Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроресурсная оценка дефляции почв степного Предуралья
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исмаков, Руслан Асхатович

Введение

1. Материалы и методы исследований

1.1. Сбор, анализ литературных и фондовых литературных источников

1.2. Полевые исследования

1.3. Камеральная обработка полевых и фондовых материалов

2. Физико-географические условия развития дефляционных процессов на территории степного Предуралья

2.1. Климат

2.2. Геоморфология

2.3. Геология и почвообразующие породы

2.4. Растительность

3. Агроресурсная и эколого-дефляционная характеристика почвенного покрова степного Предуралья

3.1. Почвенное разнообразие и почвенный фонд

3.2. Эколого-генетическая оценка почв

3.2.1. Черноземы южные

3.2.2. Лугово-черноземные

3.2.3. Темно-каштановые

3.2.4. Лугово-каштановые

3.2.5. Солонцы и солончаки

3.2.6. Пойменные

3.2.7. Пески

3.2.8. Овражно-балочный комплекс

4. Особенности дефляции на почвах песчаных ландшафтов степного Предуралья 73 4.1. Современное состояние растительного покрова и его влияние на развитие эоловых процессов на песчаных ландшафтах

4.1.1. Малохобдинский участок

4.1.2. Шубарагашский участок

4.1.3. Кумакский участок 82 4.2. Динамика дефляционных процессов на почвах песчаных ландшафтов

5. Статистический анализ и математическое моделирование процессов дефляции почв

5.1. Исследование зависимостей дефляционных потерь почвы и климатических факторов

5.2. Оценка потерь органического вещества в почвах степного Пре-дуралья

6. Агроэкологическая группировка, охрана и рациональное использование земельных ресурсов

6.1. Агроэкологическая группировка земель

6.2. Охрана и рациональное использование почв 115 Выводы 124 Практические рекомендации 126 Список литературы 127 Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроресурсная оценка дефляции почв степного Предуралья"

Деградация почвы - это процесс ее разрушения, утраты способности к воспроизводству своего потенциала под воздействием природных и антропогенных факторов. Деградация почв имеет многосторонний характер (водная и ветровая эрозия, осолонцевание, загрязнение тяжелыми металлами и др.).

Дефляция (ветровая эрозия) почв - один из основных видов деградации, который характеризуется разрушением и истощением почвенного покрова под воздействием климатических факторов (осадков, ветра) и усиливается при несовершенных способах использования земельных ресурсов. В процессе дефляции почв нарушается целостность почвенного покрова, изменяются его физические, химические свойства, ухудшается водный режим, происходит переотложение почвенного материала, нарушаются функциональные связи компонентов ландшафтов, которые приобретают деградационный характер (Извеков, 2003).

Сведения о ветровой эрозии в России упоминаются с давних времен в летописных рукописях Древней Руси. В более поздних литературных источниках, в писцовых книгах XV-XVII вв., а затем в Книге Большого чертежу приводятся сравнительно детальные описания земельных угодий с указанием песков, подвергающихся развеванию (Кальянов, 1976). Усиление ветровой эрозии, как указывает А.Н.Геннадиев (2001), на территории России обусловлено реформой 1861 г. (отмена крепостного права). В связи с которой лучшие угодья перешли к помещикам, а крестьяне вынуждены были распахивать песчаные земли, днища балок и оврагов, крутые склоны. Мелким крестьянским хозяйствам с отсталой агротехникой не под силу было бороться с эрозионными процессами.

Изучение ветровой эрозии почвы впервые было начато Н.А.Соколовым (1884), Т.Н.Высоцким (1894), А.А.Колесовым (1900). Многие закономерности, описываемые ими на раннем этапе познания процесса разрушения почв ветром, были подтверждены позже в теоретических и экспериментальных работах отечественных и зарубежных авторов и в дальнейшем послужили фундаментом разработки более точных методов изучения природы явления ветровой эрозии.

Изучению основных свойств поверхностного слоя почв, определяющих ветровую эрозию (структурный и гранулометрический состав, содержание карбонатов и органического вещества, влажность, характер поверхности почвы, состав поглощенных оснований, содержание водопрочных микроагрегатов), посвящены работы А.М.Панкова (1937), Д.В.Богомолова (1943), А.Е.Дьяченко, Л.Т.Земляницкого (1946), В.В.Дзетовецкого (1948), П.А.Костычева (1951), В.В.Докучаева (1952), Т.Ф.Якубова (1957; 1963), А.Е.Дьяченко (1958), Г.Н.Лысака (1958; 1983), Ш.А.Гайсина, Г.Н.Лысака (1958) Х.Х.Беннетта (1958), А.Г.Гаеля, Л.Ф.Смирновой (1960), Е.А.Чакветадзе (1962), Л.Ф.Смирновой (1960; 1985), Ю.С.Адомяко (1967), Д.Д.Молдавского, Г.А.Селезнева (1969),

В области изучения и разработки мер борьбы с дефляцией неоценима работа сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства (ВНИИЗХ) (пос. Шортанды, Казахстан) под руководством академика А.И.Бараева. Вслед за Т.С.Мальцевым А.И.Бараев стал активным сторонником ведения системы обработки почвы безотвальными орудиями, обеспечивающими сохранение стерни на полях в целях снегонакопления и защиты почвы от выдувания. В относительно короткий период учеными ВНИИЗХ А.И.Бараевым (1964; 1969; 1974; 1975; 1988), А.А.Зайцевой, Е.И.Шиятым (1968), Э.Госсеном, Т.Дворниковой (1969), Е.И.Шиятым, А.Б.Лавровским (1971) была разработана и внедрена в производство на площади более 26,7 млн. га почвозащитная система степного земледелия для Западной и Восточной Сибири, Урала, Поволжья и Северного Казахстана.

Для работ современного этапа исследований ветровой эрозии Р.Я.Рамазанов (1972), И.И.Карманов, П.С.Трегубов (1979), Г.И.Васильев, А.С.Калиниченко и др. (1979), Н.Н.Захаров (1979), П.Д.Кириченко и др. (1979), Ф.Ш.Гарифуллин (1983), А.Л.Андрейчук (1985), Г.П.Глазунов,

В.М.Гендугов (1997; 1999; 2000; 2001), Г.П.Глазунов (2001) характерны разработка и применение математических подходов к решению проблемы.

Начало почвенных исследований в Оренбургской области связано с именем основоположника русского почвоведения В.В.Докучаева. В 1878 г., в связи с исследованиями "Русского чернозема", проводимыми по поручению Вольного Экономического Общества, он обследует Оренбургское Предура-лье.

Систематические почвенные исследования Оренбургской губернии начались в 1915 г. под руководством С.С.Неуструева. В результате был составлен ряд уездных почвенных карт, а также впервые приведено естественнои-сторическое районирование губернии (Неуструев, 1918). Как отмечает М.М.Мазыро (1926), первые почвенные исследования южной части Оренбургской области были проведены 1918 году сотрудниками Оренбургской почвенной экспедиции: Н.Н.Банасевичем, К.П.Горшениным, Г.Л.Давидовичем, Е.И.Ивановой, Л.А.Шероновой и А.В.Шмидт.

С 1925 г. под руководством М.И.Рожанца было организовано Оренбургское почвенно-ботаническое бюро, которое проводило почвенно-ботанические исследования отдельных территорий губернии. Детальные почвенные исследования в связи с землеустройством совхозов, а затем и колхозов в Оренбургской области проводились 1928-1940 гг.

Особенно большое внимание вопросам ветровой эрозии уделяется в послевоенный период. Он связан с освоением целинных и залежных земель, осуществленным в 50-х годах XX века. Начиная с 1953 по 1975 год проводился первый тур сплошного крупномасштабного почвенного обследования Оренбургской области, после которого подготовлены почвенные карты, набор картограмм, дополненные объяснительными записками по каждому административному району. В 1979-96 гг. проводилась корректировка почв землепользователей Оренбургской области.

