Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузавлева, Наталья Валерьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности кормления свиноматок при различном физиологическом состоянии.

1.2. Использование нетрадиционных кормовых добавок в кормлении животных.

1.3. Биологическая ценность молочных сывороток и сухого обезжиренного молока в кормлении свиней.

1.4 Использование молочной сыворотки в пищевой промышленности.

2. Собственные исследования.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние сухой молочной деминерализованной сыворотки на репродуктивные качества свиноматок в супоросный и подсосный периоды (первый опыт).

3.1.1 Динамика роста живой массы супоросных свиноматок при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки.

3.1.2. Влияние сухой молочной деминерализованной сыворотки на переваримость и использование питательных веществ рационов супоросными свиноматками.

3.1.3. Использование азота, кальция и фосфора при скармливании супоросным свиноматкам разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки.

3.1.4. Изменение живой массы подсосных свиноматок при включении в рацион сухой молочной деминерализованной сыворотки.

3.1.5 Репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят-сосунов.

3.1.6. Морфологические и биохимические показатели крови подсосных свиноматок.

3.1.7 Экономическая эффективность применения сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах супоросных и подсосных свиноматок.

3.2. Эффективность применения сухой молочной сыворотки в рационах молодняка свиней в период доращивания (второй опыт).

3.2.1. Изменение живой массы поросят-отъемышей при включении в рацион сухой молочной деминерализованной сыворотки.

3.2.3. Влияние сухой молочной деминерализованной сыворотки на переваримость и использование питательных веществ рационов поросят-отъемышей.

3.2.4. Баланс азота, кальция и фосфора.

3.2.5. Некоторые гематологические показатели у поросят-отъемышей при скармливании в их рационах сухой молочной деминерализованной сыворотки.

3.2.6 Экономическая эффективность применения сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах молодняка свиней.

4. Обсуяедение результатов исследований.

5. Выводы.

6. Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки"

Актуальность темы. Свиноводство как наиболее скороспелая отрасль животноводства требует внимание к разнообразию и полноценности кормления, что связано с биологическими и хозяйственными особенностями свиней. Известно, что значительная доля затрат в свиноводстве приходится на обеспечение животных кормами. Поэтому применение более дешевых кормов, способных заменить дефицитные и дорогостоящие и в тоже время положительно влияющих на продуктивность животных, является особенно важным.

Одним из факторов уровня продуктивности животных является степень переваримости и усвоения питательных веществ кормов, до 30% которых в обычных условиях ими не переваривается. Поэтому поиск и разработка способов повышения использования питательных веществ кормов и позволяет путем снижения этих потерь получить дополнительное количество продукции.

В этой связи применение молочных сывороток как кормового продукта представляет значительный интерес. Сухая молочная сыворотка, при своей относительной дешевизне, по составу, пищевым и биологическим свойствам относится к ценнейшему сырью из которого можно производить большое количество пищевых и кормовых продуктов.

По результатам исследований (Е.А. Ефименко, JI.H. Гамко, 1996, В.Е. Подольникова 1999), установлено, что сгущенная гидролизованная молочная сыворотка обогащенная лактатами («СГОЛ - 1 - 40»), в составе кор-мосмеси оказывает положительное влияние на состояние здоровья и продуктивность животных.

Использование сухой молочной сыворотки в натуральной форме и особенно в виде многочисленных продуктов ее переработки в кормлении сельскохозяйственных животных, как показывает анализ практических данных, положительно отражалось на состоянии их здоровья и продуктивности. Применение продуктов из сухой молочной сыворотки для улучшения переваримости питательных веществ кормов изучено сравнительно в меньшей степени и нуждается в дальнейшем изучении. Изыскание новых сырьевых ресурсов для производства кормов и кормовых добавок - актуальная задача, решение которой может укрепить отрасль животноводства. Одним из ценных видов такого сырья является сухая молочная деминерализованная сыворотка.

В этой связи целью работы явилась разработка на основе практических данных и обобщения теоретического материала приемов наиболее эффективного использования в кормлении супоросных свиноматок и поросят сухой молочной деминерализованной сыворотки («СМДС») в направлении улучшения усвоения питательных веществ кормов животными и повышения их продуктивности.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые было изучено влияние разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки на репродуктивные качества супоросных, подсосных свиноматок, а также переваримость питательных веществ и биохимические показатели крови у молодняка свиней.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлена оптимальная дозировка, сухой молочной деминерализованной сыворотки, концентрация которой в рационах для супоросных и подсосных свиноматок составляет 2% от сухого вещества, а также влияние этой дозировки на продуктивность их потомства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки («СМДС») при включении в состав рационов супоросным, подсосным свиноматкам и поросятам - отьемышам;

2. Репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят;

3. Переваримость питательных веществ рационов с разными дозами «СМДС» и обмен веществ;

4. Экономическая эффективность использования разных доз «СМДС» в рационах супоросных, подсосных свиноматок и их потомства.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кузавлева, Наталья Валерьевна

5. ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион супоросных свиноматок со второго месяца супоросности сухой молочной деминерализованной сыворотки («СМДС») позволило увеличить прирост живой массы за супоросный период во второй опытной группе на 8,7%, а в третьей на 16,8% по сравнению с контролем.

2. Потери живой массы у подсосных свиноматок за лактационный период в опытных группах, которые получали кормовую добавку «СМДС» в дозе 1 и 2% к массе сухого вещества рациона были ниже на 9,0 и 14,2% соответственно контрольной группе.

