Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение генетического разнообразия и анализ генома ВИЧ-1 в странах бывшего СССР
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Машарский, Алексей Эльвинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика эпидемии ВИЧ/СПИД в мире.

1.2. Структура генома ВИЧ-1 и вирусные белки.

1.3. Генетическое разнообразие ВИЧ-1.

1.3.1. Мутационная изменчивость генома ВИЧ-1.

1.3.2. Рекомбинационная изменчивость генома ВИЧ-1.

Ч 1.4. Филогенетическая классификация штаммов ВИЧ-1.

1.4.1. История развития филогенетической классификации ВИЧ-1.

1.4.2. Современная филогенетическая классификация ВИЧ-1.

1.5. Методы определения генетического разнообразия и субтипов ВИЧ-1.

1.5.1. Секвенирование амплифицированных фрагментов генома ВИЧ-1, полученных методом полимеразной цепной реакции.

1.5.2. Секвенирование полноразмерных геномов ВИЧ-1.

1.6. Молекулярная эпидемиология ВИЧ-1.

1.6.1. Молекулярная эпидемиология ВИЧ-1 в мире.

1.6.2. Молекулярная эпидемиология ВИЧ-1 в странах бывшего СССР.

1.7. Фенотипические свойства штаммов ВИЧ-1.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. ty 2.1. Образцы крови.

2.2. Выделение мононуклеарных клеток периферической крови.

2.3. Методы очистки ДНК.

2.3.1. Выделение ДНК из мононуклеарных клеток периферической крови.

2.3.2. Выделение плазмидной ДНК из клеток Е. coli.

2.3.3. Выделение фрагментов ДНК из легкоплавкой агарозы.

2.4. Стратегия аплифицирования фрагментов генома ВИЧ-1 из ДНК ВИЧ-инфицированных пациентов.

2.5. Реакции ферментативной модификации ДНК.

2.5.1. Полимеразная цепная реакция.

2.5.2. Реакция лигирования фрагментов ДНК.

2.5.3. Реакция рестрикции плазмидной ДНК.

2.5.4. Реакция ферментативного секвенирования ДНК.

2.6. Методы электрофореза ДНК.

2.6.1. Аналитический электрофорез ДНК в агарозном геле.

2.6.2. Препаративный электрофорез ДНК в легкоплавкой агарозе.

2.6.3. Электрофорез ДНК в полиакриламидном геле.

2.7. Микробиологические методы.

2.7.1. Приготовление компетентных клеток Е. coli для трансформации.

2.7.2. Трансформация клеток Е. coli.

2.8. Компьютерные методы анализа данных.

2.8.1. Первичный анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей.!

2.8.2. Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей ВИЧ-1.

2.8.3. Анализ функциональных элементов в нуклеотидных и аминокислотных последовательностях ВИЧ-1.

2.8.4. Статистический анализ полученных результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Изучение генетического разнообразия ВИЧ-1.

3.1.1. Результаты амплифицирования участков генов env и gag ВИЧ-1.

3.1.2. Результаты секвенирования участков генов env и gag ВИЧ-1.

3.1.3. Результаты сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей участков генов env и gag ВИЧ-1.

3.1.4. Результаты анализа аминокислотных последовательностей, кодируемых участками генов env и gag ВИЧ-1.

3.1.5. Результаты филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей участков генов env и gag ВИЧ-1.

3.2. Клонирование и секвенирование полноразмерного генома штаммов ВИЧ-1.

3.2.1. Результаты амплифицирования, клонирования и секвенирования фрагментов ДНК, содержащих в совокупности полный геном ВИЧ-1.

3.2.2. Результаты сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей молекулярных клонов фрагментов генома ВИЧ-1.

3.2.3. Реконструкция полноразмерных нуклеотидных последовательностей генома штаммов ВИЧ-1.

3.3. Анализ полноразмерного генома ВИЧ-1.

3.3.1. Результаты анализа функциональных элементов генома ВИЧ-1.

3.3.2. Результаты филогенетического анализа полноразмерных нуклеотидных последовательностей генома ВИЧ-1.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Генетическое разнообразие ВИЧ-1 в странах бывшего СССР.

4.2. Клонирование и секвенирование полноразмерного генома вариантов

ВИЧ-1, доминирующих в странах бывшего СССР.

4.3. Филогенетический анализ доминирующих в странах бывшего СССР вариантов ВИЧ-1.

4.4. Характерные особенности вариантов ВИЧ-1, доминирующих в странах бывшего СССР.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение генетического разнообразия и анализ генома ВИЧ-1 в странах бывшего СССР"

Высокий уровень генетического разнообразия вируса иммунодефицита человека первого типа (ВИЧ-1) является одним из основных препятствий в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД. Данное свойство ВИЧ-1, типичное для всех ретровирусов, является результатом эволюции вирусного генома, обусловленной высокими частотами мутаций и рекомбинаций, высокой скоростью размножения и большим размером вирусной популяции в инфицированном организме [163,169,312]. Благодаря накоплению большого числа спонтанных мутаций в геноме ВИЧ-1, в организме зараженного человека присутствуют штаммы, потенциально устойчивые к действию иммунной системы и лекарственных препаратов [192,273]. При передаче вируса от одного человека к другому за счет индивидуальных особенностей защитных реакций организма происходит отбор новых вирусных вариантов, увеличивающий генетическое разнообразие ВИЧ-1 в человеческой популяции [219].

Основным методом изучения генетического разнообразия ВИЧ-1 является определение нуклеотидной последовательности вирусного генома или его отдельных участков. На основании филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей штаммов ВИЧ-1 из различных географических регионов было установлено, что они образуют три группы: М, N и О, которые соответствуют трем независимым случаям переноса вируса иммунодефицита обезьян от шимпанзе к человеку [129]. Вирусы группы М, в которую входит подавляющее большинство обнаруженных штаммов ВИЧ-1, в свою очередь могут быть разделены на подгруппы, названные "субтипами", которых на сегодняшний день обнаружено 9 [315]. Субтипы группы М ВИЧ-1 соответствуют равноудаленным друг от друга кластерам филогенетического дерева. Генетическое расстояние между нуклеотидными последовательностями наиболее вариабельного вирусного гена env разных субтипов ВИЧ-1 составляет от 15 до 25%. Геном некоторых штаммов ВИЧ-1 является результатом рекомбинации геномов разных субтипов. Такие "межсубтипические рекомбинанты" возникают при репликации генома ВИЧ-1 в организме человека, одновременно зараженного вирусами разных субтипов. Рекомбинанты, которые получили широкое распространение, называют "циркулирующими рекомбинантными формами" (ЦРФ) ВИЧ-1, которых в настоящее время идентифицировано 16 [161]. Существование отличающихся вариантов ВИЧ-1 (субтипов и ЦРФ) позволяет отслеживать их происхождение и последующее распространение в различных географических регионах и группах риска. Кроме того, создание кандидатных вакцин против ВИЧ/СПИД считается целесообразным проводить на основе генов и белков субтипов и рекомбинантных форм ВИЧ-1, распространенных в регионе, для которого эти вакцины предназначены [36].

