Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ (ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ И ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ) НА РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ МОЛОДОК И ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕТОЧНЫХ НЕСУШЕК
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ (ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ И ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ) НА РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ МОЛОДОК И ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕТОЧНЫХ НЕСУШЕК"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи МОХАМЕД МУСТАФА ЭЛЬ-САЙЕД ЭЛЬ-ХАББАК
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ (ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ И ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ) НА РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ МОЛОДОК И ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕТОЧНЫХ НЕСУШЕК
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — ШЛ
Л/*о? (/ &
Работа выполнена на кафедре .птицеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научиый руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Н. В. Пи-гарев.
Официальные оппоненты: -профессор, доктор сельскохозяйственных наук Т. А. Столляр и кандидат сельскохозяйственных наук Л. И. Крон к.
Ведущее предприятие — Университет Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы, _ .
Защита состоится « Л*. » . 1980 г. в часов
на заседании Специализированного совета Д-120,35.05 при Московской ■сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый Совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « . » ^^У^К-У 1980 г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
доцент
/й/л, / В. А, Александров
Актуальность темы. В настоящее время в интенсивном птицеводстве эффективность производства яиц в значительной мере зависит от условий содержания пгицы.
В связи с этим одной из главных задач специалистов-птицеводов является создание полного .совпадения технологических параметров с физиологическшгми потребностями организма птицы, что позволяет получить от нее максимальную продуктивностьлри наименьших затратах.
Внедрение в практику птицеводства безоконных зданий выдвинуло вопрос и об и-сточнпках освешения. Было показано, что естественное освешение не является обязательным условием для получения высокой продуктивности клеточных несушек {Николотова, Орлов, Разоренов, 1962).
Обычными источниками искусственного освещения в птичниках являются лампы накаливания или люминесцентные, которые отличаются своими спектральными составами. При использовании ламп накаливания максимум излучения лампы находится в зоне 900—1000 нм. Люминесцентные лампы разных типов различаются по цветности излучения. Так, например, .цветность ламп ЛД соответствует цвету голубого неба без солнца, Лампы ЛДЦ отличаются улучшенной цветопередачей: максимум излучения у них находится в зоне 450— 650 нм. (Жилинский, Свентицкий, 1968; Леман, 1976),
Имеются данные о преимуществе использования на птичниках того или иного источника освещения (НаНепЬаиег, 1958; Вейгер, 1967; Назаренко, 1970; 1974, Кузнецов, 1974). Даже при использовании люминесцентных ламп разных марок отмечено их неодинаковое влияние на птицу (Пигарев, Лантинг, 1972).
Однако сведения о влиянии различных источников освешения на результаты выращивания цыплят и продуктивность несуше« довольно ограничены и противоречивы. Отсутствуют данные о влиянии изменения источника освешения при выращивании и содержании кур на сохранность птицы и ее продуктивность. В "большинстве работ сравнение эффективности в птицеводстве разных ламп проводилось без учета создаваемой ими освещенности. В то же время известно, что не толь-ко ис-
ЦЗЗТ*. 1Ц1Ш Шв:«Т<г"} 1
«>Д, ЛЗ№М шшз,
шд. ац, к, I, Т1мш)ц
точник света, но и уровень освещенности, а также его изменения могут влиять на продуктивность птицы (Моррис, Оуэн, 1966; Пигарев, Лантинг, 1970; Пигарев, Созонов, Безунова, 1974).
Учитывая, что на птицефабриках используют для освещения -цехов выращивания молодняка и содержания несушек лампы различных шпов, сравнительное исследование влияния на продуктивность птицы разных ламп с учетом уровня освещенности представляется актуальным.
В данной работе для изучения были выбрзны лампы накаливания, как наиболее распространенные, и люминесцентные лампы ЛД-40, сведений о влиянии которых на клеточных несушек в литературе не имеется. Испытывать большее число вариантов -не представлялось возможным по техническим условиям экспериментальной базы.
Цель исследований. Целью работы являлось изучение влияния различных источннков освещения на результаты выращивания ремонтных молодок и продуктивность клеточных несушек.
В соответствии с целью исследования задачами его являлось изучить:
1. Влияние на результаты выращивания ремонтныхмоло-док оайцения их лампами накаливания и люминесцентными ЛД-40 при равной освещенности.
2. Влияние на продуктивность клеточных несушек освещения их как в -период выращивания, так и в период яйцекладки лампами накаливания или люминесцентными • ЛД-40 при равной освещенности.
