Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения средств химизации на биологическую активность чернозема выщелоченного
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белебезьев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ.

1.1. Биологическая активность почвы.

1.2. Ферментативная активность почвы.

1.3. Влияние минеральных удобрений на показатели биологической активности почвы.;.

1.4. Влияние минеральных удобрений на ферментативную активность почвы.

1.5. Влияние средств защиты растений на биологическую активность почвы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Метеорологические условия проведения опыта.

2.2. Почвенные условия проведения опыта.

2.3. Схема опыта.

2.4. Методика полевых и лабораторных исследований.

3. ИЗМЕНЕНИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ПАРАМЕТРОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПОД ВЛИЯНИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ.

3.1. Влияние минеральных удобрений на агрохимические показатели чернозема выщелоченного.

3.2. Интенсивность выделения углекислого газа

3.3. Целлюлозолитическая активность.

3.4. Нитрификационная способность.

3.5. Аммонифицирующая способность.

3.6. Каталазная активность чернозема выщелоченного.

3.7. Активность инвертазы.

3.8. Влияние средств химизации на численность микроорганизмов растворяющих трехзамещенный фосфат кальция.

3.9. Взаимосвязь параметров биологической активности. Корреляционная зависимость урожайности и изученных показателей.

4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения средств химизации на биологическую активность чернозема выщелоченного"

Применение средств химизации в растениеводстве стало неотъемлемым элементом современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Минеральные удобрения и пестициды, выступая эффективными средствами увеличения продуктивности агрофитоценозов, изменяют направленность и интенсивность целого ряда процессов протекающих в почве.

Являясь важнейшим компонентом почвенной среды, микроорганизмы принимают непосредственное участие в процессах трансформации органических и минеральных соединений. Любые изменения, вызванные применением тех или иных средств химизации, в первую очередь отражаются на состоянии микробного сообщества. Меняются соотношения между группами микроорганизмов, происходят угнетение одних и активизация других почвенных процессов. Значение этих изменений для плодородия почвы и возделывания сельскохозяйственных растений выяснено недостаточно полно и нуждается в дальнейшем изучении.

Проблемой влияния средств химизации на биологическую активность почвы занимались многие исследователи как в нашей стране, так и за рубежом. Подобные исследования проводились и в почвенно-клима-тических условиях Республики Мордовия, однако в большинстве случаев они сопутствовали основным опытам и не носили комплексного характера.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния различных систем применения минеральных удобрений и пестицидов на живой компонент почвенной среды в длительном стационарном опыте, а также сравнение параметров биологической активности залежной почвы и почвы, используемой для производства растениеводческой продукции.

В задачи исследований входило: определение характера изменения основных агрохимических показателей чернозема выщелоченного при различных уровнях применения минеральных удобрений и средств защиты растений; определение интенсивности выделения почвой углекислого газа и целлюлозолитической способности почвы - показателей общей биологической активности; изучение характера влияния длительного применения средств химизации на способность почвенной биоты к нитрификации и аммонификации; определение численности и активности микроорганизмов, переводящих фосфор из труднодоступных соединений в доступные для растений; изучение влияния средств химизации на ферментативную активность чернозема выщелоченного; анализ корреляционных связей между показателями агрохимической характеристики почвы и показателями биологической активности чернозема выщелоченного.

Научная новизна. Впервые в условиях Мордовии проведены комплексные исследования по изучению влияния средств химизации на биологическую активность чернозема выщелоченного и ряда показателей, характеризующих агрохимическое состояние почвы.

Установлено снижение общей активности микробного сообщества при активизации отдельных групп микроорганизмов под влиянием длительного применения минеральных удобрений.

Определено, что использование минеральных удобрений в течение 15 лет приводит к повышению содержания в черноземе выщелоченном основных элементов питания растений на фоне увеличения гидролитической и обменной кислотности.

