Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕТОЧНЫХ КУР-НЕСУШЕК
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕТОЧНЫХ КУР-НЕСУШЕК"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА-ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЬЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ч.

На правах рукописи Любовь Александровна ПОПОВА

ИЗУЧЕНИЕ влияния ИМПУЛЬСНОГО ОСВЕЩЕНИЯ нА ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕТОЧНЫХ КУР-НЕСУШЕК

(Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1979

Диссертация выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. В; Пнгарев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Г. К. Отрыганьев и кандидат сельскохозяйственных наук ' Л. Д. Жаворонкова.

Ведущее предприятие — Казахская зональная опытная станция по птицеводству.

, .защита состоится «/У» . . . 1979 г. в

«/О» час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан .^Н^Я . . 1979 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доцент "

В. А. Александров.

&

Актуальность темы. Одной из важных задач, поставленных XXV съездом КПСС на десятую пятилетку, является превращение сельского хозяйства в высокоэффективную и высокопроизводительную отрасль.

В комплекс задач, направленных на достижение этой цели, входит дальнейшая интенсификация птицеводства. Уже сейчас значительная часть птицеводческих хозяйств представляет собой новый тип сельскохозяйственных предприятий с научно обоснованными системами использования гибридной птицы в условиях оптимального микроклимата и регулируемого светового режима.

К настоящему времени установлено, что возрастающая продолжительность освещения стимулирует, а сокращающаяся, наоборот, сдерживает развитие репродуктивных органов кур. Разработаны и внедрены эффективные световые режимы, но, наряду с этим, ведутся поиски новых, перспективных режимов.

Единичные исследования, проведенные в.нашей стране и за рубежом, свидетельствуют о том, что одним из возможных вариантов световых режимов для птицы является так называемое импульсное освещение (Staife, 1951; Мэтыоз, 1958; Менер и Зоммерфельд, 1959; Mehner und Zommerfeld, 1964; Варнавских и др„ 1969) .

Большинство опытов с импульсным освещением проводилось в сочетании с естественным световым днем. Доказано, что многие варианты импульсного освещения по своему влиянию на продуктивность кур идентичны 12—14-часовому искусственному освещению. Почти во всех проведенных опытах импульсное освещение вызывало • повышение продуктивности птицы.

Занемногими исключениями (Варнавскнх и др.," 1969)iопыты проводились в условиях напольного содержания кур,, на фоне невысокой продуктивности. Не было данных о влиянии импульсного освещения на массу и качество пищевых яиц; не было известно также, как действует различная освещенность клеток во время импульса на продуктивность несушек.

Цель исследований. Целью работы являлось изучение влияния импульсного освещения на продуктивность клеточных кур-

(ЩиацжжгиЬутпаа nomjrcÄl срд. Леша Всдшсз. ся. JC. Д. Тиаприасза

ЛЗ-. ЩЧЧ

несушек. Необходимость постановки опытов обусловлена задачами, поиска световых режимов, способствующих дальнейшему повышению продуктивности клеточных несушек на птицефабриках. В этой связи было важно установить, стимулирует ли импульсное освещение яйценоскость кур.

В соответствии с целью исследования задачами его являлось:

а) изучить влияние на продуктивность кур импульсного освещения в сочетании с возрастающим до 18 и 12 часов световым днем • и различной^ освещенности клеток^ в момент вспышки;

б) выявить:возможные изменения качества яиц вследствие применения импульсного освещения;

в) определить реакцию эндокринной системы птиц на исследованный световой режим.

Объект исследований. Исходным материалом для опытов являлись гибридные молодки породы белый леггорн кросса 288 в иозрасте пять месяцев. Опыты проводились в течение 10 месяцев яйценоскости.

Условия и методика проведения исследований. Было проведено два опыта, в условиях которых изучалось влияние на кур-несушек-ночного освещения в виде трех импульсов.(в 1, 2 и 3 часа), продолжительностью 20 секунд каждый, на фоне основного светового режима, заключавшегося в увеличении продолжительности освещения до 18 ч (опыт. I) и до 12 ч. (опыт 2).

Эксперименты-были организованы в производственных условиях отделения «Майдарово» Братцевской птицефабрики в 1973—1975 гг.

