Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение регуляции протонных насосов тонопласта и их связь с транспортом
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прадедова, Елена Владимировна
Введение.
Обзор литературы.
Глава 1. Транспорт веществ в вакуоль.
1.1. Н+-АТФаза тонопласта.
1.2. Н+-пирофосфатаза тонопласта.
1.3. Изучение физиологической роли ферментов методом сопоставления их активности при воздействии различных факторов
1.3.1. Сопоставление активности протонных насосов тонопласта в период роста и развития растения.
1.3.2. Воздействие низких и высоких температур на активность ЬГ-АТФазы и КГ-пирофосфатазы
1.3.3. Влияние ионов на активность прогонных насосов тонопласта. Участие ферментов в солевой толерантности
1.3.4. Влияние фитогормонов и их синтетических аналогов на активность Н4-АТФазы и Н+-гшрофосфатазы.
1.3.5. Участие протонных насосов в транспорте сахаов и их регуляция фитогормонами.
1.4. Цель и задачи исследования.
Экспериментальная часть.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Растительный материал.
2.2. Выделение вакуолей.
2.3. Оценка устойчивости вакуолей в растворах КС и (З-аланина
2.4. Определение гидролитической активности ферментов на изолированных вакуолях.
2.4.1. Определение неорганического фосфора.
2.4.2. Определение бетацианинов.
2.5. Определение углеводов и иона К+.
2.6. Определение активного поглощения 3Н+-сахарозы па изолированных вакуолях.
2.7. Статистический анализ.
2.8. Использованные реактивы.
Результаты исследований.
Глава 3. Динамика активности протонных насосов тонопласта в онтогенезе.
3.1. Оценка нативности изолированных вакуолей.
3.2. Изменение активности Н4-АТФазы и Н+-пирофосфатазы тонопласта во время роста и развития корнеплодов.
Глава 4. Влияние фитогормонов и их синтетических аналогов на гидролитическую активность Н+-АТФазы и £Г-пирофоефатазы в онтогенезе.
4.1. Сопоставление уровня гормональной регуляции в условиях высоких и низких концентраций КС1.
4.2. Влияние фитогормонов и кинетина на гидролитическую активность ЬГ-АТФазы и Н+-пирофосфатазы тонопласта на разных фазах онтогенеза.
4.3. Влияние ионов К+ и Mg2+ на гормональную регуляцию активности ферментов.
Глава 5. Влияние фитогормонов на активное поглощение Сахаров изолированными вакуолями на разных фазах роста и развития корнеплодов
Общее обсуждение.
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение регуляции протонных насосов тонопласта и их связь с транспортом"
Исследование транспортных процессов, протекающих на экзо- и эндомембранах клеток, составляет одно из важнейших направлений современной биологии растений.
С точки зрения изучения процессов поглощения, удержания и накопления различных соединений особый интерес представляет мембрана вакуоли - запасающего клеточного компартмента. На сегодня известно, что вакуолярная мембрана (тонопласт) содержит ряд специализированных транспортных систем пассивного и активного переноса веществ: каналы, переносчики и помпы (насосы). Системы активного переноса ионов на тонопласте связаны с двумя протонными насосами: Н+-АТФазой и Н+-пирофосфатазой (Rea and Sanders, 1987; Катков и Саляев, 1987). Оба фермента способны соединять освобожденную энергию при гидролизе АТФ и неорганического пирофосфата (ПФн) с переносом протонов через тонопласт. Генерируемая разница электрохимических потенциалов для протонов (ДцН+) расходуется на вторичный транспорт ионов, Сахаров, аминокислот, который осуществляется через каналы и переносчики (Briskin et а]., 1985; Davies et. al., 1992). Таким образом, КГ-АТФаза и Н -пирофосфатаза являются ключевыми ферментами в схеме переноса углеводов и других соединений в антипорте с протоном. В связи с этим протонные насосы тонопласта вызывают постоянный интерес и интенсивно изучаются. На сегодняшний день имеется подробная информация о структуре и биохимических свойствах этих ферментов. Н+-АТФаза тонопласта отнесена к классу АТФаз У-типа, которые могут состоять из 8-10 различных субъединиц, объединенных в периферический сектор Vi и интегральный мембранный сектор V0 (Sze et al., 1992). V-H+-АТФаза в различных растениях кодируются группой генов, представляющих одну мультигенпую семью (Berkelman et al., 1994). Критериями при идентификации активности этого фермента служат Mg -зависимость, аниончувствительность (стимулирование СГ и ингибирование N03") и отсутствие чувствительности к азиду, ванадату и олигомицину (Reaand Sanders, 1987).
