Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение взаимодействия олиготуклеотидов и их производных с хроматином
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боженок, Людмила Николаевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТРАНСКРИПЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ КАК РЕГУЛЯТОРЫ 9 ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ (Обзор литературы)
1.1. РЕГУЛЯЦИЯ ТРАНСКРИПЦИИ
1.1.1. Цис-регулирующие элементы транскрипции
1.1.2. Транс-регулирующие факторы транскрипции
1.2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И УЧАСТКОВ СВЯЗЫВАНИЯ 12 ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ФАКТОРОВ
1.2.1.Структурные особенности транскрипционных факторов
1.2.2. Особенности участков связывания транскрипционных 17 факторов
1.2.2.1 .Промоторспецифичные факторы транскрипции
1.2.2.2.Энхансерспецифичные факторы транскрипции
1.2.3. Регуляция экспрессии генов двуцепочечными 27 олигонуклеотидами и их производными, несущими сайты связывания транскрипционных факторов
1.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ФАКТОРОВ С 28 ДНК В СОСТАВЕ ХРОМАТИНА
1.3.1. Структура хроматина
1.3.2. Особенности активного хроматина
1.3.3. Влияние структуры хроматина на связывание факторов 33 транскрипции с ДНК
1.3.3.1. Влияние "позиционирования" нуклеосом
1.3.3.2. Влияние структуры нуклеосом
1.3.3.3. Структура ДНК в составе ДНК-белкового комплекса и ее 38 роль в активации транскрипции
1.4. ДРУГИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ 39 ДЕЙСТВИЯ ТРАНС-АКТИВАТОРОВ
1.4.1. Взаимодействие с другими белками хроматина
1.4.2. Влияние физических факторов
1.5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ФАКТОРОВ С 42 РНК
1.6. РЕГУЛЯЦИЯ ТРАНСКРИПЦИИ ИНДУЦИБЕЛЬНОГО ГЕНА 42 НА ПРИМЕРЕ ГЕНА ЧЕЛОВЕКА MDR
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение взаимодействия олиготуклеотидов и их производных с хроматином"
Эукариотический хроматин, заполняющий ядро клетки, представляет собой сложную надмолекулярную структуру, компонентами которой является вся клеточная ДНК, белки, выполняющие как структурную, так и функциональную роль, а также РНК. Основное назначение всей этой структуры - хранение и реализация генетической информации клетки, которая обеспечивается через взаимодействие хранителя генетической информации - ДНК с различными белками, вовлеченными в эти процессы. Результатом подобных ДНК-белковых взаимодействий является поддержание структуры хроматина и ее динамичное изменение, проявляющееся как изменение белкового окружения определенных районов хроматина и высших уровней укладки ДНК, изменение структуры нуклеосом, появление ДНК-изгибов и одноцепочечных участков [1-3].
Одной из важнейших задач современной биологии на сегодняшний день является изучение структурных перестроек хроматина и их связи с функциональным состоянием клетки. Решение этой задачи позволит разработать подходы к регуляции процессов, происходящих в клетке, в частности, к регуляции процесса транскрипции. Использование олигодезоксирибонуклеотидов и их производных является одним из наиболее перспективных подходов к исследованию структурно-функциональной организации хроматина.
Метод направленной модификации одноцепочечных нуклеиновых кислот в определенных точках вблизи комплементарных последовательностей с помощью реакционноспособных производных олигонуклеотидов был предложен в 1967 году Н.И. Гриневой [4]. Этот метод получил название комплементарно-адресованной модификации. В конце 80-х - начале 90-х годов производные олигодезоксирибонуклеотидов были применены в Лаборатории биохимии нуклеиновых кислот Новосибирского института биоорганической химии (НИБХ) для исследования структуры хроматина [5-10]. Было показано, что производные олигонуклеотидов способны связываться с комплементарными расплетенными участками ДНК в хроматине с образованием двуцепочечных комплексов. Наличие реакционноспособной группы на одном из концов олигонуклеотида приводит к образованию ковалентных сшивок с ДНК и близлежащими белками, т.е. к аффинной модификации хроматина в этой области, что позволяет использовать реакционноспособные производные одноцепочечных олигонуклеотидов для изучения структуры хроматина, в частности, для локализации расплетенных участков ДНК и анализа их белкового окружения.