Данные касающиеся эрозионно-дефляционных процессов в пределах Оренбургской области содержатся в работах Ю.Н.Позднякова (1969),

В.Д.Хопренинова (1970), Я.П.Орищенко, Ю.М.Серых (1970), Д.И.Уткина (1973), В.Д.Кучеренко (1972), А.Т.Власюка (1974), Е.В.Блохина, А.И.Климентьева (1974), А.И.Климентьева, В.Д.Хопренинова, В.П.Семенова (1977); Я.П.Орищенко, В.А.Знобищевой (1977; 1978), А.И.Климентьева, Е.В.Блохина (1980), А.И.Климентьева (1994; 1997; 1999, 2000), Е.В.Блохина (1997), А.И.Климентьева, В.Е.Тихонова (1994; 2000; 2001). Этими исследователями охарактеризованы этапы освоения территории Оренбургской области, выполнен системный анализ эколого-географических и антропогенных факторов, обусловливающих развитие эрозионно-дефляционных процессов. Разработаны критерии диагностики почв по степени эродированности и проти-воэрозионной устойчивости. Определены виды, объемы и темпы потерь органического вещества в почвах. Разработаны эффективные почвозащитные технологии возделывания зерновых культур на эродированных и дефлиро-ванных почвах. На основе проведенного почвенно-эрозионного районирования территории разработаны базовые модели адаптивно-ландшафтные системы земледелия.

Актуальность.

Среди негативных воздействий на почвы степного Предуралья (в пределах Акбулакского и Соль-Илецкого районов Оренбургской области) дефляция занимает одно из первых мест по масштабам потерь. В регионе около 207,9 тыс. га (21,2% от почвенного фонда (ПФ)) сельскохозяйственных угодий подверженных дефляции в различной степени, в т.ч. в пашне 118,6 тыс. га (12,1% от ПФ), дефляционноопасных - 153,3 тыс. га (15,7% от ПФ), в т.ч. в пашне 111,4 тыс. га (11,4% от ПФ).

Развитию дефляции на территории способствуют, прежде всего, природные условия: выровненный рельеф, малое количество атмосферных осадков (280-320 мм), активный ветровой режим (число дней с пыльными бурями со скоростью более 15 м/с - 13-16), широкое распространение рыхлых почвооб-разующих пород легкого гранулометрического состава.

Резкое усиление дефляции произошло в результате освоения целинных и залежных земель. В этот период в пашню были включены маломощные, ма-лосформированные, эрозионно- и дефляционноопасные (легких по гранулометрическому составу и карбонатные с непрочной структурой) почвы, без учета их особенностей и соблюдения противоэрозионных мер (Кучеренко, 1964; Семенов, Хопренинов, Климентьев, 1977).

Дефляционные процессы в почвах, вызванные нерациональным их использованием, обусловили достоверное снижение запасов гумуса и подвижных элементов питания до 25% (Климентьев, 1997).

Для успешного решения проблемы защиты почв от дефляции и повышения ее плодородия требуются изменения в структуре природопользования: оптимизация природных и агроэкосистем, противоэрозионная организация территории на уровне угодий, севооборотов, полей, производственных участков, адаптации технологий возделывания сельскохозяйственных культур и технических средств применительно к ландшафтным условиям.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящей работы является анализ структуры почвенного фонда, изучение динамики дефляционных процессов и агроресурсная оценка почв в степном Предуралье с целью разработки мероприятий по оптимизации землепользования и снижению темпов деградации земель.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ природных и антропогенных факторов, обусловливающих развитие дефляционных процессов на территории степного Преду-ралья.

2. Дать оценку эколого-дефляционного состояния и агроресурсного потенциала почвенного покрова региона.

3. Изучить особенности, определить интенсивность и объемы переносимой ветром почвенной массы на пахотных почвах и пастбищах песчаных ландшафтов.

4. Провести статистический анализ и математическое моделирование процессов дефляции почв для целей прогнозирования.

5. Провести агроэкологическую группировку почв территории и разработать меры по их охране и рациональному использованию.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- проведен системный анализ природных и антропогенных факторов, определяющих динамику и характер дефляционных процессов;

- дана агроресурсная и эколого-дефляционная оценка почвенного покрова, составлена почвенная карта региона;

- изучены особенности и определены темпы дефляционных потерь мелкозема на пахотных почвах и песчаных ландшафтах;

- разработаны математические модели зависимостей дефляционных потерь почвы и климатических факторов;

- определены темпы потерь органического вещества в пахотных почвах региона;

- проведена агроэкологическая группировка земель территории и рекомендации по охране и рациональному использованию почв. Практическая значимость.

1. Полученные материалы по динамике и темпам дефляционных процессов на почвах района являются составной частью проводимого мониторинга почв Оренбургской области.

2. Разработанные регрессионные модели дефляционных процессов используются в качестве информационной базы при разработке моделей ланд-шафтно-адаптивных систем земледелия и землепользования.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Проведенные исследования вошли в программу фундаментальных исследований РАН "Природные процессы во внешних оболочках земли в условиях возрастающего антропогенного воздействия и научные основы экологической безопасности рационального природопользования" (2001-2005 гг.). Программа утверждена на заседании Бюро ООФАГ РАН 13 июля 2001 г. №7, п.26. Тема: "Разработка комплексной системы мониторинга земель", этап "Исследование агроэкологических индикаторов эрозии и опустынивания в степной зоне Южного Урала".

Положения, выносимые на защиту:

1. Агроресурсный потенциал земельных ресурсов степного Предуралья снижен в результате воздействия деградационных процессов. Наибольшее разрушающее воздействие на почвенный покров оказывают процессы дефляции, обусловленые низкой противодефляционной устойчивостью почв и интенсивным антропогенным прессингом.

2. Интенсивность и величина эолового переноса на песчаных ландшафтах обусловлены различиями в морфологии поверхности, свойствами рыхлых отложений и состоянием растительного покрова в зависимости от антропогенных нагрузок.

3. Дефляционные потери почвы находятся в прямой зависимости от определенных показателей погодных условий: дефицита влажности воздуха; средней месячной температуры воздуха; продолжительности пыльных бурь; числа дней с пыльными бурями; осадков.

4. Разработанная агроэкологическая группировка земель является основой для внедрения мероприятий по их охране и рациональному использованию.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Всероссийской научной молодежной конференции "Стратегия природопользования и сохранение биоразнообразия в XXI веке" (Оренбург, 1999), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2001), на международном симпозиуме "Степи Северной Евразии" Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования (Оренбург, 2003), на всероссийской науч. конф. "Человек и почва в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2004), на Ученом совете Института степи УрО РАН (Оренбург, 2000-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации 186 страниц. Она включает введение, 6 глав, выводы. В работе представлены 19 рисунков, 8 таблиц и 15 приложений. Список использованной научной литературы состоит из 174 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Исмаков, Руслан Асхатович

ВЫВОДЫ

1. Природные условия степного Предуралья обусловили формирование малогумусных, маломощных и дефляционноопасных почв. В первую очередь это связано с легким гранулометрическим составом почвообразую-щих пород и их значительной карбонатностью в сочетании с континенталь-ностью климата.

2. В регионе преобладают два подтипа почв: черноземы южные -47,1% и темно-каштановые - 23,9% от ПФ. В пашню они вовлечены на 66,2 и 58,9%, соответственно. Доля пашни в разрезе сельскохозяйственных угодий составляет 51,7%, из них 61,6% с эродироваными, дефлированными и дефля-ционноопасными почвами. Широкое вовлечение в активный сельскохозяйственный оборот этих экологически неблагополучных земель в условиях экстенсивного использования привело к усилению деградационных процессов.

3. Среди негативных воздействий на почвы дефляция занимает одно из первых мест по масштабам потерь. В регионе около 21,2% от ПФ сельскохозяйственных угодий подверженных дефляции в различной степени, дефляционноопасных- 15,7%. Процессами водной эрозии охвачены 17,2%.

4. Изучение растительности песчаных ландшафтов показало, что разные фитоценозы не одинаково влияют на интенсивность дефляционных процессов. На полого-волнистых песках отмечено более равномерное распределение растений в фитоценозах в видовом отношении и биопродуктивности по профилю. Лесные ценозы, развивающиеся в микропонижениях с хорошим увлажнением значительно снижают величину эолового переноса. Барханно-бугристый тип поверхности (Кумакский участок) обусловливает развитие различных вариаций маловидовых растительных сообществ с доминированием Leymus racemosus.

5. Наиболее выразительно современные дефляционные процессы протекают в пределах оголенных барханно-бугристых песков, которые находятся в состоянии высокой динамичности все теплое время года. Средняя интенсивность переноса песка составила 38,6 мм в год. На полого-волнистых закрепленных песках эоловый перенос наблюдается в пределах - 6,7-6,9 мм в год.

6. Установлено, что дефляция почв в регионе носит циклический характер. В периоды максимума этих циклов (1951 и 1975 гг.) потеря почвы составила 69% от общих 28-летних дефляционных потерь ее в регионе.

7. Установлена высокая степень зависимости дефляционных потерь почвы от ряда изучаемых элементов погоды: дефицита влажности воздуха, летней температуры воздуха, зимних осадков предшествующего года, продолжительности пыльных бурь и числа дней с пыльными бурями.

