Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разных уровней цинка в рационах свиноматок на их продуктивность и использование каротина кормов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корниенко, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1 Биологическая роль и метаболизм цинка в организме животных.
1.2. Распределение цинка в организме животных.
1.3. Влияние цинка на продуктивность животных.
1.4. Влияние цинка на воспроизводство животных.
1.5. Взаимосвязь витамина А и цинка в обмене веществ у животных.
1.6. Характеристика и основные функции витамина А и каротина.
1.7. Потребность супоросных и подсосных свиноматок в цинке и факторы влияющие на неё.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. СХЕМА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Кормление животных.
3.2. Влияние уровней цинка в рационе свиноматок на динамику их живой массы.
3.3. Репродуктивные функции свиноматок и рост поросят-сосунов.
3.4. Гематологические показатели свиноматок.
3.5. Химический состав молозива и молока свиноматок.
3.6. Морфологические и биохимические показатели крови поросят.
3.7. Результаты убоя поросят.
3.7.1. Развитие внутренних органов.
3.7.2. Содержание цинка и витамина А в печени поросят.
3.8. Производственная апробация полученных результатов.
3.9. Экономическая оценка результатов исследований.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние разных уровней цинка в рационах свиноматок на их продуктивность и использование каротина кормов"
Актуальность темы. Одной из главных задач агропромышленного комплекса страны в настоящее время является удовлетворение потребностей населения в продуктах животноводства необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности всех видов животных и особенно свиней, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Максимальное проявление наследственно обусловленной их продуктивности происходит лишь в том случае, когда удовлетворяются все их потребности в энергии, органических, минеральных и биологически активных веществах.
При организации полноценного кормления животных важная роль отводится минеральным веществам, в том числе микроэлементу цинку (В.Ф.Лемеш, 1954; В.И.Беззубов, 1969; В.А.Леонов, Т.Л.Дубина, 1971; В.И.Георгиевский, 1978; Д.В.Абдуллаев, 1979; Б.А.Зубык, 1981; Г.А.Удрис, Я.А.Нейланд, 1981; Ю.И.Москалёв, 1985; И.А.Тихомиров, 1989; А.И.Андреев, С.А.Лапшин, Н.А.Давыдов, 1996). Дефицит его в кормах вызывает нарушение в обмене веществ, снижает темпы и эффективность роста, приводит к возникновению многих заболеваний: паракератозу, угнетению сперматогенеза и развития первичных и вторичных половых признаков у самцов, всех этапов полового цикла у самок - от течки до родов, а также лактации. Особенно страдают из-за недостатка цинка беременные и лактирую-щие животные (Н.С. Кегпкашр, Е.РТегпп, 1953; А.П.Дмитроченко, А.Н.Тарасов, 1961; Ф.Хох, Б.Валли, 1962; А.Ргазас! & а1.,1969; в.М.НШ & а1., 1983; ТКаНш^й, Е.Я.Огауег, 1986; А.П.Авцын, 1991).
Имеющиеся в литературе данные о потребности свиноматок в цинке, в зависимости от их физиологического состояния, условий кормления и содержания, довольно противоречивы и колеблятся от 10 до 100 мг/кг сухого вещества корма (М.Т.Томмэ, Э.Г.Филипович, 1975; М.КлгсЬ^еззпег е! а1.,1981; А.П.Калашников и др., 1985; Н.Г.Макарцев, 1999). Поэтому их следует оце5 нивать как ориентировочные, требующие уточнения в конкретных природно-хозяйственных условиях, с учётом химического состава кормов.
Известно большое количество работ о взаимодействии минеральных веществ и витаминов. Помимо уже известных взаимовлияний (витамин D-кальций, витамин Е- селен, витамин Bi2- кобальт) установлена взаимосвязь между витамином А и цинком (П.Д.Пшеничный, 1964; J.C.Smith et al., 1973; В.К.Бауман и др., 1975; М.А.Риш и др., 1980; Н.И.Берзинь, 1988).
