Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование структуры почвенного покрова в связи с развитием процессов эрозии и дефляции в степной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долженко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1.ИЗУЧЕННОСТЬ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА РАВНИННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.0БЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.ВЗАИМОСВЯЗЬ ФАКТОРОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ С РАЗВИТИЕМ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА 36 3.1 .Взаимосвязь климата с развитием структуры почвенного покрова
3.2.Взаимосвязь геоморфологии и рельефа с развитием структуры почвенного покрова
3.3.Взаимосвзь гидрологии и гидрографии с развитием структуры почвенного покрова
3.4.Взаимосвязь почвообразующих пород с развитием структуры почвенного покрова
3.5.Взаимосвязь биологического фактора с развитием структуры почвенного покрова
3.6.Взаимосвязь антропогенного фактора с развитием структуры почвенного покрова
4.ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПОЧВЕННЫХ АРЕАЛОВ 56 4.1.Характеристика элементарных почвенных ареалов без проявления процессов эрозии и дефляции 56 4Л. 1. Водораздельные пологоволнистые равнины
4.1.2. Древние долины
4.1.3. Увалы
4.1.4. Озёрные котловины
4.1.5. Закономерности формирования элементарных почвенных ареалов без проявления процессов эрозии и дефляции
4.2. Характеристика элементарных почвенных ареалов с проявлением процессов эрозии и дефляции
4.2.1. Водораздельные пологоволнистые равнины
4.2.2. Древние долины
4.2.3. Увалы
4.2.4. Котловины озера Эбейты
4.2.5. Закономерности формирования элементарных почвенных ареалов с проявлением процессов эрозии и дефляции 101 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННЫХ КОМБИНАЦИЙ В УСЛОВИЯХ УЧЁТА ЭРОЗИОННО
ДЕФЛЯЦИОННЫХ ФАКТОРОВ
5.1. Почвенные комбинации низшего порядка
5.1.1. Водораздельные пологоволнистые равнины
5.1.2. Древние долины
5.1.3. Увалы
5.1.4. Озёрные котловины 120 5.2 .Промежуточные почвенные комбинации. 121 5.2.1 .Водораздельные пологоволнистые равнины
5.2.2. Древние долины
5.2.3. Увалы
5.2.4. Озёрные котловины 125 5.3.Почвенные комбинации высшего порядка 126 5.3.1 .Водораздельные пологоволнистые равнины
5.3.2. Древние долины
5.3.3. Увал
5.3.4. Озёрные котловины 130 6.3АКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В УСЛОВИЯХ УЧЁТА ЭРО-ЗИОННО-ДЕФЛЯЦИОННЫХ ФАКТОРОВ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование структуры почвенного покрова в связи с развитием процессов эрозии и дефляции в степной зоне Западной Сибири"
Перед агропромышленным комплексом стоит важнейшая задача: повышение жизненного уровня и благосостояния людей, за счёт постоянного роста продуктивности и устойчивости земледелия. Трудности в решении этой задачи объясняются многофакторностью взаимодействия и взаимообусловленностью условий среды обитания растений, особенно при влиянии на них интенсивных приёмов и технологий выращивания культур, формирующих новые процессы, от которых зависит урожайность культур и качество урожая, а также динамика свойств и плодородия почвы. Но необходимо, чтобы динамика изменения этих свойств была направлена на оптимизацию условий формирования урожая с использованием научно-обоснованных рекомендаций /47, 106, 107, 108, 136/. При этом государство должно обеспечить землепользователей необходимой материально-технической поддержкой, требуя от них дисциплины и заинтересованности в результатах своего труда. Кроме этого обязательным условием выращивания высоких урожаев культур является сохранение природной среды при рациональном использовании имеющихся ресурсов /47/. В связи с разрушением естественных сообществ мира, изменением естественной денудации, экзогенные процессы активизировались. Охрана почв предполагает всесторонний глубокий анализ взаимосвязей между производственной деятельностью человека, физико-географическими условиями территорий и почвенным покровом. Изменившиеся социально-экономические условия определяют в настоящий момент необходимость более дифференцированного учёта инвентаризации и оценки почвенно-земельных ресурсов. Данное требование выполнимо лишь при комплексном изучении почвенного покрова, а именно структуры почвенного покрова с развивающимися процессами эрозии и дефляции. При