Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение системы глутатиона при различных вариантах церебральной ишемии и возможные способы ее коррекции
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Лемешко, Елена Халимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ состояния и значения системы глутатиона в организме.

1.1.1. Глутатион.

1.1.2. Глутатионпероксидаза.

1.1.3. Глутатионредуктаза.

1.1.4. Глутатионтрансфераза.

1.2 Ишемия головного мозга и система глутатиона.

1.3. Сахарный диабет и система глутатиона.

1.4. Фармакологические эффекты препарата фенотропил®.

1.5. Фармакологические эффекты препарата милдронат.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ.

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Показатели системы глутатиона в плазме и эритроцитах у пациентов группы контроля

3.2. Состояние системы глутатиона у больных с хронической ишемией мозга.

3.3. Состояние системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга до и после фармакологической коррекции фенотропилом.

3.4. Сравнительная характеристика показателей системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа.

3.5. Сравнительная характеристика показателей системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа и хронической ишемией мозга без сопутствующего сахарного диабета.

3.6. Состояние системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа легкой и средней степени тяжести.

3.7. Состояние системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа, до и после лечения фенотропилом.

3.7.1. Состояние системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа легкой степени тяжести до и после лечения фенотропилом

3.7.2. Состояние системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести до и после лечения фенотропилом

3.7.3. Сравнительная характеристика показателей системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа, легкой и средней степени тяжести до и после лечения фенотропилом.

3.8. Состояние системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа до и после лечения милдронатом.

3.8.1. Фармакологическая коррекция показателей системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа милдронатом.

3.8.2. Фармакологическая коррекция показателей системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа легкой степени тяжести милдронатом.

3.8.3.Фармакологическая коррекция милдронатом показателей системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести.

3.8.4. Сравнительная характеристика показателей системы глутатиона у больных 1 хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа, легкой и средней степени тяжести до и после лечения милдронатом.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение системы глутатиона при различных вариантах церебральной ишемии и возможные способы ее коррекции"

Актуальность работы. Цереброваскулярные заболевания являются одной из основных проблем современной медицины. Известно, что в последние годы среди сосудистых болезней мозга отмечается увеличение ишемических форм. Это обусловлено повышением удельного веса артериальной гипертензии и атеросклероза как основной причины цереброваскулярной патологии (Дамулин И.В., 2005; Локшина А.Б., 2005; Федин А.И., Ермошкина Н.Ю., Солдатов М.А., 2007; Путилина М.В., 2009).

Хроническая ишемия мозга - наиболее частая форма цереброваскулярных заболеваний. В нашей стране в настоящее время зарегистрировано 3 млн. больных цереброваскулярными заболеваниями, в течение последних 10 лет распространенность данной патологии увеличилась в 2 раза (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2000; 2001; 2003; Верещагина Н.В., Пирадова М.А., Суслина З.А., 2002; Румянцева С.А. и соавт., 2007).

С учетом прогрессирующего старения населения планеты эта проблема обещает оставаться актуальной и в будущем. Сосудистые поражения головного мозга в мире занимают 3-е место в структуре общей смертности, составляя при этом 11,3 % и уступая по частоте в группе сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (Sarti С. et al., 2002).

Головной мозг восприимчив к окислительному стрессу, из-за его высокой потребности в кислороде. Система GSH необходима для защиты мозга в условиях окислительного стресса (Колесниченко JI.C., 2007; Janaky R. et al., 1999; 2007; Dringen R. et al., 2000; Dringen R., Pawlowsky P.G., Hirrlinger J., 2005; Levonen A.L. et al., 2007). У пациентов старшей возрастной группы ХИМ развивается на фоне таких состояний как гипертоническая болезнь, атеросклеротическое поражение магистральных сосудов шеи и головы, ИБС и инфаркт миокарда, мерцательная аритмия, в том числе и сахарный диабет.

Сахарный диабет - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний во всем мире. Число больных стремительно растет: в 2009 году насчитывалось 246 млн. человек во всем мире. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2025 году общее число больных может достичь 380 миллионов человек (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003; 2004; Майоров А.Ю., Суркова Е.В., 2008).

Среди больных СД риск развития мозговых инсультов в 4-7 раз выше, чем среди лиц без СД (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JI.B., 2003). В связи с высоким риском развития сосудистых осложнений, которые приводят к ранней инвалидизации и преждевременной смерти, СД 2 типа в скором будущем может стать главной проблемой здравоохранения во всех странах мира (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003; Дедов И.И., 2004; Майоров А.Ю., Суркова Е.В., 2008).

При СД 2 типа страдают все виды обмена веществ. Возникают аутоиммунные процессы, активируются реакции перекисного окисления липидов (Балаболкин М.И., Креминская В.М., Клебанова Е.М., 2004; 2008; Комбанцев Е.А., 2007). За последние годы проведено много крупных исследований, с позиций доказательной медицины получены новые данные, которые подтверждают возможность значительного снижения риска возникновения сосудистых заболеваний головного мозга у больных с СД, разработаны целевые уровни показателей гликемии, артериального давления, липидов крови, которых следует достигать при проведении терапии больных с СД (Аметов A.C., Карпова Е.В., 2007; Аметов A.C., 2008; Nathan D.M. et al., 2006; 2008; 2009).

Несмотря» на большое количество работ в данной отрасли, многие вопросы все еще до конца не ясны. Недостаточно изученными остаются вопросы метаболических изменений при развитии хронических нарушений мозгового кровообращения и сахарного диабета второго типа, а так же возможные способы их коррекции (Лобов М.А., Котов C.B., Рудакова И.Г. и соавт., 2003; Эниня Г.И. и соавт., 2008).,

Ответы на эти вопросы позволят расширить представление о патогенезе развития хронической ишемии мозга на фоне СД 2 типа и дополнить на этой основе лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития и прогрессирования этой патологии. На данный момент доказано, что одной из основных причин развития сосудистых осложнений диабета (в том числе и хронической ишемии мозга) является гипергликемия, повреждающее действие которой реализуется через свободные радикалы кислорода (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000; Кононенко И.В., Смирнова О.М., 2005; Sivakumar S. et all., 2010). В механизмах развития СД и его поздних осложнений важная роль отводится активации процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системе (Терехина Н.А., Хоробрых О.Ю., Хоробрых Т.П., 1998; Субботина Т.Н., 2003; Антонова К.В., Недосугова Л.В., 2008; Cappiello et al., 2001; Kaneto et al., 2007; Giral et al., 2008). При сочетании ХИМ и сахарного диабета, нарушается равновесие между активностью ПОЛ и антиоксидантной защитой организма.

