Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изыскание оптимальных сроков и норм высева семян репчатого лука при беспересадочной культуре его на семена в условиях Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Изыскание оптимальных сроков и норм высева семян репчатого лука при беспересадочной культуре его на семена в условиях Кабардино-Балкарии"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи УРУСОВ Руслан Кашифович
; ~ УДК 631.527 : 635.25(470.64)
ИЗЫСКАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН РЕПЧАТОГО ЛУКА ПРИ БЕСПЕРЕСАДОЧНОЙ КУЛЬТУРЕ ЕГО НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и в условиях колхоза им. Ленина Урванского района КБССР.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Комиссаров.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор В. А. Лудилов; кандидат биологических наук, ст. научный сотрудник И. И. Ершов.
Ведущее предприятие—Кубанский государственный аграрный университет.
Защита диссертации состоится «/-2 » . .
199^ г. в «/!Л часов на заседании специализированного совета Д. 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49 ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в^ИНБ ТСХА.
Автореферат диссертации разослан «**/>> .
199$>. 47
Ученый секретарь специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Н. В. Агафонов
ОЬїцЛЯ ХАРАКІііРЛіЛііКА; РЛЬО'Ш
Актуальнойть темн. Развитие' отрасли овощного семеноводства, в т.ч. семеноводства репчатого лука, постоянно требует поиска,, изучения и разработки новь-х элег'внтов интенсивной технологии,, позволяющей сникать трудоше затраты я повышать рентабельность производства семян;- максимально используя, для этой, пели биологический потенциал, лука и- благоприятные природные факторы, конкретной. почвешо-климатйческсй- зоны» Большие резервы- в повышении уро^аїіноста- к валовых сборов семян- репчатого лука при их низкой себестоимости заложены в способе беспересадочной культуры, которая получает развитие в отдельных, зонах юса страны,, для кадцой из которых должны' быть определены- прежде всего лучшие сроки и ьорьсы юсева семян,, разработаны, другие элементы агротехники, с геле».■■получения- высоких:, и высококачественных урожаев семян- _ * '
Кабардино-Балкария,. как- и многие другие райот обширного Северокавказехого региона нашей страны,, располагает весьма благоприятными почвенно-климатическими. условиями не только для использования традиционных способов Бнращивания семян репчатого лука, но и для разработки, и внедрения его беспересадочной культуры на семена.
цель к задачи.исследований. Делью исследования являлось на основе постановки и проведения опытов выяснить на примере сорта репчатого лука "Каратальский" возможность его беспересадочной культуры на семена и выделить наиболее перспективные варианты, которце будут целесообразны для внедрения в производство.
В задачу исследования входило изучить:
- срэки л нормы Еысева семян, их влияние на формирование
и •
вегетативных органов и маточных луковиц;
- зимостойкость маточных луковиц в зависимости от норм и
сроков высева семян, а также погодных условий; .
- сроки и нормы высева семян и их влияние на^ формирование генеративных органов, количественные и качественные показатели урожая семян;
- семенную продуктивность -зонтиков лука беспересадочной и пересадочной культуры в зависимости от условий выращивания; '
- определить посевные и сортовые качества семян и оценить их потомство от беспересадочной культуры;
- дать сравнительную экономическую оценку различным спосо* бам выращивания семян лука.
Научная новизна исследований. Данная работа, выполненная: на указанную тему в условиях Кабардино-Балкарии, является первой. Доказана возможность и целесообразность беспересадочной культуры репчатого лука на семена. Выявлены и определены на этой основе наиболее оптимальные элементы технологии выращивания семян сорта "Каратальский", которые заслуживают внедрения в производство.
Практическая ценность работы. Установлены лучшие сроки (5-10 апреля) и нормы высева семян (8,0 кг/га), при которых наи-’ более полно и активно совершаются процессы формирования вегетативных и генеративных органов растения. Показано в сравнении с-пересадочной (осенняя и весенняя посадка) преимущество беспересадочной культуры репчатого лука на семена, позволяющей получать урожайность до 960-1075 кг/га, что соответственно выше на 610-630 и 650-840 кгУга. Перспективность способа беспересадочной культуры репчатого лука на семена доказывается тем, что их потомство по ведущим признакам отвечает требованиям апробации сорта и под-
твертдается данными экономической оценки.
