Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности развития ландшафтов предалтайской части Западно-Сибирской равнины в голоцене
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Михаревич, Марина Викторовна

Введение.

Глава 1. Методология и методика исследования.

1.1. Общетеоретические основы изучения временных особенностей развития ландшафтов.

1.2. Хронологические рамки исследования.

1.3. Методы исследования.

Глава 2. Факторы развития геосистем.

2.1. Рельеф.

2.2. Литоэдафический фактор.

2.3. Климат.

2.4. Грунтовые и поверхностные воды.

2.5. Почвенный покров.

2.6. Растительный «покров.

2.8. Экосистемный фактор.

2.9. Антропогенный фактор.

Глава 3. Современная ландшафтная структура. предалтайской части Западно-Сибирской |авнины.

3.1. Ландшафты Кулундинской физико-географической провинции.

3.2. Ландшафты Верхнеобской физико-географической провинции.

3.3. Ландшафты Северо-Предалтайской физико-географической провинции.

Глава 4. Развитие ландшафтов в голоцене.

4.1. Этапы эволюции ландшафтов в голоцене.

4.2. Общие закономерности развития ландшафтов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности развития ландшафтов предалтайской части Западно-Сибирской равнины в голоцене"

Актуальность. Угроза возникновения напряженных экологических ситуаций и региональных экономических кризисов определяет необходимость выявления тенденций изменения природных геосистем. Сложность проводимых для этой цели палеогеографических реконструкций в значительной степени обусловлена многовариантностью изменений ландшафтов под воздействием внешних факторов. Это свойство ярко проявляется в предалтайской части, где геосистемы развиваются в условиях функционирования парадинамической системы «горы - равнина». Такая позиция определила разнообразие ландшафтной структуры, необходимость применения системного подхода к изучению тенденций развития ландшафтов.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемый регион и сопредельные территории изучены с позиций динамики отдельных элементов геосистем (С.А. Архипов, Г.Я. Барышников, H.H. Быков, B.C. Волкова, В.П. Галахов, A.B. Куминова, Т.П. Левина, A.M. Малолетко, H.H. Михайлов, М.В. Михаревич, Г.И. Ненашева, П.А. Окишев, JI.A. Орлова, Е.А. Пономарева, B.C. Ревякин, Н.В. Ревякина, Г.Г. Русанов и др.). Работы этих авторов позволили установить определенную ритмичность в изменении компонентов ландшафтов. Г.Я. Барышниковым, В.П. Галаховым, A.M. Малолетко, Н.Ф. Харламовой проведены исследования, определяющие пределы синхронности и метахронно-сти изменений в горной и равнинной частях региона. Морфологическая структура ландшафтов детально изучалась О.Н. Барышниковой, В.И. Булатовым, Ю.И. Винокуровым, В.А. Николаевым, JI.H. Пурдиком, Г.С. Самойловой, Ю.М. Цимбалей, Д.В. Черных. Вопросам антропогенной трансформации посвящены работы A.M. Малолетко, М.М. Силантьевой, Г.Г. Соколовой, Т.А. Терехиной и др.

Объект исследования — ландшафты предалтайской части ЗападноСибирской равнины, развивающиеся в условиях функционирования региональной парадинамической системы «горы — равнина».

Предмет изучения - закономерности развития ландшафтов в голоцене.

Цель работы - установление основных закономерностей развития ландшафтов предалтайской части Западносибирской равнины в голоцене. Исходя из поставленной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить региональные особенности развития ландшафтов территории исследования для различных сочетаний климатических условий, имевших место в голоцене.

2. Установить реликтовые, консервативные и прогрессивные элементы современной ландшафтной структуры района исследования и потенциал их изменчивости.

3. Поэтапно воссоздать существенные изменения ландшафтов на протяжении голоцена и представить их в виде картосхем.

4. Установить закономерности развития ландшафтов в прошлом и определить современные тенденции их развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения ландшафтоведения (А.Г. Исаченко, И.И. Мамай, В.А Николаев и др.), соответствующие направлениям развития современной эволюционной теории (В.А. Красилов и др.) и системной парадигмы (Г. Николис, В.Н. Садовский, И. Пригожин, Г. Хакен), методические разработки изучения изменчивости ландшафтов (A.A. Крауклис, P.A. Еленевский, И.И. Мамай, В.Б. Сочава, К.В. Дьяконов, М.Ф. Веклич) и труды других исследователей в области физической географии, ландшафтоведения, палеогеографии, палеоланд-шафтоведения. Исследование эволюции ландшафтов проведено на основе принципа актуализма, историко-генетического метода и пространственно-временных аналогий.

Фактический материал. В основу работы положены результаты комплексных исследований 8 ключевых участков, серии разрезов и палеокарполо-гического анализа 78 образцов. Использованы опубликованные и фондовые материалы Змеиногорской, Горно-Алтайской экспедиций, центральной лаборатории ПГО Запсибгеология (г. Новокузнецк), Института геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск), краеведческого музея (г. Барнаул), материалы кафедры археологии Алтайского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск).

Методика работ. Комплексные ландшафтные исследования проводились на ключевых участках, которые расположены в пределах степной Кулундин-ской, лесостепной Верхне-Обской, экотонной Северо-Предалтайской физико-географической провинции и ее подпровинций. На ключевых участках устанавливались реликтовые, консервативные и прогрессивные элементы ландшафтной структуры, их приуроченность к формам рельефа, литологического строения территории, уровню залегания грунтовых вод, отбирались образцы для па-леокарпологического анализа. Изучались системные связи, закономерности латеральной и вертикальной организации ландшафтов. При исследовании ландшафтной структуры горных территорий устанавливалась структура высотной поясности. Ландшафтный анализ позволил восполнить объективную ограниченность фактических данных, определить возможное изменение соотношений реликтовых элементов ландшафтной структуры в процессе ее развития, реконструировать некоторые параметры изменений природной среды.

Научная новизна. Впервые для района исследования нами на основе ландшафтного анализа обобщен новый фактический материал по эволюции ландшафтов в системе «равнины — горы» на протяжении голоцена. Дополнен перечень реликтовых элементов ландшафтной структуры для различных сочетаний климатических условий, обоснованы схемы развития ландшафтов в голоцене, определены обстановки, при которых антропогенное воздействие приводит к наиболее существенной трансформации геосистем.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы служат основой для прогнозирования изменений природной среды, оценки степени антропогенной трансформации ландшафтов и планирования хозяйственной деятельности с учетом направления развития ландшафтов. Палеокарпо-логические данные, полученные автором, используются для археологических реконструкций памятников (курганный могильник Бугры в Рубцовском районе, поселение эпохи ранней бронзы в районе села Староалейское Троицкого района, археологический памятник «Яломанские ворота», Онгудайский район). Методологический подход применялся автором при составлении производственного отчета «Определение возраста продуктивных отложений реликтовой залежи «Верхний Биллях»» (СНИИГГИМС, 2008 ф).

Основные защищаемые положения:

1. Направления развития ландшафтов территории исследования в значительной степени определяются способностью геосистем и их элементов преломлять климатические изменения на региональном и локальном уровнях.

2. Положение района исследования в системе «равнина-горы» обусловило нелинейность развития его ландшафтов на протяжении голоцена.

