Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка современного состояния лесоаграрных ландшафтов Северо-Восточных Ергений
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дорджиева, Светлана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История создания лесных насаждений на Ергенях

1.2. Основные критерии успешного лесоразведения в аридных условиях Ергенинской возвышенности

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и объекты исследований

2.2. Методы исследований

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕРГЕНЕЙ

3.1. Рельеф

3.2. Климат

3.3. Почвы

3.4. Растительность

3.5. Животный мир

4. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЛЕСОДГРОЛАНДШАФТОВ

4.1. Лесоаграрное районирование Ергеней

4.2. Флористическое и таксационное обследования лесонасаждений

4.2.1. Анализ динамики высоты и годичного прироста деревьев

4.2.2. Систематическая структура флоры лесных полос

4.2.3. Анализ жизненных форм растений 47 4.2.4.Экологическая приуроченность и хозяйственная значимость флоры лесных полос

4.3. Влияние листогрызущих насекомых на состояние лесных полос

5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ.СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

5.1. Современное состояние пашни, пастбищ и сенокосов Северо-Восточных Ергеней

5.2. Оценка степени и последствий деградации сельхозугодий

6. ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЛЕСНЫХ ПОЛОС

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка современного состояния лесоаграрных ландшафтов Северо-Восточных Ергений"

Ергенинская возвышенность издавна подвергается антропогенному воздействию, что привело к усилению экологической напряженности территории, возникновению социально-экономических и демографических проблем. Нерациональное земледелие, чрезмерный выпас скота, уничтожение древесной и кустарниковой растительности и аридизация климата в целом привели к резкому нарушению экологического равновесия в степных и полупустынных экосистемах, сопровождающееся увеличением площадей деградированных территорий. Вследствие этого сокращается продуктивность сельскохозяйственных угодий, снижается плодородие почв и биоразнообразие региона в целом [83].

С целью предотвращения процессов деградации и ликвидации ее последствий впервые в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием при поддержке ЮНЕСКО была разработана «Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия» [44]. В ней одним из надежнейших путей подавления деградации рассматривается лесомелиорация сельхозугодий и их адаптивное лесоаграрное освоение. Системы зеленых лесных насаждений в сочетании с естественной и культурной растительностью способствуют восстановлению агроэкологического равновесия в нарушенных природных ландшафтах и повышению их продуктивности.

До настоящего времени на данной территории не проводилось детальных научных исследований по изучению экологической обстановки и состоянию деградированных угодий. Своевременное получение таких данных будет способствовать укреплению научно-исследовательской базы для принятия конкретных мер по улучшению состояния сельхозугодий и трансформации их в адаптивные лесоаграрные ландшафты.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилась оценка современного состояния лесоаграрных ландшафтов и экологической эффективности лесных полос Северо-Восточных Ергеней.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные природно-климатические характеристики и структуру агроландшафтов района исследований.

2. Провести флористическое и таксационное обследования лесных насаждений на ключевых участках.

3. Оценить влияние листогрызущих насекомых на состояние лесных полос.

4. Выявить и проанализировать формы, степень и последствия деградации основных видов сельскохозяйственных угодий.

5. Определить экологическую эффективность лесных насаждений.

Научная новизна. Впервые проведена мониторинговая оценка современного состояния агроландшафтов Северо-Восточных Ергеней в границах хозяйств и реализована методика картографирования по формам и степени деградации с учетом аридности климата. Определены структура, состав флоры лесных полос и проведено зонирование территории по степени защищенности лесными насаждениями.

Практическое значение. Определена площадь лесонасаждений, необходимая для трансформации нарушенных территорий Северо-Восточных Ергеней в систему устойчивых к деградации лесоаграрных ландшафтов. Проведена оценка и выполнено картографирование состояния сельхозугодий с выделением ареалов и очагов деградации, нуждающихся в первоочередном лесомелиоративном обустройстве. Результаты проведенных исследований могут быть востребованы Министерством сельского хозяйства и развития земельных отношений Республики Калмыкия (РК), Министерством природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики РК, Департаментом лесного хозяйства РК, Управлением Росприроднадзора по РК и др.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 1999, 2000); межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2003); научно-практической конференции молодых ученых Калмыцкого госуниверситета (Элиста, 2004); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения» (Волгоград, 2004, 2006); Международном конгрессе «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2004, 2006, 2008).

Публикации результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе одна в печатном издании перечня ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура агроландшафтов Северо-Восточных Ергеней обусловлена совокупным действием климатических факторов и комплексностью почвенного и растительного покровов.

2. Деградация лесоаграрных ландшафтов Северо-Восточных Ергеней ведет к снижению агроресурсного потенциала региона.

3. Эффективность влияния лесных полос Ергеней на биопродуктивность пашни возрастает при усилении аридизации климата.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Объем составляет 146 страниц, включая 33 рисунка и 44 таблицы. Список литературы содержит 218 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дорджиева, Светлана Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Агролесные экосистемы сосредоточены в Целинном и Сарпинском районах. Агролесопастбищные ландшафты, как правило, распространены в семиаридной зоне, а лесопастбищные - в аридной. Последние являются доминантными, что соответствует естественному природно-ресурсному потенциалу региона.

2. Флора лесных полос включает 276 видов из 182 родов и 52 семейств сосудистых растений. Наиболее богатыми по числу видов являются семейства Asteraceae, Poaceae, Fabaceae и Brassicaceae.