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 1! научно-практической конференции "Экология-£” в Лриэльбрусье в 1990 г., а также на кафедре селекции и семеноводства овощных и плодовых культур 1СХА в 1991 г.
Основные положения диссертации опубликованы в^ г работе.»
Объем и структура диссергагии. Диесертагая состоят из введения, 5 глав, выводов и рехомевдаций производству. Она изложена на /б ^страницах машинописного текста, содержит /(/ таблиц,
7 рисунков, т2- приложений. Список использованной литературы включает. 160 наименований, в том числе 12 зарубежных. .
Условия и методика исследований. Экспериментальная работа выполнена на примере сорта "Наратальский" в колхозе им.Ленина Урванского района КБССР в течение 1986-1990 гг. Сортовая категория семян - элита. Почва опытных участков - среднесуглинистый выщелоченный чернозем. Метеорологические условия вегетационных периодов по ряду показателей были близкими к средним многолетним. В 1968 г.среднемесячные температуры воздуха в апреле-августе находились на уровне /£-Х1°С, а количество осадков за указанный период выпало 80-100 мм. Все это сравнительно благоприятно сказалось на росте и развитии растений репчатого лука. Не было в сравнении с 1968 г. каких-либо принципиальных различий по ходу метеоэлементов и з 1989 г.
Самые низкие температуры воздуха имели место в январе 1990 г. (-*2,5°С), однако они носили непродолжтельный характер и сильно не сказались на зимостойкости маточных луковиц.
Предшественником для культуры репчатого лука на семена была кукуруза на зерно. Подготовка, содержание почвы, посев семян лука
и уход аа растениями проводились по принятой а Кабардино-Балкарии агротехнике. -
. Для изучения было принято 4 срока сева семян (апрель, май, июнь и июль) и 3 нормы высева семян (8 кг/га, II- кг/га к 14 кг/га). Контрольными вариантами служили осенняя посадка маточных луковиц (К—I), а такие весенняя после холодного хранения посадочного материала (К-*). Перед посадкой луковищ делили по фракциям: крупная ( Д = 5,0-5,5 см\ средняя' (Д = 4,5-5,0 см) и мелкая ( Д = 4,0-4,5 см). При беспересадочной культуре семена высевали ка хорошо проветриваемом участке по однострочной схеме с шириной междурядий 70 см. Лук-матку оставляли в почве без пересадки, к наступлению устойчивого похолодания ряды окучивали землей слоем 10-15 см. Повторность опытов 3-кратная. Учетная площадь делянок - 10 и**. ■ .
. Наблюдения, учеты и анализы. 1 ' '
.В процессе проведения экспериментальной работы предусматривалось выполнить: • ' .
1. Фенологические наблюдения.: - по методике Государственного сортоиспытания. Отмечались фазы появления всходов, листообразо-вание,.стрелкование, цветение и формирование семян.
2. Биометрические анализы. ' .
Морфологические анализы и ветвление маточных луковиц.
4. Биохимические анализы (определение сахаров по методу Вертра- ■
на)» ' ,
5. Учет урожая (методом поделяночной уборки с приведением к стандартной) « , . '
6. Апробация луковиц, Полученных из семян беспересадочной и пе-реоадоадой культуры.
Произведены расчеты экономической эффективности выращивания семян лука.
Определялись также лабораторная всхожесть, масса 1000 шт. семян и др. .
Результаты экспериментальных данных подвергались математической обработке дисперсионным методом (Доспехов Б.Л., 1965) и с помощью ЭВМ (М-4).
Результаты исследований.
I. Формирование вегетативных органов репчатого лука ,. (1-й год жизни растений)
Данные по высоте и массе растения, количеству лкстьев и корней, диаметру луковипы говорят о том, что от апрельского срока сева к июньскому цифровые значения этих показателей уменьшаются. Ослабевают также процессы ветвления маточных луковиц.
Наибольшие различия связаны с количеством листьев и массой растений, соответственно, у апрельского и июньского сроков сева.
У апрельского срока сева эти показатели почти в И раза выше, чем у июньского (таблЛ).
