Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение продуктивности свиноматок в зависимости от их живой массы при отъеме и интенсивности выращивания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Изменение продуктивности свиноматок в зависимости от их живой массы при отъеме и интенсивности выращивания"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРИ КОМИССИИ
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ,ЗНАК ПОЧЁТА'СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОЮ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукоютсз ЛЫСАК МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
УДК 636. 4. О. 82. 4
ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНОМАТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ЖИВОЙ МАССЫ ПРИ ОТЪЁМЕ И ИНТЕНСИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ
06. 02. 01 - разведение , селекция н воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
/гнссерт&шш на соискание ученой степени saii-ондата сельскохозяйственных науг
Москва - 1990
л
Работа выполнена в условиях специализированного свиноводческого колхоза ¡гл. Матэ Залки Полтавской области и в отделе развед! яия и генетики Полтавского ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института свиноводства.
Еаучнкй руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
РЫБАЛКО В.П.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ГИЛЬМАН З.Д.
- кандидат сельскохозяйственных наук
тонов и. т.
Ведущее учреждение - Всесоюзный ордена Трудового Красно:
Знамени научно-исследовательский институт животноводства
Л 1990 года в
чесов' на заседании специализированного Совета K-I0.30.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного образования.
^ащита диссертации состоится ТО" С1и$?ч I 7 ^ чесов на заседании специализированного
Адрес института: 143900, Московская область, г.Балашиха 8, ВСХИЗО.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан
Ученый секретарь . специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент , ^ А.П.ГОЛИКОВА
! I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
тдал. 1
■сартацифд|уадьяоеть тдцн. Несмотря на закономерное? увеличение производства мяса в нашей стране уровень его еще не мояет полностью удовлетворить растущие потребности населения в продуктах питания, а промышленность - в сырье. Поэтому "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1985...1990 годы и на период до 2000 года", одобренными ХХШ съездом КПСС, предусматривается довести уяе в 12 пятилетке среднегодовое производство- ыяса до 21 млн. тонн (в убойном весе).
В формировании мясного баланса значительная роль отводится интенсивному развитии свиноводства. Перевод этой скороспелой и экономически выгодной отрасли на индустриальную) основу не исключает возможности дальнейшего увеличения производства свинины на традиционных фермах, а такие в условиях специализированных колхозов и совхозов, которые производят до 60$ свиноводческой продукции. Наряду с проблемами кормления и содеркания животных вопрос воспроизводства стада был и остается в центре внимания специалистов этой категории свиноводческих предприятий. Причем особое значение приобретает уровень продуктивности и качественный ремонт маточного стада, как основного средства производства.
В специальной литературе имеется уже немало сообщений о связи целенаправленного выращивания ремонтного молодняка с после-дужщей его продуктивностью. По мнении А.В.Квасницкого (1958), Б.В.Баньковского (1964), В-А-Коваленко (1967), Ю.С.Цыгаячука (1973), П.П.Остоотука (1985), Н.Д.Березэвского (1986) к многих других авторов такой молодняк лучше выращивать при умеренном режиме. Другие же исследователи рекомендуют ремонтных свинок а хрячков выращивать при более интенсивном уровне кормления (К.Б.Свечин, 1961; Ф.А.Тучь, 1967; П.Д.Ззлощик, Т-Н-Цветкова,
- О -
1975; З.Д.Гильман, 1981; А.И.Нетеса, 1984; Н.Н.Томилшн, 1985).
Одновременно следует подчеркнуть, что в большинстве сообщений речь идет о результатах исследований в племенном свиноводстве, где уже неплохо отработана технология выращивания поросят и ремонтного молодняка.
Что же 'кайсаегся массового товарного свиноводства, то здесь вопрос ремонта маточного поголовья практически еще не нашел своего решения. Во многих колхозах и совхозах для ремонта стада используют неполноценный, плохо выращенный молодняк, часто отбираемый с группы откорма, что отрицательно сказывается на показателях продуктивности стада и сдерживает общий прогресс отрасли.
Учитывая вышеизложенное, сравнительное изучение связи интенсивности развития ремонтных свинок в подсосный и другие возрастные периоды с последующей их продуктивность® в условиях, типичных для многих специализированных свиноводческих колхозов и совхозов, является актуальным и отвечает запросам практики.
Цель и'задачи исследований. Диссертационная работа является часть исследований, проводимых Полтавским НИИ свиноводства в соответствии с утвержденным проблемно-тематическим планом института (задание 0.51.27.Ц. Регистрационный номер 81088661).
Целью наших исследований является сравнительная оценка продуктивности свиноматок в зависимости от интенсивности их роста и развития в постэмбриональный период.