Механизм взаимоотношений цинка и витамина А до сих пор остаётся не ясным. Но известно, что цинк принимает участие в активации некоторых ферментов, которые обслуживают метаболизм витамина А в организме животных, в частности алкогольдегидрогеназы, щелочной фосфатазы (Н.И.Берзинь, Г.Ю.Смирнова, 1986; N.W.Solomons, R.M.Russel,1980; А.А.Иванов, 1995). Цинк принимает непосредственное участие в функционировании ретинолсвязывающего белка (специфический транспортный белок, который образуется в печени) и при дефиците цинка его в печени уменьшается, что приводит к снижению транспорта витамина А из печени в плазму (G.W.Evans et al., 1976; J.R.Duncan, L.S.Hurley, 1978). Особенно сильное влияние оказывает одновременный дефицит цинка и витамина А приводящий к срыву гомеостатической регуляции организма (А.П.Авцын и др., 1991).
В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на улучшении воспроизводительных способностей свиноматок на основе повышения уровня трансформации ими каротина кормов путём оптимизации уровня цинка в рационах, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. Работа является частью комплексных исследований проведённых по решению научно-технического задания О. СХ-41 и выполнялась по разделу 2 "Изучить проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава скармливаемых им каротинсодержащих кормов" (Номер Государственной регистрации 01.9.20.014266). 6
Цель и задачи исследований. Основная цель исследования изучить влияние различных уровней цинка в рационе супоросных и подсосных свиноматок на степень усвоения ими каротина кормов, изменение живой массы, показатели репродуктивной способности, а также на сохранность полученных поросят. Поставленная цель решалась следующими задачами:
- изучить влияние разных уровней цинка в рационе свиноматок на их воспроизводительные показатели, качество и сохранность их приплода;
- выяснить влияние разных уровней цинка в рационе на некоторые морфологические и биохимические показатели крови в наиболее физиологически напряжённые периоды производственного цикла у свиноматок, на химический состав их молозива и молока;
- определить уровень насыщения крови свиноматок и их приплода витамином А и накопление его в печени поросят в зависимости от уровня цинка в рационе супоросных и подсосных свиноматок;
- выявить оптимальный уровень цинка в рационах супоросных и лактирую-щих свиноматок;
- провести экономические расчёты эффективности использования разных уровней цинка в рационах свиноматок.
Научная новизна. Впервые доказано, что уровень использования свиноматками каротина кормов, их репродуктивные способности, содержание витамина А в крови, печени, молозиве и молоке зависит от степени обеспеченности их потребности в цинке и в связи с этим обоснован оптимальный уровень включения неорганического цинка в их рацион, обуславливающий максимальное проявление продуктивных и репродуктивных свойств.
Практическая значимость работы. Увеличение в дефицитных по цинку рационах супоросных и подсосных свиноматок его уровня с 52 до 87. 122 мг/кг сухого вещества корма способствует увеличение многоплодия свиноматок (на 5,26%), крупноплодности и делового выхода поросят на 1,80.9,28%, повышению количества поросят - нормотрофиков на 8,2.20,0%, увеличению молочности на 3,3.28,4% и средней живой массы 7 поросят к отъёму на 2,4.6,5%, а также повышению живой массы свиноматок в период супоросности на 1,3. .2,3%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены:
- на ежегодных отчётных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА, 2001, 2002гг);
- на IX Международной научно-производственной конференции "Актуальные проблемы развития отрасли свиноводства", г. Николаев, Украина, 2002 год;
- на заседании кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2001,2002гг.).
Реализация результатов исследований. Апробация результатов работы проведена на свиноматках крупной белой породы на свиноферме Учхоза УГСХА и принята для внедрения Ульяновским областным управлением сельского хозяйства.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, в которых отражены результаты исследований. Основные положения, выносимые на защиту:
- добавление в рацион свиноматок цинка в период супоросности и лактации положительно влияет на их продуктивные и воспроизводительные показатели;
- оптимизация цинкового питания свиноматок способствует нормализации морфологических и биохимических показателей крови, улучшает А витаминный статус организма без дополнительных затрат на витаминные препараты;
- увеличение уровня цинка в рационе свиноматок способствует получению от них биологически полноценного молозива и молока; 8
- повышение в рационах цинка способствует получению от свиноматок приплода с лучшими морфологическими и биохимическими показателями крови, и с лучше развитыми органами и тканями их организма;
- наибольший биологический и экономический эффект проявляется при использовании в рационах свиноматок цинка на уровне 87мг/кг сухого вещества корма.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, состоящего из 408 наименований, в том числе 114 на иностранных языках, приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Корниенко, Алексей Викторович
5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Корма Средневолжского региона, используемых в рационах свиноматок, обеспечивают содержание цинка в нём на уровне 52 мг/кг сухого вещества корма, что не удовлетворяет их потребности. Доведение его уровня за счёт сернокислого цинка до 87. 122 мг/кг сухого вещества рациона способствует повышению среднесуточных приростов свиноматок на 4,8. .8,0%. При этом, по абсолютной и относительной скорости нарастания живой массы, уровень цинка равный 87 мг/кг сухого вещества оказался наиболее эффективным.
