Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение физических и агрохимических свойств чернозема выщелоченного Новосибирского Приобья под влиянием севооборотов и уровней химизации
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карловец, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физические свойства почвы и их изменение при сельскохозяйственном использовании

1.2. Влажность почвы - одно из условий ее плодородия

1.3. Структура почвы, коэффициент структурности, водопрочность агрегатов

1.4. Изменение содержания гумуса в почве в результате антропогенного фактора

1.5. Изменение содержания питательных веществ и величины актуальной кислотности почвы при антропогенном воздействии

1.6. Урожайность сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ *

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

3.1. Плотность почвы

3.2. Пористость, пористость аэрации

3.3. Изменение содержания продуктивной влаги в черноземе выщелоченном в зависимости от погодных условий года, севооборота и уровня химизации

3.4. Влияние севооборотов и химизации на изменение структуры чернозема выщелоченного

3.5. Водопрочность агрегатов и коэффициент структурности

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

4.1. Изменение содержания общего гумуса в севооборотах

4.2. Содержание гумуса в структурных частицах чернозема выщелоченного в зависимости от севооборота и уровня химизации

4.3. Нитраты

4.4. Подвижный фосфор

4.5. Влияние севооборотов и уровней химизации на величину рН чернозема выщелоченного

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА И УРОВНЯ ХИМИЗАЦИИ

ГЛАВА 6. ДОЛЯ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИССЛЕДУЕМЫЕ АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВЛИЯЮЩИХ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение физических и агрохимических свойств чернозема выщелоченного Новосибирского Приобья под влиянием севооборотов и уровней химизации"

Актуальность темы. При сельскохозяйственном использовании почвы, и черноземы, в первую очередь, испытывают на себе большую антропогенную ^нагрузку в виде усовершенствованных агротехнических приемов и химизации, загрязнения и деградации, что приводит к изменению их свойств и плодородия. Как показывают результаты многочисленных исследований, системное и целенаправленное развитие антропогенной деятельности ведет к стабилизации свойств черноземов, к повышению плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур (Антропогенная эволюция черноземов., 2000).

В лесостепи Западной Сибири черноземы выщелоченные являются наиболее плодородными и пригодными для сельскохозяйственного использования, и поэтому они практически все заняты пашней. Одним из приемов регулирования их плодородия является введение научно-обоснованных севооборотов, которые могли бы не только сохранять их свойства, но и предупреждать деградацию (Маслова, 1971). Севообороты являются важным агротехническим и биологическим средством восстановления плодородия, защиты почв от эрозии и приобретают все большее фитосанитарное значение в земледелии (Соколов с соавт., 1988; Лошаков, 2006). Поэтому возникает необходимость изучения влияния на почвенные процессы севооборотов, наиболее распространенных в производстве при интенсивном уровне возделывания сельскохозяйственных культур.

Цель исследований — выявить влияние севооборотов и уровней химизации на свойства и плодородие чернозема выщелоченного Новосибирского Приобья.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Выявить изменение агрофизических свойств чернозема выщелоченного (плотность почвы, порозность и структурно-агрегатный состав) и продуктивной влаги в зависимости от севооборотов и уровней химизации;

2. Установить изменения агрохимических свойств чернозема выщелоченного (гумус, содержание питательных веществ (ИР), рН почвенного раствора);

3. Определить урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах в зависимости от уровня химизации;

4. Дать экономическую оценку приемов влияющих на урожайность ячменя при интенсификации земледелия.

Научная новизна: проведена сравнительная оценка влияния севооборотов на плодородие чернозема выщелоченного Новосибирского Приобья. Установлено, что на восстановление и сохранение плодородия почв оказывают влияние зерновые севообороты. Введение в севообороты пара ухудшает свойства и структуру почвы, приводит к ее распылению (до 14 %).

Максимальное содержание агрегатов в водопрочной структуре представлено агрегатами размером 2-5 мм. Наибольшее количество гумуса сосредоточено в частицах 0,5-0,25 мм (от 4,0 до 7,5 %). Ежегодное внесение соломы и научно-обоснованных доз удобрений увеличивают урожайность заключительной культуры севооборотов примерно на 2,0 т.з.ед./га (с 2,5 до 4,8 т.з.ед./га).

Установлена доля влияния типа севооборота на агрохимические свойства почвы. Наибольшая доля его влияния отмечена для следующих показателей: содержание гумуса в структурных частицах (33,5-39,2 %) и питательных элементов (23,0-77,8 %).

Положения выносимые на защиту: 1. Под действием полевых севооборотов независимо от уровня химизации свойства чернозема выщелоченного под заключительной культурой -ячменем практически не меняются. В севооборотах с паром независимо от уровня химизации происходит ухудшение структуры чернозема выщелоченного. В зерновом севообороте - агрономически це#ная структура сохраняется. 2. Применение удобрений и средств защиты растений в севооборота* черноземе выщелоченном не оказало заметного влияния на содер^аНие гумуса. Его наибольшее количество сосредоточено в структур11^ частицах размером 0,5-0,25 мм. Урожайность ячменя при примеНе11ИИ удобрений и средств защиты растений возрастает примерно на 2 т.з.еД-' Теоретическая значимость. Научно-обоснованные севообороты позволили сохранить плодородие чернозема выщелоченного Новосибирс1СОГО Приобья. Под действием различных севооборотов и уровней химизации физические свойства почвы (плотность сложения, плотность твердой фазЬ1' порозность) и структурно-агрегатный состав находились в оптималЫ11>1Х пределах для зерновых культур.

Практическая значимость. На основе результатов исследов^1111*1 разработаны предложения по рациональному использованию данных П0*15 предприятиями и фермерскими хозяйствами для сохранения почвеН1^°г° плодородия в севооборотах и получения высоких уро^с^еВ сельскохозяйственных культур.

Апробация и публикация результатов исследований.

ОсноеЫ^16 положения диссертации докладывались на XI Международной нау^И3-0*1 школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной и сопредельных территорий» (Абакан, 2007), на студенческой науз^0*1 конференции «Достижения и перспективы студенческой нау^^* (Новосибирск, 2008), на VII региональной научно - практичео^^311 конференции молодых ученых и специалистов СФО «ИнновационИ^"1*1 потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного компле^-*^-Сибири» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 рабо1"^ том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК («Сибирский вестЕЗ^3"1^ сельскохозяйственной науки», «Вестник Алтайского государственна^0 аграрного университета»). Исследования автора отмечены стипендией Российского Аграрного Движения (РАД).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация написана на 168 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 7 рисунков. Список литературы состоит из 212 наименований, в том числе 15 иностранных источников.

