Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение обмена кальция, фосфора и магния у лактирующих коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Овсеенко, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Биологическая роль кальция, фосфора и магния.

2. Обмен кальция, фосфора и магния. а) Всасывание б) Содержание и распределение в организме в) Метаболизм г) Пути экскреции д) Регуляция.

3. Рекомендуемые нормы потребности

4. Влияние лактации и беременности на обмен кальция, фосфора и магния.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

1. Условия и схема проведения опытов

2. Физиологические и биохимические методы исследований 47 Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Характеристика общего состояния и продуктивности животных.

2. Поступление кальция, фосфора и магния в организм животных с рационом

3. Показатели обмена в зависимости от физиологического состояния. а) Содержание кальция, фосфора и магния в жидкости рубца. б) Динамика кальция, фосфора и магния в сыворотке и цельной крови. в) Динамика кальция, фосфора и магния в молоке г) Содержание кальция, фосфора и магния в волосе и д) Результаты балансовых опытов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение обмена кальция, фосфора и магния у лактирующих коров"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, а также решениями майского Пленума Щ КПСС (1982 г.) предусмотрено обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства, повышение продуктивности скота и птицы. Так в одиннадцатой пятилетке намечено довести среднегодовое производство мяса до 1717,5 млн.тонн (в убойном весе), молока до 97-99 млн.тонн. Такое увеличение производства мяса, молока и других продуктов животноводства невозможно без повышения продуктивности скота, роста поголовья, эффективного использования кормов, совершенствования племенной работы, механизации труда и внедрения прогрессивной технологии.

В связи с переводом животноводства на промышленную основу, интенсивным использованием животных, изменением технологии производства и приготовления кормов все большее значение приобретает балансирование рационов по всем питательным веществам. В организации полноценного, сбалансированного кормления животных минеральным элементам отводится особая роль, поскольку от наличия минеральных веществ в рационе в большой степени зависит эффективность использования органических веществ. Недостаток или избыток, а также неправильное их соотношение в рационах приводят к снижению эффективности использования кормов и нарушению обмена веществ.

В настоящее время в странах с интенсивным молочным скотоводством большим препятствием на пути увеличения продуктивности животных являются болезни обмена, поражения скелета, расстройства воспроизводительной функции, послеродовые осложнения. Одной из важных причин этих нарушений является дисбаланс минеральных элементов, вследствие недостаточного поступления их в организм, а также усвоения из кормов, интенсивного выделения с молоком, повышенной потребности в них особенно высокопродуктивных животных.

Знание биохимических и физиологических закономерностей обмена минеральных элементов в зависимости от физиологического состояния и направления продуктивности позволит более обоснованно подходить к проблеме удовлетворения потребности животных в минеральных элементах.

В последние годы во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, проводится большая работа по изучению обмена макро-и микроэлементов у сельскохозяйственных животных (А.Хенниг,1976; А.А.Дташкин и др. 1976, 1977; М.С.Долгова, А.А.Пташкин, 1977; Б.Д.Кальницкий, 1978; Б.Д.Кальницкий, О.В.Харитонова, 1979; В.И. Георгиевский,'Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; И. (jilrdhx , 1970, 1975; Ь. llot£, И. Q-lirt-йг , 1971; Ш.Моос е£ а/. , 1975; Garner &t. , 1980). Однако до сих пор в литературе отсутствуют систематические данные об обмене кальция, фосфора и магния у лакти-рующих коров на протяжении полной лактации и сухостойного периода. Это затрудняет определение степени обеспеченности коров данными элементами при разном физиологическом состоянии, а также нормирование этих элементов в рационах.

Широко разводимая в нашей стране черно-пестрая порода скота в силу широкой зональной распространенности характеризуется большой разнотипностью конституциональных и продуктивных качеств. И в некоторых хозяйствах она уже не отвечает современным требованиям по уровню продуктивности. С целью быстрого улучшения большого поголовья черно-пестрого скота в последние годы осуществляется все более широкое производственное использование быков голштино-фризской породы для прилития крови маточному поголовью черно-пестрой породы. Основанием для этого являются высокая молочная продуктивность и скорость молокоотдачи, а также хорошая акклиматизационная способность у животных голштино-фризской породы. В связи с этим изучение особенностей минерального обмена у коров указанных пород представляет и теоретический и практический интерес.

