Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зависимость продуктивности новых сортов озимой пшеницы от уровня минерального питания на обыкновенном черноземе
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Овсянникова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно-хозяйственное значение озимой пшеницы

1.2. Биологические особенности питания озимой пшеницы

1.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы и ее технологические свойства

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследований

2.2. Условия проведения опытов

2.2.1. Почвы

2.2.2. Климат в зоне исследований, погодные условия в 1999-2001-х. годы

3. ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ ПОД ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ

3.1. Динамика продуктивной влаги под озимой пшеницей

3.2. Динамика нитратного азота под озимой пшеницей

3.3. Динамика подвижного фосфора в почве

3.4. Динамика обменного калия под озимой пшеницей

4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В РАСТЕНИЯХ В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ

4.1. Влияние удобрений на динамику формирования вегетативной массы озимой пшеницы

4.2. Влияние удобрений на динамику содержания N, Р, К в растениях озимой пшеницы

5. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ, ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И СТРУКТУРУ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Влияние минеральных удобрений на урожайность сортов озимой пшеницы

5.2. Расход влаги на формирование урожайности озимой пшеницы

5.3. Влияние удобрений на структуру урожая озимой пшеницы

6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД СОРТА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

7.1. Экономическая эффективность применения удобрений

7.2. Биоэнергетическая эффективность применения удобрений

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зависимость продуктивности новых сортов озимой пшеницы от уровня минерального питания на обыкновенном черноземе"

Актуальность темы. В настоящее время озимая пшеница является основной зерновой культурой в Ростовской области, где занимает свыше 1,5 млн. га и составляет 15.20% площади посевов озимой пшеницы России.

Несмотря на то, что среднегодовая гибель посевов оставалась довольно высокой, озимая пшеница отличается при этом высокой продуктивностью. Так, в 2001 г. валовой сбор зерна озимой пшеницы по области составил 4 млн. т., из них 60% получено сильной и ценной пшеницы, а урожайность ее в среднем была 1,98 т/га.

Увеличение урожайности зерна озимой пшеницы и улучшение ее качества в условиях интенсивного земледелия невозможно без применения современных технологий ее возделывания. Правильный выбор предшественника и сорта, использование рациональных доз удобрений являются определяющими факторами получения высоких и стабильных урожаев зерна озимой пшеницы. Изучением этих вопросов в Ростовской области занимались -И.М. Шапошникова- 1960-1990 гг., НПО «Дон»; Е.В. Агафонов - 1970-1980, Дон ГАУ; А.А. Гриценко, Л.П. Бельтюков - 1970-2000 гг. Донской селек-центр и др.

Во ВНИИСЗК (Донской селекцентр) селекция озимой пшеницы ведется по трем направлениям: пшеница озимая мягкая интенсивного (для паров) и полуинтенсивного (для непаровых предшественников) типов, пшеница озимая твердая.

Сорта озимой пшеницы полуинтенсивного типа размещаются, в основном, по непаровым предшественникам. При этом одним из наиболее распространенным из них в Ростовской области является кукуруза на силос. Поэтому изучение реакции новых сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа на дозы и соотношения минеральных удобрений по предшественнику кукуруза на силос в условиях обыкновенных черноземов обуславливает актуальность и необходимость проведения исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений для новых сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа по предшественнику кукуруза на силос на обыкновенных черноземах Ростовской области.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить водный и пищевой режим почвы под озимой пшеницей в зависимости от уровня минерального питания.

2. Установить влияние удобрений на накопление сухого вещества в растениях озимой пшеницы и содержание NPK в них на различных этапах органогенеза.

3. Определить зависимость продуктивности новых сортов озимой пшеницы от уровня минерального питания.

4. Провести исследования по влиянию удобрений на структуру урожая и технологические качества новых сортов озимой пшеницы.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения минеральных удобрений для новых сортов озимой пшеницы.

Новизна исследований. В результате проведенных исследований впервые в Ростовской области на обыкновенных черноземах изучено влияние доз минеральных удобрений на рост, развитие, урожайность и качество зерна новых сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа Ермак, Дар Зерно-града и Донской маяк. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения удобрений, рекомендуемых при возделывании новых сортов озимой пшеницы.

