Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение ранних стадий дивергенции в группе лесных и полевых мышей с помощью молекулярно-генетических методов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Богданов, Алексей Станиславович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Генетическая радиация в группе лесных и полевых мышей

1.1.1. Вклад зоологических исследований в систематику группы лесных и полевых мышей

1.1.2. Сравнительные генетические исследования лесных и полевых мышей. Уровни генетической радиации и современные взгляды на систематику группы

1.1.3. Нерешённые проблемы и перспективы дальнейших исследований лесных и полевых мышей

1.1.4. Исследования лесных и полевых мышей на территории европейской части России и Средней Азии

1.1.5. Цели и задачи работы

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Основные сведения об использованном материале

2.2. Первичная обработка материала

2.3. Кариологический анализ

2.3.1. Приготовление препаратов хромосом

2.3.2. Дифференциальное окрашивание ядрышкооб-разующих районов (ЯОР) хромосом

2.3.3. Дифференциальное окрашивание гетерохроматических сегментов хромосом (С-окраска)

2.4. Сравнительный анализ общего содержания ДНК в геномах лесных мышей методом проточной цитометрии

2.5. Анализ изменчивости фрагментов ядерной ДНК методом RAPD-PCR

2.6. Сравнительный анализ изменчивости протеинов методом электрофореза

Глава 3. Результаты

3.1. Анализ хромосомной изменчивости лесных мышей рода Sylvaemus на территории европейской части России и Средней Азии

3.1.1. Цитогенетическое исследование лесных мышей северо-западных районов Копетдага

3.1.2. Хромосомная дифференциация популяций малой лесной мыши Sylvaemus uralensis в восточной части ареала вида

3.2. Результаты определения общего содержания ДНК в геномах малых лесных мышей трёх хромосомных форм методом проточной цитометрии

3.3. Результаты аллозимного анализа

3.3.1. Аллозимная дифференциация малой лесной мыши

3.3.2. Предварительные сведения об аллозимной изменчивости полевой мыши Apodemus agrarius

3.4. Результаты сравнительных исследований ядерной ДНК малых лесных мышей I и III хромосомных форм методом RAPD-PCR

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Оценка таксономического статуса хромосомных форм малой лесной мыши

4.2. Возможные причины, определившие образование рас S. uralensis

Выводы

Благодарности

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение ранних стадий дивергенции в группе лесных и полевых мышей с помощью молекулярно-генетических методов"

Одной из наиболее актуальных проблем современной биологии является изучение закономерностей микроэволюции как единого процесса на всех его этапах. Имеющиеся в настоящее время данные о различных стадиях микроэволюции неравноценны. В частности, недостаточно исследованы механизмы, приводящие к возникновению генетически дискретных внутривидовых форм. Различия (кариотипические, аллозимные и т.п.), наблюдающиеся при их сравнении, как правило, невелики, но вполне определённы и потому допускают неоднозначную таксономическую интерпретацию: начальные стадии эволюционного процесса трудно отразить в системе. Вместе с тем, при изучении закономерностей микроэволюции внутривидовые формы как объекты исследования незаменимы. Процесс становления видов — конечных продуктов микроэволюции — длителен и сложен, в нем могли иметь место случаи гибридизации, смены экологических ниш при неоднократных изменениях климата и т.д. В противоположность этому, внутривидовые формы эволюционно молоды, поэтому их история менее насыщена событиями, затрудняющими её понимание; момент возникновения этих форм и способствовавшие их появлению факторы, как правило, связаны с недавними (и потому более детально исследованными) глобальными климатическими и геофизическими преобразованиями, например, с позднеплейстоценовым оледенением и т.д. «Устоявшиеся» формы демонстрируют дискретный характер изменчивости, что чаще всего является следствием их географического разобщения и непродолжительной независимой эволюции.

Накопление и анализ фактического материала по этой проблеме очень важны также для определения «границ» вида и его критериев.

Группа лесных и полевых мышей является весьма привлекательной для изучения закономерностей эволюции от самых ранних её этапов до достаточно поздних, связанных с возникновением родов. По современным данным, группа лесных и полевых мышей включает множество форм, в различной степени дивергировавших друг от друга генетически: внутривидовые группировки с постепенно усложняющейся «иерархией» (популяции, их дискретные комплексы), виды, как довольно близкие, так и разделённые репродуктивным барьером («хорошие» виды), группы видов, подрода и, наконец, отдельные рода. Проблема вида приобретает при изучении лесных и полевых мышей особую 2 специфику, поскольку многие из них являются видами-двойниками, слабо отличающимися морфологически.

