Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Есаулова, Лидия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Протеиновая питательность рациона и основные источники белка для свиноматок в условиях ЦЧЗ.

1.2 Значение печени в обмене белка и его особенности при гепатозе свиней.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Питательность и полноценность рационов свиноматок в разные периоды физиологического состояния.

3.2 Содержание и взаимосвязь общего белка, белковых фракций в сыворотке крови клинически здоровых свиноматок в разные периоды физиологического состояния.

3.2.1 Динамика содержания общего белка в сыворотке крови и его связь с продуктивностью свиноматок

3.2.2 Динамика и взаимосвязь фракций белка сыворотки крови с показателями продуктивности свиноматок

3.2.2.1 Альбумины.

3.2.2.2 Глобулины.

3.3 Содержание незаменимых аминокислот в рационе и сыворотке крови свиноматок.

3.3.1 Питательность рациона свиноматок по незаменимым аминокислотам.

3.3.2 Содержание и динамика незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния.

3.3.3 Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови, связь их уровня с аминокислотами рациона, с содержанием общего белка в сыворотке крови и с показателями продуктивности свиноматок.

3.3.3.1 Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови

3.3.3.2 Взаимосвязь между содержанием незаменимых аминокислот рациона и сыворотки крови свиноматок.

3.3.3.3 Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами и общими белком сыворотки крови.

3.3.3.4 Взаимосвязь содержания незаменимых аминокислот в сыворотке крови с показателями продуктивности свиноматок.

3.4 Особенности состояния показателей обмена белка и незаменимых аминокислот у свиноматок при гепатозе

3.4.1 Клиническое и биохимическое проявление гепатозов у свиноматок.

3.4.2 Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок при гепатозе.

3.4.3 Содержание и взаимосвязь незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок больных гепатозом.

3.4.4 Динамика показателей обмена белка и других веществ у свиноматок больных гепатозом при назначении гепатотропного препарата дипролипамид

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов"

Актуальность проблемы. Обмен белков является центральным звеном метаболических процессов, лежащих в основе жизни. С точки зрения материалистической диалектики само явление жизни в определенной степени представляет собой способ существования белковых тел, которые непрерывно самообновляются, создают себя из веществ окружающей среды. В живой природе всё целенаправлено воспроизведению белковых тел. Все другие виды обмена - углеводный, липидный, нуклеиновый, витаминный и минеральный -обеспечивают метаболизм белков, особенно биосинтез специфических белков и, в тоже время, нормально протекают только с участием белка и в виде белковых соединений (комплексов) (Маллер Г., 1970; Кузнецов С.Г., Кердяшов И.А., Пучков В.П. и др., 2001; Самохин В.Т., Уша Б.В., Мамаев Н.Х. и др., 1999).

Из 9-10% сухого остатка плазмы крови на долю белков приходится 6,58,5%. При этом содержится альбуминов в плазме крови - 40-50 г/л, глобулинов - 20-30 г/л, фибриногена 2-4 г/л.

Исследование отдельных групп белков (фракций) и аминокислот несет значительно большую информацию о состоянии белкового обмена, чем общего белка плазмы крови. Однако до настоящего времени мало внимания уделяли изучению обмена аминокислот у свиней (Бирта Г.А., 2002; Гамко JL, Иванов В., Подольников В. и др., 2002; Бургу Ю., 2002; Погодаев В.А. 2002).

Одной из основных причин низкой продуктивности свиней является неполноценное по белку и аминокислотам кормление. Так, в 1990 году обеспеченность животных в протеине составляла по стране 98 г на 1 корм ед. при оптимальной в свиноводстве 115-120 г. В России расходуется белковых добавок в пять раз меньше, чем в животноводстве наиболее развитых стран. В результате этого недобор животноводческой продукции достигает 30-35%, перерасход кормов в 1,5-2 раза выше существующих норм (Солнцев К.М. и др., 1978; Мартынов В.И., Потапов А.И., Штанько И.П., 1986; Цветкова Н.С., 1991;

Бабич JLA., 1991; Полищук К.А., 1995; Тащилин В.А., Якушев Д.В., 1997; Кузнецов И.И. и др., 1997; Смирнов B.C. и др., 1993; Гончаров А.А., Матюшевский JI.A., 2000; Кузнецов Н.Н. и др., 2002).

Основными белковыми растительными кормами в Центрально-Черноземной зоне (ЦЧЗ) являются зернобобовые культуры, из которых превалируют горох, а также жмыхи, шроты, травяная мука из бобовых, в частности, травы люцерны. В последние годы интенсивно культивируется в севооборотах соя. Однако посевы этой кормовой культуры занимают небольшие площади. Не большой удельный вес в рационах свиней приходится на долю кормов животного происхождения, содержащих наиболее биологически полноценный белок.

Проблема обеспечения населения и животноводства протеином является первостепенной для аграрной науки и сельскохозяйственного производства во всех странах мира. Чтобы устранить дефицит кормового белка в животноводстве и удовлетворить потребность населения земного шара производство протеина необходимо увеличить в 1,5 раза (Турбин Н.В., 1975; Харин О.А., Павлова А., 1994).

Печень играет центральную роль в обмене белков. Обеспечивает синтез специфических белков плазмы крови и тканей организма образование мочевины, мочевой кислоты, синтез холина и креатина трансаминирование и дезаменирование аминокислот, их участие в процессах глюконеогенеза и образование кетоновых тел.

Внутренние незаразные болезни свиней, в частности токсическая гепатодистрофия (гепатозы) имеют повсеместное распространение и наносят существенный ущерб свиноводству вследствие низкой продуктивности и гибели животных.

Гепатозы - болезни печени, характеризующиеся выраженными дистрофическими изменениями печеночной паренхимы при незначительном проявлении признаков воспаления. Из многочисленных этиологических факторов развития гепатозов преобладают экзо - и эндогенные токсикозы, а по характеру дистрофического процесса - жировая дистрофия - жировой гепатоз, амилоидная дистрофия - амилоидоз, другие виды дистрофии печени (Кузнецов Н.И., Никулин И.А., 2001; Шумский Н.И., 2002).

Особенно острой стала проблема гепатозов в свиноводстве в последние годы, в связи с резким сокращением производства полнорационных комбикормов и широкомасштабным применением для кормления свиней кормов собственного производства, которые в большей части не отвечают требованиям ГОСТа по питательности и ветеринарно-санитарному качеству.

Неполноценность рациона, концентратный тип кормления, интоксикации, недостаток одного, а чаще одновременно нескольких жизненно важных биологически активных веществ, сопровождается нарушением функции печени, процессов обмена всех видов веществ и нарушение оптимальных взаимосвязей между ними - гомеостаза. Особенно остро проблема нарушения морфофункционального состояния печени, обмена белка и аминокислот представляется для репродуктивных животных, экономический ущерб от которых наиболее выражен и ощутим для животноводства (Самохин В.Т., 1974; Нежданов А.Г., 1991; Кузнецов Н.И. и др., 1991; Вислогузов A.M., 1996; Тагинцев М.Д., 1998).

Вышеизложенное даёт основание заключить, что дальнейшее изучение состояния обмена незаменимых аминокислот у свиноматок с учётом морфофункционального состояния печени является актуальным и требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование биохимических критериев состояния белково-аминокис-лотного обмена у клинически здоровых свиноматок и при гепатозе разного физиологического состояния.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание в сыворотке крови клинически здоровых свиноматок (холостых, супоросных, подсосных) общего белка, его фракций и выявить особенность взаимосвязи этих показателей в разные периоды физиологического состояния организма и при гепатозе.

2. Установить параметры содержания и взаимосвязь незаменимых аминокислот в сыворотке крови у свиноматок разного физиологического состояния.

3. Выявить связь уровня незаменимых аминокислот в сыворотке с содержанием общего белка, его фракций, а так же с количеством и массой тела поросят в приплоде.

4. Выявить взаимосвязь белка, его фракций, незаменимых аминокислот с состоянием в крови показателей углеводно-липидного, минерально-витаминного обменов, у свиноматок разного физиологического состояния.

5. Разработать и обосновать на основе компьютерных прикладных программ детализированные критерии белково-аминокислотного обмена, а на основании метода распознавания образов систему оценки обмена белка у свиноматок разного физиологического состояния.

Объект и предмет исследований. Объект исследований - клинически здоровые и больные гепатозом свиноматки крупной белой породы холостые, первой и второй половины супоросности, подсосные. Предмет исследований -кровь свиноматок: общий белок, фракции белка, незаменимые аминокислоты, показатели углеводно-липидного, витаминно-минерального обмена, коррелятивные и интегральные взаимосвязи аминокислот.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые с учетом взаимосвязи общего белка, белковых фракций, незаменимых аминокислот научно обоснованы критерии белково-аминокис-лотного обмена свиноматок разного физиологического состояния, и компьютерным методом «деревья решений» дана интегрированная характеристика особенностям динамики показателей обмена белка у свиноматок. Между показателями биохимического статуса установлена динамика и характер коррелятивной взаимосвязи (сильной, средней и слабой степени) между общим белком, его фракциями, незаменимыми аминокислотами у клинически здоровых свиноматок разного физиологического состояния и при гепатозе, а так же выявлена взаимосвязь вышеуказанных показателей обмена белка и аминокислот с многоплодием, массой тела поросят-сосунов при рождении и отъеме.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы в том, что разработаны и апробированы детализированные биохимические критерии белково-аминокислотного обмена у свиноматок всех физиологических состояний. Выявлены у холостых, супоросных, подсосных свиноматок незаменимые аминокислоты сыворотки крови наиболее сопряженные с молочностью, количеством, массой тела при рождении, отъеме поросят.

Установлены особенности содержания общего белка, его фракций, незаменимых аминокислот и других гематологических, биохимических показателей крови свиноматок при гепатозе и применений гепатотропных препаратов. Результаты исследований позволяют более объективно представить механизм связи белково-аминокислотного обмена с продуктивностью свиноматок, патогенез гепатоза, действие гепатотропных препаратов. Они могут быть использованы при контроле за состоянием обмена веществ у свиноматок и организации мероприятий по нормализации его нарушений.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований включены в технологию контроля обмена веществ у свиней ООО «9-я пятилетка» Воронежской области, при оценке результатов исследования крови Воронежской областной ветеринарной лабораторией, лабораторией массовых анализов ВГАУ, учебном процессе факультета ветеринарной медицины и факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ им. К.Д.Глинки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доююжены, обсуждены и одобрены на итоговых заседаниях сотрудников кафедры кормление сельскохозяйственных животных, на итоговых научно -практических конференциях профессорско - преподавательского и аспирантского состава ФТЖТ ВГАУ 2002-2004 году, на заочной электронной конференции междисциплинарного уровня интеграции современных научных исследований 2004 году, на расширенном заседании кафедры кормление сельскохозяйственных животных ВГАУ 2004.

Публикации. По материалам, представленной к защите диссертации, опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 286 источников, в том числе 40 иностранных авторов. Работа содержит 39 таблицы и 24 рисунка и 14 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Есаулова, Лидия Алексеевна

выводы

1. У клинически здоровых свиноматок крупной белой породы в производственно-возрастной период 2-3 опороса содержание в сыворотке крови общего белка стабильное с тенденцией более высокого уровня у холостых (83,53 ± 3,1 г/л) и в первую половину (на 32-35 дни) супоросности (83,32±1,7 г/л) и снижения перед опоросом (на 97-100 дни супоросности - 80,31 ±1,8 г/л) и в период лактации (на 4-6 дни - 80,77±1,8 г/л).