В связи с этим одним из перспективных методов лечения ишемии головного мозга является применение препаратов из группы антиоксидантов оказывающих нейротропное и нейропротективное действие, которое направлено на предотвращение свободно-радикальных процессов, метаболическую защиту мозга, снижение потребности его в кислороде, увеличение толерантности к гипоксии и антиоксидантное действие.

Данные о роли глутатиона при ишемии головного мозга и сахарном диабете неоднозначны и требуют дальнейшего комплексного изучения.

Таким образом, представляет интерес состояние системы глутатиона (как одного из важнейших компонентов антиоксидантной защиты организма) и возможные способы ее фармакологической коррекции при хронической ишемии мозга и сахарном диабете у пациентов старшей возрастной группы.

Цель исследования

Изучить показатели системы глутатиона в эритроцитах и плазме крови больных старшей возрастной группы хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа и влияние на них фенотропила и милдроната.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние системы глутатиона в эритроцитах и плазме у больных хронической ишемией мозга.

2. Определить характер и выраженность изменений системы глутатиона в эритроцитах и плазме у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа.

3. Установить изменения показателей системы глутатиона у больных хронической < церебральной ишемией и сахарным диабетом второго типа в зависимости от степени тяжести сахарного диабета.

4. Выявить изменения в системе глутатиона у больных хронической ишемией мозга на фоне лечения фенотропилом.

5. Оценить влияние фенотропила и милдроната на показатели системы глутатиона у больных старшей возрастной группы с хронической церебральной ишемией и сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна, Впервые проведено комплексное исследование системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа у больных старшей возрастной группы. Установлены изменения в системе глутатиона у больных хронической ишемией мозга, которые проявляются в снижении активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, увеличением активности глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы в плазме и глутатионтрансферазы в эритроцитах. Установлены изменения в системе глутатиона у больных сахарным диабетом 2 типа, обусловленные степенью тяжести заболевания. Для сахарного диабета 2 типа легкой степени характерно снижение концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, повышение активности глутатионредуктазы в плазме. При сахарном диабете 2 типа средней степени тяжести дополнительно отмечено снижение активности глутатионтрансферазы в эрироцитах. Новыми являются данные о влиянии фенотропила на систему глутатиона у больных хронической ишемией мозга, которая проявлялась: в нормализации уровня глутатиона в эритроцитах, повышении глутатионтрансферазной активности в эритроцитах и глутатионредуктазной - в плазме. Впервые показано воздействие фенотропила на показатели системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сопутствующим сахарным диабетом второго типа у пациентов старшей возрастной группы. Установлена эффективность воздействия на систему глутатиона фенотропила при хронической церебральной ишемии и сахарном диабете легкой и средней степени тяжести. Новыми являются данные о влиянии милдроната на систему глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести: нормализация всех показателей системы глутатиона в эритроцитах.

Научно-практическая значимость работы

Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволяют расширить представления о состоянии системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга. Наши результаты позволяют детализировать представления о системе глутатиона и активности ферментов метаболизма глутатиона (глутатиопероксидазы, глутатионтрансферазы, глутатионредуктазы) в эритроцитах и плазме крови больных хронической церебральной ишемией и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. Применение фенотропила в лечении пожилых больных с ХИМ и СД 2 типа легкой и средней степени тяжести положительно влияет на систему глутатиона. Милдронат приводит к нормализации антиоксидантного глутатионового статуса у больных ХИМ и СД 2 типа средней степени тяжести, старшей возрастной группы. Полученные данные могут применяться в качестве критериев ответа на проводимую терапию фенотропилом и милдронатом у больных ХИМ и СД 2 типа старшей возрастной группы.

Внедрение результатов в практику

Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе в Иркутском государственном медицинском университете на кафедрах нервных болезней и химии; Иркутском государственном институте усовершенствования врачей на кафедре клинической фармакологии; в клиническом госпитале ветеранов войн г. Иркутска.

В процессе выполнения диссертационного исследования подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования эффективности лечения милдронатом больных с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа», получена приоритетная справка №2010110403/14 от 18.03.2010 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая церебральная ишемия вызывает изменения системы СБН: снижение концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, увеличение активности глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы в плазме и глутатионтрансферазы в эритроцитах.

2. Наличие сахарного диабета 2 типа приводит к снижению концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в

V эритроцитах, повышению концентрации глутатиона и активности глутатионредуктазы в плазме. Выявлена зависимость изменений в системе глутатиона от степени тяжести сахарного диабета.

3. Применение фенотропила у больных хронической ишемией мозга приводит к нормализации концентрации ОБН в эритроцитах, повышению активности ГТ в эритроцитах и ГР в плазме.

4. Фенотропил активирует метаболизм глутатиона, нормализует антиоксидантную защиту при сочетанной патологии (хроническая ишемия мозга и сахарный диабет 2 типа) что проявляется в нормализации концентрации ОБН и активности ГПО в эритроцитах и в плазме, при сохранении повышенной активности ГТ и ГР в плазме.

5. Применение милдроната эффективно при лечении больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести, старшей возрастной группы. Милдронат нормализует все показатели в эритроцитах, сохраняется повышение концентрации вБН и активности ГР в плазме.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета; на I всероссийском конгрессе молодых ученых в области медицины и биологии по итогам конкурса «Свет знаний во имя здоровья человека» г. Москва (2009); на региональной конференции «Медицина в Кузбассе» г. Кемерова (2009); на ассоциации клинических фармакологов и биохимиков г. Иркутска (2009; 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в отечественной печати, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 300 источников, из которых 193 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Лемешко, Елена Халимовна

ВЫВОДЫ:

1. У пациентов старшей возрастной группы с хронической церебральной ишемией биохимические изменения проявляются развитием адаптивного антиоксидантного ответа, что выражается в снижении концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, увеличением активности глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы в плазме и глутатионтрансферазы в эритроцитах.

2. Сочетание хронической церебральной ишемии с сахарным диабетом второго типа сопровождается снижением концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, повышением концентрации глутатиона и активности глутатионредуктазы в плазме. Нарушения антиоксидантной системы более выражены в отличие от больных хронической ишемией мозга без сопутствующего сахарного диабета второго типа.

3. При сахарном диабете легкой и средней степени тяжести установлено снижение концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, повышение активности глутатионредуктазы в плазме, и только при средней степени диабета снижена активность глутатионтрансферазы в эритроцитах. Таким образом, у больных сахарным диабетом 2 типа, средней степени тяжести отмечается более выраженное истощение запасов глутатиона и снижение активности глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы в эритроцитах.

4. Терапия фенотропилом больных старшей возрастной группы с хронической ишемией мозга приводит к нормализации концентрации глутатиона и резкому повышению активности глутатионтрансферазы при сохраняющейся низкой активности глутатионпероксидазы в эритроцитах.

