Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость макроструктуры древесины сосны в культурах
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антонов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Развитие древесиноведческих исследований.
1.2. Обзор анатомических исследований древесины на Европейском Севере.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Краткая характеристика северной подзоны тайги.
2.2. Краткая характеристика южной подзоны тайги.
2.3. Влияние географического положения на лесные биогеоценозы.
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Методика проведения полевых работ.
3.1.1. Краткая характеристика объектов исследования.
3.2. Экспериментальная установка и методика проведения камеральных исследований.
3.2.1. Обработка результатов наблюдений.
4. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ГОДИЧНЫХ КОЛЕЦ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАКРОСТРОЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ В КУЛЬТУРАХ.
4.1. Географическая изменчивость основных таксационных показателей насаждений.
4.2. Изменчивость макростроения древесины в связи с географическими условиями.
4.3. Влияние условий местопроизрастания на макростроение древесины сосны искусственного происхождения в северной и южной подзоне тайги.
4.4. Изменчивость макроструктурных показателей древесины от возраста и по высоте дерева.
4.4.1. Зависимость макроструктурных показателей от возраста насаждения.
4.4.2. Изменение макроструктурных показателей по высоте дерева.
4.5. Сравнение показателей макроструктуры древесины естественных и искусственных насаждений.
5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАКРОСТРОЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ
ВЫРАЩЕННОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость макроструктуры древесины сосны в культурах"
Актуальность темы
Леса Европейского Севера исторически играли ведущую роль в ресурсном обеспечении народнохозяйственного комплекса страны. Площади ежегодных вырубок составляли сотни тысяч гектаров, на которых заготавливали до 65 млн. м древесины. В лесах преобладали рубки обширные по площади, которые привели к смене коренных хвойных пород мягколиственными. За 80 лет лесо-покрытая площадь с преобладанием сосны уменьшилась на 18% и составляет 27% от общей покрытой лесом площади. Основным способом лесовозобновления вырубок на Севере является естественное лесовозобновление, одновременно проводятся и лесокультурные работы. В недавнем прошлом площадь создаваемых лесных культур достигала ежегодно более 96 тыс. га. Однако вопрос качества древесины культивируемых пород остается малоизученным. Эта проблема приобретает особую значимость в связи с введением лесных аукционов, сертификацией лесной продукции, ее конкурентоспособностью на мировом и отечественном рынках.
Качество древесины в выращиваемых насаждениях определяется многими показателями: особенностями ее анатомического строения, физико-механическими свойствами древесины и др., которые определяются разнообразием лесорастительных условий. Это доказано многочисленными исследованиями качества древесины в естественных лесонасаждениях, в то же время в искусственных насаждениях на Европейском Севере таких работ недостаточно.
Все предыдущие древесиноведческие исследования проводились на классическом оборудовании с применением соответствующих методик. В настоящее время появляется возможность усовершенствовать методы и методики проведения таких исследований с применением современных информационных технологий, в том числе и цифровых (в дальнейшем - дигитальных) методов изучения строения древесины.
Поэтому выбранное направление исследований является актуальным.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы - исследование изменчивости макростроения древесины сосны в культурах и их варьирование в зависимости от эколого-географических условий роста дерева.
Для достижения поставленной цели были определены задачи:
- выявить географические особенности изменчивости макростроения древесины сосны и в культурах;
- разработать методику обработки результатов исследований макроструктуры древесины и создать экспериментальную оптико-дигитальную установку для изучения строения древесины;
- исследовать возрастные изменения показателей макростроения древесины сосны в культурах
- изучить изменчивость показателей макростроения сосняков искусственного происхождения по высоте ствола;
- оценить влияние внесения удобрений на изменение основных показателей макростроения древесины сосны в культурах.
Научная новизна
Проведено исследование изменчивости макроструктуры древесины сосны в культурах IV-V классов возраста в географическом разрезе. Разработан новый метод и создана экспериментальная оптико-дигитальная установка для изучения строения древесины, позволяющие существенно повысить качество исследований элементарной структуры древесины на макро - и микроуровне. Практическая значимость работы
Результаты исследований могут быть применены для создания неограниченной по объему базы данных образцов древесины в виде кернов для последующего исследования строения древесины, дендрохронологии и дендрокли-матологии и других областях. Методика обработки результатов наблюдений с применением разработанной измерительной системы может быть применена для сертификации древесины на корне. Установление взаимосвязи между макростроением и физико-механическими свойствами древесины позволит разработать и применить на практике экспресс-метод определения качества древесины в насаждениях.
Обоснованность выводов и рекомендаций
Использование обширного полевого и экспериментального материала и современных методов статистического анализа с применением соответствующего программного обеспечения, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов определяют обоснованность приведенных в работе выводов и рекомендаций. Исследования выполнены на 5 % доверительном уровне с применением регрессионного и корреляционного анализов.
Личное участие автора
Автором определена цель, сформулированы задачи исследований, разработаны программа и методы решения проблемы, проанализированы результаты предшествующих исследователей, собран и обработан полевой материал, создана экспериментальная установка и разработан дигитальный метод исследования строения древесины, проведен анализ данных исследований, сделаны выводы и даны рекомендации.
Апробация работы и научные публикации
Основные результаты исследований доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (2005-2007). По результатам работы опубликовано 5 статей.
