Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение особенностей регуляции активности генов и контроля времени их репликации в домене альфа-глобиновых генов кур
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Клочков, Денис Борисович
Список сокращений.
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Доменная гипотеза организации генома.
1.2. Домены открытого типа.
1.2.1. Регуляция экспрессии генов в доменах открытого типа.
1.2.2. Экспериментальные подходы к картированию доменов открытого типа.
1.3.Структурно-функциональная организация домена. альфа-глобиновых генов кур.
1.4. CTCF-зависимые регуляторные элементы.
1.4.1. Структура белка CTCF.
1.4.2. Функции CTCF-зависимыхрегуляторных элементов.
1.4.2.1. Транскрипционная репрессия/активация.
1.4.2.2. Энхансер-блокирующая активность инсуляторов эукариот.
1.4.2.3. Роль CTCF-зависимых элементов в организации геномных доменов.
1.4.2.4. Участие CTCF-зависимых элементов в пространственной организации ядра.
1.5. Время репликации.
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
11.1. МАТЕРИАЛЫ.
II. 1.1. Клеточные линии.
II. 1.2. Бактериальные штаммы.
II. 1.3. Химические реактивы.
11.2. МЕТОДЫ.
11.2.1. Ведение клеточных культур.
11.2.2. Временная трансфекция ДНК в эукариотические клетки.
11.2.3. Анализ ферментативной активности репортерных генов.
II.2.3.1. Определение активности хлорамфениколацетилтрансферазы с помощью тонкослойной хроматографии.
II.2.3.2. Определение активности хлорамфениколацетилтрансферазы с помощью жидкостного сцинтилляционного счёта.
11.2.3.3. Определение активности ß-галактозидазы.
II.2.4. Приготовление ядерных экстрактов.
П.2.5. Вестерн блот.
11.2.6. Связывание ДНК с экстрактом ядерных белков IN VITRO.
11.2.7, Эксперименты по задержки подвижности в полиакриламидном геле.
11.18. ОТ-ПЦР анализ.
11.2.9. Иммунопреципитация хроматина.
11.2.10. Бисульфитное секвенирование.
11.2.11. Флуоресцентная IN SITU гибридизация (FISH).
11.2.11.1. Приготовление препаратов клеток.
IÍ.2.11.2. Синтез гибридизационной пробы.
11.2.11.3. Гибридизация.
11.2.12. Проверка распределения клеток в культуре по фазам клеточного цикла методом FACS-анализа.
11.2.13. Другие методы.
III. Результаты исследований.
III. 1. Обнаружение CTCF-зависимого сайленсера, расположенного рядом с промотором гена ggPRX.
III.1.1. Обнаружение потенциального участка связывания CTCFe пределах.
CpG-островка, расположенного в 5'-фланкирующей области домена. альфа-глобиновых генов кур.
III. 1.2. CTCF взаимодействует in vitro с изучаемой последовательностью ДНК.
III. 1.3. Метилирование изучаемой последовательности ДНК предотвращает её связывание с CTCF.
III. 1.4. Анализ статуса метилирования изучаемой CTCF-связывающей последовательности ДНК в клетках эритроидного и лимфоидного происхождения.
III. 1.5. CTCF взаимодействует in vivo с изучаемой последовательностью ДНК.
III. 1.6. Изучаемый фрагмент ДНК обладает активностью сайленсера.
III. 1.7. Активность обнаруженного сайленсера является CTCF-зависимой.
III. J.8. Расстояние между участком связывания CTCF и энхансером влияет на активность сайленсера.
III. 1.9. Определение позиции промотора гена ggPRX.
III.1.10. Обнаружение потенциального участка связывания CTCF в.
5'-фланкирующей области домена альфа-глобиновых генов человека.
III.2. Определение времени репликации тканеспецифичного кластера. альфа-глобиновых генов кур в клетках различного происхождения.
IV. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение особенностей регуляции активности генов и контроля времени их репликации в домене альфа-глобиновых генов кур"
Доменная гипотеза организации генома высших эукариот постулирует, что геном состоит из единообразных структурно-функциональных единиц - геномно-хроматиновых доменов, функционирующих сходным образом. Эта гипотеза базируется на результатах изучения ряда тканеспецифических генов и кластеров генов (бета-глобиновые гены позвоночных, ген лизоцима кур, ген аполипопротеина В человека и др.). В последние годы широкомасштабное изучение организации геномов различных позвоночных показало, что существует множество «неканонических» доменов, которые часто называют доменами открытого типа. Одной из основных характеристик этих доменов является их расположение в богатых генами областях генома, где тканеспецифичные гены соседствуют с неродственными генами «домашнего хозяйства».
Ярким примером геномных доменов с перекрывающимися генами является домен а-глобиновых генов кур. В этом домене 5'-регуляторная область кластера тканеспецифичных а-глобиновых генов перекрывается с геном «домашнего хозяйства» ^РЯХ ^а!^ е! а1., 2000]. Следствием такого перекрывания является интерференция регуляторных систем неродственных генов. Другой особенностью доменов открытого типа является то, что в рамках этих доменов каким-то образом должны совмещаться принципиально разные репликационные программы, типичные для генов «домашнего хозяйства» и тканеспецифичных генов.
Следует отметить, что структурно-функциональные особенности организации доменов открытого типа, содержащих одновременно тканеспецифичные гены и гены «домашнего хозяйства», сравнительно мало изучены. О молекулярных механизмах, обеспечивающих функциональную изоляцию перекрывающихся регуляторных систем, так же как и о процессах, лежащих в основе выбора программы репликации в доменах с перекрывающимися генами, практически ничего неизвестно. Поэтому данная работа посвящена проблеме функциональной изоляции гена «домашнего хозяйства» ggPRX, перекрывающегося с доменом а-глобиновых генов кур, в процессе эритроидной дифференцировки, а также определению времени репликации а-глобиновых генов кур в клетках различного происхождения. Нашей целью было получение ответов на два основных вопроса:
1) каким образом обеспечивается контроль экспрессии гена ggPRX в процессе эритроидной дифференцировки;
2) существует ли зависимость между временем репликации и транскрипционным статусом а-глобиновых генов кур.
Актуальность работы определяется тем, что домены открытого типа встречаются в геноме достаточно часто, а, возможно, составляют большую его часть. Изучение структурно-функциональных особенностей этих доменов, понимание механизмов, регулирующих процессы транскрипции и репликации в таких доменах, позволит лучше понять общие принципы организации эукариотического генома.
I. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Клочков, Денис Борисович
Выводы
1. Картирован промотор повсеместно экспрессирующегося гена ggPRX, перекрывающегося с доменом а-глобиновых генов кур.
2. Обнаружен и охарактеризован СТСР-зависимый сайленсер, расположенный в Срв-островке из 5'-фланкирующей области домена а-глобиновых генов кур, рядом с промотором гена ggPRX.
3. Показано, что функционирование СТСР-зависимого сайленсера, расположенного в Срв-островке домена а-глобиновых генов кур, регулируется метилированием участка связывания СТСР.
4. Продемонстрировано, что время репликации домена а-глобиновых генов кур не зависит от транскрипционного статуса домена.

