Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Деградация почв на юге Западно-Сибирской низменности
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Рейнгард, Яков Рувинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ. ОБЪЕКТ, МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Краткая история освоения территории и развития деградационных процессов по этапам включения почвенного покрова в пашню.

1.1.1 Дореволюционный период.

1.1.2 До военный период.

1.1.3 Военный и послевоенный период.

1.1.4 Период освоения целинных и залежных земель.

1.1.5 Период интенсификации сельскохозяйственного производства.

1.1.6. Период реструктуризации и перехода сельскохозяйственного производства к рыночной экономике.

1.2 Объекты, методология, методика и методы исследования.

1.2.1 Объекты исследования.

1.2.2 Методология, методика и методы исследования.

Глава 2 ПОТЕНЦИАЛ КЛИМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ ДЕФЛЯЦИОННЫХ И ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Общие черты климата.

2.2. Распределение, режим выпадения и эрозионная способность осадков.

2.2.1 Жидкие осадки.

2.2.2 Твёрдые осадки, закономерности их распределения и формирования деградационно-опасной ситуации.

2.3. Температурный режим, суховеи и их влияние на эрозию и дефляцию.

2.4. Ветровой режим. Распределение ветров и основные характеристики пыльных бурь.

Выводы по главе 2.

Глава 3 ВЛИЯНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ, ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1 Геологические, литологические и геоморфологические условия формирования устойчивости почвенного покрова.

ЗЛ.1 Влияние геологического и литологического фактора на устойчивость почвенного покрова к деградационным процессам.

3.1.2 Влияние генезиса почвообразующих пород на развитие эрозионных и дефляционных процессов.

3.1.3. Физические и физико-химические свойства почвообразующих пород и их предрасположенность к эрозии и дефляции.

3.2 Предрасположенность почвенного покрова к проявлению эрозионных и дефляционных процессов в связи с морфологическими и морфометрическими особенностями рельефа.

3.3 Типы эрозионного расчленения территории, их географическое распределение и основные характеристики.

3.4 Геоморфологическое районирование.

Выводы по главе 3.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННО-БИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

4.1 Почвозащитная способность растительности при проявлении эрозионных и дефляционных процессов.

4.2. Формирование и развитие почвенного покрова до проявления деградационных процессов.

4.2.1 Изученность почвенного покрова и состояние земельного фонда

4.2.2 Взаимосвязь факторов почвообразования с формированием почвенного покрова в различных почвенно-климатических зонах до интенсивного проявления деградационных процессов.

Выводы по главе 4.

Глава 5 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА И РАЗВИТИЯ ПЛОСКОСТНОГО СМЫВА ПОЧВ.

5.1 Развитие плоскостного смыва почв на основных типах эрозионного расчленения территории.

5.1.1 Формирование поверхностного стока воды и смыва мелкозёма с почв чернозёмного ряда эрозионно-опасных приречных территорий.

5.1.2 Формирование стока воды и плоскостного смыва на плоских водораздельных равнинах с почвами солонцово-солончакового комплекса.

5.1.2.1 Изменение податливости к эрозии и дефляции солонца чернозёмнолугового солончакового коркового тяжелосуглинистого при его мелиорации.

5.1.3. Развитие плоскостного смыва на почвах гривных форм рельефа.

5.1.4 Особенности развития эрозионных и дефляционных процессов на территориях с плоскоравнинным типом эрозионного расчленения.

Выводы по главе

ГЛАВА 6 РАЗВИТИЕ ЛИНЕЙНЫХ ФОРМ ЭРОЗИИ И ГРАВИТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ДЕГРАДАЦИЮ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

6.1. Развитие оврагообразования, распространение и морфометрическая характеристика оврагов.

6.2. Закономерности и взаимосвязи развития оврагов.

6.3. Режим овражной эрозии и его изменения под воздействием хозяйственной деятельности человека

6.4. Влияние гравитационных процессов на интенсивность эрозионного разрушения почвенного покрова.

6.5. Режим гравитационных процессов и его изменение под воздействием хозяйственной деятельности человека.

Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7 ДЕГРАДИРОВАННОСТЬ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

7.1 Деградированность почв и почвенного покрова.

7.2. Деградированность почв в таксономическом аспекте.

7.3. Динамика гумусового состояния почв в связи с развитием деградационных процессов.

7.4. Корреляция свойств почв, определяющих развитие эрозионных и дефляционных процессов.

7.5. Изменение податливости почв в связи с их сельскохозяйственным использованием.

Выводы по главе 7.

ГЛАВА 8 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ ПРОЦЕССОВ ЭРОЗИИ И ДЕФЛЯЦИИ НА ЮГЕ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

8.1. Структура почвенного покрова, сформированная в естественных условиях почвенно-географических зон.

8.2. Закономерности формирования элементарных почвенных ареалов в связи с проявлением процессов эрозии и дефляции.

8.2.1. Изменение величины элементарных почвенных ареалов (ЭПА) в связи с эрозией и дефляцией почв.

8.2.2. Изменение степени дробности почвенно-таксономических единиц при проявлении деградационных процессов.

8.2.3. Снижение монолитности элементарных почвенных ареалов при развитии эрозии и дефляции.

8.2.4. Изменение геометрии элементарных почвенных ареалов при развитии эрозии и дефляции.

8.2.5. Изменение направленности максимальной оси относительно сторон света при развитии эрозии и дефляции.

8.2.6. Изменение извилистости границ ЭПА при развитии эрозии и дефляции.

8.2.7. Изменение контрастности почвенного покрова в условиях развития эрозионных и дефляционных процессов.

8.2.8. Влияние структуры почвенного покрова на развитие эрозионных и дефляционных процессов.

8.3. Формирование почвенно-генетических структур под влиянием дифференциации почв при проявлении процессов эрозии и дефляции.

8.3.1. Прииртышский увал степной зоны.

8.3.2. Прииртышский увал лесостепной зоны.

8.3.3. Прииртышский увал подтаёжной зоны.

8.3.4. Пологоволнистые водораздельные равнины степи и южной лесостепи.

8.3.5. Древние долины рек и крупных водотоков.

8.3.6. Котловины крупных озёр.

8.3.7. Гривно-ложбинные равнины центральной лесостепи.

8.3.8. Плоские слабодренированные равнины центральной лесостепи.

8.3.8. Гривно-ложбинные территории северной лесостепи.

8.3.9. Низкогривно-широколожбинные территории подтайги.

Выводы по главе

ГЛАВА 9. ЭРОЗИОННО-ДЕФЛЯЦИОННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ И РАЙОНИРОВАНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

9.1. Почвенное эрозионно-дефляционное районирование Омской области.

9.1.1. Распространение деградированных почв и структура почвенного покрова в районах южной эрозионно-дефляционной зоны.

9.1.2. Распространение деградированных почв и структура почвенного покрова в районах центральной эрозионно-дефляционной зоны.

9.1.3. Распространение деградированных почв и структура почвенного покрова в районах северной эрозионно-дефляционной зоны.

9.2. Деградированность почв и эрозионно-дефляционное районирование юга Западной Сибири.

9.3. Эрозионно-дефляционное зонирование юга Западно-Сибирской равнины

Выводы по главе 9.

ГЛАВА 10. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И ПРИМЕНИЕ ЕЁ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕГРАДАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Деградация почв на юге Западно-Сибирской низменности"

Актуальность исследований. Юг Западно-Сибирской равнины, особенно после поднятия целинных и залежных земель, когда расиаханиость территории южных районов с 32,6-44,1% достигла 84,5-86,5% (табл.1), приобрёл монофункциональную направленность, где природные ландшафты превратились полностью в сельскохозяйственные. Экологические системы степной зоны при распашке почвенного покрова потеряли большую часть своего видового состава.

Таблица 1- Изменение структуры земельных угодий в различные периоды освоения Омской области в южных районах степной зоны

Административные районы

Русско-Полянский Новова эшавский

Показатели 1936 год 1984 год 1936 год 1984 год

Площадь %от Пло- % от Пло- % от Пло- %от общей щадь, общей щадь, общей щадь, общей площади гыс.га площади тыс.га площади тыс.га площади

Общая пло- щадь района 340,0 100 329,3 100 216,9 100 217,1 100

В том числе:

Пашня 110,9 32,6 285,2 86,6 95,7 44,1 183,5 84,5

Сенокосы 85,6 25,1 1,8 0,6 26,0 12,0 6,8 3,1

Пастбища 123,6 36,3 28,0 8,5 28,2 27,0 14,2 6,5

Кустарники 1,1 0,3 1,1 0,3 1Д 0,5 1,1 0,5

Леса 1,9 0,6 0,7 0,2 1,3 0,6 1,3 0,6

Лесополосы 0 0 2,9 0,9 0 0 1,7 0,9

Другие угодья 16,9 5Д 9,3 2,9 64,7 15,8 8,5 3,9

Примечание: Распашка целинных и залежных земель проведена в 1954-1956 гг.

Практически повсеместно изменён естественный геохимический сток веществ, нарушены естественные циклы и режимы жизни почвы и воспроизводства почвенного плодородия. Компоненты ландшафта, в том числе и почв, в результате глобальной потери естественного равновесия, утратили экологические механизмы самовоспроизводства, саморегулирования, самоочищения и стали полностью зависеть от разума, действий человека и объёма вложенных средств.

Широкая распашка целинных и залежных земель от степи до тайги с введением за короткий период 1054 тыс. га (табл.2) без учета местных физико-географических и экономико-экологических условий привела к тому, что в начале 60-х годов в Омской области ежегодно разрушались дефляцией почв более 1,4 млн. га и, по выражению С.И. Манякина [306, с.112-113] «. распаханная целинная житница задыхалась от пыли и безысходности». В тоже время за период с 7

Таблица 2 - Дополнительно введено целинных и залежных земель в пашню Омской области за период 1954 — 1960 гг.

Природно-сельскохозяйственная зона Плошадь, тыс. га % от наличия пашни на конец 1960 года

Южно-таёжная 23,9 8,7

Лесостепная 434,4 20,5

Степная 595,7 30,0

Всего по области: 1054,0 24,1

1965-1970 гг. в Омской области списано 2095,3 тыс. га посевов (табл.3), из них зерновых 1822,5 тыс. га [106]. Омская область понесла громадные многомиллионные убытки (рис.1). Юг Западной Сибири, а вместе с тем и Омской области, превратился в наиболее дефляционно- и эрозионно-опасный район России [180, 196, 110, 345, 348, 585, 621, 652]. Территория области, располагаясь между сухими степями Казахстана и увлажнёнными районами центральной части Западно-Сибирской низменности.

Таблица 3 - Посевы яровых культур, списанные вследствие их гибели от пыльных бурь, засухи и суховеев в 1965-1970 гг. (тыс. га)

Наименование Годы Всего за 6 лет

1965 1966 1967 1968 1969 1970

Всего списано посевов 851,1 0 909,6 189,8 42,5 102,9 2095,3 в том числе зерновых 730,5 0 839,8 147,9 30,4 73,9 1822,5 стала ареной интенсивного развития как дефляции, так и эрозии во всех их проявлениях [47, 46, 576, 578, 579, 141, 636, 455, 52, 145, 614 ]. Перед сельскохозяйственным производством остро встала проблема борьбы с распространением и развитием дефляции и эрозии почв.

Однако к 1968г., многие вопросы организации противоэрозионных меро8

Ю Т; >> —

О- О . f-о оэ Л ь X ю S

CL ф > ш

Рис. 0.1 Ущерб нанесенный Омской области дефляцией и эрозией в год максимального проявления (1967)

14000 12000 10000 8000 6000 4000 -I 2000 о

26

• 29

27

• 249^8

• 23

13.< V и.

11

9#

•1012

13 *22

• • 21

•15

• 31 • 30

• •

18^0 0 5

Тайга

10

15 20 Лесостепь

25

30 Степь

35

Примечание: цифра на рисунке - № административного района Омской области приятий на равнинных просторах юга Западной Сибири находились в эмбриональном состоянии. Применение почвозащитных мероприятий хозяйствами области проводилось в недостаточных объёмах, хаотично, и не систематически.

Вопросы географического распространения и установления количества эродированных и дефлированных почв, от чего зависит определение и обоснование объёмов, стоимости, затрат, очерёдности проведения, территориального размещения и соотношения типов и видов противодефляционных и противоэрози-онных мероприятий, выявление особенностей мелиорации и использования эродированных почв, а также интенсивности применения мероприятий с учётом эродированности и дефлированности почвенного покрова, оставались ещё практически не изученными. Также оказались не изученными взаимосвязи и влияние главнейших компонентов ландшафта (особенности элементов климата, рельефа, растительности, почвообразующих пород, агроэкосистем и др.) на развитие дефляционных и эрозионных процессов, не изучены и характеристики физических, химических и физико-химических свойств эродированных и дефлированных почв. Все эти вопросы в южной части Западной Сибири оставались в практике борьбы с эрозией и дефляцией почв, в практике разработки противоэрозионных и противодефляционных мероприятий, до наших исследований, в тени.

Проблемы охраны природы, получившие широкое освещение в ряде законодательных актов правительства [268, 198, 365, 197, 166, 212, 315, 269], нацеливают на то, чтобы охрана любого естественного ресурса, и в первую очередь почвенного плодородия, велась непрерывно и последовательно, развиваясь в полном соответствии с характером и интенсивностью воздействий человека на почву, с учётом физико-географических особенностей почвенно-ландшафтных зон в условиях возрастания научно-технического пресса на агроэкосистемы в целом. Сейчас особое внимание уделяется проблемам контроля [407, 283, 270], предупреждения и прекращения эрозии, дефляции, экологической неустойчивости ландшафтов, снижению действия засух и развитию процессов опустынивания, а также восстановлению почвенного плодородия, потерянного при развитии этих процессов ранее. Мобилизация внутренних резервов регионов улучшения плодородия почв должна явиться существенным ресурсом в повышении урожайности сельскохозяйственных культур [406, 364, 143, 626, 199]. В этом смысле борьба с эрозией почв, дефляцией, засухой и опустыниванием сельскохозяйственных угодий в Западной Сибири является не вполне ещё использованным резервом поднятия урожайности сельскохозяйственных культур и укрепления кормовой базы сельскохозяйственных предприятий [445, 491, 484, 498, 451 и др.]. Интенсификация аграрного производства в районах юга Западной Сибири, предусматривая расширение сферы материального производства, предполагает активное использование природных ресурсов при повышенном воздействии человека на окружающую среду и в первую очередь на почвенные ресурсы [236, 351, 655, 30], в связи с чем необходимы эколого-экономические программы по повышению естественного и экономического плодородия почв, по защите почв и почвенного покрова в целом. В решении проблем эффективной защиты почвенного покрова Западной Сибири от неблагоприятных воздействий природы и общества ещё много нерешённых вопросов: почвы степных просторов подвергаются интенсивной дефляции [51, 50, 25, 581, 52, 169, 637, 150, 236, 499, 494, 491, 465], почвы склонов различных почвенно-климатических зон подвергаются плоскостному смыву [579, 445, 152], линейному размыву [47, 426, 505] и другим деграда-ционным воздействиям [503, 504].

A.A. Измаильский [220] ещё в 1893 гуду писал: «Сельское хозяйство, прежде всего, дело местное; улучшение в нем главнейшим образом обусловливается борьбой с местными препятствиями, оценка которых из прекрасного далёка приводит лишь к одним ошибкам. Изучение их «проездом» — тоже дело мало продуктивное, . предприятие только тогда может дать обеспеченный результат, когда оно опирается на возможно точное знание всех условий, так или иначе влияющих на это предприятие.Чтобы управлять каким-либо явлением, мы должны прежде всего изучить его».

Формирование первозданных почвенных ресурсов, устойчивость и сохранность почв ландшафтов определялась сочетанием основных факторов почвообразования, а современные почвы, особенно в интенсивно используемых агроландшафтах, целиком зависят от воли и распорядительности человека. Однако неоднородность структуры почвенного покрова, гранулометрического состава и структурного состояния почв, резкие различия эколого-климатических и растительных условий физико-географических зон, осложненные часто геоморфологическими особенностями и разнородным хозяйственным освоением и использованием территорий, требуют и различного подхода к нормализации и формированию эрозионно-устойчивых почв, почвенного покрова, окультуриванию агро-ландшафтов и в целом всей территории области, всех её зон. Разрабатываемые ранее мероприятия основывались на научных данных функционирования самих почв, но не учитывали устойчивости их к деградационным процессам, не учитывались возможности структуры почвенного покрова в целях охраны составляющих её почв, что не улучшало защиту каждого поля, всей эксплуатируемой территории, не приближало весь ландшафт к эрозионно и дефляционно устойчивому состоянию. С этой целью необходимо было решить ряд научных, организационных и специализированных вопросов. Необходимость проведения данной работы диктовалась и отсутствием информативных материалов для разработки противодеградационных мероприятий и проектов, направленных на сохранение и восстановление главного средства сельскохозяйственного производства - почвы и почвенного плодородия, основного богатства стран и народов мира.

Цель исследований. Дать научную основу для создания долгосрочной программы охраны, рационального использования и воспроизводства почвенных ресурсов, научно обосновать типы и географическое распределение деградаци-онных процессов и деградированных почв, повышения и восстановления плодородия почв и почвенного покрова естественных и антропогенных равнинных ландшафтов в эрозионно и дефляционно опасных, но земледельчески широко освоенных природно-хозяйственных зонах юга Западной Сибири в изменяющихся условиях хозяйствования и усиления воздействия на почвенные ресурсы.