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает 191 наименование отечественных и зарубежных авторов. Текст содержит 28 таблиц и иллюстрирован 51 рисунком.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Антонов, Александр Михайлович
Выводы и рекомендации
На основании проведенных исследований можно отметить:
1. Установлено, что макроструктура древесины сосны в культурах изменяется под действием эколого-географических условий роста дерева.
2. Процентное содержание поздней зоны древесины и ширина годичного слоя в культурах сосны при продвижении с севера (63°3на юг (58050;) увеличиваются: в сосняке черничном на 4,7% и 20,1% , в сосняке брусничном на 2,3% и 26,7% , в сосняке лишайниковом на 2,1% и 55,2% - соответственно, а число годичных слоев в 1 см уменьшается: в сосняке черничном на 23,5% , в сосняке брусничном на 34,3%, в сосняке лишайниковом на 52,5%.
3. Разработан метод изучения макростроения древесины и специальная экспериментальная оптико-дигитальная установка изучения строения древесины.
4. Дигитальный метод позволяет повысить точность измерений элементов макроструктуры древесины, снизить трудоемкость процесса, архивировать результаты, создавать базы данных изображений кернов для древесиноведческих и дендрохронологических исследований без сохранения натурных образцов.
5. Установлены взаимосвязи основных показателей макростроения древесины по высоте ствола (г = 0,80-0,99), что позволяет рассчитать качественные показатели на любой высоте ствола.
6. Проведение лесоводственного ухода или внесение минеральных удобрений приводит к увеличению ширины годичного слоя, уменьшению числа годичных слоев в 1 см и процентного содержания поздней древесины, что может отрицательно сказаться на физико-механических свойствах, так как прочность такой древесины уменьшается. Наиболее активно проявляет себя азотное удобрение -уменьшая процентное содержание поздней древесины на 17%, тогда как полное и фосфорное удобрение уменьшают данный показатель на 10,9% и 12,8% соответственно.
7. Однократное внесение удобрений (100N, 75Р или 100N75P75K кг/га по д.в.) оказывает влияние на изменение основных показателей макростроения древесины на следующий год после внесения и продолжается в течении 4-5 лет, тогда как действие рубок ухода проявляется в этот же год. 8. Разработанная методика изучения макроструктуры древесины с применением предложенной оптико-дигитальной установки может быть рекомендована для определения качественных показателей древесины при проведении сертификации насаждений.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость макроструктуры древесины сосны в культурах"
На правах рукописи
□03068385
АНТОНОВ Александр Михайлович
ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАКРОСТРУКТУРЫ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ В КУЛЬТУРАХ
06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Архангельск - 2007
Работа выполнена в Архангельском государственном техническом
университете
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бабич Николай Алексеевич; доктор технических наук, профессор
Мелехов Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Дружинин Николай Андреевич;
кандидат сельскохозяйственных наук Трубии Дмитрий Владимирович
Ведущая организация: Архангельский НЦ УрО РАН Институт
экологических проблем Севера.
Защита диссертации состоится 24 мая 2007 г. в 11— часов на заседании диссертационного совета К 212.008.01 при Архангельском государственном техническом университете по адресу: 163002 г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1228; e-mail: les@agtu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета
Автореферат разослан 10 апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.С. Тутыгин
Актуальность темы. Леса Европейского Севера исторически играли ведущую роль в ресурсном обеспечении народнохозяйственного комплекса страны. Площади ежегодных вырубок составляли сотни тысяч гектаров, на которых заготавливали до 65 млн. м3 древесины. В лесах преобладали рубки обширные по площади, которые привели к смене коренных хвойных пород мягколиственными. За 80 лет лесопокрытая площадь с преобладанием сосны уменьшилась на 18% и составляет 27% от общей покрытой лесом площади. Основным способом лесовозобновления вырубок на Севере является естественное лесовозобновление, одновременно проводятся и лесокультурные работы. В недавнем прошлом площадь создаваемых лесных культур достигала ежегодно более 96000 га. Однако вопрос качества древесины культивируемых пород остается малоизученным. Эта проблема приобретает особую значимость в связи с введением лесных аукционов, сертификацией лесной продукции, ее конкурентоспособностью на мировом и отечественном рынках.
Качество древесины в выращиваемых насаждениях определяется многими показателями: особенностями ее анатомического строения, физико-механическими свойствами древесины и др., которые определяются разнообразием лесорастительных условий. Это доказано многочисленными исследованиями качества древесины в естественных лесонасаждениях, в то же время в искусственных насаждениях на Европейском Севере таких работ недостаточно.
Все предыдущие древесиноведческие исследования проводились на классическом оборудовании с применением соответствующих методик. В настоящее время появляется возможность усовершенствовать методы и методики проведения таких исследований с применением современных информационных технологий, в том числе и цифровых (в дальнейшем - дигитальных) методов изучения строения древесины.
Поэтому выбранное направление исследований является актуальным. Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследование изменчивости макростроения древесины сосны в культурах, их варьирование в зависимости от эколого-географических условий роста дерева. Для достижения поставленной цели были определены задачи:
- выявить географические особенности изменчивости макростроения древесины сосны и в культурах;
- разработать методику обработки результатов исследований макроструктуры древесины и создать экспериментальную оптико-дигитальную установку для изучения строения древесины;
- исследовать возрастные изменения показателей макростроения древесины сосны в культурах
- изучить изменчивость показателей макростроения сосняков искусственного происхождения по высоте ствола;
- оценить влияние внесения удобрений на изменение основных показателей макростроения древесины сосны в культурах.
