Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность свиноматок при использовании рационов, включающих комбисилос и комбикорма-концентраты, выработанные из местного сырья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность свиноматок при использовании рационов, включающих комбисилос и комбикорма-концентраты, выработанные из местного сырья"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОЗОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи
Знговатов Вячеслав Федорович
ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК ПРИ . ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЦИОНОВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ КОМБИСИЛОС И КОМБИКОРМА-КОНЦЕНТРАТЫ, ВЫРАБОТАННЫЕ ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ
06.02.02 - 'Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов*
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата, сельскохозяйственных наук
п. Дубрсвицы Московской области 1991
Десертациоакая работа выполнена в лаборатории совар-венствования технологии производства свинииы Тамбовского филиала Всесоюзного научно-иселэдоза-ельского института животноводства.
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор Е.З.ТКАЧЕВ;
кандидат сельскохозяйственных наук Г.М.ШУ!аЕБ.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук А.Т.ШСЖ;
кандидат сельскохозяйственных наук В.В.КОЛЕНЬКО.
Ведущее учреждение - НПО "Подмосковье".
Зацита диссертации состоится " в [(!? часов, на заседании специализированного совета Д 020.16.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012 Московская обл., Подольский
район, п. Д/брозяцы.
С диссертацией ыожно ознакомиться в библиотека ВИЯа.
Автореферат разослан 199 г-
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биол.наук
И.И.Емыгик
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность теки. В связи с переводом свкногодотва на промышленную основу натечное стадо свиней в последние года практически пзлностыз переведено на конценгратный тип кормления, из-за чего расходуется больиое голичеетво зерни, ямеде-гося основным продовольственным и фуражным фондом. Выг.>сте с тем, как показала практика, кояхозы и совхозы Таковской облает* ощущалг недостаток ко!гце!,трироваккнх кормов, что сдеркква-ет развитие свинободчзскоЯ отрасли. Поэтому в хозяйствах области производство свинины необходимо базировать на коргах собственного производства, что в значительной степени позволит сократить расход концентрированных корысв.
Научные исследования и практика показывают, что ухуча&п полноцоннссгь рационов при широком использовании сочных к геле-нкх кормов, можно повысить продуктивность маток. В частности, хорошим кормом, повы'шащин"полноценность рационов свннеП, является комбинированный силос.
По данным отечественных и зарубежных ученых, комбинированный силос усиливает секреторную и ьюторнув деятельность келу-дочно-китечного тракта. Включение его в рацион свиней способствует более эффективному, использования питательных вещее??, поддержании на высокой урозне процесса пищеварения, многоплодия. ¡: получении здорового приплода. . •
Кроме того, комбисклосоы можно заменять часть концентрированных кормов и этим снизить расхода зернофуража«,
Однако, как показывает анализ рационов} скарудивелне комби.--нированкого силоса в кормосмесях с зерновыми кормачи не обеспечивает потребности животных в протеине, отдельных аминокислотах, витаминах и микроэлементах.
Поэтому представляет практический интерес разработать на основе детализированных нош применительно ¡¿.рационам с кокбнеи-лосом комбикорма-концентрата и рецепта обогатительных добааок,. которые обеспечивали бы сбалансированное кормление к высокую продуктивность маточного стада свиней» '
Важно при этом определил оптимальную структуру рационов о комбисилосем для супороснвх и подсосных маток.
1.2. Целью и задачей исследований было - определить для супоросных и подсосных свиноматок оптимальную структуру,рациона с комбисилосом; разработать на основе детализированных норм •
применительно к таким рационам рецепты комбикормов-концентратов и премиксов и изучить их влияние на:
- поедаемость изучаемых рационов;
- переваримость и использование питательных веществ;
- некоторые биохимические и гематологические показатели крови;
- динамику кивой массы свиноматок;
- зоотехнические показатели продуктивности.
1.3. Научная новизна. Впервые для ЦЧЗ апробированы для супоросных и подсосных маток типовые рационы с комбисилосом и разработана применительно к ним согласно детализированных норм рецептура комбикормов-концентратов и премиксов, обеспечивающих сбалансированное кормление животных.
1.4. Практическая значимость работы обусловлена тек, что зе счет разного уровня скармливания комбинированного силоса (45-20? по питательности рациона) благодаря ограничению потребления обменной энергии в первую и во вторую половины сушросности, предотвращается ожирение свиноматок, улучшается их воспроизводительные способности и экономится зерно§/ра*.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту - оптимальная структура рационов для супоросных и подсосных маток применительно к ЦЧЗ, включаодая новые разработанные и проверенные в научно-хозяйственном и производственном опытах рецепты:- коыбисилоса с початками кукурузы молочно-восковой спелости;
- сахарной свеклой и отавой люцерны;
- комбикормов-концентратов и премиксов.
