Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафты Предгорного Дагестана и вопросы их агрохозяйственной оптимизации
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Атаев, Загир Вагитович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛАНДШАФТНОЙКТУРЫ

ПРЕДГОРНОГО ДАГЕСТАНА

I. I. Понятие о предгорных ландшафтах.

1.2. История изученности предгорных ландшафтов Дагестана

1.3. Границы Предгорного Дагестана

Глава 2. ЛАНДШАФТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

2.1. Консервативные компоненты

2.1.1. Геологическое строение и литология пород

2.1.2. Неотектонические движения и их влияние на формирование и динамику ландшафтных комплексов

2.1.3. Роль рельефа в пространственной ландшафтной Дифференциации,

2.1.4. Почвенный покров и региональные особенности его формирования.

2.2. Активные компоненты

2.2.1. Климатические условия и их лйндшафтообразующая роль.

2.2.2. Значение поверхностных и подземных вод в формировании ландшафтных комплексов

2.3. Динамичные компоненты

2.3.1. Растительность

2.3.2. Животный мир

2.4. Влияние антропогенного фактора на формирование и динамику ландшафтов

Глава 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ЛАНДШАФТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ.

3.1. Классификация ландшафтных комплексов

3.1.1. Типология ландшафтных урочищ

3.1.2. Типы ландшафтных местностей

3.1.3. Типы ландшафта

3.2. Краткая характеристика типов ландшафта

3.2.1. Полупустынные ландшафты

3.2.2. Степные ландшафты

3.2.3. Лесостепные ландшафты

3.2.4.' Лесные ландшафты

Глава 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛАНДШАФТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

4.1. Ландшафтное районирование

4.2. Краткая характеристика ландшафтных районов

4.2.1. Низкогорно-предгорные районы

4.2.2. Приторные (подгорные) районы.

Глава 5. АГРОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОПТИМИЗАЦИИ

ЛАНДШАФТОВ ПРЕДГОРНОГО ДАГЕСТАНА.

5.1. Агроландшафтная карта и принципы его составления

5.2. Характеристика агроландшафтов региона

5.3. Перспективы агрохозяйственной оптимизации ландшафтов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ.:.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафты Предгорного Дагестана и вопросы их агрохозяйственной оптимизации"

Актуальность работы. Вопросам рационального использования природных ресурсов и охраны природной среды в Российской Федерации уделяется серьезное внимание. Наиболее полный учет природных условий отдельных ее регионов и выявление их потенциальных возможностей способствует рациональному географическому размещению и правильной специализации хозяйства.

Эта проблема приобретает особое значение для малоземельной и преимущественно горной Республики Дагестан, в состав которого входит рассматриваемый ,нами регион, занятый предгорными ландшафтами. Предгор-> ный Дагестан является важнейшим сельскохозяйственным районом республики, где имеются резервы повышения производства продукции на основе его интенсификации с учетом региональных условий каждого хозяйства. Рациональное ведение сельского и лесного хозяйства, мелиорация земель и охрана уникальных участков природы могут быть эффективными лишь при научно обоснованном выделении и изучении объективно существующих в природе ландшафтных комплексов.

Актуальность выдвинутой проблемы связана также и со значительной обжитостью рассматриваемой территории, все большим влиянием хозяйственной деятельности человека на естественные ландшафты и с широкими перспективными возможностями агрохозяйствнного и рекреационного освоения региона.

Основная цель и задачи исследования. Целью работы является детальное исследование предгорных ландшафтов Дагестана для установления оптимальных путей агрохозяйственного освоения их природных ресурсов.

