Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение взаимодействия TFIID - общего фактора транскрипции и PBAP - комплекса, ремоделирующего хроматин
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сошникова, Наталия Валерьевна

Список сокращений

Введение

Обзор литературы

1. Общие принципы инициации транскрипции

1.1. Организация промотора Ю

1.2. Нуклеосомная организация промотора

1.3. Сборка преинициаторного комплекса

2. Общий фактор транскрипции TFIID

2.1. ТВР

2.2. Структура TFIED

2.3. Ферментативные активности субъединиц TFIID

3. Ремоделирование хроматина

3.1. Классификация ремоделирующих комплексов

3.2. SWI/SNF семейство

3.3. Доменная структура субъединиц ВАР и РВАР комплексов

3.3.1. Домены, опосредующие белковые взаимодействия

3.3.2. ДНК-связывающие домены

3.3.3. Актин как компонент SWI/SNF комплексов

3.4. Функции ВАР и РВАР комплексов

3.5. Механизм действия SWI/SNF комплексов

4. Упорядоченное рекрутирование: ген-специфичный механизм активации транскрипции

Экспериментальная часть

1. Объекты и задачи исследования

2. Материалы и методы

2.1. Материалы.

2.1.1. Штаммы и вектора Е. Coli.

2.1.2. Клеточные линии.

2.1.3. Работа с дрозофилами

2.1.4. Бактериальные среды

2.1.5. Ферменты и реактивы 5 о

2.1.6. Антитела

2.1.7. Праймеры

2.2. Работа с клетками

2.2.1. Трансформация S2 клеток

2.2.2. РНК интерференция

2.3. Работа с ДНК

2.3.1. Приготовление компетентных клеток

2.3.2. Трансформация бактерий

2.3.3. Щелочное выделение плазмидной ДНК

2.3.4. Обработка ДНК рестриктазами

2.3.5. Лигирование

2.3.6. Выделение геномной ДНК из мух

2.3.7. Гель-электрофорез ДНК.

2.3.8. ПЦР (PCR)

2.3.9. Секвенирование ДНК

2.4. Работа с РНК

2.4.1. Получение двухцепочечной РНК

2.5. Работа с белками

2.5.1. Экспрессия и очистка рекомбинантных белков

2.5.2. Получение антител и их очистка

2.5.3. Белковый гель-электрофорез

2.5.4. Вестерн-блот анализ

2.5.5. Соосаждение беклов антителами (иммунопреципитация)

2.5.6. Дот-блот анализ

2.5.7. Получение белковых экстрактов из S2 клеток

2.5.8. Выделение эмбрионального ядерного экстракта

2.5.9. Хроматографическая очистка комплекса

2.5.10. Гель-фильтрация

2.5.11. Фингер-принтный анализ с использованием MALDI-TOF масс-спектроскопии

2.6. Иммуноокрашивание политенных хромосом

2.7. Хроматиниммунопреципитация (ChIP)

2.8. Использованное программное обеспечение. 62 3. Результаты

3.1. Очистка SAYP-coдержащего комплекса из ядерного экстракта эмбрионов

3.2. Анализ компонентов комплекса:

3.2.1. Результаты фингер-принтного анализа с использованием MALDI

TOF масс-спектроскопии

3.2.2. Коиммунопреципитация компонентов комплекса

3.2.3. Истощение

3.3. Иммуноокрашивание политенных хромосом

3.4. Распределение компонентов комплекса на промоторе и кодирующей области SAYP-зависимых генов

3.5. Влияние «нокдаунов» компонентов комплекса на связывание общего комплекса с промоторами SAYP-зависимых генов:

3.5.1. Влияние «нокдауна» SAYP на распределение компонентов TFIID и

РВАР на промоторах SAYP-зависимых генов

3.5.2. Влияние «нокдауна» ВАР 170 на распределение SAYP и компонентов комплексов TFIID и РВАР на промоторах SAYP-зависимых генов

3.5.3. Влияние «нокдауна» TAF4 на распределение SAYP и компонентов 74 TFIID и РВАР на промоторах SAYP-зависимых генов

4. Обсуждение результатов

Выводы

Благодарности

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение взаимодействия TFIID - общего фактора транскрипции и PBAP - комплекса, ремоделирующего хроматин"

Живые организмы — сложно организованные системы, способные хранить и передавать потомкам свою генетическую информацию. Принципы и механизмы реализации наследственной информации интересуют исследователей с момента открытия основного постулата молекулярной биологии (ДНК О РНК=>бел ок). Генетическая информация о структуре отдельных белков и нуклеиновых кислот у всех организмов заключена в молекулах ДНК или РНК в виде последовательностей нуклеотидов, называемых генами. Координированная работа (экспрессия) большого числа генов возможна лишь благодаря наличию тонких регуляторных механизмов, определяющих место, время и уровень экспрессии конкретного гена или группы генов.