В задачу работы входило:
- изучение роста и развития ремонтных свинок различной живой массы при отъеме и в зависимости от интенсивности их кормления в период выращивания;
- исследования влияния уровня интенсивности выращивания ремонтных сеенож га их жнтерьерные показатели и формирование полю-
вого аппарата;
- изучение влияния интенсивности выращивания ремонтных свинок и Еозраста при первом осеменении на иг репродуктивные качества;
- сравнительная оценка откормочных и мясных качеств потомства свиноматок при различной интенсивности их выращивания;
- определение экономической эффективности продуктивности свиноматок в зависимости от интенсивности их выращивания и сроков первого осеменения.
Научная новизна. Впервые в условиях товарного специализированного свиноводческого хозяйства проведено сравнительное изучение роста, развития, становления гениталъного аппарата и продуктивных качеств ремонтных свинок, характеризующихся различной живой массой при отъеме в 2 месяца (10...12 кг, 14...16 кг и 18... 20 кг) при разной интенсивности последующего их выращивания (среднесуточный прирост 200...300 г, 400...500 г и 600...700 г). Установлено, что свинки, имевшие различную живую массу к отъему, характеризовались и различным развитием гениталъного аппарата, возрастом первого осеменения и репродуктивными качествами.
Практическая ценность работы. На основании полученных в эксперименте данных разр^фтана и внедрена система направленного отбора и Еыращивания ремонтного молодняка для дальнейшего использования в условиях свиноводческих колхозов и совхозов. Выводы и предложения производству проверены в условиях специализированного свиноводческого колхоза им. Матэ Залки Полтавской области.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на учетом совете Полтавского НИИ свиноводства (1982...1985 гг.), на республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения
А.Ф.Бондаренко (г. Полтава, 1984), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы увеличения производства свинины"(г. Харьков, 1985), на расширенном производственном совещании отдела разведения и генетики Полтавского НИИ свиноводства (1988 г.).
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 4 работы в республиканских и всесоюзных изданиях.
Объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, имеет 18 таблиц и 3 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 219 наименований, в том числе 35 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проведена за период с 1982 по 1985 годы в условиях репродукторной ферма специализированного свиноводческого колхоза им. Матэ Залки Кобелякского района Полтавской области.
Для организации опыта предварительно было намечено 130 подсосных свиноматок крупной белой породы, искусственно осемененных спермой хряков этой же породы. Разница- в возрасте приплода не превышала 15 дней, кормление и содержание всех подсосных свиноматок было аналогичным.
После отъема поросят в 2- месячном возрасте для организации исследований было отобрано 360 свинок и сформированы подопытные группы по следующей методической схеме (табл. I).
В соответствии со схемой опыта и в зависимости от живой массы при отъеме свинки были разделены на три группы по'120 голов в каждой. Разместили подопытных животных в отдельном корпусе по 10 голов в станке. Водой свинки обеспечивались вволю. Еже-
- б -
Схема опыта
Таблица I
Под-:Еивая мае: Среднесуточный прирост на выращивании, г_
ннеТ :ныхРсви-Т• 200-300 : 400-500 : 600-700 труп нок в 2 : Кивая масса свинок при первом осеменении, кг пн :месяца,кг. 95_Г00;I2Q-I25: 95-100:120-125: 95-100:120-125
: : а : б : в Г : Д : е
I 10.. .12 20 20 20 20 20 20
2 14... 16 20 20 20 20 20 20
3 18...20 20 20 20 20 20 20 .
дневно на 60 шшут их выпускали на выгульные площадки, оборудованные вдоль стен помещения.
Кормили пгвотшх два раза в сутки с таким расчетом, чтобы их среднесуточный прирост sa период выращивания соответствовал параметрам, предусмотренным методической схемой.
Рационы составляли в основном из кормов, производимых в хозяйстве. Для обеспечения среднесуточного прироста 600...700 г в рационы включали корма квотного происхождения (свегиЗ обрат, сухой обрат и мясокостную муку). .
В летний период в рацион сеинок всех подопытных групп включали зеленую массу лэдерны. Взвешивали подопытной молодняк индивидуально 26 числа каждого месяца при одновременном взятии промеров длины туловища, обхвата груди, вые. :ы в холке, глубины груди и обхвата пясти.
В процессе выращивания у трех гггьотных каздоЗ группы (всего 27 голов) брали пробу кроЕИ в возрасте 4 а 6 месяцев.
При достижении свинками возраста 6 месяцев были проведет? контрольные убой по 3 головы с каждой группы (всего 27 голов).
3 последующем с каждой подопытной группы было убито еще по четыре сеинкн при достижении ICO и 125 кг, то есть перед временем
осеменения, предусмотренного схемой опыта (Есего 36 голов).