1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации . обсуждены и одобрены:
- XXXXI научно-методической конференцией аспирантов и колодах ученых ВИЯа в 1988 г.;
- научно-методической конференцией отдела технологии производства свинины ВИЖа в 1921 г.;
- Ученым советом Тамбовского филиала ВИЖа в 1991 г.;
- Производственным совещанием специалистов и свиноводов ОПХ "Ярославкан в 1990 г.
1.7. Внедрение в производство. Результаты работа внедрены в СПХ "Ярославна" Тамбовской области.
1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного тескта, содержит 21 таблицу. Список использованной литература включает 226 источника, в той числе 46 на иностранных языках.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДШИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для изучения эффективности скармливания комбинированного силоса, комбикормов-концентратов и премиксов, предназначенных для балансирования рационов на супоросных и подсосных матках были проведены научно-хозяйственный опыт и производственная проверка.
Дяя научно-хозяйственного опита отобрали а ОПХ "Ярослазка" 60 голов свиноматок крупкой белой породы в возрасте 2-х лет, из которых пс принципу, аналогов сформировали четыре подопытных группа по 15 голов в каждой. Опыту предшествовал предварительный период, по окончании которого свиноматок перевели на кормление в соответствии со следукдей схемой опыта.
Схема опыта
Группа
№ комбикорма и структура рациона, %
первые 2/3 :последняя : подсос-супоросносги:1/3 супо- : ккЯ :роскости : период
№ I I 2
№ 3 ;;> з »г 4
45 40 '35
3 № 3 9 4
35 30 25
№ 3 }Ь 3 и. 4
25 ' 20 15
I - контрольная
П- опытная Ш- опытная 1У~ опытная
15 15 15 15
Полнорацион-ний комбикорм
Комбикорм-концентрат Комоисилос
Комбикорм-
К0КГ----------
КомС
Комбикорм-концентрат Комбиоилэс
На протяжении опита условия содержания и ухода за тавотными всех групп были идентичны и отвечали ветеринарным и зоотехническим требованиям. ..• ' - ■ •
Животных содержали безвнгульно, супоросных маток кормили 2 раза, подсосных Э раза в сутки по распорядку дня, принятому в хозяйстве.
Согласно схеме опыта, маткн контрольной группы в супоросный и подсосный периоды получали полнорационные комбикорма, тогда как животным опытных групп скармливали оштные комбикорма-концентраты, которые были приготовлены непосредственно в хозяйстве в соответствии с детализированными нормами кормления (табл.1).
Полнорационные комбикорма и комбккорма-концэнтраты, составленные на основе местных кормов, обогощали соответственно премиксами, которые обеспечивали полноценное, сбалансированное кормление (табл. 2).
Рационы животных опытных групп балансировались по всем важнейшим элементам питания за счет разного уровня введения комби-силоса и комбикормов-концентратов.
Комбисилос готовили по разработанному нами рецепту, который включал: 6056 початки ¡су^рузы молочно-восковой спелости; 25% - свеклу сахарную и 15% - отаву люцерны. Количество питательных веществ и качественные характеристики корма определяли химическим анализом. В I кг комбисилоса содержалось 0,31 корм.ед., 19 г переваримого протеина, 20 мг каротина, 4,2$ сырой клетчатки при рН - 4,2.
Питательность и качественные показатели кориа соответствовали требованиям, предъявляемым к комбисилосам для сзиней.
'Кормовые смеси готовили на специальной площадке, ежедневно учитывали по группам количество скармливаемых кормов и их поедаемость.
Опорос свиноматок проходил а станках ОСЫ - 120 по принятой в хозяйстве технологии. Поросят с 9-10 дня жизни приучали к поеданию подкормки.
Учетный период научно-хозяйственного опыта длился с 1-го месяца супоросности и до огьема поросят. На 88-104 сутки супо-росности по методике BHSa провели балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция и фосфора.
