Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бевзова, Маргарита Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОЙСТВ ПОЧВ В СВЯЗИ • С РАЗВИТИЕМ ЭРОЗИОННЫХ И ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕС

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и методы исследования.

2.2. Природные факторы почвообразования и развития эрозионных и дефляционных процессов.

ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА В ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭРОЗИОННЫХ И ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

ГЛАВА 4 ИЗМЕНЕНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭРОЗИОННЫХ И ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕС

4.1 Изменение гранулометрического состава черноземных почв под влиянием эрозионных и дефляционных процессов в южной эрозионной зоне.

4.2 Изменение гранулометрического состава черноземных почв под влиянием эрозионных и дефляционных процессов в центральной эрозионной зоне.

4.3 Изменение гранулометрического состава почв под влиянием эрозионных и дефляционных процессов в северной эрозионной зоне.

ГЛАВА 5 ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОАГРЕГАТНОГО СОСТАВА ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭРОЗИОННЫХ И ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

5.1 Изменение микроагрегатного состава черноземных почв южной эрозионной зоны под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.

5.2 Изменение микроагрегатного состава в черноземных почвах центральной эрозионной зоны под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.

5.3 Изменение микроагрегатного состава зональных почв северной эрозионной зоны под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.

ГЛАВА 6 ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОГЛОЩЕННЫХ ОСНОВАНИЙ В ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭРОЗИОННЫХ И ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

6.1 Изменение содержания поглощенных оснований в черноземных почвах южной эрозионной зоны под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.

6.2 Изменение содержания поглощенных оснований в обыкновенных черноземах центральной эрозионной зоны под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.

6.3 Изменение содержания поглощенных оснований в зональных почвах северной эрозионной зоны Омской области под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с активным вовлечением земель юга Западной Сибири в сельскохозяйственное производство ландшафты превратились в агроландшафты, продуктивность которых в значительной мере зависит от степени проявления эрозионных и дефляционных процессов в почве. На юге Западной Сибири эрозия и дефляция почв наблюдаются практически повсеместно, но наиболее сильно они проявляются в южной части Омской области. Несмотря на сравнительную недавнюю земледельческую освоенность почв Западной Сибири, эрозия и дефляция здесь приобрели широкие масштабы, что во многом обусловливается свойствами почв, определяющими их противоэрозионную и противодефляционную устойчивость.

Изменение основных показателей свойств зональных почв в различных экологических условиях юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов практически не рассматривалось. В связи с этим становятся актуальными комплексные исследования физических, физико-химических и химических свойств зональных почв с целью повышения их плодородия за счет усовершенствования почвозащитных мероприятий. В данной работе под деградацией почв рассматривались совместное влияние на изменение их свойств плоскостной эрозии и дефляционных процессов.

В последнее столетие воздействие на биосферу усилилось, и в результате нарушения равновесного природопользования взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий. Освоение все больших территорий, расширение площадей сельскохозяйственных угодий и пашни, замена естественных ландшафтов агроландшафтами приводит к неблагоприятным изменениям естественного развития почв, сопровождающимся такими негативными процессами, как изменение мощности гумусового слоя, ухудшение структурного состояния пахотных горизонтов, повышение их плотности и развитие эрозионных и дефляционных процессов, являющихся главной причиной современной деградации почв [35, 51, 136, 137].

Эрозия и дефляция развиваются прежде всего за счет нарушения чередования культур в севообороте, неправильной организации территории, широкого распространения чистых паров, многократных проездов тяжелой почвообрабатывающей техники, недостаточного внесения органического вещества, уничтожения соломы и стерни, распашки склоновых территорий без оставления почвоохранных противоэрозионных и противодефляционных зон с посевами многолетних трав [32]. Исследования, проведенные на территории Омской области [45, 98, 99, 104, 105], показали, что площадь эродированных и дефлированных земель - 1762,5 тыс. га, и она продолжает увеличиваться вследствие расширения и усиления эрозионных процессов. Возрастает также степень эродированности и дефлированности земель, ранее подвергшихся деградации, что приводит к снижению плодородия почв и исключению их из сельскохозяйственного оборота.

Освоение целинных почв сопровождается изменением условий, характера процессов почвообразования, свойств почв; развитием деградационных процессов. Однако взаимосвязь между протеканием этих процессов и свойствами почв, а также закономерности их изменения вследствие антропогенного воздействия в экологических условиях юга Западной Сибири недостаточно изучены.

Юг Западной Сибири после распашки целинных и залежных земель превра тился в полигон неустойчивых к эрозии и дефляции почв. В связи с этим появилась необходимость защитить почвенный покров от деградационных процессов [102].

Выявление взаимосвязей между физико-химическими свойствами почв и деградационными процессами очень важны для борьбы с эрозией и дефляцией. Они помогут разработать необходимые для сельскохозяйственного производства рекомендации по направлению и интенсивности использования почвенного покрова, повышения потенциального и экономического плодородия почв и увеличения выхода сельскохозяйственной продукции [66, 115].

Изменение основных свойств почв - одновременно причина и следствие проявления эрозии и дефляции на сельскохозяйственных территориях, так как исследование таких изменений в сопряженных условиях позволяет дополнительно выявить показатели для их диагностирования [121].

К настоящему времени установлены некоторые закономерности развития и проявления водной и ветровой эрозии на юге Западной Сибири (Омская область). Этим вопросом в разные годы занимались В.В. Берников [8], Н.С. Сме-танин [112], Н.Д. Градобоев [32, 33], Я.Р. Рейнгард [98, 102, 103].

Изменение физико-химических свойств деградированных почв на территории Омской области изучалось [45], но сводные материалы в опубликованной по этой теме литературе отсутствуют и выводов по изменению данных почв практически не сделано, что и определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую ценностью.