3. На фоне нарастающей аридизации климата тенденция усложнения ландшафтной структуры, обеспечивающая ее динамическую устойчивость, была прервана деятельностью человека.

Апробация результатов исследования. Результаты работы обсуждались на II Всероссийской научной конференции «Современное состояние ландшафтов лесостепной зоны Западной Сибири: проблемы природопользования в районах со сложной экологической ситуацией» (Тюмень, 2003); региональной конференции «Вопросы горного страноведения» (Барнаул, 2005); Всероссийской молодежной школе-семинаре. (Томск, 2005); Международной научно-практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005); III Международном палеонтологическом симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2005); XI Международной ландшафтной конференции (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Алтайский регион в фокусе глобальных земных проблем» (Барнаул, 2006); Международном рабочем совещании «Проблема корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере. Correlation of Pleistocene events in the Russian North (COPERN)» (Санкт-Петербург, 2006), Международной научной конференции «Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России» (Барнаул, 2006); научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007); XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2007); региональной научно-практической конференции «Геоэкологические и экологические проблемы эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов Алтайского региона» (Барнаул, 2008), VI Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Новосибирск, 2009), Природно-ресурсный и экологический потенциал Сибири (Барнаул, 2010). Основные результаты исследования опубликованы в 14 научных печатных работах, две из которых представлены в журналах, включенных в перечень изданий ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 163 страницы состоит из введения, четырех глав, заключения и 3 приложений. Текст иллюстрирован 39 рисунками, сопровождается 20 таблицами. В работе использованы данные 281 литературных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Михаревич, Марина Викторовна

Результаты исследования ландшафтной структуры ключевых участков, расположенных в районе озер Мормышанское и Малиновое, данные палеокарпологического анализа образцов, отобранных из отложений оз. Мормышанское см. табл. 3.2), данные по изменению площади Барабинских озер (рис. 4.19), границы лесов (рис. 4.18) позволяют сделать вывод о подвижке границы между степной и лесостепной зонами в Малый ледниковый период на 60 км к юго-западу (рис. 4.20).

Рис. 4.19. Изменение площади Барабинских озер за последние 150 лет (Михаревич)

1 - площадь Барабинских озер на карте А. Ф. Миддендорфа (1850); 2 - площадь Барабинских озер на топографических картах 1991 г.

В это время, по мнению П.А. Окишева (1982), депрессия снеговой линии составила 70±5 м. В этих же пределах, как показывают результаты изучения ландшафтной структуры в Северо-Западном Алтае, опускалась нижняя граница лесного пояса. По нашим расчетам, основывающимся на данных А.Г. Исаченко (1991), Ф.Н. Милькова (1986); Н.Ф. Харламовой (2004) количество осадков в горах было выше современных на 30 мм, в тех же пределах изменялось количество осадков на равнине. Это позволяет предположить, что в холодный влажный период депрессиям снеговой границы и лесного пояса на 100 м соответствовало продвижение границы между степной и лесостепной зонами к югозападу приблизительно на 90-100 км (соответственно в Малый ледниковый период 70 м и 60 км).

1 2 3 4 5 6 7 8 9

10 11

Рис. 4.20. Ландшафтная структура территории исследования в Малый ледниковый период (Михаревич)

1 - пологоувалистые лессовые плато с лугово-степными и степными сообществами на черноземных почвах; 2 - пологоувалистые лессовые плато с остепненными лугами на лугово-черноземных почвах и березовыми лесами на солодях; 3 - лессовые плато с березовыми широкотравными лесами на серых лесных почвах; 4 - древнеаллювиальные равнины и террасы со степными сообществами на черноземах южных и каштановых почвах; 5 - песчаные супесчаные и лессовые древнеаллювиальные и озерно-аллювиальные равнины с луговыми степями на черноземах обыкновенных; 6 - эрозионно-денудационные цокольные предгорные равнины, перекрытые плащом лессовидных суглинков с луговыми степями на черноземах обыкновенных и выщелоченных, в долинах рек лиственные парковые леса и пойменные заболоченные еловые леса; 7 - цокольно-предгорные равнины с черневой тайгой на серых лесных почвах; 8 - низкие речные террасы с луговыми и солонцово-луговыми сообществами на луговых почвах и солонцах луговых; 9 - песчаные террасы днища и дельты древних ложбин стока с березово-сосновыми лесами на дерново-слабоподзолистых почвах; 10 - пойменные террасы с заболоченными лугами на лугово-болотных и лугово-аллювиальных почвах; 11 - пойменные террасы с кустарниковыми зарослями и ветловыми приречными лесами на слоистых аллювиальных почвах.

Определенная инертность лесных сообществ по отношению к изменениям климата объясняет тот факт, что И.М. Крашенинников (1951) установил преобладание лесных климаксов в степной зоне района исследования (приложение 2). Однако П.Н. Крылов (1915) отмечал, что за 2-3 последних столетия степь в Западной Сибири продвинулась на север на 1-1,5° с.ш. Авторские исследования полевых сезонов 2000—2009 гг. зафиксировали преобладание степных климаксов в развитии растительного покрова степной зоны, снижение уровня грунтовых вод и возрастание роли сосны в лесостепной зоне, увеличение доли луговых степей на предгорных равнинах. Полинологические данные, так же подтверждают, что в условиях нарастающей континентальности климата позднего голоцена прогрессировали, прежде всего, лиственничные, сосновые и пихтовые леса (рис. 4.16), толерантные к континентальным условиях. Недостаточная гидроморфность территории, по сравнению с ранним голоценом, препятствовала широкому развитию еловых сообществ. Это связано с тем, что еловые сообщества в условиях континентального климата обычно развиваются на заболоченных участках долинных ландшафтов. Засоленные местообитания, развившиеся на пике аридизации 3500-3000 л.н. ограничивали продвижение темнохвойных сообществ в западную часть территории исследования.

Проведенные автором реконструкции позволяют сделать вывод о том, что в реакции ландшафтов на внешние климатические возмущения прослеживаются некоторые пространственно-временные закономерности, обусловленные своеобразием региональных и местных факторов природной среды.

4.2. Общие закономерности развития ландшафтов

Процессы, определяющие развитие ландшафтов в голоцене. Содержание раздела 4.1 демонстрирует возвратно-поступательное изменение ландшафтов района исследования. Аридные условия сменяются гумидными на рубеже 9000 л.н. и далее около 4000 л.н. начинается следующий аридный этап в развитии геосистем региона. Влияние этих тенденций на ландшафты подтверждаются результатами палеокарпологического анализа образцов, отобранных автором из опорных разрезов ключевых участках (см. табл. 4.1). Пространственно-временная корреляция событий голоцена позволяет среди важнейших закономерностей развития геосистем назвать нелинейность их реакции на внешние климатические воздействия. Она обусловлена, прежде всего, положением территории в системе «равнина-горы» (рис. 4.21).

Рис. 4.21. Схема изменения ландшафтной структуры парадинамической системы «равнина-горы» (Михаревич)

В холодные и сухие интервалы раннего голоцена в горах, произошла стабилизация снеговой границы на низких уровнях (рис. 4.21 А). Сократилась площадь лесного пояса за счет миграции степной растительности и развития тундрового пояса. На равнине в это время прогрессировали марево-полынные, эфед-ровые сообщества, в низинах развивались сообщества кустарниковой березки. Границы степной зоны могли смещаться в северо-востоку (Михаревич, 2010).