В процессе выполнения намеченной цели последовательно решались следующие задачи:

- установить место и роль предгорных ландшафтов в горно-равнинном парадинамическом комплексе;

- показать физико-географические особенности предгорных ландшафтов Дагестана и выявить влияние отдельных факторов на пространственную ландшафтную дифференциацию, с учетом воздействия на них все усиливающегося антропогенного пресса;

- провести систематизацию и классификацию предгорных природно-территориальных комплексов;

- выделить на ландшафтно-типологической основе физико-географические районы и дать их комплексную характеристику;

- составить агроландшафтную карту Предгорного Дагестана;

- определить и обосновать пути агрохозяйственной оптимизации предгорных ландшафтов.

Исходные материалы и объект исследования. В основу диссертационной работы легли результаты, полученные автором при полевых исследованиях предгорных ландшафтов Дагестана в течение более 20 лет (1980-2002 гг.). Широко использовались также литературные и картографические источники, фондовые материалы Агропрома Республики Дагестан, республиканского филиала института «Севкавгипрозем», Института Геологии и Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН и других организаций.

Методика исследований. При выполнении предлагаемой работы использовались методы комплексных физико-географических исследований, в частности, методы полевых маршрутных исследований, разработанные Ф.Н.Мильковым (1956, 1966, 1967), Н.А.Солнцевым (1963), Н.А.Гвоздецким (1963, 1979), А.Г.Исаченко (1965, 1976, 1980), В.С.Преображенским (1966), Н.С.Чочиа (1966), Г.П.Миллером (1972, 1974), В.А.Николаевым (1978), А.Е.Фединой (1981), Н.Л.Беручашвили (1983) и др. Особое место уделено методу ключевых "участков и физико-географическому профилированию. Для обобщения и анализа материала натурных наблюдений использовался метод ландшафтов-аналогов. Кроме того, использовались сравнительный и картографический анализы, метод математической статистики и некоторые другие приемы, комплекс которых позволяет на современном научном уровне решать вышеотмеченные задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые составлена ландшафтная карта и проведено физико-географическое районирование ПредгЪрного Дагестана на ландшафтно-типологической основе, дана характеристика выделенных региональных единиц, проанализированы факторы и процессы, определяющие закономерности пространственной дифференциации ландшафтных комплексов, составлена агроландшафтная карта и разработаны основные мероприятия по агрохозяйственной оптимизации предгорных ландшафтов в соответствии с их классификацией и районированием.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть ис-i пользованы для уточнения системы ведения сельского и лесного хозяйства, при разработке программы комплексного освоения природных ресурсов и охраны ландшафтов Госагропромом Республики Дагестан, научно-исследовательскими, проектными, строительными и природоохранными учреждениями, при чтении лекций по линии Географического общества Дагестана, республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы. Диссертационный материал используется также в проведении занятий по курсам «География Дагестана» и «Основы ландшафтоведения» со студентами факультета экологии Дагестанского госуниверситета и географического факультета Дагестанского госпедуниверситета.

Основные защищаемые положения:

1. Обоснование места и роли предгорных ландшафтов как географических экотонов в горно-равнинном парадинамическом комплексе.

2. Изучение циркуляционной позиционности ландшафтов Предгорного Дагестана с выделением своеобразной предгорной зональности с двумя его вариантами - гу ми дно-пред горной и аридно-теневой.

3. Выявление характера взаимосвязи и взаимообусловленности физико-географических особенностей региона и влияния отдельных факторов, главным образом оро-климатических, на пространственную ландшафтную дифференциацию и развитие ландшафтов.

4. Установление двух противоположно направленных закономерностей антропогенной трансформации - интеграции и дифференциации ландшафтных комплексов.

5. Проведение систематизации и классификации природно-территориальных комплексов с составлением ландшафтной и агроланд-шафтной карт, выделение на их основе физико-географических районов и их комплексная характеристика.

6. Совершенствование практики планирования развития агрохозяйст-венного комплекса и усиление природоохранной направленности ландшафтных исследований агроресурсного потенциала территории республики.