Химический анализ кормов, мочи и кала проводили в лаборатории Тамбовского филиала Biffla по общепринятым методикам. Первоначальную влажность определяли цутем высушивания навески при температуре б0-70°С в сушильном шкафу до воздушно-сухого состояния. Гигроскопически влажность определяли путем высушивания
Таблица I
Рецепты комбикормов дал свиноматок {% по массе)
Комбикорма
Компоненты : полнорационкые концентраты
1» I : * 2 * 3 JJ 4
Ячмень 51,5 47,4 40,9 31,0
Горох ' 15,0 19,9 19,3 31,0
Овес 18,0 15,2 14,8 12,2
Травяная цука 8,0 10,4 14,8 ' 17,1
Дрожки кормовые 3,5 4,0 5,1 5,0
Шжокалъцийфосфат 1,4 0,9 2,7 1,8
Цел 0,0 0,6 0,5 0,3
Соль 0,8 0,6 0,9 0,6
Премикс 1,0 1,0 1.0 1,0
В I кг содержится^
кормовых единиц 1,00 1,02 1,00 1,02
обменной энергии, ЫД* 11,4 11,6 11,2 11,3
сырого протеина, г 142 152 156 171
переваримого протеина, г 112 120 123 137
лизина, г 6,9 7,7 8,1 9,5
метионина+цистина, г 4,2 * 4,5 7,6 4,9
сырой клетчатки, г 66 71 76 80
кальция, р 8,8 7,6 11,1 8,9
фосфора, г 7,4 6,2 10,5 8,2
воздушно-сухого вещества до постоянной массы при температуре 100-150°С. Сырую золу - сжиганием в ыуфелькой печи. Скрой протеин определяли методом Кьеяьдаля, сырой жир - по Рушков-скому, сырую клетчатку - по Генненбергу и Штоыану, фэсфор -Фиске-Суббороу, кальций - тригонометрическим методом, аминокислотный состав кормов - по методике С.Мура и ВЛтейна на чехословацком аминокислотном анализаторе АА 339, безазотистые экстрактивные вещества вычисляли по.разности общего количества органического вещества содержания в нем протеина,жира и клетчатки.
Исследования крови такгсе проводили по общепринятым методикам. Количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов определяли с помощь» эритрогемоыетрв М-0,65, белок - в сыворотке
Рецепты премиксов Сна. I тонну)
И* премиксов
Показатели J Jp 2
• № I ; : * 3 i Н
Витамины:
А, мдн.МЕ 360 - - -
Д, клн.ВЕ 67 44 100 ( 55
В2, г 395 178 229 15
ва. 1196 513 908 95
в4, Г - - 49 -
кг 2,59 0,95 5,38 1,74
В12. г 3,43 2,26 5,32 2,90
Микроэлементы:
келезо, кг 2,79 3,21 . - -
медь, кг 1,36 0,79 1,98 0,93
цинк, кг 6,54 3,73 11,31 5,52
марганец, вг 2,83 1,47 ."' 1,65 0,34
кобальт, г 172 НО 260 142
йод, г 16 9 22 II
антиокислитель, кг 12,5 12,5 12,5 12,5
-рефрактометрическим методом, белковые фракции путем электрофо-
реза на бумаге, кальций - методом трилонометрического титрования с флурексоном, фосфор - по Фиске-Суббороу.
Зоотехническую эффективность использования рационов с разным уровнем комбисилоса при кормлении супоросных и подсосных маток рассчитывали по фактическим показателям, полученным за период научно-хозяйственного опыта.
Материалы исследований биометрически обработаны по Пяохин-екому H.A.
■ Результаты научно-хозяйственного опыта проверены в условиях репродуктора промышленного комплекса на двух группах по 30 голов свиней в каждой.
3. ЕЕЗИРЖИН ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Питательность к поедаемость рационов
подопытных животных
Рационы подопытных животных в еупоросный и подсосный периода, представленные в.таблицах 3,4,5, были сбалансированы по все« важнейшим элементам питания. В первой 2/3 супоросности содержание в рационе переваримого протеина, основных незаменимых аминокислот, ыакро-и микроэлементов существенно не отличалось от контрольной группы, получавшей полнорационный комбикорм. Количество протеина в рационе по группа« колебалось в пределах 342-350 г, лизина - 16,1-18,3, кальция - 21-24 г, что соответствовало новым детализированным нормам кормления.
Аналогичная тенденция наблюдалась и в рационах последней 1/3 супоросности и ^актирующих животных. В токе время следует подчеркнуть некоторые особенности в кормлении подопытных свиней.
Анализ рационов показывает, что использование, в кормлении свиноматок комбисилоса повышает по сравнению с контрольной группой содержание в рационе витаминов А и Е. Эта закономерность просматривается на всем протяжении опыта.
Так, в рационах супоросных кивотных П-1У групп было 50-59 тыс. МЕ витамина А и 128-134 мг витамина Е, тогда как у контрольных животных соответственно - 30 тыс.МЕ и 108 мг. Это способствовало повышенна биологической ценности рационов.
3.2. Изменение живой массы свиноматок
В период научно-хозяйственного опита было проведено индивидуальное взвешивание свиноматок в супоросный и подсосный периоды (табл. 5). Во всех грушах масса маток увеличивалась с течением супоросности. Однако достоверных различий в приросте нивой массы в супоросный период меяду матками, получавшими полнорациои-ный комбикорм и рационы с комбисилосом, не установлено. Прирост массы в контрольной группе за этот период составил 53,2 кг, а в опытных - в пределах 52,2-54,9 кг. Следует отметить лишь некоторую тенденцию в снижении прироста живой массы по мере увеличения комбисислоса в структуре рациона. Так, введение в рацион 40-45$ комбисилоса позволило получить среднесуточный прирост за период супоросности 637 г, а при уровне его в рационе 20-35$ приросты поднялись до 655-670 г и сокращался расход кормов.
