Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ СОЧЕТАЕМОСТИ НЕКОТОРЫХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ ИЗ РАЗНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СВИНИНЫ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ СОЧЕТАЕМОСТИ НЕКОТОРЫХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ ИЗ РАЗНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СВИНИНЫ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Л.~/и~/о 112? На правах рукописи

' . - , Фатых Сибгатуллович ШАМСУТДИНОВ

ИЗУЧЕНИЕ СОЧЕТАЕМОСТИ НЕКОТОРЫХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ ИЗ РАЗНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ 1 ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СВИНИНЫ В ПРОМЫШЛЕННЫХ-УСЛОВИЯХ

(06.02.04—Частная зоотехния)

Автореферат .' -диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

\

МОСКВА -1974

1 Работа выполнена на кафедре свиноводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового- Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор И. А. Савич, кандидат сельскохозяйственных' наук «Л. В. Тимофеев. \

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. Эктов, кандидат сельскохозяйственных

наук Б. В. Александров. ......

Ведущее предприятие — комбинат им. 50-летия СССР совхоза «Кузнецовский». /"} ' О/

Автореферат, разослан « /гт » ч м£*лгЧ . . 1974 г.

Защита диссертации состоится « ^ ,» , ,и~/рлНл< 1974 г. в'. /«3> час.-на заседании' Совета зоотехнического факультета ТСХА. - . -

С диссертацией можно' ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус). '' ( !

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА, телефон 216-24-92.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах- - ' / .

Ученый секретарь Совета

доц. Ф. А. Деьочкин

ВВЕДЕНИЕ

В решениях XXIV съезда' КПСС по пятилетнему плану. развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 годы предусматривается дальнейший рост поголовья, повышение про-" дуктивности скота и птицы, увеличение производства мяса, •, молока, шерсти и другой продукции."' .",-'• • .'

Среднегодовое производство продуктов животноводства в девятой пятилетке будет характеризоваться следующими показателями: производство мяса (в убойном весе) достигнет .14,3; 'млн..; „тонн, молока —92,3 млн. ..тонн;,',"''я?щ — 46,7 млрд. штук} шерсти—464 тыс. тонн. ' .. "

В общем объеме производства мяса по-прежнему значительный удельный вес будет занимать" свинина. '

Важнейшим резервом увеличения, производства свинины, улучшения ...ее качества и снижения "себестоимости является' дальнейшее повышение продуктивности плановых пород сви-.ней путем' совершенствования '.методов чистопородного разведения, промышленного скрещивания и межлинейной гибриди-1 зации. Эффективность скрещивания и межлинейной, гибридизации основана на явлении гетерозиса, благодаря которому при определенных условиях жизни помесные и межлинейные животные отличаются более высокой жизнеспособностью, энергией роста и продуктивностью. . •

В настоящее время накоплен значительный фактический материал, указывающий на высокую' эффективность промышленного скрещивания свиней; (В.-Т. Горин, 1969; В; А. Эктов, 1963; А. А. Шестиперов, 1965; Б; В. Александров, 1961 и не-которыедругие). '••"•' -" - :

Новый этап исследований в области промышленного скрещивания сводится к созданию специализированных линий и пород; обеспечивающих наиболее; высокую 'эффективность скрещивания с хозяйственно-экономической точки зрения.

Эффективность скрещивания специализированных линий как между, так и внутри'пород уже показана рядом исследователей (В. Г. Козловский, 1970; П. Е. Ладан с сотр.,"1971 и др.), поэтому требуется активизировать работу по выведению и подбору, испытанию на сочетаемость пород и линий для

• 4">>1ра=ЬииЖсл1-пС'.;5лт>го^ " ' ; 1 ' - ШссиюВсаса цц. Ю;::::аСсТгоеса>>»

получения более высоких показателей при-скрещивании и кроссе линий]., (

В постановлении XXXVII Пленума секции животноводства ВАСХНИЛ указано на целесообразность использования внут-рнпородных межлинейных спариваний (сочетаний линий), обеспечивающих повышение жизнеспособности и продуктивности животных. Исходя из этого, возник вопрос о качестве маточных стад, поставляющих материал для скрещивания, а также о роли чистопородногог разведения для дальнейшего повышения эффективности скрещивания.

Целью нашей работы . являлось изучение эффективности различных вариантов сочетаемости двух консолидированных линий свиней,крупной белой породы из различных популяций, разводимых в разных климатических зонах; " ' В настоящей работе были поставлены следующие задачи: , — исследовать репродуктивные качества свиноматок круп-' ной белой породы различных линий при внутрнлинейном разведении и реципрокной сочетаемости линий; ,,

— «изучить хозяйственно-полезные и биологические; особенности линейного и двухлинейного молодняка при рени-прокном сочетании;

—. установить лучшие варианты сочетания линий."

