Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение разнообразия гена env штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группах риска в Санкт-Петербурге
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Духовлинова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение разнообразия гена env штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группах риска в Санкт-Петербурге"

Цель и задачи исследования.9

Научная новизна работы.10

Научно-практическая значимость работы.10

Форма выполнения диссертационной работы.И

Апробация работы.11

Объем и структура диссертации.12

1. 0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

1.1. Характеристика эпидемии ВИЧ/СПИД в мире.13

1.2. Свойства ВИЧ-1.15

1.2.1. Общие свойства генома ВИЧ-1, характерные для ретровирусов.15

1.2.2. Основные гены ВИЧ-1 и их продукты.17

1.2.3. Структура генов gag и pol ВИЧ-1.18

1.2.4. Особенности гена env и его белков.20

1.2.5. Вспомогательные гены ВИЧ-1 и их продукты.22

1.3. Генетическое разнообразие ВИЧ-1.24

1.3.1. Мутационная изменчивость генома ВИЧ-1.24

1.3.2. Рекомбинационная изменчивость генома ВИЧ-1.28

1.4. Генетическое разнообразие вируса, передаваемого при инфекции.31

1.4.1.Влияние пути передачи на генетическое разнообразие вируса.31

1.4.2. Стадии развития ВИЧ-инфекции в организме человека.32

1.4.3. Метод амплификации единичных геномов ВИЧ (АЕГ).34

1.4.4. Генетическое разнообразие вируса, переданного половым путем.36

1.4.5. Генетическое разнообразие вируса, переданного парентерально.37

1.5. Филогенетическая классификация ВИЧ-1.38

1.5.1. История развития филогенетической классификации ВИЧ-1.38

1.5.2. Современная филогенетическая классификация ВИЧ-1.41

1.6. Молекулярная эпидемиология ВИЧ-1.45

1.6.1. Молекулярная эпидемиология ВИЧ-1 в мире.45

1.6.2. Молекулярная эпидемиология ВИЧ-1 в странах бывшего СССР.48

1.7. Фенотипические свойства штаммов ВИЧ-1.51

2.0 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.57

2.1. Сыворотки крови.57

2.1.1. Демографические характеристики участников, чьи образцы крови использовались для анализа генетического разнообразия ВИЧ-1 в группах риска.57

2.1.2. Демографические характеристики участников, чьи образцы крови использовались для анализа популяции ВИЧ-1 в крови ПИН в начальной фазе инфекции.59

2.2. Клеточные линии.60

2.2.1. Клеточная линия E.coli Stbl2.61

2.2.2. Клеточная линия 293Т/17.62

2.2.3. Клеточная линия TZM-bl.62

2.3. Лабораторное выявление и классификацияВИЧ-инфекции.63

2.3.1. Лабораторное выявление случаев ВИЧ-инфекции.63

2.3.2. Выявление случаев ранней ВИЧ-инфекции среди участников проекта SATH-CAP.63

2.3.3. Выявление стадий острой и ранней ВИЧ-инфекции по Фибигу.64

2.4. Выделение РНК из образцов сыворотки крови.64

2.5. Синтез кДНК и ПЦР коротких фрагментов генома ВИЧ.65

2.6. Метод амплификации единичных геномов (АЕГ).66

2.7. Аналитический электрофорез ДНК в агарозном геле.68

2.8. Секвенирование ДНК.68

2.9. Получение клонов, содержащих полноразмерный ген env исследуемых изолятов.69

2.9.1. Получение ПЦР-фрагменгов для клонирования.69

2.9.2. Направленное встраивания ПЦР-фрагментов в плазм ид ный вектор.70

2.9.3. Скрининг колоний E.coli методом ПЦР.71

2.9.4.Выделение плазмидной ДНК из клеток Е. coli.73

2.10. Получение псевдовирусных частиц, содержащих полноразмерный ген env исследуемых изолятов.73

2.10.1. Получение клеток 293Т/17.73

2.10.2. Трансфекция клеток 293Т/17.74

2.10.3. Сбор псевдовирусных частиц.75

2.11. Изучение тропизма псевдовирусных частиц.76

2.11.1. Получение клеток TZM-bl.76

2.11.2. Инфекция клеток TZM-bl псевдовирусными частицами.76

2.11.3. Измерение активности люциферазы в клетках после инфекции псевдовирусными конструкциями.77

2.12. Компьютерные методы анализа данных.77

2.12.1. Первичный анализ нуклеотидных последовательностей ВИЧ-1.77

2.12.2. Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей ВИЧ-1.78

2.13. Статистический анализ полученных результатов.82

3.0.РЕЗУЛЬТАТ Ы.83

3.1. Анализ генетического разнообразия штаммов ВИЧ-1 в группах риска.83

3.1.1. Получение нуклеотидных последовательностей фрагментов гена env для последующего анализа.83

3.1.2. Результаты филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей участка гена епу пггаммов ВИЧ-1 из разных групп риска.85

3.1.3. Сравнительный анализ генетического разнообразия ВИЧ-1 в разных группах риска и подгруппах ПИН с недавней и хронической ВИЧ-инфекцией.90

3.2. Анализ генетического разнообразия штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в крови ПИН с острой и ранней стадиями ВИЧ-инфекции.92

3.2.1. Результаты амплифицирования участка генома ВИЧ, содержащего полноразмерный ген епу.92

3.2.2. Результаты секвенирования полноразмерного гена епу ВИЧ-1.94

3.2.3. Изучение нуклеотидных различий вирусной популяции в образцах крови ПИН .95

3.2.4. Результаты филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей полноразмерного гена епу ВИЧ-1.101

3.2.5. Анализ генетического разнообразия ВИЧ-1 в образце крови пациента

8С1283.103

3.2.6. Биоинформатический анализ аминокислотной последовательности гликопротеинов оболочки переданных изолятов ВИЧ-1.107

3.2.7. Клонирование полноразмерного гена епу в векторе рсБКАЗ. Ш У5-Шз-ТОРО.1110

3.2.8. Изучение тропизма псевдовирусов, полученных на основе изучаемых изолятов.113

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.114

4.1. Разнообразие субтипов ВИЧ-1 в Санкт-Петербурге.114

4.2. Генетическое разнообразие ВИЧ-1 внутри субтипов.117

4.3. Генетическое разнообразие вирусной популяции в организме ВИЧ-инфицированных ПИН.119

4.4. Фенотипическое разнообразие вирусной популяции в организме ВИЧинфицированных ПИН.124