3. Добавление кормовой добавки «СМДС» в рационы подсосных свиноматок в количестве 2% от сухого вещества рациона оказало положительное влияние на их продуктивность. Молочность свиноматок увеличилась на 29,5%, средняя живая масса поросят при отъеме была выше на 1,5 кг или на 10,2%, сохранность поросят к отъему была выше на 3,5% по сравнению с контролем.

4. При введении сухой молочной сыворотки в рационы супоросных свиноматок коэффициенты переваримости питательных веществ в третьей опытной группе были выше: по сухому веществу на 3,4%, органическому веществу на 1,4%, сырому протеину на 2,2%, сырому жиру на 3,6%, сырой клетчатке на 1,6% и БЭВ на 1,2% в сравнении с контрольной группой.

5. Разные дозировки кормовой добавки «СМДС» в рационах супоросных свиноматок на использование азота, кальция и фосфора существенного влияния не оказали. Однако ретенция азота в теле свиноматок второй группы была выше на 4,4 и в третьей на 7,7% по сравнению с контролем.

6. Скармливание сухой молочной деминерализованной сыворотки в количестве 2% от сухого вещества рациона поросятам на доращивании, полученных от свиноматок получавших «СМДС», дало возможность повысить среднесуточные приросты на 20,9% и сократить затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на 1 кг прироста на 16,8%, 16,1% и 16,4%) соответственно по отношению к контролю.

7. Использование сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах поросят на доращивании оказало положительное влияние на коэффициенты переваримости питательных веществ. Животные опытной группы лучше переваривали сухое вещество. Этот показатель превышал аналогичный показатель у животных контрольной группы на 2,1% (Р < 0,01). Также увеличилась переваримость органического вещества и БЭВ на 1,3 и 1,1% соответственно (Р < 0,001; Р < 0,01).

8. Скармливание сухой молочной деминерализованной сыворотки в опытных группах определило положительную тенденцию в удержании азота. По количеству отложенного азота в теле животных в опытных группах этот показатель превышает аналогичный показатель у животных контрольной группы на 1%. Повышается степень отложения в теле кальция и фосфора на 6,9 и 4% соответственно.

9. Применение сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах, подсосных свиноматок и поросят-отъемышей не оказало отрицательного влияния на гематологические и биохимические показатели. Все изучаемые показатели находятся в пределах допустимых норм.

10. Расчет экономической эффективности показал, что добавление 2% сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационы супоросных и подсосных свиноматок позволяет получить дополнительный доход на 1 свиноматку в размере 1337,4 рублей, а условно чистый доход от одной головы молодняка свиней, которые получали также 2% сухой молочной деминерализованной сыворотки от сухого вещества рациона, составил 187,5 рублей.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивных качеств супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят-отъемышей рекомендуем включать в состав их рационов сухую молочную деминерализованную сыворотку из расчета 2% от сухого вещества рациона.

Автореферат диссертации по теме "Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки"

На правах рукописи

КУЗАВЛЕВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ИЗМЕНЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНОМАТОК И ПРОДУКТИВНОСТИ ИХ ПРИПЛОДА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СУХОЙ МОЛОЧНОЙ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ СЫВОРОТКИ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск 2006

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Гамко Леонид Никифорович

Официальные оппоненты: доктор, биологических наук, профессор

Козлов Анатолий Сергеевич

Ведущая организация: Калужский филиал ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет —МСХА им. К.А. Тимирязева»

диссертационного совета Д. 220.005.02 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская область, Вы-гоничский район, с. Кокино, тел. 8^8-341-24-3-37 (8^18-341-24-7-96).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

доктор биологических наук, доцент Талызниа Татьяна Леонидовна

Защита состоится «

2006 г. в

часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Данилкив Э.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время важное значение приобретает использование в кормлении свиней нетрадиционных кормов и подкормок, в связи с тем, что неполноценность рационов животных, недостаточное поступление основных питательных веществ в итоге ведут к снижению эффективности использования обменной энергии и повышению затрат кормов. Особенно чувствительны к недостатку полноценного белка и питательных веществ супоросные и подсосные свиноматки.

Для решения проблемы полноценного питания свиней многие исследователи предлагают использовать в качестве кормовых добавок отходы молочной промышленности. Для хозяйств Брянской области и соседних областей с целью повышения питательной ценности рационов для свиноматок и молодняка свиней играет важное значение — как кормовой компонент сухая молочная деминерализованная сыворотка, которая положительно влияет на пищеварительный процесс в организме животных.

В этой связи применение молочных сывороток как кормового продукта представляет значительный интерес. Сухая молочная сыворотка, при своей относительной дешевизне, по составу, пищевым и биологическим свойствам относится к ценнейшему сырью из которого можно производить большое количество пищевых и кормовых продуктов.

Применение продуктов из сухой молочной сыворотки для улучшения оплаты корма, сохранности поросят, переваримости питательных веществ рационов изучено недостаточно и нуждается в дальнейшем накоплении экспериментальных данных.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка на основе полученных данных и обобщения теоретического материала приемов, наиболее эффективного использования в кормлении супоросных свиноматок и поросят-сосунов сухой молочной деминерализованной сыворотки в направлении улучшения усвоения питательных веществ кормов животными и повышения их продуктивности.

