Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество древесины сосны в насаждениях, созданных посевом и посадкой
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Оводов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Развитие лесокультурного дела на Европейском Севере

1.2 Древесиноведческие исследования хвойных пород

1.2.1 Влияние условий местопроизрастания на качество древесины

1.2.2 Связь физико-механических свойств с анатомическим строением древесины

1.2.3 Исследование сучковатости древесных стволов

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Лесорастительная зона и климат

2.2 Рельеф и почвы

2.3 Гидрология

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методика проведения полевых работ

3.1.1 Закладка пробных площадей

3.1.2 Методика отбора и обработки модельных деревьев

3.2 Характеристика объекта исследования

3.2.1 Напочвенный покров и почвы

3.2.2 Варианты создания опытных культур сосны посевом и посадкой

3.3 Методика проведения камеральных исследований

3.3.1 Методика проведения исследований с помощью оптико-дигитальной установки

3.3.2 Определение плотности древесины

3.4 Статистический анализ материалов исследования

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОСТА И

ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВОВ, ПОСАДОК И ЕСТЕСТВЕННОГО ДРЕВОСТОЯ СОСНЫ

4.1 Анализ агротехники создания культур

4.2 Густота и естественное изреживание сосны в культурах

4.3 Высота и диаметр сосны в зависимости от метода создания культур

4.4 Запас древостоев сосны, созданных посевом и посадкой

4.5 Сравнительный анализ лесоводственной эффективности культур сосны и естественного древостоя

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ

СОСНЫ В КУЛЬТУРАХ И ЕСТЕСТВЕННОМ ДРЕВОСТОЕ

5.1 Качественные показатели древесины сосны в зависимости от метода создания культур

5.2 Сравнительная характеристика строения древесины сосны и ее физико-механических свойств в насаждениях различного происхождения

5.3 Сучковатость стволов

5.3.1 Протяжённость сучковых зон ствола

5.3.2 Влияние происхождения насаждения на сучковатость древесины 129 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество древесины сосны в насаждениях, созданных посевом и посадкой"

Актуальность

Воспроизводство хвойных лесов в районах интенсивного лесопользования на Европейском Севере - основная проблема лесного хозяйства таежной зоны. Одной из задач выращивания искусственно созданных насаждений является достижение высокой^ продуктивности древостоев с определенными качественными* характеристиками^ древесины. Эффективность различных приемов создания лесных культур с высокой достоверностью можно, оценить при достижении ими старшего возраста. Долгосрочные методически обоснованные наблюдения' за лесными объектами и изученным, процессом леса позволяют получить более* полную картину, внести коррективы в сложившиеся представления! о динамике древостоев.

Особенности роста, развития и продуктивности культур сосны, созданных с различной густотой' методами посева и посадки, позволяют выявить оптимальные варианты лесовозобновления главной породы с учетом возрастающей потребности в древесине высокого качества. Лесные насаждения, представленные культурами С. В. Алексеева, по разнообразию создания и объемам работ являются непревзойденными из всех опытных культур сосны, созданных лесоводами на Европейском^ Севере, поэтому динамическое наблюдение за такими объектами представляет научно-практический интерес, проведение исследований в этом направлении является актуальным.

Цель исследования - изучение качественных показателей древесины сосны в искусственно созданных насаждениях 60-летнего возраста с различной первоначальной густотой.

Задачи исследования: провести лесоводственную оценку опытных культур сосны;

- исследовать влияние первоначальной густоты создания культур на анатомическое строение древесины сосны;

- выявить взаимосвязи качественных характеристик древесины сосны, сформировавшейся в искусственно созданных насаждениях;

- сравнить рост, продуктивность и качественные характеристики древесины сосны в насаждениях различного происхождения с одинаковыми условиями местопроизрастания.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование качественных показателей насаждений и древесины 60 - летних культур сосны в средней*подзоне тайги. Установлены взаимосвязи между методами создания насаждений, макроструктурой и физико-механическими свойствами древесины сосны в опытных культурах.

Практическая значимость

Научно-обоснованные рекомендации по выбору оптимальных приемов создания лесных культур в условиях Европейского Севера могут быть использованы в современной практике лесовосстановления.

Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждаются достаточным объёмом экспериментального материала, обработанного с применением дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализов и соответствующего программного обеспечения.

Личный вклад автора

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Оводов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях средней подзоны тайги возможно создание высокопродуктивных культур сосны посевом и посадкой.

2. Средние значения диаметра и высоты древостоя уменьшаются с увеличением количества гнезд в площадке и общего их количества на один гектар.

3. Культуры сосны 60-летнеш возраста по сравнению с древостоем естественного происхождения отличаются более высокими показателями продуктивности.