В момент контрольного убоя животных в разные возрастные периоды отбирались пробы мышечной и жировой тканей, а также отдельные органы для проведения измерений, физико-химических исследований.
Кормление всех подопытных животных в период супоросности и лактации было аналогичным с учетом существующих норы и наличия кормов в хозяйстве.
После отъема поросят свиноматок искусственно осеменили для получения второго опороса. Контрольный откорм молодняка проводился по общепринятой методике.
Содеркание эритроцитов и гемоглобина определяли при помощи фотоэлектрического' эригрогемометра М-0,65, а лейкоцитов - в счетной камере Горяева по общепринятой методике. Определение общего белка и количественных показателей альбуминов в сыворотке крови осуществляли на основе биуретовой реакции колориметрически!,! методом на приборе ФЭК-М. Биуретовый реактив готоеили по Слуцкому (1964). Гистологические исследования мышечной ткани и щитовидной железы проводили по существующей методике с окраской препаратов по методу Бан-Гкзона.
Экономическую эффективность вычисляли по методике ШШЭСХ (1580).
Обработка полученных экспериментальных данных проводилась методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСШПДОВАШЙ 3.1. Особенности роста и развития ремонтных свинок
Рост и развитие свиней в онтогенезе, как и других видов животных, определяется увеличением их общей массы и линейных промеров за счет количественных изменений, происходящих в период формирования организма, а также внутренней морфологической диффе-ренцировки отдельных органов.
Как свидетельствует анализ экспериментальных данных (рис. I, табл. 2), средняя масса подопытных животных при отъеме и интенсивность их выращивания существенно отражались на возрасте достижения ремонтными свинками живой массы ТОО и 120 кг.
Свинки с живой массой в 2 месяца 10...12 кг при фактических среднесуточных приростах на выращивании 224 и 239 г достигали 100 и 120 кг соответственно за 456 и 529 дней, то есть, за 15,2 и 17,6 месяца.
Улучшение кормления свинок-аналогов способствовало сокраще--нию Бремени достижения ими запланированной живой массы. Так, при среднесуточных приростах 405 и 411 г возраст достижения I0U кг и 120 кг сокращался соответственно на 176 и 204 дня. При среднесуточных приростах 555 и 582 г животные, имевшие среднюю живую массу в 2 месяца 10... 12 кг,1 достигали 100 и 120 кг соответственно за 221 и 247 дней.
Аналогичная тенденция сохранилась и по животным 2 и 3 подопытных групп при разной интенсивности выращивания. Раньше всех 100 и 120 кг достигали свинки с живой массой при отъеме 18...20 кг, которые выращивались при ¿фактических среднесуточных приростах 628 и 641 г. Указанной жиеой массы они достигали соответственно за 190 и 219 дней.
Анализ результатов линейных промеров показал, что интенсив-
Динамика изменения живой массы подопытных свинок при разно« интенсивности выращиваний
1
Живая масса а 2 мее. 1С 42 кг.
------___
.
1 » ......[
Живая масса в 2 мёс. 1в-20кг.
—:
1 ^щштг «"^т-—
20 40 60 80 100 120
Ж »в а в масса, КГ
■■ ц II Среднесуточны» прирост 200-500 г. —«. Среднесуточны* прирост 400-500г. —Среднесуточный прирост 600-700г.
Рис. I
Таблица 2
Абсолютные показатели живой массы ремонтных свинок на выращивании
Под-:Живая: ^;»^;Показатели груп'нок в* пы .2 мес: . кг : Проектный среднесуточный прирост на выращивании
г- . 400...500 г 600...700 г
выращивание ' выращивание'выращивание * вырагошание* выращивание'выращивание до 100 кг : до 120 кг : до 100 кг : до 120 кг : до 100 кг : до IZO кг
при :при .при :при .при..;при ..при..:при. .при :при :при :при поста.снятии'поста.снятии'поста.снятии!поста,снятии'поста,снятии.поста.снятии новке' :новке* :новке' :новке* тт :новко' 'новке'
"I ! 2 : 3 4:3 ' 6 J 7 : S ¡ 9 i 10 i II i 12 : 13 ! 14 : 13
20
Количество свинок,гол.
Средняя т- ц т од g вая масса,кг 11,1 Возраст свинок, дн. 60 Среднесуточный прирост,г 224+11,2 .
Количество ?0 Тб свинок,гол.
Средняя ет- I4 o gg г вал масса,кг ' » Возраст свинок,дн. 60 . 418 Среднесуточный прирост,г 240+16,4
Количество
свинок,гол. 20 15 Средняя живая масса,кг 18 100,2 18... Возраст свинок,дн. 60 380 Сряднеиуточ-кый прирост,г 257+10,8
Ю...
12
14...
