Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафты горного Дагестана и их современное состояние
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Абдулаев, Касум Абдулаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТА И МЕТОДЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ.
1.1. Современное представление о географическом ландшафте.
1.2. Методы изучения пространственной структуры ландшафтов.
1.3. Использование ГИС-технологий в ландшафтном анализе.
1.4. Особенности пакета Maplnfo.
1.5. Принципы классификации ландшафтов горного Дагестана.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА.
2.1. Физико-географическое районирование.
2.2. Тектонико-литологическое строение и рельеф.
2.3. Климат.
2.4. Гидрографическая сеть.
2.5. Почвенный покров.
2.6. Растительный покров.
ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТЫ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА.
3.1. Горные умеренные гумидные ландшафты.
3.2. Горные умеренные семигумидные ландшафты.
3.3. Горные умеренные семиаридные ландшафты.
3.4. Горные холодноумеренные ландшафты.
3.5. Высокогорные луговые ландшафты.
3.6. Гляциально-нивальные ландшафты.
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛАНДШАФТОВ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА.
4.1. Ландшафтное разнообразие и методы его оценки.
4.2. Оценка степени селитебной нагрузки.
4.3. Оценка существующей структуры ООПТ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафты горного Дагестана и их современное состояние"
Актуальность темы. Изучение пространственной структуры ландшафтов является традиционной задачей комплексной физической географии. Ландшафтная структура интегрально отражает геологическую историю территории, современный климат, почвенно-растительный покров, а также хозяйственную деятельность человека.
Ландшафты горного Дагестана характеризуются сложной пространственной структурой. Это связано с особенностями положения территории, сложным тектонико-геологическим строением, вертикальным расчленением территории и особенностями простирании хребтов, отличном от общекавказского, что нашло свое отражение в своеобразии и многообразии ландшафтов этого региона и его освоения человеком. Детальное изучение пространственной структуры ландшафтов Дагестана представляет не только научный интерес, но и имеет большое практическое значение в связи с внедрением системы ландшафтно-адаптивного земледелия.
Изучению ландшафтов Дагестана и его частей посвящен целый ряд работ (Добрынин, 1924, 1927, 1949; Гвоздецкий, 1952, 1966; Федина, 1972; Братков, 1992; Атаев, 2002; и др.). В них приводятся ландшафтные карты и схемы физико-географического районирования данной территории, составленные на основе полевого картирования природно-территориальных комплексов (ГТГК). Наиболее крупной по масштабу (1:500 000) является ландшафтная карта СевероВосточного Кавказа, составленная В.В. Братковым в 1992 г. Последняя картографическая работа, посвященная ландшафтам Дагестана, опубликована в 1999 г. в масштабе 1:1500 000 (Атаев, 1999).
В этой связи целью исследования является анализ пространственной структуры ландшафтов горного Дагестана, выявление особенностей распространения, а также оценка их современного состояния.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1) критический анализ современного инструментария ландшафтных исследований;
2) анализ факторов формирования ландшафтов горного Дагестана;
3) создание ландшафтной карты исследуемого района в масштабе 1:200.000 на основе данных дистанционного зондирования, ГИС-технологий и материалов полевых исследований;
4) оценка ландшафтного разнообразия территории, степени селитебной освоенности, а также репрезентативности сети особо охраняемых природных территорий.
Объект исследования - ландшафты горного Дагестана.
Предмет исследования - пространственная структура ландшафтов горного Дагестана.
Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены растровые и векторные топографические карты масштаба 1:200 ООО, а также данные дистанционного зондирования (снимки Landsat-7 с разрешением 30 м) и тематические карты различного масштаба. Для работы с ними использовались ГИС-технологии. При полевых описаниях ПТК в 2000-05 гг. использовались традиционные методы физико-географических исследований - описательный, сравнительный, полевое картирование и др. Анализировались литературные и фондовые материалы, имеющиеся в Ставропольском и Дагестанском государственных университетах, Географическом обществе Дагестана и других организациях.
Научная новизна:
- составлена ландшафтная карта видов ландшафтов в масштабе 1: 200 000 на основе полевых исследований, данных дистанционного зондирования, обработанных с использованием ГИС-технологий;
- описаны ландшафтные комплексы и проведена их типология, дана оценка современного состояния и дальнейшего хозяйственного использования;
- рассмотрена пространственная структура ландшафтов до уровня видов ландшафтов;
- на основе анализа современного состояния ландшафтов предложен каркас особо охраняемых природных территорий, их соответствие современным требованиям устойчивого развития;
Практическая значимость. Ландшафтная карта горного Дагестана, раскрывающая степень разнообразия природных комплексов, может быть использована:
- для охраны и воспроизводства природных ресурсов;
- для получения обобщенных представлений о природном комплексе, его потенциальных условиях и оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесохозяйственного, водохозяйственного и туристско-рекреационного использования территории;
- в качестве исходной базы для разделения территории по степени сложности освоения, ведения сельского хозяйства и уточнения специализации сельскохозяйственного производства;
- для создания ландшафтного кадастра, а также дальнейшего планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального экологического мониторинга.
Защищаемые положения:
- особенности природных факторов ландшафтообразования, сложность орографии, наличие труднодоступных участков территории исследования обусловили приоритетность использования данных дистанционного зондирования как ведущего метода исследования.
- пространственная структура ландшафтов горного Дагестана характеризуется большим разнообразием: здесь на площади 22590 км2 представлены 6 типов, 9 подтипов 15 родов и 80 видов ландшафтов;
- анализ ландшафтного разнообразия территории горного Дагестана показал, что наибольшим разнообразием характеризуется Внутригорный Дагестан, что обусловлено сложностями тектонико-геологического строения и особенностями орографии;
- оценка селитебной нагрузки выявила, что наибольшей нагрузке подвержены горно-котловинные степные и среднегорные луговые ландшафты, что связано с более благоприятными природно-климатическими, по сравнению с другими ландшафтами условиями, и давней заселенностью территории;
- существующая сеть ООПТ неадекватна имеющемуся ландшафтному разнообразию. Так, вообще не представлены на охраняемых территориях се-миаридные и семигумидные ландшафты, являющиеся наиболее освоенными и уникальными;
Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2000); на научно-практической конференции сотрудников и студентов Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, 2002, 2007); IX Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2002); научных конференциях «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2004-06), IX международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала 2007).
По теме диссертации и району исследования опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (123 источника) и приложения. Собственно текст диссертации изложен на 122 страницах и иллюстрирован 16 таблицами, 17 рисунками и 7 картами.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Абдулаев, Касум Абдулаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы
1. В настоящее время интенсивное развитие и привлечение ГИС-технологий в сферу географических исследований открывает новые возможности для анализа объектов в пространстве, создания тематических карт различного содержания. Тематические карты позволяют определить количественные характеристики, составить диаграммы различного характера, что способствует наиболее подробной характеристике ландшафтов и их современного состояния.
2. Пространственная структура ландшафтов горного Дагестана характеризуется высокой сложностью, что обусловлено характером рельефа, сложностью тектонико-геологического строения и особенностями климата. Все природно-территориальные комплексы относятся к классу горных ландшафтов. На изучаемой территории выявлено 6 типов; 9 подтипов, 15 родов и 80 видов ландшафтов.
3. Оценка ландшафтного разнообразия горного Дагестана выявила максимальное разнообразие видов ландшафтов во Внутригорном Дагестане, что обусловлено орографической замкнутостью территории, ограниченной хребтами Андийским, Салатау, Гимринским, Кара-сырт и др.
4. Оценка селитебной нагрузки показала, что наибольшей нагрузке подвержены среднегорные луговые ландшафты. Из общей площади 3840 км2 селитебными ландшафтами занято 105,5 км2 (2,7%).