Цель исследования. Цель работы - изучить изменение основных показателей свойств зональных почв в различных экологических условиях Западной Сибири (на примере Омской области) под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- определить снижение валовых запасов гумуса в деградированных зональных почвах юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов;

- выявить закономерности изменения гранулометрического и микроагрегатного составов зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов;

- исследовать изменение поглощенных оснований зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.

Теоретическая и методологическая основа исследований. В процессе подготовки настоящей работы использованы труды, опубликованные отечественными и зарубежными учеными.

Научная новизна исследований. Впервые для условий южно-таежной, лесной, лесостепной и степной зон Омской области выполнены комплексные сравнительные исследования основных показателей свойств зональных почв, позволяющие установить закономерности трансформации валового гумуса, состава поглощенных оснований, гранулометрического и микроагрегатного составов в почвах с различной степенью деградации.

Защищаемые положения:

Эрозионные и дефляционные процессы изменяют параметры основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири:

- снижают валовые запасы гумуса;

- изменяют гранулометрический и микроагрегатный состав;

- изменяют содержание поглощенных оснований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в опубликованных научных работах, в том числе монографии «Изменение основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов (на примере Омской области)». Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007) и региональной научно-практической конференции «Охранные территории Омского региона» (Омск, 2005).

По материалам исследований опубликовано 5 работ: монография, 4 научные статьи. Работа «Изменение почв в связи с деградацией на юге Западной Сибири и возможность повышения их плодородия продуктом биоэнергетической переработки навоза» опубликована в журнале, входящем в список изданий, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 9,63 печатных листов.

Практическая значимость результатов. Выявленные в ходе исследования связи между направленностью и типами изменения гранулометрического, микроагрегатного состава, поглощенных оснований и органического вещества зональных почв Омской области и степенью их деградированности помогут провести корректировку почвозащитных технологий обработки почв, внедрение адаптивно-ландшафтной и контурно-мелиоративной систем земледелия, позволят установить агрономические критерии использования почвенного покрова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 148 страницах текста компьютерного набора и содержит 58 таблиц, 22 рисунок. Библиографический список включает 144 наименования, в том числе 5 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Бевзова, Маргарита Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Содержание гумуса в зональных почвах Омской области, их гранулометрический и микроагрегатный составы, а также сумма поглощенных оснований изменяются под воздействием эрозионных и дефляционных процессов и различаются в зависимости от того, в какой эрозионной зоне почвы находятся.

2. Деградированные почвы в сравнении с эталонными содержат меньше валового гумуса, потеря гумуса более значительна в почвах с изначально высоким его содержанием.

3. В среднем с 1% деградированное™ черноземные почвы южной эрозионной зоны теряют 2,19 т/га валового гумуса; в центральной зоне, где содержание гумуса было выше, чем в южной, снижение составляет 2,23 т/га, а в северной, в связи меньшими запасами гумуса в почве, - 1,97 т/га.

4. В южной и центральной зонах прослеживается тенденция к облегчению гранулометрического состава в сильнодеградированных почвах; в северной -происходит утяжеление гранулометрического состава почв за счет перепашки иллювиальных горизонтов.

5. Во всех деградированных зональных почвах выявлено снижение содержания микроагрегатов крупнее 0,25 мм и повышение доли мелких микроагрегатов.

6. В результате изменения микроагрегатного и гранулометрического составов деградированные почвы по сравнению с эталоном характеризуются более высокими значениями коэффициента дисперсности и более низкими значениями коэффициентов структурности и агрегатности.

7. В южной и центральной эрозионных зонах сумма поглощенных оснований в сильнодеградированных почвах снижается, преимущественно за счет уменьшения количества кальция, и несколько увеличивается содержание поглощенного магния. В северной эрозионной зоне сумма поглощенных оснований повышается за счет перепашки иллювиальных горизонтов, насыщенных магнием.

8. Полученные в результате исследований данные рекомендуется использовать на практике для составления прогнозов по изменению свойств зональных почв в связи с эрозией и дефляцией и для разработки противоэрозион-ных мероприятий с целью улучшения структуры почв, а следовательно, повышения их плодородия.

Автореферат диссертации по теме "Изменение основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов"

На правах рукописи

БЕВЗОВА --'54

Маргарита Сергеевна

ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОЙСТВ ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭРОЗИОННЫХ И ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

(на примере Омской области)

Специальность 06 01 03 - агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 \!М 2С07

Тюмень - 2007

003059754

Диссертационная работа выполнена на кафедре экологии и биологии ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук Рейнгард Яков Рувинович

Официальные оппоненты доктор биологических наук Ермолаев ОлегТихоновнч

кандидат биологических наук Гусев Алексей Сергеевич

Ведущая организация Новосибирский

государственный аграрный университет

Защита состоится «24» мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 064 01 в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 630500, г Тюмень, ул Республики, 7, тел/факс (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «23» апреля 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета

Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с активным вовлечением земель юга Западной Сибири в сельскохозяйственное производство ландшафты превратились в агроландшафты, продуктивность которых в значительной мере зависит от степени проявления эрозионных и дефляционных процессов в почве На юге Западной Сибири эрозия и дефляция почв наблюдаются практически повсеместно, но наиболее сильно они проявляются в южной части Омской области Несмотря на сравнительную недавнюю земледельческую освоенность почв Западной Сибири, эрозия и дефляция здесь приобрели широкие масштабы, что во многом обусловливается свойствами почв, определяющими их противоэрозионную и противодефляционную устойчивость

