Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географические аспекты аридизации территории
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Землякова, Елена Викторовна

Введение

1. Концептуальные основы экономико — географического исследования аридизации и опустынивания

1.1. Аридизация и опустынивание как географические процессы

1.2. Глобальное и региональное в факторах и проявлениях аридизации и опустынивания

1.3. Методические аспекты сопряженного анализа аридизации и динамики территориальных социально - экономических систем мезоуровня

2. Географические особенности и предпосылки аридизации и опустынивания на Юге России

2.1. Аридизация территории Юга России: основные ареалы и их динамика

2.2. Природно - географическая детерминанта аридизации

2.3. Экономико-географические предпосылки опустынивания в регионе

3. Проблемы и приоритеты устойчивого развития территориальных социально — экономических систем Юга России в условиях аридизации

3.1. Аридизация в территориальной организации производства и расселении южно - российского региона

3.2. Феномен аридизации в эколого-экономическом зонировании Юга России

3.3. География аридизации и территориальные диспропорции в качестве жизни

3.4. Учет фактора аридизации в формировании стратегии устойчивого развития территориальных — социально-экономических систем.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географические аспекты аридизации территории"

Актуальность темы исследования. Значимым фактором территориальной организации общества в складывающемся на рубеже XX - XXI вв. природ-но-хозяйственном контексте выступают глобальные климатические изменения, включая и аридизацию, сложный, полифакторный по своей причинности, проявляющийся во многих регионах планеты и существенно воздействующий на их ландшафтную, территориально-производственную и поселенческую структуру процесс, чьё исследование обретает в этой связи не только геоэкологический, но и экономико-географический аспект.

Проблематика аридизации и во многом продуцируемого ею опустынивания приоритетна и для нашей страны, причём в особой мере - для Юга России, макрорегиона со значительным массивом аридных и семиаридных территорий, характеризуемого не только выраженной пространственной дифференциацией компонент производственного и поселенческого потенциала, но и основных их природно-экологических детерминант, общей выраженной сопряженностью аридизации и территориального социально-экономического развития.

Складывающаяся в регионе ситуация диктует необходимость идентификации и делимитации ареалов аридизации, анализа причинно-следственных связей экономико-географической и природно-экологической динамики, выявления факторов и приоритетов устойчивого развития складывающихся и функционирующих в специфических условиях аридной зоны территориальных социально-экономических систем (ТСЭС), определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь, как о наличии сформированной концептуальной основы исследования, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных пробелов, открывающего простор для самостоятельного научного поиска соискателя, выявления специфических, продуцируемых и детерминируемых процессами аридиза-ции и опустынивания факторов и особенностей развития и функционирования территориальных социально-экономических систем.

Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации оказались исследования в области опустынивания и аридизации А.Г. Бабаева, Т.И. Бакиновой, Г.М. Борликова, Б.В. Виноградова, Н.В. Глазовского, Н.С. Орловского, И.С. Зонна, Б.Г. Розанова, В.М. Чупахина.

Научная концепция автора складывалась также на основе публикаций, раскрывающих методологические и общетеоретические основы природно-хозяйственного взаимодействия, географические особенности и факторы формирования и трансформации экологической ситуации в России (В.И. Вернадский, М.И. Будыко, Б.И. Кочуров, Г.А. Приваловская, В.М. Разумовский, Н.Ф. Реймерс и др.).

Приоритетное значение для формирования адекватных представлений об экономико-географическом аспекте аридизации и опустынивания имеют общеметодологические исследования в сфере экономической, социальной и политической географии, включая разработку учения о территориальной организации общества (A.A. Алексеев, С.Б. Лавров, О.П. Литовка, В.П. Максаковский, Н.С. Мироненко, С.Я. Ныммик, Ю.В. Поросёнков, A.M. Трофимов, Ю.Г. Са-ушкин, Б.С. Хорев, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др.).

