Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение функциональной асимметрии мозга человека при действии различных факторов среды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колышкин, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные .климато-географические факторы, влияющие на физиологические функции человека.
1.2. Факторы, влияющие на физиологические функции человека при трансмеридианальных перелётах.
1.3. Факторы, влияющие на физиологические функции человека при адаптации к условиям гор.
1.4. Роль центральное регуляторных систем, эмоций и памяти при адаптации., v.-.
1.5. Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и методы её исследования.
1.6. Интерференция в механизмах памяти.
Глава II ОБЪЕКТ, МЕТОДИКИ И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III АДАПТАЦИЯ К СУБЖСТШШШНЫМ УСЛОВИЯМ.
3.1. Адаптация к муссонному климату Камчатки после трансмеридианального перелёта.
3.2. Адаптация к условиям умеренного климата Западной Украины после трансмеридианального перелёта.
Глава 1У АДАПТАЦИЯ К ЖСГРЕМАЛЬШМ УСЛОВИЯМ.
Глава У АДАПТАЦИЯ К ЖСГРЕМАЛЬНЫМ ФАКТОРАМ В УСЛОВИЯХ
ШЗИЧЕСКОГО И НЕРВНО -ЭМОЦИОНАЛЬНОГО
НАПРЯЖЕНИЯ.
Глава У1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6.1. Анализ роли функциональной асимметрии мозга и интерференции в процессе формирования новых адаптивных программ.
6.2. Сравнительный анализ изменений активации полушарий мозга в процессе адаптации в зависимости от экстремальности воздействующих факторов.
ВЫВОД Ы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение функциональной асимметрии мозга человека при действии различных факторов среды"
Актуальность исследования. Изучение механизмов адаптации человека к окружающей среде приобретает возрастающую актуальность в связи с расширением сфер его деятельности в новых кли-мато-географических условиях различной экстремальности.
В настоящее время физиологические механизмы адаптации рассматриваются как выражающие функцию эффективности работы центральных регуляторных систем и памяти /Василевский,1972; Ильючёнок,1972; Меерсон,1973; Бехтерева,1976; ВасилевскийДрубачёв, 1977/; разработаны методологические подходы анализа изменений психофизиологического статуса человека в процессе индивидуальной адаптации; показано, что после исчезновения нервно-эмоционального напряжения, сопровождающего адаптацию, остаётся короткий период напряжения регуляторных систем и что процесс регулирования адаптации в последующем достигается благодаря накоплению и сохранению следов действующих раздражителей /Ильючёнок,1979/. Определяющую роль в экстренном создании оптимизирующих программ адаптации к новым факторам среды играет улучшение процессов формирования следов памяти на эмоционально значимые для организма раздражители /Ильючёнок и др.,1981; Николаева,1981/. Эта селекция информации предполагает существование интимных механизмов формирования следов памяти и реализации программ их воспроизведения, среди которых определённую и важную роль играют про- и ретроактивные эффекты. Проблема роли процессов интерференции как механизма памяти при выработке новых программ реагирования и физиологический смысл /физиологическая модель/ этих процессов до сих пор не решена /Ильючёнок,1979; Константиновская,1979/.
В последние годы механизмы адаптации человека к среде обитания рассматриваются с позиций оценки и роли функциональной асимметрии головного мозга в их реализации. Одной из причин такого подхода является то, что функциональная межполушарная асимметрия мозга основана на специфике функционирования полушарий мозга при разных состояниях и разной деятельности организма. К настоящему времени накоплены убедительные данные в пользу неравенства полушарий мозга в формировании эмоционального поведения /Балонов,Деглин,1976; Доброхотова,Брагина,1977 и др./. Выявлено также, что феномен межполушарной дезинтеграции играет важную роль в возникновении необычайно распространённых сейчас "пограничных" расстройств ЦНС /Вейн и др.,1976/. Предполагается, что само появление функциональной дифференциации полушарий головного мозга в эволюции оказывается одним из важных условий приспособления человека к постоянно усложняющимся условиям /факторам/ внешней среды /Мосидзе и др.,1972; Казначеев,Чуприков,1976/. Однако, роль функциональной дифференциации полушарий в организации различных форм поведения, в том числе и приспособительного, остаётся ещё далеко не выясненной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование значения функциональной межполушарной асимметрии мозга в адаптации человека к изменившимся условиям /факторам/ среды - субэкстремальным и экстремальным - без наложения патологических синдромов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить взаимоотношения полушарий мозга при адаптации человека к субэкстремальным и экстремальным условиям среды.