8. Регрессионные модели для зависимой переменной -- дефляционные потери почвы - многофакторные. Полученные уравнения регрессии достоверно описывают 76,28-85,87% случаев. Разработка регрессионных моделей дает возможность, используя длительные ряды наблюдений, долгосрочного прогнозирования интенсивности и величины процессов дефляции и планирования противоэрозионных мероприятий.

9. Анализ динамики содержания гумуса в пахотном слое почв показал достоверное снижение его на 11-28% за 30 лет. Полученные данные свидетельствуют о явном снижении потенциального плодородия почв пахотных земель степного Предуралья, что в значительной мере обусловлено проявлением эрозионных и дефляционных процессов.

10. Агроэкологическая группировка почв является основой для разработки мероприятий по повышению их плодородия и устойчивости к деградации пахотных земель. Установление особых режимов природопользования, с учетом естественной структуры ландшафтов и региональных особенностей природно-антропогенных процессов, позволяет определить главные направления рационального использования земельных ресурсов.

Практические рекомендации

Оценка биологического и агроресурсного состояния почвенного покрова степного Предуралья позволяет рекомендовать трансформацию 179,7 тыс. га (18,4%) малопродуктивных и непахотнопригодных земель сильно дефлируе-мой, эродируемой, солонцовой и щебенчато-каменистой пашни в сенокосы и пастбища с последующим залужением их многолетними травами. Из них около 30 тыс. га песчаных земель рекомендуется под лесонасаждения.

Земли II, III групп ввиду их пониженного биологического и агроресурсного потенциала рекомендуется освоение почвозащитных севооборотов в системе ландшафтно-адаптивного земледелия. Защита легких почв от ветровой эрозии может быть обеспечена сочетанием приемов: плоскорезная технология выращивания сельскохозяйственных культур; сохранение в осенне-зимний период стерневых фонов нераспаханными; размещение культур в полосах, чередующихся с полосами многолетних трав.

На сенокосах и пастбищах рекомендовать умеренный выпас скота, сено-косо- и пастбищеоборот, их поверхностное улучшение с подсевом многолетних трав.

Земли IV, V, VI, VI групп с комплексными и солонцеватыми почвами используемые под пашню рекомендуется залужить солеустойчивыми травами (житняк, донник, волоснец), с постепененным выводом из пашни, а на песчаных почвах (житняк, эспарцет) и последующим использованием под сенокосы.

Автореферат диссертации по теме "Агроресурсная оценка дефляции почв степного Предуралья"

На правах рукописи

ИСМАКОВ Руслан Асхатович

АГРОРЕСУРСНАЯ ОЦЕНКА ДЕФЛЯЦИИ ПОЧВ СТЕПНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

03.00.32. - Биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург 2004

Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный деятель науки РФ Александр Ильич Климентьев

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Александр Михайлович Русанов

доктор географических наук Вячеслав Евгеньевич Тихонов

Ведущая организация:

Башкирский государственный аграрный университет

Защита состоится " декабря 2004 г в часов на заседании диссертационного совета № Д220.051.06. в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан " ^" ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

О.Н.Пемерешина

нш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Среди негативных воздействий на почвы степного Предуралья (в пределах Акбулакского и Соль-Илецкого районов Оренбургской области) дефляция занимает одно из первых мест по масштабам потерь почв. В регионе около 207,9 тыс. га (21,2% от почвенного фонда (ПФ)) сельскохозяйственных угодий, подверженных дефляции в различной степени, в т.ч. в пашне 118,6 тыс. га (12,1% от ПФ), дефляционноопасных - 153,3 тыс. га (15,7% от ПФ), в т.ч. в пашне 111,4 тыс. га (11,4% от ПФ).

Резкое усиление дефляции произошло в результате освоения целинных и залежных земель. В этот период в пашню были дополнительно вовлечены маломощные, малосформированные, эрозионно- и дефляционноопасные (легких по гранулометрическому составу и карбонатные с непрочной структурой) почвы. Эксплуатация их без учета особенностей и несоблюдение про-тивоэрозионных мер привело к деградации почв. Дефляционные процессы обусловили достоверное снижение содержания и запасов гумуса, а также подвижных элементов питания до 25% в пахотных почвах области (Климен-тьев, 1997).

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является анализ структуры почвенного фонда, изучение динамики дефляционных процессов и агроресурсная оценка почв в степном Предуралье с целью разработки мероприятий по оптимизации землепользования и снижению темпов деградации земель.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Провести анализ природных и антропогенных факторов, обусловливающих развитие дефляционных процессов на территории степного Предуралья.

2. Дать оценку эколого-дефляционного состояния и агроресурсного потенциала почвенного покрова региона.

3. Изучить особенности, определить интенсивность и объемы переносимой ветром почвенной массы на пахотных почвах и пастбищах песчаных ландшафтов.

4. Провести статистический анализ и математическое моделирование процессов дефляции почв для целей прогнозирования.

5. Провести агроэкологическую группировку почв территории и разработать меры по их охране и рациональному использованию.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- проведен системный анализ природных и антропогенных факторов, определяющих динамику и характер дефляционных процессов;

- дана агроресурсная и эколого-дефляционная оценка почвенного покрова, составлена почвенная карта региона;

- изучены особенности и определены темпы дефляционных потерь мелкозема на пахотных почвах и песчаных ландшафтах;

- разработаны математические модели зависимостей дефляционных потерь почвы и климатически>

f

К А

- определены темпы потерь органического вещества в пахотных почвах региона;

- проведена агроэкологическая группировка земель территории и рекомендации по охране и рациональному использованию почв.

Практическая значимость. Полученные материалы по динамике и темпам дефляционных процессов на почвах района являются составной частью проводимого мониторинга почв Оренбургской области. Разработанные регрессионные модели дефляционных процессов используются в качестве информационной базы при разработке моделей ландшафтно-адаптивных систем земледелия и землепользования.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Проведенные исследования вошли в программу фундаментальных исследований РАН "Природные процессы во внешних оболочках земли в условиях возрастающего антропогенного воздействия и научные основы экологической безопасности рационального природопользования" (2001-2005 гт.). Программа утверждена на заседании Бюро ООФАГ РАН 13 июля 2001 г. №7, п.26. Тема: "Разработка комплексной системы мониторинга земель", этап "Исследование агроэколо-гических индикаторов эрозии и опустынивания в степной зоне Южного Урала".

Положения, выносимые на защиту:

1 Агроресурсный потенциал земельных ресурсов степного Предуралья снижен в результате воздействия деградационных процессов Наибольшее разрушающее воздействие на почвенный покров оказывают процессы дефляции, обусловленые низкой противодефляционной устойчивостью почв и интенсивным антропогенным прессингом.

2 Интенсивность и величина эолового переноса на песчаных ландшафтах обусловлены различиями в морфологии поверхности, свойствами рыхлых отложений и состоянием растительного покрова в зависимости от антропогенных нагрузок.

3 Дефляционные потери почвы находятся в прямой зависимости от определенных показателей погодных условий- дефицита влажности воздуха, зимних осадков предшествующего года, средней месячной летней температуры воздуха, продолжительности пыльных бурь и числа дней с пыльными бурями.

4 Разработанная агроэкологическая группировка земель является основой для внедрения мероприятий по их охране и рациональному использованию.

Апробация работы Основные положения и результаты исследований докладывались на Всероссийской научной молодежной конференции "Стратегия природопользования и сохранение биоразпообразия в XXI веке" (Оренбург, 1999), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2001), на международном симпозиуме "Степи Северной Евразии" Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования (Оренбург, 2003), на всероссийской на}"! конф "Человек и почва в XXI веке"

(Санкт-Петербург, 2004), на Ученом совете Института степи УрО РАЛ (Оренбург, 2000-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации - 186 страниц. Она включает введение, б глав, выводы. В работе представлены 19 рисунков, 8 таблиц и 15 приложений. Список использованной научной литературы состоит из 174 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Материалы и методы исследования

Изучение процессов дефляции на территории степного Предуралья, результатом которых является настоящая диссертационная работа, охватывают период 2000-2004 годы.

С целью изучения почвенного покрова степного Предуралья производился сбор данных морфо-генетических свойств, закладка почвенных разрезов и отбор образцов для лабораторных анализов. Изучение и определение почв проводилось общепринятыми в почвоведении методами, изложенными в "Классификации и диагностике почв СССР" (1977) и "Общесоюзной инструкции по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования" (1973).

