение гемостимулированной сыворотки в дозе 40-50 мг/кг через 1-10 сут после летального облучения обеспечивает 70-80%-ную выживаемость лабораторных и сельскохозяйственных животных от радиационной гибели.
5. Сыворотка, полученная от иммунизированных радиозащитным микробным полиантигеном на 14-20 сут после вакцинации, по своим лечебным свойствам не уступает таковым гемостимулированной сыворотки.
6. Сочетанное применение гемостимулированной или иммунной (против радиозащитного полиантигена E.coli) сывороток с фитопрепаратом «Эра-Н» в соотношении 2:1 обеспечивает снижение дозы сывороток при сохранении их лечебной эффективности.
7. Радиозащитный (лечебный) эффект гемостимулированной сыворотки и фитопрепарата достигается за счет снижения титров радиотоксинов (в 2,5 раза по сравнению с облученным контролем), повышения активности фермента антирадикальной защиты - каталазы (в 1,9 раза), задержки проявления панцитопении (в 1,4-6,7 раза) и миелосупрессии (сохранности пула миелокариоцитов в 3,11 раза, тимоцитов в 2,5 раза и спленоцитов в 3,6 раза по сравнению с контролем облучения), усиления антимикробной активности макрофагов (в 3,1 раза).
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения острой лучевой болезни в качестве детоксицирующего, гемостимулирующего и иммунокоррегирующего средств, рекомендуем использовать гемостимулированную сыворотку или полученный из неё противорадиационный лечебный глобулин в дозе 45-50 мг/кг живой массы по белку,
2. Для уменьшения дозы гемостимулированной сыворотки рекомендуем применять её в сочетании с фитопрепаратом «Эра-Н» в соотношении 2:1 в соответствии с «Методическими рекомендациями по повышению эффективности радиозащитных препаратов зоогенного происхождения».

Автореферат диссертации по теме "Изыскание противолучевых средств из класса индукторов цитокинов"
Ннгматуллин Ильдар Наилевич
ИЗЫСКАНИЕ ПРОТИВОЛУЧЕВЫХ СРЕДСТВ ИЗ КЛАССА ИНДУКТОРОВ ЦИТОКИНОВ
03 00 01 - Радиобиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань-2007
003059104
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр юксикологической и радиационной безопасности животных» (ФГУ «ФТЦРБ-ВНИВИ») г Казань
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Низамов Рамзи Низамович
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Жуков Евгений Григорьевич
- доктор ветеринарных наук, профессор Фаизов Тагир Хадеевич
Ведущее учреждение ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет Институт ветеринарной медицины
Защита диссертации состоится «ЗО» _2007 г в 10 часов на
заседании диссертационного совета Д-220 012 01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г Казань-75, Научный городок-2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г Казань)
Автореферат разослан <>J5 t>¿?f>pe/ij? 2007 г
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат ветеринарных наук, л ,
старший научный сотрудник g ^ Степанов
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы Глобальное загрязнение радионуклидами биосферы, вредные последствия радиационных воздействий на организм, перспеетгивы дальнейшего усиления радиоэкологического кризиса, все это ставит проблему противолучевой защиты в число важнейших задач современной биологии и медицины (Кудряшов Ю Б, 1998) Особенную актуальность эта проблема приобрела после Чернобыльской радиационной катастрофы, которая сделала ее одной из основных для ветеринарной радиобиологии
Полувековые исследования в области разработки методов и средств противорадиационной защиты (Владимиров В Г с соавт, 1978, 1989, 1997, Васин М В с соавт, 1998, 2004, Киршин В А , 1998, Сургучева Л М , Бударков В А , 1998, Конюхов Г В и др , 2005, ТЬ01Щ0п IБ , 1962, Яасч Ъ М , 1965, 1975 и др ) привели к созданию лишь нескольких разрешенных медициной и ветеринарией препаратов от острой лучевой болезни из многих тысяч соединений, снижающих радиобиологический эффект живых систем
В последние годы при изучении различных аспектов механизма противолучевого действия, отечественными исследователями (Клемпарская Н Н, Киршин В А , Бударков В А , 1991, Зинкин А С , 2003, Низамов Р.Н , Тарасова Н Б и др , 2004) наметились новые перспективы в области терапии радиационных поражений - использование иммуномодуляторов - веществ из классов зоо-генной и микробной природы, обеспечивающих повышение радиорезистентности организма в условиях летального облучения Механизм радиозащитного действия этих препаратов до сих пор окончательно не выяснен Р С Будагов, Л М Ульянова (2001, 2004, 2005) полагают, что радиозащитное действие таких препаратов связано со способностью индуцировать ими в организме медиаторов гемо- и иммунопоэза (интерлейкины, интерферон и т д )
Однако эти исследования проведены, в основном, на лабораторных животных, а данные о радиозащитном действии индукторов цитокинов в литературе отсутствуют
Поэтому для расширения арсенала радиозащитных средств и в соответствии с заданием МСХ РФ предприняты исследования по изысканию таких средств из класса индукторов цитокинов
Цель и задачи исследований Целью настоящих исследований является изыскание противолучевых средств из класса индукторов цитокинов
В соответствии с целью и государственной темой: «Разработка средств защиты от радиационных поражений животных» (№ Госрегистрации 01990003332), были поставлены следующие задачи
1 Провести скрининг потенциальных радиозащитных препаратов зооген-ной, микробной и фитогенной природы по критерию цитокининдуцирующей активности их in vitro тест-системе.