В России и других странах бывшего СССР в настоящее время наблюдаются самые высокие в мире темпы роста числа новых случаев ВИЧ-инфекции, поскольку в этом регионе крупномасштабная эпидемия началась только в середине 90-х годов. Подавляющее большинство случаев ВИЧ-инфекции происходит за счет инъекционного употребления наркотиков. В августе 2004 года общее число случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в России с момента начала эпидемии, составило 291512 - по сравнению с 10993 на конец 1998 года [21]. В такой ситуации для эффективной борьбы против эпидемии необходима разработка вакцины против ВИЧ/СПИД. Первым шагом в этом направлении должна быть молекулярно-генетическая характеристика циркулирующих в регионе вирусных штаммов, подразумевающая изучение их генетического разнообразия и определение доминирующих вариантов ВИЧ-1. Вторым этапом является клонирование и секвенирование полноразмерных геномов доминирующих в регионе вариантов ВИЧ-1.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования была молекулярно-генетическая характеристика штаммов ВИЧ-1, вызвавших эпидемию в странах бывшего СССР, и анализ полных нуклеотидных последовательностей геномов доминирующих вариантов ВИЧ-1 для разработки отечественной вакцины против ВИЧ/СПИД.

Задачи исследования:

1. Определить нуклеотидные последовательности участков генов env и gag штаммов ВИЧ-1 и провести их филогенетический анализ.

2. Проклонировать полноразмерные геномы вирусных штаммов, представляющих доминирующие в регионе варианты ВИЧ-1.

3. Определить полные нуклеотидные последовательности проклонированных геномов ВИЧ-1 и провести их филогенетический анализ.

4. Проанализировать аминокислотные последовательности белков полученных штаммов ВИЧ-1 с целью предсказания их биологических и иммунологических свойств.

Научная новизна работы

Впервые секвенированием участков генов env и gag ВИЧ-1 установлено, что в различных регионах Украины среди ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков доминируют штаммы ВИЧ-1 различных субтипов: штаммы субтипа В в Николаеве и штаммы субтипа А на остальной территории Украины. Обнаружен первый случай инфицирования штаммом ВИЧ-1, относящимся к циркулирующей рекомбинантной форме CRF03-AB, в Республике Беларусь. Впервые проклонированы и просеквенированы полноразмерные геномы штамма ВИЧ-1, относящегося к циркулирующей рекомбинантной форме CRF03-AB, изолированного в Республике Беларусь, и штамма ВИЧ-1 субтипа А, изолированного на Украине. Впервые показано особое положение штаммов субтипа А из стран бывшего СССР на филогенетическом дереве ВИЧ-1, позволяющее выделить их в новый подсубтип внутри субтипа А.

Научно-практическая значимость работы

В рамках данной работы получены клонированные полноразмерные геномы двух вирусных изолятов, представляющих доминирующие в странах бывшего СССР варианты ВИЧ-1. Определены и проанализированы их нуклеотидные последовательности. Полученные результаты представляют большой интерес для молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции в странах бывшего СССР и являются важным достижением в области создания реагентной базы для разработки, производства и испытания отечественной вакцины против ВИЧ/СПИД.

Форма выполнения диссертационной работы

Работа выполнялась в рамках финансирования АНО "Биомедицинский центр" и ФГУП "ГосНИИ особо чистых биопрепаратов" по проектам Межведомственной научно-технической программы "Вакцины нового поколения и медицинские диагностические системы будущего" и Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники", а также по грантам Международного центра Фогарти (FIC, AITRP, 5-D43-TW01028-04) и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF, BRHE, ST-012-0).

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 7-й-П-й Международных конференциях "СПИД, рак и родственные проблемы", Санкт-Петербург, Россия, 1999-2003; 3-ей Европейской конференции по экспериментальным исследованиям СПИДа, Мюнхен, Германия, 1998; 12-й и 14-й Всемирных конференциях по СПИДу, Женева, Швейцария, 1998 и Барселона, Испания, 2002; конференциях "Вакцина против СПИДа", Филадельфия, США, 2001 и Нью-Йорк, США, 2003; 10-й конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, Бостон, США, 2003; 2-й конференции по патогенезу и лечению СПИДа Международного Общества по СПИДу, Париж, Франция, 2003. По теме диссертации опубликовано 10 статей и 14 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 31 таблицей и 4 приложениями. Список литературы содержит 411 литературных источников.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Машарский, Алексей Эльвинович

выводы

1. Проанализированные штаммы принадлежат к трем вариантам ВИЧ-1, соответствующим субтипу А, субтипу В и циркулирующей рекомбинантной форме между этими субтипами. Для всех обнаруженных вариантов ВИЧ-1 характерен низкий уровень генетического разнообразия.

2. Штаммы ВИЧ-1, для которых получены полноразмерные геномы, представляют доминирующие в странах бывшего СССР варианты ВИЧ-1, соответствующие субтипу А и циркулирующей рекомбинантной форме CRF03-AB.

3. Проклонированные полноразмерные геномы двух штаммов ВИЧ-1 содержат все открытые рамки считывания и могут быть использованы для экспрессии вирусных белков.

4. Штаммы ВИЧ-1 из стран бывшего СССР, относящиеся к доминирующему варианту субтипа А, образуют подсубтип A-FSU, возникший благодаря "эффекту основателя" в результате единичного проникновения редкого центральноафриканского штамма ВИЧ-1 в благоприятную для широкого распространения среду инъекционных наркоманов.

5. Штаммы подсубтипа A-FSU существенно отличаются по нуклеотидной последовательности генрма от штаммов ВИЧ-1, распространенных за пределами стран бывшего СССР. Поэтому создание отечественной вакцины против ВИЧ/СПИД на основе проклонированного в результате данной работы генома штамма ВИЧ-1 субтипа А представляется наиболее целесообразным.

Автореферат диссертации по теме "Изучение генетического разнообразия и анализ генома ВИЧ-1 в странах бывшего СССР"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАШАРСКИИ Алексей Эльвинович

ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ И АНАЛИЗ ГЕНОМА ВИЧ-1 В СТРАНАХ БЫВШЕГО СССР

03.00.15- Генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в лаборатории молекулярной биологии АНО "Биомедицинский центр" и лаборатории молекулярной вирусологии ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов".

Научный руководитель:

доктор биологических наук Козлов Андрей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Поспелов Валерий Анатольевич

доктор биологических наук Евтушенко Владимир Иванович

Ведущее учреждение:

ГУ "Научно-исследовательский институт гриппа РАМН"

Защита состоится "2Я" 2005 г. в ^часов на заседании

Диссертационного совета Д.212.232.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, СПбГУ, биолого-почвенный факультет, кафедра генетики и селекции, аудитория 1.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан "/V" 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат биологических наук Л.А.Мамон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Высокий уровень генетического разнообразия вируса иммунодефицита человека первого типа (ВИЧ-1) является одним из основных препятствий в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД. Данное свойство ВИЧ-1, типичное для всех ретровирусов, является результатом эволюции вирусного генома, обусловленной высокими частотами мутаций и рекомбинаций, высокой скоростью размножения и большим размером вирусной популяции в инфицированном организме [1-3]. Благодаря накоплению большого числа спонтанных мутаций в геноме ВИЧ-1, в организме зараженного человека присутствуют штаммы, потенциально устойчивые к действию иммунной системы и лекарственных препаратов [4,5]. При передаче вируса от одного человека к другому за счет индивидуальных особенностей защитных реакций организма происходит отбор новых вирусных вариантов, увеличивающий генетическое разнообразие ВИЧ-1 в человеческой популяции [б].