3. Вяз гладкий в наименьшей степени повреждается ильмовым листоедом в сравнении с вязом голым и приземистым.

4. В Северо-Восточных Ергенях показатель суммарного индекса деградации сельхозугодий составляет 68,3 балла. Преобладающей формой деградации являются засоление и эрозия. Деградированные массивы сельхозугодий теряют от 48% (в Сарпинском районе) до 65,6% (в Малодербетовском) плодородия на слабо деградированных угодьях; от 1,5% (Кетченеровский район) до 7,2% (Сарпинский район) на средне деградированных и от 32,9% (Малодербетовский район) до 44,8% (Сарпинский район) на сильно деградированных сельхозугодьях.

5. Потери годичной продуктивности на пашне составляют 691,4, пастбищах — 533,4 и сенокосах 22,3 тыс. ц к.е. Самый высокий уровень потерь годичной продуктивности сельхозугодий отмечен в Кетченеровском районе.

6. Площадь лесомелиоративно обустроенной пашни в северовосточной части Ергеней составляет 437,3 тыс. га. С этой площади в расчете на одного жителя получают в среднем 2,4 ц / год дополнительного урожая зерновых.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Сарпинском, Целинном и Малодербетовском районах, где преобладают агролесные экосистемы, должны формироваться системы полезащитных лесных полос и противоэрозионных насаждений. В Кетченеровском районе при формировании лесопастбищных экосистем рекомендуется создать комплекс лесонасаждений для целей животноводства (пастбищезащитные лесные полосы, мелиоративно-кормовые и прифермные насаждения, древесные зонты и др.).

2. При создании лесных насаждений использовать вяз гладкий как основную лесообразующую культуру.

3. Для полного обеспечения пашни лесомелиоративным влиянием необходимо дополнительно создать 11,5 тыс. га полезащитных лесных полос.

Автореферат диссертации по теме "Оценка современного состояния лесоаграрных ландшафтов Северо-Восточных Ергений"

На правах рукописи

Дорджиева Светлана Григорьевна

003470067

ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ ЕРГЕНЕЙ

03.00.1 б - экология

Ав тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов - 2009

1 4 иДЯ 2000

003470067

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Бакташева Надежда Мацаковна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Попов Николай Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кабанов Сергей Владимирович

Ведущая организация: Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН

Защита состоится «29» мая 2009 года в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.243.13 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83; V учебный корпус, ауд. № 61; E-mail: biosovet@sgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. В.А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский ГУ».

Автореферат разослан «27» апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Невский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ергенинская возвышенность издавна одвергается антропогенному воздействию, что привело к усилению кологической напряженности территории, возникновению социально-кономических и демографических проблем. С целью предотвращения роцессов деградации земель и ликвидации ее последствий впервые в рамках онвенции ООН по борьбе с опустыниванием при поддержке ЮНЕСКО в 995г. была разработана «Национальная программа действий по борьбе с пустыниванием в Республике Калмыкия». В ней одним из надежнейших путей одавления деградации рассматривается лесомелиорация сельскохозяйствен-ых угодий и их адаптивное лесоаграрное освоение. Системы лесных асаждений в сочетании с естественной и культурной растительностью пособствуют восстановлению агроэкологического равновесия в нарушенных риродных ландшафтах и повышению их продуктивности. До настоящего ремени на данной территории не проводилось детальных научных сследований по изучению экологической обстановки и состоянию еградированных угодий. Своевременное получение таких данных будет пособствовать укреплению научно-исследовательской базы для принятия онкретных мер по улучшению состояния сельхозугодий и трансформации их в (аптивные лесоаграрные ландшафты.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилась оценка овременного состояния лесоаграрных ландшафтов и экологической ффективности лесных полос Северо-Восточных Ергеней.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные природно-климатические характеристики и структуру агроландшафтов района исследований.

2. Провести флористическое и таксационное обследования лесных насаждений на ключевых участках.

3. Оценить влияние листогрызущих насекомых на состояние лесных полос.

4. Выявить и проанализировать формы, степень и последствия деградации основных видов сельскохозяйственных угодий.

5. Определить экологическую эффективность лесных насаждений.

Научная новизна. Впервые проведена мониторинговая оценка

современного состояния агроландшафтов Северо-Восточных Ергеней в границах хозяйств и реализована методика картографирования по формам и степени деградации с учетом аридности климата. Определены структура, состав флоры лесных полос и проведено зонирование территории по степени защищенности лесными насаждениями.

Практическое значение. Определена площадь лесонасаждений, необходимая для трансформации нарушенных территорий Северо-Восточных Ергеней в систему устойчивых к деградации лесоаграрных ландшафтов. Проведена оценка и выполнено картографирование состояния сельхозугодий с

выделением ареалов и очагов деградации, нуждающихся в первоочередном лесомелиоративном обустройстве. Результаты проведенных исследований могут быть востребованы Министерством сельского хозяйства и развития земельных отношений Республики Калмыкия (РК), Министерством природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики РК, Департаментом лесного хозяйства РК, Управлением Росприроднадзора по РК и др.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 1999, 2000); межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2003); научно-практической конференции молодых ученых Калмыцкого госуниверситета (Элиста, 2004); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения» (Волгоград, 2004, 2006); Международном конгрессе «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2004,2006,2008).

Публикации результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе одна в печатном издании перечня ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура агроландшафтов Северо-Восточных Ергеней обусловлена совокупным действием климатических факторов и комплексностью почвенного и растительного покровов.