Максимальной плотностью селитебных ландшафтов характеризуется горно-котловинный степной подтип ландшафтов, на 942 км2 приходится 31,8 л км , т.е 3,3% от общей площади ландшафтов. Главной сельскохозяйственной отраслью в данном подтипе ландшафтов является садоводство.
В целом можно отметить, что степень селитебной нагрузки связана с соотношением размера территории населенного пункта с величиной и плотностью населения, а также с уровнем развития хозяйства.
5. Общая площадь ООПТ горного Дагестана составляет 3560 км2. Основная их часть расположена в пределах провинции Высокогорного Дагестана (высокогорные луговые ландшафты, и, частично, горные холоднумерен-ные): из 7 заказников здесь располагается 4, занимающих площадь 3174 км (82%). Несколько меньшую площадь занимают ООПТ в Предгорном Дагестане (горные умеренные гумидные ландшафты) - 386 км2. В составе ООПТ не представлены природные комплексы провинции Внутригорного Дагестана (горно-котловинные степные, среднегорные луговые ландшафты).

Автореферат диссертации по теме "Ландшафты горного Дагестана и их современное состояние"
На правах рукописи
ООЗ167277
АБДУЛАЕВ КАСУМ АБДУЛАЕВИЧ
ЛАНДШАФТЫ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА И ИХ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
25 00 23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Ставрополь - 2008
003167277
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор географических наук Братков Виталий Викторович
Официальные оппоненты: доктор географических наук
Разумов Виктор Владимирович
кандидат географических наук, доцент Диденко Павел Анатольевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО
«Южный федеральный университет»
Защита состоится 3 апреля 2008 г в часов на заседании
совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 10 при Ставропольском государственном университете, по адресу 355009, г. Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 2, ауд 506 Факс (8652) 32-12-76
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1
Автореферат разослан « / » ^¿^¿УЗ?_ 2008 г
Ученый секретарь совета кандидат географических наук, г\
профессор уО В А.Шальнев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение пространственной структуры ландшафтов является традиционной задачей комплексной физической географии Ландшафтная структура интегрально отражает геологическую историю территории, современный климат, почвенно-растительный покров, а также хозяйственную деятельность человека
Ландшафты горного Дагестана характеризуются сложной пространственной структурой Это связано с особенностями положения территории, сложным тектонико-геологическим строением, вертикальным расчленением территории и особенностями простирания хребтов, отличного от общекавказского, что нашло свое отражение в своеобразии и многообразии ландшафтов этого региона и его освоения человеком Детальное изучение пространственной структуры ландшафтов Дагестана представляет не только научный интерес, но и имеет большое практическое значение в связи с внедрением системы ландшафтно-адалтивного земледелия
Изучению ландшафтов Дагестана и его частей посвящен целый ряд работ (Добрынин, 1924, 1927, 1949, Гвоздецкий, 1952, 1966, Федина. 1972, Братков, 1992, Атаев, 2002 и др ) В них приводятся ландшафтные карты и схемы физико-геотрафического районирования данной территории, составленные на основе полевого картирования природно-территориальных комплексов (ПТК) Наиболее крупной по масштабу (1 500 ООО) является ландшафтная карта Северо-Восточного Кавказа, составленная В В Братковым в 1992 г Последняя картографическая работа, посвященная ландшафтам Дагестана, опубликована в 1999 г в масштабе 1 1 500 000 (Атаев, 1999) "
Целью данной работы является изучение пространственной структуры ландшафтов горного Дагестана и их современного состояния
В связи с этим возникает необходимость решения следующих конкретных задач
1) на основе различных литературных источников, полевых материалов, данных дистанционного зондирования и ГИС-технологий изучить пространственную структуру ландшафтов горного Дагестана и создать ландшафтную карту исследуемого района масштаба 1 200 000,
2) провести оценку ландшафтного разнообразия горного Дагестана
3) определить степень селитебной застройки природных ландшафтов территорий,
4) оценить репрезентативность сети особо охраняемых природных территорий на основе особенностей и разнообразия ландшафтов горного Дагестана
Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены растровые и векторные топографические карты масштаба ] 200 000, а также данные дистанционного зондирования (снимки Landsat-7 с разрешением 30 м) и тематические карты различного масштаба Для работы с ними использовались ГИС-технологаи При полевых описаниях ПТК в 2000—2005 гг использовались традиционные методы физико-географи-
ческих исследований — описательный, сравнительный, полевое картирование и др Анализировались литературные и фондовые материалы, имеющиеся в Ставропольском и Дагестанском юсударственных университетах, Географическом обществе Дагестана и других организациях
Научная новизна:
— составлена ландшафтная карта видов ландшафтов в масштабе 1 200 ООО на основе полевых исследований, данных дистанционного зондирования, обработанных с использованием ГИС-технологий,
— описаны ландшафтные комплексы и проведена их типология, дана оценка современного состояния и дальнейшего хозяйственного использования,
— рассмотрена пространственная структура ландшафтов до уровня видов ландшафтов,
— на основе анализа современного состояния ландшафтов предложен каркас особо охраняемых природных территорий, их соответствие современным требованиям устойчивого развития,
Практическая значимость. Ландшафтная карта горного Дагестана, раскрывающая степень разнообразия природных комплексов, может быть использована
— для охраны и воспроизводства природных ресурсов,
— для получения обобщенных представлений о природном комплексе, его потенциальных условиях и оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесохозяйственного, водохозяйственного и турист-ско-рекрезционного использования территории,
— в качестве исходной базы для разделения территории по степени сложности освоения, ведения сельского хозяйства и уточнения специализации сельскохозяйственного производства,
— для создания ландшафтного кадастра, а также дальнейшего планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального экологического мониторинга
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II и IX международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2000, 2007), научяо-прах-тических конференциях сотрудников и студентов Да1естанского государственного педагогического университета (Махачкала, 2002, 2007), IX Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Эко-лотия и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2002), научных конференциях «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2004-20064
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна в журнале, входящем в перечень ВАК
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 41лав, заключения, списка литературы (123 источника) и приложения (1 таблица, 1 карта) Собственно текст диссертации изложен на 122 страницах и иллюстрирован 16 таблицами, 17 рисунками и 7 картами
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности природных факторов лацдшафтообразования, сложность орографии, наличие труднодоступных участков территории исследования обусловили приоритетность использования данных дистанционного зондирования как ведущего метода исследования.