Автореферат диссертации по теме "Изучение особенностей регуляции активности генов и контроля времени их репликации в домене альфа-глобиновых генов кур"
На правах рукописи УДК 576 315 42
КЛОЧКОВ Денис Борисович
ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ГЕНОВ И КОНТРОЛЯ ВРЕМЕНИ ИХ РЕПЛИКАЦИИ В ДОМЕНЕ АЛЬФА-ГЛОБИНОВЫХ ГЕНОВ КУР
Специальность 03 00 03 - молекулярная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Мойква-2007
003160866
Работа выполнена в рамках программы Российско-Французского научного сотрудничества в лаборатории структурно-функциональной организации хромосом Института биологии гена РАН (Москва, Россия) и лаборатории хроматина, развития и канцерогенеза Института им Густава Русси (Вшшьжуиф, Франция)
Научные руководители:
чл -корр РАН, доктор биологических наук, профессор С В Разин
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Е С Васецкий
кандидат биологических наук, профессор И А Крашенинников
доктор биологических наук Е Н Набирочкина
Ведущая организация:
Институт биорганической химии
им академиков М М Шемякина и Ю А Овчинникова РАН
Захцита состоится 23 октября 2007 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 037 01 при Институте биологии гена РАН по адресу 119334 Москва, ул Вавилова, д 34/5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молекулярной биологии им В.А Энгельгардта РАН по адресу 119991 Москва, ул Вавилова, д 32
Автореферат разослан 24 сентября 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета канд фарм наук
Грабовская Л С
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы.
Доменная гипотеза организации генома высших эукариот постулирует, что геном состоит из единообразных структурно-функциональных единиц - геномно-хроматиновых доменов, функционирующих сходным образом Эта гипотеза базируется на результатах изучения ряда тканеспецифических генов и кластеров генов (бета-глобиновые гены позвоночных, ген лизоцима кур, ген аполипопротеина В человека и др) В последние годы широкомасштабное изучение организации геномов различных позвоночных показало, что существует множество «неканонических» доменов, которые часто называют доменами открытого типа Одной из основных характеристик этих доменов является их расположение в богатых генами областях генома, где тканеспецифичные гены соседствуют с неродственными генами «домашнего хозяйства»
Ярким примером геномных доменов с перекрывающимися генами является домен а-глобиновых генов кур В этом домене 5'-регуляторная область кластера тканеспецифичных а-глобиновых генов перекрывается с геном «домашнего хозяйства» 2§РЯХ Как следствие такого перекрывания имеет место интерференция регуляторных систем неродственных генов В настоящей работе идентифицированы два регуляторных элемента из 5'-фланкирующей области а-глобинового домена - промотор гена ggPRX и находящийся поблизости от него СТСР-зависимый сайленсер Предложена модель функциональной изоляции гена ggPRX от кластера а-глобиновых генов с участием этих регуляторных элементов Особенностью доменов открытого типа является то, что в рамках этих доменов каким-то образом должны совмещаться принципиально разные репликационные программы, типичные для генов «домашнего хозяйства» и тканеспецифичных генов Вопрос о том, какая из этих программ реализуется в каждом конкретном случае практически не изучен Поэтому данная работа также посвящена определению времени репликации а-глобиновых генов кур в клетках различного происхождения
Следует отметить, что структурно-функциональные особенности организации доменов открытого типа, содержащих одновременно тканеспецифичные гены и гены «домашнего хозяйства», сравнительно мало изучены О молекулярных механизмах, обеспечивающих функциональную изоляцию перекрывающихся регуляторных систем, так же как и о процессах, лежащих в основе выбора программы репликации в доменах с перекрывающимися генами, практически ничего неизвестно В то же время домены открытого типа широко представлены в геноме высших эукариот Изучение структурно-функциональных особенностей этих доменов, понимание механизмов, регулирующих процессы транскрипции и репликации в таких доменах, позволит лучше понять общие принципы организации эукариотического генома Именно это определяет актуальность темы данной диссертационной работы
Цели и задачи исследования.
В работе были поставлены следующие задачи
1) выяснить, каким образом обеспечивается контроль экспрессии гена в процессе эритроидной дифференцировки,
2) определить, существует ли зависимость между временем репликации и транскрипционным статусом а-глобиновых генов кур
Научная новизна и практическая ценность работы.
В работе впервые продемонстрировано существование «кондиционного» СТСБ-зависимого сайленсера в геноме позвоночных Показано, что данный регуляторный элемент, расположенный в пределах Срв-островка из 5'-регуляторной области домена а-глобиновых генов кур, активен только в эритроидных клетках Вблизи него картирован промотор гена «домашнего хозяйства» ggPRX Предложена оригинальная модель разграничения перекрывающихся регуляторных систем в домене а-глобиновых генов кур, осуществляющегося при участии обнаруженных регуляторных элементов В геноме человека найдены гомологи идентифицированных в настоящей работе регуляторных элементов в той же позиции относительно кластера а-глобиновых генов, что и в курином геноме Эти данные позволяют предположить, что предложенная модель является эволюционно консервативной и может быть применима для объяснения механизмов функционирования и других доменов с перекрывающимися генами Кроме того, нами впервые определена временная программа репликации домена а-глобиновых генов кур Высказано предположение о контроле времени репликации конкретного участка генома на уровне структуры хроматина
Результаты данной работы вносят существенный вклад в развитие представлений о структурно-функциональной организации эукариотического генома
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы были представлены на 9-ой международной конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005), на 6-ой международной конференции по молекулярной генетике соматических клеток (Звенигород, 2005), на международных школах, конференциях и конгрессах «Gliwice Scientific Meetings 2004» (Гливицы, Польша, 2004), EMBO/FEBS Conference on Nuclear Structure and Dynamics (Ла Гранд Мотт, Франция, 2005), 18th IGB Meeting «Epigenetic Bases of Genome Reprogramming» (Капри, Италия, 2005), ESF - JSPS Workshop on Functional Genomics (Канагава, Япония, 2006), ICGEB-TUBITAK Workshop on Emerging Topics in Human Functional Genomics and Proteomics (Антапия, Турция, 2006), 20th IUBMB International Congress of Biochemistry and Molecular Biology (Киото, Япония, 2006), 4th International Summer School «DNA and Chromosomes 2006» (Каржез, Франция, 2006), 32nd FEBS Congress «Molecular Machines» (Вена, Австрия, 2007), EMBO Conference on Nuclear Structure and Dynamics (Монпелье, Франция, 2007)
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ Из них статей - 2, тезисов докладов и материалов конференций - 11
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 20 рисунков и 2 таблицы, состоит из следующих разделов введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 301 цитируемый источник
Результаты исследований
I Обнаружение CTCF-зависймого сайленсера, расположенного рядом с промотором
гена ogPRX