2. Деградация лесоаграрных ландшафтов Северо-Восточных Ергеней ведет к снижению агроресурсного потенциала региона.

3. Эффективность влияния лесных полос Ергеней на биопродуктивность пашни возрастает при усилении аридизации климата.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Объем составляет 146 страниц, включая 33 рисунка и 44 таблицы. Список литературы содержит 218 наименований отечественных и зарубежных источников. Приложение включает список видов растений лесных полос Северо-Восточных Ергеней.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы диссертационной работы, указываются ее цель, задачи, научная новизна, практическая значимость, сведения об апробации работы и основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

История создания лесных насаждений связана с именем Петра I, который в 1720 г. предписал астраханскому губернатору «при Астрахани и в других местах, где степи, сеять дубовые желуди для лесов». Условно в развитии лесомелиоративных работ на территории Ергеней можно выделить семь этапов, обозначенных в трудах Г.Н. Высоцкого (1915), А.Г. Гаеля (1949), С.А. Крывды (1964, 1965), Ю.М. Маслова (1967, 1969), С.Я. Краевого (1969), П.Ф. Богуна (1969), B.C. Матлаша (1974), А.П. Богуна, Л.Н. Ташниновой (1998), Г.Я. Маттиса (2003) и др. В главе проанализирован многолетний опыт создания и выращивания лесных культур в сильно засушливых условиях региона, позволившие выявить ключевые параметры и критерии, обеспечивающие успешное обустройство региона лесными насаждениями.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований являлись агроландшафты, сельхозугодья различной степени деградации и защитные лесные насаждения СевероВосточных Ергеней (рис.1).

Рис. 1. Административные ' 43° 44°

районы Республики Калмыкия:

1 - Малодербетовский

2 - Сарпинский

3 - Кетченеровский

4 - Целинный

5 - Городовиковский

6 - Яшалтинский

7 - Приютненский

8 - Ики-Бурульский

9 - Яшкульский

10 - Октябрьский

11 - Юстинскнй

12 - Черноземельский

13 - Лаганский 1 - 4 - Районы исследований

Природно-климатическая характеристика Северо-Восточных Ергеней оценивалась по научным публикациям, справочникам, атласам, тематическим картам и ведомственным материалам. Нормализованный индекс аридности (NIA) климата рассчитывался по методике Б.В. Виноградова (1997). Агрометеорологические материалы представлены в виде таблиц, диаграмм и карт, обработанных с помощью пакета программ «MS Office 2000, ХР», «Excel», «Corel Draw 11».

Состояние лесонасаждений изучалось на пяти стационарных участках в ГУП Западный, ТОО Чагорта Целинного района, СПК Ергенинский, ТОО Обильное Кетченеровского, СПК им. Ильича, хоз. им. Городовикова

Малодербетовского районов. Всего описано 320 пробных участков площадью 100 м2 каждая. Возраст деревьев определялся с помощью приростного бурава Прссслера, высота измерялась высотомером маятниковой конструкции Блюме-Лейсса. Полевые исследования по изучению состава флоры лесных полос начаты в 1993 г. За годы нсследоваЕгая проведено свыше 150 пеших маршрутов протяженностью от трех до десяти километров по всем типам лесных полос, представленных на Ергенинской возвышенности. Во избежание «выпадения» видов и с целью охвата всех имеющихся типов местообитания и ландшафтных образований маршруты проводились в нескольких повторностях в разные сезоны годов исследования. Статистическая обработка материала проводилась по методике, предложенной В.М. Шмидтом (1980). Номенклатура видов растений приведена в соответствии со сводкой С.К. Черепанова (1995).

Оценка состояния сельхозугодий проводилась через индекс деградации (ИД), отражающий по 100 - балльной шкале пораженность угодий той или иной формой деградации (Субрегиональная Национальная программа..., 1999).

S пор.

ИД=-х 100, где

S общ.

S пор.. - пораженная часть территории, га;

S общ.. - общая площадь территории, га.

Суммарный индекс (ИДс) территориальной единицы (хозяйства, района и т.д.) является средневзвешенной суммой ИД пашни, пастбищ, сенокосов и других входящих в нее видов угодий. В свою очередь ИД каждого вида угодий складывается из индексов их деградации от дефляции (ИДд), эрозии (ИДэ) и засоления (ИДз). При совместном проявлении нескольких форм деградации состояние угодий отражается суммарным индексом, значение которого может превышать 100 баллов.

Потери годичной продуктивности (ПГП) от деградации рассчитывались по формуле;

ПГП = Б-Исд-0,5'П, ц к.е.

где Б - бонитет сельхозугодья; Исд - индекс степени деградации (0,05; 0,30 и 0,70 для слабой, средней и сильной степени соответственно); 0,5 -пересчетный коэффициент; Г1 - площадь угодья, га.

Руководствуясь существующей шкалой бонитетов сельхозугодий (Агропромышленный комплекс..., 1995), потенциальная продуктивность пашни в Калмыкии оценивается 24,6 баллами, сенокосов 4,9 и пастбищ 2,7 балла. Один балл боннтировочной шкалы соответствует 0,5 ц кормовых единиц (ц к.е.). При расчете дополнительно полученного под воздействием полезащитных лесных полос урожая зерновых использовалась нормативная прибавка урожайности, которая для данного региона составляет 2,5 ц/га.