Сравнивая данные по нормам высева семян, можно отметить, что фактор загущения растений наиболее наглядно наблюдается при норме высева семян 14 кг/га при апрельском сроке сева, когда подавляющее количество растений к концу июля становится сформированным как маточные луковицы. Такие различия уже не наблюдаются в майском сроке сева и тем более в июньском, так как растения этих сроков посева в сравнении с растениями апрельского срока сева сильно отличаются по возрасту и, естественно, по биологоморфологическому облику. Из-за укороченного периода вегетации представляемые им площади питания нв В полной мере использу-
Биомеїрическая характеристика растений репчатого лука в зависимости от норм и сроков
посева семян (средние за 1988-1989 гг.)
Сроки ! высева!
. семян! и по-
Нор\ли мы высева семян (кг-га)
Апрельский
'Майский
Июньский
і
і !,~ * •
!о^ « В
Рчо! о і**-'! си« о ■ & О
І^5?! О О
К ■ • *« Е*
«5 э
& •ч-'
ей
®-з
1—1
0 я » №
1 О
15 ^
X
0>
6“
о
Р«Сч
«5
О
о
(Л
І V
и
I о ! і
! - -=* I «Й О
I О
I
— I
. • ! о
! ем -к
і о а >5
с*.
» о ш! сьої
• ОШІ Бч^! аз« 1615
I Р*. л: а? * Р* й> } ад о
_ ; =2 е« I г* я; 5 я і о
» о *з5 11=1 о < сЗ 51 <=: сц > «
1-33 іо^іїяіоо ! о іл х |м: чї^яііе: я \гс ч
о в « 9
* я
1 к •
] ёч £п
I СЗ 3 I ;у*—' і а і
05
г
« :
Й | к !
х ! 0) »
0> Ї Ь* !
Н ; о !
О I ей ;
І Рг--!
! 2 1
и 1 аЗ о •
:
о ! ° !
о і о 1
сті * ►3 1
55 • ! са і
I
Ні
о У >. с;*--.
^ Л ^ з
о рЗ ОчО
р ад
п у й ІІ
3.
СІ 55
СО Ю
• о
О £• О
Ш Э 03 >*
о о •
(У 5К (У Й ^
2* 0> ?оэ
5 X 5 И'-'
*ї Я ь*
! О О О Й 3 &
8,0 76,1 57,1-10,3 4,8 39,9 1,6 45,9 56,7 8,9 4,3 36,0 1,4 37,6 50,4 5,4 4,0 35,6 1,3
11.0 64,8 59,8:10,5 4,7 39,2 1,5 45,г 57,8 9,0 4,3 34,8 1,3 36,6 50,£ 5,5 3,8 37,1 1,2
14.0 61,5 62,1 10,4 4,5 43,0 1,4 44,9-56,7 8,8 4,Я 36,5 1,3 36,4 50,9'-5,4 3,7 36,1 1,2
ются. В меньшей степени различия по срокам сева наблюдаются по показателям высоты растения, что вполне естественно, ибо растения более поздних сроков посева находятся в состоянии активного роста. Не наблюдаются какие-либо различия и по количеству корней.
Из литературных источников известно, что урожай лука-репки находится чаще на уровне 20-30 т/га (Н.К.1ибабишев&, 1964;
Б.В.Батурин, 1972; Н.В.ларехина, К83, и др.). Это близко и к нашим данным (табл.4).
Видно, что чем больпе норма высева семян, тем меньше урожайность маточных лукоБ’.ш. йсли сравнить урожайность маточных луковиц по годам, то существенных различий не обнаруживается, хотя, определенная разница все же наблюдается. Она обусловлена и погодными условиями. Например, 1988 год был более влажным, чем 1989 г. (за период вегетации соответственно выпало 490 га и 335 мм осадков) . Более высокая урожайность маточных луковиц была получена в 1986 г. при норме высева семян 8 кг/га (30,4 т/га) и заметно ниже - в 1989 г. при норме высева 14 кг/га (26,6 т/га), которая отличается более загущенным стоянием растений и формированием более мелких луковиц. Содержание сахара в луковицах соответство-вато сорту и находилось на уровне 5,2-5,7^ (сумма сахаров), при этом при корме высева 14 кг/га общее содержание сахара было выше на 0,5й, что связано с лучшей вызреваемостью луковиц. Следовательно, густота стояния растения лука оказывает вполне определенное влияние на формирование маточных луковиц и затем урожайность семян, однако ванным фактором является перезимовка луковиц (табл.З). Видно, что хотя и нет значительных различий в зимостойкости растений между вариантами, тем не менее наблюдается определенная тенденция увеличения количества растений на единицу площади по мере увеличения норм высева семян.