Кроме того, на защиту выносится ряд частных положений, так или иначе затронутых в ходе диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Географического общества Дагестана (Махачкала, 1983, 1985, 1986, 1988-2000), научной конференции выпускников Дагестанского госпединститута (Махачкала, 1984), Всероссийских научно-практических конференциях «Антропогенные ландшафты: структура, методы и прикладные аспекты изучения» (Воронеж, 1988) и «Охрана природы и рациональное природопользование как аспект краеведческих исследований» (Тамбов, 1989), Всесоюзных научно-практических конференциях «Проблемы горного природопользования» (Барнаул, 1989) и «Проблемы рационального природопользования и охраны природной среды» (Минск, 1990), совещании-семинаре «Совершенствование самостоятельной работы студентов-географов педвуза» (Махачкала, 1990), республиканских конференциях по охране природы (Махачкала, 1993, 1995, 1999), конференциях молодых ученых Дагестана (Махачкала, 1993) и некоторых других конференциях (Махачкала, 1992; Курск, 1993; Махачкала, 1996, 1998), Международной научной конференции, посвященной 275-летию Российской АН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, 1999), 6-й Международной научной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2000), Н-й Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2000), ежегодных научных сессиях Воронежского госуниверситета (1988-1990), Дагестанского госпедуниверситета (1991-2001) и Дагестанского госуниверситета (2000-2001).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 48 опубликованных работах автора, среди которых глава учебного пособия для студентов «Физическая география Дагестана» (М., 1996), учебное пособие «Физико-географическое районирование Дагестана» (Махачкала, 1997), карты Атласа Республики Дагестан (М., 1999), учебник для общеобразовательных школ республики «География Дагестана» (Махачкала, 2002; в соавторстве), 20 статей. Общее количество опубликованных диссертантом работ - 76.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Она содержит 176 страниц машинописного текста, иллюстрированного 16 таблицами, 6 картосхемами, 18 фотографиями автора. К работе приложены список русских и латинских названий упомянутых в тексте растений и список использованных материалов (220 наименований).

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Атаев, Загир Вагитович

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современных ландшафтов Предгорного Дагестана показывает, что формирование их обусловлено природно-географическими процессами, протекающими во времени и в пространстве в пределах природно-территориальных комплексов. Физико-географические условия региона определяются тесным взаимодействием и спецификой ландшафтообразующих факторов и их отдельных свойств, историей формирования и динамикой ландшафта за историческое время, а также его антропогенной дифференциацией.

2. Зона предгорных ландшафтов Дагестана характеризуется достаt точно сложной пространственной ландшафтной структурой. Здесь наблюдается смена ландшафтов как с высотой (проявление высотной ландшафтной поясности), так и в горизонтальном направлении в пределах оДних и тех же гипсометрических ступеней. Их чередование и взаимопроникновение выражается в виде своеобразной предгорной зональности ландшафтных комплексов.

3. Развитие типов ландшафтов осуществлялось под воздействием ряда природных факторов, ведущими из которых являются оро-климатические. Результатом их взаимосвязи и взаимообусловленности явилось образование предгорных ландшафтов и их зональности. Изменение отдельных ландшафтообразующих факторов обусловило осложнение внутри ландшафтной дифференциации. Чередование в исследуемом регионе целой серии антиклинальных и синклинальных складок, отчетливо выраженных в современном рельефе в виде низкогорных хребтов, гряд, долин и котловин, создали, прежде всего, несколько крупных типов местоположений, отличающихся по характеру современного ландшафта. Прежде всего, это возвышающиеся над окружающими синклинальными понижениями и долинами узкие хребты, гряды и расположенные между ними плато, котловины и долины (структурные формы рельефа). Влияние геолого-тектонического строения территории на пространственную структуру ландшафта выразилось, прежде всего, в формировании местоположений разных размеров, высоты и конфигурации. Геолого-тектоническая «однотипность» местоположений привела к формированию ландшафтов одного типологического порядка. Причем это происходит в случае аналогичных и близких величин гидротермического коэффициента. Именно в зависимости от этого фактора выделяются парагенетические группы типов местности. Например, парагенетические группы типов местности синклинальных котловин и долин, группы типов местности низких антиклинальных хребтов, гряд и т.д.