В хозяйстве выращивание птицы ведется; при сокращающемся световом дне. Продолжительность освещения для взрослых кур.увеличивается ежемесячно (начиная с 5-месячного возраста) с 9 часов 39 минут до 12—14 часов.

Кормление кур- производится сухнми кормами, согласно действующим нормам.

Опытная н контрольная группы были сформированы в двух залах^безоконного-птичника; оборудованного клеточными батареями КВН, КурЫ;каждой группы размещались в клетках всех четырех ярусов двух рядов двух клеточных батарей, разделенных рабочим проходом;

Световой-режим для несушек контрольной группы, отличался отсутствием ночью световых импульсов, что соответствовало производственным, условиям.

Начальное поголовье кур в опытной и контрольной группах составляло соответственно в первом опыте 2706 и 2757 голов, во втором опыте —2329 и 2371 голову.

Для импульсного освещения применяли ЙОО-ваттпые лампьк

накаливания, подвешенные по средне» линии прохода между батареям» на уровне верха 4-го яруса, на расстоянии 3 м одна от другой. В целях создания во время импульса различной освещенности клеток в двух местах расстояние между лампами было увеличено до 6 м. Для освещения птицы днем применяли 60-ваттные лампы накаливания.

Управление световым режимом осуществлялось посредством-реле времени 2РВМ. Световые импульсы выдавались с помощью импульсного датчика установки УПУС-1Л..

В опытах учитывали следующие показатели.

1. Яйценоскость; ежедневный групповой учет (по ярусам).

2. Яйценоскость кур в клетках с разной освещенностью при импульсе два раза в месяц по два дня подряд. Для этого из 106 клеток каждого яруса выделили по 2*1 клетки, где куры находились в условиях пониженной освещенности (в тех местах, где 500-ваггные лампы находились на расстоянии. 6 м одна от другой), а в 82 клетках куры подвергались более сильному облучения ночью, что достигалось расположением ламп на расстоянии 3 м одна от другой.

3. Масса и категорнйность яиц; ежемесячно индивидуально взвешивали яйца от кур каждого яруса в течение двух дней (50% суточного сбора).

4. Сохранение поголовья птицы; ежедневно учитывали число павших и вынужденно убитых кур из клеток каждого яруса батареи.

5. Некоторые показатели качества яиц. Плотность яиц определяли в возрасте кур 5—6, 7—8, 9—10, 11—12, 13—14 месяцев (10% суточного сбора яиц на каждом ярусе) по методике, описанной Владимировой (1967). При достоверных различиях по массе яиц между группами проводили морфологический анализ яиц:

а) в опыте 1 — в возрасте кур 5—6, 7—8, 11 —12. и 13—14". месяцев;

б) в опыте 2 — в возрасте кур 5—6, 7—8 и &—10 месяцев.

6. Живая масса птицы; определяли через месяц у 30 голов из каждой группы.

7. Потребление корма; учитывали массу заданного корма и.массу остатков ежемесячно за три дня подряд.

8. Масса н гистологическая структура некоторых эндокринных желез (гипофиз, щитовидная и надпочечная железы). Для этого брали по 6 кур из 3-го яруса батареи в опытной и контрольной группах в возрасте 6, 9 и 12'месяцев. Исследования желез проводили совместно с кафедрой анатомии и гистологии сельскохозяйственных животных ТСХЛ (Сидорова М. В. и Ефимова Т. А.).

Научная новизна,исследований.' В диссертационной работе впервые изучено влияние на яичную продуктивность клеточ-

ных кур-несушек импульсного освещения на фоне различных световых программ и и зависимости от уровня освещенности но время импульса.

Практическая'ценность работы. Доказано стимулирующее действие импульсного освещения на яйценоскость кур и целесообразность его применения в целях повышения продуктивности несушек. Выявлено значение уровня-освещенности клеток в момент импульса, что использовано^при совершенствовании, оборудования для импульсного рсвещения:

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены:

1. На научной конференции молодых.ученых во ВНИТИП (Загорск, 12 июня 1974 г.).

2. На научной конференции в ТСХА (Москва,-14 нюня 197*1 г., совместно с Сидоровой М. В.).