этом адаптация земледелия к природным и производственным условиям предполагает сопоставление требований растений и их адаптивных возможностей с фактическим состоянием структуры почвенного покрова и возможностью её регулирования /47/. Западная Сибирь - регион со своеобразным почвенным покровом, 6 структура которого во многом осложняет управляемость процессом производства зерна. Поэтому для каждой почвенно-климатической зоны сформулированы рекомендации по системе земледелия с учётом достижений науки и передового опыта. Но к настоящему времени эти системы земледелия не позволяют в полной мере использовать почвенно-климатические ресурсы, поэтому требуется их дальнейшее совершенствование, на основе комплексной изученности почвенного покрова, то есть структур почвенного покрова. Смыв и дефляция на различных формах мезо- и микрорельефа равнин, которые характеризуют структуру почвенного покрова, слабо изучены, а также слабо изучены генетические особенности процессов почвообразования в связи с эрозией. Работа выявляет взаимосвязь между различными элементами ландшафта и самим почвенным покровом, определяет характер организации различных элементов почвенного покрова в ландшафтах с различной степенью эродированности и антропогенных изменений, устанавливает пространственно-временные связи и их взаимную обусловленность в связи с развитием эрозионных процессов. Определяет направление и рациональные пути охраны и повышения почвенного плодородия естественных и искусственных ландшафтов при дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях повышения научно-технического прогресса и планового подхода к использованию и воспроизводству почвенных ресурсов на далёкую перспективу.
Исследования структуры почвенного покрова последних двух десятилетий/2, 4, 5, 6, 7, 8, 14, 15, 16, 17, 64, 69, 79, 80, 82, 83, 134, 147/показывают, что мелко- и среднемаспггабные почвенные комбинации изучены довольно хорошо. Однако наука и производство не стоят на месте, они развиваются и требуют более детального изучения структуры почвенного покрова. В настоящее время формирование структуры почвенного покрова происходит не только под влиянием природных факторов, но и при доминирующем антропогенном факторе. В результате распашки остепненных территорий, чрезмерного выпаса скота, без широкого комплекса почвоохранных мероприятий начали интенсивно разви7 ваться эрозия и дефляция почв. Поэтому необходимо изучить особенности структуры почвенного покрова в первую очередь в связи с развитием эрозионных и дефляционных процессов юга Западной Сибири.
Целью исследования является выявление основных видов структуры почвенного покрова юга Западной Сибири, а также установление её влияния на развитие эрозионных и дефляционных процессов, и преодоление неблагоприятных воздействий структуры почвенного покрова и формирование однородных сельскохозяйственных земель. Исходя из цели исследования вытекают следующие задачи.
1. Изучить условия формирования структуры почвенного покрова юга Западной Сибири.
2. Изучить влияние основных экзогенных процессов почвообразования на структуру почвенного покрова юга Западной Сибири.
3. Установить виды структуры почвенного покрова юга Западной Сибири.
4. Выявить влияние структуры почвенного покрова на развитие эрозионных и дефляционных процессов юга Западной Сибири.
Впервые проведено изучение крупномасштабных СПП и использована для степной зоны Западной Сибири методика Фридланда В. М. для характеристики СПП на разных уровнях организации. Вскрыты закономерности формирования СПП степной зоны Омской области. Охарактеризована СПП на разных уровнях организации с проявляющимися процессами эрозии и дефляции. Каждая СПП рассматривается как природная система со специфичным уровнем организации. Охарактеризованы ЭПА без проявления процессов эрозии и дефляции. Разработаны критерии оценки дифференциации ЭПА, почвенных таксономических единиц и контрастности почвенного покрова. Выявлены 4 вида СПП в степной зоне и определён характер влияния процессов эрозии и дефляции для каждого типа. Предложены направления рационального природоохранного использования СПП степной зоны Западной Сибири. Составлено и 8 откорректировано 28 карт, отражающих почвенный покров, проявление процессов эрозии и дефляции, элементарные почвенные ареалы (ЭПА), почвенные комбинации (ПК) разной сложности.