5.0. ВЫВОДЫ.128

6.0. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.130

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.157

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.164

БЛАГОДАРНОСТИ.173

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

APOBEC3G apolipoprotein В mRNA-editing enzyme-catalytic polypeptide-like-3G (фермент, редактирующий мРНК аполипопротеина В) восточно-европейский вариант субтипа А восточно-европейский вариант субтипа В circulating recombinant form (циркулирующая рекомбинантная форма) дцРНК-аденозин-дезаминаза former Soviet Union (страны бывшего СССР) human immunodeficiency virus (вирус иммунодефицита человека) heteroduplex mobility assay (гетеродуплексный анализ) hepatitis С virus (вирус гепатита С) herpes simplex virus II (вирус простого герпеса 2 типа) long terminal repeat (длинный концевой повтор) negative regulatory element (элемент негативной регуляции) phosphate-buffered saline (натрий-фосфатный буфер: 150 мМ NaCl, 20 мМ Na2HP04/NaH2P04 pH 7.6) RBF-2 Ras-responsive binding factor 2

SIV simian immunodeficiency virus (вирус иммунодефицита обезьян)

ТАЕ 40 мМ трис-ацетат, 2 мМ ЭДТА pH 8.0

TAR trans-activating response element

TBE 89 мМ трис-борат, 89 мМ борная кислота, 2 мМ ЭДТА pH 8.0

UNAIDS Joint United Nations Program on HIV/AIDS (объединенная программа

Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД) UNG урацил-ДНК-гликозидаза а/к аминокислота

БСА бычий сывороточный альбумин

ВИЧ вирус иммунодефицита человека дАТФ дезоксиаденозин трифосфат

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота дНТФ дезоксинуклеозид трифосфат 5

А-ЕЕ В-ЕЕ CRP dsRAD

FSU

HIV

HMA

HCV

HSV-II

LTR

NRE

PBS дТтф дезокситимидин трифосфат дУТФ дезоксиуридин трифосфат дцРНК двуцепочечная РНК

ДЦГФ дезоксицитидин трифосфат

ИППП инфекции, передающиеся половым путем

ИФА иммуноферментный анализ кДа килодальтон мкпк мононуклеарные клетки периферической крови мРНК матричная РНК мсм мужчины, имеющие секс с мужчинами п.н. пара нуклеотидов

ПИН потребители инъекционных наркотиков

ПЦР полимеразная цепная реакция

РЖ рибонуклеиновая кислота спид синдром приобретенного иммунодефицита т.п.н. тысяча пар нуклеотидов трис трис(гидрокиметил)аминометан тРНК транспортная РНК

УФ ультрафиолет

ЦРФ циркулирующая рекомбинантная форма

ЦТЛ цитотоксические Т-лимфоциты

ЭДТА этилендиаминотетраацетат

Однобуквенные обозначения аминокислот:

А аланин I изолейцин

С цистеин К лизин

Б аспарагиновая кислота Ь лейцин

Е глутаминовая кислота М метионин

Б фенилаланин N аспарагин

Э глицин Р пролин

Н гистидин Я аргинин

Q глутамин S серии T треонин

V валин

W триптофан

Y тирозин

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В России и других странах бывшего СССР в настоящее время наблюдаются самые высокие в мире темпы роста числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Подавляющее большинство случаев ВИЧ-инфекции происходит за счет инъекционного употребления наркотиков. В октябре 2009 года общее число случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в России с момента начала эпидемии, составило 516167 (Федеральный центр СПИД, 2009).

В такой ситуации для эффективной борьбы против эпидемии необходима разработка вакцины против ВИЧ/СПИД. Одной из проблем в создании эффективной вакцины против ВИЧ-1 является его высокий уровень генетического разнообразия. Высокие частоты мутационных и рекомбинационных процессов, высокая скорость размножения и большой размер вирусной популяции ведут к высокой изменчивости вируса в каждом инфицированном организме (Но et al., 1995, Ни et al., 1990, Roberts 1988). Создание кандидатных вакцин против ВИЧ/СПИД считается целесообразным проводить на основе генов и белков субтипов и рекомбинантных форм ВИЧ-1, распространенных в регионе, для которого эти вакцины предназначены (Hanke et al, 2000). ДНК-вакцина против ВИЧ, создающаяся исследовательской группой под руководством А.П. Козлова в Санкт-Петербурге, содержит ген белков оболочки ВИЧ-1 восточно-европейского варианта субтипа А, поскольку в момент разработки вакцины именно этот вариант доминировал в регионе (Мурашев и др., 2003). Мониторинг генетического разнообразия ВИЧ-1 в популяции, а особенно в группах повышенного риска инфицирования ВИЧ, необходим для совершенствования профилактики, терапии и создания эффективной вакцины.

В момент инфицирования, за счет индивидуальных особенностей защитных реакций организма, происходит отбор новых вирусных вариантов, увеличивающий генетическое разнообразие ВИЧ-1 в человеческой популяции (Lawson et al., 2002). В настоящее время существует теория о передаче половым путем (гетеро- и гомосексуально) преимущественно единичных геномов ВИЧ (Wolfs et al, 1992, Derdeyn et al, 2004, Long et al, 2000, Sagar et al, 2003). Наличие подобной избирательности при парентеральной передаче ВИЧ-1 ранее установлено не было.

Детальная генетическая и иммунологическая характеристика переданных изолятов может помочь в разработке эффективной вакцины против ВИЧ. (Derdeyn et al, 2004, Gottlieb et al, 2008, Keele et al, 2008). Разработан новый подход лабораторной оценки эффективности кандидатной вакцины — определение иммунологических свойств белков оболочки ВИЧ и особенностей их взаимодействия с нейтрализующими антителами на стандартизованных панелях псевдовирусов, полученных на основе переданных изолятов ВИЧ (Mascóla et al, 2005). Изучение разнообразия гена env передаваемых изолятов ВИЧ и создание панели псевдовирусов на их основе является одним из наиболее перспективных подходов к созданию эффективной вакцины против ВИЧ (Li et al, 2005).

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования являлось изучить разнообразие гена env штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группах риска в Санкт-Петербурге, для последующего использования полученной информации в целях разработки отечественной вакцины против ВИЧ/СПИД.

Задачи исследования:

1. Определить нуклеотидные последовательности фрагмента гена env штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группах риска в Санкт-Петербурге.

2. Сравнить генетическое разнообразие ВИЧ-1 в различных группах риска.

3. Определить нуклеотидные последовательности полноразмерного гена env штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в крови ПИН с острой и ранней стадиями ВИЧ-инфекции.

4. Оценить количество вариантов ВИЧ-1, передаваемых парентерально.

5. Изучить свойства гликопротеина оболочки £р120 переданных штаммов ВИЧ-1.

Научная новизна работы

Впервые показано особое положение штаммов субтипа В из стран бывшего СССР на филогенетическом дереве ВИЧ-1. Обнаружен первый случай инфицирования штаммом ВИЧ-1, относящимся к циркулирующей рекомбинантной форме СЯРОбсрх , в Санкт-Петербурге, и показана его вторичная рекомбинация с восточно-европейским вариантом субтипа А.