В связи с этим в задачи исследований входило:

•установить в научно-хозяйственном опыте влияние разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки («СМДС») на показатели продуктивности и затраты энергии у супоросных и подсосных свиноматок;

•изучить влияние разных доз «СМДС» на крупноплодность, молочность и сохранность поросят;

•определить влияние разных доз «СМДС» на переваримость основных питательных веществ кормов рациона в организме супоросных свиноматок, баланс азота, кальция, фосфора;

•изучить обмен веществ у поросят-отъемышей полученных от матерей, которым скармливали 2% от сухого вещества рациона «СМДС»;

•изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

• определить экономическую эффективность использования «СМДС» в рационах свиноматок и поросят-отъемышей.

Научная новизна: Впервые было изучено влияние разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки на репродуктивные качества супоросных, подсосных свиноматок, а также переваримость питательных веществ и биохимические показатели крови у молодняка свиней.

Пра1сгическая значимость работы состоит в том, что установлена оптимальная дозировка, сухой молочной деминерализованной сыворотки, концентрация которой в рационах для супоросных и подсосных свиноматок составляет 2% от сухого вещества, а также влияние этой дозировки на продуктивность их потомства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки («СМДС») при включении в состав рационов супоросным, подсосным свиноматкам и поросятам - отъемышам;

2. Репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят;

3. Переваримость питательных веществ рационов с разными дозами «СМДС» и обмен веществ;

4. Экономическая эффективность использования разных доз «СМДС» в рационах супоросных, подсосных свиноматок и их потомства.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научной конференции аспирантов и студентов Брянской ГСХА (2005 г), на VIII Международной научно-практической конференции Горки — Беларусь (2005 г), на Международной научно-практической конференции молодых ученых (Брянск 2006).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в трех печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 104 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложения производству, списка литературы, включающего 123 источника, в том числе 33 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 5 рисунками и 13 приложениями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в период с 2002 по 2005 гг. в условиях СПК Агрофирма «Культура» Брянского района Брянской области. Общая схема исследований приведена в таблице 1.

Таблица 1

Общая схема опытов

Группа Кол-во голов Порода Условия кормления

Первый научно-хозяйственный опыт

Первый период опыта (84 дня)

1-контрольная 8 Крупная белая ОР (основной рацион)

П-опытная 8 Крупная белая ОР+1% «СМДС*» от СВ* рациона

Ш-опытная 8 Крупная белая ОР+2% «СМДС» от СВ рациона

Второй период опыта (60 дня)

1-контрольная 8 Крупная белая ОР (основной рацион)

П-опытная 8 Крупная белая ОР+1% «СМДС» от СВ рациона

Ш-опытная 8 Крупная белая ОР+2% «СМДС» от СВ рациона

Второй опыт (60 дней)

1-коитрольная 10 Крупная белая ОР (основной рацион)

Н-опытная 10 Крупная белая ОР+2 % «СМДС» от СВ рациона

Примечание:* «СМДС» - сухая молочная деминерализованная сыворотка; СВ - сухое вещество

В первом научно-хозяйственном опыте, на трех группах супоросных свиноматок изучали изменение живой массы, переваримость основных питательных веществ рациона и определяли баланс азота, кальция, и фосфора.

Во втором периоде опыта учитывали изменения живой массы подсосных свиноматок, репродуктивные качества и сохранность поросят-сосунов.

Во втором опыте, на двух группах поросят-отъемышей, полученных от свиноматок, которым скармливали 2% от сухого вещества рациона «СМДС», средней живой массой 15,7-15,6 кг, изучали влияние сухой молочной деминерализованной сыворотки на продуктивность, затраты энергии и обмен веществ.

Среднесуточные рационы кормления свиноматок и поросят-отъемышей в первом и втором опытах приведены в таблицах 2,3,4.

Таблица 2

Среднесуточный рацион кормления супоросных свиноматок, за период опыта

Корма Группы

1-контрольная Н-опытная 111-опытная

Зерносмссь, кг 1,95 1,95 1,95

Картофель вареный, кг 1,3 1,3 1,3

Морковь, кг 0,5 0,5 0,5

Обрат свежий, кг 0,8 0,8 0,8

Мел, г 55 55 55

Премикс, г 30 30 30

«СМДС», г - 24,5 49

Содержится

Показатели в рационе в 1 кг сухого в-ва в рационе в 1 кг сухого в-ва в рационе в 1 кг сухого в-ва

ЭКЕ 2,99 1,44 3,02 1,47 3,05 1,44

Обменная энергия, МДж 29,9 14,4 30,2 14,7 30,5 14,4

Сухое вещество, кг 2,07 - 2,1 - 2,11 -

Сырой протеин, г 317,2 153,2 320,2 152,4 323,2 153,2

Переваримый протеин, г 268,3 129,6 270,9 129 273,5 129,6

Сырая клетчатка, г 99,5 48,1 99,7 47,4 99,7 47,3

Лизин, г 13,5 6,5 13,7 6,5 13,8 6,5

Метионин + цистин, г 9,4 4,5 9,5 4,5 9,5 4,5

Кальций, г 25,4 12,3 25,9 12,33 26,2 12,4

Фосфор, г 9,6 4,6 9,8 4,7 10 4,7

Железо, мг 121,1 58,5 121,4 57,8 121,6 57,6

Медь, мг 10,2 4,9 10,2 4,9 10,5 5,0

Цинк, мг 82,2 39,7 82,5 39,2 82,7 39,2

Марганец, мг 46,9 22,6 47 22,4 47,1 22,3

Кобальт, мг 0,5 0,2 0,5 0,2 0,51 0,24

Йод, мг 0,4 0,19 0,4 0,2 0,4 0,18

Каротин, мг 32,1 15,5 32,1 15,3 32,1 15,2

Витамины:

