Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесомелиоративные комплексы и принципы их формирования на Северном Кавказе
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Автореферат диссертации по теме "Лесомелиоративные комплексы и принципы их формирования на Северном Кавказе"
Южный научно-исследовательский и проектный институт (ЮжНИИгипрозем)
На правах рукописи
МАТРОСОВ ЛЕВ СЕРГЕЕВИЧ
ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЕ КОМПЛЕКСЫ М ПРИНЦИПЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
(на примере Ростовской области)
Специальность 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитной лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Диссертация в виде научного доклада
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 1995
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, авадешк РАСХН В.И.Патроа.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Г.Зыков; доктор биологических наук, профэооор В.й.Вальков.
Ведуцая органиаация - Ростовское управление лесаив,
Зацита состоится г.
в " /(0 9 чао. на заседании диссертационного совета Д-020.11.01 во Всеросоийоко.! научг.о-иеследоавтельсвоы институте агролеооыелморвцин.
Адрес: 400062, г.Волгоград 62, уд. Краснопресненская, 39, ЕНИАШ.
С диссертацией о виде научного доклада исшш ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского инотнеута вгролесомелиорацин.
Диооертация в виде научного доклада.равоолана
г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А.Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На территории Ростовской области отразилось природное разнообразие Северо-Кавказской равнины. Здесь представлены все ее основные природно-климатические зоны - от степной до полупустынной. Значительные термические ресурсы в сочетании с продолжительным безморозным периодом и богатым, на основной площади, почвенным покровом позволяют развивать в регионе все главные отрасли сельского хозяйства. Однако несоответствие между приходом тепла и атмосферной влаги, сезонная аритмичность атмосферного увлажнения и сильная ветровая активность создают предпосылку для развития эрозии: водной - на склоновых землях и ветровой (дефляции) - на легких почвах. Поэтому рентабельное экологически безопасное аграрное производство здесь должно вестись на.принципах адаптивного ландшафтного природопользования с привлечением комплексной мелиорации, включающей в себя агролесомелиорацию, а такяе иные виды мелиорации в зависимости от природных особенностей каждой ландшафтной разновидности территории.
В регионе существует крупная сеть НИУ, создавшая серию научно-технических разработок, способных при умелом применении решить его основные агроэкологические проблемы. Однако еще нет научно обоснованной тактики их комплексной практической реализации на стадии землеустройства и проектирования применительно к природной неоднородности региона. В особой мере это относится к проектированию систем противоэрозионных мероприятий на основе агролесомелиорации, определенным образом сочетающейся с другими видами мелиорации.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка принципов формирования лесомелиоративных противоэрозионных комплексов в сочетании с другими видами иелиораций, обеспечивающие
переход к адаптивному ландшафтному природопользованию в регионе. Она исходила из интересов государства в развитии агросферы региона и достигалась решением следующих главных задач: оценка природ-но-ресурсного потенциала и районирование территории как объекта адаптивного лесоаграрного освоения; анализ опыта агролесомелиорации и ее итогов; теоретическое обобщение авторских разработок и их интерпретация при выработке тактики землеустройства и проектирования противоэрозионных и природоохранных мероприятий на основе агролесомелиорации.
Объекты и методы исследований. Основными объектами исследований были агроландшафты, лесоаграрные и природные ландшафты различного типа, а также их элементы на территории Ростовской области. Некоторые материалы получены в Астраханской области, Дагестане, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, а также в Ливии и др. Работа выполнялась путем полевых (стационарных и экспедиционных) и камеральных исследований с применением общепринятых методик, а также собственных методических разработок /3,6,9, 10,12,15/. Обработка и анализ материалов, в т.ч. схем землеустройства, проектов внутрихозяйственного землеустройства и систем земледелия, рабочих проектов агролесомелиорация, коренного улучшения земель и других мероприятий, осуществлялась с помощью ЭВМ.
Научная новизна. Выполнена многофакторная оценка природно-ре-сурсного потенциала и на этой основе произведено почвенно-эрозион-ное районирование территории и ее классификация по степени эроди-рованности и податливости к водной эрозии и дефляции. Дано научное обоснование нормативов по землеустройству и проектированию мелиоративных, включая агролесомелиорацию, мероприятий на склоновых землях, прирусловых полосах и берегах рек с учетом природно-климатической зональности и современного агроэкологического состояния региона.
Практическая деиность работы. Создана и реализована в проектах научно обоснованная нормативная база противоэрозионной мелиорации земель с участием агролесомелиорации, позволяющая более полис- и эколого-экономически выгодно осваивать и сохранять природно-рееурсный потенциал региона. Выявлены объемы работ по лесо-, лугомелиорации и гидротехническим сооружениям на овражно-балочных системах. Даны предложения по активизации мелиоративных работ и совершенствовании схеиы проектирования и практического осуществления 'мероприятий, связанных с использование«, охраной и воспроизводством земельных ресурсов, на основе комплексной мелиорации.
Реализация результатов исследований. Научные и прикладные разработки соискателя на протяяении многих лет используются проектно-изыскательскиии и научно-исследовательские организациями в ряде областей, краев и республик Российской Федерации при составлении генеральных схем, проектов землеустройства, а такие при почвенно-эроэионном и геоботаническом картографировании земель. Они нашли применение и в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий Северного Кавказа и Приквспия, в т.ч. при реализации Генеральной .схемы борьбы с опустыниванием Черных земель и Кизляр-ских'пастбищ.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях Президиума ВАСХНИЛ (1981, 1986, 1991), КГС МСХ РСФСР, Госагропрома СССР, Ростовского облисполкома, агропрома и департамента сельского хозяйства (1972, 1979, 1980, 1981, 1984, 1986, 1988, 1994),.бюро отделения наук о Земле Северо-Кавказского центра высшей школы (1984, 1986), Комитета по проблемам бассейнов рек Дона и Северского Донца (3978, 1982), НТС ¡кНШгипрозем (15721995), а также на региональных совещаниях и семинарах (1985-1994).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 печатных работ, в т.ч. монография, II инструктивно-методических у/аэа-
ний, пособий и рекомендаций.
