Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение биологических особенностей капусты японской (Brassica Rapa. VAR. Nipposinica) в целях интродукции и выделения исходного материала для селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мухортов, Виталий Юрьевич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Новые нетрадиционные интродуцированные овощные культуры и перспективы их выращивания в Нечерноземной зоне России.
1.2. Использование и питательная ценность капусты японской.
1.3. Происхождение и распространение.
1.4. Систематическое положение капусты японской.
1.5. Морфологическая характеристика.
1.6. Требования к условиям произрастания.
1.6.1. Требования к продолжительности дня.
1.6.2. Требования к температуре.
1.6.3. Требования к водному режиму.
1.6.3.1. Устойчивость растений к водному стрессу.
1.6.4. Требования к почве и удобрениям.
1.7. Агротехника.
1.8. Перспективы и направления селекции капусты японской.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал исследований.
2.2. Место и агрометеорологические условия исследований.
2.3. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изучение коллекции по комплексу хозяйственно ценных признаков.
3.1.1. Фенология растений капусты японской.
3.1.2. Морфологическое описание сортообразцов.
3.1.3. Оценка генофонда капусты японской по основным элементам продуктивности.
3.1.3.1. Урожайность капусты японской.
3.1.3.2. Особенности формирования растений при различных сроках посева.
3.1.3.3. Повышение продуктивности культуры за счет повторных срезок.
3.1.4. Признаки качества продукции.
3.1.4.1. Биохимический состав сортообразцов.
3.1.4.2. Сравнительная оценка влияния гуматов и бактериального удобрения Биостар на аккумулирование растениями капусты японской микроэлементов на фоне использования органических удобрений.
3.1.4.3. Дегустационная оценка свежей продукции капусты японской.
3.1.4.4 Способ переработки капусты японской и дегустационная оценка маринованной капусты.
3.1.5. Определение восприимчивости культуры к болезням и вредителям.
3.1.5.1. Исследование растений капусты японской на устойчивость к листовой пятнистости {Psevdomonas seringia).
3.1.5.2. Исследование растений капусты японской на устойчивость к слизистому бактериозу {Erwinia carotovora).
3.1.5.3. Исследование растений капусты японской на устойчивость к сосудистому бактериозу (Xanthomonas campestries) при инокуляции листьев растений штаммами 1279а, 5212-, SM56 и 1363.
3.1.5.4. Опасные вредители капусты японской и меры борьбы с ними.
3.2. Оценка селекционного потенциала капусты японской и перспективы ее селекции.
3.2.1. Изучение возможностей вовлечения во внутривидовые скрещивания капусты японской с капустой пекинской с целью улучшения хозяйственно ценных признаков.
3.2.2. Использование растений Brassica rapa L. в качестве модельных для разработки метода ускоренной селекции.
3.3. Разработка основных элементов агротехники.
3.3.1. Выращивание капусты японской прямым посевом в грунт.
3.3.2. Определение оптимальной площади питания капусты японской рассадным способом в открытом грунте.
3.3.3. Разработка элементов интегрированной защиты растений капусты японской от основных вредителей.
3.3.3.1 Комплексные исследования действия препарата круйзер, КС (350 г/л).
3.3.3.2. Возможность применения препарата Круйзер как стимулятора роста в открытом грунте.
3.3.3.3. Изучение препарата Круйзер на фоне различных стрессовых факторов в лабораторных условиях.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение биологических особенностей капусты японской (Brassica Rapa. VAR. Nipposinica) в целях интродукции и выделения исходного материала для селекции"
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественным сбалансированным питанием становится все более острой в настоящее время во всем мире и нашей стране. В России определен основной механизм координирования деятельности, направленной на полноценное восстановление и поддержание здоровья населения — межведомственной проблемной комиссией по медицинским вопросам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ (15.02.1999); гражданским сообществом (Гражданский Форум, инициированный решением президента РФ В.В. Путиным - 23.11.2001); правительственной комиссией по охране здоровья граждан (протокол № 5 от 18.09.2003) разработана программа «Здоровое питание — здоровье нации». Научные учреждения, занимающиеся вопросами здорового и сбалансированного питания, рекомендуют употреблять как можно больше овощей. Однако в мире не существует ни одной овощной культуры, которая могла бы обеспечить наш организм всеми необходимыми полезными веществами. В каждой овощной культуре присутствуют различные витамины и необходимые для организма микроэлементы, но в различном количестве и сочетании, поэтому, чем более разнообразен ассортимент употребляемых овощей, тем лучше будет функционировать наш организм. Особенно актуально это для Нечерноземной зоны России, где население потребляет в основном привычные 5-6 видов овощей: капуста белокочанная и столовые корнеплоды занимают до 70% рациона употребляемых овощей, а в некоторых областях и более. В связи с этим все больший интерес привлекают к себе восточноазиатские виды капусты, из которых наиболее изученными являются китайская и пекинская, и которые уже успели завоевать свою нишу среди потребляемых овощных культур. Одной из малоизученных нетрадиционных культур является капуста японская, которая также относится к восточноазиат-ским видам капусты, сведения по биохимическому составу которой и агротехнике выращивания в условиях Московской области практически отсутствуют.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - оценка коллекционного материала капусты японской на основе морфологических, биохимических и адаптивных особенностей в условиях открытого грунта Московской области для интродукции культуры и дальнейшей её селекции.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить коллекционный материал капусты японской по комплексу хозяйственно ценных признаков:
- скороспелость;
- продуктивность, в том числе при многократных срезках;
- адаптивность и стабильность продуктивности;
- восприимчивость культуры к болезням и насекомым-вредителям;
- устойчивость к стеблеванию;
- качество продукции (биохимический состав; вкусовые качества; сохранность продукции и т.д.);
- декоративность.
2. Оценить селекционный потенциал капусты японской:
- выделить перспективный для дальнейшей селекции исходный материал;
- изучить возможности вовлечения капусты японской во внутривидовые скрещивания с целью улучшения хозяйственно ценных признаков;
- разработать метод ускоренной селекции растений Brassica rapa L.
3. Разработать отдельные элементы агротехники выращивания капусты японской в условиях открытого грунта Московской области:
- определить оптимальную площадь питания для нормального роста и развития растений сортотипов мизуна и мибуна и получения высокой урожайности;
- разработать элементы интегрированной защиты культуры от основных вредителей.
Научная новизна результатов исследований.
1. На основе оценки коллекции капусты японской выделены перспективные образцы для интродукции и селекции: с высоким содержанием витамина С и флавоноидов; с относительной устойчивостью к сосудистому бактериозу и листовой пятнистости;
2. Показана возможность использования внутривидовых скрещиваний сортообразцов капусты японской с капустой пекинской сорт Хибинская 8 для получения перспективных гибридов с улучшенными хозяйственно ценными признаками.
3. Предложен метод ускоренной оценки и селекции in vitro в результате воздействия на растения на начальном этапе развития различными абиотическими факторами в лабораторных условиях на культурах Brassica rapa L.
4. Установлена эффективность применения препарата круйзер, КС (350 г/л) в борьбе с насекомыми-вредителями.
5. Разработаны отдельные элементы технологии возделывания капусты японской в условиях Московской области.
Практическая значимость работы. На основании показателей (морфо-биологических, физиологических, биохимических) выделены образцы капусты японской, имеющие хозяйственное и селекционно-ценное значение. Установлены оптимальные сроки посева и площадь питания капусты японской для получения высокого урожая продукции и семян высокого качества. Подобраны эффективные средства защиты культуры от вредителей. Результаты исследований можно использовать в селекции капусты японской для получения перспективных сортов в целях расширения ассортимента овощных культур.
Положения, выносимые на защиту:
- комплексная характеристика сортообразцов капусты японской;
- результаты оценки полученного исходного материала для селекции;
- метод ускоренной оценки и селекции in vitro Brassica rapa L.