16
15
456
20 15 20 17 20 16 20 17 20 16
10,5 119,1 11,1 98,8 11,0 120,8 10,7 97,8 11,2 120,4
60 529 60 280 60 . 325 60 221 60 247
239+13,3 405+20,2 411+18,4 555+18,2 582+31,2
20 14 20. 17 . 20 16 20 17 20 16
14,7 123,9 14,7 100,5 14,2 122,2 14,1 101,4 14,6 121,1
60 . 491 60 . 254 60 . 303 60 _ 203 60 233
245+22,7 440+21,4 436+15,8 598+22,3 608+17,6
20. 15 20 17 20 16 20. 17 20 16
17,9 121,9 17,8 103,2 18,0 124,5 18,2 102,7 18,0 120,9
60 441 60 . 241 "60 . 281 . 60 IS0 60 219
268+18,2 455+19,8 462+20,6 628+14,8 641+22,9
0
1
кость выращивания ремонтных- свинок в большей степени отразилась на показателях их растянутости и массивности.■
3.2. Динамика гематологических показателей
Гематологические показатели подопытных свинок с возрастом • увеличивались.
Свинки, имевшие живую массу в двухмесячном возрасте 10... 12 кг и выращиваемые на уровне 200...300 г среднесуточных приростов, в 4 и 6- месячном возрасте характеризовались не только самым низким показателем живой массы, соответственно 20,1 и 27,8 кг, но и самым низким гематологическим статусом. Количество эритроцитов в их крсЕи в этот период находилось в пределах 4,04...4,32 млн./
о
мм . Самыми высокими гекатологичесгашк показателями в 4 к 6- месячном Еозрасте характеризовались животные, которые.в 2 месяца" имели живую массу 18...20 кг и выращивались при среднесуточных приростах 400...500 г. При живой массе 37,1 и 71,4 кг количество эритроцитов в их крови составило 4,75 и 5,23 млн./мм
По количеству гемоглобина также наивысшие показатели были характерны для свинок 3 группы при среднесуточных приростах 400...500 г.
Количество лейкоцитов в крови всех подопытных киеотных находилось примерно на одном уровне при некотором увеличении с возрастом с 18,4 тыс./мм® до 18,9 тыс./тР.
По количеству общего белка в крови подопытных животных существенных различий не установлено.
3.3. Анатомо-морфологические исследования
Настоящим разделом предусматривалось изучить анатомо-морфологические особенности туш, внутренних органов, органов пищеварения е желез внутренней секрешш подопытных свинок в разные
возрастные периоды. Исследованиями установлено, что свинки I подопытной группы при ограниченном кормления в 6- месячном возрасте имели самый высокий еыход мяса (69,1/2) и костей (12,8$) при наименьшем содертлнии жировой ткани (18,1$). Они характеризовались наименьшей массой сердца, легких, печени и селезенки. Масса
о
желудка была з среднем равна 410 г, а его объем - 2100 м . Тонкий и толстый отделы кишечника у них при массе 900 г и 1150 г имели линейные промеры соответственно 16,8 и 3,8 м. У свинок 3 подопытной группы в этом же возрасте желудок достиг массы 650 г при объем« 2350 М3. Масса толстого и тонкого кишечника у них составила 1200 г и 14С0 г при длине 18,1 и 4,6 м.
Свинки Г подопытной группы характеризовались самими низкими показателями абсолютной массы щитовидной железы, тимуса, надпочечников и поджелудочной железы. Это вполне естественно, так как они были отставшими в росте и ил:ели среднюю живую массу в возрасте лести месяцев только 38,9 кг.
С увеличением живой массы поросят при отъеме и улучшением кормления по всем подопытным группам относительный рост мышечной и костной тканей снижался при одновременном увеличении жира в тука". Следует также отметить, что при дальнейшем улучшении уровня кормления с ростом животных более интенсивно развивались их внутренние органы, органы пищеварения и железы внутренней секреции. Исключение з том,отношении представляет только тимус, массы которого в 6- месячном возрасте у всех животных была самой высокой, а пел убое свинок, достигших живой массы 125 кг - наименьший.
:1п основании полученных данные можно констатировать, что интенсивность госта и развития свинок в постзмбрконалънкй период тсспо связаны с состоянием и функциональной деятельностью всех их органов и тканей. И, наоборот, отставание в росте оезг-о отел-
жается не только на живой массе свинок, но также на развитии их внутренних органов, органов пищеварения и желез внутренней секреции. Сильное и длительное замедление роста животных' полностью не востакавливается, что не может не сказаться на репродуктивных качествах животных.
