Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИЗУЧЕНИЕ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА И МАГНИЯ У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА И МАГНИЯ У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ"

/ы туФО

министерство сельского хозяйства ссср

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ОВСЕЕНКО Юрий Валентинович

УДК 636.22.28 : 591.1 : 576.372 : 591.149

ИЗУЧЕНИЕ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА И МАГНИЯ У Л АКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных (сельскохозяйственных животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА —1984

Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель—член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор В. И, Георгиевский.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Б. Д. Кальннцкий,

доктор сельскохозяйственных наук В. К. Менькин.

Ведущее предприятие— Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится « /Я » и^Ш 1984 г, ь « У^» часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А.Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская улица, 49, Ученый совет ТСХА.

Автореферат разослан * / У » 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент

Александров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Решениями майского (1982 i\J Пленума ЦК КПСС предусмотрено значительное увеличение продуктов животноводства. Успешное решение этой задачи невозможно без создания прочной кормовой базы, эффективного использования кормов, совершенствования племенной работы, механизации труда н внедрения прогрессивной технологии. В связи с переводом животноводства на промышленную основу, интенсивным использованием животных, изменением технологии производства и приготовления кормов все большее значение приобретает балансирование рационов по всем питательным веществам, в том числе и минеральным. Недостаток или избыток минеральных Веществ, а также неправильное соотношение пх в рационе приводят к снижению эффективности использовании кормов и нарушению обмена веществ,

В последние годы во многих странах мира, в том числе н й нашей стране, проводится большая работа по изучению обмена макро- и микроэлементов у сельскохозяйственных животных (А. Хенниг, 1976; Б. Д. Кальницкий, 1978; Б. Д. Каль-ницкий, О. В. Харитонова, 1979; А, А. Пташкин и др., 1976, 1977; В. И. Георгиевский, Б. Н. Анненков, В. Т. Самохнн, 1979; К. Gunther, 1970, 1975; Е. Kolb, Н. Gurtler, 1971; I. R. Moor et al., 1975; G. Wiener et al„ 1980). Однако до сих пор в литературе отсутствуют систематические данные об обмене кальция, фосфора и магния у лактнрующнх коров на протяжении полной лактации и сухостойного периода. Это затрудняет определение степени обеспеченности коров данными элементами при разном физиологическом состоянии, а также нормирование этих элементов в рационах.

Цель исследования. Данная работа является фрагментом комплексной темы по изучению минерального обмена и минерального питания лактнрующнх коров: «Пищеварение и обмен веществ у сельскохозяйственных животных в онтогенезе», разрабатываемой сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА под руководством члена-корреспондентт ВАСХНИЛ

профессора В. И. Георгиевского. Тема является составной ча* стью проблемы № 16: «Разработка системы кормления к способов повышения качества продуктов животноводства», проходящей по тематике ГКНТ, Регистрационным номер 051.07.02, раздел 02.01.Н1.

Целью нашей работы являлось изучение обмена кальция* фосфора к магния у лактирующнх коров в длительном эксперименте на протяжении полной лактации и сухостойного периода. Опыты проводили в условиях хозяйства с типом кормления и содержания, характерным для промышленных молочных ферм н молочных комплексов Нечерноземной зоны.

В задачу наших исследований входило:

— изучить влияние физиологического состояния коров на обмен и отложение кальция, фосфора п магния в их организме;

— выявить возможные особенности обмена указанных элементов у коров черно-пестрой, голштнно-фризской пород п помесей первого поколения, полученных при скрещивании коров черно-пестрой породы с быками голштиио-фрнзскоЙ породы;

— изучить степень обеспеченности животных кальцием, фосфором н магнием в зимне-стойловый н летне-пастбищный периоды.

Другими сотрудниками и аспирантами кафедры на этих же животных изучался обмен натрия, калия, хлора, серы, селена, меди, цинка, марганца н железа.

Новизна исследовании. * Впервые проведено комплексное изучение минерального обмена у коров на протяжении всей лактации п сухостойного периода с одновременным физиоло-го-б и ох им и ч ее ким и зоотехническим контролем за уровнем обмена веществ и общим состоянием животных в условиях промышленной технологии ведения хозяйства.

Работа проведена на достаточно большом поголовье фне-тулированных животных (9 голов). Изучена взаимосвязь динамики обмена отдельных элементов в различных биологических средах. Исследованы коррелятивные связи между определенными показателями минерального обмена на протяжении всей лактации и сухостойного периода.

Практическая ценность. Практическое значение работы состоит в выявлении особенностей обмена изучаемых элементов у лактирующнх коров в производственных условиях в зависимости от физиологического состояния, структуры рациона и продуктивности животных. Полученные в ходе эксперимента данные использованы при уточнении норм минерального питания коров в зависимости от физиологического состояния (ВИЖ, ВНИИФБиП с.-х. животных. 1983).