Кластер регулируемых в развитии куриных а-глобиновых генов содержит эмбриональный (я) и два взрослых (аА и агена (рис 1А) Он находится в «открытой», ДНКаза-чувствительной, конфигурации вне зависимости от клеточной дифференцировки, хотя экспрессия а-глобиновых генов строго ограничена клетками эритроидного происхождения [Craddock et al, 1995] Этот факт может объясняться тем, что домен а-глобиновых генов лежит в богатой генами области генома В частности, в 5'-фланкирующей области а-глобинового домена находится ген «домашнего хозяйства», который транскрибируется в направлении, противоположном транскрипции глобиновых генов, в геноме человека [Vyas et al, 1995], курицы [Sjakste et al, 2000] и мыши [Kielman et al, 1993] Кроме того, главный регуляторный элемент домена, активирующий экспрессию а-глобиновых генов, лежит в одном из интронов этого гена «домашнего хозяйства» [Flint et al, 2001] В данном случае мы сталкиваемся с ситуацией, когда тканеспецифичный домен перекрывается с доменом повсеместно экспрессирующегося гена Таким образом, домен а-глобиновых генов курицы представляет собой яркий пример домена открытого типа [Razm et al, 2003] Регуляторные системы доменов такого типа остаются пока мало исследованными и как следствие плохо понятыми
Нашей задачей было попытаться понять, как достигается функциональная изоляция куриного гена «домашнего хозяйства» ggPRX от перекрывающегося с ним домена а-глобиновых генов Дело в том, что промотор гена ggPRX лежит между главным регуляторным элементом (MRE) а-глобинового домена и кластером самих а-глобиновых генов В процессе эритроидной дифференцировки происходит активация энхансера в составе главного регуляторного элемена а-глобинового домена и начинается ацетилирование гистонов вдоль всей 5'-фланкирующей области домена, включающей часть гена ggPRX и его промотор [Anguita et al, 2001] Изменение статуса ацетилирования гистонов в промоторной области гена ggPRX и действие мощного вышележащего энхансера в процессе эритроидной дифференцировки могут влиять на экспрессию гена ggPRX, повышая ее уровень Тем не менее, экспрессия гена ggPRX в эритроидных клетках остается на прежнем «базовом» уровне [Sjakste et al, 2000] Это указывает на существование неких регуляторных систем, стабилизирующих уровень экспрессии гена ggPRX в эритроидных клетках
Мы предположили, что в регуляции экспрессии гена ggPRX могут участвовать энхансер-блокирующие элементы У позвоночных животных эти элементы работают при участии многофункционального белкового фактора CTCF [Bell et al, 1999] Поэтому мы решили
6
проверить, есть ли участки связывания СТСБ рядом с промотором гена ggPRX Из ранее опубликованных работ было известно, что транскрипция гена ggPRX начинается в пределах Срв-богатой области, лежащей на расстоянии 25-5тпн от начала а-глобинового я-гена [Ууав е1 а1, 1995, е1 а1, 2000] В связи с этим нашей первой задачей был анализ нуклеотидной
последовательности упомянутого Срв-островка на предмет наличия потенциальных участков связывания СТСТ
{дм ш ни
-15 -10 -5 0 +5 ^
DHs
+10 т п н
ggPRX
% aDaA
Smal 13802 Н039)
гаетоксывлаяшСГСТ GCTCCCGGTGCCCaCCQTTCCTCCCAùCAeCTCGCAtlTGÇAQCCQTQCCT F5I TAftTTfcCQTCCCTCCC- -CGGCTAGGSiG-GCAGCAG-GC
юинсснсуе CQT CCTCCG С CT О G GCAGC G QC
Рис 1 Схематическое изображение регуляторных и структурных элементов куриного а-глобинового домена
(А) Показано распределение участков гиперчувствительности к ДНКазе1 - DHs (черные стрелки соответствуют эритроид-специфическим участкам, тонкие стрелки - промоторным областям, белые стрелки - постоянным участкам) Глобиновые гены изображены в виде черных прямоугольников Незакрашенным прямоугольником обозначен CpG-островок, включающий промотор гена ggPRX и точку инициации репликации Горизонтальными стрелками указано направление репликации Позиция и направление транскрипции гена ggPRX показаны пунктирной линией Черный треугольник указывает на эритроид-специфичный энхансерно-сайленсерный элемент (Б) Предполагаемый участок связывания с CTCF (50 п н ) расположен в пределах 200 п н Smal-фрагмента из CpG-островка Стрелка указывает направление транскрипции гена ggPRX Консервативные мотивы, выявленные при сравнении последовательности предполагаемого участка связывания CTCF из 5'-фланкирующей области куриного домена а-глобиновых генов с CTCF-узнающей последовательностью FII из 5'-инсулятора домена Р-глобиновых генов кур, выделены жирным шрифтом Номера, обозначающие позиции Smal-сайтов, соответствуют депонированной в GenBank последовательности под номером AF098919, номера в скобках указывают расстояние от точки старта транскрипции л-гена
11 Обнаружение потенциального участка связывания CTCF в пределах CpG-octpobka,
расположенного в 5'-фланкирующей областидомена альф а-глобиновых генов кур
Проведенный нами анализ нуклеотидной последовательности СрО-островка из 5'-
фланкирующей области домена а-глобиновых генов кур позволил выявить участок высокой
гомологии с «классической» СТСР-связывающей последовательностью РП из 5'-инсулятора
7
куриного домена ß-глобиновых генов [Bell et al, 1999] Мы обнаружили ~50 пн последовательность, которая с ~70% точностью совпадала по нуклеотидному составу с последовательностью FII-инсулятора (рис 1Б) Найденный участок лежал в пределах 200 п н Smal-фрагмента с координатами 13603 - 13802 на последовательности ДНК, депонированной в базе данных GenBank под номером AF098919 Эта последовательность включает собственно кластер а-глобиновых генов кур и 5'-регуляторную область этого кластера В пользу наличия потенциального участка связывания CTCF в пределах найденной 50 п н последовательности говорило присутствие консервативных мотивов - ССТССС и GCAGC, а также сохранение позиции консервативного CpG-динуклеотида относительно ССТССС-мотива (рис 1Б)
I 2 CTCF взаимодействует IN VITRO с изучаемой последовательностью ДНК
С тем, чтобы определить, действительно ли CTCF связывается с найденной нами последовательностью ДНК, мы поставили опыты по задержке электрофоретической подвижности в геле, которые позволяют судить о наличии в составе изучаемого фрагмента ДНК участков связывания для различных белковых факторов В качестве источника белковых факторов мы использовали экстракт ядерных белков, полученный из клеток линии куриных эритробластов HD3 Электрофорез белков в денатурирующих условиях и последующий Вестерн-блот анализ с использованием CTCF-специфичных антител подтвердил наличие эндогенного CTCF в составе полученного нами экстракта ядерных белков (рис 2В) В результате эксперимента по задержке подвижности при электрофорезе в полиакриламидном геле 200 п н фрагмента ДНК, содержавшего потенциальный участок связывания CTCF, мы обнаружили полосу с замедленной подвижностью, соответствующую ДНК-белковому комплексу (рис 2А) Следовательно, изучаемый 200 п н фрагмент ДНК связывался с неким белковым фактором, присутствующим в экстрактах из куриных клеток HD3 Судя по степени задержки, данный белковый фактор обладал большой молекулярной массой, то есть в принципе это мог быть CTCF Для того, чтобы проверить это предположение, были поставлены опыты по конкуренции связывания избытком немеченого («холодного») двуспирального олигонуклеотида (FII), содержащего канонический участок связывания CTCF из 5'-инсулятора домена ß-глобиновых генов кур Данный олигонуклеотид эффективно конкурировал с изучаемым фрагментом ДНК за связываемый белковый фактор уже при 10-кратном молярном избытке специфического конкурента сигнал, соответствовавший ДНК-белковому комплексу, практически полностью исчезал (рис 2А) В следующей серии экспериментов по задержке подвижности в геле мы использовали наряду с обычным ядерным экстрактом из клеток HD3 экстракт, обогащённый куриным белком CTCF (рис 2В) Для получения такого экстракта проводили сверхэкспрессию куриного белка CTCF в клетках COS-1 В
эксперимент« С обогащенным экстрактом была зарегистрирована зона замедленной подвижности на одном уровне с полосой, соответствовавшей ДНК-белковому комплексу, образованному в результате связывания изучаемого фрагмента с белковым фактором из ядер клеток ПОЗ, и во много раз её превосходившая по интенсивноеги (рис 2Б). Этот факт легко объясняется тем, что увеличенное количество белка ÇTCF в обогащенном экстракте связывает большее количество свободного меченого фрагмента; Результаты экспериментов но задержке подвижности л геле с добавлением конкурентной С ТС F-c в взывающей последовательности FII й использованием обогащенного белком CTCF ядерного экстракта позволяют Заключить, что фактором, взаимодействующим с изучаемой последовательностью ДНК, действительно является CTCF.