В исследованиях участвовали М.И.Абуэов, В.П.Зволинский, Л.Д. Кутузова, Е.В.Полуэктов, Е.М.Цвылёв, А.С.Чешев и др., которым автор выражает глубокую признательность. Их вклад в работу отражен в совместных публикациях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .. I. Природно-ресурсный потенциал
Ростовская область занимает 10,1 млн.га равнинной территории на юго-востоке европейской части Российской Федерации с абсолютными отметками 30-300 м.
Климат континентальный при годовой амплитуде экстремальных температур воздуха 70-80°С. Засушливость его увеличивается от западных (ГГК 0,80) к восточным районам (0,55). Тепловые ресурсы высокие: сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10° от 2600° в северных и северо-западных районах до 3400° в юго-восточных при продолжительности безморозного периода соответственно 160 и 190 дней и годовой сумме осадков 520 и 320 мм.
Интегральным индикатором территориального варьирования агрометеорологических факторов - усиления их напряженности с запада и северо-запада на восток и юго-восток - является смена природных ландшафтов от настоящей разнотравно-дерновинно-злаковой степи на черноземах к сухой дерновинно-злаковой степи на темно-каштановых и каштановых почвах с солонцами и, наконец, к полупустыне (пустынной степи) с полынно-дерновинно-злаковой растительностью на светло-каштановых почвах с большим участием солонцов. Кроме этих основных типов ландшафтов на территории имеются интразональные природные формации - леса, луга, болота и др. - на лугово-черкоземных и лугово-каитановых почвах, террасовых черноземах и каштановых лу-
говых, аллювиально-луговых и аллювиальных почвах, а также песчаных и каменистых территориях. Бонитировочный балл почв на основной территории 50-100.
Водные ресурсы формируются в основном за счет речного стока, 985 которого относится к бассейну Дона. Наиболее крупными его притоками являются Северский Донец, Сал, Западный Маныч. Воды для орошаемого земледелия берутся из Дона (5,5 км3) и из малых рек вне его бассейна (Смагина Т.Л., Кизипкий М.И., 1994).
Грунтовые воды в поймах, массивах орошения и потускулах на по доразделах залегают на доступной для древесной растительности глубине и могут служить источником дополнительного водопитания лесонасаждений.
К настоящему времени природный почвенно-растительный покров на преобладающей территории области трансформировался под влиянием антропогенной деятельности: 5910 тыс.га занято богарной и орошаемой пашней, 1828 тыс.га выделено под пастбища, 84 тыс.га - под сенокосы, 49 тыс,га - под многолетние насаждения; 280 тыс.га покрыто лесом, а 278 тыс.га занято мелиоративными лесонасаждениями /21/.
• ■Интенсивная,-не адаптированная к природной обстановке, аграрная деятельность привела к снижению природно-ресурсного потенциала и негативно отразилась на агроэкологии региона. Возник дефицит элементов питания в почвах, отчетливо обозначились процессы дегу-мификации, засоления и заболачивания земель, загрязнения их пестицидами и тяжелыми металлами, усилилась эрозия и дефляция почв /15/.
Наши исследования /38/ показали, что освоение интенсивных технологий существенно увеличило урожайность сельскохозяйственных культур в области. Однако при этом возрос с 707 в I98I-I985 гг. до 1148 тыс.т в 1990 г. вынос элементов питания с урожаем, н-о компенсированный подачей на поля органических и минеральных удобрений.
б
применение которых сократилось к 1994 г. из-за нехватки и дороговизны соответственно в 3 и 12 раз. К атому времени урожайность зерновых упала на 12,9 ц/га, масличных - на 7,1, кукурузы на силос и многолетних трав на сено - на 83,9 и 15,6 ц/га. Отрицательный баланс обусловлен также сокращением площадей многолетних трав и увеличением посевов подсолнечника, особенно энергично потребляющего питательные вещества, распашкой природных пастбищ, недостаточными темпами проти-воэрозионных работ /36/.
Интенсивная обработка почв, малые дозы органических удобрений, постоянное отчуждение соломы, половы и других растительных остатков на корм скоту и сжигание стерни вызвали прогрессирующее снижение гумусности и гумусированности почв. За последние 25-30 лет запасы гумуса в степной зоне уменьшились на 10-15$, в сухостепной - на 20, в полупустынной - на ЗСЙ. Значительно меньше деградировали почвы на землях, защищенных лесополосами. В КСП "Гигант" (степная зона), располагающей даже незавершенной системой лесонасаждений, потеря гумуса составила в среднем 12$ (3,7 - в полевом, 2($ - в кормовом севообороте). В этом же лесоаграрном ландшафте загрязнение почв и содержание токсикантов в растительной продукции было на фоновом уровне.
Сравнительные геоботанические обследования 1968-1987 гг. показали, что урожайность пастбищ в среднем по области уменьшилась из-за перегрузки и деградации с 6,4 до 5,4 ц/га. Урожайность сенокосов снизилась с 22,8 до 18,8 ц/га. Негативные изменения отмечены и в пойме Нижнего Дона, где после зарегулирования речного стока произошло остепнение, заболачивание и вторичное засоление угодий /Ю/.