3. Влияние на продуктивность клеточных несушек изменения источника освещения в период яйцекладки по сравнению с тем, который применялся при вырашиванин без изменения освещенности (лампы люминесцентные — накаливания и наоборот). '
4. Влияние на:продуктивность клеточных несушек увеличения освещенности по сравнению с той, которая имела место в период выращивания с изменением или без изменения.источника освещения.
Объект исследований. Опыт проводили на учебно-опытном пттнике ТСХА с. 10 мая 1978 г. по 10 октября 1979 т. на птице кросса «Беларусь-9». Суточные цьгплята, то луче иные из Ногинской птицефабрики, были разделены ло полу и для опыта были оставлены только курочки.
Условия и методика проведения-опыта. Цыплята выращивались в металлических четырехъярусных клеточных батареях, установленных в двух изолированных боксах. В каждом ярусе батареи имелось по три клетки. В каждую клетку, было
2 • ;}.'. .и»
-.У'Л -<Р» /
помешено по 12 цыплят, всего же в каждом боксе выращивали 180 цыплят.
В одном боксе освещение осуществлялось лампами накаливания мощностью по 60 Вт, а в другом—люминесцентной лампой ЛД-40. Лампы были размещены по средней линии проходов между клеточными батареями. Освещенность поддерживалась в пределах рекомендованных норм (НТП-СХ-4-72). Измерения освещенности производились люксометром Ю-16 на уровне кормушек (табл. 1). В 140-дневном возрасте часть
Т а б л и ч а I
Схема первого периода опыта (при выращивай ни цыплят, от 1 до 140-дневного возраста)
Освещение лампами
Показатели накаливання люминесцентными
Номер бокса......... Число голов........ . Средняя освсшенлость, лк „ . . Продели освещенности, лк . . . 1 180 33,6+1,83 20—48 * 2 1&0 39.5 ±2.57 16—62
молодок из бокса с освещением лампами накаливания и часть молодок из бокса с люминесцентными лампами была переведена в бокс для кур-иесушек с освещением лампами накаливания, другая часть молодок из этих боксов была переведена .в бокс для кур-несушек с люмннесцетным освещением (лампа ЛД-40). Освещенность в этих двух боксах была в пределах 10-70 л;к.
Для изучения влияния на кур более интенсивной освещенности (свыше 70 лк) был использован третий бокс с освещением двумя люминесцетными лампами, с освещенностью в пределах от 70 до 180 лк. В третьем боксе были размешены две группы молодок — одна группа, выращенная при освещении лампами накаливания, и другая, выращенная при люминесцентном освещении. Таким образом, были сформированы 0 групп птицы, ло 36 голов в каждой согласно схеме опыта (табл. 2). Распределение молодок по боксам было проведено .методом аналогов по живой массе. Всего в опыте с несушками было 216 голоа.
При выращивании цыплят в течение первой недели соблюдали^ 16-часовой световой день, в течение второй недели 12-часовой, в течение третьей — 9-часовой, а затем с четвертой недели и до передачи молодок в бокс клеточных несушек — 8 часов.
С начала яйцекладки курочки содержались при продолжительности освещения, приведенной в таблице 3.
Таблица 2
Схема первого и второго периодов опыта
Показатели Номер и условные групп обозначения
ИНН) 2(ЛН) 3(НЛ) 4(ЛЛ) 1 5(Н2Л) 6(Л2Л)
В период выращивания: [/
источник освещения . , . н- Л ** Н Л Н Л
средняя освещенность, л к 33,6 39.5 33,6 39,5 33.6 39.5
В период яйцекладки:
источник освещения . , н Н л Л л Л
средняя освещенность, лк 43.5* 43.5± 46,8± 46.8 ±: 97.3± 97.3*
2,70 2,70 3,1» 3,1Й 6,23 6,23
Предел освещенности, лк 10—ТС 10-70 10-70 10—ТС 70 — 180 ТО—180
Номер бокса...... 1 2 3
* —лампы накаливания, ** —люминесцентные лампы.
Таблица 3
Продолжительность освещения в период яйцекладки
Возраст кур, (мес.) Световой день, (ч, мин) Возраст кур, (мес.) СвотовоЛ день, (ч, мин)
5—6 9-00 10-11 13—00
6-7 9—30 11—12 14-00
7-8 10-00 12-13 15-00
8-9 11—00 13 —14 16—00
9-10 12-00 14-17 17—00
В олыте учитывали следующие показатели;
1. Падеж и вынужденную отбраковку молодняка и взрослой птицы; сохранность молодняка учитывали за период выращивания до 140 дней, сохранность взрослой птицы за весь период эксплуатации.
2. Живую массу птицы в возрасте 1, 30, 60, 90, 120 и 150 дней, а также« 8-, 12-, 16-месячном возрасте, путем индивидуального взвешивания.