Зона наибольшего воздействия лесных полос на прилегающие сельхозугодья принята кратной 30 высотам (30 Н) насаждений. Протяженность лесных полос измерялась по планам землеустройства и топокартам. Площадь сельхозугодий, находящихся в зоне мелиоративного влияния лесных

б

насаждений вычисляли по формуле (Фитомелиоративная реконструкция..., 2001):

F = L'30H'0,0001, где

F - площадь, находящаяся под лесомелиоративным влиянием, га;

L - протяженность лесных полос в данном хозяйстве, м;

H - средняя высота лесных полос данного хозяйства, м;

0,0001 - пересчетный коэффициент.

Лесомелиоративное картографирование проводилось методом последовательного наложения тематической информации с топографических карт M 1:100000 и 1:200000.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕРГЕНЕЙ

Ергенинская возвышенность это самая древняя суша на территории Калмыкии, которая образовалась в середине третичного периода и представляет собой платообразное поднятие шириной 50-80 км с высотой 120-150 м на севере и 180-218 м на юге (Федюков, 1969).

Климат Ергеней резко континентальный. Лето продолжительное и жаркое, с максимальной температурой +44°С. Зима довольно суровая, малоснежная при среднем абсолютном минимуме -28°С. Средняя продолжительность безморозного периода варьирует от 140-150 дней на севере, до 180 дней на юге, а годовая сумма осадков - от 280 до 315 мм (Агроклиматические ресурсы..., 1974). Малое количество осадков в совокупности с высокими температурами обусловливает сухость воздуха и почвы, частые засухи и пыльные бури.

Анализ динамики NIA на ключевых объектах за период 1951-2001 гг. показал его изменения от 0,48 до 0,79 баллов, составляя в среднем 0,64 (рис. 2).

годы

Рис. 2. Динамика нормализованного индекса аридности климата (для метеостанции г. Элиста) 7

Почвообразующими породами Ергеней являются лёссовидные суглинистые отложения, содержащие в значительных количествах карбонаты кальция (до 5% и более) и гипс (обычно от 0,1 до 0,5%). Наиболее распространенными являются светло-каштановые суглинистые средне- и сильно солонцеватые почвы. На севере преобладают каштановые типичные и зональные светло-каштановые суглинистые почвы в комплексе с солонцами. Мощность гумусового горизонта варьирует в пределах 30-40 см (Бакинова и др., 1999). Среднее содержание гумуса в верхнем горизонте каштановых почв составляет 2,3-2,7%.

В главе также рассматривается современное состояние растительного и животного мира Северо-Восточных Ергеней.

Глава 4. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЛЕСОАГРОЛАНДШАФТОВ

Лесоаграрные ландшафты (ЛАЛ) - комплекс лесных насаждений различного назначения, занимающих определенную площадь, с культурной и дикой растительностью различных жизненных форм, а также находящимися на ней животными и населением. Для Северо-Восточных Ергеней характерны четыре типа ЛАЛ: агролесной, агролесопастбищный, лесопастбищный и рекреационно-лесохозяйственный. Доминирующими ЛАЛ в данном регионе являются агролесные, агролесопастбищные и лесопастбищные (табл. 1).

Таблица 1

Доминирующие лесоаграрные ландшафты

___Северо-Восточных Ергеней___

Административный район Агролесные Агролесопастбищные Лесопастбищные Всего, тыс. га

тыс. га % тыс. га % тыс. га %

Малодерб етовс кий 79,3 17,9 1,0 5,7 230,7 19,1 311,0

Сарпинский 152,2 34,3 7,3 43,1 164,8 13,7 324,3

Кетченеровский 84,9 19,2 - - 477,9 39,7 562,8

Целинный 126,9 28,6 8,6 51,2 331,8 27,5 467,3

Всего: 443,3 100 16,9 100 1205,2 100 1665,4

Площадь агролесных ландшафтов составляет 443,3 тыс. га (26,6% от всей площади ЛАЛ), значительная их доля приходится на Сарпинский (34,3%) и Целинный (28,6%) районы. На этих территориях рекомендуется завершить формирование системы полезащитных и противоэрозионных насаждений с учетом современных требований и нормативов. Агролесопастбищные ландшафты на Ергенях размещены неравномерно. Преобладающая часть их площади (51,2%) сосредоточена в Целинном районе. Кетченеровский район является самым «лесопастбшцным» (39,7%), так как при NIA 0,6 выращивание сельхозкультур требует орошения. При формировании лесопастбищных экосистем рекомендуется создание комплекса лесонасаждений для животноводческих целей. Имеется также 6,3 тыс. га территорий, относящихся к

Рис. 3. Карта-схема лесных полос на Северо-Востоке Ергеней Условные обозначения. — изолинии NIA;

Государственная лесная полоса;

полезащитные полосы и рекреационно-лесохозяйственные насаждения.

категории покрытых лесом (Государственная лесная полоса Волгоград - Элиста - Черкесск) и представляющих собой рекреационно-лесохозяйственные ландшафты.

В настоящее время обеспеченность пашни и пастбищ насаждениями достаточно низкая и при увеличении NIA площадь угодий, защищенных лесными полосами, неуклонно сокращается. Восточнее изолинии с NIA более 0,60 лесные насаждения не произрастают. На основе полевых маршрутных исследований и топографических карт нами была составлена карта-схема расположения лесных полос Северо-Восточных Ергеней (рис. 3).