Л, тыс. МЕ 49,5 24,8 73,9 35,2 130,3 61,7

О, тыс. МЕ 12,0 5,7 12,0 5,7 12,0 5,6

Е, мг 78,8 38,0 78,9 37,6 78,9 37,4

В), мг 9,61 4,6 9,7 4,6 9,8 4,6

В2, мг 4,7 2,2 5,4 2,6 6,0 2,8

В3, мг 72,1 34,8 73,1 34,8 74,2 35,2

В 4, мг 2351 1135 2394 1140 2435,5 1154,2

В 5, МГ 126,9 61,3 127,1 60,5 127,4 60,4

В 12, мкг 3,1 1,4 3,5 1,6 3,9 1,8

Таблица 3

Среднесуточный рацион кормления подсосных свиноматок

Корма Группы

1-контрольная Ii-опытная Ш-опытная

Зерносмесь, кг 4,75 4,75 4,75

Картофель вареный, кг 2,8 2,8 2,8

Морковь, кг 1.4 1,4 1,4

Обрат свежий, кг 3 3 3

Мел кормовой, г 55 55 55

Премикс, г 30 30 30

«СМДС», г - 51 102

Содержится

Показатели в рационе в 1 кг сухого в-ва в рационе в 1 кг сухого в-ва в рационе в 1 кг сухого в-ва

ЭКЕ 7,71 1,51 7,78 1,51 7,84 1,51

Обменная энергия, МДж 77,1 15,1 77,8 15,1 78,4 15,1

Сухое вещество, кг 5,1 - 5,16 - 5,2 -

Сырой протеин, г 850,8 166,8 856,7 166,0 862,6 165,8

Переваримый протеин, г 742,8 145,6 748,0 144,9 753,2 144,8

Сырая клетчатка, г 250,9 49,1 251,0 48,6 251,1 48,2

Лизин, г 40,5 7,9 40,9 7,9 41,2 7,9

Метионин + цистин, г 24,9 4,8 25,0 4,8 25,03 4,8

Кальций, г 46,8 9,1 47,4 9,2 48,0 9,2

Фосфор, г 24,6 4,8 24,9 4,8 25,2 4,8

Железо, мг 299,3 58,6 299,9 58,1 300,6 57,8

Медь, мг 27,6 5,4 27,9 5,4 28,4 5,5

Цинк, мг 280,6 55,0 280,8 54,4 281,3 54,1

Марганец, мг 110,4 21,6 110,5 21,4 110,6 21,3

Кобальт, мг 1,3 0,25 1,31 0,25 1,31 0,25

Иод, мг 1,06 0,2 1,06 0,2 1,06 0,2

Каротин, мг 88,4 17,3 88,4 17,1 88,4 17

Витамины:

А, тыс. МЕ 49,5 9,7 133,6 25,8 217,8 41,8

И, тыс. МЕ 12 2,3 12 2,3 12 2,3

Е, мг 203,5 39,3 203,6 39,4 203,7 39,2

В1 , мг 25,5 5 25,7 4,9 25,9 4,9

В2, мг 12,9 2,5 14,3 2,7 15,7 3,01

В3, мг 168,9 33,1 171,2 33,1 173,4 33,3

В 4, мг 6063 1188,8 6149 1191,6 6235 1199

В 5, МГ 298,5 58,5 299,0 57,9 299,5 57,6

В 12, мкг 10,8 2,1 11,65 2,2 12,5 2,4

Среднесуточный рацион кормления поросят-отъемы шей за период опыта

Корма

1-контрольная

Группы

Н-опытная

Зерносмесь, кг Картофель вареный, кг Морковь, кг Горох, кг Обрат свежий, кг Мел кормовой, г «СМДС», г_

Показатели

0,85 0,6 0,33 0,19 0,54 18

0,85 0,6 0,33 0,19 0,54 18 23

в рационе

Содержится

в 1 кг сухого в-ва

в рационе

ЭКЕ

Обменная энергия, МДж Сухое вещество, кг Сырой протеин, г Переваримый протеин, г Сырая клетчатка, г Лизин, г

Метионин + цистин, г

Кальций, г

Фосфор, г

Железо, мг

Медь, мг

Цинк, мг

Марганец, мг

Кобальт, мг

Йод, мг

Каротин, мг

Витамины:

Л, тыс. МЕ

Е, мг

В), мг

В2) мг

В3, мг

В 4, МГ

В 5, МГ

В 12, МКГ

1,66 16,6 1,1

180,3

156,9

55,0

8,4

5,3

9.8 5,26 65,15

5.9

39.6

23.7 0,27 0,19 20,2

44,7 5,47 2,61

36.1 1306,2

65.2 1,94

1.5 15,0

163,9 142,6 50,0

7.6

4.8

8.9

4.7

59.2 53 36

21,5 0,2 0,17

18.3

40,6 4,9 2,37 32,81 1187,4 59,2 1,76

1,69 16,9 1,12 182,9 159,2

55.1 8,6 5,3 10,1 5,39 65,45

6,1

39.8

23.9 0,27 0,19

20.2

37,2 44,71 5,58 3,21 37,1 1344,1 65,5 2,31

Из данных таблиц видно, что концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона составила 14,4-15,1 МДж для супоросных и подсосных свиноматок и 15,0 МДж у поросят-отъемышей, переваримого протеина 129,6145,6 г и 142,6 г, лизина 6,5-7,9 и 7,6 г, метионина+цистина 4,5-4,8 и 4,8 г соответственно.