Личный вклад соискателя. Автор участвовал в ежегодной разбивке опыта, внесении удобрений, отборе почвенных образцов и их анализе, в проведении фенологических наблюдений и учете урожая. Выполнен структрно-агрегатный состав почвы (сухой и мокрый рассевы), содержание общего гумуса и его количество в структурных частицах, определена величина pH и физические свойства почвы. Вклад автора составляет 90 %. Выражаю глубокую благодарность директору СибНИИЗИХа академику Власенко А.Н. и сотрудникам лаборатории севооборотов СибНИИЗИХ: завлаб., к.с.-х.н. .Захарову Г.М., вед. агроному Гусельникову В.А., с.н.с. Земенкову H.A. за оказанную помощь в проведении научно-исследовательских работ, консультирование по многим вопросам и доброе отношение. Особую благодарность приношу с.н.с. лаборатории севооборотов СибНИИЗИХ Крупской Т.Н. в решении многих научно-производственных вопросов. Искренне благодарна за помощь и поддержку научному руководителю д.с.-х. наук, Заслуженному деятелю науки РФ, профессору Семендяевой Нине Вячеславовне.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Карловец, Людмила Александровна

выводы

1. Научно-обоснованные севообороты улучшают свойства чернозема выщелоченного Новосибирского Приобья и позволяют сохранить их плодородие. Под действием различных севооборотов и уровней химизации плотность почвы находилась в оптимальных пределах для зерновых культур. Независимо от уровня химизации плотность сложения возрастала в следующем порядке: зерновой < пшеница бессменная < пар бессменный < зернопаровой с озимой рожью < зернопаровой без озимой ржи < люцерна бессменная

2. На фоне комплексной химизации отмечена тенденция незначительного* увеличения скважности и порозности аэрации. Скважность (общая порозность) возрастала в следующем порядке: люцерна бессменная < зернопаровой севооборот без озимой ржи < зернопаровой^ севооборот с озимой рожью < пшеница бессменная < пар бессменный- < зерновой севооборот. Порозность аэрации возрастала в ряду: пар бессменный' < зернопаровой^ севооборот без озимой ржи < зернопаровой севооборот с озимой рожью •< зерновой < люцерна бессменная < пшеница бессменная.

3. Наибольшее содержание продуктивной влаги в бессменном пару и под бессменными посевами пшеницы, а наименьшее — под бессменными посевами люцерны. Комплексная химизация в большинстве севооборотов способствовала снижению ее содержания.

4. В однотипных зернопаровых севооборотах формировался примерно одинаковый структурно-агрегатный состав как пахотного, так и подпахотного горизонтов. В них преобладали частицы размером 2-1 мм. Наиболее агрономически ценная структура (10-0,25 мм) создавалась под бессменной люцерной. Комплексная химизация не оказывала влияния на изменение структурного состава чернозема выщелоченного и на величину коэффициента структурности. На фоне К прослеживалась тенденция к его увеличению. Коэффициент структурности возрастал в следующем ряду: зернопаровой севооборот с озимой рожью < зернопаровой севооборот без озимой ржи < зерновой < пшеница бессменная < люцерна бессменная.

5. Наибольшее содержание гумуса выявлено под посевами бессменной пшеницы. Применение удобрений и средств защиты растений не оказало заметного влияния на содержание гумуса. В структурных частицах под зерновым севооборотом содержание гумуса выше, чем под посевами бессменной люцерны. Независимо от севооборота и уровня химизации наибольшее содержание гумуса выявлено в структурных частицах 0,50,25 мм.

6. При сельскохозяйственном использовании в гумусовых слоях чернозема выщелоченного наблюдался процесс подкисления. Независимо от уровня химизации величина рН возрастала в следующем ряду: зерновой < пшеница бессменная < пар бессменный < зернопаровой севооборот без озимой ржи < зернопаровой севооборот с озимой рожью < зернотравяной < люцерна бессменная.

7. Наибольшая урожайность с гектара севооборотной площади в зернотравяном, наименьшая — в зернопаровых севооборотах. Комплексная химизация способствовала увеличению урожайности ячменя примерно на 2 т.з.ед./га. Урожайность ячменя возрастала в следующем ряду: зернопаровой севооборот с озимой рожью < зерновой < зернотравяной < зернопаровой севооборот без озимой ржи.

8. Установлена доля влияния типа севооборота на агрохимические свойства почвы. Наибольшая доля его влияния отмечена для следующих

9. Комплексная химизация практически во всех севооборотах позволяет получить высокий экономический эффект в виде дополнительной прибыли. Наиболее рентабельным по возделыванию ячменя является зернопаровой севооборот без озимой ржи (67,8 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Применение научно-обоснованных четырехпольных полевых севооборотов сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами позволит сохранить плодородие чернозема выщелоченного Новосибирского Приобья. Эффективными севооборотами в условиях лесостепи могут быть зерновые без включения пара.

Автореферат диссертации по теме "Изменение физических и агрохимических свойств чернозема выщелоченного Новосибирского Приобья под влиянием севооборотов и уровней химизации"

На правах рукописи КАРЛОВЕЦ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО НОВОСИБИРСКОГО ПРИОБЬЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ СЕВООБОРОТОВ И УРОВНЕЙ ХИМИЗАЦИИ

Специальность: 03.02.13. - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

? 4 ОЕЗ 2911

Барнаул - 2011

4856339

Работа выполнена в лаборатории севооборотов СибНИИЗИХ и на кафедре почвоведения и агрохимии ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Семендяева Нина Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Вольнов Виктор Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук Райхерт Евгений Владимирович

Ведущая организация: Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (АНИИСХ)

Защита состоится 16 февраля 2011 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98, факс (3852)62-83-96

E-mail: arrow64@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 15 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Г. Пивоварова

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность темы. При сельскохозяйственном использовании почвы, и черноземы, в первую очередь, испытывают на себе большую антропогенную нагрузку в виде агротехнических приемов и химизации, загрязнения и деградации, что приводит к изменению их свойств и плодородия. Как показывают результаты многочисленных исследований, системное и целенаправленное развитие антропогенной деятельности ведет к стабилизации свойств черноземов, к повышению плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур (Антропогенная эволюция черноземов.., 2000).

В лесостепи Западной Сибири черноземы выщелоченные являются наиболее плодородными и пригодными для сельскохозяйственного использования, и поэтому они практически все заняты пашней. Одним из приемов регулирования их плодородия является введение научно-обоснованных севооборотов, которые могли бы не только сохранять их свойства, но и предупреждать деградацию (Маслова, 1971). Севообороты являются важным агротехническим и биологическим средством восстановления плодородия, защиты почв от эрозии и приобретают все большее фитосанитарное значение в земледелии (Соколов с соавт., 1988; Лошаков, 2006). Поэтому возникает необходимость изучения влияния на почвенные процессы севооборотов, наиболее распространенных в производстве при интенсивном уровне возделывания сельскохозяйственных культур.

Цель исследований - выявить влияние севооборотов и уровней химизации на свойства и плодородие чернозёма выщелоченного Новосибирского Приобья. Задачи исследований:

1. Выявить изменение агрофизических свойств чернозема выщелоченного (плотность почвы, порозность и структурно-агрегатный состав) и продуктивной влаги в зависимости от севооборотов и уровней химизации;

2. Установить изменения агрохимических свойств чернозема выщелоченного (гумус, содержание питательных веществ (ИР), рН почвенного раствора);

3. Определить урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах в зависимости от уровня химизации; ■ • ■ *

4. Дать экономическую оценку приемов влияющих на урожайность ячменя при интенсификации земледелия.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка влияния севооборотов на плодородие чернозема выщелоченного Новосибирского Приобья. Установлено, что на восстановление и сохранение плодородия почв оказывают влияние зерновые севообороты. Введение в севообороты пара ухудшает свойства и структуру почвы, приводит к се распылению (до 14 %).

Максимальное содержание агрегатов в водопрочной структуре представлено агрегатами размером 2-5 мм. Наибольшее количество гумуса сосредоточено в частицах 0,5-0,25 мм (от 4,0 до 7,5 %). Ежегодное внесение соломы и научно-обоснованных доз удобрений увеличивают урожайность заключительной культуры севооборотов примерно на 2,0 т.з.ед./га (с 2,5 до 4,8 т.з.ед./га).

Установлена доля влияния типа севооборота на агрохимические свойства почвы. Наибольшая доля его влияния отмечена для следующих показателей: содержание гумуса в структурных частицах (33,5-39,2 %) и питательных элементов (23,0-77,8%).