Для создания ландшафтной карты потребовался сбор и анализ большого количества информации, как литературных источников и картографических материалов, так и использования собственных полевых исследований В качестве технической стороны для разработки ландшафтной карты исследуемого района была выбрана ГИС-система Maplnfo версии 6,5 В настоящее время данный пакет в силу широкомасштабности его использования охарактеризован весьма подробно (Журавлев, Колотов, Николаев, 2000)
Технологический процесс создания ландшафтной карты исследуемого района проходил по следующим этапам
1) создание геоинформационной базы данных на данную территорию
- сканирование исходных картографических материалов (топооснова, космоснимки, обзорные тематические схемы),
- использование космоснимка широкого диапазона 2000 г со спутника Landsat-7 (разрешение 30 м),
- обработанный космоснимок с созданным классифицированным изображением,
- анализ топооснов исследуемой территории (рельеф, растительность, гидрография, населенные пункты и т д ) масштаба 1 200 000, геологическая и геоморфологическая карта масштаба (1 1 500 000),
- произведена географическая привязка изображения,
- проведена векторизация топоосновы и создание тематических слоев с пространственно привязанной базой данных, а также трансформация и привязка обработанного космического изображения к векторной топооснове,
2) при создании ландшафтной карты последовательно решались следующие задачи
- определение уровня необходимой проработки ландшафтной карты (проработка карты до уровня видов ландшафта),
- построение графической модели геосистем (в рамках иерархической структуры) рассматриваемой территории, что позволило провести всесторонний анализ взаимосвязи геосистем, определить уровень централизации ландшафтной структуры и, самое главное, скорректировать общие критерии картирования различных таксономических единиц для регионального уровня,
- создание ландшафтного слоя информации,
- уточнение границ выделенных полигонов на местности при помощи космоснимка,
3) подготовка тематических карт прикладного назначения
- с расширенной ландшафтной базой данных, которую можно постоянно дополнять новой информацией, характеризующей выделяемые геосистемы с позиции их функционально-динамического состояния, степени устойчивости к тем или иным воздействиям, характера хозяйственного использования и т д ,
- проведение тематического картирования, когда исходя из специфики поставленной задачи создается карта, характеризующая природную составляющую системы в контексте информационного сопровождения механизма «принятия решения», в число таких карт могут входить карты экологического каркаса, экологического зонирования, ландшафтной оценки земель и т д
2. История формирования и особенности современных природных условий определили формирование сложной пространственной структуры ландшафтов с наличием большого количества видов, родов, подтипов и типов ландшафтов.
Разнообразие природных условий, обусловленное характером рельефа, сложностью тектонико-геологического строения и особенностями климата, привело к формированию здесь большого разнообразия ландшафтов В соответствии с методикой выделения и системой классификационных единиц Н Л Беручашвили (1979) все природно-территориальные комплексы относятся к классу горных ландшафтов, в пределах которого выделяются 6 типов, 9 подтипов, 15 родов и 80 видов ландшафтов
Типы ландшафтов представлены горными умеренными гумидными, горными умеренными семигумидными, горными умеренными семиаридными, горными холодноумеренными, высокогорными луговыми и гляциально-нивальными Подтипы, роды и виды перечислены в табл 1 Их территориальное размещение иллюстрирует рис 1
Горные умеренные гумидные ландшафты на территории горного Дагестана распространены в интервале высот от 300—500 до 1500—1600 м над уровнем моря Они приурочены преимущественно к северным и северо-восточным склонам основных хребтов, окаймляющих Внутригорный Дагестан на севере и востоке от Внешнегорного Дагестана (Гимринского, Салатау, Чон-катау, Шамхалдаг, Лес и др ), и простираются с северо-запада на юго-восток Общая площадь данного типа ландшафта в пределах исследуемой территории составляет 4375 кмг
Названные ландшафты слагаются в основном толщами осадочных пород (известняки, сланцы, песчаники) мелового и юрского возраста, что определило распространение карстовых, карстово-денудационных и эрози-онно-денудационных форм рельефа В долинах типичен эрозионно-аккуму-лятивный рельеф Для данного типа ландшафтов характерен умеренно-теплый климат с достаточным увлажнением Средняя годовая температура изменяется от +6,5° до +10,5° Среднегодовое количество осадков в полосе распространения горных умеренных гумидных типов ландшафтов изменяется от 400-440 до 500-510 мм Основная часть осадков выпадает в теплое время года
Таблица 1
Систематика ландшафтов горного Дагестана
Типы, площадь (км2) Подтип, площадь (км2) Род, площадь (км2) Вид
Горные умеренные гумидные (4375 км2) Нижнегорно-лесные (2437) 1 Нижнегорные эрозионно-денудационные с дубовыми и грабово-буко-выми лесами (1304) 6
2 Нижнегорные карстовые с дубовыми лесами (1133) 7
Среднегорно-лесные (1938) 3 Среднегорные карстовые с грабово-буковыми лесами, послелесными лугами и лугостепями (498) 3
4 Среднегорные эрозионно-денудационные с грабово-буковыми лесами, послелесными лугами и кустарниками (1440) 7
Горные умеренные семигумидные (3840 км2) Среднегорные луговые, степные лугостепные, шибляковые и фригано-вые (3840) 5 Среднегорные карстовые с лугами, лугостепями, шибляком и фрига-ной (2798) 15
6 Среднегорные эрозионно-денудационные с лугами, лугостепями и шибляком (1042) 6
Горные умеренные семиаридные (942,6 км2) Горно-котловинные степные, шибляковые и фригановые 7 Горно-котловинные эрозионно-аккумулятивные с горно-степной, шиб-ляковой и фригановой растительностью 5
Горные холодноуме-ренные (3188 км2) Верхнешрные лесные сосновые и березовые (3188) 8 Верхнегорные эрозионно-денудационные с березовыми и сосновыми (из сосны кавказской) лесами 14
Высокогорные луговые (10 175 км2) Высокогорные субальпийские лесо-кустарни-ково-луговые (7215) 9 Высокогорные денудационные и палеогляциальные с комплексом субальпийских лугов, кустарников и редколесий (3573) 7
10 Высокогорные денудационные с субальпийскими лугами с участием лугостепей (2627) 3
11 Высокогорные карстовые с субальпийскими лугами и лугостепями (1015) 3
Высокогорные альпийские кустарниково-луго-вые (1125) 12 Высокогорные палеогляциально-денудационные с альпийскими лугами в комплексе с рододендроном кавказским 1
Высокогорные субни-вальные (1835) 13 Высокогорные субнивальные 1
Гляциально-ниваль-ный (71 км2) Гляциально-нивальный (71) 14 Ледники (47,6) 1
15 Фирновые поля (23,4) 1
Условные обозначения Вид ландшафтов
□ 1а н 4Д НЕ 6в [ | 8м
■ 16 I I 4е □ 6г □ 8н
□ 1 в ■ 4ж □ 6д 8о
1-, "1 1 г □ 5а □ ве и 9а
I 1 1Д I } 56 ■ 7а ■ 96
□ 1 е п 5в 76 I I 9в
□ 2а □ 5г ■ 7в □ 9Г
□ 26 ■ 5Д ■ 7г Эд
■ 2в ■ 5е | ) 7Д ■ 9е
Г~1 2г □ 5 ж и 8а 9ж
■ 2д □ 5з □ 86 □ Юа
■ 2е □ 5и □ 8в 106
□ 2ж ■ 5к □ 8г ■ 10в
■ За ■ 5л □ 8д 11а
□ 36 ■ 5м □ 8е □ 116
□ Зв ■ 5н □ 8ж 11в
□ 4а I I 5о ■ 8з ■ 12а
□ 46 ■ 5п ■ 8и ■ 13
□ 4в □ 6а ■ 8к ■ 14
□ 4г □ 66 щ 8л 15
СИСТЕМАТИКА ЛАНДШАФТОВ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА
1а. Эрозионно-денудационные нижнегорья с преобладанием пологих склонов и склонов средней крутизны, с дубовыми лесами (из дуба скального и черешчатого), послелесными лугами и кустарниками на бурых горно-лесных почвах. 16. Эрозионно-денудационные нижнегорья с пологими склонами и склонами средней крутизны с дубовыми лесами (из дуба скального, черешчатого), послелесными лугами и кустарниками на бурых горно-лесных почвах.
1в. Эрозионно-денудационные нижнегорья с крутыми склонами и склонами средней крутизны с грабово-буковыми лесами, послелесными лутами и кустарниками на бурых горно-лесных почвах.
1г. Эрозионно-денудационные нижнегорья с пологими склонами, с дубовыми лесами (из дуба скального, черешчатого), послелесными лугами и кустарниками на бурых горно-лесных почвах.