Кроме того, некоторые виды используются в качестве объектов в более узких, специальных исследованиях по генетике, цитологии, биохимии и т.д. В частности, большое внимание уделяется широкому полиморфизму по добавочным хромосомам (В-хромосомам) в естественных популяциях желтогорлых и восточноазиатских мышей.

Полная картина генетической изменчивости в группе лесных и полевых мышей ни по одному из признаков ещё не выяснена, в том числе — из-за ограниченности или отсутствия сведений из нескольких обширных регионов. Этот пробел мы попытались частично восполнить в настоящей работе. 3

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Богданов, Алексей Станиславович

ВЫВОДЫ.

1. На территории Восточного Казахстана, Восточного Туркменистана и Северного Узбекистана вид S. uralensis представлен особой хромосомной формой, характеризующейся самым низким содержанием гетерохроматина в сравнении с двумя другими ранее описанными хромосомными формами малой лесной мыши с Кавказа и из европейской части России. Цитологически снижение содержания гетерохроматина у S. uralensis выражается в значительном уменьшении размеров прицентромерных С-блоков хромосом.

2. Показана отчётливая положительная корреляция между содержанием гетерохроматина в кариотипах малых лесных мышей всех трёх хромосомных форм, отличающихся по этому Признаку, и общим содержанием ДНК в геномах животных. Таким образом, у S. uralensis изменения содержания гетерохроматина не связаны с его конденсацией или деконденсацией, а сопровождаются добавлением или удалением хромосомного материала.

3. На основании результатов сравнительных исследований изменчивости протеинов показана неправомочность использования различий по содержанию гетерохроматина в качестве ведущего таксономического признака. Ранее описанные на этом основании «виды» S. mosquensis и S. ciscaucasicus сведены в синонимы S. uralensis. Предложено рассматривать генетически отличающиеся комплексы популяций малой лесной мыши как расы одного вида и называть их восточноевропейской, южноевропейской и азиатской в примерном соответствии с географическим распространением.

4. Возникновение рас малой лесной мыши предположительно связано с несколькими недавними глобальными климатическими изменениями, произошедшими в позднем плейстоцене — первой половине голоцена.

5. На основании данных кариологического и аллозимного анализа обосновано присутствие на территории Казахстана, Туркменистана и Северного Узбекистана только двух видов рода Sylvaemus — степной мыши S. arianus, населяющей горы Южной Туркмении, и малой лесной мыши S. uralensis, распространённой на всей остальной указанной территории.

97

БЛАГОДАРНОСТИ.

Автор выражает искреннюю признательность за содействие, оказанное при отлове животных, и предоставленную возможность лабораторной обработки материала АА Власову (Центрально-Чернозёмный заповедник), В.П. Вех-нику (Жигулёвский заповедник), В.Н. Руди (Оренбургский педагогический университет), Е.И. Жолнеровской (Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск), В.И. Ермолаеву, А.А. Шаршову (Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск), С.Б. Поле (Среднеазиатский научно-исследовательский противочумный институт, г. Алма-Ата), О.В. Ми-тропольскому (Узбекская противочумная станция, г. Ташкент), В.В. Марочки-ной (Амударьинский заповедник), П.А. Тильбе и Б.С. Туниеву (Кавказский заповедник). Суспензия клеток костного мозга лесной мыши из Непала была любезно предоставлена нам Н.А. Формозовым (Московский государственный университет). Животные из Ивановской, Костромской и Новгородской областей переданы Н.М. Окуловой и А. Балакиревым (Институт проблем экологии и эволюции РАН), а мыши из Сюнт-Хасардагского заповедника — B.C. Лука-ревским и В.Г. Потанским. Особая благодарность — Н.Н. Воронцову и Е.А Ляпуновой (Институт биологии развития РАН) за общее научное руководство и определение ключевых этапов разработки данной проблемы, А.Ю. Пузачен-ко (Институт географии РАН) и О.В. Брандлеру (Институт биологии развития РАН) за непосредственное участие в подготовке и проведении экспедиций, а также за ценные замечания и рекомендации; Ю.М. Розанову (Институт цитологии РАН, г. Санкт-Петербург) и Г.Н. Челоминой (Биолого-почвенный институт ДВО РАН, г. Владивосток) за выполнение совместных исследований; Н.А. Ляпуновой (Медико-генетический научный центр РАМН, Институт генетики человека), Л.В. Фрисман, М.В. Павленко (Биолого-почвенный институт ДВО РАН, г. Владивосток) и И.Ю. Баклушинской (Институт биологии развития РАН) за большую методическую помощь и участие в обсуждении результатов работы.