2. Доведение в дефицитных по цинку рационах свиноматок его уровня с 52 мг до 87. 122 мг на 1 кг сухого вещества способствует повышению их репродуктивных функций и улучшению внутриутробного развития плодов, о чём свидетельствуют увеличение многоплодия свиноматок на 5,26%, круп-ноплодности и делового выхода поросят на 1,80.9,28%, повышение массы гнезда поросят при их рождении (на 1,05. 1,95кг) и отъёме (на 17,6. .34,7кг), увеличения сохранности (на 1,3. .4,9%), количества поросят-нормотрофиков (на 8,2.20,0%), снижение на 41,2% количества поросят-гипотрофиков, а также случаев мертворождаемости на 16,6.33,3%. При этом более лучшие отмеченные показатели получены у свиноматок получавших цинк на уровне 87 мг/кг сухого вещества рациона.
3. Восполнение недостатка цинка в рационах супоросных и подсосных свиноматок способствует нормализации в организме обменных процессов и гематологических показателей, повышает уровень использования ими каротина кормов и обеспеченность организма витамином А, что находит своё проявление в большем содержании витамина А в печени новорожденных поросят (на 24,1.29,2%>) и отъёмышей (на 8,2. 14,9%»), в молозиве (на 7,3. 14,2%) и молоке (на 17,0.43,5%>). При этом уровень цинка 87 мг/кг сухого вещества корма в этом отношении оказался более эффективным.
4. Увеличение уровня цинка в рационе свиноматок способствует, в период их лактации, улучшению биологической полноценности молозива и мо
90 лока. В их составе достоверно повышается содержание сухого вещества, жира, витамина А и цинка. Наиболее видимые улучшения состава молозива и молока произошли у свиноматок, потреблявших рационы с содержанием цинка на уровне 87 мг/кг сухого вещества рациона.
5. Добавление в рацион супоросных и подсосных свиноматок цинка обеспечило получение от них приплода, как с более лучше развитыми органами и тканями, так и лучшими морфологическими и биохимическими показателями их крови. При этом наиболее заметно лучшие эти показатели проявились у поросят от свиноматок получавших цинк на уровне 87 мг/кг сухого вещества рациона.
6. Экономическая эффективность использования разных уровней сернокислого цинка в рационах свиноматок складывается из оптимизации физио-лого-биохимического и функционального статуса их организма, повышения репродуктивной способности и лактационной деятельности, лучшего роста и развития полученных от них поросят. Проведёнными расчётами эффективности использования разных уровней цинка (52, 87 и 122 мг/кг сухого вещества корма) установлено, что на 1 рубль затраченный для приобретения сернокислого цинка наиболыпе дополнительной прибыли (66,4 рубля) получено при использовании дозы цинка 87 мг/кг сухого вещества корма.
91
6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В кормах биогеохимической зоны Средневолжского региона, используемых в рационах свиноматок, недостаёт ряда микроэлементов, и в частности цинка, который, обладая широким спектром физиологического действия, сказывается на репродуктивной способности и лактационной деятельности свиноматок, росте и развитии их приплода. Содержание цинка в рационах свиноматок следует увеличивать до 87 мг на кг его сухого вещества за счёт добавок сернокислого цинка, что обусловит, повышения эффективности использования каротина кормов, многоплодия свиноматок на 5,26 % и их молочность - в 1,28 раз, делового выхода поросят на 9,8%, массы гнезда поросят при рождении на 16,33% и отъёме на 23,54%), а также сохранности приплода до 91,1%.
92
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В производстве свинины большое значение имеет организация полноценного кормления животных. В рационах должны быть корма, содержащие достаточное количество энергии, протеина, минеральных солей, витаминов и других веществ. Недостаток в них того или иного вещества снижает продуктивные и племенные качества, ухудшаются воспроизводительные способности, резистентность организма животных и направленность обменных процессов, сохранность приплода. Поэтому в рационы свиней необходимо вводить соли микроэлементов, синтетические витамины и другие биологически активные вещества (С.Н.Хохрин, 1982; А.Т.Мысик и др, 1984, 1994; Л.С.Попехина и др., 1985).