Теоретико-модельные представления о факторах и тенденциях развития и функционирования Юга России как целостного природно-хозяйственного и социально-экономико-культурного региона оказали труды B.C. Белозёрова, В.И; Бутова, А.Г. Дружинина, В.Е. Закруткина, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова, А.Д. Хованского и др.

Констатируя наличие разноплановых подходов к раскрытию отдельных вопросов очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования аридизации и опустынивания с позиций предмета экономико-географической науки (на эп-мирико-фактологической базе Юга России) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее целей и этапных задач.

Целью диссертационной работы явилось исследование особенностей развития и функционирования территориальной социально-экономической системы Юга России в имманентной ей геоэкологической ситуации аридиза-ции и опустынивания.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

• обобщение и уточнение теоретико-методологических представлений об аридизации и опустынивании как геоэкологических феноменах, их природных и экономико-географических факторах и предпосылках, об основных проявлениях аридизации и опустынивании на глобальном и региональном уровнях,

• разработка методических подходов сопряженного анализа аридизации и опустынивания и динамики территориальных социально - экономических систем мезоуровня;

• делимитация и структурирование аридной зоны на территории Юга России, выявление ее пространственно-временной динамики, социально-экономическая и демографическая параметризация;

• эколого-экономическое зонирование Юга России с учётом фактора аридизации;

• анализ взаимообусловленности географии аридизации и опустынивания и территориальных различий в качестве жизни;

• выявление основных проблемных ситуаций и обоснование приоритетов устойчивого развития территориальных социально - экономических систем Юга России в условиях аридизации.

В качестве объекта исследования выступает территориальная социально-экономическая система Юга России, её функционирование во взаимосвязи с процессами аридизации и опустынивания.

Предметом исследования являются географические факторы и формы аридизации и опустынивания на Юге России, особенности и приоритеты развития территориальных социально-экономических систем в геоэкологическом контексте аридизации.

Методологической и теоретической основой послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по экономической, социальной и политической географии, ландшафтоведению, геоэкологии и региональной экономике. Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного, исторического, картографического и статистического методов, а также инструментария ГИС -анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Кроме того, использованы отдельные факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на материалах геоинформационной аналитики с применением технологии Arc View GIS 3.2.

Концепция диссертационной работы состоит в идентификации экономико-географического аспекта проблематики аридизации и опустынивания, признании «географичности» данных процессов, их общей сопряжённости, а также взаимообусловленности с территориальной социально-экономической динамикой, рассмотрении аридизации и опустынивания в качестве одной из детерминант функционирования ТСЭС Юга России, приоритетной составляющей складывающейся геоэкологической ситуации, обосновании необходимости учёта феномена аридизации при формировании действенной стратегии устойчивого регионального развития.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Югу России теоретико-модельных представлений об экономико-географических аспектах аридизации, формированием инструментария сопряжённого анализа пространственных аспектов аридизации и опустынивания и развития территориальных социально-экономических систем. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны.

По специальности 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география:

• определены экономико-географические факторы опустынивания на Юге России, установлена взаимообусловленность опустынивания и территориальной социально-экономической динамики, что позволило выявить основные проблемные ситуации и обосновать приоритеты устойчивого развития ТСЭС Юга России в условиях аридизации;

• осуществлён компаративистский анализ и ранжирование регионов Юга России по параметрам качества жизни, установлена высокая степень сопряжённости географии качества жизни и пространственных особенностей аридизации.

По специальности 25.00.36 - геоэкология:

• проведено структурирование территории Юга России по степени её аридизации, произведена делимитация аридной зоны, проанализирована её пространственно-временная динамика, статистически обоснован вывод об общем нарастании проявлений аридизации в регионе;

• осуществлено эколого-экономическое зонирование Юга России с учётом фактора аридизации, позволившее идентифицировать 5 основных зон и 19 подзон с имманентным им сочетанием параметров устойчивости ландшафтов, техногенной «нагрузки», степени аридизации и остроты экоситуации.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования географических факторов и проявлений аридизации и опустынивания, учета взаимообусловленности и сопряжённости продуцируемой аридизацией геоэкологической ситуации и развития и функционирования территориальной социально-экономической системы, представленная в работе геоинформационная аналитика по природно-экологическим и экономико-географическим аспектам развития Юга России, особенностям размещения производства и формирования систем расселения в аридных зонах, могут быть использованы в практике государственного и регионального управления при формировании мониторинговых подходов и базирующихся на их основе целевых программ по противодействию опустыниванию, устойчивому социально-экономического развития территории.