Задачи исследований:

- выявить и оценить генетические, экологические и социальные факторы, возникновения и развития эрозионных и дефляционных процессов и уровень деградационных нарушений в связи с разрушительным действием этих процессов на почвы и почвенный покров в различных природно-хозяйственных зонах;

- изучить закономерности географического распространения, направленность и интенсивность развития эрозионных, дефляционных и гравитационных процессов и распределение эродированных и дефлированных почв различной податливости в эрозионно-дефляционных зонах;

- установить и оценить количественные и качественные изменения почв, почвенного покрова и эволюцию почвообразовательного процесса в связи с проявлением различных типов деградации, выявить влияние этих изменений на интенсивность и направленность развития почв и почвенного покрова в целом;

- на основе противодеградационной концепции и типизации экологических взаимосвязей провести эрозионно-дефляционное районирование и зонирование изучаемой территории, необходимых для разработки и реализации в различных регионах проектов противодеградационных мероприятий с внедрением адаптивно-ландшафтных и контурно-мелиоративных систем земледелия;

- разработать научные основы для перспективного дифференцированного пространственного размещения противодеградационных систем земледелия, технологий и приёмов с учётом местных условий, способствующих более полному сохранению почв и почвенного покрова, рациональному использованию почв, формированию культурных ландшафтов, организации охраняемых территорий, повышению урожаев сельскохозяйственных культур, эффективности осуществляемых мероприятий.

Научная новизна. Заключается в межзональном сравнительном изучении воздействия комплекса природных и хозяйственных факторов на возникновение и развитие эрозионных и дефляционных процессов за длительный период, во вскрытии природных и антропогенных закономерностей и причин развития эрозионных и дефляционных процессов, а также закономерностей распределения эродированных и дефлированных почв в степных, лесостепных и южно-таёжных ландшафтах юга Западной Сибири. Вскрыта зональность проявления эрозионных и дефляционных процессов и их региональные особенности. Разработаны и составлены геоморфологическое, почвенно-эрозионное, агропочвенное, природно-сельскохозяйственное, агроэкологическое районирования послужившие основой составления Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий и её корректировки на территорию Омской области, разработки и введения почвозащитных и природоохранных систем земледелия. Научно обоснованы и рекомендованы новые подходы размещения систем земледелия на основе закономерностей распределения эродированных и дефлированных почв, проявления гравитационных процессов, опустынивания, а также в определении типа и масштаба наложения зональных и региональных комплексов противоэрозионных и противодефляци-онных мероприятий.

Установлены закономерности дифференцированного распределения почвоохранных приёмов в пространстве по почвенно-эрозионным, агроэкологиче-ским и природно-экономическим зонам в зависимости от особенностей структуры почвенного полкрова, географической приуроченности различных типов почв с учётом их податливости, эродированности и дефлированности.

Впервые дано научное теоретическое обоснование на основе многолетних систематических исследований применению целостного комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, агромелиоративных, лесомелиоративных, гидротехнических, агрохимических и других дополняющих друг друга противо-деградационных мероприятий для борьбы с эрозией, дефляцией, опустыниванием, суффозией на равнинных дефляционно и эрозионно опасных территориях юга Западной Сибири.

Применение на территории Омской области даже не полного комплекса рекомендованных противодеградационных мероприятий прекратило губительные для почв региональные и местные пыльные бури и значительно снизило проявление плоскостного смыва и линейного размыва почв.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе выполненных автором исследований разработаны теоретические вопросы и практические разработки, положенные в основу Генеральной схемы, её корректировки и в проекты противодеградационных мероприятий на территорию Омской области, решены важные народнохозяйственные проблемы сельскохозяйственного, экологического и природоохранного направлений, внедрение которых внесло значительный вклад в рациональное использование природных ресурсов, охрану почв и почвенного плодородия основных сельскохозяйственных зон юга ЗападноСибирского региона. Проведены исследования потенциала природных факторов и антропогенного воздействия на почвенно-биотический комплекс, на формирование и развитие деградационных процессов. Установлены количественные и качественные изменения почв и почвенного покрова в результате действия дефляции, плоскостного смыва и линейного размыва почв. Вскрыты закономерности развития и интенсивности протекания плоскостного смыва почв на различных мезо и микроэлементах рельефа, характерных для Западно-Сибирской равнины. Впервые при изучении линейных форм эрозии даны детальные описания морфологических и морфометрических характеристик водосборов, оврагов и обрывов, образовавшихся в различных регионах Омской области. Выяснена взаимосвязь морфометрических характеристик оврагов на основе линейной и полиномиальной зависимостей, а также геоморфологии и рельефа с развитием структуры почвенного покрова в различных типах эрозионного расчленения. Показано влияние гравитационных процессов на почвенный покров, установлены их виды, эрозионная деятельность и распространённость по изучаемой территории, взаимодействие с боковой эрозией рек, абразией на берегах озёр и водохранилищ.

Выявлены корреляционные зависимости между свойствами почв, определяющими развитие эрозионных и дефляционных процессов. Впервые для Западной Сибири изучена пространственно-генетическая дифференциация структуры почвенного покрова и её динамика при отсутствии и развитии эрозионных и дефляционных процессов, изменение структуры почвенного покрова и слагающих её элементов: величины элементарных почвенных ареалов (ЭПА), степени дробности почвенно-таксономических единиц и коэффициента их дифференциации, монолитности ЭПА, геометрии ЭПА, направленности максимальной оси относительно стран света, расчленённости ЭПА, контрастности почвенного покрова, а также влияние этих показателей на развитие деградационных процессов.

Впервые на юге Западной Сибири проведены исследования по выявлению признаков, распространению опустынивания и степени его развития.

Сделана агроэкологическая оценка устойчивости почв и почвенного покрова к развитию деградационных процессов, предложен комплекс противоде-градационных мероприятий, рассчитаны экономическая и агроэкологическая эффективность противодеградационных мероприятий. Защищаемые положения:

1. Закономерности возникновения, развития и распределения эродированных и дефлированных почв изменяются в зависимости от генезиса, физического, физико-химического и химического состояния почв, от географического положения в почвенно-климатической зоне, геоморфологического района, типа и элемента рельефа, структуры почвенного покрова, состояния и типа использования почв, агроландшафта и экосистемы в целом.

2. Протекание эрозионных и дефляционных процессов с начала освоения исследуемой территории и вовлечения почвенного покрова в хозяйственный оборот изменили морфологию, физические, физико-химические и химические свойства почв, структуру почвенного покрова.

3. Обоснование формирования структуры почвенного покрова на различных уровнях организации в условиях отсутствия и развития деградационных процессов, влияние генетических факторов почвообразования на развитие 0111, целесообразность исследования СПП для разработки и применения адаптивно-ландшафтных систем земледелия в условиях проявления процессов эрозии, дефляции, опустынивания территорий и развития гравитационных процессов.

4. Почвенно-эрозионно-дефляционное зонирование и районирование юга Западной Сибири - основа дифференцированного распределения почвозащитных мероприятий.

Апробация работы. Материалы исследований представлялись на 117 конференциях и других форумах, в том числе: на 3-х Всесоюзных делегатских съездах почвоведов (IV- съезд, Алма-Ата, 1970г.; VIII- съезд, Новосибирск, 1989; IV-съезд Докучаевского общества почвоведов, Новосибирск, 2004). На 9-ти Между

Впервые на юге Западной Сибири проведены исследования по выявлению признаков, распространению опустынивания и степени его развития.

Сделана агроэкологическая оценка устойчивости почв и почвенного покрова к развитию деградационных процессов, предложен комплекс про-тиводеградационных мероприятий, рассчитаны экономическая и агроэкологическая эффективность противодеградационных мероприятий. Защищаемые положения:

1. Закономерности возникновения, развития и распределения эродированных и дефлированных почв изменяются в зависимости от генезиса, физического, физико-химического и химического состояния почв, от географического положения в почвенно-климатической зоне, геоморфологического района, типа и элемента рельефа, структуры почвенного покрова, состояния и типа использования почв, агро-ландшафта и экосистемы в целом, что изменило морфологию, физические, физико-химические, химические свойства почв, структуру почвенного покрова.

2. Почвенно-эрозионно-дефляционное зонирование и районирование юга Западной Сибири - основа дифференцированного распределения почвозащитных адаптивно-ландшафтных систем земледелия в условиях проявления процессов эрозии, дефляции, опустынивания территорий и развития гравитационных процессов с учётом структуры почвенного покрова при различных уровнях организации её и влияния генетических факторов почвообразования.

Апробация работы. Материалы исследований представлялись на 117 конференциях и других форумах, в том числе: на 3-х Всесоюзных делегатских съездах почвоведов (IV- съезд, Алма-Ата,1970г.; VIII- съезд, Новосибирск, 1989; IV- съезд Докучаевско-го общества почвоведов, Новосибирск, 2004). На 9-ти Международных конференциях по почвоведению, экологии, мелиорации и охране природы: «Genesis and control of fertility of salt affected soils», (Москва, 1991 г.); «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века», (Омск, 1997); «Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.), посвященной 175-летию образования Омской области, (Омск, 1998); «История, природа, экономика», посвященная 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества, (Омск,2002);. «Состояние и перспективы развития почвоведения», посвященная 60-летию образования института почвоведения им. У.У. Успанова. Алматы,2005; «Состояние и перспективы развития охраны окружающей среды в Омской области», Омск, 2006 и др. На Всесоюзных совещаниях: на III Всесоюзном совещании по прикладной географии ЛН СССР (Иркутск,1975); на П-й Всесоюзной межвузовской конференции по проблеме «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (Москва, 1976); на Всесоюзной научной конференции (Москва,1989). На Республиканской научно-производственной конференции Казахстана по охране природы (Целиноград, 1976). Четырежды на Всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации» (Омск,1999); Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям», посвященной 75-летию Почвенного института им. В.В. Докучаева. (Москва, 2002 г.) и др. Трижды на Межрегиональной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск,1999); на VI-ой Межрегиональной научно-практической конференции: «Социально-методические, гигиенические и правовые основы обеспечения экологической безопасности населения» (Омск,2004 г.); 10-ть выступлений на Региональных конференциях: научно-практической конференции «Научно-производственные основы использования почв в сельском хозяйстве Западной Сибири» (Омск, 1988), на научной конференции по кормопроизводству (Новосибирск, 1993), на научно-практической конференции «Охраняемые территории Омского региона» (Омск, 2005), на научно-методической конференции «Проблемы водных объектов Омской области»

Омск, 2005), на Третьей научной конференция молодых учёных ВУЗов «Агро-образование» Сибирского федерального округа (Кемерово, 2005), на научно-методической конференции: «Проблемы биоразнообразия Омского региона» (Омск, 2006) и др. На Дальневосточном зональном совещании (Владивосток, 1985), и на 21 областных научно-практических конференциях, таких как «Проблемы ускорения социального развития Омского Прииртышья» (Омск, 1986), «Проблемы охраны природы и рационального природопользования» (Омск, 1986), «Природа и экономика Омской области» (Омск, 1989), «Экономические и географические аспекты развития Омского Прииртышья в советские годы» (Омск, 1987), «Воспроизводство плодородия почв» (Омск, 1988), «Значение минерально-сырьевой базы в социально-экономическом развитии Омской области», (Омск, 2000), «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001). Кроме того, материалы исследований докладывались ежегодно (63-х за 1970-2006 гг.) на научно-технических и научно-производственных вузовских, общеинститутских и университетских конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов и многих других. Реализация результатов исследований:

Результаты исследований внедрены во многие проекты ЗАГ1СИБГИ11РО-ЗЕМА, ГИПРОВОДХОЗА, в сельскохозяйственное производство Омской области, Отдел зелёного строительства Омского Совета народных депутатов, Департамент по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству г. Ханты-Мансийска, переданы в Министерство сельского хозяйства РСФСР при составлении рекомендаций по защите почв от эрозии в Западной Сибири.

1. Материалы диссертации и разработанные рекомендации явились научно-теоретическим обоснованием и легли в основу составления «Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий по Омской области» (1973 г.), а также легли в основу её корректировки (1983 г.), составленных совместно с нами Омским отделением ЗапСибГИПРОЗем, СибНИИСХозом, Западно-Сибирским филиалом ВНИИГиМ (Омская лаборатория). Генеральная схема противоэрозионных мероприятий (1973 г.) утверждена Решением облисполкома № 209 от 10 апреля 1974 года и в Министерстве РСФСР. Материалы корректировки Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий (в соответствии с приказом МСХ РСФСР № 753 от 14 августа 1981 г.) утверждены Решением облисполкома № 343 от 24 ноября 1983 г.

2. Вошли в схему использования и охраны земельных ресурсов Омской области на период до 1990 г. (Омский филиал ЗапСибГИПРОЗем, 1981 г.).

3. В предложения по улучшению использования земельных ресурсов Омской области на 2000 г. (Омский филиал ЗапСибГИПРОЗем, 1983 г.).

4. В схему мелиорации земель Омской области (ОмскГИПРОВОДХОЗ, 1981 г.).

5. В одностадийные проекты лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий хозяйств Омской области (Омский филиал ЗапСибГИПРОЗем, ОмскГИПРОВОДХОЗ, 1970-1999 гг.).

6. В проекты внутрихозяйственного землеустройства (в хозяйства Омской области, с общей площадью сельхозугодий 6,6 млн. га) и другие проектные материалы и документы (Омский филиал ЗапСибГИПРОЗем, за 1970-1999 гг.).

7. В Генеральную схему использования земельных ресурсов Омской области на период до 2005 года, (Омский филиал ЗапСибГИПРОЗем, 1987 г.).

8. В схему развития мелиорации и водного хозяйства Омской области на перспективу до 2005 г. (ОмскГИПРОВОДХОЗ, 1985 г.)

9. Проведены исследования и дана «Эрозионно-дефляционная характеристика территории Южно-Омской оросительной системы», (Отчёт, Я.Р. Рейнгард, 1991 г., 307 е.).

10. Вошли в «Систему ведения сельского хозяйства в Омской области» (В АСХНИЛ, Новосибирск, 1981 г.).

11. Ежегодно (1968-2004 гг.) входят в данные земельного учёта по Омской области.

12. Площади деградированных земель и рекомендации по их использованию в системы земледелия и землеустройства акционерных обществ, колхозов и госхозов Омской области, (Омский филиал ЗапСибГИПРОЗем, 1984-1986 гг.).

13. Проведено исследование и внедрены материалы и разработки по теме: «Изучение и прогнозирование экзогенных геодинамических процессов на территории Омской области» согласно приказа Министерства геологии СССР, Отчёт за 1984 г., гос. регистрационный № 22-80-118/31. «Новосибирскгеология». - 713 е., в т.ч. прил. 437 с. (Соисполнитель).

14. Проведено исследование и внедрены материалы и разработки по теме: «Изучение экзогенных геологических процессов на территории Омской области». Отчёт. Министерство геологии СССР. НГПЭ, ПГО «Новосибирскгеология». Гос. Регистрационный № 22-85-8/33. В 3-х книгах. Омск, 1989. - 691 с. прил., библ. 42. (Соисполнитель).

15. В почвенно-эрозионную карту СССР (сданы материалы в институт им. В.В. Докучаева, 1989 г.).

16. В карту прогноза развития эрозионных и дефляционных процессов по СССР (сданы материалы в институт им. В.В. Докучаева, 1989 г.).

17. Внедрены в разработку по теме: «Пути улучшения использования и охраны водоземельных ресурсов Омской области в условиях регионального хозрасчёта» (ГЛАВПЭУ облисполкома, МХЦ «ЭШНОМИСТ»,ОмСХИ,1990 г.).

18. Вошли в «Эколого-мелиоративное обоснование комплексных мелиора-ций для почв на территории Южно-Омской оросительной системы» (Производственное объединение СОВИНТЕРВОД, М. 1992 г.).

19. Выполнено и внедрено исследование по теме: «Изучение направленности и интенсивности распространения опустынивания на территории хозяйств Павлоградского и Русско-Полянского районов Омской области в Прикотловин-ной части оз. Теке». Рейнгард Я.Р., 2000, Отчёт, 160 с. Используется Госкомэко-логией, Комитетом природных ресурсов по Омской области.

20. Внедрено «Почвенно-мелиоративное обоснование использования почвенного покрова парка им. 30-летия Победы г. Омска». Я.Р. Рейнгард с соавт., 1984, Отчёт 286 е., в прил. карт-24 листа, легенда к карте - 56 листов.

21. В течение 17 лет проводились «Исследования, разработка и внедрение мероприятий по улучшению организационно-хозяйственной деятельности в совхозе «Кирсановский» Болынереченского района Омской области». Совхоз был выведен в передовики (1976-1993 гг.).

22. Выполнено и внедрено исследование:«Инвентаризация древесно-кустарниковой растительности на застроенной территории г. Ханты-Мансийска и ландшафтной таксации городских (муниципальных) лесов». Я.Р, Рейнгард, В.Н. Михальчук, 2004. Омск-Ханты-Мансийск. Отчет, 90 е., прил. 35 карт в цветовом изображении формата 600x800 мм на бумажном носителе и на 2-х дисках в электронном носителе.

23. Рекомендации и данные по эрозионным, дефляционным и гравитационным процессам постоянно используются в учебном процессе факультетов и институтов Омского государственного аграрного университета: агрономическом, агрохимическом, водохозяйственном, землеустроительном, механизации и сервиса, экономики, и на других (1968-2005 гг.), в преподавании по природоохранной тематике в других учебных заведениях.

Публикация материалов. По результатам исследований опубликовано 166 основных научных и методических работ, с общим объёмом 388,32 (в т.ч. 159,46-авторских) печатных листов, в том числе в 6 монографиях (коллективных), 3 учебных пособиях, в 11-ти учебных методических указаниях, в 7-ми Российских и областных рекомендациях, в 139 статьях.

Кроме того, результаты исследований представлены в специализированных фондовых отчётах и в различных картографических материалах: в областных картах, картограммах и карто-схемах, составленных по материалам автора или по материалам других организаций (масштаб 1:600000 - 1:3000000), в том числе: климато-аналитических - 32 карты и карто-схемы; рельефа и его райони-рований - 8; почв и почвообразующих пород по области - 2; почвенная карта по г. Омску - 1; растительности и её почвозащитной способности - 2; сельскохозяйственных - 6; районирований - 8; эрозионных - 15; экологических - 3; агроэко-логических - 2; районных почвенно-эрозионных карт (масштаб 1:100000) - 15; почвенных и почвенно-эрозионных карт обследования (лично и в соавторстве) хозяйств и написано отчётов к ним (масштаб 1:10000 - 1:25000) - по 182 хозяйствам области (лично и в соавторстве). Всего карт: 1 атлас к Генеральной схеме противоэрозионных мероприятий; карт и картосхем - 90 областных по Омской области, 15 - районных, по 182 - хозяйствам области передано ЗапСибГИПРО-ЗЕМу, 2 ~ по югу Западной Сибири, 35 - по г. Ханты-Мансийску.

