Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Антропогенное опустынивание аридных территорий Калмыкии
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Антропогенное опустынивание аридных территорий Калмыкии"

АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНИСТАНА ИНСТИТУТ ПУСТЫНЬ

РГО о л

. На правах рукописи

6АНАНОВА Валентина Александровна

АНТРОПОГЕННОЕ ОПУСТЫНИВАНИЕ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАЛМЫКИИ

ll.00.lt — охрана окружающей сре- ! и рациональное использование пркрсднъ. ресурсов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктсра географических наук

АШГАБАТ - 199 3

Работа выполнена в Калмыцком государственном университете.

Научный консультант.

дсктор биологических наук, профессор,

академик АН Туркменистана Н. Г. ХАРИН

Официальные оппоненты:

дсктср географических паук, профессор К. Н. НУРБЕРДЫЕВ, дсктор географических наук, А. М. БАБАЕВ, дсктор биологических наук Б. Б. БЕРДЫЕВ.

Ведущая организация:

Институт ЮЖГИПРОЗЕМ КПЗ Российской федерации.

Зашита состоится: « » 1993г. в часов

на заседании специализированного совета 014.01.01 при Институте пустынь АН Туркменистана по адресу: 744000, Ашгабат, ул. Гоголя, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Туркменистана.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 744000, Ашгабат, ул. Гоголя, 15, Институт пустынь АН Туркменистана, ученому секретарю специализированного совета.

Автореферат разослан « » 1993 г.

Ученый Секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

О. 11. АНЦИФЕРОВА

Актуальность темы. Многовековое воздействие человека на экосистема арвдных земель вызвало возникновение и прогрессивный рост процессов опустынивания, которые приобрели в настоящее время глобальный характер. Оценка этих территорий, выполненная в 1984 г. ЮНЕИ показала, что этому процессу подвержено 3475 млн. га или 75£ всех продуктивных земель аридного пояса. Ежегодно 21 млн. га переходит в состояние полной деградации, 6 млн. га в год поглащается пустынями ■ /доклад директора-исполнителя ШЕЛ, Найроби, 1984/.

Деградация аридных ландшафтов требует системного подхода к изучению процессов опустынивания и решения проблемы борьбы с ним. Важным звеном в подобных исследованиях является изучение динамики этого процесса, выявление его индикаторов и разработка критериев, которые обладав? известной географической определенностью и меняются с переходом из одного региона в друтоЙ. Это обуславливает необходимость регионального подхода к выявлению критериев опустынивания и установлению их количественных характеристик. Особенно важны индикаторы, позволяющие выявить опустынивание на ранних стадиях его развития. До. настоящего времени эти проблемы для юго-востока европейской части России остаются слабо разработанными. Однако тленно в этом регионе, на территории Калмыкии, наиболее активно гчоявляются различные типы деградации, что превратило его в зону экологическогб бедствия. В связи с этим исследование процессов опустынивания на этой территории представляет значительный научный и практический интерес.

Цель исследований - разработка научных основ оценки деградации арвдних земель Калмыкии и обоснование основных методов борьбы с опустыниванием.

Основные задачи исследований:

I/ оценка процессов антропогенного опустынивания и определенна специфики юс проявления в различных ландшафтах Калмыкии с учетом мирового опыта; 2/ разработать количественные критерии различных типов опустынивания и выявить их индикаторы; 3/ определить значение отдельных видов растений и образованных ими сообществ как индикаторов антропогенного опустынивания; 4/ на основе полученных картографических материалов установить масштабы антропогенной нарушенности и дать им прогнозную оценку; 5/ разработать некоторые методы борьбы с опустыниванием.

Объект исследований. Объектом изучения явилась в основном территория Республики Калмыкия - Хальмг Тангч, а также правобережная часть Астраханской и иг Волгоградской областей.

Новизна работы. Для аридных ландшафтов Калмыкии разработаны критерии оценки различных типов опустынивания под влиянием антропогенных факторов, показано значение растительного покрова в качестве индикатора изменяющихся экологических условий, определен механизм антропогенных сукцессий растительного покрова. На территорию Калмыкии наиболее детально составлены среднемасштабные карты /1:500000/, отражающие ботанико-географическое районирование, современный растительный покров, антропогенную нарушенность ландшафтов, а также карта-схема мероприятий по борьбе с опустыниванием. Впервые в семшридной зоне испытан метод реинтродукции сильносбитых пастбищ на деградированных светло-каштановых почвах.

В качестве основных положений для защиты выдвигаются:

1. Региональный'анализ динамики антропогенного опустынивания семиаридной зоны юго-востока европейской части России, на примере йшычии, как результат взаимодействия природа и общества в Г1в.

2. Современные тевдешши изменения и индикаторная роль растительного покрова при антропогенной нарушенности семиарвдных территорий.

3. Использование картографического метода для разработки конкретных мероприятий борьбы с деградацией аридных экосистем.

Внедрение результатов исследований. Теоретические полотения, материалы и методологические подходы использовались при: I/ разработке "Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель л Кизлярских пастбищ" /1989 г./; 2/ разработке программы экологического оздоравления Калмыкии Госкомитетом по экологии и охраны природы республики, комитетом, экологии Верховного Совета КССР /1990 г./; 3/ разработке земельного кадастра Госкомитетом по земельным ресурсам Калмыкии /1992 г./; 4/ борьбе с дефляцией в совхозе "Ростовский" Яшкульского района /1976-1982/, совхозе "Первомайский" Черноземельского района./I983-I98S/; 5/ борь бе с водной эрозией Элистинским мехлесхозом методом реинтродукцил; 6/ выполнении НИР, чтении общих и лекционных курсов на биологическом факультете Калмыцкого госуниверситета: "Восстановление экосистем", "Фитоценология", "Растительность и флора Калмыкии", "Ботаника".

Исходные материалы, вклад автора в решение проблемы. В основу работы положены собран- ' ные автором полевые материалы многочисленных экспедиций, стационарных исследований по территории Республики Калмыкия, правобережью Астраханской и юга Волгоградской областей /1972-1990 гг./. Анализ собственных, литературных, фондовых, аэрокосмических материалов позволили автору разработать основные положения современных тенденций развития лавдтафтов арлдннх территорий Калмыкии под влиянием антропогенных (факторов. Разработали научно-методические положения а области теории и методики полевого изучения процессов аптропогеяного опустынивания; разработан лавдшафтно-ивдикацяонный метод на уровне 'изменяющаяся среда обитания - унификация растительности".

Апробация работы и публикации. По теме

диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 2 монографии, 4 карта в М 1:500000.

Структура н о.б ъем работы. Диссертация, объемов 286 страниц машинописного текста, состоит из введения, пяти глав и выводов. Она содержит 41 таблицу, 29 рисунков и библиограф™ 280 цитированных работ, из которых 21 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. ПРИРОДНЫЕ ПРВДТОСШПСИ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ОПУСТЫНИВАНИЯ

В главе рассматриваются взгляды различных авторов на причины возникновения опустынивания; дается его определение, распространение в разных регионах Калмыкии; детально анализируются природные условия и растительность республики.

Автор, вслед за Н.Г.Харипым, М.П.Петровым /19*77/, А.Г.Бабаевым /1986/, считает, что опустынивание представляет собой совокупность физико-географических и антропогенных процессов, приводящих к разрушению экосистем аридных и полуаридных областей, снижению всех форм биологической жизни, что в свою очередь, ведет к уменьшению природно-эконоыического потенциала этих территорий. Данное определение очень близко по содержанию и определению ФАО /1983/, Института пустынь АНТ /1983, 1991/, что дает основание говорить о единой концепции.

На европейском континенте наибольшую площадь аридные земли занимают на юго-востоке России. Ее слагают современная территория Республики Калмыкия - Хальмг Тангч /79,4!?/, правобережье Астраханской и иг Волгоградской областей /20,6%/. По своим природным особенностям этот регион относится к оемиарвдной зоне ь характеризуется высокой внутренней опасностью опустынивания за счет природных и антропогенных факторов. Они наиболее четко прослеживаются по при-

родным областям: Ергенинской, Кумо-Маныческой, Прикаспийской, которые различны по рельефу, геологическому прошлому и современным условиям.

Ергекинская возвышенность занимает западную окраину региона и представляет собой самую древнюю сушу, которая образовалась в середине третичного периода, в конце плиоцена. Здесь доминируют светло-кагатановые комплексные почвы. Кумо-Маннчская впадина расположена на юго-западной окраине семиарвдной зоны европейской части России. Она являлась морским проливом, что обусловило распространение солончаков, песчаных массивов в русле Восточного Маныча, Куш, районе Состин-ских озер.

Прикаспийская низменность более молодая в геологическом отношении территория. Она неоднократно подвергалась трансгрессиям а регрессиям древнего Каспийского моря, которые сформировали на юге - юго-востоке огромные супесчаные равнины, бугристые, барханно-бугристые пески, солончаковые низины, различную глубину залегания соленых грунтовых вод от 0,5 м в приморье до 20 м и более на севере /Досг.ач,1979

На основе составленных автором геоботанических карт, работ И.А.Цаценкита /1931-1957 гг./ дан анализ растительного покрова Калмыкии. Установлено, что зональная растительность образована Еврази-атской степной и Афро-Азиатской пустынной областями. Первая в основном представлена своей наиболее засушливой подзоной - Завол&ско-Ка-захстанской пустынной степью /Ергенинская возвышенность, восточная часть долина Маныча, юг, юго-восток Прякаспкя/, пустыня - наименее засушливой - Северотуранской сстоинекиой пустыней, которую Б.А.Келлер назвал полупустыней /1907/. Она занимает -северную и центральную часть Прикаспия. Только западная часть Манычской впадины заходит в менве засушливые подзогш сухой и настоящей степи - Причерноморские.