Основным методом изучения генетического разнообразия ВИЧ-1 является определение нуклеотидной последовательности вирусного генома или его отдельных участков. На основании филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей штаммов ВИЧ-1 из различных географических регионов было установлено, что они образуют три группы: М, N и О, которые соответствуют трем независимым случаям переноса вируса иммунодефицита обезьян от шимпанзе к человеку [7]. Вирусы группы М, в которую входит подавляющее большинство обнаруженных штаммов ВИЧ-1, в свою очередь могут быть разделены на подгруппы, названные "субтипами", которых на сегодняшний день обнаружено 9 [8]. Субтипы группы М ВИЧ-1 соответствуют равноудаленным друг от друга кластерам филогенетического дерева Генетическое расстояние между нуклеотидными последовательностями наиболее вариабельного вирусного гена ет разных субтипов ВИЧ-1 составляет от 15 до 25%. Геном некоторых штаммов ВИЧ-1 является результатом рекомбинации геномов разных субтипов. Такие "межсубтипические рекомбинанты" возникают при репликации генома ВИЧ-1 в организме человека, одновременно зараженного вирусами разных субтипов. Рекомбинанты, которые получили широкое распространение, называют "циркулирующими рекомбинантными формами" (ЦРФ) ВИЧ-1, которых в настоящее время идентифицировано 16 [9]. Существование отличающихся вариантов ВИЧ-1 (субтипов и ЦРФ) позволяет отслеживать их происхождение и последующее распространение в различных географических регионах и группах риска. Кроме того, создание кандидатных вакцин против ВИЧ/СПИД считается целесообразным проводить на основе генов и белков субтипов и рекомбинантных форм ВИЧ-1, распространенных в регионе, для которого эти вакцины предназначены [10].

В России и других странах бывшего СССР в настоящее время наблюдаются самые высокие в мире темпы роста числа новых случаев ВИЧ-инфекции, поскольку в этом регионе крупномасштабная эпидемия началась только в середине 90-х годов. Подавляющее большинство случаев ВИЧ-инфекции происходит за счет инъекционного употребления наркотиков. В августе 2004 года общее число случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в России с момента начала эпидемии, составило 291512 - по сравнению с 10993 на конец 1998 года [11]. В такой ситуации для эффективной борьбы против эпидемии необходима разработка вакцины против ВИЧ/СПИД. Первым шагом в этом направлении должна быть молекулярно-генетическая характеристика циркулирующих в регионе вирусных штаммов, подразумевающая изучение их генетического разнообразия и определение доминирующих вариантов ВИЧ-1. Вторым этапом является клонирование и секвенирование полноразмерных геномов доминирующих в регионе вариантов ВИЧ-1.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования была молекулярно-генетическая характеристика шаммов ВИЧ-1, вызвавших эпидемию в странах бывшего СССР, и анализ полных нуклеотидных последовательностей геномов доминирующих вариантов ВИЧ-1 для разработки отечественной вакцины против ВИЧ/СПИД. Задачи исследования:

1. Определить нуклеотидные последовательности участков генов env и gag штаммов ВИЧ-1 и провести их филогенетический анализ.

2. Проклонировать полноразмерные геномы вирусных штаммов, представляющих доминирующие в регионе варианты ВИЧ-1.

3. Определить полные нуклеотидные последовательности проклонированных геномов ВИЧ-1 и провести их филогенетический анализ.

4. Проанализировать аминокислотные последовательности белков полученных штаммов ВИЧ-1 с целью предсказания их биологических и иммунологических свойств.

Научная новизна работы. Впервые секвенированием участков генов eriv и gag ВИЧ-1 установлено, что в различных регионах Украины среди ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков доминируют штаммы ВИЧ-1 различных субтипов: штаммы субтипа В в Николаеве и штаммы субтипа А на остальной территории Украины Обнаружен первый случай инфицирования штаммом ВИЧ-1, относящимся к циркулирующей рекомбинантной форме CRF03-AB, в Республике Беларусь. Впервые проклонированы и просеквенированы полноразмерные геномы штамма ВИЧ-1, относящегося к циркулирующей рекомбинантной форме CRF03-AB, изолированного в Республике Беларусь, и штамма ВИЧ-1 субтипа А, изолированного на Украине. Впервые показано особое положение штаммов субтипа А из стран бывшего СССР на филогенетическом дереве ВИЧ-1, позволяющее выделить их в новый подсубтип внутри субтипа А.

Научно-практическая значимость работы. В рамках данной работы получены клонированные полноразмерные геномы двух вирусных изолятов, представляющих доминирующие в странах бывшего СССР варианты ВИЧ-1. Определены и проанализированы их нуклеотидные последовательности. Полученные результаты представляют большой интерес для молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции в России и являются важным достижением в области создания реагентной базы для разработки, производства и испытания российской вакцины против ВИЧ/СПИД.

Форма выполнения диссертационной работы. Работа выполнялась в рамках финансирования AHO "Биомедицинский центр" и ФГУП "ГосНИИ особо чистых биопрепаратов" по проектам Межведомственной научно-технической программы "Вакцины нового поколения и медицинские диагностические системы будущего" и Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники", а также по грантам Международного центра Фогарти (FIC, AITRP, 5-D43-TW01028-04) и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF, BRHE, ST-012-0).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 7-й-11-й Международных конференциях "СПИД, рак и родственные проблемы", Санкт-Петербург, 1999-2003; 3-ей Европейской конференции по экспериментальным исследованиям СПИДа, Мюнхен, Германия, 1998; 12-й и 14-й Всемирных конференциях по СПИДу, Женева, Швейцария, 1998 и Барселона, Испания, 2002; конференциях "Вакцина против СПИДа" (AIDS Vaccine 2001 и 2003), Филадельфия, США, 2001 и Нью-Йорк, США, 2003; 10-й конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, Бостон, США, 2003; 2-й конференции по патогенезу и лечению СПИДа Международного Общества по СПИДу, Париж, Франция, 2003. По теме диссертации опубликовано 10 статей и 14 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 31 таблицей и 4 приложениями. Список литературы содержит 411 литературных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В исследовании использовали образцы крови от 17 ВИЧ-инфицированных пациентов из Николаева, Одессы, Киева и Могилева, собранные в 1997-2000 годах сотрудниками украинского национального комитета по профилактике наркомании и СПИДа и сотрудником НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ Республики Беларусь Ереминым В.Ф. По их данным, все пациенты заразились в результате употребления инъекционных наркотиков в 1996-98 годах. Для всех образцов серотип ВИЧ-1 определяли методом ИФА на основании

взаимодействия сыворотки крови с синтетическими пептидами, имитирующими иммунодоминантный B-клеточный эпитоп \/3-петли белка др120 различных субтипов ВИЧ-1 [12,13].

Мононуклеарные клетки периферической крови (МКПК) выделяли методом центрифугирования в градиенте плотности. Высокомолекулярную ДНК из МКПК ВИЧ-инфицированных пациентов выделяли с помощью коммерческого набора "DNAttraction-IV™" (Клоноген, Санкт-Петербург). Амплифицирование фрагментов генома ВИЧ-1 из ДНК МКПК ВИЧ-инфицированных пациентов проводили методом двухраундовой полимеразной цепной реакции (ПЦР). В первую очередь для всех образцов ДНК амплифицировали короткие участки генома ВИЧ-1, соответствующие р17/р24 области гена gag длиной 435 п.н. и V3-V5 области гена env длиной 667 п.н. (см.рис.1.А). Для двух штаммов, представляющих доминирующие в странах бывшего СССР варианты ВИЧ-1, амплифицировали фрагменты ДНК длиной от 725 до 1899 п.н., перекрывающие в совокупности полный вирусный геном (см.рис.2).

Амплифицированные короткие участки генов gag и env содержали на своих концах искусственно внедренные олигонуклеотиды, позволяющие осуществлять прямое секвенирование с помощью универсальных праймеров. Амплифицированные фрагменты, перекрывающие полный вирусный геном, клонировали с помощью плазмидного вектора, а затем секвенировали с помощью вектор-специфических и ВИЧ-специфических праймеров. Разделение и детекцию продуктов реакции секвенирования проводили с помощью автоматического секвенатора "ALFexpress" (Pharmacia Biotech, Швеция). Полученные нуклеотидные последовательности были депонированы в базу данных "GenBank" под номерами AF098952, AF098953, AF100934-9, AY077629, AY766061-9, AF413958-4006.