Основными лесообразующими породами искусственных насаждений являются представители сем. Ильмовые (Ulmaceae). В аридных условиях региона вязовые посадки особенно повреждаются листогрызущими насекомыми, наиболее вредоносным среди которых является ильмовый листоед ('Galerucella liiteola Mull.). Степень повреждения к началу августа (вторая генерация листоеда) вязов голого (Ulmus glabra Hudson.) и приземистого (U. pumila L.) составила 84 и 96% соответственно. Ослабленные насаждения легче подвергаются голландской болезни ильмовых. Степень же повреждения вяза гладкого (U. laevis Pall.) составила 7,21%, в связи с чем, рекомендуем использовать его как основную породу при создании лесных полос.

Анализ динамики состава, возраста и высоты древостоя полезащитных насаждений показал их зависимость от аридности климата. В г. Элиста при показателе NIA 0,56 средняя высота деревьев составляет 5,6 м. При

возрастании NIA до 0,59 (Малые Дербеты) высота насаждений уменьшается и в среднем составляет 4,6 м при сходном возрасте (рис. 4).

Рис. 4. Высота насаждений вяза мелколистного в зависимости от аридности климата Динамика годичного прироста насаждений вяза мелколистного и аридности климата показала, что в наиболее благоприятные годы при NIA 0,55 (1997 г.) ширина колец составила 14 мм, а в 1985 г. при NIA 0,75 всего 4 мм (рис. 5.)

В

о &

о, с

>S

Л

s ч

Годы

Рис. 5. Динамика годичного прироста диаметра стволов вяза мелколистного в зависимости от аридности климата Целинного района

В исследованной флоре лесных полос отмечено 276 видов 182 родов и 52 семейства сосудистых растений. В работе определены два основных показателя систематической структуры флоры лесополос: первые десять семейств, преобладающие по числу родов и роды, доминирующие по числу видов. Наиболее богатыми по числу видов являются семейства АБ1егасеае и Роасеае, включающие по 34 вида, что составляет 18,8% всей флоры. Ведущими семействами также являются РаЬасеае - 21 вид (11,6%) и ВгазБкасеае - 20 видов (11,0%). Эти четыре семейства составляют 60,2% от общего числа видов. Во флоре выявлено значительное преобладание двудольных над однодольными. Они составляют 82,3% от общего числа видов и является представителями 48 семейств и 154 родов. Показатели флористического богатства и систематического разнообразия представлены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели флористического богатства и систематического разнообразия __флоры лесополос______

Показатели Число

Общее число видов 276

из них: однодольные 48

двудольные 226

хвощевые 2

Общее число родов 182

Общее число семейств 52

Отношение числа видов к числу семейств (в/с) <5,2

Отношение числа родов к числу семейств (р/с) 3,5

Отношение числа видов к числу родов (в/р) 1,5

Анализ количественного состава экологических групп флоры лесных полос, проведенный по отношению их к фактору влаги, показал дисперсность их с незначительным преобладанием ксерофильных видов (табл. 3).

Таблица 3

Количественный состав экологических групп флоры лесных полос

Жизненные формы

Экологические деревья кустар- кустар- полу- полу- много- одно- Всего

группы ники нички кустар кустар летние двулет

НИКИ НИЧКИ ние

Ксерофиты:

эвксерофиты 3 1 - 2 3 22 9 40

мезоксерофиты 7 4 - 1 2 57 31 102

галоксерофиты - - - - - 5 3 8

Мезофиты:

эвмезофиты 1 2 - - - 32 17 52

ксеромезофиты 2 4 1 2 - 24 32 65

галомезофиты - 2 1 - - 1 2 6

гигромезофиты - - - - - 1 - 1

Галофиты 2 2

Всего: 13 15 2 5 5 142 94 276

Примечание: в расчет не приняты два вида паразитов растений.

Анализ групп растений по хозяйственной значимости показал представительство во флоре лесных полос Северо-Восточных Ергеней трех групп полезных растений: декоративных (20,7%), кормовых (19,9%), и лекарственных (18,4%). Примерно одинаково представлены медоносные (15,2%), ядовитые и вредоносные (13,8%) растения. Замыкают группу пищевые (7,2%), технические (3,7%) и витаминные (1,1%) растения.

Глава 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

В условиях Калмыкии доминирующими природными факторами деградации почвы являются засушливость климата, засоленность почвогрунтов, эрозия и дефляция. Основные антропогенные причины - нерациональное землепользование, бессистемный выпас скота, уничтожение естественных кустарниковых фигоценозов и искусственных лесных насаждений, несовершенство агротехнологий.

Сельхозугодья Ергеней в настоящее время занимают 1825 тыс. га. Наименьшая степень процессов деградации отмечается в Сарпинском и Целинном районах (ИДс 64,4 и 65,9 баллов соответственно), затем в Кетченеровском (79,1), а наибольшая (83,6 балла) отмечена в Малодербе-товском районе (табл. 4).

Таблица 4

Индексы деградации сельскохозяйственных угодий, баллы

Административный район Суммарный Засоления Дефляции Эрозии

Малодербетовский 83,6 69,4 8,4 5,8

Сарпинский 64,4 35,2 0,2 29,0

Кетченеровский 79,1 57,9 12,6 8,6

Целинный 65,9 37,8 0,2 27,9

Регион в среднем 73,3 50,0 5,7 17,8

В Кетченеровском и Малодербетовском районах засолением охвачено 58,8% (570,6 тыс. га) всех сельхозугодий. Наиболее засоленные угодья отмечены в СПК Ики-Бухус и АО Малодербетовское, где ИДз составил 84,7 балла, в остальных районах процессы засоления выражены слабее - ИДз в среднем 36,5 балла. Эродированные земли занимают 392,2 тыс. га с крупными ареалами в ГУП Оватинский и СПК Кануковский, где ИДэ составил 44,1 и 45,1 балла соответственно. Дефляция в исследованном регионе развита слабо: показатель ИДд варьирует от 0,2 в Целинном районе до 12,6 баллов в Кетченеровском.