В холодные и влажные периоды после 9000 л.н. (рис. 4.21 Б) происходило расширение лесного пояса, за счет нижней границы леса и выход бореальных сообществ на предгорные равнины. Увеличение количества твердых осадков приводило к трансгрессиям озер, как на равнине, так и в горах. Граница степей смещается к юго-западу (Михаревич, Мезенцева, 2007).

В теплые и влажные климатические интервалы около 5000 л.н. (рис. 4.21 В.) расширялись ареалы черневой тайги в переходной зоне и мелколиственных сообществ в лесостепи, в их составе увеличивалась роль неморальных элементов. На степных равнинах доминировали варианты мезофитных степей. Граница между лесостепной и степной зонами смещалась к западу (Барышникова, Коломейцев, Михаревич и др., 2009). Разнообразие ландшафтной структуры достигало максимальных для голоцена значений.

В теплые и сухие климатические интервалы (рис. 4.21 Г), начиная с 3000 л.н. в условиях снижения общей увлажненности внутриконтинентальных территорий на равнине происходит смещение границ степной и лесостепной зон к востоку. В горах происходило повышение среднелетних температур и снижение количества зимних осадков, что приводило к подъему снеговой границы и верхней границы лесного пояса. В переходной зоне на южных склонах поднималась граница степного пояса. Но на наветренных склонах за счет летних барьерных осадков могли расширяться площади луговых степей, мелколиственных лесов, сохранялись сообщества черневой тайги (Михаревич, 2009).

На фоне доминирующих тенденций проявлялись высокочастотные изменения климата, последствия которых зафиксированы многими исследователями (приложение 1). Выявленные тенденции похолодания и потепления принципиально совпадают с идеальной схемой Е.В. Максимова (1972) (см. рис. 4.1, рис. 4.22). Однако в связи с внутриконтинентальным положением района исследования, эти процессы приобретали региональные особенности и фиксировались в ландшафтной структуре района исследования.

Наиболее существенные коррективы в направления развития ландшафтной структуры вносит изменение степени континентальности климата. Например, тенденция поступательного развития хвойно-широколиственных лесов в северной Евразии в позднем голоцене, в районе исследования замещалась расширением площадей светлохвойных и мелколиственных лесов (см. рис. 4.16).

12000 10000

Средняя температура на 4 °С холоднее" современной

8000

6000

4000

2000

Средняя температура на 2 ^ теплее современной

К около 170 сни>кел

250-350 мм

К= 130-146 вменение количества осадков в равнинной части

300-400 мм мм

500 мм

Снижение эрозии

Поступательное снижение гидроморфности

Поступательное развитие лесных сооществ

Снижение амплитуд изменений ландшафтов в рамках в рамках циклов 1850-летнего ритма 0 ^ ^ В настоящее время тенденция снижения изменений ландшафтов прервана деятельностью человека профессии бореальных сообществ прогрессии неморальной флоры доминирование холодных степей" прогрессии сухих степей и сосново-березовых лесостепей формирование галофитных сообществ олуговение степей ксерофитизация степей

Рис. 4.22.Тенденции изменения параметров климата, определяющих эволюцию ландшафтов в голоцене (Михаревич)

Процесс интерференция 40700-летнего и 1850-летнего ритмов обусловил возвратно-поступательную стадиальность в развитии ландшафтов. В результате этого элементы геосистем, относящиеся к разным эпохам, периодически оказывались в условиях благоприятных для восстановления или закрепления их инвариантных свойств. Однако на протяжении голоцена аналогичные внешние по отношению к ландшафтам факторы в рамках серии циклов 1850-летнего ритма работали на разной ландшафтной основе. Поступательное развитие ландшафтов определялось ходом 40700-летнего ритма, в результате действия которого структура геосистем все более удалялась от состояния, существовавшего на начало голоцена (см. рис. 4.22). Тем не менее, сохранение реликтовых элементов в структуре геосистем давало им возможность гибкого реагирования на изменения внешних условий. Устойчивость реликтов в значительной мере определялась совершенствованием в ландшафтах внутрисистемных связей, что приводило к сокращению амплитуд изменения геосистем. Последнее в большой степени происходило из-за поступательного развития на протяжении голоцена древесных сообществ, определявших совершенствование внутрисистемных связей и как следствие рост устойчивости ландшафтов. Лесные сообщества способны удерживать значительное количество влаги и смягчать температурные режимы.

Подтверждением данного явления служит относительно равномерная кривая изменения температур (рис. 4.23), построенная П.А. Окишевым (1982) на основе изучения моренного комплекса. Здесь относительно простая ландшафтная структура и неразвитость древесных сообществ в верхних поясах гор определили слабую способность геосистемы «нивелировать» внешние климатические импульсы.

Таким образом, совершенствование внутрисистемных связей и усложнение ландшафтной структуры территории в значительной степени обусловливается поступательным развитием лесных сообществ на равнинах и в горах. Данный внутренний фактор существенно преломлял и частично нивелировал воздействие внешних факторов. Но, к концу голоцена большая часть лесных сообществ переходит в статус реликтовых образований, которые, тем не менее, сохраняют способность трансформировать внешние климатические воздействия.

Рис. 4.23. Сокращение глубины изменения ландшафтов в голоцене и изменение теплообеспеченности и интенсивности водной эрозии (Михаревич)

1 - график теплообеспеченности по П.А Окишеву (1982), 2 - график хода эрозии по Л.А. Рагозину (1942) 3, 4 - график хода теплообеспеченности и влагообеспеченности по Г.Г. Русанову (2004); 5 - изменение годовых амплитуд температур.

Современные тенденции развития ландшафтов. Выявленные закономерности положены в основу прогноза нелинейной эволюции ландшафтов. На фоне естественной аридизации ландшафтов в теплые и сухие климатические интервалы влияние антропогенного фактора усиливалось (Кулемин, Михаревич, 2005). Сократилась площадь лесов и доминирующее положение заняли антропогенные модификации ландшафтов (табл. 4.3). В результате такого воздействия, с одной стороны, были полностью распаханы типчаково-ковыльные степи, занимавшие межколочные пространства, с другой стороны, по данным Г.Г. Соколовой (2000), за период интенсивного освоения облесенность лесостепи сократилась с 20 до 2%. На месте коренных геосистем пологоувалистых плато в настоящее время преобладают агроценозы, в которых наблюдаются потери стока, дефляция почв. Ведущим фактором развития становился поток инсоляции, величина которой в многолетнем ряду возрастает. В современных ландшафтах преобладают обратные положительные связи между почвой и растительностью, растительностью и климатом, вызывающих сокращение лесных массивов, ксерофитизацию растительного покрова, а в условиях действия барьерного эффекта мезофитизацию растительного покрова, активизацию эоловых процессов на молодых террасах (рис. 4.24).