Таким образом, исследуемый регион располагает достаточным при-родно-ресурсным потенциалом для успешного развития сельского хозяй-
ства. Однако попытки совершенствования сельскохозяйственного производства за счет интенсификации технологий оказались несостоятельными. Необходим переход к схеме ландшафтного адаптивного природопользования, рекомендованной Научным советом по агроэкологи-ческим проблемам Прикаспия (Астрахань, 1993) для освоения в аналогичных регионах, предусматривая при этом адаптацию управления природно-ресурсным потенциалом и технологий его реализации через комплексную мелиорацию с непременным участием агролесомелиорации на базе научно обоснованной Генеральной схемы, схем землеустройства и рабочих проектов.
2. Этапы и основные итоги агролесомелиорации
Территория региона в современных границах Ростовской об-ласти - исток рекреационно-хозяйственного и защитного лесоразведения в равнинах Северного Кавказа.
Три столетия назад Петр I заложил близ Таганрога дубовую рощу, просуществовавшую до Великой Отечественной войны /Г.И.Редько, В.П.Шлопак, 1993/.
Два века спустя начались лесопосадки в районе станции Горная (1876 г., Донское лесничество) /А.А.Кулыгин и др., 1995/, Азова (1£В4 г., ныне Ленинский лесхоз), станицы Романовской и на склонах балки Хомутец (1686 г., 'Сельская и Шкычская дачи) /ПЛ'.Зем-ляницкий, М.Р.Морозов, 1949/, на Вешенских (1905 г., Решетовский бор) /А.И.Завирюхин, 1975) и Чирских (1907'г., Черньтшевское опытное лесничество, сейчас Обливское ОПХ ВНИАЛШ) /Г.Ф.Жуланов, 1960/ песках, а также в ряде других мест. Работы были ориентированы на выращивание лесных массивов для получения древесины, восполнение убыли естественных лесов и, по возможности, достижение мелиоративного эффекта - ограждение яилья и угодий от погодных невзгод,
эрозии и дефляции. Это был период оценки возможности степного лесоразведения, отработки технологий создания лесонасаждений, широкого испытания ассортимента пород и схем их смешения. Он оказал большое влияние на последующие агролесомелиоративные работы в регионе, развернувшиеся в годы коллективизации и, в особенности, в пору реализации Постановления "О плане полезащитных лесонасаждений...", принятого в 1948 г.
В соответствии с Постановлением заложена сеть крупных государственных лесополос, две из которых - Воронеж-Ростов и Пенза- ' Каменск с шлейфом полезащитных лесопог.ос. - пролегли по, территории I Ростовской области. Была сформирована основа своеобразных лесо- ! аграрных ландшафтов на землях различных категорий. С этого време- | ни возникла проблема рационального сельскохозяйственного освоения | мелиорированных лесом угодий, решению которой долгое время не при- | давалось должного внимания.
К настоящему времени стала известной многофункциональная мелиоративная роль лесонасаждений на сельскохозяйственных землях, проявляющаяся в различных ситуациях. Они могут защищать почву от водной и ветровой эроаии, регулировать водно-солевой режим орошаемых земель и пойм, предотвращавь опустынивание и восстанавливать бпустыненные территории, улучшать природные пастбища. Все эти и другие функции важны для сельскохозяйственной территории Ростовской области, где уже имеются крупные системы защитных насаждений .
По данным массовых учетов, проведенных в различные по агрометеорологическим показателям годы, полезащитные лесные полосы обеспечивают сохранность озимых культур при перезимовке и повышают урожайность на всех обследованных участках в Сальском и б.Ве-шенском районах на 8-26$ /Г.И.Воробьев, Г.И.Матякин, А.Н.Павлов,
1977/. Вместо с теы, как показали многочисленные исследования
ВШМШ /М.И.Долгклев.г:, 1983; В.В.Захаров, 1980; П.Н.Ильинский, 1971; М.М.Лазарсв, 1991; Е.С.Павловский, 1983, 1931 и др.; В.И. Песров, 1991 и пр./ и испи наблюдения» полная реализация мелиоративного эффекта лесонасаждений и природиэ-ресурсного потенциала : формируемых г 1:1с понощю экосистем в це.гон возможна только на основе адаптации схем природопользовакия, предусматриваащей применение спедааиькик технология на фоне комплексной кеякорацив. Так, в результате комплексной мелиорации количество действующих оврагов п области за период 1970-1981 гг. сократилось более «ем в два раза /37,33/.
Сейчас средневзвешенная облесеныость (277,7 тыо.га защитных
с
лесонасаждений, и т.ч. 233,8 тыс.га пояезшщгенкх) сельскохозяйственной территории (7870,9 тис.га) около Однако ока неравно-нерна как по почзенно-зрозионным (от 2,9-до 4,6$), тек и административный район:;:-, (от 0,9 до 15,4%) и хозяйствам и в целом недостаточна для обеспечения противозрозионной безопасности территории области. Почта половина пгощдо зщтш. лесонасаждений нуждается в рубках ухода и реконструкции для увеличения мелиоративной ценности. !&]кду тек/текш создания лесонасаждений » последнее время снизились с 3.0-14 тис.га о год в 1960-1980 гг. до 3-5 тыс.га - а 1985-1995 гг., участились случаи раскорчевки и сужения лесополос. Одновременно увеличилась на 600 тыс.га пяотцадь эродированных земель /36,37/. ■
По нашим расчетам, площадь засзшшзс лее галс насаждений на пашне в области долша быть увеличена не менее чем на 40-50 тис.га, для чего требуется поддеркг.ть темпы лесомелиоративных работ в бли-кайиее пятилетие на уровне 0-10 тыс.га, а рубок ухода и реконструкции - 10-15 тыс.га в год. " 1
3. Эрозионное районирование территории и
зональные комплексы почвозащитных мероприятий
Выделены /11,38/ 5 почвенно-эрозионных районов (рис.), различающихся между собой по основным, определяющим развитие эрозии и дефляции факторам - почвенному покрову, средневзвешенному уклону местности, глубине местного базиса эрозии, расчлененности ов-ражно-балочной сети, мощности снежного покрова, глубине промерзания почвы, осадкам, ветровому режиму, распаханности и облесен-ности пашни (табл.1):
1 - очень сильной ветровой и слабой водной эрозии;
2 - сильной, местами умеренной ветровой и умеренной водной эрозии;
3 - очень сильной водной и слабой ветровой■эрозии;
4 - сильной, местами умеренной водной и умеренной ветровой
эрозии;
5 - умеренной, местами
1
сильной ветровой и слабой водной эрозии.