Для изучения динамики дефляционных процессов на песчаных ландшафтах были выделены 3 участка (трансекты), где проведены почвенные стационарные исследования. Определение количества перенесенного эолового материала проводилось при помощи металлических стержней, установленных по профилям (Власюк, Уткин 1973). На исследуемых участках закладывались почвенные разрезы, проводилось описание особенностей рельефа, растительного и почвенного покрова.

Для определения роли взаимного влияния растительности и дефляционных процессов на ключевых участках заложено 16 геоботанических площадок, на которых производился сбор гербария и описание растительных сообществ. Определение растений проведены в гербарии Института степи УрО РАН.

При разработке регрессионных моделей дефляционных процессов были использованы многолетние ряды потерь почвы при дефляции для региона Южного Урала (Климентьев, 1997).

Статистическая обработка многолетних данных погоды (1951-1978 гг.) и динамики изменения содержания гумуса по двум турам крупномасштабных почвенных обследований (1965-1995 гг.) проведена по Б.А.Доспехову (1985) с использованием программы Statgrafik (описательные методы, критерии и оценивание). Составление графического материала (профилей, картосхем, графиков) выполнены при помощи компьютерной программ Excel MS Office и Adobe Photoshop.

Глава 2. Физико-географические условия развития дефляционных процессов на территории степного Предуралья

Согласно физико-географическому районированию Оренбургской области (Чибилев, 1999) территория исследования находится в пределах Урало-Илекского округа Общесыртовской Предуральской возвышенной провинции степной зоны Восточно-Европейской равнины.

2.1 Климат. Четко выраженную континентальность климата характеризуют жаркое лето и холодная зима, чалое количество атмосферных осадков (280-320 мм), сухость воздуха, интенсивность процессов испарения, активный ветровой режим (число дней с пыльными бурями со скоростью ветра более 15 м/с - 13-16).

2 2. Геоморфология. Район исследования расположен в пределах крупного геоморфологического района Оренбургской области - Подуральского плато. Ведущим фактором рельефообразования является комплексная денудация, которая проявляется на возвышенных участках и склонах. Аккумулятивные типы рельефа были сформированы преимущественно под влиянием ингрессионной деятельности моря, речной аккумуляции, связанной с древними и современными процессами в долинах рек

Рельеф оказывает значительное влияние на характер изменения значений метеорологических величин и, следовательно, на интенсивность процессов ветровой эрозии Наличие в регионе обширных равнинных территорий способствует развитию дефляции.

2.3 Геология и почвообразутощие породы. Территория относится к трем геоструктурам Русской платформы- юго-востосточной части Волго-Уральской антеклизы, северо-восточной прибортовой части Прикаспийская синеклизы и Предуральского краевого прогиба. Водораздельные пространства сложены плотными, тяжелого гранулометрического состава континентальными осадочными породами перми, триаса, юры, мела. Аккумулятивные пространства сложены самыми разнообразными, но в основном рыхлыми, легкого гранулометрического состава породами.

Ведущую роль в формировании современных почв легкого гранулометрического состава играют аллювиальные и аллювиально-дельтовые четвертичные отложения, перерабатываемые на не которых участках эоловыми процессами.

2.4. Растительность. В ботанико-географическом отношении территория исследования относится к типичным и южным степям (Мильков, 1947; Чибилев, 1996; 2000) Основными растительными сообществами типичной степи являются настоящие дерновинно-злаковые (типчаково-ковыльные), южной - полынно-злаковыс (полынно-типчаково-ковыльные и полынно-типчаковые). В зависимости от эдафических условий, выделяю 1ся псаммо-фитные (песчаные), кальцефитные (меловые), галофитные (солонцовые и солончаковые) варианты степей.

Современная растительность степного Предуралья несет на себе отпечаток длительного хозяйственного освоения, в результате которого зональные степи в настоящее время практически нигде не сохранились.

Таким образом, степное Предуралье характеризуется природными условиями способствующим развитию дефляции.

Глава 3. Агроресурсная и эколого-дефляционная оценка состояния почвенного покрова степного Предуралья

3.1 Почвенное разнообразие и почвенный фонд. Общая площадь территории исследования составляет 978,4 тыс га. На большей части степного Предуралья преобладают два подтипа почв: черноземы южные 47,1% от ПФ и темно-каштановые 23.9% от ПФ (рис 1; табл. 1). Почвам свойственны высокая комплексность, карбонатность, солонцеватость, маломощность и мало-гумусность и легкий гранулометрический состав.

Подтип южных черноземов представлен спектром из 33 разновидностей почв и занимает наибольшую площадь, равную 460,8 тыс. га из которых 305,1 тыс. га или 66,2% от подтипа распаханы. Анализ спектра разнообразия свидетельствует о преобладании черноземов южных обычного рода - 37,2% от подтипа, глубоковскипающих - 15,7% от подтипа, карбонатных - 15,6% от подтипа и неполнораз витых - 10,2% от подтипа. Весьма значителен по площади блок в разной степени дефлированных разновидностей легкого гранулометрического состава - 25,6% от подтипа Смытые разновидности составляют 12,3% от подтипа.

Спектр темно-каштановых почв включает в себя 17 разновидностей. Общая площадь темно-каштановых почв 233,8 тыс. га, в том числе в пахотном фонде находится 131,9 тыс. га или 58,9% от подтипа. Преобладают темно-каштановые обычные -31,3% от подтипа, карбонатные - 31,1 % от подтипа и глубоковскипающие - 20,5% от подтипа разновидности почв. Около 24,5% от подтипа занимают дефлированные разновидности темно-каштановых почв легкого гранулометрического состава.

На долю солонцов и солонцово-солончаковых комплексов приходится 248,1 тыс. га (25,4% от ПФ). Из этой площади 161,6 тыс. га (16,5% от ПФ) занимают комплексы черноземов южных и темно-каштановых почв с солонцами, 82,2 тыс. га (8,4% от ПФ) - "чистые солонцы", солончаки - 0,9%. Луговые почвы распространены на площади 14,5 тыс. га (1,5% от ПФ). В спектре разнообразия преобладают малогумусные разновидности в комплексе с солонцами мелкими, средними и глубокими от 25 до 50%. По поймам рек сформировались аллювиальные почвы - 52,6 тыс. га (5,4% от ПФ). Особенностью исследуемой территории является значительное распространение подвижных песков - 34,3 тыс. га (3,5% от ПФ), незакрепленных и слабоза-крепленных растительностью. Также имеется 34,2 тыс. га (3,5%) овражно-балочных земель.

Наибольшее разрушающее воздействие на почвенный покров оказывают процессы дефляции (табл. 2).

Рис. 1. Почвенная карта степного Предуралья: 1 - черноземы южные, 2 - темно-каштановые, 3 - комплексы с солонцами, 4 - солонцы, 5 - луговые, 6 - пойменные, 7 - пески

Таблица 1

Структура почвенного покрова степного Предуралья_

Общая площадь Пашня,

%

тыс. га тыс. га

Черноземы южные обычные 142,2 14,5 116,2

Черноземы южные глубоковскипающие 67,5 6,9 53,9

Черноземы южные слабодифференцированные 28,2 2,9 20,5

Черноземы южные карбонатные 69,5 7,1 55,6

Черноземы южные остаточно-карбонатные 8,9 0,9 4,6

Черноземы южные солонцеватые 21,7 2,2 14,1

Черноземы южные остаточно-луговатые 18,8 1,9 8,9

Черноземы южные неполноразвитые 19,9 2,0 2,3

Лугово-черноземные обычные 2,8 0,3 0,4

Темно-каштановые обычные 35,1 3,6 29,5

Темно-каштановые глубоковскипающие 42,2 4,3 26,3

Темно-каштановые карбонатные 72,8 7,4 49,5

Темно-каштановые неполноразвитые 6,1 0,6 1,3

Лугово-каштановые обычные 4,9 0,5 1,2_

Солонцы автоморфные 63,1 6,4 5,8

Солонцы полугидроморфные 12,8 1,3 1,1

Солонцы гидроморфные 5,5 0,5 0,0&

Солончаки луговые 0,8 0,1 0,2

Аллювиальные дерновые насыщенные 48,8 5,0 1,9

Аллювиальные лугово-болот ные 3,8 0,4 0,08

Пески 34,3 3,5 0,9

Овражно-балочные 34,2 3,5 -

Комплексы

Черноземы южные + солонцы 83,9 8,6 28,8

Темно-каштановые + солонцы 77,7 7,9 25,4

Лугово-черноземные солонцеватые + солонцы 4,1 0,4 _0,6

Лугово-каштановые солонцеватые + солонцы 2,7 0,3 0,3

Прочие земли 66,0 6,7 4,6

Всего 978,4 100 453,9

По данным крупномасштабных исследований, проведенных Оренбургским землеустроительным предприятием (1965-1995 гг.) в регионе выявлено около 207,9 тыс. га (21,2%) сельскохозяйственных угодий подверженных ветровой эрозии в различной степени, в т.ч. пашни 118,6 тыс. га (12,1%), де-фляционноопасных - 153,3 тыс га (15,7% о( ПФ), в т.ч. в пашне 111,4 тыс га (11,4% от ПФ). Процессами водной эрозии охвачены почвы на площади 168,1 тыс. га (17,2%), в т.ч. пашни 46 тыс. га (4,7%). Кроме того, сложные почвенные комбинации, составляющие территорию, подвержены совместному воздействию различных видов деградационных процессов (засоления, водной эрозии, дефляции и др.).

Таблица 2

Экологическое состояние почвенного покрова степного Предуралья

Категории земель Всего, тыс. га Виды сельскохозяйственных угодий, тыс. га

пашня многолетние насаждения сенокосы пастбища

Подверженные вод- 168,1 46,0 0,03 7,9 92,9

ной эрозии

Дефлированные 207,9 118,6 0,118 17,1 52,9

Дефляционноопасные 153,3 111,4 0,022 3,2 37,7

Засоленные 82,3 7,1 0,010 7,5 65,8

Солонцовые ком- 168,4 55,1 0,009 7,4 113,0

плексы

Щебенчатые 74,4 12,0 0,007 5,7 55,6

Заболоченные 3,8 0,09 - 1,1 1,4

Анализ структуры почвенного фонда свидетельствует о большом разнообразии типов и подтипов почв по содержанию гумуса и мощности гумуси-рованных горизонтов, карбонатности, солонцеватости, степени эродирован-ности и дефлированности. Основная часть территории занята землями сельскохозяйственного назначения 88,9%. Доля пашни в разрезе сельскохозяйственных угодий составляет 51,7%, из пашни 61,6% площади представлена эродироваными, дефлированными и дефляционноопасными почвами. Широкое вовлечение в активный сельскохозяйственный оборот этих экологически неблагополучных земель в условиях экстенсивного использования привело к усилению деградационных процессов, особенно дефляции.

3 2. Эколого-генетическая оценка почв. Изучение экологии почв региона имеет важное значение для эффективного решения проблемы плодородия на основе адаптивного земледелия и поддержания сестайнинга агросис гем через реализацию в землепользовании основных требований экологического природоохранного императива (Кирюшин, 1993; Хазиев и др., 1995). Анализ динамики и современного состояния земельных ресурсов показывает, что в сельскохозяйственных экосистемах наметилась устойчивая тенденция деградации почв: усиление водной и ветровой эрозии, дегумификация, дисбаланс и снижение гумуса и питательных элементов, ухудшение структуры, сокращение мощности гумусового горизонта и т.д.

Эколого-генетическая оценка почв исследуемого региона показала, что устойчивость к дефляционным процессам прежде всего связана с их физико-химическими свойствами. Наиболее подвержены ветровой эрозии почвы с легким гранулометрическим составом независимо от их типа. Легким почвам не хватает цементирующего материала (ила и мелкой пыли) для формирования достаточно крупных и механически прочных структурных отдельностей. Наличие карбонатов в тяжелых по гранулометрическому составу почвах при интенсивных механических воздействиях, приводит к формированию пыле-ватой структуры, имеющей низкую противодефляционную и противоэрози-онную стойкость.

Устойчивость почвы к выдуванию и другим видам деградации зависит также от содержания и запасов гумуса. Содержание гумуса в зональных разновидностях черноземов южных составляет 3,74%, темно-каштановых -2,55%, а в дефлированных снижено - 1,58% и 1,35%, соответственно.

Глава 4. Особенносги дефляции на песчаных ландшафтах степного Предуралья

Морфологические и динамические различия эоловых форм рельефа связаны с характером и степенью оказываемого на них внешнего воздействия. Рыхлые толщи песков особенно лишенных растительности являются очагами дефляции. Возникновение и развитие эоловых форм рельефа в песчаных ландшафтах обусловлено, в значительной мере, хозяйственной деятельностью человека.

Для изучения закономерностей взаимного влияния растительности и интенсивности дефляционных процессов нами на ключезых участках (трансек-тах) проводилось детальное геоботаническое и почвенное обследование по профилям. Участки представлены поверхностями двух типов: полого-волнистые и барханно-бугристые пески. К первому типу поверхности почвы относятся Малохобдинский и Шубарагашский, ко второму - Кумакский участки.

4.1. Современное состояние растительного покрова и его влияние на развитие эоловых процессов на песчаных ландшафтах. Нами установлено, что различные фитоценозы оказывают неодинаковое влияние на интенсивность и величину эолового переноса почвенной массы.

На Малохобдинском участке отмечен однородный растительный покров, который представлен мятликово-тысячелистниково-полынным сообществом (Artemisia arenaria + Achillea micrantha + Poa bulbosa). Сообщество характеризуется богатым видовым разнообразием. Проективное покрытие исследуемого участка составляет 45%. В сообществе зарегистрировано 17 видов. На 1м2 приходится 7 видов.

Основу травянистого покрова Шубарагашского участка составляют два растительных сообщества: овсяницево-разнотравное (Potentilla arenaria + Achillea micrantha + Festuca beckeri) и ивово-ситниково-разнотравное (Achillea micrantha + Thalictrum simplex + Juncus conglomerates - Salix sp.). Проективное покрытие овсяницево-разнотравного сообщества составляет 45%. В сообществе зарегистрировано 25 видов. Проективное покрытие ивово-ситниково-разнотравного растительного сообщества составляет 70%. В фитоценозе выделено 33 вида.

На Кумакском участке барханно-бугристых песков расти 1ельный покров представлен различными вариациями растительных сообществ (рис. 2).

Полынно-овсяницевое сообщество (а) (Festuca beckeri + Artemisia arenaria). Общее проективное покрытие составляет 45% В сообществе насчитывается 21 вид. На 1 м2 приходится 4 вида.

Колосняково-полынно-овсяницевое сообщество (б) (Festuca beckeri + Artemisia arenaria + Leymus racemosus). Степень проективного покрытия -30%. В сообществе насчитывается всего 12 видов.

Рис. 2. Схема геоботанического продольного профиля через Кумакский

участок: I, II и III - котловины Выдувания; 1 - подветренный склон, 2 - наветренный склон, 3 - днище котловины, 4 - песчаные отложения

Разнотравно-овсянидево-полынное сообщество (в) (Artemisia arenaria + Festuca beckeri + Achillea micrantha + Alyssum minutum). Общее проективное покрытие составляет 60%. В сообществе отмечено 22 вида. На 1 м2 приходится 6 видов.

Осоково-льняньнково-колосняковое сообщество (г) (Leymus racemosus + Linaria odora + Carex colchicá). Степень проективного покрытия этого маловидового сообщества (10 видов) невысока - 30%. Видовая насыщенность на 1м2 равна 5.

Осоково-разнотравно-колосняковое сообщество (д) (Leymus racemosus -i Artemisia arenaria +Euphorbia seguieriana -г Corispermum sp. + Carex colchica). Проективное покрытие составляет 25%. В сообществе отмечено 11 видов. На 1м2 приходится 4 вида.

Полынно-осоковое сообщество (е) (Carex colchica + Artemisia arenaria). Проективное покрытие травостоя составляет 65%. В составе сообщества зарегистрировано 23 вида. По видовой насыщенности на 1м2 приходится 5 видов.

Разнотравно-овсяницево-полынное сообщество (ж) (Artemisia arenaria + Festuca beckeri + Alyssum minutum). Степень проективного покрытия составляет 60%. В составе сообщества насчитывается 17 видов. На 1 м2 приходится 7 видов.

Разнотравно-злаковое сообщество (з) (Festuca beckeri + Koeleria glauca I Heiichrysum armarium). Проективное покрытие исследуемого фитоценоза составляет 50%. Видовой еосшв сообщества представлен 13 видами. IIa 1 м2 приходится 5 видов.

На полого-волнистых песках отмечено более равномерное распределение растений в фитоценозах в видовом отношении и биопродуктивности rio профилю. Лесные ценозы, развивающиеся в микропонижениях с хорошим увлажнением значительно снижают величину эолового переноса. Барханно-бугристый тип поверхности (Кумакский участок) обусловливает развитие

различных вариаций маловидовых растительных сообществ. Степень проективного покрытия варьирует в пределах 25-60%. На 1 м2 в среднем приходится 4-7 вида lía более подверженных выдуванию наветренных (оголенных) элементах котловин барханно-бутристых песков (Кумакский участок), где растения не могут развиваться из-за постоянного движения песчаного субстрата, доминирует Leymus racemosus. Этот вид является пионером заселения оголенных песков, который с уменьшением подвижности песков меняет ранг доминанта на содоминанг и вытесняется другими псаммофитными видами. Однолетники же не играют заметной роли в зарастании перевевае-мых ветром песков.

Таким образом, растительность является фактором определяющим интенсивность и величину эоловой деструкции. Уничтожение, либо деградация естественного растительного покрова, проявляющаяся при хозяйственной деятельности, является причиной активизации эоловых процессов.

4.2. Дефляционные процессы на песчаных ландшафтах Динамика развития современных дефляционных (эоловых) процессов на ключевых участках обусловлена различной морфологией форм поверхности почвы, особенностями ветрового режима, свойствами рыхлых отложений, а также состоянием растительности (табл. 3).

Таблица 3

Результаты определения величины эолового переноса ______на ключевых участках______

Величина переноса, мм

Стационары 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. среднее

Малохобдинский 6,7 7,2 6,9 6,0 6,7

Шубарагашский 7,1 7,0 8,0 5,8 6,9

Кумакский 17,7 28,7 60,2 47,6 38,6

Количество почвенных частиц, переносимых ветром, достигало наибольшей величины на Кумакском участке - 38,6 мм (296,9 т/га в год). На Ма-лохобдинском и Шубарагашском участках эоловый перенос составил 6,7 мм (51,6 т/га в год) и 6,9 мм (53,6 т/га в год), соответственно.

Наибольший эоловый перенос отмечен в весенний период и составил около 45% от общих дефляционных потерь в году.

Изучение соотношения сноса и наноса на заложенных профилях позволило сделать выводы об эоловой динамике в пределах ключевых участков. На Малохобдинском и Шубарагашском участках доминирует равномерный снос материала со всей поверхности почвы и небольшой, тоже равномерно распределяющийся, привнос (нанос). Наиболее ярко процесс сноса и наноса проявляется на Кумакском участке (табл 4). Снос преобладает по днищам и наветренным склонам, а нанос - по подветренным элементам котловин. Замеры показали, что мощность снесенного ветром слоя по участкам варьировала от 15,0 до 87,5 мм, мощность нанесенного - от 10,0 до 96,5 мм.

Таблица 4

Средняя величина эолового переноса в котловинах выдувания Кумакского участка (2000-2003 гт.)_

Показатели Котловины выдувания

I II III

Эоловый перенос, мм:

подветренный склон 10,3 96,5 10,0

наветренный склон 87,5 15,3 18,3

днище 17,8 78,5 15,0

среднее по котловине 36,8 63,3 14,5

Эоловая деструкция рельефа в результате переноса песчаного материала происходила поступательным движением с днищ и наветренных склонов на подветренные части соседних котловин. Основная масса эолового материала

перемещалась в северо-восточном направлении, определяя линейную ориен- I

тированность эоловых форм рельефа.

Анализ дефляционных потерь на ключевых участках свидетельствует о значительном ущербе, наносимом эоловыми процессами плодородию песчаных и рядом расположенных зональных почв. 1

Глава 5. Статистический анализ и математическое моделирование процессов дефляции почв

Ветровая эрозия представляет собой сложный многофакторный процесс, поэтому наибольшего эффекта при изучении данного вопроса можно достичь методами математического моделирования.

5.1. Исследование зависимостей дефляционных потерь почвы и климатических факторов. Погодные условия и эколого-генетические свойства почвенного покрова - основные и взаимосвязанные факторы, определяющие степень проявления дефляции. Используя многолетний (28 лет) ряд наблюдений за состоянием погоды на метеостанциях (Соль-Илецк и Акбулак) нами на основе множественного регрессионного анализа установлена высокая степень зависимости дефляционных потерь почвы и элементов погоды (табл. 5)

Расчеты показали, что основное влияние на эоловый перенос почвы ока- у

зали: дефицит влажности воздуха, степень влияния которого составила от 38,21 до 47,03%, зимние осадки предшествующего года - 21,32%, летняя температура воздуха - 21,27%, продолжительность пыльных бурь - от 9,47 до 10,85% и число дней с пыльными бурями - от 5,9 до 8,1%. Полученные урав- в

нения регрессии достоверно описывают 76,28 85,87% случаев.

Представленные регрессионные модели являются многофакторными с различной долей влияния каждого фактора, включенного в модель Дефициту влажности воздуха принадлежит ведущая роль (38-47%) в формировании дефляционных потерь почвы в исследуемом регионе. Этот показатель суммирует в себе ряд элементов погоды, влияющих на степень проявления дефляционных процессов.

Таблица 5

Результаты регрессионного анализа для зависимой переменной У: _дефляционные потери почвы за 28 лет наблюдений_

Соль-Илецкий Акбулакский

Независимая переменная район (1951-1978 гг.) район (1951-1978 гг.)

1 Г 2 1 2 1

1. Свободный член -5,335 - -48,160 -

2. Дефицит влажности воздуха 0,758 38,21 1,143 47,03

3. Предзимние осадки, мм -0,002 21,32 - -

4. Средняя месячная температура воздуха, °С - - 0,086 21,27

5. Число дней с пыльными 0,042 10,85 0,298 9,47

бурями

6. Продолжительность пыльных бурь, часы 0,130 5,90 -1,147 8,10

Стандартная ошибка оценки 2,69 3,09

Я-квадрат 0,763 0,859

1 Б-отношение 18,49 34,94

Примечание 1 - коэффициент уравнения регрессии, 2 - доля влияния фактора, %

В графике дефляционных потерь (рис. 3) хорошо просматривается долгопериодный цикл, продолжительностью примерно 10 лет, через который повторяются "вспышки" дефляционных потерь почвы В периоды максимума этих циклов (1951 и 1975 гг.) потери почв составила 69% общих 28-летних дефляционных потерь ее в регионе. Эти максимумы обусловлены по-видимому наиболее действенным сочетанием факторов погоды, опрецеляю-

Рис. 3. Динамика дефляционных потерь почвы в Соль-Илецком (1) и Акбулакском (2) районах, (3-4) их тренды.

Анализ структуры временных тенденций дефляции показал, что внедрение в 70 годах в производство почвозащитной системы земледелия, в частности плоскорезиой обработки на площади 151,5 тыс. га, посев противоэрози-

онными сеялками -81,1 тыс. га, посев кулис на зяби и парах - 9,2 тыс. га, привело к значительному снижению дефляционных потерь почвы. Вместе с тем темпы потерь до сих пор остаются высокими превышающими допустимые потери равные 1,5 т/га (Климентьев, Тихонов, 2001).

5.2. Оценка потерь органического вещества в почвах степного Предура-лья. Экстенсивное использование почв, несоответствие технологий их обработки, слабые меры защита от ветровой и водной эрозии привели к ускорению темпов и увеличению объемов потерь органического вещества в них. Используя временной ряд данных нами определена скорость потерь органического вещества в почвах региона.

Статистическая оценка разности среднего содержания гумуса в почвах региона свидетельствует об изменении среднего содержания гумуса (табл. 6). Самым высоким показателем среднего содержания гумуса характеризуется период освоения целинных земель (1965 г.), минимальным - последний период (после 1995 г.). За это время в черноземах южных потеряно от 0,45 до 0,57%, в темно-каштановых от 0,53 до 0,87% и в песках - 0,11 абсолютных процентов гумуса. При этом разность средних значений потерь существенна. Ежегодные потери гумуса в весовом отношении, в зависимости от подтипа почвы, находятся в пределах от 0,33 до 0,46 т/га в черноземах южных, от 0,43 до 0,73 т/га в темно-каштановых почвах и 0,10 т/га в песках. В дефлирован-ных разновидностях почв объемы ежегодных потерь возрастают в 1,5-2,0 раза.

Полученные данные свидетельствуют о явном снижении потенциального плодородия почв пахотных земель степного Предуралья, что в значительной мере обусловлено проявлением дефляции, водной эрозии и других де-градационных процессов.

Глава 6. Агроэкологическая группировка, охрана и рациональное использование земельных ресурсов

6 1. Агроэкологическая группировка земель. Дифференциация территории на основе выделения агроэкологических типов земель является одним из способов рационализации и экологизации землепользования. Тип земель рассматривается нами как участок территории, характеризующийся одинаковыми геолого-геоморфологическими условиями, сходными параметрами местного климата и геохимического режима, а в связи с этим, близкими в эколо-го-генетическом отношении почвами и в целом однотипной сельскохозяйственной пригодностью. Следовательно для каждого типа земель необходима разработка и проведение соответствующих почвоохранных мер. В результате проведенной типологии нами выделено 9 агроэкологических групп земель.