Практическая значимость. Внедрение в производство новых сортов озимой пшеницы, обладающих комплексом положительных признаков и свойств, позволит получить высокие урожаи качественного зерна. Использование оптимальных доз минеральных удобрений в посевах озимой пшеницы после кукурузы на силос экономически оправдывается дополнительно полученной продукцией. 6

Апробация работ и публикация. Основные положения диссертации докладывались на заседании Ученого Совета ВНИИСЗК (2001, 2002) и научно-практических конференциях АЧГАА (1999, 2000). По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работ.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ГУП ОПХ «Зерноградское» и ОАО «Сорго» Зерноградского района, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 15 таблиц, 10 рисунков, 14 приложений и 2 акта внедрения.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Овсянникова, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На обыкновенном карбонатном черноземе в южной зоне Ростовской области минеральные удобрения способствовали повышению урожайности зерна новых сортов мягкой озимой пшеницы полуинтенсивного типа Ермак, Дар Зернограда, Донской маяк и улучшению их качественных показателей. Наиболее эффективными дозами для всех изучаемых сортов являются N40P60K40 или N20P30K20 до посева с применением дополнительных азотных подкормок в дозе N30 ранней весной, в фазу выход в трубку и колошение. Среди изучаемых сортов более высокой продуктивностью и лучшей отзывчивостью на удобрения выделился сорт Ермак.

2. Минеральные удобрения внесенные под озимую пшеницу, не оказывали существенного влияния на изменения динамики водного режима почвы, но значительно на 19-39%, снижали расход влаги на формирование 1 тонны зерна. Установлена положительная корреляционная связь между осенними запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы и урожайностью озимой пшеницы, г = 0,82. На основе соответствующего уравнения регрессии (у = 0,038х + 2,93) можно определить ожидаемую урожайность по кукурузе на силос в зависимости от влажности почвы.

3. Применение удобрений в оптимальных дозах увеличивало количество соответствующих питательных веществ под озимой пшеницей в ранние фазы развития растений по сравнению с контролем: нитратного азота в слое почвы 0 - 30 см на 1,8; подвижного фосфора на 6,0 и обменного калия на 26,0 мг/кг почвы. Благоприятные условия пищевого режима почвы на вариантах с удобрениями отмечались на протяжении всей вегетации растений, что способствовало формированию здесь более высокой урожайности с лучшим качеством зерна.

4. Увеличение уровня минерального питания способствовало повышению концентрации азота, фосфора и калия в надземной массе, соломе и зерне озимой пшеницы.

5. Внесение минеральных удобрений усиливало рост и развитие растений изучаемых сортов озимой пшеницы, повышало полевую всхожесть, процент перезимовки, выживаемость растений к уборке, ускоряли колошение и созревание растений в сравнении с контролем на 1-2 дня.

6. Под действием удобрений на всех изучаемых сортах озимой пшеницы изменялась и структура урожая. Их положительное влияние выражалось в основном в увеличении числа продуктивных стеблей на 1м2, а также массы 1000 зерен, озерненности колоса и натуры зерна.

7. Минеральные удобрения, особенно с применением дополнительных азотных подкормок, оказывали положительное влияние на стекловид-ность, содержание сырого белка и сырой клейковины в зерне, выход и силу муки, объемный выход хлеба. Кроме того, по сравнению с контролем увеличивался сбор сырого белка с одного гектара при внесении рекомендуемых доз удобрений на 44-58%. Максимальный сбор сырого белка - 944 кг с 1 га обеспечил сорт Ермак при внесении N40P60K40 до посева + N30 ранней весной + N30 в фазу выхода в трубку + N3o в фазу колошения.

8. Оплата 1 кг питательных веществ зерном зависела от доз вносимых удобрений, погодных условий и сортовых особенностей. Максимальная окупаемость удобрений зерном у сорта Донской маяк была в варианте с применением Р30 - 16,7 кг, у сортов Ермак и Дар Зернограда в варианте с применением парной комбинации N20 Рзо соответственно 14,0 - 18,0 кг. При внесении оптимальной дозы N40 Рбо К40 + 3N30 по всем сортам окупаемость удобрений зерном была также высокая 7-8,7 кг.

9. Данные сравнительной биоэнергетической оценки использования удобрений показывают, что при возделывании озимой пшеницы по кукурузе на силос наиболее целесообразно вносить N40 Рбо К40 или N20P30K20 до посева с применением дополнительных азотных подкормок в дозе N30 ранней весной, в фазу выход в трубку колошение, обеспечивающие наибольшее энергосодержание урожая с одного гектара - 98711-110189 МДж/га.

96

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании озимой пшеницы по предшественнику кукуруза на силос на обыкновенных карбонатных черноземах со средним содержанием подвижного фосфора и повышенным обменного калия необходимо вносить минеральные удобрения в дозе N40P60K40 (сорт Донской маяк) или N20P30K20 (сорта Ермак и Дар Зернограда) до посева с применением дополнительных азотных подкормок в дозе N30 ранней весной в фазу выход в трубку и колошение.

При возделывании различных сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа предпочтение следует отдать сорту Ермак, как наиболее урожайному, отзывчивому на удобрения и экономически более выгодному.