Первичный анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей проводили с помощью компьютерных программ DNASIS v.2.5 и BioEdit v.5.0.9. Филогенетический анализ проводили с помощью пакета компьютерных программ PHYLIP v.3.57c. Расстояния между нуклеотидными последовательностями вычисляли методом Кимуры в программе DNADIST (PHYLIP). На основании полученных матриц генетических расстояний методом "neighbor joining" с помощью программы NEIGHBOR (PHYLIP) строили филогенетические деревья. Для определения достоверности топологий построенных филогенетических деревьев использовали метод "бутстрэп" ("bootstrap") с помощью программ SEQBOOT и CONSENSE (PHYLIP). Филогенетические деревья представляли с помощью программы TreeView v.1.6.0. Для обнаружения возможных точек рекомбинации между различными субтипами в нуклеотидных последовательностях геномов штаммов ВИЧ-1 применяли методы сканирующего анализа генетического расстояния ("distance scanning") и сканирующего бутстрэп-анализа ("bootscanning") с помощью программы SimPlot v.2.5. Для статистического анализа полученных результатов данные обрабатывали с помощью программы Microsoft Excel и пакета программ STATISTICA v.5.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изучение генетического разнообразия ВИЧ-1 в странах бывшего СССР

Для изучения генетического разнообразия ВИЧ-1 на основании результатов серотипирования были выбраны 16 ВИЧ-инфицированных пациентов из различных городов Украины и один из Республики Беларусь (см.табл.1). Восемь пациентов были инфицированы серотипом В ВИЧ-1, 9 -серотипом А/С. Серотип А/С является общепризнанным, так как из-за сильного сходства аминокислотных последовательностей \/3-петли белка др120 субтипы А и С ВИЧ-1 серологически не различимы.

Таблица 1

Штаммы ВИЧ-1, для которых были амплифицированы участки генов дад и env

№ п/п Код штамма ВИЧ-1 Город Серотип ВИЧ-1 Субтип ВИЧ-1 на основании гена Предполагаемый субтип на основании всего генома ВИЧ-1

дад env

1 97UA0077 Николаев В В В В

2 97UA0078 Николаев В В не анализ. В

3 97UA0081 Николаев В не анализ. В В или CRF03-AB

4 97UA0082 Николаев В В не анализ. В

5 97UA0083 Николаев В В В В

6 97UA0084 Николаев А/С А не анализ. А

7 97UA0085 Николаев В В В В

8 97UA0086 Николаев В В В В

9 97UA0096 Одесса А/С не анализ. А А

10 97UA0097 Одесса А/С не анализ. А А

11 98UA0123 Киев А/С не анализ. А А

12 98UA0127 Киев А/С А А А

13 98UA0130 Киев А/С не анализ. А А

14 98 U А0132 Киев А/С не анализ. А А

15 98UA0133 Киев А/С А А А

16 00UA0116 Киев А/С А А А

17 00BY10443 Могилев В А В CRF03-AB

При амплифицировании коротких участков генома ВИЧ-1 для 11 пациентов были получены фрагменты длиной около 500 п.н., соответствующие р17/р24 области гена дад, а для 14 пациентов - фрагменты длиной около 700 п.н., соответствующие \/3-\/5 области гена ет (см.табл.1 и рис.1.А). Результаты филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей соответствующих участков генома ВИЧ-1 представлены на рис.1.Б, В.

Горизонтальные участки ветвей филогенетического дерева изображают генетическое расстояние между нуклеотидными последовательностями, при этом длина отрезка в нижней части рисунка соответствует генетическому расстоянию 0.1 нуклеотидной замены на один нуклеотид или 10%. Обозначения приведены только для штаммов ВИЧ-1, перечисленных в табл.1 Скобками показаны кластеры, соответствующие субтипам и подсубтипам ВИЧ-1, а также кластеры штаммов субтипов А и В из стран бывшего СССР.

д р17/р24 дад

УЗ-У5 епу

с

9виА0133

г 9811А0123 - 98иА0127 98иА0130 98иА0132

100 V 97иА0096 - 971М0097 -00иА011в _

Ё

871 100

&

100

9711А0081

>- 97ЦА0085

1г 97иА0077 1 97ЦА0086 - 9711А0083

— (ЮВУ10443.

ш

96|-~СЕ

В

"1N J и..

В

0.1

чн

0 ?

К С

в

л

н

о

Рис 1 Локализация амплифицированных участков генома ВИЧ-1 (А) и результаты филогенетического анализа соответствующих нуклеотидных последовательностей (Б,В)

Достоверность этих кластеров выражена бутстрэп-значениями, приведенными около соответствующих узлов филогенетического дерева. Для всех отмеченных кластеров бутстрэп-значения превышают 70%, что свидетельствует о их достоверности.

Как видно из рис.1.Б, нуклеотидные последовательности участка гена gag всех штаммов из Николаева, кроме 97UA0084, принадлежат к субтипу В, а последовательности штаммов 97UA0084, 00BY10443 и всех штаммов из Киева

- к субтипу А. Рис.1.В демонстрирует, что нуклеотидные последовательности участка гена env штамма 00BY10443 и всех штаммов из Николаева принадлежат к субтипу В, а последовательности всех штаммов из Киева и Одессы - к субтипу А. Для всех проанализированных штаммов ВИЧ-1 показано соответствие серотипа ВИЧ-1 и генетического субтипа (см.табл.1). Все штаммы ВИЧ-1, относящиеся к серотипу А/С, принадлежат к субтипу А. Хотя для пяти из них не удалось просеквенировать участок гена gag, вероятнее всего, они относятся к нерекомбинантному варианту субтипа А, поскольку в странах бывшего СССР не было обнаружено ни одного примера межсубтипических рекомбинантов, содержащих ген env субтипа А [14]. Таким образом, все проанализированные штаммы ВИЧ-1 из Одессы и Киева и один штамм из Николаева относятся к субтипу А, что согласуется с полученными нами ранее данными о превалировании на Украине серотипа А/С [12].

Нуклеотидные последовательности семи штаммов ВИЧ-1 серотипа В из Николаева принадлежат к субтипу В. При этом четыре штамма генотипированы как по гену env, так и по гену gag, два (97UA0078 и 97UA0082)

- только по гену gag и один (97UA0081) - только по гену env. Поскольку для пяти штаммов серотип В соответствует елу-субтипу В, можно предположить, что штаммы 97UA0078 и 97UA0082, для которых не удалось просеквенировать участок гена env, также относятся к субтипу В по обоим генам. Не исключено, что штамм 97UA0081, для которого не был просеквенирован участок гена gag, может принадлежать к ЦРФ CRF03-AB. Принадлежность к данной рекомбинантной форме нам удалось достоверно показать для белорусского штамма 00BY10443, у которого ген env принадлежит к субтипу В, а ген gag - к субтипу А. Скорее всего, пациент заразился в Калининграде, где CRF03-AB доминирует с 1996 года [15]. Это первый и пока единственный случай обнаружения данной ЦРФ в Республике Беларусь.