Динамика общего белка в сыворотке крови свиноматок в выше обозначенные сроки физиологического состояния организма проявляется в пределах 4% его фактического уровня.

2. Динамика белковых фракций в сыворотке крови свиноматок в связи со сменой физиологического состояния лабильнее уровня общего белка: у альбуминов больше относительный интервал изменений, чем у общего белка в 5,46,8 раз (в среднем в 6,1 раза); у а-глобулинов в 10,1-17,5 раз, у (3- и у-глобулинов соответственно в 5,4-6,8 и 6,1-8,1 раза или в среднем амплитуда колебаний у фракций белка больше в 6,1 и 7,1 раза.

3. Альбуминов в сыворотке крови свиноматок устанавливается наименьшее содержание у холостых (31,73±1,6 г/л) и высокое (40,46+1,33 г/л) в период лактации; для а-глобулинов характерна высокая концентрация в сыворотке крови у холостых (15,51+0,91 г/л) и низкая (9,13+0,3 г/л) у супоросных перед опоросом; Р-глобулинов в сыворотке крови наибольший уровень перед опоросом (15,86±0,59 г/л), а низкий (9,13±0,3 г/л) в период лактации; у-глобулинов -высокое содержание в первую половину супоросности (23,76±0,91 г/л) и наименьшее (17,85±0,76 г/л) - у подсосных маток.

4. Характер связи абсолютного и относительного содержания фракций с уровнем общего белка в сыворотке крови свиноматок разный. В частности, взаимосвязь абсолютного содержания альбуминов (г/л) и общего белка (г/л) в основном прямая, положительная (г = +) и сильной степени, а коррелятивная связь относительно содержания альбуминов (в % от общ. белка) и общего белка (г/л) отрицательная (г = -) обратная. Потому что, динамика общего белка и абсолютного содержания альбуминов аналогична, в то время как относительное содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок постепенно повышается к концу супоросности и в период лактации при тенденции к понижению уровня общего белка, что и реализуется обратным характером их взаимосвязи при г = - 0,35 у холостых свиноматок, г = -0,78, -0,69 - в период супоросности иг--0,18 - в период лактации.

5. Взаимосвязь между содержанием белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок перед и после опороса с количеством поросят, массой тела их в подсосный период в основном не имеет стабильный характер и слабую (в некоторых случаях - среднюю) степень проявления.

6. Специфичность белкового спектра сыворотки крови свиноматок разного физиологического состояния (наиболее высокое содержание альбуминов у подсосных, а- и р-глобулинов - у холостых, у-глобулинов - у супоросных, a наименьший уровень альбуминов у холостых, а-глобулинов - в период опороса, Р-глобулинов - в период первой половины супоросности и у-глобулинов - у подсосных) при анализе методом дерево решений ( распознавания образов) представляется избирательной системой показателей обмена белка, более чётко характеризующей особенности динамики белкового обмена и дифференцировать физиологическое состояние организма свиноматок.

7. В сыворотке крови холостых свиноматок суммарное содержание незаменимых аминокислот составляет 1434 мкмоль/л, в т.ч. неполярных, гидрофобных (валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, триптофан (п = 6) -739,1 мкмоль/л или 51,5%, полярных, гидрофильных (треонин, цистин) - 186 мкмоль/л или 13% и основных положительно заряженных (лизин, гистидин, аргинин) и 530 мкмоль/л или 37%. Содержание отдельных аминокислот при этом широко варьирует: от 246,0±64,4 мкмоль/л (валин), 243,6+6,6 мкмоль/л (лизин), 238,7±23,4 мкмоль/л (лейцин), до 23,7±7,1 мкмоль/л (цистин), 60,2±5,3 мкмоль/л (метионин), 80,8±6,3 мкмоль/л (гистидин).

В период первой половины супоросности сумма незаменимых аминокислот в сыворотке крови составляет 1456 мкмоль/л, к концу беременности оно повышается до 1611 мкмоль/л и до 1783 мкмоль/л у лактирующих свиноматок. При этом динамика уровня отдельных аминокислот и соотношение между ними проявляются в разной степени.

8. В расчете на 1 г/л общего белка в сыворотке крови сумма незаменимых аминокислот у холостых свиноматок составляет в среднем 17,2 мкмоль/л, в первую половину супороности - 17,5 мкмоль/л, к концу супоросости возрастает до 20,03 мкмоль/л и у лактирующих до 22,1 мкмоль/л.

Динамика 5 аминокислот (лизина, аргинина, гистидина, лейцина и фени-лаланина) в большей степени соответствует изменению суммы аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния.

Стабильно устойчивое содержание в период второй половины супоросности и лактации характерно для лизина, метионина, аргинина, гистидина.

Треонин из всех незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок выделяется наибольшей стабильностью концентрации в разные периоды физиологического состояния: 1,95; 1,96; 1,78 и 2,2 мкмоль/л соответственно у холостых, первой и второй половины супоросности и подсосных.

9. Для каждого физиологического состояния свиноматок характерны определенные уровни и соотношения незаменимых аминокислот в сыворотке крови.

Для холостых свиноматок характерна прямая взаимосвязь сильной степени у гистидина, метионина, изолейцина, триптофана, треонина, лизина и средней степени у лейцина с метионином, изолейцином, треонином, цистином, лизином.

У свиноматок первой половины супоросности реализация потенциала взаимосвязи незаменимых аминокислот более низкая, чем у холостых.

У лактирующих маток повышается интенсивность проявления взаимосвязей между аминокислотами сыворотки крови до 52,5% потенциала. При этом увеличивается количество выраженных прямых связей между аминокислота

10. Между содержанием незамеимых аминокислот сыворотки крови у холостых свиноматок и количеством поросят при рождении преобладает положительная связь. С возрастом поросят 31 - 60 день жизни наблюдается преобладание отрицательной взаимосвязи между аминокислотами и массой тела поросят.

11. Между содержанием общего белка и незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок связь лабильна и в большей степени проявляется у супоросных перед опоросом (обратный тип связи) и у лактирующих (связь прямая).

12. У больных гепатозом свиноматок биохимический статус организма претерпевает определенные изменения:

- уровень общего белка в сыворотке крови больных супоросных свиноматок соответствует удовлетворительному, у больных подсосных пограничному с низким;

- характер взаимосвязи белка и его фракций в сыворотке крови у супоросных свиноматок при гапатозе сохраняется (положительный), но снижается интенсивность проявления связи на 17,5% (77,8 % при гепатозе и 95,3% у клинически здоровых). У подсосных маток, больных гепатозом, характер связи общего белка с альбуминами и а-глобулинами меняется на обратный, снижается сила взаимосвязи белка и (3-глобулинов и возрастает связь между общим белком и у-глобулинам;

- устанавливается в сыворотке крови супоросных свиноматок более высокое содержание треонина, цистина, фенилаланина, лизина, гистидина, триптофана и более низкое, чем у клинически здоровых - валина, метионина, изо-лейцина, аргинина;

13. Назначение дипролипамида свиноматкам больным гепатозом во время супоросности:

- увеличивает содержание альбуминов на 31,4%, у-глобулинов. на 12,7%, липидов на 9,1%, кальция на 7,6%, лейкоцитов в крови на 76,5%), гемоглобина на 20,8%, гематокрита на 10%, микроэлементов меди, цинка, марганца на 51,2; 71,8 и 142,7% соответственно, а так же витамина Е на 142,2%;

- снижает содержание в сыворотке крови а-глобулинов на 27,6%), (3-глобулинов на 27,3%, активность ферментов переаминорования ЩФ на 29,5%, AJlaT на 25,8%, коэффициента де Риттиса и витамина А на 26,9%;

- проявляется формирование прямой связи между общим белком и альбуминами и у-глобулинами, сменой характера связи (устанавливается отрицательная вместо положительной) между содержанием общего белка и а-, (3-глобулинами;

- снижает содержание свободных аминокислот в сыворотке крови, за исключением лейцина и аргинина, содержание которых увеличивается на 11,6 и 7,3% соответственно.

- снижает заболеваемость послеродовыми болезнями в целом на 40% (заболеваемость ММА снижается на 52,9%, эндометритом на 37,1%);

- уменьшает мертворождаемость поросят на 44,4%,повышает многоплодие на 17,6%), сохранность к отъему возрасту на 23%;

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. При оценке состояния белково-аминокислотного обмена у свиноматок применять детализированные критерии общего белка, его фракций, незаменимых аминокислот, разработанные с учетом физиологического состояния свиноматок и взаимосвязи биохимических показателей обмена.

2. При гепатозе свиноматок для нормализации белково-аминокислотного обмена, продуктивности маток применять дипролипамид согласно наставления на его применение. Эффективность действия дипролипамида на обмен веществ оценивать с учетом особенностей динамики их показателей: стабилизация общего белка в сыворотке крови и увеличение альбуминов, у-глобулинов, липи-дов, кальция, лейкоцитов в крови, гемоглобина, гематокрита, меди, цинка, марганца, витамина Е при снижении в сыворотке крови а-, р-глобулинов, активности ферментов щелочной фосфотазы, аланинаминотрасферазы, витамина А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеприведенные результаты исследований дают основание считать, что задачи поставленные перед нами в начале работы выполнены. При этом следует отметить, что научные исследования проведены на базе современных специализированных свиноводческих хозяйств, а объектом исследований были полновозрастные свиноматки крупной белой породы клинически здоровые и больные гепатозом. Продуктивность у клинически здоровых свиноматок (11,7+0,3 поросят при опоросе на матку, молочность - 66,7 кг, сохранность поросят к отъему - 85,5%) и уровень их кормления (полнорационные комбикорма СК-1 и СК-2) соответствовали требованиям промышленной технологии. Поэтому биохимический статус организма подопытных клинически здоровых свиноматок данной породы, возраста и условий производственного использования допустимо, по-нашему мнению, представлять эталонным.

В сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния установлено общего белка в пределах 80,31-83,53 г/л.

Разница между? наиболее высоким уровнем общего белка в сыворотке крови холостых свиноматок и низким у супоросных перед опоросом составляет всего 3,2 г/л или около 4%.

Содержание общего белка в сыворотке крови свиноматок в разные периоды физиологического состояния стабильное, с проявлением тенденций к понижению перед опоросом и в начале лактации. Что, по-видимому, является следствием повышенного отложения белка в теле плодов в заключительный период их внутриутробного развития и больших расходов белка для синтеза молозива.

Представляет определенный интерес анализ взаимосвязи общий белок сыворотки крови - масса тела и количество поросят в подсосный период.

В целом из 32 баллов, теоретически возможных взаимосвязей общего белка и рассмотренных показателей продуктивности, реализовано 6,82 балла или 21,3%, что свидетельствует о слабой выраженности проявления этих связей.

С учетом выраженной стабильности уровня общего белка в сыворотки крови свиноматок, нами предложены критерии нормативов его содержания: оптимальные, удовлетворительные (допустимые) и пограничные (критические) для разных физиологических состояний с использованием для расчета средней арифметической ошибки.

