Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество древесины сосны обыкновенной в посевах на северном пределе ее ареала
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корчагов, Сергей Анатольевич

Введение.

1. Естественно-исторические условия Архангельской области.

1Л. Климат и его биоклиматический потенциал.

1.2. Рельеф и гидрология.

1.3. Почвы и их естественное плодородие.

1.4. Лесной фонд Архангельской области.

1.5. История создания культур сосны в Архангельской области.

2. Развитие древесиноведческих исследований в регионе.

3. Методика, объекты и объем исследований.

3.1. Методика проведения полевых работ.

3.2. Методика обработки экспериментальных данных.

3.3. Объем выполненных исследований.

3.4. Краткая характеристика объектов исследований.

4. Фенотипические показатели качества стволов.

4.1. Сучковатость древесного сырья.

4.1.1. Влияние условий местопроизрастания на сучковатость древесины.

4.1.2. Количественная характеристика сучковатости стволов как оценочный показатель качества их древесины.

4.2. Форма древесных стволов.

4.3. Товарная структура сосновых древостоев.

4.3.1. Товарная структура древостоев в связи с типами леса.

4.3.2. Товарная структура внутриобластных географических культур.

4.4. Сравнительная оценка фенотипических показателей качества в географических культурах.

5. Физико-механические свойства древесины.

5.1. Географическая выраженность показателей качества древесины.

5.2. Влияние условий местопроизрастания на строение древесины и ее качество.

6. Влияние лесохозяйственных мероприятий на качество древесины.

6.1. Выбор породы.

6.2. Метод создания культур.

6.3. Рубки ухода, внесение удобрений и их комплексное применение.

6.4. Сравнительная характеристика качественных показателей древесины в насаждениях различного происхождения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество древесины сосны обыкновенной в посевах на северном пределе ее ареала"

Значительные объемы заготовок древесины вызывают необходимость проведения широкомасштабных лесовосстановительных работ. Создание лесных культур позволяет решить не только задачи своевременного формирования насаждений, повышения рентабельности восстановительных работ, улучшения биологического разнообразия и ландшафтной структуры лесов, но и дает возможность целенаправленно выращивать древесину определенного качества.

Выращивание древостоев искусственного происхождения - это сложный, длительный процесс, требующий глубоких знаний закономерностей формирования древесины в природной среде. Применяемая при этом система мероприятий должна обеспечивать гармоничное развитие лесосырьевых свойств и оптимальной структуры древостоев, отвечающих требованиям потребителя.

Стратегия выращивания искусственно созданных насаждений - стремление к достижению максимально эффективной продуктивности древостоев на единице площади в возможно короткие сроки, сведение к минимуму процесса естественного отпада путем промежуточного пользования. Тактика определяется количеством и качеством древесины, а также затратами на ее выращивание. Заданный потребителем уровень требований, определяет качественную и количественную стороны. Сокращение уровня затрат достигается максимальным использованием естественных закономерностей роста древостоев, постоянно совершенствующимися технологиями лесовыращивания.

Категория лесокультурной площади и свойства выращиваемой древесины во многом предопределены уже на этапе главного пользования. Соблюдение технологических схем разработки лесосек, правильный выбор очистки мест рубок от порубочных остатков, недопущение разрыва во времени между главной рубкой древостоя и облесением лесокультурной площади, а также максимальное использование на стадии индивидуального роста растений остаточных свойств лесной среды срубленного насаждения в конечном итоге могут оказать огромное влияние на процесс формирования будущего древостоя.

Разрабатываемые программы целевого выращивания лесных культур, предусматривающие наиболее эффективный путь ускоренного воспроизводства древесины необходимого качества, должны включать доступные для лесовода-практика методы, основными из которых являются: правильный выбор культивируемой породы, оптимальной густоты посевов и посадок, метода и способа создания лесных культур, а также своевременное проведение уходов.

Управление в процессе лесовыращивания качеством древостоя в заданном направлении позволит в максимальной степени использовать экологический потенциал каждого лесорастительного участка через полную реализацию биологических особенностей выращиваемой древесной породы и уменьшить все возрастающий дефицит в древесине. Ориентация на высокое качество выращиваемых древостоев обеспечит долговременное получение гарантированных прибылей лесному комплексу в будущем.

Актуальность темы. Архангельская область исторически является основным лесозаготовительным регионом с большими площадями вырубок. Определенная роль лесных культур в процессе их лесовосстановления, а также не многочисленность научно-исследовательских работ, рассматривающих изменчивость качественных показателей древесины под влиянием природных экологических, наследственных и антропогенных факторов в рукотворных лесах региона, обуславливают актуальность рассматриваемой проблемы.

Цель и программа исследований. Цель работы - комплексное изучение и анализ качественных показателей древесины сосны обыкновенной в культурах на северной границе ее ареала с позиций системного подхода и на основе проведения лесоводственных, лесокультурных, почвенных, анатомических и других исследований.

Для решения поставленной цели была разработана программа, предусматривающая сопряженное изучение следующих основных вопросов:

• Экспертная оценка опубликованных в специальной литературе данных;

• Обобщение лесокультурного опыта выращивания сосны обыкновенной в Архангельской области;

• Анализ истории развития древесиноведческих исследований в регионе;

• Исследование фенотипических показателей качества древесных стволов;

• Определение физико-механических свойств древесины, формирующейся в различных условиях местопроизрастания;

• Влияние лесохозяйственных мероприятий на физико-механические свойства и анатомическое строение древесины.