- элементы технологии выращивания капусты японской в условиях открытого грунта Московской области, включая сроки, схемы посева, интегрированную систему защиты от основных вредителей.
Апробация работы. Основные результаты исследований были опубликованы и доложены на I Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы» (ВНИИССОК, 2008); VIII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2009); семинаре селекционеров и научных сотрудников «Основные направления селекции капустных культур в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009); а также на заседаниях научно-методических советов ВНИИССОК (2007-2009) и на заседаниях лаборатории экологических методов селекции ВНИИССОК (2007-2009).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в журнале «Картофель и овощи», входящем в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 167 страницах, содержит 36 таблиц, 63 рисунка, 9 приложений. Список использованной литературы включает 330 наименований, в том числе 77 — на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Мухортов, Виталий Юрьевич
Выводы
1. В результате изучения биологических особенностей капусты японской выделен исходный материал по скороспелости: сортообразцы №№ 1, 2, 3, 4 -среднеспелые, сортообразцы №№ 5, 6, 8, 9, 10, 11 - скороспелые; продуктивности - № 1 (сортотип мизуна) и № 9 (сортотип мибуна); декоративности - сортообразец № 5.
2. Проведена дегустационная оценка сортообразцов капусты японской и маринованной продукции на ее основе. Образцы №№ 5,6, 11 были оценены как вкусные. Образцы №№ 2, 3, 4, 8, 9, 10 были оценены как средневкусные. Образец №1 был признан невкусным. Дегустационная оценка маринованной капусты показала, что сортообразец № 5 самый вкусный. Лучшим рецептом приготовления маринованной капусты был признан рецепт № 3.
3. Выявлены особенности формирования растений при различных сроках посева: продолжительность вегетационного периода, урожайность, биохимический состав. Предложено для семеноводства проводить посев семян капусты японской во II декаде апреля, для получения товарной продукции с высоким урожаем и биохимическими показателями - в I—II декадах мая.
4. Препарат круйзер, КС (350 г/л) фирмы Сингента показал высокую эффективность для борьбы с насекомыми при выращивании капусты японской.
5. Оптимальной площадью питания для капусты японской сортотипов мизуна и мибуна в открытом грунте в условиях Московской области является 0,21м2 (70x30 см) - при рядовом размещении с использованием энергетических средств с колеёй 1,4 м.
6. В условиях Нечерноземной зоны России более приемлем рассадный способ выращивания капусты японской с последующей высадкой 20-суточной рассады в открытый грунт. Прямой посев капусты японской не рекомендуется в связи с сильным отрицательным влиянием насекомых-вредителей.
7. Для эффективного использования посевной площади и увеличения урожайности повторная срезка листовой массы растения может дать дополнительный урожай, однако, для семеноводческих целей повторную срезку проводить нежелательно.
8. Выявлены сортообразцы капусты японской толерантные к капустной моли (сортообразцы №№ 5, 9, 10); сосудистому бактериозу (Xanthomonas cam-pestries) - сортообразцы № 4 и № 8 к штаммам 1279а и 5212", №5 и № 11 к штамму NBY SM56; слизистому бактериозу (Erwinia carotovora) — сортообразцы №№ 1, 11; листовой пятнистости (Psevdomonas seringia) — сортообразцы №№ 1, 11. Выделен исходный материал капусты японской из сортообразцов № 6 и № 8, устойчивый к сосудистому бактериозу и листовой пятнистости.
9. Выделен исходный материал из сортообразца № 5, относительно устойчивый к насекомым-вредителям, с продолжительным периодом хозяйственной годности.
10. Предложен метод по ускоренной оценке растений Brassica rapa. L. к стрессовым факторам и последующей селекции.
11. Получен исходный материал внутривидовых гибридов капусты японской с капустой пекинской для дальнейшего определения степени наследуемости признаков в гибридном потомстве, улучшения хозяйственно ценных признаков.
Практические рекомендации
1. Для защиты растений от насекомых-вредителей использовать препарат фуфа-нон, КЭ (570г/л) фирмы Гринбелт при высадке рассады в открытый грунт в сочетании с обработкой семян препаратом круйзер, КС (350 г/л) фирмы Сингента.
2. Посев проводить в 1-ой — 2-ой декадах мая и выращивать рассаду в закрытом грунте до появления 7 настоящих листьев с последующей высадкой в открытый грунт по схеме 70 х 30 см.

Автореферат диссертации по теме "Изучение биологических особенностей капусты японской (Brassica Rapa. VAR. Nipposinica) в целях интродукции и выделения исходного материала для селекции"
На правах рукописи
МУХОРТОВ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ
УДК 631525:635.347
ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАПУСТЫ ЯПОНСКОЙ (BRASSICA RAPA. VAR. NIPPOSINICA) В ЦЕЛЯХ ИНТРОДУКЦИИ И ВЫДЕЛЕНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА
ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
Специальности: 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.06 - овощеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2009
003487462
Диссертационная работа выполнена в лаборатории экологических методов селекции ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. Полевые и лабораторные исследования проводили на опытных полях ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в лабораториях экологических методов селекции, физиологии и биохимии растений, биотехнологии ВНИИССОК, а также в лаборатории бактериальных болезней ВНИИ фитопатологии и в лаборатории пищевой токсикологии с группой оценки риска применения наноматериалов Института питания РАМН в 2007-2009 годах.
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН
Пивоваров Виктор Федорович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Тареева Марина Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Старцев Виктор Иванович
кандидат оиологических наук, старший научный сотрудник
Политыко Вера Аршаковна
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства
Защита диссертации состоится « (б » 2009 года в « W » ча-
сов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, ВНИИССОК, сектор защиты диссертаций.
Факс: (495) 780-91-78; E-mail: aspirantura@vniissok.ru;
vniissok@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК.
Автореферат разослан « Л » 2009 года.
Ученый секретарь совета
по защите докторских и
кандидатских диссертаций Д 220.019.01 ^
доктор с.-х. наук, ст.н.с. VЛкшлиц ^ Пышная О.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественным
сбалансированным питанием становится все более острой в настоящее время во всем мире и нашей стране. В России определен основной механизм координирования деятельности, направленной на полноценное восстановление и поддержание здоровья населения — межведомственной проблемной комиссией по медицинским вопросам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ (15.02.1999); гражданским сообществом (Гражданский Форум, инициированный решением президента РФ В.В. Путиным - 23.11.2001); правительственной комиссией по охране здоровья граждан (протокол № 5 от 18.09.2003) разработана программа «Здоровое питание - здоровье нации». Научные учреждения, занимающиеся вопросами здорового и сбалансированного питания, рекомендуют употреблять как можно больше овощей. Однако в мире не существует ни одной овощной культуры, которая могла бы обеспечить наш организм всеми необходимыми полезными веществами. В каждой овощной культуре присутствуют различные витамины и необходимые для организма микроэлементы, но в различном количестве и сочетании, поэтому, чем более разнообразен ассортимент употребляемых овощей, тем лучше будет функционировать наш организм. Особенно актуально это для Нечерноземной зоны России, где население потребляет в основном привычные 5-6 видов овощей: капуста белокочанная и столовые корнеплоды занимают до 70% рациона употребляемых овощей, а в некоторых областях и более. В связи с этим все больший интерес привлекают к себе восточноазиатские виды капусты, из которых наиболее изученными являются китайская и пекинская, и которые уже успели завоевать свою нишу среди потребляемых овощных культур. Одной из малоизученных нетрадиционных культур является капуста японская, которая также относится к восточноазиат-ским видам капусты, сведения по биохимическому составу которой и агротехнике выращивания в условиях Московской области практически отсутствуют.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - оценка коллекционного материала капусты японской на основе генетических, морфологических,
биохимических и адаптивных особенностей в условиях открытого грунта Московской области с целью интродукции культуры и дальнейшей её селекции.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить коллекционный материал капусты японской по комплексу хозяйственно ценных признаков:
- скороспелость;
- продуктивность, в том числе при многократных срезках;
- адаптивность и стабильность продуктивности;
- восприимчивость культуры к болезням и насекомым-вредителям;
- устойчивость к стеблеванию;
- качество продукции (биохимический состав; вкусовые качества; сохранность продукции и т.д.);
- декоративность.