В ходе исследований выявлена тенденция повышения ИДс сельхозугодий по вектору с юго-востока на северо-запад. Хозяйства, непосредственно граничащие с Черноземельским ядром опустынивания, имеют максимальную степень деградации. В ГПКЗ им. Городовикова Целинного района ИДс составляет 85,3 балла, в СПК им. Чкалова Кегченеровского района - 97, а в СПК Гигант Саршшского района - 71 балл (рис. 6). Столь высокие показатели ИДс свидетельствуют о чрезмерной антропогенной нагрузке на недостаточно обеспеченных лесными полосами сельхозугодьях этих хозяйств в условиях высокой аридности климата. Процессы засоления и эрозии протекают более интенсивна по отметке побережья бывшего Хвалынского моря (Бакташева, 2000).

границы±

региона

районов

хозяйств

Рис. 6. Индексы деградации сельхозугодий Северо-Восточных Ергеней

Деградация пашни. Площадь деградированной пашни составляет 169,2 тыс. га. ИДс составляет 44,0 балла при доминировании процессов засоления и дефляции. Эрозия почв развита слабо: ИДэ пашни в среднем составил 14,5 балла (табл. 5).

Таблица 5

Индексы деградации пашни, баллы__

Административный район Суммарный Засоления Дефляции j Эрозии

Малодербстовский 65,3 42,8 12,9 9,6

Сарпинский 31,8 15,8 - 16,0

Кетченеровский 46,2 26,3 6,7 13,2

Целинный 32,8 13,5 - 19,3

Регион в среднем 44,0 24,6 4,9 14,5

Максимальное значение ИДс отмечено в Малодербетовском районе (65,3 балла). Увеличение ИДс пашни сопряжено с усилением аридности климата в направлении с запада на восток. В Целинном и Сарпинском районах при NIA 0,56 ИДс не превышает 35 баллов, в Кетченеровском он составляет 46,2 и в Малодербетовском достигает максимума 65,3 балла при NIA 0,59. В некоторых хозяйствах ИДз пашни превышает 60 баллов: ГПКЗ им. Городовикова Целинного района, 65,6 балла; СПК Ики-Бухус Малодербетовского района, 61 балл. На таких территориях значительно снижаются агроэкологический потенциал, эколого-экономическая и хозяйственная ценность угодий, поэтому необходимо деградированную пашню и залежи трансформировать в лесопастбишные, рекреационно-хозяйственные, лесоплодовые экосистемы саванного типа по искусственным водосборам.

Деградация пастбищ. Под пастбища обычно отводят малопродуктивные территории с нарушенным почвенным покровом. В наибольшей степени процессы деградации развиты на пастбищах со светло-каштановыми суглинистыми средне- и сильно солонцеватыми почвами (табл. 6).

Таблица 6

Индексы деградации пастбищ, баллы__

Административный район Суммарный Засоления Дефляции Эрозии

Малодербетовский 92,4 79,8 7,6 5,0

Сарпинский 92,9 51,7 0,5 40,7

Кетченеровский 86,3 63,6 14,4 8,3

Целинный 78,7 46,8 0,3 31,6

Регион в среднем 87,6 60,5 5,7 21,4

В Северо-Восточных Ергенях ИДс пастбищ в некоторых хозяйствах превышает 100 баллов, что свидетельствует о широком распространении совместного проявления процессов засоления и эрозии. Наибольшее число

таких хозяйств отмечено в Сарпинском районе: в СГПС Рассвет ИДс достигает максимума - 120,4 балла, а СПК им. Ленина и СПК Степной - по 112,5 баллов.

С увеличением аридности климата ИДс повышается от 78,7 балла в Целинном районе (NIA - 0,55) до 92,4 в Малодербстовском (NIA - 0,59). На пастбищах последнего ежегодно выпасается 18,5 тыс. голов крупного рогатого скота и 46,8 тыс. голов овец и коз (Калмыкия в цифрах, 2007). Травостой здесь весьма скуден и часто полностью стравливается до начала июля, быстро вытаптываются склоны балок, на которых прогрессируют процессы эрозии.

Деградация сенокосов. Сенокосы занимают 3% общей площади сельхозугодий Северо-Восточных Ергеней. ИДс варьирует от 50,3 баллов в Малодербетовском районе до 85,1 в Сарпинском, при этом засоление является единственным фактором снижения продуктивности данных угодий.

Степень деградированности угодий зависит от формы аграрного природопользования. Самой слабой деградированностью характеризуется пашня. В наибольшей степени деградировали сенокосы . и пастбища. В Сарпинском районе ИДс пастбищ достигает максимального значения и составляет 92,9 балла. Площадь деградированных пастбищ здесь составила 158,2 тыс. га, из них на долю сильно деградированных приходится до 57,5% всех угодий. В целом деградированность сельхозугодий на Ергенях возрастает с усилением аридности климата. Так, в Целинном районе ИДс сельхозугодий составил 65,9 балла (NIA 0,55), а в Малодербетовском - 83,6 балла (NIA 0,59). С увеличением деградированности возрастают потери годичной продуктивности сельхозугодий, что непосредственно ведет к увеличению затрат на их мелиорацию, реконструкцию и производство сельскохозяйственной продукции.