Урожайность маточных луковиц в зависимости от норм высева семян лука- (апрельский срок посева, 1988-1969 гг.)
Нормы Еысева семян (кг/га) ! Урожайность, т/га • •
| ■ 1988 г. 1 . ! 1989 г. ! ;В среднем за •,1988-1989 гг.
8,0 30,4 £9, г £9,8,
11,0 £8,3 ' £7,4 £7,9
14,0 £7,5 £6,6 £7,1
НСР0о .1,8 ■ Таблица 3 Зимостойкость растений репчатого лука (апрельский
срок посева 1989-1990 гг.)
Нормы ! Годы !Количест-!Количест-!& вымерз-!КоличествЗимо-высева ! !во расте-!во вымерз1ших луко-!во сохра-!стой-
■ семян ! !ний на -!ших луко-!виц !нившихся !кость
(кг/га)!- ' ’I м^(шт.)!ви« на 1 [луковиц !(,ь)
1 ' ;1 м (шт.); ■ ;на I м |
! ! ! 1 ! <™.> I_________
8,0 1989 36,4 6,6 18,0 £9,8 8£,0
1990 37,0 8,2 ££,0 £8,8 78,0
11,0 1989 4£,3 ;7, 3 17,0 35,0 83,0 .
1990 41,8 ■'8,0 19,0 33,8 ■ 81,0
14,0 1969 59,3 8,3 14,0 ■ 51,0 86,0 .
1990 58,0 9,8 16,0 4В,£ 84,0 '
Несмотря на сравнительно низкие' зимние температуры воздуха в отдельные дни января (в 1989 г. -17°С, в 1990 г. -£4,6°С), посевы лука незначительно страдают от них, что характеризует реальность зимней вегетации как основы беспересадочной культуры лука
репчатого на семена. Зимостойкость луковиц репчатого лука по вариантам находится на уровне 78-8б£.
Таким образом, в условиях проведения опытов складываются положительные взаимосвязи иевду биологическими особенностями репчатого лука и (,акторам;: внешней среды.
Формировакче генеративных: органов лука (к-й год жизни растений)
л'слн сравнить налгало появления стрелок у растений после зимней вегетации на фоне Еариантоз пересадочной культуры, то можно заметить, что эти фенофазы между собою больших различий .не имеют. Различия будут больше связаны с количеством цветков в зонтике и его семенной продуктивностью (табл.4), которая определяется продолжительностью и активностью прохождения соответствующих этапов органогенеза.
Естественно, весь процесс органогенеза наиболее полно и благоприятно складывается в варианте беспересадочной культуры, отличающейся беспрерывностью функционирования корневой системы и части ассимиляционного аппарата в зимний период времени. Это и обеспечивает более высокий уровень дифференциации апикальных меристем. Из таблицы видно, что наилучшие показатели по количеству и качеству стрелок и зонтика в период массового цветения можно отнести к норме высева семян 8 кг/га. Меньшей норме высева семян соответствуют и более высокие показатели диаметра стрелки, однако по их количеству заметных различий не обнаруживается. Это объясняется большей площадью питания растений и лучшей освещенностью их, чему уступает более загущенное стояние растений. От этого зависит в итоге количество цветков и семенная продуктивность растения.
Сравнительная морфо-биологическая характеристика генеративных органов репчатого лука при беспересадочной и пересадочной культуре (1969-1990 гг.)