Заключение

Интерпретация на ландшафтной основе палеогеографических фактов позволяет устанавливать региональные закономерности развития ландшафтов. Они заключаются в том, что в холодные и сухие интервалы голоценового времени сокращается площадь лесного пояса в горах, на равнине происходит миграция степной растительности на восток. В холодные и влажные периоды происходит расширение лесного пояса в горах, за счет нижней границы леса и выход боре-альных сообществ на предгорные равнины. На равнинах граница степей смещается к юго-западу. В теплые и влажные климатические интервалы расширяются ареалы черневой тайги в переходной зоне и мелколиственных сообществ в лесостепи, в их составе увеличивается роль неморальных элементов. На степных равнинах доминируют варианты мезофитных степей. Граница между лесостепной и степной зонами смещается к западу. В теплые и сухие климатические интервалы на равнине происходит смещение границ степной и лесостепной зон к востоку. В горах - повышение верхней границы лесного пояса. В переходной зоне на южных склонах поднимается граница степного пояса. Но на наветренных склонах за счет летних барьерных осадков могут расширяться площади луговых степей, мелколиственных лесов, сохраняются сообщества черневой тайги.

На протяжении голоцена установление одной из перечисленных тенденций изменения ландшафтов района исследования определялось следующими тенденциями изменения климата: установление тенденции на потепление 12000 л.н.; повышением осадков в равнинной части района исследования до 500 мм 9500 л.н.; повышением температуры воздуха на фоне роста количества осадков около 6000—5000 л.н.; установление около 4000-3000 л.н. тенденции снижения температуры и усиления степени континентальности климата. Каждая из этих тенденций постепенно становилась причиной перестройки ландшафтной структуры региона, в результате чего сформировались ее современные особенности.

Естественное соотношение лесных, степных и луговых типов ландшафтов, сложившееся к концу голоцена определило относительно равновесное состояние ландшафтной структуры района исследования. Например, в зоне барьерного эффекта экспансии степей нивелировались эффектом барьерных осадков, засоление низинных местообитаний в западной части района исследования, развившиеся на пике аридизации 3500—3000 л.н., ограничивало продвижение темнохвойных сообществ. Характер эрозионного расчленения территории определил соотношение плакорных, низинных и низменных местоположений. Разнообразие последних, обусловило динамическую устойчивость ландшафтной структуры к внешним климатическим возмущениям. Это позволяло ей гибко реагировать на значительный спектр климатических изменений.

На фоне естественной аридизации ландшафтов сокращение площадей лесов и снижение разнообразия степных ландшафтов под воздействием хозяйственной деятельности человека привело к снижению потенциала устойчивости ландшафтов к внешним климатическим воздействиям.

Для сохранения или повышения устойчивости ландшафтов района исследования необходимо восстановление естественного разнообразия ландшафтной структуры территории, увеличение площадей лесных ландшафтов, снижение антропогенной нагрузки на степные и луговые геосистемы. Особый интерес в дальнейшем представляется в установлении пределов внешних воздействий, за которыми наступают новые состояния ландшафтов. Все это позволит учитывать эволюционные тенденции при стратегическом планировании хозяйственной деятельности человека.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития ландшафтов предалтайской части Западно-Сибирской равнины в голоцене"

Михаревнч Марина Викторовна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЛАНДШАФТОВ ПРЕДАЛТАЙСКОЙ ЧАСТИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ В ГОЛОЦЕНЕ

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 9 МАЙ 2011

Томск 2011

4846546

Работа выполнена на кафедре физической географии и ГИС Алтайского государственного университета

Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент

Барышникова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Евсеева Нина Степановна доктор географических наук, профессор Козин Василий Васильевич Ведущая организация: Институт водных и экологических проблем

Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 8 июня 2011 года в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.15 при Томском государственном университете по адресу: 634050 г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд. И 9

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу: 634050 г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан 4 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

В.С. Хромых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Угроза возникновения напряженных экологических ситуаций и региональных экономических кризисов определяет необходимость выявления возможных тенденций изменения природных геосистем. Сложность проводимых для этой цели реконструкций в значительной степени обусловлена многовариантностью изменений ландшафтов под воздействием внешних факторов. Это свойство ярко проявляется в предалтайской части ЗападноСибирской равнины, ландшафты которой развиваются в условиях функционирования парадинамической системы «равнина - горы». Такая позиция определила разнообразие ландшафтной структуры и необходимость применения системного подхода к изучению тенденций ее развития.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемый регион и сопредельные территории изучены с позиций динамики отдельных элементов геосистем (С.А. Архипов, Г.Я. Барышников, H.H. Быков, B.C. Волкова, В.П. Галахов, A.B. Куминова, Т.П. Левина, A.M. Малолетко, H.H. Михайлов, П.А. Окишев, Л.А. Орлова, Е.А. Пономарева, B.C. Ревякин, Н.В. Ревякина, Г.Г. Русанов и др.). Работы этих авторов позволили установить определенную ритмичность в изменении компонентов ландшафтов. Г.Я. Барышниковым, В.П. Галаховым, A.M. Малолетко, Н.Ф. Харламовой проведены исследования, определяющие пределы синхронности и метахронности изменений в горной и равнинной частях региона. Морфологическая структура ландшафтов детально изучалась О.Н. Барышниковой, В.И. Булатовым, Ю.И. Винокуровым, В.А. Николаевым, Л.Н. Пурдиком, Г.С. Самойловой, Ю.М. Цимбалей, Д.В. Черных. Вопросам антропогенной трансформации посвящены работы A.M. Малолетко, М.М. Силантьевой, Г.Г. Соколовой, Т. А. Терехиной и др.

Объект исследования - ландшафты предалтайской части Западно-Сибирской равнины, развивающиеся в условиях функционирования региональной парадинамической системы «равнина - горы».

Предмет изучения — закономерности развития ландшафтов в голоцене.

Цель работы - установление основных закономерностей развития ландшафтов предалтайской части Западно-Сибирской равни-, ны в голоцене. Исходя из поставленной цели определились следующие задачи:

1. Определить региональные особенности развития ландшафтов территории исследования для различных сочетаний климатических условий, имевших место в голоцене.

2. Установить реликтовые, консервативные и прогрессивные элементы современной ландшафтной структуры района исследования и оценить потенциал их изменчивости.

3. Поэтапно воссоздать существенные изменения ландшафтов на протяжении голоцена и представить их в виде картосхем.

4. Установить закономерности развития ландшафтов в прошлом и определить современные тенденции их развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения ландшафтоведения (А.Г. Исаченко, И.И. Мамай, В.А Николаев и др.), соответствующие направлениям развития современной эволюционной теории (В.А. Краси-лов и др.) и системной парадигмы (Г. Николис, В.Н. Садовский, И. Пригожин, Г. Хакен), методические разработки изучения изменчивости ландшафтов (P.A. Еленевский, В.Б. Сочава, A.A. Крауклис, К.В. Дьяконов, И.И. Мамай, М.Ф. Веклич) и труды других исследователей в области физической географии, ландшафтоведения, палеогеографии, палеоландшафтоведения. Исследование эволюции ландшафтов проведено на основе принципа актуализма, историко-генетического метода и пространственно-временных аналогий.

Фактический материал. В основу работы положены результаты комплексных исследований на 8 ключевых участках, серии разрезов и палеокарпологического анализа 78 образцов. Использованы опубликованные и фондовые материалы Змеиногорской, Горно-Алтайской экспедиций, центральной лаборатории ПГО Запсиб-геология (г. Новокузнецк), Института геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск), краеведческого музея (г. Барнаул), материалы кафедры археологии Алтайского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск).