Альбуминов в сыворотке крови наиболее низкий уровень установлен у холостых свиноматок - 31,73±1,16 г/л. В начале (к 32-35 дням) супоросности их содержание повышается на 6,8%, а затем несколько снижается перед опоросом (до 33,04±0,57 г/л). Высокое содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок в начале лактации - 40,46±1,33 г/л, что на 27,5% выше, чем в сыворотке крови холостых маток. Альбуминов в сыворотке крови холостых содержится в 2,63 раза меньше, чем общего белка, в период супоросности - в 2,452,4 раза и в период лактации - в 2 раза меньше.

Абсолютное и относительное содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок наиболее высокое у лактирующих и наименьшее у холостых.

Однако характер связи абсолютного и относительного содержания альбуминов с уровнем общего белка в сыворотке крови свиноматок разный: взаимосвязь абсолютного содержания альбуминов (г/л) и общего белка (г/л) в основном прямая, положительная (г = +) и сильной степени, а коррелятивная связь относительного содержания альбуминов (в % от общего) и общего белка (г/л) отрицательная (г = -), обратная.

Абсолютное содержание альбуминов в сыворотке свиноматок в определенной степени характеризует уровень общего белка в крови, что более выражено у холостых маток и в период супоросности. Относительное же содержание альбуминов с общим белком сыворотки крови у клинически здоровых свиноматок имеет связь обратную, выраженность проявления которой ослабевает при снижении уровня общего белка в сыворотке крови.

Между содержанием альбуминов в сыворотке крови свиноматок на 4-6 дни лактации установлена прямая коррелятивная связь с количеством новорожденных поросят (г = 0,66), их массой тела (г = 0,61), а также с количеством поросят после отъема (г = 0,52) и массой их тела (г = 0,40).

У холостых свиноматок оптимальным значениям общего белка соответствует концентрация альбумина 30,6-32,9 г/л. У маток супоросности 32-35 и 97100 дней соответственно 33,3-34,4 и 32,5-33,6 г/л, а у подсосных - 44,5-43,1 г/л.

Глобулинов в целом в сыворотке крови свиноматок установлено наиболее высокое содержание у холостых (50,99+3,2 г/л) и низкое у подсосных маток (40,7±2,8 г/л) или соответственно 60,92% и 50,46% от общего белка. у-глобулины из фракций глобулинов выделяются большим абсолютным и относительным содержанием, количество которых наибольшее в период супоросности (23,76±0,91 - 22,16±0,45 г/л) и наименьшие в период лактации (17,85±0,76 г/л) и у холостых (20,45+0,70 г/л).

Между содержанием у-глобулинов в сыворотке крови супоросных маток и количеством, массой тела поросят в их приплоде на 21 день жизни установлена положительная средней степени связь (г = 0,37 и г = 0,47 соответственно), а также положительная связь средней силы с у-глобулинами сыворотки крови подсосных (г = 0,59 с количеством поросят и г = 0,64 с их массой тела). а- и р-глобулинов содержится в сыворотке крови свиноматок примерно одинаковое количество и составляет относительно у-глобулиновой фракции соответственно у холостых маток 0,76-0,74, в период первой половины супоросности - 0,52-0,53, во вторую - 0,41 (а) - 0,71 (р) и 0,58-0,70 соответственно у подсосных маток,

Следовательно, содержание у-глобулинов в сыворотке крови свиноматок уменьшается в последний период супоросности и в подсосный период. Между содержанием общего белка и у-глобулинов в сыворотке крови свиноматок связь положительная в первую половину супоросности и отрицательная во вторую половину супоросности. Между содержанием у-глобулинов в сыворотке крови свиноматок супоросных перед опоросом и лактирующих и количеством поросят в приплоде, их массой тела на 21-25 дни жизни имеется положительная

Следовательно, а-глобулинов максимально высокое содержание в сыворотке крови холостых свиноматок и уменьшается на 41,1% с увеличением сроки супоросности, а затем несколько возрастает (на 13,7%) в подсосный период. Динамика содержания а- и у-глобулинов в сыворотке крови свиноматок в связи с супоросностью и лактацией имеет противоположную направленность уровней: а-глобулинов повышается, у-глобулинов снижается.

Особенности динамики фракций белка в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния представляют возможность на основании анализа методом распознавание образов (дерево решений) с одной стороны наиболее чётко представить особенности обмена белка, а с другой стороны, дифференцировать физиологический статус свиноматок по состоянию обмена белка в разные периоды физиологического состояния их организма.

При этом наиболее показательны три варианта системы анализа особенностей состояния фракций белка сыворотки крови свиноматок разного физиологического состояния по соотношению: 1 - альбуминов и а-глобулинов; 2 - |3-и у-глобулинов; 3 - а-, Р- и у-глобулинов.

Специфичность белкового спектра сыворотки крови (наиболее высокое содержание альбуминов с сыворотке крови для подсосных свиноматок, а- и р— глобулинов для холостых, у-глобулинов - для супоросных, а наименьшее i— альбуминов у холостых, а-глобулинов - в период опороса, Р-глобулинов - в период первой половины супоросности и абсолютное содержание у-глобулинов -у подсосных) позволяет методом дерево решений дифференцировать физиологическое состояние свиноматок или конкретизировать состояние обмена белка с учетом состояния организма.

Взаимосвязь между содержанием белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок перед и после опороса с количеством поросят, массой тела их в подсосный период, в основном, имеет прямой характер и слабую или в некоторых случаях среднюю степень проявления.

Содержание незаменимых аминокислот в рационе соответствовало, а по некоторым (аргинин, изолейцин, валин, метионин) превышало параметры потребности, которые по литературным данным принято считать оптимальными.

В сыворотке крови холостых свиноматок суммарное содержание незаменимых аминокислот (п = 11) составляет 1434 мкмоль/л, в т. ч. неполярных, гидрофобных (валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, триптофан (п = 6) - 739,1 мкмоль/л или 51,5%, полярных, гидрофильных (треонин, цистин) -186 мкмоль/л или 13% и основных положительно заряженных (лизин, гистидин, аргинин) - 530 мкмоль/л или 37%. Содержание отдельных аминокислот при этом широко варьирует: от 246,0±64,4 мкмоль/л (валин), 243,6±6,6 мкмоль/л (лизин), 238,7±23,4 мкмоль/л (лейцин), до 23,7±7,1 мкмоль/л (цистин), 60,2±5,3 мкмоль/л (метионин), 80,8+6,3 мкмоль/л (гистидин).

В период первой половины супоросности содержание в целом незаменимых аминокислот в сыворотке крови составляет 1456 мкмоль/л (101,5% к уровню у холостых). К концу беременности оно повышается до 1611 мкмоль/л, что на 10,6% выше, Чем у свиноматок первой половины беременности и до 1783 мкмоль/л - у лактирующих маток, что на 10,7% выше, чем у свиноматок перед опоросом и на 24,3% выше, чем в сыворотке крови холостых свиноматок.

При вышеописанной динамике суммы аминокислот в сыворотке крови свиноматок в связи с их физиологическим состоянием изменения уровня отдельных аминокислот и соотношение между ними проявлялись в разной степени.

В расчете на 1 г/л общего белка в сыворотке крови сумма незаменимых аминокислот у холостых свиноматок составляет 17,2 мкмоль/л. В первую половину супоросности их содержание несколько увеличивается на 1,7% (17,5 мкмоль/л), а затем возрастает в большей степени к концу супоросности до 20,03% и у лактирующих - 22,1 мкмоль/л.

Динамика 5 аминокислот (лизина, аргинина, гистидина, лейцина и фенилаланина) в большей степени соответствует изменению суммы аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния.

Стабильно устойчивое содержание в период второй половины супоросно-сти и лактации характерно для лизина, метионина, аргинина, гистидина.

Треонин из всех незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок выделяется наибольшей стабильностью концентрации в разные периоды физиологического состояния: 1,95; 1,96; 1,78 и 2,2 мкмоль/л общего белка соответственно у холостых, первой и второй половины супоросности и подсосных. Диапазон соотношения незаменимых аминокислот с треонином в сыворотке крови холостых свиноматок 0,15 (цистин) -1,51 (валин), в период 1 половины супоросности 0,24 (цистин) - 1,51 (валин), во 2 половину супоросности 0,18 (цистин) - 1,93 (агринин) и у лактирующих 0,32 (цистин) - 1,6 (аргинин).

Таким образом, для каждого физиологического состояния свиноматок характерны определенные уровни и соотношения незаменимых аминокислот в сыворотке крови. Наиболее показательны для оценки состояния обмена аминокислот определение в сыворотке крови свиноматок содержания лизина, аргинина, гистидина, лейцина и фенилаланина.

Взаимосвязь между отдельными незаменимыми аминокислотами сыворотки крови свиноматок оценивали по силе (выраженная - сильная, устойчивая - средней и лабильная - слабая), по характеру (типу) направленности (прямая -положительная +; обратная - отрицательная -), численности (малочисленные -моно-, ди-, три-, тетра- и многочисленные > 4), интенсивности проявления связи (%) - суммы выявленных (степень взаимосвязи) коэффициентов корреляции всех типов от максимально возможного потенциала, при учёте которого оценивается каждая связь в 1 балл.

Для холостых свиноматок характерна прямая взаимосвязь сильной степени у гистидина, метионина, изолейцина, триптофана, треонина, лизина. Обратная связь сильной степени проявляется у фенилаланина, цистина, валина.

У свиноматок первой половины супоросности реализация потенциала взаимосвязи незаменимых аминокислот более низкая (52%), чем у холостых.

У свиноматок второй половины супоросности из теоретически возможного потенциала связи между аминокислотами сыворотки крови реализуется на 49,3%, что ниже на 2,7%, чем у свиноматок первой половины супоросности.

Следовательно, у супоросных свиноматок устанавливается своеобразный стереотип взаимосвязей между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови, для которого характерно снижение интенсивности, силы их проявления и изменение характера связи на взаимообратную.

У лактирующих маток повышается интенсивность проявления взаимосвязей между аминокислотами сыворотки крови до 52,5% потенциала, т.е. до уровня реализации потенциала связей у свиноматок первой половины супоросности. При этом увеличиваются количество выраженных прямых связей между аминокислотами (до 46,1%, связей сильной степени, 41,5% положительные).

Таким образом, интенсивность и более широкий спектр прямых связей между аминокислотами сыворотки крови устанавливается у холостых и лактирующих свиноматок, а более ограниченный и более выраженный обратный характер связей у супоросных свиноматок. Соответственно этим связям необходимо анализировать уровни незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок в разные периоды физиологических состояний при оценке обеспеченности организма отдельными аминокислотами.

У свиноматок в сыворотке крови концентрация незаменимых аминокислот в сумме меньше, чем в рационе в 827,2 - 2099 раза. Наименьшее соотношение между содержанием в рационе и сыворотке крови характерно для триптофана (192-372 раза), наибольшее - для лейцина (1821-5780), изолейцина (13927531). Стабильной общей закономерности по соотношению отдельных аминокислот рациона и сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния выявить не представилось возможным.

Интенсивность связи содержания общего белка и незаменимых аминокислот в сыворотке крови у холостых свиноматок проявляется слабо (19%), в период супоросности она реализуется на 40,8-51,6% и на 62,8% у лактирующих маток (6,91 баллов из 11 возможных).