Рис. 2. С ТС F взаимодействует In vitro с фрагментом CpG-острочк:) m 5'-фланкнрующей области куриного доменя
в-глоби новых генов,
(А) Эксперименты но задержке электрофоретической подвижности в ноли акрила м и дно м геле с использованием ядерных экстрактов из клеток HD3 без и с добавлением избытка ( 1 Ох - 5Ох) специфического немеченого конкурента (F1I). (Б) Эксперименты но задержке электрофоре™ чес кий подвижности в полиакриламидном геле с Использованием ядерных экстрактов из клеток I-1D3 и клеток COS 1, суперэкспрессирующих куриный белок СТСТ.
(fï) Вестсрн-блот анализ ядерных экстрактов из клеток HD3 и клеток COS-I,
1.3. Метилирование изучаемой последовательности ДНК
ПРЕДОТВРАЩАЕТ ЕЁ СВЯЗЫВАНИЕ С CTCF.
Известно, что метилирован не CpG-динуклеотидов в участке связывания CTCF препятствует связыванию, Li пределах изучаемой нами 50 п.и. СТСТ-снязыпающей последовательности содержится 5 CpG-динуклеотидов, являющихся мишенями для метилирования. Мы решили проверить, влияет ли метилирование этих CpG-динуклеогпдон на связывание CTCF in vitro, Ьыл приготовлен следующий набор дву спиральных синтетических олигонуклеотидов: 50 н.н. изучаемый участок связывания CTCF (С), участок связывания CTCF. полностью метилированный по всем 5 CpG-динуклеотндам (FM) л 5 олнгонуклеотидов, метилированных по одному из пяти CpG-динуклеотидов (MI - М5). Эти рлигонуклеотиды были
m
- * * * 13
- 1ûh 50x,
[¡мл -
П Cost-
Il D3 CTCF
170 kD«-
130 kD*- ^^ 100 kO»-72kD>-
T
протестированы в экспериментах по задержке электрофоретаческой подвижности в пояиакрияа м и датой геле. По результатам этой серии экспериментов мы выяснили, что, как и предполагалась, полное метилирование всех 5 СрО-дннуклео гидов предотвращает Связывание СТСР, о чём можно судить по отсутствию специфической верхней полосы (рис. 3, КМ). Метилирование по позициям Срй-динуклеотидов 1 или 2 никак не влияло на связывание с СТСР (рис. 4Л, М1 и М2). Напротив, метилирование С рв-дину клеоти да по позиции 3 полностью предотвращало взаимодействие изучаемой последовательности с СТСР (рпс. 4А, МЗ). Метилирование по позициям СрО-ди ну клео гидов 4 или 5 понижало эффективность связывания изучаемой последовательности с СТСР, о чем свидетельствует значительное, но неполное исчезновение верхней полосы, соответствующей СТСР-ДНК комплексу (рис. 4А, М4 и М5).
ra (loa — — +— — — — — —
5S? - + + + + + + + + С С С FM М1 М2 МЗ М4 М5
,гм inar.i тесел гл • - • л :- - - -
m-v«TT.;,r спссс с:ст;г.;:о кием «
['ис. 3. Метилирование предотвращает связывание СТСР с изучаемой последовательностью.
Эксперименты по задержке э л ектрофорети ческой подвижности в пол и акрила инд ион теле с радиоактивно мечеными 50 п.н. о л и го 11 у клеоти да ми, представляющими неметилировайньш (С), полностью метилированный ■ FM) или метилированный по отдельным CpG-димуклеотидам (М1-М5) участок связьгиаЕшя CTCF. Ядерный 'экстракт был выделен из клеток МВД. Стрелка указывает на полосу с замедленной подвижностью, соответствующую специфическому комплексу CTCF с ЛНК.
Таким образом, СрС-дннуклеотиды 3, 4 и 5 участвуют в ДНК-белковом взаимодействии СТСР с изучаемой последовательностью. Причём роль 3-го СрО-динуклеотида наиболее важна, гак как метилирования гю одной этой позиции уже достаточно для полного предотвращения образования комплекса между СТСР и изучаемым фрагментом ДНК Стоит напомнить^ что именно 3-ий СрС-дппуклсотид является «консервативным» между изучаемым нами 50 п.н, участком связывания СТСР и П1 -последовательностью из 5"-Мнсулятора домена [В-глобиновых генов кур.
1.4. Анализ статуса метилирования изучаемой СТСР-связывающей последовательности
ДНК В КЛЕТКАХ ЭРИ ТРОИ ДНО ГО И ЛИМФОИДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
Исходя из полученных результатов, можно предположить, что дифференциальное метилирование изучаемой последовательности ДНК может играть эпигенетическую роль,
регулируя ее связывание с CTCF Поэтому мы решили сравнить статус метилирования изучаемой последовательности в клетках эритроидного и лимфоидного происхождения Для реализации данной задачи мы использовали комбинацию бисульфитного геномного секвенирования и ПЦР, чувствительной к метилированию Результаты, представленные на рис 4, указывают на то, что последовательность ДНК, охватывающая изучаемый участок связывания CTCF, неметилирована в эритроидных клетках HD3 и гиперметилирована в лимфоидных клетках DT40 Таким образом, фрагмент ДНК, содержащий CTCF-связывающий мотив, оказался метилирован в клетках неэритроидного происхождения, что, как было продемонстрировано выше, препятствует его связыванию с CTCF in vitro
5' 1 Ml M2 МЗ М4
- - -GCTCCCGGTGCCCGCCGrrCCTCCCAGCACCTCCCAGTGC 41 MS Мб М? М8 М9 AGCCGTOTGCC----CG- -CG— СО-—СО- - -
Рис 4 Статус метилирования С1СГ-связывающей последовательности в эритроидных (НМ) и лнмфондных (БТ40) клетках
Обработанную бисульфитом геномную ДНК из клеток ШЗЗ и ЭТ40 использовали как матрицу для амплификации с внутренних праймеров изучаемого фрагмента ДНК (200 п н ), содержащего 5 СрО-динуклеотидов в пределах СТСР-связывающей последовательности (М1-М5) и ещё 4 примыкающих Срв-динуклеотида (М6-М9) Продукты амплификации были клонированы и просеквенированы Результаты геномного бисульфитного секвенирования представлены в нижней части рисунка (для каждого типа клеток было проанализировано по 14 клонов) Метилированные и неметилированные Срв-динуклеотиды представлены как белые и чепные овалы соответственно
I 5 CTCF взаимодействует IN VIVO с изучаемой последовательностью ДНК
Как мы показали, метилирование предотвращает взаимодействие CTCF с изучаемой последовательностью ДНК in vitro, а сама последовательность в составе CpG-островка 5'-некодирующей области домена а-глобиновых генов кур по-разному метилирована в клетках эритроидного и лимфоидного происхождения В связи с этим, закономерным представляется вопрос о том, как взаимодействует CTCF с изучаемой последовательностью in vivo Наиболее удобным инструментом для получения ответа на этот вопрос является метод иммунопреципитации хроматина (ChIP) - один из немногих биохимических подходов,
позволяющих изучать ДНК-белковые взаимодействия in vivo. Используя данную методику, мы сравнили выделенный хроматин из эритроидных и лимфоидных клеток. На ДНК, полученной из фракции осажденного антителами против CTCF хроматина, проводилась ПЦР амплификация 200 it.п. области, включающей изучаемую последовательность ДНК. В качестве контроля мы ставили ПЦР на той же фракции ДНК с праймерами, амплифицирующими ß/с-энхансер из кластера р-глобиновых генов кур, так как достоверно известно, что CTCF не связывается с этим энхансером [Recilias-Targa et al., 2002 j. Результаты, представленные на рис. 5А, показывают, что CTCF связан с изучаемой нами последовательностью ДНК в клетках эритроидного (HL)3), но не лимфаидного (Г)Т40) происхождения, где она метилирована. Надо отметить, что CTCF экспрессируется в клетках DT40 [ Valadez-Graham et al., 2004]. Следовательно, отсутствие сигнала в лимфоидных клетках DT4Ö (рис. 5А) вызвано невозможностью взаимодействия CTCF с исследуемой последовательностью ДНК в связи с метилированием Cpü-дннуклеотидов в составе последней.