Годы, сроки и нормы ~ высева семян
Беспересадочная культура (апрельский срок' сева)
Пересадочная культура
1969 г. I і _ 1990 г. 1969 г!1990 г!1959 г!1990 г. і
Показатели І 8,0 11,0 ! 14,0 і 8,0 ! 11,0 14,0 осенняя ! весенняя
І кг/га кг/га !кг/га !кг/га !кг/га кг/га посадка ! посадка
Количество стрелок
одного маточного
растения (шт.) 1,3 1,4 ' 1,3 1,1 1,4 1,4 1,3 1,2 1,4 1,1
Высота стрелок (см) 109,0 "105,7 108,4 92,9 ' 97,8 . 98,0 98,0 84,3 89,2 74,7
Диаметр стрелки в широкой части (см) 4,0 3,6 3,7 3,8 3,7 3,5 3,7 2,9 3,1 2,1
Диаметр зонтика б '
период массового 7,5
цветения (см) 8,0 7,6 7,5 6,8 6,6 ' 6,4 5,9 5,1 4,6
Количество цветков
в зонтике (шт.) 442,5 410,0 387,8 441,4 389,3 266,4 367,1 323,6 296,7 254,5
Количество семян в
зонтике (шт.) 1124,6 987,1 1009,4 1139,9 1001,8 952,7 ■944,0 857,3 738,5 624,1
Фактическая семен-
ная продуктивность
цветков (}о) 42 40 43 45 44 41 44 44 ' 41 40
Семенная продуктив-
ность одного зонти-
ка (г) 4,1 3,6 3,3 4,0 3,4 3,0 3,4 2,9 2,9 2,3
Заслуживает быть отмеченной фактическая семенная продуктивность цветков лука нр. фоне потенциальной. Она находится на уровне 40-45Й. Какой-либо закономерности в пределах варианта опыта не наблюдается. Это связано, вероятно, с биологически!.;:: особенностями репчатого лука. '
Если рассматривать варианты пересадочной культуры (осеннюю и весеннюю после холодного' хранения) с учетом посадки маточных луковиц по фракциям (мелкая, средняя и крупная), то указанные показатели будут выше в варианте осенней пересадочной культуры и у крупной фракции луковиц (табл.4, 5). Более крупная фракция маточных луковиц имеет болызе зачатков л запасных питательных веществ, которые в совокупности оказывают влияние на формирование генеративных органов и в итоге на количество семян и семенную продуктивность (табл.5).
Если сравнивать сроки сева семян, то у июньского и июльского сроков количество цветков и семян, их масса с одного зонтика будет несколько больше, чем при других сроках, однако выход урожая с учетной делянки будет больше в апрельском и майском сроках с учетом всех корм высева семян, ибо здесь большее количество зонтиков, приходящихся на единицу площади. Качество урожая семян лука по вариантам опыта неразрывно связано с массой их 1000 штук и рсхожестью (табл.6).
Данные таблицы характеризуют беспересадочную культуру по массе семян и их всхожести на фоне вариантов пересадочной культуры, как лучшую с определенными преимуществами весенних сроков посева семян (апрель, май). Цифровые значения массы и всхожести семян находятся в полной взаимосвязи с условиями формирования генеративных органов.
хаблица 5
Сравнительная характернотика семенных растений репчатого лука при беспересадочной и пересадочной культуре (1989-1990 гг.)
йокаэатели лормы сцрлс о !■ 1969 г. I 1990 г.
Сроки г.оеепа семян и посадки луковиц 1) И Ь сл секян, кг/га, и фрак км ма точных луковиц !кол-во!кол-во! !ш9т- ! семян ! !ков !е зон-! (шт.) !тике ; ! (шт.) ; ! : 1 : 1 ! масса семян с зонтика (г) кол-во цветков (шт.) !кол-во! /семян ! )В зон-! ; тике ! (шт.)! : ! ! ( масса семян с зонтика (г)
Апрельский 3,0 442,5 1124,6 4,1 421,* 1139,9 4,0
11,0 410,0 987,1 3,6 389,3 1001,8 3,4
14, и 337,8 1009,4 3,3 366,2 952,7 3,0
Майский 6,0 4*1,1 1080,6 3,6 383,8 957,2 3,4
11,0 361,8 995,1 3,5 344,7 946,0 3,4
14,0 376,0 929,0 3,2 333,8 846,6 *,6
Июньский , 8,0 545,8 1868,2 4,9 ' 449,7 1077,2 4,2
11,0 492,5 І29?,І 4,7 445,0 1153,3 4,5
14,0 526, 6 1390,5 4,7 447,1 1122,2 4,2
Июльский 8,0 475,9 1**9,7 4,7 ' 410,7 1081,1 3,8
11,0 387,6 10*7,8 4,0 352,3 893,9 3,1
14,0 386,0 103*,0 . 3,9 406,9 1050,4 3,7
Осенняя мелкая 355,7 912,2 3,2 — _
етка 367,1 944,0 3,4 323,6 857,3 2,9
крупная 408,4 1032,9 3,5 - - -
Весенняя мелкая 282,6 674,9 2,6 - - —
СК-§Г сРеДвдя 296,7 738,5 2,9 254,5 624,1 2,3
крупная 300,1 . 724,9 2,9 - - -
Таблица б
Посевные качества семян, полученных от беспересадочной и пересадочной культуры репчатого лука (среднее за . 1989-1990 гг.)