Слабо деградированные сельхозугодья теряют от 48% (Сардинский район) до 65,6% (Малодербетовский) годичной продуктивности; средне деградированные - от 1,5% (Кетченеровский район) до 7,2% (Сарпинский район) и сильно деградированные от 32,9 % (Малодербетовский район) до 44,8% (Сарпинский район). В целом потери годичной продуктивности деградированных угодий в Северо-Восточных Ергенях 1247,1 тыс. ц к.е., при этом 55,4% их приходится на долю пашни, 42,7% - на пастбища и 1,9% - на сенокосы. Особенно большие потери продуктивности в Кетченеровском районе, где они составляют 382,5 ц к.е./год (табл. 7).

Таблица 7

Потери годичной продуктивности, тыс. ц к.е._

Административный район Валовые потери годичной продуктивности

пашня пастбища сенокосы все угодья

Малодербетовский 131,4 123,0 4,8 259,2

Сарпинский 158,4 100,3 - 258,7

Кетченеровский 240,2 129,5 12,8 382,5

Целинный 161,4 180,6 4,7 346,7

Регион в среднем 691,4 533,4 22,3 1247,1

Глава 6. ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕСНЫХ ПОЛОС

Агролесомелиорация полностью базируется на местных природных ресурсах. Капитальные вложения в лесную мелиорацию окупаются на 7-10 год. Срок окупаемости затрат не превышает трех лет, т.е. коэффициент эффективности использования основных производственных фондов агролесомелиорации составляет 0,33-0,50 (Федеральная программа..., 1995).

К настоящему времени в РК создано 17,3 тыс. га полезащитных лесных полос (Калмыкия в цифрах..., 2007). При этом защищенность пашни в среднем составляет 1,9%, что намного ниже нормативной (3%). На основе собранных материалов определена площадь пашни, охваченная мелиоративным влиянием лесных полос, и оценен дефицит лесомелиоративного обустройства СевероВосточных Ергеней (табл. 8).

Таблица 8

Обеспеченность naiпни Северо-Восточных Ергеней мелиорацией

Административ11ы й район Площадь пашни Дефицит лесных полос, тыс. га

всего, тыс. га в зоне мелиоративного влияния

тыс. га | %

Малодербетовски tí 76,2 8,8 11,6 2,0

Сарпинский 151,8 17,9 11,8 4,0

Кетченеровский 83,8 6,9 8,3 2,3

Целинный 125,5 18,0 14,3 3,2

Всего 437,3 51,6 11,8 11,5

Площадь пашня Северо-Восточных Ергеней, находящаяся в зоне влияния лесных полос, составляет 51,6 тыс. га, что свидетельствует о недостаточном количестве насаждений для стабилизации агроэкологической обстановки и необходимости существенного повышения их эффективности при сельскохозяйственном обустройстве. Для обеспечения полной лесомелиоративной зашиты пашни необходимо создать дополнительно 11,5 тыс. га полезащитных лесных полос.

При полном лесомелиоративном обустройстве сельхозугодий величина дополнительного урожая зерновых культур в зоне влияния лесных полос варьирует от 45 тыс. ц в Целинном районе (при NIA 0,56) до 17,3 тыс. ц в Кетченеровском (NIA 0,60) (табл. 9).

Таблица 9

Эффективность завершенного лесомелиоративного обустройства пашни

Адм инистр ати в i шй ПЗЛП Пашня в зоне Дополнит, урожай

район га км влияния лесных полос, га всего тыс. ц на одного жителя, ц/год

Маподербетовский 1663 640 8832 22,1 2,2

Сарпинский 2337 1219 17919 44,8 3,1

Кетченеровский 1816 491 6923 17,3 1,6

Целинный 2435 1111 17998 45 2,3

Всего 8251 3461 437294 129,2 2,4

Таким образом, стабилизируя урожайность зерновых, полезащитные лесные полосы позволяют на площади 437,3 тыс. га получить дополнительно 129,2 тыс. д зерна, что в расчете на одного жителя составляет около 2,4 ц/год.

Лесоаграрные экосистемы Северо-Восточных Ергеней играют важную средообразующую роль в формировании и сохранении биологического разнообразия региона. Они являются основным местом отдыха животных и гнездования птиц. Здесь зарегистрировано шестнадцать редких и исчезающих видов растений регионального значения, кроме этого пять видов занесено в Красную книгу РСФСР (1988).

ВЫВОДЫ

1. Агролесные экосистемы сосредоточены в Целинном и Сарпинском районах. Агролесопастбищные ландшафты, как правило, распространены в семиаридной зоне, а лесопастбищные - в аридной. Последние являются доминантными, что соответствует естественному природно-ресурсному потенциалу региона.

2. Флора лесных полос включает 276 видов из 182 родов и 52 семейств сосудистых растений. Наиболее богатыми по числу видов являются семейства Азгегасеае, Роасеае, РаЬасеае и ВгазБюасеае.

3. Вяз гладкий в наименьшей степени повреждается ильмовым листоедом в сравнении с вязом голым и приземистым.