Схема почвенно-эрозионного районирования Ростовской области:
1-5 - почвенно-эрозионные районы
Для каждого района разработан комплекс почвозащитных меропрк ятий /8,21 и др./ и определены характер и технологии хозяйственного освоения территорий /9,31,38/.
Некоторые характеристики почвенно-эрозионных районов /38/
Таблица I
Районы
лауаКАС^иишни I 2 ; 3 : 4 5
р Общая площадь, кмл 27000 18000 23000 : 16000 17000
Гумусность, % 3 5 6 5 4
Площадь овражно-балочных систем, км< 302 • 516 1112 325 28
Распаханность, % 62 71 75 84 88
Облесенность пашни, % 2,9 4,6 4,8 4,0 3,3
Сумма осадков, мм 320-380 370-400 410-460 420-500 450-520
Число дней со скоростью ветра более 10 м/с 50 31 16 36 • 45
Число дней с пыльными бурями 18 3 2 '2 10
Слой стока дождевых осадков, мм 4 9 *6 7 5
Число ливней с суммой осадков более 10 мм 2 II .12 13 12
В первом районе комплекс противодефляционных мероприятий включает создание и реконструкцию лесонасаждений с целью формирования системы взаимосвязанных агролесных, агролесопастбищных и лесопастбищных ландшафтов, почвозащитную обработку почвы с сохранением стерни, введение и освоение почвозащитных севооборотов, полосное (50-100 м) коренное улучшение пастбищного травостоя. Линейные лесонасаждения ориентируются с севера на юг.-Ассортимент пород и технологии создания лесонасаждений выбираются в соответствии с качеством лесорастительных условий (Инструктивные указания ..., ВНИАЛШ, 1987). Первоочередными объектами противоэрозионной комплексной мелиорации являются зарождающиеся очаги дефляции.
Основу противоэрозионного комплекса во втором районе состав-
ляет полосное размещение культур сплошного сева и пропашных с применением агротехнических противоэрозионных приемов - бороздования, лункования, щелевания, кротования и др. Территория осваивается под защитой водорегулирующих (стокорегулирующих) и прибалочных лесных полос, усиленных в местах концентрации стока простейшими гидротехническими сооружениями. Обработка почвы и посев ведутся поперек склона.
Противоэрозионная организация территории третьего района направлена на задержание талых и дождевых вод путем полосного размещения культур в системе водорегулирующих лесных полос, ориентированных по горизонталям местности и усиленных простейшими гидротехническими сооружениями. Земли крутизной до 2° отводятся под полевые севообороты с участием пропашных,' от 2 до 5° - под культуры сплошного сева, более 5° - под залужение или почвозащитные севообороты с преобладанием многолетних трав.
Противоэрозионное обустройство территорий четвертого района, как и второго1 и третьего, ориентировано на задержание стока: влажная почва ветроустойчива, что способствует лучшему развитию растительности и, следовательно, защите ее от зрозии и дефляции, особенно в системе лесных полос ажурной конструкции с межполосным расстоянием 350-400 м. Под полевые севообороты с участием пропашных предусматривается отводить участки крутизной до 3°, под культуры сплошного сева - 3-5°, а под севообороты с многолетними травами -более 5°, размещая поля, водорегулирующие и полезащитные лесные полосы поперек общего склона.
Во втором, третьем и четвертом почвенно-эрозионных районах можно также применять разработку ЕНИИВиВ (Рекомендации..., 1974) - разбивать поля на контурные полосы, разделенные валами с широким основанием иводопоглощающими канавами.
Пятый район - наиболее благоприятная по эдафлческим условиям часть области, но подверженная дефляции, подавлению и предупреждению которой должны быть подчинены противоэрозионные мероприятия. Здесь выделяются в категории особо дефляционноопасных участки с легкими почвами и поля с большим содержанием в пахотном горизонте фракций размером менее I мм, а также ветроударные склоны. На них в первую очередь необходимо формировать дефляцпошюустойчивые агролесше ландшафты в системах полезащитных лесополос продуваемой и сяурно-продуваемоЯ конструкции с межполосным расстоянием 350-400 м. При поэделнвагаи сельскохозяйственных культур наиболее эффектипни плоскорезная, поверхностная п чизельная системы обработки почвы /22-25/.
С пределах каждого почвенно-зрозионного района выделены /9/ категории земель по степени эродированности и эрозионной опасности, что позволяет максимально адаптировать проекты к*местным условиям и облегчает работу проектировщиков. Для более детальной и объективной оценки надежности противоэрозионного комплекса применительно к дефляции и наличия резервного лесомелиоративного земельного фонда в районах предложено использовать показатель линейной
■' ?