Представленный труд является научной работой, где на основе выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, решены важные народно-хозяйственные проблемы сельскохозяйственного, экологического и природоохранного направлений, внедрение которых внесло значительный вклад в рациональное использование природных ресурсов, охрану почв и почвенного плодородия основных сельскохозяйственных зон (степи, лесостепи и южной тайги) Западной Сибири, в развитие Омской области. После разработки и внедрения Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий, широкие почвенно-эрозионные обследования территории Омской области и обоснование к разработке которой были сделаны автором, проведёнными мероприятиями практически прекращены пыльные бури, значительно снижено влияние плоскостного смыва, линейного размыва почв, развитие гравитационных процессов и ухудшение почвенного плодородия.

При написании научной работы автором были использованы материалы личных исследований, проведённых в период с 1967 по 2006 гг., а также обобщённы материалы, полученные в результате почвенно-эрозионных обследований, проведённых коллективом почвенно-эрозионной экспедиции Омского СХИ, руководимой автором. Кроме того, к анализу привлекались материалы Омского областного управления сельского хозяйства, Омского филиала ЗапСибГИПРО-Зем и ОмскГИПРОВОДХОЗа, Госкомэкологии, Омской областной геологоразведочной экспедиции, статистические данные Омского управления гидрометеорологической службы, труды зарубежных и отечественных учёных по вопросам почвоведения, земледелия, защиты почв от эрозионных, дефляционных и гравитационных процессов, по охране природы, экологии, экономике сельского хозяйства и другие.

В процессе исследований, оформления и подведения итогов на различных этапах выполнения работы автору оказывали помощь непосредственно и консультациями Заслуженные деятели науки РСФСР почвоведы - член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.П. Горшенин; Заслуженные деятели науки доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.Д. Градобоев и Ю.И. Ермохин, доктор биологических наук, профессор А.Д. Орлов, доктора сельскохозяйственных наук, профессора С.С. Трофимов, JI.B. Березин и И.А. Бобренко; кандидаты наук: доценты В.М. Прудникова, JI.H. Мищенко, В.И. Убогов, А.И. Семёнкин, Н.С. Пономарёва, C.B. Долженко, A.JI. Мельников, О.В. Нежевляк; доцент кафедры геодезии ОмСХИ A.C. Вахрамеев, научный сотрудник кафедры почвоведения JIM. Рейнгард; ассистенты кафедры экологии и биологии ОмГАУ Т.А. Суренкова, Д.А. Долгова, аспиранты и другие за что автор им глубоко благодарен. При проведении полевых и камеральных работ ежегодно в экспедициях участвовали студенты и аспиранты факультета агрохимии и агропочвоведения ОмСХИ и ОмГАУ, за помощь которым автор весьма признателен.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Рейнгард, Яков Рувинович

выводы

1. Развитие эрозионно-дефляционных процессов на юге Западной Сибири контролируется региональными особенностями равнинного рельефа, климата, почв, освоенностью и антропогенно-социальными факторами использования почвенного покрова. Условия почвенно-климатических зон способствуют проявлению всех типов и видов эрозии и дефляции почв. В Западной Сибири деградация охватила 9598,8 тыс.га или 22,1% сельхозугодий, из них в сильной степени 1%, средней -18,4 и в слабой - 80,6%. Пашни деградировано 6950 тыс.га (40,2% от пашни), из них смытых 17,76%, дефлировано - 37,40 и совместной - 44,54%. В Омской области деградация охватила 1762,5 тыс.га или 24,6% сельхозугодий, из них в сильной степени - 1,62%, в средней - 22,98, в слабой - 75,40%о. Доля смытых - 12,1%, дефлированных - 74,5% и совместного проявления - 14,4%. В южной эрозионно-дефляционной зоне преобладает дефляция, в центральной - совместное проявление, в северной - эрозия.

2. Эксплуатация почв без применения научного обоснованного распределения почвозащитных мероприятий по эрозионно-дефляционным зонам привела к деградации почв на юге со средним выносом почвенного мелкозёма до 2730 т/га (максимум до 180-250 т/га). В результате из 2341,8 тыс. га пашни дегра-дированы 1291,8 тыс.га (55,2 % от пашни), из них в слабой степени - 949,7 тыс.га (75,8%>), в средней -291,2 (23,3%) и в сильной -11,0 тыс.га (0,9%). В центральной зоне в среднем вынос почвы составлял по 20-25 т/га в год. Деградировано пашни - 328,8 тыс. га или 19% от пашни, в том числе - в слабой степе-ни-269,2 тыс. га, в средней -55,8 тыс.га и в сильной-9,9 тыс.га. В северной зоне податливость почв к деградации очень высокая (балл устойчивости рельефа-1,6). В правобережье коэффициент расчленения - 1,5-3,0 км/км . Преобладает эрозия (88,6% от деградированных), но локально проявляются дефляция (1,7%) и совместная {9,1%). Деградировано - 47,2 тыс.га. Интенсивность эрозии от 310 до 20-40 т/га в год. После составления Генеральной схемы противоэрозион-ных мероприятий дефляция почв в последние 35 лет практически прекратилась.

3. Установлено, что режим выпадения, распределение и эрозионная способность осадков, количество и средняя скорость ветров в периоды пыльных бурь, их продолжительность и дефляционная способность, выше в южной эро-зионно-дефляционной зоне (балл устойчивости с юга на север от 4,4 до 8,6), выше в западной части (балл 5,5), чем в восточной (балл 6,7) и при более широком освоении юга области число пыльных бурь оказалось в 20 раз больше, чем на севере и вдвое больше в западной половине области, чем в восточной. При этом на юге суховейность в 4,8 раз выше, чем на севере (оценка устойчивости 4,5-6,3).

4. Элементы рельефа активно распределяют увлажнение и скорость ветров, снижая на 10-15% осадки в депрессиях и увеличивая на Прииртышском увале, что нарушило широтность в расположении почвенных зон: степь по левобережью р. Иртыша смещается на 100-120 км на север, южная лесостепь вклинивается в центральную, а последняя в северную и т.д., а по Прииртыш-скому увалу происходит перемещение границ почвенно-растительных зон до 250 км на юг. Увеличение скорости (на 0,4-0,5 м/с) ветров с изменением их направления вдоль Прииртышского увала усиливает дефляцию в этих регионах.

5. Выявлено, что на активность деградации влияют тип, подтип, род, вид и разновидность почв. Так, чернозёмы деградированы на - 46,6%, из них выщелоченные -28,3%, обыкновенные - 47,3, южные - 66,8%. По роду: карбонатные - 66,1%, высоковскипающие - 48,3, менее солонцеватые 23,6%. По разновидностям: выщелоченные тяжелые деградированы на 23,1%; средние на - 35,3; легкие на - 43,3; супесчаные - 59,6%. Обыкновенные и южные тяжелые на -22,1%; средние - 45,9; легкие - 90,2; супесчаные - 96,2%. С уменьшением физической глины доля дефляции почв от тяжелых к лёгким увеличивается как 1:2:4. Гумус сильнее снижается в южных районах. Опустынивание почв развивается интенсивнее на юге области по Прииртышскому увалу и в степной зоне.

6. Выявлено, что солонцеватость почв снижает развитие деградации. Так, чернозёмы обыкновенные в комплексе с солонцами деградированы на - 21,9%, южные на - 19,6%, глубокие солонцы - 21,7%, солонцы средние - 14,7%, мелкие - 11,2% и корковые - 2,3%. С уменьшением мощности надсолонцового слоя, доля солонцов, подверженных дефляции снижается с 81,7% у глубоких и до 40% - у корковых, но повышается доля смытых от глубоких - 18,3% к средним - 22,6%, мелким - 31,7 и корковым до 60%, что объясняется повышенной пептизацией солонцов. Подзолистые почвы деградированы на 26,2%, серые лесные - 19,5, солоди распаханные - 20,4, луговые - 5,3 и аллювиальные -0,9%). От автоморфных почв к гидроморфным деградированность снижается.

7. Впервые на область составленная карта распространения основных типов эрозионного расчленения и распределения склоновых почв по эрозионно-дефляционным районам позволила выявить наиболее опасные к смыву и размыву типы эрозионного расчленения территории: придолинно-овражно-балочный, увалисто-долинно-балочный, котловинный, долинно-балочный. К сильному смыву склонны гривно-ложбинный, долинно-гривно-ложбинный и впадинный-гривно-плосколожбинный. Дефляционно опасны равнинный, древне-долинный, микрозападинный и увалисто-овражно-балочный.

8. Составленные впервые на область морфометрические карты рельефа показали распределение эрозионно-опасных территорий с характеристикой их приуроченности к зонам и регионам. Линейными формами рельефа в средней степени (Крт 0,5-1,0) расчленено 24,6% площади области, в сильной (Крт 1,0-1,5 км/км ) и очень сильной (Крх свыше 1,5 км/км ) - 1,3%. Озерно-западинными формами рельефа в средней (5-15 озерных впадин на 100 км ) степени расчленено 14,51%) и в сильной (более 15) - 6,0%. Карты местных базисов эрозии и районирование по ним показывают, что на территории области глубоко (глубже 20 м) расчленённых равнин 17,1% (от области), с глубиной 5-20 м - 57,6%) и с глубиной до 5 м - 25,3%. Слабопологих склонов до 3°) - 96,9% и более 3

3,1%, с крутизной свыше 10° - 77,9 тыс.га (0,6%). Площадь с уклоном свыше 0,5° - 1588,5 тыс.га (11,3%), в том числе в пашне - 758,9 тыс.га (17,4%) от пашни области), сильно подвергаются смыву при снеготаянии.

9. Культура использования земельного фонда (балл очень низкий - 1,64,0) создало условия слабой устойчивости почв (балл устойчивости - 4-8,5) к проявлению эрозии, дефляции, суффозии, гравитации, опустыниванию. Сильно ухудшаются пахотные почвы лёгкого гранулометрического состава, в них снижается содержание физической глины на 38-60%> и более, а в тяжёлых менее 20%. Содержание гумуса снизилось в лёгких почвах в 3,04 раза и тяжёлых в

1,25 раза. Валовые запасы гумуса снизились в лёгких почвах со 172,6 до 67,5 т/га (в 2,56 раза) и на тяжёлых с 237,5 до 152 т/га (в 1,56 раза).

10. Впервые на юге Западной Сибири многолетними ландшафтными систематическими снегосъёмками во всех зонах области (суммарный профиль 187 км) выявлено, что в балансе осадков, формирующих сток, значительную долю (до 80%) привносят твердые. Максимальные осадки на севере области, где масса воды в снеге лесов от 585 до 1160 т/га, на стерневых фонах до 770-974 т/га, на открытой пашне — 620-690 т/га. В южной лесостепи масса воды в снеге колков и лесополос до 620-2038 т/га, а в степных не продуваемых лесополосах до 4895-6740 т/га, что и определяет развитие смыва и оврагообразования с высокими модулям мутности от 2,54 г/л и до расхода твёрдого стока в 439,42 г/с и более с потерей гумуса до 108,6 кг с точки отбора за период снеготаяния.

11. В результате обследования овражных систем и составления каталогов оврагов в водосборных бассейнах рек и озёр Омской области выявлены условия и причины возникновения и развития оврагов, а также установлены количественные характеристики, направление и интенсивность оврагообразования. Выявлено свыше 1500 оврагов, из них 9,47% в г. Омске. В Прииртышье северной лесостепи активно растущие овраги составляют - 61,5%, южной лесостепи -21,9-59,3%), в Приомье - 42,8-75%. В состоянии стадии затухания - 9,4-22,2%) оврагов, что указывает на молодость оврагообразования в области и возможность их дальнейшего активного развития.

12. Оврагообразованию способствуют: быстрый переход от отрицательных температур воздуха к положительным и большое число часов солнечного сияния (215,3 ч), быстрое снеготаяние с коэффициентом поверхностного стока до 0,45-0,68, большие запасы воды в снеге и дружность снеготаяния, большая (до 3 м) глубина промерзания почв и низкая интенсивность оттаивания, слабая устойчивость почв, почвообразующих и подстилающих пород, цикличность в проявлении линейного размыва почв и пород. Оврагообразование проходит при высокой средней активности роста-2,84 (макс-3,55 и мин-2,22). Интенсивность роста оврагов и оценка твёрдого стока показывают теснейшую взаимосвязь периодов прироста оврагов и увеличение взвешенных осадков в реках.

13. Установлена тесная взаимосвязь количества оврагов с залесённостью территории в Прииртышье. Так, на Прииртышском увале степной зоны при за-лесённости в 5,20% на 1% леса приходится 5,42% оврагов. В лесостепной части увала при залесённости в 14,62% на 1% леса приходится 1,46% оврагов, а в подтаёжной зоне, при залесённости в 46,56%, на 1% леса приходится лишь 0,22% оврагов. Отсюда, повреждаемость земель в безлесной степи, относительно тайги, увеличивается в 24,6 раза, а лесостепи - 6,6 раза. То есть, в Прииртышье количество леса играет большую роль в оврагообразовании.

14. Выявлено, что с увеличением длины оврагов: площадь их увеличивается в 4 раза, глубина - в 1,5-2,0 раза, средняя ширина увеличивается на 0,013 -0,063 м на каждый метр длины оврага, прирост в длину постепенно затухает со скоростью в 5,7 см на 1 метр увеличения длины оврага. Коэффициент активности роста коротких оврагов более 3, а затухающих до 1; с увеличением длины оврагов величина вершинного перепада уменьшается; среднее количестве перепадов 1,8 единиц на овраг, максимум перепадов (6) имеют овраги средней длины. Взаимосвязь активности роста оврагов с их длиной отсутствует.

15. Гравитационные процессы на юге Западной Сибири проявляются в виде оползней, обвально-осыпных процессов, бокового эрозионного размыва берегов рек, склонов овражно-балочных систем, абразионной переработки озёр, водохранилищ. До 1960 г. они протекали под естественным изменением уровня воды в р.Иртыше со средней вековой скоростью обрушения коренного берега по 0,5 м/год (Д.Н. Фиалков [628 и 634]), с 1960 до 1981 г. по 0,2 м/год, в настоящее время по 0,07 м/год. Обрушение в связи с техногенными нарушениями колеблются в пределах от 0,01 до 7,6 м/год. Оврагообразование и гравитационные процессы активизируются в годы максимума солнечной активности.

16. Установлено, что коэффициент корреляции водопрочности агрегатов со свойствами почв (33 номинации) показывает, что максимальный он с содержанием гумуса, с поглощённым кальцием, магнием и натрием для глинистых почв Приомья и при слабой тесноте связи с глинистыми почвами степи. Коэффициенты корреляции водной вытяжки, выявляют связь для глинистых и тяжё-лосуглинистых почв и редко для средне и легкосуглинистых. То есть, тяжёлые почвы в почвенном профиле имеют значительное содержание легко растворимых солей, в связи с чем в последние десятилетия прошлого века почвоведы Западной Сибири уже выделяли чернозёмы глубоко засоленные и даже солон-чаковатые. Корреляция выявляется и с отдельными зольными элементами.

17. На дренированных территориях с уменьшением ГТК величина максимальных ЭПА увеличивается, но с увеличением местного базиса эрозии в любых типах эрозионного расчленения площадь максимальных ЭПА уменьшается. Наибольший индекс дифференциации-3,77 в лесостепи, наименыпий-2,41 в степи, в подтайге -2,80, по Прииртышскому увалу-2,99. То есть, с уменьшением и увеличением ГТК от единицы, на север и на юг ослабевают процессы пространственной дифференциации ЭПА, меньше и число факторов деградации.

18. Установлено, что дробность почвенных таксонов увеличилась после развития эрозии и дефляции в 5-27 раз. Сильнее степень дробности произошла в степи. После деградации снижаются вытянутость и изоморфность при возрастании линейности. С севера на юг усилился рост изоморфности ЭПА на увале: минимальное количество изоморфных ЭПА в лесостепи -2,61%, выше в степи -14,88%) и подтайге - 10,30%. С уменьшением ГТК ослабевает рост вытянутости, но возрастает линейность ЭПА. Интразональные почвы и комплексные ЭПА более устойчивы к дефляции и эрозии, чем зональные, при этом интенсивность деградации возрастает от открытых систем к замкнутым. С уменьшением ГТК снижается число слаборасчленённых и сильно расчлененных ЭПА и коэффициента контрастности. Степь и увал имеют минимальные, а речные долины и ЭПА центральной лесостепи повышенные коэффициенты контрастности.

19. Научной основой для разработки почвенно-эрозионного зонирования Западной Сибири и почвенно-эрозионного районирования Омской области явились впервые полученные многочисленные данные о развитии эрозионных, дефляционных, гравитационных процессов. Выделенные почвенные эрозионно-дефляционные зоны отражающие неоднородность территории по направленности и активности проявления эрозии и дефляции, что даёт возможность проведения дифференцированного наложения почво- и полезащитных мероприятий с учётом выявленной податливости и деградированности каждой почвы и почвенного покрова в целом.

20. Расчёт затрат на противодеградационные мероприятия, для всей территории Омской области показывает, что они окупаются с высоким коэффициентом экономической эффективности - 2,65. Предложенный комплекс мероприятий на свою реализацию потребует 7172,64 млн. рублей (в ценах на первый квартал 2007 года). Ожидаемый чистый доход составит 3146,82 млн. рублей, то есть окупаемость всех затрат произойдет за 3 года.