Между содержанием общего белка и незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок связь лабильна и в большей степени проявляется у супоросных перед опоросом (обратный тип связи) и у лактирующих (связь прямая).

При опоросе количество поросят в приплоде имеет выраженную прямую связь (г = +0,74 . +0,92) с содержанием в сыворотке крови холостых свиноматок семи аминокислот: валина, фенилаланина, триптофана, треонина, цистина, лизина, гистидина и суммой серосодержащих аминокислот.

Масса тела поросят при рождении имеет выраженную положительную связь с содержанием в сыворотке крови свиноматок 97-100 дней супоросности триптофана (г = +0,98), лизина (г = +0,90) и отрицательную с валином (г = - 0,9) и с цистином (г = - 0,98), средней степени положительную с содержанием треонина (г = +0,42) и гистидина (г = +0,44) и отрицательная с метионином (г = -0,44), лейцином (г = - 0,37), фенилаланином (г = - 0,38), аргинином (г = - 0,61).

Наиболее выражена взаимосвязь между содержанием аминокислот в сыворотки крови у холостых свиноматок и количеством поросят при рождении преобладает положительная связь и отрицательная между уровнем аминокислот и массой тела поросят, что особенно проявляется между содержанием аминокислот в сыворотке крови подсосных свиноматок и массой тела поросят на 31-60 дни жизни.

Методом аппроксимации нами установлены критерии обеспеченности незаменимых аминокислот свиноматок по их содержанию в сыворотке крови, с учетом динамики концентрации незаменимых аминокислот у клинически здоровых свиноматок, взаимосвязи их с общим белком сыворотки крови.

У клинически больных гепатозом свиноматок биохимический статус организма претерпевает определенные изменения, но при этом как у клинически здоровых, так и больных гепатозом свиноматок проявляется динамика его показателей в связи с физиологическими состоянием.

Уровень общего белка в сыворотке крови больных супоросных свиноматок соответствует удовлетворительному, у больных подсосных - ниже.

У супоросных свиноматок при гепатозе тип взаимосвязи белка и его фракций в сыворотке крови сохраняется (положительный), но снижается интенсивность проявления связи на 17,5% (77,8 % при гепатозе и 95,3% у клинически здоровых). У подсосных маток, больных гепатозом, тип связи общего белка с альбуминами ,и а-глобулинами меняется на обратный, снижается сила взаимосвязи белка и р-глобулинов и увеличивается проявление связи между общим белком и у-глобулинами.

У больных гепатозом супоросных свиноматок в сыворотке крови более высокое содержание треонина, цистина, фенилаланина, лизина, гистидина, триптофана и более низкое, чем у клинически здоровых - валина, метионина, изолейцина, аргинина.

При этом установлена низкая концентрация в сыворотке крови у супоросных свиноматок метионина и аргинина, а у подсосных - валина и цистина, а с запредельно высокой - у супоросных - изолейцина, фенилаланина, триптофана, гистидина и у подсосных - изолейцина, лейцина. В то же время оставалось физиологически оптимальным содержание в сыворотке крови у супоросных маток валина, лейцина и у подсосных - фениналанина, триптофана, треонина, лизина, гистидина, аргинина.

Интенсивность проявления связей между общим белком и незаменимыми аминокислотами при гепатозе свиноматок в супоросный период 41,7% и 46% у подсосных, что соответственно на 19,0-32,6% ниже, чем у клинически здоровых. При этом у больных гепатозом формируется новый спектр взаимосвязей между аминокислотами.

Применение гепатотропного препарата дипролипамид свиноматкам больным гепатозом прявляется положительно на их клиническом состоянии и продуктивности.

- снижается заболеваемость послеродовыми болезнями, мертворождае-мость поросят, повышается многоплодие, сохранность поросят к отъему возрасту в сыворотке крови увеличиваются показатели биохимического статуса организма: содержание альбуминов, у-глобулинов, липидов, кальция, лейкоцитов, в крови - гемоглобина, гематокрита, микроэлементов меди, цинка, марганца, а так же витамина Е.

Соответственно меняется характер между показателями обмена белка, незаменимых аминокислот: в большей степени проявляется прямая связь между общим белком и альбуминами, устанавливается новый характер связи между содержанием общего белка и а-, Р-глобулинов, между общим белком и незаменимыми аминокислотами валином, треонином, аргинином.

В итоге результатов проведенных исследований разработаны детализированные критерии обмена белка, представлены наиболее показательные особенности спектра белковых фракций, динамика незаменимых аминокислот, взаимосвязи незаменимых аминокислот и фракций белка, общего его содержания в сыворотке крови в разные периоды физиологического состояния у клинически здоровых свиноматок, а так же при гепатозе и применении больным свиноматкам гепатотропного препарата дипролипамид.

Выше приведённые данные и их интерпритация, по-нашему мнению, дополнительно раскрывает и углубляет представление о белково-аминокислотном обмене у свиноматок и дает возможность специалистам свиноводства более объективно и детально анализировать его состояние.

Автореферат диссертации по теме "Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов"



На правах рукописи

Есаулова Лидия Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ БЕЛКОВО-АМИНОКИСЛОТНОГО ОБМЕНА У СВИНОМАТОК ПРИ ГЕПАТОЗЕ И ПРИМЕНЕНИИ ГЕПАТОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ

03.00.04 -биохимия

16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ доктор ветеринарных наук, профессор Кузнецов Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН Самохин Валентин Трофимович кандидат ветеринарных наук Курдюков Андрей Александрович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

ционного совета Д 006.004.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии

Автореферат разослан 2004 г

Защита состоится 2004 года В.*

на заседании диссерта-

Учёный секретарь диссертационного совета

Ермакова Т.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения и животноводства протеином является первостепенной для аграрной науки и сельскохозяйственного производства во всех странах мира. Чтобы устранить дефицит кормового белка в животноводстве и удовлетворить потребность населения земного шара производство протеина необходимо увеличить в 1,5 раза (Турбин Н.В., 1975; Харин О.А., Павлова А., 1994).

Одной из основных причин низкой продуктивности свиней является неполноценное по белку и аминокислотам кормление. Так, в 1990 году в России несмотря на низкую обеспеченность животных протеином в рационах свиней по стране составляет 98 г на 1 корм ед. при оптимальном содержании 115-120 г., белковых добавок расходуется в пять раз меньше, чем в животноводстве наиболее развитых стран. В результате этого недобор животноводческой продукции достигает 30-35%, перерасход кормов в 1,5-2 раза выше (Солнцев К.М. и др., 1978; Мартынов В.И., Потапов А.И., Штанько И.П., 1986; Гончаров А.А., Матюшевский Л.А., 2000; Кузнецов Н.И. и др.,1997; 2002).

При оценке белкового обмена у животных исследование отдельных групп белков (фракций) и аминокислот в сыворотке крови несет большую информацию, чем анализ общего белка. Однако до настоящего времени мало внимания уделяли изучению обмена аминокислот у свиней.

Существенный ущерб свиноводству вследствие низкой продуктивности и гибели животных наносят и внутренние незаразные болезни свиней, в частности токсическая гепатодистрофия (гепатозы).

Болезни печени имеют повсеместное распространение и наносят существенный ущерб свиноводству вследствие низкой продуктивности и гибели животных.

Печень играет центральную роль в обмене белков. В печени происходит трансаминирование и дезаменирование аминокислот, их участие в процессах глюконеогенеза и образование кетоновых тел, осуществляется синтез специфических белков плазмы крови и тканей организма, образование мочевины, мочевой кислоты, синтез холина и креатина.

Гепатозы - болезни печени, характеризующиеся выраженными дистрофическими изменениями печеночной паренхимы при незначительном проявлении признаков воспаления. Из многочисленных этиологических факторов развития гепатозов преобладают экзо - и эндогенные токсикозы, а по характеру дистрофического процесса - жировая дистрофия - жировой гепатоз, амилоидная дистрофия - амилоидоз, другие виды дистрофии печени (Кузнецов Н.И., Никулин И.А., 2001; Шумский Н.И., 2002).

Особенно острой стала проблема гепатозов в свиноводстве в последние годы, в связи с резким сокращением производства полнорационных комбикормов и широкомасштабным применением для кормления свиней кормов собственного производства, которые в большей части не отвечают требованиям

ГОСТа по питательности и ветеринарно-санитарному качеству. Неполноценность рациона, концентратный тип кормления, интоксикации, недостаток одного, а чаще одновременно нескольких жизненно важных биологически активных веществ, сопровождается нарушением функции печени, процессов обмена всех видов веществ и нарушение оптимальных взаимосвязей между ними. Наиболее выражен и ощутим экономический ущерб нарушения морфофункционального состояния печени, обмена белка и аминокислот у репродуктивных животных. (Самохин В.Т., 1974; Нежданов А.Г., 1991; Кузнецов Н.И. и др., 1991; Вислогузов A.M., 1996; Тагинцев М.Д., 1998).

Вышеизложенное даёт основание заключить, что дальнейшее изучение состояния обмена и незаменимых аминокислот у свиноматок с учётом морфо-функционального состояния печени является актуальным и соответствует запросам современного свиноводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование биохимических критериев состояния белково-аминокис-лотного обмена у свиноматок клинически здоровых и больных гепатозом разного физиологического состояния.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание в сыворотке крови клинически здоровых свиноматок (холостых, супоросных, подсосных) общего белка, его фракций и выявить особенность взаимосвязи этих показателей в разные периоды физиологического состояния организма и при гепатозе.

2. Установить параметры содержания и взаимосвязь незаменимых аминокислот в сыворотке крови у свиноматок разного физиологического состояния.

3. Выявить связь уровня незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок с содержанием общего белка, его фракций, а так же с количеством и массой тела поросят в приплоде.

4. Выявить взаимосвязь уровня белка, его фракций, незаменимых аминокислот с состоянием в крови показателей углеводно-липидного, минерально-витаминного обменов у свиноматок разного физиологического состояния.

5. Разработать и обосновать на основе компьютерных прикладных программ детализированные критерии белково-аминокислотного обмена у свиноматок разного физиологического состояния.

Объект и предмет исследований. Объект исследований - клинически здоровые и больные гепатозом свиноматки крупной белой породы холостые, первой и второй половины супоросности, подсосные. Предмет исследований -кровь свиноматок: общий белок, фракции белка, незаменимые аминокислоты, показатели углеводно-липидного, витаминно-минерального обмена, коррелятивные и интегральные взаимосвязи аминокислот, общего белка и его фракций.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые с учетом взаимосвязи общего белка, белковых фракций, незаменимых аминокислот научно обоснованы критерии белково-аминокис-лотного обмена свиноматок разного физиологического состояния, и дана дифференциальная характеристика особенностям динамики показателей обмена

белка у свиноматок. Между показателями биохимического статуса установлена динамика и характер коррелятивной взаимосвязи (сильной, средней и слабой степени) между общим белком, его фракциями, незаменимыми аминокислотами у клинически здоровых свиноматок разного физиологического состояния и при гепатозе. Выявлена взаимосвязь вышеуказанных показателей обмена белка и аминокислот с многоплодием, массой тела поросят-сосунов при рождении и отъеме.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы в том, что разработаны и апробированы детализированные биохимические критерии белково-аминокислотного обмена у свиноматок всех физиологических состояний. Выявлены незаменимые аминокислоты сыворотки крови у холостых, супоросных, подсосных свиноматок наиболее сопряженные с молочностью, количеством, массой тела при рождении, отъеме поросят.