Данная работа является фрагментом комплексной темы по изучению минерального обмена и минерального питания лактирующих коров: "Пищеварение и обмен веществ у сельскохозяйственных животных в онтогенезе", разрабатываемой сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА под руководством члена-корреспондента ВАСХНИЛ профессора В.И.Георгиевского. Тема является составной частью проблемы № 16: "Разработка системы кормления и способов повышения качества продуктов животноводства", проходящей по тематике ГКНТ. Регистрационный номер 051.07.02, раздел 02.01 .Ш.

Целью нашей работы являлось изучение обмена кальция, фосфора и магния у лактирующих коров в длительном эксперименте на протяжении полной лактации и сухостойного периода. Опыты проводили в условиях хозяйства с типом кормления и содержания, характерными для промышленных молочных ферм и молочных комплексов Нечерноземной зоны.

В задачу наших исследований входило:

- изучить влияние физиологического состояния коров на обмен и отложение кальция, фосфора и магния в их организме;

- выявить возможные особенности обмена указанных элементов у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и помесей первого поколения, полученных при скрещивании коров черно-пестрой породы с быками голштино-фризской породы;

- изучить степень обеспеченности животных кальцием, фосфором и магнием в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды.

Другими сотрудниками и аспирантами кафедры на этих же животных изучался обмен натрия, калия, хлора, серы, селена, меди, цинка, марганца и железа.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Биологическая роль кальция, фосфора и магния

Для организма животных кальций имеет очень большое значение. Основная масса кальция (97-99$) находится в скелете в составе фосфорных и углекислых солей (В.И.Георгиевский и др., 1979; С.И. Афонский, 1970; А.Хеннинг, 1976). Однако физиологическая роль кальция не ограничивается участием в опорной функции скелета.

Ионы кальция способствуют нормальной деятельности центральной и периферической нервной системы, понижая ее возбудимость. Влияние ионов кальция на деятельность центральной и периферической нервной системы обусловлено их участием в регуляции ионной проницаемости мембран и генерации процесса возбуждения в теле нейрона и нервных окончаниях (В.И.Георгиевский и др., 1979). При недостатке во внеклеточной жидкости ионы кальция начинают переходить из клеток в тканевую жидкость. Нервные клетки при этом становятся чрезмерно возбудимыми и это ведет к спонтанной передаче импульсов и возникновению тетании (П.Клегг, А.Клегг, 1971).

В нервно-мышечных синапсах ионы кальция способствуют выделению ацетилхолина и связыванию его с холинрецептором, а при избытке ацетилхолина активируют расщепляющий его фермент - холин-эстеразу. Ионы кальция участвуют в возбуждении сердечной мышцы, а также необходимы для нормального функционирования скелетных и гладких мышц (В.И.Георгиевский, 1970; А.Хеннинг, 1976).

Кальций активирует ферменты актомиозин - аденозинтрифосфота-зу, лецитеназу, энтерокиназу и тормозит функции энолазы, дипеп-тидаз (С.И.Афонский, 1970; М.Диксон, Э.Уэбб, 1966). Ионы кальция увеличивают активность фосфофруктокиназы, глицеральдегидрофосфат-дегидрогеназы, лактатдегидрогеназы и глюко-6-фосфат-дегидрогеназы B.Sc&ui-le, et at., 1975 ). Активность аденозинтрифосфотазы и амилазы также зависит от уровня концентрации ионов кальция в среде U-ScAct&2., 1975 ). Ионы кальция оказывают влияние и на активность дезоксирибонуклеаз и рибонуклеаз. Действие липаз и фосфо-липаз активируется ионами кальция. Ионы кальция и магния активируют синтетазу ацетил-КоА и АТФ-азу (Ю.К.Василенко,1978). Предполагается необходимость ионов кальция для протеолитического действия трипсина (А.Хеннинг, 1976).

Важная роль принадлежит ионам кальция в процессе свертывания крови. Они непосредственно принимают участие в ферментативных процессах на первых двух стадиях свертывания крови (образование тромбопластина и образование активного тромбина) (А.Хенниг, 1976; В.И.Георгиевский и др., 1979).