| I
hd3
I
Dtjo
I
■I
1.6. Изучаемый фрагмент ДНК обладает CTCF-зависимой активностью сайленсер^,
I
Так как участок связывания CTCF определяет энхан с ер-блокирующую функцию инСуряторов позвоночных [Bell ei al., 1999], представлялось интересным выяснить, проявляет ли изучаемая CTCF-связывающая последовательность свойства энхансер-б локирующего элемента. Для получения ответа на этот вопрос было приготовлено несколько генных конструктов, содержащих репоргернын ген под контролем энхансера и изучаемую последовательность ДНК, Базовый генетический конструкт для экспериментов по тестированию энхансер-блокируюишх свойств фрагментов ДНК включал репортерпыи ген хлорамфет i и ко лацетщггрансферазы (САТ), поставленный под контроль промотора ß -глобинового гена кур и p/е-энхаисера из домеиа ß-глобиновых генов кур (рис, 6, конструкт 1). Анализируемый фрагмент ДНК длиной 20Ü п.и., включающий найденную нами 50 м.н CTCF-евязывающую последовательность (рис. iE), был встроен в обеих ориентации между репортерным геном и энхансером (рис. 6, конструкты 3, 4) либо после энхансера так же в обеих ориентациях (рис. 6, конструкты 5, 6). Для анализа функциональной активности изучаемой нами последовательности ДНК был использован метод временной трансфекции линейных генетических конструктов в эукариотическне клетки, который,
triput 0,5 ng/pil
Input 0 5 ng/|il
Рис. 5. CTCF взаимодействует ш vivo с и зу ч а ем ой и осл едо вател ьн о ст ь ю.
Хроматин, полученный из клеток HD3 и DT40 иммунопрецигштировали с помощью антител против CTCF (CTCF) или преимунной сыворотки (PI). (А) ПЦР амплификация 200 п.н, фрагмента, содержащего участок связывания CTCF. (Б) «Контрольная» ПЦР амплификация ß/оэнхансера.
как было показано ранее, позволяет тестировать активность как сайда [Серов, так и инсуляторов [ReciJJas-Targa eiaJ., 1999].
Анализ активности репортерного гена CAT пЬказал, что анализируемый фрагмент ДНК существенно угнетает работу этого гена, будучи встроенным после энхансера и «Глобиновой» ориентации (т.е. совпадающей с направлением транскрипции а-глоби новых генов) н перед энхансером в противоположной ориентации (рис. 6, конструкты 4, 5). При положении исследуемою фрагмента в «глобиновой» ориентации перед энхансером й л противоположной ориентации после энхансера наблюдалось гораздо менее существенное снижение активности гена CAT (рис. 6, конструкты 3, 6). Исходя из этих данных, можно заключить, что исследуемы и фрагмент обладает активностью саиленсера, но не является энхансер-блокируЩщим элементом, так как подавляет активность энханеерй и в том случае, когда он иы несен за пределы промотор-эвхансеряой коммуникации. Это заключение было подтверждено и В эксперименте по траисфекцин кольцевых конструктов (рис. 10)
СЛ Г-а|гтквность
Рис. 6. Анализ функциональной активности изучаемой СТСГ-спязмйаинцен последовательности в экспериментах но временной трансфекиии линейных кпт грук г ни в клетки HD3.
Стрелкой показана ориентация встроенного 200 п.н. фрагмента ДНК, содержащего участок связывания СТСГ (чёрный кружок). Активность репортерногй гена CAT показана с учетом эффективности траисфекцин. Вес конструкты были линеаризованы перед трансфекцней в клетки НЕЙ.
(N) 5'GGTCCCSGTGCCSTTCCTCCCAGCACCrcsCAOTC C/GCCG ГСССТЭ' IMuiiSGCTCCCGGTeCCGTTCCT—AGCACC- ■ CAGTGCAGCCaTOCCl 3"
В а
- + +
N \ Mill
—■ V
ё 6
в
Sal i „ Hind ill
I ■ i
«■Я
_I_
Рис.7. Зависимость активности саиленсера о г связывания с CTCF.
(Л) I 1ормальный (ДО н мутантный (Ми!) участки связывания CTCF. Мотивы, Предположительно важные для взаимодействия с СТСГ. выделены подчеркиванием. (Б) Эксперименты по задержке электрофоре™ чес коп подвижности в полиакрил а мидном геле е 200 п.н. фрагментом ДНК, содержащим нормальный (.V) или мутантный (МгЩ участок связывания CTCF. (В) Сайлеиссрная активность нормального (й) и содержащего мутантный участок связыьапия СТСГ" [в) фрагментов ДНК. fice конструкты были линеаризованы ггсред трансфекиией в клетки HD3.