Изменение свойств зональных почв в различных экологических условиях юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов практически не рассматривалось В связи с этим становятся актуальными комплексные исследования физических, физико-химических и химических свойств зональных почв с целью повышения их плодородия за счет усовершенствования почвозащитных мероприятий В данной работе под деградацией почв рассматривались совместное влияние на изменение их свойств плоскостной эрозии и дефляционных процессов

Цель исследования — изучить изменение основных показателей свойств зональных почв в различных экологических условиях юга Западной Сибири (на примере Омской области) под влиянием эрозионных и дефляционных процессов Задачи исследования

- определить снижение валовых запасов гумуса в деградированных зональных почвах юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов,

- выявить закономерности изменения гранулометрического и микроагрегатного составов зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов,

- исследовать изменение поглощенных оснований зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов

Научная новизна исследований Впервые для условий южно-таежной, лесной, лесостепной и степной зон Омской области выполнены комплексные сравнительные исследования основных показателей свойств зональных почв, позволяющие установить закономерности трансформации валового гумуса, состава поглощенных оснований, гранулометрического и микроагрегатного составов в почвах с различной степенью деградации

Пра1сгическая значимость результатов Выявленные в ходе исследования связи между направленностью и типами изменения гранулометрическою, микроагрегатного состава, поглощенных оснований и органического вещества зональных почв Омской области и степенью их деградированное™ помогут провести корректировку почвозащитных технологий обработки почв, внедрение адаптивно-ландшафтной и контурно-мелиоративной систем земледелия, позво-

лят установить агрономические критерии использования почвенного покрова Защищаемые положения

Эрозионные и дефляционные процессы влияют на основные показатели свойств зональных почв юга Западной Сибири

- снижают валовые запасы гумуса,

- изменяют гранулометрический и микроагрегатный состав,

- изменяют содержание и состав поглощенных оснований

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007) и региональной научно-практической конференции «Охранные территории Омского региона» (Омск, 2005)

По материалам исследований опубликовано 5 работ монография, 4 научные статьи , в т ч одна опубликована в журнале, входящем в список изданий, рекомендованных ВАК Общий объем публикаций составляет 9,6 печатных листов

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, б глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений Работа изложена на 148 страницах текста компьютерного набора и содержит 58 таблиц, 22 рисунка Библиографический список включает 144 наименования, в том числе 5 - на иностранных языках

1 Условия, объект и методы проведения исследований

Объектом исследования являются основные показатели свойств зональных почв юга Западной Сибири содержание гумуса и поглощенных оснований, гранулометрический и микроагрегатный составы

Предмет исследования — изменение основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири, связанные с эрозионными и дефляционными процессами

Свойства зональных почв юга Западной Сибири изучались на примере Омской области, площадь которой составляет 14,5 млн га, из них площадь эродированных и дефлированных земель - 1 762,5 тыс га

Методика проведения работы основывалась на изучении теории, полевом картографировании и лабораторных исследованиях Изучены природные агро-•жолог ические и физико-географические зональные условия расположения объекта исследования геоморфология, рельеф, климат, растительность, гидрологические особенности

Подготовительным этапом в изучении объекта исследования являлась обработка имеющихся аналитических данных почвенных, эрозионных и дефляционных обследований, проведенных в различных зонах Омской области Из видов водной эрозии нами рассматривается поверхностная эрозия

Группировка данных за период с 1983 по 2006 г проведена следующим образом

— по зональным признакам и развитию деградационных процессов с уче-

том почвенно-эрозионного районирования территории Омской области, выделено три зоны северная - с преобладанием эрозионных процессов над дефляционными, центральная - совместное проявление эрозионных и дефляционных процессов в равной степени, южная - с явным преобладанием дефляционных процессов,

- по классификационным типам зональных почв,

- территориально по ключевым участкам

Определение деградированности почв в полевых условиях осуществлялось по методике С С Соболева Учет по уменьшению мощности почвенных горизонтов (А+АВ, А+АгАг) проводился методом сопоставления деградированной почвы с эталонной по наличию в почвенном профиле ненарушенных дефляцией (эрозией) генетических горизонтов в недеградированных дерново-подзолистых почвах - горизонта А0-А1-А1А2 и темно-серых, серых лесных -Ло-А^А, А2-А2В, черноземных - А0-А1-АВ

Для установления связи между процессами эрозии и дефляции и изменением свойств зональных почв Омской области в лабораторных условиях были изучены

- Гумус общий - по Тюрину в модификации В В Симакова,

- Расчетным методом получены значения валового запаса гумуса в ор1 а-ногенном горизонт,

- Гранулометрический состав - методом пипетки в варианте Н А Качин-ского с подготовкой почвы к анализу пирофосфаюм натрия (модификация С И Долгова и А И Лимановой),

- Микроагрегатный состав — методом Н А Качинского,

- Коэффициент дисперсности - расчетом по Н А Качинскому,

- Коэффициент структурности - расчетом по Фагелю,

- Коэффициент агрегатности - расчетом по Бейверу и Роадесу,

- Поглощенные основания - почвы по Пленбергу трилоном Б (мг-эквЛОО г),

- Поглощенные натрий и калий - на племенном фотометре

Количественная оценка степени деградации (%) определялась по снижению валовых запасов гумуса (т/га) в гумусоаккумулятивных горизонтах деградированных почв в сравнении с эталоном

Сопоставление изменений свойств почв со степенью деградации проведено с использованием методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа

Результаты вычислений обобщены в таблицах, представлены в рисунках и диаграммах для определения количественной оценки и установления закономерной связи развития эрозионных и дефляционных процессов с изменением свойств зональных почв, а также рассчитаны соответствующие коэффициенты корреляции Предполагалось, что чем больше величина коэффициента корреляции, тем большую информацию дает один признак относительно другого Далее мы составили уравнения регрессии, с помощью которых определили направление почвообразовательного процесса и изменения зональных почв в увязке со степенью деградации