4. Влияние метода создания культур на общую вариацию содержания поздней древесины составляет 30,8% (р<0,001), на плотность древесины сосны - 7,6% (р<0,001), а влияние способа создания на эти показатели оцениваются соответственно 16,4% (р<0,001) и 14,7% (р<0,001) .

5. С увеличением первоначальной густоты насаждения наблюдается увеличение плотности древесины. Коэффициент корреляции между плотностью и содержанием поздней древесины для посева равен г = 0,78, для посадки г = 0,69, что свидетельствует о высокой и значительной тесноте связи.

6. Для получения древесины сосны с повышенной плотностью и содержанием поздней древесины рекомендуем повысить первоначальную густоту посева и посадки до 7,5 тыс. шт./га и более.

Автореферат диссертации по теме "Качество древесины сосны в насаждениях, созданных посевом и посадкой"

На правах рукописи

ОВОДОВ Александр Владимирович

КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ В НАСАЖДЕНИЯХ, СОЗДАННЫХ ПОСЕВОМ И ПОСАДКОЙ

06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Архангельск - 2010

4842818

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор БАБИЧ Николай Алексеевич доктор технических наук, профессор МЕЛЕХОВ Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор БЕЛЯЕВ Владимир Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЕВДОКИМОВ Игорь Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М.Кирова» (194021, г. Санкт-Петербург, Инстшутский переулок, 5).

Защита состоится 27 января 2011 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.03 при ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет» по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, главный корпус, ауц. 1228.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет» Автореферат разослан декабря 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Клевцов Д. Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Воспроизводство хвойных лесов в районах интенсивного лесопользования на Европейском Севере - основная проблема лесного хозяйства таежной зоны. Одной из задач выращивания искусственно созданных насаждений является достижение высокой продуктивности древостоев с определенными качественными характеристиками древесины. Эффективность различных приемов создания лесных культур с высокой достоверностью можно оценить при достижении ими старшего возраста. Долгосрочные методически обоснованные наблюдения за лесными объектами и изученным процессом леса позволяют получить более полную картину, внести коррективы в сложившиеся представления о динамике древостоев.

Особенности роста, развития и продуктивности культур сосны, созданных с различной густотой методами посева и посадки, позволяют выявить оптимальные варианты лесовозобновления главной породы с учетом возрастающей потребности в древесине высокого качества. Лесные насаждения, представленные культурами С. В. Алексеева, по разнообразию создания и объемам работ являются непревзойденными из всех опытных культур сосны, созданных лесоводами на Европейском Севере, поэтому динамическое наблюдение за такими объектами представляет научно-практический интерес, проведение исследований в этом направлении является актуальным.

Цель исследования - изучение качественных показателей древесины сосны в искусственно созданных насаждениях 60-летнего возраста с различной первоначальной густотой.

Задачи исследования:

- провести лесоводственную оценку опытных культур сосны;

- исследовать влияние первоначальной густоты создания культур на анатомическое строение древесины сосны;

- выявить взаимосвязи качественных характеристик древесины сосны, сформировавшейся в искусственно созданных насаждениях;

- сравнить рост, продуктивность и качественные характеристики древесины сосны в насаждениях различного происхождения с одинаковыми условиями местопроизрастания.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование качественных показателей насаждений и древесины 60 - летних культур сосны в средней подзоне тайги. Установлены взаимосвязи между методами создания насаждений,

макроструктурой и физико-механическими свойствами древесины сосны в опытных культурах.

Практическая значимость

Научно-обоснованные рекомендации по выбору оптимальных приемов создания лесных культур в условиях Европейского Севера могут быть использованы в современной практике лесовосстановления.

Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждаются достаточным объёмом экспериментального материала, обработанного с применением дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализов и соответствующего программного обеспечения.

Личный вклад автора

Поиск и аналитический обзор литературы, изучение нормативных документов, выполнение всего объема полевых работ, экспериментальных и инструментальных исследований, формирование электронных баз данных, статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Апробация работы и научные публикации

Основные результаты исследований доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Архангельского государственного технического университета (АГТУ) - Северного (Арктического) федерального университета (С(А)ФУ) (2008-2010 г.г.). По материалам диссертации опубликованы четыре работы, из них одна в издании по перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 209 наименований, содержит 24 таблицы и 50 рисунков.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность профессору, заслуженному лесоводу РФ Леонарду Федоровичу Платову и заместителю руководителя территориального органа агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Обозерского лесничества Василию Александровичу Пинежанинову за содействие в проведении исследований.

В первой главе представлен обзор литературы по развитию лесокультурного дела и древесиноведческих исследований хвойных пород на Европейском Севере.

Становление отечественного древесиноведения связано с именами ученых: И. А. Яхонтова (1913), С. А. Богословского (1915), Г. Ф. Морозова, (1917), М. Е. Ткаченко (1926), А. И. Терлецкого (1927), В. Н. Сукачева (1934),

в работах которых были выявлены важные закономерности свойств древесины в зависимости от условий произрастания.