3. Потребление корма определяли по данным учета массы корма и остатков в кормушках ло 3 дня подряд в середине каждого месяца.
4. Ювенальную и дефинитивную линьку определяли по числу сменившихся маховых перьев первого порядка в возрасте молодок 45, 60, 90 и 150 дней, а также в 8-, 12- и 16-месячном возрасте.
5. Промеры статей тела (длина туловища, обхват груди, длина плюсны, длина гребня) в те же сроки, в которые определяли живую массу.
6. Развитие внутренних органов в 140-дневном возрасте у трех молодок нз группы, средних по живой массе и длине гребня; определяли массу яичника, яйцевода, сердца, печени, мышечного желудка, по-чек и селезенки.
7. Морфо-гистолоптчегские -показатели при убое молодок в 140-дневном возрасте: число, величина л масса фолликулов яичника, находящихся в стадии быстрого роста;величнна фолликулов яичника, находящихся в стадш) медленного роста; диаметр фолликулов щитовидной железы; высота фолликулярного эпителия. Структуру щитовидной железы изучали на срезах железы, окрашенных гематоксилином и эозином. Гистологические исследования проводили при консультации канд. биолог, наук М. В. Сидоровой (кафедра анатомии и гистологии ТСХА).
8. Половую зрелость, индивидуально, путем учета возраста снесения первого яйца.
9. Яйценоскость несушек определяли путем ежедневного индивидуального учета до 500-дневного возраста птицы.
10. Массу яиц.; были азйешены первые 10 smu, снесенные подряд каждой несушкой; затем ежемесячно довешивали яйца от каждой носушки за три последовательных дня.
11. Морфологические качества яиц; исследовали по 10 яиц от каждой группы в 8-, 12- и 16-месячном возрасте по методикам, описанным Владимировой (1967>, Упругую деформацию яиц определяли при'помощи прибора ПУД-1, единицы Хау вычисляли по таблице Сергеева и Сергесзой (1966),
12. Индекс продуктивное!к (ИПЯ), определяли для комплексной оценки продуктивности кур с учетом интенсивности яйценоскости, массы яии, потребления корма, массы тела несушек и ик жизнеспособности; индекс рассчитывали по формуле, предложенной Морганом и Карлсоном (Morgan and Carlson, 1968):
1ШЯ=кхмяхпях_лс .
ЗОХМЯ МН '
где МЯ —средняя масса ято, МН — масса несушек, ПЯ — процент яйценоскости, ПС — процент сохранности поголовья, Р — расход корма в сутки.
При опенке птицы лучшими считались группы несушек, имеющие наиболее высокий индекс продуктивности.
Научная новизна исследований. Диссертационная работа содержит новые данные, характеризующие влияние на результаты выращивания цыплят и продуктивность несушек осве-
щения их лампами накаливания и люминесцентным» ЛД-40 при равной освещенности, а также влияние на .продуктивность несушек изменения источника света в период яГшеклааки по сравнению с применявшимся при выращивании при равной или большей освещенности.
Практическая ценность работы. Выявлено преимущество освещения клеточных несушек лампами накаливания по сравнению с люминесцентными лампами ЛД-40, а также нецелесообразность увеличения освещенности при использовании ламп данного типа.
Апробация раЮблгы. Основные результаты диссертационной работы доложены на XXII Всесоюной конференции молодых ученых и аспирашовТптвдхеводств^ (г. Загорск, 11—13 нюня, 1979).
Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал н методика работы, результаты исследований, обсуждение результатов опытов, выводы, рекомендации для производства, список использованной литературы и приложения, изложена на 97 страницах машинописного текста, -содержит 25 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 141 работу, из них 74 на иностранных языках.
Разультаты исследований и их обсуждение.
Источник освещения и результаты выращивания молодок.
Сохранность цыплят в обеих группах была хорошая, но при использовании люминесцентных ламп несколько лучше, чем при лампах накаливания (соответственно 96,1 и 93,9%, Р<0,95). Это связано главным образом, с большим отходом цыплят в группе с лампами накаливания в первые 15 дней выращивания, в дальнейшем же сохранность в обеих группах была примерно на одном уровне. Не отмечено существенных различий между группами в зависимости от типа использования ламп, по интенсивности роста молодок и по развитию у них внутренних органов. Но к концу нырашивания по некоторым показателям, характеризующим развитие молодок, преимущество было в группе, освещавшейся лампами накаливания.
Л1 орфо-гистологический анализ показал, что при освещении лампами накаливания щитовидные железы у курочек были более развиты и более активны, чем при использовании люминесцентных ламп {табл. 4). Более высокой активности щитовидной железы к концу выращивания курочек соответствовала в дальнейшем и более высокая яйценоскость несушек, освещавшихся лампами накаливания по сравнению с теми, которых освещали люминесцентными лампами.