Пустынные степи занимают 4,0% площади республики. В зависимости от гранулометрического состава почв автор виделяет четыре варианта:

ксерофитный - на светло-каштановых суглинках, гемипсаммофитный -на бурых легкосуглинистых и супесчаных почвах, псаммофитный - на бурых песчаных и галопсаммофитный - на засоленных песках много и юго-восточного Прикаспия. Степные сообщества встречаются в комплексе с пустынными. Детальное изучение растительного покрова Калмыкии послужило основой при разработке методов его использования как индикатора процессов опустынивания /Цаценкин, 1957; Бананова, Горбачев, 1977, 1985/.

Климат региона резкоконтинентальный, засушливый. За вегетационный период на Ергенях и Прикаспии выпадает 120-220 мм осадков, испаряется более 1000 м. Обычны суховеи, пыльные или песчаные бури способствующие развитию климатического опустынивания, ветровой эрозии, увеличению площадей с вторичным засолением. Максимальное среднегодовое количество дней с пыльными бурями в Калмыкии 14-25 дней.

Следовательно, особенности климата, гидрологии, гидрогеологии, почвообразования, развития растительности сформировали на территории республики зону высокой внутренней опасности опустынивания.

С давних времен территория Калмыкии была ареной развития кочевого хозяйства многих народов. В конце ХУ1 в. сада перекочевали калмыки, которые пригнали с собой вербладой, лошадей, крупный рогатый скот калмыцкой породы, курдючных овец, плоские копыта которых позволяли максимально сохранять травостой от сбоя. Летом скот выпасался в степях, пустынях западнее Волги, зимой - на Черных землях /юго-востоке Прикаспия/. За последние 70 лат роль крупных кивотных снизилась с 4.0% до 6,7$. В настоящее время республиканское стадо состоит из крупного рогатого скота и тонкорунных овец, острые копыта которых, разрезая дернину злаков, сбивают травостой.

В дореволюционной России земледелием занимались мелкие фермерские хозяйства. В Калмыкии пашни приурачивались к западинам с луго-во-каштановнми, каштановыми почвами и занимали небольшую площадь,

выровненные пространства использовались в качестве пастбищ. В связи о этим антропогенные неудоби до 1954 г. составляли 3,755, а в 1987 г. увеличились до 25,8^.

Следовательно, создание крупных хозяйств, доминантная роль-тонкорунных овец в стаде, увеличение площади пашни ухудшили экологическую ситуацию в Калмыкии, нанесли огромный ущерб животноводству, естественным кормовым угодьям. По нашим ориентировочным данным в настоящее время ежегодные потери в республике составляют свыше 105 млн. рублей.

Глава П. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ОПУСШНИВАНШ

При изучении антропогенного опустынивания, наибольшее значение приобретает щгаблема индикации, необходимая как для полевых исследований, так и для дешифрирования аэрокосмических снимков. Для решения этой проблемы мы использовали работы Викторова /1973/; Нечаевой /1978/; Виноградова /1964, 1980/; Викторова, ,%кишева /1976/; Викторова, Бостоновой, Вышивкина /1959/, Викторова, ДясовскоЙ, Утепбегенова /1980/; Каленова /1960, 1973, 1976/; Атаева, Бердыева, Каленова, Викторова /1977/ и др. Руководствуясь этими работами нами установлено, что в условиях аридных равнин юго-востока европейской части России наиболее эффективной является комплексная ландшафтная индикация при доминировании в ней растителышх индикаторов.

Для изучения были использованы два метода; ключевой и эталонный. Первый отражает лавдшафтную структуру изучаемого региона, второй - присутствие определенных индикаторов. На тех и других выделялись комплексные /ландшафтные/ и частные индикаторы. Среди первых установлены - эктоярусы природно-территориальных комплексов я экто-ярусн лаадшафтно-генвтических рядов ГПК, которые очень близки о эколого-гекетическши рядами фитоценозов. Среди частных шщикаторов

выделена формы рельефа, отдельные виды растений, некоторые раститель ные сообщества, аномалии в облике отдельных растений, антропогенные индикаторы.

Согласно методике разработанной ФАО - Институтом пустынь АНТ /1983/ классификация процессов опустынивания включает следующие категории: фоновый уровень; типы, причины опустынивания; современное состояние, темпы и внутреннюю опасность опустынивания.

Для оценки этого процесса применялись количественные критерии разработанные на основе полевых исследований и использования материалов АКС. Совокупность разработанных критериев позволила определить современное состояние опустынивания региона и выделить следующие типы: I/ деградацию растительного покрова; 2/ водную эрозию; 3/дефляцию;- 4/вторичное засоление; 5/ заболачивание; 6/ техногенное опустынивание.

Принимая в целом концепцию, предложенную ФАО - Институтом пустынь, считаем необходимым подчеркнуть региональный характер наших исследований, которые диктуют необходимость разработки региональных критериев, выявления индикаторов опустанираюая, как наиболее полно отранающих природные особенности региона. Дня оценки влияния животных на экосистемы пастбищ /ВЗД/ автором разработана шкала, где фактическая нагрузка по отношению к потенциальной в 350$ и болов формирует очень высокую степень ВНП, 250-350$ - высокую, 150-250$ -умеренную, 100-150% - низкую и меньше 100$ - экологическое равновесие пастбищ.

Доминирующим типом опустынивания1 в Калмыкии является деградация растительности под влиянием выпаса, которая на бурых почвах ведет к разрушению растительного и почвенного покррвов, изменяет микрорельеф, в связи с этим автором разработана комплексная клаосифя-г кадия критериев /табл. ;1, 2. 3, 4, 5/.

Оценить итоги опустынивания наиболее полно можно путем анализа

Таблица I

Критерия для оценки деградации растительного

и почвенного покровов Черных земель ...... /современное состояние/

Критерии : Фоновый ■;-уровень

Югассн опустынивания

слабое : умеренное : сильное

очень сильное

1д03яйст- Коренной " Умерен- Средний Сильный венное со- тип расти- ный сбой сбой сбой

стояние тельности сообществ

Очень сшгь-ный сбой

2. Типы деградации растительности; а/Литоце-нотичес-кии

б/экологический

в/биоморфологи-ческий

Гемипсам-

мофитный

вариант

пустынной

степи

Господство эвксеро&т-тов, значительное участие • псаммофитов 3 порядка с" примесью 2 порядка Доминирование многолетних злаков

Появле- Псаммойятная ние фраг- пустынная" меятов степь с учас-псаммофи- тками геми-тного ва-псаымофитной рианта пустынной

степи • Господ- Господство ство эвк-псаммофитов серофи- 3 порядка тов,псам-участие псаммофитов мойитов 2 3 йоряд- порядка ка, участие псаммофитов 2 порядка

Значите- Доминантная льное роль полу--участие кустарничков полукус- со зяачите-тарнич- лышм участи ков ем. однолетников

3. Проективное покрытие в % .

4. Урожайность в % от потенциальной

5.Стадия почвообра-зовательн. процесса

с указанием почв

Псаммофитная Песчаные пус-пустынная тыни,лишенные степь с фраг-растительнос-ментамл пос- тя пески чаной пустыни

Господство Пионеры зарас-псаммойитов тания подвиж-2 порядка, них песков участие псам- /псаммофита мофитов I по-1 порядка/ рядка,эвксе-рофитов.

Доминирование Псаммофшгыше: однолетников кустарники, од-э фемеров, поле тние, глно.-эфемеровдов, голетние травы участие псам-мофильных кус-таршп;ов, много летних злаков

45-35

35-25

25-15

15-5

5-0

100-90 90 . . .90-65... . ' 65-40 - менее 25.

Бурне ' • Бурые - су- Бурые сунес- Бурые суотс- Вислые и под-супеси ■ песчаные* чаше и-пес- чаше ипес- вгошые пески чаные почвы де- чаше почвы чаные почвы почвы градированные

6.Деграда- Равнинно- Равнинный, Волнлсго-ция микро- волнистый полого- бугристый рельеф бугристый

7.Степень

деградации

0-5

5-20

Бугристый в сочетании с волнистым

20-50 ■

Бугристый и 6у-ГрИСТО-<5арХ8ЕГ-ттый, котлов итх выдувания

более 50

пространственной структуры растительного покрова, как индикатора этого процесса. Автором составлена серия геоботанических карт отражающих: восстановленную /потенциальную по Тюксену/ и современную ■ растительность /Бананова и др., 1985/. На их основе с использованием аэрокосмоснимков последних лет были разработаны карта "Антропогенного опустынивания аридных территорий Калмыцкой АССР" и ее пояснительный текст /1989, 1990/. Важнейшими элементами карты являются критерии, отражающие степень антропогенной нарушенности степей и пустынь Калмыкии на 1985-1988 гг. Учитывались также изменения, происшедшие в природной среде зональных ландшафтов за последние 30 лег. Легевда карты включала 3 группы показателей: классы, типы, причины опустынивания.