Экспрессия генов в эукариотической клетке представляет собой сложный многостадийный процесс, включающий. в себя: транскрипцию генов (переписывание генетической информации с ДНК на специальные матричные РНК (мРНК)), процессинг и сплайсинг мРНК (модификации мРНК и удаление избыточных частей последовательностей мРНК), экспорт упакованных мРНК из ядра в цитоплазму, трансляцию (построение на основе мРНК белковой последовательности) и посттрансляционные модификации белков. Важнейшим этапом является транскрипция, осуществляемая главным ферментом ДНК-зависимой РНК-полимеразой и многочисленными регуляторными белками — факторами транскрипции. Факторы транскрипции взаимодействуют с регуляторными нуклеотидными последовательностями генов, друг с другом, с молекулами РНК-полимеразы и необходимы для правильного узнавания транскрипционным комплексом регуляторных последовательностей в составе генов, а их координированная работа приводит к повышению или понижению уровня или активации транскрипции соответствующих генов при ответе клеток на внешние или внутренние регуляторные сигналы.

В эукариотической клетке ДНК всегда связана с белками и организована в хроматин, который находится в различных состояниях, отличающихся степенью компактизации и транскрипционной активностью. Степень компактизации хроматина определяет доступность регуляторных элементов действию транскрипционных факторов, а соответственно, и транскрипционную активность. Существуют разнообразные коактиваторы транскрипции, которые в ответ на действие активаторов способны изменять строение хроматина и структурировать ДНК-матрицу для инициации транскрипции и функционирования транскрипционного комплекса. Одними из коактиваторов транскрипции являются хроматин-ремоделирующие комплексы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Сошникова, Наталия Валерьевна

выводы

1. Выделен и охарактеризован новый комплекс, состоящий из общего фактора транскрипции TFIID, ремоделирующего хроматин комплекса РВАР и коактиватора транскрипции SAYP. Показано, что в состав нового комплекса входят все субъединицы комплексов TFIID и РВАР

2. SAYP - основной фактор клетки, объединяющий TFIID - общий фактор транскрипции и РВАР - комплекс, ремоделирующий хроматин.

3. Единый комплекс, содержащий РВАР, TFIID и SAYP, локализуется на промоторах SAYP-зависимых генов и необходим для рекрутирования РНК-полимеразы II.

4. Все компоненты общего комплекса (SAYP, TFIID, РВАР) необходимы для его эффективного связывания с промоторами SAYP-зависимых генов.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает сердечную благодарность коллегам, внесшим вклад в данную работу: Воробьвой Надежде Евгеньевне, Копытовой Дарье Владимировне, Николенко Юлии Владимировне, Набирочкиной Елене Николаевне, Краснову Алексею Николаевичу, Орловой Анастасии, Гурскому Дмитрию, Кузьминой Юлии, а также своим научным руководителям Шидловскому Юлию Влерьевичу и Георгиевой Софии Георгиевне за их терпеливое и чуткое руководство. Искреннюю благодарность автор выражает оппонентам и рецензентам данной работы.

Автореферат диссертации по теме "Изучение взаимодействия TFIID - общего фактора транскрипции и PBAP - комплекса, ремоделирующего хроматин"

На правах рукописи УДК 575.22:595.773.4

Сошникова Наталия Валерьевна

Изучение взаимодействия ГМШ - общего фактора транскрипции и РВАР - комплекса, ремоделирующего

хроматин

03.00.03 - молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2009

003469929

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте биологии гена РАН, лаборатории регуляции экспрессии генов.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор кандидат физико-математических наук

Георгиева София Георгиев^на Шидловский Юлий Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор кандидат биологических наук

Евгеньев Михаил Борисович Головнин Антон Клеменсович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН

Защита диссертации состоится Ь июня 2009 года, в /> --часов на заседании диссертационного совета Д 002.037.01 при Учреждении Российской академии наук Институте биологии гена РАН по адресу: 119334, Москва, ул. Вавилова, д. 34/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения академии наук Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Вавилова, д.32.

Автореферат разослан: апреля 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, —

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы.

Живые организмы - сложно организованные системы, способные хранить и передавать потомкам свою генетическую информацию. Принципы и механизмы реализации наследственной информации интересуют исследователей с момента открытия основного постулата молекулярной биологии (ДНК<£>РНЮ=>белок). Генетическая информация о структуре отдельных белков и нуклеиновых кислот у всех организмов заключена в молекулах ДНК или РНК в виде последовательностей нуклеотидов, называемых генами. Координированная работа (экспрессия) большого числа генов возможна лишь благодаря наличию тонких регуляторных механизмов, определяющих место, время и уровень экспрессии конкретного гена или группы генов.