При филогенетическом анализе обоих участков генома ВИЧ-1 было установлено, что все штаммы из стран бывшего СССР, обнаруженные и нами, и другими исследователями, образуют отдельные кластеры внутри субтипов А и В, обозначенные на рис.1 A-FSU и B-FSU, соответственно. Эти кластеры имеют бутстрэп-значение 100% и не содержат штаммов ВИЧ-1 из других регионов мира. Характерные значения генетического расстояния Кимуры между нуклеотидными последовательностями участков генов gag и env проанализированных штаммов ВИЧ-1 субтипов А и В представлены в табл.2.

Штаммы ВИЧ-1, нуклеотидные последовательности которых были получены в данной работе, обозначены в таблице "А-1/А" и "В-ЦА" в зависимости от субтипа, к которому они принадлежат на основании анализируемого участка генома. Как видно из табл.2, в пределах обоих проанализированных участков генома медиана генетического расстояния внутри кластеров А-РБи и В-РБи не превышает 3.2%, тогда как для кластеров, соответствующих субтипам А и В, эта величина достигает 19% и 8.7% в случае генов епу и дад, соответственно.

Таблица 2

Внутригрупповое генетическое расстояние между штаммами ВИЧ-1 из кластеров, обнаруженных в результате филогенетического анализа

Ген ВИЧ-1 Группа штаммов ВИЧ-1 Число штаммов ВИЧ-1 Число пар штаммов ВИЧ-1 Ген< меж/i этическое расстояние у штаммами ВИЧ-1, %

медиана нижний -верхний квартили минимальное -максимальное значение

дад A-UA 5 10 2.4 1.8-3.0 1.2-3.6

A-FSU 19 171 1.2 0.6-1.8 0.0-3.6

субтип А 29 406 8.7 1.5-11.7 0.0-18.9

B-UA 6 15 2.3 2.0-2.9 1.1-3.8

B-FSU 8 28 2.9 2.2-3.2 1.1-4.6

субтип В 12 66 7.4 2.9-9.3 1.1-11.8

env A-UA 8 28 2.1 1.8-3.2 1.1 -4.7

A-FSU 16 120 1.9 1.6-2.4 0.7-4.7

субтип А 27 351 19.0 2.3-21.5 0.7-26.1

B-UA 6 15 3.2 2.2-3.5 1.2-4.4

B-FSU 13 78 3.2 2.4-3.9 1.2-5.9

субтип В 17 136 4.2 3.0-10.0 1.2-17.3

Клонирование полноразмерного генома доминирующих в странах бывшего СССР вариантов ВИЧ-1

На основании результатов анализа нуклеотидных последовательностей участков генов дад и елудва штамма, 00UA0116 и 00BY10443, представляющие доминирующие в странах бывшего СССР варианты ВИЧ-1 A-FSU и CRF03-AB, были выбраны для анализа полного генома. Для получения полноразмерного вирусного генома использовали подход, основанный на амплифицировании нескольких перекрывающихся фрагментов генома длиной до 2 т.п.н. (см.рис.2). Это было связано с неудачными попытками амплифицировать фрагменты генома ВИЧ-1 длиной более 3 т.п.н. из провирусной ДНК с помощью имевшихся в нашем распоряжении реактивов для ПЦР. Кроме того, данный подход облегчает процедуру клонирования амплифицированных фрагментов генома ВИЧ-1, так как короткие фрагменты более стабильны в составе бактериальных плазмидных векторов. В результате клонирования амплифицированных фрагментов генома штаммов ВИЧ-1 и последующего выбора подходящих клонов была создана коллекция плазмид, содержащих фрагменты, перекрывающие весь геном штаммов 00UA0116 и 00BY10443 (см.табл.З).

II IV VI Vllb

Vila

Рис.2. Схема расположения амплифицированных фрагментов, в совокупности перекрывающих весь геном ВИЧ-1

В результате клонирования амплифицированных фрагментов генома штаммов ВИЧ-1 и последующего выбора подходящих клонов была создана коллекция плазмид, содержащих фрагменты, перекрывающие весь геном штаммов OOUAOH6 и 00BY10443 (см.табл.З). Чтобы учесть наличие генетического разнообразия, присущего популяции ВИЧ-1 в организме, для каждого амплифицированного фрагмента генома мы постарались отобрать и просеквенировать хотя бы по три клона. Однако это удалось сделать не для всех амплифицированных фрагментов. Например, для фрагмента VII генома штамма 00UA0116 так и не удалось обнаружить клон, содержащий полноразмерную вставку, что может быть связано с негативным воздействием соответствующей плазмиды на жизнеспособность несущих ее бактериальных клеток. В случае штамма 00BY10443 также возникли сложности при клонировании фрагмента VII: удалось обнаружить всего один рекомбинантный клон. Решить эту проблему для фрагмента VII генома штамма 00UA0116 удалось, заменив его двумя фрагментами меньшей длины Vila и Vllb, полностью перекрывающими соответствующий участок генома ВИЧ-1 (см.рис.2). Для этих фрагментов сложностей при клонировании не наблюдалось.

Таблица 3

Результаты отбора бактериальных клонов, содержащих амплифицированные фрагменты, перекрывающие полноразмерный геном штаммов ВИЧ-1

Фрагменты генома ВИЧ-1 I II III IV V VI VII Vila Vllb

Число клонов для штамма 0011А0116 всего 4 4 3 4 4 3 _ 3 4

недефектных 4 1 2 4 4 2 — 3 4

Число клонов для штамма 00ВУ10443 всего 3 3 3 3 2 3 1 — —

недефектных 3 2 0 1 1 3 0 — —

В результате секвенирования для всех фрагментов были обнаружены различия между нуклеотидными последовательностями клонов, отражающие генетическое разнообразие ВИЧ-1 в организме инфицированного пациента. Некоторые из них приводили к нарушению кодирующей последовательности генов ВИЧ-1. Поскольку клонированные фрагменты генома штаммов ВИЧ-1 планировалось использовать для сборки полноразмерных вирусных генов, пригодных для создания ДНК-вакцин и продуцентов вирусных белков in vitro, нашей задачей было отобрать "недефектные" клоны, не содержащие мутаций, приводящих к нарушению рамок считывания.

В случае штамма 00UA0116 для всех амплифицированных фрагментов нами был обнаружен хотя бы один клон, не содержащий дефектных генов; для штамма 00BY10443 для фрагментов III и VII таких клонов найти не удалось (см.табл.З). Единственный полученный нами для фрагмента VII клон содержит нонсенс-мутацию во втором экзоне гена tat, приводящую к образованию белка из 86 аминокислот, укороченного на 15 аминокислот по сравнению с большинством штаммов ВИЧ-1. Тем не менее, такой вариант белка Tat обнаружен для многих штаммов ВИЧ-1, и эта делеция не приводит к нарушению функций, важных для репликации вируса. Из трех клонов, полученных для фрагмента III, два содержат нонсенс-мутации, а третий -вставку одного нуклеотида, нарушающие рамку считывания гена pol. Поскольку два из трех проанализированных клонов не содержат этой вставки, а один - не имеет нонсенс-мутаций, то обнаруженные дефекты гена pol не являются характерной чертой штамма 00BY10443 и могут быть скомпенсированы комбинированием участков имеющихся клонов. Таким образом, проклонированные в виде перекрывающихся фрагментов полные геномы двух штаммов ВИЧ-1 содержат все вирусные открытые рамки считывания и могут быть использованы для экспрессии белков.