з

Положения выносимые на защиту:

1. Под действием полевых севооборотов независимо от уровня химизации свойства чернозема выщелоченного под заключительной культурой - ячменем практически не меняются. В севооборотах с паром независимо от уровня химизации происходит ухудшение структуры чернозема выщелоченного. В зерновом севообороте - агрономически ценная структура сохраняется.

2. Применение удобрений и средств защиты растений в севооборотах на черноземе выщелоченном не оказало заметного влияния на содержание гумуса. Его наибольшее количество сосредоточено в структурных частицах размером 0,50,25 мм. Урожайность ячменя при применении удобрений и средств защиты растений возрастала примерно на 2 т.з.ед./га.

Практическая значимость. На основе результатов исследований разработаны предложения по рациональному использованию данных почв предприятиями и фермерскими хозяйствами для сохранения почвенного плодородия в севооборотах и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на XI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2007), на студенческой научной конференции «Достижения и перспективы студенческой науки» (Новосибирск, 2008), на VII региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов СФО «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета»). Исследования автора отмечены стипендией Российского Аграрного Движения (РАД).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация написана на 168 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 7 рисунков. Список литературы состоит из 212 наименований, в том числе 15 иностранных источников.

Личный вклад соискателя. Автор участвовал в разработке программы исследований, ежегодной разбивке опыта, внесении удобрений, отборе почвенных образцов и их анализе, в проведении фенологических наблюдений и учете урожая. Выполнен структурно-агрегатный состав почвы (сухой и мокрый рассевы), содержание общего гумуса и его количество в структурных частицах, определена величина рН и физические свойства почвы. Проведена интерпретация эмпирических результатов, их статистическая и экономическая оценка. Вклад автора в получении экспериментального материала составил 90 %.

Глава 1. Обзор литературы

В условиях интенсификации земледелия большое влияние на свойства почвы оказывают обработка, внесение органических и минеральных удобрений, использование химических средств защиты растений и другие агротехнические и мелиоративные мероприятия. При этом различия между предшественниками сглаживаются благодаря относительно быстрому повышению общего уровня плодородия сельскохозяйственных земель (Лыков с соавт,, 1976). Уменьшение

запасов гумуса в черноземах приводит к ухудшению всех свойств, в частности, агрофизических (Санжарова с соавт., 1993). Для оценки физических свойств наиболее информативным показателем являются равновесная плотность и структурное состояние почв, включающее содержание агрегатов агрономически цепного размера от 0,25 до 10 мм, содержание глыбистой фракции (структурные отдельности >10 мм) и водопрочных агрегатов > 0,25 мм, водно-физические свойства, включающие водопроницаемость почв и наименьшую (полевую) влагоемкость (Кузнецова с соавт., 2009).

При интенсивном земледелии удобрениям принадлежит ведущая роль в повышении урожайности возделываемых культур, но их следует применять только в комплексе с другими мероприятиями, устраняющими или уменьшающими отрицательные воздействия лимитирующих факторов (Адаптивно-ландшафтные системы земледелия.., 2002). При интенсификации и химизации земледелия в формировании урожая возделываемых культур значительно возрастает значение агрофизических свойств почв (Дюкарев, 1984).

Глава 2. Объекты, методы и погодные условия проведения исследований

Исследования проводились на центральном опытном поле Сибирского НИИ земледелия и химизации в ОПХ «Элитное» НСО, расположенного в лесостепном Приобском агроландшафтном районе, в севооборотах, заложенных в 1996 году. За период исследований прошло 3 ротации полевых севооборотов. Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный среднегумусный срсднесуглинистый. Поля севооборотов площадью 475 м2 ((21,6 х 22,0 м), учетная площадь 50,6 м2 (2,3 х 22,0 м)) размещены рендомизированно в 3-х кратной повторности. Исследования проводились на двух уровнях химизации - без применения средств химизации (контроль, фон 0) и с применением удобрений и средств защиты растений (комплексная химизация, фон К).

Удобрения вносились с учетом ротации четырехпольных севооборотов, доза аммиачной селитры составила 240 кг/га д.в., суперфосфата - 120 кг/га д.в. Агротехнические мероприятия проводились с учетом адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Почвенные образцы отбирались в конце ротации на заключительной культуре севооборота - ячмене в следующих севооборотах: 1.3ернопаровые: а). Пар -пшеница - пшеница - ячмень; б). Пар - озимая рожь - пшеница - ячмень; 2. Зерновой: а). Пшеница - овес — пшеница - ячмень; 3. Зернотравяной: а). Клевер -озимая рожь - пшеница - ячмень, а также под бессменными посевами люцерны, пшеницы и в бессменном пару.

В ходе исследований выполнены следующие виды лабораторных анализов: 1.Определение плотности почвы — метод H.A. Качинского (Вадюнина с соавт., 1973); 2.Плотность твердой фазы почвы - пикнометрически; 3.Продуктивная влага -термостатно - весовой метод; 4.Структурный и агрегатный состав (сухой и мокрый рассев) по методу Н.И. Саввинова (Вадюнина с соавт., 1973); 5.Гумус — по методу Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213 - 91); б.Нитраты, актуальную кислотность - потенциометрически, подвижный фосфор - калориметрически.

Всего проанализировано 276 образцов почвы без учета ежегодного отбора для определения содержания продуктивной влаги (ПВ) и питательных элементов. Математическая обработка результатов исследований проведена с использованием

программы 5КЕГ)ЕСОк: дисперсионный анализ (Сорокин, 2004), рассчитано | стандартное отклонение.

Новосибирская область представляет собой один из наиболее крупных в I Западной Сибири сельскохозяйственных регионов, который обладает сравнительно благоприятными для ведения сельского хозяйства почвенно-климатическими ресурсами. Среднемесячная температура в период 2007 года превышала норму в мае и июле и составляла соответственно 11,9 °С (норма 10,4 °С) а 21,3 °С (норма 19,3 С). В период 2008 года превышение температурной нормы установлено на протяжении всего вегетационного периода (рисунок 3). В вегетационный период 2009 года среднемесячная температура была ниже нормы на протяжении всего вегетационного периода, исключение составил месяц май - 12,3 °С (норма 10,4 °С).

ШШ сумма осадков ашя норма осадков

—Л— среднемесячная температура -»»®-норма по температуре

Рис. 1. - Погодные условия лет исследований (2007 - 2009 гг.)

В мае на протяжении лет исследований количество выпавших осадков не превышало норму, исключение составлял 2007 год - 64,0 мм (норма 37,8 мм). В июне, июле независимо от года, отмечено превышение нормы по количеству выпавших осадков, исключение составлял в 2008 году июль, когда выпало 35,0 мм (норма 60,4 мм). Вегетационный период 2007 года был благоприятным для развития 1 растений, 2008 год - умеренно засушливым, а 2009 год.....умеренно увлажненным.

Глава 3. Влияние севооборотов на агрофизические показателя плодородия чернозема выщелоченного 3.1. Плотность почвы Показатели плотности сложения, полученные в результате исследований, при сравнении с первичными данными, установленными лабораторией севооборотов СибНИИЗИХ, свидетельствуют о незначительном уплотнении почвы ври

длительном (11-й летнем) использовании чернозема выщелоченного в севообороте (таблица 1).