Апробация. Основные положения диссертации доложены на объединенном заседании кафедр физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, кормления сельскохозяйственных животных, молочного и мясного скотоводства (в 1983 г.), на областной научно-производственной конференции «Пути ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Брянской области в свете решений майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС» (в 1983 г.). По теме диссертации опубликованы две статьи; одна статья — в книге «Теория и практика разведения сельскохозяйственных животных», М., 1981, вторая — в книге «Пути ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Брянской области в свете решений майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС», Брянск, 1983. Одна статья сдана в печать.

Объем работы. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, материал и методику проведения эксперимента, результаты собственных исследований, заключение, выводы, рекомендации, список литературы и приложения.

Материал изложен на 152 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 17 рисунков. Список литературы включает 268 источников, в том числе 110 иностранных.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Условия и схема проведения опытов

Экспериментальные исследования проведены в мясо-молочном совхозе «Вороново» Московской области с ноября 1978 года по март 1980 года. Объектом исследований являлись коровы второй лактации, из которых были сформированы три группы. I группа — коровы черно-пестрой породы, II группа—коровы голштино-фризской породы, III группа — помесные животные (отец голштино-фризской, мать черно-пестрой породы). Каждая группа представлена четырьмя животными— аналогами, трем из которых были наложены хронические фистулы рубца по В. А, Басову. Условия содержания всех групп животных были одинаковыми: в зимнее время — стойл ово~выгульное, в летнее — стойлово-пастбнщное. Коровы находились в двухрядном типовом коровнике, оборудованном индивидуальными кормушками и автопоилками. Доение— трехкратное механизированное. Потребность животных в основных питательных веществах рассчитывали на основании норм ВИЖа.

Основной рацион сухостойных коров в зимне-стойло вый период состоял из сенажа, травяной муки и комбикорма. В рацион для лактирующнх коров в зимне-стойловый период,

Кроме названных кормов, входили сено и патока. В летнё-пастбнщный период животных выпасали на долголетних культурных пастбищах и дополнительно в кормушки давали зеленую массу и комбикорм (300 г на 1 кг молока). В качестве минеральных добавок использовали кормовой обесфто-реннын фосфат н поваренную соль.

Контроль за молочной продуктивностью животных осуществляли посредством контрольных доек, которые проводились два раза в месяц. Учет поедаемостн кормов проводили во время балансовых опытов и при периодическом ежемесячном контроле. Полный зоотехнический анализ кормов осуществляли во время балансовых опытов, а контроль за минеральным составом кормов проводили ежемесячно.

2. Физиологические и биохимические методы исследований

Для контроля за клиническим состоянием животных один раз в месяц исследовали температуру, пульс, частоту дыхания, руминацню. Отбор биологических проб (крови, рубно-вой жидкости, молока, мочи) и кормов производили ежемесячно, Образцы крови отбирали за час до утрегннего кормления. Рубцовую жидкость получали за час до кормления и через три часа после кормления. Среднюю пробу молока отбирали в течение суток пропорционально удоям. Мочу отбирали в утренние часы при естественном мочеиспускании. Образцы волоса брали в сухостойный период, на третьем и восьмом месяцах лактации.

За период наблюдений было проведено три балансовых опыта (в сухостойный период, на третьем и шестом месяцах лактации).

Во всех средах определяли содержание золы, кальция, фосфора и магния. Определение кальция и магния в образцах осуществляли атомио-абсорбцнонным методом на спектрофотометре марки SP — 1900. Фосфор определяли колориметрически ванадат-молибдатным методом. Показатель рН химуса и мочи определяли непосредственно после взятия проб на электропогеицнометре рН — 340, резервную щелочность модифицированным диффузионным методом по И. П. Конд-рахину (1971).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Характеристика общего состояния и продуктивности животных

Клинико-фпзиологическне наблюдения за состоянием подопытных животных, проводимые на протяжении всего периода исследований, свидетельствуют об их хорошем общем со-4

стоянии. Основные клинические и гематологический показатели находились в пределах, .характерных для здоровых животных, Нарушений воспроизводительных функций не обнаружено. Беременность и отелы протекали нормально, телята рождались здоровыми.

За полную лактацию (в среднем по всем группам) было получено 4317,3 кг молока при содержании жира 3,42%, против 3800 кг в предыдущую лактацию. При этом коровы черно-пестрой породы дали 4184,2±4(>Д голштнно-фризскоп 4275,8^12,8, помеси 4491,9 ± 22,8 кг молока при среднем содержании жира соответственно; 3,34 ± 0,01; 3,39 ± 0,02 и 3,53 ± 0,01% (табл. 1).