Материал и методика исследований

Научно-производственный опыт проводили в 1971 — 1973 гг. в репродукторном свиноводческом совхозе «Талдом» Московской области.

Для проведения опыта были отобраны п завезены ремонтные хрячки;'и свинки (животные получены при внутри-линейном подборе); линию Свата 3461, ПКБ-160 из Госплем-" завода «Константинове» Московской области, а линию Секрета ЭСА-2283— из, племзавода «Саверна» Эстонской ССР.

Продуктивные и.племенные качества избранных для опыта линий были предварительно изучены в условиях племенных хозяйств, где они были выведены: линии Секрета ЭСА-2283 — X. Пярномяги и линии Свата 3461—Л. В. Тимофеевым. Завезенные животные "(хряки и свинки) были аналогами по возрасту,!! живому весу. В совхозе «Талдом» их выращивали в одинаковых условиях кормления и содержания. При достижении живого веса 130—140;кг свинок искусственно осеменили. Предварительно "свинок, каждой линии разделили на две группы по принципу аналогов (сестры и иолусестры), в результате" чего сформировали,'четыре 8 группы: две контрольные, в которых маток осеменяли семенем хряков той же линии, что и матки (в этих группах,линию разводили «в себе»)-и две-опытные группы, где маток одной линии осеменяли семенем хряков другой линии (таблица 1).

Схема опыта

Популяция и линейная принадлежность

Наименование

групп группы матки хряки

I I — контроль- «Кн.» — Свата 3461 «Кн.» —Свата 3461 -

II III IV ' пая -. II — контроль- пая !—опытная II — опытная «Сав.» — Секрета ЭСЛ — 2283 ' -, : «Кн.» — Свата 3461 «Сав.» — Секрета ЭСЛ — 2283 •.'-;' «Сав.» — Секрета ЭСЛ — .. 2283 «Саз.» — Секрета ЭСЛ — 2283 «Кн.» — Свата 3461

В среднем по контрольным группам

' В среднем по опытным группам

Примечания: 1. «Кн.» — Госплемзавод «Константинове».

2. «Сап» — племзавод колхоза «Саверна».

Маток I контрольной и II опытной групп осеменяли семенем одних и тех же троих хряков линии Свата 3461, а маток II контрольной и I опытной семенем стольких же хряков из линии Секрета ЭСЛ 2283.

В течение опытного периода все животные (хряки и свиноматки), всех подопытных групп находились-в одинаковых условиях кормления, содержания и ухода, кормили но нормам ВИЖа.

Отъем поросят от матерей'пронзводился в 42-дневном возрасте. ';.''.............' .

В процессе эксперимента изучали:

1. Репродуктивные качества свиноматок: оплодотворя-емость, продолжительность супоросности," многоплодие, круп-ноплодность, вес поросят и гнезда в возрасте 21, 30 и 60 дней.

2. Рост и развитие поросят, с "двух- до четырехмесячного возраста. -. :', • . . ,.

3. С целью изучения откормочных,и мясо-сальных качеств линейных • и межлинейных подсвинков по первому опоросу было поставлено по 20 голов (10 свинок и 10 боровков) с каждой группы на контрольный откорм.

В период контрольного откорма животных ежемесячно на дату рождения, и по достижении веса 100 кг взвешивали и брали следующие промеры: длину туловища, высоту в холке и обхват груди за лопатками. На основании полученных промеров вычисляли индексы сбитости и растянутости. При достижении подсвинками веса 100 кг. для изучения мясо-сальных качеств был произведен контрольный убой по 10 животных из каждой группы (5 свинок и-5 боровков) с обвалкой

з

полутуш. При этом изучали: длину полутуши, длину беконной половинки, толщину шпига по хребтовой линии на холке, над 6—7 грудными позвонками, на пояснице и на крестце, толщину брюшной стенки, выход мяса, сала и костей по частям полутуши:

При убое брали пробы длиннейшей мышцы спины и хреб-. тового шиига для изучении химического состава и физических свойств сала. Химические анализы проводились но общепринятым методикам.

Гематологические исследования проводили на одних и тех же 20 подсвинках, поставленных на контрольный откорм, при достижении ими веса 100 кг.

Экономическую эффективность различных вариантов сочетания линий в опыте определяли по фактическим затратам хозяйства на производство единицы продукции.

