Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Периферическое заболачивание на юге таежной зоны Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Перегон, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЛЕСА И БОЛОТА: ОБЗОР

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Заболачивание почв (понятие и принципы изучения).

1.2. Современная активность процессов заболачивания в таежной зоне Западной Сибири.

1.3. Ведущие факторы и условия заболачивания на юге таежной зоны.

1.4. Принципы и опыт классификации почв по степени гидроморфизма и заболоченности.

1.5. Отражение процессов заболачивания в структуре растительных сообществ.

1.6. Аэрокосмические методы при изучении динамических явлений и процессов.

Глава 2. ОСОБЕ1IIЮСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ.

2.1. Географическое положение района исследований.—

2.2. История развития рельефа и геологическое строение.

2.3. Почвообразующие породы.

2.4. Климат.

2.5. Гидрография и гидрология.

2.6. Растительный покров.

2.7. Закономерности развития болотных систем юга таежной зоны в голоцене.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. ТИПЫ ЛЕСОБОЛОТНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ И

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ

РАЗМЕЩЕНИЯ.

4.1. Болотные биогеоценозы.

4.2. Лесные биогеоценозы.

4.3. Лесоболотные биогеоценозы.

Глава 5. СПЕЦИФИКА ИЗМЕ1IEI1ИЯ СВОЙСТВ ПОЧВ НА РАЗНЫХ

ЭТАПАХ БОЛОТООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

5.1. Почвы лесного экотона.—

5.1.1. Серые лесные почвы.

5.1.2. Торфяные болотные почвы.

5.1.3. Специфика изменения свойств почв лесного экотона

5.2. Почвы займищного экотона.

5.2.1. Серые лесные почвы.

5.2.2. Торфяные болотные почвы.

5.2.3. Специфика изменения свойств почв займищного экотона.

5.3. Особенности динамики процессов заболачивания на южной периферии Васюганского болота.

Глава 6. ТИПИЗАЦИЯ ЛЕСОБОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПО

ДШ1АМИКЕ ЗАБОЛАЧИВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Периферическое заболачивание на юге таежной зоны Западной Сибири"

Актуальность исследований. Современные тенденции изменения природной среды и возрастающее влияние антропогенного фактора делают все более актуальным прогноз заболачивания как в глобальном масштабе, так и применительно к конкретным территориям, что позволяет оценить увеличение площадей болот как основных резервуаров накопления запасов углерода.

В настоящее время основные параметры заболачивания (типы, механизмы, скорости развития и динамика) подробно изучены только для центральной части таежной зоны Западной Сибири [Нейштадт, 1977; Караваева, 1982; Лисс, Березина, 1982; Пологова, 1992; и др.]. Специфика болотообразования в южной части таежной зоны и в зоне мелколиственных (березово-осиновых) лесов или подтайги, в пределах которых расположена крупнейшая в мире торфяно-болотная система — Большое Васюганское болото, исследована крайне недостаточно. Положение южной окраины болота вблизи современной границы лесной зоны и лесостепи обусловливает особую сложность для изучения процессов заболачивания этой территории. Сведения о процессах заболачивания подтаежных почв в литературе минимальны и касаются в основном характеристики их начальных этапов [Дюкарев, Пологова, 2002, 2004]. Динамические смены лесо- и болотообразования на южной границе таежной зоны определяются непостоянством режима увлажнения. Особенности взаимодействия этих процессов, отраженные в строении торфяных залежей, до сих пор не исследовались. Детальная классификация ландшафтов по признакам динамики болотообразовательного процесса отсутствует.

Для оперативного изучения динамики современных процессов в условиях переувлажнения наиболее перспективными являются методы дистанционных исследований, которые в сочетании с детальными наблюдениями на малых площадях позволяют экстраполировать полученные результаты на сопредельные территории. Теоретические разработки такого плана в настоящее время намного отстают от практических потребностей.

Исходя из проблем, определяющих актуальность настоящего исследования, была сформулирована цель работы.

Цель работы. Выявление закономерностей процессов заболачивания на юге таежной зоны Западной Сибири на основе сопряженного анализа наземных геоботанических и почвенных исследований и данных дистанционного зондирования.

Задачи исследований.

1. Определить закономерности пространственного распределения биогеоценозов и выявить основные типы лесоболотных экотонов на примере ключевого участка южной окраины Васюганского болота.

2. Изучить почвенно-растительные свойства биогеоценозов, образующих сопряженные пространственно-временные ряды (экотоны) в процессе заболачивания.

3. Выявить различия в направленности и/или интенсивности процессов заболачивания для каждого типа лесоболотных экотонов.

4. Установить факторы, определяющие специфику болотообразования.

5. Составить картосхему лесоболотных комплексов, показывающую дифференциацию приболотной зоны по различиям в динамике болотообразовательного процесса в пределах выбранного ключевого участка.

Научная новизна. Получены новые данные о пространственной структуре почвенного и растительного покрова южной окраины таежной зоны Западной Сибири, характеризующие неоднородность и индикационную значимость приболотной зоны для изучения динамики и эволюции природных систем. Ценным фактическим материалом являются стратиграфические профили торфяных залежей разной мощности, впервые описанные для элементарных болотных массивов, расположенных на периферии Васюганской болотной системы. Впервые показана возможность использования материалов космической съемки среднего разрешения для изучения динамики заболачивания без применения данных аэрофотосъемки. Составленная картосхема динамического состояния лесоболотных комплексов объективно отражает распространение и современную активность лесо- и болотообразовательных процессов на изучаемой территории.