Практическая значимость. Определение интенсивности и направленности микробиологических процессов в почве при длительном применении минеральных удобрений и пестицидов позволит установить оптимальные дозы туков и режимы использования современных химических средств защиты растений, что в итоге приведет к более рациональному управлению почвенным плодородием.

На защиту выносятся следующие положения:

- изменение агрохимических показателей чернозема выщелоченного под влиянием длительного применения средств химизации;

- влияние систематического использования средств химизации на показатели биологической активности чернозема выщелоченного;

- биоэнергетическое обоснование применения средств химизации в звене зернового севооборота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры агрохимии и почвоведения Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск 2000 - 2002); на региональной конференции «Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов» (Саранск, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2001); на международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы три научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, выводов, предложений производству, включает 24 таблицы, 7 рисунков, 11 приложений. Библиографический список содержит 190 наименований, в том числе 9 - на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Белебезьев, Александр Сергеевич

выводы

Средства химизации при длительном их применении оказали существенное влияние на агрохимические свойства и биологическую активность чернозема выщелоченного.

1. Содержание основных элементов питания растений увеличивалось пропорционально дозе внесенных удобрений. В среднем за годы исследований количество аммиачного азота было выше в удобренной почве по отношению к контрольным вариантам на 147 и 224 % в зависимости от дозы минеральных удобрений, нитратного азота - соответственно на 135 и 234 %. Содержание фосфора возрастало с 1,4-2,1 мг/100 г на контрольных вариантах до 10,9 -12,0 мг/100 г на вариантах с применением высоких доз минеральных удобрений. Аналогично фосфору и азоту изменялось содержание калия.

Результатом 15-летнего применения минеральных удобрений стало увеличение почвенной кислотности - гидролитической в среднем на 1,5 - 2,7 мг-экв/100 г, обменной на 0,4 - 0,7 единицы, в зависимости от дозы. Содержание гумуса по вариантам опыта изменилось несущественно.

2. Подкисление почвы привело к снижению интенсивности почвенного дыхания с 13,2 мл С02/сут на контрольном варианте до 9,0 мл С02/сут на варианте, где применяли высокие дозы минеральных удобрений.

3. Длительное использование минеральных удобрений снизило целлю-лозолитическую активность чернозема выщелоченного. На вариантах без их внесения степень разложения целлюлозы составила в среднем 37 %, снижаясь на вариантах с применением умеренных и высоких доз до 18 и 15 % соответственно.

4. Определение нитрифицирующей способности почвы показало, что наиболее полно процесс мобилизации нитратного азота в почве происходит на вариантах с применением высоких доз минеральных удобрений. Нитрифицирующая способность в этих образцах превышала контрольные варианты в среднем на 148 %.

Длительное использование минеральных удобрений активизирует микрофлору, участвующую в процессе разложения белковых соединений. Аммонифицирующая способность увеличивалась от 172 - 179 мг/100 г на контрольных вариантах до 223 - 218 мг/100 г на вариантах с применением высоких доз минеральных удобрений.

5. Применение средств химизации в процессе сельскохозяйственного использования почвы оказывает влияние на ее ферментативную активность. Активности каталазы снизилась с 2,8 мл С^/мин на контроле до 2,2 мл С^/мин на вариантах где применялись высокие дозы удобрений.

Изменения инвертазной активности почвы носили сезонный характер. Наибольшими значениями этого показателя отличались образцы почвы, отобранные летом. Активность инвертазы в этих образах находилась в интервале 22,9 - 40,9 мг глюкозы в сутки, снижаясь весной и осенью до 12,4 - 19,7 мг. Влияния минеральных удобрений на инвертазную активность почвы не выявлено.

6. Использование минеральных удобрений в течение 15 лет привело к I уменьшению количества фосфорорастворяющих микроорганизмов в почве. Их количество снизилось с 422 тыс. шт./г. на контроле до 267 тыс. шт./г на варианте, где вносили высокие дозы минеральных удобрений.