Первая агроэкогруппа объединяет лучшие по качеству почвы - черноземы южные обычные, карбонатные, остаточно-луговатые, темно-каштановые обычные и карбонатные, лугово-черноземные и лугово-каштановые. Почвы этой группы земель занимаюг самую большую площадь 290,5 тыс. га (29,6% от ПФ), из которых в пашне находится 227,9 тыс. га. Пригодны для ингенсив-

Таблица 6

1 Ьменение содержания гумуса в пахотном слое (0-25 см) почв степно! о Предуралья____

Гур об- г., ■г Объем вы-следова- - , ч борки (п) НИИ V \ > Содержание гумуса , , г Коэф вариации, (среднее и его ошиб- ( 0/ ..... ка),°о , Запасы гумуса, т^га Потери гумуса

за 30 лет, % ежегодно, т/га

Черноземы южные малогумусные маломощные глинис1ые и гяжелосуглинистые

I тур | 23 1 4,19 ±0,038 II тур 1 22 1 3,74 + 0,039 4,3 4,8 104 94 0,45 0,33

Черноземы южные слабогумусированные маломощные среднесуглинистые

I тур 36 И тур 2" 3,36±0,0'?6 2,79 ± 0,098 13,4 18,3 84 70 0,57 0,47

Черноземы южные глубоковскнпающнс и слабодифференцированные слабогумусированные маломощные легкосуглинистые и сунесчаные

I тур | 46 II тур | 57 2,08 + 0,085 ! 38,9 | 52 1,58 ±0,037 | 35,4 | 40 0,50 0,40

Черноземы южные карбонатные слабогумусированные маломощные глиниоые и тяжелосуглинистые

I тур II тур 21 24 3,49 ± 0,068 ) 8,9 ! 87 3,01 ±0,085 | 13.6 , 75 0,48 0,40

Гемно-кашгановые карбонатные маломощные глинистые и гяжелосуглинистые

1тур II тур 38 1 3,42 + 0.074 42 2,55 ± 0,073 13,5 Г ^ | 18,4 1 64 | 0,73

Темно-каштановые глубоковскипающие маломощные ле1кос\[линиетые н супесчаные

I тур I 55 II тур ]_ 37 1,88 ±0,078 1,35 ±0,078 30,9 | 47 35,5 1 34 0,53 0,43

Пески

1тур II тур 10 1 0,99 ±0,053 ( 16,7 10 1 0,88 ±0,057 [ 20,5 22 | °'П | 0Л0

Примечание I тур - !%"> г , II 1>р - 1991 I

ного использования в пахотных угодьях с применением зональных систем земледелия.

Вторая агроэкогруппа слабо и средне эродированные черноземы южные обычные и карбонатные, темно-каштановые карбонатные почвы. Площадь -48,6 тыс. га (4,9% от ПФ), в т.ч. 31,1 тыс. га в пашне. Эта группа земель пригодна для возделывания полевых культур, но с обязательным соблюдением противоэрозионных агротехнических мероприятий предотвращающих поч-воразрушительные процессы и обеспечивающих ландшафтно-стабильные условия на склонах.

Третья агроэкогруппа объединяет слабо и средне дефлированные черноземы южные глубоковскипающие, слабодифференцированные, остаточно-луговатые и лугово-черноземные, темно-каштановые глубоковскипающие легкосуглинистые и супесчаные почвы. Занимает площадь 153,7 тыс. га (15,7% от ПФ), из которых в пашне 107,7 тыс. га. Земли данной группы требуют постоянного внимания и более интенсивных приемов по защите почв от ветровой эрозии. Этим агротребованиям в значительной мере соответствует система почвозащитного земледелия.

Четвертая агроэкогруппа - черноземы южные карбонатные слабо эро- 4

дированные, солонцеватые в комплексе с солонцами 10-25%, темно-каштановые глинистые и тяжелосуглинистые почвы в комплексе с солонцами мелкими, средними и глубокими 10-25% на волнисто-увалистых склонах. Занимает площадь 76,3 тыс. га (7,7% от ПФ), в пашне 41,8 тыс. га. Целесообразно использовать преимущественно под кормовые угодья.

Пятая агроэкогруппа черноземы южные обычные, солонцеватые слабо и средне эродированные, темно-каштановые обычные, солонцеватые, лугово-черноземные и лугово-каштановые глинистые, тяжело- и среднесуглинистые почвы в комплексе с солонцами мелкими, средними и глубокими 25-50% на увалистых водоразделах и надпойменных террассах. Площадь - 74,4 тыс. га (7,6% от ПФ), в пашне 23,3 тыс га. Земли данной группы рекомендуется использовать как пастбищные угодья.

Шестая агроэкогруппа представлена черноземами южными неполнораз-витыми в комплексе с солонцами мелкими и средними 10-25% и 25-50%. темно-каштановыми неполноразвитыми в комплексе с солонцами мелкими и ?

средними 10-25% и 25-50%, а также овражно-балочными смыто-намытыми почвами. Площадь - 99,7 тыс. га (10,2% от ПФ), в пашне 7,5 тыс. га. Рекомендуется использовать данные земли как кормовые угодья.

Седьмая агроэкогруппа объединяет солонцы автоморфные, полугидро-морфные, гидроморфные и солончаки. Площадь 82,3 тыс. га (8,4% от ПФ), в пашне 7,1 тыс. га. Распашка солонцов в засушливых условиях степного Пре-дуралья не целесообразна. В связи с этим земли этой группы рекомендуется использовать как кормовые угодья.

Восьмая агроэкогруппа - пойменные аллювиальные дерновые насыщенные и аллювиальные лугово-болотные почвы. Их площадь составляет 52,6 тыс. га (5,4% от ПФ), из них в пашне 1,9 тыс. га. Целесообразно использовать под сенокосы, чю улучшит экологические условия в поймах рек.

Девятая агроэкогруппа - закрепленные и слабозакрепленные пески. Площадь 34,3 тыс. га (3,5% от ПФ), в пашне 0,9 тыс. га. Использовать как кормовые угодья с соблюдением оптимальной нагрузки.

Проведенная фуппировка земель позволяет обосновать способы их использования и мероприятия по трансформированию непахотиопригодных, малопродуктивных в агропроизводственном и биологическом отношениях земли в другие менее интенсивно используемые сельскохозяйственные ую-дья. Так, расширение площадей природных кормовых угодий и посевов многолетних трав может осуществляться за счет эродируемой, дефлируемой, солонцеватой и щебенчато-каменистой пашни, что составляет 18,4% от ПФ. Это значительно сократит энергетические и финансовые затраты на сельскохозяйственное производство, ослабит развитие деградационных процессов, повысит плодородие почв и устойчивость агролапдшафтов.

6.2. Охрана и рациональное использование почв. Разработка системы рационального землепользования территории степного Предурадья должна основываться на сохранение ресурсов средорегулирущих и средовоспроизво-дящих функций агроландшафтов. Научное решение проблемы управления агроландшафтами предполагает, прежде всего, разработку и реализацию следующих положений:

- улучшение информационного обеспечения управления агроландшафтами, направленное на получение данных о состоянии и динамике агроэкоси-стем, их устойчивости и реакции на антропогенные воздействия (оценка, районирование, картографирование, мониторинг);

- совершенствование структуры земельных угодий, направленное на укрепление экологического каркаса агролаидшафта (увеличение доли элементов, повышающих прочность и устойчивость агроландшафтов к негативным факторам - природных кормовых угодий, лесов, степных участков);

- оптимизацию структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, направленную на повышение экологической устойчивости пашни (увеличение доли посевов многолетних трав в севооборотах);

- совершенствование систем земледелия, разработку и освоение ланд-шафтно-адаптированных ресурсосберегающих экологически безопасных приемов, технологий и технических средств обработки почвы и выращивания сельскохозяйственных культур;

- выработку оптимальных норм антропогенных нагрузок на агроланд-щафты в целом и на отдельные элементы их пространственной структуры (пашни, пастбища, сенокосы, леса).

В целом все мероприятия по повышению плодородия и устойчивости земельных ресурсов региона к деградации должны войги в систему управления и конструирования адаптивных агроландшафтов, направленную на поддержание их оптимальной структуры и функционирования, адекватных структуре и функционированию естественных ландшафтов

Выводы

1. Природные условия степного Предуралья обусловили формирование малогумусных, маломощных и дефляционноопасных почв. В первую очередь это связано с легким гранулометрическим составом почвообразующих пород и их значительной карбонатностью в сочетании с континентальностью климата.