; 'Объем-работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения исследований, четырехглав, посвященных изложению и обсуждению полученных результатов, выводов и рекомендаций для производства, списка использованной литературы и приложения; изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей, 8 рисунками и 2 фотографиями. Список использованной литературы включает 137 работ, из них 42 на иностранных языках.

Результаты исследований и их обсуждение -

Как свидетельствуют результаты опытов, импульсное освещение оказало положительное влияние на продуктивность кур; Яйценоскость на среднюю несушку под действием импульсного освещения: повысилась в опыте I на.4,1%, а в опыте2— на 2,0% (табл. 1); Максимальной яйценоскости в обоих опытах несушки достигли,на третьем месяце яйцекладки- (рис.. 1). Наибольшая разность по этому показателю между опытной и контрольной группами отмечалась в первый месяц воздействия импульсным светом и составила 10,2% — в опыте 1 и 5,5% — в опыте 2: Имея более высокую первоначальную яйценоскость, куры опытной группы медленнее ее увеличивали в дальнейшем, что привело к сближению показателей продуктивности несушек опытной и контрольной групп в обоих опытах. Снижение эффективности импульсного освещения объясняется, по-видимому, адаптацией птицы к световому раздражению.

В таблнце.1 приведены показатели среднего поголовья несушек в процентах от начального, что характеризует, сохранение кур. В целом по группам импульсное освещение не повлияло на сохранение несушек. Различие в среднем поголовье до-

ШС9ЦЫ ЯИЦВКЛЛЛКИ

--ОПЫТНАЯ ГРУППА

---ШТРОЛЬНАЯ ГРУППА

Рис, I. Динамика яйценоскости мр

стоверно только между показателями четвертых ярусов опытной и контрольной групп опыта 1.

Таблн.ца 1

Яйценоскость н среднее поголовье кур (за 10 месяцев)

Ярусы

Среднее поголовье в % от начального

а «

ЯГшеиоскость на среднюю несушку, шт.

3 Г"

О

о к

й Г) Гы с

и => 1 2 « о ^ с £

5 £5

о ь к

Яйценоскость на начальную несушку, шт.

« 2

о. с

щ Л сс г; Э ч о ¡- с а. ЕС»"

2 £5 о <- к

, Опыт I

4 89.8 83.7 231,7 217,9 106.3 2082 186.8

3 91,3 89.5 217,7 212,0 102,4 200,0 190,2

2 90.9 93.0 213,0 208.3 102.2 193,7 193,7

Г 90,9 91,7 214,2 210,4 101,8 191,7 192.9

группе 00.7 90,0 219.7 211,1 104,1 199,7 190,1

.Опыт 2 :

4 84.3 85.3 232,7 226,5 102,7 196.3 193,3 101,6

,1 83,4 83,4 232,9 229,3 101,& 194,4 191,3 101,6

2 86,4 85,8 223,7 224.7 100,4 195,0 192.8 101,1

1 83,6 85,4 231,9 225,0 103,1 193,9 192,1 100,9

группе 84.3 85,0 231,0 226,4 102,0 194,8 192.5 101,2

' В своей работе мы преследовали цель—не только установить эффективность импульсного освещения,, но также определить оптимальный диапазон освещенности во время вспышек. В таблице 2 показана освещенность клеток.

Таблица 2

Освещенность клеток- (лк)

При обичном освещении

под лампой

между лампами

При импульсном освещении

между ламнамн, располо-

ПОД женными одна.от другой

лачпоЯ на расстоянии (м):

3 6

4 57 30 770 700 183

3 • 44 28 4<х> 362 119

о 34 26 321 254 90

1 24 18 152 112 67

Сопоставление данных опытной и контрольной групп в опыте 1 показало, что максимальная освещенность 700'лк во время вспышек (4-й ярус) в большей мере способствовала повышению яйценоскости, чем освещенность 112 лк (1-й ярус).Так, разность между яйценоскостью на среднюю несушку.опытной и контрольной групп в 4-м ярусе составила 6,3%, а в 1-м ярусе только 1,8% (см. табл. 1).

В другом опыте такая зависимость не прослеживалась, что обусловлено, на наш взгляд, следующей причиной. В период, когда птица обоих опытов находилась в одинаковых условиях освещения (с 5- до 9-месячного возраста), результаты были аналогичным!!. В последующем установление стабильной, 12-часовой, продолжительности освещения (опыт 2); сказалось отрицательно на продуктивности кур практически во всех ярусах, кроме первого. Наибольший спад_продуктивности (3%) наблюдался у кур в четвертом ярусе. Последнее обстоятельство повлияло на яйценоскость кур за остальные шесть месяцев (когда продолжительность светового дня не изменялась); что существенным образом отразилось на<конечных показателях продуктивности несушек в опыте 2. Вптоге оказалось, что освещенность как 700 лк, так и 112 лк "при^вспышках дает-почти одинаковый эффект по яйценоскости на среднюю несушку.

В контрольной^ группе степень снижения продуктивности после установления 12-часовой продолжительности освещения не имела четкой зависимости^ от содержания птицы по ярусам батареи и находилась в пределах 0,9—1,8%.

Что же касается яйценоскости1 на начальную несушку, то п обоих опытах самые большие различия по этому показателю имели место между четвертыми ярусами опытной и контрольной групп.

Таблица 3

Яйценоскость кур, %

Освещен- Опыт 1 Опыт 2

Ярус ности при импульсе, лк опытная группа контрольная группа . опытная группа контрольная группа

4 700 183 76,0 73,3 71.9 77,6 75,5 74,5

3 362 119 72,2 70,9 70,2 . 77Л 76,3 75.4

2 254 90 70,5 69,5 68.8 74.2 73.3 73,9

1 6 112 . 67 70,5 70.1 69,3 75,3 . 73,4 1 74,0

Таким образом, несмотря на несколько противоречивый характер результатов опыта 2, есть достаточно оснований утверждать, что освещенность 700 лк при нмпульсе являлась наиболее эффективной. Это подтверждается и другими данными/полученнымив результате наблюдения за продуктивностью кур, находившихся в пределах каждого яруса при разной освещенности во время импульсов (табл. 3). Так, в первом ярусе освещенность 112 лк при вспышке воспринималась птицей, но-вилнмому, так же, как и освещенность 07 лк, что не дало практически никаких изменений в яйценоскости, в то время как освещенность в большем диапазоне (183—700 лк) на уровне.четвертого яруса вызвала, достоверные изменения продуктивности кур в пользу тех, которые находились на хорошо освещенных участках. Яйценоскость кур, размешенных п клетках, слабо освещенных в момент импульса, во 2-, 3- и 4-м ярусах была почти одинакова с яйценоскостью птицы на аналогичных ярусах контрольной группы (Р<0,95) как в опыте I, так и в опыте 2: Освещенность выше 183 лк при вспышке (хорошо освещенные участки 2-, 3- и 4-го ярусов опытно'н груншл) вызвала достоверное пли близкое к достоверному увеличение продуктивности несушек. Можно считать, что освещенность 183 лк во время импульса являлась пороговой, ниже которой импульсное освещение не способствовало увеличению продуктивности кур. Характерно, что наибольшие различия между показателями яйценоскости кур, содержавшихся в одинаково освещенных во время импульса клетках, отмечались в начале экспериментов.

От кур опытных групп были получены яйца с большей массой и большее количество их относилось к первой категории (табл. 4).

Сопоставление массы яиц от кур в первом ярусе опытной и контрольной групп показало, что световые условия на уровне этого яруса (112 лк во время вспышки) почти не увеличивали этот показатель. Преобладание крупных яиц наблюдалось на третьем и четвертом ярусах (362—700 лк) опытной группы но сравнению с этими же ярусами контрольной группы. Особенно большие различия по этому показателю получены в первые два месяца (в опыте 1 —2,5—1,7%; Р>0,99; в опыте 2— 0,5—1,9%, Р>0,95). В дальнейшем произошло сближение показателей массы яиц от кур на всех ярусах опытной и контрольной групп. По всей вероятности, здесь также нашла свое отражение возрастная реакция птицы на раздражение импульсным светом.

По количеству яиц, отнесенных к первой категории, опытная группа значительно превосходила контрольную и в нервом, и во втором экспериментах. В опытах 1 и 2 эти различия составляли соответственно 4,4 и 3,0% (Р>0,99). Интересно

Масса и количество яиц первой категории

Ярусы

Средняя масса яйиа, г

2 я к с 5 с

Е с

О о,

в: 5"

Обшая масса яли. кг

па среднюю несушку

к

5 га

на начальную несушку

3 &

Б £

а ь.

Количество яиц первой категории,

з X § &

Опыт 1

4 •'ЮЛ 58,1 13,66 12,56 12.30 10.85 87,3 82,2

3 59,2 58,0 12,87 12.33 11,84 11.03 88.7 81.4

2 58,9 58,3 12.54 12,15 11,41 11.29 86,4 82.4

Г Г,9,2 59,0 12.66 12,41 11,53 11,38 88,5 87,3

группе 39,2 58,4 12,98- 12,33 11,80 11,10 87,7 83,3

Опыт 2

4 58.0 57.8 13,50 13,09 11.39 11,17 76.9 73,0

3 58.2 58,0 13.54 13,30 N.31 11,10 77,3 73,9

о 58.3 58.2 13,15 13,08: 11,37 11,22 77,6 74.8

Г 58.5 58.3 13,56 13,12 11,34 11,20 78,9 7&6

группе 58.2 58.0 13.« 13,13 11.34 11,17 77,6 74,6

отметить, что по выходу яиц первой категории, как и по другим показателям, импульсное освещение оказалось наиболее эффективным на уровне третьего и четвертого ярусов, где создавалась освещенность 362—700 лк.

Импульсное освещение в сочетании с постоянно возрастающим световым днем (опыт 1) в большей степени стимулировало увеличение обшей массы яиц по сравнению со световым режимом в опыте 2. За счет импульсного освещения на среднюю несушку в опыте 1 было получено дополнительно по 0,65 кг, а в опыте 2 — по 0,3! кг яичной массы; на начальную несушку получили яичной массы на 0,70 и 0,17 кг больше в опытах 1 и 2 соответственно. В распределении обшей массы яиц по ярусам наблюдалась прямая зависимость этих, показателей от показателей количества яиц как на среднюю, так и на начальную несушку в каждом ярусе.

Вспышки света, активируя работу гипофиза, способствовали не только более частой овуляции, но н росту фолликулов (желтков).

Морфологический анализ яиц свидетельствует о наличии прямой связи между массой желтка и массой яйца (табл. 5). Причем импульсный свет вызывал увеличение желтка также

Соотношение составных частей яйца, %

Возраст кур месяцы Белок Желток Скорлупа Отношение желтка к белку

опытная группа контрольная группа опытная группа контрольная группа опытная группа контрольная группа опытная группа контрольная группа

5-6 58.7 ±0,14 60,5*0,15 29.5 ±0,14 28,1 ±0,1 б 11,8 ±0,14 П,4±0,15 1:2,00 1 :2,15

7-8 58.4 ±0,16 58,7 а: 0,16 30,5±0,15 30,1 ±0,16 11,1 ±0.17 11,2±0,16 1 :1,92 1:1,95

11-12 57,4 ±0,14 58,7±0.13 32,1 ±0,17 30,7±0,15 10,5±0,13 10,6±0,10 1 :1.79 ■ 1 :1,91

13-14 57,3±0,17 57,9 ±0, И 32,5 ±0,17 31,9±0,16 Ю,2±0,14 10.2±0,15 1 :1.76 1 : 1,81

Сред Ii я я 57,95 58,95 31,15 30,20 10,90 10.85 I : 1,85 , I : 1Д>

только в начале воздействия. Так, содержание желтка в яйцах от 5—6-месячных кур, подвергнутых импульсному освещению, в опыте 1 на 1,4% (Р>0,99)' и в опыте 2 на 0,9% (Р>0,95) превышало этот показатель контрольной группы; но уже в возрасте несушек 7—8 месяцев эта разность была не больше 0,4% в обоих опытах. Процентное содержание белка в опыт-нон группе соответственно было ниже, чем в яйцах от контрольных кур. Количество скорлупы в яйцах изменялось незначительно. Импульсное освещение практически не повлияло на плотность яиц.

Различная освещенность ярусов во время импульса по-разному отразилась на массе желтка. Наибольший эффект в этом отношении достигнут в обоих экспериментах на верхних ярусах {3- и 4-й ярусы, освещенность при импульсе 362—700 лк). На нижних ярусах (112—254'лк) импульсное освещение очень мало влияло на массу желтка. Например,, в 5—6-месячном возрасте под действием импульсного освещения-масса: желтка в яйцах кур на четвертом и третьем ярусах повысилась соответственно на 1,4—2,9 в первом и на 1,1—1,3% во втором экспериментах, а на первом и втором ярусах эта разность находилась в пределах 0,3—0,8% в обоих опытах.

По мнению Даниловой с сотрудниками (1971), длительное воздействие раздражителей может вызвать истощение физических резервов организма; первым признаком этого авторы считают низкое потребление корма. Однако в наших опытах признаков истощения организма не наблюдалось, что мы склонны объяснить дискретным характером раздражения.

Импульсное освещение и связанное с ним увеличение продуктивности заставляли птицу поедать больше корма, В двух опытах среднесуточное потребление корма в расчете на одну несушку в опытных группах было несколько больше, чем в контрольных (табл. 6), Характерно, что в первые месяцы, ког-

Таблица б

Расход корма д

На.голову в лень, г На десять яип. кг

Ярус опытная контрольная опытная контрольная

группа группа группа группа

5-6 118,6 116,8 1,87 2,20

7—8 125,9 122,3 1,50 1,50

9—10 130.3 128.6 1,69 1,72

И—12 128.5 127.4 1,83 1.82

13—14 124 Л 124.4 1.84 1.83

По группе 125,7 124,3- 1.73 1,78

да стимулирующее действие света было более выражено, куры опытной группы- поедали.значительно больше корма по

сравнению с курами контрольной группы. Очевидно, повышенное потребление корма птицей опытной группы компенсировало затраты энергии,- вызванные как повышенной продуктивностью, так и состоянием резистентности птицы к световому раздражению. Это подтверждается почти одинаково)! живой массой кур опытной н контрольной групп в течение обоих экспериментов.

Импульсное освещение, обеспечивая большую яйценоскость кур, способствовало снижению расхода корма на единицу продукции. Максимальные различия по этому показателю отмечалась в первые месяцы, когда , превосходство опытной группы по яйценоскости было наибольшим. В опыте 2 эти показатели изменялись аналогично опыту 1.

Менер и Зоммерфельд (1959) также наблюдали повышенное потребление корма птицей, подвергавшейся импульсному облучению. Количество^ съеденных кормов, по-видимому, определялось в этом случае не дополнительиымгосвещением, что исключается, т. к., по наблюдению Менер а и Зоммерфельда и по нашим наблюдениям, птица не стремилась склевывать корм в течение светового импульса. Вероятно, повышенная потребность в корме в-условиях импульсного освещения связана с воздействием, которое оказывают световые лучи через зрительный нерв на железы внутренней секреции. Особенности динамики яйценоскости и различия в продуктивности несушек в'Наших опытах явились, очевидно, результатом тех физиологических" изменений, которые были вызваны у подопытных птиц соответствующими световыми режимами.

Таблица 7

Масса эндокринных желез кур, мг

Железы Возраст кур, мес. Опытная группа . Контрольная группа Опытная группа в % к контрольной

6 17,9 ±2,51 15,5*2.13 - 115.7

Гипофиз 9 12,6±1.53 14,2 ±0,82 88.3 '

12 16,0 ±0,39 16.0 ±0,98 100,0

6 97,3±9,57 57,5± 5,64 160,0

Щитовидная 9 60.6i7.44 64.4 ±7.97 93.0

12 68,9± 13,84 82,1 ±18.63 72,0

6 90.6± 12,02 87,3± 16,58 106,0

Надпочечник.. 9 78,3 ±8,97 ' 81.8 ±6,64 95.0

12 1ю,е±н.2б 86,1 ±4 Л 127,0

$ Гистологические исследования показали, что применение импульсного освещения в течение месяца заметно увеличило число базофилов.(клеток, вырабатывающих гонадотропные и

П.

тиреотроиные гормоны) в аденогипофизах кур: Масса железы при этом увеличилась на 15,7% (табл. 7) .

Возможно, что большее число клеток вырабатывало и выделяло в кровь большее количество гормонов, которые стимулировали работу репродуктивных органов птицы, повышая, тем самым, и массу фолликулов, и число сносимых яиц.

Состояние клеток щитовидной железы (увеличение размеров, пониженная резорбция) у 6-месячных кур опытной группы в сравнении с контрольной свидетельствовало о некотором снижении активности этого органа, что предполагает меньшее поступление в кровь гормона: тироксина;, последний в больших количествах угнетает рост и созревание фолликулов. Масса щитовидной железы у. кур опытной-группы, видимо за счет депонирования коллоида, была на 60% больше, чем у кур контрольной группы.

Таким образом, особенности сруктуры клеток аденогипофн-за и щитовидной железы: опытной птицы соответствовали ее большей продуктивности в 5—6-месячном возрасте по сравнению с курами контрольной^ группы. В.дальнейшем (в 9- и 12-месячном возрасте кур) щитовидная железа была более активна у кур опытной группы, активность же гипофиза, наоборот, снизилась. В это время на бл юд а л ось. с б л и жен ие показателей яйценоскости кур обеих групп.

Из вышеизложенного следует, что более высокая продуктивность кур опытной группы в основном обеспечивалась стимуляцией импульсным светом работы, системы гипофиз-щитовидная железа.

Установлено, что в процессе адаптации кур к световому, воздействию, как и воздействию других раздражителей, важное значение, имеет звено гипофиз-надпочечники (Мудрый, 1972). При этом многие авторы считают неотъемлемым признаком стресса повышение массы надпочечников (Канарик, 1963; Пегельман, 1966; Хилбрих, 1968; Хаттенгауэр. 1972; Кириллов, 1977 и др.). Наряду с увеличением массы, стресс в определенной стадии (резистентности) вызывает увеличение содержания липидов в клетках надпочечников (Зигель, 1971). В наших исследованиях также имело место увеличение у кур массы надпочечников в начале применения импульсного освещения, что происходило, судя по гистоструктуре, за счет большого содержания липидов в клетках. В связи с этим можно предположить, что импульсное- освещение являлось также стрессором, заставляющим мобилизоваться организм, чтобы адаптироваться в необычных условиях, и основная роль в этом принадлежит надпочечникам;

В таблицей приведен расчет сравнительной экономической о эффективности исследованных режимов освещения. Чистый доход рассчитан условно по реализационной стоимости продук-12

Экономическая-эффективность исследованных-режимов освещения ¡ <о расчете ira 1000 голов начального поголовья)

Показатели. Опыт 1 Опыт 2

опытная группа контроль на я группа опытная группа контроль' пая труппа

Среднее поголовье, голоа . . . 008 900 843 850

Получено яиц, тыс, шт. . . . - 108.89- 189,99 194,73 192,44

Реализационная стоимость яиц,

руб............ 25220 23880 21190 23760

Затраты корма, кг...... 38087 37663 36371 36267

Стоимость корма, руб. ..... 72(0 7160 G950 CS90 '

Стоимость оборудован к я для им-

пульсного освещения и затраты 50.44

электроэнергии, руб...... — 50.44 —

Чистый доход, руб....... 17930 ¡6720 17190 16870

Условный доход на несушку, руб.: 19,75 18,58

среднюю......... 20.39 19.85

начальную ......... 17,93 16.72 17,19 16.87

ции за вычетом стоимости израсходованных кормов, оборудования для импульсного освещения и затрат электроэнергии при этом освещенищ. Расходы, равные для обеих групп, во внимание не принимались. В своих расчетах мы исходили из того, что все оборудование, (прибор УПУС-1Л, кабель, лампы 500-ваттные и патронык ним) использовались нами дважды, т.'е. в течение двух сроков содержания несушек. При внедрении же этого метода можно рассчитывать на более длительный срок использования оборудования.

Стоимость реализованных яиц от кур, подвергавшихся импульсному освещению, больше стоимости продукции, полученной от птнцы, содержавшейся в обычных световых условиях на 1340 и 430 руб. соответственно, в том числе от продажи яиц первой категории за счет импульсного освещения было выручено в опыте 1 на 2110 руб., а и опыте 2 —на 980 руб. больше. На каждые 1000 кур дополнительная прибыль от импульсного освещения составила 1210 руб. в опыте 1 и 320 руб. в опыте 2, или в среднем 765 руб. Применение импульсного освещения на фоне возрастающего до 18 часов светового дня дало несколько больший экономический эффект, чем импульсное освещение в сочетании со световым- днем, возрастающим до 12 часов.

Выводы.

1. В условиях клеточного содержания яичных кур изучено влияние импульсного ночного освешепии на жизнеспособность и продуктивные качества птицы. Влияние импульсного осве-

щення (три импульса по 20 сек в 1, 2 и 3 часа ночи) исследовалось на фоне светового дня, возрастающего до 18 часов (опыт 1) н 12 часов (опыт 2).

2. Импульсное освещение способствовало увеличению яйценоскости кур, выходу яиц первой категории и лучшей оплате корма,„но практически не отразилось на сохранении птнцы ц ее массе. *

3. Влияние нмпульсиогоосвещення на морфологические качества яиц выразилось в некотором повышении массы желтка: и увеличении отношения желтка к белку.

4. Наиболее эффективным импульсное освещение было в начале его применення; в первый месяц яйцекладки яйценоскость несушек опытных групп была на 10,2 и 5,5% выше (1-и 2-й опыты соответственно), чем яйценоскость контрольных групп,

5. Эффективность импульсного освещения зависела от основного светового режима, но фоне которого оно применялось: при увеличении светового дин до-18 ч яйценоскость на среднюю несушку в опытной группе в большей мере превосходила яйценоскость контрольных кур, чем при увеличении светового дня до 12 ч (соответственно на 4,1 и 2,0%).

6. На.продуктивность кур и количество яиц первой категории оказывал влияние уровень освещенности п момент вспышек: лучшие результаты получены при максимальном испытанном уровне освещенности (770 лк).

7. Реакция эндокринной системы птиц изменялась п зависимости от длительности применения импульсного освещения. В начале опыта деятельность аденогнпофнза и надпочечника стимулировалась, а щитовидная железа проявляла некоторые признаки снижения активности. В дальнейшем влияние изучаемого фактора на эти органы уменьшалось.

8; Экономическая эффективность от применения импульсного освещения на фоне увеличения светового дня до 18 ч (опыт 1) составила 1210 руб., а при увеличении светового дня до 12 ч (опыт 2) — 320 руб. в расчете на 1000 кур начального поголовья, или 765 руб. в среднем по двум опытам.

Рекомендации производству-

1. В целях увеличения яйценоскости яичных кур в условиях клеточного содержания провести широкое производственное испытание импульсного освещения 500-ваттными лампами в 1, 2 и 3 часа ночи продолжительностью 20 секунд в сочетании с возрастающим до 18 часов световым днем.

2. В связи с тем, что эффективность импульсного освещения снижалась при уменьшении освещенности клеток в момент импульса от 770 до 112 лк, при конструировании специального

го оборудования для импульсного освещения предусмотреть необходимость равномерного освещения клеток всех ярусов.

Список работ,.опубликованных:по теме диссерации

1. Влияние импульсного освещения на продуктивность клеточных несушек. «Актуальные проблемы развития птицеводства» (материалы научной конференции), вып. VIH, 1975, с. 103—105.

2. Влияние импульсного освещения на продуктивность и морфологические показатели внутренних органов кур. Доклады ТСХА, 1975, вып. 210, с. 251—256 (в соавторстве с М. В: Сидоровой н др.).

3. Совершенствование технологических приемов производства яиц и мяса птицы на промышленной основе. Известия ТСХА, 1976, вып. I, с. 105—113 (в соавторстве с Н. В. Пигаре-вым И Др.).

Объем 1 п. л.

Заказ 762,

Тираж Нк)

Типография Московской с.-х. академии им. К.. А. Тимирязева 127550, Москва II-530, Тимирязевская ул., 44