С целью доказать, что сайленсерная активность исследуемого фрагмента действительно зависит от связывания с СТСБ мы сконструировали 200 п н фрагмент ДНК с мутантным участком связывания СТСБ (рис 7 А) Данный мутантный фрагмент не образовывал комплекса с СТСР в экспериментах по задержке подвижности в геле (рис 7Б) и одновременно не проявлял активности сайленсера в экспериментах по временной трансфекции (рис 7В) Таким образом, можно сделать вывод, что активность сайленсера, проявляемая изучаемым фрагментом ДНК, зависит от связывания с СТСР
17 Расстояние между участком связывания СТСТ и энхансером влияет на активность
сайленсера
В экспериментах по временной трансфекции генетических конструктов максимальная активность сайленсера наблюдалась в случае конструктов 4 и 5 (рис 6), когда 200 п н фрагмент был встроен в «глобиновой» ориентации после р/е-энхансера или в противоположной ориентации перед энхансером Единственной общей чертой этих двух конструктов было то, что 50 п н участок связывания СТСР, расположенный асимметрично в пределах 200 п н 8та1-фрагмента (см рис 1Б), в составе этих конструктов был одинаково удален на расстояние 120 пн от р/Е-энхансера В случае же конструктов 3 и 6 (рис 6), когда активность сайленсера была значительно менее выражена, СТСР-связывающий участок располагался на расстоянии 40 п н от энхансера В связи с этим мы предположили, что расстояние между участком связывания СТСР и энхансером играет важную роль при формировании функционального комплекса между СТСР и другими белками, взаимодействующими с последовательностью энхансера С целью проверить данное предположение, мы взяли конструкт 3 (см рис 6), где СТСР-связывающий участок был удален на расстояние 40 пн от (З/е-энхансера, и встроили 80 пн функционально инертную последовательность между (3/е-энхансером и 200 п н фрагментом, тем самым подвинув участок связывания СТСР на расстояние 120 пн от р/е-энхансера (рис 8, конструкт 4) При трансфекции данного конструкта в клетки НБЗ активность сайленсера резко возрастала (в 15 раз) по сравнению с исходным конструктом (рис 8, конструкт 2) и была сходной с сайленсерной активностью 200 п н фрагмента из конструкта, где связывающий СТСР участок был изначально позиционирован на расстоянии 120 пн от р/е -энхансера (рис 8, конструкт 3) Сдвиг участка связывания СТСБ на расстояние 200 п н от р/е -энхансера (рис 8, конструкт 5) приводил к резкому снижению его сайленсерной активности (в 8 раз) по сравнению с исходным конструктом (рис 8, конструкт 4) Исходя из этих результатов, можно заключить, что позиционирование участка связывания СТСР на расстояние 120 п н от модельного р/е-энхансера является оптимальным для проявления его максимальной сайленсерной активности
120 И-Jí
СЛТ активность 50%
__fi/s Hlndlll
^шппшлАл
1ГЩ7ГМ %
Htnd III
#3+160(111
Рис. 8. Зависимость активности сайленсера от расстояния между участком связывания С ТС Г и энхансером
Черным кружком обозначена позиция участка связывания СТСР в пределах 200 п н БшаГ-фрагмента Заштрихованными квадратами показаны 80 п н блоки, встроенные между 200 п н фрагментом и р/е-энхансером Все конструкты были линеаризованы перед трансфекцией в клетки НЭЗ
18 Определение позиции промотора гена ggPRX
Обнаруженный нами сайленсер располагается в З'-части СрО-островка из 5'-фланкирующей области домена а-глобиновых генов кур В пределах того же CpG-островка должен находиться промотор гена «домашнего хозяйства» ggPRX Из ранее опубликованных работ было известно, что ген ggPRX, перекрывающийся с доменов а-глобиновых генов, начинает транскрибироваться в области изучаемого CpG-островка [Sjakste et al, 2000], но промотор этого гена так и не был картирован Так как мы изначально предполагали промотор гена ggPRX в качестве возможной мишени действия обнаруженного CTCF-зависимого регуляторного элемента, то было необходимо определить точную позицию этого промотора в пределах CpG-островка и относительно найденного сайленсера Сравнив последовательность промотора гена «-14» [Vyas et al, 1995] - человеческого гомолога гена ggPRX - с последовательностью CpG-островка из 5'-некодирующей области куриного домена а-глобиновых генов, мы обнаружили на расстоянии 120 п н от охарактеризованной в нашей работе CTCF-связывающей последовательности участок высокой гомологии с промотором гена «-14» (см рис 14 Диссертации) Этот участок гомологии длиной 110 п н был тестирован на промоторную активность в клетках различного происхождения Из результатов серии трансфекций, представленных на рис 9А, видно, что фрагмент CpG-островка, представляющий участок гомологии с промотором гена «-14» человека (конструкт 2), обладал промоторной активностью (примерно такого же уровня, что и промотор гена «-14» человека (конструкт 3)) не только в куриных эритроидных (HD3) и лимфоидных (DT40) клетках, но и в человеческих эпителиальных (HeLa) клетках Таким образом, фрагмент куриной ДНК, гомологичный промотору гена «-14», обладает промоторной активностью, которая не является ткане- и видоспецифичной
Чтобы подтвердить, что найденный нами промотор действительно направляет транскрипцию гена ggPRX in vivo, мы поставили серию ОТ-ПЦР с несколькими парами праймеров, охватывающих область промотора и фланкирующие последовательности ДНК (тест-
фрагменты 1 - 4, схема па рис. 9Ь). Результаты ОТ-ПЦР [рис. 9Ь> продемонстрировали, что области; лежащие ниже промотора (тест-фрагменты 1 и 2), транскрибируются в направлении транскрипции гена ggPRX, й то время как область, охватывающая собственно промотор (тест-фрагмент 3), и область выше промотора (тест-фрагмечт 4) не транскрибируется в этом направлении. Таким образом, данный промотор действительно направляет транскрипцию гена ggPRX.
Принимая но внимание результаты вышеописанных экспериментов, можно заключить, что в пределах изучаемого CpG-островка обнаружен промотор гена ggPRX, пс являющийся ткан е- и вндоспспифичным, что подтверждает ранее опубликованные предположения о том, ЧТО ген ggPRX представляет собой ген «домашнего хозяйства» [Vyas ct al.. [995; Sjaksle e( al,, 200C ].
Д clontrtü
CAT :
PgyPR^ P "T4" r o„D r
HD3
ту¿2 >10! 4
HeLa
0 5 10 15
DIJO
12 3 4 5
активность CAT (cpm kIO'I
1 2 3 i 5
нромогир :c.i.i^vPRX СТС^-сшэышкищгЛ учаь'Гик
RT primer 1 ^
RT primer 2 ) мест- юеет-фрахигмт 2 тгет-фрогмгнт i
фрагмент ¡ ПК п.п. ¡Ы л.к. Í-/6 «,н.
нжт-фрлс.чгнт ,1 210 ikh,
1 2 3 4
fc t ^
¿ÍCG = CO=G£ = O O -S i I + 5 i + Щ. i + ■ +
Рмс.'). Определение позиции промотора куриного гена %1>РКХ.
(Л) Эксперименты по временной трансфекцни н клетки НШ, О Г40 и НеЬа. (3 качестве отрицательного контроля использовался не содержащий промотора вектор (конструкт I). Конструкт содержащий эритроидспеиифичный промотор а"-геиа, использовали как положительный контроль в клетках НШ и как отрицательный - в клетках ОТ'40 и Не!,а (1>) ОТ-П1ДР анализ транскрипции гена ¡^РКХ. в клетках I !ПЗ. Вверху: на схеме показаны позиции амплцфицируемых тест-фрагментов Нншу: Амплификация тест-фрагментов 1-4; дорожки «-ОТ» обозначают контрольные препараты, в которых ПЦР-гшплификацня проводилась йен предварительной обратной транскрипции; на дорожки, обозначенные «ДНК», наносились продукты амплификации на куриной геномной ДНК .