Несмотря на широкое исследование роли цинка в животноводстве (В.Ф.Лемеш, 1954; В.И.Беззубов, 1969; Н.В.Груздев, 1975; И.А.Тихомиров, 1989; И.А.Давыдов, 1997), проблема обеспеченности им свиней остаётся актуальной. Существующие нормы потребности в нём свиноматок не являются окончательными. Их следует рассматривать как ориентировочные, требующие уточнения. По разным литературным источникам потребность свиноматок в цинке колеблется в пределах от 30 до 150 мг на 1 кг сухого вещества корма (М.Ф.Томмэ, Э.Г.Филипович, 1975; T.Cunha, 1975; Э.Визнер, 1976; А.П.Калашников и др., 1985).
При оценке потребности животных в цинке практически не учитываются взаимовлияния отдельных питательных веществ. В последние годы в опытах на лабораторных животных и птице показано наличие взаимовлияния витамина А и цинка в метаболических процессах (А.А.Круталевич, 1990; М.Т.Гурцкая, 1991; А.А.Иванов, 2002). Причём дефицит или избыток каротина или витамина А существенно повышают потребность организма в цинке, и наоборот. Наиболее ярко нарушения обменных процессов проявляются при одновременном недостатке в рационе витамина А и цинка (В.В.Концевенко, 1987). Недостаточная обеспеченность организма витамином А сопровождается отрицательным балансом цинка и снижением его
83 уровня в различных тканях, и, наоборот, недостаточное снабжение организма цинком вызывает резкое снижение концентрации витамина А в крови и печени, несмотря на достаточный уровень этого витамина в рационе (Ю.И.Раецкая, 1979). При дефиците цинка у животных развивается гиповитаминоз А в результате пониженной мобилизации витамина А из печени, так как цинк является одним их основных факторов, реализующих эффективность использования витамина А в процессах метаболизма (Б.Д.Кальницкий, 1985).
Установлено, что цинк вовлекается в функционирование ретинолсвя-зывающего белка в слизистой кишечника- специфического транспортного белка для ретинола, который продуцируется в печени, а витамин А, в свою очередь, является регулятором поступления цинка в организм (Н.И.Берзинь, 1988, 1990). Поэтому в составлении сбалансированных рационов должны учитываться эти явления- при оценке потребностей с.-х. животных в цинке и витамине А.
Литературные сведения о влиянии цинка в рационе супоросных и лак-тирующих свиноматок на обеспеченность их витамином А практически отсутствуют.
Исходя из этого, нами в 2001-2002 годах был проведён научно-исследовательский опыт на супоросных и подсосных свиноматках в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА по определению влияния разных уровней цинка в рационе на превращение каротина в витамин А. В эксперименте было испытано три уровня цинка - 52 (основной рацион), 87 и 122 мг в расчёте на 1 кг сухого вещества рациона при одинаковой норме каротина в рационах.
В ходе эксперимента выяснилось, что добавки сернокислого цинка положительно повлияли на рост свиноматок в супоросный период.
За учётный период среднесуточный прирост живой массы свиноматок в супоросный период оказался выше во II опытной группе на 8%. Затраты кормов на единицу прироста массы были ниже на 7,3% во II группе и на 4,7% в
84
III опытной, чем у животных контрольной группы. Обращает на себя внимание, что за период лактации в снижении живой массы у свиноматок трёх групп существенных различий не выявлено, а за полный производственный цикл все свиноматки увеличили живую массу. Однако, в отличие от контрольных показатель этого прироста у свиноматок II и III опытных групп был выше на 5,47 и 4,39кг, или на 58,1 и 46,6% (Р<0,05).
Восполнение дефицита цинка в рационе супоросных и подсосных свиноматок за счёт сернокислого цинка способствовало повышению их репродуктивных способностей и улучшению внутриутробного развития плодов, особенно это ярко выразилось у животных II опытной группы, о чём свидетельствуют увеличение многоплодия свиноматок на 5,2%, делового выхода поросят на 9,8%, молочности - в 1,28 раз. Так же отмечено повышение живой массы поросят при рождении на 5,1% (Р<0,01), увеличение количества поро-сят-нормотрофиков на 20% (Р<0,01) и снижение количества гипотрофиков в 1,7 раз, а случаев мёртворождаемости в 1,5 раз.