Установлены особенности содержания общего белка, его фракций, незаменимых аминокислот и других гематологических, биохимических показателей крови свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов.'Ре-зультаты исследований позволяют более объективно представить механизм связи белково-аминокислотного обмена с продуктивностью свиноматок, патогенез гепатоза, действие гепатотропных препаратов. Они могут быть использованы при контроле за состоянием обмена веществ у свиноматок и организации мероприятий по нормализации его нарушений.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований включены в технологию контроля обмена веществ у свиней ООО «9-я пятилетка» Воронежской области, при оценке результатов исследования крови Воронежской областной ветеринарной лабораторией, лабораторией массовых анализов ВГАУ, учебном процессе факультета ветеринарной медицины и факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на итоговых заседаниях сотрудников кафедры кормление сельскохозяйственных животных, на итоговых научно - практических конференциях профессорско - преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ 20022004 году, на заочной электронной конференции междисциплинарного уровня интеграции современных научных исследований 2004 года, на расширенном заседании кафедры кормление сельскохозяйственных животных ВГАУ 2004.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 286 источников, в том числе 40 иностранных авторов. Работа содержит 39 таблиц, 24 рисунка и 14 приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- содержание общего белка, его фракций их взаимосвязь в сыворотке крови холостых, супоросных и подсосных свиноматок и взаимосвязь с количеством и массой тела поросят в подсосный период;

- концентрация и взаимосвязь незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния, динамика их связи с многоплодием и массой тела поросят - сосунов;

- особенности содержания и взаимосвязи общего белка, белковых фракций, незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок при гепатозе и применении гепатотрогаюго препарата дипролипамид;

- критерии нормального содержания общего белка, его фракций, незаменимых аминокислот в сыворотке крови, интегральные особенности взаимосвязи биохимических показателей белкового обмена у свиноматок разного физиологического СОСТОЯНИЯ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки, в рамках плановой научно - исследовательской работы кафедры кормления сельскохозяйственных животных темы 7 «Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса в ЦЧР» (№ госрегистрации 01.920008002) на базе специализированных свиноводческих хозяйств - МХП «Николаевское» Аннинского района Воронежской области и ОАО свинокомплекс «Магнитный» Курской области. Анализы проведены в отделе физико-химических исследований ВНИВИПФиТ и лаборатории массовых анализов Воронежского государственного аграрного университета.

Технология свиноводства в ОАО свинокомплекс «Магнитный» промышленная высоко интенсивная - выращивание и откорм 54-108 тысяч свиней в год, цикл воспроизводства ритмичный, регламентирующий ежедневное осеменение 44 свиноматок с оплодотворяемостью не менее 75%, получение от каждой матки в среднем в течение года 2,25 опороса или 22,5 поросят, отъём производится в 35-дневном возрасте и снятие с откорма в возрасте 183-185 дней с массой тела не менее 100 кг.

Животных содержат в условиях гиподинамии на полнорационных комбикормах. Холостым и супоросным свиноматкам скармливали комбикорм СК-1: холостым свиноматкам в период подготовки к случке 2,8 кг в сутки, свиноматкам в первые 84 дня супоросности в количестве 2,3 кг в сутки, свиноматкам в последние 30 дней супоросности в количестве 3 кг в сутки. Подсосным свиноматкам скармливали комбикорм СК-2 в количестве 6,5 кг в сутки.

Производственная мощность МХП «Николаевское» ежегодное выращивание и откорм 20-30 тыс. поросят. Содержание свиноматок в хозяйстве вы-гульно-групповое зимой и лагерное летом.

В среднем на матку получают 1,8-2,0 опороса в течение года, отъём поросят проводят в 45 дневном возрасте.

Во время проведения экспериментов хозяйства были благополучными по остроинфекционным заболеваниям.

. , Общий объём, и направленность исследований представлены на схеме.

Действие гепатотропного препарата дипролипамид на состояние обмена белка и показатели других видов обмена веществ изучали на двух группах

Схема - Объем и целенаправленность исследований

больных гепатозом свиноматок (контрольная и опытная, по 15 голов в каждой), его назначали свиноматкам опытной группы (групповым методом) в дозе 10 мг/кг массы тела в период с 80 до 110 дня супоросности. Дипролипамид отечественный препарат, включающий в оптимальном сочетании два гепатотропных препарата дипромоний и липамид, обладающие разным механизмом действия.

О влиянии дипролипамида на организм больных гепатозом свиноматок судили по клиническому состоянию, продуктивности и биохимическим показателям крови.

Взаимосвязь между отдельными незаменимыми аминокислотами сыворотки крови свиноматок оценивали по силе (выраженная - сильная, устойчивая

- средняя и лабильная - слабая), по характеру (типу) направленности (прямая -положительная +; обратная - отрицательная -), численности (малочисленные -моно-, ди-, три-, тетра- и многочисленные > 4), интенсивности проявления (%)

- суммы выявленных (степень взаимосвязи) коэффициентов корреляции всех типов от максимально возможного потенциала, при учете которого оценивается каждая связь в 1 балл.

Пробы крови для исследований брали у клинически здоровых свиноматок. Происследованно и проанализировано 88 проб крови, в том числе от клинически здоровых свиноматок: холостых за 3 -5 дней до случки - 15, супоросных (на 32-35 и 97-100 дни беременности) - 24, подсосных на 6-10 день лактации - 10; от больных гепатозом свиноматок: супоросных - 15, подсосных - 12; при назначении дипролипамида супоросным - 15

При биохимических и морфологических исследованиях проб крови, взятой у подопытных животных определяли содержание в сыворотке крови общего белка рефрактометрическим методом, а его фракций - электрофорезом на агаровом геле; свободные аминокислоты на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-339; активность щелочной фосфатазы, аланинаминотрансфе-разы и аспартатаминотрансферазы, а так же мочевину определяли с использованием наборов фирмы «Лахема»; общего кальция комплексонометрическим методом; неорганического фосфора — с ванадат-молибдатным реактивом; витамина А - спектрофотометрически по Бессею в модификации Анисовой А.А. (1969); витамина Е - по Биери в модификации Кисилевич Р.Ш. и Скварко СИ. (1972); глюкозы - по цветной реакции с ортотолуиндином; общих липидов -колориметрическим методом с сульфосфованилиновым реактивом; гемоглобина

- гемиглобинцианидным методом; эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева.

Содержание микроэлементов в крови и кормах (меди, цинка, марганца и железа) определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на приборе фирмы «Perkin-Elmer» - AAS - 703.

Биохимические исследования проводили в соответствии с "Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях", М., 1981.

Результаты исследований обрабатывались на IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel и Statistica 5.0 (Stat. Soft).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Питательность и полноценность рационов свиноматок в разные периоды физиологического состояния

Объектом исследования были клинически здоровые свиноматки крупной белой породы с массой тела 200-250 кг (3 опорос, возраст более двух лет) с заводской упитанностью и хорошей продуктивностью, отвечающей по уровню требованиям современной технологии свиноводства: количество поросят при опоросе 11,7±0,3; при отъёме 10,0±0,3; масса тела поросят соответственно 1,18±0,09 и 8,8±0,14 кг, масса тела в двух месячном возрасте 18,6±0,16 кг. Молочность свиноматок 66,7 кг. Сохранность поросят к отъемному возрасту 85,5%.

Питательность рациона свиноматок всех физиологических состояний в основном соответствовала критериям детализированных норм кормления ВИЖа, за исключением сырой клетчатки, кобальта и витамина Е. Технологией ветеринарных мероприятий предусмотрена дополнительная обработка свиноматок и поросят витамином Е или селеном (свиноматок в период случки и перед опоросом, поросят - на 3-5 дни жизни).

Следовательно, кормление свиноматок в целом соответствует современным научно-обоснованным нормам питания, обеспечивает достаточно высокий уровень продуктивности животных, а поэтому биохимический статус их организма вполне можно считать эталонным для данной породы возраста и физиологического состояния организма свиноматок.

3.2 Содержание и взаимосвязь общего белка, белковых фракций в сыворотке крови клинически здоровых свиноматок в разные периоды физиологического состояния

3.2.1 Динамика содержания общего белка в сыворотке крови и его связь с продуктивностью свиноматок

В сыворотке крови свиноматок установлено стабильное содержание общего белка, с проявлением тенденций к понижению перед опоросом и в начале лактации (табл. 1).

В целом из 32 баллов теоретически возможных взаимосвязей общего белка и рассмотренных показателей продуктивности реализовано 6,82 балла или 21,3%, что свидетельствует о слабой выраженности проявления этих связей.

Между свиноматками разного физиологического состояния коррелятивная связь по уровню общего белка в сыворотке крови в основном выражена в слабой степени, и в целом, из шести теоретически возможных балов она реализуется на 27,7% (всего 2,15 балла).

3.2.2 Динамика и взаимосвязь фракций белка сыворотки крови с показателями продуктивности свиноматок

Таблица 1 - Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния ___

Физическое состояние свиноматок Общий белок, г/л Альбумины Глобулины, всего а-глобулин Р- глобулин у - глобулин

г/л % к общему белку г/л % к общему белку г/л % к общему белку г/л % к общему белку г/л % к общему белку

83,53± 31,73± 38,0± 50,99± 60,92 15,51± 18,47± 15,03± 17,99± 20,45± 24,491:

Холостые 3,11 1,16 0,07 3,2 0,91 0,55 0,56 0,01 0,76 0,03

Супоросные 83,32± 33,89± 40,69± 48,89± 58,65 12,44± 14,92± 12,69± 15,25± 23,76± 28,48±

32-35 дня 1,71 0,55 0,26 1,6 0,33 0,19 0,19 0,34 0,91 0,59

в% кхол. 99,8 106,8 107,1 95,8 96,4 80,2** 80,3** 84,7*** 80,9** 116,2 116,3

Супоросность 80,31± 33,04± 41,17± 47,15± 58,8 9,13± 11,35± 15,86± 19,72* 22,16± 27,б1±

97-110 дня 1,8 0,57 0,37 3,8 0,3 0,14 0,59 0,33 0,45 0,22

в% кхол. 96,15 104,1 108,42 92,5* 95,2 58,9*** 61,1** 106,0 104,2 108,4 112,65

в % к 32-35д. 96,4 97,5 101,23 96,4* 98,8 73,4*** 76,1** 125,2 128,7 93,3 96,84

Подсосные 80,77± 40,46± 50,12± 40,71± 50,46 10,38± 12,93± 12,48± 15,45± 17,85± 22,094

6-10 дней 1,8 из 1,5 2,8 0,61 0,97 0^7 0,28 0,7 0,66

в% к хал 96,7 127,5 131,8 79,8* 82,1 66,9*** 69,6** 83** 82,0** 87,3* 90,2*

в % к32-35д 96,7 119,4 123,1 83,3* 85,12 83,4** 86,7* 98,03 101,3 75,13 77,5*

в%ксут197-100д. 100,6 122,5 121,6 86,3* 86,2 113,7 113,9 78,3*** 78,7** 80,5*** 80,2**

* - Р < 0,05 **-Р<0,01 ***-Р <0,001

3.2.2.1 Альбумины

Альбуминов в сыворотке крови наиболее низкий уровень установлен у холостых свиноматок. В начале (к 32-35 дням) супоросности их содержание повышается на 6,8%, а затем несколько снижается перед опоросом. У свиноматок в начале лактации на 27,5% выше, чем в сыворотке крови холостых маток (табл. 1).