2 Изменение содержания и запасов гумуса в зональных почвах юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов

При анализе гумусового состояния черноземных почв с различной степенью дарадации южной эрозионной зоны Омской области рассмотрены данные 111 почвенных разрезов черноземов обыкновенных (54), высоковскипающих (23), глубоковскипающих (21), солонцеватых (4), черноземах южных (8), являющихся зональными для юга Омской области

В центральной эрозионной зоне Омской области проведены исследования гумусового состояния почв по 25 почвенным разрезам обыкновенных и глубоко-вскипающих черноземов

В северной эрозионной зоне нами было рассмотрено 40 почвенных разрезов, из которых 20 - дерново-подзолистых, 17 - серых лесных почв, 3 - выщелоченных чернозема

В среднем из 30 исследованных почвенных разрезов в недеградированных черноземах южной эрозионной зоны в гумусоаккумулятивных горизонтах запасы гумуса составляют 215 т/га гумуса Процентное содержание общего гумуса в горизонте Л составляет примерно 5,9%, мощность горизонта А - 27 см, горизонтов А+АВ - 41 см

Количество гумуса в де1 радированных почвах в среднем 4,81%, а его валовые запасы гумуса на 64 т/га ниже, чем в эталонных Максимальное снижение отмечено в сильнодеградированной почве Омского района и составило 237 т/га в сравнении с эталоном

В ходе проведенного исследования установлено, что черноземные почвы южной эрозионной зоны Омской области с увеличением степени деградации на каждый 1% от эталона теряют от 0,6 до 4,73 т/га валового гумуса, т е в среднем 2,19 т/га Наиболее интенсивно снижение запасов валового гумуса наблюдается в черноземах глубоковскипающих в среднем на 123 т/га ниже, чем эталоны и максимально на 237 т/га

В центральной эрозионной зоне развитие деградационных процессов сопровождается интенсивным снижением запасов валового гумуса почв, причем наибольшей величины оно достигает в глубоковскипающих черноземах Мощность гумусовых горизонтов (А+АВ) эталонных почв данной зоны в среднем на 7 см выше, чем в их аналогах южной эрозионной зоны и составляет 48 см, а также несколько выше средний показатель по общему содержанию гумуса - 6,24%, а следовательно, и его валовые запасы больше - на 17 т/га В среднем разница между деградированными и эталонными почвами центральной эрозионной зоны но валовым запасам гумуса составляет 70 т/га

Гумусовый профиль слабодеградированных черноземов центральной эрозионной зоны более мощный, чем в слабодеградированных черноземах южной эрозионной зоны, за счет чего здесь в распаханных почвах слабодеградированных почвах местами сохранились горизонты Аь и Астаропах В южной эрозионной зоне таких почв при проведении полевых исследований выявить не уда-пось Чем больше деградирована почва, тем богаче гумусом указанные гори-

зонты по сравнению с пахотным

Исследования, проведенные в центральной эрозионной зоне, показали, что максимальные потери валовых запасов гумуса для черноземов обыкновенных составчятот 141 т/ia, для глубоковскипающих - 188 т/га Разница валового запаса гумуса деградированных и недеградировапных дерново-подзолистых почв северной эрозионной зоны в среднем составила 32,30 т/га Наибольшее снижение запасов гумуса (83 т/га) под влиянием эрозионных и дефляционных процессов установлено в сильнодеградированной почве

Мощность органогенных горизонтов серых лесных почв варьирует от 30 до 24 см, наличие горизонта A,A2 зависит от того, на какую глубину проведена вспашка и насколько деградирована почва Минимально потери наблюдаются в слабодеградированной почве - 46 т/га, максимально (129 т/га) - в сильнодеградированной почве В недеградированной темно-серой лесные почве запасы гумуса составляют 315 т/га, потеря в деградированных почвах составляет в среднем 134 т/га

В ходе проведенного анализа определено у эталонных почв в пределах одного ключевого участка содержание и валовой запас гумуса значительно выше, чем в деградированных почвах (таблица 1)

Таблица 1 - Валовые запасы гумуса в органогенных горизонтах зональных почв Омской области различной степени деградации, т/га

Эрозионная зона Степень деградации, %

Недеградиро ванные 0 Слабая 0-25 Средняя 25-50 Сильная более 50

Южная 215 183 141 91

Центральная 232 187 134 92

Северная 125 120 83 61

Сравнив валовые запасы гумуса недеградированных черноземов и деградированных, мы определили величину потерь валовых запасов гумуса в сравнении с эталоном, выраженную в процентах Это значение было принято нами как величина степени деградированное™

3 Изменение гранулометрического состава под влиянием эрозионных и дефляционных процессов

В южной эрозионной зоне проводились исследования черноземов южных и обыкновенных тяжелосуглинистого гранулометрического состава Нами установлено, что деградированные черноземные почвы теряют физическую 1лину в большей степени за счет выноса илистой фракции, максимальный вынос которой определен в черноземе обычном среднемощном срсднсгумусовом тяжелосугли-

нистом с 77%-ной дефадацией - 17,66% В среднем ее количество в деградированных почвах южной эрозионной зоны уменьшается на 7,26% Из песчаных фракций в деградированных почвах в большей степени накапливается мелкий песок - в среднем его содержание возрастает на 7,11% Количество среднего и крупного песка увеличивается на 5,80% В основном к способности накапливать песчаные фракции склонны более легкие черноземы южные Чем больше песка содержится в них, тем интенсивнее происходит его накопление В черноземах южных недеградированных содержание фракций крупнее 0,05 мм составляло в среднем 27,8%, в деградированных почвах увеличилось на 32,2% В черноземах обыкновенных, содержащих данных фракций в эталонах 12,7%, в связи с деградацией увеличение в среднем на 15,09%