2. В регионе преобладают два подтипа почв: черноземы южные - 47,1% и темно-каштановые - 23,9% от ПФ. В пашню они вовлечены на 66,2 и 58,9%, соответственно. Доля пашни в разрезе сельскохозяйственных угодий составляет 51,7%, из них 61,6% с эродироваными, дефлированными и дефляцион-ноопасными почвами. Широкое вовлечение в активный сельскохозяйственный оборот этих экологически неблагополучных земель в условиях экстенсивного использования привело к усилению деградационных процессов.

3. Среди негативных воздействий на почвы дефляция занимает одно из первых мест по масштабам потерь. В регионе около 21,2% от ПФ сельскохозяйственных угодий подверженных дефляции в различной степени, дефляционноопасных- 15,7%. Процессами водной эрозии охвачены 17,2%.

4. Изучение растительности песчаных ландшафтов показало, что разные фитоценозы не одинаково влияют на интенсивность дефляционных процессов. На полого-волнистых песках отмечено более равномерное распределение растений в фитоценозах в видовом отношении и биопродуктивности по профилю. Лесные ценозы, развивающиеся в микропонижениях с хорошим увлажнением значительно снижают величину эолового переноса. Барханно-бугристый тип поверхности (Кумакский участок) обусловливает развитие различных вариаций маловидовых растительных сообществ с доминированием Ьеутив гасетоБШ.

5. Наиболее выразительно современные дефляционные процессы протекают в пределах оголенных барханно-бугристых песков, которые находятся в состоянии высокой динамичности все теплое время года. Средняя интенсивность переноса песка составила 38,6 мм в год. На полого-волнистых закрепленных песках эоловый перенос наблюдается в пределах - 6,7-6,9 мм в год.

6. Установлено, что дефляция почв в регионе носит циклический характер. В периоды максимума этих циклов (1951 и 1975 гг.) потеря почвы составила 69% от общих 28-летних дефляционных потерь ее в регионе.

7. Установлена высокая степень зависимости дефляционных потерь почвы от ряда изучаемых элементов погоды: дефицита влажности воздуха, летней температуры воздуха, зимних осадков предшествующего года, продолжительности пыльных бурь и числа дней с пыльными бурями.

8. Регрессионные модели для зависимой переменной - дефляционные потери почвы - многофакторные. Полученные уравнения регрессии достоверно описывают 76,28-85,87% случаев. Разработка регрессионных моделей дает возможность, используя длительные ряды наблюдений, долгосрочного прогнозирования интенсивности и величины процессов дефляции и планирования противоэрозионных мероприятий.

9. Анализ динамики содержания гумуса в пахотном слое почв показал достоверное снижение его на 11-28% за 30 лет. Полученные данные свидетельствуют о явном снижении потенциального плодородия почв пахотных земель степного Предуралья, что в значительной мере обусловлено проявлением эрозионных и дефляционных процессов.

Ю.Агроэкологическая группировка почв является основой для разработки мероприятий по повышению их плодородия и устойчивости к деградации пахотных земель. Установление особых режимов природопользования, с учетом естественной структуры ландшафтов и региональных особенностей при-родно-ангропогенных процессов, позволяет определить главные направления рационального использования земельных ресурсов.

Практические рекомендации

Оценка биологического и агроресурсного состояния почвенного покрова степного Предуралья позволяет рекомендовать трансформацию 179,7 тыс га (18,4%) малопродуктивных и непахотнопригодных земель сильно дефлируе-мой, эродируемой, солонцовой и щебенчато-каменистой пашни в сенокосы и пастбища с последующим залужением их многолетними травами. Из них около 30 тыс. га песчаных земель рекомендуется под лесонасаждения.

Земли II, III групп ввиду их пониженного биолог ического и агроресурсного потенциала рекомендуется освоение почвозащитных севооборотов в системе ландшафгно-адаптивного земледелия. Защита легких почв от ветровой эрозии может быть обеспечена сочетанием приемов- плоскорезная технология выращивания сельскохозяйственных культур; сохранение в осенне-зимний период стерневых фонов нераспаханными; размещение культур в полосах, чередующихся с полосами многолетних трав. На сенокосах и пастбищах рекомендовать умеренный выпас скота, сенокосо- и пастбищеоборот, их поверхностное улучшение с подсевом многолетних трав. Земли IV, V, VI, VI групп с комплексными и солонцеватыми почвами используемые под пашню рекомендуется залужить солеустойчивыми травами (житняк, донник, вотос-нец), с постепененным выводом из пашни, а на песчаных почвах (житняк, эспарцет) и последующим использованием под сенокосы.

Список опубликованных работ по теме исследования

1. К исследованию индикаторов и оценки степени опустынивания в степной зоне Южного Урала. // Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в 21 веке: Материалы всероссийской науч. молодеж. конф. / Под научн. ред. чл -корр. РАН Л А.Чибилева - Оренбург: ОГУ, 1999 - С. 4849.

2. К методике оценки степени дефляции почв как фактора опустынивания // Регион, научно-практ конф. молодых ученых и специалистов: Сб. материалов: В 3-х ч.: Ч. 3. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001. - С. 215-216

3. Эколого-дефляционный анализ состояния ландшафтов и почв Илек-ско-Малохобдинского междуречья // Вопросы Степсведения Влияние экспозиции и литологии на структуру и динамику пастбищно степных ландшаф-

tob: Науч. доклады и материалы молодых ученых-степеведов, проведенной в рамках ФЦП "Интеграция". - Оренбург. 2002. - С. 54-58. (Соавт. Халитов Н.Г.).

4 К оценке факторов дефляции почв в степи Оренбургского Предура-лья // Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов: Материалы междунар. науч. конф. почвоведов, агрохимиков и земледе-лов Среднего Поволжья и Урала. - Казань 2003. - С. 144-146. (Соавт. Кли-ментьев А.И.).

5 Анализ дефляционной устойчивости песчаных ландшафтов средней части бассейна Илека (на примере территории Соль-Илецкого района) // Поволжский экологический журнал. - Саратов. 2003. - С. 72-77. (Соавт Халитов Н.Г.).

6. Экологическая оценка структуры почвенного покрова Подуральского

плато '/ Охрана окружающей среды Оренбургской области / Под. ред. канд. •

мед наук В.Ф.Куксанова. - Оренбург: ИПК ОГУ. - 2003. - С. 85-90.

7. Анализ зависимостей дефляционных потерь почвы и климатических факторов Урало-Малохобдинского междуречья // Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования: Материалы III междунар. симпозиума. - Оренбург, 2003 - С. 243-246.

8 Исследование зависимостей дефляционных потерь почвы и климатических факторов степи Южного Урала /' Молодежь и пути России к устойчивому развитию: Тез докл. III Республиканской школы-конф. - Красноярск, 2003. - С. 84-86.

9. К регрессионному анализу зависимости дефляционных потерь почвы // Агрономия, ветеринария и животноводство, механизация сельскохозяйственного производства: Сб. материалов регион, научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов Оренбургской области - Оренбург, 2003. - Ч.Ш. - С. 31-32.

10. К оптимизации структуры ландшафтно-земельного фонда степи Южного Урала // Агрономические проблемы АПК и пути их решения: Материалы 42-й науч. конф. студентов агрономического факультета. - Пенза: РИО ФГОУ ВПО "ПГСХА", 2003. - С. 23-24.

11. Особенности растительного покрова барханно-бугристых песков // Биотехнология - охране окружающей среды И Труды междунар. биотехнологического центра МГУ им. М.В.Ломоносова - М.: Изд-во "Спорт и Куль- ' тура", - 2004. - 4.1. - С. 70-75. (Соавт. Кии Н.О.)

12. К исследованию критериев экологической устойчивости почв юга степного Предуралья // Человек и почва в XXI веке: Тез.докл. всероссийской науч. конф."VII молодежные Докучаевские чтения". - Санкт-Петербург, 2004 -С. 15-16.

13 Особенности эоловой деструкции барханно-бугристых песков Оренбургского Подуралья // XI междунар. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2004", секция "Почвоведения": Тез докл. - М.: МГУ, 2004-С. 61-62

Пен, листов 1. Тираж 100 экз Заказ № 172 Форма! 60x90/16 Издаг. Центр ВНИИМС 460000, г. Оренбург ул 9 Января, 29

РНБ Русский фонд

2006г4 4879