Интенсивность рассматриваемого процесса принято характеризовать по четырем классам: слабое, умеренное, сильное, очень сильное. В связи с тем, что опустынивание процесс динамичный, понятие "класс" автором отовдествляется с понятием "стадия", которые на карте показаны цйетом и арабской цифрой. Фоновый уровень объединяет территории на которых не произошло значительных изменений за последние 30 лет, т.е. опустынивание практически не наблюдается /рис. Г/.

На карте отражена деградация растительности вокруг кошар, полевых станов и выделены солончаки, плавни, а также массивы подвижных песков природного происхождения. Типы опустынивания на карте показаны заглавными буквами русского алфавита, прописными - причини: а/ выпас скота; 6/ сенокошение; в/ поиск и добыча полезшее ископаемых; г/ нерациональная распашка при богарном земледелии; д/ нерациональный полив орошаемых земель; е/ подтопление вблизи каналов; к/ интенсивное селитебно-транспортное воздействие вокруг населенных пунктов, дорог. Для £сех . типов разработаны количественные критерии приведенные в таблицах I, 2, 3, 4, 5.

Таблица 2

Критерии оценки техногенного опустынивания

Ал-::

пек-: . Критерии ты :

стадии опустынивания

слабая : умеренная : сильная : оч. сильная

СС I.Нарушение растительного покрова:

а/нарушение дернины в процентах от задернованной площади

б/средней проективное покрытие /%/

2.Процент площади, на которой развита эрозия под действием бессистемного движения транспорта, механизмов, строи- • тельства ирригационных систем от плода.-' ди республики

3.Процент площади занятой техногенными песками

5-10 25-35

1-2

0,2-1

ТО Процент площадей с техногенными нарушениями, среднегодовой процент за период:

а/ 1957-1950 гг. б/ 1978-1988 гг.

BOO Группа почвы по механическому составу

10-50 25-20

2-6

1-4

0,1 0,1-0,6

глина, средний тяжелый оуглинок, суглинок легкий ■ суглинок

50-70 20-5

6-9

4-5

0,6-0,9 супесь

70-100 5-0

более 9

более 5

менее 0,01 0,9

песок

■Критерии оценки ветровой ^эрозии

Таблица 3

Ао- :

пек-:~ Критерии ты

СО2"" Микрорельеф

Наличие язв дефляции

'Растительный покров

Фоновый уровень-

Классы ■ слаоое ■: уме;

отынивания_

е: сильное: очень

сильное

бугристо- мелко- бугристый барханно- барханный увалис- бугрис- с котлови- бугристый тай нами виду- тый . вания

Язв деф- Язви де-яяции <ьляаш нет без обрывов

бвлопо- белопо-лынно- лынные сибирско сильно житняко- заросшие

вый

Задернован-ность в %

Сочетание проективного по-■ крнтяя кустарниковой и травянистой . растительности в % ■

ТО Процент увеличения эродированной площади за год

30

пески

30-25

Обрывистые Язвы деф- Вынос пес-

язвы деф- ляции за- чшшх час-

ляции за- нимают тиц со .

нимают до до 30$ всей повер-

20% плаща- площади хности ди

песчано- кияково- оголенные

полынный, бурьянис- пески

песчано- тые слабо-

кустарни- заросшие

ковый.за- пески растащив . пески

О

I

30-25 25-20

25-15

0-3 20-10

1-2

15-10

2-1

10-5

О

1-3

Б00

Группа почв по механическому составу.

Средняя годовая скорость ветра над землей на высоте 10, и /м/сек/

Повторяемость активных -ветров в год,- в %

супесь песок песок

0-2

2-5

5-10 5-10

2-5 5

песок песок

10-15 15-20

10-15 15-20

ПрШечайие: ¿Лв числителе-проективное покрытие кустарниковых сообществ, в знаменателе - травянистш:; 2/ СС- современное состояние, ТО- теш опустынивания, В01- внутреняя опасность опустынивания

О

Таблица 4

Критерии оценки засоления пахотного слоя . -почв /0-30 см/ на орошаемых землях.

Аспекты -

Критерии

Стадии опустынивания

слабая. :умеренная: сильная.

:очень •.сильная

СС

I.Степень засоления - - -а/плотный остаток/5?/ 0,3-0,5

б/суша токсичных солей /%/

2.Химизм засоления при орошении

0,2-0,4

сульфатный,

эшорицно—

сульфатный

0,51-1,0 1,1-2,0 более .....2,0

0,41-0,6 0,61^0,8 1,01-2,0 до 1,0

хлорйдно- сульфатно- хлорцвдшй сульфат- зиорцдный, ный.суль- хлорццный фатяо- " • хлорццный

3. Процент площади ~ на которой 1)3331!- менее 20 то засоление

4.Снижение урожайности сельскохозяйственных культур

менее 15

20-40 40-70 15-40 . 40-60

более 70 более 80

ТО

Среднегодовой процент увеличения площади засоления

от общей площади ......

орошаемых земель менее 0,1

В00 I.Среднегодовая

глубина грунтовых

вод /см/ 500-300

2.Минерализация ^рзртовнх вод

3.Минерализация ороси ""~ воды

' оросительной и /г/л/

1-1,5

0,5-1,0

0,1-0,5 0,5-3,0

300-250 250-100

1,5-3,0 3,0-5,0

1,0-1,5 1,5-2,0

более 3,0

менее 100 более 5,0 более 2,0

Таблица 5

Критерии оценки водной эрозии /современное состояние/

Я Л п/п

Критерии

Стадии опустынивания

слабая'

умеренная

сильная

: очень сильная

I. .Тип водной эрозии

2. Количество еодо-роин,промоин, рытвин,оврагов ? деллей на I кит

3. Процент обнаженной почвы

4. Глубина смытого почвенного слоя

5. Процент площади с дерниной

6. Проективное покрытие растительности /%/

плоскостной смыв и струйчатая эрозия от слабой до умеренной

водороин,рытвин 5-10, единичные деллл

10

в горизонте А"

50

30-35

плоскостной смав и струйчатая эрозия от умеренной до сильной

водороин,промоин, рытвин 5-Ю; деллей 2-5

10-50

"А + Б" 50-30

15-30

сильная эрозия: плоскостной смыв и редкая овражная сеть

водороин,промоин, деллей до Ю, отдельные овраги

50-90

"А + В + С" 30-5

5-15

очень сильная эрозия: плоокостной смыв и густая овражная сеть

промоин,рытвин,оврагов, деллей более 10

до 100

разрезан весь профиль до коренных пород

5-0

5-0

КАРГА-СХЕМА АНТРОПОГЕННОГО ОПУСТЫНИВАНИЯ АРИДНЫХ ТЕРРИТВРИЙ КАЛМЫКИИ * /современное состояние/ масштаб 1:2000000. . „

Типы и причины оцусты-нивания

г г;;-;;;-:-;

ВГ + +

« О)

Рис.I.Антропогенное опустынивание аридных территорий Калмыкии.

Условные обозначения к рис. I Типы: опуояннивашш I/ антропогеннее

ЕЗ-

деградация растительности

- вторичное засоление

_ заболачивание

- ветровая эрозия

- водная эрозия

1дА

техногенное ' опустынивание

2/ природное

- солончаки плавни

Г..... ■[ .

I ^

~ « - массивы развеянных ^ ) песков

причины опустынивания

а - выпас скота б - сенокошение скота в - поиск и добыча полезных ископаемых

г - нерациональная распашка при богарном земледелии

д - нерациональный полив на орошаемых землях

е - подтопление вблизи ' каналов

ж - интенсивное селитебно-транспортное воздействие вокруг населенных пунктов

-

Ш

пашни

населенные пункты

Классы опустынивания: I - фоновый уровень; 2..- слабое, 3 - умеренное;. 4 - сильное;.5 - очень сильное. -

Анализ карты позволил установить, что в настоящее время процессы антропогенного опустынивания охватили 82,755 площади республики. Из них стадиями сильного и очень сильного опустынивания занято 47,3?. Территории с фоновым уровнем составляют 17,35?, из них функционирующие наша - 12,о*, »аохбыца - 4,5£, трагсстг?. которых черно полынный, реже ромашниково-б ело полынный, Рис. I.

На оонове сходства типов и причин опустынивания, они объединв-'пн автором в три группы: биогенные, бгагенно-техногенные, техногенные. Первая включает последствия пастбищной дигрессии в период 1985-1988 гг., занимая 64,0$ площади, вторая - действие нескольких

факторов одновременно /12,3#/, третья - возникла под влиянием технических средств и составила площади Республики Калмыкия. Особенно тревожна статистика роста очагов опустынивания на бурых почвах. Природные пески в Калмыкии занимали ограниченную площадь -0,5%, в настоящее время - 10%. Табл. б.