Основные показатели обработаны биометрически (по

H. А. Плохинскому,1969).

Результаты исследований

I. Репродуктивные качества свиноматок при различных сочетаниях.

Результаты настоящих исследований свидетельствуют о том, что репродуктивные качества свиноматок при межлинейных сочетаниях и при внутрилинейном подборе оказались неодинаковыми как по первому, так и по второму опоросам (таблица 2). , ' %

Так, у:маток из линии Свата 3461 в сочетании с хряками линии Секрета ЭСА-2283 (I опытная группа) число живых поросят при рождении по первому опоросу оказалось на

I,04 головы, или На 15,6% и по второму — на 4,34 головы больше, чем у маток линии Свата 3461 в сочетании их с хряками этой же линии, т. е. при внутрилинейном подборе. Сочетание маток из линии Секрета ЭСЛ-2283 с хряками линии Свата 3461 но многоплодию было на втором месте, хотя по первому опоросу оно несколько уступало группе внутрилиней-ного подбора линии Свата 3461 и превосходило на 0,2—1,7 головы, или на 2,3—17,3% (по двум опоросам) группу, где было сочетание свиноматок и хряков линии Секрета ЭсЛ-2283. Между группами,внутрилннейного подбора (первая и вторая контрольные) по этому признаку также выявлены различия в пользу линии Свата 3461 (на 2,1—0,83 поросенка, или на 25,0—8,0%) Между группами межлинейного сочетания (первая и вторая) опытные группы (на 3,54—3,50 головы).

Многоплодие в среднем по опытным группам было выше на' 0,9—3,0 головы по сравнению со средними данными но контрольным группам.

Л» групп

Репродуктивные качества свиноматок при внутрилинейном подборе имежлинеином сочетании. Многоплси Средний вое одного поросенка (кг)

Наименование групп

К-во

оп°р°- дие (гол.) сов

М±пл

I —контрольная

II — контрольная.

I — опытная

II —опыт-

I II

Ш

ная

В среднем по контрольным группам

В среднем по опыт-• ним группам

. 1

и

I —контрольная

II —контрольная

I — опышая

II —опыт-

ная

В среднем по контрольным груп-. пам

В среднем по опытным группам

При

рождении

М±ш

Вес гнезда поросят в 60В 21 день В 30 дней В 00 дней дневном возрасте (кг)

9

М±т М + т М±т

Первый опорос

10,50 ± 1,48 ) 1,261 ±0,090 4,55+0,16 6,13+0,26 16,41 ±0,72

9 8,40**+0,67 •' 1,332±0,С01 4,37+0,15 .6,45+0,25 16,10+1,25

11 11

18 22

12,14**+0,73 1,242±0,010 4,55±0,!б 8,60+0,69 1,293+0,070 4,40±0,10

9,50 ±4,07 1,293+0,052 4,48±0,17 10,40±0,70 1,254 ±0,031

6-,!8+0,24 16,67±1,47 6,27+0,29 16Д8±1,40

6,27+0,26

4,51+0,18 6,19 ±0,27 Второй опоре 10,663:1,06 1,251 ±0,035 4,95±0,15 7,93±0,15

16,28-0,84 16,61 + 159

9,83*+.1,2£ 1,274±0,008 5,06+0,16

15,С0*±2,31 1,240+0,009 S,G4±0,14 11,50±2,02 1.260+0.027 5 01±015<

17,86+0,95 7,36+0,16 18,62+1,31

М±т

136,71*±3,43

125,73 ±3,07-,

161,22*+4,11 123,17 ±3,16

131,70**±3,21 147,20** ±3,59

169,72*±3,67 167,58 ±3,82

8.23+0,12 19,03 ±1,93 259,95* ±4,54 7,29±0,15 19,07+1.58 196,99 ±3,91

12

14

10,25+1,17 1,256±0,014 4,991:0,17 7,68±0,14 18,53±Г,20 168,48**±3,73 13,28+2,17 П239±0,017 5,32±0,16 7,82±0,136 19,05±1,77 228,62**±4,27

Разница достоверна: 1) многоплодие ' Р < 0,05; ** Р<0,001; 2) вес гнезда в 60 дней; * Р <0,001; **Р < 0,001.

По среднему весу поросят при рождении существенных различий между группами не установлено. Наблюдается лишь некоторая тенденция к увеличению этого признака в группе внутрилинейного подбора в линии Секрета ЭСА-2283. В группах, где свиноматки были осеменены семенем хряков из других линий (группы межлнненного сочетания), средний вес поросят на 21-, 30- и ССй день их жизни был несколько выше, чем у потомков, происходящих от маток и хряков "при. внут-'рилинейном подборе. Однако эти различия статистически недостоверны. Существенные различия между группами обнаружены по весу гнезда поросят как при рождении, так н в различные периоды их роста.