Апробация результатов диссертационной работы. Результаты проведенного исследования изложены в четырех публикациях, общим объемом 0.8 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 10 разделов, заключения и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Землякова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. В складывающемся глобальном геоэкологическом контексте значимым фактором развития и функционирования территориальных социально-экономических систем (ТСЭС) выступают аридизация и опустынивание, процессы взаимообусловленные, «географичные», проявляющиеся во многих регионах, в том числе и на Юге России.

Глобальные климатические изменения, корреспондируя с дальнейшей антропогенизацией ландшафтов и сопровождаясь ростом несбалансированности природно-хозяйственной системы, общим ухудшением геоэкологической ситуации напрямую проецируемым на динамику и устойчивость ТСЭС различных таксономических уровней - актуализируют проблематику аридизации и опустынивания, в том числе и её экономико-географический аспект, вмещающий в себя:

• исследование общества в его сложившихся территориально-системных формах как фактора аридизации и опустынивания;

• анализ воздействия пространственных форм и проявлений аридизации и опустынивания на территориальную организацию хозяйства, расселение, инфраструктуру;

• идентификацию и делимитацию продуцируемых геоэкологическим контекстом аридной зоны пространственных природно-хозяйственных (эколо-го-экономических) таксонов;

• учёт социально-экологических аспектов аридизации и опустынивания при разработке концептуальных основ и модельных версий территориальной организации общества на различных таксономических уровнях.

Определяемая как прогрессирующее уменьшение необходимых для обеспечения биологической продуктивности наземных экосистем природных среднегодовых запасов доступной воды в почвенно-грунтовой толще, ариди-зация сопровождается не только трансформацией природно-ландшафтной структуры (выступая в этой связи приоритетным фактором опустынивания территории, то есть деградации и трансформации природно-территориальных комплексов в аридных и семиаридных регионах, инициируемой как природной динамикой, так и неблагоприятным воздействием человека), но и проецируется на территориально-хозяйственную и поселенческую сферу. При этом и аридизация, и опустынивание выступают как феномены по своей природе «гео-графичные», поскольку:

• дифференцированы «от места к месту» (приобретая характер глобальной по своей масштабам проблемы, аридизация и опустынивание имеют достаточно чёткую пространственную «привязку», региональную и локальную специфику, в том числе на Юге России);

• детерминированы комплексом территориальных факторов (природно-экологических и экономико-географических);

• имеют особые имманентные им территориальные формы (зоны и ареалы аридизации и опустынивания) и проявления (соответствующим образом трансформированные и адаптированные ландшафтные комплексы и ТСЭС).

2. Проведённое исследование позволяет делимитировать и структурировать территорию Юга России по степени аридиости, идентифицировать особенности пространственно-временной динамики зон с различным уровнем аридности, обосновать вывод об общем нарастании проявлений аридизации в регионе.

Автором диссертационного исследования был рассчитан нормализованный индекс аридности по 45 метеорологическим станциям и постам с 1975 по 2000 годы. Полученные расчёты были проанализированы с применением ГИС Arc View GIS 3.2., что позволило создать картографическую модель распространения аридных биоклиматов на территории Юга России, проследить динамику аридизации и выявить годы, когда площадь засушливых земель достигает максимальных и минимальных значений.