Характер связи абсолютного и относительного содержания белковых фракций с уровнем общего белка в сыворотке крови свиноматок разный: взаимосвязь абсолютного содержания альбуминов (г/л) и общего белка (г/л) в основном прямая, положительная и сильной степени, а коррелятивная связь относительного содержания альбуминов (в % от общего) и общего белка (г/л) отрицательная (рис. 1).

Наиболее выражена коррелятивная связь между относительным содержанием альбуминов в сыворотке крови подсосных свиноматок с количеством новорожденных поросят (г = 0,66), их массой т (в = Я,ба), а также с количеством поросят после отъема и массой их тела

3.2.2.2 Глобулины

Из фракций глобулинов у-глобулины выделяются большим абсолютным и относительным содержанием (табл. 1).

В сыворотке крови свиноматок а- И Р-глобулинов содержится примерно одинаковое количество (табл. 1).

Взаимосвязь между содержанием белковых фракций в сыворотке крови свиноматок перед и после опороса с количеством поросят, массой тела их в подсосный период в основном имеет нестабильно прямой характер и слабую или в некоторых случаях среднюю степень проявления.

Метод «дерево решений» позволяет дифференцировать физиологическое состояние свиноматок или конкретизировать особенности состояния обмена белка с учетом состояния организма. При этом наиболее показательны три варианта дифференцированного анализа особенностей состояния фракций белка сыворотки крови свиноматок:

а) По содержанию альбуминов и - глобулинов: альбуминов у подсосных свиноматок выше 43,9%, у холостых ниже 38,7%; а-глобулинов у свиноматок первой половины супоросности выше 12,8%, у свиноматок второй половины супоросности ниже этого уровня.

б) По содержанию Р- и у- глобулинов: Р- глобулинов у свиноматок холостых и второй половины супоросности выше 16,6%, у свиноматок первой половины супоросности и подсосных ниже этой величины; у- глобулинов у холостых ниже 25,0%, у свиноматок второй половины супоросности выше, у подсосных ниже 25,4%, у свиноматок первой половины супоросности выше.

в) По содержанию а-, Р- и у- глобулинов: а- глобулинов в сыворотке крови холостых свиноматок более 15,48%; р- глобулинов у свиноматок второй половины супоросности более 17,7%; концентрация у - глобулинов у свиноматок первой половины супоросности более 25,36%, у подсосных менее (рис. 2).

физиологическое состояние свиноматок

относительное содержание

физиологическое состояние саииомэток

абсолютное содержание

характер связи --прямой степень сем* ———сильная

.......—обратный средняя

--слабая

' Рисунок 1 - Взаимосвязь между содержанием общего белка с абсолютным (г/л) и относительным (%) содержанием его фракций в сыворотке крови свиноматок

Классмфмкации по альфа, бсгта и гамма Чиао paiaucwtf - 3: Числе конечных узлов ■ 4

Рисунок 2- Особенности содержания а-, р- и у- глобулинов в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния

Таким образом, у клинически здоровых свиноматок при весьма стабильном содержании общего белка в сыворотке крови в разные периоды физиологического состояния устанавливается определенный спектр белковых фракций.

3.3 Содержание незаменимых аминокислот в рационе и сыворотке крови свиноматок

3.3.1 Питательность рациона свиноматок по незаменимым аминокислота м

Абсолютное содержание отдельных незаменимых аминокислот в рационе свиноматок составляет от 4,81 г (триптофан) до 25,76 г (лейцин, изолейцин), а относительное к сухому веществу, сырому и переваримому протеину соответственно 0,22-1,16%; 1,09-5,82% и 1,41-7,57%.

Содержание незаменимых аминокислот в рационе соответствовало, а по некоторым (аргинин, изолейцин, валин, метионин) превышало нормы потребности более чем на 50%.

Следовательно, аминокислотная питательность рациона, клиническое состояние и продуктивность свиноматок дают основание считать обеспеченность их организма незаменимыми аминокислотами адекватной физиологическим потребностям.

3.3.2 Содержание и динамика незаменимых аминокислот

в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния

В сыворотке крови холостых свиноматок суммарное содержание незаменимых аминокислот составляет 1434 мкмоль/л, в т.ч. неполярных, гидрофобных (валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, триптофан (п = 6) - 739,1 мкмоль/л или 51,5%, полярных, гидрофильных (треонин, цистин) - 186 мкмоль/л или 13% и основных положительно заряженных (лизин, гистидин,

аргинин) 530 мкмоль/л или 37%. Содержание отдельных аминокислот при этом широко варьирует: от 246,0+64,4 мкмоль/л (валин), 243,6+6,6 мкмоль/л (лизин), 238,7+23,4 мкмоль/л (лейцин), до 23,7+7,1 мкмоль/л (цистин), 60,2+5,3 мкмоль/л (метионин), 80,8+6,3 мкмоль/л (гистидин).

В период первой половины супоросности сумма незаменимых аминокислот в сыворотке крови составляет 1456 мкмоль/л, к концу беременности оно повышается до 1611 мкмоль/л и до 1783 мкмоль/л у лактирующих свиноматок. При этом динамика уровня отдельных аминокислот и соотношение между ними проявляются в разной степени.

Динамика 5 аминокислот (лизина, аргинина, гистидина, лейцина и фени-лаланина) в большей степени соответствует изменению суммы аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния.

В расчете на 1 г/л общего белка в сыворотке крови сумма незаменимых аминокислот у холостых свиноматок составляет в среднем 17,2 мкмоль/л, в первую половину супороности - 17,5 мкмоль/л, к концу супоросости возрастает до 20,03 мкмоль/л и у лактирующих до 22,1 мкмоль/л.

Треонин из всех незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок выделяется наибольшей стабильностью концентрации в разные периоды физиологического состояния: 1,95; 1,96; 1,78 и 2,2 мкмоль/л соответственно у холостых, первой и второй половины супоросности и подсосных.

Для каждого физиологического состояния свиноматок характерны определенные уровни и соотношения незаменимых аминокислот в сыворотке крови.

3.3.3 Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови, связь их уровня с аминокислотами рациона, с содержанием общего белка в сыворотке крови и с показателями продуктивности свиноматок

У холостых свиноматок потенциал связи между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови реализуется на 58,9% (77 баллов из 132 возможных). От общего количества выявленных связей п = 124 сильной степени (п =

в т.ч. +42; -20) - 50,0%, средней (п = 48, в т.ч. +27; -21) - 38,7% и 11,3% (п

= 14, в т.ч. +8; -6) - слабой степени (рис. За).

Положительная сильной степени связь по численности наиболее выражена (п = +6), у гистидина, лизина, т р и п т о фт=нна>) у изолейцина, треонина, метионина. Обратная связь сильной степени проявляется (п = -4) у фенилала-нина, цистина.

У свиноматок первой половины супоросности реализация потенциала взаимосвязи незаменимых аминокислот более низкая (52%), чем у холостых. При этом в 2 раза повышается проявление слабой степени взаимосвязи (24,4% против 11,3% у холостых) и снижение сильной степени связи между аминокислотами до 42,3% (при 50% у холостых). Сильной степени связь установлена в основном прямая.

У свиноматок второй половины супоросности связь реализуется на 49,3%. В структуре взаимосвязей по силе проявления преобладают связи сред-

а) у холостых 6) у супоросных 97-100 дня

Рисунок 3 - Взаимосвязь уровня незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок-

а) у холостых б) у супоросных

ней степени - 46,2%, а сильной степени связей - 35,2%. При этом характер сильных связей в основном обратный и связь более многочисленная (рис 36). У лактирующих маток повышается интенсивность проявления взаимосвязей между аминокислотами сыворотки крови до 52,5% потенциала. При этом увеличиваются количество выраженных прямых связей между аминокислотами. Между содержанием в сыворотке крови и в рационе свиноматок незаменимых аминокислот установлена прямая в своём большинстве сильная взаимосвязь и только по содержанию валина и изолейцина связь слабо выражена. Между содержанием общего белка и незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок связь проявляется у супоросных перед опоросом (интенсивность реализации 51,6%) с преобладанием обратного типа связи) и у лактирующих (62,8% с преобладанием, прямой связи).

При опоросе количество поросят в приплоде имеет многочисленную выраженную прямую связь (г = +0,74 ... +0,92) с содержанием в сыворотке крови холостых свиноматок семи аминокислот: валина, фенилаланина, триптофана, треонина, цистина, лизина, гистидина и суммой серосодержащих аминокислот. Масса тела поросят при рождении имеет выраженную положительную связь с содержанием в сыворотке крови свиноматок 97-100 дней супоросности триптофана (г = +0,98), лизина (г = +0,90) и отрицательную с валином (г = - 0,9) и отрицательную с цистином (г = - 0,98).

Между массой гнезда при опоросе и содержанием незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок 97-100 дня супоросности связь сильной степени положительная (г = +0,77; г = + 0,75) с триптофаном и лизином, отрицательная с лизином (г = - 0,77) и средней степени положительная (г = +0,47) с треонином.

Между содержанием аминокислот в сыворотке крови у подсосных маток и живой массой гнезда на 21 день жизни поросят установлена связь средней степени с валином (г = +0,54), изолейцином (г = +0,67) цистином (г = +0,58), в возрасте поросят 35 дней - выраженной связью аргинина (г = +0,71).

С использованием метода аппроксимации нами разработаны критерии содержания общего белка, белковых фракций и незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок: оптимальные, удовлетворительные (допустимые) и пограничные (критические) для разныхфизиологических состояний, (табл. 2;табл. 3).

3.4 Особенности состояния показателей обмена белка и незаменимых аминокислот у свиноматок при гепатозе

Гепатоз у свиноматок клинически проявлялся неудовлетворительной упитанностью, снижением массы тела, выделением черного асфальтоподобного кала, часто сформированного в скиболы, желтушностью слизистых глаз, ротовой полости, языка, жесткостью и матовостью щетины, низкой плодовитостью (поросят в приплоде 9 и менее) и гипотрофией новорожденных поросят (масса тела 700-900 грамм).