2. Оценить селекционный потенциал капусты японской:
- выделить перспективный для дальнейшей селекции исходный материал;
- изучить возможности вовлечения капусты японской во внутривидовые скрещивания с целью улучшения хозяйственно ценных признаков;
- разработать метод ускоренной селекции растений Brassica rapa L.
3. Разработать отдельные элементы агротехники выращивания капусты японской в условиях открытого грунта Московской области:
- определить оптимальную площадь питания для нормального роста и развития растений сортотипов мизуна и мибуна и получения высокой урожайности;
- разработать элементы интегрированной защиты культуры от основных вредителей.
Научная новизна результатов исследований. Проведена оценка коллекционных сортообразцов капусты японской двух сортотипов (мизуна и мибуна) по комплексу хозяйственно ценных признаков в условиях Московской области. Проведена градация сортообразцов по продолжительности вегетационного периода. Определены параметры изменчивости биохимического состава сортообразцов капусты японской, выращенных в условиях открытого грунта Московской области, в том числе зависимость накопления основных питатель-
ных и биологически активных веществ от сроков посева, и выделены перспективные образцы для интродукции и селекции на повышенное содержание биологически активных веществ для функционального питания. Выделены образцы капусты японской, относительно устойчивые к болезням капустных культур и вредителям, в том числе к сосудистому бактериозу и листовой пятнистости, с высокой декоративностью. Показана эффективность внутривидовых скрещиваний капусты японской с капустой пекинской для получения перспективных гибридов с улучшенными хозяйственно ценными признаками. Предложен метод ускоренной оценки и селекции in vitro в результате воздействия на растения на начальном этапе развития различными абиотическими факторами в лабораторных условиях на культурах Brassica rapa L. Изучено влияние препарата круйзер, КС (350 г/л) на рост и развитие растений капусты японской. Изучены отдельные элементы технологии возделывания капусты японской в условиях Московской области.
Практическая значимость работы. На основании показателей (морфо-биологических, физиологических, биохимических) выделены образцы капусты японской, имеющие хозяйственное и селекционно-ценное значение. Установлены оптимальные сроки посева и площадь питания капусты японской для получения высокого урожая продукции и семян высокого качества. Подобраны эффективные средства защиты культуры от вредителей. Результаты исследований можно использовать в селекции капусты японской для получения перспективных сортов в целях расширения ассортимента овощных культур.
Положения, выносимые на защиту:
- комплексная характеристика сортообразцов капусты японской;
- результаты оценки полученного исходного материала для селекции;
- метод ускоренной оценки и селекции in vitro Brassica rapa L
- элементы технологии выращивания капусты японской в условиях открытого грунта Московской области, включая сроки, схемы посева, интегрированную систему защиты от основных вредителей.
Апробация работы. Основные результаты исследований были опубликованы и доложены на I Международной научно-практической конференции
«Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы» (ВНИИССОК, 2008); VIII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2009); семинаре селекционеров и научных сотрудников «Основные направления селекции капустных культур в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009); а также на заседаниях научно-методических советов ВНИИССОК (2007-2009) и на заседаниях лаборатории экологических методов селекции ВНИИССОК (2007-2009).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в журнале «Картофель и овощи», входящем в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на_страницах, содержит_таблиц,_рисунка,_приложений. Список использованной литературы включает 330 наименований, в том числе 77 - на иностранных языках.
Материал и методы исследований Материал исследований - 10 сортообразцов капусты японской Brassica rapa L var. nipposinica отечественной и зарубежной селекции, в том числе один гибрид Fi, относящихся к двум сортотипам мибуна и мизуна из коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова.
Методика проведения исследований. Полевые опыты были заложены в соответствии с методикой селекционного опыта, сортоиспытания и первичного семеноводства овощных культур по ОСТ 46 71-78 (1979), методикой полевого опыта (Доспехов Б.А., 1985), методическими указаниями по экологическому испытанию овощных культур в открытом грунте (1985).
Для морфологического описания растений, фенологических наблюдений, определения биохимического состава и дегустационной оценки использовали методики Международного союза по растительным генетическим ресурсам и Международного союза по защите новых сортов растения (UPOV), методические указания ВИР по изучению и поддержанию мировой коллекции капусты
(1988), методические указания по изучению коллекции капусты и листовых зеленных культур (салат, шпинат, укроп) (1969).
Для изучения устойчивости капусты к болезням и вредителям использовали методические рекомендации по ускоренной оценке и отбору исходного селекционного материала капусты на групповую устойчивость к киле и бактериозам (Самохвалов А.Н. и др., 1995). Для изучения vigor effect препарата круйзер, КС (350 г/л) использовали методику Handa А.К., Bressan R.A., Handa S. et al (1983).
Для определения возможности микроклонального размножения устойчивых к патогенам растений использовали биотехнологические методы М.С. Бунина и H.A. Шмыковой для получения исходного селекционного материала капусты в лаборатории биотехнологии ВНИИССОК (2004).
Для определения адаптивной способности использовали методику A.B. Кильчевского и JI.B. Хотылевой (1989).
Сухое вещество определяли методом высушивания до постоянной массы, содержание аскорбиновой кислоты - по Мурри (1966), Сахаров - по модифицированному методу Бьери, нитратов и калия - с помощью ионселективных электродов «ЭКОМ», содержание селена - микрофлуометрическим способом, фла-воноиды - фотометрическим методом с 10%-ным А1СЬ. Содержание хлорофилла и каротиноидов определяли спектрофотометрическим методом в 96% этаноле. Определение белков заключалось в определении азота по Кьельдалю с последующим пересчетом на белок (Скурихина И.М., 1998). Микроэлементы в листовой части растений определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии (Обухов А.И., Плеханова И.О., 1991).
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием программ "Microsoft Office Excel", "Statistics", Statistica 6.0, "Sona".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Изучение коллекции по комплексу хозяйственно ценных признаков Фенология растений капусты японской. В результате наблюдений за прохождением фенологических фаз у коллекционных сортообразцов капусты японской провели градацию изученных образцов по продолжительности периода от посева до наступления хозяйственной годности (табл. 1).
Таблица 1
Продолжительность вегетационного периода сортообразцов капусты японской,
2007-2008 годы
№ образца Сортотип Название и № по каталогу ВИР Группа спелости
Скороспелые Среднеспелые
1 мизуна Mizuna, к-159 +
2 Shiroguki Kyona, к- +
3 Tokyo Belle (FI ), к- +
4 Shirojuki Sensuji, к- +
5 Mizuna, к-936 +
6 Сэнсудзи Kuo Мид- +
8 мибуна Mibuna, к-115 +
9 Бансэи Маруба Ми- +
10 Васэ Мибуна, к-211 +
11 Mibuna, к-262 +
Капуста китайская (сорт Веснянка) -стандарт +
Капуста пекинская (сорт Хибинская 8) -стандарт +
Таким образом, в условиях Московской области капуста японская сопоста-
вима со скороспелыми и среднеспелыми видами листовой капусты, такими как капуста китайская (сорт Веснянка селекции ВНИИССОК) и пекинская (сорт Хибинская 8). Причем все представленные сортообразцы сортотипа мибуна (№№ 8, 9, 10, 11) являются скороспелыми, сюда же относятся два сортообразца сортотипа мизуна (№№ 5, 6), остальные сортообразцы сортотипа мизуна (№№ 1, 2, 3,4) являются среднеспелыми.