Молодки всех групп занеслись в возрасте немиогнм более пяти месяцев (табл. 5). Молодки, выращенные при освеше-
Таблица 4
; Морфо-гистологические показатели щитовидной железы •НО-дневных иурочек при разном освещении
Показатели
Освещение лампами
накаливания лючинесиентничи
Масса железм, мг.....
Масса железы в % от.живой мае
си птмиы........
Диаметр фолликулов *, мкм Высота эпителия, мкм ... Индекс Брауна......
65,6
0.0052 88,60±3,411 4,006±0,0751** 22,62±0.928 ***
* п* 100; ** Р>0,99; *** Р>0,999.
Половая зрелость молодок
58,9
0,0044 87,23 ±3,341 3.559±0,1023** 26,81 ±1,308 '»'
Таблица 5
Показатели .Группы
ИНН) X П м га г? 15 ¿л-г § Щ ■(5 о"
Возраст молодок при снесении
первого яйца, дней М±т , . , 155,0 154.9 159,4 153,9 154,7 155.8
6........... ±1.03 ±1,30 ±1.11 ±1.21 ±1,20 ±1.14
СУ <%).........^ -6,18 7,ВО 6,66 7.26 7,20 6,84
Возраст кур при достижении 50% -3.98 5.03 4.18 4,72 4,65 4, АО
яйценоскости, дней..... 158 158 163 159 161 160
»ОМ**?'
уЛ/^.
нии лампами накаливания (группа 1), занеслись незначительно позднее молодок, выращенных при люминесцентном освещении (груггпа 4), Но яйценоскость птиц группы 1 достигла 50%' на один день раньше яйценоскости птиц группы 4 (158 и 159 дней соответственно). Наблюдались большие различия по возрасту достижения половой зрелости между группами, содержавшимися при одинаковом освещении люминесцентными лампами, но выращенными при разном освещении (группы 3 и 4); разность в 5,5 дня достоверна (Р>0,999). Торможение полового созревания молодок в группе 3 явилось, очевидно, результатом замены источника света в 140-дневном возрасте. Видимо организм пти-цы в течение выращивания приспосабливается к определенному спектру освещения и замена его перед достижением половой зрелости является нежелательным фактором. В то же время при использовании того же источника света (лампы ЛД-40), повышение освещенности более 70 л к (группа'5) компенсировало тормозящее воздействие замены источника освещения. Однако не всякое изменение источника
спета тормозило половое созревание молодок: молодки группы 2, выращенные при освещении лампами ЛД-40 и переведенные в условия освещения лампами накаливания, занеслись практически в том же возрасте, как и молодки групп 1, 4 и 6, н которых источник езета не менялся. Это дает основание предположить, что тормозящее влияние на половое созревание наблюдается в том случае, когда один источник света заменяется другим, менее благоприятным для яйценоскости кур.
Яйценоскость кур при разных условиях освещения.
Изменение яйценоскости кур было типично для клеточных псеушск; интенсивность ее вначале быстро нарастала, затем несколько месяцев держалась на высоком уровне, а впоследствии постепенно снижалась {рис. 1).
В группе 1 пик яйценоскости (85,0%) наблюдался в возрасте 7—8 месяцев. К 14—15 месяцам яйценоскость начала снижаться и к концу первого года яйцекладки составляла 40%. В группе 4 лик яйценоскости преходится на возраст 8—9 месяцев. Преимущество группы 1 по яйценоокости четко видно п течение всего гоааГкроме предпоследнего месяца (рис. 1А).
При сравненнн'яйценоскости несушек групп 4 и 6, которые освещались лампами ЛД-40, но находились при разной освещенности (рис. 1В), в большинстве месяцев можно отметить некоторое преимущество группы 6 (освещенность более 70 лк). В течение семи месяцев яйценоскость кур в группе 6 превышала 70%, тогда как в группе 4 такой уровень яйценоскости был только на протяжении пяти месяцев.
11а рис. 2А показана дннамнка яйценоскости двух групп кур, которые были выращены при люминесцентном освещении, но затем находились под воздействием разных источников света (группы 2 н 4). Группа 2, переведенная на освещение лампами накаливания, устойчиво превосходила группу 4, которая все время подвергалась освещению лампами ЛД-40. Динамика яйценоскости несушек группы 2 была сходна с динамикой группы 1 (рис. 2В), но в большинстве месяцев была несколько ниже.