Защищаемые положения.

1. Лесоболотный экотон, образованный серией лесных сообществ,

• является индикационным признаком прогрессивного и однонаправленного развития процесса заболачивания; наличие осоково-тростниковых экосистем займищного типа в лесоболотном экотоне указывает на пульсирующий характер заболачивания.

2. Специфика заболачивания связана с различиями свойств минеральных горизонтов почв лесоболотных комплексов. Более легкий гранулометрический состав и обусловленное им усиление оподзоливания почв лесного экотона определяют их большую подверженность заболачиванию относительно почв займищного экотона.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследований вносят весомый вклад в детализацию теоретических представлений о сущности явлений болотообразования на границе почвенно-географических зон.

Используемый метод сопряженного анализа наземных исследований, а также данных дистанционного зондирования, позволяет наиболее объективно проводить оценку природных ресурсов, прогнозировать их трансформацию в естественных условиях и при антропогенном воздействии. Результаты выполненных исследований необходимы для проведения

• мониторинга природных систем, поиска и принятия решений о характере использования уникальных природных территорий, каким является Большое Васюганское болото.

Вклад автора. Выбор и закладка трансектов, геоботаническое описание растительности, описание почвенных профилей и отбор образцов выполнялись в течение трех полевых сезонов при непосредственном участии автора. В лабораторных условиях автором проводилась обработка всех образцов торфа, которая заключалась в определении его степени разложения, ботанического состава, зольности и кислотности. Автором выполнялись аналитические работы по определению обменных оснований и кислотности среды минеральных горизонтов почв. Определение содержания органического углерода и его фракционный состав, гранулометрический состав почвенных образцов проводились в лабораториях Института почвоведения и агрохимии СО РАН с предварительной подготовкой образцов для анализа автором. Полученные материалы анализировались и обобщались автором.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на IV Всероссийской конференции "Проблемы эволюции почв" (Пущино, 2001), I Международном рабочем совещании "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование" (Новосибирск, 2001), Международном полевом Симпозиуме "Торфяники Западной Сибири и цикл углерода: прошлое и настоящее" (Ноябрьск, 2001), Международной конференции "Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни" (Красноярск, 2002), а также лабораторных семинарах в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ: 4 статьи, в том числе 2 в рецензируемых журналах и сборниках, а также 6 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста,

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Перегон, Анна Михайловна

выводы

1. На рассматриваемой территории представлено два варианта лесоболотных экотонов: лесной и займищный. Первый образован сопряженными в пространстве лесными биогеоценозами, с постепенным переходом от автоморфных и полугидроморфных мелколиственных к гидроморфным сосновым. Серия биогеоценозов, характеризующая займищный экотон, образована большим количеством элементов, что выражается в наличии безлесных осоково-тростниковых экосистем.

2. Лесной экотон представлен рядом серых лесных почв различной степени оглеенности и болотных торфяных почв. Займищный экотон образован аналогичным почвенным сочетанием, но отличается формированием лугово-болотных почв на самой низкой - аккумулятивной позиции трансекта, занятой осоково-тростниковыми экосистемами.

3. Выявленные экотоны различаются динамическими тенденциями развития процессов заболачивания, что отражено в строении торфяной залежи. Лесной экотон характеризует прогрессивное и однонаправленное развитие болотообразования - стратиграфия торфяных залежей фиксирует непрерывный процесс торфонакопления. Болотные почвы займищного экотона имеют пульсирующий характер торфонакопления с периодическим естественным обсыханием, деградацией поверхностного слоя и формированием дернового горизонта в торфяно-глеевых и торфяных почвах на периферии болотного массива.

4. При сходных климатических условиях ход развития болотного массива определяется особенностями расчленения рельефа. Лесной экотон формируется в условиях недостатка стока вследствие равнинности рельефа, что способствует заболачиванию. Займищный экотон характеризуется повышенной поверхностной расчлененностью, что обеспечивает дренаж периферии торфяника и препятствует заболачиванию.

5. Специфика болотообразования связана с различиями свойств минеральных горизонтов почв. Интенсивность подзолообразовательных процессов ослаблена в серых лесных почвах займищного экотона, имеющих глинистый гранулометрический состав и характеризующихся пониженной кислотностью, высоким содержанием в верхних горизонтах профиля обменных оснований и гумуса гуматного типа. Автоморфные и полугидроморфные почвы лесного экотона имеют более легкий гранулометрический состав, что обеспечивает условия для миграции химических элементов в нижние горизонты профиля. Почвы с выраженными признаками оподзоливания более подвержены заболачиванию.

6. В торфяниках займищного экотона низинные торфа составляют до 40% от мощности залежи, а переходные и верховые - более 50%. Длительность евтрофной и мезотрофной стадий торфонакопления обусловлена их формированием в условиях проточного увлажнения и богатства минерального питания. В почвах лесного экотона низинные торфа слагают менее 20% залежи, а переходные и верховые могут достигать соответственно 30 и 90%, что определяется свойствами пород минерального ложа торфяников.

7. Установлено, что значительная часть исследованной территории в настоящее время заболочена, либо относится к зоне прогрессивного заболачивания (лесные экотоны). Займищные экотоны формируются лишь на относительно дренированных фронтальных участках водоразделов. Площадное соотношение категорий прогрессивного и пульсирующего заболачивания составляет 3:1.