Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение структуры геномов группы бактериофагов Bacillus thuringiensis
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнов, Виктор Борисович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

1.1. Краткая характеристика вида микроорганизмов Bacillus thuringiensis.

1.2. Экстрахромосомные элементы генома Bacillus thuringiensis

1.3. Исследование геномов с помощью рестриктаз

1.3.1. Системы рестрикции-модифжации.

1.3.2. Рестрикционный анализ вирусных и фаговых геномов.

1.3.3. Гетерогенность вирусных и фаговых популяций

1.4. Использование фаговых геномов в молекулярном клонировании.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение структуры геномов группы бактериофагов Bacillus thuringiensis"

Производство бактериальных средств защиты растений от вредных насекомых является одной из наиболее развив авдихся отраслей микробиологической промышленности. Основу бактериальных средств защиты растений составляют спорокристаллические комплексы Bacillus thuringiensis . Широкое применение микробных энтомопатоген-ных препаратов для регуляции численности вредных насекомых в природных и искусственных экосистемах обусловлено высокой избира -тельностью действия данных препаратов по сравнении с химическими инсектицидами, и прежде всего, отсутствием токсического действия на теплокровные организмы. Однако, несмотря на успехи в технологии ферментации Вас•thuringiensis и в применении бактериальных препаратов, вопрос получения продуктивных и технологических штаммов, стабильных по важнейшим показателям, продолжает оставаться актуальным.

Возможность дальнейшего увеличения производства и повышения эффективности действия энтомопатогенных препаратов несомненно связанн о накоплением и использованием в практических целях информации в области молекулярной биологии и генетики Вас.thuringiensis*

В результате усилий различных коллективов исследователей установлена биохимическая структура энтомопатогенного кристалла / 72, 74, 75, НО, 149 /, показано наличие в клетках Вас. thuringiensis внехромосомных элементов наследственности / 19 , 23, 31, 120, 123, 126, 136, 214/, продемонстрирована поли-лизогения штаммов ряда серотипов /3, 36, 39, 56, 58, 83 /, установлено, что характер взаимоотношений в системе фаг-клетка Вас. thuringiensis определяется уровнем спорообразувдей активности бактерий, наличием системы рестрикции - модификации, лизогенным состоянием чувствительных штаммов /2, 3, 4, 5 / .

Полученные в разные годы данные обобщены в ряде монографий и диссертаций / I, 10, 18, 19, 73, 78 /.

Особо пристальное внимание исследователей, работающих в области генетики бацилл, привлекают проблемы создания векторных систем, что может способствовать решению как теоретических, так и прикладных задач. При конструировании рекомбинантных молекул могут быть использованы такие генетические структуры, как геномы плазмид и умеренных фагов. Однако, по сравнению с системами Е. eoli и Вас. subtilis , система Вас. thuringiensis практически не изучена.

Во-первых, для плазмид и фагов Вас. thuringiensis , являющихся потенциальными векторами, еще не построено достаточно полных генетических карт, и ни один из изученных фагов до настоящего времени не применялся в качестве вектора. Кроме того, имеются всего лишь единичные сообщения о трансдукции бактериофагами Вас. thuringiensis / 3, 7, 95, 217 /. Во-вторых, функции исследованных до сих пор геномов, фагов и плазмид, содержащихся в клетках Вас .thuringiensis остаются большей частью криптическими / 62 /.

Необходимым условием успешного проведения физико-химических исследований фаговых макромолекул является получение чистых препаратов фагов. В то же время анализ данных литературы, посвященных исследованию фагов Вас. thuringiensisj показывает, что большинство экспериментов выполнено с применением нефракционирован-ных фаголизатов. Однако, учитывая лизогенный статус шташов Вас. thuringiensis » очевидно, что исключение этапа фракционирования фаголизатов может привести к получению некорректных результатов, особенно при тонких физико-химических и иммунологических исследованиях, так как исходные фаголизаты многокомпонентны.