Динамика яйценоскости несушек, выращенных в условиях освещения лампами накаливания и переведенных с начала яйцекладки в условия люминесцентного освещения {группы 3 и 5), показана на рис. 2Б. Для сравнения приведена кривая яйценоскости группы 1 (лампы накаливания). Как группа 3, так и группа 5 существенно уступали группе 1 по интенсивности яйценоскости и были »блнзи^/по се динамике <к группе 4. Все эти группы (1, 3 и 5) объединяет то, что несушки в них были выращены при освещении лампами накаливания. Последующие же различия в интенсивности яйценоскости обусловлены,
очевидно, не просто изменением источника освещения с начала яйцекладки, ио использованием в этот период источника света, менее благоприятного для яичной продуктивности кур. Увеличение освещенности клеток в группе 5 не сжазало на яйценоскость кур какого-либо дополнительного влияния (сравнение с группой 3).
Для определения достоверности различий в яйценоскости нссушак разных групп была определена средняя яйценоскость в расчете на т, н. «выжившую несушку», т. е. средняя яйценоскость кур, сохранившихся до конца опыта (табл. 0). При этом выявлено достоверное превосходство группы 1 по сравнению со всеми остальными группами, кроме группы 2; разность в средней -яйценоскости кур групп 3, 4 и 5 недостоверна; группа 6 достоверно превосходила по яйценоскости группу 5, но уступала группе 1.
Отсутствие достоверных различий по яйценоскости между группами I и 2, а также между группами 3 и 4, дало основание считать, что на яйценоскость несушек большее влияние оказали источники света, использованные в период яйцекладки, чем освещение в период выраишвання. Это соображение позволило объединить группы попарно, содержавшиеся в од* ном боксе (т. е. группы 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6), чтобы более четко выявить различия между ними по яйценоскости в зависимости от условий освещения в период яйцекладки (табл. 6).
Наивысшая яйценоскость почти по всем месяцам наблюдалась в боксе 1 с лампами накаливания. Яйценоскость кур, содержавшихся в боксах 2 и 3 была примерно одинаковая, за исключением периода от 10 до 14 месяце», когда яйценоскость кур в боксе 3 превосходила яйценоскость кур бокса 2. Надо отметить, что куры бокса 1 достигли максимальной яйценоскости в 7—8-месячном возрасте (83,0%), что на 2 и 3 месяца раньше, чем в боксах 2 и 3, в которых и пик яйценоскости был ниже (77,9 и 77,3%). Яйценоскость нссушек за 12 месяцев яйцекладки в боксе 1 была на 6,6—8,7% пыше, чем в боксах 2 и 3 (Р>0,99). Между яйценоскостью кур в боксах 2 и 3 практически-разницы не было.
Ранговые распределения групп по яйценоскости в расчете на несушку выжившую, среднюю и начальную очень близки между собой. Перемещение группы 6 с 3-го места по яйдсносо-кости на выжившую и среднюю несушку на 5-е при расчете яйценоскости на начальную несушку обусловлено большим отходом кур в этой группе.
Превосходство группы 1 по сравнению с другими группами по яйценоскости на среднюю несушку составило 4,8—11,4% и по яйценоскости на начальную несушку— 10,1—25,9%, при сравнении же с группами, освещавшимися люминесцентными лампами, соответственно 7,2—11,4 и 16,5—25,9%.
Т а <5 л и ц а О
. Яйценоскость кур за 12 месяцев
Группы
* Пока за тел п 5? Г? ё? П еч е; «
5. 1 с; К
—1 'К* сз ш о
Число голое . . . . . зе 36 36 36 , 36 зе
Интенсивность яйценоско-
сти, %...... 70.3 67,1 62.3 62,2 61,7 С5,6
Я й наноси ость на несуш-
ку, шт.: 197,3
начальную..... 233.6 212.2 185,5 200,5 195,3
среднюю...... ПЯ5 244,8 227,3 227,1 Л 225,1 239,3
выжившую..... 255.9» 245,4 230.6 в" 231,0 е* 228,3 в 243,3*
Данные по двум группам, находившимся в период яйцекладки при одинаковом освещении
А"» бокса.......
Число голов .....
Яйценоскость на выжившею несушку, шт. . ,
1
72
250,8'
2 72
230,8 6
3 72
235,3е
Примечание. Разность между средними, обозначенными разными буквами, достоверна (Р>0,95>.