Филогенетический анализ полноразмерного генома доминирующих в странах бывшего СССР вариантов ВИЧ-1

Для нуклеотидных последовательностей генома штаммов 00UA0116 и 00BY10443 был проведен филогенетический анализ с референсными штаммами различных субтипов и ЦРФ ВГ' * '-------ох

AB из Калининграда. j_l q

Рис.3. Результаты филогенетического анализа полноразмерных нуклеотидных последовательностей генома ВИЧ-1

кластером, включающим африканские штаммы ВИЧ-1 подсубтипа А1. Штамм 00ВУ10443 образует отдельный кластер вместе с двумя штаммами СРРОЗ-

Как видно из рис.3, штамм 0011А0116 образует отдельный кластер А-Яви вместе с единственным изолятом субтипа А из

стран бывшего СССР, для с которого просеквенирован

полный геном. Кластер А-FSU с бутстрэп-значением

98% группируется вместе с

Для установления точек рекомбинации между субтипами А и В в геноме штамма 00BY10443 были применены методы сканирующего анализа генетического расстояния и сканирующего бутстрэп-анализа. Нуклеотидная последовательность штамма 00BY10443 была выровнена с последовательностями трех референсных штаммов, представляющих субтипы А, В и С. Для перекрывающихся участков выровненных последовательностей длиной 500 п.н., сдвинутых относительно друг друга на 20 п.н., были вычислены генетические расстояния между одним из трех референсных изолятов ВИЧ-1 и штаммом 0OBY1O443, а также проведен филогенетический анализ с определением бутстрэп-значения, соответствующего кластеру, в который попадает штамм OOBY10443.

На графике, представленном на рис.4.А, каждому референсному изоляту ВИЧ-1 соответствует определенная кривая, изображающая степень его родства с анализируемым штаммом в различных участках генома. На протяжении генов gag и nef, в начале pol и конце env наблюдается сильное сходство нуклеотидных последовательностей штамма 00BY10443 и штамма субтипа А. В остальной части генома наиболее близким является штамм субтипа В. На рис.4.Б каждая кривая показывает филогенетическую достоверность того, что штамм 00BY10443 принадлежит к субтипу А, В или С, в зависимости от участка генома. Из этого рисунка видно, что в геноме анализируемого штамма ВИЧ-1 имеется четыре точки рекомбинации между субтипами А и В, разбивающие его на пять участков, показанных на рис.4.В.

с 96bw0502 в нхв2 a 97bl006

0 05 1015 2.0 25 30 35 4.0 4.5 50 50 60 65 70 75'80 85ТПН

—т

0 05 1015 2,0 25 30 35 40 4.5 50 50 60 65 70 75 80 85тпн

Рис.4. А и Б. Результаты сканирующего анализа генетического расстояния и сканирующего бутстрэп-анализа для рекомбинантного штамма 00ВУ10443. В. Схема рекомбинантной структуры генома штамма 00ВУ10443

На основании этих результатов можно заключить, что штамм 00BY10443 является типичным представителем CRF03-AB. Его LTR, гены gag, nef, протеаза, первые 62 аминокислоты обратной транскриптазы, последние 106 аминокислот интегразы, первые 27 аминокислот белка Vif и последние 48 аминокислот др41 относятся к субтипу А, а остальная часть генома - к субтипу В. Это полностью согласуются с результатами Лиитсола с соавт., которые впервые описали рекомбинантную структуру генома CRF03-AB на примере двух штаммов из Калининграда [15].

Следует отметить важную особенность варианта A-FSU. Соответствующий кластер филогенетического дерева обособлен от кластера, который образуют штаммы подсубтипа А1 африканского происхождения, и общий узел этих кластеров далеко отстоит от предкового узла подсубтипа А1. Такая же особенность характерна для кластеров, соответствующих подсубтипу А2 и ЦРФ CRF01-AE и CRF02-AG (см.рис.3). Эту особенность можно трактовать следующим образом: прародитель варианта A-FSU произошел не от одного из современных (изолированных в 1992-95 гг.) представителей подсубтипа А1 ВИЧ-1, а от их общего предка. На основании современной филогенетической классификации штаммов ВИЧ-1 обнаруженная особенность кластера A-FSU позволяет нам предположить, что это новый подсубтип субтипа А.

24,0 г? 22.°

е- 20,0

I 18,0 ° 16,0

§ 14,0

ш 12,0

I Ю,0 0)

| 8,0 | 6,0 £ 4,0 2,0 0,0

п = 64 24 578 16 40 64 24 578 24 16 64 24 578 24 24

Рис.5 Результаты сравнительного анализа распределения значений

генетического расстояния между штаммами ВИЧ-1 Приведены диаграммы диапазонов для значений генетического расстояния внутри субтипа (1), между разными подсубтипами (2), между разными субтипами (3), между подсубтипами А1 и А2 (4), между А-РЭи и подсубтипом А1 (5); п - число проанализированных пар штаммов ВИЧ-1

gag 1 pol !........ епу

с: -■мф ФсЬ 1 X 1 1 1 1 1 1 1 | 1 •в -в— -в -Б- с: ф ф + максимум 1 верхний квартиль Щ медиана нижний квартиль минимум

1 23451 23451 2345

А-Рви

Общепринятым методом для проверки гипотезы о принадлежности группы штаммов ВИЧ-1 к новому подсубтипу является сравнительный анализ распределения значений генетического расстояния. Результаты этого анализа, представленные на рис.5, говорят о том, что значения генетического расстояния между штаммами кластера А-РБи и штаммами подсубтипа А1 для всех трех проанализированных участков генома соответствуют значениям генетического расстояния между штаммами, относящимися к парам признанных подсубтипов (В, О), (Р1, ?2), и (А1, А2), и достоверно отличаются от значений генетического расстояния как между штаммами одного субтипа, так и между штаммами разных субтипов (р < 0.001 согласно ¿Лкритерию Манна-Уитни). Таким образом, вариант А-Яви можно считать подсубтипом субтипа А.

Для ответа на вопрос о происхождении подсубтипа А-Рви мы провели поиск родственных ему штаммов ВИЧ-1, обнаруженных в Африке. Таких штаммов было найдено всего два, хотя в базе данных "вепВапк" содержится более 4 тысяч нуклеотидных последовательностей штаммов ВИЧ-1 субтипа А из стран Африки. При филогенетическом анализе только эти два штамма, КРЕ326 и 01С0106, обнаруженные в результате независимых исследований в Демократической Республике Конго (ДРК, бывший Заир) [16,17], образовывали общий кластер с А-РБи, выделенный серым прямоугольником на рис.6.

Мы включили в филогенетический анализ также нуклеотидные последовательности 8 штаммов ВИЧ-1 93иА12-19, изолированных в 1993 году от пациентов из Одессы, заразившихся гетеросексуальным путем [18]. Эти штаммы попадают в кластер, объединяющий А-РЭи со штаммами из ДРК. Все они происходят от одного штамма, попавшего в Одессу в середине 1980-х годов. Один из этих штаммов (9311А13) наиболее близок к штаммам подсубтипа А-РБи, и потому он может рассматриваться как прародитель этого подсубтипа.

Рис.6. Филогенетическое дерево, построенное на основании участка гена env, демонстрирующее родство штаммов ВИЧ-1 подсубтипа А-Рви со штаммами, изолированными в 1993 году в Одессе, и штаммами из ДРК; приведена только часть филогенетического дерева, соответствующая субтипу А

96ЦА21 I 9611А27 _ 9611А26 иА1165 ГОЛ 175 А.иКК970063 9611А22 11А1127 9611А28 9виА25

- А 97В1.006

- 9виА24

- 0011А0116 961М20 930А13

V— 9виА23 гАЗиА18

93иА16 93иА10

9311А17 93иА12

СРР02-Ав

С другой стороны, его собственным прародителем, попавшим в Одессу в середине 1980-х годов, был редкий африканский штамм ВИЧ-1 субтипа А, достаточно сильно отличающийся от всех известных на сегодня подкластеров субтипа А: подсубтипов А1 и А2, а также родительских штаммов субтипа А для рекомбинантов СИР01-АЕ и СРР02-АС (см.рис.6). Этот же штамм мог быть и прародителем двух современных (изолированных в 1997 и 2000 годах) штаммов из ДРК, родственных штаммам подсубтипа А-РЭИ Тот факт, что таких штаммов нашлось только два, и оба они обнаружены в ДРК, указывает на то, что именно эта страна является родиной прародителя подсубтипа А-РЭи, который благодаря "эффекту основателя" в результате проникновения в благоприятную для широкого распространения среду инъекционных наркоманов в странах бывшего СССР дал начало новому подсубтипу субтипа А.