Цели и задачи исследования. Актуальность исследования фагов Bac.thuringieneie , как потенциальных векторов, а также необходимость разработки адекватных методических приемов концентрирования и фракционирования фаголизатов, определили следующие ос -новные задачи настоящего исследования:

1) выделить умеренные и вирулентные фаги Вас. thuringiensis из различных источников, в том числе из лизогенных штаммов Ш, 1У, У серотипов, учитывая, что штаммы перечисленных серотипов используются в СССР в качестве продуцентов микробиологических средств защиты растений;

2) провести первичную таксономическую дифференциацию фагов;

3) разработать методические приемы получения препаративных количеств фагового материала; дать основные параметры режимов концентрирования и фракционирования фаголизатов;

4) изучить физико-химические свойства ДНК выделенных фагов; исследовать с помощью рестриктаз структуру геномов фагов; опре -делить количество и молекулярные массы образующихся рестрикцион-ных фрагментов;

5) на основании полученных данных по изучению биологических свойств, физико-химических параметров ДНК и особенностей структуры геномов выделенных фагов, оценить степень их родства и воз -можность применения для конструирования векторных систем Вас .thuringiensis*

Научная новизна работы. В процессе настоящей работы выделены

• из различных источников 24 фага Вас.thuringiensis . Изучены биологические и структурные характеристики фагов. Установлен факт • полилизогении штамма" Ш серотипа.

Разработаны методические приемы препаративного получения и фракционирования фагов Вас,thuringieneie ; методом ^-изопикни-ческого центрифугирования в градиенте плотности хлористого цезия показана гетерогенность популяции фагов по плавучей плотности , коррелирувдая с гетерогенностью по биологическим признакам.

Изучены физико-химические параметры ДНК представителей групп фагов. Проведен рестрикционный анализ геномов фагов. Показано , что фаги Td6 и Tg2I, выделенные из штаммов 1У и У серотипов, обладают сходством структурной организации геномов. Установлено , что ДНК фага Tg20 гидролизуется рядом рестриктаз с образованием фрагментов различной молекулярной массы, вследствие чего фаг Ug20 может быть рекомендован к использованию в экспериментах по генной инженерии.

Научно-практическая значимость работы. Выделенные бактериофаги могут быть использованы в изучении взаимоотношений в системе фаг - клетка Bac.thuringieneis

Исследовано действие спектра рестриктаз на фаговые ДНК , что является необходимым этапом для использования фаговых геномов в экспериментах по молекулярному клонированию»

Установление факта лизогении штамма Ш серотипа Bac.thuringien-sie может быть использовано при разработке мер борьбы с фаголизисом на производстве.

Предложенные методические приемы выделения фагов, концентрирования и фракционирования фаголизатов могут быть использованы в лабораториях, занимающихся вопросами бактериофагии Bac.thuringi-ensis

Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались на Ш Всесоюзной конференции по генетическим основам селекции промышленных микроорганизмов (Минск, 1975); П научной конференции молодых ученых ВНИИ генетика (Москва, 1976); советско-американ ской конференции "Генетика актиномицетов и бацилл " ( Ереван, 1977); I Всесоюзной конференции "Статистические свойства микроструктур" (Москва, 1978); Х1У Международном генетическом конгрессе (Москва, 1978); Региональной конференции молодых ученых и специалистов Нечерноземной зоны РСФСР (Ленинград, 198I); совместном заседании Ленинградского отделения Всесоюзного микро -биологического общества и кафедры микробиологии биолого-почвенного факультета ЛГУ (Ленинград, 198I); Городской конференции молодых ученых и специалистов ЛО ВМО "Микробиология - народному хозяйству" (Ленинград, 1981); межлабораторном семинаре по генетике бактериофагов ВНИИГенетика (Москва, 1983).

Материалы диссертационной работы были представлены и премированы на конкурсе работ молодых ученых Ленинградского отделения Всесоюзного микробиологического общества (Ленинград, 1981), на конкурсе работ молодых ученых Ленинградской области, посвя -щенном XIX съезду ВЛКСМ (Ленинград, 1982), на Всесоюзном конкурсе работ молодых ученых (Москва, 1982).

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Смирнов, Виктор Борисович

ВЫВОДЫ

1. Из природных источников - образцов почв и лизогенных культур выделены бактериофаги, продуктивно инфецирующие штаммы Bac.thuringiensis . На основании полученных данных по изучению биологических и структурных характеристик бактериофаги разделены на три группы.