Экспрессия генов в эукариотической клетке представляет собой сложный многостадийный процесс, включающий в себя: транскрипцию генов (переписывание генетической информации с ДНК на специальные мРНК), процессинг и сплайсинг мРНК (модификации мРНК и удаление избыточных частей последовательностей мРНК), экспорт упакованных мРНК из ядра в цитоплазму, трансляцию (построение на основе мРНК белковой последовательности) и посттрансляционные модификации белков. Важнейшим этапом является транскрипция, осуществляемая главным ферментом ДНК-зависимой РНК-полимеразой и многочисленными регуляторными белками -факторами транскрипции. Факторы транскрипции взаимодействуют с регуляторными нуклеотидными последовательностями генов, друг с другом, с молекулами РНК-полимеразы и необходимы для правильного узнавания транскрипционным комплексом регуляторных последовательностей в составе генов, а их координированная работа приводит к повышению или понижению уровня транскрипции соответствующих генов при ответе клеток на внешние или внутренние регуляторные сигналы.

В эукариотической клетке ДНК всегда связана с белками и организована в хроматин, который находится в различных состояниях, отличающихся степенью

компактизации н транскрипционной активностью. Степень компактизадии хроматина определяет доступность регуляторных элементов действию транскрипционных факторов, а соответственно, и транскрипционную активность. Существуют разнообразные коактиваторы транскрипции, которые в ответ на действие активаторов способны изменять строение хроматина и структурировать ДНК-матрицу для инициации транскрипции и функционирования транскрипционного комплекса. Одними из коактиваторов транскрипции являются хроматин-ремоделирующие комплексы.

В настоящее время большое количество исследований по инициации транскрипции направлено на изучение механизмов взаимодействия хроматин-ремоделирующих комплексов и общих факторов транскрипции.

Ранее у D.melanogaster был описан новый коактиватор транскрипции эволюционно консервативный белок SAYP (Supporter of Activation of Yellow Protein). Было показано, что SAYP участвует в регуляции транскрипции большого числа генов в ходе развития дрозофилы, способен активировать транскрипцию на хроматиновой матрице. Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось изучение функций нового эволюционно консервативного активатора транскрипции D.melanogaster - белка SAYP. Для этого в работе были поставлены следующие экспериментальные задачи:

- выделить и охарактеризовать комплекс, содержащий SAYP;

- изучить распределение компонентов комплекса на промоторе и кодирующей области SAYP-зависимых генов;

- определить роль компонентов комплекса в его структуре и функциях. Научная новизна и практическая ценность работы

В данной работе был выделен SAYP-содержащий комплекс. Полностью установлен субъедшшчный состав комплекса. В отличие от полученных ранее данных (Мошкин, 2008) было показано, что SAYP является компонентом не только хроматин-ремоделирующего комплекса РВАР семейства SWI/SNF, но и компонентом общего фактора транскрипции TFIID. На промоторах SAYP-

зависимых генов in vivo продемонстрирована необходимость каждого из компонентов этого общего суперкомплекса (TFIID, РВАР, SAYP), а также ключевая роль SAYP в его организации.

Таким образом, на молекулярном уровне была показана структурная связь ремоделирования хроматина и инициации транскрипции. Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих конференциях: конференции молодых ученых по Молекулярной Биологии и Генетике (Киев, 2007), «Spring-Meeting and Workshop "Protein-protein interactions" of the International Research Training Group Gießen/Marburg-Moscow (DFG/RFBR-funded)» (Gießen, 2008), «33rd FEBS Congress & 11th IUBMB Conference, Biochemistry of cell regulation» (Athens, 2008), «8th Young Scientist Forum FEBS-IUBMB: Cell Harmony» (Loutraki, 2008). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Из них статей - 1, тезисов докладов и материалов конференций - 4. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 92 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, объект и задачи исследования, материалы и методы, результаты, обсуждение результатов, выводы, благодарности и список литературы. Диссертация содержит 14 рисунков и 3 таблицы. Библиография включает 140 источников.

II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Очистка БА УР-содержащего комплекса из ядерного экстракта эмбрионов

Для изучения функций БАУР, а также его механизма действия в клетке и роли в активации транскрипции был проведен ряд хроматографических очисток ядерного экстракта эмбрионов дрозофилы. Сначала ядерный экстракт предварительного фракционировали на колонке с Бирегове-б (гель-фильтрация). ЭАУР детектировался в 16-17 фракциях, которые содержали высокомолекулярный комплекс размером не менее 2 МДа (рис. 1). Этот комплекс не является продуктом неспецифической агрегации, так как он элюируется во фракциях, следующих после исключенного объема (ИО). Неспецифические агрегаты содержались в более ранней 15-ой фракции. Элюированные вместе с 8АУР белки не связаны через ДНК, так как при обработке ядерного экстракта эмбрионов ДНКазой I изменения профиля элюции Б АУР не происходит. Это подтверждает существование высокомолекулярного 5АУР-содержащего комплекса.