21. Впервые для всей территории Омской области на основе углублённых исследований территории, почв и их отношения к развитию эрозии и дефляции, анализа структуры почвенного покрова научно обоснованы комплексы организационно-хозяйственных, лесомелиоративных, агротехнических, агромелиоративных, агрохимических и гидротехнических мероприятий по защите почв от дефляции и эрозии, осуществлена привязка их к зонам и эрозионно-дефляционным районам.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Почвенное эрозионно-дефляционное зонирование и районирование явились основой для составления Генеральных схем противодеградационных мероприятий, целенаправленной разработки рекомендаций, размещения и внедрения в Западно-Сибирском регионе оптимальных систем и комплексов про-тивоэрозионных и противодефляционных мероприятий, установления порядка использования почвенного покрова, размещения систем земледелия, вопросов организации производства, повышения урожайности и плодородия почв. Поэтому приёмы разработанные в Генеральных схемах и дифференцированные в зональных системах земледелия должны выполняться неукоснительно. Только в этом случае почвы и в целом почвенный покров будут сохранены для будущих поколений.

2. Использование почвенного покрова ландшафтообразующих реликтовых территорий и форм рельефа уже потерявших до 30-50% и более своего естественного плодородия следует сильно ограничить, как требующих особого подхода и разработки специальных противодеградационных мероприятий по охране их природных комплексов. Причём, структура почвенного покрова и физическое состояние почв, а также возможность возникновения пыльных бурь и позёмок требуют, чтобы противодефляционные и противоэрозионные приёмы, применяемые в степной зоне, полностью или частично были продвинуты до северной границы распространения чернозёмных и даже серых лесных почв. То есть, почвозащитные элементы, разработанные для южной эрозионно-дефляционной зоны внедрялись в центральной и даже северной, особенно на увалах, гривах, повышенных водоразделах малых рек с автоморфными почвами.

3. В связи с поднятием повсеместно почвенно-грунтовых вод и изменением направленности почвообразовательных процессов в результате чего чернозёмы более чем на половине площади превратились в лугово-чернозёмные, чер-нозёмно-луговые и даже в луговые почвы следует ограничить интенсивность снегозадержания и активность влагонакопительных мероприятий.

4. Закономерное распределение интенсивности деградации почв по элементам грив, их экологические условия с различной биологической активностью почв, требуют пересмотра ранее выделенных полей севооборотов. Необходимо склоны южных и северных экспозиций и вершину грив выделять и эксплуатировать в разных полях севооборота, так как каждая экспозиция этих форм рельефа имеет различный режим влажности, температуры, аэрации, условия минерализации, гумификации, податливости эрозии, дефляции и интенсивность их проявления, а также, распределение расчленённости, контрастности, дифференциации ЭПА, распределение гранулометрического состава, гумуса и питательных веществ, а соответственно, и урожайности. При этом учитывать, что количество факторов, вызывающих деградацию и степень деградированно-сти почв, увеличивается в направлении от межгривных понижений к вершинам грив.

5. Для повышения продуктивности полей севооборотов необходимо предварительно на всю севооборотную площадь составить агромелиоративные и агротехнологические карты с выделением рабочих участков, подверженных развитию одного типа эрозии или дефляции с учётом податливости, интенсивности и степени их проявления. На основе чего возможно разработать адаптивно-ландшафтную систему земледелия с применением контурно-мелиоративных приёмов и технологий с обработкой и посевом вдоль изогипс при учёте зональности или азональности используемых территорий.

6. Дифференциация почвенного покрова - это результат деградационных процессов, протекающих на Западно-Сибирской равнине обусловленных мезо и микрорельефом, экологическими условиями, зональностью почвенного покрова активированных антропогенно-социальными процессами. Поэтому восстановление почв необходимо проводить не только глубоко антропогенно-переработанных и антропогенно-преобразованных почв, но эродированных и дефлированных почв, овражных систем и оврагов не только почвозащитными и почвоохранными методами, но и методами рекультивации почв.

7. При распределении систем земледелия и формирования деградацион-но-устойчивых агроценозов исходить из эрозионно-дефляционного зонирования и районирования, типов эрозионного расчленения, площади эродированных и податливых почв, их географического рассосредоточения по площади, характера и количества склоновых земель, защищённости территории растительностью, особенностей почв и почвенного покрова, проведённых ранее организационно-хозяйственных, лесомелиоративных, гидромелиоративных, агротехнических и других мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Деградация почв на юге Западно-Сибирской низменности"



На правах рукописи

РЕЙНГАРД ЯКОВ РУВИНОВИЧ

ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ НА ЮГЕ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

Специальность 06 01 03 - агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Тюмень - 2007

003159704

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Омском государственном аграрном университете

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ермолаев Олег Тихонович доктор биологических наук, с н с Телицын Виталий Леонидович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шиятый Евгений Иванович

Ведущая организация-Институт почвоведения и агрохимии СО РАН

Защита состоится «5» ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 064 01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 625003, г Тюмень, ул Республики, 7, тел /факс (3452)46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «24» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Грехова И В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Юг Западной Сибири после поднятия целинных и залежных земель приобрел монофункциональную направленность, природные ландшафты превратились полностью в агроландшафты, где компоненты ландшафта, в том числе и почвы, в результате глобальной потери видового разнообразия и естественного равновесия, утратили экологические механизмы самоорганизации, самовоспроизводства, саморегуляции, самоочищения и стали полностью зависеть от разума и действий человека Широкая распашка почвенного покрова целинных и залежных земель привела к тому, что в начале 60-х годов в Омской области более 1,4 млн гектаров ежегодно разрушалось ветрами и « распаханная целинная житница задыхалась от пыли и безысходности» (Манякин С И, 1985)

Перед сельскохозяйственным производством остро встала проблема борьбы с развитием дефляции и эрозии почв, но отсутствие эрозионных, картографических и аналитических материалов эрозионио-дефляционного обследования почвенного покрова и районирования территории, необходимых для межзонального и внутри зонального размещения противодефляционных и противоэрозионных мероприятий не позволяло дифференцировать типы, виды и интенсивность применения этих мероприятий Выявление причин, условий, факторов и развития эрозии, дефляции и опустынивания угодий является еще не вполне использованным резервом повышения плодородия почв, урожайности, перевода Западно-Сибирского земледелия на адаптивно-ландшафтное и контурно-мелиоративное

Цель исследований. Дать научную основу для создания долгосрочной программы охраны, рационального использования и воспроизводства почвенных ресурсов, научно обосновать типы и географическое распределение деградационных процессов и деградированных почв, повышения и восстановления плодородия почв и почвенного покрова естественных и антропогенных равнинных ландшафтов в эрозионно и дефляционно опасных, но в широко освоенных природно-хозяйственных зонах юга Западной Сибири в изменяющихся условиях хозяйствования

Задачи исследований'

- выявить и оценить генетические, экологические и социальные факторы возникновения, развития и уровень эрозионных и дефляционных процессов,

- выявить закономерности географического распространения, направленность и интенсивность развития эрозионных, дефляционных и гравитационных процессов и распределение эродированных и дефлированных почв по зонам,

- установить и оценить количественные и качественные изменения почв, почвенного покрова и эволюцию почвообразовательного процесса в связи с проявлением различных типов деградации, выявить влияние этих изменений на интенсивность и направленность развития почв и почвенного покрова в целом,

- на основе типизации экологических взаимосвязей провести эрозионно-дефляционное районирование и зонирование территории с целью разработки и реали-

закии в регионах проектов противодеградационных мероприятий с внедрением адаптивно-ландшафтных и контурно-мелиоративных систем земледелия,

- разработать научные основы для перспективного дифференцированного пространственного размещения противодеградационных систем земледелия, технологий и приемов с учетом местных условий, способствующих сохранению и рациональному использованию почв и почвенного покрова, формированию агроландшафтов, организации охраняемых территорий, повышению урожаев сельскохозяйственных культур, эффективности осуществляемых мероприятий

Научная новизна. Заключается в межзональном сравнительном изучении воздействия комплекса природных и хозяйственных факторов на возникновение и развитие эрозионных и дефляционных процессов за длительный период, во вскрытии природных и антропогенных закономерностей и причин развития эрозионных и дефляционных процессов, а также закономерностей распределения эродированных и дефлиро-ванных почв в степных, лесостепных и южно-таежных ландшафтах юга Западной Сибири Вскрыта зональность проявления эрозионных и дефляционных процессов и их региональные особенности Составлены геоморфологическое, почвенно-эрозионное, агропочвенное, природно-сельскохозяйсгвенное, агроэкологическое районирования, послужившие основой составления Генеральной схемы прсггивоэрозионных мероприятий и ее корректировки на территорию Омской области, разработки и введения почвозащитных и природоохранных систем земледелия Научно обоснованы и рекомендованы новые подходы размещения систем земледелия на основе закономерностей распределения эродированных и дефлированных почв, проявления гравитационных процессов опустынивания, а также в определении типа и масштаба наложения зональных и региональных комплексов противоэрозионных и противодефляционных мероприятий Установлены закономерности дифференцированного распределения почвоохранных приемов в пространстве по почвенно-эрозионным, агроэкологическим и природ! ю-экономическим зонам в зависимости от особенностей структуры почвенного покрова, географической приуроченности различных типов почв с учетом их податливости, эродированное™ и дефлированности

Впервые дано научное теоретическое обоснование на основе многолетних систематических исследований применению целостного комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, агромелиоративных, лесомелиоративных, гидротехнических, агрохимических и других дополняющих друг друга противодеградационных мероприятий для борьбы с эрозией, дефляцией, опустыниванием на равнинных дефляционно и эрозионно опасных территориях юга Западной Сибири

Теоретическая значимость работы Основные положения диссертационной работы дают представление об особенностях развития, географических закономерностях оаспространения, направленности и интенсивности протекания эрозионных, дефляционных, гравитационных процессов на равнинных территориях юга Западной Сибири

Установлены закономерности количественных и качественных изменений почв и почвенного покрова в результате дефляции, плоскостного смыва и линейного размыва почв

Выявлена и математически доказана взаимосвязь морфометрических характеристик оврагов с развитием структуры почвенного покрова в различных типах эрозионного расчленения, что является теоретической основой для разработки противоэрози-онных технологий и мероприятий в адаптивно-ландшафтных и конгурно-мелиоративных системах земледелия

Изучено влияние гравитационных процессов на эрозионное расчленение почвенного покрова

Выявлены корреляционные зависимости между свойствами почв, определяющими интенсивность эрозионных и дефляционных процессов

Впервые для Западной Сибири изучена пространственно-генетическая дифференциация структуры почвенного покрова и динамика ее элементов при отсутствии и развитии эрозионных и дефляционных процессов

Отобраны основные абиотические и биотические факторы, влияющие на уровень агроэкологической оценки почв и почвенного покрова, разработана методика аг-роэкологической оценки почв применительно к жестким фациальным и экологическим условиям юга Западной Сибири

Практическая значимость работы. Разработанные теоретические вопросы вошли в практические рекомендации, легли в основу Генеральной схемы противоэро-зионных мероприятий, а также явились обоснованием ее корректировки, разработки систем земледелия и составления проектов внутрихозяйственного землеустройства с применением противодеградационных мероприятий на всей территории Омской области, решены важные народнохозяйственные проблемы сельскохозяйственного, экологического и природоохранного направлений, внедрение которых внесло значительный вклад в рациональное использование природных ресурсов, охрану почв и почвенного плодородия основных сельскохозяйственных зон юга Западно-Сибирского региона

На площадь 6,6 млн га сельскохозяйственных угодий, в том числе 4,3 млн га пашни составлены почвенно-эрозионные карты 1 25000 масштаба и написаны почвен-но-эрозионные очерки к ним, на которых основывается разработка противоэрозион-ных систем земледелия и рационального использования почвенного покрова, разработки рекомендаций по противоэрозионной организации севооборотной территории и необходимости внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрози-онных мероприятий, введения полевых, кормовых, почвозащитных и других специальных севооборотов, по полосному размещению паров, по возможности расширения площадей сельскохозяйственных угодий Эти материалы являются необходимыми для подсчета общих объемов, стоимости, очередности и расчета экономической эффективности комплекса противоэрозионных, противодефляционных мероприятий и потребности в противоэрозионной и противодефляционной технике С использованием эро-

зионных и дефляционных материалов проектируются виды защитных лесных насаждений, подбирается ассортимент древесно-кустарниковых пород, разрабатывается агротехника создания защитных лесных насаждений, устанавливается потребность в посадочном материале и др

Собрано, систематизировано и составлено более 80 областных карт, картосхем и картограмм (от 600000 до 3000000 масштаба) целиком на Омскую область Все эти материалы явились основой разработки рекомендаций по борьбе с развитием эрозии, дефляции, процессов гравитации и опустынивания, основой охраны земельного фонда, его рационального использования и восстановления деградированных площадей почв

Применение на территории Омской области даже не полного комплекса рекомендованных противодеградационных мероприятий прекратило губительные для почв региональные и местные пыльные бури и значительно снизило проявление плоскостного смыва и линейного размыва почв

Впервые при изучении линейных форм эрозии даны детальные описания морфологических и морфометрических характеристик водосборов, оврагов и обрывов, которые вошли в проекты и расчеты противоэрозионных гидротехнических мероприятий

Впервые в области выявлено опустынивание и степень его развития Составлены картографические материалы распространения и интенсивности проявления этих процессов

Впервые сделаны массовые анализы по выявлению изменения физико-химических, физических и химических свойств эродированных и дефлированных почв Установлены отклонения этих свойств от целинных и не деградированных почв

Сделана агроэкологическая оценка природных условий и устойчивости почв и почвенного покрова к развитию деградационных процессов, предложен метод географического распределения комплексов противодеградационных мероприятий на основе категорий деградированных почв

Основание проведения исследований Исследования проводились согласно планов и программ ОмСХИ и ОмГАУ В 1968 г согласно Постановления Омского обкома КПСС и облисполкома от 06 10 1967 г за № 75-34 «О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии» в рамках научного обоснования и составления Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий, затем выполнение НИР ОмСХИ (темы №5, №20 01 и №23 «Установить количественные и качественные показатели свойств и признаков почв и почвенного покрова в целом в связи с развитием эрозионных и дефляционных процессов», 1981-1985 гг), заданий ГКНТ СССР 051 01 01 НЗ (СЭВ), НЗа и НЗб (1986-1990 гг утвержденной ГКНТ СССР, приложение №88 к постановлению ГКНТ СССР от 30 октября 1985 г №555) по разделу «Разработать и передать в Госагропром СССР прогноз развития эрозионных процессов почв, составить почвенно-эрозионную карту СССР» (1986-1989 гг ), 0 51 02 03 01 «Составить карты смытых, размытых почв и эрозионно-опасных (на Омскую обл ), по программе «Сибирь» раздел 42223 1 ! (1979-1990 гг ), проведено изучение и прогнози-

рование экзогенных геодинамических процессов на территории Омской области (Министерство геологии СССР, от 29 07 77 за №339 и от 26 10 82 за №432-д, «Новосибир-скгеология», гос регистрационный № 22-80-118/31 за 1984 г и № 22-85-8/33 за 1989 г), изучена направленность и интенсивность распространения опустынивания на юге Омской области согласно Федеральной целевой программы «Опустынивание земель России» Проведено «Исследование и прогнозирование эрозионных процессов в южной части Омской области», 1982-1984 гг И/к 02870008167, р/к госрегистрации № 65442 01 84 00, «Приемы рационального использования удобрений на пойменных землях при поливе и осушении», 1984-1985 гг И/к 0286 0053173, р/к госрегистрации № 01 85 0027591 Выполнена тема «Изучить закономерности развития эрозионных и дефляционных процессов и определить пути создания эрозионно-устойчивых ландшафтов в равнинных условиях Западной Сибири», р/к 02880073757, р/к госрегистрации № 81090699 В 1980-1984 гт выполнялись в связи с корректировкой Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий во исполнение приказа МСХ РСФСР № 753 от 14 августа 1981 г и задания Омского управления сельского хозяйства от 16 апреля 1982 г (утверждена решением облисполкома № 343 от 24 11 83 г ), выполнены исследования согласно письма «Омскгипроводхоза» от 31 08 83 №13-1480 по разделу «Про-тивоэрозионные мероприятия» «Отраслевой схемы развития и размещения мелиорации и водного хозяйства СССР на период до 2000 г», проведено «Эрозионно-мелиоративное обоснование Южно-Омской оросительной системы» 1991 г и др За период 1967-2006 гг лично автором и под его руководством было проведено сплошное крупномасштабное почвенно-эрозионное обследование всей территории Омской области (14118,5 тыс га) и детальное изучение эрозионных и дефляционных процессов на 16 ключевых участках площадью около 100 тыс га

Необходимость исследований диктовалась отсутствием информативных материалов для разработки противоэрозионных и противодефляционных мероприятий и проектов, направленных на сохранение и восстановление главного средства сельскохозяйственного производства - почвы, почвенного покрова и почвенного плодородия

Защищаемые положения:

1 Закономерности возникновения, развития и распределения эродированных и дефлированных почв изменяются в зависимости от генезиса, физического, физико-химического и химического состояния почв, от географического положения в почвен-но-кпиматической зоне, геоморфологического района, типа и элемента рельефа, структуры почвенного покрова, состояния и типа использования почв, агроландшафта и экосистемы в целом, что изменило морфологию, физические, физико-химические, химические свойства почв, структуру почвенного покрова

2 Почвенно-эрозионно-дефляционное зонирование и районирование юга Западной Сибири - основа дифференцированного распределения почвозащитных адаптивно-ландшафтных систем земледелия в условиях проявления процессов эрозии, дефляции, опустынивания территорий и развития гравитационных процессов с учетом

структуры почвенного покрова при различных уровнях организации ее и влияния генетических факторов почвообразования