ВЫВОДЫ

^Проанализированные штаммы принадлежат к трем вариантам ВИЧ-1, соответствующим субтипу А, субтипу В и циркулирующей рекомбинантной форме между этими субтипами. Для всех обнаруженных вариантов ВИЧ-1 характерен низкий уровень генетического разнообразия.

2. Штаммы ВИЧ-1, для которых получены полноразмерные геномы, представляют доминирующие в странах бывшего СССР варианты ВИЧ-1, соответствующие субтипу А и ЦРФ СЯРОЗ-АВ.

3. Проклонированные полноразмерные геномы двух штаммов ВИЧ-1 содержат все открытые рамки считывания и могут быть использованы для экспрессии вирусных белков.

4. Штаммы ВИЧ-1 из стран бывшего СССР, относящиеся к доминирующему варианту субтипа А, образуют подсубтип А-Рви, возникший благодаря "эффекту основателя" в результате единичного проникновения редкого центральноафриканского штамма ВИЧ-1 в благоприятную для широкого распространения среду инъекционных наркоманов.

5. Штаммы подсубтипа А-РБи существенно отличаются по нуклеотидной последовательности генома от штаммов ВИЧ-1, распространенных за пределами стран бывшего СССР. Поэтому создание отечественной вакцины против ВИЧ/СПИД на основе проклонированного в результате данной работы генома штамма ВИЧ-1 субтипа А представляется наиболее целесообразным.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи :

1. Набатов A.A., Машарский А.Э., Веревочкин C.B., Максименок E.H., Ченцова Н.П., Студзинский В.Р., Попова Л.Н., Глушкова Е.И., Козлов А.П. Изучение антигенного разнообразия ВИЧ-1 в различных регионах Украины: разные субтипы в разных городах // Русский журнал ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. - 1998. - Т.2. -№1. -С.11-8.

2. Щелканов М.Ю., Ярославцева Н.Г., Набатов A.A., Машарский А.Э., Юдин А.Н., Мирсков Ю.А., Ченцова Н.П., Кобыща Ю.В., Козлов А.П., Карамов Э.В. Серотипическая стратификация ВИЧ-1 в популяции внутривенных наркоманов на юге/юго-востоке Украины // Вопросы вирусологии. -1998,- №4,-С.176-82.

3. Набатов A.A., Машарский А.Э., Веревочкин C.B., Емельянов A.B., Козлов А.П. Индивидуальность и консервативность гуморального иммунного ответа на основной нейтрализуемый домен ВИЧ-1 // Русский журнал ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. -1998. - Т.2. - №3. - С.82-6.

4. Веревочкин C.B., Гагарина С.Ю., Набатов A.A., Машарский А.Э., Козлов А.П. Банк сывороток ВИЧ-инфицированных России и ближнего зарубежья: серологическое изучение развитие эпидемии // Аллергия, астма и клиническая имунология. - 1999. - №9. - С. 106-9.

5. Мурашев Б.В., Мурашева И.В., Романович А.Э., Машарский А.Э., Климов H.A., Козлов А.П. Создание и изучение иммунологических свойств ДНК-вакцины на основе гена env ВИЧ-1 // Русский журнал ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. -2000. - Т.4. - N22. - С.29-36.

6. Туманова О.Ю, Кувшинов В.Н., Азаев М.Ш., Машарский А.Э., Климов H.A., Козлов А.П., Ильичев A.A., Сандахчиев Л.С. Получение пептидов-имитаторов эпитопа белка др41 вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1, узнаваемого вируснейтрализующими антителами 2F5 // Молекулярная билогия. - 2001. - Т.35. - №1. - С.146-51.

7. Машарский А.Э., Еремин В.Ф., Климов H.A., Козлов А.П. Клонирование и анализ нуклеотидной последовательности полноразмерного генома вариантов ВИЧ-1, доминирующих среди инъекционных наркоманов стран бывшего СССР // Русский журнал ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. - 2002. -Т.6. - №1 - С.12-21.

8. Мурашев Б.В., Мурашева И.В., Духовлинов И.В., Духовлинова E.H., Машарский А.Э., Галачьянц Ю.П., Дорофеева Е.С., Климов H А., Козлов А.П. Разработка ДНК-вакцин против ВИЧ/СПИД на основе генов, кодирующих иммуногенные эпитопы вариантов ВИЧ // Аллергия, астма и клиническая иммунология - 2003. -Т.7. - №9. - С.126-33.

9. Masharsky А.Е., Klimov N.A., Kozlov А.Р. Molecular cloning and analysis of full-length genome of HIV type 1 strains prevalent in countries of the former Soviet Union // AIDS Res. Hum. Retroviruses. - 2003. - V.19. - P.933-9.

10 Nabatov A.A., Masharsky A.E., Verevochkin S.V., Emelyanov A V., Kozlov A.P. Host-dependent serum specificity to the V3 domain of HIV-1 // Scand J Immunol. - 2004. -V.60. - P.471-6.

Тезисы докладов:

1 Nabatov А , Masharsky A., Verevochkin S , Maksimenok E , Tchentsova N , Kobyscha Yu , Kozlov A HIV-1 serotyping of Ukraine seropositive IVDUs using multiple antigen peptides: different HIV-1 subtypes in different cities // Abstracts 3rd European Conference on Expenmental AIDS Research, Munich, Germany, 1998.-#59.

2 Nabatov A A , Masharsky A.E., Verevochkin S V , Maksimenok E V , Tchentsova N.P , Kobyscha Yu.V , Kozlov A.P. HIV-1 sero- and genotyping of HIV/AIDS outbreak in Ukraine IVDUs population: different subtypes in different cities // Abstracts 12th World AIDS Conference, Geneva, Switzerland, 1998. - P.127.

3. Машарский А.Э., Набатов A.A, Максименок E В., Кислых E H., Ченцова H П., Козлов А.П Генетические субтипы вариантов ВИЧ-1, циркулирующих среди ВИЧ-инфицированных наркоманов на Украине // Тезисы 7-й международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы", Санкт-Петербург, 1999. - C.76.

4 Машарский А.Э., Набатов А А, Веревочкин С В, Мурашев Б.В , Козлов А.П Клонирование фрагментов генома вариантов ВИЧ-1, циркулирующих в странах бывшего СССР, для создания вакцины против ВИЧ // Тезисы 8-й международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы", Санкт-Петербург, 2000. - С 25.

5 Веревочкин С.В., Гагарина С.Ю., Машарский А.Э., Козлов А.П. Банк сывороток ВИЧ-инфицированных России и ближнего зарубежья' серологическое изучение развития эпидемии Н Тезисы 9-й международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы", Санкт-Петербург, 2001 -С 8

6 Машарский А.Э., Еремин В Ф , Климов Н А , Козлов А П. Клонирование и анализ полноразмерных геномов вариантов ВИЧ-1, вызвавших эпидемию ВИЧ-инфекции среди внутривенных наркоманов стран бывшего СССР // Тезисы 9-й международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы", Санкт-Петербург, 2001. - С 13

7 Masharsky А.Е., Eremin V F, Klimov N A., Kozlov A P Cloning and Analysis of Full-Length Genomes of HIV-1 Strains Prevalent among IDU in Countries of the FSU. Abstracts AIDS Vaccine 2001 Conference, Philadelphia, USA, 2001. - P. 111. - #260.