Значение фосфора в обмене веществ у животных чрезвычайно велико. В составе фоефорорганических соединений он участвует во всех важнейших процессах обмена. Органические соединения фосфорной кислоты являются важнейшими промежуточными продуктами основных процессов катаболизма (гликолиз, гликогенолиз, окисление жирных кислот, распад белков и др.) и анаболизма (синтез различных соединений клеткой). Фосфорная кислота входит в состав многих ко-энзимов, например: кофакторов ацетилирования коэнзима А, коэнзима переаминирования - пиридоксальфосфата, коэнзимов окислительно-восстановительных ферментов - дифосфопиридиннуклеатида и трифос-фопиридиннуклеатида, коэнзима карбоксидирования и декарбоксидирования - липотиамидпирофосфата, кофакторов переноса фосфорных групп - аденозиндифосфорной и аденозинмонофосфорной кислот (Н.П. Лисовская, Н.Б.Ливанова, I960).

Благодаря фосфорилированию осуществляется кишечная абсорбция, гликолиз и прямое окисление углеводов, почечная экскреция, транспорт липидов, обмен аминокислот и др. Универсальными аккумуляторами и донаторами энергии являются макроэргические фосфорные соединения, АТФ, АДФ, креатинфосфат, гексофосфаты и другие, которые присутствуют во всех клетках организма и обеспечивают как создание запасов энергии, так и расходование ее по многим руслам (В.И.Георгиевский и др., 1979).

Одно- и двухзамещенные фосфаты образуют в крови буферную систему, которая наряду с карбонатным и белковым буфером принимает участие в регуляции кислотно-щелочного равновесия. Фосфат участвует и в почечном механизме поддержания кислотно-щелочного равновесия, поскольку выведение с мочой моно- и диметаллических фосфатов способствует сбережению в организме щелочных эквивалентов (В.И.Георгиевский, 1970).

Фосфор является структурным элементом белков и нуклеиновых кислот, роль которых в обмене веществ в клетке и передаче наследственной информации неоспорима (Б.Д.Кальницкий, 1978).

В литературе имеется много данных об отрицательном влиянии фосфорной недостаточности на воспроизводительные функции животных. Однако большинство исследователей считает, что имеется лишь косвенная связь фосфорного питания и плодовитости. Наблюдаемые при недостатке фосфора нарушения плодовитости надо рассматривать как следствие общего нарушения обмена веществ. Так, при дефиците фосфора в значительной степени снижается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, ухудшается поедаемость корма, упитанность и способность к превращению каротина в витамин А, что может обуславливать бесплодие (Э.Визнер, 1976; ЙМ.Hd^mci^isQd )•

Особая роль отводится фосфору в пищеварении жвачных, так как от наличия фосфора в рубце зависит переваримость целлюлозы /ОАНсМ el cut., 1961; li>ciriJi, S.LMdhidroi, 1962 /.

Однако L. то-Ы, GJi.bairU /1986 / указывают, что стимулирующее действие фосфора на микроорганизмы рубца и переваримость целлюлозы наблюдается только до тех пор, пока его уровень не превышает 0,54$ сухого вещества корма.

Магний занимает очень важное место среди специфических веществ, активирующих ряд ферментных систем (М.Диксон, Э.Уэбб,19бб). Магний является внутриклеточным катионом. Находясь в митохондриях клеток, он выполняет роль важнейшего активатора окислительного фосфорилирования. Ионы магния входят в комплекс миозина и АТФ, выполняя роль своеобразного мостика между этими веществами. Тем самым активируется распад макроэргических связей АТФ, освобождающих энергию для процесса мышечного сокращения. Катион магния является важнейшим биостимулятором процессов обмена и прежде всего биосинтеза белков, регулятором процессов наследственности (С.И. Афонский, 1970).

Магний участвует также в процессах углеводного и жирового обмена. Высказывается мнение, что ионы магния стимулируют•спонтанное соединение информационной РНК со свободными рибосомами, после чего последние приобретают биосинтетическую активность (М.Диксон, Э.Уэбб, 1966).

Ионы магния тормозят возбудимость нервных окончаний. Снижение уровня магния в межклеточной жидкости приводит к перевозбудимости нервной системы (В.И.Георгиевский, 1970).

Ионы магния активируют щелочную фосфатазу, енолазу, пепти-дазу, карбоксилазу, лецигиназу, ДНК-полимеразу, РНК-полимеразу, полинуклеотидфосфорилазу, нуклетидазу, рибонуклеазу, дезоксири-бонуклеазу и другие ферменты нуклеинового обмена, а также участвуют в реакциях активирования аминокислот (образования аминоацил-аденилатов и ферментативных реакциях биосинтеза белка (С.И.Афонекий, 1970; Ю.К.Василенко, 1978).

Магний является обычным активатором многих ферментов, действующих на фосфорилированные субстраты, а именно фосфокиназ, синтеаз и ферментов, катализирующих гидролиз ангидридов фосфорной кислоты (М.Диксон, Э.Уэбб, 1966). Он активирует включениефос-фора в его органические соединения и стимулирует образование аде-нозинтрифосфорной кислоты /1J. ScvcetL; G.B.Pc'nc^ot; 1963 /.

Незаменимость магния выражается также в способности повышать эффективность усвоения углеводов и нормализовать функцию нервной системы.

Недостаточность магния вызывает повышенную раздражимость, которая при хроническом дефиците сопровождается конвульсиями / ft,ocj£.r Ту far, 1977 /.

Магний необходим также для нормальной деятельности рубцовой микрофлоры у жвачных, являясь, по-видимому, активатором ее ферментов (В.И.Георгиевский и др., 1979).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Овсеенко, Юрий Валентинович

выводы

1. В опытах на лактирующих коровах (черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесях) с продуктивностью 4200 - 4500 кг молока изучен в течение лактации и сухостойного периода обмен кальция, фосфора и магния.

2. Используемые в экспериментальном мясо-молочном совхозе "Вороново" сенажно-концентратный (в зимне-стойловый период) и травяно-концентратный (в летне-пастбищный период) рационы с содержанием в I кг сухого вещества 6,94 - 7,15 г кальция, 4,77 - 5,75 г фосфора и 1,96 - 2,13 г магния удовлетворяют потребности животных и обеспечивают нормальное состояние обмена указанных элементов.

3. Баланс кальция, фосфора и магния у коров в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды был положительным. Усвояемость кальция колебалась в пределах 17,92 - 26,28$, фосфора 15,36 -27,10$, магния 10,45 - 16,44$ от потребленного с кормом. На усвоение и использование изученных макроэлементов оказывают влияние как стадия лактации, так и состав рациона.

4. Концентрация кальция, фосфора и магния в жидкости рубца находилась в прямой зависимости от поступления этих элементов с рационом. Корреляционная зависимость между содержанием кальция, фосфора и магния в рационе и средней концентрацией их в жидкости рубца составила соответственно: г = 0,54 + 0,17, Р <1 0,05; Г = 0,73 ± 0,11, Р < 0,01; Г = 0,62 ± 0,21, Р < 0,05. Уровень макроэлементов в жидкости рубца, отобранной через 3 часа после кормления, в сравнении с уровнем до кормления изменялся незначительна

5. Концентрация кальция, фосфора и магния как в цельной крови, так и в быворотке крови зависела от физиологического состояния животных и поступления этих элементов с кормами.

Содержание общего фосфора в цельной крови и неорганического фосфора в сыворотке крови было максимальным в период интенсивного молокообразования, и с ходом лактации закономерно снижалось, достигая наименьшего значения в сухостойный период. Уровень кальция и магния в сыворотке, наоборот, был наивысшим в сухостойный период, существенно снижался в период интенсивного молокообразования и снова возрастал по мере затухания лактации. Эти изменения, по-видимому, обусловлены разной интенсивностью поглощения макроэлементов молочной железой.

6. Установлена положительная корреляция между поступлением фосфора с рационом и концентрацией его в сыворотке крови ( г = 0,80 + 0,12; Р<^ 0,01), между изменением уровней кальция и магния в сыворотке крови (г = 0,81 + 0,10; Р<г 0,01); отрицательная корреляция - между изменениями уровней кальция и фосфора, а также фосфора и магния в сыворотке крови (Г = 0,85 + 0,08, Р 0,001; Г =0,57 + 0,19, Р< 0,05, соответственно).

7. Наименьшее содержание кальция и магния в молоке наблюдалось в период наивысших суточных удоев, к концу лактации их уровень в молоке возрастал. Уровень фосфора в молоке был наивысшим в начальный период лактации, а с ходом лактации незначительно снижался.