Опыты были проведены по общепринятым методикам (А.И. Овсянников, 1976; H.A. Коваленко, 1977; Г.М. Почерняева, 1977; Л.Н. Гамко, И.В. Малявко, 1998).

В ходе проведения опытов учитывали изменения живой массы - путем индивидуального взвешивания каждого животного — в начале опыта, в конце каждого периода и в конце опыта.

Химический анализ кормов, кала и мочи определяли по общепринятым методикам (Л.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1979; Е.А. Петухова и др., 1989).

По данным химического анализа кормов и выделений животных, рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора.

Весь цифровой материал статистически обработан по методу вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969, на персональном компьютере по программе ST_OBR (В.П. Иванов, И.А. Крапивин, 1994, 1995).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика роста живой массы супоросных и подсосных свиноматок при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки

На продуктивные качества свиноматок решающее воздействие оказывают условия кормления. Как известно, при беременности животные разных видов увеличивают живую массу. Прирост массы складывается из массы плодов и связанных с ними тканей, а также из существенного увеличения массы матери. Данные об изменении живой массы супоросных и подсосных свиноматок представлены в таблице 5.

Результаты, полученные нами в этих опытах, показали, что добавка 2 % «СМДС» к рационам супоросных свиноматок от сухого вещества положительно отразилась на увеличении живой массы, их приростах по сравнению с контрольной группой в среднем за опыт и была выше на 16,8% (Р<0,001).

Изменения живой массы супоросных и подсосных свиноматок

Показатели Группы

I контрольная 11 опытная III опытная

Первый период

Живая масса при постановке на опыт (2 месяц супоросности), кг 139,56±0,62 138,98±0,52 139,17±0,59

Живая масса свиноматок на 84 день супоросности, кг 159,5±0,44 160,48±0,57 161,83±0,81*

Живая масса свиноматок за 3-5 дней до опороса, кг 171,18±0,49 173,35±0,61* 175,85±0,78**

Прирост живой массы, кг 31,6±0,45 34,36±0,66** 36,91±0,67***

Второй период

Живая масса свиноматок на 5 день после опороса, кг I50,3±0,6 152,1±0,67* 153,9±0,89**

Потери живой массы за опорос, кг 20,87±0,4 21,3±0,2 22,0±0,23

Живая масса свиноматок перед отъемом поросят (в 60 дней) кг 130,93±0,73 134,6±0,76** 137,5±0,93***

Потери живой массы за подсосный период, кг 19,4±0,16 17,5±0,21 16,4±0,18

И^ииид, 141

*> - Р<0,05; - Р<0,01; ***' - Р<0,001

Данные, приведенные в таблице 5, свидетельствуют о том, что в третьей опытной группе прирост живой массы свиноматок на 5 день после опороса был на 2,6% выше, чем у свиноматок контрольной группы. Потери живой массы за опорос, были меньше на 5,4% в третьей опытной группе, чем в контрольной. Живая масса у подсосных свиноматок перед отъемом поросят в опытных группах была выше во второй на 2,8 и в третьей на 5,0%, чем в контрольной. Разница статистически достоверна (Р<0,01, Р<0,001). Потери живой массы за подсосный период во второй опытной группе меньше на 9,0% и в третьей опытной группе, которая получала 2% «СМДС» от сухого вещества рациона на 14,2% в сравнении с контрольной группой.

3.2. Репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят-сосунов

Результаты исследований показали, что у свиноматок, получавших в супоросный период добавку «СМДС», увеличилось многоплодие, а поросята при рождении были с большей живой массой, несколько увеличилась крупноплод-ность.

Показатели репродукции свиноматок

Показатели Группы

1-контрольная П-опытная Ш-опытная

Количество свиноматок, гол 8 8 8

Количество живорожденных поросят, гол 79 81 85

Многоплодие, гол 9,87 ± 0,22 10,1 ±0,29 10,6 ±0,26

Масса гнезда в день опороса, кг 9,6±0,26 10,55±0,46 11,75±0,28***

Крупноплодность, кг 0,97 ± 0,02 1,03±0,03 1,11 ±0,02**

Молочность свиноматок, кг 36,6±0,8 40,5±0,5** 47,4±0,9***

Масса гнезда при отъеме (60 дней), кг 130,4±4,8 140,4±3,3* 159,9±6,4***

Средняя живая масса поросенка при отъеме, кг 14,7±0,16 15,6±0,17** 16,2±0,20**

Сохранность поросят, % 89,8 93 93,3

*> Р - < 0,05; **' Р - < 0,01; ***> Р - < 0,001

Важным показателем, характеризующим продуктивность свиноматок, является не только масса гнезда при рождении, но их молочность. Данные научно-хозяйственного опыта показали, что молочность опытных свиноматок второй и третьей групп была выше по сравнению с показателями контрольной группы соответственно на 10,6 и 29,5%, что положительно сказалось на их росте. Масса одного поросенка в 60 — суточном возрасте во второй опытной группе превосходила контрольных на 0,9 кг, или на 6,1%, в третьей — соответственно на 1,5 кг и 10,2%.

Одним из показателей репродуктивных способностей свиноматок является сохранность поросят. Она к моменту отъема в 2-х месячном возрасте поросят во второй и третьей группах была практически одинаковой и составила 93 и 93,3%, но выше на 3,5%, чем в контроле.