Наиболее значительные различия но этому признаку обнаружены в двухмесячном возрасте: нёс гнезда поросят, полученных при сочетании маток из линии Свата 3461 с хряками из линии Секрета ЭСЛ-2283 был выше па 35,5—92,4 кг по сравнению с группами внутрилинейного подбора и "на 38— 62 кг больше, чем во второй опытной группе при сочетании маток из линии Секрета ЭСЛ-2283 с хряками линии Свата 3461. По проценту сохранности поросят к отъему значительных различии между группами не установлено, хотя можно отметить, что выход поросят к двухмесячному возрасту в среднем на один опорос был более высоким в тех группах, где их было больше при рождении. Полученные в нашем опыте существенные различия между группами при реципрокной сочетаемости линий свиней крупной белой породы из различных популяций по репродуктивным признакам согласуются с данными А. И. Овсянникова, который считает, что эти качества обусловлены проявлением в значительной степени материнской наследственности:

2. Рост и развитие линейного и межлинейного молодняка.

В наших исследованиях изучались рост и развитие линейного и межлинейного молодняка от рождения до конца откорма по месяцам, путем взвешивания и.взятия промеров животных в возрасте 3—4—5—6 месяцев и в конце откорма. По живому весу определялись абсолютный и относительный прирост, а по промерам — индексы телосложения.

Межлинейные подсвинки по среднесуточным привесам превосходили линейных животных на протяжении всего перио-, да исследований. Весовой и линейный рост линейных и межлинейных животных в разные возрастные периоды проходил неодинаково. В большинстве случаев за период откорма межлинейные подсвинки росли и развивал_ ись интенсивнее, чем линейные. _

Наибольший индекс сбитости оказался у подсвинков, полученных путем внутрилинейного подбора линии Свата 3461, 6

а более низкий у подсвинков, полученных . при внутрилиней-ном подборе в линии Секрета ЭСА-2283.

Индекс растянутости был более высоким у* подсвинков второй контрольной группы (матки и хряки, линии Секрета ЭСЛ-2283), а наиболее низким в первой контрольной группе (матки и хряки линии Свата 3461). Подсвинки; полученные путем межлинейного сочетания, занимают по показателям индексов телосложения промежуточное положение.

3. Откормочные качества линейного и межлинейного молодняка. . "

Молодняк, полученный при различных, вариантах сочетания, характеризуется значительными различиями по откормочным качествам (таблица 3). • -

Таблица 3

ЛЬ групп Наименование группы К-во голов Возраст ' дост. 1010 кг (дней1) Среднесуточный привес (г) Затрата корма на 1 кг привеса (корм, ед.)

М ± т , М±т М±т

I 11 III IV Г> сред] НЫМ В сред! групп I — контрольная II — контрольная . I — опытная . II — опытная КМ по контроль-группам ,. '- . . шм по опытным ам - . ..".„. 20 20 20 - 20 40 40 200,3* ±3,21 206.6 ±4,56-188,6*±4,44 И99,4±5,04 203,5±3,92 193,5±4,73 650.4± 14,31 62Г.О1: 16,26 090,6±20,66 644,3±'18.83 631\5±: 15,25 667,8 ± 19.91 4,11**±0,016 4.16±0,052 3,92** ±0.046 4,01 ±0.053 4,13*** ±0,028 3!96***±0,С01

Разница достоверна: * Р< 0,01; ** Р < 0,01; *** Р <0,01.

Подсвинки первой опытной группы, полученные от сочетания маток линии Свата 3461 с .хряками линии Секрета ЭСЛ-2283 в одинаковых условиях кормления и содержания, достигли живого веса 100 кг на 10,8—18 дней, при среднесуточном привесе на 68,4—40,2 г выше и затрачивали на 1 кг привеса на 0,09—0,24 корм. ед. меньше, чем в остальных трех группах. ....„,'.,_ .:,.''_. .'.

Из групп внутрнлннейного подбора лучшие показатели по откормочным качествам имеют подсвинки первой контрольной группы, которые превосходили вторую контрольную группу по возрасту достижения 100 кг на 3,3 дня, среднесуточным привесам на 29,40 г и затратам корма на 1 кг привеса на 0,05 корм. ед.

Группы межлинейного сочетания по откормочным качествам превосходили группы внутрилинейного подбора соответственно на 8,0 дня, 22,3 г и 0,17 корм. ед., '.. •'..

4.- Убойные качества.

Результаты убоя представлены в таблицах 4 и 5. .