1д. Эрозионно-денудационные нижнегорья с пологими склонами и склонами средней крутизны с дубовыми лесами (из дуба скального, черешчатого), послелесными лугами и кустарниками с шибляком и фриганой на бурых горно-лесных почвах. 1е. Эрозионно-денудационные нижнегорья с крутыми склонами и со склонами средней крутизны, сложенные песчано-сланцевыми формациями с буково-дубовыми лесами, послелесными лугами и кустарниками, с шибляком и фриганой на коричневых и бурых горно-лесных почвах.
2а Нижнегорные карстовые пологосклонные с дубовыми, с дубово-грабовыми, местами буково-грабовыми лесами, с послелесными лугами и кустарниками на коричневых почвах
26 Нижнегорные карстовые с крутыми склонами и склонами средней крутизны с дубовыми (из дуба скального, местами черешчатого) и буковыми лесами на горных рендзинах
2в Нижнегорные карстовые с преобладанием пологих склонов с дубовыми (из дуба скального, местами черешчатого), реже грабовыми лесами, послелесными лугами и кустарниками на бурых лесных и коричневых почвах
2г Нижнегорные карстовые с крутыми склонами и склонами средней крутизны, с дубовыми (из дуба скального, местами черешчатого) лесами на бурых лесных и коричневых почвах
2д Нижнегорные карстовые с преобладанием пологих склонов с дубовыми (из дуба скального, местами черешчатого) лесами, послелесными лугами и кустарниками на луговых карбонатных почвах
2е Нижнегорные карстовые со склонами средней крутизны с грабово-дубовыми лесами, послелесными лугами и кустарниками на луговых карбонатных почвах 2ж Нижнегорные карстовые с преобладанием пологих склонов с грабово-буковыми лесами, послелесными лугами и кустарниками на луговых карбонатных и горнокаштановых почвах
За Среднегорные карстовые со склонами средней крутизны и крутыми склонами, сложенные карбонатными и терригенно-карбонатными формациями, с лугами, лугостепями и фриганой на месте грабово-буковых лесов на горных рендзинах 36 Среднегорные карстовые со склонами средней крутизны, сложенные карбонатными формациями, с лугами, лугостепями, шибляком и фриганой на месте грабо-во-дубовых лесов на горных рендзинах
Зв Среднегорные карстовые с пологими склонами и склонами средней крутизны, сложенные карбонатными формациями, со степной и шибляковой растительностью на горных коричневых и каштановых почвах и рендзинах
4а Эрозионно-денудационные среднегорья со склонами разной крутизны, сложенные терригенными, молассовыми и песчано-сланцевыми формациями, с грабово-буковыми и послелесными лугами на бурых горно-лесных почвах 46 Эрозионно-денудационные среднегорья с пологими склонами, сложенные песчано-сланцевыми и терригенными формациями, с буково-грабовыми лесами и послелесными лугами на бурых горно-лесных почвах
4в Эрозионно-денудационные среднегорья с крутыми склонами и со склонами средней крутизны, сложенные сланцевыми, терригенными и молассовыми формациями, с грабово-буковыми лесами и послелесными лугами на бурых горно-лесных почвах 4г Эрозионно-денудационные среднегорья со склонами средней крутизны, сложенные песчано-сланцевыми и терригенными формациями с грабовыми и дубовыми лесами и послелесными лугами на бурых горно-лесных почвах 4д Эрозионно-денудационные среднегорья со склонами средней крутизны, сложенные сланцевыми и терригенными формациями, с буковыми и послелесными лугами на бурых горно-лесных почвах
4е Эрозионно-денудационные среднегорья с крутыми склонами и склонами средней крутизны, сложенные песчано-сланцевыми формациями, с дубово-грабовыми и дубово-буковыми лесами и послелесными лугами на бурых лесных почвах 4ж Эрозионно-денудационные среднегорья со склонами разной крутизны, сложенные терригенными, молассовыми, терригенно-карбонатными флишевыми формациями, с дубовыми лесами и послелесными лугами на бурых горно-лесных почвах 5а Среднегорные карстовые со склонами средней крутизны и крутыми склонами, сложенные карбонатными и терригенно-карбонатными формациями, с лугами, лугостепями, шибляком и фриганой на горных рендзинах
56 Среднегорные карстовые с преобладанием пологих склонов и склонов средней крутизны, сложенные карбонатными породами, с лугами и лугостепями на рендзи-нах и горно-луговых почвах
5в Среднегорные карстовые крутосклонные, сложенные карбонатными формациями, с преобладанием шибляка на горных коричневых почвах и рендзинах 5г Среднегорные карстовые с преобладанием пологих склонов и склонов средней крутизны, сложенные карбонатными формациями, с шибляком на горных рендзинах и коричневых почвах
5д Среднегорные карстовые со склонами средней крутизны, сложенные карбонатными формациями, с лугами и лугостепями на рендзинах и горно-луговых почвах 5е Среднегорные карстовые с пологими склонами и плато, сложенные карбонатными породами, с лугами и лугостепями на рендзинах и горно-луговых почвах 5ж Среднегорные карстовые с преобладанием пологих склонов и плато и склонов средней крутизны, сложенные карбонатными формациями, с шибляком на горных рендзинах и коричневых почвах
5з Среднегорные карстовые крутосклонные, сложенные карбонатными породами, с лугами и лугостепями на горно-луговых и горно-каштановых почвах 5 и Среднегорные карстовые с пологими склонами, сложенные карбонатными и тер-ригенно-карбонатными формациями, с лугами, лугостепями, шибляком и фрига-нои на горных рендзинах
5к Среднегорные карстовые со склонами средней крутизны и крутыми склоками, сложенные тсрригенно-карбонатными формациями, с комплексом степной, шиб-ляковой и фритановой растительностью на юрно-каштановых почвах 5л Среднегорные карстовые с пологими склонами и склонами средней крутизны, сложенные терригенными формациями, с лугами и лугостепями на черноземных почвах 5м Среднегорные карстовые со склонами средней крутизны и крутыми склонами, сложенные терригенно-карбонатными формациями, с лугами, лугостепями, шибляком и фриганой на горно-луговых и черноземных почвах
5н Среднегорные карстовые с пологими склонами и склонами средней крутизны, сложенные карбонатными формациями, с шибляком, реже фриганои на горнокоричневых и горно-луговых почвах
5о Среднегорные карстовые с преобладанием пологих склонов и склонов средней крутизны, сложенные карбонатными породами, с лугами, лугостепями, шибляком и фриганой на рендзинах и горно-луговых почвах.