Апробация работы. Материалы исследований представлялись на i i 7 конференциях и других форумах, в том числе на 3-х Всесоюзных делегатских съездах почвоведов (IV съезд, Алма-Ата, 1970 г, VIII съезд Новосибирск, 1989, IV съезд Докуча-евского общества почвоведов, Новосибирск, 2004) На 9-ти Международных конференциях по почвоведению, экологии, мелиорации и охране природы «Genesis and control of fertility of sah affected soils» (Москва, 1991 г), «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» (Омск, 1997), «Степной край зона взаимодействия русского и казахского народов (XV0I-XX вв), посвященной 175-летию образования Омской области (Омск, 1998), «История, природа, экономика», посвященная 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества (Омск, 2002), «Состояние и перспективы развития почвоведения», посвященная 60-летию образования института почвоведения им У У Успанова (Алматы, 2005), «Состояние и перспективы развития охраны окружающей среды в Омской области» (Омск, 2006) и др На Всесоюзных совещаниях и конференциях на III Всесоюзном совещании по прикладной географии АН СССР (Иркутск, 1975), на II-й Всесоюзной межвузовской конференции (Москва, 1976), на Всесоюзной научной конференции (Москва, 1989) На Республиканской научно-производственной конференции Казахстана по охране природы (Целиноград, 1976) Четырежды на Всероссийских научно-практических конференциях (Омск, 1999, Москва, 2002 и др) Трижды на Межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 1999 и др) 10-ть выступлений на Региональных конференциях (Владивосток, 1985, Омск, 1988, Омск, 2005, Кемерово, 2005, Омск, 2006 и др), на 21 областных научно-практических конференциях (Омск, 1986, Омск, 1988. Омск, 1989 и др ) Материалы исследований докладывались ежегодно (на 63-х за 1970-2006 гг) на научно-технических и научно-производственных вузовских, общеинститутских и университетских конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов и др

Публикация материалов По материалам диссертации опубликовано 190 основных научных и методических работ, с общим объемом 388,32 (в тч 159,46-авторских) печатных листов монографий (коллективных) - 6, учебных пособий - 3, методических указаний -11, рекомендаций - 7 (по Западной Сибири и Омской области), статей - 172, за последние 5 лет опубликовано в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ - 5 работ

Личный вклад. При написании научной работы автором были использованы материалы личных исследований, проведенных в период с 1967 по 2006 гг, обобщены материалы почвенно-эрозионных обследований, проведенных коллективом почвенно-эрозионной экспедиции Омского СХИ, руководимой автором К анализу привлекались материалы организаций связанных с сельским хозяйством, гидрометеорологической службы, труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам почвоведения, зем-

леделия, защиты почв от эрозионных, дефляционных и грав(ггационных процессов и ДР

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 681 странице, в том числе текстовая часть 399 с, приложения 282 с Состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству Включает 182 таблицы по тексту и 54 таблицы (88 с ) в приложении, 33 рисунка по тексту и 265 в приложении Библиографический список содержит 686 источников, в том числе 14 работ зарубежных авторов

Автор выражает искреннюю благодарность своему Учителю, Заслуженному деятелю науки, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.Д Градобоеву, идеи которого получили дальнейшее развитие в самостоятельных работах автора. Автор благодарен за помощь и дружескую поддержку коллективу факультета агрохимии, почвоведения и экологии ОмГАУ, помогавшему автору в процессе исследований, оформления и подведения итогов на различных этапах выполнения работы, своей семье и всем своим аспирантам При проведении полевых и камеральных работ ежегодно в экспедициях участвовали студенты и аспиранты факультета, за помощь которым автор весьма признателен

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Краткая история развития деградационных процессов.

Объект, методология, методика и методы

Упоминаний о развитии эрозионных и дефляционных процессов на Омской земле до 1887 г нет Вся история о развитии эрозии и дефляции, от первого упоминания и до наших дней, укладывается в 115 лет История возникновения и развития деградации почв вполне увязывается с социальными периодами становления и развития Российского государства среди которых мы выделяем периоды дореволюционный (до 1917 г), довоенный (1917-1940 гг), военный и послевоенный (1941-1953 гг), освоения целинных и залежных земель (1954-1971 гг), интенсификации сельскохозяйственного производства (1971-1985 гг ), реструктуризации и перехода сельскохозяйственного производства к рыночной экономике (после 1985 г ) Каждый период отличается по типу и интенсивности развития деградационных процессов, усиливаясь по дефляции от первого периода к периоду повышенной интенсификации и снижая ее, но повышая активность эрозии в период реструктуризации сельского хозяйства Этому способствует ослабление контроля за использованием почвенного покрова, тенденция к экстенсивной эксплуатации почв, не выполнение организационно-хозяйственных, агротехнических, агромелиоративных, гидротехнических, лесомелиоративных, агрохимических и других мероприятий Все это приводит к интенсификации плоскостного смыва, линейного размыва, гравитационным процессам и, вкупе с местными формами развития дефляции на юге Западно-Сибирской низменности, к опустыниванию пашни

Объектами исследования явились в различной степени деградированно-сти (эродированности и дефлированности) почвы и почвенный покров юга Западно-Сибирской низменности и условия устойчивости почвенного покрова и почв к деградационным процессам, факторы интенсификации протекания и направленности этих процессов

Предметом исследования явились взаимодействия компонентов экосистем в пределах природно-структурных единиц зон, подзон, районов и других единиц центральной части юга Западной Сибири, распространенность, взаимосвязи, интенсивность развития дефляции, эрозии и гравитационных процессов и связанных с ними процессов опустынивания, изменение параметров почв, мощности почвенных и гумусовых горизонтов, валовых запасов и содержания гумуса, питательных веществ, изменения физических и химических свойств почв, факторов почвообразования, почвенного покрова, почв и хозяйственной деятельности человека

Методологической основой работы является концепция о внутренней неоднородности и эволюционном развитии почвенного покрова агроландшафтов и биогеоценозов в целом под воздействием естественных и антропогенных факторов на основе ландшафтного принципа (Перельман А И , 1975)

Методической основой является геоисторический принцип с использованием диалектического и комплексного подхода к проблеме сохранения и повышения плодородия почв с учетом их провинциальных и фациальных особенностей в условиях интенсивного антропогенного воздействия на почвенные ресурсы Применялись методики сплошного полевого почвенно-эрозионного обследования, рекогносцировочного и маршрутного изучения территории, аэровизуального наблюдения, аэрофотоснимков

Основными методами исследования при комплексном решении конкретных задач применялись сравнительно-географический (Докучаев В В , 1954), геоморфологические, геологические (Селиверстов СИ, 1965) и общепризнанные географические, картографические, почвенные, химико-аналитические, графические, математико-статистические, экологические и экономические

Принципы полевого почвенно-эрозионного обследования и картографирования отражены в работах С С Соболева (1948, 1961), А Е Дьяченко (1958), А Г Гаеля и А Ф Смирновой (1965), Н В Орловского (1968), в инструкциях, рекомендациях, указаниях, поэтому части их методических разработок были приняты за основу и в ходе эрозионно-дефляционного обследования почв и почвенного покрова нами уточнялись и развивались (РейнгардЯ Р , 1972, 1973, 1975, 1979, 1987 и др )

2 Потенциал климатического фактора в развитии дефляционных и эрозионных процессов

Юг Западной Сибири относится к наиболее дефляционно и эрозионно опасным дестабилизированным районам Российской Федерации (Иванов В К , 1932, С метанин И С , 1957, Сильвестров С И , 1965, Фольмер Н И , 1965, Зайцева А А , 1970 Градобоев Н Д , Рейнгард Я Р , 1970, Сенников В А , Сляднев А Г1, 1972, Рейнгард Я Р 1973, 1975 и др ) Важнейшую роль в возникновении эрозионных и дефляционных процессов играет климат Годовая сумма осадков - 300-

ю

500 мм, а максимально возможное испарение на юге до 660-730 мм (Мезенцев В С, Карнацевич И В , 1969) Особенности климата - непостоянство показателей, большая (600 км) протяженность области с севера на юг, формирование жаркого и засушливого дефляционно-опасного климата на юге и увлажненного эрозионно-опасного на севере Режим выпадения, распределение, эрозионная способность осадков и ветровой режим в центральной части юга Западной Сибири подчиняются ходу «линии максимума циклонов», влияющей на распределение гидротермических показателей не только в меридиональном направлении, но и в широтном

Ведущими климатическими факторами деградации являются относительно дефляции - активный ветровой режим со средней скоростью в степи до 5,2 м/с, в лесостепи - 4,0 м/с и на севере - 2,8 м/с, недостаточное и неустойчивое увлажнение, относительно эрозии - неравномерное распределение мощного (20-50 см) снежного покрова и интенсивное его таяние на глубоко (до 3 м) промерзших почвах, ливневое выпадение осадков объемом до 10% годовых и до 30-60% со среднеактивными дождями Продолжительность ливней от юга к северу снижается от 73 до 519 мин Левобережная Прииртышская плоско-равнинная депрессия более засушлива и дефляционно-опасна В связи с изменениями мезорельефа и осадков происходит смещение ландшафтов вдоль левобережья Иртыша на север степь вклинивается в южную лесостепь, южная лесостепь в центральную, а последняя в северную и т д, а по правобережью, наоборот, отмечается глубокое (до 250 км) перемещение границ почвенно-растительных зон на юг Суховейность на юге области в 4,8 раза выше, чем на севере, что активизирует процессы дефляции и пыльные бури В связи с сильными весенне-летними ветрами с южных и западных направлений, возникают пыльные бури в любой зоне (табл 1)

Средняя скорость ветров в 2 раза выше на юге, чем на залесенном севере Вдоль р Иртыша средняя скорость ветров выше на 0,4-0,5 м/сек, что усиливает дефляционную опасность на прибрежных территориях

Таблица 1 - Среднее количество пыльных бурь в различные периоды _по районам Омской области, 1951-2000 гг___

Административный район Почвенная зона Периоды 1951-1970 1991-2000

19511970 19711980 19811990 19912000

Русско-Полянский Степная 14,0 5,3 2,00 1,73 8,09

Исилькульский Южная чесостепная 9,7 4,1 0,54 1,17 8,29

Омский Южная лесостепная 8,4 2,6 1,40 1,01 8,32

Калачинский Южная лесостепная 4,8 1,5 0,45 0,55 8,73

Большереченский Северная лесостепная 2,8 0,6 1,30 0,38 7,36

Тарский Южно-таежная 3,0 1,3 0,40 0,32 9,37

Среднее по области 8,15 3,26 1,34 1,01 8,35

Количество, средняя скорость ветров в периоды пыльных бурь, их продолжительность и дефляционная способность выше в южной половине области причем на

западе выше, чем на востоке, что связано с прохождением вдоль западной границы области «линии максимум циклонов» (Рейнгард Я Р, 1973) Потенциальная способность возникновения пыльных бурь на юге в 20 раз выше, чем на севере и вдвое выше в западной половине области, чем в восточной Из табл 1 следует, что в период до внедрения почвозащитных мероприятий (до 1970 г) количество пыльных бурь больше в 8-10 раз, чем в периоды после внедрения Распределение пыльных бурь зонально (Рейнгард Я Р, 1973) со снижением числа пыльных бурь с юга на север При увеличении объема внедрения почвозащитных мероприятий число пыльных бурь к 2000 г снизилось во всех зонах в 6,5-10,0 раз (Рейнгард Я Р , 1987, 2004) с одновременным снижением их дефляционной способности

Из комплекса климатических показателей следует, что в степной зоне Западной Сибири преобладает опасность развития дефляции, в лесостепи - совместного действия дефляции и эрозии и в южно-таежной зоне - эрозии

3 Влияние геологических, литологических и геоморфологических особенностей на формирование и развитие деградационных процессов

Устойчивость почвенного покрова формируется под влиянием геологических, литологических и геоморфологических условий Сформированные денудационные равнины, сложены с поверхности неогеновыми породами перекрытыми маломощным (2-4 м) чехлом четвертичных лессовидных отложений (Архипов С А и др, 1970, Прудникова ВМ, Рейнгард ЯР, 1973, 1980) Все эти факты привели к появлению эрозионной сети формированию малых рек и длинных (до 20 км) глубоких (до 80 м) логов, а в современный период и к оврагообразованию (Рейнгард Я Р , 1973, Рейнгард Я Р , Жмакин Н И , 1985) Определение тенденций в геологическом развитии территории (Волков А И , 1965) помогает установить структуру почвенного покрова (Рейнгард Я Р , Долженко С В , 2002), интенсивность и направленность эрозионных и дефляционных процессов (Градобоев Н Д , Рейнгард Я Р , 1973) С целью выявления устойчивости почв к эрозии и дефляции, решения почвоохранных вопросов нами составлена среднемасштабная карта почвообразующих пород Омской области (Прудникова В М, Рейнгард Я Р , 1980), которая показала, что почвообразующие породы вовлекаясь в сферу деятельности человека сильно подвергаются смыву, размыву, гравитационным процессам и др (Рейнгард Я Р , 1975)

Интенсивность эрозионных и дефляционных процессов варьируют в широких пределах в зависимости и от морфометрических характеристик рельефа (Соболев СС, 1948 и др) Нами проведены оценка степени горизонтальной и вертикальной расчлененности территории области, определение площадей почв, расположенных на склонах различной крутизны, длины и экспозиции, являющихся важнейшими отправными моментами формирования устойчивости почв и почвенного покрова к эрозии и дефляции и проведения эрозионно-дефляционного районирования и географического распределения почвозащитных мероприятий Составлены специальные карты оценки морфометрических характеристик рельефа глубины общих и местных базисов эрозии и районирования области, горизонтального расчленения линейными и озерно-западинными формами рельефа, углов наклона склонов распространения типов эрозионного рас-

членения, геоморфологического районирования (Прудникова В М, Рейнгард Я Р , 1973) Область имеет на своей территории 17,1% средне и глубоко расчлененных равнин, подвергающихся смыву и линейному размыву (табл 2) На мелко и нерасчлененных равнинах эти виды также наблюдаются, но локально Большая часть территории области (74,05%) имеет коэффициент горизонтального расчленения (КРТ) не более 0,5 км/км2, 0,5-1,0 - 24,6% и с КРГ более 1,0 км/км2 - 1,35% территории Важное значение имеет озерно-западинное расчленение, которым в средней степени (5-15 западин на 100 км2) охвачено 14,51%, в сильной (более 15 западин) - 2,67%

Таблица 2 - Распределение глубины местных базисов эрозии по Омской области

Глубина местных базисов эрозии, м Тыс га % от общей площади Степень глубины расчленения

0-5 3566,0 25,3 Нерасчлененные

5-20 8128,7 57,6 Мелко расчлененные

20-40 1293,7 9,2 Средне расчлененные

40-50 729,2 5,1 Глубоко расчлененные

более 50 400,4 2,8 Очень глубоко расчлененные

Всего 14118,5 100,0

Земельные угодья, расположенные на слабопологих склонах, составляют 96,9%, на пологих - 1,6%, на слабопокатых - 98,8 тыс га (0,7%), покатых - 28,3 тыс га (0,2%) На основании морфометрических карт и полевых исследований нами, в пределах области, выделено 18 геоморфологических районов и 15 типов эрозионного расчленения Морфометрические особенности рельефа позволили выявить потенциально-опасные территории к смыву, линейному размыву, развитию гравитационных процессов на территориях с придолинно-овражно-балочным, увалисто-долинно-балочным, котловинным и долинно-балочным расчленением К сильному плоскостному смыву при отсутствии линейных форм эрозии склонны гривно-ложбинный, долинно-гривно-ложбинный и впадинно-гривно-ложбинный типы эрозионного расчленения Сильной дефляции подвергаются равнинный и микрозападинный типы

4 Влияние почвенно-биотического комплекса на формирование и развитие деградационных процессов

4 1 Почвозащитная способность растительности Анализ картографических материалов влияния природных и антропогенных факторов выявил наиболее эрозионно- и дефляционно-опасные территории В связи с очень различной защищенностью почвенного покрова растительностью и для выявления закономерностей распределения типов и видов почвозащитных мероприятий по регионам методом наложения карт проведено районирование территории области по

почвозащитной способности растительности Географическая приуроченность почвозащитной способности раст ительности показывает, что наиболее защищена растительностью от дефляции и эрозии территория северной части области с высокой залесенностью (38,7-54,8%), заболоченностью (16,3-34,9%), луговой растительностью (13,3-25,0%) Общая распаханность зоны не превышает 15%

Таблица 3 - Распределение площадей почв по категориям их защищенности __растительностью на территории Омской области_

№№ п/п Защищено растительностью, в % Категория защищенности Распределение площадей

тыс га в % от площади области

1 более 80 отличная 3485,3 24,7

2 60-80 хорошая 4121,5 29,2

3 40-60 удовлетворительная 1991,5 14,1

4 20-40 плохая ' 2340,6 16,6

5 менее 20 очень плохая 2179,6 15,4

Суммарная почвозащитная способность растительности (табл 3), относительно пашни, в области отнесена к отличной на площади в 24,7% и к хорошей - 29,2% Удовлетворительная защищенность составляет 14,1% Плохо защищено 16,6% области с распаханностью в 45-75% К очень плохой категории отнесена степь (15,4% области) с распаханностью свыше 75%

4 2 Формирование и развитие почвенного покрова до проявления деградации почв Первые описания почв целинных степей области сделали путешественники и первые почвоведы П С Палпас, А Н Радищев, А Ф Миддендорф, А Я Гордягин, Л В Абутьков, А Я Райкин, М Григорьев и др Позже изучались почвоведами Переселенческого управления М И Рожанец, В И Исиолем и его помощником В Стратанови-чем, учеными Сибагростанции (Горшенин К П , 1927 и др) После создания ГИПРО-Земов, почвенный покров изучался в плановом порядке в режиме мониторинга В 1960 году на всю территорию области (Градобоевым Н Д, Прудниковой В М и др) впервые составлена почвенная карта М 1 600000 и написана монография «Почвы Омской области» (Градобоев Н Д, 1960) После широкого освоения целинных и залежных земель (1954-1956 гг) почвы области широко подверглись дефляции и эрозии (Берников В В, 1957, Сметанин И С , 1957, 1972, Горшенин К П, Ковалев Р В , 1963, Градобоев Н Д , Рейнгард Я Р , 1972, Бараев А И , Зайцева А А , Госсен Э Ф , 1963, Рейнгард Я Р , 1987 и др) Антропогенная нагрузка на почву ведет к подрыву естественной основы земледелия — плодородия каждый гектар пашни области требует внесения удобрений, мелиорантов и комплексного окультуривания полей, защиты от эрозии, дефляции и других видов деградации почв По качеству почв Омская область теперь стоит лишь на четвертом месте в Западно-Сибирском регионе (Хмелев В А , Гончаренко А В , 1982)