Таблица 1. - Изменение плотности сложения чернозема выщелоченного Новосибирского Прпобья под действием различных севооборотов и уровней химизации, г/см3, п=3, 2007 год

глубина отбора образца, см фон севооборот бсссмсшгая культура

зернопаровой без озимой ржи зернопаровой с озимой рожью зерновой пжешща люцерна пар

0-10 0 1,17+0,06 1,04+0,06 1,08+0,0(1 1,09+0,01 1,14+0.04 1,01+0,10

10-20 1,22-0.02 1,12+0,05 1,08;Ч),09 1,13+0,02 1,18+0.05 1,14+0,05

20-40 1,12-0.08 1,15+0,05 1,14+0,03 1,09+0,03 1,20+0.03 1,13+0.03

0-10 К 1,18+0,04 1,09+0,06 1,01+0,07 1,05+0,02 нет Дона кет фона

10-20 1,16-0,04 1.10+0,06 1,095),01 1.08+0,01 - -

20-40 1,16±0,06 1,12+0,01 1,095!,05 1,07+0,06 - -

НСР o,s по фактору. А - севооборот и бессменная культура - 0,03; В - уровень химизации - 0,02; С- глубина отбора образца - 0,02; ABC - 0.08.

Независимо от уровня химизации наибольшее уплотнение чернозема выщелоченного установлено под посевами ячменя в зернопаровой севообороте без озимой ржи, оно изменялось с 1,12 до 1,22 г/см3. Среди бессменных культур наибольшее уплотнение было иод посевами люцерны, где плотность на фоне 0 изменялась по глубинам соответственно - 1,14;1,18 и 1.20 г/см®, что по Качинскому оценивалось в слое 0-10 см, как типичные значения для культурной свежевспаханной почвы, в нижних слоях - пашня была уплотненной.

Но глубине плотность чернозема выщелоченного достоверно значимо различалась. Меньшим уплотнением на всех уровнях химизации характеризовался слой 0-10 см.

На вариантах комплексной химизации прослеживалась тенденция к снижению плотности сложения почвы. В целом ¡го севооборотам и бессменным посевам независимо от уровня химизации плотность сложения возрастала в следующем ряду: зерновой < пшеница бессменная < пар бессменный < зернопаровой с озимой рожью < зернопаровой без озимой ржи < люцерна бессменная. В полях под заключительной культурой севооборотов и бессменными посевами плотность чернозема выщелоченного была оптимальной для развития зерновых культур и многолетних трав.

3.2. Общая пористость, пористость аэрации

В пахотном слое независимо от уровня химизации в ходе 11-ти летнего использования чернозема выщелоченного в севооборотах и под бессменными посевами отмечено снижение общей пористости. Наибольшее значение данного показателя установлено в слое 0-10 см на фоне 0 (таблица 2). По оценке Качинского такое значение пористости характеризуется как отличное. На фоне комплексной химизации наблюдалась тенденция к ее незначительному увеличению, однако достоверно значимых различий между уровнями химизации не установлено.

В целом по севооборотам и бессменным посевам независимо от уровня химизации и глубины отбора образца общая пористость (скважность) возрастала в следующем порядке: люцерна бессменная < зернопаровой без озимой ржи <

зернопаровой с озимой рожью < пшеница бессменная < пар бессменный < зерновой севооборот.

Таблица 2. - Общая пористость чернозема выщелоченного в севооборотах на двух уровнях химизации, %, п=3,2007 год

глубина отбора образца, см о севооборот бессменная культура

зернопаровой без озимой ржи зернопаровой с озимой рожью зерновой пшеница люцерна пар

0-10 0 51+1,5 57+3,6 55+1,2 57+1,2 54+2,5 60+4,6

10-20 54+3,1 56+4,0 56+4,6 52+1,7 53+1,2 52+2,7

20-40 50+6,2 50+4,0 55±1,2 51±6,2 45+5,2 53+1,7

0-10 К 52+4,6 55+2,5 58+1,5 56+3,5 нет фона нет фона

10-20 55+3,1 54+1,5 53+6,0 56+2,5 - -

20-40 52+5,1 54+1,7 55+0,6 55+4,6 - -

НСР 0,5 по фактору: А - севооборот и бессменная культура - 2,3; В - уровень химизации — 1,3; С — глубина отбора образца - 1,7; ABC - 5,7.

В севооборотах наибольшие значения пористости аэрации отмечены в слое 010 см на фоне без применения удобрений и средств защиты растений (фон 0) под посевами люцерны бессменной - 43 %, на фоне комплексной химизации (фон К) -41% в зерновом севообороте, а также под бессменными посевами пшеницы (таблица 3).

Таблица 3. - Изменение пористости аэрации чернозема выщелоченного под действием севооборотов при разных уровнях химизации, % п=3,2007 год_

глубина отбора образца, см фон севооборот бессменная культура

зернопаровой без озимой ржи зернопаровой с озимой рожью зерновой пшеница люцерна пар

0-10 0 29+3,5 39+5,3 39+1,5 39+1,0 43+3,5 40+5,7

10-20 31+3,8 37+4,5 38+6,2 35±1,2 40+1,0 25+3,8

20-40 33+7,7 31±3,0 38+1,0 37+6,5 33+5,3 26+0,6

0-10 К 33+5,6 37+3,1 41+2,1 41+4,0 нет фона нет фона

10-20 40+3,5 38+3,2 31+7,0 41+4,5 - -

20-40 38+5,7 37+1,5 35+0,6 41+5,6 - -

НСР 0,5 по фактору: А - севооборот и бессменная культура - 2,8; В - уровень химизации -1,6; С -глубина отбора образца - 2,0; ABC - 6,9.

Достоверно значимые различия по изменению данного показателя в различных севооборотах отмечены под посевами ячменя зернопарового севооборота без озимой ржи (контроль), зернового севооборота и бессменными посевами. Порзность аэрации под бессменным паром достоверно отличалась от ее значений под заключительной культурой севооборотов и бессменными посевами культур. С глубиной независимо от уровня химизации пористость аэрации снижалась. Достоверно значимое различие отмечено между всеми исследуемыми слоями чернозема выщелоченного, исключение составляли слои 10-20 и 20-40 см. На фоне

комплексной химизации прослеживалась тенденция к сс незначительному увеличению, однако достоверно значимых различий между уровнями химизации не отмечено. Увеличение порозвости аэрации на фоне применения удобрений и средств защиты растений (фон К) связано со снижением плотности почвы и содержания продуктивной влаги, общая порозность при этом возрастала. В данном случае речь идет о тенденциях.

В севооборотах с заключительной культурой ячменем и иод бессменными посевами в целом данный показатель возрастал в следующем ряду: пар бессменный < зернопаровой без озимой ржи < зернопаровой с озимой рожью < зерновой < люцерна бессменная < пшеница бессменная.

3.3. Изменение содержания продуктивной влаги (ПВ) на черноземе выщелоченном в зависимости от погодных условий года, севооборота и уровня

химизации

Установлено, что в период перед лосевом в слоях 0-40 и 0-100 см в севооборотах наибольшее содержание продуктивной влаги (ПВ) под бессменными посевами пшеницы соответственно в зависимости от уровня химизации в слое 0-40 см - 67,4-69,7 мм, в слое 0-100 ем - 147,6-154,8 мм. .Независимо от глубины отбора образца наименьшее содержание ПВ отмечено под бессменными посевами, однако в слое 0-40 см - это установлено под бессменными паром (44,6 мм), в слое 0-100 см -под бессменными посевами люнерны (83,5 мм).

В полях севооборотов под заключительной культурой ячменем в слое 0-40 наибольшее содержание ПВ в зериопаровом с озимой рожью (58,4-61,5 мм), в слое 0-100 см - в зерновом севообороте (138,8-150,1 мм), наименьшее - в зериопаровом севообороте без озимой ржи и зернотравяном.