Впервые секвенированием единичных копий полноразмерного гена ет? штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в организме ПИН, установлено наличие т.н. «бутылочного горлышка», т.е. избирательности при передаче штаммов ВИЧ парентеральным путем.

Впервые создана панель псевдовирусных конструкций на основе переданных штаммов восточно-европейского варианта субтипа А для проведения испытаний кандидатных вакцин против ВИЧ-1.

Научно-практическая значимость работы

Показано наличие двух независимых эпидемий ВИЧ-1 в Санкт-Петербурге в группах риска ПИН и МСМ. Среди ПИН было выявлено присутствие преимущественно штаммов восточно-европейского варианта субтипа А (А-ЕЕ), тогда как среди МСМ циркулировали штаммы субтипа В. Показано, что новые случаи ВИЧ-инфекции вызываются штаммами А-ЕЕ, и таким образом установлена целесообразность испытания кандидатных вакцин против ВИЧ-1, содержащих гены варианта А-ЕЕ среди ПИН.

В рамках данной работы получены фрагменты и полноразмерные копии гена епу штаммов ВИЧ-1, циркулирующих среди групп риска в Санкт-Петербурге. Определены и проанализированы их нуклеотидные последовательности, которые депонированы в международную базу данных GenBank.

Выявлено наличие «бутылочного горлышка» при парентеральной передаче ВИЧ-1.

Получена панель псевдовирусных конструкций на основе штаммов субтипа А, которая будет использована для проведения испытаний кандидатных вакцин против ВИЧ.

Полученные результаты представляют большой интерес для молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции в России и являются важным достижением в области создания реагентной базы для разработки, производства и испытания отечественной вакцины против ВИЧ/СПИД.

Форма выполнения диссертационной работы

Работа выполнялась в рамках финансирования ННИУ «Биомедицинский центр» по федеральному проекту, выполняемому в соответствии с распоряжением Правительства РФ №1905-р «Разработка ДНК-вакцины против ВИЧ и молекулярно-эпидемиологический мониторинг разнообразия ВИЧ в Санкт-Петербурге», а также по грантам Международного центра Фогарти (Fogarty International Center) «Подготовка специалистов и исследования по превенции ВИЧ-инфекции в России» (№ 5D43TW01028) и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF) «Исследования в области ВИЧ и туберкулеза» (№ RUB1-7000-ST-08).

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 16-й, 17-й и 18-й Международных конференциях «СПИД, рак и общественное здоровье», Санкт-Петербург, Россия, в 2007, 2008 и 2009 годах; 14й, 15-й и 17-й конференциях по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, США, в 2007, 2008 и 2010 годах; 4-й конференции по патогенезу и лечению СПИДа Международного

11

Общества по СПИДу, Сидней, Австралия, 2007; Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, Москва, Россия, 2009. По теме диссертации опубликовано 2 статьи и 7 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, 10 таблицами и 2 приложениями. Список литературы содержит 314 литературных источников.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Духовлинова, Елена Николаевна

5.0. ВЫВОДЫ

1. Секвенирование и филогенетический анализ фрагментов гена ет штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группе риска парентерального заражения ВИЧ-1, показали, что в данной группе риска доминирует восточно-европейский вариант субтипа А с низким уровнем генетического разнообразия.

2. Секвенирование и филогенетический анализ фрагментов гена ет штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группе риска гомосексуального полового заражения ВИЧ-1, показали, что в данной группе риска доминирует субтип В с высоким уровнем генетического разнообразия.

3. Сравнение попарных значений генетического расстояния в группе риска парентерального заражения ВИЧ показало, что генетическое разнообразие штаммов в подгруппе с недавней инфекцией было меньше, чем в подгруппе с хронической инфекцией.

4. Методом амплификации и секвенирования единичных копий полноразмерного гена ет штаммов ВИЧ-1, циркулирующих среди ПИН с острой и ранней инфекцией ВИЧ, в 70% случаев была показана парентеральная передача генетически однородных вирусных вариантов, т.е. впервые продемонстрирован эффект генетического «бутылочного горлышка» при передаче ВИЧ-1 у наркозависимых.

5. Анализ гликопротеина gpl20 оболочки штаммов ВИЧ-1 с использованием подходов биоинформатики и изучение тропизма псевдовирусных конструкций показал наличие в вирусной популяции ПИН, находящихся на стадиях острой и ранней ВИЧ-инфекции, преимущественно ССЯ5-тропных вирусов.

6. В рамках данного исследования впервые получена панель псевдовирусных конструкций с охарактеризованным нуклеотидным

128 и белковым составом гена ет> изолятов ВИЧ-1 восточноевропейского варианта субтипа А, которая будет использована для доклинической оценки эффективности кандидатных вакциновых препаратов.

Автореферат диссертации по теме "Изучение разнообразия гена env штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группах риска в Санкт-Петербурге"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИЗУЧЕНИЕ РАЗНООБРАЗИЯ ГЕНА ел V ШТАММОВ ВИЧ-1, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В ГРУППАХ РИСКА В САНКТ-

03.01.04 - Биохимия 03.01.03 - Молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

ДУХОВЛИНОВА Елена Николаевна

ПЕТЕРБУРГЕ

004603.:

Санкт-Петербург 2010

004603300

Работа выполнена в лаборатории негосударственного научно-исследовательского учреждения «Биомедицинский центр», Санкт-Петербург.

Научный руководитель -

доктор биологических наук профессор

Козлов Андрей Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Евтушенко Владимир Иванович

кандидат биологических наук доцент

Тищенко Людмила Ивановна

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт гриппа СевероЗападного отделения Российской академии медицинских наук

Защита состоится « ю » 1-110 МсР 2010 г. в № часов на заседании Совета Д.212.232.09 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9, ауд. 90)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «

Ш^уАЛ 2010 г.

Ученый секретарь кандидат биологических наук

Л.С. Курилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В России и других странах бывшего СССР в настоящее время наблюдаются самые высокие в мире темпы роста числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Подавляющее большинство случаев ВИЧ-инфекции происходит за счет инъекционного употребления наркотиков. В октябре 2009 года общее число случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в России с момента начала эпидемии, составило 516167 [Федеральный центр СПИД, 2009].

В такой ситуации для эффективной борьбы против эпидемии необходима разработка вакцины против ВИЧ/СПИД. Одной из проблем в создании эффективной вакцины против ВИЧ-1 является его высокий уровень генетического разнообразия. Высокие частоты мутационных и рекомбинационных процессов, высокая скорость размножения и большой размер вирусной популяции ведут к высокой изменчивости вируса в каждом инфицированном организме [Но et al., 1995, Ни et al., 1990, Roberts et al., 1988]. Создание кандидатных вакцин против ВИЧ/СПИД считается целесообразным проводить на основе генов и белков субтипов и рекомбинантных форм ВИЧ-1, распространенных в регионе, для которого эти вакцины предназначены [Hanke et al., 2000]. ДНК-вакцина против ВИЧ, создающаяся исследовательской группой под руководством А.П. Козлова в Санкт-Петербурге, содержит ген белков оболочки ВИЧ-1 восточно-европейского варианта субтипа А, поскольку в момент разработки вакцины именно этот вариант доминировал в регионе [Мурашев и др., 2003]. Мониторинг генетического разнообразия ВИЧ-1 в популяции, а особенно в группах повышенного риска инфицирования ВИЧ, необходим для совершенствования профилактики, терапии и создания эффективной вакцины.