2. Проанализировать особенности формирования следов памяти на эмоциональные и индифферентные стимулы в левом и правом полушариях мозга в разные сроки адаптации.
3. Выявить физиологические корреляты интерференции информации при адаптации человека к новым факторам среды.
4. Изучить изменения процессов интерференции в разные фазы выработки новых адаптивных программ и роль интерференции в этом процессе.
5. Разработать психофизиологические тесты, позволяющие количественно выразить изменения межполушарннх отношений мозга.
Научная новизна полученных результатов. Ряд вопросов, касающихся исследования процессов межполушарннх отношений головного мозга при адаптации человека в разных условиях среды, поставлены в работе впервые. В работе показано: -что в процессе адаптации к новым факторам среды активируется правое полушарие мозга;
-что начальный этап селекции информации осуществляется преимущественно правым полушарием;
-что нарастание экстремальности действующих факторов ведёт к увеличению длительности активации правого полушария, но не её . интенсивности.
В работе впервые показаны закономерности протекания нервных процессов раздельно по полушариям мозга при смене привычных условий существования. Предложен возможный механизм выработки новых адаптивных программ и показаны условия, в которых наступает срыв работы этого механизма. Последнее обстоятельство /неоднозначная роль полушарий мозга при нервно-эмоциональном напряжении/ позволяет вести направленный поиск путей управления приспособительным процессом с помощью создания условий /в том числе и путём фармакологического воздействия/, оптимизирующих функционирование обоих полушарий головного мозга.
Разработан приборно-методический комплекс для одновременной полиграфической регистрации психофизиологических показателей, отражающих изменения функционального состояния организма человека и функциональной асимметрии головного мозга при действии различных факторов среды.
Теоретическая и прикладная значимость работы. Совокупность полученных фактов позволила показать особенности полушарной организации при реализации механизма адаптации человека к новым факторам среды. Обнаруженные различия функциональной организации левого и правого полушарий головного мозга позволяют по-новому подойти к пониманию регуляторных механизмов адаптации к субэкстремальным и экстремальным факторам среды. Результаты работы могут быть использованы: а/ при разработке рекомендаций коррелирующих воздействий на человека для оптимизации его адаптационных возможностей к условиям среды; б/ при определении оптимальных сенсорных и эмоционально значимых нагрузок на полушария; в/ при создании методов управления функциональным состоянием человека.