Убойные качества линейных и межлинейных подсвинков

групп Наименование группы К-во. гол. Предубой-шлй вес (кг) Вес охлажденной тушн (кг) Убойный . выход • 4%) Длина полутуши : (СМ).- Площадь «мышечного глазка» (см2) Средняя толщина шпига (мм)

.ЛЬга Л1±т Л1±т

I II III IV I — контрольная II — контрольная I — опытная II — опытная ю 10 10 10 97,5 97,2 97,0 97,8 57.11 57,76 59,08 59.12 75,64 74,81 77,01 75,37 99,4* ±0,86. 101,9*±0,91 Ю1,1±1,18 Ю1,8±1,С0 31,07 ±1,67. 31,82±2,18 3I.73ztl.53 31,10+2,01 33,2 ±0,20 30,7±0,19 31,6±0,16 31,3+0,18

В среднем по контрольным ' 20 97,35 57,58 75,17 100,02:0,89 31,45±1,93 31,9 ±0,20

В сред нем по опытным груп- . пам * 20 97,7 59,10 ... 76,С9 101,5±1,12 31,51zfcl,76 31,4+0,17

Разница достоверна: * Р < 0,1.

Состав полутуш подопытных подсвинков

Наименование групп группы

I I — контрольная II II — контрольная

III I —. опытная

IV II —опытная

В среднем гю контрольным

группам.....

В среднем по опытным группам .....

К-во полу-туш

10 10

10 10

20 20

56,23 1 0,28 58,С6***±

±0,36 57,17±0 38 56,35*** ± ±0,38

56,71 ±0,32: 56,02 ±0,38

%

32,13 ±0,38 31,64*±0,40

32,04 ±0,39

32,17* ±0,42

32,10±0;39 32,58 ±0,40

11,64±0,21

10,30** ±0,22

10,79±0,26

11,47**± ±0,24

10,89 ±0,23

И,13±0,25

Разница достоверна: * Р<0,1; **Р<0,05; *** Р< 0,001.

Из данных таблиц видно, что убойный выход был наиболее высоким в группе межлинеиного сочетания маток линии Свата 3461 с .хряками линии Секрета ЭСА-2283, а наиболее низким в группе внутрилнпейного подбора линии Секрета ЭСА-2283.

По длине туловища, площади «мышечного глазка», средней толщине шпига лучшие показатели обнаружены у подсвинков, полученных путем внутрилинейного подбора линии Секрета ЭСА-2283, превышающие длину туловища на 2,5 см, площадь «мышечного глазка» на 0,75 см2 н имеющие меньшую толщину шпига на 1,5 см в сравнении с животными первой контрольной группы. Подсвинки, полученные в результате межлинейного сочетания, занимают по данным признакам промежуточное положение.

Подсвинки, полученные при внутрилннейном подборе хряков и маток из линии Секрета ЭСА-2283, обладали повышенными мясными качествами. Межлннейный молодняк характеризовался средними показателями мясо-сальных качеств, однако у подсвинков первой опытной группы (полученных от сочетания маток линии Свата 3461 с хряками линии Секрета ЭСА-2283) наблюдалась тенденция к повышению мясных качеств по сравнению со второй опытной группой (матки линии Секрета ЭСА-2283Xхряки линии Свата 3461).

В мышечной ткани подсвинков второй контрольной /группы содержалось сухих веществ на 0,9% больше, чем в первой контрольной группе, а протеина в сухом веществе было больше в первой контрольной на 1,11%. Туши межлинейных подсвинков по содержанию сухого вещества в мясе занимают промежуточное положение (таблица 6).

" '• •>"-".'""й ,'.' ;. ;\ ""-..........Таблица 6/

Химический состав мяса и физико-химические; свойства сала .'•* ...-.;...-',. ...подопытных подсвинков. . ; .... .........

Наименование-группы Л' '• •Мясо ' • '" • Сало

№ групп* общая влага сухое веще-Гство' протеин "жир' зола т-ра плавл йодное число

I I — контрольная ;. 71,21 . 28,79 .'25,13 :2М 1,12 42,73 63,71'

II II — контрольная „ : 70,31 29,69 26,24 2,38 1,07 43,05 63,58

III- !—опытная . 70.71 29.29 : 25.80 Ь2.39 1,10 42,96 63,87

IV П — опытная" ,' 71,15 '2Э.85 25,23 2,53 1,09 42,89 64,03

, Гематологические показатели

Результаты, исследований общего'белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных свиней говорят о том; что у подсвинков','-полученных .'"путемЛ межлинейного , сочетания: глобулинов, было на 0,9—4,2% больше," чем в сыворотке.крови у подсвинков, полученных'при внутрйлинейном подборе.

Наибольшее /различие:*« наблюдается*"- по содержанию •'* \'-глобули110ввгсыворотке; крови; Так, впервой опытной труп- ; ♦ не (матки линии-Свата 3461 Ххряки линии Секрета ЭСЛ-2283) *•' у-глобулинов." содержится на 1,9% больше, чем в сыворотке "крови животных* первой контрольной группы (матки и хряки ~ линии Свата 3461)1 *-{Л'Б . .* : ; ::-г ; .