Т а б л ц ц а 1

Продуктивность коров

Показатели г руппа животных

I II III

Число дойный дней Валовой надой молока на короау, кг: натуральной жирноста 4% жирности Содержание жира п молоке, % 268.3 41812+ 16,8 3187,7 ±30,0 3.31 ±0,01 275.5 (275.8 ±12,8 3617.1 ±25,9 3,39 ±0,02 270,0 4491,9 ±22,8 3955.5± 15,7 3,53 ±0,01

2. Поступление кальция, фосфора и магния

в организм животных с рационом

Данные о потреблении минеральных элементов животными, рассчитанные на основании фактического потребления кормов, представлены в таблице 2.

В 1 кг абсолютно сухого вещества рашюна содержалось: в сухостойный период 6,94 г кальция, 4,77 г фосфора и 1,96 г магния, в первой половине лактапип — 7,14 г кальция, 5,19 г фосфира и 2,13 г магния, во второй половине лактации — 7,15 г кальция, 5,75 г фосфора н 2,13 г магния. Отношение кальция к фосфору в среднем по группам составляло; в сухостойный период 1,45: 1, в первой половине лактации 1,39: I и во второй половине лактации 1,24 : 1. Достоверных различий в потреблении макроэлементов между животными подопытных групп не установлено.

3. Концентрация кальция, фосфора и магния

в рубцовой жидкости

Концентрация макроэлементов в жидкости рубца в период лактации находилась в пределах; кальция 30,89—

Потребление макроэлементов подопытными животными

(г, на голову в сутки)

Группа животных Элементы

Калышй Фосфор Магний

Сухостойный период

I 77,58 53,33 '21,91

II 73,37 51,80 21.21»

III «0.96 55.82 22,93

Первая половина лактации

I ■ (116,67 А4.&4 34.82

II 114,58 82,34 33,46

III 118,10 87,12 35,94

Вторая половина лактации

I 04,63 76,03 29,88

II 02,66 74,60 26,41

III 98,40 79,24 00,78

43,42 мг, фосфора 50,41—63,79 мг, магния 9,21—17,64 мг в 100 мл (табл. 3). В течение лактации концентрация их в жидкости рубца изменялась незначительно. Достоверные различия были отмечены только у животных I группы в содержании магния в рубцовои жидкости, отобранной до кормления на первом — третьем месяцах лактации по сравнению с сухостойным периодом (Р <С 0.05).

С началом сухостойного периода концентрация кальция, фосфора и магния в рубцовой жидкости несколько снижалась. В целом концентрация макроэлементов в жидкости рубца отражала картину потребления их с рационом, о чем свидетельствует положительная корреляционная зависимость: по кальцию г = 0,54 ± 0.17 (Р < 0,05); по фосфору г = 0,73 ± ±0,11 (Р < 0,01); по магнию г = 0,62 ± 0,21 (Р<0,05). Содержание макроэлементов в жидкости рубпа, отобранной через 3 часа после кормления, было несколько выше, чем до кормления, однако -*гл разница незначительна.

Отношение кальция к фосфору в жидкой фазе рубца в целом за период исследований составляло 0,63; 1 до кормления н 0,60: 1 через 3 часа после кормления. Существенных различии в содержании кальция, фосфора и магния в жидкости рубца у коров разных опытных групп не обнаружено.

Содержание кальция, фосфора н магния в жидкости рубца (мг в 100 мл)"