Результаты исследований морфологических и биохимических показателей крови подсосных свиноматок и поросят-отьемышей показали, что скармливание им сухой молочной деминерализованной сыворотки, не оказало отрицательного влияния и находились в пределах допустимых норм.

3.3. Изменение живой массы поросят-отьемышей при включении в рацион «СМДС»

Продуктивность молодняка свиней — это один из показателей полноценности их кормления, определяющий нормальное течение ряда физиологических процессов в организме животных.

Для изучения влияния добавки препарата «СМДС» на изменение живой массы, затрат энергии и обмена веществ на поросятах-отъемышах полученных от свиноматок, которые получали 2% от сухого вещества рациона добавку в период опыта были проведены исследования. Данные о среднесуточных приростах и затратах энергии приведены в таблице 7.

Таблица 7

Изменения живой массы у поросят-отъемышей _и затраты энергии на 1 кг прироста_

Показатели Группа

I II

Живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта 15,7±0,11 35,4±0,9 15,6±0,12 39,5±0,5*

Среднесуточный прирост за период опыта, г % к контролю 329±15,0 100 398±8,7** 120,9

Затраты на 1 кг прироста: кормовых единиц % к контролю обменной энергии, МДж % к контролю переваримого протеина, г % к контролю 5,05 100 50,5 100 477,8 100 4,24 83,2 42,4 83,9 399,6 83,6

♦'Р- < 0,01; **,Р- <0,001

Из данной таблицы видно, что поросята опытной группы по энергии роста превосходили контрольную на 69 г или на 20,9%.

Затраты кормов на единицу прироста подтверждают эффективность применения используемой добавки в рационах свиней на доращивании. Наиболее меньшие затраты обменной энергии и переваримого протеина были во второй опытной группе и составили 42,4 МДж и 399,4 г переваримого протеина на 1 кг прироста, что соответственно меньше на 16,1 и 16,4% по сравнению с контролем.

3.4. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора

Одним из факторов уровня продуктивности животных является степень переваримости и усвоения питательных веществ кормов, до 30% которых в обычных условиях ими не переваривается. Переваримость и отложение в организме животных питательных и минеральных веществ во многом зависит от уровня их сбалансированности и соотношения друг с другом в рационах.

Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ в первом и во втором опытах (таблица 8) показывает, что переваримость питательных веществ свиноматками и поросятами в опытных группах была выше, чем в контрольной.

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ

у супоросных свиноматок и поросят-отьемышей_

Группа

Показатели 1-контрольная (ор) П-опытная (ор+1% «смдс») III- опытная (ор+2% «смдс»)

Супоросные свиноматки

Сухое вещество 68±0,51 69,8±0,17* 71,4±0,19**

Органическое вещество 74,8±0,05 75,9±0,24* 76,2±0,22**

Сырой протеин 72,1 ±0,14 73,1±0,11** 73,7 ±0,08***

Сырой жир 44,8±0,72 46,9±0,34 48,4±0,32*

Сырая клетчатка 21,6±0,3 22,9±0,33* 23,2±0,68*

БЭВ 79,4±0,05 80,4±0,30* 80,6±0,25*

*> - Р<0,05; **' - Р<0,01; ***> - Р<0,001

Поросята — отъемыши

Группа

Показатели 1-контрольная (ор) II- опытная (ор+2% «смдс»)

Сухое вещество 75,7±0,2 77,8±0,2**

Органическое вещество 78,6±0,03 79,9±0,05***

Сырой протеин 75,4±0,4 76,9±0,3

Сырой жир 52,3±0,6 54,1 ±0,5

Сырая клетчатка 33,4±0,9 35,5±1,1

БЭВ 83,8±0,07 84,9±0,09**

**> _ р < 0,01; ***,-р <0,001

Установлено, что переваримость питательных веществ у подопытных животных изменяется. Коэффициент переваримости сырого протеина у свиноматок третьей группы превышал аналогичный показатель (Р<0,001) в сравнении с животными первой группы на 2,2%.

Коэффициент переваримости сухого вещества у поросят-отьемышей второй группы превышал аналогичный показатель (Р < 0,01) у животных первой группы на 2,1%. Также наблюдается достоверная разница в увеличении переваримости органического вещества и БЭВ на 1,3 и 1,1% соответственно.

Увеличение переваримости клетчатки на 1,9% у поросят опытной группы объясняется возможными изменениями кишечной микрофлоры под влиянием кормовой добавки используемой в опыте.

Эффективность использования подопытными животными азота, кальция и фосфора при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки, показана в таблице 9.

Таблица 9

Баланс азота, кальция и фосфора у супоросных свиноматок

Группы (п=3)

Показатели 1-контрольная Н-опытная Ш-опытная

(ОР) (ОР+1% «СМДС») (ОР+2% «СМДС»)