II Определение времени репликации тканеспецифичного кластера альфа-глобиновых генов кур в клетках различного происхождения
Наряду с вопросом о разграничении функций регуляторных систем разных генов в доменах открытого типа важным представляется и вопрос о том, зависит ли от программы клеточной дифференцировки время репликации доменов открытого типа, содержащих тканеспецифичные гены Этот вопрос на настоящий момент очень мало исследован Время, или «тайминг», репликации определенной геномной области говорит о том, за какой период S-фазы произошла полная репликация данной области Обычно различают «раннюю» (в начале S-фазы) и «позднюю» (в конце S-фазы) репликацию Постоянно активные гены «домашнего хозяйства» всегда реплицируются «рано» Тканеспецифичные геномные домены «классического» типа являются раннереплицирующимися в клетках, где гены данного домена экспрессируются, и позднереплицирующимися во всех остальных типах клеток, где эти гены неактивны [Holmquist, 1987] Иными словами, существует зависимость между временем репликации гена и его транскрипционным статусом В случае кластера а-глобиновых генов курицы, являющимся ярким примером доменов открытого типа, мы сталкиваемся с парадоксом С одной стороны, экспрессия а-глобиновых генов является строго тканеспецифичной [Moss et al, 1969], и, исходя из вышеизложенных наблюдений, в клетках неэритроидного происхождения они должны реплицироваться поздно С другой стороны, домен а-глобиновых генов кур перекрывается с повсеместно экспрессирующимся геном «домашнего хозяйства» [Sjakste et al, 2000], который, исходя из тех же соображений, должен реплицироваться рано во всех типах клеток Меняется или нет время репликации а-глобиновых генов в зависимости от клеточного типа? Существует ли в таком случае зависимость между временем репликации и транскрипционным статусом а-глобиновых генов? Для того чтобы ответить на эти вопросы мы определили время репликации а-глобиновых генов курицы в клетках эритроидного и неэритроидного происхождения
Для определения времени репликации была выбрана методика флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) уникальной геномной последовательности с несинхронизированными клетками [Selig et al, 1992] В том случае, если изучаемая последовательность ДНК не является «импринтированной», возможны только два варианта результатов либо два одиночных гибридизационных сигнала («синглеты») в ядрах тех клеток, где изучаемый сегмент ДНК еще не реплицировался (рис 10А), либо два двойных гибридизационных сигнала («дублеты») в ядра тех клеток, где изучаемый сегмент ДНК уже прошел репликацию (рис 10Б) Характер распределения «дублетов» и «синглетов» в несинхронной популяции клеток позволяет определить время репликации в S-фазе любой неимпринтированной последовательности ДНК Для ранннереплицирующихся генов будет характерна большая доля «дублетов» среди
гибриди'мшшнных Сигналов, тогда как в случае поздн сре п л и ш t р у ю тих с я генов большая часть ядер буд^т давать «сингл етные» гнбридизационнме сигналы
Рис. 10. Использование флуоресцентной in sita гибридизации для визуализации специфических последовательностей и и и u pó;I шыя ядрах н ее и ихрокизиров а и ны x клеток выявляет недореплннироваиные локусы в виде двух отдельных точек в дннлоилных клетках (А), тогда как реплицироваиная ДНК характеризуется двойными сигналами (Ь).
Мы провели in situ гибридизацию флуоресцентных зондов на овальбуминовый ген (контроль на позднереп лицирующийся локус), ген р-актииа (контроль на раниереплицирующийся локус), Jl-глобпновый домен (как пример локуса, меняющего время репликации в зависимости от клеточной дифференцировки) и а-г«обиновый домен с препаратами куриных эритробластрв {HD3J* куриных лнмфобластов (DT40) и куриных эмбриональных фибробластов (CEF). Результаты гибридизаций, представленные в табл. i , показали, что, как и предполагалось, куриные р'ТЛобщювые гены реплицировались согласно своему экспрессной ному профилю: рано в клетках эритроидиого происхождения и поздно в клетках неэритроидного происхождения. В то время как а-глобиновые гены реплицировались рано в клетках как эритроидиого, гак и неэритроидного происхождения. С целый проверить, насколько время репликации с^гл оби новых генов курицы соотносится с их транскрипционным статусом, мы провели анализ профиля экспрессии аА-геиа и клетках различного происхождения методом ОТ-ПЦР. Результаты ОТ-Г1ЦР (рие, 11) свидетельствует о том, что экспрессия аА-гена ограничена исключительно клетками эритроидиого происхождения (в наших экспериментах - линия НПЗ). В итоге, исходя из полученных результатов, можно утверждать что время репликации куриных а-глобиновых генов не соотносится с их транскрипционным с татусом
UAPÜH ¡UII^J Л
CEF ПТЮ НПЗ С» DT4Q HPS £ I ~¡1 _ ¡_ j. ~ ~~ ~ ¡T | Рис..II. Сравнительный анализ
~ 7 ° ? • t ~ T : ' £; транскрипционного статуся
¿A-rena H клетках различного тина методом ОТ-ПЦР. «-ОТ» обозначает контрольные препараты, в которых ПЦР-амппифнкация проводилась без Вредварителйкй обратной транскрипции. Амплификация фрагмент куриного гена «домашнего хозяйства» GAPD1I проводилась в качестве положительного контроля.
Таблица 1 Время репликации генных локусов курицы в клетках различного типа.
Клеточная культура ген синглеты дублеты время репликации
фибробласты (CEF) овальбумин 86% 14% позднее
Р-актин 42% 58% раннее
Р-глобин 71% 29% позднее
а-глобин 52,5% 47,5% раннее
лимфобласты (DT40) овальбумин 82% 18% позднее
р-актин 35% 65% раннее
р-глобин 70% 30% позднее
а-глобин 45% 55% раннее
эритробласты (HD3) овальбумин 83% 17% позднее
р-актин 32% 68% раннее
Р-глобин 53% 47% раннее
а-глобин 37% 63% раннее
Обсуждение результатов
Как уже было многократно отмечено выше, особенностью домена а-глобиновых генов кур, равно как и доменов а-глобиновых генов других позвоночных животных, является тот факт, что эти домены перекрываются с доменом гена «домашнего хозяйства» (ген -14 у человека [Vyas et al, 1995], ген ggPRX у кур [Sjakste et al, 2000]) В условиях активации домена а-глобиновых генов, сопровождающейся, в частности, появлением гиперацетилированного хроматинового домена, включающего и промоторы этих генов [Anguita et al , 2001], уровень экспрессии данных генов может возрасти Последствия этого трудно предсказать, так как функции генов «домашнего хозяйства», перекрывающихся с кластером а-глобиновых генов, до сих пор не установлены Однако трудно предположить, что увеличение уровня экспрессии этих генов необходимо в дифференцирующихся эритроидных клетках Более того, было прямо показано, что этого не происходит
В настоящей работе мы обнаружили и охарактеризовали новый сайленсер, расположенный в CpG-островке из 5'-фланкирующей области домена а-глобиновых генов кур Этот сайленсер является CTCF-зависимым, причем CTCF ассоциирован с последовательностью сайленсера лишь в клетках эритроидного происхождения, но не в лимфоидных клетках, где она гиперметилирована В экспериментах in vitro мы продемонстрировали, что метилирование обнаруженного нами участка связывания CTCF предотвращает связывание Таким образом, обнаруженный нами
19