Группа животных Месяцы лактации Сухостойный период

1—3 4—6 7-9

Кальций

I 36.66 ±2.73 31.61 ±2.00 33.25 ±8,03 28,95 ±3,07

38.77±3,62 32,76 ±2,10 32,29±5,78 30£0±2,&2

11 35.51 ±3.64 32.15 ±<¡>,30 32.24 ±4.33 29,56±3.17

да,! 2 = 4,00 34,22±2.85 39,48±"Д 71 29,87 ±2,15

Ш 37.20±4,77 30.89 ±2.95 33,95 ±5.44 27,50±>1,55

38,212 ±5,79 33.58±2,82 Фосфор 43,42±6,17 30,88 ±3,71

I 51,94 ±4,51 54.46 ±3,34 50.41 ±3.55 47.11 ±3.86

58.41±3,53 62,70 ±3,42 57,72 ±4,82 52,33 ±4,21

11 53.63 ±4.36 52,89 ±3.76 56.79 ±6. Ш 44,73 ±2,52

61,85 ±4,«а 62,55 ±3,28 61,12±Э.80 52.14 ±4,31

III 56,32±3,95 55,02 ±4,43 55,14 ±3,96 46.16±2.91

59,22±3,14 60.20 ±4,98 Магний 63,79 ±5,53 53,26±3,61

I 14,07 ±0.86** 11,29±!К35 10,83±0,97 9,98 ±0.35**

16,43=12,0] 12,05±1,30 13.22 ±0,94 10,91 ±0,94

11 13,87 ±1,07 10.33±4.36 12,56 ±1,14 14,01 ±1,74

13,«2=1,13 12,13 ±1.08 17,64 ±11,62 13,52 ±1,44

III 1,1,94±1.83 9,21 ±0.78 10,89±1,81 11,51±1.84

15,09±1,30 ].1,6в±а»4 16,93 ±2,28 13,55 ±2,58

* В числителе — до кормления, в знаменателе — через 3 часа после^ кормления.

*" Достоверно внутри группы при Р < 0,06.

4. Динамика кальция, фосфора и магния в сыворотке крови и цельной крови

Наивысший уровень кальция и магния в сыворотке крови (табл. 4) был в сухостойный период (кальция 11,62 мг и магния 2,85 мг в 100 мл). С началом лактации их уровень заметно понижался и достигал своего наименьшего значе-

Содержание кальция, фосфора и магния в сыворотке крови (мг в 1D0 мл)

Таблица 4

Группа живот-льгх Месяци лакташш Месяцы с ух ocio ñ-líüro периода

t j 2 3 4 5 | 0 7 8 | 9 1 2

I II Ш I II III I И ш " До( ■10,15' 10,09* ±0,34 ±0,35 И0,20 10,28 ±0.31 ±0,30 10,04* 10,08 ¡±0,29 i±0,ll 0,32 0,30 ±0,14 ±0,49 0,18 0,12 ±0,39 ±0,17 0,27* 6,28* ±0,20 ±0,24 2,58 2,30 ±0,13 ±0,29 2,30 2,21 ±0,09 ±0,26 12,51 2,39 ±0,25 ±0,20 :говер1ю ннутрн гру 9,99* ±0,22 tOíl ±0,33 10,04 it 0,54 G,2á .±0,37 ±0,30 6,11 ±0,21 2,39 ±0,16 2,69 ±0,13 2.31 ±0,21 шы при Г 10,18* ±0,32 10,30 ±0,20 110,20 (±0,45 0,11 2:0.44 6,08 ±0,22 0,16 ±0,33 2,50 ±0,20 2,45 =0,03 2,70 ±0,07 < 0,05, п КальцпЛ 10,60 10,54 ±0,34 ±0,55 10,46 10,52 ±0,22 -±0,35 ■10,79 10,73 '±0,21 i±0,24 Фосфор 6,12 6,02 .£0,М ±0,36 0,20 0,17 ±0,55 ±0,30 6,20 6,18 ±0,21 ±0,50 Мапшп 2,35 2,70 ±0,14 ±0,13 2,51 2,66 ±0,13 ±0,13 253 2,55 ±0,10 ±0,01 о сравнению с+*. 10,72 ±0,50 10,04 ±0.21 10,68 ■±0,22 5,93 ±0,17 6,92 ±0,14 6,22 ±0,30 2,75 ±0,25 2,73 ±0,12 2,03 ±0,00 10,81 10,80 ±0,28 =0,13 11,18 10,98 ±0,40 ±0.20 10,71 .10,70 ,±0,-30 ±0,26 0.09 6,08 .±0,33 .±0,18 0,17 5,97 ±0,48 ±0,19 6,11 0,04 ±0,41 3:0,55 2,90 2,93 +0,14 ±0,15 2,09 2,66 ±0,12 2:0,22 2,81 2,83 ±0,09 ±0,27 11,62"* ±0,28 .11,28 i±0,53 ¡11,19** .±0,42 5,45 ±0,21 5,29 ±0.32 5,23** =0,22 2,66 2,69 ±0,12 2,76 ±0,15 di, 18** ±0,33 11,59 ±0,50 11,40 ±0,47 5,62 ±0,55 5,40 |±0,25 5,21** ±0,25 2,78 ±0,15 2,С9 =0,10 2,85 ±0,09

ння в период интенсивного молокообразованпя (кальция 9,99 мг, магния 2,24 мг и 100 мм). По мерс снижения интенсивности процессов молокообразовання происходило увеличение их уровня в крови. Достоверные различия но содержанию кальцин были отмечены у животных I группы на первом— четвертом месяцах лактации по сравнению с сухостойным периодом (Р*<0,05), а у животных III группы на первом месяце лактации по сравнению с первым месяцем сухостойного периода (Р < 0,05).