2. Методом JJ-изопикнического центрифугирования в градиенте плотности CsCi показана гетерогенность популяций фагов , TgE3, TgI8, Tg20, TkI.

3. Обнаружена фракция структурированных элементов, идентифицированная как тетрагональный слой клеточных стенок Bac.thuringiensis •

4. Изучены физико-химические свойства ДНК фагов Т£4, TgI2, TgE3, TgE8, Т&20. Методом термической денатурации установлено процентное содержание ГЦ-пар в фаговых ДНК. Методом измерения контурных длин молекул и по сумме рестрикционных фрагментов определены молекулярные массы ДНК фагов.

5. Проведен рестрикционный анализ ДНК фагов Tg£, Gg9, Tgll, TgI2, IfclB, Tg20, Tg2I, Td6, TkI. Определены количество и молекулярные массы рестрикционных фрагментов ДНК. На основании сравнения электрофореграмм, полученных при разделении продуктов гидролиза ДНК фагов Tg4, %9, Tgll, Tg2I, Td6 рестриктазой Hind III, сделано заключение о сходстве структурной организации их гено -мов.

6. Данные о наличии минорных зон ДНК на электрофореграмме продуктов гидролиза ДНК фага TgI2 рестриктазой Hind ill } наряду с гетерогенностью популяции по физическим и биологическим признакам, могут свидетельствовать о структурной вариабельности генома фага 3gI2.

7. Чувствительность ДНК фага Tg20 к большому числу рестрик-таз, а также широкое разнообразие молекулярных масс и количества рестрикционных фрагментов позволяет рекомендовать ДНК данного фага к использованию в качестве векторной молекулы.

Заключение

Вид микроорганизмов Bacillus thuringiensis является основным продуцентом энтомопатогенных препаратов в СССР,

В настоящее время дальнейшее увеличение производства микробных инсектицидов сдерживается как несовершенством технологии ферментации, так и отсутствием штаммов Bacillus thuringiensis, стабильных по важнейшим генетическим и биохимическим показателям. Дальнейший прогресс в получении новых штаммов-продуцентов энтомопатогенных препаратов, как указано в Продовольственной программе, связан с использованием методов генетической инженерии.

Согласно литературным данным генетический аппарат Вас.thuringiensis содержит геномы умеренных фагов, что дает возможность использовать эти генетические структуры для конструирования рекомбинантных молекул в системе вектор-хозяин Вас. thuringiensis с целью изменения питательных потребностей штаммов, введения новых систем рестрикции модификации и получения других полезных признаков.

Практика молекулярного клонирования показывает, что необходимыми этапами технологии получения рекомбинантных молекул является поиск адекватных решшконов и изучение их структурных особенностей и характера взаимодействия с рестриктазами - одним из основных инструментов генной инженерии.

Таковы основные положения, вытекающие из обзора литературы и определившие ход наших исследований.

Экспериментальная часть

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Объекты исследования

В работе использованы штаммы Вас#thuringiensis, полученные из коллекций микроорганизмов ВНИИ генетика; штамм Вас,thuringiensis v#kurstaki-zi2 получен от Э.Р.ЗУрабовой.

Фаги выделены в процессе выполнения настоящей работы из образцов почв методом обогащения с применением штаммов различных серотипов, либо из лизогенных культур при спонтанной индукции.

2.2. Материалы

I. Жидкая среда для выращивания бактериальных культур: сухой препарат Nutrient Broth фирмы Difc!o 8 г дистиллированная вода I л

2. Плотная агаризованная среда перевар Хоттингера 150 г агар-агар 15 г дистиллированная вода до I л рН 7,2

3. Полужидкий агар агар-агар 7 г сухой препарат Nutrient Broth 2 г хлористый кальций 0,11 г сернокислый магний 0,15 г сернокислый марганец 1,2 г дистиллированная вода до I л рН 7,2

Г1

4. Трис-магниевый буфер для работы с препаратами фагов хлористый натрий 0,15 М хлористый магний 0,02 М сернокислый магний трис - HCI рН

5. Стандартный солевой буфер хлористый натрий лимоннокислый натрий

6. Буферный раствор для хранения препаратов ДНК, предназначенных к обработке рестриктазами хлористый натрий 50 мМ трис-НС1 10 мМ рН 8,2

7.