Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние ферментной системы детоксикации в тонкой кишке и печени крыс при воздействии холерного энтеротоксина
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попкова, Наталья Ивановна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ХОЛЕРНОЙ ДИАРЕИ
1.1. Строение холерного энтеротоксина
1.2. Механизм действия холерного энтеротоксина через посредство внутриклеточных медиаторов
1.3. Возможные молекулярные механизмы энте-ротоксического действия холерного токсина
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ДЕТОКСИКАЦИИ
ПЕРЕКИСЕЙ ПРИ ПАТОЛОГИИ
2.1. Влияние индукторов, ингибиторов и факторов повреждения на глутатионтрансфе-разную активность
2.1.1. Глутатионтрансферазная активность при воспалительных процессах
2.2. Состояние редокс-системы глутатиона и супероксидцисмутазы в экстремальных условиях
ГЛАВА 3. АНТИТОКСИЧЕСКАЯ ФЕРМЕНТНАЯ СИСТЕМА В ТОНКОЙ КИШКЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
ГЛАВА. 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТОНКОЙ КИШКИ И ПЕЧЕНИ ИНТАКТНЫХ КРЫС
ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТОНКОЙ КИШКИ И ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХОЛЕРНОГО ЭНТЕРОТОКСИНА
6.1. Динамика ферментатичной активности в тонкой кишке при воздействии холерного энтеротоксина
6.2. Динамика активности ферментов антиокислительной системы в печени крыс при воздействии холерного энтеротоксина
ГЛАВА 7. КОРРЕКЦИЯ СОСТОЯНИЯ АНТИТОКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТОНКОЙ КИШКИ И ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ХОЛЕРНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
7.1. Влияние глутатиона на степень развития диарейного синдрома
7.2. Влияние глутатиона на состояние ферментов антиокислительной системы в условиях холерной интоксикации
7.3. Изменение коэффициентов соотношений активности ферментов при введении глутатиона на фоне действия холерного токсина
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние ферментной системы детоксикации в тонкой кишке и печени крыс при воздействии холерного энтеротоксина"
Для современного этапа развития медицины характерно изучение молекулярных аспектов патологических процессов. Выделение бактериальных токсинов, их очистка, изучение свойств, выяснение характера вызываемых ими повреждений вскрывают новые патохимические и патофизиологические основы заболеваний, в том числе, кишечных инфекций. Было показано, что энтеро-токсины включают сложную цепь структурных, функциональных, биохимических изменений на уровне мембран энтероцитов, приводящих в конечном счете к нарушению проницаемости и избыточной секреции одновалентных ионов и воды, что определяет развитие диарейного синдрома. К ряду этих веществ относится холерный токсин (ХТ), молекулярные механизмы действия которого, несмотря на большой интерес исследователей к этому вопросу, до конца не ясны.
Связь процессов метаболизма аденилатциклазной (АЦ) и простагландин СИГ) - синтетазной систем - отправных пунктов комплекса патохимических и функциональных проявлений холерной интоксикации, - с активированными формами кислорода, а также роль перекисного и свободнорадикального окисления в патологии /132/ определяет наш интерес к состоянию антитоксической системы тонкой кишки при воздействии ХТ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Система детоксикации токсических веществ и активированных форм кислорода предназначена для выполнения двух функций: инактивации вредных веществ и реакци-онноспособных интермедиатов кислорода, а) образующихся в процессе жизнедеятельности организма, и б) поступающих в организм извне. Что касается первой, то она представляется достаточно изученной в печени, почках, форменных элементах крови, сердце. Вторая функция освещена фрагментарно или остается в тени.
Взаимосвязь перекисных и свободнорадикальных процессов с формированием иммунного ответа организма на бактериальные токсины и проявлениями токсичности на организменном уровне получает все более существенное подтверждение. Так, известно а) усиление генерации Н202 и супероксидных анион-радикалов фагоцитами при их контакте с микробными клетками /163/, б) изменение активности ферментов системы детоксикации в лейкоцитах и макрофагах при воспалительных процессах / 64,79,152,161/; в) развитие воспаления вследствие энзимопении /160/, г) способность антиоксид антов оказывать защитный эффект при введении животным микробных клеток и их токсинов, д) накопление продуктов перекисного окисления в тканях при бактериальной интоксикации /39, 132/.
Однако функционирование антитоксической системы в тонкой кишке - основной мишени бактериальных токсинов, и, более того, ее участие в защите организма от инфекционного повреждения осталось без внимания исследователей.