Таблица 3
Среднесуточные рационы свиноматок в первые 2/3 супоросности (по фактической поедаемости)
Группа
1 П .: Ш : 1У
Комбикорм, кг 2,47 1,43 1,69 1,95
Комбисилос, кг - 3,77 2,94 2,09
% по питательности
Комбикорм 100,0 55,0 65,0 %,0
Комбисилос - 45,0 35,0 25,0
В рационе содержится:
кормовых единиц 2,47 2,51 2,61 2,61
обменной энергии, НДк 28,08 29,35 30,28 30,18
сухого вецества, кг 2,06 2,35 2,36 2,39
сухого протеина, г 350 346 342 345
переваримого протеина, г 276 255 265 264
лизина, г 17,0 16,1 17,2 18,3
метионина+цистина, г 10,4 13,9 ' 15,2 16,5
сырой клетчатки, г 163 262 250 239
соли поваренной, г 15 14 15 15
кальция, г 22 21 23 24
фосфора, г 18 17 19 22
железа, г 211 283 258 232
меди, г 47 42 49 55
цинка, мг 241 219 258 296
марганца, мг 128 121 119 117
кобальту мг 5 4 5 6
йода, мг 0,9 0,8 0,9 0,9
Витамины: А (с учетом 59
каротина),тыс.МЕ 30 55 50
Д, тыс. МБ 1,7 1,5 1,7 2,0
Е, мг 108 134 • 131 128
В1, мг 12 Ю II II
В2, мг 18 17 17 18
В3, мг 61 58 59 60
В4, мг 2,8 2,1 3,2 2,5
%, кг 211 197 224 250
®12» мкг 86 75 90 106
Среднесуточные рационы свиноматок в лослчдигю 1/3 сулоросностк (по фактической поедаомпеги)
Показатели
Группа
: I : П : Ш 1У
Комбикорм, кг 2,95 1,86 2,17 2,48
Коыбисилос, кг - 4,00 3,00 2,00
% по штат ельност.1
Комбикорм 100,0 60,0 70,0 60,0
Комбисилос - 40, С 30,0 20,0
В рационе сод'-рлится;
кормовых единиц 2,95 2,99 зло 3,11
обменной энергии, МДк 33,54 34,86 35,95 Зо.Р
сухого вещества, кг 2,46 СО 2, Со
онрого протеина, г 41? 413 415 411-
переваримого протеина,-г „. _ 329 304 321 319
лизина, г 20,4 19,9 21,2 22,5
метионина+цистяна, г 12,4 17,3 18,5 21,2
сырой клетчатки, г 1% 303 287 274
соли поваренной, г V 17 17 18
К£ЛЬЦИЯ, г 26 26 28 30
фосфора, г 22 22 24 27
железа, мг 253 323 292 262
меди, мг 57 53 61 07
цинка, мг 289 279 329 369
марганца, мг 153 143 141 137
кобальта, мг 6 5 7 7
йода, мг 1,1 1,0 1,1 1,1
Витамины: А (с учетом
каротина),тыс.МЕ 36 68 63 57
Д, тыс.Ш 2,0 1,8 2,2 2,5
Е, «г 129 158 154 151
В1, иг 14 12 13 13
В2, мг 22 20 21 21
Вд, МГ 73 70 71 71
В4, МГ 3,4 2,7 4,0 3,1
МГ 232 248 282 310
%2> мкг 103 96 117 133
Теплица 5
Среднесуточные рационы свиноматок в период лактации (по фактической поедаеиоети)
Показатели
Группа
а
1У
Комбикорм, кг 6,41 4,33 5,00 5,67
Комбисилос, кг - 7,68 5,48 3,29
% по питательности
Комбикорм 100,0 65,0 75,0 85,0
Комбисилос - ■ 35,0 25,0 15,0
В рационе содержится:
кормовых единиц 6,50 6,53 6,82 6,91
обменной энергии, ЫДас 73,98 76,66 79,32 79,46
сухого, вещества, кг 5,34 5,70 5,68 5,68
сырого протеина, г 974 971 1019 1068
переваримого протеина, г 768 715 789 817
лизина, г 49,4 50,4 54,1 57,9
метионина+цистина, г 28,9 27,4 28,9 30,4
сырой клетчатки, г 455 689 630 525
соли поваренной, г 30 31 30 25
кальция, г 49 49 52 55
фосфора, г 40 39 44 48
железа,мг 596 689 625 561
меди, мг 87 80 87 94
цинка, мг 443 403 454 504
марганца, мг 242 242 207 204
кобальта, мг 9 6 9 10
йода, мг 1'7 1,7 1,8 1,9
Витамины: А (с учетом
каротина).тыс.МЕ 68 152 142 131
Д, тыс.НЕ 3,4 2,5 2,9 3,3
Е, мг 294 351' 345 339
В1, мг 30 29 30 31
В2, мг 36 37 36 36
В3, мг 118 119 114 -по
В4, мг 7,6 6,3 6,8 7,4
%, мг 424 407 444 480
Вд», мкг 145 125 145 165
Таблица б
Изменение живой массы свиноматок в супоросный и подсосный периода
Показатели
Группа
П : и : ТУ
181,1+2,68 182,7+3,40 183,3+4,40 182,1+1,56
234,3+2,55 234,8+3,59 237,0+2,93 237,0+1,78
216,2*2,47 210,9+3,37 218,0+2,94 212,5+1,68
187,2^2,22 186,3+3,35 185 ,9+2,52 186,6+2,С»
53,2+0,74 52,2+0,64 53,7+0,45 54,9+0,51
100,0 -98,1 100,9 103,2
649 637 655 670
3,79 4,37 4,25 4,16