Масса и категорнйность яиц
Куры, выращенные к «державшиеся при одном типе освещения лампами накаливания или люминесцентными с освещенностью 10—70 лк, существенно различались между собой по средней массе яиц. За весь продуктивный период куры при люминесцентном освещении (труппа 4) сносили более крупные яйца по сравнению с курами группы 1 с освещением лампами накаливания (с начала яйцекладки VI до 11—12-месячного возраста кур, Р>0.99; в 12—^месячном возрасте Р> >0,95). До 12-месячного возраста кур средняя масса яиц в группе 4 была больше, чем в группе 1 на 3,8—6,2%. В последующие месяцы разница уменьшилась до 0,7—2,7%. В итоге же за 12 месяцев яйцекладки средняя масса яиц в группе 4 составила 56,6 г, что иа 1,5 г или на 2,7% больше, чем в группе 1 (Р> 0,999).
Средняя масса яиц ¡в группе 2, в которой освещение люминесцентными лампами было заменено лампами накаливания, была равна среднему показателю группы 1 (соответственно 55,3 и 55,1 г), но достоверно меньше, чем в группе 4.
В группе 3, при замене освещения лампами накаливания люминесцентным, средняя масса яйца была близка к показате-
Рис.1 Динамика яйценоскости за 12 месяцев яйцекладки
А-Групт-ИиА, Ь-группы 4и6
РИС 2
ье б? }8 9Ю КИИИ2 1215 ЖЫЫб 15-1? Возраст курснссяуев)
динаиика яйценоскости ньсущек ЗА 12 месяцев д-группь» 2 и 6 - группы 1,3 и 5
лю группы 1 (Р<0,95), но существенно 'меньше, чем п группе 4; в период с 7 до 12-месячного возраста кур она уступала группе 4 на 3,2—5,1%. В среднем же за 12 месяцев средняя масса яиц в группе 3 была меньше, чем и труппе 4 на 1,9 г, или 3,5% (Р>0,999) и меньше, чем в группе 1 всего на 0,4, »л« 0,7%.
Увеличение освещенности свыше 70 лк не оказало положительного влияния на массу яиц. Группа Л и 6 объединяет использование в течгние опыта люминесцентных ламп, ¡причем группа 6 с начала яйцекладки содержалась при более высокой освещенности. Средняя масса яиц за 12 месяцев в группе 6 была меньше на 0,9 г, или 1,6% (Р>0,99) по сравнению с группой 4. Группы 3 и 5, -выращенные при освещении лампами накаливания, но содержавшиеся при люминесцентном освещении с разной интенсивностью, практически не различались по массе яиц (разность 0,55%, Р<0,93).
В группе 6 средняя масса яиц была достоверно выше, чем в группе 5; соотношение между этими группами примерно такое же как между группами 4 и 2 (в обоих случаях разность ранна 2,4),
По ¡категорий ноет и яиц ранговая оценка групп была близка к оценке по средней массе яиц: 1-е место по проценту яиц 1-й категории занимала группа 4, 2-е место — группа 0, т. с. тс же места, как и по средней массе яиц. Остальные группы при сравнении двух рангапых распределений различались не более, чем на один ранг. Но разность между группами но проценту яиц 1-й категории была достоверна только между группой 4 и всеми остальными (Р>0,99).
Для сравнения яичной продуктивности несушек при разных типах освещения была вычислена общая масса яиц на одну несушку за 12 месяцев яйцекладки (табл. 7).
Таблица Т
Общая масса яиц
Группы
Показатели * — п п CI 5
— — П
—' еч м 1ÍS о
Число ГО.10П......... 30 ЗГ. 30 30 3G 30
Общая масса яиц к а несушку, ьг:
начальную......... 11,7 10.8 10,Г> 10.9 10.8
срелнюто......... H.I 13,3 -12,4 12.0 12,3 13,3
Общая масса яиц на несушку была наибольшая при выращивании н содержании птиц при освещении лампами 'накали* * иания (группа 1). Па среднюю и на начальную нссушку, груп-
па 1 превосходила всс остальные труппы по этому показателю, причем наименьшая разность отмечалась между группами 1 и 2, выращенными при разных условиях освещения, но содержавшихся при освещении лампами накаливания (0,59 и 1,14 кг па среднюю и начальную несушку соответственно). Замена в 140-дневном возрасте люминесцентного освешения лампами накаливания, равно как и увеличение освещенности более 70 лк, положительно сказалось на обшую массу яиц за продуктивный период: от кур групп 2 и 6 было получено на 0,6 и 0,3—0,4 кг янчйой массы больше, чем от кур труппы 4. При замене ламп накаливании люминесцентными с такой же или с более высокой освещенностью (группы 3 и 5), наблюдалось уменьшение общей массы -яиц: «группа 1 превосходила группы 3 и 5 на 1,28—1,69.