5. Коррекция системы глутатиона фенотропилом при сочетании хронической церебральной ишемии с сахарным диабетом второго типа приводит к нормализации концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах и в плазме, при отсутствии влияния на активность глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы в плазме. Таким образом, лечение фенотропилом показано при хронической церебральной ишемии и сахарном диабете легкой и средней степени тяжести у пациентов старшей возрастной группы.

6. Применение препарата милдронат в лечении больных пожилого возраста с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа средней степени тяжести приводит к росту антиоксидантного статуса эритроцитов, что проявляется в нормализации внутриклеточного содержания глутатиона, активности глутатионпероксидазы, глутатионтрансферазы, глутатионредуктазы и сохранении повышенной концентрации глутатиона и активности глутатионредуктазы в плазме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа необходимо исследовать показатели системы глутатиона с целью определения эндогенного антиоксидантного статуса организма.

2. При лечении фенотропилом больных хронической ишемией мозга, целесообразно определять исходную концентрацию ОБН в эритроцитах с целью прогнозирования эффективности лечения

3. Прогностически значимыми показателями при лечении больных хронической ишемией мозга и сопутствующим сахарным диабетом являются: концентрация ОБН и активность глутатионпероксидазы, позволяющие прогнозировать результат фармакологической коррекции милдронатом и фенотропилом.

Автореферат диссертации по теме "Изменение системы глутатиона при различных вариантах церебральной ишемии и возможные способы ее коррекции"



На правах рукописи

ЛЕМЕШКО ЕЛЕНА ХАЛИМОВНА

ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 9 п£Н 20Ш

004616540

Работа выполнена в ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Колесниченко Лариса Станиславовна доктор медицинских наук, доцент Верлан Надежда Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Вавилин Валентин Андреевич доктор биологических наук, Усынин Иван Федорович

Ведущая организация ГОУ ВПО Сибирский государственный

медицинский университет

Защита состоится «14» декабря 2010 года в _часов на заседании диссертационного совета Д 001.034.01 в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте биохимии СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Тимакова, 2; тел.: 8 (383)3335481.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте биохимии

СО РАМН

Автореферат разослан «13» ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Русских Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Выяснение механизмов биохимических изменений при развитии цереброваскулярных заболеваний является одной из главных проблем современной медицины. Известно, что в последние годы среди сосудистых болезней мозга отмечается увеличение ишемических форм (Путилина М.В., 2009; Федин А.И., 2007; Локшина А.Б., 2005; Дамулин И.В., 2003, 2005).

Хроническая ишемия мозга (ХИМ) - наиболее частая форма цереброваскулярных заболеваний. В нашей стране в настоящее время зарегистрировано 3 млн. больных цереброваскулярными заболеваниями, в течение последних 10 лет распространенность данной патологии увеличилась в 2 раза (Гусев Е. И., Скворцова В. И., 2000; 2001; 2003; Румянцева С. А., Федин А. И., 2004; Верещагин Н. В., Пирадов М. А., Суслина 3. А., 2002; Румянцева С. А. и др., 2010).

С учетом прогрессирующего старения населения планеты, проблема цереброваскулярных заболеваний обещает оставаться актуальной и в будущем (Карникова Н.И. и соавт., 2006; С. Sarti et al., 2002).

В условиях хронической церебральной ишемии запускается каскад биохимических реакций в ткани головного мозга, приводящий к внутриклеточному накоплению свободных радикалов, активации процессов перекисного окисления липидов, избыточной генерации активных форм кислорода и, как следствие, гибели нейронов. Как и в других тканях в мозге есть антиоксидантная система (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза, GSH), которая защищает его от свободных радикалов. Церебральная ткань восприимчива к окислительному стрессу из-за ее высокой потребности в кислороде. Система GSH необходима для защиты нейронов в условиях окислительного стресса (Кулинский В.И, Колесниченко JI.C. 2007; 2009; Dringen R., et al., 2005; Janaky R., et al., 2007; Levonen A.L., et al., 2007).

У пациентов старшей возрастной группы хроническая ишемия мозга часто развивается на фоне сахарного диабета (СД) второго типа, который является одним из наиболее распространенных заболеваний во всем мире. Число больных СД стремительно растет: в 2009 году насчитывалось 246 млн. человек во всем мире. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2025 году общее число больных может достичь 380 миллионов человек (Дедов И. И., Шестакова М.В., 2003; 2004; Майоров А.Ю, Суркова Е.В., 2008).

По данным многих исследований, СД признан независимым фактором риска развития ишемического инсульта, транзиторных ишемических атак, сосудистой деменции (Суслина З.А., Федорова Т.Н., Максимова М.Ю. , 2003; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JI.B., 2003).

Синтез и метаболизм GSH изменяется при сахарном диабете. Увеличение активных форм кислорода в условиях гипергликемии приводит к разрушению ß-клеток (Kaneto и др., 2007). Установлено снижение концентрации GSH в эритроцитах и плазме крови пациентов с сахарным диабетом, что связано с

увеличением активных форм кислорода (Yoshida и др., 1995; Sharma et al., 2000; Giral и др., 2008). Причины усиления свободнорадикального окисления при СД 2 типа многочисленны, важнейшими из них являются гипергликемия, гликирование белков и активация сорбитолового пути (Esposito К., Giugliano

D., 2002; Maritim A.C., et al. 2003; Dave G., Kalia K., 2007). В ряде исследований показана роль GSH и ферментов его метаболизма в защите клеток в условиях окислительного стресса при сахарном диабете. Доказано уменьшение уровня GSH и активности ГПО, ГР в эритроцитах у пациентов с декомпенсированным сахарным диабетом, что говорит о снижении антиоксидантной защиты в условиях хронической гипергликемии (Dincer Y., et al., 2002).

При сочетании ХИМ и сахарного диабета, нарушается баланс в системе оксиданты/антиоксиданты. В работах Adams Н.Р. и соавт. (1987;1988) отмечено, что тяжесть неврологического дефицита не коррелирует с содержанием глюкозы в крови. Вместе с тем гипергликемия ухудшает последствия церебральной гипоксии/ишемии, что отчасти объясняет более тяжелый прогноз сосудистых заболеваний головного мозга у больных СД. Установлено, что эффективным методом лечения пациентов с хронической недостаточностью мозгового кровообращения и сахарным диабетом второго типа является назначение нейроцитопротекторов, которые предотвращают развитие тяжелых и необратимых повреждений нейронов и ß-клеток ( (Гусев

E.И. Скворцова В.И., 2001; Сивоус Г.И., 2004; Чуканова Е.И., 2004; Plum F., 2004; Laczy В., et al., 2009; Ulusu N.N.,et al., 2010).