После уборки культур в слоях 0-40 и 0-100 см наибольшее содержание ПВ было под бессменным паром, (слой 0-40 см - 37,1 мм и слой 0-1.00 см - 93,4 мм), наименьшее - под бессменными посевами люцерны (слой 0-40- см - 15,1 мм, слой 0100 см - 20,2 мм). Среди севооборотов с ячменем независимо от глубины отбора образца наибольшее содержание ПВ под посевами ячменя в зериопаровом севообороте с озимой рожью (слой 0-40 см - 26,3-28,9 мм, в слое 0-100 см - 49,1-63,2 мм), наименьшее - в зернотравяном севообороте (слой 0-40 см - 17,6 18,1 мм, в слое 0-100 см-32,5-48,9 мм).

Применение удобрений и средств защиты растений способствовало незначительному изменению содержания ПВ в сторону снижения, однако значимых различий между уровнями химизации не установлено. Тенденция к снижению содержания ПВ на фоне применения удобрений и средств защиты растений (фон К) связана с большим потреблением растениями влаги для формирования урожая, а также с увеличением общей порозности почвы при снижении се плотности.

3.4. Влияние севооборотов и химизации на изменение структуры чернозема

выщелоченного

При сравнении структурного состава чернозема выщелоченного с первичными данными, установленными лабораторией севооборотов СибНИИЗИХ, отмечено значительное снижение крупных и увеличение пылеватых частиц, т.е произошло некоторое его ухудшение.

Под бессменными культурами (нар, пшеница и люцерна) при сухом просеивании наилучший структурный состав формировался под люцерной, где по

сравнению с севооборотами с заключительном культурой ячменем, снижалось количество частиц размерами 5-3, 1-0,5, <0,25 мм и повышалось - 0,5-0,25 и >0,25 мм. Бессменная пшеница, как и зерновой севооборот, по всей вероятности действуя по типу однолетних трав, примерно одинаково воздействовала на структурность чернозема выщелоченного. В бессменном пару результаты сухого просеивания существенно отличались от результатов в севооборотах - в нем значительно увеличивалось содержание частим размером ,2-1 мм, которое изменялось с 19,9% до 25,7% и резко уменьшалось содержание частиц <0,25 мм - с 7,9 до 4,0%, Такое снижение объяснялось не созданием лучшей структуры, а потерей пылеватых частиц в процессе ветровой эрозии, отсутствием растительности и соответственно поступлением свежего органического вещества, что приводило к разрушению водопрочных агрегатов. Комплексная химизация в исследуемых объектах не оказала влияния на изменение содержания структурных частиц.

3.5. Водопрочность агрегатов и коэффициент структурности В зерноларовых севооборотах наибольшее содержание водопрочных агрегатов размером <0,25 мм установлено в слое 0-10 см (рисунок 2),

щттежй миной ржм

««(МЮШфМЮЙ « м»м«й

ш» | $0% 1 *!»,

0%

........«Мвр» *врвШ$,М

ИМ» j !Ш(? j

аиоштл ам ем аз-а вя aw/s «epojs

Рис. 2. - Агрегатный состав чернозема выщелоченного в зернопаровых севооборотах на двух уровнях химизации, %

НСР 0,5 зернопаровой севооборот без озимой ржи по фактору: А - уровень химизации —1,2; В -глубина отбора образца - 1,5; С - размер агрегата - 2,5; ABC - 6,2. НСР о,5 агрегаты >0,25 мм по фактору: А - уровень химизации - 8,8; В - глубина отбора образца - 10,7; АВ - 15,2. НСР о,; зернопаровой севооборот с озимой рожью по фактору: А -- уровень химизации - 1,1; В - глубина отбора образца - 1,3; С - размер агрегата - 2,3: ABC -5,6. НСР си< агрегаты >0,25 мм по фактору: А -■■■ уровень химизации.....6,8; В.....глубина отбора образца.....8,3; АВ.....11,8.

Независимо от уровня химизации с глубиной наблюдалась тенденция к их снижению. Комплексная химизация не оказывала значительного влияния на водоирочность агрегатов, однако в зериопаровом севообороте без озимой ржи на фоне К прослеживалась тенденция к увеличению их содержания по сравнению с

контролем (фон 0).

I По сравнению с зернопаровыми в слоях 0-10 и 10-20 см зернового севооборота

водопрочных агрегатов содержалось больше (рисунок 3). При применении удобрений и средств защиты растений в данном севообороте выявлена тенденция к незначительному увеличению содержания водопрочных агрегатов.

Под бессменной пшеницей наибольшее количество водопрочных агрегатов установлено для агрегатов размером <0,25 мм. На контроле оно составляло 48,055,8%, на фоне К ..... 42,7-59,8 % (рисунок 3). Достоверно значимых различий по

содержанию водопрочных агрегатов под бессменными посевами пшеницы в зависимости от уровня химизации и глубины отбора образца не отмечено. Однако на фоне комплексной химизации под ее посевами прослеживалась тенденция к незначительному снижению их количества.

:»*18й№b?»ses-®»мам e¡i-o,$cno,s.o,sm«o¿s

Рис. 3. - Агрегатный состав чернозема выщелоченного в зерновом севообороте и под посевами бессменной пшеницы на двух уровнях химизации, %

НСРо,5 зерновой севооборот но фактору: А - уровень химизации - 1,0; В - глубина отбора образца - 1,2; С - размер агрегата - 2,1; ABC - 5,0. НСР м агрегаты >0,25 мм по фактору; А - уровень

химизации.....5,1; В - глубина отбора образца - 6,2; AB.....8,8. НСР о,5 пшеница б.с.по фактору: А -

уровень химизации - 1,7; В - глубина отбора образца - 2,1; С - размер агрегата - 3,6; ABC - 8,8. НСР о,; агрегаты >0,25 мм по фактору: А - уровень химизации - 11,6; В - глубина отбора образца -J 14,2; ÄB-20,1.

Под бессменными посевами люцерны содержание водопрочных агрегатов размером <0,25 мм было наибольшим и составляло - 52,7-57,1 % (рисунок 4).

Водопрочность агрегатов под бессменными посевами люцерны была практически такой же, как и в зерновом севообороте. С глубиной под ее посевами отмечена тенденция к снижению водопрочности агрегатов, исключение составляли агрегаты размерами 2-1 и i-0,5 мм.

В бессменном пару по сравнению с заключительным полем севооборотов (ячменем) водопрочность агрегатов снижалась, исключение составляли лишь

агрегаты размером <0,25 мм, содержание которых изменялось с 61,9 до 64,6 % (рисунок 4).

Достоверно значимой разницы по содержанию водопрочных агрегатов в зависимости от уровня химизации и глубины отбора почвенного образца не отмечено. Наиболее водопрочными были агрегаты под бессменными посевами пшеницы и ячменем зернового севооборота, наименее - под бессменным паром.

;ЯЯ0 810-7 я?-5 ой-ЗИЗ^ В2-? я 1-0,5 00,50,25 • <0,25

Рис. 4. - Агрегатный состав чернозема выщелоченного на двух уровнях химизации иод бессменными посевами люцерны и в бессменном пару, %

НСР 0,5 люцерна бессменная по фактору: А.....глубина отбора образца - 2,0; В — размер агрегата -

3,4; АВ - 5,9. НСР о,5 агрегаты >0,25 мм по фактору: А - глубина отбора образца - 5,4. НСР 0,5 пар бессменный по фактору: А - глубина отбора образца - 2,4; В - размер агрегата - 4,2; АВ - 7,2. НСР о,5 агрегаты >0,25 мм по фактору: А - глубина отбора образца - 18,8.

