Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоаграрное районирование аридных равнин Западного Прикаспия и Восточного Средиземноморья
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Автореферат диссертации по теме "Лесоаграрное районирование аридных равнин Западного Прикаспия и Восточного Средиземноморья"

Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации

На правах рукописи

ДАББИТ ХУСЕЙН МУХАММЕД ЯСИН

ЯЕСОАГРАРНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ АРИДНЫХ РАВНИН ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ И ВОСТОЧНОГО СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ

Специальность 06.03.04 - агролесомелиорация и защитное

лесоразведение

<г^

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 1334

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации (ШП1АЛЯ1) РАСХН.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН В.И.Петров.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.М.Иаслов; кандидат сельскохозяйственных наук А.С.Рулев.

Ведущее предприятие - Волгоградский сельскохозяйственный институт.

час. на заседании специализированного совета Д-020.11.01 во Всероссийской научно-исследовательском институте агролесомелиорации.

Адрес: 400062, г.Волгоград, уяЛСраснопроснонская, 39, ВНШШ.

С диссертацией ¿ожно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации.

Автореферат разослан " I0 " '//лУг^ 1994 г.

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь специализированного совета

Л Л .Петрова

ОБЩАЯ ХАРАЭТ ЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Природно-ресурсный потенциал аридных территорий остается еще недостаточно освоенным из-за хрупкости ландшафтов: без надежной зааиты лесонасаждениями они деградируят порой до стадии опустынивания. Поэтому лесомелиоративное обустройство этих территорий имеет большую значимость во всех регионах аридного пояса, в том числе в Западном Прикаспии и Восточном Средиземноморье. Вместе с тем, лесомелиорация в аридном поясе осложнена недостатком физиологически доступной влаги, засоленностьв почпогрунтов и другими факторами, лимитирующими нормальный рост и развитие древесных фитоценозов. Она возможна только при всесторонней оценке лесорастительных условий мелиорируемых земель с привлечением различных источников информации, в том числе фотоинформации из космоса. Однако изучение и картографирование фитоэко-логических характеристик аридных территорий в интересах лесомелиорации с использованием дистанционных методов недостаточно отработано, а в Восточном Средиземноморье эти методы ранее вовсе не применялись.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности лесомелиоративной классификации, картографирования и районирования территорий как объектов лесоаграрного природопользования.

Цель и зяпччи исследований - произвести научно обоснованное лесоаграрное районирование Западного Прикаспия и Восточного Средиземноморья с применением диставдионных методов на основе решения следуй'дих задач:

- изучение основных природных характеристик регионов;

- изучение и обобщение опыта и итогов лесомелиорации;

- осуществление лесомелиоративной классификации и лесомелиоративного картографирования территорий.

Исследования выполнены в рамках тематического плана ВНИАЛУИ на 1991-1995 гг. по заданию 04 (номер государственной регистрации 0185.0070237) и проекта "Научное обеспечение реализации Генеральной схемы борьбы с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ", утвержденного Минсельхозом РФ (В 38о-1-19/127-А) 09.04. 1992 г.

Научная и практическая значимость ряботн. На основе системного подхода впервые по единой методике проанализированы климатические и эдафические факторы, определяющие лесопригодность двух крупных (50,5 млн.га) географических регионов, с построением серии компьютерных тематических карт. Установлено, что, несмотря на высокую вредность климата, фитоэкологические условия в Восточном Средиземноморье более благоприятны для лесомелиорации, чем в Западном Прикаспии, вследствие дружного выпадения годовой суммы атмосферных осадков и отсутствия морозного периода в годичном ходе температур.

Впервые для Восточного Средиземноморья выполнены классификация грунтовых вод по степени доступности древесным породам, многофакторпая лесомелиоративная классификация и лесоаграрное картографирование территории САР на площади 17,7 млн.га. На этой основе составлена первая в САР карта лесоаграрного районирования, позволившая зыделить территории агролесного, лесопастбкщного, агролесопастбищного и других форм лесоаграрного природопользования.

Доработаны чесомелиоратизная карта и ке.рта лесоаграрного районирования Западного Прикаспия.

Разработана и успеино испытана з процессе лесоаграрного районирования методика оценки потенциального плодородия земель по интегрзльному показателю - гумусности почв, определяемой путем денситометрирования сканерных изображений земной поверхности из космоса.

Даны рекомендации по реализации результатов исследований на территориях Западного Пршсаспия и Восточного Средиземноморья.

Основные положения. ррносимие на зачкту:

- новые систематизированные данные по метеорологическим, почвенно-гидрологическим и другим факторам, необходимые для всесторонней оценки лесорастительных условий и определения форм лесоаграрпого освоения исследуемых регионов;

- аналитические материалы по направлениям развитая, технологиям и итогам лесомелиоративных работ, а также ассортименту главных пород;

- приемы многофакторноЯ оценки лесорастительных условий, лесомелиоративной классификации и лесомелиоративного картографирования земель с применением дистанционных методов;

- лесомелиоративные карты и распределение лесомелиоративного фонда по категориям (ЛЖ), типам (ЛИГ) и выделам (ЛИЗ);

- методика лесоаграрного районирования с использованием материалов дистанционного зондирования, карты лесоаграрного районирования и распределение территорий по формам лесоа.'рарного природопользования.

Апробация оабптн и публикации» Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных заседаниях НТС отдела лесоаграрного освоения аридных территорий ВЖЛЛ.'Д! и ученого совета ВК'ЛЛ.'.И (1992-1394 гг.), а такте на двух научных и наушо-практичееккх конференциях (1993 и 1994 гг.).

б

Основные положения диссертации изложены в трех находящихся в печати работах автора.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах и включает введение, шесть глав основного текста, заключение с выводами и предложениями, два приложения. В списке использованной литературы приведено 143 наименования работ на русском и II - на арабском, английском, немецком и французском языках. В тексте содержится 29 таблиц и 43 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении (4-7 стр.) обосновывается актуальность исследований, указываются их цель и задачи с учетом возрастающей агро-экологической напряженности в аридном поясе.

В главе I - Программа и методика иссле.юявний (8-18 стр.) -показаны основные блоки работы, сформированные в соответствии с её задачами и конечной целью. Изложены методические положения, принятые автором в исследованиях основных природных характеристик регионов, изучении опыта и итогов лесомелиорации, лесомелиоративной классификации, картографировании и лесоаграрном районировании.

Природные характеристики регионов изучались по литературным источникам'(справочникам, атласам, тематическим картам, научным публикациям), данным собственных полевых обследований, а также путем дешифрирования аэрокосмической фотоинформации. Полевые исследования выполнялись по методикам ВШШШ (Кулик Н.5., 1979; Петров В.И., 1984 и др.). Дистанционное зондирование осуществлялось с использованием черно-белых, спектрозокальных и многозона; них фотоснимков, а такие скансрных снимков и аэрофотоснимков М 1:5000 - 1:5000000, дешифрированных как уже известными метода»

(Виноградов Б.В., 1981, 1984; Петров В.И. и др., I9Ö7; Кулик К.Н. и др., 1991), так ü предложенным нами денситочетрическим методом.

Опыт и итоги лесомелиорации изучались по литературным данным, аэрофотоснимкам, а также общепринятыми методами на пробных площадях.

Методологической основой лесомелиоративной классификации, картографирования к районирования слупили разработки ВНИАЛ.МИ (Биоэкологические основы..., 1984; Инструктивные указания..., 1987; Методические рекомендации..., 1991 и др.), предусматривающие применение в этих работах дистанционных методов.

В работе использовались компьютерные системы, электрометрические приборы (ЛИС-56, Тигран-А), а также установки для изучения оптических характеристик фотоснимков и образцов почв (MSP-4C, стереоскопы, ДО-IM и др.).

В главе 2 - Основные природные характеристики (19-69 стр.) -последовательно изложены материалы по географии, геоморфологии, климату, почвам, гидрологии и флоре изученных допольно удаленных друг от друга (рис.1) регионов. Эти регионы находятся в розных частях Евразии в умеренном (Западный Прикаспий) и северном субтропическом (Восточное Средиземноморье) физико-географических поясах, что обусловливает их несходство по режимам тепла и влаги, типам почвообразовательных процессов, составу растительности.

Среднегодовая температура воздуха в различных точках Западного Прикаспия составляет 5,1-10,8, а в Восточном Средиземноморье 15,8-20°С. Срэднешоголетняя сумма осадков варьирует соответственно от 180 до 400 (выпадают, примерно, поровну зимой и летом) к от 90 до 800 мм (почти полностью выпадают зимой).

Рис Л. Географическое положение регионов исследований:

I - Западный Прикаслий; 2 - Восточное Средиземноморье в границах САР '

В российском Прикаспии наиболее распространены почвы капп новые и бурые, а в Восточном Средиземноморье - в САР - серые, пустынные и гипсовые. На преобладающей территории Западного П; каспия грунтовые воды находятся на относительно небольшой (ме! 10 м) глубине и имеют, как- правило, значительную минерализаци! В Восточном Средиземноморье грунтовые воды залегают прсимущес веино глубже 10 м, но их минерализация меньше, чем з Лрикаспи Несмотря на отмеченные различия, исследованные терркторк могло считать аналогичными по ряду природных характеристик. 0

обладают большим фитоэкологическим потенциалом, достаточным для возделывания обширного набора сельскохозяйственных культур и древесных растений. Однако из-за значительной диспропорции мелду

о

приходом к земной поверхности тепло (II0-I80 ккал/см ) и атмосферных осадков эти регионы относятся к аридным (коэффициент арид-ности 0,1-0,5) территориям, что определяет хрупкость их экосистем, заключающуюся в предрасположенности к деградации (дефляции, эрозии, вторичному засолению почв и др.). Поэтому в систему аграрного природопользования необходимо включать лесомелиорацию -звено, стабилизирующее агроэкологию исследованных регионов.

В главе 3 - Опит и итоги лесомелиорации аридных территорий (70-92 стр.) - рассматриваются предпосылки к лесомелиорации и защитному лесоразведению, особенности создания лесонасаждений, динамика и перспективы развития отрасли.

Поводом для начала защитного лесоразведения послужило резкое ухудшение агроэкологического состояния регионов в связи с увеличением антропогенной нагрузки на ландшафты (Ратьковский С.П., 1959; Павловский Е.С., 1988 и др.). Уничтожив естественные древесно-кус-тарниковыо фор- ® ии, человечество было вынуждено спасать деградирующее земли посадкой новых лесонасаждений.

3 Прикаспийском регионе крупные агролесомелиоративные работы развернулись после принятия в 1948 г. Постановления "О плане полезащитного лесоразведення...". Однако эти работы оказались неудачными. Так, к I960 г. из 4,1 тыс.га государственной лесополосы Саратов-Астрахань гогибло 2,1 тыс.га; а Терско-Кумском междуречье от 13,1 тыс.га лесонасаждений к осени 1357 г. сохранилось только 0,3 тыс.га. Потребовалось углубить исследования лесораститальнмх условий и разработать новые технологии лесомелиорации.

Было установлено, что пыеэкололнотные лесонасаждения не мо-

гут существовать в Прикаспии без дополнительного к атмосферным осадкам увлажнения, одним из источников которого являются грунтовые воды (Кулик Н.Ф., 1959, 1953, 1979; Смирнов H.A., 1953). Выявлено, что минерализация грунтовых вод является важнейшим фактором', определящим лесопригодность земель: с увеличением ее от I до 2-5 г/л вдвое снижается продуктивность и долговечность насаждений, под ними происходит биогенное соленакопление (Петров В.И., 1970 и др.). Эти научные разработки в сочетании с новыми технологиями закладки и выращивания насаждений (Смирнов H.A., 1963; Виноградов В.Н., 1930; Зюзь Н.С. и др., 1981; Предложения..., 1982; Степанов A.M., 1987 и др.) позволили повысить результативность лесо мелиоративных работ: в Терско-Кумском междуречье культуры 1976-1980 гг. сохранились на 85$, а культуры I98I-I983 гг. - на 9э!5 площади. Сейчас в регионе имеется около 300 тыс.га лесонасаждений различного назначения.

Лесомелиорация в сирийском Средиземноморье ведется по нескольким проектам ("Выращивание плодовых деревьев", "Зеленые озера", "Зеленый пояс", "Защита дорог" и др.) и осуществляется более высокими темпами (до 50-50 тыс.га в год), чем в российском Прикаспии. В 1952-1991 гг. в САР создано более 700 тыс.га лесонасаждений. Это диктуется стремлением повысить общую лесистость страны, чему способствуют особенности средиземноморского климата: друдпое выпадение атмосферных осадков, промачивающих почву на большую глубину, и отсутствие холодной погоды? позволяющее использовать обширный ассортимент древесных пород.

Различия природных условий внесли особенности в тактику и технологии лесомелиорации в регионах. Для Зчпадного Прикаспкя характерно преобладание лесонасаждений линейного типа, рассчитанных

но только на подавление дефляции и эрозии почв, но и на накопление и перераспределение снега. В Восточном Средиземноморье снего-распределптельнне функции лесонасаждений утрачивают свое значение. Поэтому в данном регионе получили широкое распространение наса?*-дения оазисного и массивного типов, с применением как лесных (сосна, кипарис, эвкалипт, можжевельник и др.), так и плодовых пород (маслина, миндаль, шелковица, инмгр, гранат, виноград, яблоня, абрикос), а текло кормовых кустарников. Линейные посадки создают при завдте дорог, формировании живых изгородей и защитных барьеров вокруг населенных пунктов и только в последние годы начали закладывать полезащитные лесные полосы из быстрорастущих пород на орошаемых землях (Ибеи A.M., 1988).

По ориентировочным данным, в российском Прикаспни требуотся создать дополнительно к уже существующим 1,3 млн.га, а в САР 0,7 млн.га лесонасаждений различного назначения.

В главе 4 (93-109 стр.) изложены принципа лесомелиоративной ВдайГ,Тикании и картографирования территорий с применением дистанционных методов и результаты их реализации в исследованных регионах.

На основе методических положений ВНИАЛШ (Петров В.И., Кулик К.Н., 1935; Петров В.И., Кулик К.Н., 1987; Инструктивные указания ..., 1987) завершены классификационно-картографические работы, ранее начатые в Прикаспии ЗННЛД'.М. С учетом податливости почв деградации здесь выделено четыре лесомелиоративные категории земель (ЛМК): I - огтустыненные территории; П --заросшие пески; И - территории с почвами супесчаного и 1У - с почвами суглинистого и глинистого механического состава. В пределах каодоЯ Л.'.К выделены четыре лесомелиоративных типа (JTiif), различающиеся по обеспеченности ле-

сонасаждений физиологически доступной вл-гой, что в регионе зависит от наличия дополнительных источников увлажнения: "а" и "б" -территории с доступными и ограниченно доступными грунтовыми водами; "в" - с дополнительны!/ увлажнением за счет поверхностного сг< ка и "г" - территории без дополни!елыюго увлажнения. Степень ДО' ступности грунтовых вод устанавливается при этом в соответствии i разработанной ВНИАЛМИ (Инструктивные указания..., I9B7 и др.) классификацией.

В результате многофакторной классификации все природное раз нообраэие территорий региона представлено совокупностью из 16-ти возможных сочетаний ЛШ и. ЛИГ - лесомелиоративных сыделов (Л1В) от ЛМВ-I а до Л:а-1У г, каждому из которых соответствуют насавде ния определенного породного состава, а также технологи!! их создг ния, Еыращивания и эксплуатации. Выделенные таксономические единицы обладают выразительными деиифровочными признаками на азрокс мических снимках, что позволило широко применять их в сочетании другими видами информации (почвенные, геоботаничаские, гидролоп ческие, агрометеорологические карты и др.) в лесомелиоративном картографировании, которое осуществлено методом наложения, прин тым Инструктивными указаниями (1987), на площади 25,2 млн.га. В табл.1 представлены материалы, полученные путем планиметриров ния контуров ЛЖ на составленной карте.

На долю дефляционно опасных песчаных земель (j"LB-I а + П а Л13-1 г + П г) приходится 4516 тыс.га ( Щ? закартированной тер£ тории). Такул же плодадь занимают земли, способные при отсутстЕ лесонасаждений подвергаться дефляции и эрозии (ЛМЗ-Ш а - Л'<13-Ш Более половины территории представлено площадями, устойчивыми i дефляции, но в той или иной мере подверженными эрозии (Л'З-ГУ г

Таблица I

Лесомелиоративный фонд Западного Прикаспил

& Плог •апь |Е!итр :лш Плочаль Шифр Пло-пппь

тыс. га : % тыс.га :лмэ тыс.га %

1а + Пп 824 3,3 Ша 554 2,2 1Уа 2272 9,0

16 + Пб 592 2,4 Шб 1320 5,2 1У6 6372 25,3

Ь + Пп 196 0,8 Ив 276 1,1 1Уз 4788 19,0

1г + Пг 2904 11,5 Ыг £508 10,0 1Уг 2556 10,2

Всего 4516 18,0 Всего 465В 10,5 Всего 15968 63,5

- ЛМЗ-1У г). Наиболее благоприятные для лесомелиорации земли (Л!.{Г а всех ЛЖ), нз которых возможно выращивание лесонасаждений из пород широкого ассортимента, загимают 3,7 млн.га (14,5$). На землях, отнесенных к Л® 5 зсех категорий (8,3 млн.га), жизнеспособность лесонасаждений лимитируется повышенной минерализацией грунтовых вод и биогенным соленакогглением. Поэтому при лесомелиорации этих земель необходимо предусматривать древооборот - замену предшествовавших пород более солоустойчивыми видами при восстановлении усыхапяшх насаждений. Лесомелиорация остальной территории возмогла на основе мобилизации на дополнительное водопиташш насаждений поверхностного стока - улавливания его различными способам!, разработанными ВНИАЛМ1, на естественных склонах (Л1'Г з всех ЛЖ) или в специально созданных водосборах (ЛЛ£Г г всех ЯМ).

Аналогичная работа впервые выполнена и в Восточном Средиземноморье на территории САР. В отличие от Прикаспийского региона, здесь потребовалось выделить дополнительно Л'Я-У (территории с каменистыми почвами) и Л..К-У1 (лаповые плато), а с учетом природных особенностей региона - принять предельную для дрсвесных пород глубину залегания грунтовых вод равную 15 м.

Разработанная впервые для Сирии лесомелиоративная карта позволяет охарактеризовать ее лесомелиоративный фонд следующим образом (табл.2).

Таблица 2

Лесомелиоративный фонд САР

ИГ

Площадь

;тыс.га

_".Шифр

Т^лш

/а •

: Площадь :тыс.га

188Р

Плодадь

тыс.га

16 + Пб Ша Шб Шв Шг Всего

221 196 2434 790 270

1,2 1.1 13,8 4,5 1,5

1Уа 1У6 1Ув 1Уг Уа

3335 4873 540 454 815

19,0 27,2 3,1 2,6 4,6

Ув

Уг

У1б

У1в

У1г

1502 1379 135 717 31 17692

8,5 7,8 0,8 4,1 0,2 100,0

Наиболее лесопригодные территории, отнесенные к ЛИГ а, а такие часть горных массивов с уровнем грунтовых вод более 15 м при среднегодовой сумме атносферных осадков свыше 400 мм занимают 4,3 млн.га (24,4%). Площадь территорий с удовлетворительной лесоггри-годностыо (ЛМГ б всех ЛШ) составляет 7,7 млн.га (43,6%), а с неудовлетворительной (ЛД£Г в и ЛМГ г всех ЛМК) 5,6 млн.га (32,0%). На землях с лучшими лесорастительными условиями можно создавать лесонасаждения из различных пород, отдавая предпочтение наиболее ценным видам (быстрорастущим, имеющим ценную древесину и т.п.)-. При лесомелиорации земель с ограниченно доступными грунтовыми водами следует предусматривать древооборот: малосолеустсйчлвые породы (кипарис, сосна и др.) заменяются среднесолеустойчивыми (тополь черный и белый, шелковица, фисташка), а затем и наиболее со-леустойчивыш (тополь евфратский, ясень еирнЯгкий, козуарина и др.). При создании к выращивании лесонасаждений на площадда с удовлетворительной и неудовлетворительной лесопригоднссть» следует

® пытать российские технологии, основанные на перераспределении гозерхностного стока, глагонакоплении за счет паровой обработки ючвы, а также тщательных уходах за почвой под насаждениями.

В главе 5 (II0-I25 стр.) рассматриваются методология, кри-'ерии и результаты лесочгрэрного районирования.

Известно (Виноградов В.Н., 1980; Юнее X., 1981; Касьянов Ф.М., [985; Степанов A.M., 1987; Ибеш A.M., 1988; Павловский Е.С., 1988; 1етров В.И., 1989 и др.), что с помощью агролесомелиорации можно штенсифицировать, восстанавливать и полно осваивать фитоэкологи-шский потенциал мелиорированшх лесонасаждениями территорий. Для >того необходимо трансформировать агроэкосистемы в лесоаграрные гандшафты - комплекс занимающих определенную площадь лесных насая-;ений с культурной и дикой растительностью различных жизненных [гарм, а такяе находящимися на ней животными и населением. Междуна-)одним центром агролесоводства (ИКРАФ) и ВНИАЛлИ для аридного поя-:а рекомендуются следующие виды лесоаграрных экосистем:

1 - агролесные богарные и орошаемый (сельскохозяйственные {ультуры и древесная растительность);

2 - лесопастбищныз (пастбища, животные, древесная раститель-юсть);

3 - агролесопастбищные (сельскохозяйственные культуры, пастбища, животные и древесная растительность);

4 - рекреационно-хозяйственные (лесные фитоценозы для эксп-1уатации как объект лесного хозяйства с промежуточными видами ле-¡опользования - сбором плодов и грибов, отдыхом, туризмом, охотой

! др.);

5 -• многоотраслевые, включающие в себя, помимо вышеуказанных, {есколько других ландшафтных, компонентов:

5.1 - лесоплодовые (древесные лесные растения и виды, дающие сьедоб!ше плоды и ягоды);

5.2 - аквалесныв (древесные растения и зарыбленные водоема);

5.3 - онтомолссные (древесные насаждения для пчеловодства и шелководства).

Критерием для выделения районов с преобладанием тех или иных видов лессаграрного природопользования должны служить не админист ративные границы, а природно-географические рубежи. Эти рубежи можно находить, учитывая одновременно агрометеорологические факторы, интегральным показателем которых является гумусность почв, лссорастителыше условия, оцениваемые через лесомелиоративную классификации), и традиционные формы использования земель.

В работе показано, что в исследованных регионах под агролес-ные ландшафты должны отводиться земли с гумусностью почв более 1%, а под агролесопастбищные и лесопастбищные - с гумусностью 0,5-1 •,! кенее 0,5$. На материалах, подвергнутых компьютерной об-рг -"ке, впервые доказана возможность определения с высокой точностью гумусностк почв денситометрическим методом по оптической плотности натурных проб в спектре 0,5-0,6 ыкм и скенерных изоб > жений почвенного покрова из космоса, сделанных в спектре 0,7-1,1 и денситометрируемых в спектре 0,5-0,7 мкм.

В Западном Прикаспии с применением денсигометрни выделены территории с гумусностью более I, О * -I и менее 0,5%, в результате чего предварительно вычленены зоны, перспективные для агролес-ного, агролесопасгбищного и лесопастбищного освоения. На следующем этапе с использованием лесомелиоративной карты и тематически: агрометеорологических кирт в пределах этих зон были найдены.apea лы, пригодные по совокупности признаков и для других, выгодных в данных условиях, форм природопользования - рекреационно-хозяйст-

пенной и многоотраслевой лессаграрной (рис.2, табл.3).

Таблица 3

Лесоаграрные районы Западного Прикаспия

Район : Пло'п.яяь ; тыс.га : %

Агролэсной 11954 36,5

Агрслесопастбидаьй 9996 30,5

ЛесопастбшцныЙ 9516 29,0

Многоотраслевой 1124 3,4

Рекреационно-хозяйственный 208 0,6

В агролесных районах должны форкягроваться системы полезащитных лесных полос и противоэрозионных насаждений, размеченных на расчетных ргсстояниях перпендикулярно направлению дефляционно опасных ветров или линиям поверхностного стона (Рекомендации по комплексному освоению песков..., 1978; Долгилевич М.И., Васильев Ю.П., Сатан А.В., 1981; Рекомендации по лесной мелиорации при контурной организации территорий..., 1989 и др.). При формировании лесопасгбищных ландшафтов создают системы лесонасаждений для целей животноводства (пастбищезаютные лесные полосы, мелиоратиа-но-кормовые насаждения, древесные зонты, прифермские и др. насаждения) в соответствии с Инструктивными указаниями по лесомелиорации аридных пастбищ (1997) н Методическим руководством по размещению лесонасаждений на пастбищах... (1907).

Изложенные выше методология и критерии использованы при ле-соаграрном районировании Восточного Средиземноморья на примере территории САР (рис.3), где были выделены три доминантных экосистемы: лесопастбицная, агролеенпя и рекреационно-хозяйственная. В различием сочетании пни трансфо; .даруются в эгролесопсстбицмге

Рис.2. Лесоаграрные ландшафты Западного Прикаспия: I - агролесныо; 2 - вгролесопасгбипяые; 3 - лесопасг-бищгае; 4 - многоотраслевые агролеспые; 5 - рекреаци-онно-хозяйственные

ис.^'. Лесояграрнце ландшафты Восточного Средиземноморья:

- агролесные; 2 - агролесопастбкдаые; 3 - лесопастбищше;

- многоотраслевые агролесные; 5 - рекреационно-хозяйст-энные; б - солончаки

комплексные (включая чесоплодюие, аквалесные и энтомолеенке эуктурныз элементы) ландшафты.

В результате лесоаграрчого районирования, выполненного влер-? для САР, на площади 17,7 клч.га (табл.4) выделены районы прз-18дакия яосопзстбшаных (7,8), агролесных (7,2), многоотраслевых фугих лесоаграрных лаидпафточ (2,7 млн.га).

Таблица 4

Лесоаграрные районы Восточного Средиземноморья (на примере САР)

Район

Jtom

тыс.га

Лесопастбищный Агролесной Многоотраслевой Рекреационно-хозяйственный Агролесопастбшлкй

7767 7178 975 956 816

43,9 40,65,5 5,4 4,6

Материалы., приведенные в главе 6 (I26-I3I стр.), характеризуют ?колого-зкономическук> эффективность лссоагряуного припопо-П2ЖШШИД. На конкретных примерах показано мелиоративное влияние лесонасаждений в лесозграрных ландшафтах на микроклимат, по< ву, флору и фауну.

По многолетним данник ВНИЛЛШ, урожайность сельскохозяйственных культур в агролесных ландшафтах Прикаспийского региона возрастает в 1,2, а продуктивность овцеводства на лесопастбищах - в 1,5-2 раза в сравнении с агроэкосистемами без лесонасаждени Срок окупаемости затрат на создчние древесного яруса агролесных и лесопастбищных ландшафтов, определенный через получение допол нительной продукции, составляет 3-5 лет. Неоценима роль лесомег орации в вовлечении в хозяйственный оборот "бросовых" земель, г дохранении угодий от деградации и опустынивания, повышении комфортности сре^ы обитания человека (Павловский Е.С., 1988).

Не менее эффективна лесомелиорация в Восточном Средиземноморье. В орошаемых агролесных ландшафтах скорость ветра снижав' на 40$, урожайность зерновых культур возрастает в 1,4, хлопчат:

ко - в 1,5, а сахарной свеклы - в 2 раза. Срок окупаемости затрат на создание лесных полос оценивается в 2-3 года (Ибеш A.M., 1988). На малопродуктивных землях прибыль от культур фистапки з два раза выше, чем от посевов пшеницы и ячменя.

Заключение: выводы и предложения к реализации

1. Западный Прикаспий и Восточное Средиземноморье располагают значительными фитоэкологическими ресурсами, но хрупкость природных ландшафтов и агроэкосистем, обусловленная аридностью климата, не позволяет достаточно полно реализовать их без лесомелиорации .

2. Аграрное природопользование в регионах сопровождалось уничтожением естественных древесно-кустарниковЫх фитоценозов,

что вызвало деградацию и дезертификациго территорий. Поэтому лесомелиорацию здесь необходимо рассматривать не как прием протезирования экосистем, а как средство их реконструкции.

3. В российском Прикаспии создано 0,3 млн.га преимущественно лпнейтх лес сна сайд ений, зардагдэющих почву от дефляции и эрозии, перераспределяющих и накапливающих в себе снег. В Средиземноморье снегораспределительные функции лесонасаждений не имеют значения, поэтому здссь создают насаждения куртинного, оазисного и массивного типов, а линейные посадки применяют при облесении дорог, защите населенных пунктов и только в последнее время - для лесомелиорации пашни.

4. В сирийском Средиземноморье лесомелиорация ведется высокими темпами: за I952-I99I гг. создано 0,7 млн.га лесонасаждений. Этому способствуют особенности средиземноморского климата: дружное выпадение атмосферных осадков, промачивающих зону аэрации на большую глубину, и отсутствие холодов, позволяющее применять о5-

ширный ассортимент пород. Однако результативность лесомелиорации еще недостаточна по раду причин, в том числе из-за отсутствия регионально ориентированной многофакторной оценки лесорастительных условий мелиорируемой территории.

5. Опыт многофакторной оценки лесорастительных условий чере: лесомелиоративную классификацию по методике ВНИАЛМИ, приобретенный автором в процессе доработки лесомелиоративной карты Западно' го Прикаспия, позволил сделать вывод о возможности экстраполяции данной методики на территорию Восточного Средиземноморья.

6. Впервые для САР произведены следующие работы: выполнена классификация грунтовых вод по степени их доступности древесным растениям; получены дешифровочные признаки фитоэкологических фак торов, определяющих лссорастительные условия земель; осуществлены лесомелиоративная классификация и лесомелиоративное картографирование территорий с применением дистанционных методов; рекомендованы для выделенных таксономических единиц технологии произ водства лесомелиоративных работ и ассортимент древесных пород.

7. Предложена схема лесоаграрного районирования, включающая следующие этапы: классификацию лесоаграрных экосистем; определение доминантных лесоаграрных ландшафтов и зон их преобладания; выделение ареалов субдоминантных лесоаграрных структур. Данная методологическая разработка впервые реализована в исследованных регионах на площади 50,5 млн.га с выделением районов агролесногс лесопастбищного, агролесопастбищного, рекреационно-хозяйственног и комплексного лесоаграрного природопользования.

8. Исследованиями с применением ЭВМ доказана возможность ускоренного определения с высокой точностью гумусности почв ден-ситометрическим методом на натурных образцах и сканерных снимка?

космоса, сделанных в спектре 0,7-1,1 мкм.

9. Подтверждена значительная эффективность лесоаграрного шродопольззвания. В исследованных регионах выход сельскохоэяй-1 венной продукции с агролесных и лесопастбитцных ландшафтов воз-ютает в сравнении с безлесными агроэкосистемами в 1,2-2 раза. )ок окупаемости затрат'на лесоаграрное освоение 2-5 лет. Однако рфективность лесомелиорации должна оцениваться не только через )ибавку продукции, но и через предотвращенный экологический зерб от деградации земель', загрязнения воды и воздуха, а также зэроспее качество условий среды обитания человека.

10. Для полной лесоэграрной трансформации земельного фонда российском Прикаспии требуется создать в дополнение к уже суще-гвушим еще 1,3 млн.га, а в САР 0,7 млн.га лесонасаждений раз-очного назначения. В этой работе на территории РФ могут быть ре-иизованы следующие предложения:

- отработка я внедрение метода денситометрирования для оцени плодородия почв при наземных и дистанционных исследованиях андшафтов;

- освоение опыта САР по обогащению лесонасаждений породами яогофункционального назначен «I, в том числе путем ют. • эдукции енных видов деревьев и кустарников из северных субтропиков;

- широкое испытание в производственных условиях насаждений аванного, куртинного и оазисного видов.

Для реализации в САР рекомендуются:

- активизация агролесомелиоративных работ в пустынной зоне, своение российских технологий лесомелиорации богарных и орошае-ых земель, формирование собственной семенной базы на селекцион-о-генетической основе;

- детальные исследования водно-солевого режима различных т пов ландшафтов с составлением карт уровня и минерализации грунт вых вод в М 1:300000 - 1:500000;

- создание сети эталонных лесоаграрных ландшафтов в различ ных природных зонах.

Основные положения диссертации изложены в следующих находя щихся в печати работах:

1. Фитомелиоративная оценка аграрных территорий Северо-Зап ного Прикаспия и Восточного Средиземноморья // Лесомелиорация и ландшафты: Сб. науч. тр. / ВНИАЛШ: Вып.1( 105).-Волгоград, 199 С.86-95.

2. Лесомелиоративная классификация и картографирование пас бищ Сирии // Совершенствование научного обеспечения и подготовк кадров для агропромышленного производства Волгоградской области Материалы научно-технической конференции (8-12 февраля 1993 г.) Волгоградский СХИ.

3. Лесоаграрное районирование Восточного Средиземноморья и Северо-Западного Прикаспия // Материалы юбилейной научной конфе ренции (14-18 февраля 1994 г.) / Волгоградский СХИ.