В жестких экологических условиях области сформировались типы почв подзолистые, серые лесные черноземы и лугово-черноземные, а также интразональные и азональные почвы Выдеаены зоны и подзоны различных гипов почв их сочетаний и

комплексов (Горшенин К П , 1939, 1955, Градобоев Н Д и др, 1960) Наличие неоднородного по составу почвенного покрова указывает на необходимость выделения структур, однако изучению структуры почвенного покрова (СПИ) и ее изменению при протекании различных деградационных процессов уделялось очень мало внимания (Рейнгард Я Р, Долженко С В, 2002 и др) На долю черноземов и лугово-черноземных почв приходится 23,65 % площади почв, подзолистые и глееподзолистые почвы - 13,27 %, болотные - 20,99, солонцы и солончаки - 10,40, солоди - 7,32, серые лесные - 5,86, луговые и черноземно-луговые - 5,83 и аллювиальные - 1,73 % (Градобоев НД идр, 1960) Неоднородность почвенного покрова обусловливается деграда-ционными процессами и фациальными особенностями, в результате нами выделены подтипы длительно глубоко и сильно промерзающих почв (Мищенко Л Н, Рейнгард Я Р , Неупокоев А А, У богов В И, 1990)

Взаимосвязи факторов почвообразования с формированием почвенного покрова в различных почвенно-климатических зонах до интенсивного проявления деградационных процессов еще не были нарушены Морфологические признаки почв к распашке целинных и залежных земель у большей части почв оставались практически не измененными До 30% площади степи еще можно было называть биоценозами, то есть климатический фактор, геоморфология и рельеф, гидрология и гидрография, почвооб-разующие породы, биологический фактор не оказали значительного влияния на изменение почвенного покрова Анализ почв по мощности гумусового слоя показал, что мощные почвы встречались на 0,12-3,86% площади Среднемощные вицы почв черноземного ряда хотя и занимают 16,40-40,32%, но они приурочены к северной части степной и лесостепной зон или занимают слабо пониженные участки степи -«джарыки» (Берников В В, 1970) Основные почвы имели мощность 25-40 см, то есть, маломощные (52,71-60,39%) и очень маломощные (23,09-57,94%) почвы Максимум среднемощных почв (70,09% от почв области) в лесостепи с убыванием к степи (16,40%) и к подтайге (13,51%) Из содержания гумуса следует, что степень гумусно-сти почв возрастает с увеличением гидротермического коэффициента до его оптимальной величины (1,0-1,1) Сейчас многогумусовые почвы, существовавшие ранее, с содержанием гумуса 9-10%, практически отсутствуют

5 Особенности формирования поверхностного стока и развития плоскостного смыва почв

Формирование и особенности проявления поверхностного стока в Европейской части России изучены довольно хорошо (Соболев СС, 1948, Богомолов ДВ, 1944, Введенская Э Д, 1968, Зайко С М , 1968, Сурмач Г П , 1976, Трегубов П С , 1973 и др ) На юге Западной Сибири исследования по проявлению поверхностного стока и плоскостного смыва почв до недавнего времени практически не проводились, хотя сообщения об эродированных почвах без отражения степени и площадей встречались, описывали основном развитие овражной эрозии (Берников В В , 1969, Горшенин К П , 1923, Градобоев Н Д и др, 1960, Сметанин И С , 1972 и др ) и считалось, что на сибирских равнинах плоскостной смыв развит слабо Формирование водного стока рассчитывалось I идрологами по расходам рек ^арнацевич И В , Мезенцев В С , 1965, Мезенцев В С ,

1961, Княгиничев Н И , Петухов С А , 1973, Токарев В В , 1985, Эйрих Г Д , 1965 и др ), что не могло служить основанием для проектирования противоэрозионных мероприятий. Систематические исследования по выявлению закономерностей формирования стока и его распространения начали проводиться нашей лабораторией эрозии почв с 1968 г (Градобоев Н Д, Рейнгард ЯР, 1970, 1973, Рейнгард Я Р , 1975, 2003, Рейнгард Я Р , Жмакин Н И , 1985 и др ) В условиях Западной Сибири в перераспределении поверхностного стока вод и переотложении мелкозема почв, важную роль играют микро-и наноформы рельефа (Горшенин К П , 1949, Рейнгард ЯР, 1982 и др)

Выявлено, что плоскостной смыв не в меньшей мере перераспределяет и дифференцирует почвенный покров, чем дефляционные процессы Анализ почвенного покрова показывает, что - 36,17% ЭПА подвергается дефляции, 40,73% - совместно эрозии и дефляции и 23,10 % плоскостному смыву Эрозия наиболее сильно изменяет конфигурацию ЭПА, структуру и соотношение их форм, геометрию, степень изрезанное™ границ, контрастность, меняет тип и содержание ЭПА В связи с чем почвенный покров степной зоны в настоящее время переходит из однотипного в покров высокой сложности и пестроты Происходит интенсивная потеря физической глины, идет процесс накопления физического песка и уменьшения более ценной часта почвы — мелкодисперсных частиц и гумуса В балансе осадков, формирующих сток, значительную долю (до 80%) вносят твердые осадки На севере области масса воды в снеге в лесах варьирует от 585 до 1160 т/га На стерневых фонах воды до 770-974 т/га, а на открытой пашне - 620690 т/га На юге масса воды в колках и лесополосах на заветренных участках варьируют от 620 до 2038 т/га, а в степных лесополосах до 4895 т/га и даже достигает до 6740 т/га, что определяет развитие плоскостного смыва и линейного размыва В среднем модуль мутности достигает 2,54 г/л, а расход твердого стока до 439,42 г/с Перенос мелкозема по тальвегу оврага до 1974,2 кг/га с потерей гумуса до 108,6 кг/га Формирование жидкого и твёрдого стока на бессточных междуречьях, с солонцовыми почвами и их комплексами происходит без связи с речной гидрографической сетью, а жидкие осадки и твердый сток концентрируются в этом же ландшафте, интенсивно дифференцируя почвенный покров Солонцеватые почвы и солонцы подвержены эрозии и дефляции на 20,5% С уменьшением мощности надсолонцового слоя повышается доля их смыва у глубоких - 18,3%, средних - 22,6%, мелких — 31,7 и корковых — 60%, что объясняется повышенной пептизацией солонцов На солонцах степной и лесостепной зон юга выявлено эрозионно-солифлюкционное пяти этапное образование оврагов с активным ростом (до 12-40 м/год) на последних этапах Выявлена закономерная интенсивность деградации почв на элементах гривных форм рельефа Число факторов, вызывающих деградацию почв, увеличивается от межгривных понижений к вершинам грив Различные типы СПП подвержены эрозии в разной степени, что свидетельствует о дифференциации податливости почвенных видов к эрозии При этом снижается содержание физической глины и гумуса в 2-3 раза, что снижает валовые запасы гумуса в легких почвах со 172,6 до 67,5 т/га и на тяжелых с 237,5 до 152 т/га

6 Развитие линейных форм эрозии и гравитационных процессов и их влияние на деградацию почвенного покрова

История изучения овражной эрозии в Прииртышье не длинная Систематические исследования начаты с 1968 г Обследованы овражные системы и составлены каталоги оврагов в водосборных бассейнах рек и озер Выявлено свыше 1500 оврагов, из них 9,47% в г Омске Больше оврагов по берегам р Оми и р Иртыша На Прииртышском увале северной лесостепи активно растущие овраги составляют 61,5%, южной лесостепи - 59,3%, в Приомье - 75% (табл 4) В стадии затухания по зонам - 9,4-22,2% оврагов Малое количество затухающих оврагов подтверждает молодость оврагообразования Интенсивность оврагообразо-вания высокая средняя активность роста равна - 2,84, максимальная — 3,55, минимальная - 2,22 Большая часть стока наносов в овраги приходится на период весеннего половодья (62-94%), сток летне-осенней межени составляет 9-17, зимней - 2-6%

Таблица 4 - Общая характеристика активности оврагов Прииртышского увала и ______Приомья в границах Омской области__________

Наименование зоны Количество оврагов, %

растущих молодых активно растущих в стадии затухания

Центральная лесостепь 61,5 Прииртышский увал 21,9 Прииртышский увал -22,2

Северная лесостепь 61,5

Южная лесостепь 59,3

Приомье 75,0 42,8 9,4

Рост оврагов на 70-80% увеличивается именно в период снеготаяния Повреждаемость земель в безлесной степи, относительно тайги, увеличивается в 24,6 раза, а лесостепи - 6,6 раза До 1989 г прирост оврагов колебался от 0,8 до 14,2 м/год, а в г Омске в среднем по 3,6 м/год В среднем по 2,7 см/год на каждого жителя г Омска, а по области по 11,3 см/год, что свидетельствует о недостатках в эксплуатации почвенного покрова сельскохозяйственным производством

Наблюдается цикличность в проявлении линейного размыва почв Покомпонентный корреляционный анализ факторов, условий возникновения и развития оврагов с увеличением длины оврагов показывает площадь их увеличивается в 4 раза, глубина их увеличивается в 1,5-2,0 раза, средняя ширина увеличивается от 0,013 до 0,063 м на каждый метр длины оврага, величина вершинного перепада уменьшается, прирост в длину постепенно затухает со скоростью в 5,7 см на 1 метр увеличения длины оврага, ширина вершины их уменьшается

Анализ коротких растущих и длинных затухающих оврагов показал -коэффициент активности роста коротких оврагов более 3, а затухающих менее 1,

при средней величине перепадов равной 1,8 единиц на овраг, наибольшее - 5 Большее количество перепадов имеют овраги средней длины Активизация овражной эрозии вызвана не только природным фактором, но и техногенным, особенно распашкой (табл 5)

Таблица 5 - Сопоставление количества оврагов с количеством рек и распаханностью почвенного покрова зон в пределах Омской области

Природно-хозяйственная зона Количество рек Количество оврагов Количество оврагов, шт на 1 реку Распахан-ность, в % от площади зоны

штук % штук %

Северная 193 92,34 98 8 0,51 17,8

Северная лесостепная 13 6,22 209 17 16,08 26,7

Южная лесостепная 2 0,96 542 44 271,00 60,4

Степная 1 0,48 381 31 381,00 76,2

Итого 209 100 1230 100 5,89

Гравитационные процессы проявляются в виде оползней, обвально-осыпных процессов, бокового эрозионного размыва, абразионной переработки берегов рек, озер, водохранилищ, проявляются на склонах овражно-балочных систем До 1960 г они протекали при естественном изменении уровня воды в р Иртыше Вековая скорость обрушения коренного берега р Иртыша равна 0,5 м/год Среднегодовая скорость обрушения с 1960 г до 1981 г составляла по 0,2 м/год В настоящее время до 0,07 м/год, а в связи с техногенными нарушениями в среднем по 1,08 м/год, то есть в 15 раз активнее Несмотря на короткие временные ряды прослеживается прямая связь интенсивности овражной эрозии и гравитационных процессов с частями солнечного цикла

7 Деградированность почвенного покрова

Предрасположенные деградации почвы занимают площадь 5639,0 тыс га, из них дефляции - 78,70%, эрозии - 10,41% и совместной - 10,89% Деградированные почвы составляют 1763,3 тыс га (31,27% от податливых), из которых 73,5% - дефлированы, 12,1% — смытые и 14,4% - деградировании совместно (табл 6) Эрозия интенсивнее воздействует на разрушение почвы, количество сильно смытых 5,85% (от смытых), против 0,49% сильно дефлированных почв Это значит, что процессы дефляции охватили территорию области пока лишь в ширь Из дефлированных и эродированных почв 1328,9 тыс га (75,4%) слабо разрушено, со снижением валовых запасов гумуса до 12% В средней степени разрушено 405 тыс га (23,0%) с уменьшением в среднем до 35% валовых запасов гумуса Имеется 28,6 тыс га (1,6%) сильно и очень сильно эродированных и дефлированных почв со средней потерей валовых запасов гумуса более чем на 50% Сельхозугодья эродированы и дефлированы на 26,3%, в том числе почвы степи на 49,8%, южной лесостепи - 24,8%, северной лесостепи - 9,4%, северной зоны

- на 11,0% Пашня деградирована на 40,% Наиболее разрушены деградацией черноземные и лугово-черноземные (46,6%), слабее — подзолистые и дерново-подзолистые (26,2%) и серые лесные (19,5%) Менее других депрадированы луговые (1,6%), пойменные (0,1%), солоди (2,3%), солончаки (1,0%) Распределение деградированных почв по зонам не равномерное (табл 6)

Таблица 6 - Количество деградированных почв по природно-хозяйственным зонам ____Омской области, тыс га (1986 г)________

Наименование зоны Всего деградированных почв в том числе Сумма средне и сильно

слабо средне сильно

тыс га в %

По области 1763,3 1329,0 405,0 29,3 434,3 24,63

Степная зона 1106,1 822,5 274,6 9,0 283,6 25,64

Южная лесостепь 323,6 258,6 57,5 7,5 65,0 20,07

Северная лесостепь 264,8 199,8 54,6 10,4 65,0 24,55

Северная зона 68,8 48,1 18,3 2,4 20,7 30,09

Развитие деградации зависит от типа, подтипа, рода, вида, разновидности почв Наиболее сильно изменяются признаки рода, вида, разновидности мощность гумусового слоя, содержание гумуса, карбонатность, гранулометрический состав, что ведет к снижению буферное™ почв, химических и физико-химических свойств, снижению плодородия почв, к усилению опустынивания степи Корреляции размокаемости со свойствами почв показывает, что максимальный он с гумусом, с поглощенным кальцием, магнием и натрием для глинистых почв В целинных почвах микроагрегаты, особенно верхних горизонтов, характеризуются минимальной размокаемостью Огри-цательный баланс гумуса свидетельствует о том, что почва работает с дефицитом углерода и, что пахотная почва, в отличие от целины, перешла в иной режим минерализации и гумификации Направленность развития почвообразования осуществляется в сторону усиления деградационных процессов

8 Формирование структуры почвенного покрова в связи с развитием процессов эрозии и дефляции на юге Западной Сибири

После проявления деградационных процессов площадь почвенных контуров уменьшается более чем в 3 раза Коэффициент дифференциации (Кд) ЭПА варьирует от 2,4 до 4,1 Наибольший Кд ЭПА - 4,1 наблюдается на пологоволнистых водораздельных равнинах степи и на Прииртышском увале лесостепи, а наименьший - 2,41 в степной, в подтайге - 2,80 (табл 7) Такое распределение Кд ЭПА указывает на то, что с уменьшением и увеличением ГТК от единицы на север и на юг, а также с увеличением местного базиса эрозии, ослабевают процессы пространственной дифференциации ЭПА, так как и факторы деградации снижаются в этих же направлениях Степень дробности почвенных таксономических единиц до проявления деградационных про-

цессов была на порядок ниже и увеличилась после развития эрозии и дефляции в 5-27 раз Большее увеличение степени дробности произошло в степной зоне на пологовол-нистых водораздельных равнинах и в древних долинах Вся степная зона и Прииртыш-ский увал имеют минимальные коэффициенты дифференциации контрастности от 1,75 до 2,53, понижающиеся в направлении к ГТК = 1,0, а также с увеличением местного базиса эрозии

Таблица 7 - Коэффициент дифференциации почвенного покрова при проявлении ___процессов эрозии и дефляции на юге Западной Сибири_

Ключевой участок ГТК Местный базис эрозии, м Кд ЭПА Кд такс единиц Кд контрастности

Лисинский 1,2-1,4 35-60 2,8 13,5 2,01

Горский 0,8-1,1 35-60 3,77 7,23 1,75

Черлакский 0,6-0,8 35-60 2,41 3,33 1,8

Павлогр адский 0,7-0,8 5-10 4,1 4,5 2,53

Калининский 0,6-0,8 10-20 2,7 10,4 2,04

Эбейтинский 0,8-0,9 60-65 2,4 5,51 1,8

Среднее - - 3,03 7,41 1,92

Речные долины и ЭПА центральной лесостепи имеют повышенные коэффициенты контрастности С уменьшением ГТК уменьшается и коэффициент контрастности ЭПА С увеличением местного базиса эрозии Кд контрастность ослабевает, так как часто переходные участки дробятся эрозией или дефляцией Доминирует вытянутость максимальной оси с юго-запада на северо-восток Минимальное количество изоморфных ЭПА на Прииргышском увале лесостепной зоны - 2,61%, выше в степной -14,88% и подтаежной - 10,30% зонах

Таблица 8 - Изменение генетико-геометрических показателей ЭПА при проявлении __________процессов эрозии и дефляции_______

Показатели ЭПА, % от общей площади Ключевой участок

Лисинский Горский Черлакский Павло-градский Калининский Эбейтинский

Изменение монолитности 33,52 38,32 34,58 53,9 23,6 4,91

Изменение изоморфности -10,9 1,19 10,19 -37,71 1,0 3,48

Изменение вытянутости максимальной оси с северо-запада на юго-восток 11,3 -3,0 -28,2 -12,5 -2,1 -15,2

Изменение слаборасчленен- 16 6 ных ЭПА | 5,7 28,6 23,8 24,2 9,9

При развитии деградации с продвижением с севера на юг усиливается рост изо-морфности ЭПА на Прииртышском увале и снижается на открытых пространствах

степи, но с увеличением местного базиса эрозии и ГТК количество изоморфных ЭПА снижается, а линейность возрастает