В момент инфицирования, за счет индивидуальных особенностей защитных реакций организма, происходит отбор новых вирусных вариантов, увеличивающий генетическое разнообразие ВИЧ-1 в человеческой популяции [Lawson et al,, 2002]. В настоящее время существует теория о передаче половым путем (гетеро- и гомосексуально) преимущественно единичных геномов ВИЧ [Wolfs et al., 1992, Derdeyn et al., 2004, Long et al., 2000, Sagar et al., 2003]. Наличие подобной избирательности при парентеральной передаче ВИЧ-1 ранее установлено не было.

Детальная генетическая и иммунологическая характеристика переданных изолятов может помочь в разработке эффективной вакцины против ВИЧ. [Derdeyn et al, 2004, Gottlieb et al, 2008, Keele et al, 2008]. Разработан новый подход лабораторной оценки эффективности кандидатной вакцины -определение иммунологических свойств белков оболочки ВИЧ и особенностей их взаимодействия с нейтрализующими антителами на стандартизованных панелях псевдовирусов, полученных на основе переданных изолятов ВИЧ [Mascola et al, 2005]. Изучение разнообразия гена env передаваемых изолятов ВИЧ и создание панели псевдовирусов на их основе является одним из

наиболее перспективных подходов к созданию эффективной вакцины против ВИЧ [Ы а а!, 2005].

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлось изучить разнообразие гена епу штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группах риска в Санкт-Петербурге, для последующего использования полученной информации в целях разработки отечественной вакцины против ВИЧ/СПИД. Задачи исследования:

1) Определить нуклеотидные последовательности фрагмента гена ет штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группах риска в Санкт-Петербурге.

2) Сравнить генетическое разнообразие ВИЧ-1 в различных группах риска.

3) Определить нуклеотидные последовательности полноразмерного гена ет штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в крови ПИН с острой и ранней стадиями ВИЧ-инфекции.

4) Оценить количество вариантов ВИЧ-1, передаваемых парентерально.

5) Изучить свойства гликопротеина оболочки £р120 переданных штаммов ВИЧ-1.

6) Получить панель псевдовирусных конструкций, содержащих белки оболочки переданных изолятов ВИЧ-1 варианта А-ЕЕ для последующего изучения иммунологических свойств кандидатных вакцин против ВИЧ.

Научная новизна работы. Впервые показано особое положение штаммов субтипа В из стран бывшего СССР на филогенетическом дереве ВИЧ-1. Обнаружен первый случай инфицирования штаммом ВИЧ-1, относящимся к циркулирующей рекомбинантной форме СКР06_срх , в Санкт-Петербурге, и показана его вторичная рекомбинация с восточно-европейским вариантом субтипа А.

Впервые секвенированием единичных копий полноразмерного гена ет штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в организме ПИН, установлено наличие т.н. «бутылочного горлышка», т.е. избирательности при передаче штаммов ВИЧ парентеральным путем.

Впервые создана панель псевдовирусных конструкций на основе переданных штаммов восточно-европейского варианта субтипа А для проведения испытаний кандидатных вакцин против ВИЧ-1.

Научно-практическая значимость работы. Показано наличие двух независимых эпидемий ВИЧ-1 в Санкт-Петербурге в группах риска ПИН и МСМ. Среди ПИН было выявлено присутствие преимущественно штаммов восточно-европейского варианта субтипа А (А-ЕЕ), тогда как среди МСМ циркулировали штаммы субтипа В. Показано, что новые случаи ВИЧ-инфекции вызываются штаммами А-ЕЕ, и таким образом установлена целесообразность испытания кандидатных вакцин против ВИЧ-1, содержащих гены варианта А-

ЕЕ среди ПИН. В рамках данной работы получены фрагменты и полноразмерные копии гена env штаммов ВИЧ-1, циркулирующих среди групп риска в Санкт-Петербурге. Определены и проанализированы их нуклеотидные последовательности, которые депонированы в международную базу данных GenBank. Выявлено наличие «бутылочного горлышка» при парентеральной передаче ВИЧ-1. Получена панель псевдовирусных конструкций на основе штаммов субтипа А, которая будет использована для проведения испытаний кандидатных вакцин против ВИЧ.

Полученные результаты представляют большой интерес для молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции в России и являются важным достижением в области создания реагентной базы для разработки, производства и испытания отечественной вакцины против ВИЧ/СПИД.

Форма выполнения диссертационной работы. Работа выполнялась в рамках финансирования ННИУ «Биомедицинский центр» по федеральному проекту, выполняемому в соответствии с распоряжением Правительства РФ №1905-р «Разработка ДНК-вакцины против ВИЧ и молекулярно-эпидемиологический мониторинг разнообразия ВИЧ в Санкт-Петербурге», а также по грантам Международного центра Фогарти (Fogarty International Center) «Подготовка специалистов и исследования по превенции ВИЧ-инфекции в России» (№ 5D43TW01028) и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF) «Исследования в области ВИЧ и туберкулеза» (№ RUB1-7000-ST-08).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 16-й, 17-й и 18-й Международных конференциях «СПИД, рак и общественное здоровье», Санкт-Петербург, Россия, в 2007, 2008 и 2009 годах; 14й, 15-й и 17-й конференциях по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, США, в 2007, 2008 и 2010 годах; 4-й конференции по патогенезу и лечению СПИДа Международного Общества по СПИДу, Сидней, Австралия, 2007; Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, Москва, Россия, 2009. По теме диссертации опубликовано 2 статьи и 7 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, 10 таблицами и 2 приложениями. Список литературы содержит 314 литературных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сыворотки крови. В данной работе использовались образцы сыворотки крови, полученные от участников различных исследований, проводившихся в Биомедицинском центре с 2002 по 2009 год. Образцы сывороток хранились при температуре -80°С и использовались для данного исследования с письменного

согласия участников. Все образцы крови были протестированы на антитела к ВИЧ-1 и маркеры гепатита С и ИППП (сифилис, гонорея, ВПГ-2).

Для анализа разнообразия гена ет в группах риска использовали образцы сыворотки крови, полученные в Санкт-Петербурге в 2005-2008 годах от : (1) Потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) - активные наркопотребители и те, кто имел опыт использования иньекционных наркотиков в течение жизни. (2) Половые партнеры ПИН, никогда не употребявшие наркотиков. (3) Мужчины, имеющие секс с мужчинами (МСМ). Среди 127 ВИЧ-положительных участников мы выявили 26 случаев недавней (до полугода) ВИЧ-инфекции и 16 случаев хронической инфекции ВИЧ.