Большее содержание глобулинов в сыворотке кгюви у, меж-, линейных V подсвинков,',' полученных путем сочетания маток _ линии Свата 3461 с хряками линии Секрета ЭСЛ-2283, можно связать с высокой'интенсивностью.*роста./>.. .-"•- ..... I. ,

Экономическая эффективность выращивания и откорма линейных и межлинейных подсвинков

На основании /результатов",' наших исследований установ- -лена общая экономическая эффективность выращивания и откорма линейных и г межлинейных .животных. Для этого, на-* ми взяты затраты на содержание одной-матки в течение года * но совхозу «Талдом»;'что составило,315,2 рубля, а также до-. нолнительные расходы-на подкормку каждого поросенка >до ' отъема 3,54 руб. :.,'-"';..Тлг.,..* Л_> ":•.**;. .- . '.,"".♦...-.-;"..

На основе этих1данных-- и практического материала, который, мы получили'в процессе проведения опыта, нами была определена экономическая эффективность выращивания поросят до отъема (таблица 7)./ . Л ;уЛ'. ' .., . ..",., "-..,,

Преимущества межлинейного сЪчетання над внутрилиней-ным подбором по выходу продукции 1 способствовали получению от них большей суммы чистого дохода. В расчете на одну

ю

Т а б л и ц а 7

Эффективность выращивания поросят при внутрнлинейном подборе и межлинейном сочетании

вино -си -ИИ Группы

ПП. Показатели Ы л 5 Ы а в I II III. IV

1 Количество маток в группе ГОЛ. 9 9 И 11

2 Многоплодие матох ГОЛ. 10,50 8,40 •12,14 8,00

3 Количество поросят.па матку к

отъему ...... ГОЛ. 8,33 '7,80 10,28 7,42

4: Сохранность поросят п 2-ме-

сячном возрасте , % 81,30 93,14 83.11 87,58

5 Вес одного поросенка в 2-ме-

сячном возрасте . . . . КГ 16,11 16,10 16,07 16,38

6 Общий вес приплода при отъе-

ме в расчете на одну матку КГ 130,70 125,70 161,22 123,17

7 Общий вес приплода, полученного от одной матки за год

от двух опоросов КГ 300,40 293,23 421,17 320,16

8 Затраты на содержание одной

матки з а год..... руб. 315,20 315,20 315,20 315,20

9 Дополнительный расход на подкормку одного поросенка за

подсосный период . . . руб. 3,51 3,51 3,51 3,5-1

10 Дополнительный расход на подкормку всех выращенных поросят за два опороса одной

матки -•. .. ••..-.. руб. 63,12 59,47 84„74 62,83

И Общие затраты на выращивание поросят от- одной матки

з а два опороса .... руб. 378,32 374,67 399,94 388,03

12 Выручка ог реализации поросят

(1 ц = 240 рублей) . . . руб. 735,30 703.92 1010,88 768,48

13 Прибыль ог реализации поросят руб. 357,01 329,23 610,91 380,45

14 Уровень ргнтабсльпости . . % 91,30 90,50 В&70 98,00

свиноматку прибыль ог реализации поросят в группе межлинейного сочетания (матки линии Свата 3461Ххрякн линии Секрета ЭСЛ-2283) составила 610,94 рубля против 357,04 рубля в группе внутрилинейного подбора линии Свата 3461, или на 70,2% больше. Л в группе межлинейного сочетания (матки линии .Секрета ЭСЛ-2283 Ххряки линии Свата 3461) прибыль составила 380,45 рубля против 329,25 рубля в группе внутрилинейного подбора линии Секрета ЭСЛ-2283, или на 15,5% выше.

Для определения эффективности откорма нами проведен анализ затрат кормов на' пнрвес и на 1 голову за период контрольного откорма до живого веса 100 кг в кормовых единицах и стоимостном выражении (таблица 8).

Из приведенных результатов видно, что при откорме до

Таблица 8

Экономическая эффективность откорма линейных и межлинейных подсвинков

Группы

Л» Единица

пп.. ', , - .-,• • Показатели ~ измерения I II III IV

• Г- Количество в группе •........ ," гол. '.. '20 ••: 20 ••- 20 .'. 20" ":•" -

" 2 Привес одной головы на откорме . • . . :'•'.'. • кг -; 75 • 73 : '. 75 :••' 75 .