В связи с этим целью работы было установить реакцию ферментной системы детоксикации органических токсических веществ и активированных форм кислорода на воздействие холерного токсина и изыскать возможность коррекции выявленных нарушений воздействием на данную систему.
Для достижения этой цели было необходимо в первую очередь решить следующие задачи:
I) выявить количественное и качественное соотношение активностей ферментов редокс-системы глутатиона и суперокси-ддисмутазы в цитозоле тонкой кишки нормальных животных;
2) определить степень повреждения антитоксической системы тонкой кишки при воздействии холерного токсина;
3) сравнить выявленные изменения с состоянием ферментной системы печени - основного детоксицирующего органа - в моделируемом патологическом процессе;
4) разработать экспериментальные подходы к восстановлению обнаруженных нарушений в системе детоксикации органических токсических веществ и активированных форм кислорода.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые проведено изучение антитоксической системы в тонкой кишке. Исследовано количественное соотношение ферментов редокс-системы глутатиона и суперок-сиддисмутазы в разных отделах тонкой кишки, проведено сравнение с таковыми в печени крыс и показано, что активности боль-шинствв изученных ферментов в печени, в большей или в меньшей степени, превышают таковые в тонкой кишке, что говорит о большей интенсивности перекисных процессов в печени.
Показано, что холерный токсин вызывает изменение активностей ферментов системы детоксикации не только в слизистой оболочке тонкой кишки, но и в печени.
Внутрибрюшинное введение восстановленного глутатиона (Гв) на фоне действия ХТ эффективно уменьшает диарейный синдром. Впервые установлен факт нарушения баланса мощностей ферментной антитоксической системы воздействием холерного токсина и его частичное восстановление посредством экзогенного глутатиона.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные в настоящем исследовании данные позволяют охарактеризовать ферментную систему детоксикации органических токсических веществ и интермедиатов кислорода в тонкой кишке.
Выявленные изменения антитоксической системы тонкой кишки вскрывают новые механизмы метаболических основ патофизиологических проявлений действия холерного экзотоксина. Установление нарушения баланса мощностей изучаемой системы как в слизистой оболочке тонкой кишки, так и в печени, и восстановление его экзогенным восстановленным глутатионом открывает новые возможности для поисков целенаправленной патогенетической терапии инфекционной патологии.
Положения, которые выносятся на защиту:
1. Тонкая кишка крыс обладает мощным резервом антитоксических ферментов.
2. Холерный токсин вызывает изменения в функционировании антитоксической системы тонкой кишки и печени крыс.
3. Выявленные нарушения системы детоксикации вскрывают новые механизмы метаболических основ патофизиологических цро-явлений действия ХТ.
4. Частичное восстановление нарушения баланса ферментативных резервов антитоксической системы кишки и печени посредством экзогенного глутатиона.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Попкова, Наталья Ивановна
- 106 -выводы
1. Разные отделы тонкой кишки отличаются по активности глутатионтрансферазы, которая убывает от проксимального к дистальному отделам. Активность глутатионпероксидазы (к гидроперекиси третбутила) и супероксиддисмутазы во всех отделах не имеет существенных различий.
2. Активность глутатионтрансферазы, глутатионпероксидаз (к гидроперекиси третбутила и перекиси водорода), супероксиддисмутазы и каталазы в печени превышает таковую в тощей кишке. Глутатионредуктаза в кишке обладает большей активностью, чем в печени. Основной резерв ферментативных мощностей системы детоксикации экзогенных веществ сосредоточен в печени.
3. Динамика глутатионпероксидазной (к гидроперекиси третбутила) и глутатионтрансферазной активности в тонкой кишке имеет фазный характер: с минимумом активности к 0,5-1 час воздействия холерного токсина, тогда как для печени характерно снижение значений активности данных ферментов в поздние сроки действия холерного токсина (4 часа).
4. Глутатионредуктазная и супероксиддисмутазная активность как в тощей кишке, так и в печени, изменяется аналогично с глутатионпероксидазной (к гидроперекиси третбутила). В тощей кишке каталазная активность повышается к 4 час, в печени - уровень глутатионпероксидазы (к перекиси водорода) возрастает к 2 час.
5. Введение холерного токсина вызывает увеличение соотношений глутатионредуктаза/глутатионпероксидаза (к гидроперекиси третбутила) в кишке и печени, падение коэффициентов глутатионредуктаза/глутатионпероксидаза (к перекиси водорода), глутатионредуктаза/глутатионтрансфераза в печени и глутатион-редуктаза/глутатионтрансфераза - в кишке.