Для анализа популяции ВИЧ-1 в крови ПИН в начальной фазе инфекции использовали образцы сыворотки крови, полученные с 2002 по 2008 год от участников с т.н. острой и ранней ВИЧ-инфекцией в соответствии с классификацией по Фибигу [Ке!^ е1 а1, 2003] (см. табл. 2)

Таблица 1.

Демографические, клинические и и поведенческие характеристики участников с острой и

ранней ВИЧ-инфекцией.

Номер участника Пол Возраст (годы) Стаж употребления наркотиков (годы) Я 5Г о Э. я <га !. а 2 К S, - Стадия ] ВИЧ-инфекции по Фибигу Способ употребления 2-3 Наличие маркеров ИППП Использование презерватива Путь заражения (парентеральный или половой)

Н386 Ж 27 п/а 5.8 IV 2 _, HSV Иногда Оба

Н408 М 21 п/а 5.4 III 2 HSV Нет Оба

Н410 М 24 п/а 5.8 III 2 Нет Нет Оба

К08 М 30 16 6.2 VI 2 Нет Не было секса 3 мес Парент-й

К84 М 18 4 5.4 IV 3 Нет Да Парент-й

R053 Ж 35 10 5.6 IV 2 Сифилис ВПГ-2 Иногда Оба

R163 Ж 32 16 5.5 I-II 2 Сифилис ВПГ-2 Да Парент-й

R392 м 41 25 5.7 IV 2 Нет Нет Оба

R497 м 22 8 5.6 IV 2 Нет Да Парент-й

R526 м 30 7 5.7 I-II 2 Нет Иногда Оба

R575 м 22 3 5.8 IV 2 Нет Не было секса 3 мес Парент-й

R589 ж 29 9 4.8 VI 2 ВПГ-2 п/а Оба

SC1283 м 29 2 4.7 VI 3 Сифилис п/а Оба

1 ВН-вирусная нагрузка; " Рискованное использование наркотиков за счет использования нестерильного оборудования или чужих шприцев; 'Безопасное использование наркотиков в течение последних 30 дней.

Нуклеотидные последовательности фрагмента гена ет были получены матрице неразведенной кДНК и представляли собой консенсусные последовательности. Для полноразмерного гена епу были получены единичные ампликоны по методу АЕГ [Ба^гаг-Оошакг еЬ а1., 2008]

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Разнообразие субтипов ВИЧ-1 в Санкт-Петербурге. В нашем исследовании мы обнаружили присутствие штаммов ВИЧ-1 восточноевропейского варианта субтипа А (А-ЕЕ) в 126 образцах крови, полученных от ПИН и их половых партнеров в Санкт-Петербурге в 2005-08 годах. Наличие данного варианта было показано с помощью секвенирования и филогенетического анализа коротких фрагментов гена ет (109 из 109 образцов) и полноразмерного гена ет (16 из 17 образцов) штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группе ПИН. Полученные результаты соответствуют предыдущим наблюдениям нашей группы и других авторов о том, что в Санкт-Петербурге среди ПИН циркулирует и передается половым путем восточноевропейский вариант субтипа А, или А-ЕЕ.

Среди ПИН с ранней ВИЧ-инфекцией мы обнаружили одного участника, в крови которого циркулировали штаммы С№06_срх. Наличие ЦРФ СЯР0б_срх в крови данного участника было подтверждено секвенированием и филогенетическим анализом полноразмерного гена ет штаммов ВИЧ-1 этого пациента. Это первый случай выявления данной ЦРФ в Санкт-Петербурге. Помимо изолятов С1Ш)6_срх, которые доминировали в образце крови пациента 5С1283, мы обнаружили уникальные рекомбинанты между СКР06_срх и А-ЕЕ. Явление рекомбинации С1Ш36_срх/А-ЕЕ было подтверждено филогенетическим анализом (Рис.1) и сканирующим анализом генетического расстояния между нуклеотидными последовательностями (данные не представлены) участков единичных ампликонов. Отдельно штаммов А-ЕЕ в данном образце выявлено не было.

Секвенирование и филогенетический анализ коротких фрагментов гена ет штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группе риска МСМ, показали, что из 18 проанализированных образцов 17 содержали штаммы ВИЧ-1 субтипа В (Рис.2). Филогенетический анализ выявил, что большинство штаммов ВИЧ-1, обнаруженных в Санкт-Петербурге, оказались родственными штаммам ВИЧ-1 из других регионов России и стран бывшего СССР. Это наблюдение свидетельствует о том, что эпидемия ВИЧ-1 субтипа В развивается в Санкт-Петербурге главным образом за счет распространения из других регионов России, а не только благодаря заносам из Западной Европы и США, как было раньше.

Один образец крови был получен от участника, который указал повышенный риск не только полового гомосексуального, но и парентерального заражения ВИЧ, и содержал штамм ВИЧ-1 варианта А-ЕЕ. Мы предполагаем,

что данный индивид, несмотря на принадлежность к группе риска МСМ, заразился ВИЧ-1 парентеральным путем.

Результаты, полученные в данной части нашего исследования,

Ч

к. Ви.2005.04Пи001,00400856

- 06 ср*.Е6.2001. ЕЕ035Э.А¥535659

32 06А1.ЕЕ.ао01.ЕЕ0369. АУ5356бО

ЕР589044

03207944 АР413982 00823361

АУ 500393

ЦРФ

СКР06_срх

и, Ампликоны с 2 точками рекомбинации

Вариант А-ЕЕ

Рис. 1. Результаты филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей З'-концевого фрагмента ампликонов ЭС1283 с координатами 8330-9013 п.н. в геноме НХВ2. Исследуемые последовательности отмечены кружками, референсные -названиями в формате СепВапк.

свидетельствуют о том, что в Санкт-Петербурге среди ПИН циркулируют штаммы ВИЧ-1 варианта А-ЕЕ. Учитывая эти данные, а также высокий уровень заражаемости ВИЧ в данной группе риска [Ког1оу е1 а1., 2006, УегеуосЫип & а1., 2008], среди ПИН обосновано применение ДНК-вакцины против ВИЧ, несущей гены варианта А-ЕЕ. В группе риска МСМ обосновано применение ДНК-вакцины против ВИЧ, несущей гены субтипа В.

Генетическое разнообразие ВИЧ-1 внутри субтипов. Значения генетического расстояния, полученные для штаммов субтипа А, были достоверно ниже значений, полученных для штаммов субтипа В. Это наблюдение согласуется с историей развития эпидемии ВИЧ в России и в мире. Эпидемия ВИЧ-1 субтипа В в России началась на десятилетие раньше, чем эпидемия ВИЧ-1 субтипа А, и пути распространения этих субтипов различались. Давняя история эпидемии ВИЧ-1 субтипа В, половой путь передачи и множество заносов штаммов данного субтипа в страну из-за границы создали предпосылки для более высокой гетерогенности вируса.