Научная новизна. Впервые для культур сосны обыкновенной в условиях Архангельской области исследованы сучковатость, форма древесных стволов и товарно-сортиментная структура древостоев, выделены фазы естественного очищения стволов от сучьев и дана их характеристика, определены физико-механические показатели древесины сосны, сформулированы и обоснованы научные принципы и по выращиванию искусственных древостоев определенного качества.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивалась:

- применением методик планирования экспериментов в соответствии с требованиями по повторности опыта, выборки деревьев и количеству измерений, что осуществлялось с учетом уровней изменчивости признаков и современных подходов к проведению полевых и лабораторных испытаний;

- использованием современных методов проведения исследований (лесо-водственно-таксационных, анатомических, физико-механических испытаний), а также системного комплексного подхода к оценке качества древесины;

- проведением исследовательских работ в соответствии с действующими стандартами и с учетом имеющихся рекомендаций и наставлений.

Достоверность результатов достигнута применением средств современного программного обеспечения и методов математической статистики при обработке материалов исследований.

Практическое значение результатов. Обобщение многолетнего опыта выращивания культур сосны в условиях Архангельской области и проведение научных исследований позволили установить современное местоположение ранее не известных широкому кругу ученых и практиков объектов, проследить динамику изменения породного состава лесов за 80-летний период, что дает возможность оценить роль культур в восстановлении сосны. Результаты исследований могут быть использованы при разработке целевых программ по выращиванию высокопродуктивных древостоев заданного качества и проведении сертификации лесной продукции, проводимой в настоящее время на территории области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследования сучковатости и естественного очищения стволов от сучьев с использованием ранее существующих, а также разработанной нами методик.

2. Результаты исследования формы древесных стволов и товарной структуры искусственных древостоев сосны, произрастающих в различных типах леса и во внутриобластных географических культурах.

3. Влияние лесохозяйственных мероприятий на физико-механические свойства древесины сосны в культурах.

4. Результаты исследований физико-механических показателей и анатомического строения древесины сосны, формирующейся под влиянием лесово-дственных уходов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований представлены на ежегодных научно-технических конференциях АГТУ по итогам научно-исследовательских работ за 1999-2001 г.г., на научно-практической конференции молодых ученых "Ломоносова достойные потомки11 (Архангельск, 2001) и использованы в учебном процессе Государственной молочно-хозяйственной академии (г. Вологда) при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу "Лесное товароведение с основами древесиноведения". По материалам исследований опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы из 161 наименования, в том числе 8 зарубежных источников, 6 приложений, включает 29 таблиц и 9 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Корчагов, Сергей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований, обобщения производственного опыта выращивания культур сосны в Архангельской области и экспертной оценки специальной литературы можно сделать следующие основные выводы.

1. На территории Архангельской области проведены масштабные работы по исследованию качественных показателей древесины сосны. Однако, несмотря на широкий размах и достигнутые результаты, качество древесины сосны в культурах на северной границе ее ареала изучено лишь фрагментарно. В частности, детального исследования требуют вопросы о влиянии географического фактора, условий местопроизрастания, метода и первоначальной густоты создания культур, а также проводимых лесоводственных уходов на качество формирующейся древесины.

2. Физико-механические свойства являются основными показателями качества, определяющими сферу применения древесины. Эти показатели, в отличие от фенотипических, остаются не нормированными в действующих в настоящее время стандартах, что указывает на существующий разрыв между определяемыми качественными характеристиками древесины и предъявляемыми требованиями потребителя.

3. Сучковатость стволов определяется условиями местопроизрастания древостоев и их полнотой. По мере улучшения лесорастительных условий возрастает абсолютная длина трех основных зон ствола и уменьшается количество сучьев на одном погонном метре. В наиболее продуктивных типах леса (черничник, брусничник) формируются сучки больших размеров, что обусловлено не только лучшими условиями роста, но и меньшей полнотой древостоев.

4. Более полнодревесные стволы формируются в наименее производительном (лишайниковом) типе леса и при максимальной густоте древостоя. Различия между средними коэффициентами формы (цг) по типам леса составляют 4-7% и достоверны для сосняков зеленомошной группы и сосняка ли* шайникового.

5. Средний коэффициент формы (цг) в искусственных насаждениях сосны составляет 0,74, что на 0,04 превышает таковой показатель для древостоев естественного происхождения и свидетельствует о формировании стволов более совершенной формы в лесных культурах.

Средний сбег стволов, выращенных в культуре, составляет 0,79 см/м, что позволяет отнести стволы сосны к полнодревесным и малосбежистым.

6. При улучшении условий местопроизрастания древостоев возрастает выход деловой древесины и более ценных сортиментов. Наибольшим выходом деловой древесины характеризуются сосняки зеленомошной группы, превышая этот параметр для сосняков лишайниковых в среднем на 34%.

7. Удаленность пункта сбора семян от места их высева, в пределах Архангельской области, существенно не влияет на форму древесных стволов и товарную структуру древостоев.

8. Для лесов Архангельской области наблюдается четко выраженная географическая изменчивость основных таксационных показателей древостоя: продвижение сосны с северной границы ее ареала в более южные районы способствует увеличению продуктивности насаждений. Значительный прирост по радиусу ствола в более благоприятных условиях сопровождается уменьшением процентного содержания поздней зоны в древесине, что в свою очередь вызывает ухудшение ее физико-механических свойств, а именно плотности и прочности.