4. Влияние геологического строения на ландшафтную дифференциацию особенно,четко прослеживается при крупномасштабном картировании i природно-территориальных комплексов. Проведенные нами исследования показали, что характер залегания и чередование различных пород приводит к формированию в одинаковых климатических условиях гебкомплексов, относимых к различным типам ландшафта. Так, в низкогорно-предгорных ландшафтах Дагестана на коре выветривания известняков и песчано-глинистых пород формируются степные комплексы, а на коре выветривания соленосных песчаников - близкие к полупустынным сухостепные комплексы с большим засолением. В низких предгорьях на известняках развиваются лесные природно-территориальные комплексы. На этих территориях наблюдаются близкие климатические условия, но трещиноватость и водопроницаемость известняков уменьшает содержание влаги в почве, не обеспечивающий рост древесных пород и развитие почв лесного типа.

5. В ходе своего развития рельеф Предгорного Дагестана вовлекался в неотектонические движения различной интенсивности. Вследствие этого в каждом периоде соответственно существовавшим палеогеографическим условиям формировались характерные ландшафтные комплексы. Основные стадии неотектонических движений оказали существенное влияние на ритмичность изменения ландшафта. Начиная с момента поднятия современного рельефа Предгорного Дагестана над уровнем моря, он постоянно подвергался действию окружающей среды, и особенно климата. В связи с постепенным воздыманием освободившегося от древнекаспийского моря равнинного рельефа и поперечным расширением суши за счет отступания моря началась трансформация ландшафта. Равнинный ландшафт под влиянием неотектонического движения превратился в низкогорный, который составил ядро горного ландшафта. От этого ядра соответствующие элементы ландшафтных комплексов развиваются в направлении к среднегорью и высокогорью, а также к вышедшим из моря равнинам. На территории Северо-Восточного Кавказа от низкогорья к окаймляющим его подгорным равнинам и далее к побережью Каспийского моря наблюдается омоложение ландшафта. Подгорно-равнинный ландшафт наиболее молод, а низкогорно-предгорный * ландшафт - относительно древнее. От низкогорно-предгорных ландшафтов к высокогорьям возраст природно-территориальных комплексов вновь омолаживается. На наш взгляд, современные горные ландшафты Дагестана, как и Кавказа в целом, стали формироваться в конце четвертичного периода в связи с отступанием ледников. Свидетельством тому может быть широкое развитие в Высокогорном Дагестане троговых долин и нахождение в Платовых массивах Внутригорного Дагестана ледниковых моренных отложений. Таким образом, предгорные ландшафты в неотектоническом аспекте служили своеобразным «генофондом» в ландшафтогенбзе как равнинных территорий, выходящих из-под древнекаспийского моря, так и горных местностей после отступания позднечетвертичных ледников.