5п Среднегорные карстовые со склонами средней крутизны, сложенные карбонатными и терригенно-карбонатными формациями, с лугами, лугостепями, шибляком и фриганои на горных рендзинах
6а Среднегорные зрозионно-денудационные, с крутыми склонами и склонами средней крутизны, местами терригенными формациями, с лугами, лугостепями, шибляком и фриганои на горно-луговых почвах
66 Среднегорные эрозионно-денудационные с крутыми склонами, сложенные терригенными формациями, с лугами, лугостепями, шибляком и фриганой на горнолуговых почвах
6в Среднегорные эрозионно-денудационные крутосклонные, сложенные терригенными, реже молассовыми формациями, со степной растительностью на горных коричневых почвах
6г Среднегорные эрозионно-денудационные с крутыми склонами и склонами средней крутизны, сложенные сланцевыми и терригенными формациями, с лугами и лугостепями на горных лугово-лесных почвах
6д Среднегорные эрозионно-денудационные с пологами склонами и склонами средней крутизны, сложенные сланцевыми и терригенными формациями, с лугостеп-ной и степной растительностью на горных лугово-лесных почвах бе Среднегорные эрозионно-денудационные с пологими склонами и склонами средней крутизны местами крутосклонные, сложенные сланцевыми и терригенными
формациями, с лугами и лугостепями, реже с фригановой растительностью на горно-луговых почвах
7а Эрозионно-аккумулятивные горные котловины и крупные террасированные долины рек, сложенные терригенными и молассовыми формациями, с комплексом горно-степной, шибляковои и фригановой растительности на аллювиальных, горных коричневых и каштановых почвах
76 Эрозионно-аккумулятивные горные котловины и крупные террасированные долины рек, со склонами средней крутизны, местами крутосклонные, сложенные терригенными и молассовыми формациями, с комплексом горно-степной, шибляко-вой и фригановой растительности на горных коричневых и аллювиальных почвах 7в Эрозионно-аккумулятивные горные котловины с крутосклонными долинами рек, сложенные терригенными и молассовыми формациями, с комплексом горно-степ-нои, шибляковои и фригановой растительности на аллювиальных, горно-коричневых и каштановых почвах
7г Эрозионно-аккумуля1ивные горные котловины и крупные террасированные долины рек, местами с крутыми склонами, сложенные терригенными и молассовыми формациями, с комплексом горно-степной, шибляковои и фригановой растительное™ на горных коричневых и аллювиальных почвах
7д Эрозионно-аккумулятивные горные котловины, крутосклонные и со склонами средней крутизны, сложенные терригенными и молассовыми формациями, с комплексом горно-степной, шибляковои и фртановой растительности на каштановых почвах 8а Эрозионно-денудационные крутосклонные верхнегорья, сложенные сланцевыми и терригенными формациями, с сосновыми и березовыми лесами на горно-луговых почвах
86 Эрозионно-денудационные крутосклонные верхнегорья, сложенные сланцевыми и глинистыми формациями, с сосновыми и березовыми лесами на горно-луговых (лугово-лесных) почвах
8в Эрозионно-денудационные пологосклонные верхнегорья, сложенные сланцевыми формациями с березово-сосновыми лесами и послелесными лугами на горнолуговых (лугово-лесных) почвах
8г Эрозионно-денудационные крутосклонные верхнегорья, сложенные сланцевыми и терригенными формациями, в комплекс© с сосновыми и березовыми лесами и послелесными лугами на горно-луговых (лугово-лесных) почвах 8д Эрозионно-денудационные верхнегорья с пологими склонами, местами со склонами средней крутизны, сосновыми лесами и послелесными лугами и кустарниками на горно-луговых черноземовидных почвах
8е Эрозионно-денудационные верхнегорья с крутыми склонами, сложенные терригенными формациями, с березовыми лесами и послелесными лугами на горнолуговых почвах
8ж Эрозионно-денудационные верхнегорья с крутыми склонами, сложенные терригенными формациями, с сосново-березовыми лесами на юрно-луговых почвах 8з Эрозионно-денудационные верхнегорья со склонами средней крутизны, сложенные сланцевыми и терригенными формациями, в комплексе с сосново-березовыми лесами на горно-луговых почвах
8и Эрозионно-денудационные верхнегорья с крутыми склонами и со склонами средней крутизны, сложенные счанцевыми и терригенными формациями, с сосновыми, березовыми левами и послелесными лугами на горно-луговых почвах 8к Эрозионно-денудационные верхнегорья со склонами средней крутизны, меета-ми с пологими склонами, сложенные терригенными формациями, с березовыми лесами и послелесными лугами на горно-луговых почвах
8л Эрозионно-денудационные верхнегорья со склонами средней крутизны, с сосновыми лесами и послелесными лугами и кустарниками на горно-луговых черноземовидных почвах
8м Эрозионно-денудационные верхнегорья с крутыми склонами и со склонами средней крутизны, с сосновым и березовыми лесами и послелесными лугами и кустарниками на горно-луговых чернозсмовидных и горно-каштановых почвах 8н Эрозионно-денудационные крутосклонные верхнегорья, сложенные сланцевыми и терригенными формациями, с дубово-сосновыми лесами на горно-лушвых почвах 8о Эрозионно-денудационные верхнегорья с крутыми склонами и со склонами средней крутизны, сложенные терригенными формациями, с березовыми лесами и после-лесными лугами на горно-луговых почвах
9а Высокогорные денудационные крутосклонные, местами с остатками палеогляци-альных форм, сложенные сланцевыми формациями, с комплексом субальпийских лугов, кустарников, реже редколесии и криволесий на горно-луювых почвах 96 Высокогорные денудационные и палеогляциальные, сложенные глинистыми формациями, с комплексом субальпииских лугов, реже редколесий и криволесий на горно-луговых почвах
9в Высокогорные денудационные с крутыми склонами и со склонами средней крутизны, местами сложенные терригенными формациями, с комплексом субальпийских лугов и кустарников на горно-луговых почвах
9г Высокогорные денудационные со склонами средней крутизны, местами с остатками палеогляциальных форм, сложенные сланцевыми формациями, с комплексом субальпийских лугов и кустарников на горно-луговых почвах
9д Высокогорные денудационные с пологими склонами и склонами средней крутизны, сложенные сланцевыми формациями, с комплексом субальпийских лугов и кустарников на горно луговых почвах
9е Высокоюрные денудационные и палеогляциальные с крутыми склонами, сложенные терригенными формациями, с комплексом субальпииских лугов, кустарников, реже редколесии и криволесий на горно-луговых почвах 9ж Высокогорные денудационные со склонами средней кругизны, сложенные слан цевыми формациями, с комплексом субальпийских лугов, кустарников, редколесий и криволесии на горно-луговых почвах
10а Высокогорные денудационные с крутыми склонами и со склонами средней крутизны, сложенные сланцевыми формациями, с комплексом субальпийских лугов, кустарников реже редколесии и криволесий с участием лугостепей на горно-луговых почвах
106 Высокогорные денудационные со склонами разной крутизны, сложенные глинистыми, местами терригенными формациями, с субальпийскими лу1ами, с участием лугостепей на горно-луговых почвах
10в Высокогорные денудационные с пологими склонами, сложенные сланцевыми формациями, с суб&шмйскими лугами, с участием лугостепей на горно-луговых почвах 11а Высокогорные денудационные с пологими склонами и склонами средней крутизны, сложенные карбонатными формациями, с субальпийскими лугами, с участием лугостепей на горно-луговых почвах
116 Высокогорные денудационные с крутыми склонами и со склонами средней кругизны, сложенные карбонатными формациями, с комплексом субальпийских лугов, кустарников, реже редколесий и криволесий с участием лугостепей на горно-луговых почвах 11в Высокогорные денудационные с пологими склонами, сложенные карбонатными формациями, с субальпийскими лугами, с участием луюстепей на горно-луговых почвах
12а Высокогорные и палеогляциальные, сложенные сланцевыми формациями, с атышйскими лугами в комплексе с рододендроном кавказским на горно-луговых почвах
13 Высокогорные субнивальные
14 Ледники
15 Фирновое поле