В крови больных свиноматок супоросных и подсосных установлено

Белок и его фракции (г/л) Физиологическое состояние свиноматок

холостые супоросные 1 половина Супоросные 2 половина подсосные

физиологический критический физиологический критический физиологический критический физиологический критический

оптим удовл оптим удоал оптим удовл оптим удовл

Общий белок 80,4-86,6 86,6-89,8 77,3-80,4 89,8-92,9 74,2-77,3 81,6-85,0 85,0-86,7 79,9-81,6 86,7-88,5 78,2-80,0 78,5-82,1 82,1-83,9 79,7-78,5 83,9-85,7 74,9-76,7 79,0-82,6 82,6-84,4 77,2-79,0 84,4-86,2 75,4-77,2

Альбумины 30,6-32,9 32,9-34,1 29,4-30,6 34.1-35,2 28.2-29,4 33,3-34,4 34,4-35,0 32,8-33,3 35,0-35,5 32,2-32,8 32,5-33,6 33,6-34,2 31,9-32,5 34.2-34,8 31.3-31,4 44,4-43,1 44,5-41,8 43,1-39,1 41,8-37,8 39,1-36,5

Альфа 14,6-16,4 16,5-17,3 13,7-14,5 17,3-18,2 12,8-13,7 12,1-12,4 12,4-12,8 11,8-12,1 12,8-13,1 11,5-11,8 8,8-9,4 9.4-9,7 8.5-8,8 9,7-10,0 8,2-8,5 9,2-8,5 9,2-11,0 8,6-9,8 11,0-12,2 9,8-11,6

Бета 14,5-15,6 15,6-16,1 13,9-14,5 16,2-16,7 13,4-13,9 12,5-12,9 13,0-13,4 12,4-11,0 13,5-13,9 10,9-10,5 15,5-16,5 16,5-17,0 15,2-14,8 17,4-17,6 14,7-13,2 12,1-12,9 13,0-13,4 12,0-12.6 13,5-13,9 11,9-11,5

Гамма 19,7-21,2 21,2-22,0 18,9-19,7 21,9-22,7 18,2-19,0 22,9-24,8 24,8-25,6 22,0-22,9 25,6-26,5 21,0-21,9 21,7-22,6 22,6-23,1 21,3-21.7 23,1-23,5 21.0-21,3 17,2-18,6 18,6-19,3 16,5-17.2 19,3-20,0 15.8-16,5

Таблица 3 -Критерии содержания незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния, мкмоль/л

Аминокислоты Физиологическое состояние свиноматок

холостые 1 половина супоросности 2 половина супоросности подсосные

физиологический погран физиологический погран физиологический погран физиологический погран.

оптим уаовл оптич удовл огггим удовл оптим удовл

В&лин 315-455 250-314 446-510 249-185 230-260 215-229 211-275 200-214 265-285 255-264 286-295 245-254 245-255 240-244 256-260 235-239

Метионин 55-65 50-54 66-70 49-45 70-80 65-69 81-85 64-60 120-130 110-119 131-140 104-100 100-150 75-109 149-175 74-50

Цистин 20-25 15-19 26-30 14-10 35-40 30-34 41-45 29-25 20-30 15-19 31-35 14-10 50-60 45-49 61-65 44-40

Лейцин 225-255 224-210 256-270 209-195 90-100 89-85 101-105 84-80 100-110 99-95 111-115 94-90 120-180 119-90 181-210 89-60

Изолейцин 130-150 129-120 151-160 119-110 85-95 84-80 96-100 79-75 80-90 79-75 91-95 74-70 100-120 99-90 121-130 89-80

Фенилаланин 90-110 111-120 89-80 79-70 85-95 96-100 84-80 79-75 105-115 116-120 104-100 99-95 110-140 141-155 109-95 94-80

Триптофан 85-95 96-100 84-80 79-75 105-115 116-120 104-100 99-95 125-135 136-140 124-120 119-115 135-175 176-195 134-105 104-85

Треонин 140-185 180-205 120-139 119-100 145-180 185-200 144-125 124-105 120-165 166-145 119-100 99-75 150-200 201-225 149-125 124-100

Лизин 240-250 251-255 239-235 234-230 215-220 221-225 214-210 209-205 225-245 246-255 224-215 214-205 200-260 261-290 199-170 169-140

Гистидин 75-85 86-90 74-70 69-65 90-100 101-105 89-85 84-80 95-100 101-105 94-90 89-85 95-110 111-120 94-90 89-85

Аргинин 190-220 221-235 189-175 174-160 125-145 146-155 124-115 114-105 275-285 286-290 274-270 269-265 270-290 291-300 269-260 259-250

более низкое относительно клинически здоровых содержание лейкоцитов (на 42,1-13,7% ниже), общих липидов сыворотки крови (ниже на 46,6-36,9%), марганца (на 27,2-64,3%), витамина Е (на 61,7-78,0% ниже) и пониженная активность АлАТ, а у супоросных в крови также ниже гемоглобина, железа, цинка, у подсосных - глюкозы и пониженная активность АсАТ, ниже содержание альбуминов и у-глобулинов.

В тоже время, при гепатозе свиноматок выявлено более высокое, чем у клинически здоровых содержание в крови эритроцитов, неорганического фосфора, витамина А, повышена активность щелочной фосфатазы, у подсосных больных маток повышен уровень гемоглобина, меди, цинка, гематокрита, уровень а- и р-глобулинов был запредельно высоким

Уровень общего белка в сыворотке крови больных супоросных свиноматок соответствует удовлетворительному, у больных подсосных - ниже (рис. 4).

У супоросных свиноматок при гепатозе тип взаимосвязи белка и его фракций в сыворотке крови сохраняется (положительный), но снижается интенсивность проявления связи на 17,5% (77,8 % реализации связи при гепатозе и 95,3% у клинически здоровых).

У больных гепатозом супоросных свиноматок установлена низкая концентрация в сыворотке крови метионина и аргинина, а у подсосных - валина и цистина, а запредельно высокая - у супоросных - изолейцина, фенилаланина, триптофана, гистидина и у подсосных - изолейцина, лейцина. В то же время оставалось физиологически оптимальным содержание в сыворотке крови у супоросных маток валина, лейцина и у подсосных - фениналанина, триптофана, треонина, лизина, гистидина, аргинина (рис. 5).

Интенсивность проявления связей между общим белком и незаменимыми аминокислотами при гепатозе супоросных и подсосных свиноматок ниже на 19,0-32,6% чем у клинически здоровых. При этом у больных гепатозом формируется другой спектр взаимосвязей между аминокислотами.

Следовательно, при гепатозе свиноматок отмечаются выраженные количественные и качественные изменения белкового спектра крови и перестройка взаимосвязей белка и его фракций в сыворотке крови.

3.4.4 Динамика показателей обмена белка и других веществ у

свиноматок больных гепатозом при назначении гепатотропного препарата дипролипамид

В сыворотке крови при назначении дипролипамида свиноматкам (табл. 4) увеличивавтся содержание альбуминов на 31,4%, у-глобулинов на 12,7%, липи-дов на 9,1%, кальция на 7,6%, лейкоцитов в крови на 76,5%, гемоглобина на 20,8%, гематокрита на 10%, микроэлементов меди, цинка, марганца на 51,2; 71,8 и 142,7% соответственно, а так же витамина Е на 142,2%.

Однако при этом уровень общего белка изменяется незначительно, а содержание в сыворотке крови а-глобулинов снижается на 27,6%, Р-глобулинов

Таблица 4 - Морфологические и биохимические показатели крови у больных

гепатозом свиноматок и при назначении дипролипамида

Показатели крови Группы В % к контролю

контрольная опытная

Альбумины, г/л 30,3+1,10 39,8±1,04*** 131,4

а-глобулины 14,64±0,72 10,6±0,82** 72,4

Р-глобулины 17,47+1,93 12,7+1,04* 72,7

у-глобулины 15,8±0,79 17,8+0,68 112,7

Эритроциты, млнУмкл 5,68±0,30 5,75+0,5 101,2

Лейкоциты, тыс./мкл 7,48±1,21 13,2±0,96** 176,5

Гемоглобин, г/л 104,42±3,01 126,1+7,44* 120,8

Гематокрит, % 34,2± 1,5 2 37,6±0,98 109,9

Липвды, г/л 2,2±0,16 2,4±0,04 109,1

Глюкоза мМ/л 3,16±0,2 3,1+0,25 98,1

ЩФ, млМ/л 1,39±0,13 0,98±0,08* 70,5

АСаТ, мМ/л/час. 0,61+0,02 0,77±0,08 126,2

АЛаТ, мМ/л/час. 0,97±0,07 0,72+0,05* 74,2

Кальций, мМ/л 2,5±0,54 2,69±0,12 107,6

Фосфор, мМ/л 2,68+0,05 2,43±0,11* 90,7

Железо, мкМ/л 3,27+0,2 3+0,15 91,7

Медь, мкМ/л 7,54+0,5 11,4+0,6*** 151,2

Цинк, мкм/л 32,83±1,1 56,4+4,3*** 171,8

Марганец, мкМ/л 1,03+0,021 2,5±0,33*** 242,7

Витамин А, мкМ/л 1,445+0,14 1,06±0,13 73,1

Витамин Б, мкМ/л 3,6±0,17 8,72±0,36*** 242,2

* - Р < 0,05 ** - Р < 0,01 *** - Р < 0,001

на 27,3%, активность ЩФ на 29,5%, АЛаТ на 25,8%, витамина А на 26,9%, снижается и содержание незаменимых аминокислот, за исключением лейцина и аргинина, уровень которых повышается на 11,6 и 7,3% соответственно.

При назначении дипролипамида в большей степени проявляется прямая связь между общим белком и у-глобулинами, но снижается сила связи между общим белком и альбуминами и обратный характер связи (отрицательная вместо положительной) устанавливается между содержанием общего белка и -глобулинов.

Применение дипролипамида снижает заболеваемость свиней послеродовыми болезнями в целом на 40% (заболеваемость ММА снижается на 52,9%, эндометритом на 37,1%), уменьшает мертворождаемость поросят на 44,4%, повышает многоплодие на 17,6%, сохранность поросят к отъему возрасту на 23%.

* * *

Результаты проведенных исследований дают основание заключить, что у свиноматок разного физиологического состояния содержание общего белка в сыворотке крови стабильное при выраженной динамике его фракций и уровня незаменимых аминокислот. Разработаны детализированные критерии обмена белка, при этом установлены определённые особенности спектра белковых фракций, незаменимых аминокислот, взаимосвязи уровня незаменимых аминокислот, фракций белка и общего его содержания в сыворотке крови как у клинически здоровых свиноматок, так и при гепатозе и применении больным свиноматкам гепатотропного препарата дипролипамид.

Выводы

1. У клинически здоровых свиноматок крупной белой породы 2-3 опороса содержание в сыворотке крови общего белка стабильное с тенденцией более высокого уровня у холостых (83,53 ± 3,1 г/л) и в первую половину (на 32-35 дни) супоросности (83,32+1,7 г/л), снижение перед опоросом (на 97-100 дни су-поросности - 80,31+1,8 г/л) и в период лактации (на 4-6 дни - 80,77±1,8 г/л).

2. Динамика белковых фракций в сыворотке крови свиноматок в связи со сменой физиологического состояния лабильнее уровня общего белка: у альбуминов больше относительный интервал изменений, чем у общего белка в 5,46,8 раз (в среднем в 6,1 раза); у а- глобулинов в 10,1-17,5 раз, у р- и у-глобулинов соответственно в 5,4-6,8 и 6,1-8,1 раза или в среднем амплитуда динамики у фракций белка больше в 6,1 и 7,1 раза.

3. Альбуминов в сыворотке крови свиноматок устанавливается наименьшее содержание у холостых (31,73±1,6 г/л) и высокое (40,46+1,33 г/л) в период лактации; для а-глобулинов характерна высокая концентрация в сыворотке крови у холостых (15,51+0,91 г/л) и низкая (9,13+0,3 г/л) у супоросных перед опоросом; -глобулинов в сыворотке крови наибольший уровень перед опоросом (15,86±0,59 г/л), а низкий (9,13±0,3 г/л) в период лактации; у-глобулинов -высокое содержание в первую половину супоросности (23,76±0,91 г/л) и наименьшее (17,85±0,76 г/л) - у подсосных маток.