На существенный вклад свободнорадикальных процессов в патогенезе ХИМ и СД 2 типа указывает ряд недавних исследований, что повышение антиоксидантного статуса приводит к снижению риска их развития (Скоромец A.A., и соавт. 2005; Яхно H.H., и соавт. 2005; Laczy В., et al., 2009; Ulusu N.N.,et al., 2010). В связи с тем, что снижение уровня глутатиона и антиоксидантных ферментов является одним из ведущих факторов в развитии процессов хронической церебральной ишемии и сахарного диабета второго типа, но и

/1 i ..._____ ___ 1--Т- лллш с_______>-_ ____________________ ___________

и ia[JCtlfl>l ^IVlctlbLLltmUttcl I^.U., ¿ии о/, иильшип DDUDlDdnjl lipwuapaiDi,

которые могут повышать содержание глутатиона и активировать работу ферментов его метаболизма. В связи с этим актуальным является исследование влияния на показатели системы глутатиона препаратов используемых в терапии пожилых больных хронической церебральной ишемией и сахарным диабетом второго типа.

Цель исследования

Изучить показатели системы глутатиона в эритроцитах и плазме крови больных старшей возрастной группы хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа и влияние на них фенотропила и милдроната.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние системы глутатиона в эритроцитах и плазме у больных хронической ишемией мозга.

2. Определить характер и выраженность изменений системы глутатиона в эритроцитах и плазме у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа.

3. Установить изменения показателей системы глутатиона у больных хронической церебральной ишемией и сахарным диабетом второго типа в зависимости от степени тяжести сахарного диабета.

4. Выявить изменения в системе глутатиона у больных хронической ишемией мозга на фоне лечения фенотропилом.

5. Оценить влияние фенотропила и милдроната на показатели системы глутатиона у больных старшей возрастной группы с хронической церебральной ишемией и сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа у больных старшей возрастной группы. Установлены изменения в системе глутатиона у больных хронической ишемией мозга, которые проявляются в снижении активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, увеличением активности глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы в плазме и глутатионтрансферазы в эритроцитах. Установлены изменения в системе глутатиона у больных сахарным диабетом 2 типа, обусловленные степенью тяжести заболевания. Для сахарного диабета 2 типа легкой степени характерно снижение концентрации ОБН и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, повышение активности глутатионредуктазы в плазме. При сахарном диабете 2 типа средней степени тяжести дополнительно отмечено снижение активности глутатионтрансферазы в эрироцитах. Новыми являются данные о влиянии фенотропила на систему глутатиона у больных хронической ишемией мозга, которая проявлялась: в нормализации уровня глутатиона в эритроцитах, повышении глутатионтрансферазной активности в эритроцитах и глутатионредуктазной - в плазме. Впервые показано воздействие фенотропила на показатели системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сопутствующим сахарным диабетом второго типа у пациентов старшей возрастной группы. Установлена эффективность воздействия на систему вБН фенотропилом при хронической церебральной ишемии и сахарном диабете легкой и средней степени тяжести. Новыми являются данные о влиянии милдроната на систему глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести: нормализует все показатели системы глутатиона в эритроцитах.

Научно-практическая значимость работы

Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволяют расширить представления о состоянии системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга. Наши результаты позволяют детализировать

представления о системе глутатиона и активности ферментов метаболизма глутатиона (глутатиопероксидазы, глутатионтрансферазы, глутатионредуктазы) в эритроцитах и плазме крови больных хронической церебральной ишемией и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. Применение фенотропила в лечении пожилых больных с ХИМ и СД 2 типа легкой и средней степени тяжести положительно влияет на систему глутатиона. Милдронат приводит к нормализации антиоксидантного глутатионового статуса у больных ХИМ и СД 2 типа средней степени тяжести, старшей возрастной группы. Полученные данные могут применяться в качестве критериев ответа на проводимую терапию фенотропилом и милдронатом у больных ХИМ и СД 2 типа старшей возрастной группы.

Внедрение результатов в практику

Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе в Иркутском государственном институте усовершенствования врачей на кафедре клинической фармакологии; в Клиническом госпитале ветеранов войн г. Иркутска; Иркутском государственном медицинском университете на кафедрах нервных болезней и химии.

В процессе выполнения диссертационного исследования подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования эффективности лечения милдронатом больных с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа», получена приоритетная справка №2010110403/14 от 18.03.2010 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая церебральная ишемия вызывает изменения системы ОБН: снижение концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, увеличение активности

ГЛуТаТмОНТраНСфсрЯЗЫ м ГЛуТ«ТПС1»рСДу ¡СТиЗЫ И ПЛ«ЗМе !! глутатионтрансферазы в эритроцитах.

2. Наличие сахарного диабета 2 типа приводит к снижению концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, повышению концентрации глутатиона и активности глутатионредуктазы в плазме. Выявлена зависимость изменений в системе глутатиона от степени тяжести сахарного диабета.

3. Применение фенотропила у больных хронической ишемией мозга приводит к нормализации концентрации ОБН в эритроцитах, повышению активности ГТ в эритроцитах и ГР в плазме.

4. Фенотропил активирует метаболизм глутатиона, нормализует антиоксидантную защиту при сочетанной патологии (хроническая ишемия мозга и сахарный диабет 2 типа) что проявляется в нормализации концентрации вЗН и активности ГПО в эритроцитах и в плазме, при сохранении повышенной активности ГТ и ГР в плазме.

5. Применение милдроната эффективно при лечении больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести, старшей возрастной группы. Милдронат нормализует все показатели в эритроцитах, сохраняется повышение концентрации вБН и активности ГР в плазме.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета; на I Всероссийском конгрессе молодых ученых в области медицины и биологии по итогам конкурса «Свет знаний во имя здоровья человека» г. Москва (2009); на региональной конференции «Медицина в Кузбассе» г. Кемерово (2009); на ассоциации клинических фармакологов и биохимиков г. Иркутска (2009; 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, изданных в отечественной печати. Из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Конкретное личное участие автора в получении результатов

Автором лично проведен поиск и анализ литературы по проблеме диссертации, набор больных, организация обследования пациентов, формирование базы данных и их статистическая обработка, анализ результатов, оформление работы, написание статей и диссертации. Исследование концентрации СБН и активности ГПО, ГТ и ГР, проводилось совместно с сотрудниками кафедры биоорганической и бионеорганической химии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 300 источников, из которых 186 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе кафедры химии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» и на кафедре клинической фармакологии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» с 2007-2010гг. Под наблюдением находилось 139 человек пожилого и старческого возраста, находившихся на стационарном лечении в Иркутском госпитале ветеранов войн. Из них в группу исследования вошли 102 пациента, страдающих хронической ишемией мозга. Группу клинического сравнения составили 37 человек без

проявлений цереброваскулярной патологии и нарушений углеводного обмена, сопоставимого возраста. Средний возраст пациентов - 75,1±4,2 лет.