4. В Северо-Восточных Ергенях показатель суммарного индекса деградации сельхозугодий составляет 68,3 балла. Преобладающей формой деградации являются засоление и эрозия. Деградированные массивы сельхозугодий теряют от 48% (в Сарпинском районе) до 65,6% (в Малодербетовском) плодородия на слабо деградированных угодьях; от 1,5% (Кетченеровский район) до 7,2% (Сарпинский район) на средне деградированных и от 32,9% (Малодербетовский район) до 44,8% (Сарпинский район) на сильно деградированных сельхозугодьях.

5. Потери годичной продуктивности на пашне составляют 691,4, пастбищах - 533,4 и сенокосах 22,3 тыс. ц к.е. Самый высокий уровень потерь годичной продуктивности сельхозугодий отмечен в Кетченеровском районе.

6. Площадь лесомелиоративно обустроенной пашни в северо-восточной части Ергеней составляет 437,3 тыс. га. С этой площади в расчете на одного жителя получают в среднем 2,4 ц / год дополнительного урожая зерновых.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Сарпинском, Целинном и Малодербетовском районах, где преобладают агролесные экосистемы, должны формироваться системы полезащитных лесных полос и противоэрозионных насаждений. В Кетченеровском районе при формировании лесопастбищных экосистем рекомендуется создать комплекс лесонасаждений для целей животноводства

(пастбищезащитные лесные полосы, мелиоративно-кормовые и прифермные насаждения, древесные зонты и др.).

2. При создании лесных насаждений использовать вяз гладкий как основную лесообразующую культуру.

3. Для полного обеспечения пашни лесомелиоративным влиянием необходимо дополнительно создать 11,5 тыс. га полезащитных лесных полос.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ * - публикации в печатных изданиях перечня ВАК РФ

1. Дорджиева, С.Г. Особенности биологии, экологии и вредоносности ильмового листоеда (Galerucella luteola Mull.) в Калмыкии / С.Г. Дорджиева // Перспектива - 1999: Тез. докл. Северо-Кавказской регион, научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых - Нальчик: КБГУ, 1999. - С. 26-27.

2. Дорджиева, С.Г. Влияние некоторых факторов среды на размножение ильмового листоеда (Galerucella luteola Mull.) / С.Г. Дорджиева // Перспектива -2000: Тезисы докл. Северо-Кавказской регион, научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых - Нальчик: КБГУ, 2000. - С. 66-67.

3. Дорджиева, С.Г. Особенности биологии и экологии Lycia hirtaxia С1. в защитных лесонасаждениях Калмыкии / С.Г. Дорджиева // Перспектива - 2003: Материалы Всероссийской научн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. В 8 т. Т. 4. - Нальчик: КБГУ, 2003. - С. 23-25.

4. Дорджиева, С.Г., Горбачева, О.В. Особенности биологии, распространения и вредоносности красного полынного листоеда в аридных условиях Калмыкии / С.Г. Дорджиева, О.В. Горбачева // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Материалы XVI межреспубликанской научно-практ. конф. - Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2003. - С. 97-99.

5. Дорджиева, С.Г. Мелиоративная эффективность защитных лесных насаждений в северо-восточной и центральной части Ергеней / С.Г. Дорджиева // Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов: Материалы II Международной заочн. научн. конф. - Элиста: Калмыцкий госуниверситет, 2004. - С. 13-15.

6. Дорджиева, С.Г. Состояние основных видов сельскохозяйственных угодий Северо-Восточных Ергеней / С.Г. Дорджиева // Материалы научно-практ. конф. молодых ученых КГУ - Элиста: Калмыцкий госуниверситет, 2004. -С. 8-10.

7. Дорджиева, С.Г. Современное состояние основных видов сельхозугодий Целинного района Республики Калмыкия / С.Г. Дорджиева // Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения: Материалы научно-практ. конф. аспирантов и молодых ученых - Волгоград: ВНИАЛМИ, 2004. - С. 119123.

8. Дорджиева, С.Г. Проблема деградации пастбищ Северных Ергеней / С.Г. Дорджиева // Монголы в глобальном мире. Социально-экономические и экологические проблемы: Материалы Международной научн. конф. - Элиста: Калмыцкий госуниверситет, 2005. - С. 266-268.

9. Дорджиева, С.Г. Опыт и итоги защитного лесоразведения в Калмыкии / С.Г. Дорджиева // Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов: Материалы III Международной заочн. научн. конф. - Элиста: Калмыцкий госуниверситет, 2005.-С. 112-114.

10. Дорджиева, С.Г. Степень деградации и потери годичной продуктивности основных сельхозугодий Северо-Восточных Ергеней / С.Г. Дорджиева // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований - Элиста, 2006. №1. - С. 96-98.

11. Дорджиева, С.Г., Онкурова, Б. В. Биология и вредоносность обыкновенного и рыжего сосновых пилильщиков в условиях Калмыкии / С.Г. Дорджиева, Б.В. Онкурова // Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов: Материалы IV Международной заочн. научн. конф. / Ассоциация университетов Прикаспийских государств - Элиста, 2006. - С. 112-113.

12. Дорджиева, С.Г. Деградация сельхозугодий Северо-Восточных Ергеней и их лесоаграрное освоение / С.Г. Дорджиева // Плодородие. Приложение к журналу. № 3 (36) 2007. - С. 51-52.

13.* Бакташева, Н.М., Дорджиева, С.Г. Сукцессионные процессы в лесополосах Ергеней / Н.М. Бакташева, С.Г. Дорджиева // Естественные науки. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. № 1 (26). 2009. - С. 8487.