Между содержанием фосфора, кальция и магния в сыворотке крови и молоке обнаружена положительная корреляция (г =0,68 + 0,18, Р < 0,05; г = 0,52 + 0,14, Р<: 0,01 и г = 0,91 + 0,05,Р^; 0,001, соответственно). Такая же зависимость установлена между поступлением фосфора с рационом и содержанием его в молоке ( г = 0,63 + 0,14; Р< 0,01), между содержанием жира и кальция в молоке ( г = 0,74 + 0,15, Р<^ 0,05), а также между изменением уровней кальция и магния в молоке ( г = 0,78 + 0,13, ?< 0,001).

8. Основным путем выделения кальция, фосфора и магния у коров является желудочно-кишечный канал. С мочой экскретируется лишь 0,58 - 1,58$ кальция, 0,84 - 1,17$ фосфора и 5,89 - 10,24$ магния от общих количеств выделяемых элементов.

9. Концентрация кальция, фосфора и магния в покровном волосе коров колебалась в пределах 2,66 - 3,16 г/кг, 0,266 - 0,282 г/кг, 0,701 - 0,848 г/кг сухого вещества соответственно. Зависимости между содержанием элементов в корме и волосе (в изученных пределах) не обнаружено. Не наблюдалось также существенных колебаний концентрации макроэлементов в волосяном покрове в ходе лактации, хотя в пик лактации имела место тенденция к снижению содержания кальция и магния в волосе.

10. Коровам черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесям с близкими показателями молочной продуктивности свойственны одинаковые закономерности обмена кальция, фосфора и магния. Достоверных различий по основным показателям минерального обмена между опытными группами животных не обнаружено.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Используемые в экспериментальном совхозе "Вороново" се-нажно-концентратный и травяно-концентратный рационы, нормированные по продуктивности с содержанием в I кг сухого вещества 6,94 -7,15 г кальция, 4,77 - 5,75 г фосфора и 1,96 - 2,13 г магния, обеспечивают потребности лактирующих коров в основных макроэлементах и могут быть использованы хозяйствами с промышленной технологией производства молока и молочными комплексами Нечерноземной зоны РСФСР.

2. Изучение особенностей обмена кальция, фосфора и магния у коров разных пород, близких по продуктивности, по-видимому, мало перспективно. Большее влияние на эти показатели оказывают физиологическое состояние животных, рацион кормления и уровень молочной продуктивности, что необходимо учитывать в научных исследованиях и в практической работе с молочным скотом.

3. Наиболее объективными критериями оценки степени обеспеченности коров кальцием и магнием может являться определение их концентрации в сыворотке крови и магнием в моче, фосфором - содержание неорганического фосфора в сыворотке крови.

4. Полученные нами данные, характеризующие состояние обмена кальция, фосфора и магния у коров в различные периоды физиологического состояния, использованы при уточнении норм минерального питания коров с учетом их физиологического состояния, при диспансеризации и в учебном процессе по курсам физиологии, биохимии, клинической диагностики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования являются фрагментом комплексной темы по изучению минерального обмена и минерального питания у лактирующих коров, разрабатываемой сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА.

Впервые проведено комплексное изучение минерального обмена у лактирующих коров в длительном эксперименте (полная лактация и два сухостойных периода) с одновременным физиолого-биохимическим и зоотехническим контролем за уровнем обмена веществ и общим состоянием подопытных животных в условиях промышленной технологии ведения хозяйства. Работа проведена на достаточно большом поголовье фистулированных животных (9 голов). Кормление животных было характерным для хозяйств с промышленным производством молока и молочных комплексов Московской области.

Продуктивность коров за лактацию была удовлетворительной (4184,2 - 4491,9 кг при жирности 3,34 - 3,53$). Помесные животные превосходили чистопородных коров как по надоям, так и по содержанию жира в молоке.

Содержание макроэлементов в I кг сухого вещества рациона составляло (в среднем по группам): в сухостойный период 6,94 г кальция, 4,77 г фосфора и 1,96 г магния, в первой половине лактации 7,14 кальция, 5,19 г фосфора и 2,13 г магния и во второй половине лактации соответственно 7,15 г, 5,75 г и 2,13 г. Отношение кальция к фосфору на протяжении всего периода исследований находилось в пределах 1,24 - 1,45 : I.

Изменение концентрации изучаемых макроэлементов в жидкости рубца отражало картину потребления их с рационом. В целом за период исследований концентрация изучаемых макроэлементов в рубцовой жидкости находилась в следующих пределах: кальция 25,06 -43,42 мг в 100 мл, фосфора 41,36 - 63,79 мг и магния 9,18 - 17,64 мг в 100 мл. Наименьшая концентрация макроэлементов в рубцовой жидкости была отмечена в сухостойный период, а наибольшая - в период лактации.

Изменение уровня кальция, фосфора и магния в жидкости рубца в течение лактации происходило незначительно, что, по-видимому, явилось следствием относительно постоянного содержания данных элементов в I кг сухого вещества рациона.

Динамика содержания изучаемых элементов в цельной крови и сыворотке крови в течение всего периода исследований у животных всех трех групп происходила аналогично. Концентрация макроэлементов в крови и сыворотке крови зависела от физиологического состояния и уровня потребления их с рационом.

Максимальное содержание общего фосфора в цельной крови, а также неорганического фосфора в сыворотке крови было установлено в период наивысшей секреции молока. Более высокий уровень общего фосфора в цельной крови в этот период обусловлен увеличением интенсивности обмена веществ, а следовательно и синтеза органических фосфорных соединений (пирофосфаты, гексозофосфаты, глицерофосфаты, фосфолипиды, белковый фосфор и др.). Наряду с увеличением синтеза органических фосфорных соединений происходило и более интенсивное их расщепление, что приводило к увеличению неорганического фосфора в сыворотке крови. Определенное влияние на концентрацию неорганического фосфора в сыворотке крови оказало более высокое потребление и использование фосфора животными в этот период. Так, между потреблением фосфора с рационом и концентрацией его в сыворотке крови в нашем опыте установлена тесная положительная зависимость ( Г = 0,80 + 0,12; Р< 0,01).

Наибольший уровень кальция и магния как в сыворотке крови, так и в цельной крови был отмечен в сухостойный период. С началом лактации их концентрация в сыворотке крови и цельной крови понижалась и достигала наименьшего значения в разгар лактации. По мере снижения интенсивности секреции молока, а следовательно меньшим выносом элементов из организма, их уровень в крови и сыворотке крови возрастал.

Изменение концентрации макроэлементов в сыворотке крови отразилось на динамике их в молоке. Наименьшее содержание кальция и магния в молоке наблюдалось в период наивысших суточных удоев, с ходом лактации их уровень в молоке возрастал. Более высокая концентрация фосфора в молоке была в начале лактации, и к концу лактации ее уровень несколько снижался. На концентрацию фосфора в молоке оказывало влияние количество потребленного с рационом элемента ( Г = 0,63 + 0,14; Р< 0,01).

Характерно отметить, что изменение концентрации кальция в молоке довольно тесно коррелировало с изменением содержания в нем жира ( г = 0,74 + 0,15; Р< 0,05).

Из исследований многих авторов следует, что на содержание кальция, фосфора и магния в крови определенное влияние может оказывать сезон года. Однако данные, приводимые в литературе, по это^ му вопросу весьма противоречивы. Так, например, наибольшее содержание кальция и фосфора в сыворотке крови летом было установлено в исследованиях Э.С.Кевхаевой (1976), в то время как содержание их в молоке не зависело от сезона года. На более высокий уровень кальция в сыворотке крови в летний период указывает Л.А.Валге (1971). По данным А.Я.Дзените (1968), концентрация кальция и фосфора под влиянием сезона не менялась, но зависела от содержания их в рационе.

На более низкий уровень кальция и фосфора в молоке в летние месяцы указывает Э.Я.Таупинь, А.Б.Свилане (1965).

В работе Н.Н.Кулагиной (1958) отмечается при низком уровне кальция в молоке летом более высокий уровень в нем фосфора.

Основными ярко выраженными периодами физиологического состояния коров, оказывающими наибольшее влияние на минеральный обмен, являются начальные месяцы лактации, когда происходит мобилизация резервов организма для обеспечения интенсивной секреции молока, а также два последние месяца стельности, характеризующиеся окончательным формированием плода и перестройкой организма матери к предстоящей лактации. Эти два наиболее контрастные физиологические состояния животных в нашем опыте приходились на зимне-стойловый период, что позволяет считать полученные различия в обмене данных элементов действием факторов, обусловленных различным физиологическим состоянием.

В качестве дополнительных показателей, по которым можно судить о состоянии минерального обмена у животных, могут являться данные о содержании их в покровном волосе и моче.