Таблица б

Современное состояние опустынивания Калмыкии /тыс.га/Я /

Типы и причины : Стадии опустынивания :Фоновый:Вся

проявления :-:уровень:терри-

опустынивання : слабая ¡умерен- : сильная: очень : :тория

: :ная : :сильная: :

I i 2 ! 3 i 4 i 5 : 6 : 7

к. АНТРОПОГЕННЫЕ Г. Биогенные Пастбищная дигрессия

I. Выпас скота 359,2 -xfr 1806,6 ~237?~ 1556,9 175,0 ¿,<S ' 339,2 -57ÍT 4236,9 ' ЭЭ,У

2. Ветровая эрозия - 43,1 HJfa - 298.3 • ч ч" О , ¡7 - 341,4 "575"

3. Водная эрозия 196,3 ¿,b 51.0 "DÍ7 - 40,5 - 287.8 и1 и о,о

И того: 555,5 1900,7 1556,9 513,8 339,2 4866,1

7,3 25,0 20,5 6,7 4,5 64,0

п. Бпогенно-техно-генные

г. Выпас + водная эрозия по залежи,добыча полезных ископаемых на суглинистых почвах 14,6 0,2 68.6 0,9 235,9 з.г 193,1 2,6 512,2 6,8

2. Выпас + добыча полезных ископаемых го залежи на бурых почвах 38,3 0,5 62,-8 ■ 0,8 502,5 4,0 403,6 5,3

3. Сенокошение 60,9 0,8 — — — — 60,9 0,8

Итого : 75,5 106,9 298,7 495,6 - 975,7

г,о 1,4 3,9 6,6 12,9

'Продолжение таблицы 6 .....

Г : со с\г : 4 : 5 : 6 : 7

Ш. Техногенное 1. Селитебнбпромыш-ленно-транспорт-ное 2. Ветровая эрозия /распашка/ 3. Вторичное засоление, подтопление 17,0 0,2 / 58, Г 0,8 345,7 4,5 62,8 0,8 50,7 0,4 ; 345.7 4,5 62,8 0,8 105.8 1,4

Итого : 17,0 0,2 58,1 0,8 439,2 5,7 - 514,3 6,7

Итого антропогенных территорий 631,0 2024,6 9,3 26,6 1913,7 25,2 1448,6 19,0 6017,9 79,1

Б. ПРИРОДНЫЕ 1. Пески 2. Солончаки 3. Плавни - 13,2 0,1 30,4 0,4 167,4 2,2 65,3 0,9 н 43,6 0,5 167,4 } 2,2 65,3 0,9

Итого: - 13,2 0,1 263,1 3,5 - 276,3 3,6

Итого опустнненных территория 631,0 2024,6 ,3 26,6 1926,9 25,3 1711,7 22,5 - 6294,2 82,7

В. Улучшетше . территории I. Папии - - - 976,6 и 976,6 Т^ о ОМ р V

ВСЕГО: 63Г.0 2024,6 ,3 26,6 1926,9 25,3 1711,7 22,5 1315,8 17,3 •• 7610,0 100,0

Необходимо отметать, что пастбищная дигрессия, распашка суглинистых почв способствуют проявлении такого типа опустынивания, как водная эрозия. Она занимает около д>% площади республики и приурочена Ер-гешшской возвышенности, долине Маныча. В последние годы наблюдается рост площади подтопленных и вторичнозасоленных земель. Строительство и эксплуатация канала "Волга-Чограй" превратили бы зтот процесс из локального в глобальный в пределах северо-западного Прякасггая.

Таким образом, приведенный анализ показывает обоснованность признания территории Республики Калмыкия зоной экологического бедствия.

Глава Ш. ДИНАМИКА ПРИРОДНО-ТЕЗтатОРИАЛЫЩ КОМПЛЕКСОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПАСТБИЩНОЙ ДИГРЕССИИ

и техногенного опустынивания

Динамичность растительного покрова предопределила ее сукцес-сионную направленность под действием антропогенных факторов в качестве индикатора опустынивания. Выпас скота оказал влияние на хозяйственное состояние, типологический состав, структуру пастбищ. Установлена определенная закономерность трансформации зональной степной и пустынной растительности при пастбищном использовании через микроценозы в новые производные ассоциации, которые позволяют определить стадию опустынивания.

Перевыпас приводит преяде всего к изменению ввдового состава. Количество многолетних кормовых растений во всех экосистемах по стадиям опустынивания уменьшается по сравнению с фоновым уровнем. В качество индикаторов использовались растения, характерные для сообщества, но также устойчивые к выпасу. Поэтому они должны встречаться во всех производных микрогруппировках, появившихся т моста коронного сообщества. Так, в сухой и настоящей степи слабую стадию

опустынивания индицирует увеличение обилия Festuca valosiaca, умеренную - Artemisia austríaca, Achillea millefolium, A.nobilis, В пустынной - Artemisia lerchiana, Tanacetum achilleiíoliüm очень сильную во всех подзонах степи - эфемеры, эфемероиды, однолетники. В псаммофитных и гемипсаммофитных вариантах пустынной степи начальную стадию движения песков индицируют Festuca beckeri , Koeleria glauca, сильную: Leymus racemosüs,. Agriopbyllum sqüarxosím. Индикаторами локального соленако пленяя по стадиям опустынивания образуют: Bassla Bedoiües, Atriplex tataxica - Salsola folioea, Anabasis aphylla, сильную и очень сильную виды родов Suaeda,Petro-simonia, Salsola.

Совершенно иначе вдет процесс деградации в полукустарничковых пустынях. При пастбищном использовании они не изменяют своего видового состава даже при умеренной стадии, при очень сильной уступают место эфемерам, эфемероидам, однолетним солянкам Salsola íoliosa и др., табл. 7.

Таблица 7

Динамика опустынивания различных типов ...... растительности при пастбищном, использовании

Классы опустынивания Типы растительности Критерии опустынивания

Кол-во:обилие:проек:комп:ярус:урокай ввдов :доми- :покп.:лекс:нос-:ц/га :>1антов:/в %!:нос-:ть :сухой :по : :ть : :поеда-- - :ДРУД6 '• J :ем« : : : :иассц

3 ■ 2 3 :4 : 5 :6:7: 8

I. СТЕПИ

воновый Белополынно-тшгчаково- 91 §Лт°РР 35-40 3-5 2-8 3.0-4.0

уровень ковьшковая.белополнн- "я" Sol-im член-

но-штшковая ' ная

Слабое Белополынно-тидчако- 8 §Е=£2Е 25-29 3-5 2 3.5-2.0

вая, белополыпно- ~7" So1 чтен-

хитняковая ^ ная

Продоляение.таблицы. —--------

8

Умеренное

Сильное

Очень сильное

Бело полынная,прутня-ково-белоголыиная, песчанополынно-бело-пояшшая

Эфемеров о-б елополынная, кияново-бурья-ниотая

Эфемерово-эфемеройд-ная.однолетниковая, развеян.пески

Sp-Cop Sp-Sol

Sol ЩГ

ün

Cqp

20-25 2-3 2 членная

10-13 2 1-2 членная 0-5 - -

П. ШЛУКУСТАНШЧКОБЫЕ ПУСТЫНИ

Фоновый Прутняково-белополын-уровень ная,камфсросмово-чер-нополынная.камфорос-мов о-З елоподынная

Слабое Умеренное

Сильное Чернополыяяо-эфемеро-во-однолетнесоляяко-вая,оелополынно-зфе-меровая

Очень Однолетниково-эфеме-сильное ровая, однолетяе-эфе-мерово-солянковая

JL

7

JL

7

Sp-Oop "SoT^

Sp-Sol Sol ■

Sp-fiol Sp-Cop

18-25 4-5 членная

5-10 2-3 членная

0-3 -

Ш. ГАЖШТНЫЕ ПУСТЫНИ

Фоновый Сарсазановая.древови- 3 Sol-on 10-30 2-3

дноеолянковая,ботдав "ТГ Sp-Cop член-

чатолебедовая.керме- • кая ково-солоячаковоголыя-ная.однолетнесолянковая

Слабое - -

Умеренное - -

Сильное -

Очень Кермеково-ттросямо- : сильное готевая.бородавпатоле- ~ бедовая,древоввдносо-лянковая, одпологггосо-лянковая

1,8-1,2

0,8-1,0 0-0,5

2 1,8-2,5

1-1,5

0-0,5

2,8

5-40 - I 1,0-2,0

1У. ПСШОФИТНЫЕ ПУСТШШ .

Фоновый Кияковая.джузгуновая 2 Sol 10-15 - I 1,5-1,8 уровень ~3~ Sp-üol

Слабое . Развеянные пески - - - -

примечание: J./ в числителе- количество многолетних ввдов коренной растительности, в знаменателе- количество непоедаекых растений проге-водних сообществ; 2/ "Сор"- очень много,~зрп- много; "Sol"- мало; "un" -одиничяно экземпляры растений.

Таким образом, пастбищная дигрессия ведет к упрощении вертикальной и горизонтальной структуры фитоценозов, снижению урожайности и качества пастбищного корма, смене коренного, климаксового сообщества, группой кратковременных, производных.