Н+-пирофосфатаза стимулируется К+, ингибируется имидофосфатом, KF, но не чувствительна к N03" и ванадату (Rea and Sanders, 19В7). Субстрат-связывающая субъединица - полипептид от 65 до 70 kDa (в зависимости от вида растения) - осуществляет сразу две функции: гидролиз ПФн и транспорт Н+ (Kim et al., 1994). Н+-пирофосфатаза кодируется единственным геном, хотя есть предположение, что в Beta vulgaris, существующие изоформы фермента, могут кодироваться мульти-генной группой (Sarafian et al., 1992; Tanaka et al., 1993; Kim et al., 1994).
Наряду с биохимическими свойствами активно изучается и физиологическая роль Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы тонопласта. С этой целью проведены сравнительные исследования их активности в период роста и развития растения (Катков и Саляев, 1987; Корзун и соавт. 1990). Изучен вклад ферментов в устойчивость растений к засолению и к низким температурам (Nakamura et al., 1992; Davies, 1997), а также в транспорт Сахаров и солей (Briskin et al., 1985; Саляев и Катков, 1988). Рост и развитие, устойчивость к стрессам, накопление метаболитов сопровождаются, как правило, изменениями гормонального статуса растения. Полагают, что эти процессы, в которых существенную роль играет проницаемость и транспортная активность мембраны, контролируются фитогормонами (Полевой, 1989). Так, например, гормональная регуляция активного транспорта, в частности Н+-АТФазы, хорошо изучена на плазмалемме (Santoni et al., 1991; Терещенко, 1994). В тоже время, информации о влиянии фитогормонов на активность Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы тонопласта на сегодняшний день сравнительно мало (Kasai et al., 1993). Имеющиеся в литературе результаты исследований гормонального воздействия на активность протонных насосов тонопласта как in vivo, так и in vitro, как правило, противоречивы и трудно воспроизводятся (Kasai et al., 1993; Wang Bao
Shan and Haschhe H. P., 1991). Поэтому в настоящий момент до конца не ясно могут ли гормоны "управлять" активностью Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы на уровне мембраны. В этой связи также остается нерешенным вопрос о роли ионов при взаимодействии ферментов и фитогормонов. Одновременно не выяснены и механизмы гормональной регуляции транспорта в вакуоль основных метаболитов, перенос которых сопряжен с транспортом протонов. Указанные вопросы являются важным звеном в изучении регуляции на уровне мембраны процессов аттракции и накопления метаболитов в клетке. Работа в направлении решения этих вопросов представляется интересной и необходимой. Поэтому, целью настоящей работы явилось изучение влияния фитогормонов и их синтетических аналогов (ГК3, АБК, ИУК, кинетина) на активность Н+-АТФазы и Н -пирофосфатазы в онтогенезе столовой свеклы (Beta vulgaris L.). Наряду с этим представлялось целесообразным исследовать влияние фитогормонов на активный транспорт Сахаров в вакуоль (с участием протонных насосов тонопласта).
В результате проведенных исследований получены новые данные о регуляции фитогормонами гидролитической активности Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы тонопласта, которые явились достаточно убедительным свидетельством того, что гормональная регуляция протонных насосов может осуществляться на уровне мембраны.
Работа выполнена в Лаборатории физиологии растительной клетки Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутска).
Автор выражает благодарность руководителю работы директору Сибирского института физиологии и биохимии растений члену-корреспонденту Р. К. Саляеву за внимание и помощь в работе, к.б.н. Н. В, Озолиной, к.б.н. А. М. Корзуну и всем сотрудникам лаборатории физиологии растительной клетки за поддержку и доброжелательность. 7
В тексте диссертации использованы следующие сокращения:
АТФ - аденозинтрифосфат
ПФн - неорганический пирофосфат
Н+-АТФаза - Н+- аденозинтрифосфатаза
Н+-ПФаза - Н-пирофосфатаза
ИУК - индолил-3-уксусная кислота
ГК3 - гибберелловая кислота
АБК - (+ -)-цис, транс абсцизовая кислота
Кинетин - 6-фурфуриламинопурин
Обзор литературы Гпава 1. Транспорт веществ в вакуоль.
