Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение продуктивности озимой пшеницы и плодородия чернозема обыкновенного под влиянием микроудобрений в условиях степной зоны Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Занина, Марина Анатольевна

Введение.

1 .Эффективность микроэлементов в агроэкосистемах.

1.1. Факторы, определяющие содержание микроэлементов в почвах Поволжья.

1.2. Микроэлементы в жизни растений.

1.3. Обеспечение растений микроэлементами.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенные условия.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Схема опыта и агротехника озимой пшеницы.

2.4. Методика исследований.

3. Влияние предпосевной обработки семян и некорневой подкормки озимой пшеницы на плодородие почвы в условиях орошения.

3.1. Водно-физические свойства почвы.

3.2. Биологическая активность почвы.

3.3. Динамика гумуса и питательных веществ под посевами озимой пшеницы в условиях орошения.:.

4. Продуктивность озимой пшеницы.

4.1. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы.

4.2. Влияние микроэлементов на засухоустойчивость.

4.3. Урожай и его структура.

4.4. Качество урожая.

4.5. Химический состав растений.

5. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение продуктивности озимой пшеницы и плодородия чернозема обыкновенного под влиянием микроудобрений в условиях степной зоны Поволжья"

Актуальность темы: Экологическая обстановка в современном обществе обусловливает необходимость изучения элементного состава природных объектов.

Потребности человека в минеральном питании определяется в основном генетическими и экологическими факторами. Это свидетельствует о важности комплексного изучения круговорота элементов в системе человек -окружающая среда, одним звеном которой является почва - растение - человек.

Биогеохимический естественный фон накладывает отпечаток на элементарный состав сельскохозяйственных растений. Не меньшее воздействие на их качество оказывает техногенное поступление химических элементов в биосферу. Дисбаланс макро- и микроэлементов в питании вызывает микро-элементозы - заболевания, синдромы и состояния организма, вызванных дефицитом или избытком микроэлементов.

Пищевая цепь" начинается с воды и растительной пищи, состав которых обусловлен составом почв, подстилающих минеральных пород и применяемыми удобрениями.

Полное и направленное обеспечение растений питательными веществами - важная составная часть получения полноценной продукции, В 19811994 гг. в Российской Федерации обследовано около 40 млн.га пахотных почв на содержание подвижных форм микроэлементов. Установлено, что площади с недостаточным содержанием подвижного цинка составляют 95%, кобальта 86%, молибдена 81%, марганца 58%, меди 49% и бора 30%. На основании агрохимического обследования минимальная потребность земледелия России в микроэлементах оценивается в 17,7 тыс.т. Эти данные свидетельствуют не только о значительной роли микроэлементов в возможности получения высоких урожаев и хорошего качества, растениеводческой продукции, Но и недооценке их значения в земледелии нашей страны.

Цель исследований - изучить влияние микроэлементов и их совместное действие на продуктивность озимой пшеницы на черноземе обыкновенном.

В ходе исследований решались следующие задачи:

- провести эколого-агрохимическое обследование почв с-х ТОО "Елань" Балашовского района Саратовской области с последующим составлением агрохимических картограмм по содержанию макро- и микроэлементов;

- изучить влияние различных микроэлементов на факторы почвенного плодородия;

- изучить действие микроэлементов на фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы;

- выявить влияние микроудобрений на рост и развитие растений озимой пшеницы;

- выявить оптимальные способы внесения микроэлементов и их сочетания на урожайность озимой пшеницы и ее качество;

- провести энергетическую оценку применения микроэлементов при выращивании озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые проведены экспериментальные исследования в Правобережье Саратовской области на черноземах обыкновенных по выявлению эффективности применения микроэлементов на продуктивность озимой пшеницы, проведенными агрохимическими обследованиями почв, а также фенологическими, физиологическими и биохимическими анализами посевов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Занина, Марина Анатольевна

выводы

1. Почвы района исследований имеют среднее содержание гумуса -6,5%. Содержание гидролизуемого азота очень низкое при средневзвешенном значении в целом по хозяйству - 89 мг/кг почвы. Обеспеченность пашни подвижным бором высокая при средневзвешенном значении 144 мг/кг почвы Обеспеченность почв подвижным бором высокая, марганцем - низкая. Почвы района исследований имеют слабокислую реакцию.

2. Некорневая подкормка марганцем и медью на фоне внесения навоза оказала положительное влияние на содержание водопрочных агрегатов. В слое 0-10 см в период колошения их количество повышалось от 14 до 28%.

3. Снижение плотности почвы в пахотном горизонте почвы произошло при применении некорневой подкормки микроэлементами от 0,07 до л

0,03 г/см' . Наибольшее снижение отмечалось на варианте с некорневой подкормкой растений озимой пшеницы марганцем и медью на фоне внесения навоза (40 т/га).

4. Водопроницаемость почвы независимо от применяемых агро-приемов после первого часа наблюдений быстро снижается. На вариантах с предпосевной обработкой на фоне внесения навоза водопроницаемость составила 0,26-0,27 мм/мин. На вариантах с некорневой подкормкой этот показатель достигал 0,30-0,26 мм/мин.

5. На вариантах с применением предпосевной обработкой семян численность амминификаторов увеличилась от 0,27 млн до 1,7млн по сравнению с вариантом с навозом, на вариантах с некорневой подкормкой - от 1,3млн до 4,8 млн. Наибольшее увеличение происходило в случае применения меди и марганца, совместно.

6. Увеличение микроорганизмов, потребляющих азот в минеральной форме, составило от 3,60млн до 6,30млн по сравнению с вариантом с навозом. Активность почвенных ферментов в целом соответствует изменениям других микробиологических показателей, связанных с улучшением физико-химических свойств почвы.

7. Применение некорневой подкормки растений медью и марганцем оказало положительное влияние на почвенное плодородие; содержание лабильного гумуса по вариантам опыта в среднем за три года повысилось от 0,039 до 0.047 %; улучшился азотный, фосфорный и калийный режим питания: содержание этих элементов на удобренных вариантах повышалось -азота - на 20% ,фосфора - на 11%, калия- на 30%.

8. Продуктивность фотосинтеза находится в прямой зависимости от применяемых микроэлементов. По вариантам опытов продуктивность фотосинтеза увеличилась от 10,1% до 10,4%.

9. Коэффициент корреляции 0,765 показывает тесную связь между площадью листьев и урожаем зерна. Поэтому приемы, проводящие к улучшению развития площади листьев посевов, являются важным средством достижения высокого урожая.

10. По вариантам опыта наибольшее количество связанной воды во все фазы развития растений наблюдалось на варианте с некорневой подкормкой медью и марганцем.

11. Некорневая подкормка растворами солей цинка, меди и марганца в два срока определений повышала интенсивность транспирации в листьях в утренние часы и снижала ее в дневные. Лучшие результаты получены от совместного действия меди и марганца.

12. Применение некорневой подкормки медью и марганцем влияло на качество зерна, повышалась масса 1000 зерен, содержание белка. На всех

7 ■ вариантах пшеница соответствовала ГОСТу - сильная пшеница.

13. Некорневая подкормка растений медью и марганцем повышала содержание азота, фосфора и калия в зерне. Азота в среднем на 20%, фосфора на 4%„ калия на 5%, вынос питательных веществ по вариантам опыта увеличивался за счет прибавки урожая и биомассы соломы.

14. Оценка энергетической эффективности применения удобрений выявила оптимальное сочетание меди и марганца при применении некорневой подкормки озимой пшеницы. Коэффициент энергетической эффективности на этом варианте был самым высоким -1,5.

111

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Для поддержания бездефицитного баланса гумуса при выращивании озимой пшеницы в условиях орошения на черноземе обыкновенном можно рекомендовать внесение навоза (40 т/га) совместно с некорневой подкормкой растений озимой пшеницы марганцем и медью (медь - 0,02% раствор, марганец - 0,5 % раствор), расход жидкости 500 л/га.