ИО 2.0 0.67 0,44 МДа

¥ Т Г Т

15 16 17 19 21 23 25 27 29

О а TAF1 ■ ШШ- 1Ц1

н ТВР TAF9 щ » i-и ■

РВАР MOR fr'HI ||Я 81 *"'

РВ «¡Él щЩ

SAP60

шщищ штттттт-■

Рис 1. Гель-фильтрация ядерного экстракта эмбрионов дрозофилы на колонке с Superose-6. Всстерн-блот анализом детектировали субъединицы TFIID комплекса (TAF1, ТВР, TAF9) и РВАР комплекса (MOR. РВ, ВАР60).

8-12-4 эмбрионы дрозофилы

ядерный экстракт *

„Л мМЫаС!

МопоЗ 18/ю #

8 7 8

5АУР

"^«ЖЛ«!. ТАР1

^0.4 М НаС!

# ЛШай!

' Шт* здур ■ - тщг- рв

0.6-0,7 М НаС!

(й- л МогюЗ 5/50 "У * %

й % 1 $ « У в 11 « 15 !?

унц*«»».. - 8АУР

к >■■>* ...... РВ

"^¡Го.32-0,34!

34 М

# # #

5/50 V *»

1п Р! 1 3 5 в ? & в п 13 18 !?

................................... ше «• *• . ' ^ ЕАУР

■■•■■ »й тт

> ШШШШ* ^ РВ

.» Ж: тшшшщшт ~-> аЛМ тттм ТАР1 ^028-0.30 м №а

Эир&готв 6 ИН

<5 1? 19 г1 2$ га ж?

| ^ БАУР

II; 3 РВ

а т.. ■.■;■■.. ТАР1

а-ЗАУР колонка

ПААГ, УАШ!-ТОР

Рис 2. Схема очистки комплекса, содержащего ЭАУР. Фракции анализировали на наличие БАУР, субъединицы ТР1ГО - ТАР 1 и субъединицы РВАР - РВ.

Затем была проведена более тщательная последовательная многоступенчатая очистка эмбрионального ядерного экстракта (рис. 2). На каждой стадии отбирали только SAYP-содержащие фракции, которые затем наносили на колонку другого типа. Элюцию с каждой колонки проводили в градиенте NaCl, а затем фракции проверяли с помощью Вестерн-блот анализа. На последней стадии очистки SAYP-содержащий комплекс иммунопреципитировали с помощью антител к N-концу SAYP. Промывали высокосолевым буфером (1М NaCl) и элюировали глицином с низким рН (рН=2.7). Элюат анализировали на SDS-ПААГ. После окраски геля Coomasie было детектировано около 20 полос (рис.3,а, верхняя панель). В качестве контроля использовали IgG кролика (рис.3,6, верхняя панель).

Рис 3. Верхняя панель: а - анализ 16-18 фракций на 9% SDS-ПААГ, окраска Coomasie; видимые полоски затем были проанализированы с помощью масс-спсктроскопии; б - контроль, преиммунные IgG кролика. (*) - белки SAYP и TAF1 были совместно детектированы в двух соседних полосках;

(**) - полоска вместе с TAF5 содержала Hprl, субъединицу ТНО комплекса, детектирующуюся в следовых количествах;

(***) - помимо ВАР55 был детектирован pontin, часто ассоциирующий с SW1/SNF комплексами;

нижняя панель: Вестерн-блот анализ тех же фракций (а) и ядерного экстракта (в), демонстрирующий наличие компонентов TFIID и отсутствие субъединицы OSA

SAYP*TAF1X ип-SAYP к-IgG

8RM-Оу

f- - <

TAF2-

ВАР111

TAF5-

TAF6-BAPBO+TAFT-BAP55-

А£Вл__Ж&: Srtrl

TAF9"

-220 -160

-120 -100

- 90 80

- 70

■ 80

- 50

- 40

a

TAF3 ?BP TAF10 TAF13 OSA

a

экстрам

6 В

2. Анализ компонентов комплекса:

2.1. Результаты фингер-принтного анализа с использованием MALDI-TOF масс-спектроскопии

С помощью фингер-принтного анализа с использованием MALDI-TOF масс-спектроскопии вырезанных из геля полосок было установлено, что вместе с SAYP были выделены все субъединицы ремоделирующего комплекса РВАР -Brahma(BRM), Moira (MOR), Polybromo (PB), BAP170, BAPlll, BAP60, BAP55, актин и Snrl. Наличие субъединиц ВАР170 и РВ, но не OSA, подтверждает, что ассоциированный с SAYP ремоделирующий комплекс, относится к подсемейству РВАР комплексов SWI/SNF (рис. 3,а, нижняя панель). Также вместе с РВАР комплексом при очистке SAYP были выделены все субъединицы общего фактора транскрипции TFIID. TAF1, TAF2 и TAF4-TAF9 были идентифицированы с помощью фингер-принтного анализа с использованием MALDI-TOF масс-спектроскопии (рис. 3,а, верхняя панель), а наличие низкомолекулярных субъединиц TAF10 и TAF13 было подтверждено Вестерн-блот анализом (рис. 3,а, нижняя панель). TAF3 и ТВР субъединицы, для которых было показано, что они недопредставлены в очищенных препаратах TFIID, были выявлены в очищенных фракциях с SAYP с помощью Вестерн-анализа (рис. 3,а, нижняя панель). Сам SAYP был обнаружен вместе с TAF1 в двух верхних полосках (рис. 3,а, верхняя панель).