6. В предгорных ландшафтах Дагестана чередование морфоструктур разных типов (положительных и отрицательных) обусловливает, прежде всего, чередование групп ландшафтов, которые приурочены к однотипным и однопорядковым морфоструктурам, если даже им присущи разные типы ландшафта. Так, в рассматриваемом регионе выделяются ландшафтные комплексы хребтов, гряд, плато, котловин, долин, подгорных наклонных равнин (с древнекаспийскими террасами). Несмотря на относительно небольшие гипсометрические диапазоны предгорных ландшафтов Дагестана (по сравнению с высотами всего Восточного Кавказа), и здесь наблюдается смена ландшафтов с высотой. Основной причиной этого является уменьшение среднегодовых и среднемесячных температур воздуха и увеличение количества атмосферных осадков. В каждом конкретном поперечном секторе градиенты увеличения абсолютных высот ландшафтного пояса неодинаковы. Это связано с разными типами увлажнений отдельных высотных интервалов, что обусловило формирование различных спектров высотной ландшафтной поясности и аномалии в их проявлении. Антиклинальные и моноклинальные хребты и гряды Предгорного Дагестана имеют общекавказское (или почти общекавказское) простирание. На разных экспозициях пологих и невысоких коротких антиклинальных возвышенностей характер ландшафта t почти не меняется. Большая разница в направлении развития наблюдается в ландшафтах северных и южных склонов относительно симметричных хребтов. Причина этих различий заключается в разнице увлажненности этих склонов, вызванных большими величинами испаряемости на южных склонах. Влияет на ландшафтную дифференциацию и циркуляционная экспозиция крупных хребтов. Такое влияние вызвано различной разницей в количестве выпадающих за год осадков. В целом ландшафты северо-восточных экспозиций, занимающих наветренное положение, на порядок ближе к гу-мидным по сравнению с подветренными ландшафтами юго-западных экспозиций. Крупные долины, пересекающие низкогорные хребты вкрест их простирания, разрывают пространственную цельность отдельных типов и подтипов ландшафта, усложняя их горизонтальную структуру. Помимо этого, ландшафты долин отличаются по характеру (вплоть до различий ранга типа ландшафта) от ландшафтов пересекаемых ими хребтов, возвышенностей, плато и наклонных равнин, образуя в большинстве случаем интразональные комплексы пойм и низких террас с приречными лесами, лесокустарниками и лесолугами.

7. В предгорных ландшафтах Дагестана в результате взаимодействия гор с прилегающими равнинами возникает своеобразная предгорная зональность, относимая к парадинамической зональности регионального уровня. Зональность предгорных ландшафтов выражается в чередовании гумидно-предгорного и аридно-теневого вариантов зональности. Гумидно-предгорная зональность характерна для наветренных склонов, где смена ландшафтных комплексов происходит в результате склоновых процессов, связанных с трансформацией воздушных масс на склонах благодаря явлению предвосхо-ждения. Аридно-теневая зональность выражена в области барьерной тени (дождевой тени), т.е. на подветренной стороне гор, а также в сухих межгорных депрессиях и суходолах, огражденных передовыми хребтами. Чередование гумидно-предгорной и аридно-теневой зональности приводит к быстрой смене типов ландшафта на сравнительно небольших расстояниях, не* * смотря на то, что высотные отметки местности возрастают незначительно. Кроме предгорной зональности местами при непосредственном влиянии передовых хребтов, стоящих в виде барьера на пути движения воздушных масс, проявляется барьерно-высотная зональность ландшафтов. Задерживая насыщенные водяными парами воздушные массы и конденсируя их влагу на наветренных склонах, предгорные хребты создают своеобразный мезофиль-ный ландшафт, резко отличающийся от территорий, находящихся в области барьерной тени. В Предгорном Дагестане смены ландшафтов, также как и сами ландшафты, не похожи на соседние зонально-равнинные и горные. На основании этого правильнее называть выделенные в пригорных ландшафтах полупустынный и степной типы «пригорно-полупустынным» и «пригорно-степным», а типы ландшафта в подклассе низкогорно-предгорных — «пред-горно-полупустынным», «предгорно-степным», «предгорно-лесостепным» и «предгорно-лесным», так как последние находятся в зоне геоморфологических предгорий.

8. Проведенное исследование ландшафтной структуры региона позволили автору впервые составить ландшафтную карту и провести физико-географическое районирование Предгорного Дагестана на ландшафтно-типологической основе, дать характеристику выделенных региональных единиц, проанализировать факторы и процессы, определяющие закономерности пространственной дифференциации ландшафтных комплексов, разработать основные мероприятия по агрохозяйственной оптимизации предгор^ ных ландшафтов в соответствии с их классификацией и районированием.