Методы исследования. Методы ландшафтных исследований применялись на ключевых участках, расположенных в Кулундин-ской, Верхне-Обской, Северо-Предалтайской провинции (рис. 1). Сопряженный анализ опорных разрезов и структуры вмещающих их геосистем, позволил установить основные закономерности развития ландшафтов района исследования.

i I - точки отбора образцов: 1 - устье р. Каменка; 2 - оз. Рублево; 3 - При-

обское плато, археологический памятник «Телеутский взвоз I»; 4 - оз. Красиловское; 5 - оз. Ая; 6 - археологический памятник «Березовая Лука»; 7 — оз. Мормышанское; 8 - скифский курган на водоразделе в районе с. Бугры; II- ключевые участки: 9 -«оз. Красиловское»; 10- «оз. Ая»; 11 - «пос. Докучаево»; 12 - «оз. Белое» и «оз. Колыванское»; 13- «оз. Рублево»; 14 - «оз. Кулундинское»; 15 - «оз. Мормышанское». I Физико-географические страны: А - Западно-Сибирская; Б - Алтае-Саян-

ская (Б' - Кузнецко-Салаирская, Б" - Алтайская физико-географические области). Физико-географические провинции и подпровинции: I - Верхнеобская провинция (1-1- Заобская правобережная подпровинция, 1-2-Приобская левобережная подпровинция); II- Барабинская провинция; ' III— Кулундинская провинция (III-1 — Восточно-Кулундинская подпро-

винция, Ш-2 - Западно-Кулундинская подпровинция); IV - Салаирская провинция; V - Северо-Предалтайская провинция (Николаев, 1986).

Научная новизна. Впервые для района исследования на ландшафтной основе обобщен новый фактический материал, позволяющий проследить развитие геосистем предалтайской части Западно-Сибирской равнины. В процессе исследования дополнен перечень реликтовых элементов ландшафтной структуры, построены и обоснованы ландшафтные картосхемы для четырех временных интервалов голоцена, сформулированы общие закономерности развития геосистем района исследования.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют оценить потенциал изменчивости ландшафтов района исследования и планировать хозяйственную деятельность с учетом тенденций развития геосистем. Палеокарпологические данные, полученные автором, используются для археологических реконструкций памятников (курганный могильник Бугры в Рубцовском районе, поселение эпохи ранней бронзы в районе с. Староалейское Троицкого района, археологический памятник «Яломанские ворота», Онгудайский район). Методологический подход применялся автором при составлении производственного отчета «Определение возраста продуктивных отложений реликтовой залежи «Верхний Биллях» (СНИИГТиМС, 2008 ф).

Апробация результатов исследования. Результаты работы обсуждались на II Всероссийской научной конференции «Современное состояние ландшафтов лесостепной зоны Западной Сибири: проблемы природопользования в районах со сложной экологической ситуацией» (Тюмень, 2003); региональной конференции «Вопросы горного страноведения» (Барнаул, 2005); Всероссийской молодежной школе-семинаре (Томск, 2005); Международной научно-практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005); III Международном палеонтологическом симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2005); XI Международной ландшафтной конференции (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Алтайский регион в фокусе глобальных земных проблем» (Барнаул, 2006); Международном рабочем совещании «Проблема корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере. Correlation of Pleistocene events in the Russian North (COPERN)» (Санкт-Петербург, 2006); Международной научной конференции «Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России» (Барнаул, 2006); научно-пракги-ческой конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007); XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2007); региональной научно-практической конференции «Геоэкологические и экологические проблемы эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов Алтайского региона» (Барнаул, 2008); VI Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квар-тера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследо-

ваний» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Природно-ресурсный и экологический потенциал Сибири» (Барнаул, 2010).

Результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах, две из которых представлены в журналах, включенных в перечень изданий ВАК.

Объем и структура работы. Объем и структура работы. Диссертация объемом 163 страницы состоит из введения, четырех глав, заключения иприложений. Текст иллюстрирован 39 рисунками, сопровождается 20 таблицами. В работе использованы данные 281 литературных источников.

В главе 1 (Методология и методика исследования) обосновывается подход к природному ландшафту как к сложной неравновесной динамической системе, фундаментальным свойством которой является нелинейность, т.е. зависимость параметров от их собственного состояния. Обсуждается вопрос о механизмах эволюции и возрасте ландшафтов. Обосновывается выбор методов исследования.

В главе 2 (Факторы развития ландшафтов) рассматриваются особенности региональных факторов развития геосистем, включая экосистемный и антропогенный факторы.

В главе 3 (Современная ландшафтная структура иредачтай-ской части Западно-Сибирской равнины) представлены результаты исследования ландшафтов ключевых участков и палеокарпологиче-ского анализа образцов, отобранных из опорных разрезов. Установлены реликтовые, консервативные и прогрессивные элементы ландшафтной структуры и определено их современное состояние.

В главе 4(Развитие ландшафтов в голоцене) характеризуются этапы развития ландшафтов района исследования, региональные особенности их реакции на различные сочетания абиотических условий, имевших место в голоцене. Представлены картосхемы, характеризующие ландшафтную структуру различных временных интервалов голоцена и современные тенденции ее развития.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Направления развития ландшафтов территории исследования в значительной степени определяются способностью геосистем и их элементов преломлять климатические изменения на региональном и локальном уровнях.

Внутриконтиненгальное положение района исследования обусловило ведущую роль степных ландшафтов на протяжении голоцена. Даже в холодные и влажные климатические интервалы, благоприятные для развития лесных сообществ, континентальное положение региона прослеживалось в значительной роли мелколиственных и особенно сосновых лесов. В теплые сухие интервалы увеличивались ареалы степных сообществ, активизировались эоловые процессы, а на предгорных равнинах развивались луговые степи.

Наличие горного барьера, в зависимости от близости территории к горным районам, нивелировало изменчивость климатических параметров. Его влияние прослеживалось уже на Приобском плато, на Бий-ско-Чумышской возвышенности сказывалось в увеличении степени расчлененности рельефа. Эрозионное расчленение территории задает почти равное соотношение плакорных, низинных и низменных местоположений (рис. 2). Это определяет разнообразие местообитаний, и, как следствие, самих сообществ, что позволяет ландшафтам достаточно гибко реагировать на внешние климатические изменения.

Рис. 2. Фрагменты космического снимка поверхности Приобского плато и террас р. Оби с системой реликтовых долин и ложбин стока

Благодаря влиянию гор даже в ксеротермические интервалы голоцена экспансии степей на восток сдерживались барьерными осадками. В переходной между равниной и горами зоне существовали рефу-гиумы с элементами широколиственных лесов, которые при благоприятных внешних условиях становились форпостами для расселения соответствующих видов на прилегающие территории (рис. 3).

На протяжении голоцена миграции видов, как правило, происходили по долинам рек, что подчеркивает значение эрозионного расчленения территории как местного фактора трансформации внешних воздействий на ландшафтную структуру.