Еивач масса маток, кг:
в начале опыта
на 110-й день супоросности
на 5-й день после опороса
при отъеме поросят
Привес за период супоросности,кг
Го же в % к I группе
Среднесуточный прирост за период супоросности, г
Затраты корма на I кг прироста, корм.ед.
Потеря живой классы свиноматок за период подсоса, кг 29,0 24,5 32,1 25,9
В итоге можно сказать, что приросты массы тела супоросных ки-вотных находились в пределах физиологической нормы.
За 55 дней лактации животные, получавшие в рационах комбиси-яос, имели разную потерю массы тела. Наибольшая потеря нивой массы а период подсоса отмечается в Ш группе - 32,1 кг против 24,6-29,0 кг у аналогов из других групп. Снижение массы тела в зтой группе, видимо, объяснается более высокой молочностью свиноматок.
3.3. Переваримость и использование питательных веществ Матки всех подопытных групп в целом хорошо переваривали питательные вещества корма (табл. 7),
Следучт отметить высокую переваримость питательных веществ животными опытных групп, а рационах которых был комбинированный ;илос.
Переваримость питательных веществ рациона {.%)
Показатели : I Группа . - - Ш и
Сухое вещество 78,27 72,93 ,82 ,75,15
Органическое вещество 80,01 76,63 78,80 77,39
Протеин 78,84 73,63 77,41 •• 76,49
Жир 60,40 56,65 61,27 61,82
Клетчатка 30,63 29,67 32,50 34,27
БЭВ 87,06 86,74 87,78 87,22
Переваримость питательных веществ у маток Ш к 1У групп существенно не отличалась от контрольной группа, получавшей полнорационный комбикорм. При этом отмечается, что матки Ш и 1У групп несколько хуже переваривали сухое вещество, органическое и протеин, но у них наблюдается некоторая тенденция к более лучшему перевариванию жира, клетчатки и БЭВ.
Среди животных опытных групп лучшая переваримость питательных веществ наблюдалась у свиноматок 111 и 1У групп. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, жира и БЭВ у этих животных были практически одинаковыми. Однако, свиньи Ш группы лучше переваривали протеин на 1,41%, а 1У - на 1,77^ клетчатку.
Обращает на себя внимание низкая переваримость питательных веществ во П опытной группе, животные которой в супоросный период получали в рационах максимальное количество (45-35$ по питательности рациона) комбинированного силоса с комбикормом Н> 3.
В этой груша по сравнению с Ш и 1У ниже переваривался протеин на 2,86-3,7855, жир - на 4,60-5,17^ и клетчатка - на 2,83-4,60^. Видимо, снижение переваримости питательных веществ корма обусловлено большим содержанием клетчатки в рационе^
3.4. Баланс и использование азота
Результаты изучения использования азота супоросными свиноматками показали, что баланс азота во всех группах бнл положительным и составил во П группе 19,93 г, Ш - 21,22 и 1У - 21,63г против 23,01 г в I контрольной группе. Причем отложение азота в теле животных И и ГУ групп было выше, чем у свиноматок П группы соответственно на 1,29-1,70 г. Однако свиноматки этих
групп не только больше откладывали азота в организме, но и превосходили своих аналогов из П группы по степени использования его (табл. 8).
Тнблицп 8 Баланс и использование азота корма
Показатели Группы
: I П " Ш ТЪ "
Принято с кормом, г 66,79 66,07 66,38 66,81
Выделено в кале, г 14,13 17,42 14,99 15,71
Переварено, г 52,66 48,65 51,39 51,10
Выделено в моче, г 28,® 28,73 30,10 29,47
Отложено в теле, г 23,01 19,93 21,22 21,63
Использовано в %:
от принятого 34,45 30,16 31,96 32,37
от переваримого 43,69 41,00 41,27 42,35
В опыте установлены положительные результаты по отложению кальция и фосфора у животных, которые получали комбинированный силос.