3.4. Гистологические исследования
Для объяснения формирования и роста показателей продуктивности сельскохозяйственных животных определенный теоретический и практический интерес представляет более детальное изучение функциональных особенностей отдельных их органов и тканей. Известно, например, что щитовидная железа, как орган внутренней секреции, оказывает стимулирующее действие на обмен веществ, а также на процессы роста и развития организма, особенно у молодых животных.
Анализ гистологических данных строения щитовидной железы в наших исследованиях свидетельствует об общей для аивотных всех подопытных групп тенденции увеличения после их 6- месячного возраста внутреннего диаметра фолликулов от 69,5...131,4 у до 152,6...166,В у и уменьшения высоты фолликулярного эпителия от 6,1...8,8р до 7,9...5,8 у .
Наряду с установленной общей закономерностью развития щитовидной лелезы определены также некоторые возрастные особенности ее гистологической структуры в зависимости от интенсивности выращивания свинок в постэмбриональяый период. Так, по величине фолликулов и развитию фолликулярного эпителия значительно лучшими показателями (меньший диаметр фолликулов и большая Еысота фолликулярного эпителия) характеризовались животные с большей живой кассой при отъеме з 2 месяца и более интенсивным ростом в период выращивания до момента случки.
Установлено, что количество жировых включений в мшечной ткани животных всех подопытных групп с возрастом заметно возрастало. Лучшшга соотношениями мышечной, жировой и соединительной тканей характеризовались свинки при умеренном уровне выращивания.
Сопоставление данных гистологического анализа с результатами анатомо-морфологитесютс исследований дает основание утверждать не только о более высокой функциональной активности щитовидной железы у свинок при умеренном выращивании, но и предположить о лучшей их продуктивности.
3.5. Становление репродуктивных органов
Настоящими исследованиями предусматривалось изучить весовые л линейные промеры полового аппарата, а также количество и размер фолликулов при убое подопытных животных в фазе полового покоя.
Установлено, что улучшение кормления подопытных свинок сопровождалось увеличением показателей, характеризующих массу и размери полового аппарата.
Наибольшее количество созревших и лопнувших (овулирующих) фолликулов соответственно 13...16 и 2...5 зафиксировано у сеинок 2 и 3 подопытных групп умеренного уровня кормления. Несколько ниже эти показатели отмечены у свинок-аналогов всех подопытных групп при ограничением уровне кормления.
Лучшее развитие органов пологого аппарата (длина яйцеводов а рогоз матки, масса яичников, количество фолликулов, в частности, с диаметром более 2 мм) прямо пропорционально сказывалось на последующем многоплодии животных.
3.6. Продуктивность подопытных свиноматок
■Г'п:-: свидетельствуют приведенные з таблице 3 данные, самыми низкими показателями характеризовались свиноматки первой дэдопыт-
Таблица 3
Показатели продуктивности свиноматок при разной интенсивности выращивания
Недопит т:а труп
ПН
ноя: :__Среднесуточный прирост на выращигонии, г
cin~a Показатели 20QJ3300 ___: 400-500_______: 600-700
sioK в' '__кивая масса перед осеменением, кг
"Г- . 95-100 : 120-125 с 95-100 < 120-125 „■ 95-100 ■: 120-125
кг I опо-:рос 2 опо рос I. опо-. рос 2 опорос :1 опо :рос :2 опо-:рос :1 опо J22.0 :2 оно :рос I опо рос 2 опо рос I опог'2 опо рос :рос
1:2: 3 : 4 5 6 7 8 : 9 10 : II 12 13 14 15
Количество маток,гол. 12 12 12 II 13 II 12 II II II 13 13
Вэзряст маток при опо росе, мес. " 19,6 26,9 22,3 29,0 14,0 21,1 15,5 22,4 12,2 19,0 13,4 20,4
I
ы сл
Многоплодие,
гол. 7,75 9,23 6,83 9,27 8,77 9,55 8,41 9,73 8,91 9,18 8,08 9,62 .
+0,64 +0,43 +0,59+0,58 +0,30 +0,33 +0,59 ¿0,35+0,67+0,36+0,68+0,30
I 10... Родилось мерт 12 eux поросят,
гол. 0,93 0,25 1,42 0,36 0,54 0,27 0,58 0,18 0,91 0,21 0,85 0,54 Масса гнезда
поросят в 2 68,76 105,62 b'4,50 111,00 91,23 117,80 91,25 121,05 90,50 107,40 75,92 115,1
мес., кг +5,56 +9,17 +8,33+11,03+9,11 +9,67 +8,92+12,00+11,70+9.05+11,40+10,42
Сохранность
поросят, % 74,19 78,33 66,52 78,43 73,68 73,05 75,25 80,07 69,39 80,19 70,42 77,35