Та-ким образом, при использовании ламп накаливании и течение •зеего эксперимента, были получены наибольшее число ниц и наибольшая обшан масса яиц. Наименьшее число яиц наблюдалось в группе кур, находившихся все время под действием люминесцентного освещения. И хотя в этой группе были наибольшее количество яиц 1-й категории и наибольшая средняя масса яиц, но даже при этом превосходстве в труппе с люминесцентным освещением наблюдалась меньшая общая масса яиц. В этом отношении замена в;140^дневном возрасте люминесцентного освешения лампами накаливания оказало положительное влияние, и, наоборот, замел а ламп накаливания люминесцентным освещением отрицательно влияло на яичную продуктивность. Но наряду с этим лучшие показатели качества белка и желтка были отмечены © группах 4 и б, которые все время находились при люминесцентном освсщешш. Это преимущество указанных групп нельзя связывать с интенсивностью яйценоскости, которая в этих группах -различалась значительнее, чем, например, при сравнении интенсивности яйценоскости групп 4 н 3 или 5. Группы 4 и 6 объединяет только использование освещения лампами ЛД-40 в течение периодов вырашнвания и содержания несушек в течение первого года яйцекладки. Очевидно, что эти данные следовало бы учесть в дальнейших исследованиях влияния условий освешения на качество яиц.
Для комплексной оценки продуктивности нссушек разных групп был вычислен индекс продуктивности (табл. 8)'.
Наибольшее значение индекса было в группе 1, -которая значительно превосходила все остальные труппы. Индекс продуктивности в группах 2, 3 и 5 был практически одинаковый. Самое низкое значение индекса было в труппах 4 л С, выращенных л содержавшихся при освещении лампами ЛД-40. Большая средняя масса яиц в этих группах оказалась недостаточной, чтобы повысить значение индекса продуктивности.
Таблица &
Индекс продуктивности несушек (за 12 месяцев яйцекладки)
Группы
Показатели П ГТ .Я" 5
п г;
■ — <м -г о
Индекс продуктивности: 20,89
по группам........ 18,84 18,87 17,60 18,96 17,91
по боксам......... 19,90 18,28 18,47
■ При рассмотрении индекса продуктивности несушек без учета условий освещения при выращивании видно, что при использовании ламп накаливания достигнуты лучшие результаты, чем при освещении лампами ЛД-40. При этом увеличение освещенности не оказало заметного влияния на величину индекса продуктивности. Так, если индекс продуктивности при освещении несушек лампами накаливания принять за 100%, то при освещении лампами ЛД-40 при той же освещенности величина индекса будет равна 91,66%, а при освещенности свыше 70 л к — 92,81%'.
Люминесцентные лампы по сравнению с лампами накаливания имеют определенные преимущества, выражающиеся в их большой экономичности и большем сроке службы. Ио поскольку доля затрат на освещение в себестоимости яиц незначительна, преимущества люминесцентных ламп имеют значение в том случае, если при их использовании продуктивность кур оказывается по -крайней мере не ниже, чем при использовании ламп накаливания. В данном опыте реализационная стоимость яиц (с учетом их категорийности) в расчете на начальную несушку составила по группам (руб., коп.): 1 —30, 38; 2 — 29, 28; 3 — 27, 35; 4 —28, 14; 5 — 26, 92 и 6 — 29, 22.
Таким образом, данные проведенного опыта убедительно свидетельствуют о преимуществе освещения клеточных несушек лампами накаливания по сравнению с люминесцентными лампами ЛД-40, а также о нецелесообразности увеличения освещенности при использовании ламп данного типа.
Выводы
1, При клеточном "выращивании ремонтных молодок в условиях освещения лампами накаливания или люминесцентными ЛД-40, при равной освещенности в пределах 10—70 лк, не отмечено «существенных различий в сохранности поголовья за 140 дней (соответственно 96,1% и 93,9%, Р<0,95).
2. Сравниваемые условия освещения не оказали заметного влияния на живую массу молодок, промеры их тела и кгаеналь-ную линьку; расход корма, как в расчете на голову, так и на ] кг прироста, был несколько меньше при люминесцентном освещении.
3. Курочки, вырзщенные при освещении лампа ни накаливания, в 140-дневном возрасте имели несколько большую относительную массу органов размножения л гребня, а также большую высоту эпителия щитовидной железы и меньшую величину индекса Брауна (Р>0,999), чем курочки при люминесцентном освещении.
4. Полозое созревание курочек, выращенных при разных источниках освещения, наступило практически в «дном воз* рзсте; -перевод курочек, выращенных при освещении лампами накаливания, в условия люминесцентного освещения несколько тормозил половое созревание (Р>0,999), чего не наблюдалось при замене люминесцентного освещения лампами накаливания.