9. Современные ландшафты Предгорного Дагестана, особенно их низшие морфологические единицы, в результате хозяйственной деятельности человека претерпели значительные изменения в пространственной дифференциации. Влияние антропогенного фактора ландшафтогенеза наиболее заметно сказалось в предгорьях. На обширных площадях, где развито земледелие, естественные ландшафты полностью заменены антропогенными. Этот процесс из года в год прогрессирует. i

10. Изучение антропогенных ландшафтов и их пространственно-временной анализ позволили установить две противоположно направленные закономерности антропогенной трансформации - интеграцию и дифференциацию ландшафтных комплексов. К интеграции ранее существовавших природных комплексов привело создание полевых сельскохозяйственных ландшафтов, особенно ярко проявившееся в предгорной полосе, где естественная лесостепь почти полностью замещена пашней. Примером интегра-тивных ландшафтов могут служить водохранилища, «поглощающие» различные долинные природно-территориальные комплексы. Наряду с интеграцией в природе чаще наблюдаются процессы антропогенной дифференциации ландшафтных комплексов, возникновение которых связано с различными направлениями хозяйственного использования последних. Разнотипное использование даже однородных природно-территориальных комплексов усиливает контрастность между ними и, в конечном счёте, приводит к дифференциации на различные антропогенные ландшафты. В настоящее время антропогенный фактор играет значительную роль в динамике ландшафтов. Под его влиянием резко изменяется направленность и интенсивность природных процессов, что, в конечном счете, приводит к качественным изменениям в структуре ландшафтов. В Предгорном Дагестане антропогенное преобразование ландшафтов имеет зональный характер в отношении дифференциации типологических комплексов. По степени освоенности отдельных типов ландшафта первое место занимают подгорные полупустыни и степи. Несколько меньше освоенность низкогорно-предгорных лесостепных и лесных ландшафтов.

11. В условиях относительно небольшого региона ландшафтное районирование рассматривается как метод учета региональных особенностей сочетания ландшафтов для более правильной агрохозяйственной оптимизации последних.

12. Проведенный агроресурсный анализ ландшафтов позволил дифференцированно оценить спектр природоохранных проблем, связанных с I сельскохозяйственной практикой. Для каждого агроландшафтного выдела определен набор мероприятий по сельскохозяйственной оптимизации природопользования.

13. Изучение ландшафтов Предгорного Дагестана позволило сделать следующие предложения:

- необходимо совершенствовать выделение типологических единиц ландшафта - типов и подтипов; углублять исследования внутренней дифференциации ландшафта, исходя из чего, продолжить работы по составлению средне- и крупномасштабных карт республики; ,

- анализируя отдельные ландшафтообразующие факторы, важно выявить характер их взаимосвязи и взаимообусловленности. Для этого, в первую очередь, следует обратиться к геофизическим и геохимическим параметрам ландшафтных комплексов и установить влияние рельефа и неотектонических движений на формирование последних. Целесообразно проводить подобные наблюдения стационарно, с привлечением современного арсенала методических приемов;

- изучение влияния антропогенного фактора на формирование современных ландшафтов проводить в горной, наиболее динамичной, части республики. Выявленные при этом изменения будут способствовать более депо тальному ландшафтному, и как одному из его варианту - агроландшафтно-му, районированию;

- для более правильного планирования сельского хозяйства необходимо усилить исследования вновь осваиваемых территорий;

- необходимо расширять и углублять исследования агроландшафтов, имеющих конечной целью охрану уникальных ландшафтных комплексов.

14. Следует подчеркнуть, что к актуальным проблемам также относится дальнейшее развитие теоретических вопросов ландшафтоведения, среди которых все еще не до конца освященными остаются роль и место предгорного ландшафта-экотона в горно-равнинном парадинамическом комплексе, принципы ландшафтного районирования горно-равнинных территорий типа Северного Кавказа, также ряд других, имеющих важное научно-теоретическое и практическое значение.