Выявленные виды структуры почвенного покрова юга Западной Сибири определяют характер организации элементов почвенного покрова с различной степенью эродированности и антропогенных изменений и позволяют более точно вести учёт инвентаризации и оценки почвенно-земельных ресурсов /44, 109, 110, 111/. Это говорит, о том, что эти виды структуры почвенного покрова должны стать основополагающим условием создания более совершенных систем земледелия, на основе которых вырабатываются рекомендации по ведению сельскохозяйственного производства и мероприятий по охране почв и агро-ландшафтов от эрозии и дефляции.
Объектом исследований является система: почва - структура почвенного покрова - эрозионно-дефляционные ландшафты. Обобщены результаты двадцати пяти летних исследований по основным вопросам изучения структуры почвенного покрова на уровне элементарных почвенных ареалов. Изучены свойства и режимные процессы почв по ключевым участкам с характерными геоморфологическими условиями на предмет смыва и дефляции. Выявлена взаимосвязь между различными элементами ландшафта и самим почвенным покровом. Определён характер организации различных элементов почвенного покрова в ландшафтах с различной степенью эродированности, податливости к эрозии и антропогенных изменений. Изучены генетические особенности процессов почвообразования в связи с эрозией и установлены пространственно-временные связи и взаимообусловленность структуры почвенного покрова в связи с развитием эрозионных и дефляционных процессов. На основании полученных результатов определены направления и рациональные пути повышения почвенного плодородия естественных и искусственных ландшафтов.
Материалы исследований используются при разработке новых контурно-мелиоративных систем земледелия, а также в качестве базы для выработки ре9 комендаций по интенсификации технологии выращивания культур и повышения продуктивности пашни, и выработке мер по охране агроландшафтов от эрозии и дефляции применительно к конкретному виду СПП.
Экспериментальные работы по теме диссертации начаты в 1998 на кафедре экологии биологии ОмГАУ, под руководством Я. Р. Рейнгарда. По отдельным вопросам в работу включены исследования, проведённые специалистами ОмГАУ/78, 106,107, 108, 112/, ОмскГеологоРазведки /108/.
Автор выражает искреннюю признательность своему руководителю Я. Р. Рейнгарду, а также всем работникам кафедры экологии и биологии, почвоведения за оказанную помощь и своевременные критические высказывания, ценные советы и поддержку в работе.
10
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Долженко, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В условиях степной зоны формируются СПП с преобладанием: зональных почв, автоморфных и полугидроморфных почв, обычных и карбонатных, маломощных и укороченной мощности, малогумусовых почв, с преобладанием тяжёлого гранулометрического состава пород, кроме почв Прииртышского увала, где преобладают среднесуглинистые породы.
2. Основной закономерностью формирования СПП является мезорельеф-ная степень открытости любого типа эрозионного расчленения (открытые СПП - Павлоградский и Черлакский участки, а замкнутые Эбейтинский и Калининский участки), с усилением которой возрастает: количество открытых комплексов в господствующих комбинациях высшего порядка от 0% (Эбейтинский участок) до 74,38% (Павлоградский участок); дырчатость от 0% (Калининский участок) до 54,32% (Павлоградский участок) и открытость от 1,498% (Калининский участок) до 67,12% (Павлоградский участок) комплексов в промежуточных почвенных комбинациях; дырчатость от 19,215% (Эбейтинский участок) до 57,23% (Павлоградский участок) в почвенных комбинациях низшего порядка.
3. Установлено, что при усилении мезорельефной степени открытости возрастает: количество господствующих лугово-чернозёмных маломощных малогумусовых в различной степени окарбоначенных почв от 8,87% (Эбейтинский участок) до 50,99% (Павлоградский участок); роль дефляции от 0,109% (Калининский участок) до 81,114% (Павлоградский участок); количество элювиальных геохимически сопряженных ландшафтов от 0,06% (Калининский участок) до 85,99% (Павлоградский участок); активность современных суффозионно-просадочных процессов на молодых водораздельных равнинах с образованием дырчатых элементарных почвенных ареалов от 21,789% (Эбейтинский участок) до 57,745% (Павлоградский участок); количество полугидроморфных почв от 12,74% (Эбейтинский участок) до 92,64% (Павлоградский участок), - а также уменьшается: количество почв солонцевато-солончаковатого ряда от 36,58% (Калининский участок) до 1,85% (Павлоградский участок); коэффициент диф
141 ференциации таксономических единиц от 3,33 (Черлакский участок) до 10,4 (Калининский участок).
4. Качественной характеристикой любого типа эрозионного расчленения является местный базис эрозии, на основании которого можно выделить три группы: со слабой расчлененностью - пологоволнистая водораздельная равнина (до 10 м), с сильной расчленённостью (10-40 м) - древняя Алаботинская долина и Прииртышский Увал и с очень сильной расчленённостью котловина озера Эбейты (более 60 м). При увеличении местного базиса эрозии возрастает: линейность от 25,571% (Павлоградский участок) до 100% (Эбейтинский участок) в господствующих почвенных комбинациях высшего порядка, от 33,14% (Павлоградский участок) до 53,201% (Эбейтинский участок) в промежуточных почвенных комбинациях, от 0% (Павлоградский участок) до 100% (Эбейтинский участок) в почвенных комбинациях низшего порядка и от 18,966% (Павлоградский участок) до 53,4% (Эбейтинский участок) в элементарных почвенных ареалах; проявление водной эрозии и количество супераквальных ландшафтов от 4,45% (Павлоградский участок) до 82,7% (Эбейтинский участок).
5. Выявлено, что с ростом местного базиса эрозии увеличивается: количество среднегумусовых почв от 3,02% (Павлоградский участок) до 42,73% (Эбейтинский участок); степень дренированности от 61,54% (Эбейтинский участок) до 0% (Павлоградский участок), - и уменьшается: величина (относительная площадь контура) от 50% (Павлоградский участок) до 11,111% (Эбейтинский участок) в господствующих почвенных комбинациях высшего порядка, с 14,286% (Павлоградский участок) до 2,941% (Эбейтинский участок) в промежуточных почвенных комбинациях, от 5% (Павлоградский участок) до 0,826% (Эбейтинский участок) в почвенных комбинациях низшего порядка и от 1,282% (Павлоградский участок) до 0,306% (Эбейтинский участок) в ЭПА; коэффициент дифференциации ЭПА от 4,1 (Павлоградский участок) до 2,4 (Эбейтинский участок).
142
6. Качественной стороной характеризующей СПП являются современные (Черлакский участок) или древние долины (Калининский участок), под влиянием которых возрастает: количество интрозональных почв от 8,24% (Павлоградский участок) до 52,16% (Черлакский участок); количество почв укороченной мощности от 3,11% (Павлоградский участок) до 23,09% (Черлакский участок), -и уменьшается: количество карбонатных почв от 74,75% (Павлоградский участок) до 0% (Черлакский участок); однородность СПП от 11,7 га (Павлоградский участок) до 3,07 га (Черлакский участок).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Применять противоэрозионные мелиоративные мероприятия, направленные на формирование ЭПА: монолитных; изоморфных и вытянутых; с одинаковой направленностью максимальной оси; с максимальной величиной контура или минимальным индексом дробности; с минимальной расчленённостью ЭПА; с минимумом эрозионно-дефляционных факторов, обеспечивающих значительную пространственно-генетическую дифференциацию почвенного покрова.
2. Обратить внимание на глубокорасчленённые СПП. Разработать противоэрозионные мелиоративные мероприятия, относящиеся: к типам эрозионного расчленения замкнутых систем (замкнутые котловины озер и древних долин); с наибольшим местным базисом эрозии; с прямым влиянием древних или современных долин; с низким процентом однородности почвенного покрова; с высоким коэффициентом контрастности.
3. Необходимо дифференцировать по сформированным ЭПА возделываемые площади сельскохозяйственных угодий с разработкой адаптивно-ландшафтной системы земледелия.