Поскольку появление расплетенных одноцепочечных участков ДНК в определенных районах хроматина может быть связано с функциональной активностью этих районов, представляется важным локализовать одноцепочечные участки ДНК в клетке. В этом плане многообещающими являются производные олигонуклеотидов, несущие одновременно реакционноспособную группу (для модификации хроматина) и остаток биотина (для последующей локализации участков модификации под микроскопом). Метод локализации одноцепочечных участков ДНК в клетке позволит визуально следить за динамикой изменения структуры хроматина, установить зависимость этих изменений от фазы клеточного цикла.
По изменению степени модификации хроматина и изменениям в наборах белков, модифицированных в составе хроматина, возможно следить за структурными переходами ДНК в клетке, а также изучать причины появления в хроматине одноцепочечных участков. Данные, полученные с помощью реакционноспособных производных олигонуклеотидов, могут помочь в установлении связи между функциональным состоянием клетки и изменениями в структуре хроматина.
Анализ белков, модифицируемых в составе хроматина реакционноспособными производными олигонуклеотидов, дает сведения о белковом окружении расплетенных последовательностей ДНК в хроматине. Однако, для построения картины топографического расположения белков относительно расплетенного участка ДНК необходимо иметь данные о сродстве этих белков к модифицируемой последовательности. Такая информация может быть получена с помощью метода аффинной сорбции. Ранее в нашем институте был синтезирован ряд аффинных сорбентов, несущих иммобилизованные олигонуклеотиды, и показано, что белки, в частности, эндонуклеазы рестрикции, способны к специфичному связыванию с иммобилизованными на полимерах короткими олигонуклеотидами, содержащими сайты связывания этих ферментов [11]. Это свидетельствует о возможности эффективного использования аффинных смол с иммобилизованными короткими олигонуклеотидами для выявления белков, имеющих сродство к определенной последовательности ДНК, и получения более детальной информации о топографии белкового окружения расплетенных участков ДНК в хроматине.
Целью данной работы является локализация расплетенных одноцепочечных участков ДНК в хроматине и изучение белкового окружения расплетенных повторяющихся последовательностей с помощью реакционноспособных производных олигонуклеотидов и олигонуклеотидов, иммобилизованных на полимерах.
Были поставлены следующие задачи.
1. Разработка метода локализации расплетенных последовательностей ДНК в хроматине клеток млекопитающих, доступных для модификации производными олигонуклеотидов, направленными на эти последовательности, с помощью люминесцентной и электронной микроскопии.
2. Изучение модификации хроматина клеток НеЬа вблизи с1(ОТ)п-повторов производными рс1(АС)б, несущими на 5'-конце остаток 2-хлорэтилариламина или (нитро)арилазида, в условиях, индуцирующих переход ДНК из В- в 2-форму. Изучение распределения в хроматине участков В->г-перехода ДНК и выявление вклада подобных переходов в появление одноцепочечных участков ДНК в хроматине.
3. Изучение фотомодификации белков хроматина, входящих в окружение с1(ОТ)п-повторов, пара-азидоанилидным производным рс!(АС)б. Выявление белков хроматина, потенциально способных к связыванию с <1(ОТ)п-блоками ДНК в хроматине, с помощью аффинной сорбции. Сравнение белков, имеющих сродство к сЦХЗТ)п-блокам, с белками, специфично модифицирующимися в окрестностях расплетенных участков с1(ОТ)п-блоков.
1, ТРАНСКРИПЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ КАК РЕГУЛЯТОРЫ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ
Обзор литературы)
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Боженок, Людмила Николаевна
выводы
I. Впервые в нативном хроматине интерфазных клеток и выделенных метафазных хромосом локализованы расплетенные полидезоксирибоадениловые последовательности, доступные для модификации алкилирующим биотинилированным производным гексадекатимидилата, несущим остаток 2-хлорэтилариламина на 5'-конце и остаток биотина на 3'-конце, с помощью методов люминесцентной и электронной микроскопии с использованием комплексов стрептавидин*флуоресцеинизотиоцианат и стрептавидин*коллоидное золото, соответственно.