Динамика пространственного размещения различных типов пастбищ изучалась путем сопоставления геоботанических карт 1950, 1962-1975, 1985 гг. Пастбищная дигрессия определялась количеством выпасаемого скота, его породным составом. До середины текущего столетия на юго-востоке европейской части России доминировал фоновый уровень /80,25^/, на пастбищах наблюдался недовыпас, нагрузка на I га варьировала с 34$ в 1926 г. до 57$ в 1951 г. при средней урожайности 5,6 ц/га сухой поедаемой массы. В настоящее время площадь фонового уровня снийилась до 4,5$, умеренная и сильная стадии опустынивания наоборот увеличились до 51,9?, антропогенные неудоби с 2,2$ до 22,5%, что вызвано перегрузкой пастбищ в 4,19 раза по отношению к фактической урожайности угодий.

Анализ динамики типологического состава пастбищ позволил установить постепенную галоксерофитизацию растительного покрова под влиянием выпаса. За период /1950-1985 гг./ в целом по республике площадь степных пастбищ сократилась в 1,2 раза за счет увеличения ксерофитных полукустарничковых и галофитннх пустынь во всех природных областях. Настоящая разнотравно-типчаково-ковыльная степь как тип растительности исчезла из состава естественных кормовых угодий гСодшкш.

В отличие от пастбищной дигрессии техногенное опустынивание подвергает разрушении не только растительный покров, но и почву, •почвообразуицие породы, коренную толщу. В ходе глубокого проникновения деструктивных процессов вскрываются подземные воды "местные воды" по терминологии"Кунина, 1959. Следовательно, гехногенез более мощный фактор опустынивания, чем пастбищная дигрессия, несмотря на

масштабность последней. По глубине проникновения на природно-тврри-ториалыше комплексы выделены следующие техногенные воздействия: I/ буровые работы; 2/ сооружение каналов; 3/ дорожное строительство; 4/ распашка.

При определении влияния техногенеза на окружающую среду автором выделены прямые и косвенные индикаторы. К первым относятся следы деятельности человека:, рвы, каналы, дамбы и т.д., к косвенным -появление и исчезновение определенных форм рельеф! /микро-, нано-рельефэ/, определенных видов растений, растительных сообществ, поверхностных образований /солевых налетов и кор, скопление наносного песка и т.д./.

Автором установлена сопряженность прямых и косвенных индикаторов, что позволяет определить формы деятельности человека и порожденные им динамические явления в лавдшафге. Подобные исследования являются наиболее эффективным направлением в индикации техногенного опустынивания.

При изучении влияния техногенеза на окрукшдуп среду эффект опустынивания определяется тем фоновым ландшафтным уровнем, на который он накладывается: на бурых почвах формирует ветровую эрозию, на суглинках - засоление.

По характеру воздействия на ПГК глубинных скважин различают "сухие" и "фонтанирующие:' Первые вызывают формирование незначительных очагов опустынивания, вторые - на бурых почвах Чер.'шх земель ухудшают исходный природный ландшафт заболачиванием. Наибольшее отрицательное влияние на окружающую среду оказывает самоизлив на суглинках. Вокруг этих скважин развивается поясность. Индикатором мокрых солончаков является Г>а11согп1п едгораюа пухлих - На1ооавваи з^оЫХас., галофитного луга АеХш-ориа 11«ога11з с участием Тагаа-гхх гашоз1зз1ша. При этом происходит замещение ценных природных пастбищ солончаками. Радиус опустынивания составляет несколько кило-

метров. Одной из распространенных форм техногенеза является сооружение и эксплуатация ирригационных систем, которые боковой фильтрацией, размывом дамб изменяют ПГК. Все исследованные каналы разделены на две группы: проложенные на супесчаных и песчаных почвах и о преобладанием суглинков и глин. В каждой из которых рыделены подгруппы по глубине залегания грунтовых вод и степени их минерализации.

Каналы Каспийской 00С врезаны в толщу супесей, где фоновой растительностью была белополынно-сибирскогатняковая песчаная степь. Ивдикагорадт боковой фильтрации в сфере влияния каналов /до 700 м/ является PhragBitos auetralis с участием Glyoyxibiza glabra, Alhagi psoudalhagi , на суглинистой и супесчаной равнина - кумарчиково-тысячелистниковая /Achillea ibicraritha/ассоциация, которая проникает на прилегающую равнину по эоловым наносам. Существенное влияние на ПТК приканальных полос оказывают почвы и почвообраэуюциё породы, в которых преобладают суглинки и глины: Сардинская, Черноземельская, Право-Егорлнкская ООС.

Исследования на Яшкульском канале Черноземелъско2 ООС показали, что в полосе 0-20 м от воды суша токсичных солей составила 60$ от общего количества. Преобладали соли ¡¿¿304:/30,34$/, Иа^ЗО^ /0,33%/, HaOl /0,18%/, НаПСО^ /0,04$/. Индикатором хлоридно-натриевого засоления являются солеросовыо никрогруотшровки в тростниковых плавнях. На расстоянии 20-25 и от канала на внешней стороне насыпи засоленность почв дОотяглг .'.та::сг?-/7на, Сотгераание токсичных солей увеличилось до 945 суммы солей: NaCl /1,01%/, Ka2S04 /1,08$/, MgSO^ /0,ЕВ%/, liaiiCOj /0,04%/. Травостой чисто солеросовый, его сменил галофитный лебедово-бескгаьнкцввнй луг в полосе 50-130 м от канала. В фоновой анабазисяо-черношднняой ассоциация засоление и токсичность кориеобитаемого слоя четко не выражены. Подобная закономерность отмечена иа Сарпшской ООО.

В отличив от Яшкульского ключевого участка профиль на Черноземе льском канале у плоташ ЧЬгр&йското водохранилища характерен тем, что у подножья насыпи развивался галофитний луг. Индикаторами близкого залегания грунтовых вод и сульфатно-хлорвдного засоления были: ílvrugaites australla, JranKoaie hirsuta, Patroaimoala trian-ara. Третий и четвертый пояс образовали галофитные солеросово-боро-давчатолебедовые, сарсазаново-солеросовые пустыни, тип засоления которых хлоридней, плотный остаток 5,62% из них токсичные соли 5,08$,

Анализируя влияние каналов на окружающую среду следует, что распределение сообществ связано 'с насыпями канала. Здесь проявляются закономерности миграции солей: хлорвды натрия удалены на 40-50 и от источника выноса, а ближе концентрируются менее подвижные сульфаты. Типичные суккулентнне галофиты: солерос, лебеда бородавчатая и другие развиваются на периферии, в области аккумуляции хлоридов, a Рг анкета, Petroslmonia приурочены к области аккумуляции сульфа- ' тов. Одновременно из насыпей выносятся тяжелые илистые фракции почвы, которые образуют плотную трещеноватую корку с выцветами солей.

Для сравнивания экологических особенностей вторичного засоления в приканальной полосе с естественными был изучен экотоп сарсазано-вой пустыни Данайской ложбины. Исследования показали, что поверхностный слой /0-30 см/ в сарсазаиовой ассоциации иезасолен /плотный остаток 0,548?/, т.е. опустынивание отсутствует, а в приканальной полосе /3,303£/. Очень часто каналы становятся источаиком заболачивания.

Таким образом сооружение ирригационных объектов привело к развитию антропогенных солончаков, подтопления. Эти территории занимают 105,8 тыс. га, свыше 30 насаленных пунктов подтоплена /Бананова, Ташнинова, 1988; Бананова, 1990/.

Одной га причин техногенного опустышшання является дорожная

сеть, механизм воздействия которой на НТК разнообразен: на черноземных и каштановых почвах проявляется незначительно, в пустынных степях Ергенвй охватывает полосу в 300-400 м от трассы и характеризуется господством белополынников, на солонцах и солончаках имеет свои особенности, так как при строительстве вскрывается и перемешивается большое количество сильнозасоленного грунта. Так, на трассе Лагань-Дкалыково их индицирует комплекс галофитных ассоциаций: Tamarix hispida - Suaeda linifolia, Salicornie euiopaea Ofaistoa mon'ondrun, Anabsais salsa. В отличие от степных ландшафтов, где от придорожного опустынивания к фону постепенный переход, на солонцах и солончаках выражен четко.

В песчаных пустынях, псашофятных и гемшсамиофитных степях придорожное опустынивание вдет с исключительной активностью, наибольшую устойчивость к механическим воздействиям проявляет диузгун /Callygonua арЬуНиш/.

К формам техногенного рпустынивания автор относит также залежи. Распашка земель на является опустыниванием, однако последствия, которые наступают при превращении их в залежи могут рассматриваться как опустынивание.

Глава ту, СОВРШШШВ ТВДЕНЦИИ АНШШОГЕННОЛ)

ОПУСТЫНИВАНИЯ АРВДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАЛМЫКИИ •

Темпы хозяйственной деятельности в регионе настолько велики, что з ряде олучаев приходится принимать те или иные решения в довольно сжатые сроки. Примером могут служить дискуссии вокруг сооружения каналов на территории между Доном.и Волгой. В связи с этим приобретают особу® значимость крупномасштабные индикационные исследования, главным образом, геоботанические.