8 Веревочкин С В., Гагарина С Ю , Машарский А.Э., Козлов А П Молекулярная эпидемиология ВИЧ-инфекции в России и других стран СНГ // Тезисы 10-й международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы", Санкт-Петербург, 2002 - С.58.

9. Машарский А.Э., Еремин В Ф , Климов Н А, Козлов А.П. Клонирование и анализ полноразмерных геномов штаммов ВИЧ-1 субтипа А и рекомбинантной формы CRF03-AB, превалирующих среди внутривенных наркоманов стран бывшего СССР // Тезисы 10-й международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы", Санкт-Петербург, 2002 -С 60-1.

10. Masharsky А.Е., Eremin V F , Kozlov A P Cloning and analysis of full-length genomes of HIV-1 strains of subtype A and CRF03-AB prevalent among intravenous drug users in countries of the former Soviet Union // Abstracts 14th international AIDS Conference, Barcelona, Spain, 2002. - P.365. - #TuPeA4409

11 Murashev В V , Masharsky A.E., Murasheva I V., Romanovich A. E., Dukhovlinov I V , Pavlova M.S , Dukhovlinova Y N , Dorofeyeva Y S , Galatchiants Y P , Klimov N. A , Kozlov A.P. Design, purification, and immunological testing of DNA vaccines against HIV-1 // Abstracts 10th Conferentce on Retroviruses and Opportunistic Infections, Boston, USA, 2003. - P.216. - #451.

12 Masharsky A.E., Klimov N A., Kozlov A P Full-length genome analysis reveals that HIV-1 subtype A strains from countries of the former Soviet Union represent a novel sub-subtype within subtype A // Abstracts 2nd IAS Conference on HIV Pathogenesis and Treatment, Paris, France, 2003. - P.S244. - #247.

13 Машарский А.Э., Еремин В.Ф., Климов НА., Козлов А.П. Генетические субтипы ВИЧ-1, циркулирующие в странах бывшего СССР, и их филогенетические отношения со штаммами ВИЧ-1 из других регионов мира // Тезисы 11-й международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы", Санкт-Петербург, 2003 - С.66-7.

14. Dukhovlinov I V , Murashev B.V , Murasheva I.V., Vorojtsova E V , Masharsky A.E., Klimov N.A., Kozlov A P. Design and Development of Candidate DNA Vaccines Based on HIV-1 Subtype A gag and nef Gene // Abstracts AIDS Vaccine 2003 Conference, New York, USA, 2003. - P 140. - #300

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Roberts J D The accuracy of reverse transcriptase from HIV-1 / J D Roberts, К Bebenek, T A Kunkel II Science. - 1988. - V.242. - P. 1171-3.

2 Hu W.S. Retroviral recombination and reverse transcription /WS.Hu.HM Temin // Science. - 1990 -V.250.-P. 1227-33.

3 Ho D.D. Rapid turnover of plasma virions and CD4 lymphocytes in HIV-1 infection / D D Ho, A U Neumann, A.S. Perelson et al. // Nature. -1995. - V.373. - P.123-6.

4 Najera I Natural occurrence of drug resistance mutations in the reverse transcriptase of human immunodeficiency virus type 1 isolates /1 Najera, D D Richman, I. Olivares et al // AIDS Res. Hum Retroviruses. - 1994. - V.10. - P.1479-88.

5. Karlsson AC. Dual pressure from antiretroviral therapy and cell-mediated immune response on the human immunodeficiency virus type 1 protease gene IА С Karlsson, S G. Deeks, J D Barbour et al II J Virol. - 2003. - V.77. - P.6743-52.

6 Lawson V A Adaptive changes after human immunodeficiency virus type 1 transmission / V A Lawson, R. Oelrichs, С Gulllon et al. // AIDS Res Hum. Retroviruses. - 2002. - V.18. - P.545-56.

7. Gao F. Origin of HIV-1 in the chimpanzee Pan troglodytes troglodytes / F. Gao, E. Bailes, D.L. Robertson et al.//Nature -1999 -V397 -P.436-41.

8. Robertson D.L. HIV-1 nomenclature proposal / D L Robertson, J P Anderson, J A. Bradac et al // Science. - 2000. - V.288. - P.55-6.

9. HIV-1 Circulating Recombinant Forms. HIV Sequence Database / Theoretical Biology and Biophysics Group, Los Alamos National Laboratory, Los Alamos, NM. httpY/www hiv lanl gov/content/hiv-db/CRFs/CRFs.html

10 Approaches to the development of broadly protective HIV vaccines: challenges posed by the genetic, biological and antigenic variability of HIV-1 / Report from a meeting of the WHO-UNAIDS Vaccine Advisory Committee Geneva, 21-23 February 2000 // AIDS. - 2001 - V 15 - P.W1-W25

11. Федеральный научно-методический центр no профилактике и борьбе со СПИДом http://www.hivrussla.org.

12 Набатов А А Изучение антигенного разнообразия ВИЧ-1 в различных регионах Украины разные субтипы в разных городах I А А Набатов, А Э Машарский, С В Веревочкин и др II Русский журнал ВИЧ/СПИД и родственные проблемы -1998.-Т 2. - №1 -С.11-8.

13. Веревочкин С В Банк сывороток ВИЧ-инфицированных России и ближнего зарубежья серологическое изучение развития эпидемии / С В Веревочкин, С Ю Гагарина, А А Набатов, А Э Машарский и др И Аллергия, астма и клиническая иммунология - 1999 - №9 - С 106-9

14. Bobkov A F Temporal trends in the HIV-1 epidemic in Russia: predominance of subtype A / A.F. Bobkov, E V. Kazennova, L M Selimovaetal IIJ Med Virol -2004 -V74 -P 191-6.

15. Llitsola K. An AB recombinant and Its parental HIV type 1 strains in the area of the former Soviet Union: low requirements for sequence identity in recombination. UNAIDS Virus Isolation Network / K. Liitsola, К Holm, A. Bobkov et al. // AIDS Res. Hum. Retroviruses. - 2000. - V.16. - P.1047-53

16 Vidal N. Unprecedented degree of human immunodeficiency virus type 1 (HIV-1) group M genetic diversity in the Democratic Republic of Congo suggests that the HIV-1 pandemic originated in Central Africa/N Vidal, M Peeters, С Mulanga-Kabeya et al //J Virol -2000 -V74 -P 10498-507

17 Kita K. Genetic diversity of HIV type 1 in Likasi, southeast of the Democratic Republic of Congo / К Kita, N. Ndembi, M. Ekwalanga et al. II AIDS Res. Hum. Retroviruses. - 2004. - V.20. - P 1352-7.

18 Novitsky V.A. Molecular epidemiology of an HIV-1 subtype A subcluster among Injection drug users in the Southern Ukraine / V.A Novitsky, M A. Montano, M Essex // AIDS Res. Hum Retroviruses -1998 - V.14. - P.1079-85.

* П 2 4 2

РЫБ Русский фонд

2006-4 6348

Отпечатано в РИЦ ГОУ «СПбГДТЮ» Санкт-Петербург, Невский пр., 39. Подписано в печать (А Формат бумаги 60x84/16

Объем 1 у п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 166.