Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бедило, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Значение света для организма животных.

1*2. Характеристика источников освещения.

1.3. Влияние условий освещения на птицу.

1.4. Продуктивность бройлеров в условиях равных режимов освещения.

1.5. Продуктивность бройлеров в условиях равной освещенности

1.6. Продуктивность бройлеров при испольао*» вании разных источников освещения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении"

оВ Продовольственной прграмме СССР /1/, разработанной, в V соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС /2/ и одобренной майским 1982 года Пленумом Щ КПСС /3/, предусматривается к 1985 году обеспечить производство мяса птица /в убойной массе/ в количестве не менее 2,6 млн.т и к 1990 году «» 3,43,6 млн.т. Последовательное наращивание производства мяса птица связано с нивкой его себестоимостью, высокими вкусовыми качествами и диетическими свойствами продукции/4/.

Рост производства продуктов птицеводства в десятом пятилетке произошел в основном эа счет увеличения поголовья птица и в меньшей степени за счет повышения ее продуктивности» Для дальнейшего повышения эффективности производств ва необходимо совершенствование технологических процессов, повышение качества выпускаемой продукции, улучшение пород и линий птица, оптимизация условий кормления и содержания /5/.

При длительном содержании птицы без выгулов, в условиях ограниченного движения, создание оптимального микроклимата приобретает первостепенное значение /б/. Хорошие результаты получают при выращивании бройлеров в безоконных птични» ках, где можно полностью регулировать не только газовое ем*» пературно-влажностный режим, но и условия освещения.

Рационально спроектированные осветительные установки по** зволяют существенно повысить производительность труда и ка<» чество продукции без значительных затрат материальных и де» нежных ресурсов*В нашей стране более 15$ общего расхода электроэнергии в сельскохозяйственном производстве приходится на освети*» тельные и облучательные установки /7/•В "Основных направлениях экономического развития СССР на 1981«1985 годы и на период до 1990 года" отмечается не» обходимость создания и внедрения в производство новой техники и прогрессивной материалов и энергосберегающей технологии* Партией и правительством уделяется большое внимание развитию этого направления электрификации сельского хозяйства» Объем светотехнических изделий, выпускаемых для сель* ского хозяйства, только за десятую пятилетку увеличился в 1,5 раза /7/. Промышленность выпускает многие десятки ти« пов источников оптического излучения, светильников и облу« чателей, преднааначеншх для использования в сельскохозяйственном производстве.

При выращивании бройлеров используются как тепловые /лампы накаливания/, так и газораардцные /люминесцентные/ источники оптического излучения»Основная масса исследовательских работ по оптимизации параметров освещения бройлеров проведена при использовании ламп накаливания, свет которых отличается от естественного, дневного, рядом особенностей* Лампы накаливания дают желтоватый свет, в котором отсутствуют синие и фиолетовые лучи, причем большая часть энергии, потребляемой из сети, превра^ щается в них в невидимое, инфракрасное излучение /7,8/. Значительная часть энергии расходуется на нагрев баллона и цоколя»В последнее время находят все большее применение люминесцентные лампы. Необходимо отметить их основные преимуще» ства по сравнению с лампами накаливания:а/ более благоприятный спектральный состав излучения, бливкий к естественному свету;б/ значительно более высокая /в 4«6 рае для ламп одина-» ковой мощности/ световая отдача;в/ меньшая яркоеть;г/ длительный срок службы.

Перечисленные достоинства люминесцентных ламп показывают, что их использование для освещения при выращивании бройлеров дело актуальное и перспективное, особенно при содержании птицы в безоконных помещениях.