Для данных климатических условий характерна лесная растительность широколиственного типа Доминирующими являются дуб, бук, граб к которым примешиваются в гораздо меньшем количестве другие широколиственные виды (клен, ясень, липа и др) Однако на месте вырубленных лесов встречаются послелесные луга и заросли колючих кустарников Послелесные луга представлены как остепненными разнотравно-злаковыми лугами, так и мезофильными сообществами Последние приурочены к верхним частям лредгории и соседствуют с широколиственными лесами, а также распространены по долинам наиболее крупных ,водотоков Для данной растительности типичны бурые горно-лесные почвы, которые в районах распространения карбонатных пород часто замещаются перегнойно-карбонатными (рендзинами)
Из общей площади горно-умеренных гумидных ландшафтов нижне-горно-лесной подтип ландшафта занимает 2437 км2, а на долю средне-горно-лесною ландшафта приходится только 1937 км2 Данные ландшафты отличаются не только высотным положением и занимаемой площадью, но и по видовому составу лесов Для нижнегорно-лесных ландшафтов более характерны дубовые и смешанно-дубовые леса, тогда как в среднегорно-лесных ландшафтах распространены преимущественно буково-грабовые и грабово-буковые Также в пределах описываемого ландшафта встречаются послелесные луга, что связано с вырубкой коренных лесов
Горные умеренные семигумидные ландшафты на данной территории распространены в интервале высот от 800—1000 до 1600—1700 м Этот тип ландшафта расположен на территории провинции Внутрихорного Дагестана и приурочен главным образом к солярным склонам Андийского хребта, хр Салатау, занимает практически всю территорию Гимринского хребта, плато Аракмеэр, хребты Рухумеэр, Чакулабек и др Кроме того, встречается также в расширенных участках речных долин В пределах горного Дагестана данный тип ландшафта занимает территорию площадью 3840 км2
Исследуемый тип ландшафта сложен в основном терригенными и карбонатными формациями, что способствует развитию на склонах эрозион-но-денудационного и карстового рельефа, а для днищ котловин — эрози-онно-аккумулятивного Климат данного типа ландшафта характеризуется как умеренный, умеренно-континентальный Среднегодовая температура изменяется от +6, Г до +9,1° Годовая сумма осадков по территории распространения горных умеренных семигумидных ландшафтов колеблется от 359 мм до 577 мм Осадки выпадают главным образом в теплое время года В рассматриваемых ландшафтах представлена луговая, лугостепная, щиб-ляковая и фригановая растительность Под этой растительностью развиты горные лугово-степные и горные коричневые и каштановые почвы, а в районах, сложенных известняками, — перегнойно-карбонатные почвы (рендзины)
В пределах данного типа ландшафтов выделяется один подтип ландшафтов среднегорные луговые, степные, лугостепные, шибляковые и фригановые
Горные умеренные семиаридные ландшафты на территории горного Дагестана распространены в интервале высот от 600—700 до 1100—1200 м и приурочены исключительно к котловинам, которые характерны для Внутригорного Дагестана Котловины сложены терригенными и молас-совыми формациями На днищах преобладают эрозионно-аккумулятивные формы рельефа Общая площадь, занимаемая горными умеренными семиаридными ландшафтами в пределах горного Дагестана, составляет 942,6 км2
Орографическая замкнутость территории Внутригорного Дагестана накладывает существенный отпечаток на температурный режим и на количество выпадаемых осадков Среднегодовая температура в данном типе ландшафтов составляет +9,8° Среднегодовое количество осадков достигает 389 мм, большая часть которых выпадает в теплое время года Но, несмотря на это, летом отмечается некоторый дефицит влаги Данные климатические условия благоприятны для формирования ксерофитных ценозов горных степей, фриганы и шибляка Под этими типами растительности получили развитие горные коричневые и каштановые почвы, а также аллювиальные, приуроченные к участкам пойм
В пределах распространения данного типа ландшафта представлен один подтип - горно-котловинные степные, шибляковые и фригановые
Горные холодноумеренные ландшафты на территории горного Дагестана распространены в интервале высот от 1600—1800 до 2400—2600 м Территория распространения горных холодно-умеренных ландшафтов сложена сланцевыми и терригенными формациями, что привело к формированию эрозионно-денудационного рельефа В основном эти ландшафты приурочены к крупным бассейнам рек Андийского Койсу, Аварского Койсу, Каракойсу, также к верховьям рр Самур, Уллучай, Чирахчай Отдельными массивами здесь встречаются преимущественно березовые леса Кроме того, отдельные участки сосновых и березовых лесов можно встретить на северных склонах хребтов, формирующих Внутригорный Дагестан Здесь в связи с континентальностью климата лесной пояс переместился на более высокий гипсометрический уровень, а в подножьях хребтов получила развитие нагорно-ксерофитная растительность Горный холодно-умеренный тип ландшафтов в пределах горного Дагестана занимает территорию с площадью 3188 км2 Полосе распространения горных холодноумеренных ландшафтов характерен умеренно континентальный климат с прохладным влажным летом и холодной зимой В зависимости от высотного уровня наблюдается изменение температурных показателей Среднегодовая температура в пределах данного типа ландшафта составляет +6,1° - +6,6° Среднегодовое количество осадков колеблется от 619 до 666 мм Для данных климатических условий характерно произрастание лесной растительности Основными лесообразующими породами являются сосна и береза Под лесами развиваются горно-лесные почвы, часто оподзоленные, под послелесны-ми лугами — горные лугово-лесные почвы
В пределах характеризуемого типа ландшафтов получил распространение один подтип ландшафта — верхнегорный лесной с сосновыми и березовыми лесами
Высокогорные луговые ландшафты на территории изучаемого района распространены в интервале высот от 1800-2000 до 2800-3000 м, то есть приурочены к высокогорной зоне Дагестана Вся территория описываемого типа ландшафтов приурочена к высокогорным массивам Бокового хребта и его отрогам (Снеговой, Богосский, Нукатль, Шалиб, Дюльтыдаг, Кябякгепе, Самурский хребты), а также северным склонам Водораздельного хребта Высокогорный луговой тип ландшафта охватывает практически половину всей площади горного Дагестана (10175 км2 ) Данный район сложен сланцевыми и карбонатными формациями нижней и средней юры, что привело к формированию денудационного и карстового рельефа, а на территории, подвергшейся оледенению, распространен палеогляциальный рельеф Климат высокогорно-луговых ландшафтов характеризуется как умеренно континентальный с прохладным и влажным летом и продолжительной холодной зимой Среднегодовая температура в пределах данного подтипа ландшафта составляет —2° Среднегодовое количество осадков - 1150 мм
Для рассматриваемого ландшафта наиболее характерна травянистая растительность лугового и лугостепного типа Иногда на северных склонах встречаются заросли рододендрона кавказского (Rhododendron caucasicum) Для данного ландшафта типичны горно-луговые почвы
Территория развития высокогорно-лугового типа ландшафта представлена тремя подтипами высокогорный субальпийский лесо-кустарниково-луговой, высокогорный альпийский кустарниково-лутовой, высокогорный субнивальный
Гляциально-нивальный ландшафт занимает незначительную территорию в высокогорьях с общей площадью 71 км2 Данный тип ландшафта полностью приурочен к северным, северо-западным и северо-восточным склонам наиболее высоких участков хребтов и массивов Снегового, Бо-госского, Нукатль, Дюльтыдаг, Бишиней-Саладагской цепи и Главного Кавказского хребта
Растительности практически нет, на обнажениях скал иногда встречаются накипные лишайники Леканора (Lekanora) и ризокарпа (Rhizokarpa) Из микроорганизмов на снегу развиты навикула мутика (Navikula mutica) и хламидомонас нивальный ( Chlamidomonas nivalis)
3. Ландшафтное разнообразие территории горного Дагестана увеличивается во Внутригорном Дагестане, что обусловлено сложностями тектонико-геологи-ческого строения и особенностями орографии.