Содержание макроэлементов в покровном волосе не может дать объективной оценки обеспеченности ими животных в данный, конкретный момент. Однако этот показатель дает возможность оценить уровень минеральной обеспеченности животных в хозяйстве за какой-то предшествующий период. Содержание кальция, фосфора и магния в покровном волосе за период исследований находилось в пределах: 2,66 - 8,16 г/кг, 0,266 - 0,282 г/кг и 0,701 - 0,848 г/кг сухого вещества соответственно. Существенных колебаний концентрации макроэлементов в покровном волосе за период исследований не наблюдалось, хотя в пик лактации имело место некоторое снижение содержания кальция и магния. Зависимости между потреблением макроэлементов с рационом и содержанием их в покровном волосе не установлено.

Концентрация макроэлементов в моче подопытных животных изменялась в пределах: кальция 4,55 - 8,78 мг в 100 мл, фосфора 4,14 - 6,45 и магния 18,56 - 27,28 мг в 100 мл. Такая концентрация макроэлементов в моче может свидетельствовать о довольно высоком уровне обмена и обеспеченности животных данными элементами.

Балансовые опыты, проведенные в различные периоды физиологического состояния животных, показали, что баланс изучаемых макроэлементов был положительным.

Наибольший процент использования животными кальция был отмечен в сухостойный период, что обусловлено интенсивно протекающими процессами калыдафикации скелета плода, ростом репродуктивных тканей и подготовкой организма матери к предстоящей лактации. Недостаточное отложение кальция в период беременности зачастую приводит к отрицательным балансам элемента во время лактации. В нашем опыте баланс кальция в период лактации был положительным, что может свидетельствовать о достаточном резервировании элемента в период беременности. Характерно подчеркнуть, что с началом лактации процент использования животными кальция заметно понижался, хотя общее количество усвоенного элемента оставалось примерно на одном уровне.

Согласно мнению G-.&OlvU (1959), при высоком уровне кальция в рационе антагонизм между кальцием, с одной стороны, фосфором и магнием, с другой, проявляется в процессе их всасывания в желудочно-кишечном канале. Аналогичная картина наблюдается и при избытке фосфора. При этом избыток фосфора выходит почти всегда в соединениях с кальцием и магнием (А.П.Дмитроченко, 1978).

В работе //. B&r^yw ei (1970) отмечается, что при увеличении содержания в рационе кальция и фосфора сверх необходимой потребности, даже при сохранении оптимального соотношения между ними, приводит к худшему использованию этих элементов в организме лактирующих коров.

Наибольший уровень использования животными фосфора установлен на третьем месяце лактации, что обусловлено значительной интенсификацией всех видов обмена в данный период, непременным условием которых является увеличение фосфорорганических соединений. В нашей работе наблюдалась прямая зависимость между уровнем потребления фосфора с рационом и его использованием.

Более высокая степень использования коровами магния наблюдалась в сухостойный период, а наименьшая - на шестом месяце лактации, когда животные находились на летнем рационе. Важно заметить, что общее количество использованного коровами магния было прямо пропорционально его потреблению.

Основным путем выделения изучаемых макроэлементов является желудочно-кишечный канал. Экскреция с мочой составляет лишь 0,58 - 1,58$ кальция, 0,84 - 1,17$ фосфора и 5,89 - 10,24$ магния от общих количеств выделяемых элементов.

Усвояемость макроэлементов за период исследований находилась в следующих пределах: кальция 17,92 - 26,28$, фосфора 15,36 -27,10$, магния 10,45 - 16,44% от потребленного с кормом.

Использование минеральных элементов определяется не только их содержанием в рационе, потребностью и минеральным статусом организма, но и в большей степени структурой рациона. В связи с этим можно заключить, что установленные в хозяйстве сенажно-кон-центратный (в зимне-стойловый период) и травяно-концентратный (в летне-пастбищный период) рационы в достаточной мере удовлетворяют потребности животных и обеспечивают нормальное состояние обмена указанных элементов.

Что касается особенностей обмена кальция, фосфора и магния у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и их помесей, можно отметить, что достоверных различий между опытными группами животных не установлено. По-видимому, у коров разных пород, близких по уровню молочной продуктивности, основными факторами, оказывающими влияние на минеральный обмен, являются физиологическое состояние и рацион кормления.