4. Характер связи абсолютного и относительного содержания фракций с уровнем общего белка в сыворотке крови свиноматок разный. В частности, взаимосвязь абсолютного содержания альбуминов (г/л) и общего белка (г/л) в основном прямая - положительная (г = +) и сильной степени, а коррелятивная связь относительно содержания альбуминов (в % от общ. белка) и общего белка (г/л) - отрицательная (г = -) обратная. Относительное содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок постепенно повышается к концу супоросности и в период лактации при тенденции к понижению уровня общего белка, что и реализуется обратным характером их взаимосвязи при г = - 0,35 у холостых свиноматок, г=-0,78, -0,69 - в период супоросности и г = -0,18 - в период лактации.

5. Взаимосвязь между содержанием общего белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок перед и после опороса с количеством поросят, массой

тела их в подсосный период нестабильна и слабо выражена.

6. Специфичность белкового спектра сыворотки крови свиноматок разного физиологического состояния при анализе методом «дерево решений» (распознавания образов) представляется избирательной системой, более чётко характеризующей особенности динамики показателей обмена белка и позволяет дифференцировать физиологическое состояние организма свиноматок.

7. В сыворотке крови холостых свиноматок суммарное содержание незаменимых аминокислот составляет 1434 мкмоль/л, в т.ч. неполярных, гидрофобных (валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, триптофан (п = 6) -739,1 мкмоль/л или 51,5%, полярных, гидрофильных (треонин, цистин) - 186 мкмоль/л или 13% и основных положительно заряженных (лизин, гистидин, аргинин) и 530 мкмоль/л или 37%. Содержание отдельных аминокислот при этом широко варьирует: от 246,0+64,4 мкмоль/л (валин), 243,6+6,6 мкмоль/л (лизин), 238,7+23,4 мкмоль/л (лейцин), до 23,7+7,1 мкмоль/л (цистин), 60,2+5,3 мкмоль/л (метионин), 80,8+6,3 мкмоль/л (гистидин).

В период первой половины супоросности сумма незаменимых аминокислот в сыворотке крови составляет 1456 мкмоль/л, к концу беременности оно повышается до 1611 мкмоль/л и до 1783 мкмоль/л у лактирующих свиноматок. При этом динамика уровня отдельных аминокислот и соотношение между ними проявляются в разной степени.

8. В расчете на 1 г/л общего белка в сыворотке крови сумма незаменимых аминокислот у холостых свиноматок составляет в среднем 17,2 мкмоль/л, в первую половину супороности - 17,5 мкмоль/л, к концу супоросости возрастает до 20,03 мкмоль/л и у лактирующих до 22,1 мкмоль/л.

Динамика 5 аминокислот (лизина, аргинина, гистидина, лейцина и фени-лаланина) в большей степени соответствует изменению суммы аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния.

Стабильно устойчивое содержание в период второй половины супоросно-сти и лактации характерно для лизина, метионина, аргинина, гистидина.

Треонин из всех незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок выделяется наибольшей стабильностью концентрации в разные периоды физиологического состояния: 1,95; 1,96; 1,78 и 2,2 мкмоль/л соответственно у холостых, первой и второй половины супоросности и подсосных.

9. Для каждого физиологического состояния свиноматок характерны определенные уровни и соотношения незаменимых аминокислот в сыворотке крови:

- для холостых свиноматок характерна прямая взаимосвязь сильной степени у гистидина, метионина, изолейцина, триптофана, треонина, лизина и 'средней степени у лейцина с метионином, изолейцином, треонином, цистином, лизином;

- у свиноматок первой половины супоросности реализация потенциала взаимосвязи незаменимых аминокислот более низкая, чем у холостых;

- у лактирующих маток повышается интенсивность проявления взаимосвязей между аминокислотами сыворотки крови до 52,5% потенциала. При этом увеличивается количество выраженных прямых связей между аминокислотами.

10. Между содержанием незаменимых аминокислот сыворотки крови у

холостых свиноматок и количеством поросят при рождении преобладает положительная связь. С возрастом поросят 31 - 60 день жизни наблюдается преобладание отрицательной взаимосвязи между уровнем аминокислот в сыворотке крови и массой тела поросят.

11. Между содержанием общего белка и незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок связь лабильная и в большей степени проявляется у супоросных перед опоросом (обратный тип связи) и у лактирующих (связь прямая).

12. У больных гепатозом свиноматок биохимический статус организма претерпевает определенные изменения:

- уровень общего белка в сыворотке крови больных супоросных свиноматок соответствует удовлетворительному, у больных подсосных пограничному с низким;

- характер взаимосвязи белка и его фракций в сыворотке крови у супоросных свиноматок при гапатозе сохраняется (положительный), но снижается интенсивность проявления связи на 17,5% (77,8 % реализации связи при гепа-тозе и 95,3% у клинически здоровых). У подсосных маток, больных гепатозом, характер связи общего белка с альбуминами и а-глобулинами меняется на обратный, снижается сила взаимосвязи белка и -глобулинов и возрастает связь между общим белком и у-глобулинами;

- устанавливается в сыворотке крови супоросных свиноматок более высокое содержание треонина, цистина, фенилаланина, лизина, гистидина, триптофана и более низкое, чем у клинически здоровых - валина, метионина, изо-лейцина, аргинина;

13. Назначение дипролипамида свиноматкам больным гепатозом во время супоросности:

- увеличивает содержание альбуминов на 31,4%, у-глобулинов на 12,7%, липидов на 9,1%, кальция на 7,6%, лейкоцитов в крови на 76,5%, гемоглобина на 20,8%, гематокрита на 10%, микроэлементов меди, цинка, марганца на 51,2; 71,8 и 142,7% соответственно, атак же витамина Е на 142,2%;

- снижает содержание в сыворотке крови сс-глобулинов на 27,6%, глобулинов на 27,3%, активность ферментов переаминорования ЩФ на 29,5%, АЛаТ на 25,8%, коэффициента де Риттиса и витамина А на 26,9%;

- повышает проявление прямой связи между общим белком и глобулинами, и формирует обратный характер связи (отрицательная вместо положительной) между содержанием общего белка и а-, р-глобулинами;

- снижает содержание в сыворотке крови незаменимых аминокислот в сыворотке крови, за исключением лейцина и аргинина, концентрация которых увеличивается на 11,6 и 7,3% соответственно;

- снижает заболеваемость послеродовыми болезнями в целом на 40% (заболеваемость ММА снижается на 52,9%, эндометритом на 37,1%);

- уменьшает мертворождаемость поросят на 44,4%,повышает многоплодие на 17,6%, а сохранность поросят к отъему возрасту на 23%.

Предложения для производства

1. При оценке состояния белково-аминокислотного обмена у свиноматок применять детализированные критерии общего белка, его фракций, незаменимых аминокислот, разработанные с учетом физиологического состояния свиноматок и взаимосвязи биохимических показателей крови.

2. При гепатозе свиноматок для нормализации белково-аминокислотного обмена, продуктивности маток дипролипамид применять согласно наставления на его применение. Эффективность действия дипролипамида на обмен веществ оценивать с учетом особенностей динамики их показателей: стабилизация общего белка в сыворотке крови и увеличение альбуминов, у-глобулинов, липи-дов, кальция, лейкоцитов в крови, гемоглобина, гематокрита, меди, цинка, марганца, витамина Е при снижении в сыворотке крови а-, р-глобулинов, активности ферментов щелочной фосфатазы, аланинаминотрасферазы, витамина А.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузнецов Н.И. Оценка физиологического состояния свиноматок методом распознавание образов показателей белкового обмена / Н.И. Кузнецов, Л.А. Есаулова // Фундаментальные исследования: Материалы заочной электронной конференции междисциплинарного уровня интеграции современных научных исследований. - Российская Академия Естествознания, 2004. — Вып. 4. - С 5052. Вебсайт РАЕ (www.rae го).

2. Кузнецов Н.И. Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови у свиноматок разного физиологического состояния / Н.И. Кузнецов, Л.А. Есаулова // Вестник ВГАУ. Научные доклады и сообщения. - Воронеж: ВГАУ, 2004.

3. Кузнецов Н.И. Динамика содержания незаменимых аминокислот в сыворотке крови и их связь с показателями продуктивности свиноматок / Н.И. Кузнецов, Л.А. Есаулова, A.M. Вислогузов // Вестник ВГАУ. Научные доклады и сообщения. - Воронеж: ВГАУ, 2004.

4. Кузнецов Н.И. Современные методы моделирования и оценки состояния обмена белка и его фракций у свиноматок / Н.И. Кузнецов, Л.П. Яновский, Л.А. Есаулова // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: Сборник научных трудов факультета ветеринарной медицины. Воронеж ВГАУ, 2004.-Том 2.-С. 112-114.

5. Вислогузов А.М. Взаимосвязь содержания общего белка в сыворотке крови свиноматок в разные периоды физиологического состояния и их продуктивности /A.M. Вислогузов, Л.А. Есаулова // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: Сборник научных трудов факультета ветеринарной медицины. Воронеж ВГАУ, 2004. - Том 3. - С. 6-8.

6. Кузнецов Н.И. Взаимосвязь содержания белковых фракций в сыворотке крови свиноматок в разные периоды физиологического состояния и их продуктивности / Н.И. Кузнецов, A.M. Вислогузов, Л.А. Есаулова // Диагностика,

лечение и профилактика болезней животных: Сборник научных трудов факультета ветеринарной медицины. Воронеж ВГАУ, 2004. - Том 3. - С. 8-10.

7. Кузнецов Н.И. Особенности состояния показателей обмена белка у свиноматок при гепатозе. / Н.И. Кузнецов, Л.А. Есаулова // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: Сборник научных трудов факультета ветеринарной медицины. Воронеж ВГАУ, 2004. - Том 3. - С. 10-16.

8. Вислогузов A.M. Взаимосвязь содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок в разные периоды физиологического состояния /A.M. Вислогузов, Л.А. Есаулова //Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: Материалы научно - практической конференции профессорско — преподавательского и аспирантского состава ФТЖиТ. - ВГАУ, 2004. - С. 46.

9. Кузнецов Н.И. Математическое моделирование критериев белкового обмена у свиноматок и их связь с продуктивностью / Н.И. Кузнецов, Л.А. Есаулова// Информ. листок №79-010-04 Воронежский ЦНТИ, 2004.

10. Кузнецов Н.И. Содержание и соотношение незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состоянил и их взаимосвязь с продуктивностью / Н.И. Кузнецов, Л.А. Есаулова // Информ. листок №79-005-04 Воронежский ЦНТИ, 2004.

11. Кузнецов Н.И. Критерии белкового обмена свиноматок разного физиологического состояния и их взаимосвязь с продуктивностью /Н.И. Кузнецов, A.M. Вислогузов, Л.А. Есаулова // Воронежский агровестник. Воронеж, 2004. -№8.

Тип. ВГАУ, зак. 645 - 2004 г., т. 100 экз., объем 1,0 п. л.

#19 7/3

РНБ Русский фонд

2005-4 17378