На территории Юга России идентифицированы в частности следующие основные зоны:

1. аридные территории (центр и юг Астраханской области, восточная часть Республики Калмыкии);

2. среднеаридные (центральная часть Калмыкии, северный Дагестан, восточное Ставрополье);

3. умеренно аридные (север Калмыкии, Центральное Ставрополье, Предкав-казие, юго-восточная часть Ростовской области, юго-восточная часть Волгоградской области);

4. слабоаридные (северо-запад Волгоградской области, западная часть Ростовской области, западная часть Ставропольского края);

5. периодически аридные (Краснодарский край, юго-запад Ростовской области).

Исследование показало, что ареал аридных и среднеаридных земель динамичен: в наиболее засушливые годы (1975, 1979, 1984, 1986, 1991, 1994) ари-дизацией были затронуты север, запад и юго-запад Волгоградской области, Астраханская область, Республика Калмыкия, юго-восток Ростовской области, восток Ставропольского края, северный Дагестан, в максимально увлажненные годы (1977, 1992, 1997) процесс аридизации оказывался локализован только на юге Астраханской области и на юго-востоке Республики Калмыкия.

На основе полученных результатов с использованием метода наименьших квадратов было выявлено незначительное (с 0,41 до 0,44) увеличение нормализованного индекса аридности на Юге России за последнюю четверть XX в.

3. Детерминантой территориальной дифференциации процессов опустынивания на Юге России является формирующаяся разноуровневая ТСЭС, чьи базовые параметры, в свою очередь, во многом предопределиются пространственными особенностями природно-хозяйственного взаимодействия, продуцируемым фактором аридизации геоэкологическим контекстом.

Опустынивание в его территориальных проявлениях во многом являет собой фактор становления и функционирования природно-хозяйственных комплексов Юга России, целостного региона с ярко выраженной дифференциацией природно-ресурсного потенциала, демографической нагрузки, хозяйственной сферы, инфраструктуры и условий жизни населения. Косвенное влияние на подобную дифференциацию оказала и динамично расширяющая свой ареал аридная зона. При этом на интенсивность, динамику, и направленность эволюции аридных земель Юга России в свою очередь существенно повлияли исто-рико-географические особенности хозяйственного использования природных ландшафтов и, прежде всего, характерное для XX столетия их интенсивное вовлечение в систему аграрного производства.

Факт существенного взаимовлияния географии аридизации и пространственной организации южно-российского социума подтверждает расчёт абсолютных и относительных величин хозяйственной и демографической нагрузки на территорию, дифференцируемую в соответствии с уровнем аридности.

Несмотря на в целом пониженный фон антропогенного «давления» на ландшафтные комплексы аридных и среднеаридных территорий, последние подвержены значительным, в существенной мере инициирующим опустынивание неблагоприятным экологическим процессам. К числу основных усиливающих опустынивание на Юге России антропогенных причин могут быть отнесены: экологически необоснованное увеличение поголовья скота и формирование моноотрасли - овцеводства тонкорунных пород; распашка непахотно-пригодных почв; вырубка и угнетение растительности; нерациональная агротехника, обусловленная низким уровнем развития технических средств; внедрение технологий использования земель не пригодных для засушливых регионов; развитие добывающей и обрабатывающей промышленности; строительство дорог, неорганизованный туризм и др.

Существенное внимание в диссертации было уделено влиянию аридиза-ции на масштабы и структурные параметры аграрного производства и, прежде всего, территориальную организацию зернового хозяйства - профильной отрасли специализации агросферы Юга России. Авторское исследование позволило сформулировать следующие выводы:

• процессы опустынивания оказывают непосредственное влияние на территориальную дифференциацию посевов и, соответственно, валовых сборов зерновых культур (в таких аридных регионах как Астраханская область и Республика Калмыкия, производство зерновых по ситуации на 2001 г. составляет

О л

1,32 т/км общей территории и 5,04 т/км , соответственно, в то время как в менее засушливых Краснодарском и Ставропольский краях - 105,2 т/км и

Л Л

58,71 т/км , в Ростовской области - 71,78т/км );

• уменьшение или увеличение аридности в отдельные годы коррелирует с урожайностью зерновых культур (увеличение коэффициента аридности до 0.50.6 приводит к снижению урожаев, что и наблюдалось в первой половине 1990-х гг.; некоторая стабилизация урожайности в 1997 г. и существенный прирост валовых сборов в 2001 - 2002 гг. обозначился на фоне выраженного уменьшения аридности до 0.3-0.4).