В связи с эрозией снижаются при возрастании линейности вытянутость и изо-морфность Большим изменениям подвергаются ЭПА степных зональных почв с низким базисом эрозии, где линейность и изоморфность снижаются, а коэффициент вытя-нутости при развитии дефляции повышается (табл 8) С увеличением местного базиса эрозии и уменьшением ГТК в Прииртышье количество почв вытянутых с северо-запада на юго-восток снижается, но возрастает с юго-запада на северо-восток (табл 8) Повсеместно под влиянием процессов эрозии и дефляции степень изрезанное™ границ ЭПА уменьшается С приближением ГТК к единице рост количества нерасчлененных ЭПА находится в минимуме и составляет 5,7% в лесостепи на Прииртышском увале, а максимальные значения наблюдаются в подтаежной и степных подзонах Все показатели структуры почвенного покрова при развитии деградации нарушаются

9 Эрозионно-дефляционное зонирование и районирование Омской области и Западной Сибири

9 1 Эрозионно-дефляционное зонирование и районирование Омской области Проведенные ранее районирования территории (Берников В В , 1957, Сметанин И С , 1969) давали представление о развитии эрозии и дефляции, но были далеки от решения конкретных задач, так как не имели единой физико-географической основы, не учитывали степени деградации почвенного покрова, его развеянности, смытости и податливости, защищенности растительностью, не подкреплялись материалами проектирования комплексных мероприятий по защите почв

В основу нашего эрозионно-дефляционного районирования и зонирования области положены материалы целенаправленного крупномасштабного почвенно-эрозионного обследования почвенного покрова области впервые полученные нами (Градобоев Н Д , Рейнгард Я Р , 1973, 1975 и др ) Районированием территория области разделяется нами на три зоны по преобладающему типу деградации, с выделением районов и подрайонов, различающихся особенностями геоморфологических, почвенных сочетаний, типом, распространенностью и интенсивностью деградационных процессов и др Дана подробная систематическая характеристика эрозионных районов по 63 природным и хозяйственным факторам Рассмотрены взаимосвязи почв с процессами эрозии и дефляции, установлены размеры их проявления, причины, ущерб народному хозяйству, использование резервов повышения урожайности, охраны почв и их плодородия Наиболее широко дегра-дированы почвы южной эрозионно-дефляционной зоны, где из 2341,8 1ыс га пашни уже подвержены эрозии и дефляции 1291,8 тыс га (55,2%), в том числе в слабой степени - 949,7 тыс га (75,8%), в средней - 291,2 (23,3%) и в сильной -11 0 тыс га (0,9%) В среднем по зоне ежегодный вынос почвы до внедрения

противодефляционных мероприятий составлял 27-30 т/га (максимум до 180-250 т/га) После внедрения противодеградационных мероприятий дефляция почв практ ически прекратилась Эрозия проявляется локально в приречной полосе, по склонам озер, ложбинам стока и по суффозионным формам рельефа

Почвы центральной эрозионно-дефляционной зоны подвержены совместному проявлению эрозии и дефляции В приречьях развита овражно-балочная сеть, плоскостной смыв почв и дефляция На водораздельной равнине и склонах распространен плоскостной смыв, особенно с грив и дефляция почв Площадь деградированной пашни - 328,8 тыс га или 19%, в том числе - в слабой степени - 269,2 тыс га, в средней -55,8 тыс га и в сильной - 9,9 тыс га Интенсивность деградации достигала в среднем до 20-25 т/га в год После внедрения разработок по защите почв дефляция прекратилась, но эрозия локально проявляется В северной эрозионно-дефляцион-ной зоне преобладает смыв почв Сильно деградируют почвы увалов и грив Коэффициент горизонтального расчленения территории местами превышает 1,5-3,0 км/км Несмотря на высокую степень залесенности (45,9%) в пределах зоны, при абсолютном преобладании эрозии (88,6%), локально проявляются дефляция (1,7%) и совместная (9,7%) Площадь деградированных почв - 47,2 тыс га Интенсивность эрозии от 3 до 40 т/га

9 2 Эрозионно-дефляционное зонирование и районирование юга Западной Сибири Выделенные эрозионно-дефляционные зоны отражают неоднородность деградированное™ почвенного покрова Западной Сибири по направленности и активности деградации почв Выявляется закономерное снижение влияния на почвенный покров дефляционных процессов в направлении с запада на восток и с юга на север Почвенное эрозионно-дефляционное зонирование и районирование явились основой для составления Генеральных схем противодеградационных мероприятий, целенаправленной разработки рекомендаций (Рекомендации , 1975, 1978, 1980 и др), размещения и внедрения в Западно-Сибирском регионе оптимальных систем и комплексов противоэро-зионных и противодефляционных мероприятий, установления порядка использования земли, систем земледелия, организации производства, повышения урожайности и плодородия почв

Анализируя почвенный покров Западной Сибири по степени его разрушенности следует заключить, что во всех регионах преобладают слабо деградированные (74,3894,22%), причем в Новосибирской и Омской областях их количество практически равно, соответственно - 74,38 и 75,40% от деградированных и средне деградированные -22,27 и 22,98%, что свидетельствует о близких природных условиях Но то, что в Омской области сельхозугодья деградированы шире (26,4%), чем в Новосибирской области (10,8%) свидетельствует о различных технологиях, применяемых в земледелии, в Новосибирской области они, очевидно, на более высоком уровне Превалирование в Западной Сибири в стру ктуре деградированных почв повсеместно слабо деградированных почв свидетельствует о широком распространении эрозионных и дефляционных процессов, но в массе глубокого изменения почв еще пока не произошло

10 Оценка природных и хозяйственных факторов и применение ее для выявления противодеградационных мероприятий

С целью определения типа и интенсивности применения противодеградационных мероприятий 25 основных природных и хозяйственных факторов, в выделенных эрозионно-дефляционных районах, оценивались по 10-бальной шкале (Рейнгард Я Р , 1986, 1988) по схеме факторы группировались в динамические ряды, значение ряда получало балльную оценку от 1 до 10 так, что с понижением балла возрастала вероятность развития деградации, по группе факторов выводилась средняя оценка влияния условий развития деградации в почвенно-эрозионно-дефляционных районах и подрайонах, выводилась средняя оценка влияния групп факторов по эрозионно-дефляционной зоне и по области в целом, определялись основные типы мероприятий по почвенно-эрозионно-дефляционным районам Для установления необходимости наложения противодеградационных мероприятий применена шкала распределения оценки степени влияния фактора до 2,5 баллов - очень сильное влияние фактора на проявление деградации, 2,6-5,0 баллов - сильное, 5,1-7,5 баллов — среднее, более 7,6 баллов - слабое влияние фактора на проявление деградации (табл 9)

Таблица 9 - Средняя оценка влияния основных факторов на развитие дег радации по

эрозионно-дес шяционным зонам Омской области

Группы факторов Почвенно-эрозионно-дефляционные зоны По области

южная центральная северная

Гидротермические ресурсы 2,9 4,8 6,3 4^6

Ветровой режим 4,4 7,3 8,6 6,7

Рельеф 8,4 7,1 4,8 6,7

Почва 7,2 7,7 6,2 7,0

Деградированность почв 5,7 8,1 7,6 7,1

Сельскохозяйственное использование почв 3,2 6,8 7,3 5,7

Средняя оценка 5,3 7,0 6,8 6,3

Примечание Максимально возможная оценка равна 10,0

Из оценки влияния на развитие деградации основных факторов по эрозионно-дефляционным зонам следует, что при среднем областном балле 6,3 он колеблется по зонам от 5,3 до 7,0, то есть в пределах среднего влияния на развитие деградационных процессов, меньший балл в южной зоне, что отражает наиболее жесткие природные и напряженные хозяйственные условия в этой зоне, способствующие развитию деградации почв и интенсивной дифференциации структуры почвенного покрова

Повсеместно сильно влияющими на развитие деградации почв являются гидротермические ресурсы - балл по области 4,6, что представляет максимальную опасность для земледелия области, среднее влияние - использование почв - 5,7, что свидетельствует о недостаточно правильном отношении к почвенному покрову, ветровой режим и рельеф - по 6,7, которые нацеливают на внедрение комплекса противодефляционных и

противоэрозионных мероприятий Среднее влияние на деградацию оказывают и свойства самих почв (7,0), о «тороватости» которых предупреждал еще сам В.В Докучаев (1954) и степень их деградированное™ (7,1) Это объясняется тем, что основные массивы (85,3%) почв области имеют тяжелый гранулометрический состав и при правильно построенной системе земледелия они устойчивы к развитию эрозии и дефляции Но высокая степень деградированное™ и податливости почв указывает на несоответствие применяемых систем возделывания сельскохозяйственных культур Выявлено, что в южной эрозионно-дефляционной зоне на развитие деградации почв сильное действие оказывают гидротермические ресурсы (балл 2,9), использование почв (3,2), ветровой режим (4,4), в центральной эрозионно-дефляционной зоне - гидротермические ресурсы (балл 4,8), в северной эрозионно-дефляционной зоне - рельеф (балл 4,8)

Определены ведущие и сопутствующие мероприятия этого комплекса в системе защиты данной территории от эрозии, дефляции и других видов деградации Расчет затрат на внедрение противодеградационных мероприятий на всей территории Омской области показывает, что они окупаются за 3 года с высоким коэффициентом экономической эффективности равным в среднем по области 2,65

ВЫВОДЫ

1 Развитие эрозионно-дефляционных процессов на юге Западной Сибири контролируется региональными особенностями равнинного рельефа, климата, почв, освоенностью и антропогенно-социальными факторами использования почвенного покрова Условия почвенно-климатических зон способствуют проявлению всех типов и видов эрозии и дефляции почв В Западной Сибири деградация охватила 9598,8 тыс га или 22,1% сельхозугодий, из них в сильной степени 1%, средней - 18,4 и в слабой -80,6% Пашни деградировало 6950 тыс га (40,2% от пашни), из них смытых 17,76%, дефлировано - 37,40 и совместной - 44,54% В Омской области деградация охватила 1762,5 тыс га или 24,6% сельхозугодий, из них в сильной степени - 1,62%, в средней -22,98, в слабой - 75,40% Доля смытых - 12,1 %, дефлированных - 74,5% и совместного проявления - 14,4% В южной эрозионно-дефляционной зоне преобладает дефляция, в центральной — совместное проявление, в северной - эрозия

2 Эксплуатация почв без применения научного обоснованного распределения почвозащитных мероприятий по эрозионно-дефляционным зонам привела к деградации почв на юге со средним выносом почвенного мелкозема до 27-30 т/га (максимум до 180-250 т/га) В результате из 2341,8 тыс га пашни деградированы 1291,8 тыс га (55,2% от пашни), из них в слабой степени - 949,7 тыс га (75,8%), в средней - 291,2 (23,3%) и в сильной - 11,0 тыс га (0,9%) В центральной зоне в среднем вынос почвы составлял по 20-25 т/га в год Деградировано пашни - 328,8 тыс га или 19% от пашни, в том числе в слабой степени - 269,2 тыс га, в средней - 55,8 тыс га и в сильной -99 тыс га В северной зоне податливость почв к деградации очень высокая (балл устойчивости рельефа 1,6) В правобережье коэффициент расчленения - 1,5-3,0 км/км2 Преоб-

ладает эрозия (88,6% от деградированных), но локально проявляются дефляция (1,7%) и совместная (9,7%) Деградировано - 47,2 тыс га Интенсивность эрозии от 3-10 до 2040 т/га в год После составления Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий дефляция почв в последние 35 лет практически прекратилась

3 Установлено, что режим выпадения, распределение и эрозионная способность осадков, количество и средняя скорость ветров в периоды пыльных бурь, их продолжительность и дефляционная способность, выше в южной эрозионно-дефляционной зоне (балл устойчивости с юга на север от 4,4 до 8,6), опаснее в западной части (балл 5,5), чем в восточной (балл 6,7) и при более широком освоении юга области число пыльных бурь оказалось в 20 раз больше, чем на севере и вдвое больше в западной половине области, чем в восточной При этом суховейность в 4,8 раз выше на юге (оценка устойчивости 4,5), чем на севере (оценка устойчивости 6,3)

4 Элементы рельефа активно распределяют увлажнение и скорость ветров, снижая на 10-15% осадки в депрессиях и увеличивая на Прииртышском увале, что нарушило широтность в расположении почвенных зон степь по левобережью р Иртыша смещается на 100-120 км на север, южная лесостепь вклинивается в центральную, а последняя в северную и т д, а по Прииртышскому увалу происходит перемещение границ почвенно-растительных зон до 250 км на юг Увеличение скорости (на 0,4-0,5 м/с) ветров с изменением их направления вдоль Прииртышского увала усиливает дефляцию в этих регионах

5 Выявлено, что на активность деградации влияют тип, подтип, род, вид и разновидность почв Черноземы деградированы на 46,6%, из них выщелоченные - 28,3%, обыкновенные - 47,3, южные - 66,8% По роду карбонатные — 66,1%, высоковски-пающие — 48,3, менее солонцеватые — 23,6% По разновидностям выщелоченные тяжелые деградированы на 23,1%, средние — 35,3, легкие - 43,3, супесчаные - 59,6% Обыкновенные и южные тяжелые — на 22,1%, средние - 45,9, легкие - 90,2, супесчаные — 96,2% С уменьшением физической глины доля дефляции почв от тяжелых к легким увеличивается как 1 2 4 Гумус сильнее снижается в южных районах Опустынивание почв развивается интенсивнее на юге области по Прииртышскому увалу и в степной зоне

6 Выявлено, что солонцеватость почв снижает развитие деградации Черноземы обыкновенные в комплексе с солонцами деградированы на 21,9%, южные - 19,6%, глубокие солонцы - 21,7%, солонцы средние - 14,7%, мелкие - 11,2% и корковые -2,3% С уменьшением мощности надсолонцового слоя, доля солонцов, подверженных дефляции, снижается с 81,7% у глубоких и до 40% у корковых, но повышается доля смытых от глубоких - 18,3% к средним — 22,6%, мелким - 31,7 и корковым до 60%, что объясняется повышенной пептизацией солонцов Подзолистые почвы деградированы на 26,2%, серые лесные - 19,5, солоди распаханные — 20,4, луговые - 5,3 и аллювиальные - 0,9% От автоморфных почв к гидроморфным деградированность снижается

7 Впервые на область составленная карта распространения основных типов эрозионного расчленения и распределения склоновых почв по эрозионно-дефляционным районам позволила выявить наиболее опасные к смыву и размыву типы эрозионного расчленения территории придолинно-овражно-балочный, увалисто-долинно-балочный, котловинный, долинно-балочный К Сильному смыву склонны гривно-ложбинный, долинно-гривно-ложбинный и впадинный-гривно-плосколожбинный Дефляционно опасны равнинный, древне-долинный, микрозападинный и увалисто-овражно-балочный

8 Составленные впервые на область морфометрические карты рельефа показали распределение эрозионно-опасных территорий с характеристикой их приуроченности к зонам и регионам Линейными формами рельефа в средней степени (Крт 0,5-1,0) расчленено 24,6% площади области, в сильной (Крт 1,0-1,5 км/км2) и очень сильной (Крт свыше 1,5 км/км2) - 1,3% Озерно-западинными формами рельефа в средней (5-15 озерных впадин на 100 км2) степени расчленено 14,51% и в сильной (более 15) - 6,0% Карты местных базисов эрозии и районирование по ним показывают, что на территории области глубоко (глубже 20 м) расчленённых равнин 17,1% (от области), с глубиной 5-20 м - 57,6% и с глубиной до 5 м - 25,3% Слабопологих склонов (до 30) - 96,9% и более 30-3,1%, с крутизной свыше 100 - 77,9 тыс га (0,6%) Площадь с уклоном свыше 0,50 - 1588,5 тыс га (11,3%), в том числе в пашне - 758,9 тыс га (17,4% от пашни области), сильно подвергаются смыву при снеготаянии

9 Культура использования земельного фонда (балл очень низкий - 1,6-4,0) создала условия слабой устойчивости почв (балл устойчивости - 4-8,5) к проявлению эрозии, дефляции, суффозии, гравитации, опустыниванию Сильно ухудшаются пахотные почвы легкого гранулометрического состава, в них снижается содержание физической глины на 38-60% и более, а в тяжелых менее 20% Содержание гумуса снизилось в легких почвах в 3,04 раза и тяжелых в 1,25 раза Валовые запасы гумуса снизились в легких почвах со 172,6 до 67,5 т/га (в 2,56 раза) и на тяжелых с 237,5 до 152 т/га (в 1,56 раза)

10 Впервые на юге Западной Сибири многолетними ландшафтными систематическими снегосъемками во всех зонах области (суммарный профиль 187 км) выявлено, что в балансе осадков, формирующих сток, значительную долю (до 80%) привносят твердые Максимальные осадки на севере области, где масса воды в снеге лесов от 585 до 1160 т/га, на стерневых фонах до 770-974 т/га, на открытой пашне - 620-690 т/га В южной лесостепи масса воды в снеге колков и лесополос до 620-2038 т/га, а в степных не продуваемых лесополосах до 4895-6740 т/га, что и определяет развитие смыва и ов-рагообразования с высокими модулям мутности от 2,54 г/л и до расхода твердого стока в 439,42 г/си более с потерей гумуса до 108,6 кг с точки отбора за период снеготаяния

11 В результате обследования овражных систем и составления каталогов оврагов в водосборных бассейнах рек и озер Омской области выявлены условия и причины возникновения и развития оврагов, а также установлены количественные характеристики, направление и интенсивность оврагообразования Выявлено свыше 1500 оврагов, из них 9,47% в г Омске В Прииртышье северной лесостепи активно растущие овраги составляют - 61,5% южной лесостепи - 21,9-59,3%, в Приомье - 42,8-75% В состоянии стадии затухания - 9,4-22,2% оврагов, что ука-

зывает на молодость оврагообразования в области и возможность их дальнейшего активного развития