Эпидемия ВИЧ-1 субтипа А среди ПИН имела «эффект основателя», т.е. началась с единичного случая, и за счет высокой заражаемости парентеральным путем за короткий промежуток времени охватила большое число людей. При этом вирус не успевал значительно дивергировать внутри отдельного

Л

В.иА.2001.01ЦАКУ259

- в.СЕ.гооэ.азсЕмапо

_ie.XJA.-UA4

' 1И)1 В.ЦА.-.ЦА2

£

- В. ид.2001.01ЦАКV167

В. ЦА.2001.01ЦАК V 252

кластер В-ЕЕ (1)

- В.ни.2004 04ГОЛ25005 -в.ЦА.-.иА5

- В. Ди.2004.04ЯШ 39089

-B.NL.00.S7t 00Т36.АУ423387 — В. №.2004.04ЙУ13909$

-все.гооз.озсЕмахй

-B.US.9S.I53M 1.00353463

«гСГи

еП-а

"-В.иА.19£

лилэвв.йишге

. ЦА. 1997.11А1216 13 в.иА.-.ЦКЯ121б

иА.1998.МК83

.Ви-.райеп» 3134

В. ЦА. 1998. N1X86 ——-B.ru.-.ра1»вп12341

— 0.йи.2ОО4.О4Я1)129ОО5

-В. иЭ .98.1058 11АУ33129$

в.1Н90.ВК132.А¥173951 -В.Ви.-.раШ* 2669

- В.Яи.-.райел! 2348

• В.РЙ.1983.Н)82Ч-АН1В-вЯи

В.ЦА.-.ЦА6 — В.иЛ.-.ЦА7

J кластер В-ЕЕ (2)

-AVKE.94.Q231?.АР004885 Ч-

Субтип В

у

Субтип А

Рис. 2. Результаты филогенетического анализа 17 нуклеотидных последовательностей фрагмента гена еп\>, полученных из группы риска полового инфицирования ВИЧ (МСМ). Кружками обозначены изучаемые последовательности. Черным цветом обозначены референсные последовательности ВИЧ-1, взятые из СепВапк. Референсная последовательность субтипа А использована в качестве внешней группы.

индивида, поэтому долгое время генетическое разнообразие ВИЧ-1 в популяции остается на относительно низком уровне.

При сравнении генетического расстояния в подгруппах ПИН с недавней (менее полугода) и хронической (более года) ВИЧ-инфекцией мы обнаружили статистически достоверные различия: в подгруппе ПИН с недавней инфекцией генетическое разнообразие было ниже, чем в подгруппе с хронической инфекцией (Рис. 3). Это может быть связано с тем, что большая часть заражения происходит от пациентов, находящихся в ранней стадии инфекции.

0,28 0,26 0,24 0,22 0,20 0,18 0,16 ■ 0,14 0,12 0,10 0,08 0,06 0,04 0,02 0,00

■ медиана □ 25%-75% ЗС мин - макс

Субтип А

Субтип В

0,08

0,06

* Медиана □ 25%-75% 1 мин - макс

ПИН(1)

Рис. 3. (А) Сравнительный анализ генетического разнообразия фрагмента гена еп\ для штаммов ВИЧ-1 субтипа А (ПИН) и субтипа В (МСМ). (Б) Сравнительный анализ генетического разнообразия фрагмента гена еп\ для штаммов ВИЧ-1 субтипа А из разных подгрупп ПИН. На оси абсцисс отмечены изучаемые подгруппы, на оси ординат - значения генетического расстояния, полученные при попарном сравнении нуклеотидных последовательностей.

Генетическое разнообразие вирусной популяции в организме ВИЧ-инфицированных ПИН. С помощью секвенирования, анализа нуклеотидных различий и филогенетического анализа единичных копий полноразмерного гена env мы обнаружили множественную передачу вирусных вариантов (два и более) в 4 случаях из 13, что составило 30.7% (См. Табл.2). Это несколько больше, чем было обнаружено при передаче ВИЧ половым путем [Keele et al, 2008, Abrahams et al, 2009], хотя данное превышение не является статистически достоверным.

Таблица 2

Данные генетического разнообразия полноразмерного гена env изолятов ВИЧ-1, полученных от ПИН с острой и хронической инфекцией

Порядк. номер уч-ка Номер образца Стадия ВИЧ по Фибигу Кол-во ед. амшш-конов Макс, число нукл. различий Кол-во вариантов

Пациенты с острой и ранней ВИЧ-инфекцией

1 Н386-1 IV 26 5 L 1

Н386 -2 V 23 6 1

2 Н408 -1 Ш 24 3 1

Н408 -2 IV 20 36 2

3 Н410-1 III 27 36 3

Н410 -2 IV 24 24 2

4 К08 VI 23 7 1

5 К84-1 IV 29 5 1

К84-2 V 23 5 1

6 R053 -1 IV 22 12 2, реком-бинатны

R053 -2 V 20 12 2, реком-бинанты

7 R163 I-II 21 2 1

8 R392 IV 29 4 1

9 R497-1 IV 26 10 1

10 R526-1 I-II 28 3 1

R526 -2 V 19 10 1

11 R575 IV 18 5 1

12 R589 VI 29 10 1

13 SC1283 VI 24 97 2

Пациенты с хронической ВИЧ-инфекцией

R497-2 VI+ 25 82 Смесь

14 SC1233 VI+ 25 40 Смесь

15 SC1457 VI+ 21 101 Смесь

16 SC3208 VI+ 25 64 Смесь

17 SC3410 VI+ 23 99 Смесь

Таким образом, почти в 70% случаев мы наблюдали гомогенную вирусную

популяцию ВИЧ в крови ПИН с острой и ранней инфекцией (по Фибигу). Поведенческие данные участников

(отсутствие использования презервативов, большое число сексуальных партнеров или наличие ИППП) позволили нам полностью исключить половой путь передачи ВИЧ для пяти из тринадцати пациентов с острой/ранней ВИЧ-инфекцией (Ш63, 11497, 11575, К08 и К84, см. Табл 1). Для этих 5 пациентов анализ нуклеотидных различий и филогенетический анализ единичных ампликонов

показал наличие в крови единичных вариантов ВИЧ-1.

Образец крови 8С1283 содержал два типа изолятов, один из которых

соответствовал СКР06_срх, а другой - рекомбинанту по 3' участку между ЦРФ С1Ш)6_срх и вариантом А-ЕЕ (Рис 1). Участок 5', общий для ампликонов СЛК)б_срх и С1Ш)6_срх/А-ЕЕ, обладал высокой гомогенностью, и отдельно вариантов А-ЕЕ в образце обнаружено не было. Эти два наблюдения позволяют предположить, что

рекомбинация произошла в организме донора, и пациент 8С1283 заразился двумя указанными рекомбинантами ВИЧ от одного донора в один

Н410

А.