3.5. Биохимические и гематологические показатели крови у свиноматок Гемоглобин, эритроциты, кальций, неорганический фосфор и общий белок сыворотки крови у маток всех групп находились в пределах физиологической нормы (табл. 9). При постановке на опыт количество общего белка, гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов имело незначительные колебания. Примерно были одинаковыми показатели и минерального обмена.
Исследованиями также не установлено существенных различий между группами в биохимических и гематологических показателях крови свиноматок и перед опоросом. К концу супоросности во всех группах уровень общего белка в сыворотке крови, содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов был достаточно высоким, что свидетельствует об удовлетворении потребности животных в основных элементах питания и хорошем физиологическом состоянии.Вмес-те с тем следует отметить некоторую тенденцию к улучшению белкового обмена в опытных группах. На это указывает большее на 0,54-0,61-0,24 г% содержание общего белка во П, Ш и 1У группах против контрольной.
Биохимические и гематологические показатели крови свиноматок (в среднем по группе)
■ Показатели
группа ; • общий бе^ок • кальций * фосфор : : *иВ | гемоглобин эритроциты 1 лейкоциты млн/мм3 ; тыс./ мм3
При постановке на опыт
I 7,92+0,06 14,37+0,63 6,8+0,23 11,5+0,35 4,42+0,20 11,18+0,06
П 7,8510,23 13,80+0,64 6,9+0,27 11,14),15 4,10+0,06 11,50+0,62
ш ,' 6,88+0,15 12,7+0,24 7,2+0,23 11,3+0,38 4,31+0,19 11,71+0,47
1У / 7,71+0,24 13,5+0,16 6,9+0,13 11,4+0,29 4,1270,40 11,55+0,46
Перед опоросом
I 7,29+0,88 14,10+0,95 7,8+0,20 11,4+0,66 4,51+0,20 13,08+0,15
п 7,83+0,35 13,25+0,75 8,4+0,31 11,1+0,15 4,93+0,22 13,43+0,45 '
ш 7,90+0,27 12,90+0,45 8,2^0,20 И,9Д),32 5,19+0,48 13,52+0,19
1У - ■ 7,53+0,28 14,30+0,48 7,7+0,35 11,5+0,15 4,80+0.06 13,21^0,30
На 8- -10 сутки лактации
I • 7,32+0,50 10,80+0,26 7,50+0,14 10,67+0,12 4,43+0,20 12,92+0,44
п 7,26+0,28 11,20+0,17 8,10+0,35 , 10,40+0,69 4,28+0,31 13,20+0,29
ш 7,62+0,31 . 11,00+0,20 7,70^0,35 10,86+0,26 4,81+0,58 ■ 13,04+0,31
1У 7,57+0,32 10,70+0,20 6,80+0,40 10,77+0,41 4,70+0,80 13,35+0,39
Пси исследовании дрови лактирующих маток било выявлено,что биохимические и гематологические показатели у животных всех групп находились таете в пределах физиологической нориы.
Данные таблицы показыыают, что в подсосном периоде кивоткые Ш и 1У групп превосходили своих аналогов из П группы по уровн» общего белка на 0,31-0,36 т%>, содержанию гемоглобина з крови -на 0,30-0,46 г5б, а эритроцитов - на 0,45-0,56 ылн/глм3.
Более высокое содержание общего белка « гемоглобина з крзви свиноматок Ш к 1У групп указывает на интенсивный обмен веществ в организме и хорошее физиологическое состояние лактнрувдтх ки-вотных, что является основой для выращивания и сохранности приплода.
3.6. Продуктивность свиноматок
Результаты научно-хозяйственного опыта свидетельствует о том, что комбинированный силос является биологически полноценной составной частью рациона'в период супоросности и подсоса, а. включение его в количестве' 25-35$ по -питательности рациона положительно сказалось на продуктивность свиноматок {табл. 10).
Таблица 10
Продуктивность свиноматок : Группа
: I П : Ш : 1У
Опоросилось маток 12 12 12 12
Многоплодие,гол. 11,83*0,27 12,00+0,15 12,00+0,12 11,92+0,23
Крупноплод- ность.кг .1,24+0,02 1,33+0,01 1,35±0,01 1,27+0,0!