Количественный анализ эффективности формирования следов информации разной степени значимости по каждому полушарию, описанный в диссертации, использовался для диагностики глубины изменений физиологических показателей и оценки функционального состояния организма нефтяников за время проведения ими буровых работ на месторождении Северный Варьёган и обслуживающего персонала электрической подстанции 750 кВ "Винницкая" при действии на него электрического поля высокой интенсивности. Имеющиеся к настоящему времени результаты применения разработанного нами методического подхода позволяют считать, что эти методики имеют непосредственный практический выход и могут быть применены в комплексе с другими способами оценки функционального состояния организма для диагностики его различных состояний. Результаты диссертации использованы при выполнении НИР по теме ГК КЮ74080203 Д1,Д2: "Раз* работать нормативную документацию по защите человека при выполнении работ в электрическом поле на подстанциях и вблизи высоковольтных линий сверх- и ультравысокого напряжения 500 и 1150 кВ".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: У1 Всесоюзной конференции по экологической физиологии /Сыктывкар, 1982/; I Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека" /Москва,1982/; УН Всесоюзной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине /Калуга, 1982/; УШ Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы физиологии труда" /Алма-Ата,1982/; X Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера" /Магадан,1983/; Всесоюзной конференции "Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения" /Новокузнецк,1982/; Всесоюзной конференции "Проблемы здоровья в Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе" /Тюмень,1982/; Всесоюзном симпозиуме "Сосудистые дистонии в экологических условиях Крайнего Севера и Сибири среди коренного и пришлого населения и их предупреждение" /Красноярск,1982/; Всесоюзной конференции "Медико-биологические проблемы экспедиционно-вахтовой организации труда" /Тюмень,1980/; Всесоюзной конференции "Научно-технический прогресс и методы исследования мозга" /Омск,1982/; Областной медико-биологической конференции "Новые методы научно-исследовательских работ, диагностики, профилактики и лечения" /Новосибирск,1981/; Всесоюзном семинаре "Экологические проблемы электропередач сверхвысокого напряжения" /Новосибирск,1983/; конференциях научной молодёжи Института физиологии Сибирского Отделения АМН СССР /1979,1980/.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Находится в печати 2 статьи.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Колышкин, Виктор Васильевич
- 139 -ВЫВОДЫ
1. Трансмеридианальные перелёты в новые климато-географические условия вызывают изменения психофизиологического состояния человека, наиболее выраженные на 3-й день адаптации.
2. Изменения психофизиологического состояния в период адаптации выражаются: в росте артериального давления, усилении КГР и укорочении латентного периода КГР на левой руке; длительность де-синхронизации ЭЭГ активности правого полушария становится больше, чем левого; количество воспроизведённой информации больше, а латентные периоды воспроизведения короче при её предъявлении в правое полушарие. Следовательно, в период адаптации к новым факторам среды правое полушарие головного мозга становится доминирующим в регуляции различных физиологических функций.
3. Анализ эффективности воспроизведения информации в различных- по степени экстремальности условиях показал, что воспроизведение эмоционально значимой для организма информации улучшается по правому и остаётся на исходном уровне по левому полушарию мозга, т.е. начальный этап оценки физических свойств действующих раздражителей /селекция информации/ осуществляется преимущественно в правом полушарии мозга.
4. Предложена и изучена модель интерференции информации как одного из механизмов центральной нервной системы, уменьшающих избыточность информации на сенсорно-перцептивном уровне, и, тем самым, представляющая собой механизм селекции поступающей информации, который, в свою очередь, заключается в том, что за счёт про-активной интерференции в правом полушарии происходит подавление в ранние сроки адаптации индифферентной информации эмоционально значимой, а уменьшение ретроактивной интерференции в левом полу
- 140 шарии приводит к улучшению воспроизведения индифферентной информации в более поздние сроки, что позволяет оптимизировать реализацию созданных адаптивных программ.
5. Нарастание экстремальности действующих факторов ведёт лишь к некоторому увеличению длительности активации правого полушария, но не её эффективности, что указывает на существование определённых границ активации этого полушария и неизбежность срыва регуляции при длительном нахождении человека в экстремальных условиях. В таких случаях физиологические процессы становятся неустойчивыми, их изменения происходят асинхронно в динамике адаптации. В экстремальных условиях признаки нарушения деятельности вначале появляются в левом полушарии мозга, а затем - в правом.
6. В чрезвычайно экстремальных условиях воспроизведение эмоциональной информации по правому полушарию не улучшается, как в субэкстремальных, а ухудшается, что говорит об извращении эталонов оценки значимости поступающей информации, которое создаёт условия для формирования грубых патологических нарушений, протекающих по типу информационных неврозов.
7. Развитие функциональной межполушарной асимметрии за счёт доминирования активности правого полушария в процессе адаптации облегчает выработку новых программ регуляции вегетативных функций организма, что обеспечивает формирование адаптации человека к изменившимся факторам внешней среды.