Анализ совокупности всех изменений происходящих в регионе под влиянием деятельности человека позволит определить тенденцию в по-

вышэнии единообразия растительного покрова, в стирании границ как отдельных растительных сообществ так и тех микроландшафтов о которыми эти сообщества сопряжены. Это явление мы называем унификацией растительности. Унификация выраяается в раде процессов, в результате которых некоторые типы и роды ландшафтов почти полностью исчезают, а весь набор ландшафтов существующих в ис с л еду е-» мом районе становится беднее. Другим проявлением унификации является ослабление контрастности сообществ, в силу чего комплексность /типичная для полупустынь/ становится менее заметной.

Изложенные положения об унификации позволяют подойти к некоторым разработкам прогнозного характера, определить, что ожидает юго-восток европейской части России, в' частности Калмыкию, в будущем. Они сформулированы ниже.

1. Разнообразие лавдшафтной структуры и растительного покрова: в одних случаях значительно сократятся, в других - следует ожидать выпадение целых типов ландшафтов, в третьих - одностороннего распространения ландшафтов тесно сопряженных с последствиями деятельности человека.

2. В первую очередь можно ожидать деградацию и сокращение площади степей. Очевидно, что полностью иочезнут сухие стопи вслед за настоящими на черноземах. Крупные участки их будут уничтожены распашкой, а мелкие пастбищной дигрессией. Не исключено почти полное превращение геиипсашофлтных и псамшфитных вариантов пустынных степей в антропогенные песчаные пустыни.

3. Вероятные является исчезновение ч'ерлополынных и солянково-чернополынных пустынь на степных солонцах и пустынь на засоленных луговых почвах. И то и другие постепенно эволюционируют в типичны; солончаковые пустыни под влиянием пастбищной дигрессии, фонтанируа г,их скважин.

4. Не столь стремительный и катастрофический, но вероятный

характер, будет иметь постепенное замещение тростниковых плавней и примыкающих к ним гатофятннх лугов на Лаганском побережье типичными солончаковыми пустынями в результате строительства дамб, каналов параллельно береговой линии моря, а также под действием пожаров и беспорядочных заготовок тростника.

5. Эта же закономерность будет прослеживаться при формировании техногенных ггустоаей полностью лишенных растений. Они локализуются около наиболее крупных промышленных предприятий.

6. Широкое развитие получат солончаковые пустыни. Этот про-песс будет развиваться в разных частях региона с различной интенсивностью. В Прикаспии особенно опасным будет постепенное замещение мокрых хлорадных солончаков пухлыми хлорщдао-сульфатными и сульфатными, которые превратятся в постоянный источник выноса солей на сопредельные площади.

7. Значительно расширится площадь песчаных пустынь за счет деградации псаммофитных игемипсавдофитных степей. Таким образом, степи будут частично замещены пустынями, что представляет как научный, так и практический интерес, гак как показывает, что опустынивание может вызвать смещение границ зон и глубокую перестройку ландшафта. Б местах локализации природных песчаных пустынь при отсутствии антропогенных воздействий произойдет остепнение.

Следовательно, тенденция развития ландшафтов в сешардцной зоне юго-востока европейской части России, в частности Калмыкии, выгладит очень тревожно. На запади, где будет предоляяться распашка, может сохраняться относительное благополучие лишь в том случае, если будет установлена рациональная смена сельхозкультур, приняты меры к сокращению площади забурьяяеншх залежей и уменьшении нагрув-кн на пастбища. Но в Прккаопия, особенно в юго-восточной, части, создается угроза превращения всей территории в солончаковую ггусгнию, на фоне которой будут рассеяны массивц развеянных тасгж и

техногенных пустошей.

Таким образом, в результате нерационального использования природных ресурсов может образоваться огромная пустыня на юго-востоке европейского континента.

Глава У. МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С ОПУСТЫНИВАНИИ

Для рационального использования пастбищ необходимо в первую очередь отрегулировать нагрузку скота, создать загонную систему пастьбы и организовать пастбищеоборот.

Автором составлена карта-схема "Мероприятий по борьбе с опустыниванием" на основе геоботапических карт, карта "Антропогенного опустынивания Калмыцкой АССР". Рис. 2.. Их анализ показал, что в настоящее время в республике решающее значение имеют методы рационального использования пастбищ.. Их необходимо провести на площади 65,7?, поверхностное улучшение - на 16,35?, агролесомелиорацию -на 13,3/8, коренное улучшение - на 4,5$ территории Калмыкии. Табл.8.

Таблица 8

Мероприятия по борьбе.с опустыниванием . /в тыс.га/% от общей региона/_

Мероприятия по борьбе с опустыниванием . Природные области

Кумо-маныч Ерге-: Прикаспийская Итого

™я Ж: Давалей:®^ Жов '

I 2 3:4:5:6 7

452.0 7'2

1765,3 20,0

1533,0 24,3

I. Рациональное использование пастбид при биогенном опустынивании.

1. снижение пастб. нагрузки на 25,? + пастбищеоборот

2.'Снижение пастб. нагрузки на 50? + пастбищеоборот

3. Исключение аз хоз.использования на 3-5 лет

95,0 III, I 100,5 - 129,7 15,7

19,9 9,8 9,9 10,2 0,8

318,7 522,7 263,1 223,6 437,2

33,4 46,3 25,8 17,7 22,7

258,6 6,5 413,0 552,4 302,5

27,1 0,0 40,5 43,6 15,7

зг

Продолжение таблица 8 - -' - -

I : .2. : .5 : .6.. : 7. . -

4. Исключение из 80,1 хоз.использования о л на 5-10 к более лет ' 42,3 3.7 16,7 1.6 8,0 0,6 241,0 12,6 388,1 6,2

Итого: 752,4 682,6 793,3 913,7 996,4 4138,4

78,8 60,4 ■ 77,8 . 72,1 53,8 65,7

Поверхностное улучшение при биогенном,биогенно-техногенном и -техногенном опустынивании ...

I. Посев и подсев • ■ 62,1 19,0 _ 115,0 574,5 29,9 770,6

лсамиофильных трав посадка древес • 6,6 1,7 9,1 12,2

пород, кустарн

2. Внесен.удобр 21,4 28,3 44,0 17,5 24,8 136,0

2,2 2,5 .4,3 1,7 1,3 2,2

3. Лиманное ороше- 37,3 11,3 52,1 20 Л _ 120,8

ние по склонам и западинам 3,9 1,0 5,1 1,6 1,9

Итого: 120,8 58,6 96,1 152,6 ' 599,3 1027,4

12,7 5,2 .9,4. 12,1 31,2 16,3

И. Коренное улучаениа лри биогенном, биогенно-техногенном •-техногенном опустынивании

1. Посев тоав на' суглинках /культ пастбища/

2. Дренах

3. Пересадка дернин

Итого:

13,2

5,3 075 13,0

"Ф1

31,5 . 3,3

1У. Агролесомелиорация

1, Посев и посадка сеянцев л саженцев' древесн. и кустари, пород на супесчан. и песчаных почвах . ..

2. Посадка деревьев, кустарников вокруг населен.пунктов, склонам балок на сутл. почвех

Итого:

49,7 5,2

39,7 3,5

20,4 ~Т7В

вод

5,3

1x5 0,4

324,3 28,7

30.4 3,0

15.5 "175 17,2 "Т77

63,1 6,2

67,6 6,6

67,6 Т7Б

Общая площадь регионов

49,7 428,8

954,4 1130,1 1020.1 100 100 Г00~

21.7

Л7

37.5 "279 31,9

тггб

91,1 7,2

34.8 2,7

75,0

• 5,9

109.8 -ТГ75

1267,2

9,7 0,5

29,7

39,4 2,0

287,3 15,0

287.3

1ь,и

1922,4 100

114,7 1,8

88,0

285,2 4,5

326,6 5,2

521,6 8,3

843,2

6294.2 100

п

КА.РГА—СХЕ;ЛА ЖРОПРИЯТКй ПО БОРЬБЕ С ОПУСТЫНИВАНИЕ.* В НАЛИНИИ

масштаб 1:2000000

Рис.2. Мероприятия по борьбе с • опустыниванием в Калмыкии.

:« /

Условные обозначения']* рис. 2

А. Рациональное использование пастбищ при биогенном опустынивании.

I. Нормальная нагрузка скотом, загонная система, пастбищеоборот.

П. Снижение пастбищной нагрузки на 25^, пастбищеоборот, загонная система.

ЕГ. Снижение пастбищной нагрузки на 505?, пастбищеоборот, загонная система.

IV.Исключение из хозяйственного использования на 3-5 лет.

Б. Поверхностное и коренное улучпение при биогенном, биогенно-техногенном и техногенном опустынивании.

V. По сев и посадка псаммофильншс трав, древесных растений на бурых посевах.

Л.Дренак.

УП.Посев трав на суглинистых почвах. УШ.Охраняемые территории.

Распашка песков и песчаных почв, бессистемный выпас скота и перегрузка пастбищ привели к развитию ветровой эрозии и образованию многочисленных очагов опустынивания на юге, вго-востоке Црикаопия. Средний процент деградированных естественных экосистем достиг здесь 96,0^, из них 60,21? относятся к сильной и очень сильной стадии опустынивания. Дефляционно-аккумулятивные комплексы в настоящее время занимают 20,1$. Это в основном ранее распаханные земли, демутация которых на 25 дет ::с ттрс^ошча. Чя^ть из них стала объектом строительства ирригационных систем и дорог. Пески биогенного происхождения занимают 9,5? площади Черных земель /Бананова, 1990/, Перечисленные экологические условия создали крайне неблагоприятный фон для лесоразведения.