Рис. 3. Реконструкция ареалов лесов с элементами неморальной флоры (Барышникова, Легачева, Михаревич, 2009)

1 - границы черневой тайги по данным A.B. Куминовой (1960) (а), местоположение лесных массивов по данным Н.В. Ревякиной (1995) (б); 2 — копытень европейский; 3-40 - виды, характерные для широколиственных лесов. Ареалы распространения черневых лесов на территории Алтайского региона, соответствующие: А - Малому ледниковому периоду, В -климатическому оптимуму голоцена; С - ложбины стока с сосновыми и сосново-березовыми лесами.

Важной региональной особенностью, преломляющей внешние климатические воздействия, является реликтовая гидроморф-ность, обусловившая засоление низинных местообитаний в западной части района исследования на пике аридизации 3500-3000 л.н. В последующие холодные и влажные интервалы разной степени солонцеватость почв лимитировала развитие лесных сообществ в равнинной части территории. В настоящее время реликтовая гид-роморфность в Кулундинской физико-географической провинции ограничивает возможность формирования зональных типов ландшафтов.

В голоцене в ландшафтной структуре постепенно возрастала роль лесных сообществ, что позволяло геосистемам частично ниве-

9

лировать амплитуды климатических колебаний, в результате чего лишь существенные изменения климата могли приводить к сменам состояний ландшафтов. К этим изменениям следует отнести: установление тенденции на потепление 12000 л.н.; повышение осадков в равнинной части района исследования до 500 мм около 9500 л.н.; дальнейшее повышение температуры воздуха на фоне роста количества осадков около 6000-5000 л.н.; снижение температуры и усиление степени континентальное™ климата в районе исследования 4000-3000 л.н.

2. Положение района исследования в системе «равнина-горы» обусловило нелинейность развития его ландшафтов на протяжении голоцена.

Пространственная корреляция событий голоцена, выполненная на ландшафтной основе (табл. 1), позволяет проследить нелинейность развития геосистем, которая, прежде всего, обусловлена-положением территории в системе «равнина - горы» (рис. 4).

Этап доминирования холодных степных ландшафтов (12000— 9500 л.н.). В холодных и сухих климатических условиях раннего голоцена в горах наблюдалась относительная стабилизация снеговой границы на низких уровнях (см. рис. 4 А). Происходило сокращение лесного пояса за счет миграции степной растительности и развития тундрового пояса. На равнине в это время прогрессировали марево-полынные, эфедровые сообщества, в низинных местоположениях развивались сообщества кустарниковой березки. Границы степной зоны могли смещаться к северо-востоку (Михаревич, 2010).

Этап развития луговостепных ландшафтов, парковых и долинных лесов (9500-7000 л.н.). В холодные и влажные периоды этого этапа (см. рис. 4Б) происходило расширение лесного пояса за счет опускания границы леса, отмечался выход бореальных сообществ на предгорные равнины. Увеличение количества твердых осадков приводило к трансгрессиям озер, как на равнине, так и в горах. Граница степей смещается к юго-западу (Михаревич, Мезенцева, 2007).

Этап развития лесолуговых ландшафтов с элементами неморальной флоры (7000-4200 л.н.). В теплые и влажные климатические интервалы этого этапа (см. рис. 4В) расширялись ареалы чер-невой тайги в переходной зоне и мелколиственных сообществ в лесостепи, в их составе увеличивалась роль неморальных элементов. На степных равнинах доминировали варианты мезофитных степей.

Таблица 1

Виды, индицирующие холодные и теплые, сухие и влажные климатические условия в точках отбора образцов

Климатические интервалы Граница Кулундинской степной и Верхнеобской лесостепной провинций (оз. Мормышанское) Бийско-Чумышская возвышенность (оз. Красиловское) и северо-западные предгорья Алтая (р. Каменка, р.Алей)

Тепло -сухо Представители эрозиофи-лов (Chenopodium album), виды солонцовых и солончаковых лугов (Chenopodium rubrum, Artemisia sp, Halerpestes salsuginosa), засоленных водоемов (Ruppia maritime), луговых степей (Carduus nutans), представители семейства Poaceae Эрозиофилы (Chenopodium album) представители луговых и степных сообществ (A mar а/1 thus retroflexus, Polygonum aviculare), лугово-лесные (Potentilla argentea, Origanum vulgare), солонцово-луговые Potentilla anserine), луго-во-болотные (Lycopus europaeus, Alisma plantagoaquitica), представители семейства Poaceae

Холодно -сухо Эрозиофилы Chenopodium album, Artemisia sp. -

Холодно -влажно Виды озерно-болотной экологии (Ranunculus polyphyllus, Scirpus ta-bernaemontani, Typha sp.), древесные Betula sect. Betula, луговые виды Thalictrum simplex. Гидрофиты (представители родов Myriophyllum, Potamogeton), при-брежноводные виды (Scirpus lacustris), виды характерные для болот, заболоченных лугов и лесов (Scirpus silvaticus) представители древесных (Betula sect. Betula, Salix sp., Picea obovata, Padus avium) луговых и лугово-лесных сообществ (Neslia panicu-lata, Fragaria vesca, Origanum vulgare, Mentha arvensis), а также зеленые мхи

Тепло-влажно Виды солонцовых лугов (Chenopodium glaucum), лугово-лесные виды {Mentha arvensis, Origanum vulgare) Вид характерный для солоноватых озер (Najas marina), лугово-лесной вид (Betula sect. Betula)

Примечание: приведенные данные получены на основе применения па-леокарпологического анализа.

д развитие луговых ЙГ А изменение снеговой месте лесных /\ фаниЦы и лесостепных /у\ мигоашя остегнение / \ миграция таежного границ луговых / А Хпояса природных сообществ / ' ' \ 30н / . развитие мелколиственных / ,1,^ лесов и черневой тайги ^ переходная на наветренных склонах зона развитие степных сообществ на южных склонах равнина горы В мигоаиия границ природных зон А стабилизация ~_; /\ снеговой АД границы развитие лесных / \ сообществ, в их составе \ увеличение допи / , Хмигоаиия широколиственных . \лесного ^идов _7 ' | \Пояса переходная равнина зона горы

5 А изменение / ■ Чснеговой / \ границы миграция природных зон / \ /. У \ миграция / | \ лесного __/ пояса ^_ переходная зона горы равнина Г стабилизация снеговой Д фаницы миграция фаниц /Д природных зон / 1 \ сообществ _~ / 1 \ сокращение =*■ / V 1 'лесного -> ' л пояса пепетлняя А мигРаМИЯ равнина " а 1 степной растительности

Рис. 4. Схема изменения ландшафтной структуры парадинамической системы «равнина - горы»

Граница между лесостепной и степной зонами смещалась к западу (Барышникова, Коломейцев, Михаревич и др., 2009). Разнообразие ландшафтной структуры достигало максимальных для голоцена значений (рис. 5).

Этап развития настоящих и сухих степей, формирования солончаков и солонцов (4200-2500 л.н.) и этап развития лесостепных ландшафтов с сосново-березовыми лесами и умеренно-засушливыми степями (2500-0 л.н.). В теплые и сухие климатические интервалы (см. рис. 4Г) данных этапов в условиях снижения общей увлажненности внутриконтинентальных территорий на равнине происходило смещение границ степной и лесостепной зон к востоку. В горах повышались среднелетние температуры и снижалось количество зимних осадков, что приводило к подъему снеговой границы и верхней границы лесного пояса.