Легкоглинистые почвы в меньшей степени склонны к опесчаниванию, здесь облегчение гранулометрического состава по большей части связано с увеличением содержания в почвах крупной пыли в среднем на 8,22%, и только в среднедеградированной почве отмечено увеличение содержания песчаных фракций на 5,67%

Установлено, что черноземы южной эрозионной зоны рассчитанные на каждый 1% деградации в среднем накапливают 0,17% крупного и среднего песка, теряют 0,21 % ила и 0,29% общего количества физической I ЛИНЫ

При анализе взаимосвязи содержания фракций физического песка и общего количества физической глины со степенью деградации, включающих в себя данные 91 образцов зональных почв южной эрозионной зоны установлено, наиболее коррелируемый показатель (между содержанием фракций гранулометрического состава и степени деградации) - содержание общей суммы физической глины (1=4),65), что указывает на среднюю величину обратной связи (рисунок 1)

Количество среднего и крупного песка указывает на слабую взаимосвязь данных факторов со степенью деградации почв (г=0,37), а следовательно, на тенденцию к накоплению Чтобы снизить варьирование показателей, мы объединили данные по содержанию физической глины в эталонных почвах (через каждые 10%) в фуппы (таблица 2)

у= 0 40х*60 21

^ 90 0 т-----= О 42

1 80 0 |------

О 50 100

Степень дегрэции %

Рисунок 1 - Зависимость содержания физической глины в черноземных почвах южной эрозионной зоны со степенью деградации

Таблица 2 - Изменение содержания фракций физического песка и общего количества физической глины в сравнении с эталоном под влиянием эрозионных и __дефляционных процессов в слое Апах почв южной эрозионной зоны__

Значение Фактическое изменение содержания фракций, %

>0,25 | 0,25-0,05 ( 0,05-0,01 | <0,01

мм

В общем по анализу

Коэффициент корреляции 0,37 0,52 0,00 -0,65

Среднее значение разницы деградированных почв с эталоном +4,86 +3,32 +1,42 -9,33

Почвы с содержанием в эталонных 40-50% физической глины

Коэффициент корреляции 0,66 -0,03 -0,30 -0,51

Среднее значение разницы деградированных почв с эталоном +12,90 5,39 +0,89 -8,41

Почвы с содержанием в эталонных 50-60% физической глины

Коэффициент корреляции 0,13 0,74 0 05 -0,81

Среднее значение разницы деградированных почв с эталоном +2,87 +4,59 +4,34 -10,90

Почвы с содержанием в эталонных 60-70% физической глины

Коэффициент корреляции 0,47 0,33 -0,05 -0,62

Среднее значение разницы деградированных почв с эталоном +3,69 +4,55 -0,16 -8,08

Наиболее тесная связь со степенью деградации почв отмечена в содержании физической глины, а наименьшая в содержании крупной пыли Выявлено, что в среднем черноземные почвы накапливают 4,86% крупного и среднего песка, 3,32% мелкого песка, 1,42% крупной пыли и теряют 9,33% общего количества физической глины С развитием деградационных процессов на каждый 1% содержание физической глины снижается в среднем на 0,39%

Для исследования изменения гранулометрического состава в центральной эрозионной зоне рассматривались результаты анализов черноземов обыкновенных тяжелосуглинистых и черноземов глубоковскипающих тяжелосуглинистых и легкоглинистых

Чтобы проследить степень влияния деградационных процессов на изменение гранулометрического состава рассмотренных черноземов центральной эрозионной зоны, мы объединили в две группы (таблица 3)

Таблица 3 - Взаимосвязь изменения гранулометрического состава Ал черноземов центральной эрозионной зоны со степенью деградации

Значение Физический песок, мм Физическая глина, мм

>0,25 0,25-0,05 0,05-0,01 0,01-0,005 0,005-0,001 < 0,001 <0,01

г Первая группа 0,43 0,50 -0,39 -0,24 0,11 -0,59 -0,50

г Вторая группа -0,09 0,57 -0,25 0,12 0,00 0,01 0,05

Первая группа (более легкие) с содержанием физической глины в эталонах 45,66% (обыкновенные черноземы) и 50,98% (глубоковскипающие черноземы), вторая группа (более тяжелые) с содержанием физической глины в эталонах 56,47% (обыкновенные черноземы) и 60,98% (глубоковскипающие черноземы)

Наиболее коррелируемый показатель — снижение содержания илистой фракции черноземов первой группы — указывает на слабую величину взаимосвязи В данных почвах отмечается аналогичная зависимость рассмотренных черноземов южной эрозионной зоне Тяжелосуглинистые почвы с содержанием физической глины в эталоне 45,66% при слабой степени деградации эволюционировали в среднесуглинистые, погеряв 6,08% физической глины, из которых 4 26 % составил вынос илистой фракции

Тяжелые и более богаты гумусом черноземы центральной эрозионной зоны (вторая группа) менее склонны к изменению гранулометрического состава при совместном проявлении эрозионных и дефляционных процессов, характерных для данной зоны, гранулометрический состав изменяется в сторону облегчения, преимущественно в почвах со степенью деградации близкой к среднеде-Iрадированной При сильной деградации в пашне в большей степени присутствует легкоглинистый горизонт Вь поэтому по сравнению с почвами южной эрозионной зоны, предсказать направленность изменения гранулометрического состава достаточно сложно, состав деградированных почв будет зависеть от гранулометрического состава подпахотного горизонта и степени вовлечения его в пашню, в связи потерей верхнего слоя