регуляторный элемент можно охарактеризовать как «кондиционный» сайленсер, т е способный «включаться» и «выключаться» в ответ на определённые сигналы В данном случае активность сайленсера регулируется посредством метилирования участка связывания СТСБ Поэтому сайленсер должен быть активен лишь в эритроидных клетках, где он неметилирован, в отличие от лимфоидных и других клеток неэритроидного происхождения В непосредственной близости от обнаруженного сайленсера (120 п н) мы картировали промотор гена ggPRX Надо отметить, что в модельных экспериментах, проведенных в нашей работе, сайленсер проявлял максимальную активность, когда был удален от энхансера на то же расстояние в 120 п н Принимая во внимание, что промоторы генов «домашнего хозяйства» представляют обычно единый промоторно-энхансерный блок, можно с высокой степенью уверенности говорить о том, что обнаруженный нами сайленсер контролирует работу промотора гена ggPRX в эритроидных клетках Согласно предлагаемой нами модели (рис 12), активный в эритроидных клетках сайленсер стабилизирует экспрессию гена ggPRX в ситуации, когда промотор этого гена может быть дополнительно стимулирован действием мощного вышележащего энхансера (М1Ш), ответственного за активацию а-глобиновых генов, и появлением домена гиперацетилирования гистонов, включающего и промотор гена ggPRX В неэритроидных клетках, где цис-действующие а-глобиновые регуляторные элементы неактивны, сайленсер «выключен» посредством метилирования участка связывания СЮТ В силу этого транскрипция с промотора гена ggPRX остается неизменной
Эрнтрощщые клетки
ч
нет повышенной гипервцетилщюван экспрессии
Лимфоидные клетки
базовый уровень тражкршщнн
—и Г
¿ип&ацежгыиряеви
а-ашвитиш «и нтктишы
Рис. 12 Модель действия СТСР-зависимого сайленсера из 5'-фланкирующей области домена а-глобиновых генов кур В эритроидных клетках СТСИ взаимодействует с проксимальным к промотору гена ggPRX элементом, расположенным на расстоянии ~4 т п н от эмбрионального тс-гена Образовавшийся сайленсер позволяет избегать активирующего действия главного регуляторного элемента (МНЕ), контролирующего экспрессию а-глобиновых генов, на промотор гена «домашнего хозяйства» ggPRX В неэритроидных клетках выключение сайленсера посредством метилирования его последовательности и изменение структуры хроматина 5'-фланкирующей области а-глобинового домена обеспечивают нормальную экспрессию гена ggPRX
Следствием перекрывания домена а-глобиновых генов кур с геном «домашнего хозяйства» также является возможность наложения двух разных репликационных программ Согласно накопленным экспериментальным данным, в эукариотическом геноме гены «домашнего хозяйства» реплицируются рано в Э-фазе, тогда как тканеспецифичные гены реплицируются в зависимости от их транскрипционного статуса - рано в экспрессирующих их клетках и поздно во всех остальных клетках Определение нами времени репликации а-глобиновых генов кур в клетках различного происхождения показало, что, несмотря на различный транскрипционный статус, они реплицируются рано в Э-фазе как в эритроидных клетках, так и в клетках неэритроидного происхождения Данные результаты согласуются с ранее опубликованной работой, утверждающей, что гены, расположенные в богатых генами вС-изохорах, не меняют время своей репликации в зависимости от клеточной дифференцировки [Шга1аш е1 а1, 2004] Подобное явление можно объяснить тем, что такой параметр, как время репликации, определяется не уровнем транскрипции, а конфигурацией хроматинового домена и, как следствие, характером доступности ДНК для компонентов репликационной машины
Выводы
1 Картирован промотор повсеместно экспрессирующегося гена ggPRX, перекрывающегося с доменом а-глобиновых генов кур
2 Обнаружен и охарактеризован СТСР-зависимый сайленсер, расположенный в Срв-островке из 5'-фланкирующей области домена а-глобиновых генов кур, рядом с промотором гена ggPRX
3 Впервые показано, что функционирование СТСБ-зависимого сайленсера регулируется метилированием участка связывания СЮТ
4 Продемонстрировано, что время репликации домена а-глобиновых генов кур не зависит от транскрипционного статуса домена
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи.
1 Клочков Д Б. Юдинкова Е С, Разин С В 2004 Характеристика сайленсера, расположенного в CpG-богатой области перед кластером а-глобиновых генов кур Доклады Академии Наук 398(5), 699 - 701
2 Klochkov D . Rincon-Arano Н , Ioudmkova Е S , Valadez-Graham V , Gavrilov А, Recillas-Targa F and Razm SV 2006 A CTCF-dependent silencer located in the differentially methylated area may regulate expression of a house-keeping gene overlapping a tissue-specific gene domain Molecular and Cellular Biology 26(5), 1589-97
Тезисы конференций.
1 Klochkov D . Ioudmkova E , Razm S Characterization of a regulatory element located within CpG-island upstream to the chicken а-globm gene cluster Gliwice Scientific Meetings 2004 Ghwice, Poland, 19-20 November 2004, 21
2 Клочков Д Б , Юдинкова E С , Петрова Н В , Разин С В Идентификация нового CTCF-связывающего регуляторного элемента из 5'-некодирующей области домена а-глобиновых генов кур 9-ая Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - Наука XXI Века» Пущино, Россия, 19-21 апреля 2005, 30
3 Klochkov D . Ioudmkova Е , Recillas-Targa F and Razin S V New CTCF-dependent regulatory element withm the area of overlapping gene loci of chicken ggPRX gene and a-globm gene cluster EMBO/FEBS Conference on Nuclear Structure and Dynamics La Grande Motte, France, 24 - 28 September 2005, 82
4 Klochkov D . Ioudmkova E S , Rincon-Arano H , Recillas-Targa F and Razin S V The novel CTCF-dependent silencer in the vicinity of ggPRX gene promoter in the upstream part of the chicken a-globin gene domain 18th IGB Meeting «Epigenetic Bases of Genome Reprogramming» Capri, Italy, 8-11 October 2005, 56
5 Клочков Д Б . Юдинкова E С , Гаврилов А , Ресиллас-Тарга Ф , Разин С В Функциональная характеристика CpG-богатой области из 5'-некодирующей области куриного домена а-глобиновых генов VI Международная конференция по молекулярной генетике соматических клеток Звенигород, Россия, 12-16 декабря 2005, 22-23
6 Klochkov D , Rmcon-Arano H , Ioudmkova E, Gavnlov A, Recillas-Targa F and Razin S V Differentially methylated region in the extended upstream area of chicken a-globm gene domain reveals silencer activity in erythroid cells ESF - JSPS Workshop on Functional Genomics From the Bench to Bioinformatics Kanagawa, Japan, 6-11 March 2006, 39
7 Klochkov D. Gavnlov A, Ioudmkova E S, Recillas-Targa F and Razm S V Vertebrate a-globin gene domain as a tissue-specific domain with vague boundaries ICGEB-TUBITAK Workshop on Emerging Topics m Human Functional Genomics and Proteomics Antalya, Turkey, 26-31 March 2006, 14
8 Klochkov D. Rmcon-Arano H, Ioudmkova E, Recillas-Targa F and Razin S Structural-functional characterization of differentially methylated region in the extended upstream area of chicken a-globm gene domain 20th IUBMB International Congress of Biochemistry and Molecular Biology and 11th FAOBMB Congress Kyoto, Japan, 16-23 June 2006, 761
9 Klochkov D . Rmcon-Arano H. Recillas-Targa F and Razm SV Functional isolation of a housekeeping gene overlapping tissue-specific gene domain may be ensured by a conditional CTCF-dependent silencer 4th International Summer School "DNA and Chromosomes 2006 Physical and Biological Approaches" Cargese, France, 19 June - 1 July 2006, 68
10 Klochkov D . Vassetzky Y and Razin S Replication timing is likely to depend on the chromatin structure than the transcriptional status of gene locus 32nd FEBS Congress "Molecular Machines" Vienna, Austria, 7-12 July 2007 The FEBS Journal, 274(1), 77
11 Klochkov D, Gavnlov A, Vassetzky Y and Razm S The tissue-specific gene domain overlapping house-keeping gene an effect on replication timing EMBO Conference on Nuclear Structure and Dynamics Montpellier, France, 1-5 September 2007, 67
Заказ № 173/09/07 Подписано в печать 19 09 2007 Тираж 110 экз Уел п л 1,5
- ^ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \ www cfr ru , e-mail info@cfr ru