Вместе с тем люминесцентные лампы отличаются от ламп на* каливания спектром излучения, характером иглучаемого свето*» вого потока последовательно, могут оказывать различное фи«» апологическое действие на птицу. В связи с этим нормы освещенности, разработанные для ламп накаливания, не могут быть бее должной проверки испольгованы при люминесцентном освещении. В настоящее время оптимальной освещенностью при выращивании бройлеров с использованием люминесцентных ламп считается :осв.ещеяносз1Ь г в 75 лк /8/. Но в силу ряда причин этот показатель является спорным. Необходимо также отметить, что в нашей стране выпускаются люминесцентные лампы разных типов, значительно отличающиеся по спектру излучаемого светового потока.

Целью данной работа было уточнение норм освещенности при использовании люминесцентных светильников при наполь*» ном выращивании бройлеров, сравнение эффективности исполь» вования последних с лампами накаливания и изучение продуктивности мясных цыплят в условиях освещения люминесцентными лампами разных типов.

Для решения поставленных задач проведены 4 опыта и про** изводственная проверка в условиях Дивинской бройлерной птидефабрики Смоленского треста "Птицепром". На основании аналива выполненных исследований: на защиту выносятся еле» дующие положения:1. Обоснование эффективности использования при выращивании бройлеров люминесцентных ламп по сравнению с лампами накаливания.

2. Сравнение влияния на продуктивность бройлеров люминесцентных ламп трех типов.

3. Обоснование диапазона освещенности при использовании люминесцентных ламп в бройлерниках.• 8 t. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА1. Значение света для организма животныхВнешняя среда весьма многообразна и изменчива* Животные организмы постоянно испытывают ее воздействие, под ее влиянием идет их формирование, они приобретают ноше признаки и качества, адаптируясь к создавшимся условиям. Среди многообразия факторов большое значение имеет свет - один иа важных элементов внешней среды. Взаимное соответствие биологических процессов и физических условий нигде не проявляется так убедительно, как в сфере фотобиологии.

Электромагнитный спектр охватывает широкий диапааон длин волн, простираясь от j^-лучей с длиной волны меньше 108 А0, до радиоволн, длина которых измеряется километрами. Фотобиологические процессы приурочены почти исключительно к узкой полосе спектра от 300 до 900 нм, что обусловлено двумя вваи«* мосвязанными причинами /9/. С одной стороны именно эти излучения преобладают у поверхности Земли. С другой • указанные излучения энергетически более всего соответствуют фотобиоло*» гическим процессам /10,11/. Фотобиологичеекие реакции это специфические химические реакции, для осуществления которых испольвуется энергия, поставляемая светом /12/.

При переходе в инфракрасную область энергия квантов стано*» вится недостаточной для того, чтобы при их поглощении началась фотохимическая реакция. При длинах волн короче 300 нм фотоны обладают энергией, достаточной для того, чтобы перевести в возбужденное состояние и вызвать фотохимические повреждения в молекулах белков и нуклеиновых кислот, структурная целостность которых является необходимым условием функционирования всего живого /10/. Из всего сказанного ясно*почему фотобиологические процессы протекают в указанном спектральном диапааоне.

Под светом понимается видимая часть излучения с длиной волн от 380 до 760 нм, которая вывивает зрительное ощуще** ние, позволяет видеть окружающие предметы и ориентировать** ся в пространстве /12/,

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бедило, Николай Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В условиях напольного выращивания бройлеров исследовано влияние на продуктивность птицы освещения люминесцентными лампами ДЦЦ-40, ДЦ-40 и ЛБ-40 в сравнении с лампами накаливания при равных уровнях освещенности.

2. При люминесцентном освещении и освещенности в пределах 15-50 лк бройлеры по живой массе не уступали цыплятам, выращенным в условиях освещения лампами накаливания, а в ряде случаев их превосходили. Высокий уровень освещенности /100 лк/ и низкий /5 лк/ оказали отрицательное влияние на рост бройлеров»

3. Уровень освещенности окавал на продуктивность бройлеров большее влияние, чем различия в спектрах люминесцентных ламп, использованных в опытах; несколько лучшие результаты получены при использовании ламп ЛДЦ-40 и ЛД-40, чем при ЛБ-40.