азот

Принято 50,8 51,44 52,04

Выделено с калом 14,2±0,06 13,84±0,03 13,6±0,03

Переварено 36,6±0,06 37,6±0,03* 38,4±0,03**

Выделено с мочой 18,3±0,27 18,5±0,35 18,6±0,67

Выделено всего 32,5±0,22 32,2±0,4 32,3±0,8

Отложено в теле 18,3±0,22 19,1±0,36 19,7±0,68

% к принятому 36,1 ±0,44 37,1±0,71 37,87±1,31

% к переваренному 50,1±0,68 50,7±0,95 51,4±1,76

кальций

Принято 25,6 26,5 26,9

Выделено с калом 10,6±0,38 9,7±0,26 9,74±0,04

Выделено с мочой 1,3±0,18 0,99±0,006 0,89±0,06

Выделено всего 11,9±0,55 10,7±0,26 10,63±0,12

Отложено в теле 13,7±0,55 15,8±0,26* 16,3±0,07*

% к принятому 53,6±2,14 59,6±0,98 60,5±0,26*

фосфор

Принято 10,1 10,4 10,7

Выделено с калом 3,4±0,55 3,59±0,19 3,19±0,10

Выделено с мочой 0,32±0,05 0,32±0,02 0,3±0,01

Выделено всего 3,68±0,58 3,51 ±0,5 8 3,49±0,11

Отложено в теле 6,42±0,59 6,48±0,21 7,2±0,11

% к принятому 63,6±5,83 62,1±2,07 67,3±0,99

*> - Р<0,05; **> - Р<0,001

Данные по балансу азота у свиноматок, представленные в таблице 9, свидетельствуют о том, что подопытные животные всех трех групп, выделяли азота с мочой практически одинаково 18,3-18,6. По количеству удержанного азота в теле животных отмечена тенденция к повышению у животных опытных групп. Наиболее выражено это у животных третьей группы, которые получали 2% «СМДС» от сухого вещества рациона.

Из представленных данных по балансу кальция видно, что у животных в обеих опытных группах наблюдается тенденция к уменьшению выноса кальция с калом на 8,5% по сравнению с животными контрольной группы. Из данных баланса фосфора, видно, что отложено в теле третьей опытной группы свиноматок фосфора от принятого на 3,7% больше чем в контроле.

Таблица 10

Баланс азота, кальция и фосфора у поросят-отьемышей_

Группа

I

азот

Принято 33,17 33,66

Выделено с калом 8,14±0,1 7,77±0,1

Переварено 25,0±0,14 25,89±0,1*

% переваримости 75,4±0,4 76,9±0,3

Выделено с мочой 14,0±0,3 13,9±0,1

Отложено в теле 11,0±0,1 12,0±0,05*

% к принятому 33,1±0,6 35,6±0,1*

% к переваренному 43,9±1,0 46,3±0,2

кальций

Принято 11,6 11,9

Выделено с калом 6,42±0,1 6,5±0,09

Выделено с мочой 0,42±0,03 0,34±0,01

Отложено в теле 4,76±0,1 5,09±0,12

% к принятому 41,0±1,1 42,5±0,9

фосфор

Принято 6,1 6,24

Выделено с калом 3,27±0,06 3,19±0,1

Выделено с мочой 0,33±0,008 0,29±0,01

Отложено в теле 2,49±0,05 2,59±0,04

% к принятому 40,9±0,9 42,6±1,14

*' - Р < 0,05

Использование кормовой добавки «СМДС» в рационах молодняка свиней в опытной группе определило положительную тенденцию к удержанию азота. Переварено азота у поросят-отьемышей второй группы больше на 3,6%, чем в контрольной группе. Удержано азота в этой группе на 2,4% от переваренного больше в сравнении с первой группой.

Данные баланса кальция указывают на отсутствие достоверно значимого влияния скармливания кормовой добавки «СМДС» на степень отложения кальция в организме свиней, при тенденции к увеличению отложенного кальция в теле у животных опытных групп по сравнению с животными контрольной группы.

Аналогичная тенденция наблюдалась в организме у поросят-отьемышей при анализе данных баланса фосфора.

3.5. Экономическая эффективность применения в рационах свиноматок и поросят-отъемышей сухой молочной деминерализованной сыворотки

Экономическая оценка исследований проведена на основании данных стоимости кормов и кормовой добавки «СМДС», затраченных за период опыта, а также с учетом реализации поросят после их отъема в 60-дневном возрасте. Результаты экономической оценки исследований приведены в таблице 11.

Таблица 11

Результаты экономической оценки исследований, в расчете на 1 свиноматку

Показатели Группы

1-контрольная Н-опытная Ш-опытная

Масса гнезда при отъеме, кг 130,4 145,1 160,4

Стоимость кормов, затраченных

за период опыта на 1 свиноматку, руб. 1823 1823 1823

Стоимость «СМДС», затраченной

за периоды опыта, руб.:

за первые 54 дня опыта - 16,8 33,6

за последние 30 дней первого периода - 14,7 29,4

за подсосный период (60 дней) - 49,8 99,6

всего - 81,3 162,8

Всего затрат, руб. 1823 1904,3 1985,6

Стоимость 1 кг живой массы

при реализации поросят, руб. 50,0 50,0 50,0

Выручка от реализации поросят

от 1 свиноматки, руб. 6520,0 7255,0 8020

Условная прибыль от реализации, руб. 4697 5350,7 6034,4

Дополнительный доход, руб. - 653,7 1337,4

Из данной таблицы видно, что введение «СМДС» в рационы свиноматок в количестве 1% от сухого вещества рациона этот показатель составляет 653,7 рубля, в расчете на 1 свиноматку, а при скармливании 2% от сухого вещества рациона — 1337,4 рублей.

Исходя из данных, полученных в опытах по расходу кормов, стоимости израсходованной добавки, полученного прироста и его стоимости в ценах периода проведения опыта, была определена экономическая эффективность применения «СМДС» в рационах поросят, полученных от свиноматок третьей опытной группы, в период доращивания (табл. 12).