На улучшение качественных показателей древесины в связи с улучшением лесорастительных условий указывали: А. А. Качалов, И. С. Мелехов (1932, 1936), Б. Д. Жилкин (1936), М. И. Сахаров (1940), Т. А. Мелехова (1954), Ф. И. Коперин (1955), В. Д. Надуткин (1955), В. В. Стасов (2000), В. И. Таранков, Л. Б. Лазуренко (2000).

Изучением качественных показателей древесины под влиянием антропогенных факторов занимались Е. М. Рунова и соавт. (1995, 2004), В. Т. Ярмишко (1997), Т. А. Захаренко и соавт. (2000), Д. С. Рыбаков (2000), Р. В. Щекалёв (2004), Е. В. Матвеева, Г. В. Маврин, И. А. Алексеев (2005, 2006), Т. П. Деденко (2006).

Вопросы формирования сучковатости в культурах на Европейском Севере затронуты в публикациях О. И. Полубояринова (1972), О. И. Антонова (2000), В. И. Мелехова, Н. А. Бабича, С. А. Корчагова (2003, 2008), Д. Ю. Коновалова (2007), Ю. М. Авдеева, Н. А. Клюквиной, Р. С. Хамитова (2008).

В проведенном анализе отмечено, что на качество древесины большое влияние оказывают климатические и почвенно-грунтовые условия, возраст и полнота древостоев, качество посадочного материала и антропогенное воздействие. В результате определена цель и задачи исследования.

Во второй главе приведена характеристика, естественно-географических условий района исследований, данные о климате, рельефе, почвах и гидрографии. Территория Обозерского лесничества относится к средней подзоне тайги, для которой характерно выраженное преобладание хвойных лесов из сосны и ели.

Климат в районе исследования умеренно-континентальный с продолжительной холодной многоснежной зимой, короткой весной с неустойчивыми температурами, относительно коротким, умеренно теплым летом, продолжительной ненастной осенью.

Среднегодовое количество атмосферных осадков равняется 516 мм, наибольшее их количество приходится на летние месяцы и сентябрь, доля снега составляет 25%. Световой режим в течение вегетационного периода полностью удовлетворяет потребность растительности в солнечной радиации. Климат относительно благоприятен для произрастания древесных пород, представленных сосной, елью, лиственницей, березой, осиной.

В третьей главе дана характеристика объектов исследования, приведен анализ состояния опытных культур и рабочие методики.

Объектом исследования являлись опытные культуры, созданные

С. В. Алексеевым в 1949 году, произрастающие в кв. 2 Обозерского лесничества, представленные двумя обособленными участками, площадь посадок - 7,5 га, посевов - 6,5 га. В первой серии 15 вариантов посадки, во второй 13 вариантов посева, каждый из них площадью 0,5 га. В таблице 1 приведена характеристика вариантов культур.

Таблица 1. Варианты создания опытных культур сосны

Номер варианта Количество гнезд в площадке, шт. Размер площадки, м Размещение площадок, м Количество площадок, нгг./га Количество гнезд, шт./га

плановое фактическое в посадках в посевах

в посадках в посевах

1 5 1x1 4x3 832 704 686 3520 3430

2 9 1x1 неравномерное 864 864 - 7776 -

3 15 1x1 4x3 832 788 774 11820 11610

4 20 1x1 4x3 832 714 808 14280 16016

5 1 0,3x0,3 1,25x0,75 10600 6934 7530 6934 7530

6 9 0,7x0,7 4x4 625 570 622 5130 5598

7 20 1x1 4x4 625 604 612 12080 12240

8 40 1x2 5x4 500 396 396 15680 15680

9 80 2x2 5x4 500 476 372 38080 29760

10 1 0,3x0,3 2x2 2500 1804 - 1804 -

11 9 1x1 5x5 400 428 362 3852 3258

12 9 1x1 4x4 625 538 560 4842 5040

13 9 1x1 4x3 832 770 728 7030 6552

14 9 1x1 4x2 1250 688 1114 6192 10026

15 9 1x1 2,5x2 2000 1560 1096 14040 9866

Исследования проведены на 28 вариантах культур и 2 пробных площадях в естественном древостое в наиболее характерных по составу, полноте и однородных по живому напочвенному покрову и микрорельефу участках в соответствии с требованиями ГОСТ 16483.6-80, ОСТ 56-69-83 и с учётом методических рекомендаций В. В. Огиевского, А. А. Хирова (1967), Н. П. Кобранова (1973), Н. Н. Соколова (1978), А. Р. Родина, М. Д. Мерзленко (1983). Перечёт на пробной площади проводили по породам и ступеням толщины, одновременно отмечали количество особей в каждом посевном (посадочном) месте, регистрировали сухостойные, больные, поврежденные деревья.