Целью наших исследований было закрепление подвижных песков методами фитомелиорации. Работа произведшие ь на двух опытных

участках, один из которых находится на юге Давакской ложбины близ поселка Утта, на землях совхоза "Ростовский", второй - в Черноземельской подобласти в 12 км юго-восточнее поселка Ацык. Неоднократная распашка бурых песчаных почв на первом опытном участке, многолетнее использование супесчаных почв для содержания »тары в 1200 голов - на втором, вызвали формирование пеочаной пустыни с барханами высотой от 0,5 до 1,2 и.

На первом участке в декабре 1976 г, был произведен посев псаммофильных трав: кияка, житняка сибирского/Leymus racemosua, ¿gropyron fragile/, древесных растений: джузгуна, саксаула черного /Callygonum aphyllua, Haloxylon -aphyllum/, 24 марта 1977 г. была произведена посадка сеянцев дхузгуна, саксаула, тамарикса /Tamarix hispida/.Наилучшие результаты дали травы. Оки на второй год жизни образовали генеративные органн, увеличили ареал с 1,5 до 15 га, в 1982 г. до 150 га, у окраины опытного участка началось угнетение кияка, выпадение из сибярокожитнякового травостоя. Сеянцы древесных растений не выдержали суровых климатических условий 1977-1978 гг. и погибли, всходы семян не были обнаружены.

Второй опытный участок находился в юго-западной части Черных

земель, был приурочен к приканальной полосе, где путем посева се-

рарроза/,

мян терескена серого /Ceratoides саксаула и посадки сеянцев в Г983 г. били произведены фятомелиоративные работы. Приживаемость сеянцев джузгула варьировала от 65 до ТОО,в, саксаула 25-40^. Наилучше результаты дал терескен серый. В первый год жизни он развил гекераттг'е органн, увеличил ареал с 87 в 1983 г. до 440 га в 1937 г.

Такт.» образом, посев трав, посадка сеянцев, их дальнейшее развитие и распространение способствовали уменьшению двккенил песков и создали довольно благоприятные условия для вторичного чацелиненгат. Депутация на пеочакцх почвах первого опытного участка

началась через 4 года после начала фитомелиоратпвных работ. Она шала следующую направленность: от дурншпшювой ассоциации на окраине массива через - кияково-дурнишниковую сибирскожитня-ково-кияковуто -»-к сибирскожитмяковой с белой полынью. На втором участке, на супесчаных почвах, формирование гемипсаммофитной степи началось о сиринейко-кумарчиковой ассоциации —»-джузгуново-однолетншсовой -»-джузгуново-сибирскожитняковой с ковылем тнрсой.

Наши работы по восстановлению деградиргаванных пастбищ производились на светло(кашганових почвах Ергенинской возвышенности с Г978 по 1981 годы методом пересадки дернин. Здесь нами были заложены несколько площадок в 49 м2 каждая. Дернины размером 70 х 70 к 30 см закладывались в иахматном порядке. Они брались с целинных участков, где доминантами были: белая полынь, типчак, тонконог стройный, ковыль Лессинга, прутняк. Расстояние между дернинами выдерживалось ь I м.

В результате четырехлетних наблюдений наш были выявлены некоторые закономерности формирования растительного покрова сольно-сбитых участков: I/ Первый год после посадки дерна в травостое дернин я мевдерниннык участков решительно доминировали монокарпики, Поликарпики находились в угнетенном состоянии. Однако типчак и полынь дали вегетативные побеги на междернине. 2/ Во второй год после посадки, несмотря на засушливый 1979 г., наблвдалось сокращение монокарпиков. Они достигли максимальной высоты, появились всходы и новые побеги вегетативноподашшых »«дог, увеличилось их видовое разнообразие и проективное покрытие. 3/ В третий п четвертый годы - произошло полное зарастание меадерншшос участков, активно развивались всходы поликарпиков. Травостой из эбелекового стал белополикно-типчоково-ковылковым, ввдавая насыщенность увеличилась о 2 до 12 вцдов, из них монокарпиков - 3,-урожайность возросла с 25,3 г/иг до 131 г/м2.

Приведений метод ускоренного восстановления вторичной целины на Вргенях применялся впервые. Он может быть рекомендован для быстрого зацелннения распаханных и сильносбитых территорий, для создания экспозиционных участков изученного фитоценоза в ботанических садах, заповедниках, заказниках.

Одним из методов борьбы с опустыниванием является организация различных форм охраняемых территорий: заказников и заповедников, национальных парков, памятников природа, ботанических садов. Объектом наших исследований явился первый.

В Калмыкии организовано 9 заказников, из них 1 республиканского, 5 мастного значения. Они-созданы в основном для охраны животного мира и отражают особенности ландшафтов территории, на которой, они находятся. Автором проведены исследования в тех заказниках, которые могут иметь наибольшее значение для борьбы с опустыниванием. В них определена степень редкости Всех растительных сообществ и видового состава флоры по методике Шэляг-Сосошсо /1983/, Международного союза охраны природы и ее ресурсов. Однако в пределах республики существуют важные объекты в ландшафтном отношении длл всей семдаридкой зоны юго-востока европейской части России. Это в первую очередь относится к балкам северной части Ергеяей и контактной полосы мевду Ергенша и прилегающей Прикаспийской равнин Автором проведены исследования полосы балка Годкур - озеро Каната. Выявлено разнообразие растительного покрова, его динамита за 33 года, редкие и исчезающие растения и растительные сообщества, определены особенности почвенного покрова, что позволило рекомендовать объект в качестве заказника местного значения.

38 ВЫВОДЫ

1. Разработки принципы и методические положения определя!>-цие растительность в качестве индикатора опустынивания при иама-щдацяхся экологических условиях местообитаний. Установлено, что наибольшее индикационное значение имеют зколого-гензтические рдды растительных сообществ, позволяющие проследить последовательность смен стадий опустынивания.

2. Определена общая направленность изменений растительного покрова под влиянием дигрессии как унификация, выраиаидаяоя в упрощении вертикальной, горизонтальной структуры растительного покрова, обеднении Аористического состава, доминирующей роли пастбищных сорняков. Унификация сникает устойчивость растительных сообществ к различным антропогенным воздействиям, уменьшает пастбищную ценность.

. 3. Установлены механизмы унификации, определено их разнообразие. Смену доминантов сообщества детерминантами ш называем "унификацией перестройки". Проникновение, расселение и установление доминирующего положения в фитоценозе новых видов ш назвали "унификацией внедрения". В соответствии с этим выделены следующие этапы унификации в результате пастбищной дигрессии:

а/ в ксерофитной степи - белополынно-дерновиннозлаковая белополннная ->- эфемерово-белополынная -4-эфемерово-эфемеровдная;

б/ 5 песчаных вариантах степи - белополынно-типчакова-тырсо-вая с житняком сибирским -у белополынко-сибирскожитняковая ->-белополытю-песчаннополшная Еумарчяково-кияковая массивы развеяных пестов.

в/ в полукустарничковых пустынях - белополынные., прутняково-белополыянно - камфоросмово-чернополыюше - белополыяно-эфеме-ровые, чернополшно-эфемерово-однолетнеголянковые однолетне-

-эфемеровая, однолетнесолянковая.

На залежах унификация ведет к формированию бурьянистых зароо-лей, при вторичном засолении на всех типах растительности к развитию галофитных пустннъ.

4. Разработаны принципы и методические положен:«! нового для аридной зоны юго-востока европейской части России, в частности Калмыкии, картографирования антропогенного опустынивания. Определены типы опустынивания и разработаны критерии оценки нарушвннооти структуры экосистем под влиянием антропогенных факторов.

5. На современном этапе процессами опустынивания охвачено 82,1% площади региона. Из них стадиями сильного и очень сильного опустынивания занято 47,3а территории,' с фоновым уровнем 17,35?! из них функционирующие пашни - 12,8!?, пастбища - 4,5?, травостой которых чернополынный, реже ромашнкково-белополынный. Наиболее распространенными типами опустынивания являются: деградация растительности /62,6?/, -ветровая эрозия /11,1?/, засоление и подтопления /4,5?,/, техногенное опустынивание /4,5?/. ,

6. Главнейшими причинами опустынивания этого процесса в аридных условиях Калмыкии являятся пастбищная дигрессия и техногенные процессы. Среди последних прогрессируют негативные последствия допущенные при проектировании и строительства ирригационных систем, нерегулируемый самоизлив соленых грунтовых вод из фонтанирующих скважин, распашка бурых почв и в меньшей мере, промышленное л дорожное строительство.

7. Проведен региональный анализ на уровне природных облаотей и подобластей, позволяющий установить динамику, характер, масштаб-' ность различных типов опустынивания в пространстве и'во времаш!,1 что дает возможность в блияайшэ годи на территории Калмыкии окк-^ дать сильнейшее опустынивание.

8. В различных тинах пустынь надо ожвдать две тенденции развития - засоления и развития барханных песков. Первый процесс приведет к формированию обширных пространств солончаковой пустыни. Появление мелких фрагментов ее возможно на территории ранее занятой различными степями, а на юге - солончаковая пустыня создаст

крупные компактные 'массива, имеющие тенденции к росту, за счет с

ветрового выноса солей солончаков на окружающие земли.