4. В условиях люминесцентного освещения при освещенности от 15 до 50 лк затраты корма были несколько ниже, а сохранность птицы выше, чем при использовании ламп накаливания.

5. При высокой /100 лк/ и низкой /5 лк/ освещенности отмечена тенденция к снижению количества тушек первой категории.

6. Различные уровни освещенности и освещение бройлеров лампами разных типов не окаэали заметного влияния на резервную щелочность и содержание кальция, фосфора, общего белка в крови, а также на содержание белка, жира, воды и золы в мышцах бройлеров; ошечено увеличение содержания сахара в крови бройлеров с повышением освещенности.

- 88

7. По показателям анатомического анализа тушек бройлеры, выращенные в равных условиях освещения, различались незначительно. Наблюдалась тенденция к увеличению относительного содержания внутреннего жира при снижении освещенности.

8. При освещении бройлеров люминесцентными лампами боль« ший уровень активности щитовидной железы отмечен при освещенности 15 и 25 лк по сравнению с цыплятами, выращенными при более высокой и более низкой освещенности, или в условиях применения ламп накаливания.

9. Применение люминесцентных ламп с освещенностью от 15 до 50 лк позволило получить дополнительно от 3,5 до 5,4% чистой прибыли по сравнению с использованием ламп накаливав ния. По расчетам экономия электроэнергии на птицефабрике с мощностью, рассчитанной на производство 3 млн.бройлеров в год при напольном выращивании, составит около 359 тыс.кВт.ч, а без применения тиристорных регуляторов более 1 млн.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При напольном выращивании бройлеров применять люминесцентные лампы ДЦЦ-40, ЛД-40 и ЛБ-40.

2. При использовании в бройлерниках люминесцентного освещения соблюдать освещенность в пределах от 15 до 50 лк при продолжительности освещения 23 часа в сутки.

3.9*. Заключение

Проведенные исследования показали, что тип используемых ламп, характер светового потока оказывают определенное воздействие на птицу, а, следовательно, влияют на продуктивность бройлеров.

Свет как фактор внешней среды действует через органы зрения. Информация, получаемая с помощью света, зависит от его интенсивности, длины волны или цвета /124, 125, 126/. В опытах оптимальные результаты получены в довольно широком диапазоне освещенности /от 15 до 50 лк/. Это можно объяснить тем, что в процессе эволюционного развития у птиц развились соответствующие адаптивные механизмы к различной интенсив

- 83 ности освещения /127/. В то же время глаз птицы оказался лучше приспособленным к естественному свету, с определенным характером спектра. Поэтому понятно, почему при использовании для освещения ламп накаливания были получены более низ» кие результаты, чем при использовании ламп типа ,ЩЩ /при оптимальных условиях освещенности/. Последние по спектральной характеристике иалучаемого светового потока наиболее близки к еатественному свету. По-видимому, по этой же причине наблюдалась тевденция к некоторому снижению продуктивных показателей бройлеров при использовании ламп типа ЛБ. Свет ламп накаливания и ламп типа ЛБ отличается от естественного отсутствием в их спектре части излучения с короткой длиной волны, кванты которого несут большую энергию и в силу этого более активны в фотобиологических процессах.

Свет по своей характеристике близкий к естественному повышает резистентность организма /126/, что в наших опытах привело к увеличению сохранности бройлеров при использовании ламп типа ДЦЦ и ЛД.

В то же время при довольно широких адаптивных возможностях птицы к неменяющейся освещенности существует оптимальный уровень ее интенсивности, позволяющий получить максимальную продуктивность при наименьших затратах. Высокий уровень освещенности /100 лк/ приводит к возбувдению центральной нервной системы птицы, в результате чего определенным образом изменяется течение обменных процессов. В частности, происходит изменение углеводного обмена /16/, нервный центр которое го расположен в продолговатом мовге и гипоталамусе /14, 15/. При возбуждении этого центра, а также симпатической нервной системы увеличивается концентрация сахара в крови, что и было отмечено в проведенных опытах.