1000 2000

Б.

3000

Вар. 1

У

Вар. 3 Вар.2

Рис. 3.2.3. Генетическое разнообразие вирусной популяции в образцах Н410. (А) Диаграмма нуклеотидных различий, где ампликоны сортированы по наличию мутаций. (Б) Результат филогенетического анализа полученных ампликонов. Вирусные варианты отмечены скобками и стрелкой справа.

момент времени. Однако, мы не можем исключать версию того, что индивид SC1283 заразился двумя вирусными вариантами - варианта А-ЕЕ и CRF06_cpx, после чего на самых ранних стадиях инфекции произошла рекомбинация этих двух вариантов. Штаммы рекомбинантной формы CRF06_cpx могли оказаться более приспособлеными и размножились в организме, а штаммы субтипа А могли элиминироваться из организма за счет гипермутирования и нарушений репликации. Косвенно в пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что среди ПИН в Эстонии штаммы CRF06_cpx доминируют, практически вытеснив штаммы А-ЕЕ. Мы не можем полностью исключать и суперинфекцию, т.е. заражение уже инфицированного организма штаммами другого субтипа.

Хотя теоретически в когорте ПИН должна наблюдаться большая частота передачи нескольких вирусных вариантов при заражении ВИЧ по сравнению с когортами, где доминирует половой путь передачи, большинство инфекций в нашем случае было инициировано одним вирусным вариантом. Особенности использования наркотиков, частота половых контактов и распространенность ИППП влияют на число передаваемых при заражении ВИЧ вирусных вариантов в любой когорте. Кроме того, в популяции со столь высокой заражаемостью ВИЧ-1, какая наблюдается в Санкт-Петербурге [Kozlov et al., 2006], большинство доноров ВИЧ-инфекции могут находиться в стадии острой или ранней инфекции с низким уровнем генетического разнообразия вируса, и поэтому даже в случае передачи нескольких вариантов они будут не отличимы друг от друга. Мало что известно о вирусных популяциях в течение первых нескольких дней после передачи ВИЧ-1. Согласно одной из гипотез, единственная вирусная частица заражает одну клетку, после чего вирус успешно размножается и данное событие дает начало продуктивной инфекции. По другой гипотезе, в организм проникают многочисленные вирусы, но в результате отбора при размножении в клетках реципиента вирусная популяция становится гомогенной. [Learn et al, 2002] Мы обнаружили 2 примера, подтверждающих вторую гипотезу. В образцах крови Н410 мы наблюдали на стадии Ш - 3 вирусных варианта, а на стадии IV - только два, что было подтверждено анализом нуклеотидных различий и филогенетическим анализом единичных ампликонов env этих образцов (См. Рис 4). Для образцов R053 мы выяснили, что вирусный вариант, который в популяции на стадии V был минорным, на стадии IV стал доминировать (данные не представлены)

Мы изучили генетическую сложность вирусной популяции в крови ПИН с острой и ранней ВИЧ-инфекцией. Множественные вирусные варианты были представлены лишь в 30% (4 из 13 пациентов) случаев. Филогенетический анализ показал, что штаммы ВИЧ-1, обнаруженные у разных ПИН, не образуют эпидемиологический кластер, и генетическое разнообразие ВИЧ-1 внутри организма ПИН с хронической ВИЧ-инфекцией значительно выше, чем в случаях недавней ВИЧ-инфекции. Эти факты свидетельствуют о том, что низкая сложность вирусной популяции у недавно

инфицированных ПИН может объясняться передачей низких инфекционных доз при заражении среди ПИН. Однако более низкая общая сложность местной эпидемии вследствие начальной стадии ВИЧ-инфекции у доноров и высокой заражаемости в популяции также может быть причиной наблюдаемого эффекта «бутылочного горлышка».

Фенотипическое разнообразие вирусной популяции в организме ВИЧ-инфицированных ПИН. При анализе аминокислотных последовательностей единичных ампликонов еп\\ полученных от ПИН с острой/ранней и хронической стадией ВИЧ-инфекции, мы обнаружили, что по правилу 11/25 и суммарному заряду УЗ-петли (Табл. 3) большинство вирусов имеют И5-фенотип.

Таблица 3.

Результаты анализа аминокислотной последовательности УЗ-петли __исследуемых изолятов.__

Номер образца Аминокислотная последовательность Правило 11\25 Правило заряда

Заряд 1фенотип

Пациенты с острой и ранней ВИЧ-инфекцией

Н386 С1НР0ШТЯТ31К1СРС12ТРУАТСОТ1СП11ЖАУС И5 3 1*5

Н408 сзкрсштнтзтаюрозтЕУАтсоутсотмнс 1*5 4 1*5

Н410 С1КРОШТ11ТЗ:№1СРС0ТРУАТСПУ1СП11ЖАНС К.5 4 1*5

КО8 аЯРОтТИТЗ^ЮРООТРРаТвШХСОТЯКАНС К5 4 1*5

К84 С1КР8ШТКТС1К1СРС0ТРУАТОНУ1СС1ККАУС 1*5 4 1*5

И053 СТКРОШТКТЗИиСРаОАРУАТС^ЮТИЖАНС 1*5 4 1*5

тез СIИРСШТИТЗIЯI бРСОТГУАТООТ ЮОI киж: 1*5 3 1*5

В392 С1КР(ЗШТКТ5ГКГСРС0ТРУАТИ)У1СШРККАНС 1*5 4 1*5

Я497 С1КР(^ТНТЗта1СРСОТОУАТС<3\т301М1АУС ИБ 4 1*5

И526 С1КРСЬМТ11Т31К1СРСС>ТРУАТС0У'1С01Ш1АУС 1*5 3 1*5

В575 С1ЕРСШТНТЗШийРС<ЭТРУАТСП\т301ЕКАУС 1*5 3 1*5

1=1589-2В10 С1КРБШТЯТ31ЕКРвОТРУАТСЕ\Л«Э11ККАУС 1*5 4 1*5

14589-А12 СИ^РЗМиТКТЗтЮРСОТРУАТСКУУОГПККАУС Х4 6 Х4

8С1283 СТКРУШТКК31Н1СРСдЗРУАТ0А11СП1Е<ЭАНС 1*5 5 1*5

Пациенты с хронической ВИЧ-иис >екцией

веч233 С1КРСШТКТО1НЮРС0ТЕРАТСАУ1СП1МСАНС 1*5 5 1*5

5С1457-В12 С1КРЗЗКТКА81К10Р0КТЭТАМ0<ЗТС(ЗМРККАУС 1*5 6 Х4

5С1457-СЗ СТКРСШТИКЭТН 1С РСС>ТРУТТОЕ11вШЯКАНС 1*5 5 1*5

везгов СХКРСММТКТЗУКЮРСОТРУАТСОУТСРтНАНС 1*5 4 1*5

8С3410 ОШРОШТНТБИиСРОЗАРУАТСЕУТССИЖАНС 1*5 4 1*5

В двух случаях в популяции ВИЧ внутри пациента мы обнаружили и 115-, и Х4~варианты, причем в случае пациента БС1457 результаты предсказания фенотипа двумя различными методам различались: фенотип Х4 в случае одного из изолятов определялся лишь по правилу заряда, которых был равен шести. Наличие вариантов, различных по фенотипу, в вирусной популяции одного пациента свидетельствует об эволюции вируса внутри хозяина.