Молочность в 21 день, кг 53,17+1,69 60,93+2,77 61,75+1,97 56,85+2,97
Средняя масса поросят в 60 дней,кг 17,8^0,45 18,8+0,33 19,2+0,25 18,8+0,43
Количество поросят при отъеме 10,33 Л),51 11,00+0,35 11,17+0,24 10,42+0,47
Сохранность, % 87,3 91,7 93,1 87, 4
Приход маток в охоту на 5-7 сутки после отъема поросят . ,. 66,7 58,3 75,0 66,7
Исследования показали, что свиноматки, получавшие в рационе в супоросный и подсосный периоды комбиеилос в сочетании с
комбикормами-концентратами, превосходили по большинству показателей продуктивности контрольных животных. У них больше было на 0,09-0,17 поросят в помете, выше на 0,03-0,11 кг крупношюдно-сть, на 3,68-8,58 - молочность, на 1,0-1,4 кг средняя масса молодняка при отъеме и на 0,1-5,856 его сохранность. Разница статистически достоверна то крушоплодности между 1,11 и Ш группами СР -¿-0,001) и молочности (Р<0,05).
Наилучшие результаты показала 1 группа животных, которая получала в рационе в супоросный период 30-3555, а подсосный -2556 комбисилоса и соответственно по периодам комбикорма-концентраты £ 3 к » 4.
По сравнении с контрольной группой здесь была выше на 8,58 кг (Р ^-0,05) молочность маток, что в конечном итоге повысило на 1,4 кг среднюю массу поросят к отъему и на 5,8% их сохранность.
3.7. Гематологические показатели крови у поросят при рождении
Изучение гематологических показателей крови у поросят при рождении подтверждают данные продуктивности животных и при этой не выявлено каких-либо отклонений от физиологической нормы (табл. II).
. Таблица II Гематологические показатели крови
: Группа
Показатели :-------
: I : П : Ш : ХУ
Гемоглобин, т% 9,9Ы),16~ 1о750>0,13~ 10,82+0~08 "хО.ОЬОДЗ ^ОТРмлк& 4,84+0,08 4,93+0,04 5,06+0, 05 4,864.0,14 Лейкоци^з 9,20+0,18 9,27+0,13 9,28+0,12 8,94+0,19
Исследованиями установлено, что скармливание супоросным маткам опытных комбикормов-концентратов в смеси с комбинированным силосом увеличило содержание гемоглобина в крови поросят П . и Ш группы на 0,59-0,91 (Р<^0,001). Это свидетельствует о болев высокой жизнеспособности приплода, что согласуется с данными .о его сохранности. Несколько выше в этих группах было содержа-г нив эритроцитов и составило 4,93-5,06 против 4,84-4,86 млн/мм3 . в I и 1У группах. В крови животных опытных и контрольной групп по содержанию лейкоцитов существенной разницы ке было.
3,8. Результаты производственной проверки Для проверки данных, полученных в научно-хозяйственной опыте, и изучения зоотехнической зффектиъностм использования комбикормов-концентратов в смеси с хомбисилосок в условиях свиноводческого комплекса была проведена производственная апробация основных результатов опыта на двух группах по 30 голов ь каждой (табл. 12).
Таблица 12
Производственная проверка
Показатели
Группа
контрольная
опытная
Опоросилось маток Многоплодие, гол. Поросят при отъеме Масса, кг:
одного поросенка при рождении
гнезда в 21 день
при отгеме в 60 даей
Сохранность, %
24
9,30+0,22 8,13-1-0,32
1,114),02 36,63*1,42 15,23*0,10 87,4
25
9,60^0,19 8,884) ,23
1,23 4),02 41,12*0,74
15,92^0,09 92,5
Результаты производственной проверки свидетельствуют о том, что в опытной группе, получавшей комбикорм-концентрат и премикс в сочетании с комбисилосом (35-30-25% по питательности рациона) было выше на 0,3 поросенка многолодие маток, на 4,5 кг молочность и на 0,69 кг средняя масса поросят при отъеме. Отмечается также более высокая сохранность молодняка - на 5,1:?. Данные производственной проверки полностью подтверждают результаты научно-хозяйственного опыта.
3.9. Зоотехническая эффективность Анализируя эффективность использования комбинированного силоса в смеси с комбикорма!/,и-концентратамк и премиксами (Ш группа) можно отметить, что среднесуточные рационы за период опыта были по себестоимости практически одинаковыми. Вместе с тем по таким показателям, как многоплодие, масса гнезда при рождении, отъеме и среднесуточный прирост живой массы поросят опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы соответственно на 0,17 головы, 1,53-31,7 кг и на 49 г. При этом опытной
группе было скормлено 581 кг комбинированного силоса на сумму 11,8 руб. и на 152 кг меньше остро дефицитных концентрированных ; кормов стоимостью 76,3 руб.
