Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Извлечение тяжелых металлов из избыточных илов кальциевыми материалами при механическом перемешивании фаз
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Петухова, Елена Алексеевна
Введение.,4
1.Современное состояние и проблемы утилизации илов биологических очистных сооружений.9
1.1. Анализ методов утилизации избыточных активных илов.9
1.2. Физико-химические основы поглощения тяжелых металлов избыточным активным илом.---------------------------------------. Л 7
1.3. Обоснование задачи исследования.28
2. Метод постановки исследования.34
3. Основные закономерности аккумуляции ионов тяжелых металлов микроорганизмами активного ила.42
3.1. Влияние температуры и рН на аккумуляцию тяжелых металлов микроорганизмами—-----------------------. . .45
3.2. Поглощение металлов микроорганизмами при различных концентрациях металлов.48
3.3. Поглощение металлов микроорганизмами, выращенными на различных средах.55
3.4. Исследование процесса извлечения тяжелых металлов из чистых культур микроорганизмов, предварительно насыщенных тяжелыми металлами.59
4.Исследование процесса извлечения тяжелых металлов из модельных илов в нормальных условиях. .65
4.1. Кинетика и статика поглощения тяжелых металлов модельным илом.66
4.2. Оценка возможности извлечения тяжелых металлов из модельного ила с помощью кальциевых материалов.,.74
5.Извлечение тяжелых металлов из промышленных избыточных активных илов.83
5.1. Изучение влияния природы кальциевого материала на процесс извлечения тяжелых металлов.86
5.2. Кинетика извлечения тяжелых металлов.91
5.3. Разделение фаз системы кальциевый материал - избы точный активный ил.98 б.Основы технологии обезвреживания избыточных активных илов от тяжелых металлов.i 05
Выводы.ИЗ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Извлечение тяжелых металлов из избыточных илов кальциевыми материалами при механическом перемешивании фаз"
Проблема обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве во многих регионах страны до сих пор остается одной из трудно решаемых. Большинство поверхностных источников водоснабжения в последние десятилетия подвергаются загрязнению, поэтому качество их вод не соответствует нормативным требованиям [1]. Только 1 % проб воды из этих источников соответствует первому классу, тогда как 17 % проб нельзя отнести даже к третьему классу.
Наличие в источниках централизованного водоснабжения высокотоксичных органических соединений, солей тяжёлых металлов, нефтепродуктов, фенолов, хлорорганических соединений и других загрязняющих веществ в концентрациях превышающих гигиенические нормативы, при недостаточной "барьерной" способности действующих очистных сооружений создаёт серьёзную опасность для здоровья населения.
Основа снижения загрязнения водных объектов - исключение или значительное сокращение сбросов в реки и бассейны сточных вод без их очистки. С учётом больших объемов хозяйственно-бытовых, промышленных и ливневых сточных вод становится ясной перспектива всё более широкого распространения биологических и биохимических методов очистки или доочистки стоков, как наиболее эффективных и дешёвых. Эти методы основаны на способности микроорганизмов, использовать в процессе своей жизнедеятельности различные растворённые органические и минеральные соединения, содержащиеся в сточных водах. Деструкция органических соединений может происходить как в анаэробных, так и в аэробных условиях, вплоть до полной минерализации. Биологические и биохимические методы очистки сточных вод близки к природным микробиологическим процессам самоочищения водных сред. Здесь в концентрированном виде проявляются основные закономерности биохимической трансформации загрязняющих веществ.
Поступающие в клетки микроорганизмов вещества подвергаются в них сложным превращениям и служат конструктивным и энергетическим материалом. Установлено, что количество пищи, перерабатываемой бактериальной клеткой за сутки в 30-40 раз превышает её массу. Количество биомассы, то есть количество избыточного активного ила, составляет 1,3 - 2,06 г на 1м3 очищенной воды, а вместе с осадком первичных отстойников или аэробно стабилизированным осадком достигает 2,5 - 4,1 г / м [2].
Многие вещества, присутствующие в сточных водах, могут нарушать в той или иной степени нормальную жизнедеятельность микроорганизмов, а в некоторых случаях даже оказывать токсическое воздействие.
Из всех классов неорганических соединений, поступающих в биосферу в результате человеческой деятельности, наибольшее внимание привлекают тяжелые металлы. В их число, согласно решению Целевой группы по выбросам Европейской экономической комиссии (ЮН, включены РЬ, Сй, Иg, N1, Со, Сг, Си, Ъп, а также Аэ, 8Ь и Бе.
Некоторые из перечисленных элементов необходимы живым организмам, поскольку входят в состав простетичееких групп важных биомолекул. Однако потребность в них невелика и поступление избыточных количеств металла в организмы приводит к тяжелой интоксикации. Механизм воздействия токсичных соединений различен. Чаще всего происходит ингибирование различных биохимических процессов в клетке, проявляющееся при высоких концентрациях токсичных веществ. Если микроорганизмы подвергаются воздействию подобных соединений постоянно, то у них изменяется генетический аппарат, что приводит к аккумулированию подобных соединений микроорганизмами без трансформации. Многие организмы имеют естественные механизмы метаболизма и удаления тяжелых металлов, чаще всего в форме металлорганических соединений.
Неорганические катионы переводятся в такие соединения различными путями. Один из наиболее изученных механизмов биометилирования включает перенос метиланиона от метилкобаламина. Процессы биометилирования наиболее интенсивно осуществляются микроорганизмами псевдомоноподобными бактериями), обитающими в донных отложениях. Поэтому, прежде всего и в наибольших количествах именно металлорганические соединения поступают в водные экосистемы. Вследствие довольно высокой химической устойчивости и липофильности органические формы тяжелых металлов накапливаются и передаются по пищевым цепям [3].
При биологической очистке сточных вод концентрация активного ила достигает через двое суток 40 % от исходного, то есть количество избыточного активного ила отводимого для дальнейшей переработки достигает 10-12%.
Пути утилизации избыточного активного ила и осадков сточных вод зависят от их состава, содержания токсичных соединений, в том числе от наличия в иле тяжёлых металлов. Стабилизированный избыточный активный ил представляет собой ценный комплекс органических веществ, который может быть использован в качестве органического удобрения в сельском хозяйстве, сырья для производства белково-витаминного концентрата и т. д. Возможности его использования ограничиваются содержанием в илах большинства очистных сооружений токсичных тяжелых металлов. Поэтому крайне актуальна проблема изыскания новых мало затратных методов извлечения тяжелых металлов из илов без применения концентрированных растворов кислот, щелочей, высоких температур.
Согласно [4] средние концентрации элементов в осадках сточных вод составляют:
Таблица 1.1 Содержание компонентов в осадках сточных вод в зависимости от типа стабилизации.
Компонент Тип осадка
После анаэробного После аэробного Другой тип сбраживания сбраживания стабилизации
1 2 3 4
Концентрация, %
N 4,2 4,8 1,8
Р 3,0 2,7 1,0
К 0,3 0,4 0,2
Ка 0,7 0,8 0,1
Са 4,9 3,0 3,4 мв 0,5 0,4 0,4
Бе 1,2 1,0 0,1
А1 0,5 0,4 0,1
Концентрация, мг/кг
РЬ 540 300 620
Ъп 1890 1800 1100
Си 1000 970 390
85 31 118 са 16 16 14
Сг 1350 260 640
Настоящая работа посвящена изучению физико-химических основ процесса извлечения тяжелых металлов из избыточных илов. Этот процесс можно осуществить путем замещения тяжелых металлов на нетоксичные щелочноземельные металлы при нормальных температурах и с достижением остаточных содержаний тяжелых металлов, которые позволяют применять избыточный активный ил в сельском хозяйстве в качестве органоминерального удобрения.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Петухова, Елена Алексеевна
Выводы.
1. Обобщены литературные сведения о методах обезвреживания и утилизации илов; проанализированы реальные илы по содержанию в них тяжелых металлов; показана актуальность проблем поиска новых технических решений по обезвреживанию илов от тяжелых металлов с сохранением органического вещества ила, как ценного компонента.
2. Изучены закономерности аккумуляции тяжелых металлов микроорганизмами активного ила из модельных и промышленных сточных вод, показано, что основное количество металлов поглощается поверхностью клеток микроорганизмов за счет физического и химического взаимодействия. Процесс
7 /и аккумуляции (биосорбции) описывается уравнением Фрейндлиха: а = р Ср , для которого определены коэффициенты.
3. При использовании в процессах аккумуляции тяжелых металлов микроорганизмов, выращенных на средах, содержащих одноименные металлы, степень извлечения пропорционально уменьшается без существенного снижения суммарного количества поглощенного металла, а при наличии кальция количество поглощенных тяжелых металлов уменьшается незначительно.
4. Показана возможность извлечения тяжелых металлов из микроорганизмов -чистых культур при помощи кальциевых материалов. Причем, большие степени извлечения достигаются из микроорганизмов, выращенных на обычных питательных средах, и составляют от 70 до 85 % в зависимости от вида металла и типа микроорганизма.
5. Показана возможность извлечения на 50 - 90 % тяжелых металлов из составляющих модельного и реального активного ила при введении в ил малорастворимых соединений кальция и перемешивании системы в течение 1 -6 часой при температурах 6 - 50°С и рН = 3 - 10, обсужден возможный механизм замещения тяжелых металлов в иле на кальций, как в модельных, так и в реальных илах.
6. Исследованы процессы извлечения тяжелых металлов (Си, №, Сс1, Сг, РЬ, Со, Хп) малорастворимыми соединениями кальция из реальных илов и показана аналогичность закономерностей извлечения данных процессов процессам извлечения из чистых культур микроорганизмов, модельного ила. Обоснованы условия, при которых остаточные концентрации тяжелых металлов в иле становятся меньше установленных для илов и осадков, разрешенных для использования в сельском хозяйстве в качестве удобрения.
7. Показаны условия (продолжительность перемешивания, температура, рН, дозы материалов) обеспечивающие обезвреживание реальных активных илов биологических очистных сооружений от тяжелых металлов при применении различных кальциевых материалов: мела, гипса, фосфорита, фосфогипса, апатита. Доказана наибольшая эффективность использования в качестве кальциевого реагента отхода промышленности (производства минеральных удобрений) - фосфогипса.
8. Доказано, что процесс извлечения тяжелых металлов из реального ила возможен только при использовании малорастворимого кальциевого материала и живых микроорганизмов. При отсутствии какого либо из этих условий, степени извлечения тяжелых металлов не превышают 15 - 20 %.
9. Установлена существенная интенсификация процессов обезвоживания избыточных активных илов при введении в ил малорастворимых кальциевых материалов с размером частиц 1 - 2 мм. При отстаивании объем ила, поступающего на дальнейшую переработку, уменьшается в 1,7 - 2 раза.
10. Предложена технологическая схема процесса обезвреживания избыточных активных илов от тяжелых металлов с использованием уже существующего на биологических очистных сооружениях оборудования, что позволяет снизить капитальные затраты.
11. Впервые предложен метод обезвреживания избыточных активных илов с применением дешевых и доступных кальцийсодержащих материалов без деструкции органического вещества илов и с последующей утилизацией илов в сельском хозяйстве в качестве органоминерального удобрения. Рассмотрена технологическая схема процесса и проведена технико-экономическая оценка способа. Новизна решения подтверждена патентом РФ.