В переходной зоне на южных склонах поднималась граница степного пояса. Но на наветренных склонах за счет летних барьерных осадков могли расширяться площади луговых степей, мелколиственных лесов, сохранялись сообщества черневой тайги (Михаревич, 2009).

Рис. 5. Ландшафтная структура, соответствующая теплому и влажному интервалу голоцена 6650-5480 л.н.

1 - дюнно-котловинные песчаные древнеаллювиальные равнины и дельты [

ложбин стока с сосновыми лесами на дерново-боровых почвах и песчаные древнеаллювиальные ложбины и террасы с сосновыми лесами на переве- |

янных слабосформированных почвах; 2 - плоские древнеаллювиальные равнины и террасы с разнотравными луговыми степями, остепненными лугами на дерново-луговых почвах и разнотравно-красноковыльными степями на черноземах; 3 - древнеаллювиальные равнины и террасы с сосновыми и березовыми лесами на серых лесных и оподзоленных почвах в сочетании с разнотравно-злаковыми луговыми степями на черноземах выщелоченных; 4 - осиновые, пихтово-осиновые, березово-осиновые и сосново-березовые высокотравные леса на горно-лесных глубокооподзо-ленных почвах и хвойно-широколиственные высокотравные леса на бурых лесных почвах ; 5 - плоские древнеаллювиальные равнины и террасы с разнотравно-красноковыльными степями на черноземах; 6 - древнеаллювиальные равнины и террасы с сосновыми, березово-сосновыми на дерново-подзолистых и березово-елово-осиновыми лесами на дерново; глеевых почвах; низкие; 7 - плоскозападинные суглинистые террасы с разнотравными луговыми степями и остепненными лугами на дерново-луговых почвах; 8- низкие супесчано-суглинистые озерные и речные террасы с галофитно-полынными сообществами на солонцах степных; 9 -речные террасы с пихтово-еловыми лесами на дерново-глеевых оподзоленных почвах; 10- речные террасы с мелколиственными лесами с примесью темнохвойных на дерново-глеевых почвах; 11 - речные террасы и поймы с березовыми, ивовыми лесами и осоково-вейниковыми лугами на дерново-глеевых почвах.

На протяжении голоцена элементы ландшафтов, относящиеся к разным эпохам, периодически оказывались в условиях, благоприятных для восстановления или закрепления их инвариантных свойств, что позволяло геосистемам гибкого реагировать на последующие климатические изменения.

3. На фоне нарастающей аридизации климата тенденция усложнения ландшафтной структуры, обеспечивающая ее динамическую устойчивость, была прервана деятельностью человека.

Начиная с 4000 л.н. постепенное нарастание степени конти-нентальности климата становилось причиной перестройки ландшафтной структуры региона. Около 3000 л.н. ксерофитизация растительного покрова степной и лесостепной зон стала основной эволюционной тенденцией, усилилась роль светлохвойных и мелколиственных пород (рис. 6). Во всех разрезах голоценового возраста, исследованных автором, встречаются известковые конкреции. Подобные конкреции были датированы 3660±75 л.н. (СОАН- 2192) (Малолетко, 2006). В равнинных условиях в низинных ландшафтах формировались солончаки и солонцы.

Тенденция нарастания континентальности климата нашла отражение в понижении базиса эрозии для постоянных и временных водотоков, накоплении соли на поверхности понижений, в озерах и почвенных профилях, прослеживается в увеличении пыльцы видов толерантных к континентальному климату (пихта, сосна, лиственница) (рис. 6), а также в последовательной регрессии озерных водоемов (рис. 7, 8).

2500—0 л.н. похолодание климата, увеличение годовых амплитуд температур обусловило развитие сосново-березовых лесо-степей и умеренно-засушливых степей. В периоды кратковременных потеплений 1100-1000, 1700-1600 и 2300-2200 л.н., отмеченных A.C. Архиповым, B.C. Волковой (1994), происходило усиление роли сухих степей и остепнение сосновых боров. В низинных ландшафтах в это время прогрессировали галофитные сообщества. В условиях действия барьерного эффекта и в долинах рек сохранялись леса.

Авторские исследования полевых сезонов 2000-2009 гг. зафиксировали преобладание степных климаксов в развитии растительного покрова степной зоны, снижение уровня грунтовых вод и возрастание роли сосны в лесостепной зоне.

14

Рис. 6. Динамика количества пыльцы видов-индикаторов, извлеченной из голоценовых отложениях района исследования [построена нами на основе результатов собственных палеокарпологических исследований и спорово-пыльцевых анализов, выполненных B.C. Волковой (1994, 1998), Е.М. Малаевой (Деревянко и др.1998), Г.И. Ненашевой (2003, 2006)) и ритмической модели Е.В. Максимова (1972)]

На фоне естественной аридизации ландшафтов в теплые и сухие климатические интервалы влияние антропогенного фактора усиливалось (Кулемин, Михаревич, 2005). В результате этого сократились площади лесов, и доминирующее положение заняли антропогенные модификации ландшафтов (табл. 2).

Рис. 7. Изменение теплообеспеченности и интенсивности водной эрозии

1- график теплообеспеченности П.А Окишева (1982); 2- график хода эрозии Л.А. Рагозина (1942).

"ШМШНШШ^ >ДОШ8000Яс. к щ (Ш 6 080: Л- К ^4000 я н

ч "Г -: :I Ш&1 ШГЯГУ/.,

: ТггШ>2000 Л н XVII -XIX вех

10 _1_

20 км

Рис. 8. Последовательное сокращение гидроморфности территории ключевого участка «Малиновое озеро» А— позднеледниковье; Б— ранний голоцен; В - средний голоцен; Г поздний голоцен (для холодных и влажных климатических интервалов).

Таблица 2

Изменение свойств компонентов ландшафтов под воздействием хозяйственной деятельности человека

Типы ландшафтов Типы почв Содержание гумуса, % Процент от площади территории исследования Изменение параметров ландшафтной структуры

1894 г. 1975 г. Изменение площади ландшафтов Вид воздействия

Степные Каштановая 3,4 ? 9 39,7 Увеличилась Распаханы

Чернозем южный 4,5 3,4

Лесостепные Чернозем обыкновенный 7,8 4,5 21,0-степь Увеличилась Распаханы

Серая лесная 9,0 5,4

Чернозем выщелоченный 15,0 5,5 5,3 - лес Сократилась Лесозаготовки, рекреация, пожары

Лесные Серая лесная 10,6 6,1 21,7 Сократилась Распаханы, сенокошение, выпас скота

Пойменно- дерново- елоиетая 0,83-4 0,95-4 11,7-хвойные; 19,0-мелколиственные Сократилась Лесозаготовки, рекреация, пожары

Поименно-луговые Солонцы луговые и солончаки 0,5-1 6,9 Сенокошение, выпас скота

Лугово-солонцово-солончаковые 5,5 Увеличилась Рекреация

Озера -реки 2,2 Сократилась Рекреация

Для современных ландшафтов характерно развитие обратных положительных связей между почвой и растительностью, растительностью и климатом, вызывающее сокращение лесных массивов, ксерофитизацию степей, а в условиях действия барьерного эффекта

17

мезофитизацию растительного, покрова. В данных условиях вырубки леса, распашка территории, выпас скота значительно усиливают разрушение сложившихся системных связей и могут привести к негативным последствиям.