.3 Валовой привес на откорме, .ч/. \ . . . . кг 1600 1500 "1500. :' 1500 •-

4 Расход кормов на одну голову • . * . корм. ед. • • 308,25 . 312,00 , 294,00 ... 300,75'

5 Расход кормов на 1 ц привеса "...-. .,: Ц к. ед. . 4,11 4,16 3,92 ' 4,01

6 Стоимость Гкорм. ед.......'." .' •.*•.'. > кет. 8,70 «ч 8,70 8,70,'>. 8,70

7 Стоимость кормов на 1 ц привеса. ;. , ... руб. ,, 35.76 " .36,19 ••' 34,10 • 34,89 •'

•в Стоимость кормов на 1 голову за период откорма руб. ' 26,82 '27,14 25,58 26,16

Стоимость' кормов на одну голову за период откор-

. . |0 100 " 100 95,16 96,38

; ю Экономия.кормовых средств на 1 голову на /от-

д г корме' ,'. . . ''". • • . . '..'. . . . . - руб. - ■ • -•'' — ;• 1,24 * 0,98

1,1 Экономия кормовых средств на 1 ц привеса • '. . . . руб. ... _ . . . . 1;66 1,30

12 Расход кормов на группу за период откорма '..''. к. ед. ,6165 62.40' ,5880 6015-

13 Стоимость кормов на группу за период откорма руб. ; 536,40 542,85 .511,50 '•523,35......:

. 14 Экономия кормовых средств в опытных.группах руб. .-" ' 24,80 • • 19,60

живого веса 100 кг наиболее выгодными оказались межлн-нейные животные, полученные от реципрокного сочетания. Они за более короткий срок и при меньшей затрате кормов достигали убойной кондиции. При одинаковом уровне кормления и одинаковой стоимости кормовой единицы подсвинки III и IV опытных групп меньше расходовали кормов в расчете на 1 голову по сравнению с линейными сверстниками.

В связи с этим создалась экономия кормов в среднем на 1 голову межлинейных подсвинков в денежном выражении за период откорма 1,24 и 0,98 руб., а на 1 ц привеса экономия составила соответственно по группам 1,66 и 1,30 рубля по сравнению с первой и второй контрольными группами.

Экономия кормовых средств в опытных гурупиах составила соответственно 24,80 и 19,60 рубля.

В заключение следует указать, что откорм межлинейных подсвинков, обладающих повышенной энергией роста, позволяет увеличить оборачиваемость поголовья на производственных площадях и создать экономию в зарплате на их обслуживание.

Выводы и предложения

Результаты исследований по изучению реципрокной сочетаемости некоторых заводских линий свиней крупной белой породы из разных популяций дают основание сделать следующие выводы.

1. Реципрокное сочетание линий Свата 3461 и Секрета ЭСЛ-2283 привело к повышению ряда продуктивных качеств потомства как в одном варианте, так и в другом.

2. При межлинейном сочетаннин маток из линии Свата .3461 с хряками линии Секрета ЭСЛ-2283 многоплодие повысилось по первому опоросу на 1,64 поросенка (15,6%) и по второму опоросу на 4,34 поросенка по сравнению с группой внутрил'инейного подбора маток и хряков линии Свата 3461 при статистически достоверных различиях.

В группе межлинейного сочетания маток из линии Секрета ЭСА-2283 с хряками линии Свата 3461 многоплодие было на 0,20—1,67, или на 2,3—16,9% (соответственно по первому и второму опоросам) выше, чем в группе внутрилинейного подбора в линии Секрета ЭСЛ-2283. Однако эти различия статистически недостоверны.

У свиноматок при внутрилинейиом подборе и межлинен-ном сочетании с хряками из линии Свата 3461 мертворожденных поросят в среднем на один опорос было несколько меньше (0,33—0,50 гол. при внутрилинейиом подборе и 0,14— 0,60 гол. при межлинейном сочетании) но сравнению с группами, где с матками спаривались хряки линии Секрета

ЭСЛ-2283 (0,22—0,66 и 0,28—0,66 поросенка' соответственно),

3. СредниГгвес при рождении одного поросенка отсочета-ния маток обеих линии;с хряками линии-Секрета ЭСЛ-2283 был выше на.39—90 г,по первому, опоросу и на 14—34 г но второму опоросу Но сравнению с.сочетанием маток, обеих линий с хряками линии'Свата 3461., ,, . г • ., ....- -

; Средний вес.одного поросенка в 21 -дневном, месячном и " двухмесячном возрасте-как-по первому,, так и полвторому опоросам был' несколько выше в группах межлинейного,сочетания, чем в группах: внутрнлннёйного подбора. --'.'..Вес гнезда в возрасте, 21 день. в.первой опытной группе был выше (по. двум опоросам) на9,5—32,3 кг по-сравиенню с первой контрольной группой, на 15,3—32,7, кг —второй контрольной группой»и на 15,3—26,1 кг —второй опытной; в возрасте 30 дней соответственно .на 9,5—37,2 кг, 13,3—47,1 :1 16,1—36,6 кг и в <60-дневном < возрасте соответственно на 24,51—90,23 кг, 35,5л-92,4, и 38—62 кг. . ' . ";