Спо ;об !Сроки посева семян! Масса 1000 шт.!Всхожесть семян культуры !и посадки маточных! семян (г) ! ■ (^)
! луковиц ! !
Беспереса- Апрельский ' 3,92 Ь8,3
дочная Майский 3,85 69,5
Июньский 3,81 87,4
Июльский 3,76 66,2
Пересадоч- Осенняя посадка ' 3,34 бо, 3
ная Весенняя посадка 2,73 82,7
Хозяйственно-биологическая характеристика лука-репки, выращенного из семян беспересадочной культуры, в основном, соответствует тем показателям, которые свойственны сорту "Каратальский" (табл.7).
'1аблица 7
Морфо-биологическая и хозяйственная характеристика растений репчатого лука сорта "Каратальский", полученного из семян беспересадочной и пересадочной культуры (1990 г.)
Способ культуры !Беспереса~! Пересадочная
!дочная '!-----------------------------
! , ! осенняя ! весенняя
Показатели ! ! посадка ! посадка
Масса луковицы (г) 64,8 57,3 49,2
Количество зачатков (ша .) 1,4 1,3 1,2
Диаметр луковицы (см) 4,8 • 4,5 4,3
Индекс формы луковицы 1,2 1)1 , 0,9
Окраска сочных чешуй луковицы . белая белая белая
Окраска кроющих чешуй желтая и желтая и желтая и
луковиш зол.-желтая зол.-желтая ' 30Л.-ЖЄЛ1
.Урожайность лука-репки (т/га) 26, 6 26,2 23,8
Докшле таблицы характеризуют показатели беспересадочной культуры, как более превосходящие в сравнеьии с пересадочной, особенно ее весеннего варианта. Все это биологически обосновано и агротехнически реально.
Потомство лука, полученного из семян беспересадочной культуры, соответствует основным биологическим к хозяйственным признакам сорта "ларатальский" и обеспечивает при равных условиях более высокую урожайность лука-репки.
3. Урожайность и экономическая объективность различных способов выращивания семян репчатого лука
Данные по показателям урожайности изложены в табл.8, из которой видно, что наиболее высокая урожайность семян как в 1969 г., так и в 1990 г. была получена при апрельском сроке высева семян.
С учетом норм высева семян она была, соответственно, равна 1075,6-64^,6 и 947,8-823,5 кг/га. В дальнейшем по мере применения поздне-весеннего и летнего сроков посева семян урожайность семян прогрессивно уменьшается. Наименьшее значение этого показателя характерно для июльского срока высева семян, когда с единицы площади было получено в два с лишним раза меньше семян в оба года в сравнении с апрельским сроком сева.
Оценивая урожайность семян по вариантам пересадочной культуры, следует отметить значительные различия этого показателя между осенним и весенним вариантами. Если в осеннем варианте различия между урожайностью из крупных и мелких маточных луковиц была равна соответственно 426,6-375,6 кг/га (1969 г.), то в весеннем варианте эти показатели соответственно равны 242,6-228,1 кг/га. Эти различия биологически можно объяснить тем, что наиболее сильно процессы органогенеза нарушаются в период осенне-
■ Таблица а
Урожайность семян лука репчатого сорта "Каратальекяй" при беспересадочной и пересадочной культуре (19ь0-1930 гг.)
Способ культуры Сроки !Нор}, высева! секу семян ! и ф] ! точ; ! виц эд высева ! Урожайность семян, кг/га
Щ / х <*/ ■ эакции ка-! ■мх луко- ! 1989 г. І і 1990 г.
Беспереса- - Апрель- 8,0' 1075,6 947,8
дочная ский 11,0 913,2 ■ 876,7
14,0 842,6 823,5
Майский 8,0 • 931,0 - 886,4
11,0 664,5 • 815,7
14,0 787,2 . . 743,3
Июньский 8,0 , 561,8 504,2
11,0 ’ 517,0 ' 483,5
14,0 477,8 441,6:
Июльский 8,0 441,8 ' 393,4
11,0 372,0 341,8
14,0 . 334,1 - ' 314,7
Переса- Осенняя крупная 426,6 ' _
дочная посадка Ш-1) средняя 398,9 343,5
мелкая 375,6 -
Весенняя крупная 242,6 ; ■ ' _
посадка (л-£) средняя. 232, 0 196,4
мелкая , 228,1 . -
ЬСР05 . , 32,4
зимнего хранения маточных луковиц, когда апикальные меристемы развиваются исключительно на базе запасающих сочных чешуй луковицы при полном отсутствии корневого питания. В этом отношении • в осеннем варианте пересадочной культуры процессы органогенеза совершаются значительно активнее, чему способствует наличие у
Экономические показатели различных способов выращивания семян репчатого лука сорта "Каратальский" в условиях Кабардино-Балкарии (1989-1990 гг.)
' !_________Беспересадочная культ;-ра | Пересадочная культура
Показатели ! сроки высева семян I осенняя ! весенняя
!-----:------------------------------------! посадла ! посадка
!апрельск,!майский ! июньский! июльский! !
Урожайность, кг/га 921 655 517 - 385 . 370 214
Затраты труда:на I га (чел.-час.) 1732 1693 1542 1415 2950 Шк
• на I кг Счел.-час.) 1,88 1,98 2,98 3,68 7,97 15,15
Производственные затраты: - на I га (руб.) 2901 2990 2854 2768 3648 3559
- на I кг (руб.) 3,25 3,38 5,52 7,19 9,85 16,63
Выручка от реализации: - с I га (руб.) 29472 27360 16544 12320 11840 6848
Прибыль с I га (руб.) 26541 24370 13690 9552 8192 3^89
Уровень рентабельности, % 916 815 480 345 225 92
луковиц корневой системы и реальность зимней Бегетатм.
Анализируя и в целом оценивая динамику урожая семян на фоне сроков высева семян, можно сделать вывод о том, что биологический потенциал лука второго года жизни лучше всего реализуется при весенних сроках посева семян, в нашем опыте - при апрельском сроке.
’ Во взаимосвязи с урожайными данными находятся и показатели экономической эффективности (табл.9).
Наиболее высокая прибыль получена в вариантах беспересадочной культуры (£6,6-9,5 тыс.руб./га). Сравнительно высокую урожайность семян обеспечивает и осенняя посадка маточных луковиц (Ь,£ тыс.руб./га). Наименьшая прибыль получена при весенней посадке маточных луковиц (3,3 тыс.руб./га). Соответственно этому разместились и показатели уровня рентабельности, в которых непосредственно отражаются уровень урожайности семян, затраты труда и производственные затраты.
Данные экономической эффективности выращивания семян реп- ■ чатого лука доказывают большую перспективу беспересадочной культуры с учетом сроков и норм посева семян и внедрение этого способа в семеноводческие хозяйства Кабардино-Балкарии будет способствовать их интенсификации.
Выводы
1. Почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарии позво-
ляют успешно вести культуру репчатого лука на семена методом беспересадочной культуры. ■ • ■
2. Показатели феноспектра беспересадочной и пересадочной культуры репчатого лука на семена подтверждают, что процессы
роста и рязептия вегетативных.и генеративных органов наиоолее полно и в более ранние сроки совершаются при беспересадочной культуре. Они протекают практически беспрерывно в осенне-зимний и .зимне-весенний период времени и обеспечивают в итоге более высокий выход семян с растения и единиш площади. Более ускоренное прохождение £сно£аз растений у пересадочной культам отрицательно отражается на количестве и качестве урожая семян. Большая масса се:.:ян и их всхожесть характерны для беспересадочной культуры (соответственно 3,92-3,76 г и 38,3-86,2%), которой уступают показатели пересадочной культуры (3,34-2,73 г и 85,3-82,7%).