Окончание Таблицы 3
I: 2
10
Количество маток.гол. 13
Возраст маток при опоросе, мес. 18,9
Многоплодие, гол. 8,00
12
12
II
14
II
12
II : 12 : 13 14
14
15
12
II
12
12
25,4 20,8 27,4 13,0 19,9 14,5 21,1 11,5 18,4 12,5 19,2
9,58 9,75 8,57 9,36 7,67 9,70
2 14., 16
__________9,17 7,75 9,47 8,86 9,64 . .....
+0,39 +0,34 +0,65 +0,31+0,34 +0,36 ¿0,49 +0,40 +0,60 +0,38' +0,41 +0,33
. Родилось мертвых поросят,гол. 0,62 0,33 0,83 0,36 0,57 0,09 0,17 0,25 0,43 0,27 1,08 0,25 ,
Мпсса гнез- м
да поросят 79,61 102,42 68,25 119,45 111,30 134,45 125,88 146,92 95,10 118,54 68,25 122,18
В 2 мес.,кг+9,89 ±14,20 +9,74 +10,50 +7,1 +7,23 +8,17 +7,47 +7,90 +7,93 +5,70 +11,37 .
Сохранность поросят, % 75,00
77,27 67,74 83,65 12 12 12
3,65 85,85 86,09 89,79 72,50 83,50 66,23 79,69 15 13 13 II 16 13 14 13
Количество маток.гол. 13
Возраст маток при опоросе,мес. 17,4 24,4 19,2 25,9 12,7 19,4 13,8 20,3 11,3 18,6 12,1 19,1
Многпплодие, 0,38 9,75 8,83 9,83 9,33 10,00 8,69 9,64 8,69 9,84 9,00 9,30 гол. ¿0,52 +0,38 +0,58 +0,36 +0,64 ±0,74 ±0,38 ±0,30+0,31 ±0,40 +0,51+0,28 3 18... Рэдилооь 20 мертвых поросят,гол. 0,54 0,33 0,83 0,08 0,50 0,46 .0,23 0,27 0,50 0,23 0,21 0,23 Кпссл пшз-
^ме2РОкгТ л 77,52 10?'40 14Г'75 Г20'15 М2'82 90.10 131,10 98,Ю 122,23
.мес.,кг ±10,07 ±10,82+10,49 ±11,00 +11,70 +5,16 +9,87 +3,18+9,04 + 5,58 +9,тр +в то
Щ В" 7в'т 01.20 72.64 72.68 73,57 84,65 84,96 еб,79~72,66~85,16 72,22 85',96
5
6
ной группы, которые на выращивании имели среднесуточные приросты на уровне 200...300 г. В зависимости от живой массы при осеменении от них по первому опоросу рождалось 6,83...7,75 живых и 0,93 ...1,42 мертвых поросенка. Живая масса гнезда поросят в двухмесячном возрасте находилась в пределах 54,50...68,76 кг при сохранности 66,52...74,195?. Возраст первого опороса таких свинок составлял 19,6...22,3 месяца.
Повышение интенсивности выращивания сеинок первой группы, до уровня 600...700 г среднесуточного прироста снижало возраст их первого опороса на 7,8...8,9 месяца, при некотором улучшении многоплодия, а также средней массы гнезда поросят к отъему, которые были равны соответственно 8,08 и 8,91 головы и 75,92... 90,50 кг. Одновременно следует констатировать, что количество мертворожденных поросят при таком выращивании ремонтных свинок • составляло довольно высокий уровень и доходило до 0,85...О,91 головы. Сопровождалось такое выращивание отходом поросят к отъемному возрасту от 29,58.до 30,61 процента.
Низкий уровень выращивания отразился отрицательно и на первоопоросках 2 и 3 подопытных групп.
Самыми высокими показателями продуктивности характеризовались свинки 2 и 3 группы, которых выращивали на уровне 400... 500 г среднесуточного прироста. Они по первому опоросу привели по 9,33...9,58 поросенка, при сохранности приплода 64,96...86,09 процента.
По второму опоросу основные показатели продуктивности свиноматок всех подопытных групп были заметно Еыше, чем при первом, хотя оба опороса получены в одних и тех же условиях. Разница по показателям продуктивности между матками различных подопытных групп при атом была уже незначительной.
3.7. Откормочные и мясосалъные качества молодняка
Анализ полученных экспериментальных данных свидетельствует, что отставание свинок в развитии до двухмесячного возраста и низкий уровень их выращивания сказывается отрицательно не только на их репродуктивной способности, но и на откормочных качествах получаемого от них потомства. Т!ак, приплод полученный от свинок первой группы на контрольном откорме в условиях хозяйства, имел среднесуточные приросты 410...413 г, затрачивал на I кг прироста 7.12...7,21 корм.единиц и достигал живой массы 100 кг за 302... 303 дня. В аналогичных же условиях кормления и содержания приплод от свиноматок 2 и 3 подопытной групп, которые имели живую массу при отъеме 14...20 кг и выращивались при среднесуточных приростах свыше 400 г, достигал живой массы 100 кг за 259...284 дня при среднесуточных приростах 435...505 г и расходовал на I кг прироста 5,02...6,85 корм.единиц корма. Самыми лучшими по откормочным качествам оказались подсвинки от свиноматок 3 подопытной группы при умеренном их выращивании.