Мы сравнивали число потенциальных сайтов гликозилирования между хронически инфицированными пациентами и пациентами с острой и ранней ВИЧ-инфекцией и выяснили, что достоверных различий в количестве сайтов между этими группами не наблюдается. При анализе количества потенциальных сайтов отдельных образцов мы заметили уменьшение числа сайтов на один при прогрессии инфекции в образцах 11497. Сайт отсутствовал в участке между У2 и УЗ петлями. Литературных данных, которые бы свидетельствовали о влиянии наличия сайта гликозилирования в данном положении на фенотип, на данный момент нет. В образце 5С1475-В12 помимо увеличения суммарного заряда наблюдалось отсутствие консервативного сайта гликозилирования в начале УЗ петли. Наличие этого сайта гликозилирования ассоциировано с Я5-фенотипом, а его отсутствие является дополнительным признаком фенотипа Х4 исследуемого варианта БС1457 [С^еП е1 а1, 2001, РоНаМв а а1, 2001]. Мы обнаружили два изолята, соответствующие ампликонам 8С1457-В12 и 11526, которые обладали двойным тропизмом и могли использовать как СС115-, так и СХСЯ4-корецепторы. Остальные изоляты имели фенотип 1X5. (Рис.5).

Рис. 5. Анализ тропизма вирусных изолятов в культуре клеток

тгм-ы в

присутствии ингибиторов корецепторов ССЯ5 (К5) и СХС114 (Х4).

Таким образом, теоретические методы предсказания использования корецептора, построенные на модели субтипа В, в нашем случае с изолятами субтипа А оказались неточными (см. табл. 3.2.3). Присутствие в образцах в основном вирусов фенотипа согласуется с тем фактом, что большинство образцов были получены на острой и ранней стадиях ВИЧ-инфекции. Отсутствие вирусов фенотипа Х4 в образцах с хронической инфекцией может быть связано с небольшой выборкой (4 образца). В данной части исследования мы получили панель псевдовирусов восточно-европейского варианта субтипа А, состоящую из 8 образцов с различными фенотипическими свойствами, которые выражались в использовании корецптора СС115 или ССН5/СХСЯ4.

Данная панель будет использована для будущего исследования эффективности кандидатных вакцин против ВИЧ-1.

ВЫВОДЫ

1) Секвенирование и филогенетический анализ фрагментов гена env штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группе риска парентерального заражения ВИЧ-1, показали, что в данной группе риска доминирует восточно-европейский вариант субтипа А с низким уровнем генетического разнообразия.

2) Секвенирование и филогенетический анализ фрагментов гена env штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в группе риска гомосексуального полового заражения ВИЧ-1, показали, что в данной группе риска доминирует субтип В с высоким уровнем генетического разнообразия.

3) Сравнение попарных значений генетического расстояния фрагмента гена env в группе риска парентерального заражения ВИЧ показало, что генетическое разнообразие штаммов в подгруппе с недавней инфекцией было меньше, чем в подгруппе с хронической инфекцией.

4) Методом амплификации и секвенирования единичных копий полноразмерного гена env штаммов ВИЧ-1, циркулирующих среди ПИН с острой и ранней инфекцией ВИЧ, в 70% случаев была показана парентеральная передача генетически однородных вирусных вариантов, т.е. впервые продемонстрирован эффект генетического «бутылочного горлышка» при передаче ВИЧ-1 у наркозависимых.

5) Анализ гликопротеина gpl20 оболочки штаммов ВИЧ-1 с использованием подходов биоинформатики и изучение тропизма псевдовирусных конструкций показал наличие в вирусной популяции ПИН, находящихся на стадиях острой и ранней ВИЧ-инфекции, преимущественно CCR5-Tporinbix вирусов.

6) В рамках данного исследования впервые получена панель псевдовирусных конструкций с охарактеризованным нуклеотидным и белковым составом гена env изолятов ВИЧ-1 восточноевропейского варианта субтипа А, которая будет использована для для доклинической оценки эффективности кандидатных вакциновых препаратов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Murashev B.V., Kazennova E.V., Kozlov A.A., Murasheva I.V., Dukhovlinova E.N., Galachyants Y.P., Dorofeeva E.C., Dukhovlinov I.V., Smirnova G.V., Masharsky A.E., Klimov N.A., Kozlov A.P. Immunogenicity

of candidate DNA vaccine based on subtype A human immunodeficiency virus type 1 predominant in Russia.// Вiotechnol. J. - 2007. - V.2. - P.871-878

2. Beyrer C., Baral S., Shaboltas A., Dukhovlinova E.. Masharsky A., Verevochkin S., Latkin C., Heimer R., Hoffman I., Kozlov A. The feasibility of HIV vaccine efficacy trials among Russian injection drug users. //Vaccine. -2007. - Vol. 25(41). -P.7014-7016.

3. Dukhovlinova E., Masharsky A., Solovjeva Т., Verevochkin S., Toussova O., Klimov N., Alexander L„ Heimer R., Kozlov AP. The Surveillance of HIV-1 Subtype Distribution in the Year 2005 to 2006 in Saint Petersburg, Russia.// Abstract #515 of the 15th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections, Boston, MA, USA. - 2008. - P.515.

4. Духовлинова E.H., Машарский, А.Э., Мерингоф M., Веревочкин С.В., Тюсова О.В., Климов Н.А., Волкова Г.В., Андерсон Дж., Сванстрём Р., Хаймер Р., Козлов А.П. Молекулярная эпидемиология ВИЧ-1 в Санкт-Петербурге в 2005-2008 гг.//Тезисы Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, Москва. - 2009. -Т.2. - С.245.

5. Dukhovlinova Е., Masharsky A., Verevochkin S., Shevchenko A., Toussova О., Skochilov R„ Anderson J, Cohen M„ Swanstrom R., Kozlov A. A significant transmission bottleneck among newly and recently HIV-1 infected injection drug users in St. Petersburg, Russia.//Abstract #477 of the 17th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections, san Francisco, CA, USA. - 2010. - P. 477.

Подписано в печать 27.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 50 экз. Заказ № 1602.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru