Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Букреев, Петр Титович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние плодородия почвы на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы.

1.2. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от удобрений.

1.3. Применение средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней при выращивании озимой пшеницы.

1.4. Влияние способов основной обработки почвы на условия роста и развития озимой пшеницы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика почвенных и климатических условий проведения опыта.

2.2. Схема опыта и методика исследований.

2.3. Агротехника выращивания озимой пшеницы в опыте.

3. РОСТ, РАЗВИТИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ, СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ СОРНЯКОВ, ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

3.1. Особенности роста и развития растений.

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.3. Содержание основных элементов питания в растениях и вынос их с урожаем.

3.4. Засоренность посевов.

3.5. Поражаемость растений болезнями и повреждение их вредителями

3.6. Динамика влаги в почве и эффективность ее использования озимой пшеницей.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ.

4.1. Структура урожая.

4.2. Урожайность озимой пшеницы.

4.3. Качество зерна.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ПРИЕМОВ ВЫРАЩИОВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

Актуальность темы. В Краснодарском крае в настоящее время озимая пшеница ежегодно возделывается на площади более 1 млн. га. В степных районах края под эту культуру отводится около 40% пашни. Поэтому, научными учреждениями вопросам разработки приемов выращивания, обеспечивающих повышение урожайности озимой пшеницы и улучшение качества зерна, уделяется большое внимание.

В середине 80-х годов учеными и специалистами Кубани была разработана интенсивная технология выращивания озимой пшеницы, внедрение которой позволило в 1985-1990 гг. довести валовой сбор зерна пшеницы по краю до 5-6 млн. тонн при средней урожайности более 40 ц/га.

Переход к рыночной экономике в начале 90-х годов привел к резкому снижению объема производства зерна, так как большинство хозяйств из-за тяжелого экономического положения оказались не в состоянии применять ранее разработанные технологии. Это отрицательно сказалось не только на урожайности возделываемых культур, но и на плодородии почвы.

В связи с этим разработка приемов выращивания озимой пшеницы, внедрение которых позволило бы не только стабилизировать урожайность при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды, но и получать конкурентоспособную продукцию, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование технологии выращивания озимой пшеницы для хозяйств с различным экономическим потенциалом, направленной на повышение урожайности и качества зерна на основе оптимизации норм удобрений, систем защиты рас-, тений и основной обработки почвы на разных уровнях почвенного плодородия.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние основных элементов технологии на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы;

- изучить фитосанитарное состояние посевов в зависимости от условий и приемов выращивания озимой пшеницы;

- изучить влияние уровня плодородия почвы, норм удобрения, систем защиты растений и основной обработки почвы на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым агро-приемам.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края в 1993-95 гг. в модельном опыте было одновременно изучено влияние четырех основных элементов технологии: уровня плодородия почвы, нормы удобрения, системы защиты растений и основной обработки почвы на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы по предшественнику сахарная свекла.

На основании проведенных исследований хозяйствам центральной зоны Краснодарского края рекомендованы альтернативные приемы выращивания озимой пшеницы сорта Юна, обеспечивающие повышение урожайности и качества экологически безопасного зерна.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- получение высоких урожаев (80 ц/га и более) высококачественного зерна при выращивании короткостебельных сортов озимой пшеницы на почве с повышенным уровнем плодородия, при внесении Ыб0РбоК4о под основную обработку почвы + N60 рано весной + N30 в колошение в сочетании с химической защитой растений от сорняков при поверхностной обработке почвы на фоне'отвальной под предшественник;

- в санитарных зонах на почвах среднего уровня плодородия почвы получение не менее 65 ц/га ценного зерна при внесении N30P30K20 под основную обработку почвы + N30 рано весной + N30 в колошении и применения биологических средств защиты от вредителей и болезней на фоне от5 вальной обработки почвы.

Определение влажности почвы и засоренности посевов проводилось совместно с доцентами Г.А. Кривоносом и В.П. Матвиенко, а наблюдения за развитием и распространением болезней с профессором Э.А. Пикушо-вой и доцентом JI.A. Шадриной.

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Н.Г. Малюге, профессору Я.В. Губанову, доцентам A.M. Кравцову и А.В. Загорулько за помощь в проведении исследований и подготовке данной диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Букреев, Петр Титович

115 ВЫВОДЫ

1. Повышение уровня плодородия, применение удобрений и средств защиты растений сокращает на 1-3 дня продолжительность вегетативного периода (всходы - цветение), но увеличивает на 1-6 дней репродуктивный период (цветение - полная спелость).

2. По мере интенсификации приемов выращивания озимой пшеницы побегообразование в фазу кущения увеличивалась на 133-266 шт./м2, а темпы их отмирания в период от начала выхода в трубку до колошения снижались на 11-17%, в результате чего различия между контрольным и опытными вариантами по плотности стеблестоя возрастали со 133-284

2 2 шт./м в фазу кущения до 146-320 шт./м в фазу колошения. Наибольшее положительное влияние на динамику формирования густоты стеблестоя по фазам вегетации оказывали удобрения (44-52%), значительно меньшее уровень плодородия почвы (24-30%) и система основной обработки почвы

12-24%).

3. Максимальную площадь листовой поверхности в течение всей вегетации (в начале весенней вегетации - 6,3 тыс. м /га, в начале фазы выхо

2 2 да в трубку - 52,6 тыс. м /га, в колошение - 67,4 тыс. м /га и молочновосковую спелость - 12 тыс. м /га) формировала озимая пшеница при выращивании ее на почве с высоким уровнем плодородия, применением высокой нормы удобрений и химических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на фоне отвальной основной обработки почвы.

4. Фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы по мере интенсификации приемов выращивания возрастал за период вегетации с 1648 до 3982 тыс. м /га-сутки. Величина рассматриваемого показателя на 80-85%) определяется уровнем плодородия почвы и нормой удобрения.

5. Чистая продуктивность фотосинтеза посевов озимой пшеницы по мере повышения уровня почвенного плодородия, увеличения нормы удобрения, интенсификации защиты растений и основной обработки почвы снижается в целом за вегетацию с 6,28 до 4,76 г/м -сутки за счет ухудшения освещенности нижних листьев, но суммарные приросты ния освещенности нижних листьев, но суммарные приросты абсолютно сухого вещества с единицы площади посева не только не уменьшаются, а возрастают на 36-71%, т.к. снижение ЧПФ компенсируется большей площадью ассимилирующей листовой поверхности.

6. Изучавшиеся в опыте агроприемы оказывали существенное влияние и на содержание основных элементов питания в растениях озимой пшеницы. При повышении уровня плодородия почвы и нормы внесения удобрений содержание азота, фосфора и калия увеличивается по сравнению с контролем соответственно на 0,22-0,57%, 0,08-0,22, и 0,25-0,74%). Интенсификация защиты растений и основной обработки почвы приводит к некоторому снижению содержания фосфора в надземных органах озимой пшеницы в течение всего периода вегетации.

7. Наиболее высокая засоренность посевов была на вариантах с внесением под предшествовавшую озимой пшенице сахарную свеклу высоких доз органических удобрений на фоне безотвальной основной обработки почвы. Гербицид актрил М независимо от сочетания других агроприемов, изучавшихся в опыте, уничтожает 95-98%> сорняков.

8. Повышение уровня плодородия почвы и применение удобрений снижает поражение растений озимой пшеницы фузариозной корневой гнилью в 1,2-2,1 раза и сдерживает развитие и распространение септориоза на 31-62%). На фоне среднего уровня плодородия почвы и минимальной нормы удобрения эффективность химических препаратов по отношению к септориозу мало отличается от биопрепаратов, а на фоне высокого уровня плодородия и высокой нормы удобрения возрастает в 5-7 раз.

9. Потребление влаги растениями и содержание ее в почве в значительной степени зависит от погодных условий, складывающихся в период вегетации озимой пшеницы. При этом по мере интенсификации приемов выращивания культуры суммарное водопотребление увеличивается на л

180-363 м /га, а коэффициент водопотребления снижается с 954 до 564 м3/т.

10. Биологическая урожайность озимой пшеницы по мере интенсификации приемов выращивания при рекомендуемой обработке почвы возрастает по сравнению с контролем на 206 - 321 г/м2 или на 38-59%, главным образом, за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя (на 118-166 шт/м2) и некоторой степени озерненности колоса (на 1,9-3,6 шт.). Долевой вклад каждого изучавшегося в опыте агроприема в формирование продуктивности культуры примерно одинаковый и составляет 811%.

11. Урожайность зерна озимой пшеницы по мере интенсификации приемов ее выращивания существенно увеличивается и достигает максимума (88,1 ц/га) на варианте с высоким уровнем почвенного плодородия, высокой нормой удобрения, химической защитой растений от вредителей, болезней и сорняков, отвальной основной обработкой почвы. Прибавка урожая по сравнению с контролем составляет 35,1ц/га или 66,2%.

12. Основными факторами, влияющими на содержание в зерне белка и клейковины, являются погодные условия в межфазный период колошение - восковая спелость (11-54%) и норма удобрения (16-45%). Связь агротехнических приемов с объемным выходом хлеба и его общей оценкой в баллах слабая. Применение средней и высокой нормы удобрения позволяет получить зерно по качеству, отвечающее требованиям стандарта сильной пшеницы.

13. Наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно под озимую пшеницу, возделываемую после сахарной свеклы, вносить среднюю норму удобрения, применять химическую защиту растений от сорняков на фоне рекомендуемой основной обработки почвы. Это позволит получить чистого дохода 13,1 тыс.'руб. с 1 га при норме рентабельности 228% и приращение энергии 127 ГДж/га.

118

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края для получения высоких (80 ц/га и более) и устойчивых урожаев высококачественного зерна озимой пшеницы на повышенном фоне почвенного плодородия необходимо вносить N60P6oK4o П°Д основную обработку почвы + N60 рано весной + N30 в фазу колошение, применять химическую защиту растений от сорняков и поверхностную основную обработку почвы. Это обеспечит получение 13,1 тыс. руб. чистого дохода с 1 га при норме рентабельности 228%.

В санитарных зонах на почвах среднего уровня плодородия целесообразно вносить под основную обработку почвы N30P30K20 + N30 рано весной + N30 в фазу колошение, проводить отвальную основную обработку почвы, а для защиты растений от вредителей и болезней использовать только биопрепараты. Это позволит получить с 1 га не менее 65 ц зерна, чистого дохода - 8,2-8,6 тыс. руб. при норме рентабельности 160-190%).