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что в деградированных обыкновенных черноземах значительно возрастает количество мелкого (на 8,60%) и в меньшей степени крупного и среднего песка С развитием деградации на каждый 1% деградации данные почвы теряют в среднем 0,15% физической глины и накапливают 0,21% крупной пыли и 0,05 % крупного и среднего песка

Исследуемые де1 радированные глубоковскипающие черноземы с каждым 1% деградированное™ теряют 0,2% физической глины, из которой 0,1% - илистая фракция В результате чего содержание крупной пыли увеличивается на 0,11%, а мелкого песка-на 0,14%

В северной эрозионной зоне нами были исследованы черноземы выщелоченные, серые лесные и дерново-подзолистые почвы

В выщелоченных черноземах при слабой степени деградации (16 %) содержание фракций среднего и мелкого песка практически не меняется, однако увеличивается содержание крупной (на 1,36%) и особенно средней пыли (на 5,32%) Начальное развитие деградационных процессов привело к вымыванию илистой фракции из гумусового горизонта, в результате чего ее величина снизилась на 4,79% В сильнодеградированной (67 %) почве наряду со снижением мощности гумусового горизонта и содержания гумуса в пахотном слое отмечено накопление физического песка, фракция среднего песка увеличилась практически вдвое, а крупной пыли - на 11,07%, но уменьшилось количество переходных фракций, в частности количество крупной пыли уменьшилось в

2,7 раза по сравнению с эталоном Вследствие вовлечения в пашню иллювиального горизонта В! содержание илистой фракции практически не меняется, и разница составила+1,67%

При сравнении данных серых лесных оподзоленных почв количество илистой фракции в недеградированной и слабодеградированной практически не меняется Основной вынос ила отмечен у переходных фракций, где резко сократилось содержание мелкой пыли (в шесть раз по сравнению с эталоном), вследствие чего отмечено снижение в почве содержания общего количества физической глины - на 11,26% В два раза (или на 31,16%), возросло количество мелкого песка Содержание крупной пыли сократилось на 19,84%

В сильнодеградированных (на 52%) почвах в результате припашки иллювиального горизонта выявлено утяжеление гранулометрического состава за счет илистой фракции, количество которой возросло на 9,28% Доля мелкою песка в сильнодеградированной почве меньше, чем в слабодеградированной, однако намного выше (на 20,78%), чем в эталоне, что указывает на осаждение песчаной фракции в результате сортирующего действия водной эрозии

На первом этапе развития деградационного процесса серых лесных почв при потере валовых запасов гумуса на 5% происходит вынос илистой фракции из пахотного горизонта и постепенное вовлечение в пашню горизонта А1А2, вследствие чего содержание ила снизилось на 6,99% по отношении к эталону Резко возрастает количество мелкого песка (на 16,65%) Содержание крупной пыли снизилось на 13,48%, количество ила на этом этапе уменьшилось на 2,68%, мелкой пыли - на 11,76% При увеличении степени деградации еще на 5% происходит дальнейшее уменьшение количества илистой фракции (на 14,74%) и увеличение содержания мелкого песка Кроме того, в данной почве повышается содержание крупной пыли, еще не произошедшее в почве со степенью деградации 5% Для средней пыли — на этой стадии развития деградационных процессов отмечается ее увеличение на 4%, а для самой мелкой фракции - физического песка - снижение на 15,4%

При средней степени деградации (на 38%) происходит частичное вовлечение в пашню иллювиального горизонта Вь так как происходит снижение песчаных фракций в гранулометрическом составе почв и уменьшение потери илистой фракции

При деградации свыше 47% горизонт В] полностью вовлечен в пахотный слой, и по гранулометрическому составу приближается к слабоде! радированной При сильной степени смытости верхнего горизонта в почве практически не остается гумуса, следовательно, способность склеивать мелкие фракции почв с углублением пахотного горизонта теряется, в результате чего почва приобретает максимально облегченный гранулометрический состав Содержание илистой фракции в сильнодеградированной почве сократилось на 23,1%

При расчете изменения гранулометрического состава серых лесных почв на каждый 1% деградированное™ определена, потеря физической глины в среднем - 0,36% и накопление фракции мелкого песка - 1,05%

Деградированные темно-серые лесные почвы в отличие от почв со слабой дифференциацией почвенного профиля (черноземных) при деградации формируют более тяжелые по гранулометрическому составу поверхностные слои, в

которых содержание физической глины увеличивается в среднем на 12,33%

При сравнении деградированных дерново-подзотистых с эталоном средне и легкосуглинистого гранулометрического состава определено значительное варьирование данных Наибольшее облегчение гранулометрического состава отмечено в среднедеградированных почвах, в которых вынос мелкозема усугубляется влиянием элювиального горизонта, и содержание физической глины среднедеградированных дерново-подзолистых почв в среднем составляет 13% При дальнейшем увеличении степени деградации происходит утяжеление гранулометрического состава в связи с вовлечением в пахотный слой иллювиального горизонта, разница с эталоном может достигать 7,8% Например, дерново-подзолистая легкосуглинистая почва при деградации 74% эволюционировала в среднесуглинистую

4 Изменение микроагрегатного состава зональных почв юга Западной Сибирн под влиянием эрозионных и дефляционных процессов

В исследуемых зональных почвах южной и центральной эрозионной зоны, в большинстве случаев, отмечено снижение содержания фракции микроагрегатного состава размером 0,25-0,05 мм в деградированных почвах по сравнению с эталонными (только в среднедеградированных почвах отмечено не большое увеличение по отношению к слабодеградированным) Наиболее выражена потеря в сильно деградированных почвах