При выполнении клинического этапа работы проводилось комплексное клиническое обследование больных. Тщательно изучались жалобы, анамнез заболевания и жизни больного, медицинская документация амбулаторного периода наблюдения, данные объективного статуса при поступлении в лечебное учреждение и в динамике. Больным проводилось клинико-лабораторное и функциональное обследование, включающее: осмотр, общеклинический минимум. Все больные консультировались неврологом, эндокринологом, по показаниям - другими специалистами. У всех больных были диагностированы I и II стадии хронической ишемии мозга и сахарный диабет 2 типа, легкой и средней степени тяжести. Фоновая терапия была стандартизирована на госпитальном этапе.

Больные с хронической ишемией мозга (102 человека) состояли из пациентов, имеющих I и II стадии хронической ишемии мозга. Из них, 54 пациента с хронической ишемией мозга без сопутствующего сахарного диабета, из которых 16 пациентам оценивали изменения системы глутатиона на фоне применения фенотропила (100 мг/сутки в течение 21 дня).

48 человек имели в качестве сопутствующего заболевания сахарный диабет 2 типа. У больных с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа в качестве средств фармакологического влияния использовали фенотропил и милдронат. Первый препарат применяли по 100 мг/сутки; второй - по 500 мг/сутки в течение 21 дня.

48 больных с хронической церебральной ишемией и сопутствующим СД 2 типа были разделены на 2 группы: первая, 22 человека, получала лечение фенотропилом, вторая, 26 человек - милдронатом. Из 22 человек первой группы было выделено две подгруппы пациентов в зависимости от степени тяжести сахарного диабета. В первую подгруппу вошли 15 иациснюь с сахаркыг»: д;;а5етс:.: 2 т:;па, легкой стрпрни тяжести. Ко второй подгруппе отнесены 7 больных с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести. Пациенты с СД 2 типа, легкой степени находились только на диете, лечение сахароснижающими препаратами не получали. Лечение пациентов с сахарным диабетом 2 типа, средней степени тяжести проводилось с использованием сахароснижающих препаратов (группа

сульфонилмочевины, бигуанида).

Из 26 человек 2 группы было выделено две подгруппы в зависимости от степени тяжести сахарного диабета. В первую подгруппу вошли 9 пациентов с сахарным диабетом 2 типа, легкой степени тяжести. Ко второй подгруппе были отнесены 17 больных с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести. Больные с сахарным диабетом находились в состоянии компенсации (НЬА1с <7%), со средней степенью тяжести диабета получали терапию согласно Федеральному стандарту ведения пациентов с этой патологией.

У всех больных, участвовавших в клиническом исследовании, оценивалась динамика показателей концентрации GSH и ферментов его метаболизма на фоне проводимой фармакотерапии.

Для определения концентрации восстановленного GSH и активности глутатионзависимых ферментов (ГТ-глутатионтрансфераза, ГР-глутатионредуктаза, ГПО-глутатионпероксидаза) исследовалась венозная кровь: при поступлении больных в стационар (до начала лечения) и при выписке из стационара (после лечения) через 21 день.

С целью изучения активности ферментов метаболизма глутатиона, забор венозной крови проводился строго утром натощак.

Кровь с гепарином (6,5-7,5 мл) в центрифужной пробирке, в течение 10 минут центрифугировали при 6000 об/мин в холодильнике. Центрифугирование проводилось на каждом этапе исследования в течение 10 минут на холоде со скоростью 6000 об/мин.

После отделения плазмы, эритроциты дважды промывали холодным физиологическим раствором, затем гемолизировали холодной дистиллированной водой в соотношении 1:3. Полученный при этом гемолизат разводили в 50 раз холодной дистиллированной водой для приготовления рабочего раствора.

Определение концентрации глутатиона проводилось по методу Anderson М.Е.(1989) с реактивом Элмана.

Активность ферментов исследовали стандартными

спектрофотометрическими методами. Активность ГПО определяли по методу Flohe L. (1989), используя в качестве субстратов восстановленный глутатион и третбутилгидропероксид. Активность ГР определяли по методу Mannervik В. (1989). Уровень активности ГТ определяли по методу Habig N.H. et al. (1974).

Активность всех ферментов пересчитывали на концентрацию белка в пробе (Б). Концентрацию белка оценивали на фотометре КФК-3 при

Х=600 нм по методу Lowry О.Н. et al. (1951) в модификации Ohnishi S.T., Barr G.R., (1978). В предварительно разведенные пробы супернатанта добавляли по 4 мл реактива BS-7 и 200 мкл реактива Фолина.

Расчет активности фермента производился по формуле:

AE_V. ,10 нмоль/мин на 1мг белка Б-М

Где:

ДЕ - изменение экстинкции за 1 минуту;

V - объем кюветы (2 мл для ГР и ГТ, 1 мл для ГПО);

Б - концентрация белка в пробе;

М - коэффициент молярной экстинкции (М=6,22-10* для ГПО, ГР; М=9,60-10" для ГТ).

Статистическая обработка результатов проводились при помощи пакета прикладных программ «8ТА5Т1СА 6.0» и включала расчет средних значений, средне-квадратичного отклонения, ошибки средних величин показателей, критерии нормальности распределения (асимметрия, эксцесс).

Для определения значимости различий изучаемых показателей в исследуемых группах использовались параметрические ^-критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок) и непараметрические критерии (и-критерий Манна-Уитни для независимых выборок и критерий парных сравнений \\'-Вилкоксона для зависимых) в соответствии с характером распределения показателей и объемы выборки.

Исследования проведены с учетом рекомендаций Хельсинкской декларации (Хельсинки, 1964, 2000), с одобрения Локального Этического Комитета при наличии подписанного информированного согласия пациента, в период с 2007-2010 годы.

Результаты исследования и их обсуждение

Концентрация восстановленного глутатиона (СБН) была изучена у 37 человек, входящих в состав группы контроля. В контрольной группе практически здоровых лиц данная концентрация в эритроцитах была значительно выше, чем в плазме (в 105 раз). Различие в показателях содержания ОБН в эритроцитах и плазме свидетельствует о том, что он относится к внутриклеточным компонентам с высокой функциональной активностью. В свою очередь, концентрация в8Н в плазме может косвенно отражать процессы, протекающие в тканях и клетках в норме и при патологических состояниях.