4. Оставленный ,для" ремонта молодняк, полученный путем межлиненногосочетания как в одном варианте, так и в,дру-гом быстрее • развивался от 2- до 4-месячного возраста: средний вес одного .поросенка*.,.в, опытных группах в 3-месячном возрасте; былгвыше "на 2,21Л—1,89 кг (8,4—7,3%) и в 4-месячном, возрасте? на; 4,73—3,37 кг (11,3—8,2%),. чем в контрольных группах, ], - ;••

5. По скороспелости (возрасту -достижения живого веса 100 кг), среднесуточному привесу.'и затратам корма на контрольном откорме лучшими оказались подсвинки, полученные . путем межлннейиого сочетания: они достигали живого веса 100 кг за . 188,6—199,4"; дня, при;-среднесуточных привесах 690,6—644,3 и затрачивали; на .образование одного килограмма привеса 3,92—4,01 ;Корм: ед., -тогда - как подсвинки, полученные путем внутрнлиненного". подбора, достигли того ,же веса за 200,3—206,6 дня со среднесуточным" привесом 650,4— 621,0 г и с оплатой корма, 4,11г—,4,16 корм. ед. Разница.: по • откормочным 'качествам'между группами опыта и контроля статистически достоверна. ,,;

6. На мясные, качества потомства, (убойный выход,«толщину шпига,; промеры: полутуши/, размеры «мышечного .глазка», вес заднего" окорока,Л.составЧтуш) в межлинейных сочетаниях большее влияние* оказали .,хряки; линии Секрета ЭСЛ-2283. Лучшие показатели по этим признакам обнаружены у- подсвинков, .полученных; при .внутрилннейном подборе -маток и хряков линии; Секрета ЭСА-2283, а худшие — удлиненных подсвинков .линии Свата 3461. Подсвинки, полученные при межлинейном подборе, ;по данным признакам занимают промежуточное положение. • , 'Л.: ? ч,.'' --. • .\"'к <.

7. Межлинейные~,подсвннки оказались более экономически

эффективными по выращиванию!их от рождения'до' отъема и по откорму до живого'веса-100 кг. Прибыль в. расчете на

ч ; _

одну свиноматку от реализации поросят в группах межли--♦нейного сочетания было выше на 15,5—70,2% по сравнению -Лс*''. группами внутрилинейного подбора. Экономии кормов в среднем на 1 голову межлиненных животных в денежном -выражении, за период откорма составила 1,24—0,90 руб., а на 1 ц привеса экономия составила соответственно по группам 1,66—1,30 рубля (по сравнению с первой и второй контрольными группами). " ' • ' ; 8. По длине туловища лучшие показатели оказались унод-' свинков второй контрольной группы (матки и хряки из линии - Секрета эСА-2283), а подсвинки первой группы'(матки и -.хряки Свата 3461) характеризовались повышенным обхватом 'груди за лопатками. Подсвинки опытных групп (межлнней-ные сочетания) по промерам туловища при снятии их с откор-♦ ма.занимают промежуточное положение. Показатели абсо-'!•• лютного веса внутренных органов были несколько выше у меж" •: линейных подсвинков.

., ' • Предложения

, д Результаты настоящей работы, а также анализ имеющихся литературных данных позволяют рекомендовать товарным репродукторным, а также с законченным оборотом стада хозяйствам Московской и близлежащих с ней областей при производстве товарного молодняка использовать проверенные межлинейные сочетания (типа матки «Константинове» линии Свата 3461 Ххряки Эстонской ССР лининн Секрета ЭСЛ-2283).

При этом линии должны быть высокопродуктивными, консолидированными, происходить из различных экологических

♦ .зон и отличаться направлением продуктивности. Этот путь бу-

* дет способствовать повышению продуктивности в товарном .свиноводстве. ' . .

Вместе с этим следует рекомендовать шире и быстрее про: • водить изучение сочетаемости других имеющихся линий круп" ной белой и других пород, а также выводить новые высоко. продуктивные линии свиней.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Оплодотворяемость свиноматок крупной белой породы в зависимости от сочетаемости линий. «Доклады ТСХЛ», в. 191, '1973.

-,- ; 2. Сочетаемость заводских линий свиней крупной белой породы из разных популяций по репродуктивным качествам. •«Доклады! ВЛСХНИЛ», № 1,1974.

•1' -'•"•, ъ:\*.

Б

3. Получение товарного молодняка путем сочетания заводских линий свиней. ГОСИНТИ, М., 1974, № 313.

Материалы диссертации доложены'на научной конференции ТСХЛ 13 декабря 1973 года.

Объем 1 п. л.

Тираж 150

Заказ 733.

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44