облесенности пашни (¡см лесополосы / км пашни).
Внедрение зональных систем противоэрозионных мероприятий ус-пенно и эффективно осуществляется через проекты внутрихозяйственного землеустройства /1,15/, в которых сельскохозяйственные угодья, лесонасаждения, дороги и др. вписываются в эродируемые ландшафты, а технологические операции адаптируются к естественным процессам, что обеспечивает наиболее полное освоение и воспроизводство при-родно-ресурсного потенциала.
Данная разработка использована в схемах (3) и проектах (620) на площадь 5,7 млн.га.
4. Особенности формирования противоэрозионных комплексов на овражно-балочных землях
Излагаемые материалы получены в процессе полевых исследований и аналитической обработки данных в 1976-1995 гг. Они легли в основу Схемы комплексного использования овражно-балочных земель... (1982) и 42 рабочих проектов на общую площадь 8 тыс.га.
Испытана и освоена в практике схема проектирования, включающая в себя следующие этапы: сбор и анализ материалов на территорию области; выведение нормативов на ключевых овражно-балочных системах различной степени пораженности; проектирование мероприятий по мелиорации и освоению овражно-балочных земель.
По данным ШШгипрозем /12/, на территории области имеется 2302 овражно-белочные системы, занимающие 228,3 тыс.га: 30,2 тыс. га в первом, 51,6 - во втором, III,2 - в третьем, 32,5 - в четвертом и 2,8 тыс.га - в пятом почвенно-эрозионном районе. К ним приурочено 28549 оврагов протяженностью 8,4 тыс.км и площадью 13,7 тыс.га, а также 8909 оврагов (2,7 тыс.га) на участках современного интенсивного смыт и размыва. Фитоэкологические и морфометри-ческие характеристики территорий значительно различаются не только в пределах региона, но и почвенно-эрозионных районов, что потребовало детально изучить их на ключевых объектах. Было обследовано 237 ключевых систем на площади 27,1 тыс.га.
Анализ и обобщение полевых материалов позволили определить объем мелиоративных работ на ключах и вывести нормативы для каждого почвенно-эрозионного района. Сгбъемы лугомелиорации определялись, исходя из площади сельскохозяйственных угодий в системе, а лесомелиорации и гидротехники ~ из общей площади системы /12/.
Этап проектирования охватывает четыре направления: организационно-хозяйственные, лугомелиоративные, лесомелиоративные и гид-
ротехнические мероприятия.
При проектировании организационно-хозяйственных мероприятий решалась группа задач по созданию территориальной основы и постоянных противоэрозионных рубежей для подавления эрозии и увеличения производства продукции с эродированных площадей.
Лугомелиоративные мероприятия проектировались как средство коренного и поверхностного улучшения естественных кормовых угодий в системах очень слабой и слабой пораженности. Установлено, что по мере увеличения степени пораженности доля лугомелиорации в мелиоративном противоэрозионном комплексе убывает в пользу лесомелиорации (табл.2) и гидротехнических мероприятий.
Таблица 2
Доля (.%) мелиоративных мероприятий на овражно-балочных системах разной степени пораженности в Ростовской области /38/, Схема..., 1982 .
Вид мероприятия
Степень пораженности систем
слабая 1слаба* - |сильная ;
Первый почвенно-эрозионный район
Лугомелиорация 86,8 78,1 ;... 57,2 36,5 7,9
Лесомелиорация 3,9 8,7 22,1 31,4 41,0
Второй почвенно-эрозионный район
Лугомелиорация 58,6 49,3 47,4 33,1 15,0
Лесомелиорация 3,8 ' 1^,6 36,5 40,0 70,1
Третий почвенно-эрозионный район
Лугомелиорация 87,0 86,0 61,9 36,3 10,4
Лесомелиорация 13,0 24,0 • 37,3 50,3 77,0
Четвертый почвенно-эрозионный район
Лугомелиорация 92,1 83,2 72,0 35,3 8,7
Лесомелиорация 4,0 14,7 28,0 47,3 54,0
Пятый почвенно-эрозионный район
Лугомелиорация 96,9 79,5 69,3 37,3
Лесомелиорация - 9,8 21,9 52,7 -
Районированные технологии лугомелиорации и применяемые травосмеси приведены в /14,15,38/.
Лесомелиорация овракно-балочных земель - центральное звено их защиты от разрушения и способ рационального использования. Наибольшие объемы лесомелиоративных работ - до 53-7^ площади - приходятся на овражно-балочные системы сильной и очень сильной степени пора-женности (си.табл.2).
Широкое варьирование лееорастительных условий к рельефа с овражно-балочшлх системах предъявляет высокие требования к выбору технологий мелиорации и ассортимента пород. Поэтому введению в проекты рекомендуемых /38 и др./ технологических разработок ВШАШН ВНИИЛМ, НИШ, НПО "Дон" и др. предшествовали детальные обследования мелиорируемых'территорий на ключевых объектах.
Выявлено, что на средне- и сильносмытых берегах балок крутизной 12-20° наиболее эффективна технология капанного террасирования. Ширина террас позволяет высаживать здесь сеянцы в два ряда - в насыпную и выемочную части. На сильноразмытых берегах белок крутизной 20-30° и на менее крутых, но расчлененных промоинами и мелкими оврагами берегах, требуется создавать нарезные террасы. Оба вида террас пригодны для закладки плодово-ягодных плантаций. На коротких отрезках берегов балок крутизной до 25° и межовражкых частях присе-тевых склонов, прилегающих к бровке гидрографической сети и не используемых в сельском хозяйстве, лесонасаждения создают по площадкам.
Облесение откосов затухающих оврагов проводится посадкой сеянцев засухоустойчивых и корнеотпрысковых пород в площадки-терраски размером 1x2 м, размещая их в шахматном порядке поперек склона. Работу начинают с теневых откосов. По дну оврагов к балок через 250-400 м создают насаждения-илофильтры. На действующих вершинах и откосах оврагов насаждения закладывают одновременно с гидротех-
ническими сооружениями или сразу после их окончания.
5. Мелиоративные мероприятия в прирусловых зонах и на берегах рек
Проанализированы материалы Генеральной схемы противоэрозион-ных мероприятий, проектов межхоэяйстяенного и внутрихозяйственного землеустройства, почвенно-эрозионного, геоботанического и других видов обследований, лесомелиоративных, гидротехнических, культур-технических, берегоукрепительных рабочих проектов, а также документа на действующие, строящиеся и проектируемые гидроузлы. Изучены данные о сроках и особенностях прохождения паводков в различных частях пойм Дона и Северского Донца. В процессе полевых обследований обобщен опыт лесомелиоративного и гидротехнического обустройства пойм. Это позволило разработать систему лесонасаждений - прирусловых, подоткосных, водорегулирующих, ветроломных, кольматирую-щих, водоохранных и на конусах выноса, действующих в сочетании с простейшими гидротехническими сооружениями /38/.
Прирусловые насаждения состоят из кустарникового (по всему русловому откосу и в забровочной части шириной 5-10 н из наиболее устойчивых к затоплению пород) и древесно-кустарникового (шириной 15-500 м в зависимости от направления оси потоков из тополя, ивы, ольхи) поясов. На крутых подмываемых участках созданию насаждений предшествует сполаживание откоса до 30-35°. Эти насаждения защищают берега от размыва, улучшают условия рыборазведения и оказывают мелиоративное воздействие на прилегающие сельскохозяйственные угодья.
На участках с крутыми берегами требуется закладка подоткосных лесополос из тополей и ветлы, предотвращают?« подмыв берегов и осыпания их в реку. Их размещают выше уреза воды до перехода поймы в крутой надпойменный откос,на уровне пика максимального половодья.
(
О
Водорегулирующие лесные полосы шириной 15-18 м в зависимости от уклона, почвенных и других условий (В.М.Ивонин, 1993 и др.) размещают поперек склона. Для повышения водопоглощающего эффекта по верхнему краю полос высаживают 1-2 ряда кустарников, а по нижнему напахивают валы и сооружают прерывистые канавы.
Ветроломные лесополосы продуваемой и ажурной конструкции шириной 9-12 м закладывают в местах проявления дефляции, в т.ч. между кольматирующими полосами, размещая их через 200-600 м ь зависимости от податливости почв ветровой эрозии и прогнозируемой высоты насаждений /М.Й.Долгилевич, Ю.И.Васильев,. А.Н.Сажин, 1981/.
Кольматирующке древесно-кустарниковые лесополосы шириной 2070 м в зависимости от интенсивности выносов аллювия должны упирать, ся торцами в прирусловую полосу и берег речной долины. Они распола' гаются через 700-1000 м под углом 45-80° в сторону течения к оси поймы. Это необходимо для отжатия водного потока к притеррасной пойме, где скорость течения меньше и лучше условия для кольматажа взмученных частиц. Участки с мощным песчаным аллювием целесообразно отводить под сплошное облесение, учитывая при подборе пород глубину залегания и качество грунтовых вод, а также длительность затопления.
Водоохранные насаждения создают с целью защиты стариц, заводей, пойменных озер и прудов от заиления и уменьшения испарения. По откосам берегов высаживают кустарниковые ивы, затем древесно-кустарниковый пояс с опушкой из колючих кустарников для защиты насаждений от скота.
Куртинные и массивные насаждения на конусах выноса овражно-балочных систем, выходящих в пойму,.закладывают по древесно-кус-тарникоаому типу, а в нижней части конусов, спускающихся в русло, создают кустарниковый пояс шириной не менее 20 м.
Технологии мелиорации прирусловых зон и ассортимент пород-мелиорантов детально описаны в работе /38/.
Данная разработка освоена в'пяти проектах на площадь 350 га.
6. Эколого-эконоыическая эффективность противоэрозионных мероприятий
Почвы Ростовской области без противоэрозионной защиты ежегодно терают в результате эрозии'и дефляции 27,8 млн. ц гумуса, 1,4 -азота, 1,3 - фосфора и 22,7 млн. п калия. Недобор продукции составляет 11,6 млн. ц зерновых единиц /В.А.Дмитриенко, А.С.Чешев, А.С. Пастухов, Е.М.Цвылев, 1993/. Суммарный годовой экономический ущерб по приведенным затратам около 1816 млн.руб. (цены 1990 г.), а по потере условного чистого дохода - 849 млн.руб.
8 результате освоения противоэрозионных мероприятий годовой смыв и дефляция почв уменьшились на 67% - с 13,3 до 4,4 т/га. Сравнительный анализ показал, что чистый среднегодовой эколого-эко-номический эффект противоэрозионных мероприятий, фактически внедренных в области в 1988-1990 гг. на 1162 тыс. га составил 85 млн. руб., а в пересчете на площадь возможного внедрения (7642 тыс. га) он достигнет 560 млн.руб. Самими эффективными оказались ■ агротехнические и агролесомелиоративные комплексы. Агролесомелиоративный доход от прибавки урожайност^ оценивается в 130 млн.руб. Менее эффективны ресурсосберегающие плоскорезная и поверхностная системы обработки почвы.