С помощью высотомера измеряли высоты 20-25 деревьев из числа здоровых, распределенных пропорционально количеству стволов каждой ступени толщины. Выполнено описание ботанического состава живого напочвенного покрова. Для каждого яруса указывали видовой состав

растений и их обилие по шкале Друде.

Морфологическое описание почв выполнено с учётом ОСТ 56-81-84, рекомендаций Г. А. Склярова, А. С. Шаровой (1972), А. Л. ГГаршевникова (1974), Е. Н. Наквасиной и соавт. (1998, 2007). Из каждого генетического горизонта взят образец почвы массой 400-600 г для химического анализа.

Параметры сучковатости и размеры выборки определяли согласно рекомендациям О. И. Полубояринова (1972), Р. Б. Фёдорова (1986), В. И. Пчелина (1989). На модельном дереве с точностью до 0,1 м измеряли протяженность бессучковой зоны, зоны с сухими сучками и живой кроны.

Для определения показателей макроструктуры и физических свойств древесины сосны использовали керны, полученные с помощью возрастного бурава на высоте 1,3 м от корневой шейки у 15-20 средних для древостоя деревьев в ориентированном направлении юг - север.

Определение плотности древесины, числа годичных слоёв и содержания поздней древесины в годичном слое проведено в соответствии с ГОСТ 16483.18-72 и рекомендациями О. И. Полубояринова (1976). Для изучения элементов макроструктуры древесины на образцах в виде кернов применяли оптико-дигитальную установку и компьютерную программу «Игмеритель» (А. М. Антонов, 2007).

Собранные полевые материалы обработаны методами вариационной статистики, проведены двухфакторный дисперсионный, регрессионный и корреляционный анализы полученных данных (Н. Л. Леонтьев, 1966; М.Л. Дворецкий, 1971; Г.Ф. Лакин, 1980; И.И. Гусев, 1986, 2002.). Для оценки достоверности различий применялся квантиль распределения Стьюдента (t).

Обработка результатов проведена с использованием программ KKOREL, STAT, REGRES, Microsoft Excel.

В четвертой главе приведены результаты сравнительного анализа роста и продуктивности 60-летних посевов и посадок сосны, созданных различными способами (таблица 1).

Варианты культур обличались размерами площадок, межцентровыми расстояниями, количеством лунок в площадке и высаженных сеянцев. Различие между максимальной и минимальной густотой древостоя среди вариантов в 60-летнем возрасте составило в посадках 1,7, в посевах - 2,4 раза. К 2009 г. в площадках в среднем сохранилось от 0,15 до 2,82 деревьев в посевах, а в посадках - 0,1 - 1,58 культивируемой особи, установлено, что с увеличением возраста идет сглаживание густоты деревьев между вариантами.

Во всех вариантах отмечено преимущество посадок перед посевами по высоте. По данным Л. Ф. Ипатова (2003) в 30-летнем возрасте сосен различия составили 18,9% и имели тенденцию к снижению в последующие годы: в 38-

летнем -12,2%, 45 (46)-летнем возрасте -10,3%. По нашим наблюдениям в 60 лет различие между высотой культур посевом (17,0 м) и посадкой (18,6 м) составило 8,6%, то есть наблюдается выравнивание основного таксационного показателя - высоты.

Значения тесноты связи средних высот и диаметров сосны в посевах и посадках в зависимости от способов создания приведены в таблице 2.

Таблица 2. Теснота связи средних значений высоты и диаметра в

посевах и посадках сосны.

Номер варианта Посев г* Посадка г*

средняя высота, м средний диаметр, см средняя высота, м средний диаметр, см

1 17,3±0,24 15,9±0,29 0,803 18,9±0,18 17,1±0,34 0,670

2 - - - 18,1±0,74 15,4±0,40 0,927

3 16,8±0,37 14,0±0,42 0,925 17,7±0,59 15,4±0,4б 0,918

4 16,9±0,34 14,1±0,45 0,850 18,0±0,29 16,3±0,85 0,895

5 15,9±0,28 13,2±0,40 0,907 17,7±0,53 15,4±0,54 0,908

6 17,0±0,25 14,9±0,46 0,827 19,1 ±0,74 18,4±0,72 0,835

7 16,5±0,36 15,2±0,51 0,859 18,6±0,43 17,8±0,70 0,808

8 17,4±0,22 15,6±0,43 0,843 18,5±0,33 16,6±0,50 0,930

9 16,9±0,36 14,5±0,47 0,938 17,3±0,56 14,0±0,41 0,755

10 - - - 21,0±0,47 20,7±0,69 0,949

11 17,8±0,47 16,3±0,49 0,899 19,2±0,41 19,7±0,57 0,984

12 16,8±0,35 15,5±0,48 0,901 19,0±0,38 19,1±0,53 0,908

13 17,2±0,38 16,0±0,45 0,934 18,3±0,64 16,б±0,60 0,947

14 17,4±0,21 16,2±0,44 0,902 19,2±0,70 16,9±0,74 0,769

15 17,4±0,22 16,0±0,28 0,957 18,8±0,21 17,1±0,44 0,659

Среднее значение 17,0±0,13 15,2±0,27 0,888±0,01 18,6±0,22 17,1±0,4б 0,857±0,03

г*- теснота связи по М.Л. Дворецкому (1971) (0,51-0,70 - значительная, 0,71-0,90 -высокая, 0,91 и более - очень высокая)

Варианты, имеющие по два одинаковых признака, объединены в группы. Варианты 1, 3, 4, 13 имеют одинаковые размеры площадок и схему размещения; варианты 2, 11-15 - одинаковые размеры площадок и количество гнезд в них; варианты 5 и 10 - по одному гнезду в площадке одинакового размера; варианты 4 и 7 - 20 гнезд в площадке размером 1x1 м; варианты 6 и 12-9 гнезд в площадке и схему размещения.

При увеличении количества гнезд в площадке между посевом и посадкой в одноименных вариантах 1, 4 выявлены значимые различия

средних высот (1=5,54 и 1=2,47 соответственно). При сравнении средних высот в различных комбинациях среди посевов и посадок достоверность различий выявлена только между вариантами 1 и 4 в посадках (1=2,72).

Между посевом и посадкой в одноименных вариантах 11, 12, 14, 15 выявлены значимые различия средних высот (1=2,23, 1=4,27, 1=2,45, 1=4,90 соответственно). При сравнении средних высот в различных комбинациях среди посевов и посадок значимых различий не выявлено, первоначальное размещение площадок в этих вариантах не имеет значения. В посадках в вариантах 5 и 10 размещение площадок оказало влияние на высоту (1=4,83).

В вариантах 4 и 7 межцентровое расстояние не повлияло на среднюю высоту сосен, в посевах разница составила 0,4 м (1=0,61). В посадке средняя высота сосен в варианте 7 на 0,6 м больше, чем в варианте 4 (1=1,28). Между посевом и посадкой в одноименных вариантах различия значимы.

Существенных различий по высоте в вариантах 6 и 12 не выявлено -1=0,08. Между посевом и посадкой в одноименных вариантах выявлены значимые различия средних высот (1=2,65,1=4,27 соответственно).

Доля общей вариации высоты сосен, определяемая влиянием метода создания насаждения, 27,1% (р<0,001), а определяемая способом создания опытных культур - 5,8% (р<0,001). Совместное влияние этих факторов на результативный признак осталось недоказанным (р>0,05).

В восьми парных вариантах выявлены достоверно значимые различия в диаметрах культивируемой породы между посевами и посадками.

Между посевом и посадкой в одноименных вариантах 1,3,4 выявлены значимые различия среднего диаметра (1=2,68,1=2,23,1=2,27 соответственно), что можно объяснить различными методами создания культур. При сравнении показателей среднего диаметра в различных комбинациях среди посевов и посадок достоверность различий выявлена в посевах между вариантами 1 и 3; 1 и 4; 4 и 13 (1=2,96-3,76), в посадках между вариантами 1 и 3 (1=2,96); 3 и 13 (1=3,24). Таким образом, первоначальное количество лунок в площадке в большинстве вариантов повлияло на средний диаметр древостоя.

Выявлены значимые различия средних диаметров сосен: среди посевов между вариантами 2и11,2и12, 2и15 (1=6,19, 1=5,58, 1=2,86 соответственно), среди посадок - между вариантами И и 13 (1-3,77), 11 и 14 0=3,01), 11 и 15 0=3,62), 12 и 13 (1=3,15), 12 и 14 (1=2,42), 12 и 15 (1=2,90). Первоначальное размещение площадок в посадках оказывает влияние на диаметр древостоя.

В посадках между вариантами 5 и 10 коэффициент достоверности различий 1=6,07. С увеличением числа площадок на гектар средний диаметр ствола в варианте 5 значительно ниже.

В посевах и посадках в вариантах 4 и 7 достоверных различий не выявлено. Между посевом и посадкой в одноименных вариантах различия значимы (1=2,27 и 1=3,01 соответственно). При равных размерах площадки и количестве лунок, с увеличением расстояния между ними диаметр культур увеличивается.

Значимых различий диаметров древостоя посевов и посадок между вариантами 6 и 12 не выявлено, между одноименными вариантами различия значимы. Следовательно, можно предположить, что значительное влияние на рост культур в толщину оказывает метод создания.

Доля общей вариации диаметра сосен, определяемая влиянием метода создания насаждения, 20,7% (р<0,001), определяемая способом создания опытных культур - 14,1% (р<0,001). Совместное влияние этих факторов на указанный результативный признак осталось недоказанным (р>0,05).

Средний диаметр деревьев сосны в посевах составляет 15,2+0,27 см, в посадках - 17,1+0,46 см, самыми производительными являются варианты И, 13,14,15 и 10, И, 12,6 соответственно.

Характер взаимосвязи высоты и диаметра древостоя зависит от возраста и пространственного расположения деревьев . (таблица 2). В исследуемых культурах к 60-летнему возрасту коэффициент корреляции высоты и диаметра составил 0,888±0,01 в посевах и 0,857±0,03 в посадках, что свидетельствует о высокой степени связи.

Таким образом, средние значения диаметра и высоты сосен уменьшаются с увеличением количества гнезд в площадке и общего количества гнезд на один гектар, при этом, данные показатели в посевах увеличиваются более быстрыми темпами, но по-прежнему отстают от посадок в аналогичных по способам создания вариантах.

Общий запас древесины на участке посевов от 211 м3/га (варианты 9, 11) до 280 м3/га (вариант 15), в посадках от 205 м3/га (вариант 4) до 326 м3/га (вариант 15). В среднем, общий запас древесины на участке посевов составляет 242 м3/га, посадок - 253,3 м3/га, доля культивируемой породы 59% и 60,8% соответственно.

Средняя высота естественного древостоя, произрастающего в тех же условиях, превышает древостой посевов сосны на 1,7 м (9,1%), посадок - на 0,1 м (0,5%). Диаметр естественного древостоя превышает диаметр посевов сосны на 4,8 см (24%), посадок - на 2,9 см (14,5%), что объясняется более редким и равномерньм распределением деревьев сосны в естественном

древостое. По запасу древесины сосны естественный древостой уступает запасу в посевах на 76,5 м3/га (58,2%), в посадках - на 99,3 м3/га (64,3 %).

Для выявления оптимального варианта посева и посадки использовали ранговый метод, учитывающий показатели высоты и диаметра сосны и запас древесины. С лесоводственной точки зрения наиболее продуктивным является древостой в вариантах 15,14,1 посевов и 10,11,15 посадок. Таким образом, можно отметить, что основная задача по восстановлению главной породы на вырубке из-под сосняка черничного, поставленная создателем С. В. Алексеевым, выполнена.

В пятой главе проанализированы физико-механические свойства древесины сосны в изученных объектах. Проведённое исследование показывает, что метод создания культур оказывает влияние на качественные •показатели древесины: содержание поздней древесины, ширину годичного слоя, количество годичных слоев в 1 см (таблица 3).

При увеличении количества гнезд в площадке процент содержания поздней древесины увеличивается (варианты 1, 3, 4, 13). С увеличением густоты насаждений в посадках плотность древесины увеличивается, а в посевах уменьшается. Это можно объяснить увеличением толщины стенок поздних трахеид без видимого приращения их диаметра (Д. Е. Чалых, 2010).

В вариантах 2, 11-15 при увеличении расстояния между площадками, то есть при уменьшении густоты, содержание поздней древесины в посевах примерно одинаковое (15,4-17,38%), а в посадках значения неоднозначны и имеют тенденцию к уменьшению, ширина годичного слоя сосны в вариантах посевов отличается незначительно, в посадках - увеличивается, а количество годичных слоев в 1 см уменьшается. С увеличением густоты плотность древесины, сформировавшейся в посевах и посадках, увеличивается.

С увеличением количества площадок на один гектар наблюдается рост содержания поздней древесины сосны и ее плотности (варианты 5 и 10). Содержание поздней древесины в варианте 5 - 27,29 %, а в варианте 10 -18,69% (1=11,24), плотность древесины 0,499 г/см3 и 0,460 г/см3 0=2,80) соответственно, различия достоверны.

При сравнении содержания поздней древесины сосны в посевах в вариантах 4 и 7 разница 0,09%, в посадке данный показатель в варианте 7 на 0,58% больше, чем в варианте 4. С увеличением расстояния между площадками ширина годичного слоя древесины сосны в посеве имеет тенденцию к увеличению, но значимых различий не выявлено, а в посадке -уменьшается (1=2,26). По количеству годичных слоев в 1 см в посевах и посадках достоверных различий не найдено. В посевах плотность древесины в варианте 4 ниже, чем в варианте 7 на 0,019 г/см3.

Таблица 3. Строение и физико-механические свойства древесины сосны в культурах

Процент поздней Ширина годичного слоя, Количество слоев в 1 см, Плотность, г/см3 (при

№ПП древесины, % 1* мм 1* шт. 1» влажности 12%) 1*

Посев Посадка Посев Посадка Посев Посадка Посев Посадка

ПП1 18,60+0,46 21,49+0,61 3,8 1,50+0,04 1,46+0,06 0,6 6,75+0,21 7,01+0,29 8 0,494+0,01 0,479+0,01 1,7

ПП2 - 25,41+2,04 - - 1,47+0,06 - - 6,98+0,33 - - 0,499+0,01 -

ППЗ 19,34+0,67 23,24+1,86 2,0 1,59+0,03 1,67+0,12 0,6 6,32+0,11 6,35+0,38 0,1 0,491+0,01 0,503+0,01 1,1

ПП4 20,32+0,84 23,37+1,25 2,0 1,53+0,05 1,52+0,10 0,1 6,64+0,22 7,02+0,48 0,7 0,482+0,01 0,516+0,01 2,5

ПП5 23,86+0,33 27,29+0,68 4,5 1,29+0,31 1.47+0,06 0,6 7,80+0,18 6,97+0,30 2,4 0,515+0,01 0,499+0,01 1,5

ПП6 16,58+0,57 20,70+0,67 4,7 1,47+0,06 1,59+0,05 1,5 6,92+0,27 6,39+0,22 1,5 0,466+0,01 0,486+0,01 1,6

ПП7 20,41+0,49 23,95+1,10 2,9 1,439+0,04 1,68+0,07 3,0 7,01+0,18 6,13+0,28 2,6 0,501+0,01 0,510+0,01 0,9

ПП8 21,41+0,49 21,62+0,75 0,2 1,44+0,04 1,36±0,06 1,1 7,01+0,18 7,58+0,39 1,3 0,500+0,01 0,530+0,01 2,2

ПП9 24,05+0,49 28,89+1,25 3,6 1,37+0,29 1,30+0,05 0,2 7,36+0,16 7,87+0,36 1,3 0,490+0,01 0,537+0,01 3,7

ППЮ - 18,69+0,35 - - 1,56+0,06 - - 6,59+0,30 - - 0,460+0,01 -

ПП11 15,40+0,40 20,76+0,69 6,7 1,51+0,03 1,79+0,06 4,2 6,68+0,13 5,67+0,2 4,2 0,461+0,01 0,461+0,01 0

ПП12 17,38+0,25 19,47+1,22 1,7 1,51+0,03 1,79+0,05 5,2 6,64+0,11 5,66+0,19 4,5 0,464+0,01 0,474+0,01 0,7

ПП13 16,48+0,60 23,18+1,09 5,4 1,58+0,06 1,53+0,07 0,5 6,47+0,24 6,74+0,33 0,7 0,474+0,01 0,494+0,01 1,9

ПП14 17,25+0,48 19,56+0,46 3,5 1,48+0,07 1,67+0,07 1,9 6,90+0,18 6,14+0,3 2,2 0,461 ±0,01 0,495+0,01 3,0

ПП15 16,47+0,47 26,52+0,63 12,8 1,59+0,05 1,58+0,06 ■ 0,1 6,38±0,20 6,45+0,25 0,2 0,489+0,01 0,514+0,01 2,4

Естественный древостой

ПП 29 16,67+0,52 - 1,73+0,08 - 5,89+0,26 - 0,472+0,01 -

ППЗО 16,36±0,30 - 1,98+0,11 - 5,28+0,26 - 0,476+0,01 -

V- показатель достоверности различий между средними значениями (С>2,05 различие достоверно, К2,05 различие не достоверно)

Содержание поздней древесины сосны в посевах в вариантах 6 и 12 различается на 0,8 %, в посадках разница составляет 1,23%. Ширина годичного слоя различается в посеве на 0,04 мм, в посадках на 0,2 мм (1=2,82). Количество годичных слоев различается в посеве на 0,28 шт./см (1=0,96), в посадках на 0,73 шт./см (1=2,51). Плотность древесины в варианте 6 выше, чем в варианте 12 в посевах на 0,002 г/см3, а в посадках - на 0,012 г/см3. Таким образом, влияние густоты на физико-механические свойства древесины сосны к возрасту 60 лет практически не проявляется.

Доля общей вариации содержания поздней древесины сосен, определяемая влиянием метода создания культур, 30,8% (р<0,001), плотности древесины сосен - 7,6% (р<0,001), а способом создания культур -16,4% (р<0,001) и 14,7% (р<0,001) соответственно. Совместное влияние этих факторов на рассматриваемые результативные признаки не доказано (р>0,05).

Установлены корреляционные зависимости между содержанием поздней древесины и шириной годичного слоя, плотностью и содержанием поздней древесины (рисунок 1,2), плотностью и шириной годичного слоя.

Содержание поздней древесины, *А

Рисунок 1. Зависимость плотности от содержания поздней древесины в посеве.

Содержание поздней древесины, *Л

Рисунок 2. Зависимость плотности от содержания поздней древесины в посадках.

При увеличении содержания поздней древесины ширина годичного слоя уменьшается. Коэффициент корреляции содержания поздней древесины и ширины годичного слоя в посевах г = -0,77 соответствует высокой тесноте связи, для посадок г = -0,55 свидетельствует о значительной тесноте связи. Коэффициент корреляции плотности и содержания поздней древесины для сосны в посевах г = 0,78, в посадках г = 0,69, что соответствует высокой и значительной тесноте связи.

На рисунках 3 и 4 представлены плотность и содержание поздней древесины сосны в культурах и естественном древостое.

Посев Посадка Естественный

древостой

Рисунок 3. Содержание поздней древесины сосны в культурах и естественном древостое.

0,46 К-----,------.--------

Посев Посадка Естественный

древостой

Рисунок 4. Плотность древесины сосны в культурах и естественном древостое.

По содержанию поздней древесины культуры сосны превосходят естественный древостой на 12,40% и 27,33%.

Наибольшая ширина годичного кольца (1,73 мм) у древесины в естественном древостое, наименьшая (в среднем по 15 вариантам) - в посеве (1,48 мм). Выявлены значимые различия этого показателя между посевом и посадкой 0 = 2,21), посевом и естественным древостоем (I = 4,64), посадкой и естественным древостоем (1 = 2,91). Наибольшая плотность древесины сосны в посадках, наименьшая в естественном древостое, различия составляют 0,023 г/см3 (в среднем по 15 вариантам).

Ранговый анализ позволил установить, что древесина с лучшими анатомическими и физико-механическими свойствами формируется в посевах в вариантах 5,7,8,9, в посадках в вариантах 9,15, 7.

Средняя протяженность сучковых зон в древостоях представлена в таблице 4.

Таблица 4. Протяженность сучковых зон ствола в сосняке черничном

Метод создания Высота ствола, м Протяженность, м *

бессучковая зона зона с сухими сучками крона

Посев 17,0 0.35±0,01 2,1 10.55±0,17 62,1 6,1 ±0.20 35,8

Посадка 18,6 0.43±0,01 2,3 . 11,6±0,14 62,4 6,60±0,20 35,3

Естественное происхождение 18,7 0,30±0,02 1,6 11,7±0,65 62,5 6,70±0,75 35,9

Примечание: *в числителе - в метрах, в знаменателе - %

Значимых различий в протяженности сравниваемых зон ствола не выявлено, древостой искусственного происхождения сходны с естественными.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях средней подзоны тайги возможно создание высокопродуктивных культур сосны посевом и посадкой.

2. Средние значения диаметра и высоты древостоя уменьшаются с увеличением количества гнезд в площадке и общего их количества на один гектар.

3. Культуры сосны 60-летнего возраста по сравнению с древостоем естественного происхождения отличаются более высокими показателями продуктивности.

4. Влияние метода создания культур на общую вариацию содержания поздней древесины составляет 30,8% (р<0,001), на плотность древесины

сосны - 7,6% (р<0,001), а влияние способа создания на эти показатели оцениваются соответственно 16,4% (р<0,001) и 14,7% (р<0,001).

5. С увеличением первоначальной густоты насаждения наблюдается увеличение плотности древесины. Коэффициент корреляции между плотностью и содержанием поздней древесины для посева равен г = 0,78, для посадки г = 0,69, что свидетельствует о высокой и значительной тесноте связи.

6. Для получения древесины сосны с повышенной плотностью и содержанием поздней древесины рекомендуем повысить первоначальную густоту посева и посадки до 7,5 тыс. шт./га и более.

Список опубликованных работ

1. Чалых Д. Е. О цикличности формирования годичного слоя древесины культур сосны / Д. Е. Чалых, А. В. Оводов, Е. Д. Гельфанд // Изв. высш. учеб. заведений, Лесной журнал. - 2009. - № 6. - С. 139-141.

2. Оводов А. Качество древесины сосны в культурах С. В. Алексеева / А. Оводов, Н. Мысов, В. И. Мелехов, Н. А. Бабич // Уголовно-исполнительная система России: история и современность (к 130-летию УИС): сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей. -Вологда, 2009. - С. 254-256.

3. Оводов А. В. К вопросу о качестве древесины сосны в культурах С. В. Алексеева / А. В. Оводов // Экологические проблемы Севера. Межвузовский сборник научных трудов,- Архангельск: изд-во АГТУ, 2009. -Вып. 12.-С. 47-48.

4. Оводов А. В. Содержание поздней древесины сосны в посевах и посадках / А. В. Оводов // Экологические проблемы Севера. Межвузовский сборник научных трудов,- Архангельск: изд-во АГТУ, 2010. - Вып. 13. - С. 74-76.

Подписано в печать 17.12.2010. Формат 70x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 251.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в издательстве ФГАОУ ВПО «Северного (Арктического) федерального университета»

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17