Экономическая эффективность исследований (в расчете на одну голову поросят-отъемышей)

Показатели Группы

I 11

Живая масса в начале опыта, кг 15,7 15,6

в конце опыта, кг 35,4 39,5

Валовой прирост 1 гол. за опыт, кг 19,7 23,9

Стоимость кормов на 1 гол. за опыт, руб. 277,03 277,03

Стоимость добавки израсходованного

за период опыта на 1 гол., руб. - 22,5

Реализационная цена 1 кг живой массы, руб. 50,0 50,0

Выручка от реализации, руб. 985,0 1195,0

Прибыль от реализации, руб. 707,97 895,47

Дополнительный доход, руб. - 187,5

Доход на 1 рубль затрат, руб. - 0,62

Данные таблицы показывают, что скармливание «СМДС» в дозе 2% от сухого вещества рациона поросятам в период доращивания, которые получены от свиноматок, где в супоросный период скармливали «СМДС» в дозе 2% от сухого вещества рациона экономически оправдано, так как окупаемость затрат в опыте составила 0,62 рубля.

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион супоросных свиноматок со второго месяца супо-росности сухой молочной деминерализованной сыворотки («СМДС») позволило увеличить прирост живой массы за супоросный период во второй опытной группе на 8,7%, а в третьей на 16,8% по сравнению с контролем.

2. Потери живой массы у подсосных свиноматок за лактационный период в опытных группах, которые получали кормовую добавку «СМДС» в дозе 1 и 2% к массе сухого вещества рациона были ниже на 9,0 и 14,2% соответственно контрольной группе.

3. Добавление кормовой добавки «СМДС» в рационы подсосных свиноматок в количестве 2% от сухого вещества рациона оказало положительное влияние на их продуктивность. Молочность свиноматок увеличилась на 29,5%, средняя живая масса поросят при отъеме была выше на 1,5 кг или на 10,2%, сохранность поросят к отъему была выше на 3,5% по сравнению с контролем.

4. При введении сухой молочной сыворотки в рационы супоросных свиноматок коэффициенты переваримости питательных веществ в третьей опыт-

ной группе были выше: по сухому веществу на 3,4%, органическому веществу на 1,4%, сырому протеину на 2,2%, сырому жиру на 3,6%, сырой клетчатке на 1,6% и БЭВ на 1,2% в сравнении с контрольной группой.

5. Разные дозировки кормовой добавки «СМДС» в рационах супоросных свиноматок на использование азота, кальция и фосфора существенного влияния не оказали. Однако ретенция азота в теле свиноматок второй группы была выше на 4,4 и в третьей на 7,7% по сравнению с контролем.

6. Скармливание сухой молочной деминерализованной сыворотки в количестве 2% от сухого вещества рациона поросятам на доращивании, полученных от свиноматок получавших «СМДС», дало возможность повысить среднесуточные приросты на 20,9% и сократить затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на 1 кг прироста на 16,8%, 16,1% и 16,4% соответственно по отношению к контролю.

7. Использование сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах поросят на доращивании оказало положительное влияние на коэффициенты переваримости питательных веществ. Животные опытной группы лучше переваривали сухое вещество. Этот показатель превышал аналогичный показатель у животных контрольной группы на 2,1% (Р < 0,01). Также увеличилась переваримость органического вещества и БЭВ на 1,3 и 1,1% соответственно (Р < 0,001; Р < 0,01).

8. Скармливание сухой молочной деминерализованной сыворотки в опытных группах определило положительную тенденцию в удержании азота. По количеству отложенного азота в теле животных в опытных группах этот показатель превышает аналогичный показатель у животных контрольной группы на 1%. Повышается степень отложения в теле кальция и фосфора на 6,9 и 4% соответственно.

9. Применение сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах подсосных свиноматок и поросят-отьемышей не оказало отрицательного влияния на гематологические и биохимические показатели. Все изучаемые показатели находятся в пределах допустимых норм.

10. Расчет экономической эффективности показал, что добавление 2% сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационы супоросных и подсосных свиноматок позволяет получить дополнительный доход на 1 свиноматку в размере 1337,4 рублей, а условно чистый доход от одной головы молодняка свиней, которые получали также 2% сухой молочной деминерализованной сыворотки от сухого вещества рациона, составил 187,5 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивных качеств супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят-отъемышей рекомендуем включать в состав их рационов сухую молочную деминерализованную сыворотку из расчета 2% от сухого вещества рациона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гамко, Л.Н. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора при включении в рацион супоросным свиноматкам разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки / Л.Н. Гамко, Н.В. Телепнева // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб. науч. трудов. / Горки - Беларусь, 2005. - С. 112-114.

2. Телепнева, Н.В. Гематологические показатели свиноматок при включении в рационы сухой молочной деминерализованной сыворотки / Н.В. Телепнева // Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных. Сборник докладов XXI научной конференции студентов и аспирантов Брянской государственной сельскохозяйственной академии. - Брянск, 2005. - С. 24-25.

3. Телепнева, Н.В. Репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят - сосунов при включении в рацион сухой молочной деминерализованной сыворотки / Н.В. Телепнева // «Молодые ученые — возрождению агропромышленного комплекса России». - Брянск, 2006. - С. 134-137.

Подписано к печати 08.11.2006 г. Формат 60x84 'Л6.

_Бумага печатная. Усл. п. л. 1,16. Тираж 100 экз. Изд. №977_

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА