Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитомелиорация и организация травянисто-кустарниковых пастбищ в современных очагах опустынивания Северо-Западного Прикаспия
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кузин, Аркадий Николаевич
Введение
1.ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ПРОГРАММА, ОБЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Историческая справка агролесомелиоративных исследований
2.2. Программа исследований
2.3. Объекты исследований.
2.4. Методика исследований.
3. ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПУС-ТЫНЕННЫХ ПАСТБИЩНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СЕВЕРОЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ.
3.1. Характеристика почво-грунтов современных очагов опустынивания
4. ПРИЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ АДАПТАЦИИ ЛЕСОПАСТБИЩНЫХ УГОДИЙ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ.
4.1. Первичная адаптация лесопастбищных угодий семиарид-ной и сухой субгумидной зоны.
4.2. Первичная адаптация лесопастбищных угодий аридной и семиаридной зоны.
4.2.1. Адаптация пастбищ первой и второй категории.
4.2.2. Лесомелиоративная адаптация деструктивно-аккумулятивных областей.
4.2.3. Лесомелиоративная адаптация пастбищ Ш-1У категории.
4.2.4. Биоэкологическое обоснование технологий создания саванных насаждений на деградированных равнинных пастбищах с зональными почвами.
БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ПАСТБИЩ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ.
5.1. Солевые характеристики ландшафта, влияющие на состояние насаждений.
5.2. Изучение биоэкологических особенностей некоторых пустынных растений:
5.2.1. Саксаула черного.
5.2.2. Тамарикса рыхлого.
5.2.3. Терескена серого.
5.2.4. Джузгуна безлистного.
ВЛИЯНИЕ ПЕРВИЧНОЙ АДАПТАЦИИ НА АГРОЭКОСИСТЕ-МЫ.
6.1. Водный режим: деструктивной области.
6.2. Деструктивно-аккумулятивной области.
6.3. хА-ккумулятивной области.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСОПАСТБИЩ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО
ПРИКАСПИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДАПТАЦИИ ПАСТБИЩ НА ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ СЕВЕРОЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитомелиорация и организация травянисто-кустарниковых пастбищ в современных очагах опустынивания Северо-Западного Прикаспия"
Цель исследования.О б щ и й о б ъ е м в н е д р е н и я в п р о и з в о д с т в о п о к о р е н н о м у у л у ч ш е н и ю п а с т б и щ и з а к р е п л е н и ю п е с к о в с о с т а в и л 270 т ы с . г а .Аридная зона. С е в е р н ы е п у с т ы н и и л и ю ж н ы е п о л у п у с т ы н и .Р и с . 2 К о с м и ч е с к и й с н и м о к П р и к а с п и й с к о г о р е г и о н а .О с н о в ы в а я с ь на к л а с с и ф и к а ц и и п р е д л о ж е н н о й В . И П е т р о в ы м и и с п о л ь з у я ф о т о и н ф о р м а ц и ю и з к о с м о с а ( р и с . 2 ) м ы п р и ш л и к в ы в о д у ч т о н а т е р р и т о р и и К а л м ы к и и в ы д е л я ю т с я 3 -й х а р а к т е р н ы х з о н ы , к о т о р ы е о п р е д е л я ю т н а п р а в л е н и е и х а р а к т е р л е с н о й м е л и о р а ц и и в к а ж д о й из н и х .1 - С у х а я с у б г у м и д н а я з о н а В н е е в х о д я т Г о р о д о в и к о в с к и й р а й о н и ч а с т ь Я ш а л т и н с к о г о .2 - С е м и а р и д н а я з о н а .3 - А р и д н а я з о н а .И з у ч а я к о с м и ч е с к у ю ф о т о и н ф о р м а ц и ю и п р и м е н я я р а з л и ч н ы е п р и е м ы д е ш и ф р и р о в а н и я м ы п о с т а р а л и с ь с о з д а т ь к а р т у л е с о р а с т и т е л ь н ы х у с л о в и й К а л м ы к и и .Д л я а л л ю в и а л ь н о - м о р с к и х р а в н и н х а р а к т е р н ы ф о р м и р о в а н и я « в р е з а н н ы х д е л ь т » . Н а к о с м и ч е с к и х ф о т о с н и м к а х о н и к а к б ы о б ъ е д и н е н ы в ш и р о к и е ч е т к о д л и н н о о б р а з н ы е к о н т у р ы п л а в н ы х о ч е р т а н и й с о б щ и м н а п р а в л е н и е м с с е в е р о - з а п а д н о г о н а з а п а д н о е в р а й о н е ю ж н о г о с к л о н а М а н ы ч с к о й л о ж б и н ы и н а Е р г е н я х .В п р е д е л а х П р и к а с п и й с к о й н и з м е н н о с т и ( р . К у м а ) р и с у н о к ф о т о и з о б р а ж е н и я п р е д с т а в л е н в в и д е с о в р е м е н н ы х р у к а в о в р а з м ы в о в , ч т о о п р е д е л и л о ш и р о к о е р а з в и т и е в и х п р е д е л а х а к к у м у л я т и в н ы х п е с ч а н ы х г р я д ш и р о т н о й и с у б ш и р о т н о й о р и е н т а ц и и в н а с т о я щ е е в р е м я п е р е в е в а е м ы х .А л л ю в и а л ь н о - о з е р н ы е р а в н и н ы р а с п о л а г а ю т с я в п р е д е л а х ю ж н о г о с к л о н а М а н ы ч с к о й л о ж б и н ы и в о в н у т р е н н и х р а й о н а х П р и к а с п и й с к о й н и з м е н н о с т и . В п р е д е л а х М а н ы ч с к о й л о ж б и н ы о н и з а н и м а ю т ш и р о к и е д е п р е с с и и и п р о с л е ж и в а ю т с я в в и д е д л и н н о о б р а з н ы х к о н т у р о в с ч е т к о й с у б м е р и д и а н н о й о р и е н т и р о в к о й . А л л ю в и а л ь н о - о з е р н ы е р а в н и н ы П р и к а с п и й с к о й н и з м е н н о с т и и м е ю т с л о ж н ы е п р о с т р а н с т в е н н ы е с о ч е т а н и я д л и н н о о б р а з н ы х ф о р м о б щ е й с у б ш и р о т н о й о р и е н т и р о в к и о з е р о в и д н ы х з а п а д и н и п л о с к и м и с л а б о з а м е т н ы м и л и н е й н о - в ы т я н у т ы м и п о н и ж е н и я м и , х а о т и ч н о р а с п р е д е л е н н ы м и в п р о с т р а н с т в е .О з е р н ы е р а в н и н ы ш и р о к о р а с п р о с т р а н е н ы с с е в е р н о й ч а с т и П р и к а с п и й с к о й н и з м е н н о с т и . Э т о п л о с к и е о т н о с и т е л ь н о п р о г н у т ы е р а в н и н ы с б о л ь ш и м к о л и ч е с т в о м з а п а д и н р а з л и ч н ы х о ч е р т а н и й и р а з м е р о в . Ч а с т ь з а п а д и н з а н я т а о з е р а м и и с о л о н ч а к а м и , н а н и х о т ч е т л и в о п р о с л е ж и в а е т с я р я д с е з о н н ы х б е р е г о в ы х л и н и й , ф и к с и р у ю щ и х с т а д и я з а с ы х а н и я о з е р .А л л ю в и а л ь н о - п р о л ю в и а л ь н ы е р а в н и н ы п р о с л е ж и в а ю т с я н а н и ж н и х у ч а с т к а х с к л о н о в Е р г е н е й и с ф о р м и р о в а н ы в ы н о с о м р ы х л о г о м а т е р и а л а в р е м е н н ы х в о д о т о к о в . О б н а р у ж и в а ю т с я к а к с л а б о н а к л о н н ы е , п о л о г о - х о л м и с т ы е о т н о с и т е л ь н о п р и п о д н я т ы е р а в н и н ы с к о м п л е к с о м с в о е о б р а з н ы х ф о р м р е л ь е ф а п р и с у щ и х с у х и м д е л ь т а м .Д е л ю в и а л ь н о - ф л ю в и а л ь н ы е - х а р а к т е р и з у ю т с я с л а б о р а з в и т о й э р о з и о н н о й с е т ь ю х а о т и ч н о р а з б р о с а н н о й п о п л о щ а д и б е з о п р е д е л е н н о й з а к о н о м е р н о с т и в р а с п р е д е л е н и и и о р и е н т и р о в к е д л и н в о д о т о к о в .Д е л ю в и а л ь н ы е р а в н и н ы з а н и м а ю т к а к п р а в и л о о б ш и р н ы е м е ж д о л и н н ы е п р о с т р а н с т в а п о д н я т ы е н а р а з л и ч н у ю в ы с о т у и п р е д с т а в л я ю щ и е с о б о й н а к л о н н ы е р а в н и н ы . Р а с ч л е н я ю щ и е и х в о д о т о к и и м е ю т с л а б о в ы р а ж е н н ы е в р е л ь е ф е н е р а з в и т ы е д о л и н ы .Э л ю в и а л ь н о - д е л ю в и а л ь н ы е р а в н и н ы п р е д с т а в л я ю т с о б о й р е л и к т ы д р е в н и х о б ш и р н ы х п о в е р х н о с т е й в ы р а в н и в а н и я , с л о ж е н н ы х л е с о в и д н ы м и с у г л и н к а м и . Б о л ь ш и н с т в о р а в н и н и с п о л ь з у ю т с я п о д с е л ь с к о х о з я й с т в е н н ы е у г о д ь я .Д е ш и ф р и р о в а н и е к о с м и ч е с к и х с н и м к о в с ц е л ь ю о п р е д е л е н и я з а л е г а н и я г р у н т о в ы х в о д с и л ь н о з а т р у д н е н о и д л я э т и х ц е л е й ц е л е с о о б р а з н о п о л ь з о в а т ь с я и н д и к а т о р а м и . К т а к и м и н д и к а т о р а м о т н о с я т с я р а с т и т е л ь н ы й п о к р о в , о з е р а и д р .К р у п н ы е о з е р а в е с ь м а х а р а к т е р н ы д л я в о д о н о с н ы х п е с к о в .Н а с н и м к а х о н и и з о б р а ж а ю т с я в ы т я н у т ы м и о к р у г л ы м и п я т н а м и о ч е н ь т е м н о г о ц в е т а с б о л е е с в е т л ы м и к р а я м и . П о в е р х н о с т н ы е в о д ы и н д и ц и р у ю т н а и б о л е е п о н и ж е н н ы е у ч а с т к и б е с с т о ч н ы х л о ж б и н , и н о г д а м е с т а р а з г р у з к и г р у н т о в ы х п о т о к о в и л и у ч а с т к и п е р и о д и ч е с к о г о п о д т о п л е н и я г р у н т о в ы х в о д . О з е р а у к а з ы в а ю т к т о м у ж е на б л и з к о е о т п о в е р х н о с т и з а л е г а н и е в о д о у п о р н ы х п л а с т о в . О к р у г л а я ф о р м а о з е р м о ж е т у к а з ы в а т ь на и х с у ф ф о з и о н н о е п р о и с х о ж д е н и е .О т д е ш и ф р и р о в а н н ы е т а к и м о б р а з о м к о с м и ч е с к и е с н и м к и п о к а з а л и н а м в с е м н о г о о б р а з и е п р и р о д н ы х у с л о в и й С е в е р о З а п а д н о г о П р и к а с п и я . В с е э т о р а з н о о б р а з и е ф и т о м е л и о р а т и в н ы х у с л о в и й п р и в е д е н о в т а б л . 1.2.Д л я у д о б с т в а н а н е с е н и я и х на к а р т у и п р а к т и ч е с к о г о п р и м е н е н и я н а м и п р е д с т а в л е н а с л е д у ю щ а я и х о ц е н к а : 1. Л у ч ш и е у с л о в и я д л я ф и т о м е л и о р а ц и и ; 2. У д о в л е т в о р и т е л ь н ы е у с л о в и я д л я ф и т о м е л и о р а ц и и ; 3. Э к с т р е м а л ь н ы е у с л о в и я д л я ф и т о м е л и о р а ц и и ; .4. З е м л и н е п р и г о д н ы е д л я ф и т о м е л и о р а ц и и .К э т и м к а т е г о р и я м в к а ж д о й з о н е о т н о с я т с я с л е д у ю щ и е т и п ы : Т а б л и ц а 1.2.П о ч в е н н ы е и г и д р о г е о л о г и ч е с к и е у с л о в и я в л и я ю щ и е н а ф и т о м е л и о р а ц и ю в П р и к а с п и и .Р и с . 4 . К а р т а л е с о р а с т и т е л ь н ы х у с л о в и й К а л м ы к и и .Б о л ь ш и е з а п а с ы п р е с н о й в о д ы в Г о р н о м Д а г е с т а н е с о с р е д о т о ч е н ы в л е д н и к а х . В б а с с е й н а х р е к С у л а к и С а м у р и м е е т с я с в ы ш е 120 л е д н и к о в о б щ е й п л о щ а д ь ю б о л е е 40 к м . О н и н а х о д я т с я в д в и ж е н и и . Г о д о в а я и х с к о р о с т ь 12-25 м . В о д ы л е д н и к о в и д у т н а п и т а н и е г о р н ы х о з е р и р е к .Т а б л и ц а 1.3.В н а с т о я щ е е в р е м я в П р и к а с п и й с к о й р а в н и н е и м е е т с я б о л е е 3 т ы с . а р т е з и а н с к и х с к в а ж и н . В р е з у л ь т а т е н а р у ш а е т с я б а л а н с в о д н ы х б а с с е й н о в , н а б л ю д а е т с я ч а с т и ч н о е п р е к р а щ е н и е с а м о и з л и в а , у х у д ш а е т с я к а ч е с т в о в о д ы . Н е у п р а в л я е м ы й р а с х о д а р т е з и а н с к и х в о д м о ж е т и м е т ь к а т а с т р о ф и ч е с к и е п о с л е д с т в и я д л я в о д о с н а б ж е н и я х о з я й с т в и н а с е л е н н ы х п у н к т о в С е в е р н о г о Д а г е с т а н а .1.3. Г е о м о р ф о л о г и я Т е р р и т о р и я С е в е р о - З а п а д н о г о П р и к а с п и я п р е д с т а в л я е т с о б о й н и з м е н н у ю р а в н и н у , в о с н о в н о м л е ж а щ у ю н и ж е у р о в н я о к е а н а .С з а п а д а н а в о с т о к а б с о л ю т н ы е в ы с о т ы с н и ж а ю т с я о т О д о 2 9 м .Н а ю г о - в о с т о к е р а й о н а н а х о д и т с я р а й о н Б э р о в с к и х б у г р о в .Р и с . 5. Н а р ы н - Х у д у к с к и й о з е р н ы й б е с с т о ч н ы й р а й о н ( с е в е р н а я ч а с т ь ) П о ч в ы б у р ы е п у с т ы н н о - с т е п н ы е п е с ч а н ы е , р е ж е с у п е с ч а н ы е .П р и п о с т р о е н и и д а н н о й с х е м ы у ч т е н ы п о л о ж е н и я , в ы р а б о т а н н ы е М е ж д у н а р о д н ы м ц е н т р о м а г р о л е с о в о д с т в а ( Н е й р о б и , 1990 г . ) с к о р р е к т и р о в а н н ы е с у ч е т о м о т е ч е с т в е н н о г о о п ы т а п р и м е н и т е л ь н о к у с л о в и я м П р и к а с п и я .
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Кузин, Аркадий Николаевич
Выводы
1. В связи с сильной антропогенной трансформацией растительного и почвенного покрова на южных границах России происходит опустынивание и деградация аридных и субаридных земель , приводя отдельные регионы к возникновению зон экологического бедствия или кризиса. Процессам опустынивания подвергаются не только аридные и субаридные территории но и сухие субгумидные , такие как лесостепи на аллювиальных песках, образуя большие массивы незакрепленных и слабо-закрепленных песков не уступающих ни по размерам, ни по арид-ности массивам мелко-барханных песков пустынной зоны .В связи с этим можно подтвердить выводы ряда ученых о выделении в этом регионе трех зон подверженных опустыниванию.
A. Аридная зона.
Б. Семиаридная зона.
B.Субгумидная зона.
Все эти зоны характерны для Калмыкии, в связи с чем она может быть представлена как модельная территория для изучения процессов опустынивания в современной России.
2. Всесторонний анализ теоретических разработок ,а также итогов обобщения производственного опыта, показал, что наиболее эффективным приемом борьбы с опустыниванием является ландшафтно-адаптивная схема природопользования, предусматривающая лесомелиоративную трансформацию сельскохозяйственных угодий в систему лесоаграрных ландшафтов. При этом лесоаграрное освоение территорий невозможно без оценки лесо
190 растительных условий. Опираясь на лесомелиоративную классификацию пастбищ (В.И.Петров) и используя фотоинформацию из космоса в Северо-Западном Прикаспии нами выделено четыре категории фитомелиоративных условий и три вида лесоаграрных экосистем:
- Аграрная экосистема - (сельскохозяйственные культуры и древесная растительность);
Агролесопастбищная экосистема — (сельскохозяйственные культуры, пастбища, животные и древесные растения);
- Лесопастбищная экосистема - (пастбища, животные, древеси Т.Т А прртрцист^ 11 ОА V ри V 1 V П II /1 у .
В каждой из этих экосистем выделяются четыре категории условий для фитомелиорации: лучшие, удовлетворительные, экстремальные, земли не пригодные для фитомелиорации.
3. Основываясь на выводе, что территория Калмыкии служит моделью при изучении процессов опустынивания можно предложить следующую тактик)' первичной адаптации:
Первичная адаптация пастбищ аридной зоны включает в себя:
• адаптацию пастбищ I и II категории следующими фито-мелиоративными приемами:
- очаги опустынивания площадью до 500 га. мелиорируются узко-кулисными кустарниковыми насаждениями с элементами саванного типа и подсевом ценных кормовых трав наземным способом
- очаги опустынивания площадью до 1000 га. мелиорируются широко-кулисными кустарниковыми насаждениями
191 с элементами саванного типа с последующим посевом ценных кормовых трав наземным способом
- очаги опустынивания площадью более 1000 га. мелиорируются сплошными посадками кустарниковых насаждений с элементами саванного типа с последующим посевом ценных кормовых трав как наземным способом так и с помощью аэросева.
• адаптация пастбищ Ш-1У категории включает в себя создание лесомелиоративных насаждений саванного типа с посадкой кормовых полукустарников и подсевом ценных кормовых трав.
Первичная адаптация пастбищ семиаридной и сухой субгу-мидной зоны включает в себя создание пастбищезащитных лесных насаждений с помощью Нижнеднепровского способа как сплошных куртинных, так и полосных насаждений.
4. При адаптивном управлении агроресурсным потенциалом полученным в результате первичной адаптации пастбищ их урожайность увеличивается до 25 %, по сравнению с контролем, а саванные и кустарниковые насаждения служат надежным буфером на пути процессов опустынивания.
5. В результате первичной адаптации в лесопастбищных экосистемах происходят следующие изменения:
- водный режим открытых песков изменяется от промывного к непромывному;
- под лесными насаждениями после первичной адаптации происходит интенсивное рассоление почво-грунтов в верхних горизонтах, что положительно сказывается на продуктивности сеяных т£)ав;
- продуктивность сеяных трав в лесопастбищном угодье увеличивается по сравнению с немелиорированной степью на 1,6-2,8 ц/га.
6. Лесопастбищные угодья, созданные в результате первичной адаптации, первые два-три года используются в основном как резервные угодья, стравливаемые в период острого дефицита подножного корма. В последующем, по мере стабилизации растительного покрова, интенсивность пастьбы увеличивают до норм принятых для зональных пастбищ, контролируя при этом противодефляционное состояние территорий.
7. Расчет экономической эффективности показал, что полный срок окупаемости произведенных на первичную адаптацию лесопастбищных ландшафтов составляет 9-10 лет, при этом коэффициент эффективности капитальных вложений составляет 0,25, что соответствует нормативам принятым для сельского хо
О /т тт т\ Г1 О о Я1-1 ^ 1 о а .
Предложения производству
1. Наиболее эффективный способ адаптации опустыненных песчаных земель Северо-Западного Прикаспия к хозяйственно-экологическим условиям - фитомелиорация.
Для освоения деструктивных областей перед посадкой защитных насаждений (ранней весной или осенью) производится вспашка грунта без отвала двумя проходами плуга ППН-60 на глубин}' 45-50 см лентами шириной 1-1,2 м через 5-10 м поперек направления эрозионно-опасных ветров. По осям лент серийными лесопосадочными машинами высаживается через 0,8-1 м дички и укорененные черенки тамарикса. В каждом междурядье
193 лесных культур производят обычную вспашку и осенью (сентябрь) высевают кормовые травы - прутняк, житняк. Норма высева житняка 8-10 кг/га. Глубина заделки семян житняка 1-2 см, прутняка поверхностно без заделки. Посев сплошной рядовой.
В случае редких посевов на следующий год следует проводить повторные подсевы прутняка и житняка без обработки почвы. Участки с посевами житняка и прутняка в первые 2-3 года не используются в пастбищеобороте.
2. Для фитомелиорации деструктивно-аккумулятивной и аккумулятивной областей очага дефляции эффективным способом служит способ глубокой посадки крупномерных сеянцев, разработанный в Ачикулакской НИЛОС.
При мелиорации деструктивно-аккумулятивной области подготовка почвы не требуется. Посадка проводится крупномерным посадочным материалом джузгуна безлистного высотой не менее 120 см лесопосадочной машиной МЛБ-1 или ВУМ-60, переоборудованной под крупномер. Оптимальная густота посадок 2 тыс.шт./га. Посевы трав в деструктивно-аккумулятивной области осуществляются сплошным массивом по всей площади этого типа земель. В аккумулятивной области культуры высаживаются кулисами, размещение растений в кулисе рядовое, расстояние между рядами 5 м, ширина кулис 15 м. На 3-4 год после посадки происходит успокоение рельефа барханного поля и под пологом кустарников начинают поселяться травы. Это и служит показателем момента, когда необходимо проводить посев ценных кормовых трав. Для проведения подсева, почву готовить не следует. Посев проводится непосредственно в почву по тем же рекомендациям, что и на деструктивной области.
194
3. В результате проведенных фитомелиоративных работ, на ранее открытых подвижных песках через 4-5 лет формируется полноценное, устойчивое к дефляции, лесопастбищное угодье, продуктивность которого в 1,5-2 раза выше коренных не мелиорированных пастбищ. Расчетно-технологические карты на создание 1 га лесопастбищ, как в деструктивной, так и в деструктивно-аккумулятивной областях очага опустынивания, показывают, что затраты вписываются в нормативы народного хозяйства.