В рационе свиноматок цинк способствовал повышению энергии роста и сохранности поросят-сосунов к моменту отъёма. Так, на 21 день после опороса живая масса поросят свиноматок II группы превышала этот показатель контрольных на 17,7% (Р<0,001), в III опытной - на 3,3%. Аналогичные результаты получены и в 60 дней. Живая масса поросят в день отъёма была так же выше у свиноматок II опытной на 6,5% (Р<0.001), в III группе - на 2,4% по сравнению с контрольными.
По сообщению ряда исследователей (А.И.Андреев, С.А.Лапшин, Н.А.Давыдов, 1998) цинк стимулирует эритропоэз и гемопоэз. Добавление цинка в рацион свиней оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови.
У супоросных и подсосных свиноматок опытных групп отмечено повышение эритроцитов на 3,2. 10,0% и гемоглобина - на 3,2.8,8% по сравнению со сверстниками, получавшими низкий уровень цинка в рационе. Аналогичная закономерность наблюдалась и в изменении показателей белко
85 вого и минерального состава крови. При этом в наибольшей мере и статистически значимо эти изменения проявились при уровне цинка в рационе свиноматок равным 87 мг/кг сухого вещества корма.
С повышением уровня цинка в рационе свиноматок II и III опытных групп в их крови установлено увеличение концентрации витамина А во все изучаемые периоды соответственно на 1,17.2,48 и 2,25.3,62 мкг% по сравнению с животными контрольной группы. Что согласуется с исследованиями А.А.Круталевич (1990) и М.Т.Гурцкой (1991), которые установили, что подкормка сернокислым цинком лактирующих коров, нетелей и первотёлок способствует повышению концентрации каротина и витамина А в плазме крови.
В период лактации по активности щелочной фосфатазы свиноматки II группы превосходили аналогов из контрольной на 13,2.20,9%. У животных III группы этот показатель был ещё выше, что говорит об улучшении состояния минерального обмена в организме подопытных животных. Полученные результаты подтверждают взаимосвязь активности щелочной фосфатазы сыворотки крови со степенью обеспеченности организма цинком (С.МШег еХ а1.,1968; 1971; С.Г.Кузнецов, Б.Д.Кальницкий, 1983; А.И.Собко,1988).
Обогащение рациона цинком достоверно повлияло на концентрацию его в плазме крови свиноматок, особенно ярко эта картина была выражена у животных III группы. В период супоросности в крови свиноматок III группы содержание цинка составило- 0,21 мг%, что на 61,5% больше, чем у контрольных животных и на 110% больше, чем у свиноматок II группы. Аналогичная закономерность в изменении содержания цинка в крови отмечается и в период лактации - во II группе его концентрация была на 15,7. .35,0%, а в III - на 26,3. .40,0%) больше, чем у контрольных животных.
Качественный состав молозива и молока свиноматок также зависит от уровня цинка в их рационах. У свиноматок опытных групп, дополнительно получавших сернокислый цинк, уровень витамина А в молозиве был выше, чем в контрольной группе, на 7,3. 14,2%, а в молоке 5 и 21 дней лактации
86 на 17,02.23,4% и на 33,3.43,5%. Полученные нами данные подтверждаются исследованиями А.А.Круталевич (1990), М.Т.Гурцкой (1991) и А.А.Иванова (2002), которые установили, что концентрация витамина А в молозиве и молоке коров, тёлок и первотёлок зависит от их обеспеченности их цинком. Так, повышение уровня цинка в рационе коров с 25 до 50 мг/кг увеличивало концентрацию ретинола в молоке на 87%. Подкормка нетелей сернокислым цинком достоверно повышала А - витаминную ценность молозива.
Повышение цинка в рационе свиноматок способствует увеличению уровня жира, как в молозиве, так и в молоке. Содержание жира у животных опытных групп в целом было выше, чем у свиноматок контрольной группы. В молоке свиноматок II и III опытных групп концентрация жира была выше, чем у контрольных животных на 19,5.13,7% (Р<0,05) и 15,1 .13,1%. Отмеченное нами свойство цинка положительно влиять на повышение жирности молока было подтверждено результатами исследований В.Е.Мицыка, Л.Г.Прусовой (1957)- на лактирующих коровах. Следовательно, это свойство можно считать твёрдоустановленной биологической закономерностью.