В результате проведенного нами исследования установлен дисбаланс в системе глутатиона как у больных ХИМ без сопутствующего сахарного диабета, так и у больных с ХИМ и СД, а также то, что лекарственные препараты влияют на систему глутатиона.

В группе больных с хронической церебральной ишемией выявлено снижение концентрации в эритроцитах (р<0,05) на 19% относительно показателей контрольной группы. При сравнительном анализе активности ферментов ОБН выявлено снижение активности ГПО у пациентов ХИМ в эритроцитах на 26%, в плазме на 24% (р<0,05), повышение активности ГТ в эритроцитах на 136%, плазме на 48% (р<0,01) и активности ГР в плазме на 66% (р<0,05) (таблица 1).

На фоне снижения концентрации вБН и активности ГПО - важного антиоксидантного фермента, обнаружено повышение активности ГТ, что является благоприятным фактором, поскольку он обладает выраженной антиоксидантной функцией и может противодействовать развитию тяжелого окислительного стресса.

Известно, что при ХИМ нарушается равновесие в системе оксиданты/антиоксиданты. Головной мозг особо чувствителен к гиперпродукции свободных радикалов и к так называемому окислительному стрессу. Положительное воздействие препаратов из группы антиоксидантов и

нейропротекторов при ХИМ известно, однако влияние фенотропила на систему глутатиона не изучалось. Нами установлено, что после 21-го дня лечения фенотропилом произошла нормализация концентрации вБН в эритроцитах.

Таблица 1

Показатели концентрации вБН и активности ферментов его метаболизма в эритроцитах и плазме больных хронической ишемией мозга

Показатель Группа Контроля (п=37) Больные ХИМ (п=54)

Концентрация вБН в5Н эритроцитов (ммоль/л) 2,27±0,20 1,84±0,07*

вБН плазмы (мкмоль/л) 21,7± 3,20 28,0±2,15

Активность ферментов метаболизма (нмоль/мин на 1 мг белка) ГПО эритроциты 23,7±2,23 17,6±0,81*

ГПО плазма 2,50±0,22 1,90±0,08*

ГТ эритроциты 4,00±0,28 9,25±0,44*

ГТ плазма 1,09±0,01 1,61±0,10**

ГР эритроциты 2,50±0,20 2,83±0,25

ГР плазма 0,36±0,02 0,53±0,05*

Примечание: п- число наблюдений; значимость различий: *- р<0,05; ** -р<0,01 - по отношению к показателям группы контроля.

Нормализация йБН в эритроцитах на фоне применения фенотропила, может свидетельствовать о его антиоксидантном действии. Фенотропил, вероятно индуцирует ферменты синтеза глутатиона.

Очевидно, что снижение концентрации вБН в эритроцитах может выступать критерием обоснованности назначения фенотропила, а повышение данного показателя - служить критерием эффективности назначенной терапии воздействия на антиоксидантную активность системы ОБН.

При изучении системы вБН у больных ХИМ и СД 2 типа выявлено: снижение концентрации С8Н в эритроцитах на 36% (р<0,05), повышение в плазме на 80% (р<0,01), снижение активности ГПО в эритроцитах на 37% (р<0,01) и повышение активности ГР в плазме на 38% (р<0,05). Данные изменения системы вБН свидетельствуют о снижении антиоксидантной защиты у больных ХИМ и СД 2 типа.

При проведении сравнительной характеристики полученных данных у больных ХИМ без сопутствующего СД 2 типа и больных ХИМ с СД 2 типа обнаружено, что, у больных с ХИМ и СД 2 типа наблюдается более резкое снижение концентрации ОБН в эритроцитах на 36% вместо 19% с одновременным повышением в5Н в плазме, одинаковое снижение активности

ГПО в эритроцитах, снижение активности ГТ в эритроцитах и плазме. Данные изменения системы 0811 безусловно свидетельствует о более выраженном нарушении антиоксидантной защиты, а, следовательно, о развитии глубокого окислительного стресса (рис. 1)

160% 140% -120% 100% -80% -60% 40% ' 20% 0% --20% -40% -60% •

Ш

4"

I

I

1

ГПО эр

ГТэр ГР"эр"~

□ Больные ХИМ

□ Больные ХИМ и СД 2 типа

Примечание: значимость различий: *- р<0,05; ** - р<0,01 -по отношению к показателям группы контроля.

Рис. I. Показатели активности ферментов метаболизма глутатиона (%) в эритроцитах крови больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа и больных хронической ишемией мозга, относительно группы

контроля

Таким образом, изменения в системе глутатиона зависят от наличия сопутствующего сахарного диабета 2 типа, и более значимо изменяются при нем.

Также нами были изучены изменения системы ОЗН в зависимости от степени тяжести СД 2 типа. При СД 2 типа легкой степени выявлено: снижение концентрации вБИ в эритроцитах на 20 % (р<0,05) и повышение его в плазме на 66% (р<0,01), снижение активности ГПО в эритроцитах на 41% (р<0,05), повышение активности ГР плазмы на 69% (р<0,05).

При анализе полученных данных у больных с СД 2 типа средней степени тяжести обнаружено: снижение концентрации С8Н в эритроцитах на 42% (р<0,05) и повышение его в плазме на 76% (р<0,01), снижение активности ГПО на 34% и ГТ на 38% в эритроцитах (р<0,05), повышение активности ГР плазмы на 50% (р<0,05).

Таким образом у больных с ХИМ и СД 2 типа средней степени тяжести более выраженное снижение концентрации вБИ и снижение активности как ГПО, так и ГТ в эритроцитах, что свидетельствует о более глубоких изменениях и более выраженном окислительном стрессе.

По результатам полученных данных установлено более выраженное снижение концентрации вБИ в эритроцитах (р<0,05) у больных с ХИМ и СД 2 типа, средней степени тяжести на 42%, чем у больных ХИМ и СД 2 типа,

легкой степени на 20% (р<0,05). В плазме выявлено повышение концентрации вБН в равной степени (рис.2).

У больных обеих групп выявлено снижение активности ГПО на 41% и 37% соответственно, повышение активности ГР в плазме на 69% и 50% и только у больных ХИМ и СД 2 типа средней степени тяжести обнаружено снижение активности ГТ в эритроцитах на 38% (рис.3).

0 Больные 1 подгруппы □ Больные 2 подгруппы

Примечание: значимость различий: *- р<0,05; ** - р<0,01 - по отношению к показателям группы контроля. Рис. 2. Сравнительная характеристика концентрации вБН (%) в эритроцитах и плазме больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа легкой степени и больных с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести

□ Больные 1 подгруппы

□ Больные 2 подгруппы

Примечание: значимость различий: *- р<0,05; ** - р<0,01 - по отношению

к показателям группы контроля. Рис.3. Сравнительная характеристика активности ферментов метаболизма глутатиона (%) в эритроцитах больных с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа легкой степени и больных с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести

Таким образом, у больных с СД 2 типа, средней степени тяжести отмечается более выраженный дисбаланс системы глутатиона, что может приводить к более интенсивному накоплению продуктов пероксидации обусловленным метаболическими сдвигами.