6. Восстановленный глутатион, введенный контрольным животным, вызывает изменения ферментативной системы тонкой кишки и печани: активность глутатионтрансферазы, глутатионпероксидаз (к перекиси водорода и гидроперекиси третбутила), катала-зы снижается в печени и кишке, а уровни глутатионредуктазы и супероксиддисмутазы повышаются в печени. Кроме того, он вызывает снижение коэффициентов глутатионредуктаза/глутатионтранс-фераза и повышение супероксиддисмутаза/глутатионпероксидаза (к перекиси водорода) в тощей кишке и возрастание этих показателей для печени.
7. Введение восстановленного глутатиона на фоне холерной интоксикации повышает активность глутатионредуктазы в кишке и печени опытных животных и восстанавливает соотношение глу-татионредуктаза/глутатионпероксидаза (к гидроперекиси третбутила) в кишке и глутатионредуктаза/гдутатионпероксидаза (к перекиси водорода) в печени.
8. Холерный токсин вызывает нарушение баланса ферментативных активностей антитоксической системы тонкой кишки и печени крыс, введение восстановленного глутатиона частично восстанавливает его.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Впервые проведено изучение антитоксической системы в тонкой кишке. Исследовано количественное соотношение ферментов редокс-системы глутатиона и супероксиддисмутазы в разных отделах тонкой кишки и проведено сравнение с таковыми в печени крыс. Показано, что активности большинства изученных ферментов в печени превышают таковые в кишке, что говорит о большей интенсивности перекисных процессов в печени. Преобладание ГР активности в тонкой кишке согласуется с транспортной биологической функцией стенки кишечника, в связи с важной ролью глутатиона в механизмах транспорта и проницаемости, для чего необходимо его восстановление.
Впервые исследована динамика активности ферментов редокс-системы глутатиона и супероксиддисмутазы при воздействии холерного токсина. В моделируемом патологическом процессе непосредственному воздействию ХТ подвергается лишь тощий /средний/ отдел тонкой кишки, однако, в данной ситуации наблюдаются изменения ферментативных резервов в прилежащих отделах и печени. Динамика ГТ и ГП-ГТБ активности в слизистой оболочке всех отделов тонкой кишки однонаправлена: падение к 0,5 - I час действия ХТ, возвращение к контролю к 2 час и вновь падение к 4 час. СОД-активность изменяется по отделам кишки неодинаково. Опыты 1п У^го свидетельствуют об отсутствии непосредственного влияния токсина на исследуемые ферменты.
Сравнение характера изменений ГТ, ГП-ГТБ и СОД-активнос-ти в тощем отделе кишки с таковым в печени указывает на снижение ГП-ГТБ и СОД-уровней в печени в поздние временные сроки воздействия ХТ, к 4 часам.
В работе обсуждаются механизмы и патогенетическое значение повреждения ферментной системы детоксикации тонкой кишки и печени при действии холерного токсина. Вероятно, что причиной выявленных изменений антитоксической системы является избыточное образование в моделируемом патологическом процессе токсических веществ - ингибиторов вышеуказанных ферментов, систем их биосинтез:а или ускорение деградации. Причины повышения активности на втором этапе могут быть связаны с компенсаторной реакцией организма, определяющей активацию апоферментов и стимуляцию их синтеза.
Повышение активности КТ (при обоих способах расчета активности) и ГП-Н2О2 ( в расчете на г ткани) в тонкой кишке и печени к 4 час действия ХТ может говорить о стимуляции метаболизма перекиси водорода в моделируемом патологическом процессе.
Отмечена коррелляция изменений СОД и ГП-Н202-активнос-ти (в расчете на г ткани) в тощей кишке к 2-4 час действия токсина. Это можно рассматривать не только как дополнительное подтверждение теоретически необходимой взаимосвязи между основным цитозольным генератором Н2О2 ССОД) и главным ферментом его обезвреживания в данной части клетки (ГП-Н2О2), но и как доказательство единой системы регуляции этой взаимосвязи.
В печени же изменения активности этих ферментов носят противоположный характер.
С другой стороны, разнонаправленность изменений ГР и ГП-Н2О2 (в расчете активности на г ткани), как в слизистой оболочке тощей кишки, так и в печени, говорит о предпосылках к разбалансировке редокс-систеда глутатиона, что, наряду со сниженной активностью глутатионредуктазы, может стать причиной накопления перекисей и, вследствие этого, окислительной деструкции ткани.