9. В песчаных пустынях вероятен переход от закрепленных песков с полынно-злаковыми фигоценозачл к барханам с изреченными сообществами пионеров-псаммофитов. Вероятность всех сделанных предположений доказывается анализом тех смен сообществ, которые .описаны в настоящей работе. Если эти предположения реализуются, то преобладающими ландшафтами аридного юго-востока европейской части России станут сочетания солончаковой и песчаной пустынь и забурьянекних залежей.

10. Составлена карта-схема "Мероприятий по борьбе с опустыниванием" по материалам полевых исследований, тематических карт, аэрокосмосъемки. Ее анализ показывает, что в семиарэдной зоне юго-востока европейской части России наиболее важным мероприятием 'является рациональное использование пастбищ, которое необходимо осуществить на 65,7$ площади региона. Снижение пастбищной нагрузки на 50$ необходимо выполнить на 28,6$ территории, исключение из хозяйственного использования на 3-5 лет - на 24,3%. Поверхностное улучшсгп:с цаетбяц вео^ходимо провести на 16,35? площади, агролесомелиорацию - 13,5?. Наименьшую территорию требуют методы коренного улучшения /4,5$/.

11. Разработана и применена в опытных условиях реинтродукция спльносбитых пастбищ на свэтлокаштановых почвах методом пересадки дернин. Установлено, что начало стабилизации формирования пустынной

степи на Ергенях происходит за 4-5 лет.

12. В результате опытных работ выявлено, что закрепление барханов высотой более 1,0 м целесообразнее производить н* сеянцами, а саженцами джуэгуна и тамарикса. Посев семян джуэгуна и саксаула черного в этом регионе не эффективен. Из многолетних трав наилучшим фитомелиорантом можно считать киях, житняк сибирский лучше использовать при подсеве к двух-трехлетнему кияку и по окраине массива, процесс вторичного зацелинения деградированных псаммофит-ннх вариантов степи наступает через четыре года.

13. На основе анализа сопряженности растительности степей и пустынь с природными условиями Калмыкии составлена серия тематических карт: восстановленной растительности, современной растительности, Зотанико-географического районирования, антропогенного опустынивания, мероприятий по борьбе с опустыниванием, позволяющие планировать охрану и использование пастбищ. Определены основные категории охраны и очаги потенциального опустынивания при

ус'/лента нагрузки.

По материалам диссертации опубликовано 30 работ:

1. Разногодичные изменения микроценотического состава пырвй-ных лугов в пойме Нижнего Лона // Боган. журн. - 1975. - Т. 60. -С. 44-48 /в соавт. с Горбачевым Б.Н./.

2. Анализ флористической общности микроценотического состава важнейшее луговых ассоциаций поймы Нижнего Дона // Актуальные вопросы биологии ; почасводения, - Ростов' на Дону: РТУ, 1972. -С. Зф-37.

3. Растительность Калмыкии // Вопросы экологии и растений. -Элиста: КГУ, 1974. - С. 3-21.

4. Геоботаническая характеристика пойменных лугов совхоза. "Волжский" Калмыцкой АССР // Вопросы экологии и физиологии растений.

- Элиста: КГУ, 1974. - С. 21-25 /в соавт. с Горбачевым Б.Н., Бактатобой Н.М./.

5. Естественные сенокосы и пастбища совхоза "Волжский" Кал-мннкой АССР // Вопросы экологии и физиологии растений. - Элиста: КГУ, 1974. - С. 42-71 /в соавт. с Горбачевым Б.Н./.

6. Растительный мир Калмыкии. - Элиста: Калмиэдат, 1977. -147 с. /в соавт. с Горбачевым Б.Н., Луркиной Л. А., Серединым Р.И./.

7. Сравнительная характеристика растительного и почвенного покровов Центральной части Ергеней // Повышение урожайности с.-х. культур и раиионачьное использование в КАССР.- Элиста: КГУ, 1981.

- С. 16-21 /в соавт. с Санпдаиевой Л.Х./.

8. Динамика закрепления подвижных песков путем посева семян многолетних трав, кустарниковых пород и посадки сеянцев // Экология растений степной зоны. - Элиста: КГУ, 1983. - С. 70-82 /в соавт. с Гуковым П.В., Богун А.П./.

9. Опыт восстановления сильносбитых пастбищ на светло-каштановых и бурых почвах КАССР //Тезисы докладов УП делегатского съезда ВБО. - Л.: Наука, 1983. - С. 323-324.

10. Карта восстановленной растительности Калмыцкой АССР. /Масштаб 1:500000/ под род. Банановой В.А., Горбачева Б.Н. - Л. СЗФВИСХАГИ, 1985 /в соавт. с Кулешовым Л.Н., Бецдюковой З.Б./.

11. KapTá современной растительности Калмыцкой АССР. /Масштаб 1:500000/ под ред. Банановой В.А., Горбачева Б.Н. - Л. СЗФВйСХАГИ, 1985 /в соавт. с Кулешвым Л.Н., Бенцюковой З.Б./.

12. Карта ботанико-географтаеского районирования Калмыцкой АССР /масштаб 1:500000/ под ред. Банановой В.А., Горбачева Б.Н. -Л. СЗФ ВИСЗСЛГИ, 1985 /в соавт. с Кулешовым Л.Н., Бендюковой З.Б./.

13. Растительность Калмыкии./Легенда к среднемаспггабной карте "Восстановленная растительность Калмыцкой АССР" // Биологии продовольственной программе. - Элиста: КГУ, 1985. - с. 85-96. .

14. Методические указания по изучения процессов опустынивания аридных территорий Калмыцкой АССР. - Элиста: КГУ, 1986. -35 с.

15. Растительность заказников Калмыкии //Охрана и рациональное использование природных ресурсов Калмыкия. - Элиста: Калмиз-цат, Т985. - С. 39-42.

16. Береги тсс осталось шло //Охрана и рациональное использование природных ресурсов Калмыкии. - Элиста: Калмиздат, 1982. -С. 24-29.

17. К изучению современного состояния процессов опустынивания Калмыкии // Экологические проблемы освоешгя пустынь и охрана природы. - Ашхабад: Шшм, 1986. - Л 4.. С. 58-61 /в соавт. с Бор-ликовнм Г.М., Хахуловым Ю.Э./.

18. Растительный покров важней.ста заказников Калмыкии и их современное состояние // Растительные ресурсы. Родкие и исчезающие растения и растительные сообщества Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону: РТУ, Т986. - 4.3. - С. 183-190,

19. Растительный покрой Калмыцкой АССР и его современное' состояние // Региональные флористические исследования и методика нойподавания ботанических дисциплин. - Краснодар: КубГУ, 1986. -С. 31-40.

20. Методы изучения очагов опустынивания на пастбищах Западного Прикаспия // Пробл. осв.пустынь. - Г987. - № 4. - С. 58-61.

21. Растительный покров трассы строящегося канала "Волга-Чограй" и пршшилн его прогнозирования // Пробл. биологической продуктивности дельтовых экосистем. - Махачкала: Даг. ФАЯ СССР, 1988.' - С. 128-137.

22. Современные процессы опустынивания Черных земель Калмыцкой АССР // Пробл. осв.пустынь. - 1988. - № 4. - С. 8-Г4 /в ооавт. с Ташниновой .Т.Н., Сангадмевой Л.Х., Банановой В.Г./.

23. Комплексные карты антропогенного опустынивания и методи-

ка составления легевды //Тезисы доклада научной сессии. - Махачкала: Даг. ФАН СССР. 1988. - С. 67-69.

24. Растительность - индикатор антропогенного опустынивания Западного Принаспия //Тезисы докл. П делегатского съезда ВБС. -Наука, 1988. - С. 214-216.

25. Экологические особенности ландшафтов южной части Цриерге-нинской полосы //Экология растений полупустынной и степной зоны. -Элиста: КГУ, 1989. - С. 9-12 /в соавт. с ТашиновоЙ Л.Н./.

25. Карта антропогенного опустынивания аридных территорий Калмыцкой АССР /масштаб 1:500000/ под ред. Банановой В.А. - Новочеркасск: Юф ШСХАГИ, 1989 /в соавт. с Александровым В.А., Весело-вой С.Я., Бамбуевым Ю.А./.

27. Пояснительная записка к карте "Антропогенного опустынивания аридных территорий Калмыцкой АССР" /масштаб 1:500000/. - Элиста: КГУ, 1990. - 32 с.

28. Современное состояние антропогенного опустынивания территории Калмыцкой АССР // Бол. ШП, отд. биология. - М.; 1990. -

* 4. - С. -81-92.

29. Естественные кормовые угодья Калмыцкой АССР и их рациональное использование. - Элиста: Калмиздат, 1990. - 145 с. /в соавт. с Горбачевым Б.Я./.

30. Карта антропогенного опустынивания Калмыцкой АССР и ее природоохранное значение // Комплексный мониторинг к практика. Тезисы докл. Всесоюзного симпозиума "Комплексы, мониторинг, оптимизация и прогноз состояния природной среда". - Ы.: АН СССР, 1991. - С. 187-189.