Таблица 4 - Содержание фракций микроагрегашого состава в горизонте А(Апах)

зональных почвах различной степени деградации (в среднем для каждого типа)

Тип почвы Степень деградации %

Недеградированные 0 Слабая 0-25 Средняя 25-50 Сильная более 50

>0,25 | <0,01 >0,25 | <0,01 >0,25 | <0,01 >0,25 | <0,01

мм

Южная эрозионная зона

Черноземы обыкновенные 31,54 4,08 24,90 7,82 27,14 5,78 15,18 8,67

Черноземы южные 24,17 3,14 нет нет 26,32 5,90 20,01 8,08

Центральная эрозионная зона

Черноземы обыкновенные 17,04 2,69 9,89 2,58 14,89 5,73 5,78 16,82

Черноземы обыкновенные глубоковскипающие 28,34 5,14 15,32 10,68 13,14 8,72 1,55 21,98

Северная эрозионная зона

Черноземы выщелоченные 44,86 6,03 6,22 10,94 нет нет 2,57 23,76

Серые лесные 4,08 9,63 3,49 5,33 5,46 7,84 5,56 3,19

Дерново-подзолистые 12,63 8,82 3,24 15,9 11,04 6,59 нет нет

Количество мелких, наоборот, в деградированных почвах увеличивается, что свидетельствует о распылении почвенной микроструктуры Средние данные по содержанию микроагрегатов крупнее 0,25 и мельче 0,01 мм представлены в таблице 4

Коэффициент дисперсности не

деградированного чернозема глубоко-вскипающего среднемощного среднегумусового тяжелосуглинистого составляет 5,12, а в сильнодеградированной почве его значение возросло до 19,33, а коэффициенты агрегатности для этих почв - в недеградированной почве имели значения 70,28 и в сильно-деградированной почве 13,95 Наименьшая разница данных

коэффициентов определена в обыкновенном черноземе центральной эрозионной зоны Взаимосвязь коэффициента агрегатности со степенью деградации для всех анализируемых почв южной эрозионной зоны имеет высокое значение г=-0,71 (рисунок 2)

Следовательно, способность деградированных почв к образованию водопрочной агрономически ценной структуры утрачивается практически вдвое

5 Изменение содержания поглощенных оснований в зональных почвах под влиянием эрозионных и дефляционных процессов

Черноземы южной эрозионной зоны характеризуются как насыщенные поглощенными основаниями В некоторых случаях степень насыщенности основаниями достигает свыше 60 мг-экв /100 г почвы В ходе анализа установлено, что в черноземах обыкновенных в большинстве случаев сумма поглощенных оснований уменьшается с увеличением степени деградации почв В черноземе обыкновенном с 77%-ной степенью деградации по сравнению с эталоном отмечено наибольшее снижение общей суммы поглощенных оснований - на 30,27 мг-экв/100 г почвы Слабодеградированные почвы теряют от 5,59 до 10,7, а среднеэродированные на различных участках 5,12-27,82 мг-экв/100 г почвы поглощенных основачий Снижение суммы поглощенных катионов, происходит в основном за счет уменьшения количества поглощенного кальция в пахотном горизонте, к которому приводит потеря гумуса в деградированных почвах В слабодеградированпых почвах доля кальция снижается в среднем на 8,1, в среднедеградированных - на 10,7, в сильнодеградированных - на 12,3 мг-экв /100 г почвы

Практически во всех деградированных почвах выявлено накопление по-

и0 Г ~ ~ ----- ~ у =-О 61* + 79 70

-----Я2 = О 50

Рисунок 2 - Зависимость значения коэффициента агрегатности о г степени дег ратании черноземов южной эрозионной зоны

глощенного натрия в слабодеградированных - в среднем на 0,4, в среднедегра-дированных - на 0,38, в силыюдеградированных - на 0,83 мг-экв /100 г почвы

Содержание катия в деградированных почвах заметно уменьшается Это связано со снижением доли гумуса в деградированных почвах, а также с выносом калия с урожаем сельскохозяйственных культур Количество поглощенного калия в слабодеградированных почвах по сравнению с эталонной снизилось в среднем на 0,80, в среднедеградированных - на 2,88, в сильнодеградированных - на 4,07 мг-экв /100 г почвы

Поступление поглощенных оснований с илом подпахотных горизонтов насыщенных поглощенным магнием (в деградированных почвах приводит к увеличению его практически вдвое), лишь на недолгое время обеспечивает ими ночву За счет практически отсутствия гумусового вещества и низкой противо-эрозионной и противодефляционной устойчивости поглощенные основания легко выносятся за пределы почвы вместе с мелкоземом

Таким образом, исследования показали, что деградационные процессы привели к значительному ухудшению физико-химических свойств обыкновенных черноземов южной эрозионной зоны Омской области Изменение состава ППК черноземов южной эрозионной зоны в результате развития деградации на каждый 1 % представлены в таблице 5

Таблица 5 — Изменение состава поглощенных оснований А (Апах) почв южной эрозионной зоны Омской области с увеличением степени деградации на каждый ____1 % (в среднем)_

Тип почвы Поглощенные катионы, мг-экв /100 г почвы

Сумма Кальций Магний Натрий Калий

Чернозем южный -0,30 -0,18 -0,09 -0,00 -0,02

Чернозем южный +0,09 -0,00 +0,07 +0,02 -0,00

Чернозем обыкновенный -0,40 -0,25 -0,10 +0,02 -0,08

Чернозем обыкновенный -1,42 -1,09 -0,17 +0,02 -0,17

В среднем -0,55 -0,38 -0,11 -0,02 -0,07

В центральной эрозионной зоне деградированные обыкновенные черноземы почвы хуже по физико-химическим свойствам, чем целинные образцы Минимальное содержание общей суммы поглощенных катионов обыкновенных черноземов выявлено у слабодеградированной почвы и составляет 29,36 мг-экв/100 г почвы В среднем деградированные почвы теряют 8,34 мг-экв/100 г почвы поглощенных оснований