Коррекция изменений системы глутатиона у больных хронической

ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа фенотропилом

В исследовании использовался препарат Фенотропил® - компании производителя «Валента фармацевтика», Россия.

Влияние фенотропила на систему вБН изучали у 22 больных, 15 из них страдали хронической ишемией мозга и СД 2 типа легкой степени тяжести; 7 -хронической ишемией мозга и СД 2 типа средней степени тяжести. Препарат использовался в таблетированном виде по 100 мг 1 раз в день на протяжении трех недель.

При изучении влияния фенотропила на состояние системы ОБН у больных ХИМ и СД 2 типа, установлено: нормализация концентрации вБИ и активности ГПО в эритроцитах и в плазме, остается повышение активности ГР в плазме и снижение активности ГТ в плазме.

Выявлено, что у больных ХИМ и СД 2 типа, легкой степени тяжести на фоне лечения фенотропилом нормализуется активность ГПО в эритроцитах, увеличивается концентрация вБИ плазмы на 61% (р<0,05), увеличивается активность ГР в эритроцитах на 48% (р<0,05) и в плазме на 239% (р<0,01) (рис. 4).

С5Н >|>

.ГПО эр

гт >р

ГР >р

-Групп.» контроля

А.. • р<0,0£; р-0,01 - р>0.0?

--А- Больные ХИМ н СД? типа летком степени до лечения —о—Больные ХНМи СД? |ми.) легкой степени после лечения

Рис. 4. Сравнительная характеристика показателей системы глутатиона в эритроцитах и плазме крови (%) у больных с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа легкой степени тяжести до и после лечения фенотропилом, относительно группы контроля (100%)

Таким образом, применение фенотропила у больных ХИМ и СД 2 типа легкой степени тяжести оказывает антиоксидантное действие за счет нормализации ГПО и повышения активности ГР в эритроцитах, которые

необходимы для поддержания концентрации СБН путем восстановления его из

При изучении данных показателей системы глутатиона у больных ХИМ и СД 2 типа, средней степени тяжести на фоне лечения фенотропилом обнаружено: нормализация концентрации вБИ в эритроцитах и в плазме, активности ГПО в эритроцитах, что свидетельствует о хорошем атиоксидантном эффекте препарата, так как ГПО является одним из основных ферментов антиоксидантной защиты от отрицательного воздействия липоперекисных соединений (рис. 5).

05 Н Э|)

— Группа контроля

А,« -ре0,0£;р<0,01

А.О - р»0,05

■-Д-- Больные ХИМ и

СД } Ч1П.1

средней с (епенм

до печения

— Больные ХИМн

СД 2 ним

средней сюпенн

после лечення

Рис. 5. Сравнительная характеристика показателей системы глутатиона в эритроцитах и плазме крови (%), у больных с хронической ишемией мозга и

сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести до и после лечения фенотропилом, относительно группы контроля (100%)

Таким образом, применение препарата фенотропил приводит к нормализации показателей системы глутатиона у пациентов в обеих подгруппах (ХИМ и СД 2 тип, легкой степени тяжести; ХИМ и СД 2 тип, средней степени тяжести).

С одной стороны известно, что препарат фенотропил повышает концентрацию норадреналина, дофамина и серотонина в мозге, а с другой стороны норадреналин активирует ГПО, ГТ. Таким образом, мы предполагаем, что эффект фенотропила на систему глутатиона реализуется через норадреналин.

Коррекция изменений системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа милдронатом

В исследовании использовался препарат Милдронат® - компании производителя «Оппс1ех», Латвия.

Влияние милдроната на систему вБН изучали у 26 больных, из них 9 человек с хронической церебральной ишемией и СД 2 типа легкой степени

тяжести, 17 пациентов с хронической церебральной ишемией и СД 2 типа средней степени тяжести.

При изучении влияния милдроната на систему глутатионау больных ХИМ и СД 2 типа установлено: нормализация концентрации С8Н и активности ГПО в эритроцитах (р<0,05), снижение активности ГТ на 29% и ГР на 20% (р<0,05) в эритроцитах после лечения милдронатом.

Также, нами было изучено влияние милдроната на состояние системы глутатиона у больных ХИМ и СД 2 типа, в зависимости от степени тяжести диабета. Так, у больных ХИМ и СД 2 типа легкой степени тяжести на фоне лечения милдронатом выявлено: нормализация уровня вБН в эритроцитах, на фоне нормализации активности ГПО снижение активности ГТ на 44% и ГР на 30% в эритроцитах (р<0,05), сохранение повышения активности ГР в плазме. Значимых изменений компонентов плазмы не установлено. Мы предполагаем, что при легкой степени диабета, которая характеризуется исходно нормальной активностью ГПО и ГТ, снижение активности ГТ на фоне лечения может быть результатом репрессии (рис. 6).

схн >|>

.ГПО 5|>

гт »р

-Группа контроля

р<0,05; р=0,01

, О -

д Больные ХНМи С Д2 типа легкой степени до лечения о—Больные ХПМи СД2 типа легкой с гепеяп после лечения

Рис.6. Сравнительная характеристика показателей системы вБИ в эритроцитах и плазме крови (%) больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа легкой степени до и после лечения милдронатом, относительно группы контроля (100%)

При анализе данных в группе больных ХИМ и СД 2 тип средней степени тяжести на фоне лечения милдронатом обнаружено: нормализация концентрации С8Н в эритроцитах, нормализация сниженных активностей ГПО и ГТ эритроцитов и повышение активности ГР в плазме на 142%.

Таким образом, можно предположить, что препарат Милдронат при выраженном нарушении антиоксидантного статуса: снижение активности ГТ, ГПО и концентрации 05Н в эритроцитах приводит к нормализации

всех показателей, и следовательно показан при лечении больных ХИМ и СД 2 типа, особенно, средней степени тяжести.