7. Длительное применение средств защиты растений не оказало существенного влияния на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и некоторые показатели биологической активности, такие, как нитрифицирующая способность, активность ферментов, а также количество микроорганизмов, участвующих в трансформации соединений фосфора.

Пестициды, используемые в годы исследований, непосредственно после их применения угнетали аммонифицирующую способность почвы, изменяли интенсивность выделения диоксида углерода. К концу вегетации это влияние ослабевало и становилось несущественным.

8. Сравнение образцов залежной дернины и дернины лизиметров с почвой вариантов, входящих в схему опыта, показало, что использование чернозе

107 ма выщелоченного для производства растениеводческой продукции приводит к снижению содержания в нем гумуса, увеличению содержания основных элементов питания растений, угнетению общей активность микроорганизмов. Залежная дернина характеризовалась самыми высокими значениями показателей интенсивности почвенного дыхания, целлюлозолитической способности, активности ферментов. За 15 лет залужения, чернозем выщелоченный способен частично восстанавливать исходные параметры.

9. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ показал, что основными факторами, оказавшим влияние на биологическую активность почвы, явились агрохимические свойства чернозема выщелоченного, такие, как кислотность, содержание основных элементов питания растений, изменение которых было напрямую связано с внесением различных доз минеральных удобрений.

10. Биоэнергетическая эффективность применения минеральных удобрений снижалась с увеличением нормы их внесения. Комплекс защитных мероприятий на фонах с минеральными удобрениями повышал эффективность выращивания культур.

108

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Исследованиями установлено, что при производстве растениеводческой продукции оптимальным является применение умеренных доз минеральных удобрений. При такой системе использования туков, отрицательные изменения свойств и режимов чернозема выщелоченного минимальны.

Применение современных пестицидов не оказывает существенного влияния на почвенные микроорганизмы. Действие их на почву уже к концу вегетации возделываемой культуры завершается, а последействие вообще не установлено. Поэтому средства химической защиты растений, применяемые в рекомендованных для производства нормах, не оказывают отрицательного влияния на плодородие чернозема выщелоченного и являются эффективным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур. верное снижение величины выделения углекислого газа почвой на всех вариантах. Этот показатель снизился с 9,5 до 8,8 мл С02/сут на варианте без применения минеральных удобрений и соответственно с 8,6 - 7,3 до 7,6 - 6,8 мл С02/сут - на вариантах с применением умеренных и высоких доз. Минеральные удобрения так же на всех вариантах снижали уровень почвенного дыхания.

Осенью тенденция к снижению выделения углекислого газа почвой при применении удобрений наблюдалась на всех вариантах, однако достоверным это снижение было только на двух - контрольном без применения СЗ и на варианте с применением СЗ и высокой дозы. Так, уровень почвенного дыхания с 28,4 мл на контрольном варианте снизился до 24,9 мл С02/сут на варианте с применением умеренных доз. Средства защиты растений снижали этот показатель на контрольном варианте и варианте с применением высоких доз минеральных удобрений соответственно с 28,4 - 23,3 до 26,7 -17,9 мл С02/сут.

В целом независимо от сроков отбора образцов наблюдалась аналогичная закономерность в выделении почвой углекислого газа. Она проявлялась в том, что самым высоким этот показатель был в образцах почвы контрольных вариантов - весной 10,4 - 10,1, летом и осенью, соответственно 9,5 - 8,8 и 28,4 - 26,7 мл С02/сут. Самой низкой величина почвенного дыхания была на вариантах с применением высоких доз минеральных удобрений совместно со средствами защиты растений.

Результаты определений интенсивности почвенного дыхания в 2001 г. представлены в таблице 7.

Нашими исследованиями установлено, что максимальный уровень почвенного дыхания, вне зависимости от сроков отбора, наблюдался на контрольном варианте, он составил 10,7 весной и 5,7 мл С02/сут - осенью. Летом большая интенсивность почвенного дыхания была на контрольном варианте с применением СЗ.