В изменении концентрации неорганического фосфора в сыворотке крови наблюдалась противоположная картина. Так, более высокий уровень неорганического фосфора в сыворотке крови был установлен в начальный период лактации (6,32 мг в 100 мл). С ходом лактации концентрация неорганического фосфора несколько снижалась и достигала в сухостойный период своего наименьшего значения (5,21 мг в 100 мл). Достоверные различия были отмечены только у животных 111 группы на первом месяце лактации по сравнению с сухостойным периодом, а также на втором месяце лактации по сравнению с первым месяцем сухостойного периода.

• Важным диагностическим показателем, характеризующим состояние фосфорно-кальциевого обмена, является отношение кальция к фосфору в сыворотке крови. Отношение кальция к фосфору в нашем опыте составляло: в период лактации 1,62—1,80, в период сухостоя 2,13. Установлена тесная положительная взаимосвязь в динамике кальция и магния в сыворотке крови (г - 0,81 ±. 0,10,Р<0,01), а в динамике фосфора и кальция, а также фосфора и магния — отрицательная зависимость (соответственно г = — 0,85 ± 0,08, Р < 0,001 и г--0,57 ± 0,19, Р < 0,05).

Концентрация кальция, фосфора и магния в цельной крови за весь период исследований находилась в пределах 6,86— 7,70 мг, 15,31—19,41 мг и 2,22—2,88 мг в 100 мл соответственно. Изменение содержания изучаемых макроэлементов в цельной крови происходило аналогично изменению их концентрации в сыворотке крови. Однако изменение концентрации общего фосфора в цельной крови было более выражено. Так, наибольший уровень общего фосфора в цельной крови был отмечен на втором — пятом месяцах лактации и по сравнению с последними месяцами лактации и сухостойным периодом по этому показателю в большинстве случаев наблюдалась достоверная разница (Р < 0,05; Р < 0,01).

5. Динамика содержания кальция, фосфора и магния в молоке

Изменение концентрации кальция, фосфора н магния в молоке в течение лакташш у животных всех подопытных

Содержание кальция, фосфора и магния в молоке (мг в 100 мл)

Таблица б

Группа животных Месяцы лактации

I 2 3 4 5 G 7 8 9

I 99,87 98,77 95,02 95,89

II ±0,72 ±2.23 ±3,96 ±3,91

104,81 97,63 94,16 95,32

ИГ ±3,32 ±5,72 ±2,81 ±2,71

108,213 101,53 96,01 34,80

±0,30 ±1,90 ±4,36 ±5,50

I 90,26 87,12 88,03 84,77

II ±4,18 ±1,81 ±4,40 ±1,28

89,91 81.41 87,26 81,94

±5,9 Í ±3,91 ±5,37 ±3.28

III 89,03 87,35 86,50 86,01

±1,89 ±1,05 ±2,18 ±2,73

12,07 11,95 11,26 11,83

±0,11 ±0,08 ±0,12 ±0,32

II 12,07 ¡11,10 ,12.08 12,13

III ±0,65 ±0,52 ±0,10 ±0,17

11,40 11,37 ,11,58 111,20

±1,05 ±0,46 ±0,39 ±0,26

Кальций 95,87* ±2,24 99,С0 ±7,20 101,73 -3,33

Фосфор 80,85 ±2,G7 86,00 ±3,45 82,25 ±4,50

Маги и й 11,52 +0,44 11.94 ±0,55 11,07 ±0,58

97,71' ±0,87 99,90 =3,10 103,07 ±5,90

84,35 ±1,03 83,89 ±4,70 86,30 ±2,51

12,52 ±0,74 12,86 ±0,52 12,01 ±0,41

102,21 ±3,31 100,21 =3,57 109,92 ±3,31

84,13 ±2,38 85,71 ±2,59 88,15 ±5,74

12,21 ±0,33 12,32 ±1,00 12,48 ±0.1(

107,73 ±3,81 105,85 ±5,40 106,10 ±3,76

86,12 ±3,21 85,80 ±4,00 80,12 ±3,13

12.71 +0,30 12,91 ±0,27 12,53 ±0,23

Достоверно внутри rpjтиш при Р < 0,05, по сравнению с

групп происходило аналогично (табл. 5). Наименьшая концентрация кальния в молоке была отмечена в разгар лактации, Начиная с четвертого месяца лактации, по мере снижения суточных удоев, концентрация кальция в молоке постепенно возрастала и продолжала увеличиваться до конца лактации. Достоверные различия были выявлены только у коров черно-пестрой породы на пятом и шестом месяцах по сравнению с последним месяцем лактации (Р<0,05). Несколько большее содержание кальция в молоке отмечено у помесных животных. Изменение содержания кальция в молоке довольно тесно коррелировало с изменением в нем жира (г = 0,74 ± 0,1«, Р < 0,05) и изменением концентрации кальция в сыворотке крови (г = 0,68 ± 0,18, Р < 0,05),

Концентрация магния в молоке в течение лактации изменялась в довольно узких пределах (11,10—12,91 мг в 100 мл) н в целом отражала динамику его содержания в сыворотке крови. Между изменением концентрации магния в сыворотке крови и молоке в течение лактации установлена тесная положительная корреляционная зависимость (г = 0,91 ± 0,05, Р<0,01). Достоверные различия по содержанию магния в молоке были отмечены у жнвотных П1 группы между четвертым и восьмыми месяцами лактации (Р < 0,05).