В последние годы вопросам рационального использования природных ресурсов и охраны природной среды в Республике Дагестан стали уделять серьезное внимание Нерациональное использование в различных отраслях сельского хозяйства территории, столь разнообразной в ландшафтном отношении, может привести к трансформации ландшафтного и биологического разнообразия (Атаев, 2002)
Термин «ландшафтное разнообразие» все чаще встречается в отечественных и зарубежных научных работах, однако не имеет общепринятого определения (Иванов, Крушина, 2006) Наиболее полное определение ландшафтного разнообразия дается в материалах Конференции «Окружающая среда для Европы» (1995), где ландшафтное разнообразие определяется как формальное выражение многочисленных связей, которые существуют в данный период между индивидуумом или обществом и топографически очерченной территорией, и внешнее проявление которых является результатом воздействия во времени природных и человеческих факторов и их комбинации
Такое определение требует дополнительных пояснений и не учитывает специфику горных ландшафтов Н Л Беручашвили (2002) под ландшафтным разнообразием понимает количество различных одноранговых ПТК в пределах ландшафта
Оценка ландшафтного разнообразия исследуемого района проводилась на основе оценки количества контуров ПТК ранга вида ландшафтов на 100 км2 Из данных табл 2 видно, что наибольшее разнообразие ландшафтов приходится на внутригорные (26) и предгорные (23) территории
Таблица 2
Оценка ландшафтного разнообразия
Провинция Площадь (км2) Подтипы ландшафтов, площадь (км2) Число видов ландшафтов
Предгорная 4392 Нижнегорный лесной (2437) 13
Среднегорный лесной (1938) 10
Внутригорная 7387 Среднегорный луговой (3840) 21
Горно-котловинный степной (942) 5
Высокогорная 10811 Верхнегорный лесной (3188) 14
Высокогорный субальпийский лесо-кустарниково-луговой (7215) 13
Высокогорный альпийский кустарниково-луговой (1125) 1
Высокогорный субнивальный (1835) 1
Гляциально-нивальный (71) 2
Итого 22 590 9 80
Наибольшее разнообразие видов ландшафтов характерно для Внутри-горного Дагестана, что обусловлено его физико-географическим расположением и ороклиматической характеристикой Также немаловажное значение в формировании ландшафтного разнообразия в данном районе имеет степень заселенности территории, что отражается на уровне влияния хозяйственной деятельности человека на естественные ландшафты и дальнейшее их изменение В пределах Внутригорного Дагестана максимальное видовое разнообразие присуще нижней части бассейна р Аварское Койсу и южному склону Гимринского хребта (рис 2)
Рис. 2. Степень разнообразия видов ландшафтов во Внутригорном Дагестане (нижняя часть бассейна р. Аварское Койсу). Условные обозначения соответствуют рис. 1.
Цифра в клетке — количество контуров видов ландшафтов
Относительно меньшим разнообразием видов ландшафтов характеризуется высокогорный Дагестан, что обусловлено некоторым однообразием геолого-тектонического строения, геоморфологическими особенностями, климатическими условиями и минимальным воздействием человека на природный ландшафт. На данной территории наибольшим разнообразием видов ландшафтов отличаются западная и центральная части высокогорий.
4. Оценка селитебной нагрузки выявила, что наибольшей нагрузке подвержены горно-котловинные степные и среднегорные луговые ландшафты, что связано с более благоприятными природно-климатическими по сравнению с другими ландшафтами условиями и давней заселенностью территории.
Количество населенных пунктов, расположенных в пределах горного Дагестана площадью 22 590 км2, достигает 1240, что составляет 1,4 % от всей площади исследуемой территории. Они, как правило, имеют небольшую площадь и занимают 323 км2. Одним из основных факторов, влияющих на размещение сельских поселений, является природный фактор.
По территории горного Дагестана населенные пункты распространены, главным образом, вдоль речных долин. Расположение населенных пунктов в пределах 9 подтипов ландшафтов горного Дагестана иллюстрирует табл. 3 и рис. 3.
По приведенным в табл. 3 данным можно отметить, что максимальная селитебная нагрузка характерна для горно-котловинных степных ландшафтов. Из общей площади (942 км2) под селитебными комплексами занято 3,3 % территории. Показатель средней плотности населенных пунктов в пределах данной территории составляет 1 населенный пункт на 11,2 км2. Средняя площадь 1 населенного пункта достигает 0,37 км2. Данный ландшафт из-за при-
уроченности к крупным долинам рек и благоприятных природно-климатических условий является максимально освоенным и наиболее подвержен антропогенному преобразованию. Крупное промышленное производство в данных ландшафтах не размещено, а из сельскохозяйственной отрасли главным образом развито садоводство.
Таблица 3
Распространение селитебных комплексов в подтипах ландшафтов
Подтипы ландшафтов Площадь ландшафтов (км2) Количество населенных пунктов Площадь населенных пунктов (км2) в % от общей площади
Нижнегорно-лесной 2437 168 66,6 2,7
Среднегорно-лесной 1938 175 45,3 2,3
Среднегорный луговый 3840 397 105,5 2,7
Горно-котловинные степные 942 84 31,8 3,3
Верхнегорные лесные сосновые и березовые 3188 177 28,5 0,8
Высокогорный субальпийский 7215 239 45,5 0,6
Высокогорный альпийский 1125 0 0 0
Высокогорный субнивальный 1835 0 0 0
Гляциально-нивальный 71 0 0 0
Селитебная нагрузка на подтиль» ландшафтов в % ДИЩР В«рдн«юркы» лесные сосиеао «ареюиыг. 0,8 НИИ Пы<о«аг4р«ис шмии1ск«е кустармкко««
НН Нм»в»»1 |»(1«ы* су «ли к<1нпс>,н« мм «уи 4рияко«а 0,6
НН 8и<е>»ог»р«ые cyoi.na.im.Mwc. 0 — ГПЯЩМПЬИО КМ**ЛЬНЫ*. 0
) Горно «01гю«мниыг С«*пние, 1.5
__| Нижиагерми« п«сиы« 7.1
■•■■• ■■) '"рсдисюринс яесныс. и
I (|)«дна|«рмы* «угмм«, стопим* лу*о£Т*пмы*, 1,1
kilometres
Рис. 3. Распределение селитебных комплексов по ландшафтам горного Дагестана
Высокогорный субальпийский лесо-кустарниково-луговой ландшафт отличается максимальной площадью распространения — 7215 км2, из которой селитьбой занято всего лишь 45,5 км2. В данном ландшафте отмечается минимальная плотность заселения; на 30 км2 приходится 1 населенный пункт со средней площадью 0,19 км2. Населенные пункты расположены главным образом в пределах нижней границы исследуемого ландшафта. Минимальная заселенность данной территории объясняется суровыми природно-климатическими условиями. Основной отраслью хозяйства является животноводство. Наибольшую нагрузку данный ландшафт нес в 70—80 гг. XX в., когда эта отрасль была наиболее развита.
5. Существующая сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) не соответствует имеющемуся ландшафтному разнообразию. Необходима такая организация ООПТ, которая обеспечит охрану природного многообразия видов ландшафтов.
В настоящее время в систему ООПТ горного Дагестана входят 7 государственных природных заказников зоологического профиля, из них 6 заказников имеют региональный статус (Мелиштинский, Каякентский, Касумкентский, Бежтинский, Кособско-Келебский и Чародинский) и 1 заказник — федеральный статус (Тляратинский) (табл. 4). Формирование заказников на территории горного Дагестана началось еще в 1967 г. с создания Чародинского государственного заказника общей площадью 850 км2. На сегодняшний день площадь заказников составляет 3560 км2. Из 7 заказников, расположенных на территории горного Дагестана, 4 приурочены к высокогорной зоне, к верхней части бассейнов рек Каракойсу, Аварское Койсу и западным склонам Богосского хребта, т. е. левобережью реки Метлюда (рис. 4). Площадь ООПТ, расположенных в Высокогорном Дагестане, — 3174 км2, что составляет 82 % всей площади ООПТ горного Дагестана.