4. Сопряжённый учёт параметров устойчивости ландшафтов, техногенной «нагрузки», степени аридизации и остроты экоситуации позволяет осуществить зонирование Юга России с учётом фактора аридизации, идентифицировать 5 основных эколого-экономических зон и 19 подзон.

Проведённое зонирование по своему содержанию является эколого-экономическим, ориентированным на выявление территориально дифференцированных условий и особенностей природно-хозяйственного взаимодействия. Отправным моментом зонирования явился учёт имманентного территории уровня аридности, дополняемый оценкой техногенной «нагрузки» (на основе анализа таких базовых индикаторов как плотность населения, объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, валовые сборы зерновых культур и др.), устойчивости природных комплексов и характера (остроты) экоситуации.

Предлагаемое зонирование Юга России фиксирует сложившееся под воздействием природно-экологических и экономико-географических факторов общее нарастание экологической напряженности с запада на восток, ситуацию, когда высокий уровень антропогенной нагрузки коррелирует с повышенной устойчивостью природных ландшафтов в слабоаридной и периодически аридной зонах, а низкий потенциал устойчивости аридных и среднеаридных территорий продуцирует острые экоситуации и фактически лимитирует экологически целесообразный уровень техногенного «давления» на окружающую среду.

5. Пространственная дифференциация аридизации и опустынивания территории Юга России в целом корреспондирует с межрегиональными диспропорциями качества жизни населения.

Учёт и обоснование степени воздействия аридизации и опустынивания на территориальную социально-экономическую динамику базируются на компаративистском анализе регионов Юга России, их сопоставлении по основным значимым составляющим качества жизни (уровень жизни населения, его обеспеченность экономическими активами, здоровье, образование, экологическая ситуация, в том числе и с учётом фактора аридизации и др.).

Проведённое исследование выявило существенную (в среднем до 50%) дифференциацию по основным параметрам качества жизни между западными (увлажненными) и восточными (семиаридными и аридными) территориями. При этом установлено, что воздействие фактора аридизации на качественные параметры функционирования ТСЭС носит преимущественно опосредованный характер. Наряду с геоэкологическим, существенное влияние на территориальную дифференциацию параметров качества жизни оказывают экономические, демографические и иные обстоятельства, что проявилось в итоговом ранжировании регионов Юга России (вышесреднее качество жизни идентифицировано для Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского края и Республики Адыгея; средние по Югу России параметры характерны для Волгоградской области, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия — Алания и, наконец, аутсайдерами с позиций проведённого исследования выступили Кабардино-Балкарская республика, Республика Ингушетия и Республика Дагестан).

6. Учёт экономико-географических и геоэкологических аспектов феномена аридизации, а также базирующееся на его основе системное, территориально адаптированное противодействие процессам опустынивания -призваны стать базовым компонентом формирования и реализации стратегии устойчивого функционирования ТСЭС Юга России.

С учётом проведённого в диссертации анализа экономико-географических и геоэкологических факторов, особенностей и проявлений аридизации и опустынивания акцентировано, что в XXI веке системное, адаптированное к специфике конкретных субрегионов противодействие исследуемым тенденциям выступает не только региональным приоритетом, но и базовым условием устойчивого развития ТСЭС, значимой составляющей обеспечения интересов национальной безопасности на Юге России в целом.

Подчёркивается целесообразность последовательной реализации адаптивных, учитывающих природно-хозяйственную специфику территории, структурно-локализационных и инновационно-технологических мер, активизации природоохранных и средовостановительных усилий в основных пространственных ареалах аридизации и опустынивания, включения противодействия опустыниванию в число приоритетов региональной политики с формированием соответствующих мониторинговых и программно-целевых подходов.