2 Изучить зависимость между цитокининдуцирующей активностью препаратов и выживаемостью облученных лимфоцитов ш vitro
3 Изучить радиозащитную активность отобранных препаратов на лабораторных животных
4 Изучить возможность усиления радиозащитной эффективности отобранных препаратов при сочетанном применении
5 Испытать радиозащитную эффективность отобранных препаратов и их комбинаций на с.-х животных
Научная новизна Впервые теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования средств из класса индукторов цитокинов зоогенного, микробного и фитогенного происхождения для лечения животных при ОЛБ Для первичной оценки цитокининдуцирующей активности отобрана оптимальная тест-система, обеспечивающая экстренное определение содержание медиаторов иммуногемопоэза в условиях ex vivo Впервые изучено радиозащитное действие индукторов цитокинов и цитокинстимулированных сывороток Получены новые данные о механизме радиозащитного действия ге-мостимулированной сыворотки Установлена возможность усиления радиозащитной активности гемостимулированной сыворотки и уменьшения ее лечебных доз с помощью «Эра-Н» и «Вита-Форце» В опытах на лабораторных и с -х
животных установлен высокий терапевтический эффект гемостимулированной сыворотки и препарата «Эра-Н», обеспечивающие 60-80%-ную защиту при ОЛБ
Практическая ценность На основе сравнительного изучения эффективности различных индукторов цитокинов предложены лечебно-профилактическая гемостимулированная сыворотка и способ повышения эффективности препарата путем сочетанного применения его с фитоадаптогеном - «Эра-Н» По результатам исследований разработана «Инструкция по применению лечебно-профилактического иммуноглобулина для коррекции неинфекционных и инфекционных иммунодефицитов животных», утв в установленном порядке 27 12 2005.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1 Скрининг потенциальных радиозащитных препаратов по способности их индуцировать гемо- и иммунорегуляторы цитокины in vitro.
2 Эффективность цитокинстимулированных сывороток при острой лучевой болезни
3. Способ повышения эффективности радиозащитных препаратов при со-четанном применении
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2004-2006 гг, на Всероссийских научно-производственных и практических конференциях (Казань, 2004-2006 гг, Воронеж, 2000), на Международном симпозиуме по обеспечению защиты животных от экотоксикантов и радионуклидов (Казань, 2005) Результаты основных этапов разработок подтверждены внутрилабораторными комиссионными испытаниями с положительной оценкой
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе рекомендованных ВАК РФ «Ученых записках КГАВМ им Н Э Баумана» и в журнале «Ветеринарный врач»
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 стр компьютерного текста, содержит 19 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками и включает- общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы. Список литературы включает 269 библиографических источника, в т.ч. 24 иностранных авторов
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Исследования выполнены в 2004-2006 гг. в отделе радиобиологии ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»)
В экспериментальных исследованиях и опытах использованы Подопытные животные 824 белых мышей живой массой 18-20 г, 210 белых крыс живой массой 180-200 г, 48 кроликов породы "Шиншилла" живой массой 3,5-5,0 кг, 16 овец породы "Прекос" средней живой массой 42,5 кг, 1824 месячного возраста;
Оборудование и реактивы Для индукции радиотоксинов и цитокинов в периферической крови использовали гамма-установку «Исследователь» с источником излучения 60Со Для проведения физических исследований использовали стационарный спектрофотометры СФ-16, СФ-46 отечественного производства, встряхиватель фирмы «Zezon» (Венгрия), колориметр фотоэлектрический концентрационный, рефрактометр, магнитные мешалки, а также холодильники, термостаты, водяные бани, центрифуги и другое оборудование
В рутинных микробиологических и иммунологических исследованиях применяли стандартные растворы, питательные среды, метаболиты, необходимые химические растворы, сыворотки и антисыворотки
Моделирование лучевой болезни у лабораторных и сельскохозяйственных животных легкой, средней и тяжелой степени тяжести осуществляли путем равномерного облучения их на гамма-установке «Пума» с источником излучения l37Cs, неравномерность гамма-поля не превышала 10 %
Состояние животных оценивали по комплексу гематологических, биохимических, морфологических и цитологических показателей. Клинико-гематологические исследования проводили до начала радиационного воздействия и через 1, 3,10,20 и 30 суг после облучения и применения радиозащитных средств. На каждом сроке исследования использовали от 3 до 10 животных.