Научная новизна. Проведено исследование изменчивости макроструктуры древесины сосны в культурах IV-V классов возраста в географическом разрезе. Разработан новый метод и создана экспериментальная оптико-диштальная установка для изучения строения древесины, позволяющие существенно повысить качество исследований элементарной структуры древесины на макро - и микроуровне.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть применены для создания неограниченной по объему базы данных образцов древесины в виде кернов для последующего исследования строения древесины, дендрохронологии и дендроклиматологии и других областях. Методика обработки результатов наблюдений с применением разработанной измерительной системы может быть применена для сертификации древесины на корне. Установление взаимосвязи между макростроением и физико-механическими свойствами древесины позволит разработать и применить на практике экспресс-метод определения качества древесины в насаждениях.
Обоснованность выводов и рекомендаций. Использование обширного полевого и экспериментального материала и современных методов статистического анализа с применением соответствующего программного обеспечения, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов определяют обоснованность приведенных в работе выводов и рекомендаций. Исследования выполнены на 5 % доверительном уровне с применением регрессионного и корреляционного анализов.
Личное участие автора. Автором определена цель, сформулированы задачи исследований, разработаны программа и методы решения проблемы, проанализированы результаты предшествующих исследователей, собран и обработан полевой материал, создана экспериментальная установка и разработан ди-гитальный метод исследования строения древесины, проведен анализ данных исследований, сделаны выводы и д^ны рекомендации.
Апробация работы и научные публикации. Основные результаты исследований доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (2005-2007). По результатам работы опубликовано 5 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает 191 наименований отечественных и зарубежных авторов. Текст содержит 28 таблиц и иллюстрирован 51 рисунком.
В первой главе приведено состояние вопроса и определены направления исследований. Рассмотрено развитие древесиноведческих исследований в стране и на Европейском Севере. Основными вопросами таежного лесоводства являются рубки и лесовозобновление леса. На 20% территорий вырубок создаются лесные культуры, являющиеся одним из надежных путей предотвращения смены пород и повышения продуктивности насаждений (Бабич, Барабин, Туты-гин, 1999). Они исключают возможность разрыва между рубкой и возобновле-
нием, достигающего в сосняках Европейского Севера 10-15 лет, позволяют более рационально использовать соответствующие лесорастительные условия, улучшать их путем влияния на малый биологический круговорот веществ в лесу, значительно улучшить качественный состав и повысить продуктивность существующих и вновь создаваемых насаждений, сделать их более устойчивыми и соответствующими своему целевому назначению.
Основными показателями лесовосстановления является продуктивность будущих насаждений и качество древесины этих насаждений. В настоящее время появилась необходимость изучения качества древесины в искусственных насаждениях и установления связей между показателями макроструктуры с физико-механическими свойствами древесины для разработки экспресс-метода определения качества по показателям макроструктуры, так как часть насаждений уже приближается к возрасту рубки.
Первые древесиноведческие исследования в нашей стране связаны с именами В.В. Петрова, А.Е. Теплоухова, A.B. Гадолина, Н.М. Бурого, H.A. Филиппова, В.А. Петровского, И.С. Мелехова. В дальнейшем значительные по своим результатам работы в этой области провели H.JI. Леонтьев, С.И. Ванин, Л.М. Перелыгин, О.И. Полубояринов, Е.С. Чавчавадзе, В.Е. Вихров, A.A. Солнцев, А.Т. Надуткин, Н.И. Федоров, Е.И. Савков, Б.Н. Уголев, и многие др. Нельзя не отметить исследования, проведенные в древостоях искусственного происхождения P.C. Степановым, Г.И. Редько, А.Н. Астратовой, В.И. Пчелиным, А.П. Рябоконь, Н.П. Литаш, Г.С. Вараксиным, Л.Н. Исаевой, В.Л. Черепниным, А.Р. Родиным, Р.Б. Федоровым, Л.С. Крупиной и др.
Известный тезис Г.Ф. Морозова «Лес - явление географическое» послужил основанием для ведения лесного хозяйства на зональной основе с учетом географических факторов. Исследования качества древесины в условиях Севера отражены в работах (Мелехов, 1949; Коперин, 1955; Войчаль, 1959; Мелехов, Бабич, Корчагов, 2003, 2005; Чибисов, 1968, 1994, 2005; Чибисов, Москалева, 1994, 2000; Минин, 1986, 2005; В.И. Мелеховым, H.A. Бабичем, С.А. Курчатовым 2003, 2005) и др. В других регионах работы проводили (Пугач, 1966; Родин, 1978; Федоров, 1981; Полубояринов, Сорокин, Федоров, 2000) и многие другие.
Вопросы изучения структура древесины в связи с условиями обитания, влияние ценотических условий на годичный прирост и влиянии метеорологических условий раскрыты в работах (Мелехов, 1934, 1948, 1949; Яценко-Хмелевский, 1948, 1954, 1966, 1979; Вихров, 1949, 1954, 1959; Солнцев, 1949, 1953; Мелехова, 1954; Веретенников, 1959,1968; Лобжанидзе, 1961,1967,1971; Молчанов, 1961, 1970; Вихров, Лобасенок, 1963; Вихров, Протасевич, 1965; Еремин, 1975а, 1986,1990; Ваганов, Терсков, 1977; Чавчавадзе, 1979; Антонова, Шебеко, 1981 а, 1981 б, 1985, 1986; Яценко-Хмелевский и др., 1981; Антонова, Стасова, 1990; Умаров, Чавчавадзе, 1990; Косиченко, 1999; Свидерская, 1999; Burley, 1963,1982; Larson, 1964; Baas, 1976,1982; Ewers, 1985,) и др.
Отмечено, что ширина годичного кольца изменчива и зависит от многих внешних факторов и биологических особенностей породы.
Широкое распространение на Севере получили исследования динамики микроструктуры древесины в процессе формирования годичного слоя, что в конечном итоге помогло понять причины, обуславливающие различия в физико-механических свойствах. Особый интерес представляют исследования, проведенные в этом направлении Т.А. Мелеховой (1949,1952,1954).
При исследовании качества древесины северных пород большое внимание уделялось изменению структуры годичного слоя и физико-механических свойств под влиянием лесоводственных уходов (Чибисов и др., 1968, 1994, 2005; Бахвалов, 1978 и др.)
В то же время на основании, выполненного обзора результатов анатомических исследований древесины на Европейском Севере с 1932 по 2005 годы, было установлено, что исследованию качественных характеристик древесины в лесных культурах не уделялось достаточного внимания. В результате определена цель работы и сформулированы задачи исследования.
Во второй главе приводятся характеристика северной и южной подзон тайги Европейского Севера: характер рельефа, почвы, климата, основные типы леса. Рассматривается влияние географического положения на лесные биогеоценозы.
В третьей главе приведена общая методика исследований, дана краткая характеристика объектов исследований и рассмотрены методики проведения полевых работ. Закладка пробных площадей осуществлялась в соответствии с ОСТом 56-69-83, методическими рекомендациями В.В. Огиевского, A.A. Хиро-ва (1967), Н.П. Кобранова (1973), H.H. Соколова (1978), А.Р. Родина, М.Д. Мерзленко (1983) в наиболее характерных по составу, густоте и однородных по живому напочвенному покрову, микрорельефу участках культур. Описание живого напочвенного покрова проводилось по методикам Л.Г. Раменского (1937), JI.E. Астрологовой и Г.Б. Гортинского (1980). Морфологическое описание почв выполнено с учетом ОСТа 56-81-84, а также в соответствии с рекомендациями Г.М. Орловского (1967), Г.А. Скляровой, A.C. Шаровой (1972), A.JI. Паршевни-кова (1974), E.H. Наквасиной, Е.В. Шавриной (1998).
Изучение лесовосстановительных процессов под пологом древостоя проводили в соответствии с рекомендациями A.B. Побединского (1962), С.В. Белова (1983) и др. Отбор моделей и взятие образцов в виде кернов проводилось в соответствии с методикой Д.П. Столярова, О.И. Полубояринова и A.A. Декато-ва(1988).
Обработка исходных данных, полученных на пробных площадях осуществлялась в соответствии с общепринятыми в лесоведении, лесоводстве и таксации методами. Статистическая обработка результатов выполнена с использованием статистических программ (KKOREL, STAT, REGRES) разработанных на кафедре лесной таксации и лесоустройства АГТУ. Макростроение древесины исследовали с помощью разработанного нами дигитального метода (Антонов, Бабич, Мелехов, Коновалов, Мосеев, 2007), позволяющего работать не только с натурными образцами, а с их изображениями в цифровой интерпретации. Дигитальный метод изучения строения древесины — позволяет изучать строение древесины с помощью оптических и цифровых устройств ввода мак-
(¡©изображения натурных образцов и определение параметров макроструктуры по цифровым изображениям этих образцов, ГОСТ 23,43.1-79 определяет, что макроструктура древесины - это структура древесины, которую можно исследовать невооруженным глазом или с помощью лупы. К показателям макроструктуры древесины относят среднюю ширину годичных слоев, содержание поздней древесины и соотношение ядра и заболони.
Для осуществления новой технологии изучения элементов макроструктуры древесины на образцах в виде кернов разработана экспериментальная система изучения строения древесины, состоящая из оптико-дигитального устройства для изучения строения древесины (рис.1) и компьютерной программы «Йгмеритель», позволяющая повысить точность измерений элементов макроструктуры древесины, снизить трудоемкость процесса, архивировать результаты, создавать базы данных изображений кернов для последующих древесино-ведческих и дендрохронологических исследований независимо без сохранения
Принципы и порядок работы При диги таль ном методе изучения строения древесины заключается в следующем: подготовленный керн помещают в суппорте установленный на предметном столе микроскопа. При различной кратности увеличения микроскопа величина перемещения суппорта с образцом вдоль базовой оси различна. Например, при шестнадцатикратном увеличении перемещать существующую отметку следует -на 5 мм и каждый участок перемещения фиксировать \¥еЬ-камерой, получая его изображение.
После экспонирования и автоматического сохранения всех изображений участков керна запускается программа «Игмеритель», открывается файл на компьютере, где и сохраняются изображения участков керна с базовыми отметками шкалы и проводят непосредственно измерения (рис.2) .
Программа позволяет учитывать наличие изучаемого элемента макроструктуры, но его величина при выводе результатов в таблицу автоматически приводится к нулю. Это необходимо, чтобы опускать численные значения участков, которые учитывать не следует, например, в тех местах, где образцы имеют дефекты или керн сломан. Результаты наблюдений обработаны статистически и определены отклонения от стандартной методики. Достоверность
Рис.1. Оптико-дигитальная установка для изучения строения древесины: ! — \Veb-KaMCpa (цифровая камера); 2 - переходные кольца; 3 - микроскоп; 4 - суппорт.
результатов дигитального метода - 96%, точность опыта - 1%, тогда как достоверность по стандартной методике не превышает 80-85%.
Рабочая версия программы «Игмеритель» (v,2.2,0.3) апробирована при восьмикратном увеличения окуляра микроскопа (*8) и объектива М; х2;*4;х7.
Рис. 2. Рабочее окно программы «Игмеритель» и проведение измерений.
Применение разработанного дигитального метода позволяет существенно повысить точность и качество измерений элементов строения древесины на макро- и микроуровне.
При проведении полевых работ в течение 2004-2007 годов заложено 34 пробные площади с выполнением на них комплекса ле со родствен но-таксационных исследований. Заложено 27 почвенных шурфов с описанием 161 генетического горизонта, что позволило уточнить тип условий местопроизрастания участков изученных лесных культур. Измерено 8047 диаметров, 690 высот. На 27 пробных площадях у 130 модельных деревьев измерено 5132 прироста, на 827 кернах проведено 43546 измерений ранней и поздней зон древесины у 21773 годичных слоев.
В четвертой главе приведены результаты исследований по изучению географической изменчивости макростроения древесины. Исследований влияния условий местопроизрастания на .макростроение древесины сосны искусственного происхождения в северной и южной подзонах тайги, свидетельствуют о том, что в отмеченных подзонах тайги наиболее качественная древесина формируется в черничном типе условий местопроизрастания. Значительный прирост по диаметру ствола вызвал положительные изменения в строении древе-
сины. Древесина сосны в сосняке черничном характеризуется значительным содержанием поздней зоны, а следовательно большей плотностью. В сосняке брусничном и лишайниковом наблюдается незначительное снижение показателей макроструктуры древесины (табл.1).
Таблица 1 -Изменчивость показателей макроструктуры древесины сосны в различных типах леса в северной и южной подзонах тайги_
Показатели Сосняк черничный Сосняк брусничный Сосняк лишайниковый
подзона тайги
южная северная южная северная южная северная
Процент 31.89* 30.46 29,67 29.01 29,3 28.69
поздней ± ± ± ± ± ±
древесины, % 1.38 0.88 1,28 0.67 1,2 0.53
Ширина 1.25 1.04 1,01 0.74 0,9 0.58
годичных ± ± ± ± ± ±
слоев, мм 0.05 0.07 0,1 0.03 0,11 0.02
Число годич- 8.10 10.0 10,33 13.87 11,97 18,26
ных слоев в 1 ± ± ± ± ± ±
см, шт. 0.40 0.65 0,97 0.46 1,32 0.11
* - приведены средние значения по пробным площадям.
В результате можно отметить, что с улучшением условий произрастания процентное содержание поздней древесины и ширина годичного слоя в культурах сосны возрастает (31,9% в сосняке черничном, 29,3% в сосняке лишайниковом), а число годичных слоев в 1 см - уменьшается (18,3 шт. в сосняке лишайниковом, 10,0 шт. в сосняке черничном). Однако достоверность различий показателей макроструктуры древесины между типами леса не установлена.
Изучение географической изменчивости макростроения древесины сосны проводилось в насаждениях искусственного происхождения в северной и южной подзонах тайги в сосняках черничном, брусничном и лишайниковом. Тенденция изменения основных показателей макроструктуры древесины приведена на рис.3-5.
Из анализа полученных данных следует, что влияние на макростроение древесины оказывают не только условия местопроизрастания, но и географическое положение объектов. Так процентное содержание поздней древесины и ширина годичного слоя в изучаемых типах леса максимальны в южной подзоне тайги, а число годичных слоев в 1 см, наоборот, имеет наибольшее значение в северной подзоне тайги и с продвижением на юг данный показатель уменьшается.
Наиболее четко все эти закономерности прослеживаются в лишайниковом типе условий местопроизрастания, так как различия показателей макроструктуры древесины по подзонам достоверны.
С. лишайниковый С. брусничный С. черничный
Рис. 5. Изменение числа годичных слоев в 1 см по типам леса и подзонам тайги .Щ - северная подзона; Ц - южная подзона.
С. лишайниковый С, брусничный С. черничный
Рис. 3. Изменение содержания поздней древесины по типам леса и подзонам тайги: II- северная подзона; 0 - гожнйя подзона
0
1
5 г
I "
Е Б я О
1 5
а 3
С. лишайниковый С брусничный С. черничный
Рис. 4. Изменение ширины годичного слоя по типам леса и подзонам тайги: Ш - северная подзона; Ц - южная подзона
Наши данные сходны с результатами Мелехова, Бабича, Корчагова (2003, 2005), которые свидетельствуют, что в более южных районах (средняя подзона тайги) по сравнению с северными (северная подзона тайги) формируется наиболее широкослойная древесина и, как следствие, образуется меньшее количество годичных слоев в 1 см радиуса ствола, но не подтверждаются в том, что при продвижении с севера на юг наблюдается понижение содержания поздней зоны в древесине. Результаты наших исследований показывают, что процентное содержание поздней зоны во всех типах леса возрастает с продвижением с севера на юг, хотя различия не достоверны (I = 0,5-0,9) и сходны с результатами П.Н. Львова, Л.Ф. Ипатова (1976) по ельникам черничным, произрастающим на разных широтах.
Зависимость макроструктурных показателей от возраста насаждения изучалась в брусничном типе условий местопроизрастания в 48, 66 и 94-летних посевах сосны в южной подзоне тайги (табл. 2). Графическая зависимость построена по усредненным данным для каждого возраста (рис. 6-8)
Таблица 2 - Показатели макроструктуры древесины сосны в брусничном типе условий местопроизрастания в зависимости от возраста насаждения_
Показатели макроструктуры 48 лет 66 лет 94 года
Процент поздней древесины, % 30,24±0,74* 29,67±1,28* 33,72±0,79
Ширина годичных слоев, мм 0,92±0,01 1,01±0,10 0,98±0,02
Число годичных слоев в 1 см, шт. 10,79±0,51 10,33±0,97 10,20±0,22
' - приведены средние данные по пробным площадям
у = 0.0038Х2 - 0,4686х 43,902
0 34
& <чР
33
Е 2
1 I 32 Н
X о I а 31
||зо
29
(О X
О.
40 50 60 70 80 90 100
Возраст, лет
Рис. 6. Изменение содержания поздней древесины с возрастом.
1,04 1,02 1
0,98 0,96 0,94 0,92 0,9
у = -0.0001Х2 + 0,02х +0,262
40 50 60 70 60 90
Возраст, лет Рис. 7. Изменение ширины годичного слоя с возрастом.
£
и Ц.1 -
т—
Ш 10,8 -
Ш 1
| 10,5
О 10,2
5 9,9 -
5
у = 0.0005Х2 - 0,0774х + 13,457
40 50
60 70 80
Возраст, лет
Рис. 8. Изменение числа годичных слоев в 1 см с возрастом.
По методике Д.П. Столярова, О.И. Полубояринова, А.А. Декатова (1988) взятие образцов древесины в виде кернов производится на высоте 1,3 метра и по этим кернам дается качественная оценка насаждения или древесного ствола в целом, тогда как круглый сортимент (пиловочник) имеет длину до 6 метров и не известно ка-
кие качественные показатели древесины у него будет в верхнем отрубе или на середине его длины. По нашему мнению такой подход к определению качества древесины насаждений только на высоте 1,3 метра не всегда корректен. Необходима информация о качестве древесины по всей длине ствола. В связи с этим возникает необходимость изучить качество древесины во всех типах леса по возрастам в зависимости от подзон и рассчитать переходные коэффициенты относительно высоты 1,3 метра или вывести уравнения зависимости показателей макроструктуры по высоте ствола.
После изучения изменчивости макроструктурных показателей по высоте древесного ствола в различных подзонах тайги и типах леса и обработки этих данных статистически, было установлено, что между процентным содержанием поздней древесины и высотой; шириной годичного слоя и высотой; количеством годичных слоев в 1см и высотой теснота связи по Дворецкому (1971) высокая (г = 0,71-0,90) и очень высокая (г = 0,91 и более). Содержания процента поздней древесины в зависимости от высоты ствола в сосняке черничнике северной подзоны тайги имеет значительную связь (г = -0,66). Нами получены расчетные уравнения, описывающие зависимость всех качественных показателей макроструктуры по высоте ствола. Общая тенденция по подзонам и типам леса представляет собой уменьшение содержания процента поздней древесины, увеличение ширины годичного слоя и уменьшение числа годичных слоев в 1 см по высоте ствола. Это можно объяснить различной интенсивностью радиального прироста по высоте. По высоте ствола дерева биологический возраст древесины уменьшается, величина радиально прироста по мере увеличения высоты возрастает. Соотношение между толщиной слоев ранних и поздних зон древесины изменяется в сторону увеличения ранней древесины. Соответственно ширина годичного слоя с высотой ствола возрастает, за счет увеличения зоны ранней древесины, а число годичных слоев в 1 см снижается.
Изучение изменчивости макроструктуры древесины в насаждениях различного происхождения проводились в южной подзоне тайги в Хилецком лесничестве Бабаевского лесхоза и Лентьевском лесничестве Устюженского лесхоза Вологодской области в брусничном типе условий местопроизрастания. Объекты исследования - сосновые насаждения одного класса возраста, различные по происхождению. Все исследуемые участки насаждений однородны по почвенно-гидрологическим условиям. Качественные показатели древостоев различного происхождения приведены в табл. 3.
Так как различия вариантов опыта по всем показателям не достоверны, то можно предположить, что древесина древостоев искусственного происхождения не отличается от древесины естественных древостоев. Проведенные исследования показали, что создание лесных культур на вырубках позволяет предотвратить нежелательную смену пород и сформировать высокопродуктивные насаждения, превышающие по запасу древостой естественного происхождения. При этом древесина сосны в лесных культурах не уступает древесине естественных насаждений по процентному содержанию поздней зоны и другим качественным показателям.
Таблица 3 — Качественные показатели макроструктуры древесины естественных и искусственных древостоев
Показатель макроструктуры Происхождение древостоя Достоверность различий вариантов (1;)
естественное искусственное
Средняя ширина годичного слоя, мм 0,96+0,10* 1,01±0,10 0,35
Количество годичных слоев в 1 см, пгг. 10,6110,78 10,33+0,97 0,22
Содержание поздней древесины, % 31,31+0,16 29,67±1,28 1,27
* - приведены средние значения по пробным площадям.
В пятой главе приводятся результаты исследования влияния минеральных удобрений на изменение макроструктуры древесины сосны в культурах. Исследования проведены в 39-летнем сосняке черничном на территории Ем-цовского учебно-опытного лесхоза АГТУ.
Внесение удобрений практически всегда положительно сказывается на изменчивости таксационных показателей (табл. 4.), но не всегда положительно влияет на качество древесины, что в первую очередь отражается на микро-и макростроении древесины.
Таблица 4 -Таблица эффективности действия удобрений, выраженная через отношение текущего диаметра к диаметру предыдущих лет.
Пробная площадь Вид мероприятия Отношение текущего диаметра к диаметру предыдущих лет (в числителе - численное значение, в знаменателе - в процентах)
диаметр в 1982 году диаметр в 1986 году к 1982 году диаметр в 1992 году к 1982 году к 1986 году диаметр в 2006 году к 1982 году к 1986 году к 1992 году
23 (100К) 2,5 3,7 12 48 5,8 13 132 21 57 9,1 6£ 264 М 146 13 57
23А (75Р) 2,4 3,2 м 33 5,7 3,3 132 2Л 78 8а М 242 м 156 М 44
23Б (КИМ 75Р75К) - 3,3 - 3,9 - &6 19 7,8 - М 136 19 100
23Г (вырублена вся береза) 2,4 за м 33 4,9 104 12 53 7,2 200 4£ 125 2^ 47
23Д (контроль) - 3,0 - 4,5 - 15 50 7,4 - М 147 Ш 64
Вопрос эффективности использования удобрений и их влияние на древесную растительность достаточно хорошо освещен в работах B.C. Серого (1978); Ю.М. Бахвалова (1978); B.C. Серого, Бахвалова (1979); B.C. Победова, И.М. Булавина, ЕЛ. Лебедева (1980); A.A. Клокова (1982) и др.
Из данных (табл. 4) видно, что на контроле (п.п. 23Д) по отношению к 1982 году в 1986 году диаметр сосны увеличился на 50% - в 1992 году на 147%, тогда как на некоторых участках с удобрениями эти показатели выше. Влияние действия удобрений на изменение ширины годичного слоя показано на рис. 9-11. Для выявления данной закономерности построены графики изменчивости ширины годичного слоя по годам по усредненным данным и выровнены методом средней скользящей.
Анализируя данные опытов по срокам действия удобрений, мы установили, что при их внесении ширина годичного слоя древесины увеличивается, при этом действие удобрений проявляется на следующий год после внесения и длится 4-5 лет.
а. s 3
Т- т- см
Годы
Годы
Рис. 9. Влияние внесения (в 1982г.) ЮОЫ кг/га по д.в. на ширину годичного слоя
Рис.Ю. Влияние внесения 75Р(в 1983г.) кг/га по д.в. на ширину годичного слоя
Годы
Годы
Рис. 11. Влияние внесения (в 1983г.) 10(Ж75Р75К кг/га по д.в. на ширину годичного слоя
Рис.12. Влияние лесоводственного ухода (вырублена вся береза в 1982г.) на ширину годичного слоя
На одном из участков опыта был проведен лесоводственный уход (вырубка всей березы). Вопрос взаимоотношения между сосной и березой давно привлекает внимание лесоводов. Данные, приводимые в литературе об этих взаимоотношения противоречивы. Одни исследователи считают березу жела-
тельным компонентом в культурах сосны (Шумакова, 1963). По мнению других авторов (Котов, 1961 и др.) береза угнетает сосну в культурах. О.А. Неволин (1969) подчеркивает, что такое разнообразие мнений о влиянии березы на сосну объясняется тем, что взаимоотношения указанных пород очень сложны и меняются в зависимости от условий произрастания и соотношения пород в насаждении. По его мнению, березовый отпад заметно пополняет запасы мягкого гумуса, чем обеспечивает лучшее почвенное питание и как следствие, хороший рост сосновой части сосново-березовых древостоев.
Влияние лесоводственного ухода (вырубка все березы на участке) проявляется в этот же год и длится 2-3 года (рис. 12), тогда как на контроле ширина годичного кольца на протяжении всех этих лет остается практически постоянной, а с 1992, 1993 годов на всех участках опыта происходит снижение ширины годичного слоя, что обусловлено возрастными изменениями.
Изменение макроструктурных показателей на фоне контроля (табл. 5) позволяет отметить, что проведение лесоводственных уходов (вырубка всей березы), внесение минеральных удобрений с различными нормами по действующему веществу повлекло за собой уменьшение содержания процента поздней древесины, что непосредственно отражается на физико-механических свойствах и на анатомическом строении древесины.
Таблица 5 - Изменчивость показателей макростроения при внесении удобрений (кг/га по д.в.) и лесоводственном уходе.
Показатели макроструктуры Вид мероприятия и номер п] зобной площади
23 А Б Г Д
10(Ш 75Р 100Ш5Р75К вырублена вся береза контроль
Содержание поздней древесины, % 27,7±0,8 28,8±0,9 29,3±0,6 31,8±0,7 32,5±0,9
Ширина годичного слоя, мм 1,2±0,04 1,1 ±0,02 1,1±0,04 1,1±0,03 1,0±0,03
Число годичных слоев в 1 см, шт. 8,4±0,2 9,4±0,2 9,2±0,3 9,46±0,2 9,9±0,3
Из анализа данных (табл. 5) следует, что внесение только одного азотного удобрения 100 кг/га по д.в. уменьшает содержание процента поздней древесины на 17,3%, увеличивает ширину годичного слоя на 15,7%, а также уменьшает число годичных слоев в 1 см на 15,5%. По содержанию поздней древесины различие данных достоверно (1=4). Значения показателей макроструктуры при внесение других видов удобрений и вырубке всей березы также ухудшаются по сравнению с контролем (п.п.Д). Подобная закономерность выявлена Ю.М. Бахваловым (1978) при исследовании естественных еловых древостоев и В .И. Мелеховым, НА Бабичем и СЛ. Корчаговым (2003) при исследовании искусственных насаждений сосны.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований можно отметить:
1. Установлено, что макроструктура древесины сосны в культурах изменяется под действием эколого-географических условий роста дерева.
2. Процентное содержание поздней зоны древесины и ширина годичного слоя в культурах сосны при продвижении с севера (63°31') на юг (58°50/) увеличиваются: в сосняке черничном на 4,7% и 20,1%, в сосняке брусничном на 2,3% и 26,7% , в сосняке лишайниковом на 2,1% и 55,2% - соответственно, а число годичных слоев в 1 см уменьшается: в сосняке черничном на 23,5% , в сосняке брусничном на 34,3%, в сосняке лишайниковом на 52,5%.
3. Разработан метод изучения макростроения древесины и специальная экспериментальная оптико-дигитальная установка изучения строения древесины.
4. Дигитальный метод позволяет повысить точность измерений элементов макроструктуры древесины, снизить трудоемкость процесса, архивировать результаты, создавать базы данных изображений кернов для древесиноведче-ских и дендрохронологических исследований без сохранения натурных образцов.
5. Установлены взаимосвязи основных показателей макростроения древесины по высоте ствола (г = 0,80-0,99), что позволяет рассчитать качественные показатели на любой высоте ствола.
6. Проведение лесоводственного ухода или внесение минеральных удобрений приводит к увеличению ширины годичного слоя, уменьшению числа годичных слоев в 1 см и процентного содержания поздней древесины, что может отрицательно сказаться на физико-механических свойствах, так как прочность такой древесины уменьшается. Наиболее активно проявляет свое действие азотное удобрение - уменьшая процентное содержание поздней древесины на 17%, тогда как полное и фосфорное удобрение уменьшают данный показатель на 10,9% и 12,8% соответственно.
7. Однократное внесение удобрений (ЮОЫ, 75Р или 100Ш5Р75К кг/га по д.в.) оказывает влияние на изменение основных показателей макростроения древесины на следующий год после внесения и продолжается в течении 4-5 лет, тогда как действие рубок ухода проявляется в этот же год.
8. Разработанная методика изучения макроструктуры древесины с применением предложенной нами оптико-дигитальной установки может быть рекомендована для определения качественных показателей древесины при проведении сертификации насаждений.
Список публикаций автора
1. Антонов, А.М. Успешность посевов сосны кедровой сибирской за пределами естественного ареала. [Текст] / А.М. Антонов, Клевцов Д.Н.// Севергеоэкотех: материалы конференции. - Ухта, 2003 - С. 231-232.
2. Мелехов, В.И. Устройство для изучения строения и качества обработки древесины [Текст] / В.И.Мелехов, А.М.Антонов, Д.Ю.Коновалов // Информационный листок №04-003-06, ЦНТИ. - Архангельск, 2006 - 3 с.
3. Коновалов, Д.Ю. Рост и продуктивность сосняков естественного и искусственного происхождения северной подзоны тайги [Текст]/ Д.Ю.Коновалов, А.М.Антонов, Д.Н.Клевцов // Сб. научных статьей посвященных 50-летию Костромской лесной опытной станции ВНИИЛМ. - Кострома, 2006.- С.93-96.
4. Антонов, A.M. Дигитальный метод изучения строения древесины [Текст]/А.М.Антонов, Н.А.Бабич, Д.Ю.Коновалов, В.И.Мелехов, А.Л.Мосеев.// Лесной журнал - №2. - Архангельск, 2007. - С.141-144
5. Антонов, A.M. Сравнение показателей макроструктуры древесины сосны естественных и искусственных насаждений [Текст]/ Антонов A.M. // Экологические проблемы Севера. - Вып №10. - Архангельск, 2007. -С.15-16.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просьба направлять по адресу: 163002, Архангельск, наб. Северной Двины,17 Архангельский государственный технический университет, диссертационный совет К 212.008.01
Сдано в произв. 06 04 2007. Подписано в печать 06.04.2007. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 69. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета.
163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17