Как правило, увеличение содержания сахара в крови происходит благодаря распаду гликогена. В организме этот полисахарид постоянно синтезируется и распадается. Распад гликогена приводит к увеличению концентрации сахара в крови, обеспечивающего течение энергетических процессов в организме. Одна часть энергии в организме расходуется на теплопродукцию и передвижение, другая используется при биосинтезе элементов тела /14,15,129/. В опытах при высокой освещенности содержание сахара в крови было повышенным. Но высокая освещенность оказывает на птицу возбуждающее действие, что приводит к увеличению двигательной активности и теплопродукции, на которые и затрачивается значительная часть энергетических ресурсов организма.

В опытах установлено, что высокие уровни освещенности оказали подавляющее действие на функцию щитовидной желеэы, гор*» моны которой оказывают значительное влияние на рост и развитие организма /13,14,130/. Отсюда становится понятным, почему при высокой освещенности наблюдалось снижение живой массы бройлеров и увеличение затрат корма. Содержание жира в тканяк и органах этих ирплят было ниэким также в связи с большими энергетическими затратами. Кроме того высокая освещенность действует на живой организм как пролонгированный стресс /127/, что приводит к снижению резистентности организма, в результате уменьшилась сохранность бройлеров в ус** ловиях высокой интенсивности освещения.

При пониженной освещенности цыплята плохо ориентируются в окружающей среде, не всегда находят корм и воду /4,51/. В таких условиях происходит снижение активности центральной нервной системы, в частности, гипоталамуса и продолговатого

- 85 мозга, это приводит к задержке распада гликогена в мышцах и печени. Концентрация сахара в крови снижается. Такие г^пля^ та плохо растут, в их тканях увеличивается количество жира /129/. В этих условиях происходит снижение активности щитовидной железы»

В условиях оптимальной освещенности в кровь выводится достаточное количество сахара, необходимого для обеспечения энергией биосинтеза, обусловливающего образование элементов тела и продукции. Этому способствует и лучшая гормональная активность щитоввдной желевы. Несколько меньшее содержание жира в органах и тканях цыплят в условиях оптимальной освещенности свидетельствует о том, что жир не откладывается, а расходуется как энергетический материал для обеспечения высокого уровня пластических процессов в организме.

В проведенных исследованиях уровень освещенности оказывал на продуктивные показатели бройлеров большее влияние, чем различия в излучении люминесцентных ламп типа ЛДЦ, ДД и ЛБ. В то же время наблюдалась некоторая тенденция к снижению живой массы и сохранности мясных цыплят при использовании для освещения ламп ЛБ-40.

Следует отметить, что в опытах некоторых исследователей освещение лампами ДЦ-40 оказало отрицательное влияние на пти~ цу, продуктивные показатели которой оказались выше в условиях освещения лампами накаливания или люминесцентными ЛдЦ-40 и ЛБ-40. Но в одном случае исследования были проведены на яичной птице /120,121/, в другом - определяли воспроизводительные качества мясных кур /134/. Понятно, что в этих опытах продолжительность воздействия оптического излучения ламп Лд-40 была гораздо большей, чем при выращивании бройлеров. Поэтому если и существуют в характере излучения ламп ЛД-40 элементы, оказывающие отрицательное влияние на птицу, то в силу сравнительно короткого периода выращивания бройлеров они не сказываются на продуктивных показателях мясных цыплят.

В опытах Попова /И6/ при исследовании влияния света ламп типа ЛБ, ЛР, ЛДЦ и ламп накаливания на бройлеров, лучшие результаты получены при использовании ламп ЛДЦ по сравнению с другими.

В наших опытах, в которых был испытан значительно больший диапазон освещенности, подтверждено положительное воздействие люминесцентного освещения на продуктивность бройлеров и определены допустимые пределы освещенности. Кроме того, как показали исследования, использование ламп при выращивании бройлеров является эффективным средством в деле сбережения электроэнергии на птицефабриках.