Изучение массы тела, температуры, общего состояния, содержание гемоглобина, числа лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитарной формулы, количеству белковых фракций сыворотки, соотношения субпопуляций Т- и В- лимфоцитов у облученных и подвергнутых лечению животных проводили по общепринятым методикам (И П Кондрахин, 1987) Изоляцию и очистку ци-топлазменных фракций тканевых элюатов осуществляли по методу Н Н Клем-парской (1972)
Количество миелокариоцитов в костном мозге, клеточность селезенки и тимуса, число эндогенных колоний в селезенке определяли по общепринятым в радиационной гематологии методикам (J.E.Till, Е.Н McCullock, 1961; G Silini, LVPozzi, 1974; И Л Чертков, С.АГуревич, 1984; ЕАЖербин, АБЧухловин, 1989)
Терапевтическую активность потенциальных биопротекторов оценивали по данным динамического изучения клинико-гематологических и иммунологических показателей, по интегральному показателю - 30-суточной выживаемости, уровню индуцированной эндогенной секреции цитокинов ИЛ-1 и КСФ — методом ELISA по Р С Будагову, А П.Ульяновой (2001) с использованием мо-ноклональных антител против ИЛ-1 и КСФ, уровню образования радиотоксинов - в РНГА по Т Рыцаю (1960), малонового диальдегида - по М.С Гончаренко и А М Латиновой (1985) в модификации В А Гурьяновой и Е И Трошину (1997), перекисной устойчивости эритроцитов (ПУЭР) - по М С Krucheberg е а (1987)
Для оценки интерфазной (апоптотической гибели) гибели облученных клеток, лимфоциты выделяли из периферической крови путем дифференциального осаждения лейкоцитов в ступенчатом градиенте фиколл-пака по
R К Kumar, A W Lykka (1980) Жизнеспособность клеток оценивали по включению флуоресцентного красителя — 0,01-0,02% -ного эритрозина Культивирование клеток в питательной среде, облучение их и дальнейшую обработку проводили по методике, предложенной Н В Орловой и др (2001)
Апоптотическую гибель лимфоцитов периферической крови и миелоци-тов оценивали по морфологическим (световая микроскопия) критериям Для оценки антиапаптогенной активности испытуемых препаратов in vitro, лимфоциты инкубировали с различными концентрациями испытуемых веществ до и после облучения клеток
Состояние факторов неспецифической резистентности организма при лучевой патологии и её модификации с использованием потенциальных радиозащитных средств изучали путем определения бактерицидности и лизоцимной активности сыворотки крови по В Я Саруханову и др (2006), активности ней-трофилов в НСТ-тесте (Плехова Н Г, 2006) и фагоцитарного индекса нейтро-филов - по Н К Коваленко (1999)
Оценку состояния антиоксидантной защиты (АОЗ) у облученных и леченных животных проводили по изменению активности каталазы по ИП Кон-драхину и А В.Архипову (2004)
Статистическую обработку полученного экспериментального материала проводили общепринятыми методами вариационной статистики с помощью критерия Стьюдента с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Обоснование использования in vitro тест-систем для первичного скрининга противолучевых лечебных средств
В связи с тем, что в работе было использовано значительное количество потенциальных противолучевых средств из различных классов (зоогенной, фи-тогенной и микробной природы), необходимо было обосновать возможность
проведения первичных испытаний препаратов в модельных опытах in vitro, имитирующих условия in vivo
В результате проведения анализа специальной литературы установлено, что клетки периферической крови (лейкоциты, лимфоциты, моноциты), культивируемые на специальных питательных средах в присутствии ряда веществ зоо-генной, фитогенной и микробной природы, способны секретировать в культу-ральную жидкость продукты метаболизма, в частности медиаторы иммунопоэза (интерферон, лимфокины, интерлейкины, монокины), которые могут быть детектированы в супернатантах с помощью иммунохимических и биохимических тест-систем
Сравнительный анализ существующих тест-систем для определения спонтанного и индуцированного синтеза медиаторов иммунопоэза - цитокинов, показал, что в настоящее время ИФА, в частности - двойной «Сэндвич»-вариант, считается самым перспективным и высокочувствительным тестом Он более адекватно отражает синтез медиаторов межклеточного взаимодействия Чувствительность позволяет определить минимальное количества вещества (нано- и пикограммы) и легко поддается автоматизации
Поэтому в модельных опытах для первичного скрининга противолучевых средств мы использовали метод культивирования лимфоцитов в присутствии испытуемых средств, готовили препараты зоогенной, микробной и фитогенной природы В опытах по получению цитоплазменных фракций клеток из тканевых элюатов использовали 26 белых крыс, 13 из которых облучали в дозе 9,0 Гр, а остальных использовали как интактных животных После облучения и убоя (на 3 сут) у животных извлекали органы и ткани, гомогенизировали в физиологическом растворе (1:3) с рН 7,2, в ценрифугатах определяли содержание белка по Лоури и препараты стандартизировали по белку из расчета 10 мг/мл Согласно описанной методике нами были приготовлены 26 видов элюатов из органов и тканей от интактных и облученных животных, которых использовали в качестве индукторов цитокинов в in vitro - тест-системе
В качестве индукторов цитокинов из класса веществ микробного происхождения (ВМП) использовали 4 нативных и 4 облученных варианта вакцинных препарата (колибактериозная, брюшнотифозная, сибиреязвенная, паратифозная), а также 10 продуктов метаболизма микробов (продигиозан, эндотоксин, анатоксин, протектан и триантигенный комплекс Ecoli, радиотоксин Е coli, эндотоксин и белково-полисахаридный комплекс сальмонелл, экстракт микобактерий и сибиреязвенный экзотоксин)
В качестве веществ растительного происхождения использовали 4 природных фитоадаптогена- Эра-Н, Эраконд, Вита-Форце и фитогемагглютинин
В результате проведенного анализа литературных данных обоснована целесообразность и возможность оценки цитокининдуцирующей способности потенциальных индукторов цитокинов в in vitro тест-системе путем инкубирования лимфоцитов в присутствии испытуемых веществ и определения в суперна-тантах содержания цитокинов в ИФА.
2.3. Оценка цитокининдуцирующей активности веществ различной природы в in vitro-тест-системе
Полученные и отобранные в 1-й серии опытов препараты 3 классов, испытывали на способность их стимулировать продукцию гемо- и иммунорегуля-торных цитокинов (ИЛ-1 и КСФ)
Для определения спонтанной и индуцированной продукции цитокинов мононуклеарами периферической крови, 0,6 мл свежей гепаринизированной крови (20 ME/мл) смешивали с 2,4 мл среды 199 с добавлением 2 мМ глутами-на, 80 мкг/мл гентамицина, тем самым, кровь разводили в 5 раз В 96-луночный планшет для культивирования клеток в лунки каждого ряда вносили по 100 мкл среды 199, от 1 до 10 мкг/мл (в зависимости от вида препарата) потенциальных индукторов цитокинов, содержимое лунок тщательно перемешивали и инкубировали при 37 °С в течение 24 ч, после чего осторожно отбирали супернатанты и исследовали на наличие цитокинов иммуноферментным методом с использованием коммерческих тест-систем ТОО «Протеиновый контур» (С.-Петербург)
В результате проведенных исследований установлено, что из испытанных 48 потенциальных индукторов цитокинов наиболее активными усилителями оказались 8 препаратов зоогенного происхождения (экстракт облученного костного мозга, периферическая кровь облученная in vitro в дозе 250 Гр, экстракты облученных селезенки, тимуса, лимфатических узлов, лимфы, лимфоцитов и тонкого отдела кишечника), 3 препарата микробного (соматический антиген, эндотоксин и триантигенный радиозащитный комплекс Е coli) и 2 препарата фитогенного (Эра-Н и Вита-Форце) происхождения Содержание интерлейки-на-1 при этом для облученных зоогенных индукторов колебалось в пределах от 1389±198 нг/мл (экстракт из тонкого отдела кишечника) до 1670±279 нг/мл (для наиболее сильного индуктора - экстракта костного мозга). По концентрации КСФ, использованные индукторы занимали идентичный убывающий ряд по активности, лишь с той разницей , что содержание этого цитокина было в 18-20 раз меньше, чем ИЛ-1.
Отмеченная закономерность содержания указанных гемо- и иммунорегу-ляторных цитокинов как для микробных, так и для фитогенных индукторов сохранялась
Установленная возможность синтеза цитокинов лимфоцитами в модельных опытах in vitro послужила основанием для проверки этого феномена в условиях in vivo. Для изучения цитокинивдуцирующей активности испытуемых веществ в условиях организма, зоогенные, микробные антигены и фитогенные агенты однократно, подкожно вводили кроликам и через сут после иммунизации брали пробы крови для определения в сыворотке содержания цитокинов в ИФА
Результаты исследований показали, что в условиях in vivo, также как и in vitro, наиболее активными усилителями цитокинов (ИЛ-1 и КСФ) оказались облученная in vitro (250 Гр) периферическая кровь, экстракты костного мозга, тимуса, селезенки, лимфатических узлов, триантиген Е coli, Вита-Форце и Эра-Н, в антисыворотках к которым обнаружены наибольшие концентрации ИЛ-1 и КСФ.
2.4. Оценка противолучевой эффективности индукторов цитокинов и цитокинстимулированных сывороток в in vitro тест-системе
С целью изучения влияния на развитие радиоиндуцированной апоптозной гибели клеток и оценки радиозащитной эффективности испьпуемых индукторов цитокинов и антисывороток к этим индукторам, проводили опыты in vitro с использованием лимфоцитов периферической крови кроликов Суспензию лимфоцитов в концентрации 4 х 106 кл/мл разливали по 1 мл во флаконы со средой 199, инкубировали 24 ч при 37 °С и облучали в дозе 5,0 Гр, и повторно инкубировали 24 ч в присутствии изучаемых индукторов цитокинов и без них Количество вносимых индукторов цитокинов в инкубационные среды колебалось в пределах от 0,1 до 1,0 мг/мл по белку, от 1,0 до 100 мкг/мл по сухому веществу. По истечении указанной экспозиции из осадка лимфоцитов готовили мазки, фиксировали их в 70 %-ном метанол-уксусной кислоте, окрашивали и проводили цитометрию, определяя количество окрашенных (нежизнеспособных) и неокрашенных (жизнеспособных) клеток Апоптотическую гибель клеток определяли по патологии ядерных структур (кариопикноз ядерного материала, распад хроматина, фрагментация с образованием апоптозных телец)
Результаты световой и флуоресцентной цитометрии показали, что внесение в инкубационную среду испытуемых средств оказывало антиапоптогенный (радиозащитный) эффект, предохраняя от радиационной гибели до 63,3 % облученных в летальной дозе лимфоцитов. Степень радиозащиты зависела от вида использованного средства и их цитокининдуцирующей способности, то есть установлена корреляционная зависимость между выживаемостью летально облученных лимфоцитов и способности индукторов синтезировать цитокины in vitro. Наиболее высокий процент выживаемости облученных лимфоцитов при этом отмечен при внесении в инкубационные среды гемостимулированной сыворотки (63,3±4,0 %), антисыворотки против радиозащитного триантигена Е coli - (65,7±17,3 %), Эра-Н (61,3±13,5 %) и Вита-Форце (62,9±1,7 %)
При внесении в культивируемые лимфоциты среды остальных индукторов цитокинов и цитокинстимулированных сывороток, выживаемость лимфоцитов составляла в пределах от 15,1±2,3 до 55,5±5,7 %.
Таким образом, в результате скрининговых исследований установлено, что из испытанных 48 потенциальных радиозащитных средств зоогенного, микробного и фитогенного происхождения, а также антизоогенных и антимикробных сывороток, по критерию цитокининдуцирующей способности отобраны 4 препарата: гемостимулированная облученной в дозе 250 Гр аутокровью сыворотка, иммунная антисыворотка против радиозащитного полиантигена, фитопрепараты «Эра-Н» и «Вита-Форце», которые в дальнейших опытах испытывали в качестве потенциальных радиозащитных средств на лабораторных и сельскохозяйственных животных
2.5. Изучение радиотерапевтической эффективности отобранных средств на лабораторных животных
У отобранных по критерию цитокининдуцирующей активности препаратов, в следующей серии опытов изучали радиозащитную эффективность на 3 видах (белые крысы, белые мыши, кролики) лабораторных животных Животные каждого вида были разделены на 7 групп и подвергнуты гамма-облучению в дозах соответственно 7,7 Гр (белые мыши), 9,0 Гр (белые крысы) и 11,0 Гр (кролики)
Через 24 ч после облучения животным 1-й группы однократно подкожно вводили гемостимулированную сыворотку, 2-й группы - иммунную сыворотку, полученную на 15 сут после вакцинации радиозащитным микробным полиантигеном, 3-й группы - 4%-ный раствор фитопрепарата «Эра-Н», 4-й группы -4% экстракт «Вита-Форце», 5-й группы — нормальную лошадиную сыворотку крови (контроль препаратов), 6-й группы — препараты не вводили (контроль облучения) и 7-я группа - служила группой биологического контроля Дозы вводимых препаратов для мышей составляла 0,1 мл, для белых крыс - 0,25, для кроликов - 1,0 мл В переводе на активное действующее вещество, дозы ис-
пользованных препаратов составили 50 мг/кг (сывороточные препараты) и 10 мкг/кг (фитопрепараты).
За животными вели наблюдение в течение 30 сут после облучения, регистрируя павших и выживших, в динамике изучали изменение гематологических показателей, развитие лучевой токсемии (содержания хиноидных и липидных радиотоксинов), изменения цитокиновой системы (ИЛ-1, КСФ) и состояния антиинфекционной защиты (степень колонизации кишечника условно-патогенной микрофлоры).
Результаты наблюдения за облученными, леченными испытуемыми препаратами и интактными животными показали, что применение испытуемых препаратов оказывало нормализующее действие на гематологический статус и повышало выживаемость летально облученных животных Уровень выживаемости животных при этом зависел от вида использованного препарата.
Установлено, что наиболее высокая выживаемость для всех 3 видов животных отмечена при применении гемостимулированной сыворотки и антисыворотки против радиозащитного полиантигена Е coli, которая составляла 70 и 60 % соответственно. Достаточно высокий радиозащитный эффект (50-55 %) был достигнут и при изолированном применении фитопрепаратов «Эра-Н» и «Вита-Форце».
Наряду с повышением выживаемости у леченных испытуемыми средствами животных, развивались процессы гемокоррекции. Так, если у всех облученных животных характерным нарушением системы крови была панцитопе-ния, выражавшаяся в снижении уровня циркулирующих лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов и эритроцитов, то динамика этих показателей у животных, получавших лечебные препараты, практически по всем срокам была выше, чем у облученных животных Это могло служить подтверждением защитного действия препаратов на показатели крови.
Опыты на белых мышах показали, что на пике депрессии гемопоэза (7-9 сут), в группах, получавших гемостимулированную и иммунную (против три-
антигена Ecoli) сыворотку, клеточность костного мозга, селезенки и тимуса была выше, чем в группе контроле облучения
Таким образом, полученные результаты указывают на способность гемо-стимулированной и иммунной сывороток снижать смертность животных при облучении летальными дозами
Снижение летального эффекта при использовании лечебных препаратов сопровождалось одновременным снижением эффекта постлучевой токсемии Определение концентрации ХРТ в РИГА, показало, что под действием лечебных препаратов происходило значительное снижение его концентрации, а также восстановление скорости гемолиза эритроцитов
Предотвращение снижения количество макрофагов (моноцитов) и микрофагов (нейтрофилов), а также иммунных эффекторов (Т- и B-лимфоциты) на фоне применения лечебных средств отражалось и на резистентности животных к аутоинфекции Так, динамика аутомикрофлоры, определяемая в пробах из тонкого отдела кишечника облученных и леченных животных, в общих чертах была зеркальным отражением динамики цитопении (макрофагов, микрофагов, Т-киллеров) явный микробный рост в чашках с пробами от облученных животных и существенное (более чем в 2 раза, Р < 0,05) снижение количества условно-патогенной микрофлоры Следовательно, испытанный лечебный препарат в значительной степени предотвращает колонизацию тонкого отдела кишечника условно-патогенными грамотрицательными микробами, тем самым способствует профилактике аутоинфекционных осложнений при костномозговой форме острой лучевой болезни, обеспечивая повышение выживаемости животных при летальном поражении радиацией
Результаты следующей серии опытов по изучению изменения уровня ге-морегуляторных цитокинов (ИЛ-1, КСФ) у облученных животных показали, что уже через 3 сут после радиационного воздействия последовало резкое (в 3,6 и 4,1 раза, Р < 0,01) снижение содержания обоих цитокинов, которое в дальнейшем прогрессировало и к периоду разгара ОЛБ они в тестируемой системе не обнаруживались. Однократное подкожное введение ГСС предотвращало
снижение содержания цитокинов - концентрация их у леченых животных была в 10 и более раз (Р < 0,001) выше, чем у облученных животных.
Таким образом, введение облученным животным гемостимулированной сыворотки оказывало модифицирующее действие на цитокиновую систему, усиливая синтез медиаторов иммуногемопоэза, что коррелировало с повышением выживаемости животных, предотвращая панцитопению и миелосупрес-сию
Учитывая, что для достижения радиозащитной эффективности гемостимулированной (ГСС) и иммунной (полученной от иммунизированных радиозащитным полиантигеном животных) сывороток необходим большой объем препаратов (40-50 мл для мелких и 400-500 мл - для крупных животных), в следующей серии экспериментов изучали возможность уменьшения эффективной дозы препарата.
Ранее нами было установлено, что фитопрепараты «Эра-Н» и «Вита-Форце» обладали также радиозащитным эффектом при изолированном применении и, учитывая литературные данные о том, что они относятся к классам природных адаптогенов и антиоксидантов, а сочетанное применение их с другими веществами зоогенной природы усиливает радиозащитный эффект последних, были поставлены опыты по изучению возможности усиления радиозащитной эффективности сывороточных препаратов при сочетанном применении их с фитопрепаратами
Перед проведением опытов на животных, предварительно готовили различные объемные соотношения компонентов (сывороток и фитопрепаратов) 0,9+0,1,0,8+0,2,0,7+0,3 . ..до 0,1+0,9 У полученных вариантов композиций, в следующей серии опытов изучали возможность усиления противорадиационной лечебной эффективности гемостимулированной сыворотки при сочетанном применении её с фитопрепаратами («Эра-Н» и «Вита-Форце») Опыты ставили на 54 белых мышах, разделенных на 18 групп по 3 животных в каждой Через 24 часа после облучения в дозе 7,7 Гр, животным однократно подкожно по 0,1мл вводили различные композиции на основе гемостимулированной сыво-
ротки и фитопрепаратов («Эра-Н» и «Вита-Форце»), Наблюдение за животными вели в течение 30 сут, регистрируя павших и выживших животных. Установлено, что при введении животным по 0,1 мл композиции сыворотка + «Эра-Н» в соотношениях компонентов 0,6+0,4 и композиции сыворотка + «Вита-Форце» в соотношении компонентов 0,4+0,6 был достигнут достаточно высокий радиозащитный эффект - 66,6%.
Таким образом, сочетаяное применение гемоетимулированной сыворотки с фитопрепаратами обеспечивало такой же уровень радиозащиты, что и применение только гемоетимулированной сыворотки с той разницей, что при применении лечебной композиции, доза основного компонента была уменьшена в 2 раза.
Для изучения антиоксидантной защиты организма в условиях лучевого воздействия и использовании на этом фоне радиозащитного препарата при изолированном и сочетай ном их применении, изучали уровень содержания фермента каталазы. Опыты проводили на 63 белых крысах, разделенных на 7 групп по 9 животных в каждой.
Рис 1. - Активность каталазы сыворотки крови икггактных, облученньгх и леченных зоо- и фитопрепаратами белых крыс в динамике
35 т--
24 « 72
■ Облученная 9.0 Гр О Облученная +леченная ГСС
ЯОблученная+леченная «Эра-Н» ШОблученная+печенная «Вита-Форце»
□ Облученная+леченная ГСС+ «Эра-Н» □ Облученная+леченная ГСС+ «Вита-Форце» Я Биологический контроль
Было установлено, (рис. 1) что сочетанное применение гемоетимулированной сыворотки и фитопрепаратов (Эра-Н и Вита-Форце) обеспечивало сохранение стабильного уровня активности фермента во все сроки исследования, оставаясь почти на уровне биологического контроля и уступая последнему не более чем в 1,14-1,16 раза(Р > 0,05).
2.6. Лечебная эффективность гемостимулированной сыворотки крови и фитопрепарата «Эра-Н» при гамма-облучении овец в дозе 6,0 Гр
Опыты проводили на 16 овцах породы «Прекос» в возрасте 1-1,5 года разного пола и средней живой массы 42,3±3,2 кг Для проведения опытов были сформированы 4 группы по 5 животных в опытных и по 3 - в контрольных группах Животных 1-й, 2-й и 3-й групп облучали в дозе 6,0 Гр. Через 24 часа после облучения животным 1-й группы подкожно однократно вводили гемо-стимулированную сыворотку в дозе 40,0 см3 (40 мг/кг по белку), 2-й группы -гемостимулированную сыворотку - 20,0 мл (20 мг/кг) и 10,0 мл препарата «Эра-Н», облученным животных 3-й группы и необлученным животным 4-й группы лечебные средства не вводили и они служили контролем облучения и биологическим контролем соответственно
Лучевая болезнь облученных овец (3-я группа, контроль облучения) протекала в крайне тяжелой форме При этом период первичных реакций у некоторых животных проявлялся с момента облучения и продолжался до 2-3 сут сопровождаясь кратковременным возбуждением или угнетением. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечали резкое ослабление ее деятельности и тонуса сосудов. В первые (1-2) сут после облучения наблюдали кратковременное повышение температуры тела на 0,5-0,7 °С У части животных отмечали усиление перистальтики кишечника, разжижение каловых масс, снижение аппетита В дальнейшем отмеченные явления прогрессировали, животные были вялыми, малоподвижными, аппетит понижен, на 7-8-й день у животных начиналась эпиляция в области спины и шеи, регистрировали уменьшение массы тела В дальнейшем (через 10-15 сут после облучения) отмеченные признаки лучевой болезни прогрессировали. У некоторых животных наблюдалась полная адинамия и отказ от корма, у большинства овец наблюдали полную эпиляцию за исключением лицевой части и нижней части конечностей, множественные кровоизлияния, болезненность Видимые слизистые оболочки были гипереми-рованы и синюшны, отмечались разлитые множественные кровоизлияния, ка-
таральный ринит, язвенно-некротический стоматит За 1-3 дня до смерти животные полностью отказывались от корма, наблюдали понос с примесью крови и слизи в кале Со стороны органов дыхания отмечали одышку, истечения из носа, хрипы, бронхопневмонию Пульс у животных был резко учащен, слабого наполнения. На фоне указанных патологических симптомов животные погибали от острой лучевой болезни на 16-18 дни после облучения
У овец, подвергнутых лечению гемостимулированной сывороткой и сочетания её с препаратом «Эра-Н», в отличие от облученных, течение острой лучевой болезни носило более легкий характер, что нашло отражение и на выживаемости облученных и леченных препаратами животных
Результаты гематологических исследований показывают, что лучевая болезнь у нелеченных овец сопровождалась значительными нарушениями гемо-поэза, которые характеризовались кратковременной (в течение первых 3 сут) гипергемоглобинемией, сменяющейся в дальнейшем и до гибели стойкой ги-погемоглобинемией, эритропенией и резкой лейкопенией У леченных овец лучевая болезнь протекала в более легкой форме - указанные изменения были менее выраженными.
При изучении лейкоцитарного профиля у леченных овец после облучения существенно уменьшалась выраженность лейкопении, наблюдалось более быстрое восстановление числа лейкоцитов в крови Указанные положительные сдвиги были в равной мере характерны как для нейтрофилов, так и для лимфоцитов
Механизм стимуляции гемопоэза при применении использованных средств был подтвержден в опытах по изучению состояния миелопоэза - костномозгового кроветворения При этом в динамике развития лучевой болезни у животных брали пунктаты костного мозга, в которых определяли количество миелокариоцитов, нейтрофилов и эритробластов
Результаты проведенных опытов показали, что гемостимулированная сыворотка, как при изолированном, так и в сочетанием применении с фитопрепаратом «Эра-Н», способствовала более интенсивному восстановлению пула мие-
локариоцитов в костном мозге облученных животных, причем отмечались более высокие значения (на 10-14 сут после облучения) как гранулоцитов, так и лимфоцитов При этом важно отметить, что нарушения костномозгового кроветворения у облученных животных, которые сопровождались более чем 2,08-2,4-кратным снижением лейкоэритробластического и костномозгового индексов, при применении испытанных средств уже к 10-14 сут претерпевали существенные изменения в сторону увеличения указанных показателей, которые уступали таковым контрольных (необлученных) животных не более 1,04-1,2 раза (Р>0,05)
Уменьшение указанных индексов под воздействием ионизирующих излучений свидетельствует о гиперплазии эритроцитарного ростка, и гиперпластическом поражении белого ростка, характерного для пострадиационной панци-топении Использованные лечебные средства, оказывает стимулирующее действие их на темпы восстановления гемопоэза
Гемостимулирующий эффект антисыворотки к аутокрови и фитоадапто-гена на летально облученных овец сопровождался также значительными изменениями системы иммунитета, затрагивая как клеточные, так и гуморальные факторы иммунного реагирования
Таким образом, установлено, что гемостимулированная сыворотка при однократном подкожном применении с лечебной целью в дозе 40-50 мг/кг по белку, обеспечивает 65-70%-ную защиту животных от летального поражения ионизирующей радиацией, а сочетанное применение ее с фитопрепаратами -«Эра-Н» позволяет уменьшить эффективною дозу в два раза (20-25 мг/кг) с одновременным увеличением терапевтического эффекта на 10-15%
3. ВЫВОДЫ
1 Проведен в in vitro тест-системе скрининг наиболее активных индукторов цитокинов из 48 веществ зоогенного, микробного и фитогенного происхождения и по цитокининдуцирующей способности отобраны- облученная в дозе
250 Гр периферическая кровь, микробный полиантиген Е coli и фитопрепарат «Эра-Н»
2 На культивируемых in vitro лимфоцитах установлена прямая корреляционная зависимость между выживаемостью летально облученных клеток и уровнем синтеза геморегуляторных цитокинов (интерлейкина-1 - ИЛ-1 и коло-ниестимулирующего фактора - КСФ)
3 Однократное подкожное введение лошадям облученной in vitro в дозе 250 Гр аутокрови, оказывает гемостимулирующее действие на иммунную систему, усиливая синтез гемо- и иммунорегуляторных цитокинов (в 2,5-3,0 раза по сравнению с необлученной кровью) и антирадиотоксических антител в титрах РИГА - в 4,5-6,0 log2 на 3-8-е сут после введения
4 Подкожное введение гемостимулированной сыворотки в дозе 40-50 мг/кг через 1-10 сут после летального облучения обеспечивает 70-80%-ную защиту лабораторных и сельскохозяйственных животных от радиационной гибели
5 Сыворотка, полученная от иммунизированных радиозащитным микробным полиантигеном на 14-20 сут после вакцинации, по своим лечебным свойствам не уступает таковым гемостимулированной сыворотке
6 Сочетанное применение гемостимулированной или иммунной (против радиозащитного полиантигена Е coli) сывороток с фитопрепаратом «Эра-Н» в соотношении 2 1 обеспечивает снижение дозы сывороток при сохранении их лечебной эффективности
7 Радиозащитный (лечебный) эффект гемостимулированной сыворотки и фитопрепарата достигается за счет снижения титров радиотоксинов (в 2,5 раза по сравнению с облученным контролем), повышения активности фермента антирадикальной защиты - каталазы (в 1,9 раза), задержки проявления панцито-пении (в 1,4-6,7 раза) и миелосупрессии (сохранности пула миелокариоцитов в 3,11 раза, тимоцитов в 2,5 раза и спленоцитов в 3,6 раза по сравнению с контролем облучения), усиления антимикробной активности макрофагов (в 3,1 раза)
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Для лечения острой лучевой болезни в качестве детоксицирующего, гемостимулирующего и иммунокоррегирующего средств, рекомендуем использовать гемостимулированную сыворотку или полученный из нее противорадиационный лечебный глобулин в дозе 45-50 мг/кг живой массы по белку,
2 Для уменьшения дозы гемостимулированной сыворотки рекомендуем применять её в сочетании с фитопрепаратом «Эра-Н» в соотношении 2 1 в соответствии с «Методическими рекомендациями по повышению эффективности радиозащитных препаратов зоогенного происхождения»
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Тарасова, Н Б Влияние «Вита-Форце» на иммунобиологическую реактивность мышей / Н Б Тарасова, И Н Нигматуллин, М А Тамбовский / Матер Всерос научно-практ конф, посвященной 75-летию образования зооинженер-ного факультета КГВАМ - Казань, 2005 - С. 208-317
2. Нигматуллин, И Н. Изыскание методов повышения эффективности противорадиационных лечебных средств / И Н Нигматуллин / Матер Между-нар симпозиума. «Научные основы обеспечения защиты животных от экоток-сикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» 28-30 ноября 2005 г Ч 1 - Казань, 2005 - С 363-367
3 Тарасова, Н Б Препараты из крови лошадей и их модифицирующее действие / Н Б Тарасова, И Н Нигматуллин / Мат Междунар симпозиума. «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» 28-30 ноября 2005 г Ч 1 - Казань, 2005 - С 379-382
4. Конюхов, Г В Новые подходы в терапии острой лучевой болезни / Г В Конюхов, Ю Г Боев, Р Н Низамов, Н Б Тарасова, И Н Нигматуллин / Журнал «Ветеринарный врач» - 2005 - № 1 - С 40-43
5 Низамов, Р Н Некоторые аспекты биотерапии радиационных поражений животных / Р Н Низамов, Н Б Тарасова, Л М Сургучева, И Н Нигматуллин / Мат Всерос научно-практ конф «Проблемы радиационной безопасности» 2324 июня 2006 г - Казань, 2006 - С 82-84
6 Тарасова, Н Б Производство иммуноглобулинов, изучение их физико-химических и иммунобиологических свойств в процессе длительного хранения / Н Б Тарасова, И.Н Нигматуллин / Мат Всерос научно-практ конф «Проблемы радиационной безопасности» 23-24 июня 2006 г -Казань,2006 -С 94-96
7 Нигматуллин, И Н Противолучевые терапевтические свойства индукторов цитокинов при поражении животных гамма-лучами в костно-мозговом диапазоне доз / И Н Нигматуллин, Р Н Низамов, Г В Конюхов, А Щ.Хафизов / Ученые записки КГАВМ- Казань, 2006 -Т187 -С 53-60
8 Хафизов, А Ш Радиопротективные свойства веществ микробного происхождения / А Ш Хафизов, Р Н Низамов, Г В Конюхов, И Н Нигматуллин / Ученые записки КГАВМ - Казань, 2006 -Т187 -С 203-211
Нигматуллин Ильдар Наилевич
ИЗЫСКАНИЕ ПРОТИВОЛУЧЕВЫХ СРЕДСТВ ИЗ КЛАССА ИНДУКТОРОВ ЦИТОКИНОВ
03 00 01 - Радиобиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань-2007
Подписано в печать 24 04 2007 Сдано в набор 25 04 2007 Заказ № 40
Формат 60^84/16 Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,5 Бумага офсетная
Тираж 100 экз Отпечатано с оригинал-макета в типографии ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 420075, г Казань-75, Научный городок-2