Потенциал изменчивости ландшафтов различен в разных физико-географических провинциях. В подзоне южной лесостепи на поверхности Приобского плато данный потенциал особенно высок. Здесь, наряду с лесными климаксами, возможны степные и луговые. В северной лесостепи (Верхнеобская Правобережная подпровин-ция) возрастает роль финальных стадий развития с участием сосновых лесов. В степной зоне (Кулундинская физико-географическая провинция) прогрессируют сухие степи, остепненные луговые сообщества в низменных местоположениях, в низинных - развиваются солонцово-солончаковые комплексы.

Заключение

Интерпретация на ландшафтной основе палеогеографических фактов позволяет устанавливать региональные закономерности развития ландшафтов. Они заключаются в том, что в холодные и сухие интервалы голоценового времени сокращается площадь лесного пояса в горах, на равнине происходит миграция степной растительности на восток. В холодные и влажные периоды происходит расширение лесного пояса в горах, за счет нижней границы леса и выход бореальных сообществ на предгорные равнины. На равнинах граница степей смещается к юго-западу. В теплые и влажные климатические интервалы расширяются ареалы черневой тайги в переходной зоне и мелколиственных сообществ в лесостепи, в их составе увеличивается роль неморальных элементов. На степных равнинах доминируют варианты мезофитных степей. Граница между лесостепной и степной зонами смещается к западу. В теплые и сухие климатические интервалы на равнине происходит смещение границ степной и лесостепной зон к востоку. В горах - повышение верхней границы лесного пояса. В переходной зоне на южных склонах поднимается граница степного пояса. Но на наветренных склонах за счет летних барьерных осадков могут расширяться площади луговых степей, мелколиственных лесов, сохраняются сообщества черневой тайги.

На протяжении голоцена установление одного из вариантов изменения ландшафтов района исследования определялось сле-

дующими тенденциями изменения климата: установление тенденции на потепление 12000 л.н.; повышением осадков в равнинной части района исследования до 500 мм 9500 л.н.; повышением температуры воздуха на фоне роста количества осадков около 60005000 л.н.; установление около 4000-3000 л.н. тенденции снижения температуры воздуха и усиления степени континентальное™ климата в районе исследования. Каждая из этих тенденций постепенно становилась причиной перестройки ландшафтной структуры региона, в результате чего сформировались ее современные особенности.

Естественное соотношение лесных, степных и луговых типов ландшафтов, сложившееся к концу голоцена определяло динамическую устойчивость ландшафтной структуры района исследования.

На фоне естественной аридизации геосистем сокращение площадей лесов и снижение разнообразия степных ландшафтов под воздействием хозяйственной деятельности человека привело к снижению потенциала устойчивости ландшафтов к внешним климатическим воздействиям.

Для сохранения экологического равновесия необходимо восстановление естественного разнообразия ландшафтной структуры территории, увеличение площадей лесных ландшафтов, снижение антропогенной нагрузки на степные и луговые геосистемы. Естественные эволюционные тенденции должны учитываться при стратегическом планировании хозяйственной деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

в изданиях рекомендованных ВАК:

1. Михаревич М.В., Барышникова О.Н. Эволюция ландшафтной структуры лесостепной зоны юго-востока Западной Сибири в голоцене // Вестник Томского государственного университета. 2009. № 329. - С. 267-270.

2. Барышникова О.Н., Мезенцева Е.М., Михаревич М.В. Островные леса как реликтовый элемент степной и лесостепной зон // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2009.-№10. С. 63-66.

в других изданиях:

3. Барышникова О.Н., Михаревич М.В. Региональные факторы формирования лесостепной зоны Западно-Сибирской равнины //

Вести. Томск, гос. ун-та. Сер. «Науки о Земле» (геология, география, метеорология, геодезия). Приложение 3. Материалы научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири». - Томск, 2003.-С. 30-31.

4. Кулемин А.Е., Михаревич М.В. Антропогенные изменения ландшафтной структуры северо-западных предгорий // Вопросы горного страноведения: Материалы региональной конференции 12 марта 2005. - Барнаул, 2005. - С. 64-68.

5. Михаревич М.В., Барышникова О.Н. Палеокарпологиче-ские исследования процесса развития пойменных геосистем на примере верхнего Алея // Вопросы горного страноведения: Тезисы докладов региональной конференции - 12 марта 2005. - Барнаул, 2005. С. 97-105.

6. Михаревич М.В., Барышникова О.Н. Условия формирования растительного покрова Северо-Западного Алтая в верхнем голоцене // Эволюция жизни на Земле: Тезисы докладов III Международного симпозиума - Томск, 2005. - С. 85-86.

7. Михаревич М.В., Барышникова О.Н. Ландшафтный анализ как источник прогнозной и палеогеографической информации // Ландшафтоведение: Теория, методы, региональные исследования, практика: Тезисы докладов XI ландшафтной конференции. - М., 2006. - С. 375-378.

8. Михаревич М.В., Барышникова О.Н., Ненашева Г.И. Системные исследования ландшафтов севера Западной Сибири и проблемы корреляции палеогеографических событий // Проблема корреляции плейстоценовых событий на Русском CeBepe=Correlation of Pleistocene events in the Russian North (COPERN): Тезисы докладов Международного рабочего совещания. 4-6 декабря 2006. - СПб., 2006. - С. 62.

9. Михаревич М.В., Мезенцева Е.М. Экологические условия формирования ландшафтов юго-восточной части Западной Сибири в малый ледниковый период // Научное творчество молодежи: Тезисы докладов XI Всероссийской научно-практической конференции. - Анжеро-Судженск, 2007. - С. 42-43.

10. Барышникова О.Н., Легачева Н.М., Михаревич М.В. Реконструкция ареала черневых лесов на территории Алтайского региона // География и природопользование Сибири. 2008. - Вып. 10. - С. 28-34.

11. Барышникова О. Н., Коломейцев A.A., Михаревич М.В., Черенков А.Р., Чудненко A.B. Этапы формирования ландшафтной структуры южной лесостепи в границах Приобского плато // Вопросы географии Сибири. 2009. - Вып. 27. - С. 139-142.

12. Михаревич М.В. Особенности развития ландшафтов в теплый и сухой период атлантического времени // Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований: Материалы VI Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода 19-23 октября 2009. - Новосибирск, 2009. - С. 410-412.

13. Михаревич М.В., Барышникова О.Н. Развитие ландшафтов во второй половине суббореального времени в юго-восточной части Западной Сибири // Роль естественно-научных методов в археологических исследованиях: сборник научных трудов. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2009. - С. 169-172.

14. Михаревич М.В. Особенности развития ландшафтов Предалтайской равнины в холодные и сухие климатические интервалы голоцена // Природно-ресурсный и экологический потенциал Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 5-7 октября 2010. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2010. - С. 146— 149.

Подписано в печать 27.04.11. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,3.

_Заказ 1708. Тираж 100 экз._

Ротапринт СНИИГГиМСа. 630091, Новосибирск, Красный проспект, 67