По убойным качествам откормленный молодняк от свиноматок различных подопытных групп существенно не отличался. По химическому анализу длиннейшей 'мышцы спины и физико-химическим свойствам жировой ткани различия по животным подопытных групп были незначительны и статистически недостоверны.
3.8. Экономическая эффективность результатов исследований
Основой для экономических расчетов явились учтенные затраты на выращивание ремонтной свинки от дня рождения до отъема гнезда ее поросят в двухмесячном возрасте. Учитывались также прямые зат-
раты на доращиЕании и откорме молодняка свиней от первого опороса подопытных свиноматок. Ставилась задача не только определить количество, себестоимость и рентабельность производимой свинины в зависимозти от качества ремонта стада, но также сравнить суммарные затраты времени на период выращивания ремонтной свинки и откорма ее потомства до живой массы 100 кг.
Анализом экспериментальных данных установлено, что независимо от живой массы ремонтных свинок в двухмесячном возрасте, дальнейшее их Еыращивание на уровне 200...300 г среднесуточных приростов значительно удлиняет сроки получения от них товарной свинины и делает ее убыточной для хозяйства.
Особенно низкие экономические показатели оказались по подопытным группам свиноматок, имевших в двухмесячном Еозрасте живую массу 10...12 кг и выращиваемых при среднесуточных приростах 200...300 г. Каждый центнер получаемой от их потомства свинины характеризовался высокой себестоимостью (199,22...234,02 руб.) при отрицательных показателях рентабельности - 14,7...27,4$. От таких маток в среднем за опорос произведено лишь 4,33...5,58 ц сеининк. .Для получения каждого центнера свинины при такой интенсивности Еыращивания ремонтных свинок потребовалось 29,7...32,4 месяца или 2,5...2,7 года.
Выращивание аналогичных свинок при среднесуточных приростах 600...700 г и осеменение их при достижении живой массы 120... 125 кг также оказалось малоэффективным.
Выращивание свинок второй подопытной группы при среднесуточных приростах 400...500 г способствовало снижению себестоимости каждого центнера свинины до 137,24...142,49 руб. при рентабельности +19,3...+23,8 процента. Суммарная затрата времени от рождения сеинок до конечного откорма получаемого от них потомства
оказалась равной 22,1.-.23,4 месяца.
Практическое использование результатов исследований непосредственно в колхозе им. Матэ Залки способствовало в 1986 и 1987 годах получению здорового и жизнеспособного приплода и выполнению производственных показателей по репродукторной свиноферме соответственно па 128,7 и 112,9 процента.
4. В Ы Б О Д Ы
1. Подопытные свинки, имевшие живую массу в двухмесячном возрасте 10...12 кг при ограниченных среднесуточных приростах на Еыращивании (224 г а 239 г) достигали живой массы 100 кг и 120 кг соответственно за 456 и 529 дней, то есть в Еозрасте 15,2 и 17,6 месяца. По первому опоросу они привели 7,75...6,83 живых и
0,93...1,42 мертвых поросенка при показателях молочности 30,41... 23,58 кг, кассы гнезда поросят в 60 дней 68,76...54,50 кг и сохранности приплода 74,19...66,52 процента.
2. Повышение интенсивности Еыращивания -аналогичных свинок значительно сокращало срок достижения предусмотренной живой массы. Так, при среднесуточных приростах 405 и 411 г возраст достижения или живой массы 100 и 120 кг сократился соответственно на
176 и 204 дня. При среднесуточных приростх 555 и 582 г аналогичные сеинки достигали 100 и 120 кг еще раньше или соответственно за 221 и 247 дней. Продуктивные качестЕа этих свипок были несколько выше, чем у аналогов, выращенных при ограниченном кормлении, однако в целом и у них показатели продуктивности по первому опоросу оказались низкими: многоплодие 8,08...8,91 поросенка, молочность 31,00...36,63 кг, масса гнезда поросят в 2 месяца 75,92...91,25 кг при отходе поросят-сосунов 24,75...30,£Г процента.
3. Ограниченное кормление в период выращивания свинок, имев--ших в двухмесячном возрасте живую массу 14.. .16 кг и 18...20 кг, затянуло срок их первого опороса соответственно до 18,9...20,8 и 17,4...19,2 месяца. У них рождалось 7,75...8,83 живых и 0,54... 0,83 мертвых поросенка при сохранности приплода 67,74...78,89 процента. Таким образов, ограниченное кормление не обеспечивает нормальной продуктивности и тех свиноматок, которые в двухмесячном возрасте имели живу® массу 14...16 кг и более.