II. Изучена аффинная модификация хроматина клеток НеЬа в области с1(ОТ)п-повторов производным рс1(АС)б, несущим на 5'-конце остаток 2-хлорэтилариламина, в условиях реализации перехода ДНК из В- в форму и фотоаффинная модификация хроматина производным рс1(АС)б, несущим на 5'-конце остаток 2-нитро-5-азидобензоиламида, как в нативных условиях, так и в условиях реализации В->2-перехода. Показано, что спектр белков, специфично модифицируемых в составе нативного хроматина производным рс1(АС)б, несущим остаток 2-нитро-5-азидобензоиламида, совпадает по молекулярным массам с набором белков, выявленных ранее для алкилирующего производного рд(АС)б. С помощью производного рс1(АС)б, несущего остаток 2-хлорэтилариламина на 5'-конце и остаток биотина на 3'-конце, и метода люминесцентной микроскопии локализованы участки модификации хроматина в клетках как в нативных условиях, так и в условиях В->2-перехода. Показано, что переход ДНК из В- в 2-форму является одной из вероятных причин существования в хроматине расплетенных доступных для модификации участков.
III. Изучена фотоаффинная модификация белков, расположенных в области п-повторов хроматина клеток НеЬа с помощью производных рс!(АС)б, несущих остаток и-азидоанилина, связанный с 5'-концевым фосфатом олигонуклеотида аминоолигометиленовым линкером -(СН2)п-МН-, где п=2, 4, 6. Обнаружено влияние длины линкера на эффективность модификации белков. Осуществлена аффинная сорбция белков хроматина на сорбентах с иммобилизованными олигонуклеотидами рё(АС)б, рс1(ОТ)б и дуплексом рс!(АС)б* рс!(ОТ)б. Проведено сравнение спектра специфично модифицируемых белков хроматина с наборами белков, полученных с помощью аффинной сорбции. В результате проведенного анализа выявлено четыре группы специфично модифицирующихся белков, различающихся по их сродству к с!(ОТ)п-блокам ДНК.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Представленные в диссертационной работе данные являются результатом сотрудничества и совместной работы автора и большого коллектива ученых разных специальностей - цитологов, химиков, молекулярных биологов, без помощи и поддержки которых эта работа бы не состоялась.
Я испытываю чувство огромной благодарности к моим научным руководителям -Нине Дмитриевне Кобец, заведующей Сектором исследования структуры хроматина Лаборатории биохимии нуклеиновых кислот НИБХ СО РАН и одному из первых исследователей в области комплементарно-адресованной модификации хроматина, а также Елене Леонидовне Черноловской, которая была моим непосредственным руководителем, критиком и советчиком на протяжении всех этих долгих лет.
Хочется поблагодарить сотрудников бывшей Лаборатории Клеточных Механизмов Дифференцировки (Институт цитологии и генетики СО РАН) Керкиса Александра Юльевича, Байбородина Сергея Ивановича и Болоболову Елену Устиновну, а также Графодатского Александра Сергеевича за их неоценимую помощь в подготовке и съемке цитологических препаратов.
Хочу выразить благодарность Годовиковой Татьяне Сергеевне за синтез пара-азидоанилидного производного, а также за советы и позитивную критику нашей с ней совместной работы.
Очень продуктивной оказалась работа с аффинными сорбентами, любезно синтезированными нам Шишкиной Ириной Геннадьевной (ЛХНК, НИБХ), за что хочется выразить ей особую благодарность. Я также очень признательна Куликовой Валентине Филипповне, заведующей Лабораторией химии нуклеиновых кислот НИБХ СО РАН, за наше продуктивное сотрудничество на почве аффинной хроматографии ядерных белков, ее внимание к этой работе, советы и позитивную критику полученных результатов, а также помощь в описании синтеза аффинных сорбентов.
Моя особая благодарность Морозову Игорю Владимировичу за критический анализ первой главы (обзора литературы).
Совершенно неоценимую помощь при написании диссертации автору оказала рецензент данной работы Карпова Галина Георгиевна, заведующая Лабораторией структуры и функции рибосом. Она любезно согласилась принять участие в проведении самой черной и неблагодарной работы над диссертацией редактированию диссертации и коррекции написанного текста. Я очень благодарна Галине Георгиевне за все сделанные ею по поводу работы замечания и исправления, а также за то количество времени, которое она смогла посвятить рецензированию диссертации и помощи автору в работе над рукописью.
Отдельно хочется поблагодарить Зенкову Марину Аркадьевну, Власова Валентина Викторовича и Кнорре Дмитрия Георгиевича за советы и критику, а также моральную и материальную поддержку исследований, проводимых автором данной работы.
Я очень благодарна всем сотрудникам нашей лаборатории, а также моим друзьям из других лабораторий, чью поддержку я ощущала в течение всего периода моей исследовательской деятельности.