Концентрация фосфора в молоке за период исследований находилась в пределах Й0,85—90,26 мг в 100 мл. Значительных изменений концентрации фосфора в молоке не наблюдалось, хотя несколько большее его значение было отмечено в начальные месяцы лактации. Изменение содержания фосфора в молоке отражало динамику содержания неорганического фосфора в сыворотке крови (г 0,52 ± 0,14, Р<0,01), а также уровня потребления данного элемента с рационом (г = 0,63 ± 0,14, Р <0,01).

Отмечена тесная положительная зависимость между изменением содержания кальция и магния в молоке в течение лактации (г = 0,78 ± 0,13, Р < 0,001).

в. Содержание кальция, фосфора и магния в волосе и моче

Известно, что волосяной покров животных участвует в минеральном обмене, в связи с чем этот показатель может служить важным критерием оценки обеспеченности жнвотных минеральными элементами.

Существенных различий в содержании кальция, фосфора и магния в покровном волосе в различные периоды физиологического состояния, а также между отдельными группами животных нами не обнаружено.

Содержание макроэлементов в пигментированном покров-

ном волосе коров в различные периоды исследований находилось в пределах: кальция 2,66—3,16 г/кг, фосфора 0,266— 0,282 г/кг, магния 0,701—0,848 г/кг сухого вещества (табл. 6), Существенных колебаний концентрации макроэлементов в волосяном покрове не наблюдалось, хотя в разгар лактации была отмечена некоторая тенденция к понижению содержания кальция и магния.

Таблица 6

Содержание кальция, фосфора н магния в покровном волосе (г/кг абсолютно сухого вещества)

Группа животных

I

II III

II III

I II

III

Месяцы лактации

2,95 ±0,18 3,Г5 ±0,24 3,16 ±0,15

Кальций

2,66 +0.10 2,81 ±0,32 2,76 ±0,18

Фосфор

0,272±0,00 5 0,265+0,015 0,279±0,008

0,Й66± 0,009 0.272± 0,011 0,271 ±0,012

Магний

0,709 ±0,0(2 0.774 ±0,066 0,&46±0,065

0,701 ±0,049 0,711 ±0.035 0,721 ±0.059

2,89 ±0.36 2,79 ±0,10 3,05 ±0,21

0,277±0,013 0,282 ±0,01 б 0,269±0,010

0,765 ±0,075 0,778±0,063 484« ±0,096

Одним из наиболее важных путей гом е ост а ти чес ко й регуляции изучаемых элементов у жвачных является экскреция их с мочой. В этой связи концентрация макроэлементов в моче может в известной степени характеризовать состояние 1?к обмена.

Наибольшая концентрация кальция и магния в моче коров была отмечена в первую треть лактации. Концентрация фосфора в моче находилась практически на одном уровне и не зависела от потребления его с рационом и физиологического состояния животных.

В целом концентрация изучаемых элементов в моче в различные периоды исследований находилась в пределах нормы и соответствовала нормальному процессу обмена этих элементов у животных изучаемых групп, 12

Концентрация кальция, фосфора и магния о моче (мг в 100 мл)

Гругша животных Месяцы лактатш Сухостойный •пери ад

1—3 1 4-6 7-9

Кальций

I 7,27±1,04 5.89 ±0,69 5,36 ±1,12 6,19±1,64

II 7,52 1,34 6,96:*: 1,48 6,01 ±1,45 7,32 ±2.15

III 18,78 ±:1,67 7,02-1,17 5,49^0,85 5,17±0,а4

Фосфор

I Г.,07 ±0.72 5,28 ±(1,88 4,Й,"±0,79 5,33 ±0,57

II 5,87-0.56 '6,45 ±1,42 4,7 6 ±0,80 5.38—0,46

III 5,М±0,76 5,76 ±0,93 4,41 ±0,62 5,13 ±0,59

Магшй

I 25,42:ЬЗ,67 20,43^3,95 23,74 ±2.17 2 2,85 ±1,04

II 27,28*2,46 21,42±3,81 26,41 ±2,64 22,68—1,70

Ш 26,69^3,88 25,92 ±6,10 22,85—3,46 ¿3,38 ±0,73

7. Результаты балансовых опытов

Животным всех трех групп были свойственны общие ."закономерности обмена калышя, фосфора и магния в зависимости от физиологического состояния, что позволило нам представить данные балансовых опытов в среднем по трем группам (табл. 8). Балансовые опыты, проводимые в различные периоды физиологического состояния, показали, что баланс изучаемых элементов у животных всех групп был положительный. Наибольшая ретенция макроэлементов в теле животных была отмечена в сухостойный период: кальция 26,28%, фосфора 15,36% и магния 16,44% от потребленного с кормом,