Подкормка свиноматок сернокислым цинком оказала положительное влияние на уровень цинка и витамина А в печени новорожденных и поросят-отъёмышей, а также способствовала улучшению морфологических и биохимических показателей их крови.
Если в одном грамме печени новорожденного поросёнка свиноматок контрольной группы содержалось 14,92±0,76 мкг, то в печени поросят от свиноматок II и III групп витамина А было достоверно больше и соответственно равно 10,31±0,65 и 19,15±0,22мкг/г (новорожденные) и 27,61±0,77 и 27,00±1,89 мкг/г (отъёмыши).
Содержание витамина А в печени поросят контрольных свиноматок оказалось наименьшим, вероятно, из-за того, что в рационах их матерей нарушено отношение между цинком и кальцием - 1:169,2-180,5, в отличии от опытных животных у которых данный показатель был оптимальным и со
87 ставлял - во II группе 1:101,1-107,9 и в III - 1:72,1-76,9. Известно, что кальций по отношению к цинку является антагонистом, а цинк, в свою очередь, активизирует фермент каротиназу, ускоряющей расщепление каротина кормов и превращение его в витамин А. Поэтому, можно предполагать, что в рационах контрольных свиноматок, при нарушении соотношения между цинком и кальцием (избыток кальция), а также при недостатке цинка, происходит ослабление действия цинкактивируемого фермента каротиназы, что не смогло не проявиться в содержании ретинола в печени их приплода.
Наиболее высокая концентрация цинка в печени новорожденных поросят выявлена от свиноматок II опытной группы -103,6±4,27мкг/г, в то время как в III и контрольной группах содержание цинка было значительно ниже и составляло соответственно- 95,53±4,81 и 61,36±2,94мкг/г. Та же тенденция сохранилась и у поросят-отъёмышей: контрольная - 36,16±2,84, II опытная -56,66±3,13 и III опытная группа - 53,20±4,77.
Обогащение рационов свиноматок цинком так же достоверно повлияло и на его содержании в цельной крови их приплода. У новорожденных поросят и отъёмышей контрольной группы свиноматок этот показатель составил -0,457±0,01. .0,357±0,01мг%, во П опьпной - 0,555±0,02. Д447±0,01мг% и в Ш группе -0,537±0,02. .0,44(Ж),02мг%.
Повышение активности щелочной фосфатазы связано с усилением обменных процессов, роста и развития поросят в данном возрасте. Заметное влияние на её активность в крови поросят оказал и уровень цинка в рационе свиноматок. Так, в крови новорожденных поросят и отъёмышей активность щелочной фосфатазы составила соответственно: в контрольной группе маток - 633,30±12,0 и 114,33±3,75ммоль/мин- л, во II опытной - 706,66±7,26 и 135,00±2,88ммоль/мин- л, в III группе - 698,33±8,0 и 133,66±2,90ммоль/мин- л.
Скармливание свиноматкам сернокислого цинка не оказало отрицательного влияния на развитие внутренних органов их поросят. Повышение цинкового питания с 52 до 87. 122 мг/кг сухого вещества корма обусловило
88 получение от них приплода с наиболее лучше развитыми органами и тканями их организма.
Таким образом, проанализировав воспроизводительные показатели свиноматок, их морфологический и биохимический состав крови, а также качественные показатели молозива и молока, печени новорожденных поросят и отъёмышей, можно утверждать, что повышение уровня цинка в рационах свиноматок с 52 до 87. 122 мг на 1 кг сухого вещества улучшает белковый и минеральный обмен, повышает А витаминную обеспеченность их организма и способствует получению от них биологически полноценного молозива и молока, что оказывает положительное влияние на эмбриональный и постэмбриональный рост, развитие и сохранность их приплода. При этом наиболее выражено отмеченные изменения проявились у свиноматок и их приплода, потреблявших рацион с содержанием в нём цинка равное 87 мг/кг сухого вещества.
При оценке обеспеченности организма свиноматок каротином и ретинолом, следует учитывать уровень цинка в рационе, поскольку эти факторы питания в обмене веществ тесно взаимосвязаны.