Таким образом, специфично иммунопреципитированные белки можно охарактеризовать как единый комплекс, состоящий из общего фактора транскрипции TFIID, ремоделирующего хроматин комплекса РВАР и коактиватора SAYP. Следует отметить, что каких-либо компонентов других комплексов, имеющих отношение к транскрипции, в соотносимых количествах обнаружено не было. Из экспериментов гель-фильтрации следует, что молекулярная масса выделенного комплекса составляет не менее 2.0МДа, что соответствует сумме молекулярных масс его компонентов (1 МДа - РВАР, 1.3 МДа - TFIID и 0.2МДа - SAYP). Важно, что после тщательной

многоступенчатой очистки SAYP имеет такой же профиль элюции, что и на ' гель-фильтрации. Это подтверждает стабильность выделенного комплекса.

2.2. Коиммунопреципитация компонентов комплекса

Чтобы подтвердить, что коактиватор SAYP, комплексы TFIID и РВАР

t

непосредственно взаимодействуют друг с другом были проведены

I:

эксперименты по соосаждению (коиммунопреципитации) на 16-17 фракциях, содержащих SAYP. Антитела к Polybromo (РВ) и Moira (MOR) - компонентам РВАР комплекса, соосаждали SAYP, TAF4 и TAF5, а антитела к TAF1 и TAF8 -компонентам TFIID, в свою очередь, соосаждали SAYP, РВ и MOR (рис. 4,а). Комплексы РВАР и TFIID не соосаждались друг с другом из фракций не содержащих SAYP (20-21 фракции, рис. 1), (рис. 4,6). Это доказывает, что комплексы TFIID и РВАР не агрегируют неспецифично.

о _ип_

ИФ SAYP РВ MOR TAF1 TAF8 IgG

SAYP S3 м * ~~~

TAF4 TAF5 РВ MOR

1

2 3 4 5 6 7

б ИП

ИФ РВ MOR

fíS» tw*i »iiii.II J

TAF5 «и*

TAF10 —

1 2 3

Рис 4. SAYP, часть комплексов РВАР и TFIID связаны в один общий суперкомплекс, а - на 16-18 фракциях проводили соосаждение антителами к SAYP, РВ, MOR, TAF1, TAF8 белкам, в качестве контроля использовали IgG кролика. Одинаковые количества исходной фракции (ИФ) и преципитатов (ИП) анализировали на присутствие белков SAYP, TAF4, TAF5, РВ, MOR.

б - соосаждение антителами к РВ и MOR на 20-22 фракциях после гельфильтрации. Исходную фракцию и преципитаты анализировали на присутствие РВ, TAF5 и TAF10.

1 2.3. Истощение

i

Ключевая роль SAYP в организации РВАР и TFIID в один комплекс была

I

подтверждена с помощью иммуноистощения SAYP специфическими ' антителами из 16-17 фракций после гельфильтрации. Последующая коиммунопреципитация РВ и MOR антителами к TAF1 и TAF9 подтвердила, что недостаток SAYP исключает взаимодействие РВАР и TFIÍD (рис. 5).

Рис 5. Соосажденис комплексов TFIID и РВАР зависит от наличия SAYP. Из фракций 16-18 после гельфильтрации (ИФ) послс истощения IgG (Н) или специфическими антителами к SAYP (И) были проведены иммунопреципитации антителами к TAF1 и TAF9, преципитаты (ИП) анализировали антителами к SAYP, TAF1, TAF4, РВ, MOR.

При очистке SAYP-содержащего комплекса только часть комплексов 1 TFIID и РВАР соочищается совместно с SAYP. Также профиль элюции SAYP

j после гель-фильтрации значительно уже профиля элюции TFIID и РВАР

i

комплексов - перекрывание происходит только в 16-17 фракциях (рис.1). Иммуноистощение SAYP также почти полностью истощает TFIID комплекс (рис.5), то есть почти весь TFIID комплекс в 16-17 фракциях находится в , связанном с SAYP состоянии. В то же время при иммуноистощении SAYP количество субъединиц РВАР комплекса падало незначительно (рис. 5), это | показывает, что только незначительная часть РВАР комплекса связана с SAYP. Таким образом, мы оцениваем, что примерно 20% TFIID комплекса и несколько процентов РВАР комплекса, содержащихся в ядерном экстракте эмбрионов

ИФ

И11

TAF1 TAF9 НИ НИ Н Я

SAYP т та» TAF1

РВ

-prill Щт

i ■'ilil. Ш?

«г--»

^МрМйЦК^ " —

дрозофилы, находится в связанном с SAYP состоянии, образуя единый суперкомплекс.

3. Иммуноокрашивание политенных хромосом

На политенных хромосомах слюнных желез личинок дрозофилы с помощью иммуноокрашивания специфическими антителами была проведена колокализация субъединицы комплекса TFIID - TAF1 и SAYP. При наложении видно, что сайты локализации TAF1 и SAYP совпадают. Это подтверждает, что in vivo в хроматине SAYP и TFIID находятся в одних и тех же функциональных сайтах (рис. 6). Колокализация SAYP и субъединицы РВАР комплекса - ВАР 170 была выполнена ранее. Сайты также совпадали. Таким образом SAYP, TFIID и РВАР локализуются на хромосомах в сайтах транскрипции совместно.

TAF1 fjflpM^fc

SAYP ч

наложение *

Рис 6. Иммуноокрашиваиие политенных хромосом дрозофилы антителами против ТАР1 и БАУР. Показаны два участка хромосом. Показано наложение сайтов локализации ТАР1 и БАУР.

II

4. Распределение компонентов комплекса на промоторе и кодирующей области SA YP-зависимых генов

Для исследования функций SAYP и других компонентов общего комплекса in vivo в хроматине также были проведены эксперименты по хроматиниммунопреципитации (ChIP) с последующим анализом количественной ПЦР. В процессе эксперимента была изучена способность ' компонентов комплекса привлекаться на промоторы SAYP-зависимых генов. SAYP-зависимые гены (CG11395, CG11400 и globinl) - гены экспрессия которых понижается в 7-10 раз после нокаута SAYP с помощью РНК-

I

интерференции в S2 клетках (данные были любезно предоставлены Р. Verrijzer).

пр ко

CG11395 300 по

ген CG11395

TAF1 ТВР SAYP ВАР 170 РВ MOR

Рие 7. Распределение субъединиц комплексов на гене CGI 139. Верхняя панель - схема SAYP-зависимого гена CGI 1395 показаны участки гена на промоторной области (ПО) и I кодирующей области (КО), использовавшиеся для количественной ПЦР.

Нижняя панель - SAYP, TFIID и РВАР связываются предпочтительнее с промоторной I областью гена. Уровень SAYP, субъединиц TFIID (ТВР и TAF i) и субъединиц РВАР I (ВАР!70, РВ, MOR) комплексов на промоторе (синие столбики) и кодирующей области 1 (серые столбики) гена CG11395 измерялся с помощью СЫР. Все результаты ChIP даны в виде обогащения относительно рДНК.

В результате ChIP с помощью специфических антител к SAYP, субъединицам TFIID (TAF1 и ТВР) и субъединицам РВАР (ВАР 170, РВ и MOR) выявил, что все компоненты общего комплекса стабильно связываются с промоторной областью гена (ПР) и в значительно меньшей степени с кодирующей областью (КО) (рис. 7).

5. Влияние «нокдаунов» компонентов комплекса на связывание общего комплекса с промоторами SAYP-зависимых генов:

5.1. Влияние нокдауна SAYP на распределение компонентов TFIID и РВАР на промоторах SAYP-зависимых генов

С помощью РНК-интерференции был проведен отдельно «нокдаун» каждого из компонентов общего суперкомплекса в S2 клетках и также методом ChIP с последующим анализом количественной ПЦР изучена способность SAYP и комплексов TFIID и РВАР привлекаться на промоторы CG11395, CG11400 и globinl генов.

В результате «нокдауна» SAYP происходит значительное падение уровня компонентов комплексов TFIID (TAF1 и ТВР) и РВАР (ВАР 170, РВ и MOR) на промоторах всех трех генов (рис. 8). «Нокдаун» SAYP не влияет на общий уровень ТВР и TAF's в S2 клетках - количество субъединиц комплекса остается прежним, что видно из результатов Вестерн-блот анализа (рис. 9,а). Однако в результате «нокдауна» SAYP уменьшался общий уровень субъединиц РВ и ВАР 170 комплекса РВАР в клетках (рис. 9,а), что, несомненно, влияло на привлечение РВАР к промоторным областям в хроматине. Таким образом, можно утверждать, что TFIID комплекс не может связываться с промоторными участками SAYP-зависимых генов в отсутствие SAYP и комплекса РВАР.

промотор гена CG11395

40,0

TAF1 ТВР SAYP ВАР 170 РВ MOR

Pol II

Рис 8. SAYP, РВАР, TFIID совместно привлекаются на промоторы и каждый из них является ключевым в этом процессе. Уровень SAYP, TFIID и РВАР комплексов на промоторе CGI 1395 был изучен на нормальных S2 клетках (синие столбики), и после «нокдауна» SAYP (зеленые столбики), «нокдауна» ВАР170 (красные столбики), «нокдауна» TAF4 (желтые столбики), аналогичные эксперименты провели для изучения уровня РНК-полимеразы11 (РоШ).

В качестве отрицательного контроля рассматривали связывание компонентов комплекса с промотором гена Hsp70, который не является SAYP-зависимым геном, и SAYP в нормальных S2 клетках не обнаруживается на его промоторах, что и было подтверждено с помощью ChIP (рис. 10). «Нокдаун» SAYP не влиял на уровень TFIID на промоторе Hsp70. Уровень компонентов РВАР немного падает, так как падает общее содержание РВАР в клетке (рис. 9) после интерференции SAYP (рис. 10).

hsp70 промотор

SAYPTAF1 ТВР РВ ВАР60

Рис [0. Уровень ТПГО комплекса наЗАУР-независимом гене Ялу?70 не изменялся после «нокдауна» 5АУР Уровень ЭАУР, субъединиц ТР1ГО (ТАР! и ТВР) и субъединиц РВАР (РВ и ВАР60) в нормальных Б2 клетках (н-синие столбики) и после «нокдауна» вАУР (5АУРи - голубые столбики).

5.2. Влияние «нокдауна» ВАР170 на распределение БАУР и компонентов комплексов ТРПР и РВАР на промоторах Б.'АУР-зависимых генов.

При «нокдауне» субъединицы ВАР170 комплекса РВАР происходит значительное падение уровня 8АУР и субъединиц комплекса ТР1ГО на промоторах ЗАУР-зависимых генов (рис. 8). В то же время общий уровень субъединиц комплексов РВАР и ТР1ГО в 82 клетках уменьшался, но общий уровень БАУР оставался прежним (рис. 9,а). Из этого можно сделать вывод, что свободный 8АУР не привлекается на промоторы в отсутствие комплексов РВАР и ТР1ГО.

РНКИ б

£

V- а О. ^ >: п. иф ип

< со < < Й?

щ 9МШш ■к ЗАУР Ш

РВ

шш ■ МОЯ

Я ТАР4 ■

тубулин - -.

Рис 9. а-общий уровень 5АУР и субъединиц комплексов РВАР (РВ, ВАР170, МОЯ) и ТР/Ш (ТАП, ТАР4, Т'ВР) в нормальных Э2 клетках (82кл-норм) и после «нокдауна» - РНК-интерференции (РНКи) вАУР, ВАР170, ТАР4 соответствующими двуцепочечными РНК, выравнивание проводили по тубулину; б - в отсутствии ТР1ГО ЭАУР соосаждаетея комплексом РВАР. Иммунопреципитации антителами к вАУР были выполнены на нормальных Б2 клетках после «нокдауна» ТАР4. 25% исходной фракции (ИФ) и 50% преципитата (ИП) нанесено.

5.3. Влияние «нокдауна» TAF4 на распределение SAYP и компонентов TFIID и РВАР на промоторах SAYP-зависимых генов

РНК-интерференция TAF4 также оказывала сильный отрицательный эффект на связывание РВАР и SAYP с промоторами SAYP-зависимых генов (рис. 8). Согласно сведениям, опубликованным ранее, «нокдаун» TAF4 приводил к разрушению комплекса TFIID (Wright et al., 2006), не влияя на общий уровень SAYP и РВАР (рис.9,а). При этом SAYP оставался в клетке в связанном с РВАР состоянии (рис. 9,6), однако этот комплекс (РВАР & SAYP) без TFIID не способен стабильно ассоциировать с промоторами SAYP-зависимых генов (рис.8). Этот результат наиболее важен, так как согласно модели последовательного привлечения транскрипционных факторов на промотор, ремоделирующий комплекс должен первым ассоциировать с промотором независимо от других.

«Нокдауны» белков SAYP, ВАР170 или TAF4 также значительно понижали уровень РНК- полимеразы II на промоторах изучаемых SAYP-зависимых генов (рис. 8), подтверждая, что присутствие SAYP, TFIID и РВАР на промоторах является необходимым условием при активации транскрипции.

III. ОБСУЖДЕНИЕ

Активация транскрипции - сложный процесс, требующий участия и координированной работы многих комплексов. В нашей работе было показано, что координация ремоделирования хроматина и инициации транскрипции, двух ключевых процессов активации транскрипции, может осуществляться единым суперкомплексом, состоящим из коактиватора транскрипции SAYP, общего фактора транскрипции TFIID и ремоделирующего хроматин комплекса РВАР. В один общий комплекс с SAYP связываются только 20% TFIID и несколько процентов РВАР в экстракте клетки. При этом транскрипция, опосредованная

SAYP, широко распространена в геноме дрозофилы: при колокализации SAYP и РНК-полимеразы II на политенных хромосомах в эухроматине было обнаружено около 150 сайтов, что в настоящей работе было подтверждено колокализацией SAYPhTAFI.