Независимо от севооборота и бессменного посева содержание пылеватых 1 частиц (<0,25 мм) было высоким и изменялось при сухом рассеве с 4,0 до 20,2%, при мокром - с 42,7 до 70,7 %, что свидетельствовало о распылении.

В зерновом севообороте наибольшее содержание пылеватых частиц отмечено при сухом и наименьшее - при мокром просеиваниях. Бессменная пшеница, по биологическим особенностям приближаясь к однолетним травам, способствовала 1 уменьшению пылеватых частиц (<0,25 мм), как при сухом, так и при мокром ; просеиваниях., однако содержание их при этом колебалось по слоям почвы (8,1-13,4 % и 48,0-55,8%). в то время как под посевами бессменной люцерны количество пылеватых частиц в слоях 0-10, 10-20 и 20-40 см было стабильным и составляло 10,2% от массы почвы. При мокром просеивании этот показатель изменялся в пределах 52,7-57,1 %, что было ниже, чем в севооборотах с ячменем. Следовательно, и бессменная пшеница, и бессменная люцерна способствовали лучшей оструктуренности чернозема выщелоченного в отличие от зернопаровых севооборотов.

По результатам сухого просеивания был вычислен коэффициент структурности (К), который представляет собой отношение количества частиц размером от 0,25 до 10 мм к их суммарному содержанию размером меньше 0,25 и больше 10 мм (%). При сравнении полученных результатов исследований с данными, установленными перед закладкой опыта, отмечено снижение величины коэффициента структурности в ходе 11-ти летнего использования черноземов выщелоченных в севооборотах, особенно на фоне комплексной химизации, исключение составляли бессменные посевы пшеницы.

Применение удобрений и средств защиты растений не оказывало значительного влияния на величину коэффициента структурности, однако на фоне К прослеживалась тенденция к его увеличению в слое 20-40 см зернопаровых севооборотов и в слоях 10-20 и 20-40 см зернового севооборота, а так же по всему профилю (0-40 см) бессменных посевов пшеницы (таблица 4).

Таблица 4. - Коэффициент структурности чернозема выщелоченного в севооборотах на двух уровнях химизации, п=3,2007 год_

фон глубина отбора образца, см севооборот бессменная культура

зернопаровой без озимой ржи зернопаровой с озимой рожью зерновой пшеница люцерна пар

О 0-10 3,86+0,70 3,08+0,94 3,92+1,20 3,80+0,27 3,90+0,63 5,39+1,7!

10-20 3,74+0,33 3,16+0,90 3,11±0,55 4,40+0,49 3,56±0,39 5,01+1,27

20-40 3,07+0,79 3,17+0,84 2,83+0,32 3,42+0,87 4,70+1,17 4,37+0,42

К 0-10 2,36+0,41 2,95+0,56 3,20±0,53 5,34+1,84 нет фона нет фона

10-20 2,78+0,40 3,06+0,28 3,69±0,56 4,37+0,80

20-40 3,58+0,71 3,60+0,20 5,14+2,42 3,48+0,49

НСРо,5 по фактору: А - севооборот и бессменная культура - 0,00; В - уровень химизации - 0,54; С

- глубина отбора образца - 0,82; ABC - 0,33. НСР 0,5 в севооборотах с ячменем но фактору: А -севооборот - 0,20; В - уровень химизации - 0,84; С - глубина отбора образца - 0,43; ABC - 0,52. НСРо,5 в бессменных культурах по фактору: А - бессменный посев — 0,06; В — уровень химизации

- 0,35; С - глубина отбора образца - 0,66; ABC - 0,90.

Коэффициент структурности возрастал в следующем ряду: зернопаровой севооборот с озимой рожью < зернопаровой севооборот без озимой ржи < зерновой севооборот < пшеница бессменная < люцерна бессменная. Чем выше коэффициент структурности, тем лучше оструктурена почва. В пару коэффициент структурности не рассчитывался, так как его структура не водопрочна.

Глава 4. Влияние севооборотов на агрохимические показатели плодородия чернозема выщелоченного 4.1. Изменение содержания общего гумуса в севооборотах По севооборотам и бессменным посевам в слое 0-40 см содержание гумуса было наибольшим под посевами бессменной пшеницы, что связано с биологическими особенностями данной культуры, которые приближают ее к однолетним травам. Применение удобрений и средств защиты растений не оказало значительного влияния на изменение содержания гумуса, однако на фоне комплексной химизации отмечена тенденция к его незначительному снижению, что связано с усилением процессов разложения гумуса при внесение удобрений. При сравнении результатов исследований перед закладкой опыта, с полученными нами, установлено, что в результате 11-ти летнего использования чернозема

выщелоченного в севооборотах и бессменных посевах произошло незначительное увеличение содержания гумуса (рисунок 5).

0-10 | 10-20 20-40 0-10 10-20 - 20-40

фон 0 фон К

глубина отбора образца, см

i ¡в зернопаровой севооборот без озимой ржи я зернопаровой севооборот с озимой рожью ¡

¡a зеркотравяной севооборот п зерновой севооборот \

3 пшеница бессменная о люцерна бессменная

К пар бессменный

Рис. 5. - Содержание общего гумуса в севооборотах и иод бессменными посевами на двух уровнях химизации, (и=3), 2007 год, % НСР о.5 по фактору: А - севооборот и бессменная культура - 0,44; В - уровень химизации - 0,23;

С- глубина отбора образца.....0,29; ABC - .1,07.

4.2, Содержание гумуса в структурных частицах чернозема выщелоченного в зависимости от севооборо та и уровня химизации

Содержание гумуса в структурных частицах, полученных при сухом просеивании определяли под ячменем зернового севооборота и бессменными посевами люцерны (рисунок 6), так как в данных объектах наиболее четко проявляется структурообразование. В структурных частицах зернового севооборота содержание гумуса было несколько выше, чем иод посевами бессменной люцерны, что подтверждено математически.

Независимо от типа севооборота и бессменного посева, уровня химизации наибольшее содержание гумуса в структурных частицах размером 0,5-0,25 мм (4,07,5 %). Комплексная химизация способствовала незначительному увеличению количества гумуса в структурных частицах зернового севооборота. В зависимости от уровня химизации по содержанию гумуса установлена достоверно значимая | разница.

В преобладающих при сухом просеивании частицах размером 2-1 мм наибольшее количество гумуса отмечено под посевами бессменной пшеницы. На фоне без применения удобрений и средств защиты растений оно составило......5,706,36, на фоне комплексной химизации соответственно - 6,76-6,85 %. Среди севооборотов с заключительной культурой ячменем наибольшее количество гумуса в частицах размером 2-1 мм отмечено в зерновом севообороте. В зависимости от уровня химизации оно изменялось на контроле (фон 0) с 5,10 до 5,53 %, ва фоне комплексной химизации (фон К) - 5,68-6.88%. С глубиной независимо от уровня

14

химизации в данных частицах количество гумуса снижалось. Независимо от уровня химизации наибольшее содержание гумуса в структурных частицах 2-1 мм выявлено в слое 0-10 см. При применения удобрений и средств защиты растений по сравнению с контролем содержание гумуса в частицах 2-! мм возрастало.

riy ñm-*M mfíiapm л fipwana,

| | а>ю в 1*7 iM а&з вз-г m,s.»,s» 'амз.ж}

Рис. б. - Содержание гумуса в структурных частицах зернового севооборота и бессменных посевов люцерны, 2007 год, %

НСР о.5 ПО фактору: А - севооборот и бессменная культура - 0,2; В — уровень химизации — 0,2; С -

глубина отбора образца - 0,2; D.....размер структурной частицы - 0,4; ABC - 0,5; АВЙ - 0,8. НСР о,5

зерновой севооборот по фактору: А - уровень химизации - 0,4: В - глубина отбора образца - 0,5; С - размер структурной частицы - 0,8; АВ - 0,7; АС - 1,1. НСР w бессменные посевы люцерны по фактору: А - глубина отбора образца - 0,2; С - размер структурной частицы - 0,4.