Принимая во внимание полифункциональность глутатиона в клетке можно заключить, что обнаруженное повреждение его ферментной редокс-системы является важным патогенетическим звеном диарейного синшрома и основой ряда патохимических проявлений действия холерного токсина.
После установления нарушения "антиокислительного" статуса организма при воздействии ХТ, была цредпринята попытка к выявлению эффекта восстановленного глутатиона на развитие диарейного синдрома.
Внутрибрюшинное введение Гв в дозе I г на кг массы животного эффективно уменьшало диарейный синдром. Преинкубация 2,4 мкМ раствора ХТ с раствором глутатиона в соотношении концентраций 1:5 или 1:1000 до введения в просвет кишки или введение Гв до ХТ позволили заключить, что найденный эффект не опосредован ни прямым действием глутатиона на ХТ, ни модификацией рецептора слизистой оболочки тонкой кишки. Однако, возможность изменения чувствительности энтероцитов к ХТ вследствие перестройки метаболизма в них, индуцируемой Гв, не исключается.
Введение Гв при холерной интоксикации вызывает восстановление сниженной воздействием ХТ активности ГР, и отмечается тенденция к восстановлению подавленной ГТ и повышенной КТ активности в слизистой оболочке тонкой кишки в сравнении с животными с диареей. В печени введение глутатиона на фоне действия ХТ определяет стимуляцию активности ГР и КТ.
Однако, динамика активности ферментов в контрольных группах (операция или введение Гв без операции) показывает, что операция лигирования тощей кишки и введение Гв без операции представляют собой воздействия, существенно и иногда разнонаправленно влияющие на состояние исследуемых ферментов, как в тощей кишке, так и в печени.
Это означает, что изменения ферментных систем печени и кишки при воздействии ХТ, по крайней мере частично отражают не специфику холерной интоксикации, а особенности экспериментальной модели, что осложняет трактовку механизма фармакологического эффекта.
Что касается влияния глутатиона на диарею, то из выявленных ферментативных активностей наиболее отчетливо выражена стимуляция глутатионом ГР в тонкой кишке и печени. Приняв к сведению сочетание активации единственного фермента восстановления Гв с пониженными уровнями других исследованных ферментов, катализирующих его окисление (ГТ и ГП-ГТБ), мы можем предположить, что это должно благоприятствовать сохранению глутатиона в клетке в восстановленном состоянии. Отмеченное выше многообразие функций глутатиона в клетке /15/ и взаимосвязь его метаболизма с ПГ-синтетазной и аденилат-циклазной системами - отправными пунктами комплекса патохи-мических и функциональных проявлений холерной интоксика-кации - позволяют рассматривать выявленный антвдиарейный эффект Гв как элемент собственно патогенетической терапии.
Для проверки предположения о разбалансировке редокс-сис-тимеы глутатиона при воздействии ХТ были рассчитаны коэффициенты соотношений ферментативных резервов: ГР/ГП-ГТБ, ГР/Гn-HgOg, ГР/ГТ, сод/гп-н2о2.
Операция и глутатион без операции определяют изменения в балансе ферментативных мощностей. Операция с введением ХТ приводит к повышению ГР/ГП-ГТБ-коэффициента в обоих органах, и снижению ГР/ГП-Н202, ГР/ГТ-значений в печени и ГР/ГТ - в кишке.
Введение глутатиона нормальным животным вызывает изменения ГР/ГТ (снижение) и СОД/ГП-Н2О2 (повышение) - коэффициентов в тощей кишке; в печени возрастают все указанные соотношения. Введение глутатиона в условиях холерной интоксикации способствует восстановлению ГР/ГП-ГТБ в кишкеи rP/rn-H202 - в печени. IP/ГТ-коэффициенты сохраняются на прежнем уровне, а ГР/ГП-ГТБ - еще более увеличивается в печени.
Таким образом, введение глутатиона на фоне холерной интоксикации определяет тенденцию к восстановлению, хотя и не в полной мере, измененного действием токсина баланса мощностей антиокислительной системы как в слизистой тонкой кишки, так и в печени. Восстановление соотношений rP/rn-HgOg, ГР/ГП-ГТБ, по-видимому, определяется постоянством уровня глутатиона в клетке вследствие введения экзогенного Гв и нормализации функционирования ГР, как отмечено выше. В отсутствие дефицита основного фактора, определяющего работу глутатионзависимых ферментов и ряда биохимических систем происходит, по-видимому, блокада пусковых механизмов патофизиологических проявлений холерной интоксикации.