Морфологическое описание сортообразцов. Проведено подробное морфологическое описание исследуемых сортообразцов растений капусты японской в фазу технической спелости (рис. 1., табл.2).
Mizuna, к-159 Shiroguki Kyona, к-241 Tokyo Belle (Fl), к-287
Mibuna, к-115 Бансэи Маруба Мибуна. к-176 Васэ Мибуна, к-211
Mibuna, к-262
Рис. 1. Коллекционные сортообразцы канусгы японской
Установлено, что сортотип мизуна отличается от мибуны большей много-почковостью и числом листьев (табл. 2).
Капуста японская является единственным видом из капустных культур, образующим корнеплод, поэтому нами проведено подробное морфологическое описание и дегустационная оценка подземной части коллекционных сортооб-разцов в фазу технической спелости (табл. 3). У исследованных образцов корнеплоды некрупные, форма - от конусообразной до цилиндрической, вкусовые характеристики различаются у изученных образцов, наилучшим вкусом обладают корнеплоды сортотипа мизуна.
Таблица 2
Морфометрические показатели надземной части сортообразцов капусты японской в фа_зу технической спелости, 2007-2008 годы_
Название и № по каталогу ВИР Число листьев шт. Число почек, шт. Число листьев в одной почке, шт. Розетка, см Черешок, см Пластинка,см
диаметр высота длина ширина толщина длина ширина
1. Mizuna, к-159 126+50 14±3 9±4 35,5+ 7,9 30,1± 4,6 11,6± 1,9 0,7± 0,2 0,2± 0,1 17,4+ 2,9 9,3± 2,1
2. Shiroguki Куо-па.к-241 72±22 12±2 6±1 43,7+ 5,8 32,3± 2,8 12,8+ 2,3 1,7+ 0,4 0,3± 0,1 19,8+ 3,6 10,3± 2,2
3. Tokyo Belle (F1), к-287 96+50 12±3 8+3 38,3± 6,5 27,5± 4,3 9,8± 2,4 1,5± 0,4 0,3± 0,2 16,3+ 2,7 9,6± 2,2
4. Shirojuki Sensu-ji, K-463 182+75 13±2 14±6 38,7± 7,9 31,3± 4,4 11,4+ 2,8 0,8± 0,3 0,3+ 0,1 18,4+ 3,8 10,4+ 2,6
5. Mizuna, K-936 84±22 14±3 6±1 33,0± 6,0 27,9± 4,2 10,3± 2,4 0,7± 0,3 0,4± 0,1 17,9± 3,3 10,4± 2,2
6. Сэпсудзи Kuo Мидзупа. k-976 195±45 15±3 13+2 39,3± 6,0 36,1 + 5,9 11,0± 2,4 1,0+ 0,3 0,3± 0,1 20,7+ 3,5 9,0± 2,4
8. Mibuna, k-115 132±54 12+2 11±4 39,3± 8,4 38,2+ 6,3 12,8+ 3,4 0,9+ 0,3 0,3± 0,1 19,1+ 4,6 4,6+ 0,9
9. Бацсэн Маруба Мибуна, к-176 91 ±29 13+4 7+2 36,4± 6,7 34,6± 5,5 14,5+ 2,7 1,0± 0,3 0,4± 0,1 19,7+ 4,1 5,5± 1,9
10. Васэ Мибуна, к-211 30+14 6+2 5±1 32,9± 7,0 35,5± 6,9 9,8+ 2,5 1,9± 0,8 0,3± 0,1 24,3± 5,7 13,0+ 2,4
11.Mibuna, к-262 48±37 8±3 6+2 39,6± 7,9 37,8± 5,5 11,0± 2,6 1,6+ 0,7 0,4± 0,2 22,3+ 5,2 9,3± 2,3
Пижон 56±16 7±0 8±1 41,9± 4,9 22,9± 3,6 10,7± 1,6 0,4± 0,0 0,4± 0,0 16,4± 2,4 8,9± 2,0
стандартное отклонение
Таблица 3
Морфологическое описание корнеплодов коллекционных сортообразцов капусты японской, ___ 2007-2008 годы_
№ сортооб-разца длина, см иирнна см Форма Vlacca, г Цвет Вкусовые качества, балл Примечание
1 3.3 3.2 конусообразная 42,9 белый 4 мякоть рыхлая
2 4.5 3,3 конусообразная 56,0 белый 3.8 пресный, с горечью
3 2.3 2.8 конусообразная 34,9 белый 4,5
4 3.7 5.0 цилиндрическая 91,7 белый 5
5 4,6 3,8 клиновидная 65,3 молочный 4,3 вкус похож на репу, немного горчит
6 4,2 3,5 цилиндрическая 57,1 белый 3
8 3.5 2.9 цилиндрический 49,7 белый 2
9 4,2 3,0 цилиндрическая 54,7 белый 4,3 по вкусу похож на репу
10 5,1 2,6 цилиндрическая 52,4 бело-зеленоватый 2 жесткий, грубово-локнистый
11 5,0 2,7 цилиндрическая 54,7 серо-белый 2 жесткий, грубово-локнистый
12 2.0 1,5 цилиндрическая 28.5 белый 1
Таким образом, капуста японская представляет собой перспективную культуру для дальнейшей ее интродукции. Перспективными являются направления селекции на улучшение хозяйственно ценных признаков, как надземной части, так и подземной.
Продуктивность семенных растений в условиях Московской области составляла от 2,2 до 25,0 г. В зависимости от сортообразца, урожайность семян изученных образцов может составлять до 63 кг/га для сортообразца №2 и до 714 кг/га у сортообразца № 11 (табл. 4).
Таблица 4
Средняя урожайность семян сортообразцов капусты японской, 2007-2008 годы
№ и название сортообразца Урожайность, кг/га
2.5Ыго»ик1 Куопа, к-241 62,9
5. \lizuna, к-936 280,0
6. Сэисудзи Кио Мидзуна. к-976 151,4
8. МШипа, к-115 105,7
9. Бансэи Маруба Мибуна, к-176 300,0
10. Васэ Мибуна, к-211 302,9
11. МШипа, к-262 714,3
Посевные качества полученных семян были высокими: энергия прорастав ния составила 92-100%, всхожесть - 92-100%. Таким образом, в условиях Московской области возможно ведение первичного семеноводства отдельных сортообразцов капусты японской, особенно раннеспелых и некоторых среднеспелых.
Особенности формирования растений при различных сроках посева. Фенологические наблюдения за развитием капусты японской показали, что сроки посева в Московской области заметно влияют на продолжительность межфазных периодов (табл. 5).
Из таблицы 5 видно, что с уменьшением продолжительности дня уменьшается период хозяйственной годности капусты японской. Семеноводство всех коллекционных сортообразцов, за исключением №№ 1, З1 и 41, можно вести во все сроки, начиная посев семян с апреля и до начала июня. Однако рекомендуется проводить посев семян в первой половине апреля, потому что приблизительно с середины августа растения начинают сильно поражаться бактериозами
' В результате изучения коллекции в 2007 году установлено, что биология роста и развития сортообразцов № 3 и 4 схожа с биологией роста и развития сортообразца № I, в результате чего для них можно дать аналогичные рекомендации по срокам посева и выращивания.
и фузариозом. Сортообразец № 11 в условиях Московской области непригоден для получения товарной продукции, так как растения быстро стеблюются и не успевают сформировать вегетативные органы в необходимой массе.
Таблица 5
Продолжительность межфазных периодов а зависимости от сроков посева, 2008-2009 годы
Срок посева, декада Посев-всходы Появление настоящих листьев Техническая спелость Появление цветоноса Вегетационный период
первый 1 6-7
Мизуна С№ 11
I декада апреля 3-4 5 24-27 75 76 144
II декала 3-4 8 21-24 82 83 141
1 декад» мая 3-4 7 22-24 83 84 129
II декада мая 3-4 8 20-23 74 75 „
Декада июня 3-4 8 21-21 76 _
Мизуна (№ 2) Контроль
I декада апреля 3-4 5 23-26 68 69 132
IIдекада 3-4 8 21-2.7 71 72 137
1 декада мая 3-5 7 20-23 65 66 117
II декада мая 3-4 8 21-24 62 63 115
I декада июня 3-4 7 20-22 60 61 109
Ми? уна(№5)
1 декадаапреля 4-5 7 23-26 65 66 131
II декала 3-4 8 23-27 69 70 135
I декада мая 3-4 7 20-24 69 70 134
II декада мая 3-4 8 21-23 50 51 121
1 декада июня 3-4 7 21-23 62 63 115
Мибуна(№9)
I декада апреля 4-5 8 25-28 73 74 139
II декада 3-4 8 24-28 72 73 140
I декада мая 3-4 7 23-25 65 66 125
II декада мая 3-4 8 21-23 64 65 122
I декала июня 3-4 7 20-22 58 59 112:______
Мибуна(№ 11)
1 декала апреля 4-5 7 25-28 56 57 122
И д жаза 4-5 8 24-27 39 40 115
(декада мая 4-5 8 23-25 40 41 114
II декада мая 3-4 8 22-25 36 37 107
1 декала июня 3-4 8 21-23 33 34 98
-* - фазу не наблюдали
Проведенные исследования показали также существенное влияние сроков посева на урожайность капусты японской в открытом грунте. Различия в урожайности между первым и вторым сроком посева (I и П декады апреля) среди изучаемых сортообразцов незначительны (рис. 2). Урожайность всех изучаемых сортообразцов в 3- 5-й сроки выше, чем у тех же сортообразцов, семена которых посеяны в 1-й и во 2-й сроки. Причиной этого может являться долгота
дня, т.к. со второй половины лета, когда долгота дня сокращается до 13-15 часов, у растений дпиннодневной группы задерживается переход к репродуктивной фазе развития, и создаются благоприятные условия для формирования технически спелых растений.
Ш Мизуна №1 ■ Мизуна №2 (контроль)
□ Мизуна №5
□ Мибуна №9
Рис. 2. Урожайность капусты японской в зависимости от сроков посева семян (среднее значение, 2008-2009 годы).
Как указывают A.B. Кильчевский и Л.В. Хотылева (1989), эффективность
отбора на различных этапах селекционного процесса во многом зависит от правильного выбора фона, на котором ведется селекция. Анализ параметров среды показывает (табл. 6), что по продуктивности среды делятся на низкопродуктивные (первая и вторая декады апреля), среднепродуктивные (первая декада июня) и высокопродуктивные (первая и вторая декады мая). Лучшим является четвертый срок. Следовательно, для получения высокого товарного урожая оптимальным является посев во второй декаде мая.
Таблица 6
Параметры среды как фона для отбора капусты японской по стабильной урожайности в
Сроки посева Xj, кг/м2 4 Sek,% tk
I декада апреля 0,77 -0,50 30,12 0,62
II декада апреля 0,64 -0,63 61,05 0,64
I декада мая 1,65 0,38 65,91 0,93
II декада мая 1,72 0,46 63,54 0,90
I декада июня 1,55 0,28 28,3! 0,86
Таким образом, можно прийти к выводу о том, что для семеноводства посев семян капусты японской необходимо производить во 2-й декаде апреля. Для получения товарной продукции с высоким урожаем и биохимическими показателями семена капусты японской нужно сеять в 1-й - 2-й декадах мая.
Повышение продуктивности растений капусты японской возможно также за счет получения нескольких урожаев товарной продукции с одного растения за один период вегетации. Такой возможностью культура обладает благодаря многопочковости. На одном растении обоих сортотипов может образовываться до 18 почек, из которых в течение всего периода роста появляются новые листья.
Таблица 7
Урожайность зеленой массы сортообразцов капусты японской, _2007-2009 годы_
№ шизвание ссргоо(рща Средняя масса зеленой част одного растения, г Урожайность при одноразовой уборке, ю/м2 Урожайность примногораювой уборке, кгЛг
1. М^ипа, к-159 559,0 2Д 3,4
2. ЗЫп^иЫ Куопа, к-241 377,2 2,1 зд
5. М1гипа, к-936 305,0 1,7 3,4
9. Бансэи Маруба Мибуна, к-176 510,0 1,9 2,7
НСР(Я од од
Сорг Веа инка (капуста китайская) 525,0 2,7
Сорт Хибинская 8 (капуста пекинская) 600,0 3,5
В среднем урожайность за период вегетации при многоразовой уборке повышается на 80-100% в зависимости от образца, причем растения сортотипа мизуна лучше реагируют на срезку, что можно объяснить большим количеством заложенных почек (в среднем по мизуне количество почек составляет 13,3, у мибуны - 7,4). Однако следует иметь ввиду, что при проведении срезки листьев для растения создаются стрессовые условия, в результате которых капуста японская начинает быстрее переходить в генеративную стадию развития. При этом растение образует небольшой по размеру семенной куст с небольшим количеством стручков. Учитывая вышеизложенные факты, следует признать, что для получения товарной продукции повторная срезка листовой массы растения может дать дополнительный урожай, однако, для семеноводческих целей повторную срезку проводить нежелательно.
Признаки качества продукции Биохимический состав сортообращов. Установили, что количество витамина С и калия в капусте японской высокое и способно обеспечивать суточную потребность человека в этом витамине (60-100 мг/сутки) и минерале (табл. 8). Содержание белка в листьях составило 3,28-5,91%, что свидетельствует о том, что капуста японская - наиболее высокобелковосодержащий вид капусты. Как и в других желто-зеленых овощах, в капусте японской отмечено высокое содержание хлорофилла (10-21 мг/100 г), а по уровню накопления селена капуста японская мало отличается от капусты белокочанной (около 130 мкг/кг).
Таблица 8
Биохимический состав листовой части и корнеплодов капусты японской. 2007-2008 годы
№ СОрГОобрЕВ- ua Виг. С, mi/IOO г Ншршы, Miftr сьрховещз-сгеа С^ХОе ВШв- СгеО* % Caxi та Селен, ми/кг Калий, мг% Бепок, % Хиоро ро- филл, иг/100 г
моно- % ди- %
листья листья Ufa* листья к/п* корнеплоды листья к/п листы к'п* листья листья
1 119,7 1007 770 145 125 150 158 112 137 317,9 405,8 329 165
2 1162 541 860 14S 125 218 1,10 163 177 286.8 351Я 4.41 165
3 140.8 2590 882 133 11.65 227 090 112 130 369,7 2810 5<М 20.7
4 119.7 461 742 13.7 11,6 1,82 135 153 179 3669 4.17 20,0
5 123 2 22М 860 143 12,9 246 122 126 146 3313 333J6 421 18,6
6 1126 800 860 125 11,4 278 090 125 131 409,6 2665 3.89 165
8 107,4 666 770 128 14,1 150 128 131 155 293.6 2809 356 195
9 1302 1157 860 10j6 1255 195 133 333,0 460
10* 70,4 730 686 8,4 1535 3,41 096 97 114 243.0 226j6 5,46 10,6
И* 735 819 728 89 20,6 278 1Я0 112 138 295,7 3906 3,47 169
* - растения образцов 10, 11, 12 были взяты из холодильника на вторые сутки после срезки, что повлияло на содержание витамина С к/п - корнеплоды (сокр.)
Подробное изучение содержания микроэлементов в зеленых листьях на примере сортоообразца № 5 показало, что они содержат такие важные микроэлементы, как медь, цинк, марганец, магний и кобальт (табл. 9).
Таблица 9
Содержание микроэлементов в сортоообразце № 5 Mizuna, к-936, мг/кг
Показатель Субстрат
Контроль Гумат
Си 18,5 25
Zn 65,1 74
Мп 33,9 37,8
Со 0,5 0,5
РЬ 4,0 4,2
Cd 0,25 0,3
Ni 1,0 1,0
Сравнительная оценка влияния гуматов и бактериального удобрения Биостар на аккумулирование растениями капусты японской микроэлементов на фоне использования органических удобрений показала, что внесение гуматов и использование удобрения Биостар увеличивает урожайность капусты японской в 1,5-3 раза, содержание микроэлементов и снижает содержание нитратов 1,2-1,3 раза (табл. 10).
Таблица 10
Биохимический состав и урожайность сортообразцов капусты японской при различных субстратах выращивания: почва (контроль) и с внесением удобрений в открытом грунте, _2008-2009 годы__
№сорпюбразщ (субстрат) Витамин С м|/100г Нитраты, мт/кг (лист/черешок) Хлорофилл, Mi/100r Каротин, мгУг Масса растения общая/ корнеплодов Длина листа/корня (см)
№2 (контроль) 71 840-2800 19,2 0,498 88,7/3,7 44/15
№2(гумаг) 68 770-2240 18,7 0,472 365,5/15,5 51/18
№2 (Биосгар) 78 936-2128 27,6 0,714 275/15 57/14
№5 (кошроль) 116 840-2800 19Д 0,498 88.7Д7 44/15
№5(гумаг) 100 798-2688 28,6 0,717 3665/465 4<У175
№5 (Биосгар) 68 812-2240 21,7 0,550 5195/495 57,19
№9(котрать) 94 1050-3192 21,1 0,580 208,9/8,9 53/10
№9(гумаг) 91 1190-3360 145 0396 357,9/27,9 5820
№9 (Биосгар) 82 840-2800 27,1 0,699 2755/155 57/20
Проведена дегустационная оценка свежей продукции капусты япон-
ской, по результатам которой выделены образцы с высокими вкусовыми качествами: образцы №5, 6, 11 были оценены как вкусные. Образцы №2, 3, 4, 8, 9, 10 были оценены как средневкусные. Образец №1 был признан невкусным.
Дегустационная оценка маринованной капусты. Нами предлагаются способы приготовления маринованной капусты японской и возможности ее хранения в осенне-весенний период времени. Применяли 3 вида рецептов для маринования капусты. По результатам дегустационной оценки (табл. 11) определили, что самым вкусным сортообразцом является сортообразец № 5. При этом дегустационная комиссия постановила, что как самостоятельная культура при переработке капуста японская уступает вариантам из смеси овощей. Поэтому самым лучшим рецептом был признан рецепт № 3.
Таблица 11.
Вкусовые качества (дегустационная оценка) маринованной капусты, в баллах_
Рецепт №1 Рецепт №2 Рецепт №3
Образец №1 Образец №5 Образец №9 Образец №1 Образец №5 Образец №9 Образец №1 Образец №5 Образец №9
3,6 4,3 3,6 3,8 4,1 2,6 4,2 4,6 3,9
Определение восприимчивости культуры к болезням и вредителям
В результате проведенных исследований по определению восприимчивости капусты японской к листовой пятнистости Psevdomonas seringia было выделено 2 перспективных сортообразца: № 1 и № 11.
Наблюдения за степенью поражения настоящих листьев Erwinia carotovora штаммами 211, 512, 115 показали, что степень поражения различается в зависимости от сортообразцов. Установили, что наиболее устойчивым образцом к трем штаммам Erwinia carotovora оказался сортообразец № 11, у которого степень поражения патогеном была наименьшей как у семядольных, так и взрослых листьев (степень поражения менее 10%). У сортотипа мизуна наиболее устойчивым образцом оказался № 1 (около 50% растений были поражены Erwinia carotovora).
При инокулировании листьев растений капусты японской Xanthomonas campestris штаммами 1279а и 5212" выделились сортообразцы № 4 и № 8, на которых не было обнаружено признаков поражения ни одним из штаммов. Наибольшее поражающее воздействие на растения проявил штамм 1279а, особенно на сортообразцы № 10 и № 11. В результате последующего инокулиро-вания инбредного потомства сортообразцов капусты японской штаммами сосудистого бактериоза SM56 и 1363 выяснили, что наибольший поражающий эффект на растения оказывает штамм SM56, в некоторых случаях разрушая зараженный лист полностью (табл. 12). При этом наибольшее поражающее влияние данного штамма наблюдали на сортообразцах № 1,2, 3, 4, относящихся к сор-тотипу мизуна, когда поражение листа составляло в среднем 80%, а в последующим он полностью отмирал. Наименее поражаемыми к штамму SM56 оказались сортообразцы № 5 и № 11.
Во второй год экспериментов проводили повторное инокулирование с целью подтверждения устойчивости растений к штаммам сосудистого бактериоза
и листовой пятнистости путем обработки растений раствором Рхеуйотопаз хе-г'ищ'ш и инокулирования штаммами ХапгНотопаз сатрехтя 1279а, 5212", В-32.
В результате двухлетних экспериментов выделен исходный материал капусты японской сортообразцов № 6 и № 8, устойчивый к сосудистому бактериозу и листовой пятнистости.
Таблица 12
Поражаембсть сортообразцов капусты японской (пораженных растений) сосудистым _бактериозом (ХамИопитах сатрехки) штаммами 5М56 и 1363__
№ сортообразца Число растений Число пораженных листьев Поражение от штамма SM56 (балл) Поражение от штамма 1363 (балл) Примечание
Mizuna, к-159 5 14 4,0 2,6 S/S
Shiroguki Kyona, к-241 5 9 4,3 3,2 S/S
Tokyo Belle (Fl), к-287 5 11 4,3 2,8 S/S
Shirojuki Sensuji, к-463 5 8 4,0 3,4 S/S
Mizuna, K-936 5 13 2,0 1,6 R/R
Сэнсудзи Kuo Мидчуиа, к-976 5 15 3,5 2,6 S/S
Mibuna. к-115 5 8 3,2 2.5 S/S
Бансэи Маруба Мибуна. к-176 5 8 3,8 2,9 S/S
Васэ Мибуна, к-211 5 15 3,8 3,0 S/S
Mibuna, к-262 5 10 2,5 1,8 R/R
В течение всего периода роста растений капусты японской в открытом и в
защищенном грунте проводили наблюдения за их поражением насекомыми-вредителями. Наибольшую опасность в течение вегетационных периодов 20072009 годов представляли блошки крестоцветные, капустная моль, капустная совка, различные виды белянок, голые слизни, рапсовый цветоед и трипсы. Проводили инбридинг растений с наименьшей степенью поражения вредителями. В результате проведенных наблюдений и селекционной работы в течение 3 лет получена линия сортообразца № 5 с более плотными, толстыми листьями, и как результат - отсутствием сильного поражения насекомыми-вредителями; у растений более высокая урожайность, более длительный вегетационный период (устойчивы к стеблеванию); растения декоративны. Однако следует иметь ввиду, что обработка инсектицидами также необходима для этой линии, но в меньших повторностях в течение вегетационного периода. Наиболее действенными препаратами, защищающими растения капусты японской от всех вышеперечисленных насекомых-вредителей, являются фуфанон, КЭ (570 г/л) при
высадке рассады в открытый грунт в сочетании с обработкой семян препаратом круйзер, КС (350 г/л).
Оценка селекционного потенциала капусты японской Изучение возможностей вовлечения во внутривидовые скрещивания капусты японской с капустой пекинской с целью улучшения хозяйственно ценных признаков показало, что листья гибридов имеют более светлый оттенок зеленого, чем у оригинала, но темнее по цвету сорта Хибинская 8 (рис. 3). Гибридные растения имеют среднюю рассеченность листа между родительскими формами, урожайность у гибридных растений выше. По вкусу гибридные растения более сочные, не горчат.
Рнс. 3. Родительские формы и гибриды капусты японской
Таким образом, в результате проведенных экспериментов, гибриды капусты японской показали высокие вкусовые качества и массу растений на начальном этапе развития. В дальнейшем планируется продолжить работу с гибридами капусты японской для улучшения качеств, свойственных родительским формам, и оценки их гетерозисного эффекта в открытом грунте.
Использование растений Brassica rapa L. в качестве модельных для разработки методов ускоренной селекции. Нами предлагается метод ускоренной оценки и селекции Brassica rapa L. in vitro в результате воздействия на растения на начальном этапе развития различных абиотических факторов. Суть метода состоит в создании стрессовых условий для роста начальной корневой системы и побегов при прорастании семян в чашках Петри на агаризованной среде с по-
следующим отбором выделившихся проростков, их пересадкой в торфяные горшочки и размножением для получения потомства и дальнейшей селекции.
Семена Brassica rapa L. обрабатывали 4% водным раствором перхлората натрия и после 12-часовой инкубации в воде проращивали на стерильном 2% водном агаре при температуре 25°С. Для создания высокого осмотического давления к агару добавляли от 10 до 20% ПЭГ-8000, необходимые концентрации солей (NaCl, Na2C03, NH4CI,), и использовали среды с различным уровнем pH для создания стрессовых условий, после чего полученные растворы разливали в колбы и стерилизовали в автоклаве 25 минут при температуре 121°С. Для первоначальной оценки в каждой серии опыта в варианте использовали 3 повторности по 20 семян в каждой. Через 2, 5 и 10 суток после начала инкубации оценивали длину первичного корешка и подсемядольного колена (побега). В качестве контроля использовали семена, произраставшие на чистой агаризо-ванной среде.
При определении ПЭГ в различных концентрациях на рост и развитие корня и проростка выявлены критические концентрации ПЭГ для прорастания корня и проростка (табл. 13).
Таблица 13
Влияние ПЭГ-8000 на динамику прорастания семян образца CrGCl (RcBrl)
Вариант Средняя длина корня /проростка, см. через (сутки) Группа отличная от других с 95% достоверностью*
3 5 10
Контроль (водный агар) 0,5/0 3,7/2,5 8,5/5,5 А
ПЭГ 10% 0/0 3,0/2,1 7,0/4,0 В
ПЭГ 15% 0/0 1,1/2.0 2.1/3,5 С
ПЭГ 20% 0/0 0/0 0/0 D
НСР* 0,03/0 0,8/0,5 1,3/1,1
*По критерию Дункана
Среди проростков, полученных из семян, размещенных на 15% ПЭГ-8000, были отобраны 5 штук с длинной корешка от 3 до 5 см, при средней длине 1,2 см, через 5 суток для 240 проростков. Два растения погибли на ранней стадии развития, а три дали семена от самоопыления и были скрещены с отобранным родительским растением, потомство которого было восприимчиво к ПЭГ.
Преимущества данного метода заключаются в том, что уже заранее можно смоделировать любые условия, в которых планируется выращивать культуру, и
поставив эксперимент в лабораторных условиях, уже через несколько суток получить материал, с которым в дальнейшем можно будет работать в открытом грунте. Также при постановке опыта можно использовать различные стимуляторы роста для того, чтобы найти способы, подавляющие воздействие негативных факторов и оптимизирующие условия для роста растений.
Таким образом, данный метод может быть рекомендован для ускоренной оценки растений к стрессовым факторам и последующей селекции.
Разработка основных элементов агротехники Выращивание капусты японской прямым посевом в грунт. Исследования по определению возможности выращивания капусты японской прямым посевом в грунт показали, что рассадный способ выращивания растений имеет ряд преимуществ. Во-первых, растения развиваются быстрее (табл. 14) и не испытывают «водный голод».
Таблица 14
Продолжительность межфазных периодов в зависимости от способа выращивания
№ сортообразца Способ выращивания Посев-всходы, сутки Появление настоящих листьев, сутки
единичные массовые первый пятый
Миипа, к-159 Рассадный 3 4 6 16
ЯЫп^ик! Куола. к-241 3 4 6 16
Токуо Ве11е (Р1), к-287 3 4 6 17
ЗЫпуик! вежщ!, к-463 3 4 6 17
М1гипа, к-936 3 4 7 18
Сэнсудзи Кио Мидзуиа, к-976 Безрассадный 4 5 7 25
М^Ьипа, к-115 4 5 7 22
Бансэи Маруба Мибуна, к-176 4 5 7 22
Васэ Мибуна. к-211 4 5 8 25
МШипа. к-262 4 5 8 25
Во-вторых, растения незначительно повреждаются насекомыми-вредителями на начальном периоде развития, что очень важно для капусты японской, имеющей очень нежные тонкие листья.
Таким образом, в условиях Нечерноземной зоны России более приемлем рассадный способ выращивания капусты японской с последующей высадкой 20-суточной рассады в открытый грунт.
В результате проведения экспериментов по определению оптимальной площади питания капусты японской рассадным способом в открытом грун-
те при механизированном возделывании (использование энергетических средств с колеёй 1,4 м) установили, что у сортообразца № 5 (сортотип мизуна) наибольшая масса зеленой части одного растения получена при площади питания 0,315м2 (табл. 15). При этой же площади питания у растений наблюдается наиболее высокое содержание витамина С (101,2 мг/100 г) и повышенное содержание сухого вещества (14,9%). Однако результаты исследований показали, что наибольшая урожайность (1,3 кг/м2) наблюдается при схеме посадки растений 70x30 см, когда формируются небольшие компактные растения, так как число растений, располагающихся на 1 м2 больше (4,76 растения), чем при схеме выращивания 70x45 см (3,17 растения) или 70x60 см (2,38 растения). Растения небольшой массы удобнее хранить и транспортировать, у них высокое содержание витамина С (89,8 мг %) и низкое содержание сухого вещества (14,3%). Содержание нитратов находится в пределах нормы (ПДК - 3000 мг/кг.). Похожие закономерности наблюдаются и у сортообразца № 9 (сортотип мибуна).
Таблица 15
Зависимость урожайности, массы растений и компактности розетки капусты японской
двух сортотипов в зависимости ог площади питания, 2008-2009 годы
№ сортообразца Гхема посадки, см Розетка, см Масса одного растения, г Урожайность, кг/м2 Число растений на 1 м2, шт.
диаметр высота
№5, Миипа. к-936 70x30 40,4 27,6 277,5 1,3 4,8
70x45 42,4 27,0 340,1 1,1 3,2
70x60 46,5 27,8 331,7 0,8 2,4
№9, Бансэи Ма-руба Мибуна, к-176 70x30 53,5 39,1 488,0 2,3 4,8
70x45 55,3 41.3 590,5 1,9 3,2
70x60 53,8 39,7 591,2 1,4 2,4
НСР„, 0,2
Таким образом, по результатам двухлетних исследований, оптимальной площадью питания для капусты японской сортотипов мизуна и мибуна в открытом грунте в условиях Нечерноземной зоны России является 0,21 м2 (70x30 см) - при рядовом размещении с использованием энергетических средств с колеёй 1,4 м.
Разработка элементов интегрированной зашиты растений капусты японской от основных вредителей. Проводили комплексные исследования
действия препарата круйзер, КС (350 г/л). Результаты исследований показали, что в сравнении с контролем растения, семена которых были обработаны препаратом круйзер, КС (350 г/л), поражались вредителями менее чем на 10%, в то время как степень повреждения растений без обработки может быть более 50%. При этом препарат круйзер, КС (350 г/л) помогал не только снизить степень повреждения насекомыми, но и увеличить урожайность растений, что непосредственно влияет на качество выращиваемой продукции (рис. 4).
□ Мизуна №1
■ Мизуна №2 (контроль)
□ Мизуна №5
□ Мибуна №9
I декада мая I декада мая 11 декада мая II декада мая Cruiser I Cruiser
Сроки посева
Рис. 4. Урожайность сортообразцов капусты японской в зависимости от сроков посева при применении препарата круйзер, КС (350 г/л), 2008 год
Во II декаде мая при применении препарата круйзер, КС (350 г/л) урожайность увеличивалась на 200-300% и составляла до 1 кг/м: для декоративного сортообразца № 5, до 3 кг/м2 для сортообразцов № 1 и № 2 (сортотип мизуна) и до 4,2 кг/м2 для сортотипа мибуна.
При этом в I декаде мая урожайность растений, семена которых были обработаны препаратом круйзер, КС (350 г/л), была на 0,3-0,9 кг больше, чем во II декаде мая. Однако в 2009 году разница между урожайностью растений без обработки и с обработкой препаратом была незначительной. При этом у сортообразца № 1 наблюдался даже отрицательный эффект (рис. 5).
Cruiser Cruiser
Сроки посева
|'ие. 5. Урожайность сортообрашов капусты инонской в зависимости от срок-ои посева при применении препарата круйзер, КС (350 г/л) в 2009 году Вышеприведенные данные подтверждают также эксперименты, проведенные в лабораторных условиях на фоне различных стрессовых факторах (рис. 6).
Рис. 6. Эффект препарата круйзер, КС (350 г/л)
Все эти обстоятельства могут свидетельствовать о нестабильном положительном проявлении Vigor effect препарата круйзер, КС (350 г/л).
Выводы
1. В результате изучения биологических особенностей капусты японской выделен исходный материал по скороспелости: сортообразцы №№ 1, 2, 3, 4 -среднеспелые, сортообразцы №№ 5, 6, 8, 9, 10, 11 - скороспелые; продуктивности - № 1 (сортотип мизуна) и № 9 (сортотип мибуна); декоративности - сор-тообразец № 5.
2. Проведена дегустационная оценка сортообразцов капусты японской и маринованной продукции на ее основе. Образцы №№ 5, 6, 11 были оценены как
вкусные. Образцы №№ 2, 3, 4, 8,9, 10 были оценены как средневкусные. Образец №1 был признан невкусным. Дегустационная оценка маринованной капусты показала, что сортообразец № 5 самый вкусный. Лучшим рецептом приготовления маринованной капусты был признан рецепт № 3.
3. Выявлены особенности формирования растений при различных сроках посева: продолжительность вегетационного периода, урожайность, биохимический состав. Предложено для семеноводства проводить посев семян капусты японской во II декаде апреля, для получения товарной продукции с высоким урожаем и биохимическими показателями - в I—II декадах мая.
4. Препарат круйзер, КС (350 г/л) фирмы Сингента показал высокую эффективность для борьбы с насекомыми при выращивании капусты японской.
5. Оптимальной площадью питания для капусты японской сортотипов ми-зуна и мибуна в открытом грунте в условиях Московской области является 0,21м2 (70x30 см) - при рядовом размещении с использованием энергетических средств с колеёй 1,4 м.
6. В условиях Нечерноземной зоны России более приемлем рассадный способ выращивания капусты японской с последующей высадкой 20-суточной рассады в открытый грунт. Прямой посев капусты японской не рекомендуется в связи с сильным отрицательным влиянием насекомых-вредителей.
7. Для эффективного использования посевной площади и увеличения урожайности повторная срезка листовой массы растения может дать дополнительный урожай, однако, для семеноводческих целей повторную срезку проводить нежелательно.
8. Выявлены сортообразцы капусты японской толерантные к капустной моли (сортообразцы №№ 5, 9, 10); сосудистому бактериозу (Xanthomonas campestries) - сортообразцы № 4 и № 8 к штаммам 1279, и 5212", №5 и № 11 к штамму NBY SM56; слизистому бактериозу (Erwinia carotovora) - сортообразцы №№ 1, II; листовой пятнистости (Psevdomonas seringia) - сортообразцы №№ 1, 11. Выделен исходный материал капусты японской из сортообразцов № 6 и № 8, устойчивый к сосудистому бактериозу и листовой пятнистости.
9. Выделен исходный материал из сортообразца № 5, относительно ус-
тойчивый к насекомым-вредителям, с продолжительным периодом хозяйственной годности.
10. Предложен метод по ускоренной оценке растений Brassica rapa. L к стрессовым факторам и последующей селекции.
11. Получен исходный материал внутривидовых гибридов капусты японской с капустой пекинской для дальнейшего определения степени наследуемости признаков в гибридном потомстве, улучшения хозяйственно ценных признаков.
Практические рекомендации
• 1. Для защиты растений от насекомых-вредителей использовать препарат фу-фанон, КЭ (570г/л) фирмы Гринбелт при высадке рассады в открытый грунт в сочетании с обработкой семян препаратом круйзер, КС (350 г/л) фирмы Син-гента.
2. Посев проводить в I—II декадах мая и выращивать рассаду в закрытом грунте до появления 7 настоящих листьев с последующей высадкой в открытый грунт по схеме 70x30 см.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мухортов Ё.Ю. Устойчивость исходного селекционного материала капусты японской (Brassica rapa var. nipposinica) к болезням и вредителям в условиях Нечерноземной зоны России. / В.Ю. Мухортов, В.Ф. Пивоваров, М.М. Тареева, А.Н. Игнатов, A.M. Артемьева // Материалы VIII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» - М.: РУДН, 2009. - Т.1. - С.359-361.
2. Мухортов В.Ю. Фенологические особенности развития сортообразцов капусты японской (Brassica rapa var. nipposinica) в условиях Московской области. 1 В.Ю. Мухортов, В.Ф. Пивоваров, М.М. Тареева, A.M. Артемьева // Материалы VHI Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» - М.: РУДН, 2009. - Т.1. - С.361-364.
3. Мухортов В.Ю. Изучение площади питания при выращивании капусты японской (Brassica rapa var. nipposinica) в условиях Московской области. / В.Ю. Мухортов, В.Ф. Пивоваров, М.М. Тареева, A.M. Артемьева // Материалы VIII
Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» - М.: РУДН, 2009. - Т.2. - С.471-473.
4. Мухортов В.Ю. Изучение сроков посева капусты японской (Brassica гара var. nipposinica) с целью ее интродукции в условиях Московской области. / В.Ю. Мухортов, В.Ф. Пивоваров, М.М. Тареева, A.M. Артемьева И Материалы VIII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» - М.: РУДН, 2009. - Т.2. - С.474-476.
5. Мухортов В.Ю. Новая интродуцируемая культура капуста японская (Brassica гара var. nipposinica) - источник здорового питания в Нечерноземной зоне России. / В.Ю. Мухортов, В.Ф. Пивоваров, М.М. Тареева, H.A. Голубкина, A.M. Артемьева, О.В. Кошелева // Материалы VIII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» - М.: РУДН, 2009. - Т.З. - С. 189-191.
6. Мухортов В.Ю. Расширение ассортимента овощных культур - путь к сбалансированному здоровому питанию. / В.Ф. Пивоваров, М.М. Тареева, В.Ю. Мухортов // Сборник материалов I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы овощеводства и картофелеводства» - М,: РГАЗУ, ВНИИССОК, 2009. - С. 28-31.
7. Мухортов В.Ю. Капуста японская - высокоценная овощная культура. / В.Ф. Пивоваров, М.М. Тареева, В.Ю, Мухортов, H.A. Голубкина, С.П. Замана, О.В. Кошелева // Картофель и овощи. - 2009. - №9. - С. 13.
Верстка и oocRV ООО «Полиграф Пяос». I4308U Московская область, ОдижювамА ранок. д.п. Лесной городок. м воешьнзя. д. 2& тех (495) 597-4«48. (4«) 3974S-6ft Подписано » печать 1 .2009 г.. тираж 100 экз.