«н »р

-Группа контроля

д., р<0,05; р<0,01 Л, О" Р'О-115

■■ д- Больные ХПМн

—о—Больные ХНМп

СД2 Ч1П.1 средней степенн до лечения

СД? типа средней степенн после лечения

вЗН пл

Рис.7. Сравнительная характеристика показателей системы глутатиона в эритроцитах и плазме крови (%) больных с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести до и после лечения милдронатом, относительно группы контроля (100%)

Милдронат является конкурентным ингибитором гамма-бутиробетаингидролазы, уменьшает концентрацию карнитина, как следствие увеличивается гаммабутиробетаин, который вызывает индукцию биосинтеза N0, как следствие вазодилятация и уменьшение агрегации тромбоцитов. Улучшение кровообращения в очаге ишемии, активирует аэробные процессы в клетке, аэробный гликолиз и стимулирует работу пентозо-фосфатного пути с увеличением выработки НАДФН и пентозы, как следствие увеличение синтез нуклеиновых кислот и ферментов глутатиона ГПО, ГТ, ГР. Так же мы предполагаем, что милдронат может индуцировать или репрессировать работу ферментов метаболизма глутатиона. При исходно нормальной активности ферментов милдронат берет на себя часть функций ГТ, тем самым оказывает антиоксидантное действие. При низкой активности ГТ и ГПО, милдронат самостоятельно не справляется, работает сопряжено с ферментами метаболизма глутатиона повышая их активность.

Результаты нашей работы свидетельствуют о важной роли глутатион-зависимых процессов в антиоксидантном действии препаратов фенотропила и милдроната у пациентов старшей возрастной группы с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа.

ВЫВОДЫ:

1. У пациентов старшей возрастной группы с хронической церебральной ишемией биохимические изменения проявляются развитием адаптивного антиоксидантного ответа, что выражается в снижении концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, увеличением активности глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы в плазме и глутатионтрансферазы в эритроцитах.

2. Сочетание хронической церебральной ишемии с сахарным диабетом второго типа сопровождается снижением концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, повышением концентрации глутатиона и активности глутатионредуктазы в плазме. Нарушения антиоксидантной системы более выражены в отличие от больных хронической ишемией мозга без сопутствующего сахарного диабета второго типа.

3. При сахарном диабете легкой и средней степени тяжести установлено снижение концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, повышение активности глутатионредуктазы в плазме, и только при средней степени диабета снижена активность глутатионтрансферазы в эритроцитах. Таким образом, у больных сахарным диабетом 2 типа, средней степени тяжести отмечается более выраженное истощение запасов глутатиона и снижение активности глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы в эритроцитах.

4. Терапия фенотропилом больных старшей возрастной группы с хронической ишемией мозга приводит к нормализации концентрации глутатиона и резкому повышению активности глутатионтрансферазы при сохраняющейся низкой активности глутатионпероксидазы в эритроцитах.

5. Коррекция системы глутатиона фенотропилом при сочетании хронической церебральной ишемии с сахарным диабетом второго типа приводит к нормализации концентрации глутатиона и активности глутатионпероксидазы в эритроцитах и в плазме, при отсутствии влияния на активность глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы в плазме. Таким образом, лечение фенотропилом показано при хронической церебральной ишемии и сахарном диабете легкой и средней степени тяжести у пациентов старшей возрастной группы.

6. Применение препарата милдронат в лечении больных пожилого возраста с хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа средней степени тяжести приводит к росту антиоксидантного статуса эритроцитов, что проявляется в нормализации внутриклеточного содержания глутатиона, активности глутатионпероксидазы, глутатионтрансферазы, глутатионредуктазы и сохранении повышенной концентрации глутатиона и активности глутатионредуктазы в плазме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа необходимо исследовать показатели системы глутатиона с целью определения эндогенного антиоксидантного статуса организма.

2. При лечении фенотропилом больных хронической ишемией мозга, целесообразно определять исходную концентрацию вБИ в эритроцитах с целью прогнозирования эффективности лечения

3. Прогностически значимыми показателями при лечении больных хронической ишемией мозга и сопутствующим сахарным диабетом являются: концентрация вБИ и активность глутатионпероксидазы, позволяющие прогнозировать результат фармакологической коррекции милдронатом и фенотропилом.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ГТ - глутатионтрансфераза

СД - сахарный диабет

ХИМ - хроническая ишемия мозга

вЗН - восстановленный глутатион

НЬА1с - гликированный гемоглобин

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Верлан Н.В., Кулинский В.И., Колесниченко Л.С., Лемешко Е.Х. Изучение эффективности и безопасности применения Фенотропила® у больных дисциркуляторной энцефалопатией средней степени тяжести // Тез. докл. I Всероссийского конгресса молодых ученых в области медицины и биологии по итогам конкурса «Свет знаний во имя здоровья человека». Москва, 2009. С.34-35.

2. Верлан Н.В., Лемешко Е.Х. Проблемы безопасности фармакотерапии у пациентов старших возрастных групп // Медицина в Кузбассе, 2009. Спецвыпуск №6. С. 33-34.

3. Верлан Н.В., Лемешко Е.Х. Вопросы клинико-экономической оценки фармакотерапии при оказании медицинской помощи пациентам из контингента особого внимания к пожилым больным // Медицина в Кузбассе, 2009. Спецвыпуск №6. С. 7.

4. Верлан Н.В., Колесниченко Л.С., Лемешко Е.Х. [и др.] Свободно-радикальные процессы и их коррекция у пациентов с полиморбидным состоянием // Медицина в Кузбассе, 2009. Спецвыпуск №6. С. 33.

5. Лемешко Е.Х., Верлан Н.В., Колесниченко Л.С. [и др.] Свободно-радикальные процессы и их коррекция у больных ишемией головного мозга с сочетанной патологией // Тез. докл. IV науч.-практ. конференции с международным участием. Новосибирск, 2009. С. 128.

6. Верлан Н.В., Бессонова Л.О., Лемешко Е.Х. [и др.] Значение системы глутатиона в восстановительной терапии при хронической церебральной ишемии у пациентов с полиморбидным состоянием // Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе». Белокуриха, 2009. С. 53.

7. Лемешко Е.Х. Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона у больных дисциркуляторной энцефалопатией и сахарным диабетом второго типа // Тез. докл. XV Всероссийской науч.-практ. конференции «Молодые ученые в медицине». Казань, 2010. С. 235.

8. Лемешко Е.Х., Верлан Н.В., Колесниченко Л.С. [и др.] Изучение эффективности и безопасности применения Фенотропила® у больных старшей возрастной группы с хронической ишемией мозга // Тез. докл. XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2010. С. 167.

9. Лемешко Е.Х. Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа // Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля Ярославль, 2010. С. 354.

10. Колесниченко Л.С., Лемешко Е.Х., Верлан Н.В. [и др.] Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона у больных с

хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа // Якутский медицинский журнал. 2010. Т. 30, №2. С. 42-44.

11. Лемешко Е.Х., Колесниченко Л.С., Верлан Н.В. [и др.] Система глутатиона и ее коррекция у больных хронической ишемией мозга и сахарным диабетом второго типа легкой и средней степени тяжести // Сибирский медицинский журнал. 2010. №7. С. 26-28.