Однако остаточные смыв и дефляция превышают допустимую норку (3,5 т/га) в 1,3 раза. Остаточный годовой экономический ущерб по приведенным затратам составляет 422 млн.руб. Эту сумму правомерно считать величиной капитальных вложений и текущих затрат, которые целесообразно направлять на подавление эрозии и дефляции почвы и ликвидацию недобора сельскохозяйственной продукции с деградирован-
ных и деградирующих земель.
Выводы и предложения
1. Богатый агроресурсный потенциал региона реализуется пока неполно с серьезными экологическими издержками и крупными экономическими потерями, но уже начался переход к ландшафтным адаптивным системам природопользования через комплексную мелиорацию с участием агролесомелиорации, в котором нашли применение разработки, содержащиеся в диссертации.
2. По материалам исследований предложены почвенно-эрозионная классификация и схема эрозионного районирования земель для комплексной мелиорации и хозяйственного освоения. Для каждого из пяти выделенных районов определены зональные комплексы мероприятий, ' обеспечивающие повышение продуктивности угодий.
Сформулированы принципы проектирования и формирования на ов-рачсно-балочных землях противоэрозионных комплексов. Выработаны нормативы участия в них агролесомелиорации и других видоз мелио-рацнй. Предложена схема мероприятий по мелиорации берегов рек.
3. Найден путь эффективного внедрения разработок - через проекты внутрихозяйственного землеустройства. В них сельскохозяйственные угодья, лесонасаждения, дороги и другие объекты вписываются
" в эродированные ландшафты, а технологические операции адаптируются к естественным процессам, что обеспечивает наиболее полное освоение и воспроизводство природно-ресурсного потенциала.
4. Агролесомелиорации и другие мелиорации - эколого-экономи-чески выгодное мероприятие. В результате комплексной мелиорации количество действующих оврагов в области за период 1970-1981 гг. сократилось более чем в два раза, на (Л% уменьшились ств и дефляция почвы. На 82Й снизился недобор продукции, а агролесомелиоратив ный доход от прибавки урожайности оценивается в 130 млн.руб. При
полном освоении разработанных мелиоративных мероприятий чистый эко-лого-экономический эффект составит 560 млн.руб.
5. Противоэрозионное обустройство территории области еще далеко от завершения. Необходимо создать дополнительно не менее 40-50 тыс.га полезащитных и примерно столько же других видов лесонасаждений, залужить около 200 тыс.га сильноэродированных земель, довести ежегодный объем безотвальной и плоскорезной обработки почвы до 1548 тыс.га и поверхностной до 900 тыс.га. Эта работа явится вкладом в реализацию Государственной комплексной программы повышения плодородия почв России, принятой Правительством РФ в 1992 г., в южных регионах страны.
Список основных работ автора по теме диссертации.
1. Указания по внутрихозяйственному землеустройству зимних пастбищ на Черных землях и Кизлярских пастбищах / Матросов 31.С., Абузоэ И.И., Химиченко М.И. и др.- M., 1972.- 96 с.
2. Рекомендации по защите почв от ветровой и водной эрозии в Ростовской области / Юкгипрозем,- Ростов/Д., Г573.- 94 с.
3. Указания по разработке схемы мероприятий по защите прирусловой полосы и берегоа рек Дона и Северского Донца / йшшрозем,-Ростов/Д., 1978.- 45 с.
4., Охраняемые территории Ростовской области / Вкгипрозем.-Ростов/Д., I9QI.- 147 с.
5. Абузов М.И., Матросов Л.С.,Схема устройства земель и организации пастбищного хозяйства Центральной зоны Ливии // Проблемы освоения пустынь.- Ашхабад: Нлым, 1981.- № 5.- С.68-77.
6. Методические рекомендации по использованию в практической работе агропроизводственной группировки почв Ростовской.области / Шгипрозем.- Ростов/Д., 1981.- 128 с.
7. ^тросов Я.С. Сельское хозяйство Северного Кавказа // Зе-
цельные ресурсы Северного Кавказа: Монография / Р1У.- Ростов/Д»,
1981.- С.116-154.
8. Матросов Л.С. Зональные системы почвозащитных мероприятий // Зональные системы земледелия Ростовской области: Монография / ВШПГИМЭСХ, ВНИИПиН, ЮяНИИГиМ и др.- Ростов/Д., 1981,- С.8-50.
9. Методическое пособие по проектировании противоэрозионных мероприятий в. зависимости от эрозионной опасности, степени эроди-рованности почв и их использования в условиях Ростовской обпасти / Матросов Л.С.- йагипрозеи.- Ростов/Д., 1981,- 14 с.
10. Матросов Л.С. О проведении землеустроительных работ по природоохранным мероприятиям: Сб. ст. / РосНИИзешроект.- М.,
1982.- C.II-I3.
11. Полуэктов Е.В., Чешев A.C., Матросов Л.С. Эрозионное pal онирование Ростовской области и зональные системы почвозащитных мероприятий // Повышение плодородия почв в Ростовской области: Ci науч. тр. / ДЗШИСХ.- Зерноград, 1982.- С.60-65.
12. Руководство по проектированию мероприятий в схеме комплексного использования овражно-балочных систем на землях хоаппст Ростовской области / Матросов Л.С., Кутузова Д.Д., Мельников В.Ы Окгипрозем,- Ростов/Д., 1982.- 34 с.
13. Методика использования материалов оценки земель для она лиза и обоснования урожайности сельскохозяйственных культур в сх мах и проектах землеустройства / Матросов Л.С.- Юкгипрозем.- Рос тов/Д., 1983.- 17 с.
14. Матросов Л.С. Лугомелиоративные мероприятия на овражно-балочных системах // Гидротехника и мелиорация,- 1984,- fp II.-С.63-64, .
15. Матросов Л.С. Опыт проектирования лугомелиоративных uej приятий в схеме комплексного использования овражно-балочных сис!
на землях хозяйств Ростовской области: Сб. ст. / РосШМзг.чпроект, 1984.- С.15-21.
16. Улучшение и рациональное использование корыовых угодий Ростовской области (агроука~шния) / ДЗНИИСХ, Южгипрозем, ДСХИ.-Ростов/Д., 1984.- 24 с.
17. Матросов Л.С., Абузов М.И., Чешев A.C. Улучшение и рациональное использование природных корыовых угодий // Система производства, заготовки и производства кормов в Ростовской области: Монография / НПО "Дон", ДСХИ, йкгипрозеы.- Растов/Д., 1964.-
С. 67-74.
18. Данилюк В.Ф., Матросов A.C. Проект внутрихозяйственного землеустройства - основа разработки и внедрения систем земледелия // Опыт и проблемы землеустройства в реализации продовольственной программы в Молдавской ССР: Тезисы докладов.- Кишинев, 1965.-
С.71-76.
19. Данилюк В.Ф., Матросов Л.С., Цвылев Е.М. Опыт организации работ по составлению систем земледелия в зоне Шгипрозем //' Сб.ст.; РосНИИземпроект.- М., 1985.- C.II-I4.
20. Веснин В.В., Матросов Я.С. Охрана окружающей среды // Система ведения сельского хозяйства Ростовской области (Под ред.
Бова И.Ф.).- Ростов/Д., 1986.- C.I80-I83.
С
21. Матросов Л.С. и др. Почвенно-эрозионное районирование и зональные системы почвозащитных мероприятий // Зональные сясеьшг земледелия Ростовской области / НПО "Дон", ВНЙПТИЮСХ, ВПШПмН и др.- Ростов/Д., 1986.- С.6-30.
22. Миненко П., Матросов Л. Высокоинтенсивная система // Сельские зори.- 1986.- № 9.- C.9-II,
23. Агрономические указания по проведению полевых работ в Ростовской области в 1988 г. / НПО "Дон", ДСХИ, Ккгипроводхоз.-
Ростов/Д., 1988.- 13'о.
24. Технология подготовки чистого пара в Ростовской области.' Рекомендации / НПО "Дон".- Ростов/Д., 1988,- 16 с.
25. Минималиаация обработки почвы.- Рекомендации / НПО "Дон" АЧЙШХ, СКОДС и др.- Рассвет, 1988.- 31 с.
26. Матросов Л.С. Освоение систем земледелия в Ростовской об ласти // Земледелие.- 1989.- № 8.- С.43-45.
27. Разработка, введение и освоение севооборотов.- Рекаменда ции / ВО ВАСХШ, Ростагропром, НПО "Док", ДСХИ.- Ростов/Д., 1985 32 с.
28. Матросов Л.С. Система ведения сельского хозяйства в ОПХ "Ленинское" Черноярского района Астраханской области // Инф. листок ЩИ.- Ростов/Д., 1990.- » 79-90.- 3 с.
29. Зволинский В.П., Матросов Л.С. Об использовании земель i условиях кооперации // АПК: экономика и управление.- 1990.- № 12, С.94-95.
30. Зволинокий В.П., Матросов Л.С. Государственно-косператш ное предприятие ОПХ "Ленинское" // Земледелие,- 1991.- № 8.-С.6-
31. Зональные системы земледелия в Ростовской области: Монография / Ростагропром, НПО "Дон", Южгипрозем и др.- Ростон/Д., 3991.- С.5-68.
32. Зедюшин D., Матросов Л., Волочек А. Опыт реорганизации совхоза // АПК: экономика и управление.- 1993.- № 6.- 73-78.
33. Временные указания по внутрихозяйственному землеустройству крестьянских (фермерских) хозяйств в Ростовской области / Ю гипрозем, НПО "Дон".- Ростов/Д., 1993.- 32 с.
34. Севообороты и система удобрения в крестьянских (фермерских) хозяйствах / Чешев A.C., Абузов М.И., Матросов Л.С. и др.-Ростов/Д.: Департамент с.-х. и п. Ростовской обл., 1994,- 18 с.
35. Матросов Л.С. Перспективы восстановления земель Северо-
Западного Прииаспия // Почвенные рэсурсц Прикаспийского региона и их рациональное использование в современных социально-эионоинчз-оких уоювиях: Tesuotr и доклады Шадународной конференции почвоведов.- Астрахань: РАЛ, 1994.- С.38-39.
36. Абуэов U.M., Матросов Л.С. Беспечность в использовании веиян недопустима Ц Земледелие,- 1995.- I,- 12 о.
37. Абузов М.И., Матросов Л.С. Проблемы защиты почв от эрозии // Информационный бюллетень РооШИ&емпроеет: ЕЫп.1.- И., 1995. - С.21-26.
38. ¡Ьтросов Л.С. Роль лесной мелиорации а решении экологических проблей авивнышх расурооа.- Ростоа-Д.: ШШгипрозеи, 1995.» 164 о.
ЛР й Q2Cf?63. 24.03,93, Подпаааио в печыь 8.И.93. Tupas 100. Заказ 14. Печет,jmot I. 400062 г.Волгоград, улЛ^вснопрасненскея, 39. Пзчатно-инодатвгьный участок КШАМ1.
- Матросов, Лев Сергеевич