Таким образом, скармливание опытных комбикормов-конценгрг-тов в смеси с комбинированным силосом при равной стоимости рационов позволило (за счет комбинированного силоса — 35-30/é в супоросный и 25? в подсосный периодах) улучшить продуктивность свиноматок и сэкономить до 152 кг концентрированных кормов на одну свиноматку за один воспроизводительный цикл.
4. В H В О Д Ы
На основании результатов научно-хозяйственного и балансового опытов, а также рационов с разным уровнем комбинированного силоса и опытных комбикормов-концентратов мокко сделать следующие выводы:
1. Скарливание свиноматкам рационов с содержанием в них комбисилоса в количестве 35/6 в первые 2/3 супоросности, 30$ в последнюю 1/3 и 25$ в подсосный период, обеспечивает более высокие показатели их продуктивности и воспроизводительных способностей, чем при концентратном типе кормления. Свиноматки опытной группы, получавшие такие рационы, имели многолодие - 12,0 живых поросят, крупноплодносгь - 1,35 кг, молочность (кивая масса
гнезда в 21 день) - 61,8 кг, среднюю массу поросенка в 60-дневном возрасте - 19,2 кг при их сохранности г 93,1%.
2. Разработанный и апробированный в опытах комбисилос, включающий бОЗб початков кукурузы молочно-восковой спелости, 25 - сахарной свеклы и 15/6 - отавы люцерны, при соблюдении технологии его приготовления и хранения и содержащий в I кг - 0,31 корм.ед., 19 г переваримого протеина, 20 мг каротина, 4,2$ клетчатки при pH - 4,2, является ценным высокопитательным кормовым средством для супоросных и подсосных свиноматок. Он хорошо поедается яи--вотными в смеси со специальными комбикормами-концентратами.
3. Разработанные специальные рецепты комбикормов-концентра-; " тов." з применения дефицитных и дорогостоящих компонентов живот-
-■■'-■Т' но го" происхождения, где основным источником протеина является - горох, а биологически активных веществ - премиксы, позволяют балансировать рационы супоросных и подсосных маток с комбисияоеоч : ■ ,;:в соответствии с новыми детализированными нормами кормления,.
4. При скармливании евино« гкам рациона с 3055 по питательности коыбисилоса, сбалансированного специальными кохбикормом-концентратом и премикссм, установлена весьма удовлетворительная переваримость основных питательных вецеств: органического вещества - 78,855, протеина - 77,4, кира - 61,3 и безазотистых экстрактивных вацеств - 87,8^.
5. Использование азота свиноматками при потреблении ими рациона с 3055 (по питательности) комбисилоса составило 32,05о от принятого и 41,3% от переваримого, что обеспечило ежесуточное отложение в теле 21,2 г азота. Эти показатели использования азота свиноматками существенно не различались от свиноматок, получавших полнорационный комбикорм.
6. Изучаемые биохимические и гематологические показатели крови свиноматок, потреблявших рационы с комбисилосом, находились в пределах физиологической нормы и за период опыта составили по: гемоглобину - 10,4-11,9 эритроцитам - 4,10-5,19 млн/мм3 и лейкоцитам - 11,2-13,9 тыс/мм3.
7. Скармливание свиноматкам рационов с комбисилосом э количестве 35-30% (по питательности) в супоросный и 25% з подсосный периоду позволяет сэкономить до 152 кг зернофурааа в расчете на каждую свиноматку за воспроизводительный цикл.
5. ПРЕДЛО&ЕШЯ ПРОИЗЗОДОТВУ
Рекомендуется для Центрально-Черноземной зоны скармливать свиноматкам типовые рационы, содержащие (по питательности) в первые 2/3 супоросности - 35%, в последнюю 1/3 - 30, я в подсосный период - 25% комбинированного силоса, изготовленного из початков кукурузы молочно-ьосновой спелости (60%), сахарной свеклы (255») и отавы лэцерны (155?).
Для балансирования рационов с комбисилосом из местных кормов на комбикормовых заводах зоны и непосредственно в хозяйствах производить и использовать комбикорма-концентраты согласно разработанных рецептов.
Основное содержание диссертации опубликовано в статьях:
1. Энговатов В.$. Комбисилос в рационах супоросных и подсосных маток/ Сб.Физиология и биохимия питания с.-х.яивоткых.
- Дубровици, - 1988. - Балл.маучн.работ. - Вып.90. - С.66-03. •
2. Энговатов В.Ф. Продуктивность свиноматок при скармливании рационов с разным количеством комбикормов и комбисилоса/ Сб.
Комбикорма, премиксы и добавки.//Бюлл.научн.работ. - Дубровицц.19 - Вып. 94. - С.48-51.
3. Энговатов В.®. Комбинированный силос в рационах супоросных и подсосных маток / Сб. Вопросы производства свинины./Ляолл. науод.работ. - Дубровицы. - 1969. - Вып. 93. - С.106-108.
- Энговатов, Вячеслав Федорович