В период наивысшей молочной продуктивности — на третьем месяце лактации, несмотря на довольно высокое потребление элементов, отложение их в организме значительно снижалось н составляло: кальция 3,69%, фосфора 7,02% и магния 6,33% от потребленного с кормом.

Во второй половине лактации по мере снижения суточных удоев и увеличения сроков стельности наблюдалось некоторое увеличение отложения кальция — 6,19%, а отложение фосфора и магния в процентах к потребленному несколько снижалось п составляло соответственно 5,84% и 4,47%, Наибольшее использование животными фосфора было отмечено на третьем месяце лактаинп 27,10%. В отношении нспользо-

Баланс и использование животными кальция, фосфора и магния в различные периоды физиологического состояния

Выделено . Использовано, %

Принято Отложе- от принятого

Элемент кормом, с ка- с мо- с мо- но,

г лом. чой. локом. г на

г г г всего молоко

Сухостойный период *

Кальций 77,08 ГЙ.23 0,37 20,26 26,28

Фосфор Г. 1.56 4'3,1 Л 0,Г>1 7.92 15.36

Магний <22,20 16,6.1 1,90 — 3,65 16,44

3 месяц лакташш *

Кальций 109.65 59.39 0,61 15,60 4,05 17,92

Фосфор 83,90 60,33 0,83 16,85 5,89 27,10

Магний 31,30 24,56 2,65 2,11 1,98 13,07

6 месяц лахта-ция "

Кальций 101,70 78,59 1.51 15,30 6,30 21,24

Фосфор 79,56 61,48 0,63 12,80 4,65 31,93

Магнии 31,30 26,27 1,76 1,87 1,40 10,45

* —энмннй рацион, **—летний рацион.

вания животными фосфора наблюдалась прямая зависимость от потребления данного элемента с рационом.

Выводы

1. В опытах на лактпрующнх коровах " (черно-пестрон, голштино-фризской пород н их помесях) с продуктивностью 4200—4500 кг молока изучен в течение лактации и сухостойного периода обмен кальция, фосфора и магния.

2. Используемые в экспериментальном мясо-молочном совхозе «Вороново» сен а жн о-кон цент ратный (в зимне-стойловый период) и травяно-концентратный (в летне-пастбнщ-ный период) рапионы с содержанием в 1 кг сухого вещества 6,94—7,15 г кальция, 4,77—5,75 г фосфора и 1,96—2,13 г магния удовлетворяют потребности жнвотных и обеспечивают нормальное состояние обмена указанных элементов.

3. Баланс кальция, фосфора и магния у коров в зимне-стойловый и в летне-пастбищный периоды был положительным. Усвояемость кальция колебалась в пределах 17,92— 26,28%, фосфора 15,36—27,10%, магния 10,40—16,44% от потребленного с кормом. На усвоение и использование нзу-

14

ченных макроэлементов оказывают влияние как стадия лактации, так и состав рациона.

4. Концентрация кальция, фосфора и магния в жидкости рубца находилась в прямой зависимости от поступления этих элементов с рационом. Корреляционная зависимость между содержанием кальция, фосфора и магния в рационе н средней концентрацией их в жидкости рубца составила соответственно: г — 0,54 ±0,17, Р < 0,05; г "0,73 ±0.11, Р<0,01; г ~0,62 ±0,21, Р<0,05. Уровень макроэлементов в жидкости рубца, отобранной через 3 часа после кормления (в сравнении с уровнем до кормления), изменялся незначительно,

5. Концентрация кальция, фосфора и магния как в цель-нон крови, так и в сыворотке крови зависела ог физиологического состояния жнвотныА и поступления этих элементов с кормами.

Содержание общего фосфора в цельной крови и неорганического фосфора в сыворотке было максимальным в период интенсивного молокоойразования и с ходом лактации закономерно снижалось, достигая наименьшего значения в сухостойный период. Уровень кальция и магния в сыворотке, наоборот, был наивысшим в сухостойный период, существенно снижался в период интенсивного молокообразовання и снова возрастал по мере затухания лактаинн. Эти изменения, но-вндпмому, обусловлены разной интенсивностью поглощения макроэлементов молочной железой.