3. Сроки Еыеева секян при беспересадочной культуре лука оказывают более сильное влияние на урожайность и качество семян, чем норш высева семян, при этом лучшие показатели характерны для весенних сроков посева (апрель, май). Вместе с тем, дате летние сроки высева семян .'..(июнь, июль) обеспечивают провидение урожайности семян в сравнении с вариантами пересадочной культуры.
4. Из трех норм высева семян наивысаая урожайность семян обеспечивается при норме 8 кг/га, чему соответствует большее количество на единицу плоцади зонтиков, цветков в зонтике и семян в коробочках, что связано с оптимальной площадью питания семенных растений.
5. Семенные растения репчатого лука при беспересадочной
культуре в сравнении с пересадочной отличаются большим количеством цветков и семян в зонтиках. 3 зависимости от сроков, норм высева семян и года выращивания количество пветков находится в пределах 366,0-545,8 шт., а количество семян - 846,6-1368,2 шт., что примерно в 1,5 раза выше, чем при осенней посадке и в 2 раза
- при весенней. ’
С. Установлена фактическая селенная продуктпг.кость геотков репчатого лука, которая находится в пределах 40—^.уесто с тем не обнаружено каких- либо большх различий этого показателя в пределах варианта опыта, что, вероятно, евяз-но с биологическим:* особенностями репчатого лука.
?. Результаты биохимического анализа луковиг сорта "Нараталь-екпй" при беспересадочной Культуре по содержанию общего сахара и его отдельных форм не противоречат данным рукоюдстоа по апри-бацик.
О. Сравнительный анализ совокупных хозяйственно-биологических признаков луковиц (размер, форма, окраска сухих кроюднх чз-шуй, урожайность лука-репки и т.д.), полученных из семян при беспересадочной и пересадочной культуре, показывает, что здесь не наблюдаются какие-либо различия. Это указывает на то, что при беспересадочной культуре не происходит нарушений формирования и передачи в потомстве хозяйственно-ценных признаков сорта применительно к луку-репке и луку-матке. •
9. Показатели экономической эффективности выращивания семян репчатого лука сорта "Каратальский" характеризуют беспересадочную культуру как обеспечивающую наиЕысшую урожайность и прибыль с единицы площади и наибольшую рентабельность. Наиболее высокие значения отих показателей характерны для апрельского срока сева, ■ что соответственно равно 9к1 кг/га, 2С 571 руб./га и 916&, что в несколько раз больше, чем при осенней и тем более весенней посадке маточных луковип.
ЇІЬрДЯОХЄНИЯ ПТУЭИЛ ПОДО гву
I. Рекомендовать се :>:ено в о дч:г с ким хозяйствам Кабардино-Балкарии для ашроь-ого прокзьодстренного испытания способ беспересадочной культуры р-эл’-атого лука на семена.
л. Исходя из високих показятелеГ; рентабельности кырадкгбнкя сз-НЯН репчатог'о Л.ука бсСПЄрЄСРДО«Н!>К способом При посеве в летние косяте Чиюнь-ияяк) считать оту культуру репчатоі-о лука ікк пойнквную, которая может предзестаозать, например, кукурузе на зеленый корм и т.д.
Слисок опубликованных работ но каторивлш диссортаст;
1. Урусов Р.К. Влияние различных сроков и норм высева секян лука репчатого сорта "і-аратальскиіі" ка урожай и его структуру при выращивании без использования минеральных удобрений з условиях предгорной зоны К АССР.- - Доклады П научно-практической конференции "Экология-*:". - Часть I. - ЛриэльбрусЬе, 1990 г.
2. Урусов Р.К.УрокаГ.нссї-ь стмян и го їс-чч «х л^кезяц л^ка рл--чатего сорта "Карзтальскн:"" в услсітях Проігоряо;': зони
КБ АССР.-Дека**» П науччо-вр%ктичпско^ конвенция "Экология -2".-Часть 2.-Пркэльбрусьо,ІЬ>£*I г.
- Урусов, Руслан Кашифович