Центральная вакуоль выполняет важнейшие функции в жизнедеятельности растительной клетки. Это один из главных запасающих компартментов зрелой клетки. В нем накапливаются вещества, временно исключенные из метаболизма, в том числе осмотически-активные соединения, играющие важную роль в поддержании водного режима и тургорного давления. Вакуоль также изолирует токсичные продукты метаболизма, выполняет литическую функцию, и, возможно, выступает как источник, повышающий цитоплазматический Са2+. Кроме того, она вовлечена в регуляцию цитоплазматического рН, в поддержание ионного гомеостаза и солевой толерантности (Motile 1975; Barkla and Pantoja,1996). При осуществлении этих многочисленных функций ряд веществ накапливается в вакуолярном содержимом в больших количествах, поступая против электрохимического градиента. Такое накопление должно строго контролироваться, поскольку требует дополнительных энергетических затрат. Несомненно, ведущая роль в этом принадлежит вакуолярной мембране - тонопласту, который является конечным барьером, регулирующим, как процессы транспорта веществ в вакуоль, так и их удержание.
В настоящее время транспортные процессы и отвечающие за них мембран ные структуры на тонопласте клеток растений и грибов интенсивно изучаются. Особое внимание уделяется транспорту потенциалобразующих ионов и ионов-медиаторов, который осуществляется, как правило, через специализированные белковые конструкции или транспортные белки. Их подразделяют на такие категории, как помпы, каналы, переносчики (Chanson, 1993). Помпы (насосы) функционируют за счет энергии химических связей, тогда как транспортные процессы через каналы и переносчики определяются электрохимическими ионными градиентами. Осуществляя первичный и вторичный транспорт ионов, эти транспортные системы работают сопряженно посредством изменения электрохимического потенциала (Лц.) (Tester, 1990).
Отмечено, что потоки большинства ионов через тонопласт энергетически зависимы и опосредуются разностью электрохимического потенциала Н+ (ДцКГ). Катализируют электрогенный транспорт Н4" через мембрану две протонных помпы: V-типа Н+- АТФаза и Н+-пирофосфатаза. Оба фермента, осуществляют первичный активный транспорт, так как используют освобожденную энергию при гидролизе АТФ и неорганического пирофосфата для переноса Н+ и выработкой Дц Н+. Создаваемая разность электрохимических потенциалов для протонов (Др,Н+), может расходоваться не только на вторичный активный транспорт таких ионов, как КГ, Na+, Са2+, N03", С1", но и ряда метаболитов (сахаров и аминокислот), через специализированные белковые системы в Н+-еимпорте или в Н+-антипорте (Chanson, 1993). Таким образом, в транспорте важнейших метаболитов Н+-АТФаза и Н+-пирофосфатаза играют центральную роль и их активность, вполне вероятно, выступает в качестве регулятора накопления этих метаболитов в вакуолярном компартменте.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Прадедова, Елена Владимировна
Выводы
1. Активность Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы тонопласта имеет выраженную онтогенетическую динамику.
2. Гибберолловая кислота, абсцизовая кислота, ИУК и кинетин способны изменять активность Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы на уровне мембраны.
3. Направленность и степень гормонального воздействия на протонные насосы тонопласта меняются в зависимости от фазы онтогенеза: а) на разных фазах роста один и тоже гормон может выступать как в роли активатора, так и в роли ингибитора протонных насосов; б) уровень стимуляции ферментативной активности одним и тем же гормоном на разных фазах онтогенеза может быть неодинаковым.
4. Степень активации ферментов фитогормоном существенно зависит от ионного состава опытных сред: а) чувствительность Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы к гормональному воздействию определяют ионы: К+ (активатор), Mg2f (аллостерический регулятор), Na+ и S042" (ингибиторы ферментов); б) фитогормоны способны повышать активность исследуемых ферментов и в отсутствие ионов-регуляторов (в частности Н+-пирофосфатаза), и в присутствии ионов-ингибиторов.
5. Н+-АТФаза и Н+-пирофосфатаза вовлечены в транспорт Сахаров на тонопласте. Активность ферментов коррелирует с изменением скорости накопления Сахаров (ферменты обладают высокой активностью во время интенсивного сахаронакопления).
6. При активации гормонами Н+-АТФазы и Н+~пирофосфатазы поглощение сахарозы изолированными вакуолями усиливается. Управление транспортом Сахаров может осуществляться через регуляцию фитогормонами активности протонных насосов.
7. На разных фазах онтогенеза фитогормоны стимулируют транспорт
103
Сахаров через активацию преимущественно одного из протонных насосов в первый год вегетации - через активацию Н+~АТФазы; во второй год -Н+-пирофосфатазы.