6. Установлена положительная корреляция между поступлением фосфора с рационом и концентрацией его в сыворотке кровн (г = 0,80 ± 0,12; Р < 0,01), между изменением уровней кальция и магния в сыворотке крови (г = 0,81±0,10; Р<0,01); отрицательная корреляция — между изменениями уровней кальция и фосфора, а также фосфора и магния в сыворотке крови (г ^ — 0,85 ± 0,08, Р < 0,001, г = — 0,57 ^ ± 0,19, Р<0,05 соответственно).

7. Наименьшее содержание кальция и магния в молоке наблюдалось в период наивысших суточных удоев; к концу лактации их уровень в молоке возрастал. Уровень фосфора и молоке был наивысшим в начальный период лактаинн, а с ходом лакташш незначительно снижался.

Между содержанием фосфора, кальция и магния в сыворотке кровн н молоке обнаружена положительная корреляция (г = 0,52 0,14, Р < 0.01; г - 0,68 ± 0,18, Р <0,05 и г = 0,91 ± 0,05, Р <0,001 соответственно). Такая же зависимость установлена между поступлением фосфора с рационом и содержанием его в молоке (г = 0,63 ± 0,14; Р<0,01), между содержанием жира и кальция в молоке (г « 0,74 ±

±0,15, Р < 0,05), а также между изменением уровней кальция и магния в молоке (г = 0,78 ±0,13, Р< 0,001).

8. Основным путем выделения кальция, фосфора и магния у коров является желудочно-кишечный канал. С мочой экскретируется лишь 0,58—1,58% кальция, 0,84—1,17% фосфора и 5,89—10,24% магния'от общих количеств выделяемых элементов.

9. Концентрация кальция, фосфора и магния в покровном волосе коров колебалась в пределах 2,66—3,16 г/кг, 0,266— 0,282 г/кг, 0,701—0,848 г/кг сухого вещества соответственно. Зависимости между содержанием элементов в корме и волосе (в изученных пределах) не обнаружено. Не наблюдалось также существенных колебаний концентрации макроэлементов в волосяном покрове в ходе лактации; хотя в инк лакта-цнн имела место тенденция к снижению содержания кальция и магния в волосе.

10. Коровам черно-пестрой, голштиио-фризской пород и их помесям с близкими показателями молочной продуктивности свойственны одинаковые закономерности обмена кальция, фосфора и .магния. Достоверных различий между опытными группами, животных по основным показателям минерального обмена не обнаружено.

Рекомендации

1. Используемые в экспериментальном совхозе «Вороново» сенажно-концентратный и травяно-концентратный рационы, нормированные по продуктивности с содержанием в 1 кг сухого вещества 6,94—7,15 г кальция, 4,77—5,75 г фосфора н 1,96—2,13 г магния, обеспечивают потребности ¿актирующих коров в основных макроэлементах и могут быть использованы хозяйствами с промышленной технологией производства молока и молочными комплексами Нечерноземной зоны РСФСР.

2. Изучение особенностей обмена кальция, фосфора и магния у коров разных пород, близких по продуктивности, по-видимому, мало перспективно. Большее влияние на эти показатели оказывают физиологическое состояние животных, рацион кормления н уровень молочной продуктивности, что необходимо учитывать в научных исследованиях и в практической работе с молочным скотом.

3. Наиболее объективными критериями опенки степени обеспеченности коров кальцием и магнием может являться определение их концентрации в сыворотке крови н магнием в моче; фосфором—содержание неорганического фосфора в сыворотке крови.

4. Материалы исследований, характеризующие состояние

обмена кальция, фосфора н магния у коров в различные периоды физиологического состояния, использованы при уточнении норм минерального питания коров с учетом их физиологического состояния (1983); их можно испольловать при диспансеризации и в учебном процессе по курсам физиологии, биохимии, клинической диагностики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Овсеенко Ю, В. Динамика содержания кальнни, фосфора л магния в крови коров черно-пестрой, голштино-фриз-ской пород и их помесей в течение лактации и сухостойного периода. — В кн.: Теория и практика разведения сельскохозяйственных животных. М., 1981, с. 22—25.

2. Овсеенко Ю. В. Состояние обмена кальция, фосфора и магния у коров прн сенажно-концентратном типе кормления.— В кн.; Пути ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Брянской области в свете решений майского и ноябрьского (1S82 г.) Пленумов ЦК КПСС. Брянск, 1983. с. 104—105.

Л 69205 12/1V—84 г.

Объем I !Л п. л.

Заказ 950.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44