В недеградированном черноземе глубоковскипающем сумма поглощенных оснований составляет 35,36 мг-экв/100 г почвы, в слабодеградированном по сравнению с эталоном она снижается на 8,02 мг-экв/100 г почвы, а в сильнодеградированном - практически вдвое В слабодеградированной почве со-

держание поглощенного магния увеличилось и составило 10,36 мг-экв/100 г почвы

В целом характер изменения менее контрастный, чем в ранее рассмотренных почвах южной эрозионной зоны и черноземных почв легкого гранулометрического состава центральной эрозионной зоны

Анализируя содержание в почве одновалентных катионов, можно сказать, что количество поглощенного натрия слабо увеличивается

При исследовании данных выщелоченных черноземов выявлено, что в слабодеградированной почве содержание поглощенных оснований снизилось на 4,22, в силыюдеградированной - на 8,14 мг-экв /100 г почвы Снижение общей суммы обусловлено не только выносом кальция, но и магния В результате промывного режима, характерного для данного типа почв, содержание поглощенных оснований подпахотных горизонтов также достаточно низкое

Серые лесные характеризуются очень низким содержание поглощенных оснований, а следовательно, и малоустойчивы к развитию деградациониых процессов Данные по составу поглощенных оснований достаточно широко варьируют, изменяются периодически Состав ПП1С имеет сходные значения у недеградированной и среднедеградированных Следовательно, в зависимости от влияния подпахотного горизонта, и вследствие низкой его устойчивости почва легко изменяет свой состав под действием внешних факторов

С увеличением степени деградированное™ темно-серых лесных почв ключевого участка повышается сумма поглощенных оснований преимущественно за счет поглощенного магния

Исследуемые дерново-подзолистые почвы изначально имели низкое содержание поглощенных оснований, в среднем их количество в эталонах составляет 13,31 мг-экв/100 г почвы В деградированных почвах вынос в количественном отношении менее существенный (по сравнению с черноземами), и потеря поглощенных оснований в деградированной почве составила 2,53 М1-экв /100 г почвы, из которых 1,54 мг-экв /100 г почвы приходится на долю поглощенного кальция

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Содержание гумуса в зональных почвах Омской области, их гранулометрический и микроагрегатный составы, а также сумма поглощенных оснований изменяются под воздействием эрозионных и дефляционных процессов и различаются в зависимости от того, в какой эрозионной зоне почвы находятся

2 Деградированные почвы в сравнении с эталонными содержат меньше валового гумуса, потеря гумуса более значительна в почвах с изначально высоким его содержанием

3 В среднем с 1% деградированное™ черноземные почвы южной эрозионной зоны теряют 2,19 т/га валового гумуса, в центральной зоне, где содержание гумуса было выше, чем в южной, снижение составляет 2,23 т/га, а в северной, в связи меньшими запасами гумуса в почве, - 1,97 т/га

4 В южной и центральной зонах прослеживается тенденция к облегчению гранулометрического состава в сильнодеградированных почвах, в северной — происходит утяжеление гранулометрического состава почв за счет припашки иллювиальных горизонтов

5 Во всех деградированных зональных почвах выявлено снижение содержания микроагрегатов крупнее 0,25 мм и повышение доли мелких микроагрегатов

6 В результате изменения микроагрегатного и гранулометрического составов деградированные почвы по сравнению с эталоном характеризуются более высокими значениями коэффициента дисперсности и более низкими значениями коэффициентов структурности и агрегатное™

7 В южной и центральной эрозионных зонах сумма поглощенных оснований в сильнодеградированных почвах снижается, преимущественно за счет уменьшения количества кальция, и несколько увеличивается содержание поглощенного магния В северной эрозионной зоне сумма поглощенных оснований повышается за счет припашки иллювиальных горизонтов, насыщенных магнием

Полученные в результате исследований данные рекомендуется использовать на практике для составления прогнозов по изменению свойств зональных почв в связи с эрозией и дефляцией и для разработки прогивоэрозионных мероприятий с целью улучшения структуры почв, а, следовательно, повышения их плодородия

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Рейнгард Я Р, Рейнгард Л М, Бевзова М С Изменение физико-химических свойств зональных почв юга Омской области под влиянием деградационных процессов//Вестник ОмГАУ Омск 2004 №3 С 81-85

2 Бевзова М С , Рейнгард Я Р , Рейнгард Л М К вопросу организации охраняемых территорий почвенных ресурсов Омской области // Охраняемые территории Омского региона Сб тез науч -практ конф (г Омск, 17 октября 2005 г) Омск, 2005 С 106-110

3 Рейнгард Я Р, Бевзова М С Вынос продуктов эрозии в гидрографическую сеть Омской области // Проблемы водных объектов Мат регион науч-метод конф (г Омск, 16 ноября 2005 г ) Омск, 2005 С 83-87

4 Красницкий В М , Рейнгард Я Р, Суренкова Т А , Бевзова М С Деградация почв Западной Сибири и повышения их плодородия продуктом перс-работки навоза // Научное приложение к журналу Плодородие 2007 № 2 С 1-3

5 Рейнгард Я Р , Бевзова М С Изменение основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов (на примере Омской области) Монография Омск, 2007 250 с

Подписано в печать 23 04 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 075 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7