5. За 12 месяцев яйцекладки наиболее высокая средняя яйценоскость в расчете «а выжившую несушку (255,9 яйца) получена в группе несушек, выращенных и содержавшихся при освещении лампами накаливания. На интенсивность яйценоскости несушек большее влияние оказали источники света, использованные в период яйцекладки, чем освещение в «период выращивания.
6. При сравнении яйценоскости шести групп несушек, выращенных и содержавшихся при освещении лампами накаливания или люминесцентными ЛД-40 при двух уровнях освещенности (в пределах и выше норм), а также переведенных л начале яйцекладки из одних услознй освещения в другие (лампы накаливания — люминесцентные и наоборот), ранговые распределения групп по яйценоскости в расчете на выжившую, среднюю и начальную несушку были близки между собой. Превосходство группы, выращенной и содержавшейся при освещении лампами накаливания, по сравнению с группами, содержавшимися при люминесцентном освещении лампами ЛД-40, составило по яйценоскости на выжившую несушку 5,1—12,1%, на среднюю —7,2—11,4% и на начальную-^ 6,5— 25,9%.
7. Средняя масса яиц за 12 месяцев в группе несушек, выращенных и содержавшихся при люминесцентном освещении прн освещенности в пределах 10—70 лк, была на 2,7% больше, чем в группе несушек, которые были выращены и содержались при освещении лампами накаливания при такой же освещенности. Несушки, переведенные из условий освещения лампами накаливания на люминесцентное освещение (без изменения освещенности), уступали по средней массе яиц группе,
все время находившейся при люминесцентном освещении. При использовании люминесцентных ламп ЛД-40 увеличение освещенности свыше 70 лк -не оказало ¿положительного влияния на среднюю массу яиц.
8. От птицы, все время находившейся при люминесцентном освещении, яиц 1-й категории {¡ило получено 71,0%, что достоверно больше, чем в остальных группах (60,8—64,4%).
9. Общая масса яиц как на среднюю, так и на начальную несушку была наибольшая при освещении лампами накаливания в течение всего «рока выращивания и содержания несушек (соответственно на 4,4—15,0 и 9,7—22,0% больше, -чем в других группах).
10. Не отмечено достоверного влияния условий освещения на плотность яйца, индекс формы и качество скорлупы. Качество белка и желтка было выше при люминеецстном освещении.
11. По сохранности поголовья, линьке и живой массе несушек при сравниваемых условиях освещения не отмечено достоверных различий между группами.
12. Эффективность использования курами кору а была связана в основном с интенсивностью яйценоскости. При различиях между группами в среднесуточном потреблении корма за 12 месяцев в пределах 3,5%, группа несушек, выращенная и содержавшаяся при освещении лампами накаливания, по сравнению с группой при освещении лампами ЛД-40 расходовала меньше корма на 10 яиц на 13,3% и на 1 кг яичной массы — на 11%. Увеличение освещенности клеток не улучшило использование корма.
13. Наибольшее значение индекса продуктивности несушек было при использовании ламп накаливания; при освещении кур лампами ЛД-40 -при осзещенностн 10—70 лк индекс продуктивности был на 8,14% меньше, а при освещенности свыше 70 лк —меньше на 7,19%.
14. При выращивании и содержании птицы при освещении лампами накаливания реализационная стоимость полученных яиц в расчете на начальную несушку составила 30 руб. 38 коп. по сравнению с 26 руб. 92 коп, — 29 руб. 28 коп. в других группах.
Рекомендации производству
1. При клеточном -выращивании цыплят и содержании клеточных несушек не использовать люминесцентные лампы ЛД-40, отдавая предпочтение лампам накаливания.
2,: В случае необходимости применить лампы ЛД-40 использовать их в первую очередь в цехах выращивания ремонт-' ных молодок; в цехах клеточных несушек не превышать осве-' щенность -клеток свыше 70 лк.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 — Влияние разных источников, освещения ¡на результй* ты выращивания яичных кур-молодок. Тезисы докладов XXII Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству, Загорск, (11—113 июня) 1979, с. 92—93.
2 — Влияние освещения лампами накаливания и люминесцентными на продуктивность клеточных несушек. Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Экспресс-информация, 1980, Ц97),е. 21—23.
3—!Морфо-фу национальное состояние щитовидной железы 140-дневных курочек «при разных условиях освещения. Передовой научно-производственный опыт в 'птицеводстве. Экспресс-информация, 1980, 1(97), с. 30—31.
Тираж 100
Заказ 2423.
Объем 1 п. л.
Типография Московской с.-я, академии им, К. А. Тимирязева 127550, И-550, Тимирязевская ул., 44
- Мохамед, Мустафа Сайед