4. Самыми высокими показателями продуктивности характеризовались свинки, которые в двухмесячном возрасте имели живую массу
16 кг и более и умеренно выращивались при среднесуточных приростах 400...500 г. ПерЕЫй опорос от. них был получен в возрасте 12,7...14,5 месяца. Количество живых поросят на опорос составило 8,69...9,58. Масса гнезда поросят к отъему била равна 108,40... 125,68 кг при сохранности приплода 73,57...85,09 процента.
5. Продуктивносгь свиноматок всех подопытных групп по второму опоросу оказалась выше, чем по первому. Самым высоким показателем массы гнезда поросят (основной критерий суждения о продуктивности свиноматок) и по второму опоросу был у свинок, имевших живую кассу в 2 месяца более 16 кг и выращиваемых при среднесуточных приростах на уровне 400...500 г.
6. Гематологические показатели ремонтных свинок всех подопытных групп с их возрастом увеличивались. По количеству эритроцитов, гемоглобина и общего белка в крови наивысшие показатели в 4 и 6-месячном возрасте были характерны для сеннок, имевших жирую массу при отъеме более 16 кг и оптимальный уровень кормления в период дальнейшего вкрапцжагаш. Это дает основание предполагать о более высоких обменных процессах в организме, обуславливающих поршен-кую их резистентность и продуктивность.
7. Низкая живая масса свинок при отъеме и ограниченный уровень кормления отрицательно оказались не только на интенсивности прироста, но и на становлении их внутренних органов, органов пищеварения и функциональной активности желез эндокринной системы.
8. По величине фолликулов и развитии фолликулярного эпителия щитовидной железы лучшими показателями (меньший диаметр фолликулов и большая высота фолликулярного эпителия) характеризовались животные с большей живой массой при отъеме в 2 месяца и более интенсивным ростом в период Еыращивания. При этом установлено, что на изменение изучаемых показателей гистоструктуры щитовидной железы возраст животных сказывался в большей степени, чем их живая масса.
9. Улучшение кормления подопытных ремонтных свинок сопровождалось повышением показателей, характеризующих массу и размеры их полового аппарата (развитие яичников, длина яйцеводов, длина рогов матки и т.д.) увеличением количества созревших и лопнувших фолликулов, а также рождением большого количества жизнеспособных поросят.
10. Недостаточный уровень кормления при выращиЕанки ремонтных свинок не только удлинял срок получения от них первого опороса, но и в дальнейшем сказывался на увеличении продолжительности откорма их приплода и перерасходе кормов на получаемую продукцию. По убойным качествам, & также физико-химической характеристике мышечной и жировой тканей откармливаемого молодняка различных подопытных групп статистически достоверной разницы не установлено.
11. Суммарная затрата времени на период выращивания ремонтных свинок (живая масса в 2 месяца 10...12 кг, среднесуточный прирост 200...300 г) и откорма их потомства до 100 кг составила 29,7...32,4 месяца. Для сеинок живой массой в 2 месяца не менее 16 кг и умеренном их выращивании (400...500 г) этот показатель
был равен 21,4...22,4 месяца.
В первом случае себестоимость I ц свинины колебалась в пределах 199,22...234,02 руб. при рентабельности - 14,7...- 27,4$,
В целях повышения продуктивности товарного свиноводства экономически целесообразно:
1. В промышленных свиноводческих хозяйствах, работающих на кормах собственного производства, для ремонта маточного стада отбирать свинок с живой массой при отъеме не ниже 16 кг и выращивать их при среднесуточных приростах на уровне 500 г.
2. В специализированных свиноводческих колхозах и совхозах для качественного ремонта маточного стада иметь свой племенной репродуктор.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние живой массы при отъеме и интенсивности выращивания ремонтных свинок на их репродуктивную способность //Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания "Проблемы увеличения производства свинины". - Харьков, 1985. - С. 39
2. Методические рекомендации по выращиванию, оценке и использованию ремонтного молодняка свиней в разных категориях хозяйств (в соавторстве) // Москва, 1986. - 22 с.
3. Ремонт стада - резерв отрасли (е соавторстве) // Ж. "Тва-риннзцтво Укра1ни". - Киев, 1987. - Л I. - С. 34
4. Выращивание ремонтного молодняка //Ж.Свиноводство. -1987. - й 4, С. 30
а во втором - 142,12...144,70 руб. и +17,5...+-19,9 процента.
соответственно.
" ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
- Лысак, Михаил Александрович