4.3. Влияние севооборотов и уровней химизации на величину рН чернозема выщелоченного Во всех севооборотах в профиле чернозема выщелоченного на фоне без применения удобрений и средств защиты растений (фон 0) величина рН изменялась от 6,0 до 7.8, на фоне комплексной химизации от 6,3 до 7.5 и находилась в оптимальных пределах для развития возделываемых сельскохозяйственных культур.

На фоне фоне К прослеживалась тенденция снижения данной величины по всему профилю под посевами бессменной пшеницы, где актуальная кислотность на фоне 0 изменялась с 6,1 до 7,4, на фойе К с 5,8 до 7,2. С глубиной.во всех севооборотах независимо от интенсификации происходило подщелачивали«. Наибольшее подщелачивание в нижних горизонтах (80-100 см) отмечено в зернотравяном севообороте и под посевами бессменной пшеницы - 8,2. В целом по севооборотам и бессменным посевам независимо от уровня химизации и глубины отбора образца величина актуальной кислотности возрастала в следующем ряду:

зерновой < пшеница бессменная < пар бессменный < зернопаровой без озимой ржи < зернопаровой с озимой рожью < зернотравяной < люцерна бессменная.

Глава 5. Урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах в зависимости от предшественника и уровня химизации Независимо от уровня химизации наибольшая урожайность ячменя установлена в вегетационные периоды 2007 и 2009 it. В течение всех вегетационных периодов (2007-2009 гг.) по урожайности данной культуры установлена достоверно значимая разница. В период 2007 и 2009 гг. наибольшая урожайность ячменя отмечена в зернопаровом севообороте без озимой ржи. В зависимости от уровня химизации и года проведения исследований она составляла на фоне 0 - 2,1 т.з.ед./га, на фоне К - 4,5 т.з.ед./га (2008 г.), на фоне 0 - 3,6 т.з.ед./га, на фоне К - 5,4 т.з.ед./га (2009 г.). В 2007 году его наименьшая урожайность отмечена в зерновом севообороте. В зависимости от уровня химизации она изменялась соответственно - с 2,0 до 4,0 т.з.ед./га. В 2009 году наименьшая урожайность данной культуры выявлена в зернопаровом севообороте с озимой рожью (соответственно 3,0-5,0 т.з.ед./га). В среднем за три года проведения исследований наибольшая урожайность ячменя отмечена в зернопаровом севообороте без озимой ржи (2,5-4,6 т.з.ед./га), наименьшая в зернопаровом севообороте с озимой рожью (2,2-4,2 т.з.ед./га). Достоверно значимая разница по урожайности ячменя отмечена между зернопаровыми севооборотами. Комплексная химизация способствовала увеличению его урожайности практически на 1,5-2,2 т.з.ед./га. В целом по севооборотам за период исследований независимо от уровня химизации (2007-2009 гг.) урожайность ячменя возрастала в следующем ряду: зернопаровой севооборот с озимой рожью < зерновой < зернотравяной < зернопаровой севооборот без озимой ржи. На фоне комплексной химизации урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур возрастала.

Глава 6. Доля влияния факторов на исследуемые агрофизические и агрохимические свойства почвы Наибольшая доля влияния типа севооборота, посева бессменной культуры отмечена для следующих показателей: содержание гумуса в структурных частицах зернового севооборота и бессменных посевов люцерны (39,2 %); количество гумуса в структурных частицах размером 2-1 мм (33,5%); содержание подвижного фосфора в слое 0-10 см в осенний период (37,0 %) 2008-2009 гг.; количество нитратного азота соответственно в слое 0-40 см (32,0-26,1%) и 0-100 см (77,8 до 70,8). Наибольшая доля влияния уровня химизации как фактора выявлена на урожайность ячменя (58,1 %). Глубина отбора почвенного образца оказала наибольшее влияние на изменение следующих показателей: содержание общего гумуса (45,2 %); актуальная кислотность (49,1 %). Доля влияния года проведения исследований значительно высока при определении содержания ПВ в послеуборочный период соответственно в слое 0-40 см (79,7 %) и в слое 0-100 см (85,8 %); размер структурных частиц - при определении структурно-агрегатного состава соответственно сухой и мокрый рассевы-56,0 и 93,8%.

Доля влияния случайного фактора, на физические свойства чернозема выщелоченного изменялась от 2,2 до 55,1 %, на агрохимические соответственно -0,2-43,8 %, что связано с микрорельефом опытного участка, биологическими особенностями возделываемых сельскохозяйственных культур.

Глава 7. Экономическая оценка приемов влияющих на урожайность ячменя при интенсификации земледелия

При проведении работ по улучшению технологии возделывания сельскохозяйственных культур и повышению их урожайности необходимо давать им экономическую оценку и определять эффективность принятых проектных решений. Экономическую эффективность возделывания ячменя в севооборотах как заключительную культуру оценивали по величине затрат на производство единицы продукции и прибыли, полученной в результате реализации продукции после вычета затрат.

В затраты входила стоимость технологических операций (включая посев и уборку), оплата труда, отчисления на амортизацию и ремонт, накладные расходы, стоимость семян и удобрений, а так же пестицидов. На фоне без применения удобрений и средств защиты растений (фон 0) в затраты не входила стоимость удобрений и средств защиты растений.

После расчета экономической эффективности возделывания ячменя как заключительную культуру севооборота выявлено, что оно рентабельно. Среди всех севооборотов независимо от уровня химизации наиболее рентабельным по возделыванию ячменя был зернопаровой севооборот без озимой ржн, где прибыль составляла на фоне 0 - 4348 руб./га, на фоне К - 8361 руб./га, соответственно рентабельность - 63,0 и 67,8 %. Возделывание ячменя в зернопаровом севообороте без озимой ржи наиболее экономически оправдано, а интенсификация посевов ячменя в зерновом севообороте не дает ожидаемого результата.

Выводы:

1. Научно-обоснованные севообороты улучшают свойства чернозема выщелоченного Новосибирского Приобья и позволяют сохранить их плодородие. Под действием различных севооборотов и уровней химизации плотность почвы находилась в оптимальных пределах для зерновых культур. Независимо от уровня химизации плотность сложения возрастала в следующем порядке: зерновой < пшеница бессменная < пар бессменный < зернопаровой с озимой рожью < зернопаровой без озимой ржи < люцерна бессменная

2. На фоне комплексной химизации отмечена тенденция незначительного увеличения скважности и порозности аэрации. Скважность (общая порозность) возрастала в следующем порядке: люцерна бессменная < зернопаровой севооборот без озимой ржи < зернопаровой севооборот с озимой рожью < пшеница бессменная < пар бессменный < зерновой севооборот. Порозность аэрации возрастала в ряду: пар бессменный < зернопаровой севооборот без озимой ржи < зернопаровой севооборот с озимой рожью < зерновой < люцерна бессменная < пшеница бессменная.

3. Наибольшее содержание продуктивной влаги в бессменном пару и под бессменными посевами пшеницы, а наименьшее - под бессменными посевами люцерны. Комплексная химизация в большинстве севооборотов способствовала снижению ее содержания.