Несмотря на то, что ранее встречались сведения, что SAYP ассоциирован с комплексом РВАР, с помощью ChIP нами было показано, что в таком состоянии этот комплекс не способен связываться с промоторами SAYP-зависимых генов и является нефункциональным. Также с помощью ChIP была показана необходимость присутствия на промоторах SAYP-зависимых генов каждого из компонентов единого суперкомплекса. Привлечение SAYP, РВАР или TFIID в свободном состоянии на эти промоторы невозможно. Таким образом, общий суперкомплекс функционирует при активации транскрипции как единый модуль, а взаимодействия между его субъединицами и с окружающими белками необходимы для стабильного взаимодействия суперкомплекса с промоторами SAYP-зависимых генов.

Ключевая роль в организации общего комплекса принадлежит коактиватору SAYP, с которым могут взаимодействовать активаторы, таким образом, обеспечивая специфичность активации транскрипции соответствующих генов, как предполагалось ранее.

Ремоделинг хроматиновой матрицы - ключевой этап активации транскрипции, а связывание TFIID комплекса лимитирует скорость инициации транскрипции, поэтому объединение нескольких активностей компонентов в одном суперкомплексе может быть оправдана и функционально реализоваться, т.к. не требует предварительно подготовленной матрицы для инициации траскрипции. Активация SAYP-зависимых генов не зависит от локального состояния хроматина и от общего состояния транскрипционного аппарата, что может быть необходимым в процессе развития организма. В случае единого суперкомплекса сопряжение TFIID и РВАР может повышать эффективность транскрипции определенных генов. Таким образом, общий суперкомплекс способен осуществлять активацию транскрипции определенных генов

независимо от положения гена в хроматине, локальной концентрации ТР1Ю или афинности компонентов к промотору.

IV. ВЫВОДЫ

1. Выделен и охарактеризован новый комплекс, состоящий из общего фактора транскрипции ТР1Ш, ремоделирующего хроматин комплекса РВАР и коактиватора транскрипции БАУР. Показано, что в состав нового комплекса входят все субъединицы комплексов ТР1ГО и РВАР.

2. БАУР - основной фактор клетки, объединяющий ТР1ГО - общий фактор транскрипции и РВАР - комплекс, ремоделирующий хроматин.

3. Единый комплекс, содержащий РВАР, ТР1Ю и Б АУР, локализуется на промоторах БАУР-зависимых генов и необходим для рекрутирования РНК-полимеразы II.

4. Все компоненты общего комплекса (БАУР, ТНШ, РВАР) необходимы для его эффективного связывания с промоторами 5АУР-зависимых генов

V. СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

1. Соншикопа Н.В.. Воробьева Н.Е., Краснов А.Н., Георгиева С.Г., Набирочкнна E.H., Ильин Ю.В, Шидловский Ю.В. Взаимодействие коактиваторов на промоторе. ДАН, 2008,423: 561-563.

2. Soshnikova N.V.. Vorobyeva N.E., Georgieva S.G., Shidlovskii Y.V., Ilyin Y.V. Novel transcription factor SAYP directly couples chromatin remodeling and transcription initiation. Conference for young scientists, PhD students and students on molecular biology and genetics, dedicated to 120th anniversary of M.I. Vavilov, Ukraine, Kyiv, 20-22 September 2007, Abstract book, p. 92

3. Soshnikova N.. Georgieva S. The ubiquitous transcription co-activator SAYP interacts with PBAP chromatin remodeling complex and recruits PBAP on gene promoters. Spring-Meeting and Workshop "Protein-protein interactions" of the International Research Training Group Gießen/Marburg-Moscow (DFG/RFBR-funded) from 9th - 12th of March 2008 in Schloß Rauischholzhausen, Germany. Abstract book. p. 31.

4. Soshnikova N.. Vorobyeva N., Shidlovskii Y., Georgieva S., Ilyin Y. Novel mechanism of coupling of chromatin remodeling and transcription initiation. 33rd FEBS Congress & 11th IUBMB Conference, Biochemistry of cell regulation, Athens, Greece, 28th of June- 3rd of July 2008, Abstract book, p. 156.

5. Soshnikova N.. Vorobyeva N., Shidlovskii Y., Georgieva S., Ilyin Y. Novel mechanism of coupling of chromatin remodeling and transcription initiation. 8th Young Scientist Forum FEBS-IUBMB: Cell Harmony, Loutraki, Greece, 26th -28th of June, Abstract book p. 134.

Подписано в печать 27 апреля 2009 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №485 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37