12 Оврагообразованию способствуют быстрый переход от отрицательных температур воздуха к положительным и большое число часов солнечного сияния (215,3 ч), быстрое снеготаяние с коэффициентом поверхностного стока до 0,450,68, большие запасы воды в снеге и дружность снеготаяния, большая (до 3 м) глубина промерзания почв и низкая интенсивность оттаивания, слабая устойчивость почв, почвообразующих и подстилающих пород, цикличность в проявлении линейного размыва почв и пород Оврагообразование проходит при высокой средней активности роста - 2,84 (макс -3,55 и мин -2,22) Интенсивность роста оврагов и оценка твердого стока показывают теснейшую взаимосвязь периодов прироста оврагов и увеличение взвешенных осадков в реках

13 Установлена тесная взаимосвязь количества оврагов с залесенностью территории в Прииртышье На Прииртышском увале степной зоны при залесенности в 5,20% на 1% леса приходится 5,42% оврагов В лесостепной части увала при залесенности в 14,62% на 1% леса приходится 1,46% оврагов, а в подтаежной зоне, при залесенности в 46,56%, на 1% леса приходится лишь 0,22% оврагов Отсюда, повреждаемость земель в безлесной степи, относительно тайги, увеличивается в 24,6 раза, а лесостепи - 6,6 раза В Прииртышье количество леса играет большую роль в оврагообразо-вании

14 Выявлено, что с увеличением длины оврагов площадь их увеличивается в 4 раза, глубина - в 1,5-2,0 раза, средняя ширина увеличивается на 0,013-0,063 м на каждый метр длины оврага, прирост в длину постепенно затухает со скоростью в 5,7 см на 1 метр увеличения длины оврага Коэффициент активности роста коротких оврагов более 3, а затухающих до 1, с увеличением длины оврагов величина вершинного перепада уменьшается, среднее количестве перепадов 1,8 единиц на овраг, максимум перепадов (6) имеют овраги средней длины Взаимосвязь активности роста оврагов с их длиной отсутствует

15 Гравитационные процессы на юге Западной Сибири проявляются в виде оползней, обвально-осыпных процессов, бокового эрозионного размыва берегов рек, склонов овражно-балочных систем, абразионной переработки озер, водохранилищ До 1960 г они протекали под естественным изменением уровня воды в р Иртыше со средней вековой скоростью обрушения коренного берега по 0,5 м/год (Фиалков Д Н , 1980, 1989), с 1960 до 1981 г по 0,2 м/год, в настоящее время по 0,07 м/год Обрушение в связи с техногенными нарушениями колеблется в пределах от 0,01 до 7,6 м/год Оврагообразование и гравитационные процессы активизируются в годы максимума солнечной активности

16 Установлено, что коэффициент корреляции водопрочности агрегатов со свойствами почв (33 номинации) показывает, что максимальный он с содержанием гумуса, с поглощенным кальцием, магнием и натрием для глинистых почв Приомья и при слабой тесноте связи с глинистыми почвами степи Коэффициенты корреляции

водной вытяжки выявляют связь для глинистых и тяжелосуглинистых почв и редко для средне и легкосуглинистых Тяжелые почвы в почвенном профиле имеют значительное содержание легко растворимых солей, в связи с чем в последние десятилетия прошлого века почвоведы Западной Сибири уже выделяли черноземы глубоко засоленные и даже солончаковатые Корреляция выявляется и с отдельными зольными элементами

17 На дренированных территориях с уменьшением ГТК величина максимальных ЭПА увеличивается, но с увеличением местного базиса эрозии в любых типах эрозионного расчленения площадь максимальных ЭПА уменьшается Наибольший индекс дифференциации - 3,77 в лесостепи, наименьший - 2,41 в степи, в подтайге - 2,80, по Прииртышскому увалу - 2,99 С уменьшением и увеличением ГТК от единицы на север и на юг ослабевают процессы пространственной дифференциации ЭПА, меньше и число факторов деградации

18 Установлено, что дробность почвенных таксонов увеличилась после развития эрозии и дефляции в 5-27 раз Сильнее степень дробности произошла в степи После деградации снижаются вытянутость и изоморфность при возрастании линейности С севера на юг усилился рост изоморфности ЭПА на увале минимальное количество изоморфных ЭПА в лесостепи - 2,61%, выше в степи -14,88% и подтайге - 10,30% С уменьшением ГТК ослабевает рост вытянутости, но возрастает линейность ЭПА Интразональные почвы и комплексные ЭПА более устойчивы к дефляции и эрозии, чем зональные, при этом интенсивность деградации возрастает от открытых систем к замкнутым С уменьшением ГТК снижается число слаборасчлененных и сильно расчлененных ЭПА и коэффициента контрастности Степь и увал имеют минимальные, а речные долины и ЭПА центральной лесостепи повышенные коэффициенты контрастности

19 Научной основой для разработки почвенно-эрозионного зонирования Западной Сибири и почвенно-эрозионного районирования Омской области явились впервые полученные многочисленные данные о развитии эрозионных, дефляционных, гравитационных процессов Выделенные почвенные эрозионно-дефляционные зоны отражают неоднородность территории по направленности и активности проявления эрозии и дефляции, что дает возможность проведения дифференцированного наложения почво-и полезащитных мероприятий с учетом выявленной податливости и деградированно-сти каждой почвы и почвенного покрова в целом

20 Расчет затрат на противодеградационные мероприятия для всей территории Омской области показывает, что они окупаются с высоким коэффициентом экономической эффективности - 2,65 Предложенный комплекс мероприятий на свою реализацию потребует 7172,64 млн рублей (в ценах на первый квартал 2007 года) Ожидаемый чистый доход составит 3146,82 млн рублей, то есть окупаемость всех затрат произойдет за 3 года

21 Впервые для всей территории Омской области на основе углубленных исследований территории, почв и их отношения к развитию эрозии и дефляции, анализа

структуры почвенного покрова научно обоснованы комплексы организационно-хозяйственных, лесомелиоративных, агротехнических, агромелиоративных, агрохимических и гидротехнических мероприятий по защите почв от дефляции и эрозии, осуществлена привязка их к зонам и эрозионно-дефляционным районам

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Почвенное эрозионно-дефляционное зонирование и районирование явились основой для составления Генеральных схем противодеградационных мероприятий, целенаправленной разработки рекомендаций, размещения и внедрения в ЗападноСибирском регионе оптимальных систем и комплексов противоэрозионных и проти-водефляционных мероприятий, установления порядка использования почвенного покрова, размещения систем земледелия, вопросов организации производства, повышения урожайности и плодородия почв Поэтому приемы разработанные в Генеральных схемах и дифференцированные в зональных системах земледелия должны выполняться неукоснительно Только в этом случае почвы и в целом почвенный покров будут сохранены для будущих поколений

2 Использование почвенного покрова ландшафтообразующих реликтовых территорий и форм рельефа уже потерявших до 30-50% и более своего естественного плодородия следует сильно ограничить, как требующих особого подхода и разработки специальных противодеградационных мероприятий по охране их природных комплексов Структура почвенного покрова и физическое состояние почв, а также возможность возникновения пыльных бурь и поземок требуют, чтобы противодефляционные и противоэрозионные приемы, применяемые в степной зоне, полностью или частично были продвинуты до северной границы распространения черноземных и даже серых лесных почв Почвозащитные элементы, разработанные для южной эрозионно-деф-ляционной зоны, внедрялись в центральной и даже северной, особенно на увалах, гривах, повышенных водоразделах малых рек с автоморфными почвами

3 В связи с поднятием повсеместно почвенно-грунтовых вод и изменением направленности почвообразовательных процессов черноземы более чем на половине площади превратились в лугово-черноземные, черноземно-луговые и даже в луговые почвы, следует ограничить интенсивность снегозадержания и активность влагонако-пительных мероприятий

4 Закономерное распределение интенсивности деградации почв по элементам грив, их экологические условия с различной биологической активностью почв требуют пересмотра ранее выделенных полей севооборотов Необходимо склоны южных и северных экспозиций и вершину грив выделять и эксплуатировать в разных полях севооборота, так как каждая экспозиция этих форм рельефа имеет различный режим влажности, температуры, аэрации, условия минерализации, гумификации, податливости эрозии, дефляции и интенсивность их проявления, а также распределение расчлененности, контрастности, дифференциации ЭПА, распределение гранулометрического состава, гумуса и питательных веществ, а, соответственно, и урожайности При этом учитывать, что количество факторов, вызывающих деградацию и степень деградиро-

ванности почв, увеличивается в направлении от межгривных понижений к вершинам фив

5 Для повышения продуктивности полей севооборотов необходимо предварительно на всю севооборотную площадь составить агромелиоративные и агротехноло-гические карты с выделением рабочих участков, подверженных развитию одного типа эрозии или дефляции с учетом податливости, интенсивности и степени их проявления На основе чего возможно разработать адаптивно-ландшафтную систему земледелия с применением контурно-мелиоративных приемов и технологий с обработкой и посевом вдоль изогипс при учете зональности или азональное™ используемых территорий

6 Дифференциация почвенного покрова - результат деградационных процессов, протекающих на Западно-Сибирской равнине, обусловленных мезо- и микрорельефом, экологическими условиями, зональностью почвенного покрова, активированных антропогенно-социальными процессами Поэтому восстановление почв необходимо проводить не только глубоко антропогенно-переработанных и антропогенно-преобразованных почв, но эродированных и дефлированных почв, овражных систем и оврагов не только почвозащитными и почвоохранными методами, но и методами рекультивации почв

7 При распределении систем земледелия и формирования деградационно-устойчивых агроценозов исходить из эрозионно-дефляционного зонирования и районирования, типов эрозионного расчленения, площади эродированных и податливых почв, их географического рассосредоточения по площади, характера и количества склоновых земель, защищенности территории растительностью, особенностей почв и почвенного покрова, проведенных ранее организационно-хозяйственных, лесомелиоративных, гидромелиоративных, агротехнических и других мероприятий

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Градобоев Н Д Особенности природных условий и эрозионное районирование территории Омской области Монография / Н Д Градобоев, Я Р Рейнгард Омск Омский СХИ, 1973 242 с

2 Рейнгард Я Р К вопросу о методике почвенно-эрозионного обследования / Я Р Рейнгард // Водная и ветровая эрозия почв и меры борьбы с ней в Сибири Новосибирск СО АН СССР, 1974 С 142-150

3 Градобоев Н Д Защита почв от эрозии в Омской области Рекомендации для специалистов и руководителей сельского хозяйства / Н Д Градобоев, Н 3 Милащенко, В Ф Гоф, Я Р Рейнгард, В Н Апретов, В С Молоков, Л Л Сибитев, Г И Зайков Омск ОмСХИ, 1975 58 с

4 Сигов В И Рекомендации по защите почв от эрозии в Западной Сибири /В И Сигов, В Т Волощук, В Ф Гоф, Г П Гамзиков, Н В Краснощекое, Б С Кошелев, Н 3 Милащенко, Я Р Рейнгард, Ю Б Мощенко, В В, Первых В Г Холмов, М Е Черепанов, В Е Мусохранов, В Метелев, М Н Сильченко, В И Столяров, В Н Аппретов Омск, 1978 145 с

5 Рейнгард Я Р Эрозионная карта Западной Сибири /ЯР Рейнгард, В Ф Гофф // Земля сибирская дальневосточная Омск 1978 С 27-29

6 Рейнгард Я Р Методика выделения эродированных почв и проектирования почвозащитных мероприятий (2-е изд, перераб и дополн) / ЯР Рейнгард Омск ОмСХИ, 1979 17 с

7 Милащенко Н 3 Защита почв от эрозии в Западной Сибири Рекомендации / Н 3 Милащенко, Н В Краснощекое, В Ф Гоф, В Г Холмов, Ю Б Мощенко, В И Сигов, В Ступников,ЯР Рейнгард, О В Хабаров Москва Россельхозиздат, 1980 51 с

8 Рейнгард Я Р Основные типы эрозионного расчленения территории Омской области и взаимосвязь их с развитием эрозионных процессов /ЯР Рейнгард // Эффективность удобрений на почвах Западной Сибири Сб ст Ом с -х ин-та им С М Кирова Омск, 1982 С 25-33

9 Рейнгард Я Р Развитие эрозионных процессов в осенне-зимний период в северной лесостепи Омской области / ЯР Рейнгард, J1M Рейнгард, СИ Пирогов // Почвы Западной Сибири и повышение их плодородия Омск, 1984 С 1-26

10 Мищенко JIH Карта природно-сельскохозяйственного районирования Омской области /Л Н Мищенко, В М Прудникова, Я Р Рейнгард, Н В Волощин, Е А Бедненко, В А Суренков Масштаб 1 500000 Омск Госагропром СССР, ВИСХАГИ, 1986 1 лист (формат 120 x150 см)

11 Трофимов С С Основы использования и охраны почв Западной Сибири Монография / С С Трофимов, В И Щербинин, В В Реймхе, Я Р Рейнгард и др под науч ред Трофимова С С Новосибирск «Наука», 1989 226 с

12 Rusakov VN Condition and metods of salimzed soil melioration on floodplains of the Western Siberia rivers under the condition of redulated flow / V N Rusakov, J R Re-tngard, NG Rijkov//Genesis and control of fertility of salt-affected soils Mockow, 1991 С 293-297

13 Жмакин НИ Ландшафтно-геохимическая карта г Омска / НИ Жмакин, Я Р Рейнгард // Масштаб 1 25000 Омск Омская геологоразведочная экспедиция Омская картографическая фабрика, 1995 4 листа (формат 50x50 см)

14 Рейнгард Я Р Экологические проблемы почвенного покрова юга Западной Сибири /ЯР Рейнгард // Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века Мат Междунар конф по экологии 27-28 мая 1997 г Омск, 1997 С 144-146

15 В И Булатов Атлас Омской области [Карты] / В И Булатов, Ж П Бурлаки-на, И А Вяткин, Я Р Рейнгард и др // Омск Омская картографическая фабрика, 1999 56 с

16 Рейнгард ЯР Почвенная карта г Омска (2001 г)/ЯР Рейнгард, A J1 Мельников // Свидетельство о регистрации интеллектуального продукта ВНТИЦ, 01 02 2001, №73200100020, Москва, 2001 1 лист (формат 1 ООх 125 см)

17 Рейнгард Я Р Формирование структуры почвенного покрова в связи с развитием процессов эрозии и дефляции в степной зоне Западной Сибири (на примере Омской области) Монография /Я Р Рейнгард. С В Долженко Омск Изд-во ОмГАУ, 2002 176 с

18 Русаков В Н Земля на которой мы живем Природа и природопользование Омского Прииртышья Монография / В Н Русаков, И А Вяткин, Я Р Рейнгард и др Омск, «Полиграф», 2002 576 с

19 Рейнгард Я Р Почвенно-экологическая оценка устойчивости почв к развитию эрозионных и дефляционных процессов на юге Западной Сибири /ЯР Рейнгард,

Л М Рейнгард, О В Нежевляк // Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям Тез докл Всерос конф , 24-25 апр 2002 г М , 2002 С 405

20 Рейнгард Я Р Агроэкологическая карта Омской области /Я Р Рейнгард, О В Нежевляк, Л М Рейнгард // Свидетельство о регистрации интеллектуального продукта ВНТИЦ, 27 01 2003, №73200300017, Москва, 2003 1 лист (формат 72x106 см)

21 Рейнгард Я Р Изменение почв и почвенного покрова целинных земель Омской области /ЯР Рейнгард, Л М Рейнгард, С В Долженко, О В Нежевляк // Доклады Омского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Омск, 2003 Т 3 Вып 2(6) С 16-35

22 Рейнгард Я Р Изменение физико-химических свойств почв и структуры почвенного покрова освоенных целинных земель Омской области /Я Р Рейнгард, Л Н Мищенко, С В Долженко, Л М Рейнгард, С Д Халилова, О В Нежевляк // Полвека целине Сб науч тр , посвящ 50-летию освоения целин и залеж земель / Сиб науч -исслед ин-тсел хоз-ва Омск, 2004 С 74-85

23 Рейнгард Я Р Влияние отхода биоэнергетической установки на водопроч-ность почвенных агрегатов средне эродированной лугово-черноземной почвы /ЯР Рейнгард, Л В Крылов, Т А Суренкова // Состояние и перспективы развития почвоведения Мат Междунар науч конф, посвященной 60-летию образования института почвоведения им У У Успанова Алматы «Тесис», 2005 С 97-98

24 Рейнгард Я Р Корреляция водопрочности почвенных агрегатов с физико-химическими свойствами почв /ЯР Рейнгард, В М Красницкий // Плодородие 2005 №6 С 4-6

25 Рейнгард Я Р Формирование структуры почвенного покрова на Прииртыш-ском увале Западной Сибири при развитии процессов эрозии и дефляции Монография /ЯР Рейнгард, С В Долженко Омск ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006 136 с

26 Мельников А Л Экология почв территории города Омска Монография / А Л Мельников, Я Р Рейнгард Омск ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006 144 с.

27 Рейнгард ЯР Агроэкологическое районирование Омской области /ЯР Рейнгард, О В Нежевляк//Омский научный вестник Омск, 2006 №5(39) С 138-140

28 Рейнгард Я Р Проблемы агроэкологической оценки почвенного покрова Омской области /ЯР Рейнгард, О В Нежевляк // Омский научный вестник Омск,

2006 №6(41) С 142-144

29 Рейнгард Я Р Методика агроэкологической оценки почвенного покрова Омской области /ЯР Рейнгард, О В Нежевляк // Омский научный вестник Омск, 2006 №7(43) С 135-137

30 Красницкий В М Изменение почв в связи с деградацией на юге Западной Сибири и возможность повышения их плодородия продуктом биоэнергетической переработки навоза / В М Красницкий, Я Р Рейнгард, Т А Суренкова, М С Бевзова // Плодородие 2007 №2 С 1-3

31 Рейнгард Я Р Изменение основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов (на примере Омской области) Монография /ЯР Рейнгард, М С Бевзова, Л М Рейнгард Омск,

2007 250 с

Подписано в печать 24 09 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 081 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003 г Тюмень, ул Республики, 7