4. В однотипных зернопаровых севооборотах формировался примерно одинаковый структурно-агрегатный состав как пахотного, так и подпахотного горизонтов. В них преобладали частицы размером 2-1 мм. Наиболее агрономически ценная структура (10-0,25 мм) создавалась под бессменной люцерной. Комплексная

химизация не оказывала влияния на изменение структурного состава чернозема выщелоченного и на величину коэффициента структурности. На фоне К прослеживалась тенденция к его увеличению. Коэффициент структурности возрастал в следующем ряду: зернопаровой севооборот с озимой рожью < зернопаровой севооборот без озимой ржи < зерновой < пшеница бессменная < люцерна бессменная.

5. Наибольшее содержание гумуса выявлено под посевами бессменной пшеницы. Применение удобрений и средств защиты растений не оказало заметного влияния на содержание гумуса. В структурных частицах под зерновым севооборотом содержание гумуса выше, чем под посевами бессменной люцерны. Независимо от севооборота и уровня химизации наибольшее содержание гумуса выявлено в структурных частицах 0,5-0,25 мм.

6. При сельскохозяйственном использовании в гумусовых слоях чернозема выщелоченного наблюдался процесс подкисления. Независимо от уровня химизации величина pH возрастала в следующем ряду: зерновой < пшеница бессменная < пар бессменный < зернопаровой севооборот без озимой ржи < зернопаровой севооборот с озимой рожью < зернотравяной < люцерна бессменная.

7. Наибольшая урожайность с гектара севооборотной площади в зернотравяпом, наименьшая - в зернопаровых севооборотах. Комплексная химизация способствовала увеличению урожайности ячменя примерно на 2 т,з.ед./га. Урожайность ячменя возрастала в следующем ряду: зернопаровой севооборот с озимой рожью < зерновой < зернотравяной < зернопаровой севооборот без озимой ржи.

8. Установлена доля влияния типа севооборота на агрохимические свойства почвы. Наибольшая доля его влияния отмечена для следующих показателей: содержание гумуса в структурных частицах (33,5-39,2 %) и питательных элементов (23,0-77,8%).

9. Комплексная химизация практически во всех севооборотах позволяет получить высокий экономический эффект в виде дополнительной прибыли. Наиболее рентабельным по возделыванию ячменя является зернопаровой севооборот без озимой ржи (67,8 %).

Предложение производству

Применение научно-обоснованных четырехпольных полевых севооборотов сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами позволит сохранить плодородие чернозема выщелоченного Новосибирского Приобья. Эффективными севооборотами в условиях лесостепи могут быть зерновые без включения пара.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ковешникова, JI.A. Влияние севооборотов на водопрочность агрегатов и плотность черноземов выщелоченных Приобья. / ДА. Ковешникова, A.A. ¡Советников, А.С Журавлев // Экология южной Сибири и сопредельных территорий. Абакан, 2007. - С. 185-186.

2. Ковешникова, JI.A. Влияние типа севооборота на продуктивную влагу и свойства чернозема выщелоченного Приобья под заключительной культурой (ячменем) / Д.Н. Башкирев, JI.A. Ковешникова // Доклады студенческой научной конференции «Достижения и перспективы студенческой пауки». Новосибирск, 2008. - С.7-9.

3. Ковешникова, Л.А. Изменение содержания продуктивной влага и элементов питания на

черноземе выщелоченном под заключительной культурой севооборота (ячмене) / Л.А.Ковеппшкова, Д.Н. Башкирсв // В сб. материалов VII региональной научной студенческой конференции аграрных вузов сибирского федерального округа 15 - 17 апреля 2008 г. «Прикладные аспекты студенческой науки аграрных вузов сибирского федерального округа»; (Иркутск, 15-17 апреля 2008 г.). Редкол.: Я.М. Иваньо и др.; Иркут.гос.с. - х. акад. -Иркутск:Изд - во ИрГСХА, 2008. 4.1. - 230 с. С. 142-144.

4. Ковешнпкова, Л.Л. Влияние различных севооборотов и уровней химизации на агрофизические показатели чернозема выщелоченного Приобья / Л.А. Ковешникова // VI межрегиональная конференция молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (18-21 июня 2008 г.). Барнаул: Изд- во АГАУ, 2008. - С. 31-33.

5. Ковешнпкова Л.Л. Изменение величины рН и содержания элементов питания в черноземах выщелоченных Приобья под влиянием различных севооборотов и уровней химизации. Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития / Л.А. Ковешникова // Сб. материалов VI Всероссийской научно - практической конференции с международным участием в 2 частях. Часть 2. (г. Киров, 25 - 27 ноября 2008 г.). - Киров: Изд - во «О -Краткое», 2008. - С. 44 - 47.

6. Ковешнпкова Л.Л. Изменение структурно - агрегатного состава чернозема выщелоченного под действием различных севооборотов и уровней химизации / Л.А. Ковешникова // Молодые ученые - аграрной науке: материалы международ, конф. молодых ученых, посвященной 180 -лстиго Сибирской аграрной науки (г.Омск, 3-4 июля 2008 г) РАСХН.. Сиб. отд - ние. СибНИИСХ. - Омск: 2008. - С. 96 - 101.

7. Ковешникова Л.А. Влияние различных севооборотов и уровней химизации на содержание гумуса в черноземах выщелоченных Новосибирского Приобья. IV Международная научно -практическая конференция «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (5-6 февраля 2009 г.) Барнаул: Изд - во АГАУ, 2009. - С. 74-77.

8. Захаров Г.М. Влияние севооборотов на содержание нитратов в черноземе Приобья под заключительной культурой (ячменем) // Г.М. Захаров, Т.Н. Крупская, Н.А. Земенков, Л.А Ковешникова / Климат, экология, сельское хозяйство Евразии: Сб. статей Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию образования ИрГСХА. Иркутск,2009. - С. 638-642.

9. Ковешнпкова Л.А. Содержание гумуса в черноземе выщелоченном под действием севооборотов под заключительной культурой (ячменем) / Л.А. Ковешникова, И.А. Горт, И.Н. Карловец / VII региональная научно — практическая конференция молодых ученых и специалистов СФО. Новосибирск, 2009. — С. 54-56.

10. Ковешникова Л.А. Влияние севооборотов па содержание гумуса в черноземах выщелоченных Приобья. XII Международная научно - практическая конференция / Л.А. Ковешникова, Н.В.Семендяева, Т.Н. Крупская // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Республики Казахстан, Сибири и Монголии: XII Международная научно-практическая конференция г. Шымкент. Алмата, 2009. —С.128-130.

11. Ковешникова Л.А. Агроэкологические свойства черноземов выщелоченных Приобья при длительном сельскохозяйственном использовании /Л.А. Ковешникова, И.А. Горт // Экология южной Сибири и сопредельных территорий. Абакан, 2009. - С.59-60.

12. Семендяева Н.В. Влияние севооборотов на структурный и агрегатный состав черноземов выщелоченных Приобья / Н.В.Семендяева, Л.А. Ковешникова, Т.Н. Крупская // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, №9 (201). Новосибирск, 2009. -С.5-12.

13. Семендяева Н.В, Водопрочность структуры и содержание гумуса в черноземах выщелоченных Новосибирского Приобья в различных севооборотах / Н.В.Семендяева, Л.А. Ковешникова, Т.Н. Крупская // Вестник Алтайского ГАУ, №6 (68), 2010. - С. 31-37.

Подписано в печать 24 декабря 2010 г. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Заказ № 276.

Отпечатано в ООО «КопиТрейд» г. Новосибирск, ул. Кошурникова, 53/1, тел. (383) 267-97-97 E-mail: print@copytradc.ru