Таблица 4
Особо охраняемые природные территории горного Дагестана
Название ООПТ (заказник) Площадь (км3) Статус Провинция Год создания
Мелишшнский 100 региональный Предгорная 1994
Каякентский 60 региональный Предгорная 1972
Касум кентскии 220 региональный Предгорная 1974
Бежти некий 410 региональный Высокогорная 1983
Кособско-Келебский 1080 региональный Высокогорная 1987
Тляратинский 840 федеральный Высокогорная 1986
Чародинский 850 региональный Высокогорная 1967
Приуроченность ООПТ к подтипам ландшафтов отражает табл 5 Основная часть ООПТ горного Дагестана расположена в пределах высокогорной зоны и целиком приурочена к верхнегорным лесным, высокогорным субальпийским лесо-кустарниково-луговым, высокогорным альпийским кус-тарниково-луговым, высокогорным субнивальным и гляциально-нивальным подтипам ландшафтов
На северо-восточных склонах хребта Саяатау расположен Милештинс-кий заказник, около 50 % территории которого размещено в пределах исследуемого района Данный заказник охватывает территорию высокогорных субальпийских лесо-кустарниково-луговых ландшафтов
В центральной части предгорий в бассейне р Гамриозень основан Каякентский заказник общей площадью 237 км2 Но на исследуемый район приходится У4 часть ее площади, т е 60 км2, она охватывает нижнегорно-лесной подтип ландшафта
Таблица 5
Приуроченность ООПТ к подтипам ландшафтов горного Дагестана
ООПТ 3 и а с 1 0 2 1 Я 12 а и ш ч о я о. о и о» а с. и » 3 я §• к а 8 1 5 £ 0> л и ч [ Горно-котловинные степные Верхнегорные лесные Высокогорные субальпийские лесо-кустарниково-луговые о. <я ё а з а 3 а г 1 8 ? Я « о в я Э 1 3 5 £0 ¡в гс 1 Высокогорные субнивальные Гляциально-нивальные
Мелищгинский +
Каякентский ь
Касумкентский + + +
Бежтинский + + + + +
Кособско-Келебский + + + + +
Тляратинский + + + + +
В пределах южной части нижнегорно-лесного и среднегорно-лесного подтипа ландшафтов расположен Касумкентский заказник, охватывающий среднюю часть бассейна р Гюльгерычай, площадью 226 км2
К сожалению, в зоне распространения среднегорно-лутовых и горно-когловинных степных подтипов ландшафтов не создано ни одной структуры ООПТ Вопрос создания ООПТ в пределах данных ландшафтов является в настоящее время актуальным, так как эти ландшафты являются максимально заселенными и соответственно наиболее подвержены антропогенной трансформации В последние годы наблюдается интенсивное использование среднегорно-луговых ландшафтов в пределах бассейна р Губ-денозень для посева овощных культур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы
1 В настоящее время интенсивное развитие и привлечениё ГЙС-техноло-шй в сферу географических исследований открывает новые возможности для анализа объектов в пространстве, создания тематических карт различного содержания Созданные нами тематические карты позволили определить количественные характеристики ландшафтных комплексов, составить диаграммы различного характера, что способствует наиболее подробной характеристике ландшафтов и их современного состояния
2 Пространственная структура ландшафтов горного Дагестана характеризуется высокой сложностью, что обусловлено характером рельефа, сложностью тектонико-геологического строения и особенностями климата Все природно-территориальные комплексы относятся к классу горных ландшафтов По итогам исследования на изучаемой территории были выявлены 6 типов, 9 подтипов, 15 родов и 80 видов ландшафтов
3 Оценка ландшафтного разнообразия горного Дагестана позволила выявить максимальное разнообразие видов ландшафтов во Внутригорном Дагестане, что обусловлено орографической замкнутостью территории, ограниченной хребтами Андийским, Салатау, Гимринским Кара-сырт и др
4 Оценка селитебной нагрузки показала, что наибольшей нагрузке подвержены среднегорные луговые ландшафты Из общей площади 3840 км2 селитебными комплексами занято 105,5 км2, т е 2,7 % территории Максимальной плотностью селитебных комплексов характеризуется горно-котловинный степной подтип ландшафтов, на 942 км2 приходится 31,8 км2, т е 3,3 % от общей площади ландшафтов Главной сельскохозяйственной отраслью в данном подтипе ландшафтов яаляется садоводство Степень селитебной нагрузки связана с соотношением размера территории населенного пункта с величиной и плотностью населения, а также с уровнем развития хозяйства
5 Общая площадь ООПТ горного Дагестана составляет 3560 км2 Основная их часть расположена в пределах провинции Высокогорного Дагестана (высокогорные луговые ландшафты и, частично, горные холодноумерен-ные) из 7 заказников здесь располагается 4, занимающих площадь 3174 км2
(82 %) Несколько меньшую площадь занимают ООПТ в Предгорном Дагестане (горные умеренные гумидные ландшафты) — 386 км2 В составе ООПТ не представлены природные комплексы провинции Внутригорного Дагестана (горно-котловинные степные, среднегорные луговые ландшафты) Составленная ландшафтная карта будет способствовать созданию оптимального каркаса ООПТ в изучаемом регионе
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И РАЙОНУ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Абдулаев К. А. Рекреационные ресурсы Чародинского района // Труды Географического общества Республики Дагестан - Вып XXX - Махачкала, 2002 - С 131-135
2 Атаев 3 В , Абдулаев К. А Рекреационные аспекты изучения ландшафтного и биологического разнообразия Чародинского горного узла на Восточном Кавказе // V Международная конференция, посвященная 10-летию Ингушского государственного университета -Магас, 2003 - С 113-117
3 Абдулаев К. А. Географические особенности климатических условий северной части приморской низменности Дагестана // Университетская экология материалы международной юбилейной научной конференции 20-21 апреля 2006 г / отв ред 3 В Атаев - Махачкала ИД «Наука плюс», 2006 - С 268-276
4 Атаев 3 В , Абдулаев К. А., Братков В В , Гаджибеков М И Пространственная дифференциация ландшафтов горной части Дагестана // Геоэкологические проблемы Северного Кавказа материалы научно-практической конференции 9-10 ноября 2006 г / отв ред Ф Д Алахвердиев, 3 В Атаев, X Л Ханмагомедов — Махачкала Полиграфсервис, 2006 - С 6-14
5 Абдулаев К. А., Атаев 3 В Высокогорные ландшафты Дагестана// Региональные проблемы географии и геоэкологии / отв ред 3 В Атаев, Э М Эль-даров - Вып 3 -Махачкала Rizo press, 2006 - С 3-14
6 Атаев 3 В , Братков В В , Абдулаев К. А. Ландшафтное разнообразие Высокогорного Дагестана//Юг России экология, развитие —2007 — №1 — С 104-112
7. Братков В. В., Абдулаев К. А., Атаев 3. В. Ландшафты горного Дагестана // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2007. - № 5. - С. 78-82.
8 Абдулаев К. А., Атаев 3 В Характеристика ландшафтов горной части басейна реки Самур // Известия Дагестанского государственного педагогического университета Естественные и точные науки —2008 — № 1 —С 68—72
Подписано в печать 28 02 2008 Формат 60x84'/^ Гарнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №18
Издательская лицензия JIP №065840 от 23 04 1998 г Издательство «Сервисшкола», 355042, г Ставрополь, ул 50 лег ВЛКСМ, 38 Тел 728-740
Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции OK 005 93-953000
Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355042, г Ставрополь, ул 50 лет ВЛКСМ, 38 Тел /факс (8652) 728-740 E-mail s-school@mail ru